автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Моносубъектные сложносочиненные предложения в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шубб, Лариса Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Основные проблемы, связанные с анализом сложносочиненных предложений.Ю
1.1 .Реализация сочинительной связи на разных синтаксических уровнях.
1.1.1 .Сочинительный союз - основное формальное средство выражения сочинительной связи.
1.1.2. Особенности функционирования сочинительных союзов в сложносочиненном предложении.
1.1.3. Особенности функционирования сочинительных союзов в сочетании независимых предложений.
1.2.Проблема грамматического статуса сложносочиненных предложений.
1.2.1. Дифференциальные признаки собственно сложносочиненных предложений.
1.2.2. Грамматический статус «переходных» сочинительных структур.
1.3. Особенности научного и художественного стилей.
ГЛАВА II. Структурно-семантическая характеристика союзных сложносочиненных предложений в научном и художественном стилях.
2.1. Сложносочиненные предложения с союзом «еЪ>.
2.1.1. Соединительные сложносочиненные предложения 1-й модели.
2.1.2. Соединительные сложносочиненные предложения 2-й модели.
2.1.3. Соединительные сложносочиненные предложения 3-й модели.
2.1.4. Соединительные сложносочиненные предложения 4-й модели.
2.2. Сложносочиненные предложения с союзом «mais».
2.2.1. Противительные сложносочиненные предложения 5-й модели.
2.2.2. Противительные сложносочиненные предложения 6-й модели. v 2.2.3. Противительные сложносочиненные предложения 7-й модели.
2.2.4. Противительные сложносочиненные предложения 8-й модели.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Структурно-семантическая характеристика бессоюзных сложносочиненных предложений в научном и художественном стилях.
3.1. Грамматический статус бессоюзных сложносочиненных предложений с отношением перечисления.
3.2. Бессоюзные сложносочиненные предложения.
3.2.1. Бессоюзные сложносочиненные предложения 1-й модели.
3.2.2. Бессоюзные сложносочиненные предложения 2-й модели.
3.2.3. Бессоюзные сложносочиненные предложения 3-й модели.ПО
3.2.4. Бессоюзные сложносочиненные предложения 4-й модели.
3.3. Сравнительный анализ основных моделей сложносочиненных предложений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шубб, Лариса Валерьевна
Сочинительная связь предикативных единиц реализуется, как известно, в нескольких внешне сходных синтаксических единицах: однородных сказуемых, сложносочиненных предложениях и сочетании независимых предложений, что обусловливает необходимость их формального разграничения. В связи с тем, что сочинительная связь на всех уровнях реализуется 2-мя способами: с помощью сочинительного союза и бессоюзно, в качестве объекта исследования были выбраны моносубъектные союзные и бессоюзные сложносочиненные предложения (в основном повествовательные) в их сопоставлении.
Актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловливается рядом факторов. Во-первых, вопрос о природе сочинительной связи в сложносочиненном предложении является одним из самых важных и спорных вопросов синтаксиса, так как непосредственно связан с проблемой определения границ сложного предложения. Во-вторых, с изучением сложносочиненного предложения связан особый комплекс общетеоретических вопросов, как, например, соотношение союзных и бессоюзных сочинительных структур. Кроме того существует ряд специфических проблем французского языка, основной из которых является выявление факторов, обусловливающих повторение/неповторение формально выраженного подлежащего; а также определение грамматического статуса бессоюзных сложных конструкций с отношением перечисления и др. В-третьих, недостаточная разработанность проблемы функционирования моносубъектных сочинительных конструкций, которые в действительности обладают комплексом определенных специфических особенностей, позволяющих, с одной стороны, отграничить их от сочетания независимых предложений; с другой - выявить специфические черты союзного и бессоюзного сочинения на уровне сложносочиненного предложения.
В зарубежной романистике проблема сочинительной связи освещалась на уровне определения сочинения как явления во французском языке (G.Antoine, G.Galichet, A.Martinet, M.Mahmoudian, J.Pinchon и др). При этом бессоюзие рассматривается или как простое соположение предикативных единиц, или как стилистический вариант союзных сложносочиненных предложений. В настоящий момент зарубежные Т, лингвисты проявляют большой интерес к теме сочинения и интенсивно ее разрабатывают. Ряд специальных исследований посвящен проблемам, связанным с особенностями сложносочиненных предложений и сочинительных средств связи ( L. Emirkanian, М. Hobaek Haff, Н. Pinkster, М. Ruppli и др.).
В отечественном языкознании наиболее обстоятельно специфика сочинительной связи в сложных структурах на материале русского языка рассмотрена в работах А.М.Пешковского, В.А. Белошапковой, Н.С. Поспелова, Р.Ф. Гавриловой, H.H. Холодова, И.Н. Кручининой и др. На материале французского языка проблемы сочинения ставились в работах Н.М. Васильевой, Г.И. Скепской и ряде специальных исследований, V; посвященных изучению частных проблем сложносочиненных предложений.
Проблема квалификации моносубъектных союзных и бессоюзных сложносочиненных предложений в их сопоставлении специально во французском языке не ставилась, поэтому в ее изучении опирались, в первую очередь, на труды указанных выше романистов и русистов, а также исследования некоторых зарубежных лингвистов, в работах которых рассматриваются принципиальные вопросы функционирования сочинительной связи.
Несмотря на большое количество работ, почти все вопросы, связанные со сложносочиненными предложениями, являются ^ дискуссионными и требуют уточнения. Так, по-разному трактуются релевантные признаки сложносочиненного предложения и соотношение союзных и бессоюзных сложносочиненных предложений. По-прежнему остается актуальным вопрос о функциях сочинительных союзов в сложных синтаксических единицах разных уровней, спорной является проблема статуса бессоюзных сочинительных структур. Изучение моносубъектных сложносочиненных предложений ставит также ряд проблем в плане определения закономерностей их построения, а также употребления в разных функциональных стилях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется установлением основных дифференциальных признаков моносубъектных сложносочиненных предложений во французском языке. В диссертации впервые выявлены и подробно проанализированы наиболее существенные черты моносубъектных сложносочиненных предложений и факторы, обусловливающие повторение/неповторение в них формально выраженного подлежащего. Новыми являются предлагаемые нами структурные модели моносубъектных сложносочиненных предложений, позволяющие определить закономерности в употреблении союзных и бессоюзных моносубъектных сложных предложений в их структурных разновидностях.
Цель диссертации состоит в том, чтобы установить специфические особенности моносубъектных сложносочиненных предложений и основные факторы, определяющие употребление союзной и (или) бессоюзной структуры в двух функциональных стилях французского языка.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
1) определить грамматический статус союзных и бессоюзных конструкций с сочинительной связью и выделить те из них, которые отвечают признакам сложносочиненных; предложений;
2) определить специфику функционирования союзных средств в сложносочиненных предложениях и в сочетании независимых предложений;
3) определить особенности бессоюзного сочинения на уровне сложного предложения;
4) установить и проанализировать закономерности в употреблении союзных и бессоюзных сложносочиненных предложений;
5) установить факторы, обусловливающие повторение/неповторение подлежащего во 2-м компоненте сложносочиненного предложения, что составляет специфику именно моносубъектных предложений;
6) сопоставить структурные и семантические особенности моносубъектных предложений в двух функциональных стилях. Основной теоретической предпосылкой исследования является положение о том, что сложносочиненные предложения обладают комплексом различительных признаков по сравнению с сочетанием независимых предложений и реализуются по-разному в союзной и бессоюзной организации в различных функциональных стилях. На защиту выносятся следующие положения:
- моносубъектные сложносочиненные предложения обладают своей спецификой. Их основным структурным признаком во французском языке является повторение/неповторение формально выраженного подлежащего;
- союзная и бессоюзная сочинительная конструкции относятся к одному типу сложносочиненных предложений. Однако бессоюзие обладает рядом отличительных черт, не всегда позволяющих соотнести союзные и бессоюзные конструкции.
В диссертации использовались различные методы лингвистического анализа, что вызвано определенной спецификой предмета исследования и сложностью рассматриваемого объекта. В частности, сравнительный метод, структурно-семантический, функциональный и статистический анализ сложных синтаксических единиц. В процессе исследования применялись элементы трансформационного метода (подстановка, элиминация, субституция).
Структура диссертации определяется сформулированными выше задачами. Работа состоит из трех глав, заключения, библиографии и списка языковых источников.
В первой главе очерчен круг наиболее существенных проблем функционирования сочинительной связи, имеющих принципиальное значение для данного исследования. В главе уточняются функции сочинительных союзов в сложносочиненных предложениях и в сочетании независимых предложений; определяется грамматический статус моносубъектных сложносочиненных предложений, которые соответствуют общим и частным признакам сложносочиненного предложения.
Во второй главе выделяются базовые структурные модели союзных сложносочиненных предложений и проводится их всесторонний анализ. Поскольку сочинительный союз способствует возникновению тех или иных семантических отношений между частями сочинительной • конструкции, здесь рассматриваются конструкции с наиболее употребительными союзами (соединительным "et" и противительным "mais "). В главе: 1) определяются наиболее типичные модели союзных сложносочиненных конструкций и их стилистические варианты; 2) определяется роль и влияние семантических, структурных и стилистических факторов на повторение/неповторение подлежащего в сложносочиненном предложении; 3) анализируются особенности сложных союзных конструкций в научном и художественном стилях.
Содержанием третьей главы является структурно-семантический • анализ бессоюзных сложносочиненных предложений. В силу того, что бессоюзные конструкции с отношением перечисления представляют собой одну из ключевых проблем бессоюзного сочинения, был необходим детальный анализ данных структур с тем, чтобы определить их грамматический статус. В главе также представлены основные структурные модели бессоюзных сложносочиненных предложений и их анализ по тем же критериям, что и союзных сложносочиненных предложений. На основе проведенного анализа дается сопоставление основных моделей бессоюзных сложносочиненных предложений с союзными с целью выявления наиболее существенных закономерностей (и их взаимодействия), определяющих употребление той или иной конструкции.
В «Заключении» обобщены основные результаты исследования и определены теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалом для исследования послужили произведения художественной и научной литературы 20-го века (в объеме 25000стр.).
V"
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моносубъектные сложносочиненные предложения в современном французском языке"
выводы могут быть использованы в курсе лекций по теоретической грамматике французского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису на специальных факультетах, на практических занятиях по грамматике, стилистике. На основе полученных данных возможно составление разного рода учебных пособий и V теоретических рекомендаций по различным разделам теоретической и нормативной грамматики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с тем, что проблема реализации сочинительной связи на различных синтаксических уровнях, остается до сих пор спорной, в настоящей диссертации принята точка зрения, согласно которой сочинительная связь, как грамматическое явление, имеющее общий характер и широкую сферу действий, связывает как компоненты сложного предложения так и самостоятельные предложения. Однако способы ее реализации в синтаксических единицах разных уровней различны: соединение - в сложносочиненных предложениях, присоединение - в сочетании независимых предложений. Собственно, объектом исследования явились союзные и бессоюзные моносубъектные сложносочиненные предложения, которые в современном французском языке представляют собой одну их самых спорных синтаксических конструкций. К анализу привлекались только единицы от точки до точки (сочетание независимых предложений гораздо реже, по понятным причинам, реализуется в подобных условиях).
Проведенное исследование показало, что специфика сочинительной связи в сложносочиненных предложениях состоит в том, что моносубъектные сложносочиненные предложения обладают рядом характерных черт, позволяющих разграничить их с сочетанием независимых предложений. К данным признакам относятся:
1. Соединительный характер сочинительной связи, реализующейся с помощью сочинительного союза в соединительной функции или бессоюзно.
2. Структурная неполнота второго компонента - отсутствие формально выраженного подлежащего.
3. Функциональная однотипность частей.
4. Наличие специфических средств связи: обобщающего элемента.
5. Единичность коммуникативного контура.
6. Единичность интонационного контура.
Указанные признаки в их совокупности носят, бесспорно, объективный характер и автором диссертации они принимаются в качестве предпосылки для определения границ исследуемых синтаксических единиц. Вместе с тем, специфика сочинительных отношений проявляется в особенностях ее реализации в структурах переходного характера: в сложных предложениях с различными обстоятельственными отношениями и в бессоюзных перечислительных конструкциях.
Анализ данных структур показал, что они также обладают теми признаками, которые позволяют рассматривать их как сложносочиненные предложения.
В проведенном диссертационном исследовании были установлены особенности функционирования моносубъектных сложносочиненных предложений в двух стилях: научном и художественном. Различия в их употреблении обусловлены спецификой требований данных стилей: образность и эмоциональность - в художественном стиле, точность и логичность - в научном.
Сравнительный анализ союзных и бессоюзных сложносочиненных предложений позволил установить их основные модели и отдельные частные разновидности (варианты) и тем самым показать, с одной стороны, все структурно-семантическое разнообразие моносубъектных сложносочиненных предложений, с другой стороны, отличительные особенности в их союзной и бессоюзной организации.
Структурное разнообразие сложносочиненных предложений проявляется наиболее ярко в наличии / отсутствии формально выраженного подлежащего во втором компоненте, что составляет специфическую особенность французского языка. На этом основании в диссертации было выделено 8 основных союзных структурных моделей: 4 модели соединительных союзных сложносочиненных предложений с союзом "et", 4 модели противительных предложений с союзом "mais ", и 4 основных модели бессоюзных сложносочиненных предложений.
С союзом "et ": С союзом "mais Без союза:
Модель №1: SnPC + et + SprPC Модель №5: SnPC + mais + SprPC Модель №1: SnPC + SprPC
Модель №2: SnPC + et +0РС Модель№6: SnPC + mais + 0РС Модель №2: SnPC + 0РС
Модель№3: SprPC + et + SprPC Модель №7: SprPC + mais + SprPC Модель №3: SprPC + SprPC
Модель №4: SprPC + et + 0РС Модель №8: SprPC + mais + 0РС Модель №4: SprPC + J3PC
Основное соединительное значение союза "е*" проявляется в отношениях временной последовательности или одновременности между компонентами конструкции. В зависимости от конкретных лексико-синтаксических условий в предложениях с соединительным союзом реализуются значения следствия, сопоставления и противительности.
Художественный стиль значительно отличается от научного разнообразием реализуемых семантических отношений. Для научного стиля наиболее характерны следственные и противительно-сопоставительные отношения, поскольку они представляют собой основные способы изложения научной информации. Что касается отношений временной последовательности и одновременности, то они являются своего рода фоном для выражения следственных и противительно-сопоставительных значений.
Наиболее употребительными соединительными сложносочиненными предложениями в научном и в художественном стилях являются конструкции, соответствующие моделям №3 и №4, то есть структуры с личным местоимением в роли подлежащего. При этом в научном стиле преобладают полносоставные структуры.
Соединительные сложносочиненные предложения всех моделей -это двучленные конструкции. Предложения со значением одновременности и временной последовательности обладают потенциальной возможностью увеличения сочинительного ряда, что сближает их по характеру отношений между компонентами сочинительного ряда с бессоюзными перечислительными конструкциями, но поскольку для французского языка характерно бессоюзное перечисление, то союзные конструкции сохраняют двучленную структуру, а многочленные построения с повторяющимся союзом "е1" являются скорее исключением из этого правила.
Все союзные соединительные предложения необратимы, за исключением конструкций модели №3 со значением одновременности. Необратимость частей соединительных сложносочиненных предложений обусловлена характером семантических отношений.
По характеру семантических отношений наиболее разнообразны предложения модели №3. Модели №2 и №4 объединяет следующая отличительная особенность: в них реализуются только собственно соединительные отношения. Модель № 1, напротив, образуют предложения только с обстоятельственными отношениями. Такие существенные различия в семантике сложносочиненных предложений с отношением соединения обусловлены не только лексическим наполнением компонентов, но и природой подлежащего в первой части, которая также влияет и на повторение/непорвторение личного местоимения
Повторение/неповторение формально выраженного подлежащего во втором компоненте обусловлено рядом структурно-семантических и стилистических факторов. Требованиями научного стиля обусловлено преобладание структур с повторением формально выраженного подлежащего (модель №3). В художественном стиле основное влияние на повторение/неповторение личного местоимения оказывает характер семантических отношений между компонентами, определенные структурные особенности каждой модели и природа подлежащего.
Влияние семантического фактора на обязательное повторение субъектного местоимения (модель №1 и №3) проявляется в предложениях с обстоятельственными значениями (II pretend ne pas connaître le Norvégien et il le connaît!). Тогда как собственно соединительные отношения легко реализуются в неполной конструкции (модель №2 и № 4)
Ряд структурных признаков также обусловливает повторение формально выраженного подлежащего в моделях №1 и №3. При этом предложения модели №3 характеризуются рядом отличительных структурных особенностей, обусловленных тем, что подлежащее в первом компоненте выражено личным местоимением, и влияющих на его повторение во втором компоненте, а именно: употребление выделительной конструкции "c'est .que"; соединение безличных конструкций; инверсия подлежащего в первом компоненте. При этом в вопросительном предложении и после модального наречия после союза возможна также инверсия подлежащего второго компонента.
Общую тенденцию к повторению подлежащего проявляют конструкции с нераспространенными предикативными единицами, поскольку опущение подлежащего в такой структуре ведет к образованию качественно иной синтаксической единицы - предложения с однородными сказуемыми. При отсутствии вышеперечисленных условий местоимение в соединительных сложносочиненных предложениях моделей №1 и №3 легко может быть опущено. В этом случае образуется стилистический вариант данных моделей, а их выбор регулируется только требованиями стиля произведения или индивидуальным стилем автора.
В предложениях модели №2 и №4, в свою очередь, такой структурный фактор как наличие во втором компоненте эксплицитно выраженного общего второстепенного члена предложения, способствует неповторению личного субъектного местоимения.
Союз "mais " как специализированное средство выражения противительных отношений обусловливает ряд структурных и семантических ограничений (по сравнению с соединительным союзом "е^'). В зависимости от конкретного лексического наполнения и грамматической структуры частей в противительных сложносочиненных предложениях проявляется семантическое разнообразие противительных отношений: собственно противительное значение, значение «уточняющей поправки», противительно-возместительное значение, противительно-ограничительное значение, значение несоответствия.
В художественном стиле наиболее распространено значение несоответствия: вторая часть противопоставляется первой как нечто, находящееся в противоречии с ней. В пределах этого значения на основе реального содержания предикативных единиц проявляются частные значения безрезультатности, неожиданного результата, уступки. В научном стиле наиболее распространены сопоставительные отношения, которые предполагают сравнение признаков, действий, факторов, а потому являются основным средством научного анализа.
В отличие от соединительных сложносочиненных предложений, в научном стиле наиболее продуктивными являются противительные предложения, соответствующие моделям №5 и №7. В художественном стиле также часто употребляются модели №7 и №5. Различия обусловлены специфической чертой научного стиля - стремлением к точности, которая обусловливает употребление подлежащих, выраженных именем существительным существительных. Художественный стиль таких ограничений не имеет. Таким образом, природа подлежащего в первом компоненте оказывает определенное влияние на употребительность этих моделей. Модель №8 - самая малоупотребительная модель среди противительных сложносочиненных предложений в художественном стиле. Отсутствие примеров предложений этой модели в научном стиле объясняется невозможностью выражения сопоставления без формально выраженного подлежащего во втором компоненте.
По характеру структуры противительные сложносочиненные предложения представляют собой двучленные закрытые структуры. В отличие от соединительных сложносочиненных предложений, тип противительных отношений определяют особенности структуры компонентов: соотношение отрицательная/утвердительная форма глагола способствует выражению значения «уточняющей поправки» и противительно-возместительного значения, обратная корреляция -утвердительная/отрицательная форма глагола образует противительно-ограничительные отношения и значение несоответствия, сочетание глаголов в утвердительной форме с антонимичным значением способствует проявлению значения уступки и сопоставительных отношений. Частные значения противительных отношений находят также отражение в употреблении лексических элементов с отрицательной семантикой.
С точки зрения семантических отношений, в отличие от соединительных сложносочиненных предложений, самые разнообразные оттенки противительности реализуются в полносоставных предложениях (модели №5 и №7). Модели №6 и №8 образуют в основном предложения с собственно противительными отношениями.
Повторение/неповторение личного местоимения в противительных сложносочиненных предложениях, как и в соединительных, обусловлено рядом структурно-семантических и стилистических факторов. Требования научного стиля способствуют обязательному употреблению формально выраженного подлежащего (модель №5 и №7). В художественном стиле основное влияние оказывает характер смысловых отношений и природа подлежащего.
Влияние семантического фактора на повторение личного местоимения (модели №5, №7) проявляется в его обязательном употреблении в предложениях с различными оттенками противительности (Elle est froide, mais elle est douce). Собственно противительные отношения модели №6, №8) реализуются в предложениях неполного состава.
Те же структурные признаки, что и в соединительных сложносочиненных предложениях, обусловливают обязательное повторение местоимения (модели №5 и №7) и общую тенденцию к его повторению.
Сложносочиненные предложения моделей №6 и №8 составляют очень малочисленную группу и употребляются только при отсутствии вышеперечисленных условий. Кроме того, местоимение может быть легко подставлено в конструкцию, следовательно, отсутствие местоимения не является правилом, а модели №6 и №8, в отличие от соединительных сложносочиненных предложений, являются стилистический вариант модели №5 и №7.
Бессоюзная перечислительная конструкция представляет собой сложносочиненное предложение, где каждая последующая часть моделируется по типу первой. Отличительная черта перечислительных конструкций - многочленное построение, которое представляет собой структурный вариант основной модели:
Модель 1.1: впРС + вргРС +.+ вргРС Модель 2.1: впРС + 0РС +.+ 0РС Модель 3.1: вргРС + вргРС + .+ 8РгРС Модель 4.1: вргРС + 0РС +.+ 0РС
Количество компонентов зависит только от объема информации. Все многочленные структуры, кроме модели №1, имеют союзно-бессоюзный стилистический вариант: Модель №3 имеет два варианта многочленной союзно-бессоюзной конструкции:
Модель 2.2: впРС + 0РС +.+ & + 0РС Модель 3.2: 8ргРС + вргРС +.+ et + вргРС Модель 3.3: вргРС + вргРС +.+ & +.+ вргРС Модель 4.2: 8РгРС + 0РС +.+ ег + 0РС
Среди перечислительных сложносочиненных предложений, как и в союзных сложносочиненных предложениях, выделяются структуры со значением одновременности и временной последовательности. В бессоюзных сложносочиненных предложениях реализуются также следственные, противительно-сопоставительные отношения и целый ряд обстоятельственных отношений, составляющих специфику бессоюзных конструкций: пояснительные отношения (причина, мотивировка, объяснение, уточнение) и изъяснительные.
Наиболее употребительными, как и среди союзных предложений соответствующей модели, являются предложения, построенные по модели №3 и в художественном и в научном стиле.
Модели №2 и №4 (как и противительные сложносочиненные предложения модели №8) не реализуются в научном стиле, что объясняется тем, что бессоюзная конструкция неполного состава не соответствует требованиям научного стиля.
По характеру семантических отношений наиболее разнообразны предложения, представленные моделями №1 и №3. Модели №2 и №4 образуют предложения только с перечислительными отношениями. При этом определенное влияние оказывает характер подлежащего в первом компоненте так же как и в союзных соединительных предложениях.
Повторение/неповторение личного субъектного местоимения в бессоюзных сложных предложениях, как и в союзных, обусловлено рядом семантических и стилистических факторов. Требования научного стиля способствуют обязательному употреблению формально выраженного подлежащего (модель №1, №3). В художественном стиле основное влияние оказывает характер смысловых отношений и природа подлежащего.
Для бессоюзных конструкций, в отличие от союзных, единственным фактором, обусловливающим обязательное повторение личного местоимения (модель №1, №3) является характер семантических отношений между компонентами: в предложениях с причинноследственными, пояснительными (Elle était lasse ce matin, elle avait mal dormi), изъяснительными (Il était de trop, il le sentait) и противительно-сопоставительными отношениями подлежащее всегда повторяется. Собственно соединительные (перечислительные) отношения реализуются в неполной структуре (модель №2 и №4).
Структурный фактор определяет только общую тенденцию к повторению личного местоимения (модель №1, №3). Исключение составляют предложения 3-й модели с повторяющимся глаголом, в которых местоимение никогда не может быть опущено. В бессоюзных перечислительных предложениях (модель №1 и №3) при отсутствии вышеизложенных условий местоимение во втором компоненте может быть опущено и образуется стилистический вариант.
Кроме этого, в двух- и трехчленных бессоюзных конструкциях модели №1 во 2-м и 3-м компонентах возможно повторение подлежащего, выраженного существительным (Le Maréchal a de l'affection pour moi, le Maréchal m'aime). Повтор подлежащего выполняет выделительную функцию и образует стилистически маркированную конструкцию. Такая конструкция четко противопоставляет бессоюзные конструкции союзным, в которых она невозможна.
В предложениях модели №2 ряд структурных факторов влияет на неповторение личного местоимения при условии того, что: компоненты имеют нераспространенный характер; при наличии эксплицитно выраженного общего члена предложения; и при необходимости четкого отнесения действия к субъекту. В перечислительных предложениях этой модели при отсутствии этих условий возможна подстановка местоимения, что также свидетельствует об образовании стилистического варианта.
Что касается перечислительных предложений модели №4, то они, с одной стороны, также обнаруживают способность к подстановке местоимения; с другой - в конструкции предложений модели №4 нет факторов, обусловливающих обязательное неповторение местоимения. Таким образом, модель №4 бессоюзных конструкций представляет собой стилистический вариант модели №3.
Проведенное исследование является подтверждением того, что:
1. Моносубъектные сложносочиненные предложения (союзные/бессоюзные) характеризуются комплексом дифференциальных признаков, позволяющих разграничить их с сочетанием независимых предложений.
2. Бессоюзная моносубъектная конструкция с отношением перечисления представляв т собой сложносочиненное предложение и составляет специфику бессоюзных сложносочиненных предложений. В ряде случаев, союзные сложносочиненные предложения образуют стилистически маркированные варианты бессоюзных конструкций.
3. Основным фактором, влияющим на повторение/неповторение формально выраженного подлежащего во втором компоненте предложения является характер семантических отношений. Структурные особенности и стилистические требования определяют общую тенденцию к повторению/неповторению субъектного местоимения.
4. Выбор союзной или бессоюзной конструкции обусловлен не только стилистическими факторами, но в|ряде случаев именно структурными и особенно семантическими, которые делают ту или иную структуру единственно возможной.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты вносят определенные уточнения в такие существенные проблемы синтаксиса как: 1) проблема границ сложных предложений; 2) соотношение союзной/бессоюзной сочинительной связи; 3) влияние стилистического фактора на выбор сочинительной конструкции и др. Полученные результаты способствуют дальнейшей разработке общей теории сочинения по отношению к французскому языку.