автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Вероятность и случайность в социально-историческом развитии
Текст диссертации на тему "Вероятность и случайность в социально-историческом развитии"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА
на правах рукописи
УСАТОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ВЕРОЯТНОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ (ЛИНЕЙНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ)
09.00.11 - Социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор В.В. Попов
Таганрог 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-
СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ИССЛЕДОВАНИИ ВЕРОЯТНОСТИ И СЛУЧАЙНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ........................................................13
§ 1. Историческая ретроспектива и современные
научные подходы..............................13
§ 2. Феномен вероятностной истории и проблема
будущего....................................42
§ 3. Случайность и вероятность в линейном и
нелинейном социальном развитии.............62
ГЛАВА 2. ВЕРОЯТНОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ В НЕЛИНЕЙНОМ
ПОЛИВАРИАТИВНОМ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ................................................83
§ 1. Альтернативность, вероятность и случайность в
постнеклассическом дискурсе....................83
§ 2. Случайность в альтернативном социальном
развитии и динамической картине мира........103
§ 3. Вероятность и случайность в саморазвивающихся системах.......................................132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА.
152 156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема исследования вероятности и случайности имеет давнюю философскую традицию, однако и в настоящее время не прекращаются дискуссии относительно природы, сущности, онтологического статуса вероятности и случайности. При этом активное обсуждение проходит и в естественных науках. Реально в современной философской и социально-философской литературе существует значительное количество определений вероятности и случайности. В них имеется и нечто общее, и специфическое для каждого определения. Подобная ситуация дает перспективу для появления наиболее приемлемых определений, которые, до некоторой степени, устраивали бы ученых, занимающихся данной проблемой, тем более что существует необходимость в интегральном представлении динамической картины мира и конструировании системы динамических категорий, адекватно отражающих социально-историческое развитие общества.
В современных философских школах и направлениях, в исследованиях различных авторов философской и естественнонаучной литературы выделяют ряд пониманий и подходов, а также определений категорий случайности и вероятности. При этом в контексте подобных подходов естественно рассматриваются самые различные аспекты и даже оттенки случайности и вероятности, но, с другой стороны, системный подход к любым категориям предполагает то, что в рамках разнообразных подходов будут находиться некоторые общие моменты, которые дадут интегральные представления о них, в данном случае - категориях случайности и вероятности.
Исследование вероятности и случайности в историко-философском контексте показало, что парадигмальные изменения в их понимании происходили при переходе от классической к неклассической и далее к постнеклассической науке. Соответственно, кардинальные изменения происходили в категориальном аппарате науки. Однако констатируем, что
исследование подобных изменений проходит недостаточно активно в современном научном познании, что оказало негативное влияние на изучение сущности, содержания и основных характеристик вероятности и случайности. Особенно это характерно при переходе исследования в область нелинейной реальности.
Интегральный подход к вероятности обозначил достаточно интересную и многоплановую проблему, касающуюся синтеза вероятности с историей. Подобный синтез неожиданно представил широкие исследовательские перспективы. Понятие «вероятностная история» появилось в контексте нелинейного мира и связано с представлением о «ветвлении» в будущее исторического процесса; при этом исследователь сопоставляет его с такими концептуально значимыми, при рассмотрении альтернативности социально-исторического развития, понятиями и категориями, как: «возможность», «тенденция», «сценарий», «случайность» и д.р. В теоретический обиход вводятся не только различные концепты, которые не получили должного внимания в рамках социально-философской литературы, но и те концепты, которые хотя и имеют свое определенное толкование, однозначной интерпретации так и не получили.
Актуальность исследования понимания случайности и вероятности в постнеклассическом дискурсе, прежде всего, связана с теми переменами, которые произошли в рамках научного знания. Новая постнеклассическая картина мира, основанная на нелинейном его представлении, показала, что в рамках описания реальной действительности нелинейность предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, которая отражает реальные процессы, характерные для нелинейного видения мира, а именно самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, т. е. произошло радикальное революционное изменение мировоззрения, когда в рамках представления философской картины мира началось переосмысление тех процессов, которые происходили в рамках трансформации реальной действительности и стали связываться не с причинно-следственными
отношениями, а с взаимодействиями, в основе которых лежат случайные, нестабильные, спонтанные связи, т.е. именно те связи и взаимодействия, которые характерны для нелинейного создания научной картины мира.
Актуальность исследования заключается и в том, что весьма остро стоит проблема отсутствия к настоящему времени серьезных теоретических наработок и концептуальных разработок, связанных с рассмотрением категории вероятности и случайности в контексте диалектики и социальной синергетики.
Рассмотрение случайности и вероятности с позиций сложных социальных систем предполагает, что в исследовании определенной истории самоорганизации сложных социальных систем реализуются не только какие-то локальные ситуации, в которых проявляется характер случайности и вероятности, но действуют и другие принципы, например, дальнодействующий порядок, рассматриваемый с позиции корреляции между частями сложной системы, находящейся не только в самоорганизации, но и саморазвитии. При этом сущность и содержание подобных принципов разработаны в недостаточной мере.
Степень разработанности темы исследования.
Философские источники и современные подходы к исследованию вероятности и случайности в контексте социально-философского дискурса показывают, что в настоящее время существует множество подходов к указанным концептам, однако единства взглядов не наблюдается. Более того, в научной и философской литературе имеется значительное количество определений вероятности и случайности. Нередко такие определения приоритетно зависят от контекста исследования. В тоже самое время нельзя не отметить, что, конечно, существуют общие моменты в различных определениях, связанные с природой и сущностью вероятности и случайности.
Теоретические источники, повлиявшие на формирование концептуально-содержательных аспектов вероятности и случайности в
контексте линейного и нелинейного социально-исторического развития связаны с именами Э. Агацци, H.A. Бердяева, Ф. Броделя, Л. Берталанфи, М. Бунге, В.И. Вернадского, И. Винера, В. Гейзенберга, П. С. Гуревича, Ф. Джорджа, М. Дэвиса, Г. Кайберга, С.П. Капицы, А.Н. Колмогорова, П.С. Лапласа, К. Майнцера, Г. Николиса, И. Пригожина, А. Тойнби, К. Поппера, И. Стенгерса, Б. Рассела.
Методологическим проблемам изучения вероятности и случайности в постнеклассическом дискурсе уделяли внимание: Э. Агацци, П.Г. Белкин,
B.Э. Войцехович, П.С. Гуревич, К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова, B.C. Капустин, С.Н. Коняев, К. Майнцер, H.H. Моисеев, Е.М. Сергейчик, B.C. Степин. Исторические и социокультурные аспекты отражены в исследованиях: В.В. Алексеева, В.И. Арнольд, А. Данто, Т. Зелдина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Ю. Кокка, С. Лема, H.H. Моисеева, К.Х. Момджяна, Л.И. Новикова.
Исследованию различных аспектов теории систем в социальном развитии занимались: В. П. Бранский, Л. Берталанфи, В.В. Василькова, Д.П. Горский, Т. Зелдин, И.В. Измайлов, E.H. Князева, О.Н. Козлова, С.Н. Коняев,
C.П. Курдюмов, Н. Луман, К. Майнцер, Г. Николис, И. Пригожин, Р. Е. Ровинский, Г. И. Рузавин, Е. М. Сергейчик, А. Уайтхед, Г. Хакен.
Изучению соотношения вероятности, необходимости и случайности в социально-историческом процессе уделяли внимание: Д. Бом, С. Дайменд, В. Ю. Ивлев, A.C. Карпенко, Р. Козеллек, А. С. Кравец, В. И. Купцов, М. Лоэв, И.О. Лосский, В.А. Марков, Н.В. Пилипенко, И. Пригожин, Л.А. Растригин, Г.В. Рубанов, Ю.В. Сачков, О.Н. Титов, Ю.В. Чайковский, В.А. Шуков.
Рассмотрением проблемы случайности в поливариативном социально-историческом развитии занимались: Е.П. Аксенова, Л.И. Бородкин, Д.Ю. Дорофеев, И.Н. Ионов, Б.Г. Могильницкий, A.B. Оболонский, Ю.В. Павленко, В. И Пернацкий, В.В. Попов, М.А. Хевеши.
Постнеклассическая наука показала, что социально-философское знание относительно вероятности и случайности достаточно тесно коррелирует с
социальной синергетикой. Синергетический подход к вероятности и случайности осуществили в исследованиях известные учёные: В. И. Аршинов, В. П. Бранский, Л. И. Бородкин, В.В. Василькова, К. X. Делокаров, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, К. Майнцер, Г. Николис, И. Пригожин, Г. И. Рузавин, Г. Хакен, Э. Янч.
Данные исследования имеют важное значение для изучения природы, сущности, концептуального статуса вероятности и случайности в контексте социально-исторического развития с применением категориального аппарата социальной философии с акцентом на динамические системы. Литература, обозначенная в диссертации, в основном отражает полученные результаты в современных социально-философских и научных источниках по рассматриваемой проблеме.
Объект исследования: вероятность и случайность в контексте поливариативности социально-исторических процессов.
Предмет исследования: вероятность и случайность в линейных и нелинейных репрезентациях социально-исторического развития.
Цель исследования: раскрыть роль и особенности вероятности и случайности в социальном развитии.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- представить историческую ретроспективу и основные современные подходы к вероятности и случайности в контексте социально-исторического развития;
- рассмотреть феномен вероятностной истории в контексте футурологических проблем;
- исследовать особенности случайности и вероятности в линейном и нелинейном социальном развитии;
- изучить взаимосвязи и взаимозависимости между альтернативностью, вероятностью и случайностью; выявить их основные характеристики;
- показать специфику вероятности и случайности в саморазвивающихся системах;
- проанализировать случайность в нелинейном социальном развитии и показать ее роль в динамической картине реальности.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют общефилософские методы и принципы исследования, т.е. единства логического и исторического в социальном познании, системности, историзма, единства конкретного и абстрактного, всесторонности, социально-философские методы: историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование и аналогия. В соответствии с поставленной целью работы и ее задачами применяются междисциплинарный синтез и компаративистский анализ. Используются методы семантического анализа, социального прогнозирования, проектирования и социальной прагматики. Важное и значимое место занимает синергетическая методология. Программа диссертации базируется на исследовании вероятности и случайности в социальном развитии с учетом линейного и нелинейного подходов. Значительное влияние на программу и содержание диссертации оказали работы: Д. Бёрджесса, Р. Козеллека, А.Н. Колмогорова, Г. Николиса, И. Пригожина, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие В.И. Аршинову, И.В. Бестужеву-Ладе, В.П. Бранскому, К.Х. Делокарову, E.H. Князевой, С.П. Курдюмову, В.А. Маркову, К.Х. Момджяну, Б.Г. Могильницкому, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, включающее историко-ретроспективные, концептуальные, историко-философские, теоретические, методологические и логико-семантические аспекты. Работа имеет интегральный характер и включает проблемное поле как социальной философии, так и социальной синергетики, теории вероятности, теории времени и хаоса. Научная новизна связана с результатами и выводами, полученными в процессе решения поставленных задач:
1. Выявлены историческая традиция и философские основания формирования онтологического статуса вероятности и случайности.
2. Представлены особенности вероятностной истории в соотнесении с системой динамических категорий и альтернативными сценариями социального развития.
3. Установлена специфика интерпретации и понимания вероятности и случайности в классическом и постнеклассическом дискурсе.
4. Раскрыты семантические и смысловые связи и зависимости в соотношении альтернативности, вероятности и случайности.
5. Продемонстрирован комплексный характер сущности случайности, представлено многоуровневое понимание категории случайности.
6. Показана роль, значимость и механизм реализации вероятности и случайности в саморазвивающихся и самоорганизующихся системах.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:
1. Как показывает современная постнеклассическая наука, категория вероятности, как и категория случайности, в рамках многомерного понимания современной реальности относится к системе динамических категорий, с помощью которых наиболее точно представляются существующие связи и отношения между людьми, социальное и историческое развитие, различные сегменты истории, в которых социальный субъект приобретает, интерпретирует и воспроизводит исторические знания или рассматривает исторические события, их движение, реализацию, переход к будущему.
2. Категория вероятности должна быть представлена во взаимосвязях динамических категорий, а также в дальнейшем последовательно введена в определенную иерархическую систему координационно-субординационных связей, где получит не только свое конкретное место, но и приобретет значение и смысл, которые характерны для данной ситуации, связанной с поиском адекватных тенденций, путей, альтернатив социального развития.
3. Нелинейное представление о развитии реальности приводит к тому, что случайность мыслится не как категория, отражающая один из вариантов неклассического понимания мира, а как категория, имеющая важное значение в развитии нелинейных процессов. Это связано с ситуацией, когда случайность, как и вероятность, в рамках движения самоорганизующихся и саморазвивающихся систем от одного уровня к другому, испытывают на себе определенные влияния флуктуаций. Флуктуации, которые возникают в процессе развития сложных систем, коррелируют с теми случайными отклонениями, которые существуют как в линейном, так и в нелинейном мире.
4. Категории случайности и вероятности рассматриваются в постнеклассической науке с позиции их приоритетной роли в динамических системах, способных дать адекватные представления не только о преобразованиях и трансформациях, которые претерпевает современный социум, но и относительно тенденций и альтернатив, путях социального развития в будущее. Предполагается использование различных моделей, представляющих сценарии социального развития, что позволяет исследовать проективную и прогностическую стороны деятельности человека.
5. Категория случайности выступает в качестве предельного типа взаимосвязи в обществе и связана с идеальной демонстрацией системы закономерных отношений и взаимодействий, а также развития, функционирования и установления таких социальных систем, которые предполагают непосредственные закономерные связи. Дискурс идет о двух уровнях рассмотрения действия категории случайности. Один из уровней касается представления о понимании и определении категории, а другой -соотнесений случайности с категорией необходимости и перехода к закономерному развитию социальной реальности.
6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вероятность и случайность в социально-историческом развитии"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
0055374^
УСАТОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ВЕРОЯТНОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ (ЛИНЕЙНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ)
Специальность 09.00.11 — Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
7 ноя т
Таганрог— 2013
005537432
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени
А. П. Чехова»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Попов Виталий Владимирович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Бакланов Игорь Спартакович
доктор философских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры философии
Богданов Владимир Владимирович
доктор философских наук, профессор ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры философии
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», г. Волплрад
Защита состоится «29» ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском федеральном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1; ауд. № 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского федерального университета: 355029, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.
Авторефератразослан^«^октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Э. Гапич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема исследования вероятности и случайности имеет давнюю философскую традицию, однако и в настоящее время не прекращаются дискуссии относительно природы, сущности, онтологического статуса вероятности и случайности. При этом активное обсуждение проходит и в естественных науках. Реально в современной философской и социально-философской литературе существует значительное количество определений вероятности и случайности. В них имеется и нечто общее, и специфическое для каждого определения. Подобная ситуация дает перспективу для появления наиболее приемлемых определений, которые, до некоторой степени, устраивали бы ученых, занимающихся данной проблемой, тем более что существует необходимость в интегральном представлении динамической картины мира и конструировании системы динамических категорий, адекватно отражающих социально-историческое развитие общества.
В современных философских школах и направлениях, в исследованиях различных авторов философской и естественнонаучной литературы выделяют ряд пониманий и подходов, а также определений категорий случайности и вероятности. При этом в контексте подобных подходов естественно рассматриваются самые различные аспекты и даже оттенки случайности и вероятности, но, с другой стороны, системный подход к любым категориям предполагает то, что в рамках разнообразных подходов будут находиться некоторые общие моменты, которые дадут интегральные представления о них, в данном случае - категориях случайности и вероятности.
Исследование вероятности и случайности в историко-философском контексте показало, что парадигмальные изменения в их понимании происходили при переходе от классической к неклассической и далее к постнеклассической науке. Соответственно, кардинальные изменения происходили в категориальном аппарате науки. Однако конста-
тируем, что исследование подобных изменений проходит недостаточно активно в современном научном познании, что оказало негативное влияние на изучение сущности, содержания и основных характеристик вероятности и случайности. Особенно это характерно при переходе исследования в область нелинейной реальности.
Интегральный подход к вероятности обозначил достаточно интересную и многоплановую проблему, касающуюся синтеза вероятности с историей. Подобный синтез неожиданно представил широкие исследовательские перспективы. Понятие «вероятностная история» появилось в контексте нелинейного мира и связано с представлением о «ветвлении» в будущее исторического процесса; при этом исследователь сопоставляет его с такими концептуально значимыми, при рассмотрении альтернативности социально-исторического развития, понятиями и категориями, как: «возможность», «тенденция», «сценарий», «случайность» и д.р. В теоретический обиход вводятся не только различные концепты, которые не получили должного внимания в рамках социально-философской литературы, но и те концепты, которые хотя и имеют своеопределенное толкование, однозначной интерпретации так и не получили.
Актуальность исследования понимания случайности и вероятности в постнеклассическом дискурсе, прежде всего, связана с теми переменами, которые произошли в рамках научного знания. Новая постнеклассическая картина мира, основанная на нелинейном его представлении, показала, что в рамках описания реальной действительности нелинейность предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, которая отражает реальные процессы, характерные для нелинейного видения мира, а именно самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, т.е. произошло радикальное революционное изменение мировоззрения, когда в рамках представления философской картины мира началось переосмысление тех процессов, которые происходили в рамках трансформации реальной действительности и стали связываться не с причин-
носледственными отношениями, а с взаимодействиями, в основе которых лежат случайные, нестабильные, спонтанные связи, т.е. именно те связи и взаимодействия, которые характерны для нелинейного создания научной картины мира.
Актуальность исследования заключается и в том, что весьма остро стоит проблема отсутствия к настоящему времени серьезных теоретических наработок и концептуальных разработок, связанных с рассмотрением категории вероятности и случайности в контексте диалектики и социальной синергетики.
Рассмотрение случайности и вероятности с позиций сложных социальных систем предполагает; что в исследовании определенной истории самоорганизации сложных социальных систем реализуются не только какие-то локальные ситуации, в которых проявляется характер случайности и вероятности, но действуют и другие принципы, например, дальнодействующий порядок, рассматриваемый с позиции корреляции между частями сложной системы, находящейся не только в самоорганизации, но и саморазвитии. При этом сущность и содержание подобных принципов разработаны в недостаточной мере.
Степень разработанности темы исследования.
Философские источники и современные подходы к исследованию вероятности и случайности в контексте социально-философского дискурса показывают, что в настоящее время существует множество подходов к указанным концептам, однако единства взглядов не наблюдается. Более того, в научной и философской литературе имеется значительное количество определений вероятности и случайности. Нередко такие определения приоритетно зависят от контекста исследования. В тоже самое время нельзя не отметить, что, конечно, существуют общие моменты в различных определениях, связанные с природой и сущностью вероятности и случайности. Однако значительные концептуальные оттенки создают широкое познавательное поле для дальнейшего изучения онтологического статуса рассматриваемых концептов.
Теоретические источники, повлиявшие на формирование концептуально-содержательных аспектов вероятности и случайности в контексте линейного и нелинейного социально-исторического развития связаны с именами Э. Агацци, H.A. Бердяева, Ф. Броделя, JI. Берталанфи, М. Бунге, В.И. Вернадского, И. Винера, В. Гейзенберга,П. С. Гуревича, Ф. Джорджа, М. Дэвиса,Г. Кайберга, С.П. Капицы, А.Н. Колмогорова, П.С. Лапласа, К. Майнцера, Г. Николиса, И. Пригожина, А. Тойнби, К. Поппера, И. Стенгерса, Б. Рассела.
Методологическим проблемам изучения вероятности и случайности в постнеклассическом дискурсе уделяли внимание: Э. Агацци, П.Г. Белкин, В.Э. Войцехович, П.С. Гуревич, К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова,В.С. Капустин, С.Н. Коняев, К. Майнцер, H.H. Моисеев, Е.М. Сергейчик, B.C. Степин. Исторические и социокультурные аспекты отражены в исследованиях: В.В. Алексеева, В.И. Арнольд, А. Данто, Т. Зелдина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Ю. Кокка, С. Лема, H.H. Моисеева, К.Х. Момджяна, Л.И. Новикова.
Исследованию различных аспектов теории систем в социальном развитии занимались: В. П. Бранский, Л. Берталанфи, В.В. Василькова, Д.П. Горский, Т. Зелдин, И.В. Измайлов, E.H. Князева, О.Н. Козлова, С.Н. Коняев, С.П. Курдюмов, Н. Луман, К. Майнцер, Г. Николис, И. Пригожин, Р. Е. Ровинский, Г. И. Рузавин, Е. М. Сергейчик, А. Уайтхед, Г. Хакен.
Изучению соотношения вероятности, необходимости и случайности в социально-историческом процессе уделяли внимание: Д. Бом, С. Дайменд, В. Ю. Ивлев, A.C. Карпенко, Р. Козеллек, А. С. Кравец, В. И. Купцов, М. Лоэв, В.А. Марков, Н.В. Пилипенко, И. Пригожин, Л.А. Растригин, Г.В. Рубанов, Ю.В. Сачков, О.Н. Титов, Ю.В. Чайковский, В.А. Шуков.
Рассмотрением проблемы случайности в поливариативном социально-историческом развитии занимались: Е.П. Аксенова, Л.И. Бородкин, Д.Ю. Дорофеев, И.Н. Ионов, Б.Г. Могилышцкий, A.B. Оболонский, Ю.В. Павленко, В. И Пернацкий, В.В. Попов, М.А. Хевеши.
Постнеклассическая наука показала, что социально-философское знание относительно вероятности и случайности достаточно тесно коррелирует с социальной синергетикой. Синергетический подход к вероятности и случайности осуществили в исследованиях известные учёные: В. И. Аршинов, В. П. Бранский, Л. И. Бородкин, В.В. Василькова,К. X. Де-локаров, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, К. Майнцер, Г. Николис, И. При-гожин, Г. И. Рузавин, Г. Хакен, Э. Янч.
Данные исследования имеют важное значение для изучения природы, сущности, концептуального статуса вероятности и случайности в контексте социально-исторического развития с применением категориального аппарата социальной философии с акцентом на динамические системы. Литература, обозначенная в диссертации, в основном отражает полученные результаты в современных социально-философских и научных источниках по рассматриваемой проблеме.
Объект исследования: вероятность и случайность в контексте поливариативности социально-исторических процессов.
Предмет исследования: вероятность и случайность в линейных и нелинейных репрезентациях социально-исторического развития.
Цель исследования: раскрыть роль и особенности вероятности и случайности в линейном и нелинейном развитии социума.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- представить историческую ретроспективу и основные современные подходы к вероятности и случайности в контексте социально-исторического развития;
- рассмотреть феномен вероятностной истории в контексте фу-турологических проблем;
- исследовать особенности случайности и вероятности в линейном и нелинейном социальном развитии;
- изучить взаимосвязи и взаимозависимости между альтернативностью, вероятностью и случайностью; выявить их основные характеристики;
- показать специфику вероятности и случайности в саморазвивающихся системах;
- проанализировать случайность в нелинейном социальном развитии и показать ее роль в динамической картине реальности.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют общефилософские методы и принципы исследования, т.е. единства логического и исторического в социальном познании, системности, историзма, единства конкретного и абстрактного, всесторонности, социально-философские методы: историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование и аналогия. В соответствии с поставленной целью работы и ее задачами применяются междисциплинарный синтез и компаративистский анализ. Используются методы семантического анализа, социального прогнозирования, проектирования и социальной прагматики. Важное и значимое место занимает синергетическая методология. Программа диссертации базируется на исследовании вероятности и случайности в социальном развитии с учетом линейного и нелинейного подходов. Значительное влияние на программу и содержание диссертации оказали работы: Д. Бёрджесса, Р. Ко-зеллека, А.Н. Колмогорова, Г. Николиса, И. Пригожина, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие В.И. Аршино-ву, И.В. Бестужеву-Ладе, В.П. Бранскому, К.Х. Делокарову, E.H. Князевой, С.П. Курдюмову, В.А. Маркову, К.Х. Момджяну, Б.Г. Могилышцкому, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, включающее историю-ретроспекгивные, концептуальные, историко-философские, теоретические, методологические и логико-семанга-
в определенную иерархическую систему координационно-субординационных связей, ще получит не только свое конкретное место, но и приобретет значение и смысл, которые характерны для данной ситуации, связанной с поиском адекватных тенденций, путей, альтернатив социального развития.
3. Нелинейное представление о развитии реальности приводит к тому, что случайность мыслится не как категория, отражающая один из вариантов неклассического понимания мира, а как категория, имеющая важное значение в развитии нелинейных процессов. Это связано с ситуацией, когда случайность, как и вероятность, в рамках движения самоорганизующихся и саморазвивающихся систем от одного уровня к другому испытывают на себе определенные влияния флуктуации. Флуктуации, которые возникают в процессе развития сложных систем, коррелируют с теми случайными отклонениями, которые существуют как в линейном, так и в нелинейном мире.
4. Категории случайности и вероятности рассматриваются в постне-классической науке с позиции их приоритетной роли в динамических системах, способных дать адекватные представления не только о преобразованиях и трансформациях, которые претерпевают современный социум, но и относительно тенденций и альтернатив, путях социального развития в будущее. Предполагается использование различных моделей, представляющих сценарии социального развития, что позволяет исследовать проективную и прогностическую стороны деятельности человека.
5. Категория случайности выступает в качестве предельного типа взаимосвязи в обществе и связана с идеальной демонстрацией системы закономерных отношений и взаимодействий, а также развития, функционирования и установления таких социальных систем, которые предполагают непосредственные закономерные связи. Дискурс идет о двух уровнях рассмотрения действия категории случайности. Один из уровней касается представления о понимании и определении категории, а другой - соотнесений случайности с категорией необходимости и перехода к закономерному развитию социальной реальности.
6. В нелинейном мире наличие уровней и иерархий в подходе к случайности и вероятности позволяет установить не только субординационные отношения в рамках определенной системы, в которой эти понятия используются, но и наметить те связи, касающиеся корреляции случайности и вероятности с другими понятиями, концептами и категориями. Подобные исследования приводят к рассмотрению перехода от систем сложных к системам саморазвивающимся и самоорганизующимся, и соответственно, к сфере посп ^классической и^ки.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы настоящей диссертации имеют практическое значение при использовании постнеклассического понимания категорий вероятности и случайности в определении направлений, тенденций и альтернатив социально-исторического развития. Они находят свое применение в области философии, социальной философии, социологии, истории, а также в сфере естественных наук. Данные категории значимы при изучении теоретических и методологических проблем, касающихся реконструкции, моделирования и конструирования социальной реальности, социального развития и социальной структуры. Полученные выводы позволяют проводить исследования, связанные с применением синергетической методологии к социально-историческому развитию. Новую интерпретацию получает система динамических категорий социальной философии. Современное трансформирующееся общество получает возможность быть представленным в нелинейных системах. Результаты целесообразно использовать при чтении курсов по философии, социальной философии, методологии исторического исследования, истории и философии науки, для теоретического и методологического обеспечения учебных дисциплин: «Философия», «Социальная философия», «Социология» и «История». Содержание настоящей диссертации полезно при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по конструированию и моделированию социально-исторических процессов, социальному прогнозированию,
методологии социологического исследования, методологии синергетичесюго исследования, социальному проектированию, теоретическим проблемам ретроаль-тернативистики, по актуальным проблемам категорий современной науки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, в особенности в таких ее пунктах как:5. Сущность и существование социальной реальности как предметообразующая проблема социальной философии. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. 17. Социально-философские основания «социальной статики». Анализ подсистем, компонентов и элементов общественной жизни в их субординационной и координационной зависимости. 25. Формы социальной динамики. Эволюционные и революционные изменения в истории.
Апробация исследования. По содержанию диссертации автор выступил с докладами и научными сообщениями, представил тезисы на конференциях различного уровня, в том числе: IX Международной научной конференции «Наука: теория и практика» (Перемышль, 2013); Международной научной конференции «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине» (Симферополь-Днепропетровск, 2013); Международной научной конференции «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); научно-практической конференции «Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практическом семинаре «Философскаяинноватика и междисциплинарные проблемы современного образования» (Ростов-на-Дону, 2012).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 173 наимено-
вания. Общий объем диссертации - 170 страниц. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 публикациях автора общим объемом7,2п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава — «Теоретические и концептуально-семантические аспекты в исследовании вероятности и случайности в социально-историческом развитии», — состоящая из трех параграфов, предполагает рассмотрение концептуально-семантических аспектов вероятности и случайности в общественном развитии; рассмотрение феномена вероятностной истории; изучение вероятности и случайности в линейном и нелинейном развитии.
В первом параграфе — «Историческая ретроспектива и современные научные подходы» — исследуются историческая ретроспектива и спектр современных подходов к вероятности и случайности.
В истории развития философской мысли существовали различные подходы и представления об идеях случайности и вероятности, и это не случайно, так как подобные идеи обычно связаны с теми или иными философскими школами и направлениям, которые по отношению к вероятности и случайности относились с учетом тех представлений о
социальном бытии, о человеке, о становлении социума с позиции именно конкретного философского направления. В современной литературе проблема, касающаяся рассмотрения вероятности и случайности в социальном развитии, широкого исследования не получила. Дискурс во многом связан и с тем, что идеи о случайности и вероятности рассматривались в самых разнообразных контекстах. Поэтому достаточно трудно дать какое-то универсальное определение случайности и вероятности. В этой связи справедливо признать наличие значительного числа определений искомых понятий. Подобная ситуация подчеркивает, что концептуально-семантическая сторона вопроса требует серьезных, специальных исследований.
Представления о случайности и вероятности имелись в классической науке, неклассической науке, постнеклассической науке, в которой категории случайности и вероятности не только приобрели более широкий и ясный смысл, но и стали играть решающие значения в изучении реальной действительности.
В параграфе показывается, что представления о вероятности и случайности во многом связывались с тем, как понимались перспективы человеческой жизни, т.е. самих людей волновало становление собственной жизни, судьба, которая им уготована, и поэтому понятие случайности стало необходимым при рассмотрении проблем, связанных с будущим человека.
В этой связи отмечается, что длительное настоящее будет играть своеобразную роль для формирования социально-философского знания, т.к. вероятность в рамках длительного настоящего будет иметь для него большое значение. Вероятностное знание получит не просто оценку в рамках настоящего времени, оно будет реконструировано с позиции прошлого времении получит оценку в рамках настоящего времени, причем не на моменте, не в точке, а на интервале. Более того, вероятностное знание покажет социальному субъекту тенденции, пути и перспективы, по которым социальная реальность может
быть трансформирована в будущем. Авторская позиция сопоставляется с идеями В.В. Попова, Ю.В. Сачкова, М. А. Хевеши, М. Эпштейна.
Как показывает современная постнеклассическая наука, категория вероятности, как и категория случайности, в рамках многомерного понимания современной реальности относится к системе динамических категорий, с помощью которых наиболее точно представляются существующие связи и отношения между людьми, социальное и историческое развитие. Рассмотрение разных аспектов относительно вероятностных взаимоотношений и взаимосвязей дает возможность показать то общее, что непосредственно относится к сфере вероятности. На это справедливо обратили внимание С. Дайменд, A.C. Кравец, В.И. Купцов, М. Лоэв.
Подчеркивается, что наиболее полное и адекватное определение категорий случайности и вероятности может возникнуть в результате их анализа в различных контекстах: естественнонаучных, философских, политических, экономических, возможно биологических и т.д., т.е. необходимо вскрыть сущность и содержание, которые данные категории несут в конкретных научных дисциплинах.
В заключительной части параграфа показывается, что исследование вероятности в настоящем социально-философском дискурсе следует осуществлять, исходя из тех глубоких преобразований, которые претерпела наука в ее постнеклассическом периоде. В этой связи нельзя не отметить H.H. Моисеева, Г.И. Рузавина, Е.М. Сергейчика, B.C. Степина.
Во втором параграфе - «Феномен вероятностной истории и проблема будущего», - рассматриваются вопросы, связанные с вероятностной историей и футурологической проблематикой.
В современной социально-философской литературе понятие «вероятностная история» возникает в рамках того огромного пласта динамических, модальных и иных категорий, которые дают
возможность представить с точки зрения темпоральной референции прохождение социальных и исторических событий через различные сегменты социально-исторического процесса
Данное понятие появилось в контексте изучения нелинейного мира и связано с представлением о «ветвлении» в будущее исторического процесса; при этом исследователь сопоставляет его с такими концептуально значимыми, при рассмотрении альтернативности социально-исторического развития понятиями и категориями, как: «возможность», «тенденция», «сценарий», «случайность».
В параграфе показано, что когда исследователь рассматривает социально-исторические процессы, то такие концепты, как: «возможность» и «вероятность», конечно, не следует отождествлять. Это действительно концепты, которые обозначают разные стороны проблемы альтернативности в рамках исторического процесса, тем более они имеют разный смысл и значение.
Если ограничиться только констатацией вероятностной истории, то исследователь сильно упрощает ситуацию и начинает с того момента, чтобы не проводить работу по изучению возможных сценариев исторического процесса с учетом альтернативности и тенденций по отношению к будущему, а начинает с проблемы вероятности этих сценариев. Это значимый момент, т.к. категории вероятности и возможности в подобном контексте приобрели совершенно иной смысл, но следует учитывать то, что в подобных ситуациях образуется некоторый спектр возможностей или возможных сценариев становления альтернативной истории.
В параграфе отмечается, что категория вероятности является одной га ключевых в принципиально новом понимании конструирования истерического процесса с позиций учета ряда новых моментов, касающихся темпоральной референции, фактора оценки и динамических категорий, которые дают возможность уйти от общей линейной схемы исторического процесса и выйти на такие понятия, как «альтернативная история», «вероятностная история», «возможная история».
Постнеклассическая рациональность с ее пониманием социального субъекта и альтернативных путей развития исторического процесса предполагает различные подходы к вероятностной истории как альтернативному развитию социально-исторического процесса. Автор соотносит свои идеи с позициями Е.П. Аксёновой, И.В. Бестужевым-Ладой, Ф. Броделем, С.Ю. Малковым.
При вероятностном подходе к рассмотрению глобальных рисков создается иллюзия знания там, где на самом деле социальный субъект ничего конкретного не знает и не предполагает. Поэтому к корреляции вероятностного подхода и глобальных рисков следует подходить с достаточной долей осторожности, так как могут появиться такие выводы, которые, будут носить фантастический, а, возможно, даже мистический характер, но в любом случае они вряд ли будут отвечать тем задачам, которые стоят в рамках исследования глобальных сценариев развития будущего.
В заключительной части параграфа показываются возможности использования в рамках исследований, связанных с вероятностью и случайностью в социально-историческом развитии, семантик возможных миров, теорий катастроф и социального прогнозирования.
В третьем параграфе - «Случайность и вероятность в линейном и нелинейном социальном развитии» — раскрываются особенности случайности и вероятности в поливариативном социально-историческом развитии.
В современной философской литературе показано, что существуют реальные проблемы, имеющие сложный, противоречивый, кризисный характер, которые необходимо решать для того, чтобы современное трансформирующееся общество шло по пути развития человеческой цивилизации. В этой связи уместно отметить то, что работы российских ученых в рассмотрении фундаментальных проблем развития цивилиза-
ции удачно сочетаются с теми наработками, которые к настоящему времени достигнуты в рамках синергетической методологии. Синергетика показывает достаточно широкий спектр идей, которые не только интересны сами по себе, но и дают возможность, например, в философских науках осмыслить те проблемы, которые до настоящего времени получали определённые толкования, однако в связи с новыми кризисными проблемами современной человеческой цивилизации требуют не только своеобразного переосмысления, но и переинтерпретации и нового понимания. Автор сопоставляет свою позицию с идеями В.И. Аршинова, П.Г. Белкина, В.Г. Буданова.
Теория самоорганизации показывает человечеству, что нелинейность представляется в виде определенного, своеобразного созидающего начала, предполагающего реконструкцию новых структур, коррелирующих с теорией хаоса. Хаос выступает в качестве созидающего начала. Посредством хаоса осуществляется взаимодействие различных уровней организации, и это важно для рассмотрения как организации в рамках человеческого общества, так и организации на локальных или более глобальных его уровнях. Существует своеобразное состояние неустойчивости социальной среды, действия отдельного человека, которые могут влиять и на макросоциальные процессы. Поэтому следует вывод о том, что отсюда вытекает определённое осознание каждым индивидом своеобразной ответственности за судьбу всей социальной системы и человеческого общества в целом. В этом направлении достаточно активно работают: К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова, М.С. Каган, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева.
В параграфе отмечается, что когда речь идет о развитии общества, то человек изначально может предполагать различные сценарии его развития. Однако эти сценарии будут действительно альтернативами, и как альтернатива реализуется - это вопрос сочетания субъективного и объективного, тем более, если брать теорию самоорганизации, то момент, связанный с
поведением флуктуации, приводит к тому, что реализуется совершенно случайная альтернатива. Поэтому возникает естественный вопрос относительно того, что человек должен выработать определенную стратегию управления неравновесными системами, и тогда он получит возможность инициировать собственное влияние на флуктуационные отклонения.
Значимость исследования понимания случайности и вероятности в постнеклассическом дискурсе связана с теми переменами, которые произошли в рамках социально-философского знания. Новая постнеклассическая картина мира, основанная на нелинейном его представлении, показала, что в контексте описания реальной действительности нелинейность предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, которая отражает действительно процессы, характерные для нелинейного видения мира, а именно самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы. В этом направлении интересны работы И. Пригожина, Г.И. Рузавина, Ю.В. Сачкова.
В постнеклассической науке принципиально изменилось понимание о вероятности и случайности, т.к. нелинейное представление о развитии реальности приводит к тому, что случайность мыслится не как некоторая категория, отражающая один из вариантов концепта неклассического понимания мира, а как та категория, которая имеет прочное, достаточно важное значение в развитии нелинейных процессов. Во многом это связано с тем, что случайность, как и вероятность, в рамках движения самоорганизующихся и саморазвивающихся систем от одного уровня к другому уровню испытывают на себе определенные влияния так называемых флуктуаций.
Вторая глава - «Вероятность и случайность в поливариативном нелинейном социально-историческом развитии», - состоящая из трех параграфов, раскрывает особенности соотношения альтернативности, вероятности и случайности в постнеклассической науке; показывает специфику синтеза альтернативности и случайности; демонстрирует особенности случайности и вероятности в саморазвивающихся системах.
В первом параграфе - «Альтернативность, вероятность и случайность в постнеклассическом дискурсе» — представляется специфика альтернативности социального развития с учетом вероятности и случайности.
В параграфе показывается, что в рамках постнеклассического понимания действительности человеческая деятельность сама претерпела определенные изменения как с содержательных позиций, так и с точки зрения представления о структуре подобной деятельности. В этой связи нельзя не отметить, что на ведущие роли вышли такие понятия, как: «проектирование», «моделирование», «прогнозирование», т.е. все то, что связано с попытками человека узнать свое будущее, а более конкретно, построить те или иные локальные сценарии развития по отношению к будущему времени.
В работе утверждается, что социальный субъект, который реально сталкивается с вероятностью или случайностью, должен иметь ввиду, что в рамках постнеклассического мира у него появляются возможности так или иначе вмешиваться в некоторые нелинейные процессы, в частности, в процессы случайного нелинейного развития. При этом некоторые управляющие параметры, которые определяют сущность данной системы, могут быть скорректированы социальным субъектом именно с тех позиций, которых он придерживается в результате своего видения развития общества по отношению к будущему.
Категория «случайности», как и категория «вероятности», в определенном смысле могут рассматриваться с количественных позиций, но в постнеклассической науке эти количественные аспекты отходят на второй план, т.к. приоритет связан со значением этих категорий в рамках динамической системы, способной дать адекватные представления не только о тех преобразованиях, трансформациях, модификациях, которые претерпевает современный социум, но и о
тех тенденциях и альтернативах, путях развития, ожидающих человечество в будущем.
В параграфе делается акцент на том, что, если в рамках рассмотрения вероятности социальный субъект пытается каким-то образом наметить альтернативы, определяющие дальнейшие сценарии или модели развития будущего, то он должен интерпретировать или оценить эти альтернативы для того, чтобы уменьшить, насколько это возможно, те негативные последствия, которые могут быть получены после реализации этих альтернатив.
В диссертации отмечается, что вероятность «захватывает» как управленческие функции социального субъекта, так и может касаться некоторых количественных аспектов по отношению к альтернативам, по отношению к самой себе, и, наконец, к вероятностной истории. Исследователь работает не только с классическим представлением об общественном развитии, но и старается посмотреть на проблему иначе, а именно: как социально-историческое развитие будет конструироваться с позиции нелинейного мира, тех нелинейных процессов, которые определенным образом могут исследователем вкладываться в понятие о трансформации общественного развития.
В заключительной части параграфа акцент делается на соотнесении случайности, альтернативности и предпочтений социального субъекта. В этом направлении автор соотносит свои идеи с позициями Р. Карнапа, С. Крипке, Я. Хинтикки.
Во втором параграфе - «Случайность в альтернативном социальном развитии и динамической картине мира» - исследуется специфика случайности в динамической картине мира.
Современная социально-философская литература представила несколько основных подходов, которые дают возможность показать роль случайности в исследовании проблем развития социума, касающихся тех альтернатив, которые представлены в каждом конкретном контексте, а также в сочетании с теми преобразованиями, которые данный социум
претерпевает. Прежде всего, дискурс касается того, что в соответствии с постнеклассической картиной мира в настоящее время в центре всех исследований находится сам социальный субъект, поэтому следует отметить, что любые исследования сама деятельность социального субъекта в настоящее время рассматривается на ведущих позициях.
Изучая категорию случайности в рамках философии истории и социальной философии, справедливым будет отметить, что сам субъект может выступить в качестве специфического вида случайности, и подобная ситуация будет демонстрацией того, что социальный субьекг достаточно эффективно способен воздействовать как на свое внутреннее развитие с точки зрения его перспектив, так и на совокупность различных процессов, включая экономические, исторические и социальные.
Понимание категории случайности, встроенной в определенный динамический ряд, схожих по смыслу категорий, концептов и понятий, отражающих различные аспекты альтернативного развития социума, показывает, что категория случайности является той проблемой, которую следует учитывать при рассмотрении в рамках социальной философии как методологических, так и онтологических проблем. Значимым становится дискурс, принимающий во внимание исследование тех связей, взаимодействий и отношений категории случайности к другим категориям, которые находятся с ним в координационно-суббординационных отношениях и выражают динамический смысл социальной реальности. На это справедливо обращали внимание В.П. Бранский, В.В. Василькова, B.C. Степин.
В заключительной части параграфа обращается внимание на базисные характеристики вероятности и случайности, их место в динамической системе реальности.
В третьем параграфе — «Вероятность и случайность в саморазвивающихся системах» - акцент делается на роли вероятности и случайности в саморазвивающихся системах.
Современное становление постнеклассической картины мира и развитие постнеклассической науки определили развитие нелинейных, самоорганизующихся, саморазвивающихся систем, причем самого различного вида, в том числе и систем социальных. Постнеклассическая наука - это наука, связанная с нелинейным представлением о различного рода системах, поэтому не следует предполагать наличие какой-либо абсолютной стабильности, т.к. мир не стабилен, мир самоорганизуется и, соответственно, категория вероятности необходима для того, чтобы иметь определенный прикладной характер для обоснования реализации той или иной возможности.
Опираясь на теорию вероятности, на связь, которая обосновывается между вероятностью и возможностью, справедливо будет отметить то, что изменения социального и иного характера, которые претерпевает реальность, всегда связаны с возрастанием вероятности осуществления той или иной возможности и параллельно с этим уменьшение вероятности реализации некоторых других возможностей, которые могут быть как конкурирующими возможностями, так и противоположными.
Правомерно будет отметить, что вероятность представляется некоторой характеристикой взаимосвязи социального и исторического события с определенными обстоятельствами, т.к. только относительно этих неизменных обстоятельств можно будет говорить об определенной вероятности реализации выбранного социального или исторического события.
Обоснованно делается вывод о том, что наличие уровней и иерархий в подходе к случайности и вероятности позволяет установить не только субординационные отношения в рамках определенной системы, где эти понятия используются, но и наметить те связи, коррелирующие с соотноси-мостью случайности и вероятности с другими понятиями, концептами, категориями.
Когда рассматриваются категории, подобные случайности и вероятности, то иерархичность полезна с той точки зрения, что, если
- вероятностное представление о социально-историческом процессе дает возможность соотнести множество альтернатив не только с учетом выделенного фактора времени, но и с позиции корреляции этого фактора с теорией возможных миров, конкретно с теми мирами, которые исследователь для себя выделяет;
- когда рассматриваются категории, подобные случайности и вероятности, то сама иерархичность уже полезна с той точки зрения, что, если исследователь переходит от неклассической науки к постне-классической, он так или иначе попадает в проблемное поле синер-гетичебских процессов и соответственно к переходу от самоорганизующихся и саморазвивающихся систем с одного уровня на другой уровень.
Диссертация имеет достаточно широкие перспективы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:
- значительный интерес представляет исследование, связанное с тем, когда категория случайности используется в рамках саморазвивающихся систем;
- представляется малоизученной проблема диалектики объективного и субъективного в рамках выбора социальным субъектом наиболее адекватного сценария будущего в контексте соотнесения случайности и вероятности;
-весьма интересными представляются исследования, когда на первое место выходят нелинейные системы и процессы, самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы. В этих ситуациях малоизученными остаются возможности человека вмешиваться в ход флуктуации в относительно устойчивых параметрах саморазвивающихся систем.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМннобрнауки России:
1.УсатоваЮ.Н. Переходные состояния в контексте социальных противоречий [электронный ресурс] / Попов В.В., УсаговаКХН. // Современные исследования социальных проблем. - 2011. -№ 3. - URL: http://sisp.nkras.nj/issues/2011/3/ popov.pdf. (0,5/0,4пл.);
2.УсатоваЮ.Н. Особенности концепции вероятности в постнеклассической науке [электронный ресурс] / Попов В.В., УсатоваЮ.Н. //Современные исследования социальных проблем. -2012. № 12, - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/ issues/2012/12/popov.pdf. (0,5/0,4пл.);
3.УсатоваЮ.Н.Вероятностные особенности социального противоречия[Текст] / УсатоваЮ.Н. // Философия права. Ростов-на-Дону, 2013. № 5. - С. 82-86 (0,5 п.л.).
4.УсатоваЮ.Н. Феномен неклассической рациональности [Текст] / Попов
B.В., УсатоваЮ.Н.// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2013 .№2(28): в 2-х ч. 4.II. - С. 206-211.-(0,6/0.4пл.);
Статьи и публикации в прочих изданиях:
5.УсатоваЮ.Н. Фактор времени в философском дискурсе и философских источниках [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Философскаяинноватика и междисциплинарные проблемы современного образования. Ростов-на-Дону, 2012. -
C. 117-128(0,6 пл.);
6.УсатоваЮ.Н. Философия образования в интегральном измерении [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современного образования. Ростов-на-Дону, 2012. - С. 137-148 (0,6 п.л.);
7.УсатоваЮ.Н. Постнеклассическая интерпретация действительности в контексте глобального эволюционизма [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества. Ростов-на-Дону, 2012. — С. 75-83 (0,4 пл.);
8.УсатоваЮ.Н. Вероятность и теория катастроф в контексте глобализирующегося общества [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества. Ростов-на-Дону, 2012. - С. 317-324(0,4 п.л.);
9.УсатоваЮ.Н. Вероятность и сценарии развития будущего [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М. 2012. № 2(37). - С. 140-142 (0,4 пл.);
Ю.УсатоваЮ.Н. Вероятность и некоторые аспекты теории катастроф: социально-философский подход [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М. 2012. № 2(37). - С. 142-145 (0,4 пл.); И.УсатоваЮ.Н. Прогнозирование и социальные противоречия [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М. 2012. Т.1. - С. 265-268 (0,3 пл.);
12.УсатоваЮ.Н. Прогнозирование противоречий, вероятность и феномен будущего [Текст] / Попов В.В.,УсаговаЮ.Н. // Приволжский научный вестник Ижевск,
2012. №4.(8) - С. 58-63 (0,5/0,Зпл.);
13.Усат»ваЮ.Н. Вероятность в юнгексге эволюционирующего общества [Текст] / Попов В.В.,УсаговаЮЛ. //Приволжский научный вестник. Ижевск, 2013. №2.(18) - С. 86-92 (0,5/0,Зпл.);
И.УсатоваЮ.Н. Вероятностно-про гностический потенциал социального противоречия [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-М. 2013. № 6(53). -С. 214-217 (0,4 пл.); 15.Усшт)ваЮ.Н. Будущее, вероятность и индивидуальное время [Текст] / Попов ВВ.,УсаговаЮЛ. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.
2013.№6(53). - С. 217-219 (0,3 пл.);
16. УсатоваЮ.Н. Случайность и вероятность в постнеклассической науке [Текст] / УсатоваЮ.Н. // Приднепровские социально-гуманитарные чтения. - Бердянск, 2013. - С. 18-20 (0,3 пл.);
17. УсатоваЮ.Н. Случайность в постнеклассическом дискурсе [Текст] / УсатоваЮ.Н. //Шика: 1еопа1рга1йука. Рггетуз1-2013.уо1.5. - С. 4144 (0,3п.л.);
18. УсатоваЮ.Н. Альтернативность и вероятность в контексте развития социума [Текст] / Попов В.В., УсатоваЮ.Н. // Шика: 1еопа1ргак1ука. Ргеету51-2013лго1.5. - С. 68-71 (0,3/0,2п.л.);
19. УсатоваЮ.Н. Субъектность и вероятность [Текст]/ УсатоваЮ.Н./«Новое понимание субъектности в различных контекстуальных полях» научное здание. Ростов-на-Дону, 2011. С.433 -446(0,3 п.л.)
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Подписано в печать 22.10.2013. Формат 30x42/8.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографическая. Усл.печатных листов 4. Тираж 100. Заказ № 2454.
Отпечатано ИП Кравцов В.А. Адрес: г. Таганрог, ул. Сергея Лазо, 5/2