автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей как компонент текста

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Белая, Евгения Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей как компонент текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белая, Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты грамматической сущности сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей.

§ 1.Сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей как особая разновидность изъяснительных отношений.

§2.Вопросительное значение и средства его выражения.

§3.Текстовые условия акцентирования вопросительного значения.

§4Лромежуточные отношения в области сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей.

ГЛАВА II .Текстообразующие потенции сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей.

§1, Основные факторы текстообразования и текстовые зоны.

§2.Коммуникативно-прагматический аспект функционирования сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей.

§3.Роль сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей в реализации основных категорий текста.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Белая, Евгения Ивановна

Предмет диссертационного исследования - функциональные свойства сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей, обусловленные его структурой и семантикой, как компонента текста.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью закономерностей функционирования сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей, которые обусловлены актуализацией или нейтрализацией вопросительного значения. Между тем именно изучение закономерностей функционирования, где «функции-потенции преобразуются в функции-реализации» (Бондарко, 1987, с. 17), дает возможность наиболее полно представит внутренние потенции исследуемых конструкций, а значит, углубить знания об их семантико-структурной организации, выявить возможности их коммуникативно-прагматического использования и определить их роль в организации целого текста.

Цель исследования - дать последовательное описание сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей на всех уровнях организации, определить их функциональные потенции как компонента микро - и макротекста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определить способы взаимодействия семантики опорного компонента и местоименного вопросительного слова;

2. описать принципы типологии сложных предложений с собственно-вопросительной связью частей;

3. выявить условия актуализации и акцентирования вопросительного значения;

4. описать текстообразующие потенции и разновидности организации текстовых зон;

5. установить коммуникативно-прагматические закономерности функционирования сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей;

6. выявить роль сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей в реализации текстовых категорий.

Методика исследования. Основным методом исследования является описательно-аналитический, предполагающий многоаспектное описание языковых единиц, их сопоставление, типологическое обобщение. Также применялись исторический, структурный, стилистический методы, что позволяет наиболее полно охарактеризовать исследуемые конструкции.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и описаны семантические виды предложений с собственно-вопросительной связью частей, которые соотнесены с тем или иным типом деривации, определены условия лексико-грамматической актуализации и текстового акцентирования вопросительного значения, выделена область промежуточных отношений. Предпринята попытка сегментации текста, обусловленной, с одной стороны, структурно-семантическими свойствами предложений с собственно-вопросительной связью частей (текстовая зона), с другой - их коммуникативно-прагматическим потенциалом (текстовая доминанта).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории сложноподчиненного предложения в целом и проблем его функционирования в тексте. Материалы и выводы диссертации помогают более глубоко и разносторонне осветить принципы функционального анализа сложных конструкций, что позволяет уточнить существующие данные об их синтаксической природе и возможности их коммуникативного использования.

Практическая ценность исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Современный русский язык» (раздел «Синтаксис»), на практических и лабораторных занятиях по современному русскому литературному языку, в спецкурсах по лингвистике текста, в руководстве работой аспирантов и студентов, а также на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Материалом для исследования послужили извлеченные из произведений художественной литературы XIX и XX века методом сплошной выборки 3 тысячи фрагментов текстов, содержащих сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей.

Структура диссертации. Исследование состоит из Введения, двух глав и Заключения. К исследованию прилагается список источников языкового материала и библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей как компонент текста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей как компонента текста позволяет сделать вывод о том, что их функционирование определяется многозначностью основных компонентов данных конструкций (опорных компонентов и местоименных вопросительных слов) и потенциальной возможностью актуализации одного из аспектов своего значения. Двойственность опорных предикатов заключается в их способности одновременно выражать пропозициональную установку и способы ее «оценки», «рефлексию». В результате создаются модусно-диктумные отношения.

Актуализация модусного значения компонентов, грамматически выражающаяся формой первого лица настоящего времени, обусловливает промежуточный характер конструкций с модусными предикатами.

Гибридный, ооюзно-вопросительный, характер местоименных слов определяет особое положение сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей в рамках изъяснительных конструкций, а также их генетическую и деривационную связь с прямым вопросом. Сложноподчиненные предложения данного типа представляют собой предложения с «вторичной» вопросительностью и являются дериватами простых вопросительных конструкций. Сложные предложения образуются либо путем усложнения исходной конструкции, либо на основе вопросно-ответных единств. Тяготение к тому или иному типу деривации определяется семантикой опорного компонента и отношениями между предикативными частями. Имея «отрицательную» семантику по отношению к компоненту «знание», опорные предикаты содержат в своем значении или грамматической форме сему «поиск информации» и в этом случае тяготеют к первому способу деривации. Если же опорные слова обозначают знание, незнание и передачу или не передачу информации, то сложноподчиненные предложения порождаются диалогом. В этом случае актуализируется «рефлексивный» аспект главной части.

Все перечисленные факты позволяют считать исходным значением сложных предложений вопросительное значение, которое в конкретных лексико-грамматических и текстовых условиях актуализируется или акцентируется.

При наибольшей степени актуализации вопросительного значения (реализация прямого вопроса) также обнаруживается промежуточное положение предложения. Это позволяет отнести сложноподчиненные предложения собственно-вопросительной связью частей к периферии сложноподчиненных предложений.

Деривационная связь с простыми вопросительными конструкциями позволяет проследить системные отношения языковых единиц и выделить средства выражения вопросительного значения в сложноподчиненных предложениях в их соотношении с простыми конструкциями.

Вопросительное значение реализуется на «двух уровнях»: формальном и смысловом. На формальном уровне вопросительность выражается при помощи интонации и грамматических форм, создающих семантику «поиска информации».

Смысловой уровень предполагает взаимодействие семантики вопросительного местоименного слова и опорного компонента, который может актуализировать или нейтрализовать вопросительность союзных средств. Выделяется три способа такого взаимодействия: 1) семантическое согласование основных строевых элементов сложной конструкции, когда вопросительность местоименных слов находит соответствие в семантике опорной лексемы, 2) доминирование вопросительной придаточной части, под воздействием которой в опорных предикатах актуализируется сема «поиск информации», 3) преобладание «положительной» семантики опорного слова при полной нейтрализации вопросительного значения союзного средства.

Акцентирование вопросительного значения связано с рядом текстовых условий, одним из которых является функционирование в качестве реплики-стимула диалогического единства.

В монологическом тексте акцентирование вопросительности определяется «семантическим радиусом действия» синтаксической конструкции, обусловливающем позицию предложения в тексте, его участие и роль в актуальном членении.

Особенности структурно-семантической организации определяют текстообразующие функции сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей, которые предполагают его участие в структурировании микро- и макро текста. Способность сложных предложений распространять свой «семантический радиус действия» на достаточно большие текстовые фрагменты и даже на целое произведение требует для их функционального анализа более открытых форм сегментации текста, какими являются текстовая зона и текстовая доминанта.

Наиболее активным фактором текстоообразования становится местоименное вопросительное слово, которое в зависимости от характера опорного компонента обнаруживает либо вопросительную, либо обобщенную семантику, либо создается значение неопределенности. Подобное взаимодействие определяет смысловую сегментацию текста и выделение текстовых зон - области текста, обусловленной «радиусом действия» конструкции. Сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей образуют три текстовые зоны: текстовая зона реализации вопросительности, раскрытия обобщенного значения, репрезентации неопределенности. Объем текстовой зоны зависит от семантической емкости местоименного слова, а также от желания (необходимости) говорящего дать более или менее полный «ответ» на поставленный вопрос, более или менее полно охарактеризовать ситуацию, контуры которой в обобщенном виде намечены местоименным словом.

Коммуникативно-прагматический аспект, в основе которого лежит антропоцентричность текста и его единиц, сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей реализуется в рамках текстовой доминанты, тесно связанной с понятием речевого контакта, внутритекстовой и внепгнетекстовой коммуникацией. Учитывая способ передачи речи, структурно-семантическую организацию предложения, характер текстовой зоны (наличие или отсутствие «ответной» части) выделяются информационно-поисковая (эвристическая), аналитическая, вопросно-стимулирующая, контактная, информационно-повествовательная и оценочная текстовая доминанта. Таким образом, текстовая доминанта становится таким фрагментом текста, в рамках которого реализуется коммуникативно-стилистический потенциал сложноподчиненных предложений с собственно-вопросительной связью частей. Возможности речевого использования сложноподчиненных предложений зависят от коммуникативной интенции говорящего.

Кроме того, обнаруживая способность к текстовому развитию и большой текстовый потенциал, сложноподчиненные предложения с собственно-вопросительной связью частей принимают активное участие в реализации основных категорий текста-связности, цельности, информативности.