автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложноподчиненные предложения в функции газетных заголовков современных русских и французских СМИ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Садовникова, Маргарита Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сложноподчиненные предложения в функции газетных заголовков современных русских и французских СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Садовникова, Маргарита Николаевна

Глава 1.Теоретические основы исследования газетного заголовка

1.1.Специфика современных заглавий: лингвистическая сущность и функции заголовка газеты.

1.2. Основные прагматические характеристики газетных заголовков-сложноподчиненных предложений.

Глава 2. Структурные типы и разновидности сложноподчиненных предложений полной реализации в заголовках современных русских газет.

2.1.Типы и разновидности сложноподчиненных предложений расчлененной структуры в современных газетных заголовках.

2.1.1.Сложноподчиненные предложения времени в позиции современного газетного заголовка.

2.1.2. Причинные конструкции сложноподчиненных предложений в заглавиях современных газет.

2.1.3.Газетные заголовки-условные сложноподчиненные предложения.

2.1.4.Функционирование сложноподчиненных предложений уступки в газетных заголовках.

2.1.5.Целевые сложноподчиненные предложения в современных газетных заголовках.

2.2.Функционирование сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры в позиции заголовка современной газеты.

2.2.1.Изъяснительные сложноподчиненные предложения в газетных заголовках.

2.2.2 .Сложноподчиненные предложения присубстантивно-определительные в заголовках газет.

2.2.3 .Сложноподчиненные предложения местоименно-соотносительные в позиции заголовка газеты.

2.3.Риторические фигуры и стилистические приемы на базе сложноподчиненных предложений в заголовках современных русских газет.

Глава 3. Функционирование «неполных» вариантов сложноподчиненных предложений в заголовках русских газет.

3.1 .Газетные заголовки-сложноподчиненные предложения фразеологизи-рованной структуры.

3.2.Функционирование обособленных придаточных в роли заголовка современных русских газет.

3.3. Функционирование усеченных конструкций сложноподчиненных предложений в номинациях современных русских газет.

Глава 4. Сложноподчиненные предложения в роли газетных заголовков французских периодических печатных изданий.

4.1.Сложноподчиненные предложения в системе современного французского синтаксиса.

4.2.Функционирование сложноподчиненных предложений полной реализации в современных французских газетных заголовках.

4.2.1.Сложные предложения с придаточным дополнительным в функции заголовка французских газет.

4.2.2.Сложные предложения с придаточным относительным в заголовочной позиции французских газет.

4.2.3.Сложные предложения с обстоятельственными придаточными в номинациях французских газет.

4.3.Функционирование "неполных" вариантов сложноподчиненных предложений во французских газетных номинациях.

4.3.1 .Обособленные придаточные в роли газетного заголовка.

4.3.2.Функционирование усеченных сложноподчиненных предложений во 159 французских газетных заголовках.

4.4.Риторические фигуры в современных французских газетных заголовках-конструкциях сложноподчиненных предложений.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Садовникова, Маргарита Николаевна

Язык СМИ представляет собой весьма динамичный объект исследования. Он наглядно отражает новые тенденции в развитии языковой ситуации, чутко реагирует на изменение социальных и генерационных пропорций в обществе, на прогресс в научно-техническом оснащении информационно-коммуникативных контактов как во внутриэтническом, так и межэтническом пространстве. Вместе с тем нельзя не отметить внутренней противоречивости языка СМИ, одновременно сочетающего в себе такие противоположные качества, как динамичность и консерватизм, эталонность и зависимость от речевых приоритетов своего времени, в том числе и от различного рода модных пристрастий.

Современные СМИ ориентированы на массовую аудиторию, на создание единого общеэтнического коммуникативного и культурного пространства. Именно эта задача во второй половине XX века приобрела не только актуальность, но и стала реально осуществимой благодаря достижениям научно-технического прогресса.

Несмотря на мощное развитие таких средств массовой коммуникации, как радио и телевидение, газета продолжает занимать важное место в жизни современного общества. В последнее время в основе адресной ориентации газеты особую значимость приобрела ее антропоцентричность. В газетном коммуникативном акте в антиномии "адресант речи - адресат речи" на первый план выходит именно адресат речи - читатель. Газета всегда "идет" за читателем, учитывая его лингвокультурный опыт и коммуникативные потребности. Глобальные изменения в жизни социума привели к тому, что сегодня газета имеет дело с принципиально иным реципиентом. Это человек с совершенно иным общественно-политическим опытом и менталитетом, чем, скажем, это было еще 10 -15 лет назад. Качественно новый тип реципиента требует от газеты новых форм, новых приемов воздействия на читательскую аудиторию. Этого же требует конкуренция, порожденная "свободой печати".

Важность лингвистического изучения газетных заголовков очевидна, так как эффективность газетного текста во многом определяется его заглавием. Именно с помощью умело составленного заголовка часто легче убедить читателя, чем с помощью резкого памфлета. Кроме того, "исследования психологов показывают, что около восьмидесяти процентов читателей уделяют внимание только заголовкам" (Э.А. Лазарева, 1989, 3).

У французских авторов популярен особый термин "mise en valeur" -"эмоциональное выделение или подчеркивание, представление в выгодном свете", и одним из основных составляющих "mise en valeur" является газетный заголовок. „В процессе подготовки материалов к печати они проходят обработку, . которая придает содержанию газеты его истинное значение. Форма, которую они приобретают, размещение, которое им дают, заголовки, которыми их снабжают, окончательное оформление, которое они получают, - все это составляет основу подачи материала. Такая подача является средством, используем руководителями или редакторами газет для привлечения, отвлечения, увеличения, ослабления или нейтрализации внимания читателя" (J. Kayser. Le quotidien français, 1993, 143).

Современная газетная публицистика отражает общеязыковые тенденции, в основе которых лежат изменения в психологии масс, пересмотр нравственных ценностей, экономические и социальные процессы.

Весьма актуальным, на наш взгляд, является необходимость изучения современного газетного заголовка, который отражает собой новый этап развития газетно-публицистического стиля.

Смена приоритетов в журналистике, новая речевая тактика общения с читательской аудиторией обусловила отказ от стереотипного мышления: сегодня заголовок - газетный жанр, имеющий самостоятельную ценность. В современных газетных заголовках отражается творческий настрой авторов, их стремление к обновлению языковых средств, поиск новых приемов и способов привлечения читательского внимания. Вместе с тем следует отметить, что вербальная оболочка текстов СМИ, и в частности заглавий газет, должна быть доступна массовой аудитории, т.е. максимально приближена к ее речевому узусу. Сказанное сопряжено с «усреднением», «массовизацией» речевого стандарта СМИ, подбором «общедоступных», общепонятных языковых средств» (Г.П. Нещименко, 2001, 101).

Так или иначе, к концу XX века язык СМИ со всеми его достоинствами и недостатками становится эталонным, нормотворческим фактором, влияющим на уровень этнической языковой культуры в целом. Обращает на себя внимание, в частности, массированное «вторжение» разговорной стихии в самой различной ее реализации. Результатом этого вторжения является снижение языковой планки, уменьшение пафосности и, напротив, возрастание экспрессивности, усиление «личностного» начала.

Заголовки современных СМИ представляют собой реализацию авторских намерений в новых условиях общения, ориентированных на фоновые знания читателя. На наш взгляд, в настоящее время усиливается прагматическая функция современных газетных заголовков, поэтому анализ их языковых репрезентаций представляется весьма важным.

Конструкции сложноподчиненных предложений разнообразных типов и разной степени полноты обладают богатыми потенциальными возможностями, как в выражении разного рода информации, так и в передаче субъективно-оценочных планов, воздействующих не только на интеллектуальную, но и на эмоциональную сферу читателя.

Актуальность темы исследования определяется также рядом факторов:

1. До недавнего времени заголовки-сложноподчиненные предложения были довольно редким явлением для газетно-публицистического стиля. В настоящее же время страницы современных газет изобилуют разнообразными конструкциями сложноподчиненных предложений, функционирующих в роли заглавий - феномен, причины которого заслуживают внимания исследователя. Частотность употребительности сложноподчиненных предложений в современных газетных заголовках - тенденция, являющаяся актуальной не только для российских газет, но и для зарубежных СМИ, в частности для французских периодических печатных изданий.

2. Научная литература, посвященная газетным заголовкам, достаточно обширна, исследования велись в разных аспектах: лексико-семантическом (JI.B. Терентьева, C.B. Ляпун), синтаксическом (В.И. Фоминых, A.C. Попов, Н.Е. Ба-харев, В.М. Ронгинский, В.В. Богуславская, JI.A. Манькова), стилистическом (Г.Г. Хазагеров), социолингвистическом (И.С. Стам, И.П. Лысакова). Однако неисследованными остались заголовки, в роли которых выступают определенные синтаксические структуры, в частности сложноподчиненные предложения. Отсутствуют специальные исследования современных французских газетных заголовков, в которых используются сложные предложения различных структурных типов и разновидностей.

Объектом исследования избраны современные русские и французские газетные заголовки, формально, по структуре аналогичные такой единице синтаксиса, как сложноподчиненное предложение (СПП). Думается, выделение таких заголовков в качестве особого объекта изучения вполне оправданно, так как, обладая признаками, присущими всем другим заголовкам, они имеют ряд специфических черт. В работе анализируются различные структурно-семантические типы и разновидности сложноподчиненных предложений, функционирующих в роли современных газетных заглавий: СПП свободной и фразеологизированной структуры, усеченные СПП, а также так называемые обособленные придаточные.

Источником языкового материала послужили заголовки центральных и местных российских газет, таких как „Комсомольская правда", „Труд", „Российская газета", „Известия", „Мегаполис-Экспресс", „Вечерний Ростов", „Газета Дона" за период 1998-2001 годов. Нашему исследованию подверглись также газетные заголовки французских периодических печатных изданий: „Gazette''^ „L'Ami du peuple", „Le Monde", „Le Figaro", „L'Humanité", „Journal des enfants". В результате сплошной выборки из французских и российских газет извлечено более 3000 примеров заголовков, в которых используются различные конструкции сложноподчиненных предложений.

Цель исследования состоит в выявлении и описании заголовочных функций сложноподчиненных предложений в современных русских и французских СМИ с учетом типологии языков.

В соответствии с выше изложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Описать лингвистическую сущность и определить функции современных газетных заголовков с позиций анализа семантико-синтакеических особенностей сложноподчиненных предложений (далее СПП), определяющих их использование в данной функциональной позиции.

2. Определить регулярность и продуктивность заголовков-СПП; соответствие каждого структурно-семантического типа и каждой из разновидностей СПП информативной, рекламной, воздействующей функции; дать статистический анализ употребительности в роли заголовков наиболее регулярно представленных типов и разновидностей СПП.

3. Выявить специфические функции «неполных» вариантов конструкций СПП с ориентацией на соотношение их семантики с содержанием статьи; описать их экспрессивные функции.

4. Провести сопоставительный анализ русских и французских газетных заглавий, определив грамматико-синтаксические особенности и специфику функционирования разных типов и разновидностей СПП в заголовочной позиции.

5. Описать особенности заголовков-СПП как основу создания стилистических приемов и риторических фигур, с целью усиления выразительности и воздействия на читателя в русских и французских СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в СМИ наблюдается прогрессирующая тенденция к употреблению СПП разнообразных типов и разной степени полноты в роли заголовков, как российских газет, так и французских периодических печатных изданий.

2. Проблема выбора типов и разновидностей СПП в современных газетных заголовках является частью функционально-семантической и когнитивной проблемы выбора конструкций с позиций определенных авторских иллокутивных намерений.

3. Семантика и информативные возможности СПП. соответствуют основной цели современного газетного заголовка - активному вторжению в эмоциональную сферу читателя, волевому воздействию на эмоциональную и интеллектуальную сферу его психики. Это объясняется богатыми потенциальными возможностями СПП не только в плане выражения ими разного рода информации, но и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии, что позволяет использовать их форму и содержание в рекламных, прагматических целях.

4. Продуктивными и регулярными в функции газетных заголовков современных русских и французских СМИ являются типы и разновидности СПП, которые отвечают общим прагматическим задачам жанра газеты и соответст вующим фоновым знаниям читателя (СПП-варианты пословиц и поговорок, прецедентные тексты и т.д.).

5. Наиболее полно и эффективно функцию газетного заголовка в русских и французских периодических печатных изданиях выполняют определенные разновидности СПП: узуально-условные, собственно-целевые с оттенком необходимости, условно-временные, причинно-аргументирующие, изъяснительные с оценкой факта, представленной в придаточной части с позиций 1 лица или обезличенно, и др., а также «неполные» варианты СПП:. обособленные условные и временные придаточные, усеченные конструкции фразеологических и идиоматических сочетаний, условные и временные конструкции с усечением главной части, ибо именно они в наибольшей степени несут в себе глобальность, афористичность смысла, комплекс субъективно-объективных оценочно-модальных значений.

Методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области синтаксиса сложноподчиненного предложения современного русского и французского языков, а также работы в сфере изучения газетного заглавия. Объект исследования - заголовок современной газеты - определил выбор описательного метода в качестве основного: это метод синхронного анализа, с помощью которого характеризуются явления языка на данном этапе его развития. Наряду с различными приемами описательного метода при анализе фактического материала использован компонентный сопоставительный анализ. Кроме того, применялись элементы статистического подсчета, метод лингвистического эксперимента, сопоставления, типологический подход.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка дать комплексное системное описание разнообразных структурно-семантических репрезентаций СПП в роли современного заголовка русской и французской газеты, определить грамматико-синтаксические особенности и специфику функционирования данных конструкций в заголовочной позиции, провести сопоставительный анализ исследуемых конструкций в роли русских и французских газетных заглавий. В работе предпринят многоаспектный подход к анализу исследуемых конструкций, включающий структурно-семантический, функционально-коммуникативный и прагматический аспекты их изучения. Особое значение, на наш взгляд, имеет предпринятое в работе исследование современных заглавий газетных публикаций русских и французских периодических печатных изданий, проводимое в сопоставительном аспекте, обнаруживающее общие и разные тенденции в их использовании.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Результаты, полученные в итоге комплексного, многоаспектного исследования разнообразных конструкций СПП, функционирующих в роли современного заголовка русских и французских газет, могут быть использованы для дальнейшего сопоставительного изучения семантики, грамматических особенностей и специфики функционирования различных синтаксических единиц в

11 русском и французском языках. Они помогут также не только раскрыть тенденции в динамике развития заголовочных функций СПП, но и выявить новые особенности и потенции отдельных разновидностей СПП в их семантическом и функциональном планах.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании современного русского языка и французского языка в вузе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Возможно применение содержания данной работы в лекционных курсах «Стилистика современного русского языка», «Стилистика современного французского языка», «Сравнительная типология русского и французского языков», в преподавании русского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях в РГПУ (1999-2002), на международных научных конференциях в Ростовском государственном университете (2000), в Таганрогском педагогическом институте (2000), результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и кафедры иностранных языков и методики преподавания ЛИ РГПУ.

Основные положения работы отражены в семи публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложноподчиненные предложения в функции газетных заголовков современных русских и французских СМИ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном газетном заголовке информативная функция тесно взаимодействует с прагматической функцией, так как заголовок информирует читателя о фактах, событиях, прогнозирует определенное восприятие материала.

В настоящее время возросла роль прагматической функции, цель которой заключается в непосредственном воздействии на адресата с тем, чтобы заставить его принять то или иное мнение в отношении сообщаемой информации.

В современном газетном заголовке прагматическая функция проявляется через взаимодействие ее составляющих: информативной, рекламной и эмотив-ной функций, обеспечивающих стилистические особенности заглавия.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в СМИ наблюдается прогрессирующая тенденция к употреблению СПП разнообразных типов и разной степени полноты в функции заголовков как российских, так и французских периодических печатных изданий. В процентном соотношении к 1000 заголовкам их употребительность составляет -45% в русских газетах и -39% во французских.

Употребительности сложных по структуре заголовков способствуют, на наш взгляд, следующие причины:

1. социальная - демократизация прессы, многочисленность газет, их стремление донести до демократизированного читателя как можно больше информации, уже в высказывании заголовочной позиции раскрыть характер содержания статьи;

2. экономическая - конкуренция газет - рекламная функция, основанная на броскости и эмоциональности заголовков, чему способствуют структурно-семантические особенности СПП определенных разновидностей и вариантов;

3. психолингвистические факторы - параллелизм построения СПП условных, времени, местоименно-соотносительных отождествительного типа, что обусловливает их употребительность в широко известных пословицах и поговорках, песенных строках (а известное - всегда ближе, доступнее, интереснее реципиенту);

4. собственно языковые - языковая игра, связанная с авторской заменой компонентов в прецедентных текстах, а также широкая возможность построения стилистических фигур на базе СПП;

5. возможность использования придаточных в качестве простых экспрессивно-эмоционально окрашенных предложений при элиминации главной части, а следовательно «загадочность» содержания таких СПП, всегда привлекающих внимание читателя.

Все эти причины лежат в основе употребительности СПП в функции заголовков русских и французских газет. Однако в их употребительности существуют и некоторые различия, а именно:

1. Во французских газетных заголовках зафиксировано частотное употребление сложных предложений с придаточным относительным, эквивалентом которых могут выступать в данной функциональной позиции русские СПП присубстантивно-определительные, довольно редко встречающиеся в позиции заголовка русских газет. Это связано с тем, что, относительное придаточное во французских газетных заглавиях позволяет выделить антецедент, подчеркнуть действие с помощью презантатива; определения и характеристики, привносимые относительным придаточным, довольно разнообразны; кроме того, относительное придаточное дает возможность для иронической оценки или выразительного развития антецедента. Кроме того, во французских газетных заголовках нередко используются и сложные предложения с придаточным относительным фразеологического типа, представляющие собой прецедентные тексты. То есть все вышеперечисленные факторы позволяют говорить о том, что выбор СПП с придаточным относительным во французских заголовках объясняется их потенциальными возможностями, как в выражении разного рода информации, так и в передаче субъективно-оценочных планов.

2. Что касается функционирования «неполных» вариантов конструкций СПП в заголовочной позиции, то во французских газетных заголовках самыми репродуктивными являются обособленные придаточные, тогда как в русских заголовках - усеченные конструкции СПП. Хотя разновидности конструкций, выделяемые в обособленных придаточных и усеченных СПП в обоих языках, практически совпадают. Меньшее количество усеченных СПП во французских газетах обусловлено необходимостью их особого интонирования в устном воспроизведении, что совершенно невозможно в устах уличных разносчиков газет (как известно, подобная практика продажи газет до сих пор распространена во Франции), ибо обязательно требует в конце фразы особого понижения тона и паузы, смысловая значимость которой несомненна.

Кроме того, данные конструкции в письменной речи неоднозначны. То есть, придаточное может быть оформлено в функции самостоятельного простого предложения, а может представляться усечением главной части конструкции, которая раскрывается в статье. В письменной речи - это многоточие, вопросительный знак, точка, а в устной - интонационно

Итак, как показывает наш анализ, высокая частотность употребительности типов и разновидностей СПП не только в русских, но и во французских заголовках периодических печатных изданиях определяется тем, что семантика соответствующих конструкций СПП оптимально служит основной цели современного газетного заголовка - активному вторжению в сферу чувств читателя, волевому воздействию на эмоциональную и интеллектуальную сферу его психики, что объясняется их богатыми потенциальными возможностями, как в выражении разного рода информации, так и в передаче субъективно-оценочных планов и экспрессии, что позволяет использовать их форму и содержание б рекламных, прагматических целях.

Таким образом, выбор синтаксических конструкций, в частности конструкций СПП, в определенном жанре письменной литературной речи (публицистическом) в функциональной позиции газетного заголовка находится в прямой зависимости от иллокутивных намерений автора и в соответствии с заложенными в СПП смысловыми потенциями; выбор разновидностей СПП определяется также характером предполагаемого читателя на привычное ему (прецедентных текстов в форме CJLlil, пословиц, поговорок, крылатых фраз, где распространены условные, временные, целевые СПП); выбора в соответствии с их потенциальными возможностями поднять и отразить авторитетность суждений журналиста, иерархически поставить его выше читателя, создать иллюзию его всезнания и незыблемости его авторитета, позволяющего ему назидательный тон, поучающий тон. Вообще в выборе разнообразных «неполных» конструкций СПП в заголовочной позиции можно отметить общую ориентацию на интригующий смысл, чтобы читатель захотел узнать, чему его собирается учить всезнающий журналист, которому позволено беспрепятственно вторгаться в эмоционально-волевую сферу его сознания.

Выбор синтаксической структуры заголовков-СПП также определяется их коммуникативной заданностью, то есть на уровне формирования заголовка использование языковых форм обусловливается авторским намерением. А на этапе восприятия языковые формы СПП должны реализовать авторское намерение. Языковые значения и выбор способов их выражения находятся в прямой зависимости от специфики осмысления и отражения реальной действительности, что также определяется авторским намерением. Это находит отражение и в специфике выбора средств экспрессивации заголовка, способов организации данных языковых единиц.

Итак, в результате проведенного нами исследования можно предположить, что относительное сходство в плане употребительности определенных типов и разновидностей СПП в функции заголовков русских и французских периодических печатных изданий свидетельствует об общих культурологических процессах, которые наблюдаются в разных странах мира в настоящее время и, прежде всего, отражаются в языке СМИ.