автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Сложносочиненные предложения с непредикативными общими компонентами в современном русском языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложносочиненные предложения с непредикативными общими компонентами в современном русском языке"
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , : . ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Подболотова Светлана Николаевна
СЛОЙНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕПРЕДИКАТИВНИЖ ОБЩИМИ ШШСШШШ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02,01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ростов-на-Дону - 1992
Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского - на - До ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель кандидат филологических наук,
доцент З.В.Валюсинская
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор И.А.#едосов кандидат филологических наук, доцент В.С.Печникова
Ведущее учреждение - Кубанский гбсударственный университет
Защита состоится п/$п 1992г., в/^час, на заседании
специализированного совета К 063.52.05 по филологическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу:
• г.Ростов-на-Дону, Пушкинская ул., 160, ■»••■■ .'... аудитория Р 32'
С диссертацией можро ознакомиться в Научной библиотеке Р1У (Пушкинская ул., 148)
Автореферат разослан «^^ 1992 г. ;
Ученый секретарь специализированного . .
совета, кандидат филологических наук Ср^ Е.А.Покровская
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ - Реферируемая работа посвящена исследованию сложносочиненных --предложений, в которых тлеется общий для их предикативных единиц компонент, не являющийся сам предикативной частью. Наприг.ер: А на экране^-под плавные звуки вальса мчится в венском лесу карета и молодой Штраус беззаботно, напевает свой вальс (Д.Гранин. Выбор цели). Данные конструкции почти не описаны в лингвистической литера -туре, хотя на них обращается внимание в связи с изучением разшгх синтаксических явлений: характера и выражения связей и отношений (И.А.Попова, И.Н.Кручинина, Р.Я.Саакьян), модальности (А.И.Останки, С.М.Клляева), актуального членения (И.И.Ковтунова, О.А.Крылова), структуры сложного предложения и текста (Н.И.^ормановская, Г.^.Гав-рилова), синонимии (М.К.Мшшх, Г.А.Золотова), детерминации предложения (Н.Ю.Шведова, Г.Н.Акимова, В.П.Малащенко). Специально проблеме сложносочиненных предложений с общими компонентами посвящены работы З.В.Николаевой. Вопрос о конструкциях данного типа лмеет практическое значение в разработке правил пунктуации в сложном предложении.
Цель данного исследования - структурно-семантическая характеристика сложносочиненных предложений с непредикативнши общими компонентами и установление их места в системе сложносочиненного предложения. Этим определяются'конкретные■задачи: I) дать полную характеристику непредикативного общего компонента как структурно-семантического элемента сложносочиненного предложения; 2) описать структурные особенности сложносочиненных предложений в сьязи с включением в них общего компонента; 3) раскрыть семантическое своеобразие таких конструкций; 4) выявить специфику актуального членения сложносочиненных предложений с общим компонентом.
* Здесь и далее общие компоненты выделяются подчерчипанием прямой линией.
г 4 -
Методы работы. В качестве основного в работе применяется метод лингвистического описания с элементами сопоставления, статистики (количественный) и эксперимента (метод трансформаций).
Материалом исследования послужили сложносочиненные предложения, отобранные посредством свободной выборки из произведений русской классической и советской художественной литературы (4100 конструкций).
Теоретическая значимость и научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые дается систематическая морфолого-син-таксическая и семантическая характеристика непредикативного общего компонента в сложносочиненном предложении; раскрывается своеобразное структурно-семантическое и актуальное членение сложносочиненных предложений с общими компонентами; выявляется специфика характеризующихся синкретизмом синтаксических отношений, связанная с наличием общего компонента, что определяет особое место предложений с общим компонентом в системе сложносочиненного пред-, ложения и роль общего компонента в формировании их синтаксической и семантической (а также коммуникативной) цельности. Результата анализа конструкций данного типа раскрывают одну из мало изученных сторон сложного 'предложения и могут быть использованы в кур- • се синтаксиса русского языка* в спецкурсах и спецсеминарах по проблеме детерминации предложения, синтаксической синонимии, коммуникативного синтаксиса.
Апробация работы. Данные анализа сложносочиненных предложений с непредикативными общими компонентами сообщались на Летней лингвистической школе по проблеме: "Многозначность н синонимия грамматических форм и синтаксических конструкций" в РГУ; на конференции молодых ученых в РГУ; на Чеховских чтениях в ТГГО1.
Структура Работы. Работа состой, из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка источников. В конце каздой главы имеются вывода и таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяются цель и задачи исследования, его актуальность и новизна проблемы, методы работк и даны основные теоретические положения.
На основе научных исследований А.А.Шахматова, В.А.Богородиц-кого, В.В.Виноградова, Н.С.Поспелова, В.А.Белошалковой, С.Г.Ильенко, Л.Ю.Максимова, Г.5.Гавриловой, Г.5.Калашниковой в понятии о сложном предложении определяющим представляется его структурно-семантическое единство, которое создается особым соединением простых предложений, основанным на их-формальном, модальном, интонационном и содержательном приспособлении друг к другу. Структурно-смысловое уподобление частей, их общая коммуникативная значимость также свидетельствуют о том, что сложное предложение -целостная структурно-семантическая единица. Сложносочиненные предложения с общими компонентами могут рассматриваться в этом плане как один из источников расширения представления о структурно-семантической цельности сложного предложения.
В связи с разными сувдениями об объеме понятия сложносочиненного предложения во.введении определяется отношение бессоюзных сложнйх предложений, так называемых сочетаний предложений и моносубъектных предложений с однородными сказуемыми к сложносочиненным предложениям.
На основе теоретических положений А.Н.Гвоздева, А.Г.Ру.цнсва, В.А.Белошалковой, Е.Н.Ширяева в работе принимается принадлежность
бессоюзных сложных предложений с перечислительными отношениями к явлениям сочинения предложений. Отношение к бессоюзию как к способу выражения грамматических отношений, которое параллельно союзному типу связи, правомерно, так как структурно-семантическое подобие бессоюзных сложных предложений союзным конструкция^ (близость их лексического наполнения, наличие перечислительных отношений между ачстями) и' даже их взаимозаменяемость, а также существование конструкций с комбинированной связью (союзной и бессоюзной внутри одной конструкции) свидетельствуют о том, что бессоюзные сложные предложения с отношениями, аналогичными отношениям, ароявлящимся в сложных предложениях с сочинительными союзами, -разновидность сложносочиненного предложения.
Из сферы сложносочиненного предложения исключаются сложные речевые конструкции - так называемые сочетания предложений, в которых, по мнению Г.В.Валимовой, "при единстве формально-грамматическом нет "смыслового единства".
В вопросе о монссубъектных предложениях с однородными сказуемыми в работе принимается точка зрения А.Ф.Прияткиной и Н.Н.Холодова, которые относят конструкции этого рода-к синтаксису простого предложения, так как информативное назначение сложносочи- * ненных предложений заключается в том, чтобы выразить- те или иные отношения между разными предикативными "признаками, отнесенными к разным носителям; назначение предложений с однородными сказуемыми иное - выразить отношения между разными предикативными признаками, отнесенными к одаому и тому же носителю (Н.НДолодов). Сложносочиненное предложение определяется как структурно-семантическое полисубъектное единство, создающееся-.сочетанием формально независимых простых предложений, на основе союзной или бессоюзной связи (или их сочетания), выражающей соединительные, сопоставительно- лрстивитилкше или разделительные отношения.
Вопрсс о статусе общего компонента сложносочиненного предложения неразрывно связан с проблемой распространения простого предложения свободными*синтаксическими словоформами, В работе понятие детерминанта определяется как в "Русской грамматике", детерминант квалифицируется в качестве распространителя, относящегося ко всему составу предложения и не связанного ни с какш от- . делывал его членом.
В первой главе ("Структурно-семантическая характеристика непредикативных общих компонентов") дается типология общего компонента, который входит в сложносочиненное предложение. В состав сложного предложения может включаться один общий компонент (одиночный общий компонент) или сочетание общих компонентов. На структурно-синтаксической основе одиночные общие компоненты делятся на простыв (Лицо у нее бледно и- глаза заплаканы. А.Чехов. Скучная история) и сложные (По тогдашнему Петербургу не ходили еще львы в модных прическах и желтых перчатках, а прогуливались настоящие медведи и бегали волки. К.Массальский. Быль 1?03 года). При атом как простые, так и сложные общие компоненты могут распространяться разными синтаксическими структурами: от уточнения до придаточного предложения (А внизу, на палубе, игриво плескалась вода и матросы весело смеялись...М.Горький. Фома Гордеев; А кругом ничтожного куска земли, на котором она стоит, скользят по воде океана, как допотопные7 чудовища, огрошше железные суда, мелькаэтт, •точно голодные хищники, маленькие катера. М.Горький. Город Желтого Дьявола). Придаточное предложение составляет с общим компонентом такой тесный блок, что связь его с остальной частью сложносочиненного предложения осуществляется только через общий компонент.
На семантико-грамматической основе определяются субъектные общие компоненты, обстоятельственные 'общие компоненты (адььрСпа-
8 - ' ' • льные), а также общие вводно-модальные элементы, обращения, части-. ' цы, междометия (Конечно. Лапшин не мог поверить, да он и не верил. Ю.Герман. Один год; Но вот раздался кустарник и впереди разлилось, засверкало серо-голубое, сыплющее золотые искры озеро-море. Н.Баженов. Рахманинов; - Нет, Степа, и в армии есть страсти и ¿ни движут людьми! Ю.Бондарев. Юность командиров; - Эх, Федька твой на курьерском сейчас мчится, "зеленые сигналы ему горят, на сорок километров вперед ему дорогу освобождают, механик далеко глядит, машину ему электричество освещает, - все как полагается! А.Платонов. Фро; Неужели сердце ее обмануло и она здесь одна? С.Сартаков. Хребты Саянские).
Находясь в тех же условиях, что и детерминирующий член простого предложения, часть общих компонентов обнаруживает сходные с ним свойства в семантике, грамматических формах выражения и способах предложенческой связи. При этом в функции общего компонента чаще используются детерминанта со значением обладающего субъекта и некоторые нерасчлененные (диффузные) формы этого значения. Очень редко ветре 1шотся общие компоненты со значением объекта мысли. ¡Самыми употребительными в роли общего- компонента используются обстоятельственные детерминанты со значением места, времени, * причины и количественной, качественной характеристики. Однако по' ннтие общего компонента сложносочиненного■предложения гораздо сложнее понятия детерминанта простого предложения, ибо оно охватывает более широкий круг элементов, распространяющих сложную конструкцию в целом и свободно к ней присоединяющихся. Среди них имеются члены предложения и элементы, не являющиеся членами предложения, знаменательные и служебные части речи. Кроме того, в понятие общего компонента включается целый ряд элементов, сохраняющих при-словнне связи, в основном с главными членами предикативных частей
• - -9 - '
в составе сложносочиненного предложения. К ним относятся определительные общие компоненты (атрибуты).
' Сочетания в зависимости от семантики общих компонентов делятся на однотипные (В тишине и безлюдье палуба гудела под ногами; поскрипывали у причалов баржи с углем. В.Кочетов. Журбины) и разнотипные (Но вдруг в голове опять все перепуталось и все стало неясно. А.Чехов. Печенег). Сочетания с однотипными общими компонентами могут быть свободными, реже - устойчивыми (Там и тут на ий-рокой полосе реки криво торчали сосновые ветви, обозначая дороги, полыньи и трещины во льду; они поднимались вверх, точно руки утопающего, изломанные судорогами. М.Горький. Ледоход).
. Таким образом, общий компонент сложносочиненного предложения представляет собой сложное структурно-семантическое явление.
Во второй главе ("Строение сложносочиненных предложений с нспредикативными общими. компонентами") устанавливается связь между включением общего компонента и строением слолной конструкции. С точки зрения конструктивно-синтакоической, своеобразие сложных предложений рассмотренного типа, связанное с наличием общего компонента, заключается,- во-первых, й зависимости количества предикативных единиц,' входящих в состав сложносочиненного предложения, от семантики общего компонента; во-вторых, в различии количественного состава группы 'предикативных: единиц, имеющих общий компо- ' нент, и группы без него. При этом большую часть составляют сложносочиненные предложения с общим компонентом, связываюцим две предикативные единицы. В усложненных сложносочиненных предложениях данного типа преобладают конструкции с общим компонентом,-соединяющим три предикативные единицы. Для предикативных единиц, связываемых общим компонентом, характерна структурная однотипности-.
Выделение- главных структурных типов рассматриваемых слокно-сочиненных предложений основывается на неодинаковой отнесенности
общего компонента к предикативным единицам, входящим в состав сложной конструкции. По этому признаку сложносочиненные предложения с общим компонентом можно разделить на три типа.
Первый тип представлен конструкциями, в которых общий компонент относится ко всем предикативным единицам: В эту ночь граната разорвалась совсем рядом с Масленниковым и он только чудом .спасся (К.Симонов. Дш и ночи). Второй тип - сложносочиненные предложения, в которых общие компоненты относятся к части предикативных единиц, образуя структурные группировки в начале, середине или в конце сложной конструкции: Уже наступило утро, солнце поднялось над садами и дачами,) а я не просыпался... (Ю.Коваль. Карто-
п ,
фельная собака) ; Затем поперек стены вытянулась длинная фигура Челкаша,| откуда-то явились весла, к ногам Гаврилы упала его котомка,) и тяжело дышавший Челкаш уселся на корме (М.Горький. Чел-каш); В березах и траве зашуршал крупный дождь;) ветер тотчас же
стих и запахло мокрою землей и тополем (А.Чехов. Соседи). Третий •
•
тип сложносочиненных предложений совмещает признаки первых двух и характеризуется наличием двух или более общих компонентов в составе усложненного сложносочиненного предложения неоднородного строения: Уже несколько недель город был обложен тесным кольцом врагов, закованных в железо,) по ночам зажигались костры и огонь смотрел из черной тьмы на стены города множеством глаз - они пылали злорадно, и это подстерегающее горение вызывало в осажденном городе-мрачные душ (М.Горький. Сказки об Италии).
Существование усложненных сложносочиненных предложений, имеющих в своем составе предикативные единицы однотипного и неодно--
о
Предикативов единицы, шегссрга общий компонент, отделяются от предикативных единиц без него одной вертикальной чертой.
- и -
типного строения, 'а также преобладание в сложных предложениях усложненного типпа бессоюзного способа связи свидетельствуют о наличии у рассмотренных конструкций структурных свойств текста. Совмещение конструктивных признаков сложного предложения со свойствами дискурса делает возможным квалифицировать сложносочиненные предложения с общими компонентами как синкретичные в структурном плане.
Структурные элементы, осложняющие предикативные единицы в составе сложносочиненного предложения с общин коггпснентом (придаточное предложение и обособленные обороты), располагаются в конце всего сложного предложения или в конце группы с общим компонентом, относясь к последней предикативной единице. В случаях осложнения каждой предикативной единицы большее количество осложняющих элементов приходится на конец сложной конструкции: Глаза всех горят от предвкупаемого наслаждения, лица беспечны и разбросаны, как планеты - вше и ниже, потому что мы сидим выше и ниже, на палубе, на трше, на ящиках, на корточках, а вокруг нас еще снасти, рубки, борта - как целый мир! (О.Казаков. Северный дневник); Но голос его дрогнул, глаза засверкали, и весь он распалился гневом, когда стал говорить о городе и о людях (А.Чехов. Без заглавия). Тенденция не осложнять беспорядочно срединные предикативные единицы свидетельствует о стремлении к смысловой ясности высказывания, имеющего явно непростую форму. Тяготение осложняющих элементов к концу сложной конструкции с начальным общим компонентом также регулирует ее ритмомелодическое равновесие.
В третьей главе ("Семантическое своеобразие'сложносочиненных: предложений с непредикативными общими компонентами") определяется зависимость характера отношений внутри сложной конструкции от семантики общего компонента; устанавливается место сложно-