автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Словообразовательный и морфологический анализ префиксальных производных

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Трухачёва, Анна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательный и морфологический анализ префиксальных производных'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трухачёва, Анна Валерьевна

Введение.

Глава I. Синхронное соотношение формы и содержания в производном слове.

1. Синхронные формально-семантические типы производных лексических единиц.

1.1. Виды синхронной морфологической сегментации производных слов.

1.2. Характеристика отношений между формой и содержанием производного слова. Степени синхронной структурно-семантической членимости производных слов.

1.3. Особенности употребления терминов при обозначении данных синхронной сегментации производных слов.

2. Язык и языковая личность.

2.1. Проблема языкового изменения и понятие языковой личности.

2.2. Языковая личность и языковый знак.

2.3. Языковая личность и мотивированность лексических единиц.

Выводы по Главе I.

Глава И. Семантическая членимость глаголов с инициальным сегментом re- в современном английском языке.

1. Материал исследования и его характеристики. Методика исследования. .64 1.1. Терминологические проблемы сегментации.

2. Глаголы, обнаруживающие признаки условной членимости.

2.1. Производные глаголы, соотносящиеся со свободными корневыми морфемами.

Выводы по разделу 2.1.

2.2. Производные глаголы, не соотносящиеся со свободными корневыми морфемами.

Выводы по разделу 2.2.

2.3. Одноструктурные производные глаголы.

Выводы по разделу 2.3.

3. Глаголы с дефектно членимой структурой.

Выводы по разделу 3.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Трухачёва, Анна Валерьевна

Настоящая диссертация представляет собой исследование в области семантики (семасиологический аспект) и морфологии, выполненное в русле когнитивной лингвистики и направленное на решение вопросов, связанных со структурно-семантическими особенностями префиксальных глаголов современного английского языка.

Изучение структуры и семантики лексических единиц восходит к диахроническим традициям и не утратило актуальности до настоящего времени. В разработку данной проблематики большой вклад внесли" как отечественные - И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, А.И. Анастасиев, A.M. Пешковский, Г.О. Винокур, А.И. Смирницкий, Н.М. Шанский, А.А. Реформатский, Н.Д. Арутюнова, Е.А. Земская, Е.С. Кубрякова и многие другие, так и зарубежные исследователи - В. Дорошевский, С. Шобер, Я. Лось, М. Докупил, Г. Марчанд и другие. Исследуя структуру слова, лингвисты обратили внимание на возможность его сегментации более чем одним способом.

В результате было разработано два вида синхронной сегментации слов -морфемная и словообразовательная, противостоящее друг другу по ряду оснований - количеству получаемых сегментов (конечные составляющие -морфемы; непосредственно составляющие - производящая основа и формант); целям и задачам (словообразовательный анализ: как образовано слово; морфемный анализ: какие элементарные значимости составляют слово). В этой связи для более чёткой дифференциации данных словообразовательного и морфемного анализа в научной терминологии появились понятия производности и членимости соответственно [Земская, 1973; Кубрякова, 1974]. Понятие словообразовательной производности основывается на формальной и семантической выводимости свойств производного из свойств исходных, производящих единиц. Значение производного слова всегда семантически обусловлено значениями его составляющих. В акте словообразования одни единицы выступают в качестве источника мотивации, другие - как обусловленные, мотивированные. Следовательно, производное слово представляет структуру, внутренняя форма которой соответствует выражаемому ею содержанию и которая строится как бинарное образование из отсылочной (источник мотивации) и формантной (служит выражению нового значения) частей. [Кубрякова, 1981].

Понятие производности оказалось уже понятия членимости. В ходе морфологического анализа лексических единиц исследователи неоднократно сталкивались со случаями формальной производности, т. е. несоотносительности некоторых компонентов значения со структурными сегментами (Кубрякова, 1974; Соколова, 1974; Marchand, 1974). С одной стороны, повторяемость отдельных сегментов таких слов способствует их морфологической членимости, а членимость, в свою очередь, придаёт им черты производности [Кубрякова, 1974] (например, apply, comply, imply, reply, supply, multiply; compel, expel, impel, propel, repel, dispel т.п.). С другой стороны, отношения между составляющими их сегментами не соответствуют обычным и регулярным для той или иной модели отношениям основы и аффикса. На основании наблюдений исследователи сделали вывод, что подобные образования включают некие единицы, функционирующие параллельно морфемным единицам, но по тем или иным причинам не достигающие их статуса [Кубрякова, 1974; Marchand, 1974]. Попытки приписать вычленяемым сегментам словообразовательно немотивированных слов какое-либо ясное значение, кроме дифференциального, не давали результатов [Coats, 1962; Соколова, 1974]. Так, О.Д. Мешков отмечает, что для современного языкового сознания такие слова нечленимы [Мешков, 1976: 27]. Данное обстоятельство, обусловлено частичной или полной утратой мотивированности формального строения слова компонентами содержания, как у производных reopen, rethink, misunderstand, unload и т.п. Поэтому здесь обозначились пределы решения проблемы.

Сегментация понятийного пространства с точки зрения традиционной лингвистики возможна при условии, что между формой и содержанием в языке существует некоторая взаимосвязь, мотивирующая выбор той или иной единицы для передачи сегментов плана содержания. Отсутствие мотивированности формального строения слова объяснялось тремя причинами - подвижностью отношения между означаемым и означающим [Соссюр, 1977], иноязычным происхождением и нерегулярным словообразованием [Кубрякова, 1974]. Тем не менее, в некоторых исследованиях подчёркивалось, что невозможность приписать какой-то минимальный смысл вычленяемым сегментам не является абсолютным доказательством полного отсутствия в них смысла [Соколова, 1974]. Не отрицая возможности установить какие-либо значения у слов с чёткой синхронной структурной разложимостью, лингвисты продолжали исследование подобных лексических единиц в диахроническом аспекте, методом этимологического анализа [Соколова, 1974].

Справедливость утверждения о том, что слова типа relate, progress, detain находятся за пределами синхронной словообразовательной системы в настоящем исследовании не оспаривается. Однако это не исключает возможности изучения формально производных слов лишь методом этимологического анализа. Как диахронные, так и синхронные методы исследования привязаны так или иначе к фактору времени. В данной работе предпринимается попытка соотнесения отдельного формального сегмента с определённым содержанием в ином аспекте - в отвлечении от фактора времени, но с учётом понятия языковой личности. Ряд исследователей обратили внимание на то, что степень семантической мотивированности в синхронии может носить субъективный характер, завися от объёма активного запаса слов, сферы профессиональной деятельности, умения информанта сопоставлять языковые факты и ряда других причин [Шкатова, 1967; Улуханов, 1992]. Так, в рамках ономасиологического исследования производных слов, проводимого JI.A. Шкатовой на материале названий профессий в русском языке, было сделано ценное наблюдение по поводу семантической мотивированности лексических единиц иноязычного происхождения. В частности, она отмечает, что слабо или совсем не членимые в литературном языке латинские, греческие и другие заимствования в силу отсутствия ясности, прозрачности значений их компонентов, становятся членимыми в узкой специальной сфере общения. Следовательно, сегментировать семантический континуум можно не только ретроспективно, но также исходя из характеристик отдельного носителя языка.

Языковой коллектив можно условно разделить на обычных носителей языка, для которых сегменты таких слов, как педиатр, психиатр и фтизиатр бессмысленны, и тех, кто знает значение слов iatros (врач), paidos, (форма род. пад. pais - ребёнок, дитя), psyche (душа), phthisis (истощение, чахотка) в силу тех или иных причин (медицинское образование, знание греческого языка и т.д. [примеры JI.A. Шкатовой]). Данный факт характеризует отдельного носителя языка как языковую личность, во-первых, с индивидуальным объёмом лексикона и тезауруса, во-вторых, с индивидуальными способностями производить ряд необходимых мыслительных операций (например, сравнение, обобщение) и, следовательно, видеть семантическую связь формально членимых слов.

Таким образом, актуальность исследования продиктована необходимостью всестороннего изучения возможностей, открывающихся перед носителями языка в процессе анализа семантической информации. Словообразовательно-немотивированные лексические единицы, структурные элементы которых не обусловлены семантически, в совокупности представляют достаточно многочисленный пласт лексики современного английского языка. Тот факт, что многие из них функционируют в языке достаточно продолжительный период времени [Каращук, 1977] и входят в сопоставительные ряды с однокоренными и одноструктурными словами, показывает, что часть носителей языка, очевидно, соотносит каким-то образом форму с определённым содержанием, не путая retain с detain, confer с infer и т.п. Следовательно, для них сегменты подобных слов не являются абсолютно бессмысленными.

Все вышеизложенные наблюдения создали предпосылки для проведения отдельного самостоятельного исследования. Центральной проблемой работы является изучение семантики словообразовательно немотивированных (псевдопроизводных) [Кубрякова, 1974] слов. Цель исследования - определить наличие/отсутствие мотивированности сегментов формально производных слов.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Анализ проблемы членимости лексических единиц, а также роли человеческого фактора в процессе сегментации морфологического и семантического континуума.

2. Разработка методики соотнесения компонентов содержательной структуры с морфологическими сегментами.

3. Определение парадигматических связей глаголов с однокоренными и одноструктурными лексическими единицами.

4. Установление концептов, лежащих в основе словозначений анализируемых глаголов.

5. Определение условий семантической членимости производных глаголов.

6. Вывод дефиниций изучаемых глаголов.

Выборка материала исследования включает 1349 лексических единиц, непосредственный материал - 197 глаголов. Для выяснения значений морфологически вычленяемых сегментов исследуемых глаголов привлечено 103 однокоренных и 397 одноструктурных слов.

В качестве источника материала исследования использовались словари современного английского языка. Критериями отбора словарей послужили:

1. Объём словаря: а) объём регистрируемых в словаре лексических единиц; б) объём и содержание словарных статей, что условно отождествляется с объёмом лексикона носителей языка.

В работе используются The Oxford English Dictionary [OED], 1989; Collins Cobuild English Language Dictionary [Collins], 1990; The Webster's Universal College Dictionary [WUCD], 1997 и др.

2. Область функционирования лексических единиц:

Использование терминологических словарей отражает сферы профессиональной деятельности носителей языка: The McGraw- Hill Dictionary of Physics [M-H: Ph], 1984; The Webster's New World/Stedman's Concise Medical Dictionary [NW/S], 1987; The Harvard Dictionary of Music [Harvard], 1967; A Glossary of Wood [GW], 1948 и другие.

Для выявления одноструктурных лексических единиц используются данные обратного словаря английского языка - Riicklaufiges Worterbuch der englischen Gegenwartssprache [Lehnert], 1971.

Методика исследования включает словообразовательный и морфологический анализ, а также сопоставление морфологических сегментов с компонентами содержательной структуры слов, выявленных в результате компонентного анализа.

Методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области морфологии (Е.С. Кубряковой, А.А. Реформатского, Н.А. Янко-Триницкой, Г. Марчанда), семантики (В.Г. Гака, С. Ульманна и др.), когнитивной лингвистики (Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка установления наиболее исчерпывающего диапазона условий семантической членимости словообразовательно немотивированных лексических единиц на материале полной, выходящей за рамки нормы выборки глаголов современного английского языка, образованных по одной префиксальной модели. Впервые представлена комплексная методика соотнесения их морфологических сегментов с соответствующими семантическими. Синхронная структурно-семантическая несоотнесённость лексических единиц английского языка впервые является предметом специального исследования, проводимого методами синхронного анализа с максимальным привлечением фактора языковой личности [Караулов, 1989].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательно немотивированные слова неолатинского происхождения образуют свою подсистему в рамках словарного состава современного английского языка, связанную с синхронной словообразовательной системой как в формальном, так и в семантическом аспекте.

2. Системный потенциал префикса re- способствует сохранению глагола при десемантизации корня, а иногда сохраняется в слове, несмотря на его семантическую избыточность.

3. Подача материала в словарях разного объёма и назначения, как правило, не отражает специфику семантики исследуемых слов. Полную картину семантических отношений между формальными компонентами можно установить только на основе системных отношений словарного состава.

4. Степень выделимости сегментов формально производных слов поддерживается системой языка в диахронии и синхронии, а в синхронии зависит от эрудиции и активности мышления носителя языка.

5. Можно полагать, что глобальные процессы интернационализации культуры способствуют семантизации формально производных слов.

6. Суть и динамика проявления маргинального характера исследуемого явления лишний раз демонстрируют роль человеческого фактора в языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии методики синхронного анализа лексического состава языка. Показана роль как системных связей исследуемого сегмента словарного состава с остальными его частями, так и лингвистических ассоциаций индивидуальной языковой личности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории морфологического и словообразовательного анализа.

Практическая ценность исследования усматривается в возможности Применения результатов анализа в вузовской практике преподавания иностранных языков. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы на лекциях и семинарах по лексикологии, в спецкурсах по проблемам когнитивной лингвистики, а также в практике устного и письменного перевода и лексикографической практике.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на семинарах аспирантов кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (2000 г.), Герценовских чтениях (2001 г.), а также отражены в трёх публикациях.

Объём и структура исследования. Цели и задачи исследования определили композиционное решение работы. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, главы, посвящённой непосредственно исследованию, и заключения. В состав диссертации входят список литературы и использованных словарей, а также список цитируемой художественной литературы и принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательный и морфологический анализ префиксальных производных"

Результаты исследования показали роль тезауруса индивидуальной языковой личности при осмыслении условно-членимых производных слов и, в частности, семантизации сегментов, не соотносящихся со словами. Была, в частности, показана роль, например, знания интернациональных, терминологических морфемных сегментов. Однако, естественно, возникают вопросы: Как в этих условиях оперируют условно-членимыми словами обычные "средние" носители языка в своей повседневной коммуникативной деятельности? Остаются ли компоненты (морфы), не соотносящиеся со словами (свободными морфемами) семантически закрытыми, т.е. попросту непонятными? Если это действительно имеет место, то надо ли сделать вывод, что обычные носители языка пользуются ими как единицами узуса, определенными традицией и предполагающими механическое запоминание их значений в силу отсутствия каких-либо мотивационных связей? Конечно, в каждом языке есть большое количество непроизводных слов, которые именно такое (или почти такое) запоминание и предполагают. Но если речь идёт о словах морфологически членимых и потому производных, т.е. "слагаемых" из каких-то сегментов, и сегменты эти (в отличие от простых слов) повторяются в достаточно пространных рядах лексических единиц, то неужели у любого носителя языка не складывается никакого представления о возможных значениях подобных сегментов? И неужели он может полагать, что один и тот же сегмент может "обозначать" в разных словах разное или вообще не иметь никакого смысла? Не кажется ли странным, что на протяжении как минимум 9 веков регулярно используются сегменты слов, не имеющие никакого значения, однако встречающиеся в одних контекстах и не встречающиеся в других? Не

Z*4 ТТТТТТТ V/Л \ К TTTJ ООПЛСТ-О-ТТ-ТТО^И CkHTQ ТЛТГ\а Х>п ТТ А ТТЛ ГС/Л ТД ГТЛиР\А/ "^АГ^Л/ГТЛГ4 ТТАиТ-ГСТ*» /4ЛТТТТТТ/-7ТМ

XXX JLA-X JLV IV А J XXX XSXXL У JIUVJ^ ^ 1С+ X XX t—s W JJVWiVAi J « XI AAV/ J. VHJ.J W VVViUWJlV^i VIXliWi w . ff удерживаются в коммуникативном обороте так долго? Ответы на эти вопросы, опираясь на результаты исследования, можно предположить следующие:

Надо полагать, что семантические "опоры", и, в частности, такие, достаточно экзотические слова как duct, duche, patria, vita, lumen, visa и пр., несомненно, являются указателями, намеками на содержание однокоренных элементов в разных словах при употреблении их хорошо образованными людьми, знающими другие языки. Подобные носители английского языка без труда осваивают и значения элементов типа -fer-, -cur-, -mit-, -ceive- и др. и не путают их друг с другом и с любыми другими элементами системы языка не столько потому, что хорошо знают, что они значат (это знание часто не поддается выражению в чётких формулировках), сколько в силу знания (часто интуитивного), в чём заключается их (трудно выразимая) смыслоразличительная специфика, отличающая их содержание от содержания других, т.е. значимость в отличие от значения. Есть все основания полагать, что точно так же и обычные носители языка формируют часто весьма индивидуальные, но в основе свой совпадающие личностные смыслы, приписываемые подобным сегментам условно-членимых слов, - смыслы, которые подчас трудно сформулировать, но не трудно различать один от другого.

Явление глобализации экономики и культуры в Европе создало предпосылки для изучения сразу нескольких иностранных языков, в т.ч. романской группы. В связи с этим возможность осмысления сегментов рассмотренных в исследовании формально производных слов будет расшитяться по мере того, как будет расширяться изучение иностранных языков на уровне обыденной жизни.

Следовательно, можно и нужно говорить о проблемах соотношения возможных реально существующих явлений языковой системы конкретного языка и готовности лингвистической науки сделать конкретные шаги к их изучению.

Разработка основных принципов проведения словообразовательного анализа и их разграничения с процедурами морфологического анализа сыграли исключительно важную роль, как в плане теории, так и в практике обучения иностранным языкам. При этом традиционная дериватология остановилась у черты, за которой кончается реально функционирующая система образования слов и их осмысления на основе живых деривационных связей. В настоящем исследовании была сделана попытка показать, как система современного английского языка обеспечивает осмысленное (мотивированное) функционирование структурно застывших, воспроизводимых лексических единиц. Одним из главных выводов исследования, очевидно, нужно рассматривать указание на общую картину минимально возможных семантических связей, часто намёков на эти связи. И этой возможности и её осуществлению вообще-то не следует удивляться. Разве мало в ней, например, условно-выделимых морфем среди средств передачи грамматических значений? Вот и в данном случае, как и в области грамматики, носитель языка ограничен в своей свободе использования ее средств, однако все компоненты условно-членимых слов могут быть семантизированы на основании системы, а дальше уже вступает в действие фактор индивидуальной языковой личности -что-то в системе знают всё, а некоторые знают о ней больше. При этом знания эти, и это важно подчеркнуть, существуют и функционируют на подсознательном уровне - вот почему о таких знаниях мало или ничего не написано в научных описаниях.

Анализ материала указывает на неиспользуемые до сих пор резервы когнитивного анализа лексической семантики. Переходя от дефиниции первого (главного) значения к остальным, лексикографы, как правило, в дальнейшем не используют когнитивный образ, или содержательное ядро понятия, находящееся в первом значении и обеспечивающее семантический анализ условно-членимого производного. Такое слово кажется семантически "монолитным". Однако, если бы все значения (дефиниции), кроме

149 демотивированных, опирались на содержательное (когнитивное) ядро слова, семантическая членимость была бы более явной.

Так, косвенным доказательством корректности полученных данных является факт сохранности исследуемых глаголов в современном английском языке. Надо полагать, что если бы семантическая членимость была связана только с "чистыми" её проявлениями у деривационно-производных слов, то вряд ли дошло бы до сих пор так много условно-членимых единиц. Их поддерживали и поддерживают "на плаву" не только факт вхождения в гнёзда однокоренных слов, но и достаточно определённые, хотя иногда и затемнённые семантические связи между корневыми морфемами. Несоблюдение этих условий приводит к выпадению слов из языка (сравните относительно наименьшее количество дефектно-членимых слов). В этих условиях следует также указать на роль префикса или инициального сегмента re-. Благодаря мощности его системного потенциала, он иногда способствует сохранению глагола при десемантизации корня, а иногда сохраняется в слове, несмотря на свою семантическую избыточность.