автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Морально-деловые качества руководителя социалистичеоскго коллектива: характеристика, пути формирования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Беспалова, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Морально-деловые качества руководителя социалистичеоскго коллектива: характеристика, пути формирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беспалова, Юлия Михайловна

Введение

Глава I. Морально-деловые качества личности как объект этического исследования.

§ I. Морально-деловые качества: их место и роль в

Глава П. Этико-прикладные проблемы формирования морально-деловых качеств руководителя социалистического коллектива.

§ I. Этическая модель морально-деловых качеств личности руководителя: характеристика подходов

§ 2. Принципы создания профессионально-нравственного кодекса руководителя. Педагогические и организационные методы развития морально-деловых качеств руководителя социалистического коллектива

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Беспалова, Юлия Михайловна

Современные задачи совершенствования общества развитого социализма предъявляют высокие требования к руководителям социалистических трудовых коллективов. Именно им, руководителям, принадлежит задача реализации выдвинутых в документах КПСС важнейших принципов и целей хозяйственного руководства, дальнейшее развитие всей системы социального управления.

Динамизм и интенсивные формы современного производства формируют "социальный заказ" на высокие морально-деловые качества личности руководителя, обуславливающие высокоэффективное управление хозяйственными процессами, совершенствование техники и организации производства в условиях неучно-технической революции, формирование здорового морально-психологического климата коллектива. От идейно-нравственной убежденности руководителя, его активности, социалистической предприимчивости, деловой инициативы и т.д. во многом зависят темпы движения нашей страны по пути дальнейшего развития.

Как отмечалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС, материалах июньского (1983г.), декабрьского (1983г.), февральского (1984г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС в настоящее время партия требует от руководителя ". такого стиля работы, в котором органически сочетались бы исполнительность, дисциплинированность со смелой инициативой и предприимчивостью. Практичность и деловитость - с устремленностью к большим целям" (28, с.51). Воспитание "подлинных организаторов производства, инициативных, способных работников" (30, с.23), умеющих "смело вести поиски, идти, если надо, на оправданный риск во имя повышения эффективности экономики, роста благосостояния народа" (31, c.I5), деловитых, ответственных, самостоятельных (32, с.10,12) руководителей является составным элементом в общей программе формирования нового человека.

Высокие требования к морально-деловым качествам (деловитости, предприимчивости, инициативности, требовательности к себе и другим) могут и должны предъявляться не только к руководителю производственного коллектива (так называемому, "деловому человеку"), но и к деятельности любой социалистической личности, поскольку не только производство, но и все социалистическое общество испытывает всевозрастающую потребность в энергичных, инициативных людях, умеющих творчески, по-деловому, подойти к решению самых сложных задач, способных пойти на риск, выбирая оптимальные средства для достижения поставленных целей. Таким образом, задача формирования у каждого советского человека "нового типа" экономического мышления. нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности. подлинную деловитость", является одной из важнейших задач нашего времени ( 29, с.40-41).

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом обстоятельств, характеризующих специфику современной ситуации нравственной жизни и воспитания. Аналитический обзор, оценка современной моральной ситуации (255, с.32) и выявляют те обстоятельства, которые непосредственно актуализируют проблему морально-деловых качеств личности как в практическом, так и в теоретическом аспектах.

I. Первое из них связано с возрастанием в развитом социалистическом обществе роли морального фактора, существенной чертой которого является "формирование человека нового мира, его идейно-нравственного роста "(31, с.16-17). В комплексе задач по формированию нового человека особое место занимает воспитание активной жизненной позиции личности. Суть такой позиции выражается в готовности личности в любой сфере общественной жизни выполнять требования общественного долга и в реализации этой нравственной установки в отдельных поступках и всей линии поведения человека. Являясь важнейшей проблемой коммунистического воспитания, активная жизненная позиция личности, наряду с другими задачами, предусматривает формирование у советских людей высоких нравственных качеств, среди которых значительное место занимают морально-деловые,

Реализация активной жизненной позиции личности зависит от таких нравственных качеств, как социалистические деловитость и предприимчивость, активность, чувство ответственности и т.д. Данные качества определяют меру целеустремленности и целесообразности человеческой деятельности, характеризуют способность личности принимать высоконравственные решения и эффективно исполнять их.

Нахождение путей превращения морально-деловых качеств в норму жизни каждой социалистической личности является важнейшей задачей нравственного воспитания, от выполнения которой зависит устранениеЙюральной практики фактов такого рассогласования намерений и результатов, когда активность личности, существуя только на словах, не подкрепляется делом, а эффективность деятельности сводится лишь в благим намерениям и пожеланиям.

2. Особуюактуальность в настоящих условиях приобретает научная разработка проблемы формирования морально-деловых качеств у руководителя социалистического коллектива. 6 этом плане характерны заголовки центральных газет: "Деловитость --требование дня", "Деловитость - черта партийная", "Деловитость - нравственнве аспекты труда человека" и др. (134, 135, 133).

Усложнение профессии руководителя, возрастание ее массовости и масштабности в связи с эпохой научно-технической революции, тесная взаимообязанность и взаимообусловленность в ней хозяйственных, воспитательных и организационных аспектов и т.д. - эти и другие факторы, характеризующие современную ситуацию нравственной жизни, обусловили и возрастание нравственной ответственности руководителя, увеличили значение его морально-деловых качеств. И это закономерно, ибо "на мораль, содержащую определенные нормы, образцы поведения и т.д., приспособленные к типичным житейским ситуациям, - прямо воздействует изменение этих ситуаций. (происходящее в результате движения внеморальных факторов, например, научно-технической революции)" (255, с.32).

Стимулирующая роль современной ситуации нравственной низни, требующая развития морально-деловых качеств руководителя, особенно ярко проявляется в тех сферах жизнедеятельности нашего общества, которые носят название районов нового освоения. Это - Западная Сибирь, БАМ, Комсомольск-на-Амуре и т.д.

Свойственная районам нового освоения, в частности,Тюменскому нефтегазовому комплексу, который ученые, практики, писатели, публицисты называют в настоящее время передним краем коммунистического строительства (298, с.251-255), "ярким итогом развития НТР в нашей стране" (306, с,232) и даже "сенсацией века" (354, с.36), - необычность проблем, жизненных ситуаций (новизна решаемых цроизводственных задач, жесткие сроки выполнения заданий, формирование в массовых масштабах новых производственных коллективов, вахтовый метод работы и т.д.), рождают потребность в исследовании моральных качеств человека, проявляющихся в нестандартных ситуациях. Здесь ощущается особая необходимость в деловых, предприимчивых, компетентных руководителях, способных сориентироваться в необычных ситуациях, отойти от шаблона, привычного образа действий, выработать нестандартное решение, нравственно готовых воспринять естественно, без излишнего волнения, неожиданную ситуацию. От руководителей-тружеников районов нового освоения "зачастую требуют гораздо больше, чем дается возможностей для выполнения этих требований. Он (руководитель) ежедневно изыскивает, экономит,., рискует" (354, с.37) и казвдый день держит экзамен на преданность делу, новаторство, предприимчивость, духовное благородство.

Таким образом, "социальный заказ" на решение проблемы морально-деловых качеств как на фундаментальном, так и прикладном уровнях ставит перед этикой сама жизненная практика.

3. Потребность в научно разработанной, систематизированной этико-прикладной теории морально-деловых качеств руководителя социалистического коллектива испытывают не только практика, но и ряд общественных наук (педагогика, психология, экономика, литературоведение и т.д.). Названная потребность нашла свое отражение в дискуссиях о "деловом человеке",в которых приняли участие практики (руководители), ученые, литературные критики, деятели искусства. В ходе обсуждения таких вопросов, как, например, этика делового человека, соотношение деловитости и нравственности и т.д. выработались некоторые подходы к исследованию морально-деловых качеств личности. Однако, выявились и односторонние позиции, уводящие от действительного решения проблемы.

Вместе с тем, широкий размах дискуссий предполагает их научное освоение.

4. Необходимость научного рассмотрения проблемы морально-деловых качеств определяется и задачами собственно этического знания: важностью соотнесения и субординации ценностных и операционных сторон человеческой жизнедеятельности, установления . их связи, определения условий их единства, путей его достижения в моральной практике.

Само понятие "морально-деловые качества личности" является важным этическим понятием, связанным со многими категориями этики (выбор, решение, оценка, поступок и т.д.). Поиск комплекса нравственных качеств, обеспечивающих оптимальное достижение достойной цели, выводит исследователя на важное моральное понятие - моральный выбор личности и его "категориальное гнездо": решение, поступок, нравственная позиция, оценка и т.д. Наиболее важнее морально-деловые качества, связанные с принятием и исполнением морального решения^- деловитость и предприимчивость, могут оцениваться как положительно моральные, если они отвечают требованию единства целей, средств и результата в моральном выборе личности.

Вместе с тем, состояние современных научных исследований, в первую очередь, собственно этических, не дает достаточно глубокого и всестороннего ответа на указанный выше "запрос" практики. Это, на наш взгляд, вызвано как недостаточным вниманием исследователей к морально-деловым качествам личности, так и дискуссионностыо проблемы, вследствие чего ряд исследователей не включает названную цроблематику в сферу собственно этического знания.

Указанные факторы и обусловили выбор темы диссертации.

Научная проблема данного исследования заключается в нахождении путей рассмотрения и определения морально-деловых качеств, в частности, деловитости и предприимчивости как сугубо нравственных качеств руководителя социалистического коллектива, а,кроме того, и любой социалистической личности, утверждения их как морального требования, нравственной нормы, формирования и развития данных качеств у каждого человека социалистического общества.

Такая постановка проблемы исследования объясняется, во-первых, тем, что при рассмотрении морально-деловых качеств исследователь наталкивается на ряд факторов, показывающих; что даже в рамках социалистической моральной системы это понятие не вполне строго определенно и устойчиво. Так, в житейском обиходе подчас эти качества толкуются как аморальные и связываются с такими понятиями, как ловкачество, хитрость, изворотливость. Во-вторых, достаточно спорен вопрос о месте морально-деловых качеств в системе морали. На этот счет в этической науке существует несколько точек зрения. Одни ученые полностью исключают морально-деловые качества из сферы морали, другие исследователи рассматривают эти качества лишь как смежные с моральными, что указывает на их связь с моралью, но в то же время говорит о принадлежности к разным сферам жизнедеятельности. Наконец, ряд ученых относит эти качества только лишь к сфере профессиональной морали.

Названные подходы приводят, по мнению автора, к некоторой недооценке морально-деловых качеств в нравственной деятельности, несколько узкой их трактовке, что приносит вред практике нравственного воспитания.

Целью исследования является рассмотрение сущности морально-деловых качеств руководителя производственного коллектива, определение путей их формирования.

Для достижения данной цели, учитывая степень разработанности отдельных вопросовj определены следующие задачи:

- охарактеризовать понятия: "морально-деловые" качества личности, "профессионально-нравственные" качества;

- определить социальную функцию, которую выполняют названные качества, нравственное содержание морально-деловых и профессионально-нравственных качеств, их роль в деятельности руководителя социалистического (в частности, производственного) коллектива. Сделать попытку типологизации морально-деловых качеств;

- исследовать основные признаки и значение социалистической деловитости и предприимчивости как важнейших профессионально-нравственных качеств руководителя;

- рассмотреть имеющиеся в науке подходы к созданию этической модели руководителя;

- исследовать возможности и пути формирования и развития морально-деловых качеств социалистического руководителя, описать опыт проектирования профессионально-нравственного кодекса руководителя, как одного из путей развития названных качеств.

Предметом исследования являются преимущественно морально-деловые качества руководителя производственного коллектива, ибо его профессиональная деятельность требует высокой этической культуры в принятии решений и их исполнении, целеустремленности, ответственности за порученное дело, за коллектив и т.д., т.е. тех качеств, которые при сочетании в них ценностной и операционной сторон и рассматриваются в диссертации как морально-деловые качества личности.

Автором избирается этико-прикладной аспект исследования, который дает возможность применения результатов фундаментальной науки для решения социально-практических проблем.

Поскольку перевод фундаментального этического знания в практическое производится с помощью определенных методов и средств, в задачу данной работы входит как развитие методологии этико-прикладного исследования, так и создание конкретной этико-прикладной разработки, заключающей в себе постановку эксперимента по этическому проектированию. К такого рода эксперименту, проведенному автором диссертации, относится попытка построения этической модели руководителя производственного коллектива, целью которой является формирование и развитие морально-деловых качеств руководителя. Как один из вариантов такой модели в работе рассматривается проект этического кодекса руководителя, средством создания которого является деловая игра "Кодекс руководителя". Названный кодекс - составная часть системы управления нравственным воспитанием в тру

- 12 довом (в частности, производственном) коллективе, попытка создания которой предпринята в лаборатории прикладной этики Тюменского индустриального института при участии ряда научных коллективов (этики МГУ, ЛГУ) и вузов страны.

Характеризуя состояние литературы по теме, следует отметить, что на современном этапе значительно усилился интерес исследователей к проблематике деятельности руководителя производственного коллектива, а также и к проблеме форм1фования у него определенных нравственных качеств и свойств.

Изученная диссертантом литература показала, что получила развитие общая концепция моральных качеств личности (Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, Г.Г.Квасов, И.С.Кон, Ю.Лазаускас, Р.В.Петропавловский, С.П.Суровягин, В.Н.Шердаков, А.Ф.Шишкин и др.); предприняты некоторые попытки поиска места морально-деловых качеств в системе морали (В.И.Бакштановский, И.Б.Ит-кин, В.Г.Нестеров, Н.П.Соколова и др.); систематизации и типологии данных качеств (В.А.Блюмкин, М.Г.Ганопольский, И.С. Мангутов, Л.И.Уманский, В.А.Ядов и др.).

Разумеется эти вопросы решались исследователями на основе более широкого изучения общих проблем этики и нравственного воспитания (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Г.Н.Гумницкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, В.П.Кобляков, И.С.Кон, П.АЛан-десман, В.Момов, Н.В.Влбакова, Ф.А.Селиванов, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев, О.П.Целикова, К.А.Шварцман и др.); по проблематике управления процессами нравственного развития (В.Т.Гашин, А.И.Рувинский, В.Н.Сагатовский, Ю.В.Согомонов и др.); по проблемам трудовой морали и профессионально-нравственного воспитания (В.Г.Иванов, В.П.Киселев, А.Г.Харчев,Ф.Н.Щербак и др.); по этике руководителя коллектива (З.В.Бойко, И.А.Громов, В.Д.Комаров, Б.Н.Лебедев, Н.Д.Носков, А.Ф.Титков и др.).

При определении подходов к исследованию морально-деловых качеств руководителя, а также к созданию модели руководителя производственного коллектива диссертант использовал работы советских ученых-экономистов, специалистов по теории управления (Ф.Ф.Аунапу, В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, А.Бирман, Н.Я.Васильев, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушков, А.А.Годунов, Э.А.Гордеев, П.С.Еышин, В.И.Кольцов, Я.В.Радченко, Ф.Т.Селюков, В.И.Терещенко и др.); психологов (А.Г.Венделин, Е.Е.Вендров, Б.А.Душ-ков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Жариков, А.Г.Ковалев, С.Ковалевский, Ю.Д.Красовский, Н.И.Курочкин, Н.Д.Левитов, В.И.Михеев, Г.Х. Попов, Л.И.Уманский , В.М.Шепель, В.Г.Шорин и др.); социологов (А.А.Зворыкин, А.Г.Здравомыслов, Т.В.Керимова, Н.А.Крутиков, И.С.Мангутов, В.Г.Подмарков, М.Н.Руткевич, В.А.Смирнов, Ш.Т.Тощенко, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и др.); а также писателей, журналистов, литературных критиков (Д.С. Авраамов?Бвднашенков< Л.Аннинский, А.Бочаров, А.Гельман, В.Герман, И.Дворецкий, В.Днепров, В.Кожевников, Л.Коробков, Ф.Кузнецов, А.И.Левиков, В.А.Моисеев, В.Озеров, В.Попов, К.А.Щербаков и др.), в работах которых содержится ряд взаимодополняющих точек зрения на исследуемую проблему.

Как видно из представленного перечня, в диссертации, наряду с работами ученых-этиков, психологов, ^социологов, экономистов и т.д. широко использовались работы представителей искусства (писателей, критиков, кинодраматургов и т.д.). Работы вышеназванных авторов использовались диссертантом при рассмотрении подходов представителей искусства к созданию модели руководителя, к исследованию проблемы нравственного статуса морально-деловых качеств и т.д.

Возможность использования этих работ обусловлена тем, что, будучи важным средством познания общественных отношений, отражая реальную действительность, искусство часто в постановке определенных проблем может опережать науку, раньше науки улавливает новое в различных сферах жизни общества. В частности, как показано в работе, проблема морально-деловых качеств руководителя цроизводственного коллектива была поставлена в художественной литературе (И.Дворецким, А.Гельманом и т.д.) и в литературной критике (Л.Аннинским, Б#Анашенковым, Ф.Кузнецовым и т.д.). Искусство нередко глубже и раньше науки постигает определенные моральные ситуации, за которыми кроются серьезные жизненные проблемы, а часто и сама судьба науки во многом зависит от состояния искусства, поскольку искусство "оплодотворяет" научную мысль, делает ее более острой, прозорливой. О возможностях использования информации, получаемой с помощью искусства как материала, а также источника для изучения морального сознания, определенных нравственных ситуаций говорится в партийных документах, работах ряда ученых (В.Н. Щубкина, В.И.Толстых, А.Радова, Б.С.Мейлаха, М.С.Кагана и др.), которые приводятся в диссертации. Так, например, в материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что над многими серьезными проблемами, поднимаемыми в настоящее время искусством, "не мешало бы "попотеть" Госплану" (28, с.62). Публицист и социолог А.Радов отмечает, что ".самые дальновидные ученые, отбросив ложное самолюбие, всерьез рассчитывают на исследовательские способности искусства, на то целостное видение предмета, которое свойственно подлинному - непредубежденному, вневедомственному, стереотипами и запретами не скованному - художнику" (349, c.II).

Воспитание морально-деловых качеств руководителя производственного коллектива рассматривалось автором как часть общей проблемы формирования нравственной культуры личности» В этом смысле автор опирался на работы классиков отечественной науки и культуры: А.М.Горького, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, выдвинувших ряд важных идей о формировании у трудящихся высоких моральных качеств, в том числе, и морально-деловых.

Основополагающее теоретическое и методологическое значение в разработке проблем диссертации имели произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Исключительно важными являются положения В.И.Ленина о месте, роли и качествах руководящих специалистов в социалистическом обществе.

Диссертант руководствовался партийными и государственными документами , решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского, декабрьского, февральского и апрельского Пленумов ЦК КПСС (1983-1984гг.) о связи науки и практики, о роли нравственного воспитания в формировании активной жизненной позиции личности, о необходимости комплексного подхода к воспитанию, о возрастающем значении роли руководителя производства в реализации социальных, хозяйственных и воспитательных задач, другими документами и решениями КПСС.

Решая поставленные задачи, автор опирался на основополагающие положения марксистско-ленинского учения об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному

- 16 сознанию, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о классовости морали, о важнейшем значении трудовой деятельности- в формировании морального сознания личности.

Моменты научной новизны работы определяются, на наш взгляд, в первую очередь, самим выбором темы исследования, поскольку морально-деловые качества руководителя социалистического коллектива до сих пор самостоятельно не рассматривались в этических исследованиях,а также ориентированностью работы на этико-прикладной подход и поиск соответствующих путей и методов его реализации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также, на наш взгляд, в следующем:

I. В работе разработаны понятия "морально-деловые" и "профессионально-нравственные" качества личности; предпринята попытка типологизации морально-деловых качеств руководителя производственного коллектива ( с.35 -37; с.49 -55).

Опираясь на выдвинутые в этической литературе представления о совершенствовании, развитии моральных качеств личности, диссертант рассматривает морально-деловые качества как собственно моральные, операционные качества нравственной деятельности. В работе предлагается различить понятия "профессионал ьно-нравст венные" и"морально-деловые" качества личности, последние, по мнению диссертанта, охватывая операционную сторону нравственности, включают в себя и соответствующую сторону профессионально-нравственных качеств.

Так как морально-деловые качества проявляются через отношения человека к деятельности, обществу, другим людям^и в каждом из указанных отношений реализуются через качества спе

- 17 цифичные для данной направленности личности, в диссертации делается попытка построения типологии морально-деловых качеств. Автор предлагает типологизировать данные качества по сферам деятельности личности (сфере профессиональной деятельности: качества принятия и исполнения морального решения; сфере общественно-политической деятельности; сфере взаимоотношений в коллективе и сфере внеслужебного общения).

2. Рассматривая морально-деловые качества (в первую очередь, деловитость и предприимчивость) как существенный признак активной жизненной позиции личности, норму культуры нравственного поведения руководителя (в частности, на материалах произведений художественной литературы, литературной критики и т.дО диссертант предлагает связывать их с активным выбором моральной формы поведения, умением применять эффективные средства для реализации данной формы. В качестве таких средств в диссертации рассматривается, например, способность и готовность руководителя пойти на риск, который является одним из условий принятия морального решения руководителем и т.д. ( с.79-88).

3. В диссертации исследуются и предлагаются подходы к построению этической модели руководителя цроизводственного коллектива. Названная модель выступает в качестве одного из методов перевода научной информации фундаментального уровня в прикладную. Целью создания модели (в ее этических аспектах) является формирование и развитие морально-деловых качеств руководителя ( с.95-117).

4. В диссертации предлагается разработка и обоснование методики проектирования профессионально-нравственного кодекса руководителя производственного коллектива, являющегося

- 18 одним из вариантов модели руководителя ( c.I3Q-I40j.

5. В диссертации дается описание сценария деловой игры: "Кодекс руководителя", как перспективного метода создания и внедрения профессионально-нравственного кодекса руководителя с. 195-209).

Этико-прикладные разработки, отраженные в диссертации, выполнялись автором в комплексной коллективной работе лаборатории прикладной этики ТюмИИ, элементы новизны этих разработок тесно связаны с научной значимостью результатов коллективных исследований, таких, например, как разработка элементов системы управления нравственным воспитанием в трудовом коллективе, метод этических деловых игр, метод этического практикума на ряде этапов их применения*

Практическое значение работы состоит в том, что данное диссертационное исследование, выполненное в рамках общего направления научной работы кафедры этики и эстетики Тюменского индустриального института им.Ленинского комсомола - этико-прикладного исследования и разработки системы управления нравственным воспитанием в. трудовом коллективе, включено в комплексную программу "Нефть и газ Западной Сибири" Минвуза РСФСР.

Практическое значение работы обусловлено тем, что основные положения диссертации опираются на новые, позитивные, вызванные общественным и научно-техническим прогрессом тенденции в реальном процессе становления и развития морально-деловых качеств руководителя социалистического цроизводственного коллектива. Результаты исследования могут представлять интерес при дальнейшей разработке прикладных аспектов проблемы формив рования морально-деловых качеств личности.

- 19

Рекомендации автора, касающиеся формирования морально-деловых качеств руководителя, могут быть использованы в практической работе партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций по воспитанию специалистов, например, в Советах директоров при партийных комитетах, Деловых клубах ЭКО и т.д. Некоторые результаты исследования целесообразно использовать в деятельности руководителей, в частности, Тюменского территориально-производственного комплекса: подготовке резерва кадров на выдвижение, ИПК и ФПК хозяйственных руководителей.

Результаты диссертационной работы нашли свое воплощение в создании учебно-методического пособия для университетов марксизма-ленинизма и вузов: "Практикума по профессиональной этике и нравственной культуре организационно управленческой деятельности в трудовом коллективе".

Помимо результатов, непосредственно вытекающих из поставленных исследовательских задач, выводы диссертации использовались:

- в лекциях и на практических занятиях факультета идеологических кадров Университета марксизма-ленинизма Тюменского обкома КПСС по теме: "Профессиональная этика";

- в серии деловых игр, участниками которых явились руководители промышленных предприятий г.Тюмени, инженерно-технические работники и специалисты, идеологические кадры, комсомольский актив, студенты высших учебных заведений;

- в спецкурсе "Профессиональная этика инженера" в Тюменском индустриальном институте;

- в выступлениях автора с лекциями и беседами по теме:

Профессионально-нравственные качества руководителя производственного коллектива" по линии общества "Знание";

- в пропаганде этических знаний средствами массовой информации (телепередачи по внутривузовскому телевидению).

Внедрение результатов исследования проводилось путем теоретических публикаций, выступлений на конференциях по проблемам этики и нравственного воспитания.

По результатам исследований и разработок автор выступала с докладами и сообщениями на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам нравственного воспитания Сйомень, 1978г.), на областной конференции молодых ученых по задачам ХХУ съезда КПСС и формированию активной жизненной позиции личности (Тюмень, 1980г.), на региональных конференциях - по проблемам этико-прикладных исследований и управления нравственными процессами (Тюмень, март, 1980г.), - по проблемам нравственной жизни коллектива и планированию воспитательной работы Сйомень, 1981г.), на советско-болгарской конференции по управлению нравственным воспитанием в трудовом коллективе (Тюмень, 1982г.), на Всесоюзном симпозиуме по профессиональной этике (Владимир, 1982г.), на региональной научно-практической конференции по проблемам опыта прикладных исследований и разработок, их экспериментального внедрения в управление воспитательной работой (Тюмень, октябрь 1983г.). Отдельные фрагменты работы рассматривались на заседаниях теоретического семинара "Проблемы этико-прикладных исследований и нравственного воспитания" при кафедре этики и эстетики Тюменского индустриального института им.Ленинского комсомола, на заседании Проблемного Совета по марксистско-ленинской этике (Ленинград, июнь, 1984г.).

Результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах сборников, изданных в городах Тюмени, Томске, Новосибирске, Владимире. Диссертация рекомендована к защите кафедрой марксистско-ленинской этики и эстетики Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.А.А.Дцанова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морально-деловые качества руководителя социалистичеоскго коллектива: характеристика, пути формирования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ:

1. Важным элементом системы управления нравственным воспитанием в производственном коллективе является этическая модель , руководителя производственного коллектива» Цель ее создания состоит в концентрации, формировании и развитии положительных морально-деловых качеств руководителя.

2. Искомая модель, как показано в диссертации, предлагалась учеными различных специальностей в виде "эталона" руководителя. Однако попытки создания такого "эталона" были недостаточными, как с точки зрения цельности качеств (нравственные качества выделялись лишь наряду с деловыми), так и с точки зрения некоторой узости этих попыток (представители различных наук создавали качества и нормы "эталона", исходя из одной определенной специальности - психологии, науки управления и т.д.).

3. Проектирование этической модели руководителя, по мнению диссертанта, требует соблюдения следующих условий: во-первых, преодоления в ней "рядоположенности" нравственных и деловых качеств руководителя; во-вторых, многовариантности модели, иначе говоря, создания "серии моделей" (т.к. образ "делового человека" постоянно изменяется в зависимости от социальных и экономических процессов, происходящих в нашей стране); в-третьих, соответствия определенной этической модели руководителя реальным экономическим, производственным условиям, в которых трудится руководитель.

4. По мнению диссертанта, наиболее оптимальным вариантом модели руководителя, отвечающим вышеназванным условиям, может стать разработка профессионально-нравственного кодекса руководителя производственного коллектива. Данный кодекс включает в себя нужные научные и практические данные, а также обладает важным воспитательным потенциалом.

5. Основной проблемой проектирования кодекса является on-i редение меры сотрудничества в его создании как самих руководителей, так и ученых.

6. Примером такого сотрудничества может служить деловая игра "Кодекс руководителя", в которой участвуют руководители, которым принадлежит основная роль в создании норм кодекса, и ученые-этики, организующие и стимулирующие процесс его создания. Целью деловой игры является развитие в ее процессе профессионально-нравственной культуры руководителей, их морально-деловых качеств, формирование профессиональной группы из участников игры и т.д.

7. Проектирование кодекса является важным звеном в деле формирования и развития морально-деловых качеств личности, но не может заменить собой других форм и методов их воспитания и развития. К ним относятся Спецкурс по профессиональной этике^ Практикум по этике, метод аттестации морально-деловых качеств специалистов, участие руководителей в работе деловых клубов и т.д.

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в соответствии с ее целью исследована сущность морально-деловых качеств руководителя производi ственного коллектива, определены пути их формирования. Автором раскрыт этико-прикладной аспект данной темы.

Для достижения данной цели необходимо было в процессе исследования решить ряд теоретических и практических задач, которые, вместе с тем, имеют определенное самостоятельное значение.

Подведем итоги относительно результатов решения отдельных исследовательских задач:

I. Как показано в работе, за последние (70-80-ые) годы значительно возрос интерес ученых к теории моральных качеств личности. Вопросы определения понятия моральных качеств и свойств, их связи с моральным обликом личности, систематизации и типологии моральных качеств решались и решаются такими учеными-этиками, как О.Г.Дробницкий, В.А.Блюмкин, Л.М.Архангельский, Г.Г. Квасов, Р.В.Петропавловский, Ю.Лазаускас и др.

Однако среди различных типов моральных качеств личности, выделяемых указанными учеными, морально-деловые качества зачастую не рассматриваются. Невключение морально-деловых качеств в типологию моральных качеств личности связано с достаточно спорным вопросом о месте их в системе морали. Диссертант выделяет несколько точек зрения, существующих на этот счет в этической науке. Одна из них полностью исключает морально-деловые качества из сферы морали, связывая их с какой-либо определенной сферой жизнедеятельности личности, чаще всего производственной. Сторонники другой точки зрения предлагают рассматривать морально-деловые качества лишь как смежные с моральными, что должно указывать на их связь с моралью, но в то же время говорить о разнопорядковости, т.е. принадлежности к разным сферам жизне- ( деятельности. Такая позиция, по мнению диссертанта, и повлияла на смысл названия "морально-деловые" качества, указывающего на определенную сложность понятия, которое связывает моральную теорию с практической деятельностью. Наконец, существуют и варианты несколько компромиссного подхода к статусу морально-деловых качеств, относящие эти качества лишь к сфере профессиональной морали.

Анализ вышеназванных подходов дает диссертанту основание сделать вывод о неправомерной недооценке морально-деловых качеств в нравственной деятельности личности, несколько узкой их трактовке упускающей из внимания тот смысл названия "морально-деловые качества личности", учитывая который данные качества должны связываться не только с реализацией чисто профессиональных целей, но и собственно нравственных.

По мнению диссертанта, избежать вышеуказанных противоречий в трактовке морально-деловых качеств можно в том случае, если рассматривать их как моральные качества, "модификацию праксиологической стороны морали" (В.И.Бакштановский). Основанием для этого является рассмотрение нравственной деятельности как единства двух ее аспектов: ценностного и операционного. В результате морально-деловые качества личности могут рассматриваться как операционные качества нравственной деятельности и связываться с деятельностью по принятию морального решения, исполнению этого решения и т.д.

Диссертант различает понятия "морально-деловые" и "профессионально-нравственные" качества. Смысл их различения состоит в том, что морально-деловые качества, как более широкое понятие, охватывая собственно операционную сторону нравственности, 'включают и соответствующую сторону профессионально-нравственных^ качеств. Причем, морально-деловые качества связываются со всеми сферами нравственной деятельности, хотя большую значимость они приобретают в сфере профессиональной деятельности.

Ставя задачу изучения морально-деловых качеств личности (и, в первую очередь, руководителя производственного коллектива), диссертант неоднократно обращался к трудам В.И.Ленина, посвященным методам и задачам научного управления, анализировал этический аспект проблемы.

Исходя из ленинских работ и опираясь на результаты, полученные авторами ряда работ, где прямо или косвенно рассматриваются морально-деловые качества личности, диссертант делает вывод о многозначности смысла и роли данных качеств. В диссертации проанализировано около тридцати понятий, которые целесообразно отнести к морально-деловым качествам (деловитость, предприимчивость, инициативность, требовательность, собранность, исполнительность, целеустремленность, оперативность и т.д.).

Морально-деловые качества проявляются в различных сферах жизнедеятельности личности. С этим связана возможность построения их типологии. Попытки типологизации морально-деловых качеств с учетом указанных выше подходов к ним и как к рядом положенным с моралью, и как связанным с моралью, и как профессионально-нравственным уже предпринимались в литературе. И.С.Мангутов и Л.И.Уманский, М.Г.Ганопольский, А.А.Годунов и П.С.Емшин использовали группы такого рода качеств при разработке методики аттестации специалистов и руководителей социалистического производства. В. А. Ядов различил их по компонентам трудовой деятельности инженера, В.А.Блюмкин предложил типологизировать морально-деловые качества по отношению личности к деятельности, дру-, ,гим людям, обществу, собственности.

Диссертант предлагает в общем типе морально-деловых качеств, характеризующем отношение личности к деятельности, выделить ряд подтипов, соответствующих сферам проявления нравственной деятельности (сфере профессиональной деятельности, сфере общественно-политической деятельности, сфере взаимоотношений в коллективе, сфере внеслужебного общения).

2. Наиболее важными, интегральными качествами в типологии морально-деловых качеств, по мнению диссертанта, являются социалистические деловитость и предприимчивость.

В соответствии с общим замыслом работы диссертант рассматривает названные качества как моральные качества личности социалистического общества, характеризующие нравственную деятельность человека с точки зрения ее целеустремленности, активности, эффективности, целесообразности. Наибольшее внимание в диссертации уделяется рассмотрению деловитости и предприимчивости как профессионально-нравственных качеств руководителя социалистического (в частности, производственного) коллектива.

Деловитость и предприимчивость, являясь существенными признаками активной жизненной позиции руководителя, выступают в качестве норм культуры его нравственного поведения, концентрирующих в себе активность и эффективность его жизненной позиции. В этом случае названные качества связываются с активным выбором моральной формы поведения, умением применять эффективные мораль

- 152 ные средства для реализации данной формы. Предприимчивость в этом случае выступает как "качество принятия морального решения", а деловитость "как качество его исполнения" СВ.И.Бакшта-новский).

Связанная с принятием морального решения^. социалистическая предприимчивость означает умение руководителя в каждой конкретной хозяйственной ситуации находить пути, обеспечивающие наибольший успех в достижении поставленной цели, проявляя при этом должную изобретательность и находчивость. Предприимчивость помогает руководителю точнее оценить имеющиеся возможности, преодолеть узость взгляда, хозяйственную ограниченность и т.д.

Условием принятия морального решения является готовность руководителя к риску, который выступает моральным правом, обязанностью "делового человека", когда установка на разумный риск позволяет достичь наибольшего эффекта, превзойти поставленные цели. В ситуации риска важное значение играет готовность руководителя к риску, его вера в собственные силы, чувство ответственности.

Выступая как качество исполнения морального решения, деловитость руководителя означает соединение на практике "слова" с "делом", единство цели и ее практического достижения, решения и исполнения, применение таких форм, средств, приемов, которые гарантируют высокую результативность работы. Деловитость не просто высокая активность в реализации принятых решений, но активность наиболее рационально организованная, требующая выбора наиболее целесообразного варианта деятельности. Рассмотрение деловитости и предприимчивости как моральных качеств личности требует определения критериев их нравственной оценки, помогающих отграничить их как от качеств аморальных (делячества, предпринимательства) , так и от неумелости в решениях (наивности, бес помощности и т.д.). Диссертант, опираясь в поисках таких критериев на позицию, выделяющую в моральных качествах личности ценностную и операционную стороны, приходит к выводу о том, что установлению четких границ между положительными нравственными качествами (деловитостью, предприимчивостью) и качествами противоположными им (нерешительностью, непрактичностью, наивностью, неумелостью, беспомощностью в решениях), а также качествами аморальными (делячеством, предпринимательством) - помогает критерий меры качества. В свою очередь, анализ ценности деловитости и предприимчивости через их целевую ориентацию означает, что условием их положительной моральной оценки является направленность на высоконравственную цель, для достижения которой используются эффективные средства, не нарушающие ее нравственный характер.

3. Работа ориентирована на этико-прикладной подход к избранной теме. В связи с этим в работе формулируются требования, которым данный подход должен удовлетворять, а также характеризуются и демонстрируются первые этапы проектирования модели руководителя производственного коллектива в ее этическом аспекте.

Современные задачи научного управления развитием социалистического общества требуют усиления воздействия науки на все стороны социальной практики, в связи с чем актуализировалась и потребность управления процессами нравственного воспитания. Одной из важных задач этики, исходя из этого, является развитие прикладных структур знания о морали. Поскольку этико-прикладное знание решает задачу перевода теоретической информации (этико

- 154

-теоретического знания) в информацию, обеспечивающую управленческие решения путем выработки специфических методов и средств использования фундаментального этического знания, в диссертации предпринимаются попытки поиска таких средств и методов применительно к проблеме морально-деловых качеств личности. В качестве одного из них автором и предлагается^роектирование этической модели руководителя производственного коллектива.

Роль модели руководителя в целом (в нее включались как элементы и моральные качества), как показано в диссертации, трактовались учеными разных специальностей с точки зрения "эталона" руководителя. Попытки его создания выражались в поиске общих свойств, черт его деятельности, которые придали бы поведению руководителя определенную направленность и устойчивость. Вместе с тем, предпринятые попытки проектирования модели руководителя были явно недостаточными, как с точки зрения роли моральных качеств (они выделялись лишь наряду с деловыми), так и с точки зрения тех оснований, по которым моральные и деловые качества выделялись и соединялись.

Создание этической модели руководителя, по мнению диссертанта, требует соблюдения ряда условий: преодоления "рядополо-женности" нравственных и деловых качеств руководителя; многовариантности модели (поскольку образ "делового человека" постоянно изменяется в зависимости от социальных и экономических процессов, происходящих в нашей стране); соответствия определенной этической модели реальным производственным условиям, в которых трудятся руководители и т.д.

По мнению диссертанта, одним из перспективных вариантов модели руководителя, может стать профессионально-нравственный кодеке руководителя производственного коллектива.

4. Этот кодекс должен включать в себя информацию о профессионально-нравственном содержании норм руководства и морально-.-деловых качеств руководителя, а также обладать определенным воспитательным потенциалом. Такого рода кодекс призван обобщать и закреплять положительный нравственный опыт деятельности руко-| водителей, а, кроме того, он и сам является средством активного и сознательного становления нравственного опыта личности, профессиональной группы, коллектива. Таким образом, кодекс руководителя выступает средством воспитания и самовоспитания, нормативно соединяющим в себе ценностную и операционную стороны деятельности руководителя, расширяющим представления о профессиональных принципах его труда до осознания их как общих моральных оснований.

Важность разработки кодекса связана с тенденцией формирования профессиональной группы руководителей: кодекс руководителя способен не только соединить в себе принципы, правила и нормы его поведения, но и помочь неформальному общению руководителей: участие в его создании обеспечивает им возможность "познать себя", наметить перспективы нравственного развития.

Кодекс руководителя не может быть создан учеными в отрыве от самих руководителей, поэтому основной проблемой его создания является определение меры сотрудничества руководителей, т.е. ! тех, кто создает практикуемые моральные нормы, и ученых, исследующих процесс формирования принципов и норм кодекса.

Формой и средством сотрудничества, обеспечивающего оптимальный способ морального нормотворчества руководителей, превращающего нормотворчество в организованный процесс, является этическая деловая игра "Кодекс руководителя", в которой участвуют как руководители, создающие кодекс, так и ученые-этики, организующие и стимулирующие процесс его создания.

К другим формам и методам воспитания и развития морально- ' -деловых качеств руководителей диссертант относит: метод атте стации морально-деловых качеств специалистов, участие руководителей в работе деловых клубов, спецкурс по профессиональной этике руководителя и т.д.

5. Наряду с такими материалами для этического исследования, как работы ученых-этиков, психологов, социологов, экономистов и т.д., диссертантом широко использовались работы представителей искусства (писателей, литературных критиков, кинодраматургов и т.д.). Возможность и целесообразность их использования актуализировались тем, что отражая реальные жизненные ситуации, искусство часто опережает в постановке определенных проблем представителей научного знания. Так, проблема морально-деловых качеств руководителя производства была актуализирована в художественной литературе (И.Дворецким, А.Гельманом и т.д.), и в литературной критике (Л.Аннинским, Б.Анашенковым, Ф.Кузнецовым и т.д.). Использование искусства как материала для данного исследования объясняется и тем, что искусство способно глубоко и всесторонне постигать индивидуальные моральные ситуации, индивидуальные особенности нравственной деятельности личности, определенные нюансы, за которыми часто кроются серьезные проблемы. Это показано в диссертации при рассмотрении подходов представителей искусства к созданию модели руководителя, к исследованию проблемы нравственного статуса деловитости и предприимчивости и т.д.

В заключение следует подчеркнуть, что формирование и развитие морально-деловых качеств, а, в первую очередь, деловитости и предприимчивости у "деловых людей" - руководителей социалистического производственного коллектива, должно помочь обеспечению в будущем развития этих качеств у большинства людей социалистического общества. Данные качества должны стать необходимыми и типичными не только для профессионально-нравственной деятельности, но и для всей нравственной жизни советских людей.