автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Словообразовательный тип и многозначное производное слово как системные взаимодетерминанты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жукова, Татьяна Валериевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТИП КАК МЕНТАЛЬНО
ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЯ.
§ 1. Словообразовательный тип как формально-семантическая система.
§ 2. Семантическая модель словообразовательного типа «С+ник».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТИПА «С + ник».
§ 1. Специфика полевой организации ССЗ «Лицо».
§ 2. Специфика полевой организации ССЗ «артефакт».
§ 3. Специфика полевой организации ССЗ «натурфакт».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ
ОТСУБСТАНТИВОВ «С+ник».
§ 1. К вопросу о словообразовательной полисемии и омонимии.
§ 2. Механизм образования многозначных дериватов в пределах словообразовательного типа ».
§3.0 соотношении лексической и словообразовательной полисемии в пределах словообразовательного типа.
§ 4. Полисемия производных, мотивированных именами различных субкатегорий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СЕМАНТИКИ СЛОВ СТ «С+ник».
§ 1. Производное слово во внутреннем (ментальном) лексиконе человека.
§ 2. Фреймовая организация производного полисеманта во внутреннем лексиконе человека.
§3. Роль внутреннего и внешнего контекста при осознании семантики производного слова.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Жукова, Татьяна Валериевна
Проблема соотношения микро- и макроединиц, проявляющаяся во взаимодействии и взаимообусловленности данных структур, все чаще заявляет о себе в процессе эволюционного развития словообразовательной науки и предопределяет необходимость исследования, вскрывающего механизм их взаимодействия.
Язык, будучи чрезвычайно сложной системой и являясь отражением концептуального видения мира человеком, вместе с тем устроен по вполне обозримым и регулярно проявляющимся законам, не всегда осознаваемым носителями языка. Глубинность и прототипичность этих законов проявляется на уровне подсознания, а также в металингвистической деятельности.
Сознание «удерживает» те знания, которые отражают регулярные системные отношения - во внутреннем лексиконе человека они являются прототипичными. Это имеет место и при создании новых слов по языковым словообразовательным моделям, и при осознании семантики слова. Применительно к системе словообразования данная зависимость проявляется в виде взаимоотношения трех систем: словообразовательный тип о производное слово О когнитивная словообразовательная модель.
Актуальность исследования определяется тем, что полисемия производного слова рассматривается в системе взаимодетерминем: словообразовательный тип <=> многозначное производное слово; языковая система <=> языковое сознание.
Словообразовательный тип и производное слово продолжают оставаться в фокусе пристального изучения не только в рамках системно-структурного подхода к языку, но и становятся объектом антропоцентрических и когнитивных исследований, поскольку возникла необходимость установления, с одной стороны, корреляций между единицами системы языка и их аналогами в системе ментального лексикона человека; с другой - важным аспектом является изучение взаимодействия внутренних и внешних явлений, связанных детерминационными отношениями и взаимодействующих по принципу дополнительности в ходе их функционирования при создании модели языка и ее структурации.
Словообразовательный тип представлен в работе в виде ментально-языковой категории, которая, эксплицируя в языковой форме деятельност-ный механизм работы мозга, является вместе с тем самодетерминирующейся и саморазвивающейся системой. Основным принципом этой самоорганизации является принцип фрактального подобия всей системы в целом и отдельно составляющих ее частей. Принцип фрактальности реализуется при описании семантической организации поля типа и при описании такой структурной единицы типа, как многозначное производное слово.
Производное слово строится по модели словообразовательного типа, ядерные значения производного слова фиксируются в сознании носителя языка в качестве прототипических. Языковая система и внутренний лексикон говорящего взаимосвязаны, но не тождественны друг другу - между ними имеются различия, обусловленные спецификой организации языковой и ментальной систем, и общность, детерминированнная, с одной стороны, единством объекта, а с другой - взаимообусловленностью этих систем. Данную взаимосвязь можно назвать голографической на том основании, что объект в этих системах не зеркально тождественен самому себе, а представлен в некоторой модификационной проекции (см. работы: [Арае-ва, 2001; Антипов, 2002; Залевская, 2001; Попова, Стернин, 2001 и др.]), или, иначе говоря, организован по принципу самоподобия, общему для всех естественно организованных систем [Манаков, Москальчук, 2000].
В работе полисемия производного слова рассматривается как один из показателей системной продуктивности словообразовательного типа. Многозначные дериваты в процессе своего функционирования детерминируют расширение семантических границ словообразовательного типа. Мо-тивационные процессы «высвечивают» истоки формирования системных отношений производных слов, так же как и закрепление словообразовательных моделей в сознании человека. Эти процессы прямым или косвенным образом отражаются и в способах речевой номинации (первичной и вторичной), и в процессах осознания семантики деривата носителем языка, и в воссоздании семантики слова в лексикографической практике. Таким образом, семантическая структура производного слова обладает прогностической силой, обусловливающей регулярность и типизируемость отношений в самом типе.
Объектом исследования является словообразовательный тип как система, представленная в языке, речи и сознании.
Предмет исследования - полисемия производного слова как элемент системы словообразовательного типа и способы ее хранения во внутреннем лексиконе человека.
Цель работы состоит в выявлении взаимосвязи и закономерностей функционирования многозначного производного слова и словообразовательного типа в соотношении: словообразовательный тип производное слово в языке и сознании носителя языка.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
1) представить модель словообразовательного типа как самоорганизующейся системы, в рамках которой образуется многозначное производное слово;
2) воссоздать устройство словообразовательного типа по семантическим основаниям; установить зоны продуктивности и зоны, сдерживающие развитие типа;
3) определить факторы, способствующие появлению многозначных производных слов;
4) проследить развитие семантической структуры производного слова сквозь призму семантической организации словообразовательного типа;
5) экспериментальным путем выявить способы хранения многозначного производного слова во внутреннем лексиконе человека и особенности воспроизводимости носителями языка семантики многозначных дериватов.
Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что в ней исследуется связь между системами различной природы - языком и сознанием. Использование системного подхода позволило представить модель словообразовательного типа как сложную, многоуровневую структуру, обладающую широким спектром вариативности в своем развертывании, в «недрах» которой «зарождается» многозначное производное слово.
В работе уточняется семантическая структура словообразовательного типа, ее полевый характер, обусловливающий системно-функциональную связь между уровнями семантики разной степени абстракции; выявлены стабильные компоненты системы (лицо, артефакт, натурфакт), а также определены способы их взаимодействия в структуре типа.
Впервые в работе выдвигается гипотеза о принципе самоподобия, проявляющемся на всех уровнях абстракции многомерной структуры типа - самоподобие как принцип развертывания типа в лингвоментальном пространстве носителей русского национального языка, реализующемся в повторяемости отдельных ячеек системы, на каждом уровне и в глобальном целом.
Работа содержит новые материалы в пользу решения вопроса о способах хранения семантики производных слов одного словообразовательного типа во внутреннем лексиконе человека, что позволяет выявить прото-типические значения типа.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности рассматривать словообразовательный тип в аспекте самоорганизующейся модели, что способствует дальнейшей разработке общей лингвосинергетической теории.
Полевый подход к исследованию явления полисемии производного слова в рамках словообразовательного типа позволяет выявить ядерные и периферийные зоны производных многозначных слов различных ономасиологических классов, тем самым прогнозировать тенденции развития семантики типа.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в лексикографической практике при квалификации характера отношений между семантическими вариантами производного слова как омонимичных или полисемичных.
Результаты работы могут найти применение в практике преподавания курсов «Лексикология», «Словообразование», «Общее языкознание», при чтении спецкурсов и спецсеминаров по изучению полисемии производного слова.
Методы и приемы исследования. Исследование проводилось в синхронном аспекте. В качестве ведущего использовался описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, контекстного анализа. Анализируемый материал извлекался методом сплошной выборки из диалектных и литературных словарей русского языка. Изучение особенностей семантической организации слова во внутреннем лексиконе человека основывалось на результатах психолингвисгического эксперимента. Метод моделирования использовался при создании модели поля словообразовательного типа. Одним из ведущих при анализе результатов был прием статистического анализа.
Исследование проводилось на материале отыменных существительных с суффиксом - ник.
Источником материала послужили словари русского литературного языка и русских диалектов (сплошная выборка из «Словаря современного русского литературного языка» в 1-17 томах, из «Словаря русского языка» С.И. Ожегова, словообразовательной картотеки говоров Сибири, среднеобских говоров - всего 1558 леке). Привлечение диалектного материала при изучении данного вопроса способствует целостному выявлению деривационного потенциала словообразовательного типа и словообразовательной системы русского языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Словообразовательный тип является самоорганизующейся системой, в недрах которой «зарождается» многозначное производное слово.
2. Полисемия производного слова является, главным образом, следствием процессов словообразовательной деривации.
3. Многозначные дериваты представляют собой особую структуру, отражающую фрагмент семантической структуры словообразовательного типа. Лексико-семантические варианты, образующиеся в границах многозначных дериватов, способствуют расширению семантической организации словообразовательного типа.
4. Словообразовательный тип, являясь ментально-языковой моделью, представлен в сознании носителя языка. Модель языка и модель сознания словообразовательного типа коррелируют в пределах ядерных значений и расходятся на периферии.
Апробация работы. Основные положения исследования излагались в виде докладов на Международной научной конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 3-5 декабря 1998); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Бийского государственного педагогического института (Бийск, 23-24 сентября 1999 г.), на V межвузовской научно-практической конференции «Текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2627 апреля 2000 г.), на Международной научной конференции «От слова к тексту» (Минск / Беларусь, 13-14 ноября 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, декабрь 2000 г.), на заседаниях аспирантского объединения в рамках лаборатории междисциплинарных филологических исследований БПГУ им. В.М. Шукшина (апрель 2000 г.; апрель 2001 г.).
Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях.
Структура и логика работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 13 таблиц и 22 рисунка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательный тип и многозначное производное слово как системные взаимодетерминанты"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
В данной главе на экспериментальном материале исследовались способы представленности семантики производных слов одного словообразовательного типа в ментальном лексиконе человека. Результаты проведенных экспериментов позволили сделать следующие выводы.
Основной оперативной единицей ментального лексикона является концепт. Для каждого концепта в концептосфере носителей языка есть конкретный представитель - образ-прототип. Прототипы - это наиболее четкие, яркие образы, способные представить категорию в целом. В нашем случае это производное многозначное слово как прототип словообразовательного типа.
Прототип производного слова в ментальном лексиконе индивида -наиболее вероятное для данного конкретного человека значение, связанное с данным языковым знаком. Формирование прототипа опирается на знания индивида. Структура этого знания соотносится в языке с фреймом и имеет полевую организацию, отражающую по объему прототипических признаков системный инвариант и различающуюся в соотношении ядерных и периферийных зон. Так, значение «артефакт-вместилище» является ядерным для производных, именующих животных, артефакты, и периферийным для производных натурфактов. Для производных, именующих растения (калинник, лопушник), ядерным является значение натурфакт-место или заросли. В сознании человека это связано с тем, что производные слова, относящиеся к центральной семантической теме, имеют высокую степень членимости и ассоциируются с рядом однокоренных, одноструктурных слов. Производные, относящиеся к периферийной семантической теме, склонны к утрате связи со словообразовательным типом и воспринимаются носителями языка как немотивированные, что способствует процессу лексикализации.
Говорящий при толковании слов пользуется схематическими образцами (трафаретами), ассоциациями, которые существуют у него в сознании. В данном случае схематический образец (словообразовательная модель) задается набором прототипных признаков (прототип в прототипе), формальных и функциональных, которые отчасти и определяют ядерные и периферийные значения, усвоенные носителями языка.
Высокая регулярность, типизированность отношений порождает типизированность осознания значения слов, образованных по одной модели, следствием чего является унифицированность моделей их толкования.
При значительной доли типизированности толкований отмечена определенная их вариативность. Вариативность языковых средств толкования обусловливает различие способов речевого описания однотипной ситуации, что порождает варьируемость пропозициональных структур. Варьированию могут быть подвержены как предикативный компонент, мотивирующий, так и сема-инвариант. Тем не менее, толкование слова говорящими осуществляется в рамках, очерченных словообразовательной моделью, границы развертывания предикативного компонента предопределены предметно-логическими связями, объективными отношениями реального мира.
Словообразовательная структура слова, представляя собой закодированный в слове результат осмысления мира носителями языка, является средством выхода на индивидуальную картину мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Словообразовательный тип - это сложно структурированная, постоянно модифицирующаяся формально-семантическая система, имплицированная в языковом сознании Говорящих.
Истоки развития словообразовательного типа лежат в основе номинативной деятельности человека. Для образования новых слов Говорящий использует словообразовательную модель (формант + мотивирующее), которая является в речи носителей языка наиболее продуктивной, частотной. При этом человек, создавая слово, кладет в его основу актуальный, значимый, с его точки зрения, признак именуемого предмета, явления. Таким образом, словообразовательный тип - это формально-семантическая система, в пределах которой производятся и воспроизводятся слова, определяя тем самым характер организации данной системы и развивая ее.
Словообразовательный тип - это многомерная самоорганизующаяся система, развивающаяся по вертикали и горизонтали. Самоорганизация типа проявляется на всех уровнях представленности в языке, в сфере речевого функционирования и в сознании.
Образование новых производных и включение в акт словопроизводства мотивирующих в неожиданном для них функциональном ракурсе определяет развитие типа по вертикали, и параллельно приводит к расширению границ типа по горизонтали (полисемия, множественная мотивация, синонимия). Внутритиповое образование специфических совокупностей производных слов (ядерных и периферийных) позволяет говорить о полевой организации структуры словообразовательного типа. Являясь формами существования типа, данные единицы (зоны) способствуют его развитию. С другой стороны, сохраняют его целостность: тип остается идентичным себе, самоподобным, на всех уровнях структуры, и в речи, и в сознании.
Самоорганизующееся свойство СТ отражается и в характере словообразовательной семантики (развитие СТ по вертикали позволяет говорить о специфичной только для данного типа словообразовательной семантике); наличие ядерных и маргинальных сфер, промежуточных зон между уровнями структуры является показателем развития СТ.
Полисемия производного слова - одно из явлений, функционирующих в словообразовательном типе, благодаря чему она детерминируется закономерностями, свойственными типу (зависимость от словообразовательной семантики, неоднозначности мотивирующего суждения, полевой организация производного деривата). Количественный и качественный состав производного полисеманта репрезентирован валентной направленностью мотивирующей единицы, функционирующей в определенной тематической зоне, ее способностью употребляться в разных пропозициях. Производный дериват, организованный по принципу поля, отражает семантическую организацию словообразовательного типа. Ядерность (сопряженная с регулярностью) / периферийность лексико-семантического варианта многозначного деривата таким образом обусловлена ядерностью / периферийностью лексико-словообразовательного значения, конкретизированного до уровня J1CB.
Полисемия, в свою очередь, также является детерминирующим фактором, влияющим на развитие типа, его организацию. Формант, ограничивая деривационный потенциал мотивирующей единицы, тем самым детерминирует стабильность семантического ядра типа. Стремясь к реализации заложенных в ней валентных потенций, мотивирующее слово способствует порождению периферийных лексико-семантических вариантов многозначных дериватов, что и предопределяет подвижность семантической организации словообразовательного типа.
Полисемия - это способ отражения Действительности в сознании носителей языка. Языковые знания, существующие в ментальном лексиконе человека, являют собой сложно структурированную систему, состоящую из множества концептов, связанных между собой ассоциациями, отношениями сходства, пространственной смежности. Концепт как конкретная категория может быть оформлен в языковом сознании человека в виде ментальных структур, одной из которых является фрейм, структурирующий знания субъекта о данной (прототипической) ситуации. Фрейм, как абстрактная единица, основывается на ряде мелких структур - пропозициях. Пропозиция отображает абстрактную схему и одновременно наполняет ее содержанием. В данном случае схематический образец (словообразовательная модель) задается набором прототипных признаков (прототип в прототипе), формальных и функциональных, которые отчасти и определяют ядерные и периферийные значения, усвоенные носителями языка.
Во внутреннем лексиконе человека представлены практически все значения слов, обнаруженные в типе. Однако характер их представленности существенно отличается: 1) обычно семантизируется одно из системных значений слова, реже несколько; 2) по количественному составу наблюдаются предпочтения того или иного значения; так что общая семантика слова приобретает иную иерархию по сравнению с системной, тем не менее, отражающую по объему прототипических признаков системный инвариант и различающуюся в соотношении ядерных и периферийных зон. В сознании человека это связано с тем, что производные слова, относящиеся к центральной семантической теме, имеют высокую степень члени-мости и ассоциируются с рядом однокоренных, одноструктурных слов. Производные, относящиеся к периферийной семантической теме, склонны к утрате связи со словообразовательным типом и воспринимаются носителями языка как немотивированные, что способствует процессу лексикали-зации.
Таким образом, каждый уровень структуры словообразовательного типа и тип в целом организованы по принципу поля на всех уровнях представленности в языке, в сфере речевого функционирования и в сознании. Следовательно, можно говорить о самоподобии или фрактальной структуре типа, фрактальности как основному способу (принципу) организации языка, языковых систем на разных уровнях.