автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Служебная этика в системе нравственных отношений производственного коллектива

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рыбакова, Людмила Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Служебная этика в системе нравственных отношений производственного коллектива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служебная этика в системе нравственных отношений производственного коллектива"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

РЫБАКОВА Людмила Егоровна

УДК 172.2

СЛУЖЕБНАЯ ЭТИКА В СИСТЕМЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1990

Работа выполнена в Академии общественных наук при ЦК КПСС на кафедрах социологии духовно-идеологической сферы и социальной психологии и социологии политики.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ЖУРАВЛЕВ Г. Т.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КВАСОВ Г. Г.

кандидат философских наук —

СТЕПАНОВА Т. М.

Ведущая организация — Московская высшая партийная

школа, кафедра философии.

Защита состоится 1990 г. в /5.00 час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.16 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № J30¿t

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан Ж^ии))»^ 1990 года.

у"""*----'?

Ученый секретарь __» )

специализированного совета ■•"'У' / / КЕДРОВ А. 1

Актуальность исследования. Осуществление проводимой в стране радикальной реформы различных сфер общественной жизни в значительной мере зависит от того, насколько члены общества активно включатся в процесс обновления, станет ли он личным делом каждого человека. Несмотря на определенные позитивные сдвиги в развитии творческой деятельности масс, общественное сознание изменяется медленно. Нарастание трудностей и проблем, снижение уровня жизни в сочетании с переоценкой ценностей вызывают социальное и психологическое напряжение в обществе, выражающееся в экстремистских настроениях и действиях, ведущих порой к противоправному поведению. В ходе перестройки обозначились "резкое ослабление государственной и трудовой дисциплины, рост преступности, насилия, сопровождающиеся гибелью людей, появлением беженцев; коррупция, спекуляция, наркомания, упадок нравственности..."^. В этой связи актуально исследование процессов становления и развития общественной морали, особенно в таком важном звене общества как производственный коллектив. Внимание к нравственным отношениям в производственном коллективе обусловлено динамичными изменениями в его экономической, политической, социальной сферах, связанными с ровдагацимся в условиях экономической реформы многообразием форм собственности, с новыми видами коллективного и индивидуального труда, с различного рода ассоциациями, объединениями и т.д. Нравственные отношения в коллективах такого типа развиваются противоречиво. Наряду с укреплением таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность за количество и качество труда, рачительное отношение к собственности, получают развитие и некоторые антиподы социалистической морали: рваческая психология, бессердечность во взаимоотношениях, корпоративность и т.п. В этих условиях возрастает необходимость неукоснительного и последовательного проведения в жизнь принципов и норм морали, повышается значение таких качеств личности, как принципиальность, честность, скромность, порядочность, требовательность к себе

I. Резолюция ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза по Политическому отчету Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачам партии // Правда, II июля 1990г.

и другим, милосердие и т.д. Эти ценности по-прежнему составляют духовцую основу взаимоотношений личности и общества, а значит и отношений лкщей в производственном коллективе.

В условиях глубокого обновления механизмов хозяйственной деятельности, которое существенно меняет процесс жизнедеятельности коллектива и взаимооткопений тружеников, приобретает особое значение анализ нравственных аспектов производственной сферы, деловых отношений, актуализация различных аспектов служебной этики, познание ее законов и использование механизмов регулирования нравственных отношений в производствен-

ном коллективе.

т

Служебная1 этика как прикладной аспект общей теории этики определяется степенью близости к практике, возможностью непосредственного применения ее знаний к процессу регулирования, изменения нравственного сознания и поведения людей, нравственных отношений в процессе трудовой деятельности.

Исследование проблем служебной этики существенно обогатило бы этическую науку новым содержанием, открыло бы новые резервы формирования нравственных отношений в производственном коллективе, создания благоприятно!" морально-психоло-гическсй атмосферы в нем.

Состояние научной разработки проблемы.

В конце 60-х годов советским ученым В.Д.Комаровым была предпринята попытка раскрыть сущность и дать определи..ие служебной этики, которая, по его мнению, "рассматривает принципы и нормы нравственных отношений межлу сотрудниками разных служебных положений, имеющими неодинаковые должностные права и обязанности"^. Одна изгервых попыток рассмотрения этики взаимоотношений в трудовом коллективе в вице разбора конкретных конфликтных ситуаций принадлежит В.М.Шепелю^.

Определенный вклад в разработку рассматриваемой диссертан-

1. Служба: I. исполнять обязанности, работать в качестве кого-нибудь... 2. работа, занятие..., а также место... работы. См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. 18-е. - М.: Русский язык, 1966. - С.636.

2. Комаров В.Д. Служебная этика. - Л.: Знание, 1966. - С.6.

3. См.:Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. - М.: Московский

рабочий, 1973.

том проблемы внесли научные труды ученых Ростовского-на-Дону Государственного'педагогического института Н.Д.Носкова, А.3>. Титкова, ленинградских и московских авторов В.А.Ряжнина и Л.Г. Гринберга, Г.Т.Журавлева, посвященных разработке проблем этики в служебных отношениях*.

Обращает на себя внимание попытка Б.Н.Лебедева раскрыть содержание и социальную природу этики взаимоотношений в коллективах, выделяя две взаимосвязанные сферы взаимоотношений -между членами коллектива и между руководителем и коллективом, опираясь на данные социологических исследований*".

Очень близко с рассматриваемой автором диссертации проблемой соприкасаются работы ученых, посвященных: прикладной стороне этики, ее управленческой функции^; социально-психоло-

1. См.: Куравлев Г.Т. Служебная этика. - М.: Знание, i960; Носков Н.Д., Титков А.Ф. Этика руководителя: Учебное пособие / Под ред. Н.Д.Носкова. - Ростов-на-Дону, 1982; Ряжнин В.А. и Гринберг Л.Г. Этика а служебных отношениях: Служебный этикет. Изд. 2-е перераб. и доп. - Л.: Знание,

2. См.: Лебедев Б.Н. Зтика взаимоотношений в коллективе. -М.: Знание, 1979.

3. См.: Архангельский Л.М. Этика или моралеведение? // Вопросы философии. - 1962. - Р2; Бак'лтановский В.И. Этико-прикладное знание: исследования, разработки и внедрение: Научное управление нравственнши процессами и этико-прик-ладние исследования. - Новосибирск: Наука, i960; Ганжин. В.Г., Согомонов Ю.В. Зтика и управление нравственными процессами:. Научное управление нравственными процессами

и этико-прикладные исследования. - Новосибирск, Наука, i960; Гусейнов A.A. Этика - наука о морали // Вопросы философии. - 1962. - К2; Ефимов В.Т. Этика и моралеведение // Вопросы философии. - 1962. - '-"2; Согомонов Ю.В. Этика и теория нравственного воспитания // Вопросы сЬилосотаии.

- 1962. - Г2; Соколов В.М.Социология нравственного развития личности. - М.: Политиздат, 1966; теория и практика управления нравственным воспитанием в трудовом коллективе.

- Новосибирск, 1962; Титаренко А.И. Предмет этики: Основания обсуждения и перспективы исследования // Вопросы философии. - 1962. - г2; Управление нравственным воспитанием

в трудовом коллективе: Союз теории и практики: Тезисы докладов научно -практической конференции. - Тшень, 1982; Чернышоаа М.П. Этика деловых отношений. - М.: Знание, 1968; Этика, Мораль, воспитание: Прикладной аспект: Сборник научных статей. - Новосибирск, 1982 и др.

гическим аспектам управления коллективом*; анализу общественных, в том, числе нравственных отношений, нравственного сознания , проблем морали применительно к различным сферам деятельности, особенностейпрофессиональной морали, профессионально-нравственной культуры труда^.

1. Донцов А.И. Психология коллектива: Методологические проблемы исследования. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Каган М.С. Мир . общения: Проблемы межсубъектчиьпг,,г' отношений. - М.: Политиздат, 1986; Карнеги Д. Как з'авЪевывать друзей и оказывать ■ влияние на лкщеи. - М.: Прогресс, 1989; Как и кем управлять; опыт, проблемы, мнения. - М.: Московский рабочий, .1968; Ковалев ,А.Г. Руководителю о работнике: (Практический аспект изучения личности). - М.: Экономика, 1988; Красов- . ский Ю.Д. Нравственно-психологические проблемы управления

в производственной организации. - К.: Знание, 1980; Омаров A.M. Руководитель. Размышления о стиле управления. -т.: Политиздат, 1987; Социально-психологические проблемы производственного коллектива: - М.: Наука, 1983; Шепель B.ts. Управленческая психология. - М.: Экономика, 1984; Яб-локова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. - IL: Мысль,' 1984и др.]

2. См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - Ь*.: Мысль, 1979; Барьшева A.B. Перестройка: социально-экономические проблемы. - М.: Наука,. 1990; Белов Г.А. Развитие политических отношений я условиях перестройки. Изд-во МГУ, 1989; Василенко В.А. Мораль и общественная практика. - М.: Изд-во МГУ," 1983; Винокурова. С.П. Личность в системе нравственных отношений. - М.: Наука и техника, 1968: Ефимов В.Т. Творческий потенциал трудовой морали. - М.: Знание, 1986; Квасов Г.Г. Развитие нравственного' сознания и ценностного потенциала социализма в условиях перестройки: Человек. Общество. Этика. - М.: АОН .при ЦК.КПСС, 1990; Пахомов Ю.Н. i др. Гуманизация социалистической экономики. - Киев: Политиздат Украины, 1987; Производственные отношения социализма: (система, критерии зрелости и пути совершенствования). - М.: Мысль,. 1986; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. - М.: ЛГУ, 1974; Тощенко: Ж.Т. Идеологические отноше-

. ния:.(Опыт социологического исследования). - М.: Мысль, 1988; Хан С.М. Управленческие, отношения. - М.: Мысль, 1982

И Др. ■ . ■ - ' '

3. См.: Авраменко В.Н. Профессиональное самоутверждение и нравственная, культура личности:■Профессиональная этика:'производственные и непроизводственные аспекты. - Владимир-, 1982; Анисимов С.А. Культура труда современного."рабочего. - М.: Профиздат, 1985; Архангельский Л.М.. О путях обоснования профессионально-этических норм: Профессиональная этика:.пЬо изводствённые и непроизводственные аспекты. - Владимир;1982 Бакштановский В.И., Ганопольский М.Г.,.Фо'мичев.И.С., Чури-лов В.А. Исследования и разработка проблемы управления формированием профессионально-нравственной культуры руководи/продолжение сноски на с. 5/

В работах советских ученых рассматривается проблема соотношения служебной и профессиональной этики. Сдни из них считают, что о специфических кодексах поведения применительно к профессиям можно говорить лишь в той мере, в какой из них формируются нравственные отношения между руководителями, руководителем и сотрудниками, между сотрудниками разных рангов и специальностей. Так, по мнению В.А.Авраменко, "недостаточная взаимная требовательность может стать питательной почвой для возникновения всевозможных моральных конфликтов, что, как правило, способствует косвенному повышению социального (а значит, отчасти и профессионального) статуса недобросовестных работников"^. Одной из главных позиций В.П.Авраменко при рассмотрении проблемы явилась мысль о том, что процесс самоутверждения вне критического осмысления собственной профессиональной деятельности носит негативный характер, ибо при этом возможно принижение профессиональных успехов коллег, а также усиление авторитарных начал в формировании производственных отношений среди членов трудового коллектива^. Нельзя не согласиться также с Л.М.Архангельским, который, анализируя проблемы педагогической этики, утверждал, что "здесь возникает вопрос о некоторых новых сторонах педагогической этики. Поскольку поставленная цель может быть достигнута только усилиями слаженного педагогического коллектива, необходимы этические принципы, определяющие основу его деятельности"^.

--/продолжение сноски/

теля трудового коллектива: Научное управление нравственными процессами и этико-прикладные исследования.-Новосибирск: На-

Ïкa,I9fcO; Гришин Э.А..Согомонов Ю.В.Трудовая мораль и про-ессиональная этика: Профессиональная этика: производственные и непроизводственные аспекты.-Владимир,1982;Ефимоа В.Т. Творческий потенциал трудовой' морали.-М.:онание,19£6;Лапте-нок С.Д.Критерии выделения профессиональной этики: Профессиональная этика: пооизводстаенные и непроизводственные аспекты.- Владимир,1962;Щербак Ф.Н.Профессионально-нравственная культура труда. - М.: Знание, 1965 и др.

1. Авраменко В.П. Профессиональное самоутверждение и нравственная культура личности;.,. Профессиональная этика: производственные и непроизводственные аспекты. - Владимир, 1У62. -

2. Там же.

3. Архангельский Л.М. О путях, обоснования профессионально-этических норм Профессиональная этика: производственньв и непроизводственные "аспекты. - Владимир, 1982. - С.28.

Профессиональная и служебная этика являются, на наш взгляд, разновидностями прикладной части ,общей этики, конкретным выражением ее общих иней, принципов и норм. Их различие лишь в том, что первая отражает особые этические нормы, связанные с реализацией профессионального долга, служебная же этика отражает этические нормы регуляции нравственных отношений между лодьми.складывающихся в процессе любой трудовой деятельности. Каждому работнику в социалистическом обществе адресуются как общие моральные требования (честно трудиться, исполнять свой производственный и служебный долг, уважать и ценить труд своих коллег и т.п.), так и специфические,, связанные с особенностями конкретной,профессиональной деятельности.

В зарубежной и отечественной литературе используются разнообразные понятия, посредством которых разрабатываются мето- . дологические и теоретические проблемы профессиональной и служебной этики. Определенный интерес имеют исследования этических проблем в области современного менеджмента. Отметим в этой связи монографию В.'л.Шепеля "Управленческая этика", где автор дает системный анализ управленческой этики как соци-

альному явлению, адаптированной к практическим нуждам руководителя''' .

Встает вопрос о соотношении управлэнческой, профессиональной и служебной этики. На наш взгляд, эти понятия не идентичные. Если рассматривать управленческую этику в более широким смысле, функционируетей на уровне всей общественной системы, то в этом случае профессиональная и служебная этика являются частью ее сложной структуры. В более узком смысле, когда управленческая этика рассматривается на уровне трудового коллектива, то она будет и частью профессиональной этики, направленной на формирование профессиональной культуры руководителя, и частью служебной этики, направленной на регулирование отношений между руководителем и подчиненным. ' ■ .

Определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли научные конференции и "круглые столы", состоявшиеся в

I. См.': Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989. .

последние года в Коскве, Белгороде, Владимире, Краснодаре, Тшени, Кривом Роге, где обсуждались вопросы состояния этической мысли у нас в стране в последние годы,причины чрезмерной ее идеологизации, оторванности от жизни. На этих конференциях были обозначены задачи и намечены пути развития прикладных аспектов этики.

Объективная необходимость дальнейшей разработки проблем служебной этики как условия жизнедеятельности производственных трудовых коллективов, теоретическая неразработанность принципов ее функционирования определили цель и задачи данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ сущности и содержания служебной этики, ее статуса, механизма влияния на нравственные отношения в производственном коллективе. В соответствии с целью намечаются следующие задачи:

- исследовать специфику нравственных отношений в производственном коллективе;

- раскрыть сущность, содержание и структуру служебной этики;

- выявить основные условия функционирования служебной морали в производственном коллективе;

- сформулировать выводы и практические рекомендации по оздоровлению нравственных отношений в производственном коллективе.

Объектом исследования является система служебных отношений производственного коллектива.

Предметом исследования являются нравственные отношения личности и трудового коллектива, межличностные отношения в процессе трудовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Раскрывая сущность служебной этики, автор исходил из фундаментальных положений марксистско-ленинской этики: о социально-исторической природе морали; активной роли нравственности в жизни общества; диалектики общечеловеческого и классового в морали; о гуманистической направленности морали, которая достигается при условии, когда свободное развитие каждого являет-

ся условием свободного развития всех^ и др.

В своем исследовании автор опирается так же на государственные и партийные документы, на содержащийся в них анализ " факторов согласования общественных, коллективных и личных интересов и др.

Научная новизна исследования. В диссертации уточняется понятие служебной этики, которая, по-мнению автора, является конкретным выражением основных идей, принципов и норм общей теории этики, направленных на регулирование взаимоотношений между людьми в процессе конкретной трудовой деятельности (между членами производственного коллектива, рядовыми работниками и руководителями, между производственными коллективами); обоснована управленческая функция служебной этики; на материалах социологических исследований раскрыта служебная этика взаимоотношений между руководителями и подчиненными; установлены некоторые зависимости между уровнем соблюдения служебной этики и решением производственных достижений коллектива.

Выводя служебную этику из структуры этики, автор приходит к мысли о необходимости включения ее в число факторов радикальной экономической, политической и правовой реформ в нашей стране, повышения ее роли в формировании ответственного и творческого работника современного производства.

Теоретико-прикладную ценность представляет разработанная автором типовая методика изучения нравственных отно'иъ..лй и выявление степени зрелости служебных отношений между руководителем и "подчиненным" в производственном коллективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что практические рекомендации будут способствовать улучшению морального климата в коллективе,повышению трудовой активности, сплоченности членов производственного коллектива. Углубление этических знаний, в том числе служебной этики, способствует совершенствованию не только нравственных, но и экономических отношений как в производственном коллективе, так и обществе в целом, что особенно важно в условиях перехода к.рыночным отношениям. ■'.■■■.•.-.

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф.•- Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.497.

Материалы и выводы исследования служебной этики могут быть использованы в процессе подготовки руководящих, кадров различных социальных сфер и уровней, при составлении планов социально-экономического развития коллективов, программ социологических исследований.

Разработанная типовая методика социологического исследования по вопросам служебной этики руководителя была использована Днепропетровским горкомом КПСС в 1962 году, Краснодарским крайкомом КПСС в 1969 году, а также лабораторией методики и техники социологических исследований Академии общественных наук при LJC КПСС в 196 7-1968 годах во Всесоюзном исследовании этики партийного работника. Результаты этих исследований были использованы при подготовке материалов пленумов Днепропетровского горкома и Краснодарского крайкома КПСС, ротапринтннх сборников Академии^, а также 8 публикациях автора по исследуемой проблеме.

Апробация исследования. Основные положения исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, проведенных а гг.. Кривом Роге, Мурманске, Феодосии по проблемам общественного сознания, в ряде аналитических записок, направленных в партийные комитеты по результатам Всесоюзного социологического исследования нравственного сознания в 1967 -1969 годах. Результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологическая и эмпирическая базы, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация его основных положений.

I. См.: Результаты социологического исследования "Нравственные аспекты партийного руководства, нормы партийных взаимоотношений, нравственные качества партийных работников": Социологическое исследование в практике работы партийных комитетов. - М.: ACH при ЦК КПСС, IÖ66. - С.9-20.

- 10 -

В персом разделе - "Нравственные отношения в производственном коллективе" - автор рассматривает этические аспекты межличностных и межколлективных отношений.

Экономическая реформа, изменение производственных отношений зависят от состояния нравственного сознания, хотя до сих пор эта сторона дела в практике управления и организации перестройки остается без должного внимания. 3 сложном, противоречивом отношении находятся экономические и нравственные аспекты обновления экономической и других сфер жизни нашего общества. Все еще велик разрыв между словом и делом. Как показывает анализ состояния нравственного сознания: "наблвдается тенденция к образованию извращенных нравственных комплексов, утверждению ложных ориентации и псевдоценностей; формируется установка неверия и недоверия; на эмоциональном уровне бушует "социальное бессознательное". Эта тенденция характеризуется тем, что меняется шкала моральных ценностей, происходят заметные сдвиги в приоритетных ценностных ориентациях. "Экономиза-ция" общественного сознания с ее деформациями в сторону приоритета потребительских ценностей перед созидательными ведет к тому, что нарушается нравственная мера отношения к деньгам, утверждается их культ, рассматриваемых в качестве самодовлеющей моральной ценности. Свыше 60% опрошенных трудяцихся достижения успеха, благополучия в жизни напрямую связывают линь с деньгами, утверждая, что это очень важной Этот фактор благополучия переместился по сравнению с 1987 г. с девятого места на третье. Данный фактор представляется более разительны*, так как наряпу с этой тенденцией образование в шкале ценностей оказалось лишь на предпоследнем четырнадцатом месте. Каждый третий полагает, что образование для этого вообще "неважно"^. Большая часть лвдей не связывает сеое материальное благополу-

1. Сравнительный анализ данных исследований по нравственному сознанию, проведенных ученши Академии общественных наук при ЦК КПСС в 1987 и 1989 гг. В 1987 году было опрошено 13260 трудящихся в 71 трудовом коллективе II регионов страны; В 1989 году - 4755 человек в 21 трудовом коллективе в

6 регионах. - См.: Информационный бюллетень У 2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990 -С. 43-62.

2. Там же. - С.46-47.

чие с трудом, стремится достичь его легким путем. В балансе общественных и личных интересов все более превалируют личные. Все эти тенденции рельефно выражены в производственном коллективе. Как показали исследования, побудителем к вступлению людей в арендные и кооперативные формы труда является мотив "больше заработать", о чем свидетельствуют 83% экспертов. В то же время желание "дать народу больше продукции" отметило всего Ъ% опрошенных; "проявить инициативу, творчество" - 4,5%,"освободиться от опеки, понукания" - 17,5$*.

Таксе положение дел, когда нравственная ситуация в производственной сфере ухудшается, требует усиления внимания к проблемам духовной деятельности, к формированию социалистического сознания, к нравственным отношениям в производственном коллективе. Речь идет о совершенствовании системы экономических, социальных, особенно,нравственных отношений на всех уровнях: отношений между членами производственного коллектива, между коллективом и каждым его членом, между коллективом и государством и т.д.

Одной из особенностей результата анализа нравственных отношений в производственном коллективе является выход на них через трудовые отношения. Такой подход дает возможность сосредоточить внимание на нравственных отношениях как носителя моральных ценностей, которые оказывают непосредственное влияние на производственную деятельность и выделить в связи с этим тот аспект нравственных отношений, который регулируется служебной этикой. Влияние нравственных отношений на производственную деятельность состоит в том, что они

могут стимулировать развитие положительного (с точки зрения общественного развития) потенциала человека - главной производительной силы: сознательное отношение к труду, постоянное стремление повышать производительность труда, ответственность за конечный результат своего труда и т.^.

I. См.: Информационный бюллетень №2. - С.47.

- 12 -

Анализируя уровень нравственных отношений в производственном коллективе, автор отмечает социально-историческую обусловленность служебной морали, состояние которой характеризуется противоречивостью развития нашего общества. С одной стороны, наблкдащаяся абсолютизация общественной собственности не способствует формированию чувства хозяина, усиливает отчуждение человека от производства, снижает личностную заинтересованность в труде, способствует развитию пассивности, парализует инициативность, предприимчивость. Поддержание дисциплины, уровня производства, жизнеобеспечения общества осуществляется в основном административно-командными методами, идеологическим давлением,в результате чего развился конформизм,двуличие в сознании и поведении,двойная мораль.С другой,-переход к новым экономическим. отношениям сместил акцент в сторону материального интереса. На первое место вышли частнособственнические, инпивиду-алистические ценности и т.д.

В заключение раздела автор приходит к выводу, что повышение степени самостоятельности производственного коллектива, становление его как субъекта собственности, управления и самоуправления вызывает необходимость формирования и укрепления отношений взаимной ответственности, долга перед коллективом, сотрудничества, взаимопомощи, что приходит в противоречие с ' доминированием индивидуалистических интересов. Вот почему при всей значимости механизмов экономического стимулирования, нельзя сбрасывать со счета моральные Факторы, а значит и 'такой из них как этика службных отношений, являющийся существенным компонентом культуры управления на разных уровнях социальной организации, в том числе и .на уровне производственного коллектива. Только через гармонизацию коллективных и личных интересов лежит путь к утверждению подлинных нравственных ценностей коллектива как ассоциации свободных тружеников.

Во втором разделе - "Сущность и содержание служебной этики" - рассматриваются концептуальные основания, сущности, содержания и структуры служебной этики. Рассматривая эти проблемы, диссертант исходит из того, что служебная этика является относительно самостоятельным научньи знанием. Она занимает оп-

ределенное место в общей системе этики, обладая большей степенью близости к практике, возможностью непосредственного приложения ее знаний к процессу регулирования, изменения нравственного сознания и поведения людей, нравственных отношений в производственном коллективе в процессе трудовой деятельности. Объектом служебной этики является нравственный аспект общественных отношений в производственном коллективе. Предметом служебной этики являются закономерности функционирования и развития нравственных отношений личности и коллектива, межличностных отношений в процессе трудовой деятельности, механизмы их регулирования. Вьщеляя служебную этику как одно из важных направлений прикладной этики, следует отметить, что в ней имеются также элементы нормативной этики. Формирование и развитие всех отраслей народного хозяйства на основе единых нравственно-психологических требований позволяют рассматривать служебную этику как форму регулирования социальных процессов, способствующую духовному возвышению качественного содержания вну-триколлективных отношений, последовательного перехода их нравственного состояния от одного уровня, к друг ому.

Выясняя предмет служебной этики, автор указывает на тесную связь ее с таким научным знанием как профессиональная этика, которая, по мнению диссертанта, также является разновидностью прикладной части общей этики. Их различие состоит в том, что профессиональная этика рассматривает особые моральные нормы, связанные с реализацией профессионального долга, служебная этика направлена на регуляцию нравственных отношений, склады-вашихся между членами производственного коллектива в процессе трудовой деятельности.

Специфика служебной этики обусловлена также тем, что она отражает объективную потребность организации, регулирования внутриколлективных отношений, связанных с проявлением конкретных условий трудовой деятельности: а) выполнением конкретных трудовых функций, б) получением конкретных результатов труда; в) технологией конкретной трудовой деятельности члена коллектива; г) деятельностью трудового коллектива как локальной технологической, экономической, социальной (нравственной) системы.

- 14 -

Характерным признаком служебной этики является то, что она способствует обеспечению достижения конечной цели трудовой деятельности по уровню (конкретный работник, коллектив бригады, цеха и т.д.), по признакам (по объему, качеству, эффективности) .

Носителем служебной этики являются все члены производственного коллектива,но проявления ее имеют ряд специфических признаков, которые отражают характер отношений между членами коллектива по вертикали (отношения, которые зависят от иерархии управления: бригадир, мастер, начальник участка, начальник це*а, начальник лаборатории, начальник отдела, главный специалист, руководитель предприятия и т.д.) и по горизонтали (отношения между членами трудового коллектива, которые занимают одинаковое социальное положение в коллективе; рабочий - рабочий, служащий - служащий, ИТР - ИТР и т.д., которые находятся в равных отношениях к субъекту управления).

Служебную этику автор рассматривает, применяя общие критерии. Вскрывает понятие науки, уточняет ее предмет, степень соответствия выработанных знаний сущностньм характеристикам исследуемого явления.В "структуре науки выделяет:принципы (общие -гуманизм,коллективизм,единство слова и дела идр.;специфические -•соответствие уровня квалификации функциональным обязанностям, экономических требований результатам труда и его оплатой, форм и методов стимулирования и наказания, форм и методов хозяйственной инициативы коллектива и личности уровню бе регламентирования и т.д.); нормы (требования, предъявляемые к каждому члену коллектива, которые определяются условиями его экономического бытия и нравственных отношений Раскрывает их: а) на уровне личности: отношение к труду как к долгу и потребности, самообразование, самовоспитание и постоянный квалификационный рост, компетентность, добросовестность, честь, достоинство труженика; б) на уровне коллектива: справедливость в использовании личных возможностей труженика, в оценке его личного вклада в общее дело; в) на уровне взаимоотношений между участниками совместной деятельности: взаимоответственность, взаимозаменяемость, сотрудничество, ориентация на другого,

- 15 -

согласование личного и коллективного интереса и т.д.).

Теоретическое содержание служебной этики автор раскрывает с помощью категорий, которые являются общими с этикой. Их специфика заключается в том, что они особым образом проявляются в производственной сфере. Например, базовая, на наш взгляд, категория "ответственность" проявляется в виде заботы о результате труда, его количестве и качестве, ответственности отдельного работника за результат совместного труда и т.п.'

Разработка теоретических"вопросов служебной"этики,ее сущности, содержания, структуры позволило дать ей следующее определение. Служебная этика - теоретический уровень нравственного сознания;

она направлена на изучение специфики нравственных отношений трудового (производственного) коллектива. Как всякая системная теория, она включается в теорию более высокого порядка, имеет свой объект и предмет, понятийный аппарат, средства и прикладной аспект, выраженный в форме методик, рекомендаций и правили т.п, В силу того, что служебная этика является частью общей этики, её содержание обусловливает содержание всех структурных образований служебной этики, не лишая при этом их собственной специфики, которая определяется нравственными отношениями трудового (производственного) коллектива.

В третьем разделе - "Средства, формы и методы влияния служебной этики на совершенствование внутриколлективных отношений.''' - анализируется опыт разработки и использования методик, правил, рекомендаций, влияющих на процесс развития человеческих отношений в производственном коллективе; выявляются условия оптимизации воздействия объективных и субъективных факторов на складывание отношений взаимной ответственности, утверждение профессиональной комфортности, личностного сопереживания мелщу членами коллектива при решении конкретных производственных вопросов.

В качестве положительных примеров рассматривается опьгг принятия трудовыми коллективами профессионально-нравственных кодексов, получивший широкое распространение во многих регионах нашей страны. Выявленная тенденция их добровольного принятия являлась огромным моральным потенциалом, который выступал в качестве целевого ориентира нравственных отношений для работ-

- 16 -

ников любых профессий, в том числе рабочих, способствующего формированию так называемых внутренних регуляторов поведения члена коллектива: совести, чести, достоинства, личной ответственности. Огромный опыт в этом направлении накоплен на заводе монтажных и специальных строительных приспособлений в г.Краснодаре, в Бала;пихинском научно-исследовательском объединении криогенного машиностроения им.40-летия Октября, где были разработаны и функционировали "Социальные нормы и этические принципы коллектива", "Устав заводского мастерства по организации производственной и воспитательной работы в трудовом коллективе" и т.п. Анализ существующей практики привел автора к мысли, что трудовой кодекс, во-первых, определяет принципиальные границы морального выбора личности и стимулирует систему императивов такого выбора, выполняет'ряд взаимосвязанных функций. Потому необходимость официальной фиксации норм возникает в связи с воспитательныши регулятивными принципами внутри коллектива, с потребностями общества в совершенствовании и развитии системы функционирования служебной этики.

Принятие коллективом профессионально-нравственного кодекса - это прежде всего аппеляция к нравственному сознанию представителя трудового коллектива. Однако, кодекс - это не просто свод как можно большего числа моральных требований на все случаи жизни, предъявляемых к работнику, а превде всего определенная система, призванная выполнить указанные задачи особым образом: нормативным, предписывающим,, предполагающим-глубокое усвоение этих требований. Здесь проявляется важная связь нормативной и служебной этики.

Изучение профессионально-нравственных кодексов ряда производственных коллективов позволяет сделать вывод о том, что хотя многие из них несут в себе некоторый положительный потенциал, но вместе с тем при их разработке недостаточно учитывались особенности предприятий, специфика профессиональных групп, их составляющих. Не все кодексы отражали требовайия, которые трудящиеся предъявляют к своему трудовому коллективу. Многие профессионально-нравственные кодексы либо сводились к общим призывам, требованиям и лозунгам, либо наоборот, чрезмерно де-

тализировали формулируемые требования, вследствие чего нравственные нормы подменяются служебными инструкциями или дополнениями к технологическим правилам.

Осуществление жизнедеятельности производственного коллектива по законам этики предполагает не только выработку ее норм, но и последовательную работу по нравственному воспитанию, конечной целью которой должно быть формирование культуры служебных отношений как на уровне коллектива, так и личности. Особое место в воспитании, обучении служебной этике должны занимать методики, правила, рекомендации. В связи с этим автор рассматривает имеющиеся в реальной практике такие методики, как "деловые игры" ,. "организационно-деятельные игры" и т.д.; правила - кодексы трудовой чести, рекомендации, памятки, положения, уставы и т.д..

. Немаловажной формой.пропаганды и распространения основных идей служебной .этики может быть массово-просветительская работа. В связи с этим автор- рассматривает положительные примеры использования трудовых династий, наставничества и др. Вполне очевидно, как показывает практика, большую роль в распространении положений служебной этики играют индивидуальные формы и методы воспитательной работы.

Накопленный опыт функционирования служебной этики в трудовых коллективах нуждается в более глубоком теоретическом освоении, которая служила бы методологическим основанием соединения ее в единую моральную систему, действующую в каждом трудовом коллективе, отражащую его нравственные отношения. Имеющиеся методики служебной этики, к сожалению, не имеют единого научного основания, в них отсутствует должньгй теоретиче-ский^ровень.Д^сЪертант констатирует также тот факт,что,с одной стороны,они выходят за пределы конкретного производственного коллектива, с другой, - существующие метрдики не дают возможность учитывать_спецнсЬику конкретного производственного коллектива'и его нравственных отноиений. Автор приходит к выводу, что одна из главных задач заключается в том, чтобы объединить усилия ученых в разработке содержательной стороны ..служебной этики, создании учебных пособий, форм распространения идей служебной

этики в системе народного образования и активного использования всех (средств.,_фош.и, методов массово-политической работы.

В заключении диссертации делаются выводы, формулируются обобщения и высказываются практические рекомендации, где основное внимание концентрируется на мерах, направленных на использование служебной этики в качестве средства совершенствования нравственных отношений производственного коллектива в сторону их гуманизации.

В связи с этим целесообразно поставить вопрос о создании организационных структур в рамках существующих государственных, партийных и учебных заведений, занимающихся разработкой служебной этики, создании лабораторий по типу той, что создана в Тюменском индустриальном институте; продумать тематику диссертационных исследований в этой области; расширении публикаций; • изучении зарубежного опота и переосмыслении его применительно к нашим условиям. Проблемы публикаций были бы решены с созданием журнала "Этика". Необходима также система обучения преподавателей, а вместе с тем включение курса по проблемам этики вообще и служебной этики в частности в программы системы народного образования и курсов повышения квалификации как руководителей, так и рядовых тружеников.

X X

X

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях :

1. Служебная этика руководителяf Вопросы'партийного руководства идейно-воспитательной работой. - №.: АОН при ЦК КПСС, 196I.

2. Этика служебных отношений«. Актуальные вопросы идеологической работыГ в условиях пёрестройки. - М.; ACH при ЦК КПСС, 1990.

3. Вопросы этики в служебных отношениях // Общественное сознание в условиях обновления социализма: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Кривом Роге,-17г16 ноября 1969 г. - АОН при ЦК КПСС, 1969.'

- 19 -

4. Демократизация и гласность как критерии формирования служебной этики в период перестройки // Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества: ;.:ате-риалы научно-практической конференции, 13-14 февраля 1990 г.

в Мончегорске. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. (В соавторстве).

5. Служебная этика как технология производственных отношений // Социальные резервы трудового коллектива; проблемы реализации в условиях перестройки: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Феодосии. - й.: АОН при ЦК КПСС, 1990. (В соавторстве).

6. Служебная этика в структуре моральных отношений // Общественное сознание: особенности его функционирования в трудовом коллективе: Материалы Всесоюзной научно-практическо? конференции в г.Кривой Рог. - : ACH при ЦК КПСС, 1990. -

(В соавторстве).