автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
СМИ радикальных и экстремистских организаций США: тенденции развития и политико-правовые особенности функционирования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Багай, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'СМИ радикальных и экстремистских организаций США: тенденции развития и политико-правовые особенности функционирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Багай, Андрей Владимирович

Вступление.

Глава 1. Политико-правовая специфика формирования и распространения радикальных идей в США в условиях развития информационного общества.

1.1. Методология оценки и классификации внутренних радикальных политических сил: международный опыт и американская традиция.

1.2. Реализация концепции «биржи идей»: свобода слова и национальная безопасность в условиях информационной революции.

Глава 2. СМИ американских экстремистских организаций «патриотического толка»: от массовых до элитарных печатных изданий.

2.1. Специфика информационной деятельности «светских» радикальных организаций.

2.2. Особенности распространения информации в СМИ «религиозных» радикальных движений.

Глава 3. СМИ американских неофашистских организаций: системный подход к распространению крайних идей.

3.1. Особенности средств информации радикальных групп с традиционной организационной структурой. 3.2. Характеристика средств информации и коммуникации неофашистских радикальных групп с частично децентрализованной организационной структурой.

Глава 4. Средства распространения информации децентрализованных экстремистских формирований: насилие реальное и виртуальное.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Багай, Андрей Владимирович

Актуальность диссертационного исследования политико-правовых особенностей функционирования и тенденций развития СМИ радикальных и экстремистских организаций США обусловлена рядом факторов:

Во-первых, увеличением политической активности радикальных и экстремистских сил в современном мире, выражающемся, наряду с использованием ими террористического насилия, в активизации их информационной деятельности с использованием СМИ, в т. ч. собственных.

Способность СМИ быть эффективным средством формирования общественного мнения оценена и максимально используется политическими силами, которые пытаются решать проблемы достижения политических, экономических, национальных, религиозных, социальных и иных целей путем опосредованного влияния на группы граждан. В современных условиях развития информационного общества ярким примером активного привлечения уникальных возможностей СМИ для достижения собственных целей вне рамок политического процесса незаконными и преступными способами является использование их радикальными гражданами, группами, организациями и движениями.

В таких условиях сегодня развитые государства пытаются найти и реализовать определенный баланс интересов государственной безопасности и существования, или декларирования, демократических принципов гарантии свободы слова, в условиях реализации которых происходит количественный и качественный рост информационной деятельности радикальных сил.

В последнее десятилетие и Россия столкнулась с активной и целенаправленной информационной политикой внутренних радикальных организаций различного толка, неизвестных во времена СССР - националистов, неофашистов, ультралевых формирований. Эти группы стремятся задействовать в своих интересах как обычные СМИ, так и собственные информационные ресурсы массового и периодического характера. Несмотря на проводимую Россией политику законодательного ограничения, административного и уголовного преследования различных аспектов информационной деятельности крайних политических сил в эпоху становления информационного общества и информационной глобализации, такая практика во многих случаях оказывается неэффективной. Сказанное наглядно демонстрирует ситуация с сайтами чеченских сепаратистов, запрещенных в России, но свободно размещаемых зарубежными провайдерами.

Во-вторых, определенной эффективностью американской практики контроля радикальных организаций через мониторинг их информационной деятельности и открытостью вопроса действенности использования в России зарубежного, в том числе и американского, опыта противодействия внутренним политическим силам.

США имеют долгую историю противодействия внутренним радикальным и экстремистским политическим силам, которые в отдельные моменты являлись серьезной угрозой для федеральной власти в стране и проводили акты насилия, сравнимые по масштабам с действиями «международного» терроризма. В 50-х гг. XX в. в Америке появляется организованное неофашистское движение и создаются ультраконсервативные праворадикальные группы по борьбе с «коммунистической угрозой». В 70-е появляются новые неофашистские формирования с псевдохристианской идеологией. В 80-х возникают антиправительственные группы «патриотической» направленности, национал-социалистические молодежные группировки, радикальные защитники окружающей среды. В 90-х второе рождение получают патриотические организации «милиций» штатов, активизируются радикальные противники абортов, неонацисты из молодежных групп заявляют о стремлении создать «арийский интернационал». В новый век США вступили, имея на своей территории весь набор упомянутых радикальных и экстремистских организаций и движений. Однако при обилии внутренних радикальных сил в целом администрации США удавалось контролировать их активность и пресекать террористическую деятельность.

В условиях поиска в России способов и методов контроля внутренних радикальных сил наша страна, с одной стороны, сталкивается со стремлением международных организаций в своих интересах навязать определенные политические модели, в том числе и в исследуемой сфере, с другой - налицо желания и многих российских политиков, без должного анализа, перенять опыт других стран.

Ситуацию усложняет тот факт, что в процессе политической глобализации США позиционируют себя как носителя универсальных демократических ценностей. Отношение к внутренним радикальным силам является важным направлением политики государства как на федеральном, так и на местном уровнях характеризует системообразующие тенденции организации политического процесса. Сегодня, при обилии метериалов о политическом радикализме, обозначенная сфера современной внутренней политики США остается неизученной. Анализируя как специфику различных радикальных сил, так и методы противодействия им со стороны государственной власти, нужно учитывать, что при наличии определенных общих для всех радикалов черт, крайние политические силы формируются, развиваются и действуют, в том числе и в информационной сфере, в особых для каждого государства политико-правовых условиях, обычно нехарактерных для других стран.

В-третьих, возможностью, на примере СМИ американских радикальных и экстремистских организаций, анализа как специфики информационной деятельности радикальных политических сил, так и особенностей противодействия ей в условиях развития информационного общества.

Современные тенденции функционирования СМИ американских радикальных организаций представляют собой возможную модель информационной политики и российских радикалов в недалеком будущем.

Информационная революция с середины 90-х годов 20-го века существенно облегчает процесс формирования и распространения необходимых радикалам информационных потоков, способных в случае заинтересованности в них аудитории эффективно конкурировать с официальной информацией. Одновременно проходит процесс кардинальных видоизменений организационных структур радикальных групп, отказывающихся в условиях возможности легкой виртуальной коммуникации и свободного распространения идеологической и тактической информации через Интернет от иерархической организационной структуры.

Сегодня опыт американских радикальных сил в сфере распространения крайних политических идей с помощью собственных СМИ, издание и продвижение которых в информационном обществе становится легче, масштабнее и дешевле, наглядно демонстрирует методы, тактику и стратегию информационной деятельности крайних политических формирований всех известных направлений современного радикализма.

В-четвертых, реализацией СМИ и администрацией США в условиях американской гегемонии на мировом рынке информации целенаправленной политики двойных стандартов по отношению к политическому радикализму.

Сегодня, в условиях активизации международного радикализма мусульманского толка американскими СМИ с глобальным охватом целенаправленно игнорируется реальность существования и других сил, способных использовать насилие для достижения политических целей. Одновременно замалчивается и сам факт практической неизбежности существования в условиях демократического общества современного западного типа подобных радикальных формирований различного толка. К подобной позиции порой склоняются, по тем или иным причинам, и руководство, и СМИ в России, зачастую приписывающие внутреннему радикализму международный, религиозный и ситуативный характер.

В-пятых, заинтересованностью американских радикальных групп в распространении своего идеологического влияния на Россию и существенной опасности подобной деятельности для интересов национальной безопасности РФ в условиях информационной глобализации.

Как показывает история, американские крайние силы и их покровители могут вести целенаправленную информационную политику по отношению к зарубежным государствам, в том числе и России. В годы «холодной войны» характерным признаком СМИ американских радикалов была стойкая антисоветская позиция, однако она, в силу ограниченности циркуляции печатных СМИ и «железному занавесу», оказывала серьезное влияние практически лишь на граждан США.

Сегодня, в условиях информационной глобализации СМИ американских радикальных и экстремистских организаций стали доступны для российских граждан. Некоторые радикальные группы проводят в отношении них целенаправленную информационную политику, создавая виртуальные страницы на русском языке, способствуя распространению в нашей стране своих печатных СМИ, призывают к созданию крайних организаций международного масштаба, предоставляя идеологическую платформу, описывая стратегию, тактику и методы борьбы вне рамок политического процесса, зачастую носящих террористический характер.

В-шестых, существованием потенциальной опасности для мирового сообщества в целом и для России в частности реализацией СМИ и администрацией США агрессивной информационной политики в случае возможной радикализации американских политических элит.

Сегодня многие американские радикальные организации сохранили традиционную для времен «холодной войны» антироссийскую позицию, рассматривая нашу страну как реального врага США в прошлом, настоящем и будущем.

Показательно, что подобные взгляды в своих СМИ открыто распространяют радикальные группы, не исключающие участия в легальном политическом процессе, позиционирующие близость к консервативным кругам в администрации США, влияющие на процесс принятия внешнеполитических решений. Одновременно подобные группы традиционно демонстрируют тесную связь с военно-промышленным комплексом, стабильно существуя в экономически развитых регионах, зависимых от государственных военных контрактов.

Потенциально некоторые внешнеполитические установки радикальных групп могут быть перенесены в реальную политику. Определенная радикализация политических элит и значительной части граждан США является, по мнению видных американских политологов и социологов, приемлемым сценарием развития политического процесса при различных неблагоприятных ситуациях.

В таком случае, определенные антироссийские настроения, присущие сегодня лишь прессе радикалов, могут получить официальную поддержку правящих кругов и, учитывая лидирование США на мировом информационном рынке, иметь глобальное распространение и представлять серьезную опасность интересам РФ во внутренней и внешней политике.

Объектом исследования являются средства массовой информации американских радикальных организаций.

Предметом исследования является комплекс тенденций развития и функционирования СМИ радикальных и экстремистских американских организаций в рамках специфических политико-правовых условий отношения к ним и их информационной деятельности со стороны властных структур в условиях формирования и развития информационного общества. Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление характерных особенностей функционирования СМИ американских внутренних радикальных групп различной организационной структуры и степени общественной опасности в условиях специфического государственного контроля.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1). Охарактеризовать особенности восприятия и контроля политического радикализма в американской политической науке и практике;

2). Выявить политико-правовую специфику государственного мониторинга и контроля возникновения, функционирования и развития СМИ американских радикальных организаций;

3). Изучить типологические и содержательные особенности СМИ, распространяемых представителями основных направлений американского радикализма;

4). Выявить основные тенденции развития СМИ современных американских радикальных организаций в условиях становления в США информационного общества;

5). Выявить возможную взаимосвязь организационной структуры и степени общественной опасности той или иной группы со спецификой создаваемых, развиваемых и используемых ими средств массовой информации и коммуникации в условиях специфического государственного мониторинга.

6). Проследить, используя материалы СМИ, возможную трансформацию существовавшей в годы «холодной войны» близости консервативных кругов администрации США с радикальными организациями и декларируемыми ими целями во внутренней и внешней политике.

Степень разработанности темы.

Последние годы в России и других странах публикуется множество книг и научных статей по проблеме политического экстремизма и радикализма. Большинство из них посвящено различным трактовкам религиозных и идеологических особенностей экстремизма мусульманского толка. Наиболее полно общие теоретические особенности исследования феноменов политического экстремизма и радикализма в современном мире анализируются в книгах отечественных политологов Е.П. Кожушко, В.Н. Пластуна1 и др.

Литература, посвященная информационным аспектам деятельности радикальных организаций, а так же стратегии и тактики противодействия им как в России, так и в США, практически отсутствует. Аналитические материалы о печатной прессе американских радикалов мы обнаружили только в нескольких статьях журнала "Intelligence Report". О необходимости более серьезно исследовать информационно-коммуникативную сферу деятельности радикалов в условиях становления информационного общества некоторые американские исследователи заговорили с 1995 года. Тогда в Интернете появились первые радикальные сайты. С этого времени серьезные доклады и статьи на эту тему публикуют различные аналитические и правозащитные центры - к примеру, Anti-Defamation League и Southern Poverty Law Center. Однако, их работы обычно посвящены альтернативным СМИ определенной группы -неофашистов или «патриотов», и какие-либо обобщающие материалы, связывающие тенденции функционирования крайних СМИ с изменениями организационных структур экстремистских групп и уровня их опасности в условиях специфического государственного мониторинга отсутствуют. Единственными именно научными изданиями в этой сфере можно назвать две книги исследователя корпорации RAND Джона Акриллы "Сетевая работа и сетевая война: будущее террора и преступности" и "Последователи л сетевой войны" .

1 Кожушко Е.М. Современный терроризм. Анализ основных направлений. М.: Харвест, 2000. - 448с; Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах востока. Н.: Сибирский хронограф, 2002. - 712с.

2 Arquilla John, Ronfeldt David. Networks and Netware: The Future of Terror, Crime, and Militancy. RAND Corporation, 2001. 225p. http.7/www.rand.org/cgi-bin/Abstracts/e-getabbydoc.pl?MR-1382-OSD; Arquilla John, Ronfeldt David. The Advent of Netwar. RAND Corporation, 1996. 119p. http://www.rand.org/cgi-bin/Abstracts/e-getabbvdoAc.pl7MR-789-OSD

Не только информационные особенности, но и само существование довольно опасных экстремистских групп и движений в самой развитой стране современности - США остается практически вне поля зрения исследователей и журналистов не-американцев. Причины — нежелание самих США, обозначающих приоритетом борьбу с экстремизмом и терроризмом международным, публично признавать наличие таких групп; распространение идеи о необходимости восприятия исламской угрозы как практически единственной опасной реальности экстремизма. Среди работ современных отечественных исследователей упоминание об радикальных американских группах на нескольких страницах мы нашли только в книге JI.M. Млечина «Кто взорвал Америку»1, однако ее трудно назвать академическим трудом. В советскую эпоху несколько исследователей пытались, с позиций критики американских политических реалий, проанализировать деятельность некоторых радикальных групп и движений в США. К примеру, в книге М.И. Новинской «Студенчество США: Социально-психологический очерк»2 1977 года издания автор стремился исследовать проблему радикализма в среде американской молодежи. А. И. Шаскольский в изданной в 1982 году работе «Левый радикализм в движении негритянской молодежи США: вторая половина 1960-х - начало 1970-х го

•7 дов» рассматривает экстремистские группы афроамериканцев, возникшие в ответ на противодействие политике «гражданских прав». Соответственно, если о левом американском радикализме и экстремизме некоторую информацию все же можно было найти в подобных монографиях, то об экстремизме правом применительно к США советские исследователи говорили исключительно как о проявлении американской внешней политики. К примеру, в книге С.М. Плеханова «Правый экстремизм и внешняя политика

1 Млечин Л.М. Кто взорвал Америку? М.: Центрополиграф, 2002. - 492 с.

2 Новинская М.И. Студенчество США: Социально-психологический очерк/Новинская М.И.; Ред. А.А.Галкин; М.: Наука, 1977.-213с.

3 Шаскольский А.И. Левый радикализм в движении негритянской молодежи США: вторая половина 1960-х - начало 1970-х годов. - Изд-во Ленингр.ун-та, 1982.-96с.

США»1 1986 года и А.С. Грачева «Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе международной реакции» 1982 года политический экстремизм «правого толка» рассматривался авторами как «оружие американского империализма и спецслужб» на международной арене. Не отвергая многих выводов этих исследователей, нужно отметить, что они обходили стороной анализ именно внутреннего правого экстремизма в США и его информационных аспектов. Единственными известными американскими внутренними экстремистскими группами, о которых писали советские журналисты и исследователи, были националистические негритянские «Черные пантеры» и правый пресловутый «Ку-Клукс-Клан».

При этом и американские исследователи начали серьезно анализировать свой внутренний экстремизм недавно - с середины 90-х годов, когда США впервые столкнулись с серьезными террактами внутреннего характера. Сегодня подробную информацию о правых радикалах можно найти в книгах Р. Эбенса «Американские милиции: бунт, расизм и религия»3, Л.Хуварда «Солдаты Бога: белые сторонники превосходства и их святая война за Америку»4 и др. Опасность внутренних радикалов анализировали и специалисты спецслужб, их выводы можно прочитать в специальных журналах для сотрудников правоохранительных органов Intelligence Report (издание центра Southern Poverty Law Center) и Law enforcement bulletins (издание ФБР). Армейские исследовательские центры, обеспокоенные распространении радикальных идей в вооруженных силах так же обращались к теме внутреннего экстремизма, публикуя подробные доклады, к примеру, «Рост внутреннего

1 Плеханов С.М. Правый экстремизм и внешняя политика США. -М.: Междунар.отношения, 1986.-264с.

2 Грачев А.С. Политический экстремизм М.: Мысль, 1986.-271с.

3 Abanes Richard. American Militias: Rebellion, Racism, & Religion. Downers Grove, IL, InterVarsity Press, 1996. 296 p.

4 Bushart, Howard L. and others. Soldiers of God: White Supremacists and Their Holy War for America. New York, Kensington Publishing Corp., 1998. 308 p. терроризма и его связь с армией США»1. Анализируя особенности внутреннего терроризма, ФБР и Министерство юстиции США с 1994 года у стали публиковать ежегодные отчеты «Терроризм в Соединенных Штатах» ,

В конце 90-х некоторые российские политологи начинают публиковать первые материалы об опасности роста неофашистских групп, использующих сетевую организационную структуру и Интернет в качестве основного средства информации и коммуникации. К примеру, A.M. Верховский и А.П. Тарасов, утверждая о попустительстве властей по отношению к неофашистам, настаивали на необходимости более серьезно относиться к указанной опасности. В Англии, на родине молодежных праворадикальных групп, о них написаны уже сотни книг и тысячи статей, к примеру, работа JI. Кристенсена «Уличные банды скинхедов» 1979 года.3 В США правительство еще в 1987 году инициировало и профинансировало фундаментальное исследование А.Саймона «Расистские банды скинхедов. Руководство для государственных структур»4, разработанное специально для полиции и федеральных служб. Работы, посвященные специфике распространяемых молодежными праворадикальными группами СМИ практически отсутствуют как в России, так и в США.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование, учитывая сложность и многоплановость темы, опирается на отечественные и зарубежные политологические концепции исследований радикализма в политическом процессе; правовые подходы к противоправным сторонам

1 Presley Steven. Rise of Domestic Terrorism and Its Relation to United States Armed Forces. Research Paper submitted to the Faculty of the U.S. Marine Corps Command and Staff College. 1996. www.fas.org

2 Terrorism in the United States. U.S. Department of Justice, National Security Division, Federal Bureau of Investigation, Terrorist Research and Analytical Center, Washington, DC, 1994. www.fbi.gov

3 Christensen L. Skinhead Street Gangs. L., 1979.

4 Simon A. Racist Skinhead Gangs. A Guide for Federal Structures. Wash., 1987. радикализма и экстремизма, выработанные в российском, американском и международном праве; теоретические положения о функционировании средств информации и коммуникации в политическом процессе. В работе использовался комплекс общенаучных принципов - единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. Среди используемых в работе методов - контент-анализ и сравнительно-качественный анализ исследуемого теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования.

1). В диссертации впервые сделана попытка исследовать теорию и практику присущего американской политико-правовой традиции оригинального опыта мониторинга и контроля информационного аспекта деятельности внутренних радикальных и экстремистских организаций;

2). В сфере изучения международной журналистики в работе впервые типологически и содержательно анализируется целый пласт неизвестной до настоящего момента американской оппозиционной журналистики - массовые и элитарные СМИ радикальных сил;

3). В исследовании впервые делается попытка выявить взаимосвязь, в рамках определенной стратегии государства по отношению к радикальным силам, особенностей их информационной деятельности, организационных структур и степени общественной опасности;

4). На основе содержательного изучения американских периодических радикальных изданий практически впервые в отечественной американистике исследуются идеологические особенности крайних групп, их внешнеполитические установки, в том числе и по отношению к России;

5). В научный оборот введен новый библиографический материал: блок американских аналитических работ по проблемам контроля за радикальными политическими силами и информационными аспектами их деятельности, а так же значительный пласт информационных и пропагандистских материалов ранее неизученных радикальных групп.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1). Представленные в работе положения, обобщения и выводы могут быть использованы при формировании отдельных аспектов информационной политики государства в отношении мониторинга, контроля и ограничения информационных потоков, распространяемых радикальными политическими силами.

2). Информация об информационной специфике радикальных и экстремистских групп в США могут быть полезны сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб, учитывая определенные интересы первых в проникновении на информационный рынок в России в условиях информационной глобализации.

3). Ряд теоретических положений диссертации можно использовать в сфере международных отношений при анализе политической конъюнктуры в США и прогнозировании изменений политического ландшафта в консервативных кругах.

4). Материалы типологического и содержательного анализа американских альтернативных СМИ можно использовать для дальнейшего изучения специфики радикальных печатных и электронных изданий как в США, так и в других странах. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении лекционных семинаров в ВУЗах, в частности, на факультете журналистики.

Апробация работы.

Материалы и результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении лекций и на семинарских занятиях на факультете журналистики СПбГУ, в ходе различных научных форумов и конференций.

Тема специфики освещения американскими СМИ террористических актов и анализ особенностей американского права в сфере ограничения распространения радикальной политической информации были представлены в ходе конференций в СПбГУ «Журналистика. Молодые исследователи» в апреле 2003 и апреле 2004 г.

Итоги изучения практики функционирования неофашистских сайтой в американском Интернете были резюмированы на международном постоянно действующем научно-практическом семинаре «Век информации» в СПбГУ 26 ноября 2004 г.

Проблема «виртуализации» деятельности американских молодежных радикальных организаций и их возможного влияния на граждан РФ постулирована при проведении международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» в СПбГУ в ноябре 2004 г.

Основные выводы исследования динамики изменения образа России в СМИ современных правых радикальных организаций США представлено в ходе проведения научно-практического семинара «Век информации» в СПбГУ в феврале 2005 г. По всем обозначенным выше темам опубликованы статьи и тезисы в сборниках научных материалов к конференциям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ радикальных и экстремистских организаций США: тенденции развития и политико-правовые особенности функционирования"

Заключение

В диссертационном исследовании мы проанализировали тенденции функционирования СМИ американских радикальных и экстремистских организаций в специфических политико-правовых условиях, свойственных США в эпоху развития информационного общества. В работе мы пришли к следующим основным выводам:

1. Понятия «радикализм», «экстремизм» и «терроризм» во многом по-разному воспринимаются политологами и юристами стран с различными правовыми системами, отличающимися основами внутренней и внешней политики. Общей чертой в определении соответствующих реалий политической жизни является отнесение указанных понятий к специфическим и самостоятельным проявлениям политической борьбы, не обязательно перетекающих друг в друга. Имеющиеся на сегодняшний день критерии разведения этих понятий в России и США теоретически позволяют журналистам четко обозначать специфические явления политической жизни тем или иным термином. Однако подобное обозначение, вследствие указанных расхождений, за пределами того или иного государства может иметь несколько отличное значение, не всегда вызванное намеренным искажением информации. Нужно учитывать, что в США, как юридически, так и в мышлении многих граждан, существует оригинальный подход к восприятию и определению понятий радикализм, экстремизм и терроризм. В частности, он выражается в том, что: радикализм (крайние политические взгляды) воспринимается как естественное проявление политической жизни демократического государства и политической борьбы; обычно большинство форм внутреннего экстремизма (желание проводить в жизнь крайние идеи силовым путем) воспринимаются как радикализм, особенно в том случае, если крайние силы, несмотря на декларируемую позицию, не имеют реальной возможности осуществить свои планы на практике; обозначение организации как «террористической» происходит во внутренней политике США только в случае использования первой насильственных действий, обозначаемых именно как терроризм, а не как обычное криминальное преступление. При этом террористы подвергаясь более суровому, чем в России и странах Европы, наказанию. для внутренней политики США по противодействию экстремистским силам характерна практика отнесения их политически мотивированных насильственных действий не столько к терроризму, сколько к криминальным преступлениям.

2. Во многом следствием указанной политики является и подход администрации США к информационно-пропагандистской деятельности радикальных и экстремистских сил. Сегодня в США СМИ радикальных организаций свободно издаются и распространяются как в печатном виде, так и в среде Интернета. По нашему мнению, реализация такого подхода к СМИ радикалов на практике позволяет государству следующее: анализируя свободно издаваемую и распространяемую радикальную периодику, спецслужбы легко отслеживают настроения активистов различных группировок, изменения их идеологических установок, предсказывают возможные итоги влияния тех или иных идей; при обнаружении явно антиправительственных планов спецслужбы легко могут привлечь к ответственности виновных и выявить круг получателей подобной информации. При совершения акта насилия криминального или террористического характера анализ альтернативной периодики помогает выявить идеологов движения, круг сторонников и пресечь продолжение политически мотивированного насилия; - свобода радикальных СМИ позволяет в условиях американского общества, в некоторой степени, удержать склонных к политическому насилию граждан от его использования на практике. Лояльные к правительству американцы, имея на информационном рынке выбор между официальной и альтернативной информацией, выбирают лучшую - официальную, а не радикальную, призывающую к фундаментальным изменениям, в которых не заинтересовано большинство;

- граждане, радикально настроенные к власти, национальным, расовым или иным группам, благодаря свободе самовыражения через альтернативные СМИ получают своего рода «отдушину», позволяющую выплескивать крайние взгляды на бумагу, а не в виде политического насилия. В этих условиях радикалы могут привлекать внимание потенциальных сторонников или противников не демонстративными актами насилия, а свободно рассказывая о своих идеях и целях со страниц журналов и газет. Это позволяет и заинтересованным гражданам, читающим подобные издания, ощутить свою причастность к «оппозиции» только фактом чтения, а не насилием; в отдельных случаях свобода распространения радикальных идей позволяет творцам внутренней политики в США как федеративного и многонационального государства отслеживать настроения населения, его отношение к тем или иным шагам руководства, выяснять «народные чаяния» по важным вопросам, и как следствие, в некоторых случаях, корректировать свою позицию.

Следствием указанного подхода стала ситуация, при которой именно информационная деятельность, а не насилие, является приоритетным направлением работы американских радикальных сил с начала 50-х годов 20-го столетия. При этом, по нашему мнению, юридическая категория «свобода самовыражения», реализующаяся, в частности, в свободном издании и распространении радикальными и экстремистскими организациями собственных СМИ, де-факто используется для контроля и мониторинга крайних сил, предотвращения силовых акций с их стороны.

3. Существенные изменения в тактике и методике информационной деятельности радикальных сил происходят в эпоху становления информационного общества - процесса, в котором несомненна лидерская роль США. Прогресс Интернет-технологий позволил радикальным силам более масштабно и периодично распространять свою информацию, при этом сегодня политико-правовая доктрина по отношению к радикальным СМИ в электронном пространстве не изменилась. Несмотря на заявления некоторых американских аналитиков о необходимости коррекции концепции «биржи идей» применительно к виртуальному пространству, она сегодня действует и в этой сфере. При наличии международных документов, запрещающих распространение многих видов радикальной информации, в условиях информационной гегемонии США они, в большинстве случаев, не действуют. Создание общеобязательных норм ограничения информационных потоков в современных условиях не предвидится. Сегодня локальные ограничение распространения информации радикального содержания приводят к ее распространению по параллельным каналам, а информационная политика одного государства, позволяющая и реализующая информационные ограничения на своей территории не влияет на распространение информации в масштабах всей сети, и следовательно, приносит лишь ограниченные результаты. Стремительное развитие информационных технологий позволило американским радикалам активизировать пропагандистские усилия. Практически все радикальные группы с середины 90-х годов 20-го века приступили к созданию собственных сайтов, баз данных и систем связи в виртуальном пространстве.

В частности, американские радикальные группы используют Интернет и как дополнение к традиционным печатным СМИ, и как их полную альтернативу.

При этом Интернет как средство распространения информации, пропаганды и коммуникации позволяет сегодня американским радикальным и экстремистским силам:

- вести пропаганду радикальных идей в масштабе, несравнимом с возможностями традиционных СМИ;

- потреблять внешнюю и передавать собственную информацию одновременно;

- учитывая определенную анонимность размещаемой и распространяемой информации по сравнению с традиционными СМИ, существенно ограничить влияние государственных структур на потоки информации, в некоторой степени затруднить мониторинг и контроль за ее распространителями и потребителями.

Интернет позволяет американским радикалам решать определенные прикладные организационно-коммуникативные задачи: более масштабно и анонимно распространять пропагандистскую информацию; отказаться от физического общения активистов, которое может быть отслежено спецслужбами; использовать различные шифры и кодирование передаваемой информации; распространять прикладную информацию о способах и методах осуществления противоправных действий, в том числе и террористического характера, сообщать данные о возможных целях для актов насилия и «значимости» той или иной силовой акции для целей движения, при необходимости координируя деятельность несвязанных групп или граждан.

Однако, несмотря на указанные преимущества использования Интернета для информационно-пропагандистских целей, по нашему мнению, эта среда, вследствие заявлений о переносе на нее политики и практики «биржи идей», как и печатные СМИ радикалов, так же находится под постоянным контролем государственной власти в США.

4. Анализ информационной деятельности различных американских радикальных сил в условиях реализации государством специфической системы мониторинга и контроля показывает, что в этой сфере указанные организации имеют как общие, так и специфические черты. В американских политико-правовых условиях радикальные группы с иерархической организационной структурой независимо от идеологической направленности для распространения своих идей как правило используют именно печатные СМИ. Подобные издания могут иметь как локальный (распространяться на ограниченной территории или среди узкого круга читателей), так и массовый характер (распространяться в масштабе всей страны, иметь широкое паблисити). При этом во внешне однородной среде радикалов определенного толка могут наблюдаться различия в информационной стратегии использования печатных СМИ.

Радикальные силы, не отвергающие возможного участия в легальном политическом процессе, но ставящие целью коренной пересмотр политической системы, могут создавать якобы образовательные или культурные центры, от имени которых выходят крайне радикальные периодические издания. Их читатели в первую очередь привлекаются положительным имиджем консервативных организаций. Такая тактика позволяет радикалам обрести вид законности, стабильности и консервативности в глазах сторонников и потенциальных членов. Такие радикалы призывают своих сторонников приобретать именно печатные СМИ, а в Интернете можно найти лишь некоторые материалы из подобных изданий, которые служат своеобразной рекламой газете или журналу. Менее контролируемая государством среда Интернета, более предназначенная для массового распространения радикальных идей, воспринимается ими лишь как дополнительное средство пропаганды.

Более радикальные группы с иерархической структурой позиционируют себя уже не как крайних консерваторов, а именно антиправительственную, зачастую вооруженную оппозицию. Показательно, что они размещают в Интернете полные копии печатных изданий, или же, в отдельных случаях, размещают на сайте оформленное в виде печатного журнала издание с обложной и страницами, скачиваемое в pdf формате, что создает иллюзию чтения «бумажного» варианта журнала.

Как показало исследование, типологический анализ специфики используемых теми или иными радикальными группами средств информации и коммуникации позволяет говорить о зависимости степени общественной опасности обозначенных организаций и их информационной стратегии.

Группы иерархической структуры, использующие в основном печатные СМИ, даже при декларировании прямой оппозиции правительству и стремлении свергнуть его силовым путем обычно не склонны к использованию описываемого в своих материалах силового сценария с элементами терроризма в масштабе организации в реальности. Однако, в условиях свободного распространения информации подобные сценарии могут реализо-вываться отдельными сторонниками движения, в тайне от лидеров организации формирующих боевые отряды или действующими в одиночку. Реализовывать распространяемые в прессе силовые сценарии могут так же люди с психическими отклонениями, не афиширующими свою политическую близость с радикалами. Говоря о степени общественной опасности групп с иерархической структурой, которые издают печатные СМИ нужно отметить, что такие образования, несмотря на пропагандируемые радикальные идеи редко реализовывают их на практике. К насилию ради достижения обозначаемых в радикальных СМИ целей прибегают скорее сочувствующие, а не члены самой организации.

Радикальные группы децентрализованной структуры, использующие в качестве СМИ исключительно Интернет, обычно более склонны к использованию насилия. Однако, как показывает американский опыт, оно носит скорее криминальный, а не террористический характер.

Децентрализованные группы сегодня являются наиболее динамично развивающимися образованиями в среде радикалов. Они полностью исключают возможность своего участия в легальном политическом процессе. Это нашло отражение и в их информационной политике — использование для пропаганды и связи именно виртуального пространства, которое, несмотря на проводимый властями мониторинг, позволяет: идеологам движения уходить от юридической ответственности в случае реализации распространяемого ими в Интернете силового сценария решения той или иной проблемы в реальности; участникам движения в некоторых случаях анонимно получать и распространять необходимую идеологическую или оперативную информацию; подобная информация может содержать данные о методах осуществления акта насилия, его потенциальной цели и степени полезности реализации такого сценария; в условиях "сопротивления без лидерства" использование Интернета как средства информации и коммуникации позволяет сохранять идеологическое единство разрозненных групп в различных масштабах - от локальных до общемировых.

5. Анализ радикальной периодики в США, распространяемой в эпоху развития информационного общества, показывает, что сегодня в среде крайних политических сил может происходить смешение радикальных идеологий, одна идеология может служить своеобразным «зонтиком» над различными экстремистскими группами. Основная причина подобного процесса — легкость распространения идеологической информации через Интернет, ее направленность не на конкретную группу, как было с печатными радикальными изданиями, а на широкую аудиторию.

В информационном аспекте такая ситуация приводит к тому, что СМИ определенной радикальной организации потребляются последователями иных движений, а издатели радикальных СМИ могут публиковать материалы по проблемам, волнующим не только своих сторонников, но и всех думающих людей, при этом предлагая в качестве решений по наболевшим вопросам шаги, обоснованные именно своей политической доктриной.

Наблюдаемое с середины 90-х смешение идеологических мотивов, присущих в прошлом только «правым» или «левым», прибавление к известным идеологиям новых компонентов, приводит к усложнению анализа степени опасности той или иной группы с позиций классического разделения интересов в политическом спектре на правых и левых. На практике теперь возможно взаимодействие групп, ранее воспринимавших себя как идеологических противников. Анализ содержания радикальной периодики в США показывает возможные варианты смешения радикальных идеологий: в среде неофашистов к традиционным идеологическим мотивам - антисемитизму, расизму, поклонению наследию фашистской Германии постепенно примешиваются новые элементы антикапитализма, антиглобализма и энвайро-томизма. молодежные американские неофашистские группы, наряду с критикой глобализации, отходят от присущих неофашистам национализма и стремления к сильной государственной власти, заявляя о стремлении создать не узконациональную, а именно международную сеть в масштабе «арийской нации», т.е. всех белых людей. в американской неофашистской идеологии присутствуют и несвойственные европейским неофашистам апокалептические и религиозные компоненты. Так, идеологи молодежных групп настаивают на неизбежности гибели белых в «новом мультикультурном мире»; идеологические доктрины «традиционных» неофашистских групп содержат псевдохристианские толкования мировой истории и предсказания наступления того же «нового мирового порядка», устанавливаемого уже сейчас различными пособниками «дьявольских сил». на практике возможно временное тактическое объединение или перекликание идеологических постулатов и политических целей абсолютно разных крайних сил: американские антисемиты могут брать в союзники, пусть временные, черных радикальных мусульман, «патриоты» сотрудничают с противниками абортов и энвайротомистами.

6. При декларировании тотальной борьбы с международным экстремизмом приоритетом внешней политики, США сегодня имеют на собственной территории внутренние радикальные и экстремистские группы, организации и движения всех возможных организационных структур, идеологий и степени общественной опасности. Они активно вербуют новых сторонников, публично критикуют власть и основы «американского образа жизни», открыто призывают к насилию для достижения своих политических целей.

Анализ информационной деятельности различных радикальных сил в США приводит к выводу, что наибольшее внимание к пропаганде своих идей уделяют сегодня неофашистские организации. Особенности её методов и средств обусловлены спецификой конкретных организаций и общими политико-правовыми условиями страны. Американские неофашисты имеют долгую традицию информационно-коммуникационной деятельности для привлечения сторонников и сочувствующих. С момента возникновения неофашизма в США его лидеры уделяли пропаганде своих идей приоритетное значение, разрабатывая оригинальные теоретические принципы подобной деятельности. Они создали разработанную систему пропаганды с использованием практически всех видов СМИ. Более полувека в США неофашистская пропаганда с использованием собственных СМИ носит системный характер, при котором качество и специфика распространяемой информации отражает образовательные, возрастные и социальные особенности реципиентов. СМИ, используемые для пропаганды неонацистских идей направлены на представителей всех социальных групп американских граждан и учитывают их возрастные, образовательные и тендерные особенности.

Некоторые неофашистские организации рассматривают пропаганду своих идей как единственное оружие политической борьбы. Такие организации позиционируют себя не как радикальные, а как консервативные группы, стремясь обрести все свойственные такому положению атрибуты - издавать "научные" качественные журналы, основывать образовательные центры, поддерживать действующих политиков, проводить открытые для публики и разрешаемые властями собрания и конференции даже с международным участием. При этом такие группы отвергают использование насилия для достижения политических целей, в их арсенале отсутствуют пропагандистские материалы, призывающие к насилию в той или иной форме. Однако они могут публично оправдывать насилие, совершенное в прошлом. Другие неофашистские группы рассматривают пропаганду своих идей как средство консолидации существующих сторонников и приобретение новых для создания некой критической массы последователей, способных, в том числе и насилием, добиться поставленных целей. Они рассматриваются уже не как консервативные, а именно радикальные. Такие группы публично заявляют об отказе участвовать в политической борьбе. В условиях информационной революции именно неофашистские организации первыми стали эффективно использовать Интернет для распространения своих идей. Эта деятельность отличается доктринальной разработанностью, целенаправленностью и качеством. Используя Интернет, неофашисты получили доступ к неограниченной аудитории любого возраста и социального положения, с его помощью они распространяют радикальные идеи и в других странах, где подобная информация запрещена или ограничивается законом.

Неофашистские радикальные и экстремистские организации в зависимости от своей организационной структуры избирают для распространения своих идей и коммуникации сторонников определенные типы средств информации и коммуникации. Группы традиционной иерархической структуры обычно используют именно печатные СМИ. Это придает им некую "консервативность", имидж участников политического процесса и легальных организаций. Интернет служит как дополнительное средство распространения печатной продукции. Группы, переходящие к децентрализованной организационной структуре переносят основные пропагандистские усилия в сферу Интернета, постепенно отказываясь от издания печатных СМИ.

7. Свойственный администрации США «двойной стандарт» по отношению к радикальным силам и их информационной политике на международной арене так же характерен и для подхода к внутренним крайним политическим формированиям. При отнесении той или иной радикальной группы к общественно опасным и ее преследовании учитывается необходимость ее существования для реализации тех или иных интересов администрации. Показательно, что СМИ радикальных организаций, рассматриваемых администрацией США как в чем-то полезных, зачастую проводят информационную политику в интересах тех или иных инициатив власти. Указанная тенденция характерна в первую очередь для вопросов международного значения.

8. Содержательный анализ СМИ праворадикальных групп в США выявляет наличие идеологической и политической близости некоторых крайних организаций к легальным политическим силам и партиям, влияющим на процесс принятия решений, в том числе и в международной сфере. Такое сотрудничество было обычным для времен «холодной войны». Сегодня некоторые крайние организации США могут целенаправленно стремится участвовать в политическом процессе, поддерживая определенных политиков как местного, так и федерального уровня и вполне официально лоббировать специфические политические интересы, в том числе и в международной сфере.

9. Большинство радикальных групп в США традиционно сосредоточены на внутренних проблемах. Однако некоторые организации серьезно анализируют международные темы, и в частности, американо-российские отношения. Показательно, что особую позицию по отношению к американо-российским отношениям имеют именно те группы, которые позиционируют себя как близких к консервативным кругам в правящей элите:

- «конституционалисты» продолжают утверждать о коммунистической опасности и напрямую обвиняют Россию в антиамериканском заговоре и организации террористического исламского антиамериканского интернационала радикальные «патриоты» из движения «судов общего права» обвиняют Россию в целенаправленной идеологической политике по разрушению американских ценностей с использованием «агентов влияния».

В то же время, большинство радикальных организаций, имеющих стойкую позицию по международным проблемам сегодня в целом нейтральны по отношению к России. Но многие из них рассматривают граждан РФ как потенциальных потребителей их пропагандистской информации. О включении территории России в зону своего идеологического влияния прямо заявляют неофашистские и псевдохристианские радикальные организации, а косвенно — даже еврейская националистическая организация JDL.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ радикальных и экстремистских организаций США: тенденции развития и политико-правовые особенности функционирования"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правахрукописи

Багай

Андрей Владимирович

СМИ РАДИКАЛЬНЫХ И ЭКСТРЕМИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ США: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 10.01.10.—Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор политических наук,

профессор Лабуш Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор Владимир Петрович Милецкий доктор политических наук Сергей Анатольевич Шатравин

Ведущая организация: Московский государственный

университет

Защита состоится ¿2/2005 года в <^£>> часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В О., 1-я линия, д 26, ауд.303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2005 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета

доктор политических наук, профессор Г.С. Мельник

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования политико-правовых особенностей функционирования и тенденций развития СМИ радикальных и экстремистских организаций США обусловлена рядом факторов:

Во-первых, увеличением политической активности радикальных и экстремистских сил в современном мире, выражающемся, наряду с применением ими террористического насилия, в активизации их информационной деятельности с использованием СМИ, в т. ч. собственных.

Способность СМИ быть эффективным средством формирования общественного мнения оценена и максимально используется политическими силами, которые пытаются решать проблемы достижения политических, экономических, национальных, религиозных, социальных и иных целей путем опосредованного влияния на группы граждан. В современных условиях развития информационного общества ярким примером активного привлечения уникальных возможностей СМИ для достижения собственных целей незаконными и преступными способами вне рамок политического процесса является использование их радикальными гражданами, группами, организациями и движениями.

В таких условиях сегодня развитые государства пытаются найти и реализовать определенный баланс интересов государственной безопасности и существования, или декларирования, демократических принципов гарантии свободы слова, в условиях реализации которых происходит количественный и качественный рост информационной деятельности радикальных сил.

В последнее десятилетие и Россия столкнулась с активной и целенаправленной информационной политикой внутренних радикальных организаций различного толка, неизвестных во времена СССР—националистов, неофашистов, ультралевых формирований. Эти группы стремятся задействовать в своих интересах как обычные СМИ, так и собственные информационные ресурсы массового и периодического характера. Несмотря на проводимую Россией политику законодательного ограничения, административного и уголовного преследования различных аспектов информационной деятельности крайних политических сил, в эпоху становления информационного общества и информационной глобализации такая практика

во многих случаях оказывается неэффективной. Сказанное наглядно демонстрирует ситуация с сайтами чеченских сепаратистов, запрещенных в России, но свободно размещаемых зарубежными провайдерами.

Во-вторых, определенной эффективностью американской практики контроля радикальных организаций через мониторинг их информационной деятельности, а так же открытостью вопроса действенности использования в России зарубежного, в том числе и американского, опыта противодействия внутренним политическим силам.

США имеют долгую историю противодействия внутренним радикалам и экстремистам, которые в отдельные моменты являлись серьезной угрозой для федеральной власти в стране и проводили акты насилия, сравнимые по масштабам с действиями «международного» терроризма. В 50-х гг. XX в. в Америке появляется организованное неофашистское движение и создаются ультраконсервативные праворадикальные группы по борьбе с «коммунистической угрозой». В 70-е появляются новые неофашистские формирования с псевдохристианской идеологией. В 80-х возникают антиправительственные группы «патриотической» направленности, национал-социалистические молодежные группировки, радикальные защитники окружающей среды. В 90-х второе рождение получают патриотические организации «милиций» штатов, активизируются радикальные противники абортов, неонацисты из молодежных групп заявляют о стремлении создать «арийский интернационал». В новый век США вступили, имея на своей территории весь набор упомянутых радикальных и экстремистских организаций и движений. Однако при обилии внутренних радикальных сил в целом администрации США удавалось контролировать их активность и пресекать террористическую деятельность.

В условиях поиска в России способов и методов контроля внутренних радикальных сил наша страна, с одной стороны, сталкивается со стремлением международных организаций в своих интересах навязать определенные политические модели, в том числе и в исследуемой сфере, с другой — налицо желания и многих российских политиков, без должного анализа, перенять опыт других стран.

Ситуацию усложняет тот факт, что в процессе политической глобализации США позиционируют себя как носителя универсальных демократических ценностей. Отношение к внутренним радикальным силам является важным направлением политики государства как на федеральном, так и на местном уровнях и характеризует системообразующие тенденции организации политического процесса. Сегодня, при обилии материалов о политическом радикализме, обозначенная сфера современной внутренней политики США остается неизученной.

Анализируя как специфику различных радикальных сил, так и методы противодействия им со стороны государственной власти, нужно учитывать, что при наличии определенных общих для всех радикалов черт, крайние политические силы формируются, развиваются и действуют, в том числе и в ин-

формационной сфере, в особых для каждого государства политико-правовых условиях, обычно нехарактерных для других стран.

В-третьих, возможностью, на примере СМИ американских радикальных и экстремистских организаций, анализа как специфики информационной деятельности радикальных политических сил, так и особенностей противодействия ей в условиях развития информационного общества.

Современные тенденции функционирования СМИ американских радикальных организаций представляют собой возможную модель информационной политики и российских радикалов в недалеком будущем.

Информационная революция с середины 90-х годов XX в. существенно облегчает процесс формирования и распространения необходимых радикалам информационных потоков, способных, в случае заинтересованности в них аудитории, эффективно конкурировать с официальной информацией. Одновременно проходит процесс кардинальных видоизменений организационных структур радикальных групп, отказывающихся, в условиях возможности легкой виртуальной коммуникации и свободного распространения идеологической и тактической информации через Интернет, от иерархической организационной структуры.

Сегодня опыт американских радикальных сил в сфере распространения крайних политических идей с помощью собственных СМИ, издание и продвижение которых в информационном обществе становится легче, масштабнее и дешевле, наглядно демонстрирует методы, тактику и стратегию информационной деятельности крайних политических формирований всех известных направлений современного радикализма.

В-четвертых, реализацией СМИ и администрацией США, в условиях американской гегемонии на мировом рынке информации, целенаправленной политики двойных стандартов по отношению к политическому радикализму.

Сегодня, в условиях активизации международного радикализма мусульманского толка, американскими СМИ с глобальным охватом целенаправленно игнорируется реальность существования и других сил, способных использовать насилие для достижения политических целей. Одновременно замалчивается и сам факт практической неизбежности существования, в условиях демократического общества современного западного типа, подобных радикальных формирований различного толка. К подобной позиции порой склоняются, по тем или иным причинам, и руководство, и СМИ в России, зачастую приписывающие внутреннему радикализму исключительно хмеждународный, религиозный и ситуативный характер.

В-пятых, заинтересованностью американских радикальных групп в распространении своего идеологического влияния на Россию и существенной опасности подобной деятельности для интересов национальной безопасности РФ в условиях информационной глобализации.

Как показывает история, американские крайние силы и их покровители могут вести целенаправленную информационную политику по отношению

к зарубежным государствам, в том числе и России. В годы «холодной войны» характерным признаком СМИ американских радикалов была стойкая антисоветская позиция, однако она, в силу ограниченности циркуляции печатных СМИ и «железному занавесу», оказывала серьезное влияние практически лишь на граждан США.

Сегодня, в условиях информационной глобализации, СМИ американских радикальных и экстремистских организаций стали доступны для российских граждан. Некоторые радикальные группы проводят в отношении них целенаправленную информационную политику, создавая виртуальные страницы на русском языке, способствуя распространению в нашей стране своих печатных СМИ, призывая к созданию крайних организаций международного масштаба, предоставляя разрозненным российским радикалам объединяющую идеологическую платформу, описывая стратегию, тактику и методы борьбы вне рамок политического процесса, зачастую имеющие террористический характер.

В-шестых, существованием потенциальной опасности для мирового сообщества в целом и для России в частности реализации СМИ и администрацией США агрессивной информационной политики в случае возможной радикализации американских политических элит.

Сегодня многие американские радикальные организации сохранили традиционную для времен «холодной войны» антироссийскую позицию, рассматривая нашу страну как реального врага США в прошлом, настоящем и будущем.

Показательно, что подобные взгляды в своих СМИ открыто распространяют радикальные группы, не исключающие участия в легальном политическом процессе, позиционирующие близость к консервативным кругам в администрации США, влияющие на процесс принятия внешнеполитических решений. Одновременно подобные группы традиционно демонстрируют тесную связь с военно-промышленным комплексом, стабильно существуя в экономически развитых регионах, зависимых от государственных военных контрактов.

Потенциально некоторые внешнеполитические установки радикальных групп могут быть перенесены в реальную политику. Определенная радикализация политических элит и значительной части граждан США является, по мнению видных американских политологов и социологов, приемлемым сценарием развития политического процесса при различных неблагоприятных ситуациях.

В таком случае, определенные антироссийские настроения, присущие сегодня лишь прессе радикалов, могут получить официальную поддержку правящих кругов и, учитывая лидирование США на мировом информационном рынке, иметь глобальное распространение и представлять серьезную опасность интересам РФ во внутренней и внешней политике.

Объектом исследования являются средства массовой информации американских радикальных организаций.

Предметом исследования является комплекс тенденций развития и функционирования СМИ радикальных и экстремистских американских организаций в рамках специфических политико-правовых условий отношения к ним и их информационной деятельности со стороны властных структур в условиях формирования и развития информационного общества.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление характерных особенностей функционирования СМИ американских внутренних радикальных групп различной организационной структуры и степени общественной опасности в условиях специфического государственного контроля.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1) Охарактеризовать особенности восприятия и контроля политического радикализма в американской политической науке и практике;

2) Выявить политико-правовую специфику государственного мониторинга и контроля возникновения, функционирования и развития СМИ американских радикальных организаций;

3) Изучить типологические и содержательные особенности СМИ, распространяемых представителями основных направлений американского радикализма;

4) Выявить основные тенденции развития СМИ современных американских радикальных организаций в условиях становления в США информационного общества;

5) Выявить возможную взаимосвязь организационной структуры и степени общественной опасности той или иной группы со спецификой создаваемых и используемых ими средств массовой информации и коммуникации в условиях специфического государственного мониторинга.

6) Проследить, используя материалы СМИ, возможную трансформацию существовавшей в годы «холодной войны» близости консервативных кругов администрации США с радикальными организациями и декларируемыми ими целями во внутренней и внешней политике.

Степень разработанности темы. Последние годы в России и других странах публикуется множество книги научных статей по проблеме политического радикализма. Большинство из них посвящено различным трактовкам религиозных и идеологических особенностей радикализма мусульманского толка. Наиболее полно общие теоретические особенности исследования феноменов политического радикализма в современном мире анализируются в книгах отечественных политологов Е.П. Кожушко, В.Н. Пластуна1 и др.

Литература, посвященная информационным аспектам деятельности современных радикальных организаций, а так же стратегии и тактики противодействия ей, как в России, так и в США, практически отсутствует. Анали-

1 Кожушко Е.М. Современный терроризм. Анализ основных направлений. - Минск.: Харвест, 2000. — 448с; Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах востока. - Новосибирск.: Сибирский хронограф, 2002. - 712с.

тические материалы о печатной прессе действующих американских радикалов мы обнаружили только в нескольких статьях американского журнала Intelligence Report. О необходимости более серьезно исследовать информационно-коммуникативную сферу деятельности радикалов в условиях становления информационного общества некоторые американские исследователи заговорили с 1995 года, когда в Интернете появились первые радикальные сайты. С этого времени серьезные доклады и статьи по указанной тематике публикуют различные аналитические и правозащитные американские центры — к примеру, Anti-Defamation League, Southern Poverty Law Center, Heritage Foundation. Однако, их работы обычно посвящены СМИ определенной группы праворадикалов, и какие-либо обобщающие и сравнительные материалы, связывающие тенденции функционирования крайних СМИ с изменениями организационных структур экстремистских групп и уровня их опасности в условиях специфического государственного мониторинга, отсутствуют. Единственными именно научными изданиями в этой сфере, доступными для изучения, являются две книги исследователя корпорации RAND Джона Акриллы «Сетевая работа и сетевая война: будущее террора и преступности» и «Последователи сетевой войны»2.

Сегодня не только информационные особенности, но и само существование довольно опасных экстремистских групп и движений в самой развитой стране современности—США остается практически вне поля зрения современных исследователей и журналистов. Причины этого, во-первых, нежелание самих США, обозначающих приоритетом своей политики борьбу с экстремизмом и терроризмом международным, публично признавать наличие таких групп и объяснять причины их существования; во-вторых, целенаправленное распространение идеи о необходимости восприятия исламской угрозы как практически единственной опасной реальности экстремизма.

Среди работ современных отечественных исследователей упоминание об радикальных американских группах на нескольких страницах мы нашли только в книге Л.М. Млечина «Кто взорвал Америку»3, которую трудно назвать академическим трудом. В советскую эпоху многие исследователи пытались, с позиций критики американских политических реалий, проанализировать деятельность некоторых радикальных групп и движений в США. К примеру, в книге М.И. Новинской «Студенчество США: Социально-психологический очерк»4 1977 года издания автор стремился исследовать проблему радикализма в среде американской молодежи. А. И. Шаскольский в изданной в 1982 году

2 Arquilla J., Ronfeldt D. Networks and Netwars: The Future of Terror, Crime, and Militancy. - RAND Corporation, 2001. - 225p. http://www.rand.org/cgi-bin/Abstracts/e-getabbydoc.pl?MR-1382-OSD; Arquilla J., Ronfeldt D. The Advent of Netwar. - RAND Corporation, 1996. - 119p. http://www.rand.org/cgi-bin/Abstracts/e-getabbydoAc.pl?MR-789-OSD

3 Млечин Л.М. Кто взорвал Америку? - М.: Центропслиграф, 2002. — 492 с.

4 Новинская М.И. Студенчество США: Социально-психологический очерк. - М.: Наука, 1977.-213с.

работе «Левый радикализм в движении негритянской молодежи США: вторая половина 1960-х—начало 1970-х годов»5 рассматривает экстремистские группы афроамериканцев, возникшие в ответ на противодействие политике «гражданских прав». О правых радикальных организациях советские исследователи говорили исключительно как о проявлении агрессивной внешней и антидемократической внутренней политики администрации США. К примеру, в книге С.М. Плеханова «Правый экстремизм и внешняя политика США»6 1986 года и А.С. Грачева «Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции»7 1982 года политический экстремизм «правого толка» рассматривался авторами как «оружие американского империализма и спецслужб» на международной арене. Исследователь В. А. Никитин в книге «США: правый экстремизм—угроза демократии»8 1971 года издания рассматривал некоторые аспекты связи консервативных кругов США с крайними организациями. Об этой специфике американской внутренней политике на примерах переводных статей журналистов и политиков рассказывалось в сборнике «США: консервативная волна» 1984 года9.

Американские исследователи начали серьезно анализировать свой внутренний радикализм с середины 90-х гг., когда США впервые столкнулись с серьезными террактами внутреннего характера. Сегодня подробную информацию о правых радикалах можно найти в книгах Р. Эбенса «Американские милиции: бунт, расизм и религия»,10 Л.Хуварда «Солдаты Бога: белые сторонники превосходства и их святая война за Америку»11 и др.

Кроме анализа фактической деятельности радикальных групп, американские исследователи разработали и ряд фундаментальных научных теорий, объясняющих существование и динамику развития именно «американского» радикализма. Подобные доктрины популяризировали известные социологи Сеймур Липсет12 и Дональд Уоррен, историки Джеймс Фаррел13 и Лиза МакГирр14.

5 Шаскольский А.И. Левый радикализм в движении негритянской молодежи США: вторая половина 1960-х - начало 1970-х годов. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1982. - 96с.

*6Плеханов С.М. Правый экстремизм и внешняя политика США. - М.: Междунар.от-ношения, 1986. - 264с.

7 Грачев А.С. Политический экстремизм. - М.: Мысль, 1986. - 271с.

* Никитин ВА США. Правый экстремизм — угроза демократии. — М.: Мысль, 1971. -399с.

9 США: консервативная волна. Под ред. А.Ю. Мельвиля. — М.: Прогресс, 1984. -309с.

10 Abanes R. American Militias: Rebellion, Racism, & Religion. - 1L.: interVarsity Press, 1996.-296 p.

11 Bushart H. Soldiers of God: White Supremacists and Their Holy War for America. -NY.: Kensington Publishing Corp., 1998. - 308 p.

12 См. книгу Lipset S., Gary M. It didn't happen here: Why socialism failed in the United States. - New York; London: W.W. Norton, 2000. — 234p.

13 Farrel J. The spirit of the sixties: making postwar radicalism. - NY.: Routledge, 1997. -360 p.

14 McGirr L. Suburban warriors: The origins of the new american right. - L.: Princeton univ. press, 2001. - 416 p.

Специфику внутренних радикалов анализировали и специалисты спецслужб, их выводы публикуются в специальных журналах для сотрудников правоохранительных органов Intelligence Report (издание центра Southern Poverty Law Center) и Law enforcement bulletins (издание ФБР). Армейские исследовательские центры, обеспокоенные распространении радикальных идей в вооруженных силах, так же обращались к теме внутреннего экстремизма, публикуя подробные доклады, к примеру, «Рост внутреннего терроризма и его связь с армией СШ A»15 Анализируя особенности внутреннего терроризма, ФБР и Министерство юстиции США с 1994 года распространяют ежегодные отчеты «Терроризм в Соединенных Штатах»16.

В конце 90-х гг. XX в. некоторые российские политологи начинают публиковать первые материалы об опасности роста неофашистских групп, использующих сетевую организационную структуру и Интернет в качестве основного средства информации и коммуникации. К примеру, A.M. Верховский и А.П. Тарасов, утверждая о попустительстве властей по отношению к неофашистам, настаивали на необходимости более серьезно относиться к указанной опасности. В Англии, на родине молодежных праворадикальных групп, о них написаны уже сотни книг и тысячи статей, к примеру, работа Л. Кристенсена «Уличные банды скинхедов» 1979 года17. В США правительство еще в 1987 году инициировало и профинансировало фундаментальное исследование А.Саймона «Расистские банды скинхедов. Руководство для государственных структур»18, разработанное специально для полиции и федеральных служб. Работы, посвященные специфике СМИ, распространяемых молодежными праворадикальными группами и сетевыми формированиями, практически отсутствуют как в России, так и в США.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование, учитывая сложность и многоплановость темы, проводилось с использованием системы методов и способов научного познания. В частности, работа опирается на отечественные традиции определения места радикализма в политическом процессе; американские политологические концепции существования и эволюции радикализма в современном обществе западного типа; нормативно-правовые подходы к радикализму и экстремизму, выработанные в российском, американском и международном праве; теоретические положения о функционировании средств информации и коммуникации в политическом процессе. В работе применялся комплекс общенауч-

15 Presley S. Rise of Domestic Terrorism and Its Relation to United States Armed Forces. - Research Paper submitted to the Faculty of the U.S. Marine Corps Command and Staff College. 1996 // www.fas.org

16 Terrorism in the United States. U.S. Department of Justice, National Security Division, Federal Bureau of Investigation, Terrorist Research and Analytical Center, Washington, DC, 1994 // www.fbi.gov

17 Christensen L. Skinhead Street Gangs. - L.: 1979.

18 Simon A. Racist Skinhead Gangs. A Guide for Federal Structures. Wash.: 1987.

ных принципов — единства логического и исторического; глобального и локального; системного и сравнительно-исторического анализа. Среди используемых в работе методов — контент-анализ и сравнительно-качественный анализ исследуемого теоретического и практического материала, а так же формально-юридический метод исследования нормативных документов.

Научная новизна исследования.

1) В диссертации впервые сделана попытка исследовать теорию и практику присущего американской политико-правовой традиции оригинального опыта мониторинга и контроля информационного аспекта деятельности внутренних радикальных и экстремистских организаций в условиях развития информационного общества;

2) В сфере изучения международной журналистики в работе впервые типологически и содержательно анализируется целый пласт неизвестной до настоящего момента американской оппозиционной журналистики — современные массовые и элитарные СМИ радикальных сил, проводится сравнительный анализ ее традиций и нынешнего состояния;

3) В представленном исследовании впервые делается попытка выявить взаимосвязь особенностей информационной деятельности, организационных структур и степени общественной опасности различных радикальных групп.

4) На основе содержательного изучения СМИ американских радикальных организаций практически впервые в отечественной американистике исследуется отражение идеологических особенностей современных радикальных групп США и их внешнеполитических установок, в том числе и по отношению к России, на их информационной деятельности;

5) В научный оборот введен новый библиографический материал: блок американских аналитических работ по проблемам контроля за радикальными политическими силами и информационными аспектами их деятельности, а так же значительный пласт информационных и пропагандистских материалов современных радикальных групп США.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1) Материалы диссертации могут учитываться при формировании отдельных аспектов информационной политики государства в отношении мониторинга, контроля и ограничения информационной деятельности внутренних, международных и зарубежных радикальных политических сил.

2) Представленные в работе положения, обобщения и выводы могут быть использованы при разработке подходов к определению, восприятию и противодействию современным радикальным и экстремистским силам на территории России как внутреннего, так и международного характера.

3) Данные об информационной специфике радикальных и экстремистских групп в США могут быть полезны сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб, учитывая определенные интересы первых в проникновении на информационный рынок в России в условиях глобализации.

4) Ряд теоретических положений диссертации можно применить в сфере международных отношений при анализе политической конъюнктуры в США и при прогнозировании изменений политического ландшафта в консервативных кругах.

5) Материалы типологического и содержательного анализа американских альтернативных СМИ можно задействовать для дальнейшего изучения специфики радикальных печатных и электронных изданий как в США, так и в других странах. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров в ВУЗах, в частности, на факультете журналистики.

Эмпирическую базу исследования можно разделить на следующие основные группы материалов и источников:

1. Отечественные и зарубежные публикации, посвященные проблемам внутреннего политического радикализма, тактике и методам использования информационных ресурсов радикальными формированиями и политике противодействия им со стороны государственных структур. В частности, задействованы издания и статьи американских «мозговых центров» RAND Corporation и The Heritage Foundation; Федерации американских ученых (FAS); центров законодательного и правозащитного мониторинга Anti-Defamation League и Southern Poverty Law Center; специальные журналы для сотрудников правоохранительных органов Terrorism and Politcal Violense (Англия), Law Enforcement Bulletin и Disaster Recovery Journal (США); издания армии США —Aerospace Power Chronicles, Parameters, материалы армейского исследо-ватедльского центра The Strategic Studies Institute ofthe U.S. Army War College.

2. Документы правового характера и комментарии к ним, касающиеся деятельности радикальных политических групп и организаций, источники международного и внутреннего права, ограничивающие информационную деятельность радикальных формирований: материалы Центра права и СМИ американской ассоциации юристов «Правовая инициатива в Центральной и Восточной Европе»; документы ООН — «Международное соглашение по устранению всех форм расовой дискриминации», «Международное соглашение по гражданским и политическим правам» и др.; законы США—Family-Friendly Internet Access Act of 1997, The Communications Decency Act, Internet Protection Act, Security and Freedom Through Encryption Act of 1997 и др.; медийное законодательство ФРГ и России.

3. Материалы печатных и электронных СМИ американских радикальных и экстремистских организаций: издания «патриотических» групп The Citizens Informer, The New American, MediaBypass, Idaho Observer, Suspicions &AntiShyster News Magazine, и др.; издания американских неофашистов — American Renaissance, American Free Press, National Vangard, The Barnes Review и др.

4. Книги, документы и иные источники, содержащие идеологически значимую для американских радикалов информацию: «Декларация войны: убивая людей—сохраняем природу» (Сингер Т.), «Искусство пропаганды»

(Рокуэлл Д.), «Дневники Тернера» (Макдональд А.), «Кто правит Америкой?» (Пирс В.), «5 принципов Лиги защиты евреев», Программа американской нацистской белой рабочей партии и пр.

5. Интернет-ресурсы американских радикальных организаций: сайты «патри-отов»—шшш.тШИаойпоп1апа.сот, http://prolibaty.comwww.cofcc.oig; сайты неофашистов —www.stormfront.org, www.natvan.com,www.americannaziparty.com, www.ihr.oig,www.resist.com; сайты радикальных энвайротомистов—www.earth-liberation.net www.animal-liberation.net; противников абортов — www. christiangallery.com, www.fair.org; радикальных евреев—www.jdl.org и др.

Апробация основных положений и выводов диссертации. Материалы и результаты диссертационного исследования были апробированы в ходе различных научных форумов и конференций.

Тема специфики освещения американскими СМИ террористических актов и анализ особенностей американского права в сфере ограничения распространения радикальной политической информации были представлены в ходе конференций в СПбГУ «Журналистика. Молодые исследователи» в апреле 2003 и апреле 2004 г.

Итоги изучения практики функционирования неофашистских сайтов в американском Интернете были резюмированы на международном постоянно действующем научно-практическом семинаре «Век информации» в СПбГУ 26 ноября 2004 г.

Проблема «виртуализации» деятельности американских молодежных радикальных организаций и их возможного влияния на граждан РФ постулирована при проведении международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» в СПбГУ в ноябре 2004 г.

Основные выводы исследования динамики изменения образа России в СМИ современных правых радикальных организаций США представлены в ходе проведения научно-практического семинара «Век информации» в СПбГУ в феврале 2005 г. По всем обозначенным выше темам опубликованы статьи и тезисы в сборниках научных материалов к конференциям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Композиция подчинена типологическому принципу.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, выявлена степень научной разработанности темы, определены объект, предмет, актуальность и научная новизна работы, обозначе-

ны методологические подходы исследования, выражена его практическая значимость и область возможного применении полученных в диссертации выводов.

Первая глава «Политико-правовая специфика формирования и рас-пространениярадикальныхидей в СШАв условияхразвития информационного общества» представляет собой теоретические основы диссертации.

В первом параграфе {(Методология оценки и классификации внутренних радикальных политических сил: сравнительный анализ и американская традиция» нами рассматриваются основные подходы к определению различных видов политических экстрем—радикализма, экстремизма и терроризма, свойственные России и США. Обозначаются критерии разграничения этих понятий, присущих как различным направлениям в политической науке, так и принятым в разных государствах политико-правовым подходам. Эти понятия, с некоторыми расхождениями, определяются в политологии и праве как самостоятельные проявления политической борьбы, не обязательно перетекающие друг в друга

Специфика радикальных идеологий, методы и способы их распространения с помощью СМИ, принципиально зависят от принятого и реализуемого государственной властью подхода к возможности и формам существования как самих крайних сил, так и к их информационной деятельности. Нужно учитывать, что в США принят специфический, отличный от общеевропейского, подход к определению понятий радикализм, экстремизм и терроризм. Большинство форм внутреннего экстремизма воспринимаются как радикализм, в свою очередь зачастую понимаемый как естественное проявление политической жизни в свободном государстве. Однако в случае перехода от слов к делу с помощью террористического или криминального насилия радикалы теряют все свободы и гарантии, подвергаясь более суровому, чем в Европе и РФ, наказанию. Государственная система США держит под постоянным контролем потенциальных внутренних террористов, проводя массовый мониторинг радикальных организаций.

В параграфе анализируется классификация крайних политических организаций на основе идеологических различий, атак же специфика классификации подобных групп, принятая в американской политической науке и практике. Рассматривается и новая классификация, учитывающая особенности изменений структурной организации радикальных движений в условиях становления информационного общества, предлагаемая в фрагментарном виде некоторыми американскими исследователями.

Во втором параграфе «Реализация концепции «биржи идей»: свобода слова и национальная безопасность в условиях информационной революции» мы исследуем политологические и юридические особенности американской политической жизни, где радикальные и экстремистские группы и движения могут легально создавать, распространять и использовать собственные печатные СМИ и Интернет как средства информации, пропаганды и коммуникации. Анализируются основные положения теории «биржи

идей» как объективного фактора гарантии свободы слова, объясняются причины неограниченного распространения экстремистской периодики в США. Наряду с,этим в параграфе рассматриваются и возможности ограничения выражения экстремистских идей в радикальных американских СМИ, которые сравниваются с подходом к этому вопросу, принятому в других странах и международным сообществом в целом, демонстрируется концептуальное отличие подходов к ограничению распространения экстремизма и радикализма в США и странах романо-германской правовой традиции.

Высказывание и распространение радикальных идей в СМИ защищены в США конституционными гарантиями на свободу слова и самовыражения. Радикальные группы могут свободно издавать собственные СМИ даже с антиправительственными материалами. Таким образом, полагают в США, возмущенные граждане могут излить свой гнев не в стрельбе или взрывах, а на бумаге или в эфире. Одновременно, благодаря такому подходу, спецслужбы способны, анализируя распространяемые радикальные взгляды и их потребителей, контролировать ситуацию и не допускать перехода экстремистов к вооруженной борьбе.

Сфера взаимоотношений радикальных сил и администрации США в последнее десятилетие усложняется некоторыми аспектами, связанными со становлением в Америке информационного общества, что в частности находит отражение в методологических, содержательных, типологических и идеологических изменениях как информационной деятельности радикальных сил, так и политики и практики контроля указанных сил со стороны государства.

В параграфе изучается специфика использования американскими радикалами Интернета, анализируются подходы к «свободе слова» в этой сфере в США и других странах, исследуются прикладные аспекты реализации возможностей виртуального пространства в противоправных целях. Несмотря на заявления некоторых американских аналитиков о необходимости коррекции концепции «биржи идей» применительно к виртуальному пространству, она сегодня действует и в этой сфере. При наличии международных документов, законодательно зафиксировавших запрещение распространение многих видов радикальной информации, в условиях информационной гегемонии США они не имеют реальной силы.

Практически все американские радикальные группы с середины 90-х гг. XX в. создают собственные сайты, базы данных и системы связи в Интернете, позволяющие, в частности: вести пропаганду радикальных идей в масштабе, несравнимом с возможностями традиционных СМИ; потреблять внешнюю и передавать собственную информацию одновременно; ограничить влияние государственных структур на потоки информации, в некоторой степени затруднить мониторинг и контроль за ее распространителями и потребителями; анонимно распространять прикладную информацию о способах и методах осуществления противоправных действий, в том числе и террористического характера, сообщать данные о возможных целях для актов на-

силия и «значимости» той или иной силовой акции для целей движения, при необходимости координируя деятельность несвязанных групп или граждан.

Однако, несмотря на указанные преимущества использования Интернета, перенесение концепции «контроля посредством свободы» в условиях информационной революции в среду всемирной сети говорит и о существовании систем активного государственного мониторинга и в этой сфере.

Во второй главе «СМИ американских экстремистских организаций «патриотического толка»: от массовых до элитарных печатных изданий»

рассматриваются особенности периодических изданий групп и движений, в середине 90-х г. XX в. обозначаемых властями США самыми опасными внутренними экстремистскими и террористическими формированиями.

В первом параграфе «Специфика информационной деятельности «светских» радикальных организаций» анализируются особенности информационной деятельности групп «патриотического» направления — «милиций», «конституционалистов» и «неосецессионистов», доказывается связь организационной структуры подобных групп, политических устремлений и способов их реализации с типом используемых ими СМИ.

Именно члены и сторонники указанных групп совершили ряд серьезных террактов антиправительственного характера, их идеологи первыми рассматривали возможность использовать гражданский самолет для атаки на Пентагон. Рост приверженцев таких организаций в начале 90-х можно напрямую связать с активной пропагандой праворадикальных идей, проводимой «патриотами» с помощью собственных СМИ локального и федерального масштаба. К концу 90-х усилиями спецслужб рост движения был остановлен, однако и в новом веке его члены продолжают заявлять о себе актами политического насилия и воинственной антиправительственной риторикой, к которой стали примешиваться антиглобалистские и антикапиталистические высказывания. Несмотря на общность основных идеологических постулатов «патриотов», многие организации обладают и доктринальными особенностями, что находит отражение в типологии, содержании и способах распространения их газет и журналов.

Информационная деятельность «патриотов» обладает несколькими специфическими чертами. Изданием их СМИ зачастую занимаются профессиональные журналисты, разрабатывающие теоретические концепции влияния альтернативных СМИ. К ним можно отнести The Idaho Observer Дона Харкинса, Media Bypass Пола Хейла и др.

Некоторые группы, к примеру, «конституционалисты» из организации John Birch Society—«Общества имени Джона Берча», создавая якобы образовательные или культурные центры для лоббирования определенных интересов, могут публиковать крайне радикальные периодические издания—такие как журнал The New American, читатели которых в первую очередь привлекаются положительным имиджем издающих их якобы консервативных организаций. Это позволяет им обрести вид некой законности, стабильности и кон-

сервативности в глазах сторонников и потенциальных членов. Более радикальные группы позиционируют себя уже не как крайних консерваторов, а именно антиправительственную, зачастую вооруженную оппозицию. Они размещают в Интернете полные копии печатных изданий, к примеру, газеты Taking Aim самой радикальной «милиции» — Милиции Монтаны, но Интернет редактор этой газеты Джон Трокман и его «коллеги» воспринимают лишь как дополнительное средство пропаганды.

Во втором параграфе «Особенностираспространения информации в СМИ «религиозных» радикальных движений» анализируется специфика информационной деятельности — печатные СМИ, радиопрограммы и Интернет-сайты американских праворадикалов, в идеологии которых присутствуют нео- или псевдохристианские мотивы. Подобные смешения идеологий, объединение разных доктрин под одним религиозным «зонтиком», приводит к усложнению анализа степени опасности той или иной группы. В информационном аспекте это выражается в распространении альтернативных СМИ определенной организации среди последователей иных движений.

Содержание радикальных американских СМИ, наряду со смешением идеологий и прибавлению к ним религиозных доктрин, демонстрирует наличие идеологической и политической близости некоторых крайних организаций к легальным политическим силам и партиям, влияющим на процесс принятия решений, в том числе и в международной сфере. Многие патриотические группы имеют ярко выраженную позицию по отношению к России. Так, близкие к консервативным кругам в реальной политике «конституционалисты» в своем журнале The New American утверждают о ведущей роли России в создании «террористической исламской коалиции» против США, редактор журнала движения «судов общего права» Альфред Адаск в своем издании Suspicions & AntiShyster News Magazine настаивает на наличии целенаправленной российской политики по разрушению американских культурных и духовных ценностей.

В третьей глазе «СМИ американских неофашистских организаций: системный подход к распространению крайних идей» исследуется специфика СМИ радикальных и экстремистских групп неофашистского толка, сформировавшихся в США во второй половине XX в.

В первом параграфе «Особенности средств информации радикальных групп с традиционной организационной структурой» рассматриваются коммуникативные и информационные особенности деятельности неофашистских групп National Alliance, The Institute for Historical Review, Liberty Lobby, World Church of The Creator, созданных в 70-е гг. XX в. идеологическими наследниками основателя и лидера «Американской нацисткой партии» 60-х гг. Джорджа Рокуэлла—Вильямом Пирсом, Уиллисом Карто, Метом Хейлом.

В идеологическом плане политическим платформам неонацистов всех стан присущи антисемитизм, ненависть к эмигрантам и цветным, идеи милитаризма и белого сепаратизма, обращение к «литературному» наследию

Гитлера и его соратников. Общественное мнение многих стран сегодня действительно обеспокоено проблемами иммиграции, расовой терпимости, связанными с ними экономическими вопросами—и это дает некоторые основания серьезно говорить о развитии неофашистского движения, росте его популярности, увеличении фактов видимого проявления деятельности неофашистов.

Американские неофашисты, в отличие от европейских коллег, не применяли масштабное террористическое и криминальное насилие. Но и в США сложились несколько типов неофашистских организаций, отличающихся идеологической и организационной спецификой и степенью общественной опасности. Эти группы объединяют идеи расовой чистоты, необходимости «освобождения» Америки от евреев и небелых, создания сильного централизованного государства — теократического или авторитарного. В качестве приемлемого оружия для «спасения» Америки многие неофашисты рассматривают террор и криминальное насилие, а так же систематическую пропаганду своих идей.

В структурном плане американские неофашисты с истоками в 60-х — в основном иерархические группы с максимальной ролью лидера. Это проявляется и в выборе информационной стратегии распространения пропагандистских материалов. Традиционно неофашисты издают множество печатной периодики, отличающейся качеством как полиграфии, так и содержания. Развивая идею Рокуэлла о необходимости пропаганды среди всех слоев населения и людей разных возрастов неонацисты создали систему собственных периодические изданий для представителей интеллектуальной элиты, для среднего класса, для молодежи и детей—такие как журналы Вильяма Пирса National Alliance Bulletin, National Vanguard и др.

Некоторые неофашистские организации рассматривают пропаганду своих идей как единственное оружие политической борьбы, издавая крайне радикальные СМИ—к примеру, журнал The Struggle. Многие организации позиционируют себя не как радикальные, а как консервативные группы, стремясь обрести все свойственные такому положению атрибуты — издавать «научные» качественные журналы—к примеру, псевдоисторические журналы American Free Press и The Barnes Review, основывать образовательные центры, поддерживать действующих политиков, проводить открытые для публики и разрешаемые властями собрания и конференции даже с международным участием. При этом такие группы отвергают использование насилия для достижения политических целей, в их арсенале отсутствуют пропагандистские материалы, призывающие к насилию в той или иной форме. Однако они могут публично оправдывать насилие, совершенное в прошлом.

Другие неофашистские группы рассматривают пропаганду своих идей как средство консолидации существующих сторонников и приобретение новых для создания некой критической массы последователей, способных, в том числе и насилием, добиться поставленных целей. По мере радикализации

неофашистских групп они стараются перенести информационную и коммуникативную составляющую исключительно в сферу Интернета.

Во втором параграфе «Характеристика средств информации и коммуникации неофашистских радикальных групп с частично децентрализованной организационной структурой» мы рассматриваем специфику СМИ молодежных неонацистских формирований, переходящих в своей деятельности к модели «сопротивления без лидерства»—организа-ций White Aryan Resistance, The Hammerskin Nation, The National Socialist White People's Party.

Обозначенные группы полностью исключают возможность участия в легальном политическом процессе. Это нашло отражение и в их информационной политике, где использование для пропаганды и коммуникации Интернета в условиях отсутствия организационной структуры позволяет сохранять идеологическое единство разрозненных групп; уходить от ответственности в случае обвинений в подстрекательстве к насилию; получить доступ к неограниченной аудитории любого возраста и социального положения; распространять радикальные идеи в других странах, где трансляция подобной информации запрещена или ограничена законом. Спецификой информационной деятельности таких групп является отказ от издаваемых ими ранее печатных СМИ — газеты лидера американских скинхедов Тома Мецгера WAR, журнала скинхедов Hammerskin Press, и создание системы пропагандистских сайтов, в том числе и для аудитории в России (www.orderofWhiteknights.org).

Анализ информационной деятельности различных радикальных сил в США приводит к выводу, что наибольшее внимание к пропаганде своих идей уделяют сегодня именно неофашистские организации. С момента возникновения неофашизма в США его лидеры уделяли пропаганде своих идей приоритетное значение. Сочетая оригинальные теоретические принципы информационной деятельности с практическим использованием всех видов СМИ, качество и специфика информации в которых отражает образовательные, возрастные и социальные особенности реципиентов, американские неофашисты создали целую систему пропаганды и коммуникации для людей любого социального положения, возраста, образования и пола.

В четвертой главе «Средства распространения информациидецентра-лизованных экстремистских формирований: насилие реальное и виртуальное» анализируется специфика средств распространения информации американских радикальных движений, полностью принявших модель «сопротивления без лидерства»: представителей обозначаемого американским ФБР и Министерством Юстиции как «проблемный» экстремизм—энвай-ротомистов и противников абортов, атак же часть крайних националистов.

Показательно, что сегодня во многих странах наблюдается потенциальный рост угрозы подобных формирований, так как каждая из проблем, обозначаемая экстремистами как причина их насильственных действий (аборты, защита природы, интересы национальных групп) серьезно обсуждается в обществе и в будущем продолжит привлекать людей, готовых использовать

экстремистскую тактику. В свойственных Америке политико-правовых условиях именно группы с децентрализованной организационной структурой являются сегодня наиболее общественно-опасными формированиями. Их оригинальная тактика периодического и масштабного распространения идеологической и методической информации исключительно в виртуальной среде придает в отдельных случаях их действиям особую опасность и непредсказуемость. Указанные группы пришли к такой информационной тактике разными путями и по различным причинам.

Лидеры движения энвайротомистов, в период формирования идеологии и стабильного контингента последователей, использовали печатные СМИ с ограниченным тиражом без экстремистской направленности для локального распространения. Сегодня для радикальных защитников природы, в условиях децентрализации и преследования властей, Интернет стал единственным средством распространения информации о своей деятельности во вне. Одновременно сеть — единственный способ организационной коммуникации, передачи идеологических и оперативных постулатов, простым принятием которых человек может стать членом виртуальной сети автономных активистов.

У этого процесса, возможно, есть и другая сторона. Негласный контроль за Интернетом позволяет спецслужбам отслеживать потребителей подобной информации. В таком случае, свобода радикальной информации в некоторых ситуациях провоцирует нелояльных граждан к началу подготовки незаконных действий — а спецслужбы уже на этом этапе могут ее пресечь. При этом сами «публичные лица» радикальных движений — спикеры, пресс-секретари и создатели сайтов могут контролироваться или специально создаваться спецслужбами для «информационной» концентрации вокруг них нелояльных граждан.

Представители радикальных групп «свободного участия» (противники абортов) так же используют оригинальную виртуальную информационную тактику. Изначально группы активистов формировались из религиозных фанатиков, не нуждавшихся в получении периодической информации для идеологического оправдания своих идей. Его они находили в общедоступных религиозных текстах и в словах лидеров крайних конгрегации. С появлением Интернета для массового привлечения сторонников идеологам движения достаточно использовать эмоционально значимые образные символы (фотографии медицинского характера) на своих сайтах. При отсутствии строгой идеологической базы радикалам нет необходимости распространять мотивировочную текстовую информацию. Цель создателей радикальных сайтов — только подтолкнуть к действиям потенциальных активистов, юридически оставаясь при этом невиновными. Радикалы используют Интернет не столько для распространения информации для «всех», сколько для коммуникации разрозненных последователей и постановки целей для их активного действия.

По такой же информационной схеме действуют современные наследники террористической организации Еврейская лига защиты (ГОЬ), центр ко-

торой с 1996 года находится в Калифорнии. Интернет позволяет ячейкам группы в разных странах координировать свои усилия, получать необходимую информацию, к примеру, данные о своих противниках — неофашистах, становящиеся жертвами атак радикалов. Показательно, что активная в годы «холодной войны» организация получила статус «террористической» только после распада СССР. Частично заинтересованная в ее существовании и активной деятельности против целей, ассоциируемых с СССР, американская администрация позволяла ее лидеру и идейному вдохновителю свободно издавать самую массовую газету для американских евреев, в среде которых лишь некоторые одобряли деятельность JDL.

Таким образом на примере JDL демонстрируется не только «виртуализация» информационной деятельности децентрализованных экстремистских групп, но и наличие политики и практики «двойного стандарта» со стороны американской администрации по отношению к действующим на территории США радикальным силам, объясняемая интересами внутренней и внешней политики. Одновременно с ситуативным использованием некоторых аспектов деятельности различных радикальных сил в собственных интересах, в их отношении администрация США проводит специфическую политику контроля, сочетая соблюдение принципов «свободы слова» и для печатных, электронных СМИ и Интернета, и интересы государственной безопасности. В этом процессе власть использует преимущества практически неограниченного самовыражения политически активных граждан и организаций для мониторинга их настроений, политических целей и их возможной коннотации с интересами проводимого администрацией курса.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

По темедиссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты работы американской прессы при освещении террактов 11 сентября 2001 г. и их последствий // Журналистика. Молодые исследователи: Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов. СПб., 2003. С. 150-153.

2. Специфика американского права с сфере ограничения распространения радикальной политической информации // Журналистика. Молодые исследователи: Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов. СПб.,2004. С. 72-78.

3. Неофашистские сайты в американском Интернете—реализация концепции «биржи идей» в виртуальном пространстве //Демократия и журналистика — Сборник статей международного постоянно действующего научно-практического семинара «Век информации». СПб., 2004. С 65-69.

4. Виртуализация насилия: международная сетевая организация скинхедов «Нация Хаммерскин»// Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях». СПб., 2004. С. 259-261.

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1'/4п. л. Тираж 100 экз. Заказ 28.