автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложносочиненные предложения с неопределенными общими компонентами в современном русском языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Подболотова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Сложносочиненные предложения с неопределенными общими компонентами в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложносочиненные предложения с неопределенными общими компонентами в современном русском языке"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Подболотова Светлана Николаевна

СЛОШОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕПРЕДИКАТИВШШ ОБЩИМИ КОМПОНЕНТАМИ В СОВРЕМЕННО! РУССКОМ ЯШКЕ

10.02.01 - Русский язык'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 1992

Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского - на - , ордена Трудового Красного Знамени государственного университет.

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент З.В.Валюсинская

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор И.А.Федосов кандидат филологических наук, доцент В.С.Печникова

Ведущее учреждение - Кубанский гбсударственный университет

Защита состоится ЮкгнА. 1992г., в^час, на заседании специализированного совета К 063.52.05 по филологическим наука в Ростовском государственном университете по адресу:

• г.Ростов-на-Дону, Пушкинская ул., 1Б0, ; >. аудитория 1Р 32 • • ,*

С диссертацией можро ознакомиться в Научной библиотеке Р1У (Пушкинская ул., 148)

Автореферат разослан " " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук

Е.А.Покровскг

ОЩАН лЛГАП.1111Гпи111Ш1 г^ши^ч

Реферируемая работа посвящена исследованию сложносочиненных редло.тений; в которых имеется общий для Их предикативных егпшнц сшонент, не являющийся сам предикативной частью. Например: А на кране'*' под плавные звуки вальса мчится в венском лесу карета п :олодой Штраус беззаботно, напевает свой вальс (Д.Гранин. Выбор це-м). Данные конструкции почти не описаны в лингвистической литера -•уре, хотя на них обращается внимание в связи с изучением разных ¡интаксических явлений: характера и выражения связей и отношений [И.А.Попова, И.Н.Кручинина, Р.Я.Саакьян), модальности (Л.И.Останин, З.М.Жиляева), актуального членения (И.И.Ковтунова, 0.А.Крылова), структуры сложного предложения и текста (Н.И.?ормановская, Г.5.Гав-рилова), синонимии (М.К.Милых, Г.А.Золотова), детерминации предложения (Н.Ю.Шведова, Г.Н.Акимова, В.П.Малащенко). Специально проблеме сложносочиненных предложений с общими компонентами посвящены работы З.В.Николаевой. Вопрос о конструкциях данного типа лмеет практическое значение в разработке правил пунктуации в сложном предложении. ,

Цель данного исследования - структурно-семантическая характеристика сложносочиненных предложений с .непредикативнтлш общими компонентами и установление их места в.системе сложносочиненного предложения. Этим определяются'конкретные-задачи: I) дать полную характеристику нёпредикативного общего компонента как структурно-семантического элемента сложносочиненного предложения; 2) описать струк-турше особенности сложносочиненных предложений в связи с включением в них общего компонента; 3) раскрыть семантическое своеобразие ■таких конструкций; 4) выявить специфику актуального чле ения сложносочиненных предложений с общим компонентом.

* Здесь и далее общие компоненты выделяются подчераиршим прямой линией.

Г 4 -

Методы работы. В качестве основного в работе применяется метод лингвистического описания с элементами сопоставления, статистики (количественный) и эксперимента (метод трансформаций).

Материалом исследования послужили сложносочиненные предложения, отобранные посредством свободной выборки из произведений русской классической и советской художественной литературы (4100 конструкций).

Теоретическая значимость и научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые дается систематическая морфолого-син-таксическая и семантическая характеристика непрединативного общего компонента в сложносочиненном предложении; раскрывается своеобразное структурно-семантическое и актуальное членение сложносочиненных предложений с общими компонентами; выявляется специфика характеризукщихся синкретизмом синтаксических отношений, связанная с наличием общего компонента, что определяет особое место предложений с общим компонентом в системе сложносочиненного пред-, ложения и роль общего компонента в формировании их синтаксической и семантической (а также коммуникативной) цельности. Результаты анализа конструкций данного типа.раскрывают одну из мало изученных сторон сложного'предложения и могут быть использованы в кур- • се синтаксиса русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по проблеме детерминации предложения, синтаксической синонимии, коммуникативного синтаксиса. ■'■'■

Апробация-работы. Данные анализа сложносочиненных предложений с непредикативными общими компонентами сообщались на Летней лингвистической школе по проблеме: "Многозначность и синонимия грамматических форм и синтаксических конструкций" в РГУ; на конференции молодых ученых в РГУ; на Чеховских чтениях в ТГПИ,

Структура работы. Работа состой- из введения, четырех глаз, включения, библиографии и списка источников. В конце каждой гла-а имеются вывода и таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цель и задачи исследования, его ак-уальность и новизна проблемы, методы работы и даны основные тео-гетические положения. .

На основе научных исследований А.А.Шахматова, В.А.Богородиц-;ого, В.В.Виноградова, Н.С.Поспелова, В.А.Белошалковой, С.Г.Иль-iHito, Л.В.Мадсимова, Г.5.Гавриловой, Г.й.калашниковой в понятии » сложном предложении определяющим представляется его структурно-:емантическое единство, которое создается особым соединением тростых предложений, основанным на их-формальном, модальном, интонационном и содержательном приспособлении друг к другу. Струк- . гурно-смысловое уподобление частей, их общая коммуникативная значимость также свидетельствуют о том, что сложное предложение -целостная структурно-семантическая единица. Сложносочиненные предложения с общими компонентами могут рассматриваться в этом плане как один из источников расширения, представления о структурно-семантической цельности сложного предложения.

В свяри с разными суждениями об объеме понятия сложносочиненного предложения во, введении определяется отношение бессоюзных слойснйх предложений, так называемых сочетаний предложений и моносубъектных предложений с однородными сказуемыми к сложносочиненным предложениям.

На основе теоретических положений А.Н.Гвоздева, А.Г.Руднева, В.А.Белошалковой, Е.Н.Ширяева в работе принимается принадле-яюсть

бессоюзных сложных предложений с перечислительными отношениями к явлениям сочинения предложений. Отношение к бессоюзию как к способу выражения грамматических отношений, которое параллельно союзное типу связи, правомерно, так как структурно-семантическое подобие бессоюзных сложных предложений союзным конструкция^! (бли зость их лексического наполнения, наличие перечислительных отношений между ^йстяыи) и даже их взаимозаменяемость, а также существование конструкций с комбинированной связью (союзной и бессоюзной внутри одной конструкции) свидетельствуют о том', что бессо юзные сложные предложения с отношениями, аналогичными отношениям 1|роявлящимся в сложных предложениях с сочинительными союзами, -разновидность сложносочиненного предложения.

Из сферы сложносочиненного предложения исключаются сложные речевые конструкции - так называемые сочетания предложений, в КО' торых, по мнению Г.В.Валимовой, "при единстве формально-грамматическом нет"смыслового единства".

В вопросе о монссубъектных предложениях с однородными сказуемыми в работе принимается точка зрения А.Ф.Прияткинойи Н.Н.Холодова, которые относят конструкции этого рода-к синтаксису простого предложения, так как информативное назначение сложносочиненных предложений заключается в том, чтобы выразить' те или иные отношения мевду разными предикативными признаками, отнесенными к разным носителям; назначение предложений с однородными сказуемыми иное - выразить отношения между разными предикативными признаками; отнесенными к одному и тому же носителю (Н.Н,Холодов). Сложносочиненное предложение определяется как структурно-сеианти-ческое полисубъектное единство, создающееся .сочетанием формально независимых простых предложений, на основе союзной или бессоюзно{ связи (или их сочетания), внражащей соединительные, сопоставительно прстг.ш:т'_-л1 :ше или разделительные отношения.

Вопрсс о статусе общего компонента сложносочиненного предложил неразрывно связан с проблемой распространетш простого редложения свободными*синтаксическими словоформами. В работе по-ггие детерминанта определяется как в "Русской грамматике", де-зрлинант квалифицируется в качестве распространителя, относящееся ко всему составу предложения и не связанного ни с каким от-элькнм его членом.

В первой главе ("Структурно-семантическая характеристика не-редикативдах общих компонентов") дается типология общего композита, который входит в сложносочиненное предложение. В состав южного предложения может включаться один общий компонент (оди-зчный общий компонент) или сочетание общих компонентов. На струк-фно-синтаксической основе одиночные общие компоненты делятся на ростые (Лицо у нее бледно и глаза заплаканы. А.Чехов. Скучная зтория) и сложные (По тогдашнему Петербургу не ходили еще льеы модных прическах и желтых перчатках, а прогуливались настоящие эдведи и бегали волки. К.Массальский. Шль 1703 года). При этом 1К простые, так и сложные общие компоненты могут распространять-I разными синтаксическими структурами: от уточнения до придаточ-зго предложения (А внизу, на палубе, игриво плескалась вода и атросы весело смеялись...М.Горький. Фома Гордеев; А кругом нич-зжного куска земли, на котором она стоит, скользят по воде оке-и, как допотопные'чудовища, огромные железные суда, мелькают, эчно голодные хищники, маленькие катера. М.Горький. Город йелто-э Дьявола). Придаточное предложение составляет с общим компонен-эм такой тесный блок, что связь его с остальной частью сложносо-яненного предложения осуществляется только через общин компонент.

На семантико-грамматической основе определяются субъектные 5щие компоненты, обстоятельственные 'общие компоненты (адьербиа-

льные), а также общие вводно-модальные элементы, обращения, части ' цы, междометия (Конечно, Лапшин не мог поверить, да он и не верил О.Герман. Один год; Но вот раздался кустарник и впереди разлилось засверкало серо-голубое, сыплющее золотые искры озеро-море. Н.Баканов. Рахманинов; - Нет, Степа, и в армии есть страсти и ¿ни дви жут людьми! Ю.Бондарев. Шость командиров; - Эх, Федька твой на курьерском сейчас мчится, 'зеленые сигналы ему горят, на сорок километров вперед ему дорогу освобождают, механик далеко глядит, машину ему электричество освещает, - все как полагается! А.Платонов, Фро; Неужели сердце ее обмануло и она здесь одна? С.Сартаков. Хребта Саянские). . . .

Находясь в тех же условиях, что и детерминирующий член простого предложения, часть общих компонентов обнаруживает сходные с ним свойства в семантике, грамматических формах выражения и способах предложенческой связи. При этом в функции общего компонента чаще используются детерминанта со значением обладающего субъекта и некоторые нерасчленйнные (диффузные) формы этого значения. Очень редко ветре юются общие компоненты со значением объекта мысли. Самыми употребительными в роли общего- компонента используются обстоятельственные детерминанты со значением места, времени, причины и количественной, качественной характеристики. Однако по' Ннтие общего компонента сложносочиненного■предложения гораздо сложнее понятия детерминанта простого предложения, ибо оно охватывает более широкий круг элементов, распространяющих сложную конструкцию в целом и свободно к ней присоединяющихся. Среди них имеются члены предложения и элементы, не являющиеся членами предложения, знаменательные и служебные части речи. Кроме того, в понятие общего компонента включается целый ряд элементов, сохраняющих при-словнне связи, в осноеном с глав!ими членами предикативных частей

в составе сложносочиненного предложения. К ним относятся определительные общие компоненты (атрибуты).

Сочетания в зависимости от семантики общих 'компонентов делятся на однотипные (В тишине и безлюдье палуба гудела под ногами; поскрипывали у причалов баржи с углем. В.Кочетов, Журбины) и разнотипные (Но вдруг в голове опять все перепуталось и все стало неясно. А.Чехов.' Печенег). Сочетания с однотипными общими компонентами могут быть свободными| реже - устойчивыми (Там и тут на широкой полосе реют криво торчали сосновые ветви, обозначая дороги, полыньи и трещины во льду; они поднимались вверх, точно руки утопающего, изломанные судорогагш. М.Горький. Ледоход).

. Таким образом, общий компонент сложносочиненного предложения представляет собой сложное структурно-семантическое явление.

Во второй глава ("Строение сложносочиненных предложений с непредикативными общими компонентами") устанавливается связь между включением общего компонента и строением сложной конструкции. С точки -зрения конструктивно-синтакоической, своеобразие сложных предложений рассмотренного типа, связанное с наличием общего компонента, заключаетсяво-первых, й зависимости количества предикативных единиц,' входящих в состав сложносочиненного предложения,

' 4

от семантики общего компонента; во-вторых, в различии количественного состава группы 'предикативных: единиц, имещих общий комло- ' нент, и группы без него. При этом большую часть составляют сложносочиненные предложения о общим компонентом, связывающим две предикативные единицы. В усложненных сложносочиненгах предложениях данного типа преобладают конструкции с общи?/ компонентом, • со-единятим три предикативные единицы. Для предикативных единиц, связываемых общим компонентом, характерна структурная однотипность.

Выделение главных структурных типов рассматриваемых, сломго-сочиненных предложений основывается на неодинаковой отнесенности

общего компонента к предикативным единицам, входящим в состав сложной конструкции. По этому признаку сложносочиненные предиоже ния с общим компонентом можно разделить на три типа.

Первый тип представлен конструкциями, в которых общий компо нент относится ко всем предикативным единицам: В эту ночь граната разорвалась совсем рядом с Масленниковым и он только чудом спасся (К.Симонов. Дни и ночи). Второй тип - сложносочиненные предложения, в которых общие компоненты относятся к части предик тивных единиц, образуя структурные группировки в начале, середин или в конце сложной конструкции: Уже наступило утро, солнце поднялось над садами и дачами,| а я не просыпался... (Ю.Коваль. Карте

П I

фельная собака) ; Затем поперек стены вытянулась длинная фигура Челкаша,) откуда-то явились весла, к ногам Гаврилы упала его котомка,) и тяжело дышавший Челкам уселся на корме (М.Горький. Чел-каш); В березах и траве зашуршал крупный дождь;) ветер тотчас же

стих и запахло мокрою землей и тополем (А.Чехов. Соседи). Треий

тип сложносочиненных предложений совмещает признаки первых двух и характеризуется наличием двух или более общих компонентов в сс ставе усложненного сложносочиненного предложения неоднородного строения: Уже несколько недель город был обложен тесным кольцом врагов, закованных в железо.) по ночам зажигались костры и огонь смотрел из черной тьш на стены города множеством глаз - они пылали злорадно, и это подстерегающее горение вызывало в осажденном городе-мрачные думы (М.Горький. Сказки об Италии).

Существование усложненных сложносочиненных предложений, иые нцих в своом составе предикативные единицы однотипного и неодно-

о

Предикативные единицы, имеющие общий компонент, отделяются от предикативных едшшц без него одной вертикальной чертой.

типного строения, 'а тагсже преобладание в сложных предложениях усложненного типпа бессошного способа связи свидетельствуют о наличии у рассмотренных конструкций структурных свойств текста. Совмещение конструктивных признаков сложного предложения со свойствами дискурса делает возможным квалифицировать сложносочиненные предложения с общими компонентами как синкретичные в структурном плане.

Структурные элементы, осложняющие предикативные единицы в составе сложносочиненного предложения с общим компонентом (придаточное предложение и обособленные обороты), располагаются в конце всего сложного предложения или в конце группы с общих компонентом, относясь к последней предикативной единице. В случаях осложнения каждой предикативной единицы-большее количество осложнявших элементов приходится на конец сложной конструкции: Глаза всех горят от предвкушаемого наслаждения, лица беспечна и разбросаны, как планеты - выше и ниже, потому что мы сидим вше и ниже, на палубе, на тршо, на ящиках, на корточках, а вокруг нас еще снасти, рубки, борта - как целый мир! (С.Казаков. Северный дневник); Но голос его дрогнул, глаза'засверкали, и весь он распалился гневом, когда стал говорить о городе и о людях (А.Чехов. Без заглавия). Тенденция не осложнять беспорядочно средийные предикативные единицы свидетельствует о -стремлении к «меловой ясности высказыва-■ над, имеющего явно непростую форму. Тяготение осложняющих элементов к концу сложной конструкцш! с начальный общим компонентом также регулирует ее ритмомелодическое равновесие.

В третьей главе ("Семантическое своеобразие'сложноеочинен-ньос предложений с непредикативными общими компонентами") определяется зависимость характера отношений внутри сложной конструкции от семантики общего компонента; устанавливается место сложно-

сочиненных предложений с непредикативными общими компонентами в системе сложносочиненного предложения? дается анализ сложносочиненных предложений с общим компонентом в ряду синтаксических синонимов, Выбор круга вопросов, раскрывалцих семантическое своеобразие сложносочиненных предложений с общим компонентом, определяется тем, что исследуемые конструкции, с одной стороны, обладает признаками сложного предложения, а с другой стороны, они имеют ряд свойств дискурса. Специфика семантики сложносочиненных предлс жений, связанная с включением в их структуру общего компонента, заключается в том, что свойственные для большей части исследованных конструкций соединительные отношения между предикативными единицами усиливаются общим'компонентом. Если между предикативными единицами наблюдаются другие отношения (противительные или разделительные) , то они, приобрети дополнительное соединительное (или присоединительное) значение, становятся синкретичными. Например, разделительные отношения приобретают дополнительное перечислительное значение: Изредка набегала туча и гремел гром, .или падала с неба зазевавшаяся рвезда, или пробегал бледный нонах (А.Чехов. Без заглавия) - ср.: Изредка набегала туча и гремел гром, а также, наверное, падала с неба зазевавшаяся звезда, пробегал бледны! монах. Противительные отношения получают дополнительное значение одновременности действий: В комнате было темно, но лампадка перед образом уже не горела (А.Чехов. Нахлебники) - ср.: В комнате было темно и-(й то же время) лампадка перед образом уже не горел;

Сложносочиненные предложения.с общими компонентами характер! зуются семантической однотипностью предикативных единиц, которая наряду со структурной свидетельствует об архитектонической гармонии сложной конструкции и служит основой для организации стилистических фигур (например, кольцевого обрашюшш: Над двором на

небе плыла уже луна; она быстро бежала в одну сторону, а облака под нею в другую; облака уходили дальше, а она все была видна над двором. А.Чехов. Бабы).

Сложносочиненноо предложение с общими компонентами есть компактная структура, заключающая в себе большой объем информации. Оно представляет собой сложное предложение - микротекст. В зависимости от типа общего компонента имеется описательные сложносочиненные предложения - микрокартины (В лесу парило и шел душистый тяжелый залах от сосен и лиственного перегноя. А.Чехов. Соседи; Лицо у него тупое мертвое и темные глаза стоят неподвижно, как у . рыбы. Ц.Горький. Лето), повествовательные сложносочиненные предложения - микрорассказы (А в усадьбе летели в крапиву ножницы, вынималось странное заветное полотенца, завешивались окна, зажигались дрожащими руками восковые свечки...И.Бункн. Суходол; В комнате произошло мгновенное помутнение воздуха, шум, будто от пролетевшей мимо большой- птицы, и тут же на окна возник целый, небитый, полный аода аквариум. К.Булычев. Поотупили в продажу золотые рыбки), сложносочиненные предложения - микрорассуждения (Действительно, все фнркают, каждый норовит?, как бы свою жизнь отгородить

за счет соседа, и оттого всеместная вражда и развал. М.Горький.

«

Рлзнь Матвея Кожемякина; Возможно, на станцию кто-то напал и это нападение застало врасЬлох Д^же. опытного начальника станции Конрада йдуду и капитана космофлота Андрея Брюса. К.Булычев. Подземелье ведьм), а также конструкций комбинированного функционально-смыслового типа (например, описание в рассказе: Поехал вместе со всеми и Перфилий, вечером попел п клуб, послупал гармоику, сам пренебрежительно поиграл, потом бросил, стал грызть подсолнухи, стал особбнно громко острить, потом выпил с ребятами на улице,| темные красивые его глаза начали косить, голос слегка охрют,| он

- 14 -

п

все больше возбуждался, расталкивал ребят и девок, враскачку входил в круг, закинув суховатое маленькое лицо, лениво прикрывая глаза, постукивал, поскрипывал хромовыми сапогами...(Ю.Казаков. Манька). То есть в сложносочиненных предложениях с общими компонентами (особенно в усложненных конструкциях неоднотипного строения) наблюдается преобладание свойств текста.

Наличие синонимических структур, имеющих ярко выраженные признаки сложного предложения, подчеркивает предложенческие свойства сложносочиненных предложений с общими компонентами. Например: К вечеру 1сраски сделались фиолетовыми,,, пыль сомкнулась в сплошной туман (Ю.Герман. Один год) - возможен синоним - сложноподчиненное предложение с детерминантным придаточным - эквивалентом общего компонента: Когда стало вечереть, краски сделались фиолетовыми, пыль сомкнулась в сплошной туман. Другие вариантные конструкции создаются тремя способами использования общего компонента: I) повторением его в каждой предикативной единице (К вечеру краски сде-

#

лались фиолетовыми, к вечеру пыль сомкнулась в сплошной туман); 2) употреблением наряду с общим компонентом его местоименного эквивалента (К вечеру краски сделались фиолетовыми, тогда пыль со-' мкнулась в сплошной туман); 3) включением в конструкцию общего элемента и его синонима (К вечеру краски сделались фиолетовыми, в это время пыль сомкнулась в-сплошной туман). Способы стилистико-синтак-сической связи между предикативными единицами конструкций, синонимичных сложносочиненным предложениям с общими компонентами, аналогичны способам связи между самостоятельными предложениями в тексте. Такое совмещение признаков разных синтаксических структур свидетельствует о синкретизме сложносочиненных предложений с общими компонентами-и в семантико-стилистическом плане.

В четвертой главе ("Сложносочиненные предложения с непредика-

тивными общими компонентами в коммуникативном аспекта") устанавливается зависимость актуального членения сложносочиненного предложения от наличия в нем общего компонента. Образуя тематическую группу (гипертему) в актуально расчлененных сложных предложениях или обозначая только исходный пункт информации (семантическую тему) в актуально нерасчлененных конструкциях, общий компонент выступает в роли нетрадиционного средства связи между предикативными единицами и тем самым способствует созданию теснейшего структурно-семантического единства, каковым явл'яется сложносочиненное предложение с общим компонентом.

В актуально расчлененных конструкциях общий кодаонент совмещает в себе значение общей теш (гипертемы) и частной темы (то есть теш каждой предикативной единицы, связываемой общим компонентом), Эта совмещенность значений в общем компоненте отражается и на актуальном члененин сложной конструкции. Оно носит ступенчатый характер, тан как по выделении теш" (общего компонента) рема (остальная часть сложной конструкции) членится на тему (группу подлежащего) и рему (группу сказуемого), то есть связь с контекстом носит двойственный характер, потому что осуществляется, с одной, стороны, через'.общий компонент, с другой, стороны, через субъекты - подлежащие предикативных часте'й. Например: После этой

О

истории//3 мать// сразу окрепла, туго выпрямилась и стала хозяйкой в доме, а дед// сделался незаметен, задумчив, тих не похоже на себя (Н.Горький. Детство),.

Сложносочиненное предложение с общим компонентом может актуально не члениться и содержать только новое, что теснейшим образом связано с семантикой общего компонента. Так, общие компонен-

та

Тема условно отделяется от реш двумя косыми линиями.

ты - обстоятельства качественной характеристики "вдруг", "неожиданно" обозначают только исходное (семантическую тему), способствуют развитию содержания всей сложной конструкции. Они обычно открывают интродуктивныё сложносочиненные предложения, подготавливая читателя к восприятию нового: ...Бухта, кале живая,глядела на него множеством голубых, синих, бирюзовых и огненных глаз и манила-к себе. В самом деле было жарко и душно и не мешало бы выкупаться.

Вдруг в никнем этаже под балконом заиграла скрипка и запели два нежных женских голоса (А.Чехов. Черный монах); Сергей Иванович опустился на парту и стал ждать возвращения ребят....

Неожиданно дверь отворилась и в класс вошел директор школы (Ю.Яковлев. Зимородок). •■ - ' . '

В формировании рематических конструкций участвуют и общие компоненты, выраженные частицами. Исключительность ситуаций, их новизна может подчеркиваться ограничительным значением общего компонента "т

лько". Например: Вечернее небо, быстро тускнеющее, и тишина, .кладби

■ . «

ще почти безлюдно. Точно.сановные родственники снесли сюда своих близких и разбежались. ' .

Только слышно, как свистит, зарывшись в крону пинии, неведомая птица да стучит по каменному полу галереи палка...(С.Дангулов. Заут реня в Рапалло). ' ' . !

Структурно-семантическая однотипность предикативных единиц слс жносочиненных предложений с общим компонентом отражает коммуникатиг нуго однородность, которая проявляется в однотипном порядке слов кал дой предикативной единицы. Квалмфикат орами того или иного расположе нпя слов (в особенности главных членов) служат общие компоненты onj деленной семантической группы. Tait, наличие в сложном предложении с щего локализатора сигнализирует об обратном порядке слов. Обцие ко:, понептп других значений маркируют прямой порддок слов.

В услояиенных сложносочиненных предложениях неоднородного строжил можно исхблэдать сочетание актуально расчлененных предикативных дотиц с рематическими. Однако важным, на наш взгляд, является тот закт, что группа предикативных единиц, соединенных общим компонентом, [редставлена либо актуально расчлененными, либо только рематическими гредикативными единицами вне зависимости от предикативных единиц, не ¡мещих общий компонент. При этом очевидна еле,дующая закономерность. !слй группа предикативных единиц с общим коййонентом - единая полире-мая структура, то она выполняет функцию контекста, а свободная пре-[икативная единица, .(или группа единиц) - актуально расчлененная кон-. :трукция: У Павла дрогнули векй, лицо стало мягче, он// улыбнулся М.Горький. Мать). Если же в роли контекста выступает свободное пред-южение (или группа), то предикативные единицы, соединенные, общим ко-[понентом, представляют собой группу актуально расчлененных предика-'ивных единиц. Например: На примятых стружках беззву^шо, словно тень, :ачается схимник, руки у него// на коленях лежат, перебирая четки, олова// на грудь опущена, спина// выгнута подобно корслжслу (М.Го-1ький. Исповедь). Связь коммуникативная (и семантическая) между гру-пировками осуществляется в первую очередь через общий компонент, ■ < то напоминает ситуацию, в которой общий компонент, с одной стороны, нчленяет сложносочиненное предложение из текста,'с другой стороны, вляется связующим 'звеном между сложным предложением и текстом. Коц-уникативная неоднородность Таких конструкций, подтвержденная отсут-тнием-структурной и семантической однотшности, свидетельствует о ом, что усложненные сложносочиненные предложения неоднородного со-тава тяготеют к тексту.

Заключение содержит итоги работы. Здесь общий компонент, сложное труктурно-семантическое и функциональное явление в о синтаксиса

сложного предложения, определяется как особый конструктивный элемент сложносочиненного предложения, выражаемый полнозначными (реже - неполнозначиыми) словами с обстоятельственным, субъектным, модальным или другим значением, входящий в состав одной (чаще всего' первой) предикативной единицы (обычно располагаясь в ее начале), относящийся ко всем или нескольким частям сложной конструкции и оказывающий существенное влияние на всю объединяемую им группу предикативных единиц в конструктивно-синтаксическом, семантическом и коммуникативном плане.

Сложносочиненные предложения с непредикативными общими компонентами - специфические конструкции в сфере сложносочиненного пре-длогения, обладающие рядом собственных закономерностей построения, формирования семантики и использования синтаксических средств. Они представляют собой своеобразные структурно-семантические единства, реализующие большой информативный материал в компактной 'форме. Структурно-сеййнтическая и коммуникативная одаотипность предикативных единиц, а также размещение осложняющих элементов (придаточного предложения ш„и обособленных оборотов) в конце группы предикативных единиц или в конце сложной конструкции служат -выражением ее гармоничности и ритмомелодического равновесия. Сложным предложени-' * ям с общим компонентом свойствен разного характера и в разной степени проявляющийся синкретизм на структурно-синтаксическом, семан-тико-стилистическом и коммуникативном уровнях.

Меньшей степенью синкретизма обладают минимальные конструкции, так как в них под влиянием общего компонента трансформируется только характер отношений между предикативными единицами. В усложненных сложносочиненных предложениях с общим компонентом черты синкретизма усиливаются и становятся более разнообразными: при увеличении количества предикативных единиц (в усложненных сложно-

сочиненикк предложениях однородного строения) наблюдается преобладание бессоюзного или комбинированного способа сьязп, что сближает данные конструкции с дискурсом; при наличии структурно-семантических группировок (в усложненных сложносочиненных предложениях неоднородного' строения) в сложносочиненных предложениях с общими компонентами усиление свойств дискурса происходит не только в характере отношений, но и в семантике (наличие конструкций комбинированного функционально-смыслового типа), что позволяет квалифицировать усложненные сложносочиненные предложения неоднородного строения с общими компонентами как переходные к тексту. Изучение конструкций . данного типа может быть перспективой дальнейшего исследования.

Таким образом, все имеющиеся свойства слс;эюсочкненных предложений с непредикативными общими компонентами позволяет считать исследованные конструкции особым типом сложносочиненного предложения.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Структурно-семантические особенности сложносочиненных предложений с общим компонентом //Отчет научной конференции молодых ученых: Тезисы докладов. - Молодой журналист. - Ростов н/Д., 1984. - Р 3. - С.2.

2. Стилистические и структурные особенности сложносочиненных предложений с общими компонентами //Язык и стиль А.П.Чехова. - Ростов' н/Д.: Изд-во РГУ, 1966. - С.56-61.

3. Изучение пунктуации в сложносочинетшх предложениях с непредикативными общими компонентами //Оптимизация про а; Савелия русского языка в вузе и школе. - Ростов н/Д.: Изд-во РП1й, 1992 - в печати.

4. Слоясносошшенше предложения с непредикативными общими компонентами в коммуникативном аспекте //Единицы языка в сбмлнтич©**

ском аспекте. - Ростов н/Д.: Изд-во РГТШ, 199г-93 - сдан в печать.

*

Подписано к печати 05.05.92. Объем 1,25 п.л. Формат 60 84/16. Печать оперативная. Тираж 100 укэ. Зак. I5T7. Т.ЦКГИ. Ростов н/Д.