автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложносочиненные предложения с союзом НО и соотносительные с ними текстовые построения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Здорикова, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сложносочиненные предложения с союзом НО и соотносительные с ними текстовые построения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Здорикова, Юлия Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТОВЫЕ ПОСТРОЕНИЯ С СОЮЗОМ НО В СИНТАКСИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ 1. Сложносочиненные предложения с союзом НО в синхроническом аспекте.

§ 2. Концепция изоморфизма смысловых отношений.

§ 3. Изучение единицы высшей, чем предложение.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕКСТОВЫЕ ПОСТРОЕНИЯ С КОНТАКТНОЙ СВЯЗЬЮ ДВУХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ СО

СЛОЖНОСОЧИНЕННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ С СОЮЗОМ НО.

§1. Структура ТП с контактной связью двух предложений.

§2. Характер смысловых отношений в ТП с контактной связью двух предложений.

2. 1.ССП и ТП с противительно-ограничительными отношениями.

2. 2. ССП и ТП с отношениями противительного несоответствия.

2. 3. ССП и ТП с противительно-распространительными отношениями. 64 2. 4. ССП и ТП с отношениями независимости результата или вывода.

2. 5. ССП и ТП с собственно противительными отношениями.

2. 6. ССП и ТП с противительно-следственными отношениями.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕКСТОВЫЕ ПОСТРОЕНИЯ С КОНТАКТНЫМ И ДИСТАНТНЫМ СПОСОБОМ СВЯЗИ НЕСКОЛЬКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,

СООТНОСИТЕЛЬНЫЕ СО СЛОЖНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ С СОЮЗОМ НО.

§1. ТП со связью отдельного предложения с двумя и более предыдущими предложениями.

1.1. Характер смысловых отношений в ТП данного типа.

1.2. Структура ТП со связью отдельного предложения с несколькими предыдущими.

1.2.1. ТП с предложением-зачином.

1.2.2. Периоды. ТП с анафорической связью.

1.2.3. ТП с парцелляцией.

1.2.4. ТП, в состав которых входят восклицательные предложения.

1.2.5.Вопросно-ответные единства.

1.2.6.ТП с семантикой обрыва повествования.

§ 2. ТП с повторяющимся союзом НО.

§ 3. Конструкции с дистантной связью.

3.1. Дистантная связь в сложном предложении.

3.2. ТП с дистантной связью.

Выводы по третьей главе.

Схема "Модели ТП с союзом НО ".

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Здорикова, Юлия Николаевна

В современной лингвистике актуальной является проблема функционирования неполнозначных слов на синтаксическом и гиперсинтаксическом уровнях языка. Особенности функционирования сочинительных союзов в предложении и тексте изучены достаточно основательно и до сих пор продолжают интересовать ученых-лингвистов ( Леденев Ю. И., 1990, 1995; Холодов Н. Н., 1991; Соколова В. П., 1992; Ван Лиган, 1994; Мазур А. В., 1994, 1996; Болотова С. К., 1995; Нагорный И. А., 1995; Фоменко И. В., 1995; Алгазина Т. С., 1996; Лапынина Н. Н., 1996; Мартин Лосано Мария Арансасу, 1996; Мокурангуолали Ж., 1996; Богданов С. И., 1997; Воробьева М. В., 1997; Атаева Е. В., 1998). Однако противительные союзы в этом плане являются менее исследованными единицами синтаксического строя языка и требуют тщательного изучения.

Известно, что в языке как системе все элементы взаимосвязаны и находятся между собой в определенных отношениях. Неполнозначные слова, в т. ч. противительные союзы, и те синтаксические единицы, в которых они функционируют, образуют в языке определенную микросистему. "Слово, предложение, текст - это те фундаментальные единицы, из которых в конечном счете и складываются структурная и семантическая системы (разрядка наша - Ю.З.) языка, служащие его опорными составляющими, без которых язык не мог бы выполнить всего многообразия своих функций, а речь не служила бы средством манифестации всего содержания , заключенного в акте сообщения"* ( Леденев Ю. И., 1995, С. 127). Системный подход в гуманитарном знании является конкретным проявлением диалектического метода в тех гносеологических ситуациях, когда предметом познания оказываются системные объекты ( Каган М. С., 1991 ) и позволяет В работе ссылки оформляются посредством кода, состоящего из указания фамилии автора или начальных слое заглавия, года издания; при цитировании указывается страница. проследить, в каких отношениях находится простой элемент языковой системы ( в частности, союз НО) с элементами более высокого порядка ( предложением и текстом).

Актуальным представляется именно систематическое исследование элементов синтаксического строя языка. Однако, как показывает изучение истории вопроса, накопленные в науке теоретические данные обнаруживают существенный пробел в плане совместного изучения сложного предложения и текста. Сложносочиненные предложения ( ССП) и текстовые построения ( ТП) с союзом НО не изучались системно, с позиций последовательного выявления синтаксической соотносительности. Под синтаксической соотносительностью в науке понимают "семантико-грамматическое подобие синтаксических конструкций, которое не обеспечивает их полного семантического и грамматического тождества, а выражается лишь в общей однородности семантического и грамматического значений, и в однотипности внутренней структуры конструкций ( разрядки наши -Ю.З.)" (Кузьмин В.В., 1978, С. 112). Это определение очень важно для нашего исследования, направленного на выявление синтаксической соотносительности ССП и ТП с союзом НО.

Отсутствие специальных монографических исследований по проблемам ССП и ТП с союзом НО вызывает необходимость обстоятельного обследования конструкций на значительном языковом материале, демонстрирующем близость феноменов предложения и текста.

Актуальность исследования определяется современным состоянием проблемы соотношения предложения и текста, которая "не столь проста, как это может показаться на первый взгляд" (Абрамов Б. А., 1983, С.4 ). Хотя в лингвистике считается доказанным, что сложное предложение и текст - это не изолированные, тесно взаимосвязанные языковые системы, которые характеризуются взаимопроникающими явлениями и в то же время претендуют на достаточную автономность и самостоятельность, именно сложность и многоаспектность исследуемых объектов влечет за собой ряд других нерешенных вопросов: какова степень соотносительности предложения и текста, каким образом действует механизм сочинительной связи на уровне текста, какова роль неполнозначных элементов в текстообразовании.

Специального исследования требует вопрос о типологии внутритекстовых отношений. Ученые признают сложное предложение базой, точкой отсчета для изучения текстовых категорий и отмечают близость, известную идентичность отношений, устанавливающихся на синтаксическом и гиперсинтаксическом уровне. Наиболее четко этот взгляд представлен в работе М. В. Ляпон: ".типология реализуемых в сфере сложного предложения отношений.может служить основой для представления о том, как устроена система внутритекстовых отношений" (Ляпон М. В., 1982, С.77) и поддерживается другими учеными ( Гаврилова Г. Ф., 1984а, 19846; Холодов Н. Н., 1984; Адмони П. Г., 1985; Беднарская Л. Д., 1995). Однако при очевидной четкости поставленной проблемы обнаруживается недостаток системного изучения и описания единиц высших, чем предложение, детерминированный неоднозначностью дефиниций этих единиц, разнообразием подходов к их изучению, а также тем, что приоритет отдавался изучению смысловых отношений в сложном предложении. Тщательного изучения требуют также ТП противительного характера, которые специально не исследовались.

Нерешенным является вопрос о том, какова система средств, поддерживающих и акцентирующих отношения различия в противительных конструкциях, идентичны ли они в сложном предложении и тексте. Согласно концепции тождеств и различий, союз НО в русском языке выступает как показатель отношений различия, неаналогичности, несходства, манифестируя только одну сторону онтологически неделимого бинома тождеств и различий, представляющих собой "синтаксическое древо", "субинвариантную ось языка" (Холодов H.H., 1991, С. 104). Решение этого вопроса позволит расширить представление о дихотомии тождеств и различий и концепте противоречия в языке.

Итак, отсутствие монографических исследований по проблеме, нечеткость и расплывчатость проблемы соотношения предложения и текста, недостаток их совместного изучения, неопределенность статуса единиц высших, чем предложение, отсутствие четко разработанной иерархии текстовых построений свидетельствуют о необходимости решения проблемы с позиций синтаксической соотносительности, предполагающей системное осмысление исследуемых объектов.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования.

Актуальность исследования предопределяет ЦЕЛЬ диссертационного сочинения: опираясь на известные науке данные о типологии смысловых отношений, устанавливающихся в ССП с союзом НО, исследовать семантико-синтаксическую соотносительность ССП и ТП с союзом НО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические данные о ССП с союзом НО, ТП с союзом НО, а также состояние вопроса об их семантико-синтаксической соотносительности;

2) на базе значительного языкового материала рассмотреть вопрос о соотносительности ССП с союзом НО и парцеллированных ТП с контактной связью двух предложений как наиболее близких к сложным предложениям, выявить систему смысловых отношений, устанавливающихся в этих конструкциях;

3) установить степень соотносительности ТП с контактным и дистантным способом связи нескольких предложений со ССП с союзом НО, описать систему смысловых отношений в данных ТП, показать их структурное разнообразие;

4) разработать типологию ТП с союзом НО;

5) установить частотность употребления исследуемых конструкций;

6) показать, каким образом актуализируются отношения различия в ССП и ТП с союзом НО.

Рабочая гипотеза исследования. ТП с союзом НО синтаксически соотносительны со ССП с союзом НО, что проявляется в изоморфизме смысловых отношений, сходном строении конструкций, в близости явлений, отмечаемых на уровне предложения и текста ( способ контактно-дистантной связи компонентов, использование повторяющегося союза НО и т.д.). Сходство устанавливается и на основе инвариантной семантики союза НО, выражающего понятие о неаналогичном противоположном.

Методы исследования. Для решения поставленных задач ведущими являются методы-подходы, основанные на последовательном понимании: 1) языка как систему, построенной на тесном взаимодействии всех элементов и уровней ( в частности, синтаксического и гиперсинтаксического), 2) языка как объекта, устроенного на базе дихотомии тождеств и различий, пронизывающих все его уровни. При анализе языкового материала используются следующие методы-приемы: 1) лингвистического описания, 2) параллельного анализа ССП и ТП с союзом НО, 3) эксперимента, основанного на субституции союза НО союзами И, А или на элиминации союза НО, 4) переконструирования ССП и ТП с союзом НО путем эксплицирования пресуппозиционально очерченных элементов, 5) моделирования и др.

Научная новизна исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, обоснована необходимость системного рассмотрения синтаксических единиц разных уровней (ССП и ТП с союзом НО) с позиций синтаксической соотносительности. Во-вторых, предлагается классификация типизированных ТП с союзом НО в зависимости от способа связи противопоставляемых компонентов и анализируются смысловые отношения в ТП разных типов. В-третьих, в научный оборот вводится значительный языковой материал, иллюстрирующий близость явлений, фиксируемых на уровне предложения и текста ( в т. ч. анализируются редкие по употреблению конструкции с повторяющимся союзом НО). В-четвертых, впервые явление дистантной связи рассматривается не только на уровне текста, но и в рамках многокомпонентного сложного предложения. И, наконец, в-пятых, устанавливается система средств, актуализирующих различия в. ССП и ТП с союзом НО.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что полученные данные и результаты исследования могут служить эмпирической базой при решении лингвистических задач: 1) подтверждения гипотезы об изоморфизме смысловых отношений и системном характере языка, 2) установления синтаксической соотносительности между единицами разных уровней, 3) разработки теории тождеств и различий, 4) системного описания служебной лексики, 5) решениия проблемы связности текста и детерминированных ею микропроблем: а) установления логико-синтаксических отношений в тексте, б) выявления "составляющих" текста, в) структурирования текста и определение единицы большей, чем предложение, г) установления характера связи между компонентами и др.

Конкретные результаты нашего исследования могут быть использованы в вузовской педагогической практике: а) при чтении курса лекций по общему языкознанию: "Язык как система", " Система и структура языка", б) по современному русскому языку: "Союз как служебная часть речи", "Сложносочиненные предложения закрытой структуры", "Сложное синтаксическое целое и особенности его структуры", "Синтаксис связного текста", а также при разработке спецкурсов, связанных с изучением проблем сложного предложения и текста, тождеств и различий, функционирования неполнозначных слов на разных уровнях языка, при обучении русскому языку как иностранному.

Языковой материал, на котором строится исследование,- это ССП и ТП с союзом НО, извлеченные методом сплошной выборки из монологических текстов художественных произведений XIX - XX вв. и современной публицистики. Объем картотеки составляет более 4 тысяч единиц ( список языковых источников прилагается к диссертации ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка языковых источников, списка использованной научной и справочной литературы. Главы подразделяются на параграфы, в параграфах выделяются пункты-разделы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложносочиненные предложения с союзом НО и соотносительные с ними текстовые построения"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В этой главе мы рассмотрели ТП с контактным и дистантным способом связи нескольких предложений и провели параллели с системой сложного предложения. Материал данной главы позволяет сделать следующие выводы.

Среди рассматриваемых ТП можно выделить несколько групп. 6,5% от всего материала составляют ТП со связью отдельного предложения ( предложения, вводимого союзом НО) с двумя или более предыдущими. Между компонентами этих ТП устанавливаются разнообразные смысловые отношения, но наиболее характерными являются противительно-распространительные отношения ( 41%). Частотность данных конструкций объясняется возможностью более полно и развернуто представить информацию и связана с большим объемом первого компонента ТП.

В рамках этой группы мы также выделяем несколько подгрупп ТП с разной структурой. Структурная неодноплановость этих ТП определяется особенностями их синтаксической и композиционно-стилистической организации, характером связи предложений, переплетением микротем, планов изложения, соотношением лексико-грамматического наполнения компонентов, ритмико-мелодическим рисунком.

Первое предложение ТП данной структуры, как правило, является зачином и обзначает тему всего ТП. В последующих предложениях эта тема раскрывается или через перечисление каких-то одноплановых фактов, событий, картин ( при этом связь предложений параллельная, а само ТП представляет собой описание чего-либо) или путем чередования последовательно сменяющих друг друга фактов, событий ( связь цепная, план изложения -повествовательный). Единство первого компонента ТП создается, помимо тематического плана, использованием одинаковых глагольных форм, параллелизмом структуры предложений, единой эмоциональной окрашенностью, оценочными хаактеристиками. Предложение с НО является своего рода итогом, выводом из всего предшествующего содержания. Цельность первого компонента ТП может поддерживаться анафорической связью, использование которой является основой для организации экспрессивно-стилистических фигур - периодов - которые, как известно, явление не столько синтаксическое, сколько композиционно-стилистическое. Периоды, построенные в форме сложных синтаксических целых, обнаруживают в анализируемом материале синтаксическую соотносительность с периодом в форме бессоюзного сложного предложения. Анафорический зачин может обозначать начало развертывания какого-то нового аспекта темы ТП.

Для выделения каких-то важных, значимых моментов высказывания в первом компоненте ТП используется парцелляция, которая считается приемом экспрессивного синтаксиса. Особой экспрессивностью и выразительностью характеризуются ТП, в состав которых входят восклицательные предложения. Они могут содержаться либо в первом компоненте конструкций, либо во втором, либо в обоих компонентах ТП.

ТП со связью отдельного предложения с несколькими предыдущими может представлять собой вопросно-ответное единство и строиться по принципу "тезис-доказательство-вывод".

Предложение с НО в рассматриваемых ТП может содержать итог, обобщение содержания первого компонента и являться его логическим продолжением. В противоположность таким ТП можно выделить конструкции, в которых предложение с НО маркирует резкий обрыв повествования. Союз НО реализует в этих ТП делимитативную функцию, направляя повествование по другому руслу. Предложение с НО выделяется, как правило, в самостоятельный абзац и содержит лексические показатели экспрессии внезапности "но тут", "но вдруг". Обрыв повествования может передаваться лексемами со значением предельности и маркироваться многоточием. Во втором компоненте ТП может использоваться сочетание НО ВОТ, вносящее в повествование прерывистость, сигнализирующее о конце развертывания определенного мотива.

В особую группу мы выделяем ТП, в которых предложение с НО выполняет текстообразующую строевую функцию, участвуя в архитектонике связного текста. Предложение с НО в таких ТП оказывается на периферии различных микротем и осуществляет отсылку к определенному фрагменту информации. В этих ТП автор сам регулирует поток своего наблюдения: используются фразы типа "но об этом - потом", "но об этом в конце", "но вернемся к." и др.

Таким образом, ТП со связью отдельного предложения с несколькими предыдущими очень разнообразны по структуре.

Следующую группу составляют ТП с повторяющимся союзом НО (2,5%). В анализируемом материале зафиксированы также сложные предложения с двукратным употреблением НО ( 0,4%). Наличие в языке таких предложений, а также позволяет сделать вывод о том, что предложения закрытой структуры могут состоять из трех ( или более ) частей , но при этом являться бинарно-закрытыми, объединяясь в блоки. Закрытость структуры проявляется на двух уровнях логико-смыслового членения. Повторение союза может использоваться автором сознательно как специальный прием создания экспрессии, выразительности.

Итак, использование повторяющегося союза НО зафиксировано на уровне предложения и текста и свидетельствует об общности явлений, отмечаемых на синтаксическом и гиперсинтаксическом уровне.

Следующую группу составляют конструкции с дистантной связью. Дистантная связь обычно расценивается как явление, характерное для текста и отличающее его от сложного предложения ( Лосева Л. М., 1982, Гальперин И. Р., 1981 и др.). Однако, как показал анализируемый материал, дистантно могут объединяться части многокомпонентных сложных предложений с различными видами связи ( 0,4%). Часть предложения, через которую осуществляется связь, носит при этом характер комментария, добавочного сообщения. В тексте отдельные предложения могут также объединяться дистантно - через одно или несколько предложений, абзацев, глав ( 2,5% от всего материала). Дистантная связь обогащает структуру текста в том плане, что позволяет не только соотносить разноплановые фрагменты информации, разнообразить повествование вкраплением различного рода отступлений, сентенций, размышлений, но и вносить в повествование прерывистость, делая отдельные компоненты дискретными, автосемантичными. В ТП с дистантной связью фрагменты, через которые осуществляется связь, могут представлять собой авторские сентенции, микроотступления и характеризоваться другим планом изложения ( описанием или рассуждением) по отношению к противопоставляемым предложениям. В целом ТП с контактно-дистантным способом связи нескольких предложений обнаруживают синтаксическую соотносительность с определенными типами сложных предложений, что свидетельствует о тесном взаимодействии систем предложения и текста.

Однако как ни своеобразна структура рассмотренных ТП, как ни объемны их семантические и структурные параметры, как ни специфичны их индивидуальные характеристики, все равно они зиждутся на базе тех же отношений, которые характерны для ССП с союзом НО.

Схема

Модели ТП с союзом НО

Но

Условные обозначения: