автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Михайлова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Михайлова, Ирина Борисовна

Введение

ГЛАВА I. Историография

§ I. Дети боярские в отечественной и зарубежной историографии

§2.0тсчествеппые п зарубежные исследователи о русских дворянах XII

- первой половины XVI в.

§3. Домашние н промысловые слуги князя в отечественной научной литературе XIX - XX вв.

ГЛАВА II. Дети боярские: происхождение, «службы», эволюция

§1. Тревоги военной службы и заботы мирной жизни

§2. Пути формирования служилой страты «дети боярские» и источники ее существования

§3. Митрополичьи дети боярекпе волости Ссльны Московского уезда

§4. Были ли дети боярские детьми бояр? (Состав социальной групп 1. дети боярские», динамика движения служилых людей внутри псе)

ГЛАВА III. Дети боярские: люди и судьбы

ГЛАВА IV. Дворяне 30!

ГЛАВА V. Домашние и промысловые слуги князя

ГЛАВА VI. Заботы вотчинные и дела государственные: от дворцового слуги до дворянина

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Михайлова, Ирина Борисовна

Актуальность темы исследовании. XIV - первая половина XVI в. -это период формирования великорусского народа, зарождения и развития его самосознания, мобилизации людских и материальных ресурсов для борьбы с ордынскими завоевателями, ликвидации монголо-татарского ига и строительства новых государственных отношений. Именно в тс годы впервые явственно обозначились характерные черты загадочной русской «души», менталитета, стиля жизни и деятельности населения Московского государства.

Отечественные историки прошлого столетия всесторонне и скрупулезно изучали в Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. феодальные отношения. Они прослеживали процессы, протекавшие на уровне базиса, наблюдали их воздействие па надстройку, писали о классовой борьбе, об органах государственной власти, удерживавших в подчинении трудовое население. В 80 - 90-е годы изменилась историографическая ситуация. Нетрадиционный подход к изучению истории Древней Руси, предложенный исследователями Санкт-Петербургского государственного университета, позволил высветить многие неясные или остававшиеся вне контекста специальных изысканий процессы и явления отечественного Средневековья. В новейшей исторической литературе достаточно полно представлена картина функционирования домонгольских городовых-волостей, их развития в первые десятилетия ордынского ига.1 Однако в изучении проблемы о дальнейшем развитии земель Северо-Восточной Руси, эволюционировавших в единое государство, остаются существенные пробелы. Так, недостаточно исследованы вопросы о происхождении, статусе, функциях служилых людей. Именно они находятся в фокусе нашего внимания.

Вторая причина, побудившая нас обратиться к изучению служилого населения Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. заключается в том, что в современной медиевистике коренным образом изменяется проблематика, обновляются существующие и разрабатываются новые методики исторических исследований. В российской пауке последних лет усиливается интерес к социальной истории, генеалогии, проблемам Человека в окружавшем его мире, что обусловливает появление/возрождение новых взглядов и концепций исследователей.2 Социологические схемы, довлевшие в воспроизводимых учеными картинах средневекового мира, постепенно становятся фоном, на котором все отчетливее проступает фигура конкретного Человека, жившего повседневными заботами в окружении родственников, соседей, знакомых, доброжелателей и недругов, с его преходящими радостями и печалями. Переплетение судеб конкретных людей составляет единую жизнь народа, живую и нерасторжимую ткань процесса русской истории. Чтобы проникнуть в мир средневекового человека, первичный элемент, условно говоря, атом «макроистории» Руси XIV - первой половины XVI в., потребовалось под новым углом зрения проанализировать источники, попытаться найти ответы на малоизученные или дискуссионные вопросы.

Специальное исследование о детях боярских, дворянах, промысловых людях, служивших в вооруженных силах, органах безопасности и правопорядка при Государевом дворе и аппарате управления наместников и волостелей может быть востребовано не только историками, по также юристами, военными, политиками, что также свидетельствует об актуальности избранной темы.

Результаты изысканий санкт-петербургских ученых, проведенных в 70 - 90-е годы минувшего столетия, показали, что древнерусское общество домонгольского периода было доклассовым, общинным, самоуправлявшимся.3 Высказано мнение об эволюции в Северо-Восточной Руси XIII - XV вв. общинно-волостной государственности в военно-служилую, в общих чертах аналогичную той, в которую трансформировались архаичные полисы, находившиеся в зоне расселения южных и западных славян, а также русские земли Великого княжества Литовского.4 Это, по нашему мнению, в принципе верное утверждение требует конкретизации и глубокой, всесторонней аргументации. В процессе изучения темы диссертации для нас все более очевидной становилась несостоятельность идеи о вполне сложившемся антагонистическом обществе Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в., о разгоравшейся в нем классовой борьбе. Не представляется возможным идентифицировать разобщенный на противоборствовавшие классы народ с теми великороссами, которые в условиях 250-летпего порабощения сохранили отеческую культуру и традиции, сплотили силы для противостояния монголо-татарским завоевателям, ликвидировали иноземное иго, построили единое Московское государство. Вместе с тем было бы серьезной ошибкой отрицать наличие в северо-восточных землях того времени постепенно углублявшейся стратификации общества и четко проявлявшихся здесь социальных противоречий.

По сравнению с домонгольским временем, городовая община изменилась, но она не раскололась на антагонистические классы, а лишь расслоилась на страты. Представители каждой страты выполняли четко определенные обязанности, в меньшей степени пользовались документально зафиксированными правами. При том городовая община сохраняла единство. Его стимулировала идея службы во имя Отечества. Служили великий князь, бояре, дети боярские, дворяне, дьяки. Выплачивая подати и отбывая повинности, определенную лепту в дело служения Руси вносили крестьяне и ремесленники. Усилия, сопряженные с полной отдачей людских и материальных ресурсов, увенчались успехом: было ликвидировано монголо-татарское иго, в середине XVI в. покорены Казанское и Астраханское ханства, в состав Московского государства вошли русские земли Польско-Литовского государства, началось освоение Сибири. В едином Русском государстве конца XV - первой половины XVI в. развивался процесс творческой, созидательной деятельности.

Значительный вклад в процесс строительства единого Русского государства внесли дети боярские, дворяне, промысловые люди. Емкую по содержанию и выразительную по форме характеристику их деятельности дал П.П.Лихачев, который писал: «Служилый класс в обширном значении этого слова в Московском государстве заполнял все отрасли управления, представлял собою военный элемент настолько же, насколько и гражданский . . Служилый класс был не только правящей и военной силой, охраняющей государство, это был и класс мыслящий, в среде которого возрождались духовные движения, который одинаково выделял из себя и вольнодумцев, и свободомыслящих, и фанатиков страны».5 Учитывая то обстоятельство, что стратифицированное служилое сообщество Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. исследовано неравномерно - в большей степени освещены вопросы формирования, статуса и функций знати (князей и бояр), в меньшей степени известно о рядовых представителях Государева двора, городовых корпораций, среднего и низшего уровня управителях и исполнителях великокняжеской воли - мы сосредоточили внимание на изучении именно этих слоев и групп русского средневекового населения.

Приступая к разработке темы, мы отчетливо сознавали, сколь она сложна и многогранна; запутаны, на первый взгляд, неразрешимы встающие перед исследователем задачи, не определены понятия. Еще в дореволюционной историографии дискутировался вопрос о том, считать ли «служилым» все русское средневековое население, или только те его слои, которые исполняли долг лично, «копьем и головой»: на поле брани, на дипломатическом поприще, на высшем, центральном и местном уровнях управления государством.6 В исторической литературе XX в. служилых людей, как правило, отождествляли с разного ранга феодалами, преимущественно писали об их землевладении и взаимоотношениях с «тяглыми» слоями населения, нежели об их государственной деятельности. Сложившаяся историографическая ситуация осложняла процесс изучения таких социальных групп, как дворяне и дети боярские. Недооценка значимости общины в истории русского Средневековья сказалась на представлениях ученых о промысловых людях, старателях. В итоге картина становления и развития служилых артелей XIV - XVI вв. оказалась размытой и искаженной. Глубоко ошибочным, на наш взгляд, было мнение о мелких и средних землевладельцах как о жестоких эксплуататорах и кровопийцах трудового народа. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить образовавшиеся в познании средневекового общества лакуны и исправить вызванные объективными и субъективными причинами заблуждения.

Степень научной разработанности темы. Большинство отечественных медиевистов XVIII - XIX вв., представлявших разные научные школы и направления, писали о служилых людях средневековой Руси, об их статусе и значении в процессе строительства Московского государства. Некоторые историки ограничились отдельными лаконичными и зачастую противоречивыми замечаниями, другие посвятили дворянам и детям боярским капитальные монографии.7 В XIX - XX в. плодотворно трудились генеалоги, но родослово пым росписям восстанавливавшие «биографии» служилых фамилий. Дореволюционные исследователи добились значительных успехов в изучении служилого населения Северо-Восточной Руси XIV-первой половины XVI в., однако, разумеется, на их рассуждения и выводы оказали влияние состояние источниковой базы, историографическая обстановка, довлевшие в науке того времени понятийные и идеологические штампы.

В XX в. о детях боярских, дворянах и промысловых людях писали значительно меньше. За исключением статей и разделов монографий, написанных С.Б.Веселовским, М.М.Тихомировым, Л.В.Черепнииым, А.А.Зиминым, Ю.Г.Алексеевым, Л.И.Ивиной, Р.Г.Скрынниковым, В.Б.Кобриным, Е.И.Колычевой, М.Е.Бычковой, В.Д.Назаровым, Н.К.Фоминым и некоторыми другими учеными, отечественная историография XX в. специальными исследованиями об этих стратах русского средневекового населения не располагает. В общих работах по истории России XIV - первой половины XVI в. служилых людей отождествляли с феодалами и прежде всего изучали верхний слой «господствующего класса» - князей и бояр. «Феодалы» среднего уровня оказались вне контекста фундаментальных исторических исследований. Новейшие работы историков и археологов об органах местного управления и городовых служилых корпорациях9 свидетельствуют о том, что историографическая ситуация начала меняться. Настало время «выровнять» образовавшийся «перекос» в тематике проектов по истории отечественного Средневековья и представить комплексное исследование о служилых людях как стратифицированном, но сохранявшем единство, весьма многочисленном и чрезвычайно социально мобильном слое населения Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - представить комплексную работу о жизии и деятельности рядовых служилых людей в СевероВосточной Руси XIV - первой половины XVI в.; определить статус детей боярских (городовых и нетитулованных дворовых), дворян и старателей в стратифицированном обществе того времени, изучить генезис и проследить эволюцию каждой из перечисленных групп населения; показать их вклад в процесс становления и развития единого Московского государства. Также предпринята попытка обосновать тезис о развитии в указанный период времени российской государственности из общинно-волостной в служилую.

В процессе достижения главной цели нами решались следующие задачи:

Изучить отечественную и зарубежную историографию проблемы «Служилые люди в Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI века», акцентируя внимание на анализе литературы, посвященной детям боярским, дворянам, дворцовым охотникам и старателям.

Определить статус и функции этих категорий населения. Установить причины генезиса детей боярских, дворян, промысловых людей; выявить те социальные слон, из которых выделились их предшественники с тем, чтобы в результате длительной эволюции сформировать целостные служилые страты; показать процесс их становления и развития. Охарактеризовать источники существования указанных слоев служилого населения.

Дать ответ на вопрос об особенностях менталитета рядовых служилых людей в Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в.

Применив метод комплексных генеалогических исследований, воссоздать «коллективные биографии» наиболее отличившихся на Государевой службе фамилий. Жизнь и деятельность представителей этих родов служат наглядным примером к нашим теоретическим рассуждениям об изучаемых слоях русского средневекового общества.

Освещая вопрос о правоохранительных функциях дворян и детей боярских, представить развернутую картину деятельности суда; показать, как княжеская власть на Руси XIV - в России первой половины XVI в., постепенно отдаляясь от земщины, проводила политику замены общинных блюстителей закона новыми, подчинявшимися ей учреждениями, которые в свою очередь превращались в органы обеспечения правопорядка и безопасности в едином Московском государстве.

Хронологические рамки исследования. XIV - первая половина XVI в. - это период становления и поступательного развития единого Русского государства. По нашему мнению, эта стадия истории отечественного Средневековья характеризуется эволюцией общинно-волостных отношений в государственно-служилые. Поскольку в результате реформ середины XVI в. и опричной политики царя Ивана Грозного служилое сообщество России претерпело существенные изменения, его дальнейшая история не является объектом настоящего исследования. Но для более полного и всестороннего раскрытия некоторых поставленных задач мы посчитали необходимым сделать небольшие экскурсы во времена опричнины, правления Федора Иоапповича и царствования Бориса Федоровича Годунова.

Территориальные рамки исследования. В название диссертации вынесен термин «Северо-Восточная Русь», принятый и часто применяющийся в отечественной историографии для обозначения обширного региона, ограниченного землями Великого Новгорода па севере и северо-западе; Великого княжества Литовского, затем Польско-Литовского государства на западе и юге; «Дикого Поля» на юго-востоке; Большой Орды, впоследствии - Казанского ханства па востоке. Особенности геополитического положения и исторического развития региона в ХШ - начале XIV в. (опустошительные вторжения татар и бремя ордынского ига) определили его дальнейшую судьбу. Здесь отчетливо обозначился процесс расслоения городовых общин и оформления многолюдных прослоек служилого населения, которое явилось опорой великокняжеской власти и внесло весомый вклад в процесс строительства единого Русского государства.

Источииковая база. Для решения поставленных задач потребовалось всесторонне изучить разнообразные виды письменных источников. В диссертации использованы законодательные памятники - Правда Русская, Псковская Судная грамота, Судебники 1497 и 1550 г. Анализируя статьи этих сводов, мы опирались на выводы С.В.Юшкова, М.П.Тихомирова, Л.В.Черепннна, Ю.Г.Алексеева и других исследователей, вплотную изучавших памятники древнерусского и русского средневекового права.10 Ценная информация содержится в актах княжеских канцелярий (духовных грамотах великих и удельных князей, их докончаниях, договорах с Великим Новгородом, уставных, кормленных, указных, жалованных и льготных грамотах), материалах текущего делопроизводства приказов (подорожных, отписках и пр.), а также - центральных и местных судебных органов (дела о расследовании преступлений, правые и докладные грамоты и др.). Большое значение для наших изысканий имели источники, отложившиеся в архивах митрополичьей кафедры и монастырей, а также частных лиц (послания и наставления иерархов церкви, духовные грамоты служилых людей и их родственников, купчие, меновные, договорные, разъезжие, данные, полные и др. грамоты). В конце ушедшего века складывалось впечатление, что издание основных фондов актового материала XIV - первой половины XVI в. в принципе завершено, прою должался попек некоторых редких документов, не известных специалистам. Однако новая методика «извлечения» ранних грамот из состава актов второй половины XVI - XVII вв., предложенная и апробированная московскими исследователями (А.В.Антоновым, Ю.В.Аихимюком, В.К.Бараповым, А.В.Маштафаровым, В.Д.Назаровым, Ю.Д.Рыковым и др.) заставила отказаться от этого ложного представления. В научный оборот было введено множество новых, недавно опубликованных источников," важных для разработки проблемы русского средневекового служилого населения. Обращаясь к актам, мы обязательно учитывали мнения специалистов-источннковедов о степени их достоверности12 и проверяли возможные варианты датировок.

Емкими по информации источниками являются Вкладные книги монастырей и поминальные списки-синодики. В диссертации использованы данные Вкладной книги Троице-Сергиева монастыря, Синодиков Московского Успенского, Ростовского Успенского, Спасо-Преображенского в Ярославле соборов, изданного М.Е.Бычковой «Синодика по убиенным во брани», Синодика опальных царя Ивана Грозного. С методологической точки зрения при изучении этого вида источников полезными оказались наблюдения и рассуждения С.В.Конева.13

Историк отечественного Средневековья не может обойти вниманием базовую документацию приказных канцелярий - писцовые, дозорные, переписные, разрядные и посольские книги, Тысячную книгу 1550 г. и Дворовую тетрадь середины XVI в., различного рода списки, челобитные, «записи» служилых людей. Нами использованы Писцовые книги по Тверскому, Рузскому уездам, Рязанскому краю, Новгородским землям; Дозорные книги города Ростова, сотные грамоты. Изданные В.И.Бугановым Разрядные книги позволяют не только узнать о подвигах детей боярских и охарактеризовать их военные будни, но также составить представление о карьере уездных землевладельцев, о статусе и «службах» членов Государева двора. В посольских книгах конца XV - первой половины XVI в. отложились ценные сведения о дипломатической деятельности служилых людей. Кроме посольских дел, изи вестиых исследователям с XIX в., мы привлекаем редко упоминаемые в научных исследованиях секретные инструкции, адресованные русским разведчикам за рубежом и сопровождавшим их лицам. Дворовая тетрадь середины XVI в. является важным источником не только для генеалогов, по также для исследователей военной истории России.14 Она содержит указание на принципы комплектования вооруженных сил единого Московского государства. С другой стороны, путем сличения записей в Дворовой тетради с другими источниками удалось установить, что московские дьяки не ограничились составлением единого списка избранных людей к моменту учреждения опричнины,15 а вносили в него исправления на протяжении всего периода репрессий. Ценную информацию мы почерпнули из списков русских военнопленных, в первой половине XVI в. томившихся в литовских замках; детей боярских, служивших церковным иерархам; голов и сотников стрелецких полков, сформированных в правление Ивана IV и Федора Иоанновича.

Нами также были использованы родословные росписи - основной источник для дореволюционных генеалогов, которые, как правило, не подвергали анализу их форму и содержание. Этот труд был выполнен Н.П.Лнхачевым, С.Б.Веселовским, М.Е.Бычковой. Маши исследования подтвердили наблюдения этих ученых о «неисторичности», надуманности родословных легенд многих служилых фамилий, показали необходимость сверять их с другими, достоверн ы м и истом н икам и.

В особую группу источников следует выделить придворные «свадебные дела» - указные грамоты с требованием предъявить уполномоченным великого князя девушек-невест, разряды брачных церемоний и списки чипов, принимавших в них участие; росписи лиц, назначенных в караулы во время шествия молодоженов в церковь и после венчания во дворец. Специальные исследования этому виду источников посвятили В.Д.Назаров и М.Е.Бычкова.16 Их выводы учтены нами в период работы с придворными «свадебными делами».

Изучение социальной истории Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в., разумеется, базировалось на летописном материале. Его изучение не было произвольным. Мы опирались па разработанную А.А.Шахматовым, М.Д.Приселковым, А.Н.Насоновым, Л.Л.Муравьевой, Я.С.Лурье и другими источииковедами схему соотношения летописных сводов XV - XVI вв. и использовали максимальное количество почерпнутого из них материала. Он отложился как в общерусских летописях, ведшихся в Москве, так и в местных сводах - новгородских, псковских, тверских.

Интересные сведения о детях боярских были обнаружены в литературных памятниках Куликовского цикла - в «Задонщине» и «Сказании о Мамаевом побоище»; дворяне предстают героями «Повестей о начале Москвы». Мы отказались от распространенного в науке взгляда на «Повести» как на беллетристическое произведение и попытлись доказать, что это ценный, емкий по содержанию и структурно сложный исторический источник, позволяющий проследить эволюцию русского дворянства на протяжении XIII - XV вв.

Ценную информацию о порядках и обычаях в Московском государстве конца XV - XVI вв. удалось извлечь из сочинений современников, как русских, так и иностранных. При этом учитывались вероисповедание, уровень, образования, общественное положение европейских авторов (А.Контарини, П.-И.Новокомского, С.Герберштенна, И.Фабри, Р.Ченслора, Р.Барберини, Д.Флетчера), цели их пребывания в Московском государстве, особенности субъективного восприятия ими русского средневекового общества, а также источники сведений о нем. Важные сведения о придворном обществе второй четверти XVI в. почерпнуты из писем царя Ивана Грозного. Тезис о худородстве некоторых детей боярских подтверждает русский писатель-эмигрант XVII в. Г.К.Котошихин.

В качестве вспомогательных источников использованы новгородские берестяные грамоты, былины, исторические былевые песни, «энциклопедия по домостроительству»17 - литературный памятник середины XVI в. «Домострой».

Методологическая основа исследования. Методика диссертационного исследования базируется на принципах историзма и научной обоснованности. Применяя метод комплексного подхода к изучению источников, мы прежде всего учитывали их подлинность и достоверность, старались уяснить внутреннее, глубинное значение текста, а не его внешнюю социальную фактуру. Системный анализ источников позволил сопоставить полученные данные, осмыслить материал, после чего методом синтеза было произведено обобщение знаний о служилых людях средневековой России, осуществлена процедура индуктивных выводов. При этом мы стремились к объективности характеристик, оценок и выводов.

Объектом диссертационного исследования является средневековый Человек, представитель «средних» слоев стратифицированного служилого сообщества Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. Смещение акцентов в процессе познания прошлого предполагает изменение методики исследования, применение инструментария, наиболее точно передающего результаты научных изысканий. По наблюдениям Л.П.Репиной, усиление интереса к микроистории и как следствие этого выработка новых методик в современной науке о прошлом в наибольшей степени соответствует ее потребностям, потому что «социальная сфера, в которой действует исторический субъект, рисуется в обновленной социальной истории гораздо более сложной, чем прежде. Вместо дихотомии локального/национального и.привычной трехчленной схемы - автономного субъекта, социальных классов (или страт) и интегральной категории «общество» - мы наблюдаем множественное переплетение разноуровневых человеческих общностей: семейно-родственпых, социально-профессиональных, локально-территориальных, конфессиональных, этпо-политических групп, общинно-корпоративных структур. Новый подход к социальному намечается через реконструкцию опыта индивида и микрогрупп в самых разных и подвижных контекстах».18 Вместе с тем мы не суживаем сферу познаваемого «микромирами» отдельных служилых людей, их родов или даже целых страт. Подобный подход к изучению отечественной

14 истории чреват теми же проблемами, которые беспокоят современных зарубежных медиевистов, а именно - возможностью «распада» целостного представления о средневековом обществе, отказом от принципа диалектики в его познании и в понимании его развития.19 Наша задача - представить целостную картину эволюции всего служилого сообщества Северо-Восточной Руси в период формирования единого Московского государства, что, разумеется, невозможно без изучения социально-экономических, политических отношений, процессов государственности, то есть всего того, что присуще «макроистории». Здесь мы применяем методики, разработанные и апробированные в Санкт-Петербургском государственном университете. Для них характерны комплексный подход к изучению источников и междисциплинарный синтез знаний, обогащенный опытом отечественной и зарубежной историографии.

Поэтому мы самое пристальное внимание уделили анализу отечественной (как дореволюционной, так и советской) и зарубежной (англоязычной) историографии. Разрабатывая вопрос о детях боярских, мы провели генеалогические изыскания. При этом изучались не только родословные росписи, как-обычно практиковалось в отечественной историографии XIX - начала XX в., но и широкий круг иных источников - акты, списки военнослужащих, записки современников и др. Подобный подход к генеалогическому исследованию позволил уточнить биографические данные некоторых детей боярских, обогатить описание их жизни и «служб» важными наблюдениями. Использование в четвертой, пятой и шестой главах диссертации сравнительно-исторического метода способствовало расширению представления о статусе и функциях дворян и промысловых слуг, дало возможность дополнительно аргументировать выдвинутые гипотезы. Диалектический подход к изучению проблемы служилого сообщества в Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. позволил рассмотреть его становление и развитие как поступательный, необратимый и динамично развивающийся процесс.

Научная новизна работы. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной историографии XX - начала XXI в. полное и всестороннее проблемное исследование о рядовых служилых людях СевероВосточной Руси в период становления и расцвета единого Московского государства.

В 70 - 90-е годы минувшего столетия учеными Санкт-Петербургского государственного университета была обоснована концепция, согласно которой Древняя Русь XI - середины XIII вв. представляла собой совокупность общинных, самоуправлявшихся, дофеодальных образований, которые в составе Великого княжества Литовского эволюционировали в «военно

К) служилое государство». Начатое в русле этой концепции диссертационное исследование доведено до середины XVI в. и посвящено изучению социальной истории северо-восточного региона Руси. Расширив временные и территориальные рамки темы, переключив внимание на разработку проблем социальной истории, но придерживаясь основных идей санкт-петербургских ученых, мы получили возможность переосмыслить содержание изучаемого периода отечественного Средневековья. Дети боярские (городовые и дворовые), дворяне, промысловые люди рассматриваются нами как страты русского населения, сформировавшиеся на стадии разложения городовых волостей и вызревания в недрах старого общества служилых отношений, присущих фазе строительства и упрочения единого государства.

При этом впервые в историографии предметом специального исследования стали городовые дети боярские всего северо-восточного региона Ру-си.Чтобы представить развернутую панораму их жизни и деятельности, охарактеризовать землевладение этих служилых людей, мы применили особый, условно говоря, «дублирующий» прием изучения и подачи материала. С одной стороны, показана эволюция целостной, плотно заселенной митрополичьими детьми боярскими Селецкой волости Московского уезда, с другой стороны, воссозданы «коллективные биографии» наиболее заметных служилых фамилий. В диссертации предложен новый подход к изучению дворянства. Мы подчеркиваем неоднозначность этого термина, в XII - первой ноловинс XVI в. применявшегося для обозначения разных понятий; раскрываем его смысл.

В диссертационном исследовании впервые в историографии предпринята попытка систематизировать сведения о промысловых людях и обозначить пути появления старателей-одиночек, в том числе помещиков, и общин-пиков. Мы уделили пристальное внимание вопросу развития и распада промысловых артелей. Характеризуя «службы» дворян и малоземельных детей боярских, мы подробно осветили вопрос о структуре и функционировании судебных учреждений на местах (в уездах и волостях), а также проследили их эволюцию.

Практическая значимость исследования. Обработанный фактический материал, положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании общих работ по истории России; специальных исследований по истории социальных и политических отношений в средневековом обществе, государственного управления, вооруженных сил, отечественного права; при подготовке учебников и учебных пособий для средних и высших учебных заведений. Диссертационное исследование может быть востребовано в процессе преподавания общих и специальных курсов на исторических, военных и юридических факультетах ВУЗов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в монографии «Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI века» (43,5 печатных листов), а также - в 28 научных статьях и тезисах выступлений на конференциях. Общий объем опубликованных работ -61,5 печатных листов.

Ключевые положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конференциях, состоявшихся в Москве (1998, 2000 гг.), Санкт-Петербурге (1994, 1997, 2002 гг.), Ижевске (1993, 1997 гг.) и Пскове (1997 г.).

Некоторые наблюдения и замечания о средневековых служилых людях апробированы в методических разработках для студентов Сапкт

17

Петербургского государственного университета.21 Материалы и выводы диссертации используются при чтении общих и специальных курсов по истории России студентам исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Диссертация обсуждена, получила положительный отзыв и рекомендована к защите на кафедре истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

1 Фроннов П. Я. Дпорничснко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988; Фрояиов II.Я. Мятежный Новгород. Очерки истории государственности, социальной и политической борьбы конца XI - начала XIII столетни. СПб., 1992; Дворииченко Л.Ю. Русские земли Великого княжества Литовского. СПб., 1993; Кривошссв IO.I!. Русь п монголы. Исследование по истории Северо-Восточном Руси XII - XIV вв. СПб., 1999. Плюхаиова М. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995; Пушкарсва ПЛ. 1) Частая жизнь русской женщины. Невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.), М„ 1997; 2) История женщин н тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории/Социальная история. Ежегодник. 1997. М„ 1998. С. 69 - 91; 3) Интимные переживания и интимная жизнь женщин в XVI - XVII веках//Там же. С. 205 - 225 и др.; ¡Органов A.JI. Категории русском средневековой культуры. M., 1998', м др. - См.также: Куприянов А.II. Историческая антропология в России: проблемы становлення//Отечествеиная история. 1996. № 4. С. 86 - 88,

3 Фрояноа-!I.-Я. I) Киевская Русь. Очерки социально-экономической истории. Л., 1974; 2) Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1980; 3) Древняя Русь. Опыт исследования истории социальной н политической борьбы. М.; СПб., 1995; Фрояиов-П.-Я., Дворничспко-А.-Ю. Города-государства Древней Руси. м др.

4 Двориичснко A. ¡O. 1) К проблеме восточнославянского политогенсза//Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С. 294 - 318; 2) Отечественные историки о государственном строе Северо-Восточной Руси XIII - XV вв.//Всстнмк Санкт-Петербургского университета. 1996. Сер. 2. Нып.1 (№ 2). С. 11 - 14.

Лихачев II. Грамоты рода Осоргиных//Известпя русского генеалогического общества. Вып.1. Отд. III. СПб., 1900. С. 15.

6 Подробнее о мнениях дореволюционных исследователем по этому вопросу см. в I главе настоящей диссертации.

7 Поран-Коишц П.А. Очерк истории русского дворянства от половины IX до конца XVIII века. СПб., 1874; Загоскин П. Очерки организации и происхождения служилого сословия в допетровской Руси. Казань, 1876; Есреипов Г.А. Прошлое и настоящее значение русского дворянства. СПб., IS98; Пав-лов-Сильванскии II. Государевы служилые люди. Происхождение русского дворянства. СПб., IS98.

8 Долгоруков ПА) Российский родословным сборник. Кн. I - 4. СПб., 1840 - 1841; 2) Российская Родословная книга. 4.1. СПб., 1854; 4.2. М„ 1855; Ч. 3. СПб., 1856; Ч. 4. СПб., 1857; Лобанов-Ростовский А.В. Русская Родословная книга. T.I. СПб., 1873; Т.2. СПб., 1875; Петров П.П. История родов русского дворянства. T. I. СПб., 1886; Руммель В.В., ГолуСщов В.В.Родословным сборник русских дворянских фамилий. T. I. СПб., 1886; Т. 2. СПб., 1887; Кобринскш) А. Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской империи. Ч. I - 2. СПб., 1890; Савелов Л.М. 1) Родословные записи. Вып.1. М., 1906; Вып. 2. M., 1908; Вып. 3. М„ 1909; 2) Лекции по генеалогии. М., 1994; Арссньев Ю.В. Hobe.ic данные о роде Масловых//Летопись иетормко-родословиого общества и Москве. М., 1912. Вып. 2 (30); Кишкин Н.Н. Родословные разведки. T.I. СПб., 1912; Т. 2. СПб., 1913; и др. См.например. Черное С.З. Волок Ламскпй в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения м формирование военно-служилой корпорации. М., 1998; Пашкова Т.П. Местное управление в Русском государстве первом половины XVI в. Наместники и волостели. М., 2000; Бсициапов М.М.

Государе» двор и территориальные корпорации служилых людей Русского государстна » конце

XV - середине XVI в.: Канд.дисс. Екатеринбург, 2000.

10 Юшков C.B. Русская правда. Происхождение, источники, ее значение. М„ 1950; Судебники; Тихомиров M.II. Пособие для изучения Русской правды. М„ 1953; ПРП. Вып. IV; Алексеем Ю Г. 1) Псковская судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношении на l'yen XIV - XV вв. JI., 1980; 2) Псковская Судная грамога. Текст. Комментарии. Исследование. Псков, 1997; 3) Судебник-Ивана III. Традиция и реформа. СПб., 2001. См.например, ЛСЗ. T. I; ЛММС; 1'Д. М„ 1997. Вып.1; М., 1997. Вып. 2; М„ 1998. Пып. 3; М., 1998. Вып. 4; М„ 1999. Выи. 5; М„ 2000. Выи. 6; М., 2001. Вып. 7; М„ 2002. Вып. 8.

Так, см.: Антонов А.В. Из истории великокняжеской канцелярии: кормленные грамоты XV - середины XVI века//РД. М„ 1998. Вып. 3. С. 153 - 172. Конев C.B. Сиподикология. Часть 1: классификация источнпков//Историческая генеалогия. 1993. №1. С. 7-15.

14 Дворовая тетрадь середины XVI в. неоднократно привлекала внимание исследователей. Так, ее изучат А.А.Зимпн, В.Д.Назаров, В.Н.Флоря, Л.П.Павлов. (Зимни А.А. Дворовая тетрадь 50-х гг.

XVI в. и формирование состава Боярской Думы и дворцовых учрсждений//Вспомогателы1ые исторические дисциплины. J1., 1981. Выи. 12. С. 28 - 47; Назаров В.Д. К источниковедению Дворовой тетрадн//1'оссия на путях централизации. М„ 1982. С. 166 - 175; Флоря />.//. Несколько замечаний о «Дворовой тетради» как историческом источи и кс//АЕ за 1973 г. М., 1974. С. 44 - 57; Павлов А.П. щ Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове. СПб., 1992. С. 87 -91).

15 Павлов А.П. Государев двор . С. 87, 104 прим. 5.

16 Назаров В Д. Свадебные дела XVI века//Вопросы истории. 1976. Октябрь. № 10. С. 110 - 117; Бычкова МБ. Состав класса феодалов России в XVI ». М„ 1986. С. 104 - 143.

17 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. 4.2. J1., 1989.

18 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной нстории//Соцнады1ая история. Ежегодник. 1998/1999. М„ 1999. С. 22 - 21.

14 Бессмертный Ю.Л. История на распутье//Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы Липатов. М„ 1993. С. 11; Филиппов U.C. Перекосы в структуре исторического нозпанпя//Там же. С. 47 - 48; Гут нова Е.В. К новому синтезу: ошибки опасные п пеопасиые//Там же. С. 88 - 89; Гурсвич АЛ. I ) Исторический синтез и Школа «Липатов». М„ 1993. С. 276, 296; 2) Подводя итоги . . .//Одиссей. М„ 2000. С. 136 - 137; Репина JI.ll. Социальная история на пороге XXI века: от междисциплинарного анализа к новому историческому синтезу//Социальная история: проблема синтеза. М., 1994. С. 13.

20 Фроянов-П.-Я. I) Киевская Русь. Очерки социально-экономической истории. . . ; 2) Киевская Русь. Очерки социально-политической истории. . .; 3) Древняя Русь. . . и др.; Фроянов-П.-Я., Двор-иичеико-А.-Ю. Города-государства Древней Руси. . . ; Дво/шичепко А.10. Русские земли Великого княжества Литовского . . .; Кривошеее 10.В. Русь и монголы ., и др. - Как показывают новейшие t| исследования, «служебная государственность» - это закономерный этан » развитии обществ, переживших стадию расцвета дофеодальных городовых общин (Дво/>ннченко А.10. Русские земли Великого княжества Литовского . . .; Морозов М.А. Крупная провинциальная собственность в Византии XI - XIII вв. (по материалам частных византийских монастырей): Лвтореф.канд.дисс. СПб., 1999). Существование «служебной системы» на Руси XV в. признают также В.И.Карнец, А.П.Медушевскнн и А.Ш.Кузаро» (Карпец В.II. Некоторые черты государственности и государственной идеологии Московской Руси, идея верховной власти//Развитие нрава и политико-правовой мысли в Московском государстве. М., 1985. С.6, 17, 21; МедушсвскниА.П. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. М., 1994; Бузаров A.III. Некоторые общие подходы к изучению проблемы формирования, развития и модернизации Российского государства (в период IX -XIX вв.)//Вопросы теории и методологии истории. Майкоп, 1995. Вып. I. С. 16 -17, 24.

21 Михайлова П.Б. I) В помощь студенту, изучающему историю России (с древнейших времен до конца XV в.). Методические указания. СПб., 1999. С. 25 - 40; 2) История России с древнейших времен до конца XV в. Методические указания. СПб., 2000. С. 26 -41.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Служилые люди Северо-Восточной Руси в XIV - первой половине XVI в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XIV - первая половина XVI в. - это время глубоких, качественных изменений в истории русского средневекового общества. Его естественное развитие, ускоренное необходимостью перестройки социально-экономических отношений и политической структуры для противостояния ордынским завоевателям, сметает нестабильную систему государственных образований Северо-Восточной Руси XIII в. Па смену временно существовавшим, непрочным союзам княжеств как плод созидательной деятельности правивших Калитовичей и всего русского народа рождалось единое Московское государство. Процесс его становления сопровождался изменением форм и структуры землевладения, стратификацией населения, появлением новых социальных категорий.

В XIV в. сохранившаяся со времен домонгольской Руси городовая община вступила в полосу упадка: ее население расслаивалось, знать и состоятельные люди оседали на землю. Расширялся фонд дворцовых земельных владений и боярских вотчин. Усиливалась княжеская власть, все более настойчиво стеснявшая волостную старину. Постепенно менялось соотношение прерогатив княжеской власти и веча. Зарождалась и крепла монархическая идея. Для ее реализации необходимо было создать военную силу, способную противостоять городовым ополчениям, на которые опиралась воля народа. Опорой власти великих князей Московских в XV в. (до формирования поместной системы) стали полки детей боярских - мелких и средних служилых вотчинников.

Дети боярские XV - первой половины XVI в. - это многочисленная страта русского служилого населения, впитавшая в себя потомков князей, бояр, дьяков, состоятельных крестьян и горожан. Главная черта, характеризующая эту социальную группу, - военная служба с родовых или пожалованных вотчин. Кроме ратной службы дети боярскис исполняли разовые поручения административного, фискального, судебного характера. Войско детей боярских формировалось но территориальному принципу. Социальной категорией, определяющей его структуру, являлся «служилый город». При комплектовании полков обязательно учитывались родственные связи. Отцы и сыновья, родные братья и кузены, дяди и племянники сражались в одном строю, помогая слабым, воспитывая молодежь. Вернувшие!» с войны, дети боярские погружались в мир семейных и хозяйственных забог. Все они, как правило, имели многодетные семьи. Разделы и переделы отчинной земли; семейные торжества, болезни и похороны с обязательными материальными и денежными вкладами в монастыри разоряли ратников-землевладельцев. Покидая «родные гнезда», обедневшие дети боярские поступали па службу «по прибору», становились приказными деятелями. Разоренные вотчины уходили в государственную или монастырскую казну и возвращались к их бывшим владельцам уже в новом качестве - как условная собственность помещика.

По источникам прослеживаются две категории детей боярских: городовые и дворовые. В рассматриваемый период резкой грани между ними не существовало. Отличившиеся на службе, замеченные великим князем Московским городовые ратники призывались в столицу России для участия в дворцовых церемониях. Олицетворением связи великокняжеской власти со служилым населением являлись церемонии выбора невесты для наследника или правителя, их «свадебный поезд», ежегодные посещения Государем святых мест, прощания с умиравшими венценосцами, их похороны. Участие в этих тщательно подготовленных обрядах и процессиях, пропитанных славянской языческой символикой и элементами византийского придворного этикета, считалось почетным и могло оказать решающее влияние на последующую карьеру служилого человека.

В структуре Государева двора последних лет княжения Ивана III обозначился слой детей боярских, которые в разрядах (например, среди участников поездки в Новгород 1495 г.) названы сразу после бояр. Анализ источников показывает, что значительную долю зачисленных в этот разряд служилых людей составляли представители знатных родов. Вместе с тем городовые землевладельцы, стремившиеся добиться расположения Государя, способные закрепиться и проявить себя при великокняжеском Дворе, также не встречали каких-либо серьезных препятствий для продвижения по службе. Значит, процесс формирования дворовых детей боярских включал в себя, с одной стороны, выделение в особую социальную группу тех придворных, которые имели статус ниже, чем у бояр, мо выше, чем у ясельничих и постельничих; с другой стороны, пополнение их рядов отличившимися на службе уездными вотчинниками. В свою очередь, в первой половине XVI в. интенсивно шел процесс дифференциации этой категории придворных: из их состава выделялась «чиновная» верхушка наиболее доверенных советников великих князей Московских. Если Л. М. Савелов, упоминавший о Дворовой тетради 1537/38 г.,1 имел в виду пе аналогичный источник середины XVI в., а другой, пе используемый современными исследователями, то следует признать, что в период «боярского правления» 30 - 40-х годов прослойка детей боярских в составе Государева двора получила четкое юридическое оформление. Учет этих служилых людей составителями Дворовой тетради позволил контролировать их деятельность и регламентировать приток рядовых землевладельцев в обозначенную привилегированную социальную группу. Если Дворовой тетради 1537/38 г. пе существовало, то реформа более жесткой стратификации Государева двора и ограничения состава его членов была проведена в 50-е годы XVI в.

Другой стратой служилого населения Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. являлись дворяне. По нашему мнению, первоначально это были управители княжеских частновладельческих хозяйств, наделенные общественно-значимыми функциями. Они исполняли поручения разной степени важности: были устроителями княжеских «ловов» и сборщиками податей, назначались гонцами и оповещали население об изданных указах. Однако главной функцией дворян до конца XV в. была судебпо-полнцейская деятельность па местах. Со второй четверти XV в., когда началось формирование Государева двора, термин «дворяне» приобрел еще одно значение - так стали называть придворных великого князя Московского. В период создания поместной системы рядовые дворяне и деги боярские, испомещснпые на новгородских, тверских, псковских, смоленских, рязанских, дворцовых московских землях образовали поместное ополчение, в XVI - XVII в. в.являвшееся основой вооруженных сил Московского государства.

К служилым людям Северо-Восточной Руси XIV - первой половины XVI в. мы также отнесли старателей и охотничьих слуг. По социальному сосга

9 ву этот слом населения не был однородным. В него вливались отпущенные на свободу холопы, вольные работники дворцовых вотчин, обедневшие дворяне и дети боярские, часть крестьян и жителей городских посадов. Формы их жизнедеятельности также отличались разнообразием. Некоторые охотничьи и промысловые слуги являлись помещиками, осваивавшими пожалованные им земельные наделы, другие объединялись в общины, которые функционировали как в сельской местности, так и на городских посадах. Промысловые люди занимались бортничеством, рыболовецким промыслом, ловчие добывали охотничьих птиц и ухаживали за ними, организовывали княжеские «потехи», хозяйственные слуги топили печи, стряпали еду, убирали покои князя. Их служба была изнурительной, порой опасной, обеспечение - относительно скудным. Как помещики, так и у общинники вели упорную борьбу за выживание с более влиятельными землевладельцами - боярами, монастырями, крупными церковными иерархами. Поддержка великокняжеской власти в XIV - первой половине XVI в. помогала промысловым артелям и помещикам-охотникам жить и осуществлять их обязанности. Изменение экономической конъюнктуры в результате борьбы боярских группировок за власть в 30 - 40-е годы XVI в., реформы середины того же столетия, прежде всего - земская, подорвали благосостояние старателей и ловчих, способствовали их разорению. Выходцы из среды княжеских промысловых и охотничьих слуг пополняли ряды дворянства. Дворянами становились наиболее деятельные работники, обладавшие способностями исполнять общсствспно-значимые функции, имевшие опыт руководства людьми.

Служилые люди XIV - первой половины XVI в. - дети боярские, дворяне, старатели и ловчие - сыграли видную роль в процессе формирования единого Русского государства и заслуживают того, чтобы их имена остались в памяти потомков.

1 Л. М. Савелов называл имена некоторых служилых людей, записанные в Дворовой тетради 1537/38 г., которые отсутствуют в Дворовой тетради 50-х годов XVI в. Так, ему был известен сын боярский 1537 г. Андрей Иванов сын Облязов, о котором не сообщают дьяки середины XVI в. (Савелов Д. М. Родословные записи. Вып.1. М., 1906. С. 9). Генеалог показывает, что в конце 30-х годов дворовыми детьми боярскими служили четперо Оладьиных: Федор и Василий Ивановы сыновья, а также Иван и Михаил Федоровы (там же. С. 180). Дворовая тетрадь середины XVI в. содержит известия только о Федоре и Василии

Ивановичах, причем показывает Ф. И. Оладьина умершим (Т1ч и ДТ. С. 140). С другой стороны, некоторые сведения Л. М. Савелова вызывают сомнения. Например, он упоминает о братьях, дворовых детях боярских 1537 г. Невеже и Иване Тимофеевых Облязовых, Их имена находим также в Дворовой тетради 50-х годов, по с пометой о верстании Ивана в 7069 (1561) г. в 12-летнем возрасте (СавеловЛ. М. Родословные записи . Вып. 1. С. 9; ТК и ДТ. С. 137). Поскольку в 1561 г. И. Г. Облязову было 12 лет, он родился в 1549 г. н соответственно в 1537/38 г. не мог служить дворовым сыном боярским.