автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: СМИ в информационном взаимодействии субъектов политики
Текст диссертации на тему "СМИ в информационном взаимодействии субъектов политики"
/> / / У ■■ / У О /"'У
и и ' 7 / , / у . / • ! / ч/ / С.--" / ('' ('У "У
/
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. М.В.Ломоносова
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра периодической печати
Груша Анастасия Вячеславовна
СМИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ ПОЛИТИКИ:
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
11
Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доцент, канд.филол. наук Реснянская Л. Л.
Москва -1999
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3
ГЛАВА I. Российское информационное пространство
публичной политики......................................................................................15
§ 1. Коммуникативный контекст развития публичной
политики................................................................................................15
§ 2. Основные факторы функционирования СМИ в условиях общества
трансформационного типа...................................................................45
/
§ 3. Информационные ресурсы публичной политики..................................69
ГЛАВА II. Дилеммы российской прессы: между медиатизацией и
.публичной политикой....................................................................................92
§ 1. «Медиатизация» — мимикрия публичной политики.............................92
§ 2. В отсутствие диалога: СМИ как средство электоральной
мобилизации..................................................................................................98
§ 3. Формы и методы информационной поддержки (контент-аналитические исследования текстов пропагандистских кампаний в
общероссийских газетах)......................................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................143
БИБЛИОГРАФИЯ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................................157
ВВЕДЕНИЕ
Если попытаться коротко охарактеризовать десятилетие реформ, то возможно применить формулу полного жизненного цикла революций П.Сорокина1. Первая кратковременная фаза окрашена радостью освобождения от тирании старого режима и эйфорическим ожиданием реформ. На смену лучезарным настроениям и мягкой нерешительной политике правительства приходит деструктивная ярость второй фазы, когда искореняются не только обветшалые, но и все жизнеспособные институты и ценности общества. И лишь затем появляются признаки отрезвления и начала созидания, гармонизирующего новое с не потерявшим жизненную силу старым.
- ь К
Вряд ли есть достаточно оснований (фактов и явлений социально-политической жизни) для утверждения, что третья фаза уже началась. Но и необходимость в стратегии развития страны, ясной и понятной всем гражданам, способной консолидировать расколотое общество, осознается. Свидетельством растущей потребности в социальной интеграции является поиск путей к общественному согласию. Следует отметить, что попытки консолидировать общество предпринимались не раз. Это и Всероссийский референдум весны 1993 года, когда граждане выражали свое отношение к курсу реформ Б.Ельцина - Е.Гайдара. И Договор об общественном согласии, который в 1994 году подписали большинство партий и общественно-политических движенци. И объявление 1997 года - Годом Примирения и Соц0£фт. И поиск общенациональной идеи. Однако достичь желаемой цели не удавалось по целому ряду причин, одна из главных коренится в отсутствии демократического диалога,
1 Сорокин П. Бойня: революция 1917 года // Человек. Цивилизация. Общество. » М.: Республика, 1992,- С.223.
обеспечивающего согласование позиций по общезначимым вопросам -политическому устройству, экономическому реформированию, роли государства в управлении народно-хозяйственным комплексом, национальной безопасности, сохранения и приумножения культурного и научного потенциала страны.
Не случайно призыв «Давайте обсуждать!», причем исходящий от разных политических сил, становится "задачей дня". Только одна неделя в ситуации обострения политической борьбы на фоне "мирной" инициативы ~ письма премьер-министра Е.Примакова председателю Государственной Думы Г.Селезневу с предложением о политическом перемирии -продемонстрировала общность восприятия основной проблемы всеми -политиками, социологами, гражданами. Руководитель фракции «Наш дом -Россия» 'В.Рыжков неоднократно подчеркивал важность всенародной дискуссии по вопросу конституционной реформы2. Заместитель председателя Счетной палаты РФ - главного ревизионного органа в стране, призванного контролировать расходования бюджетных средств -Ю.Болдырев, выступая в «Пресс-клубе» (канал ТВ-Центр, 1.02.99 г.), рассказал об огромном потоке поступающих от граждан писем, так или иначе касающихся вопросов гражданского мира и политического равновесия. Главный редактор качественной «Независимой газеты»
B.Третьяков предложил несколько утопический вариант: создать «так называемый Союз Союзов - консорциум корпоративных структур, могущий структурировать и консолидировать значимые интересы наиболее активной и образованной части населения страны в диалоге с настоящей и будущей властью и противовес многочисленным «антинародным» действиям этой власти»3.
2 Интервью программе «Итоги», канал НТВ. ~ 1999. —31 янв.
3 Третьяков В. Политическая борьба и ее жертвы / НГ. ~ 1999. ~ 2 февр. —
C.1 иЗ.
Нужда в общегражданском диалоге особенно остра в ситуациях, когда государственные институты не имеют широкой социальной поддержки своего курса. Максимально открытое объяснение этого курса, выявленное в ходе диалога отношение к нему общества, не только расширяют социальную базу государственной политики, но и формируют демократический тип отношений между властью и обществом, их так необходимое взаимодействие.
В такой стране как Россия с ее огромными пространствами, полиэтнической, многонациональной, с разными социальными укладами, своеобразием культуры разных регионов решить задачу интегрирующего диалога без средств массовой информации невозможно.
Актуальность темы исследования. Стремление к диалогу, информационному взаимодействию, декларируют все силы, политически ответственные за современную ситуацию. Скорее всего, такой диалог должен быть многоуровневым, а начинаться с генерирующих его субъектов - политических и интеллектуальных элит, которым в любом обществе приходится в первую очередь отвечать на вызовы времени. Полноценность диалога, конечно же связана с широким участием в нем СМИ, как полномочного представителя общества, представляющего и отстаивающего его интересы, обладающего способностью выявить и проявить отношение граждан к любым актуальным проблемам. Тот политический курс, который должен стать стратегией развития страны, в процессе диалога подвергается открытой, публичной общественной экспертизе. Диалог - экспертиза провоцирует взаимодействие социальных субъектов и создает зоны столь желаемого после социальных потрясений согласия. И если аксиоматический характер этого положения очевиден, то социальная практика такого диалога в современной России, где еще не сформировалось гражданское общество, а следовательно и слабы навыки, опыт взаимодействия между властью и обществом, отдельными слоями и
социальными группами сложна.
В постсоветском обществе все отчетливее проступают признаки отчуждения. Поэтому столь важны и значимы способы, методы, формы, стимулирующие "слух" власти к интересам социальных слоев, различных групп интересов, развивающие взаимопонимание между политическим руководством и гражданами.
Колоссальный ресурс власти - доверие к ней граждан. Участие граждан в политике важно не только потому, что оно увеличивает вероятность выработки наилучшего политического курса, но и потому, что это -ключевой механизм солидарности общества.Через участие в политике граждане реализуются как полноценные личности и вырабатывают в себе лояльность по отношению к государству. Таким образом, участие в решении острых политических проблем создает предпосылки и условия для гражданского согласия.
Демократия участия, под которой понимается такая система1 политической организации общества, где граждане имеют реальную возможность и способы влиять на выработку, принятие и реализацию общезначимых социальных и политических вопросов прямо, без посреднической помощи избираемых представителей решают все интересующие их социальные и политические вопросы4, пока не стала действующим принципом политической жизни России. Достаточно развитая система отечественных средств массовой информации, наличие правовой базы их независимости как социального института, позволяют видеть в них эффективный механизм "включения" граждан в реальный политический процесс. Но под влиянием политических и экономических факторов осуществлять информационный обмен между властью и обществом, активизировать участие граждан в обсуждении вопросов
4 Например, см.: Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. -- М.: Логос, 1997.
общенационального масштаба, то есть сотрудничество равноправных политических субъектов, российская пресса оказалась неспособной.
Проблематичность взаимодействия обнаруживается в исследуемых в данной работе отношениях СМИ с политическими институтами, и прежде всего ~ субъектами политики, и в частности с теми, кого принято называть "публичными политиками", наличие которых опосредовано народным волеизъявлением. Эти отношения рассматриваются в процессе взаимодействия на основе информационного обмена между всеми субъектами политики. Если этот обмен направлен на достижение общественного согласия по общезначимым вопросам, расширение круга участников в выработке важнейших социально-политических решений, то возможно говорить о "публичной политике". (В узком смысле публичная политика понимается как деятельность на основе принципа гласности субъектов, уполномоченных обществом, осуществлять социальное руководство, включая выдвижение и достижение коллективных целей, принимать и проводить решения). Смысл "публичной политики" ~ в диалогизации субъектов политического процесса, в налаживании информационного обмена с целью согласования позиций всего круга участников и принятия взаимоприемлемых решений, чему должно предшествовать открытое, публичное экспортирование общезначимых вопросов. Методы реализации отвечают поставленной цели - это предъявление политиками тактик и стратегий, постоянный мониторинг СМИ политической жизни с последующим объективным информированием граждан, экспертирование с участием специалистов, открытое обсуждение политических проблем в средствах массовой информации.
Если такой направленности нет, и цель вовлечения в политический процесс широкого круга представителей общества не преследуется, то мы имеем дело с "медиатизированной политикой". "Медиатизированная
политика" блокирует информационный обмен между всеми политическими субъектами как равноценными участниками общественного диалога. Единственным субъектом политического процесса становятся властные структуры. Сверхзадача "медиатизированной политики" связана с мобилизацией электората в период избирательных кампаний. Гражданам отводится роль зрителей политического спектакля, отрежиссированного средствами массовой информации. Сложная картина политической жизни заменяется фрагментарным показом жизни элит.
Степень разработанности проблемы. При авторитарном политическом режиме советского периода потребности в изучении исследуемой проблемы не было, поскольку не существовало объективных условий для публичной политики (подчиненность СМИ, цензура). Проблема публичной политики и роли СМИ в ее формировании и развитии проявилась в современный период, хронологически следующий за событиями, определившими основные временные контуры действующего политического режима (референдум 25 апреля 1993 г., разгон Верховного Совета в октябре 1993 г., выборами в новый парламент и принятием новой Конституции). Очевидно, неразвитость публичной политики как элемента демократического общества отразилось и на степени разработанности данного вопроса. Литературы по этой проблематике нет. Упоминания "публичной политики" содержатся исключительно в немногочисленных статьях, опубликованных в специализированных изданиях, и в периодической печати5. Обратим внимание на то, что первенство в признании наличия проблемы взаимоотношений между прессой и "публичными политиками" принадлежит журналистам, нередко анализирующим цели и характер общения между политиками и СМИ. В
5 См.: Подберезкин А. Некоторые уроки московских выборов / НГ. — 1998. 24 янв. ~ С. 3; Калинин А. Кич как стиль российской публичной политики / НГ. - 1997. - 22 июля.- С. 2.
западной литературе тема "публичной политики" рассматривается в основном под другим углом зрения - участия в политическом процессе граждан, безотносительно к прессе. Таким образом СМИ как субъект публичной политики исследователей почти не привлекали.
Подавляющее большинство работ, косвенно связанных с изучаемым вопросом, во-первых, касаются, как правило, отдельных аспектов, таких как, например, роль СМИ в политическом процессе или публичного поведения политических лидеров, а во-вторых, эти проблемы анализируются на опыте западных демократий и зарубежной прессы и принадлежат западным исследователям. Существующие представления о публичной политике не раскрывают характер этого многогранного феномена. Неисследованной остается роль СМИ в осуществлении публичной политики, что, как нам представляется, особенно важно в условиях переходного периода. Данное исследование построено на выводах работ ведущих теоретиков в области политической науки, журналистики и результатах проведенного автором анализа текстов российских СМИ.
Автор данной работы стремится исследовать все аспекты проблемы, включая особенности публичной политики как специфического феномена политической жизни и взаимодействия в информационной сфере субъектов политики, ее отличительные черты применительно к российской политической действительности; ролевые задачи субъектов публичной политики и прежде всего СМИ - инициирующего субъекта информационного обмена и общественного диалога. Автор сосредоточивается на анализе условий и факторов организации и развития публичной политики; форм и технологий диалогической коммуникации между всеми субъектами политического процесса. Особое внимание уделяется изучению содержания публикаций общественно-политических общероссийских газет методом контент-анализа с целью выявления
конкретных типов взаимодействия СМИ с политическими субъектами институционального уровня.
Предмет исследования - условия, факторы, формы, проблемы взаимодействия и взаимовлияния субъектов публичной политики в информационном пространстве.
Эмпирическими объектами исследования выступают тексты общероссийских газетных изданий: «Аргументы и факты», «Известия», «Коммерсантъ-сЫу», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Московские новости», «Независимая газета», «Общая газета», «Правда», «Сегодня», «Советская Россия», «Труд» и ежемесячное приложение к «Независимой газете» «НГ-Сценарии».
Цель и задачи исследования. Цель исследования — на основе анализа теоретических исследований функционирования СМИ в обществе развитой демократии и реальных практик участия СМИ в политическом процессе, а также прикладных исследований, в том числе, связанных с поведением аудитории, определить условия и факторы взаимодействия всех субъектов публичной политики, прежде всего, специфическую субъектность, структурно-функциональные особенности СМИ в этом процессе.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить ролевые характеристики субъектов институционального (публичные политики) и функционального (СМИ) уровней в процессе информационного обмена;
- исследовать влияние СМИ на формирование разных типов информационного взаимодействия субъектов политики и определить возможные модели этого взаимодействия;
- определить феномен "публичной политики", причинно-следственные связи его возникновения и развития, функциональные особенности публичной политики;
- выделить качественную определенность публичной политики как
элемента демократии;
- изучить особенности информационной поддержки различными СМИ политических сил и лидеров на основе контент-аналитических исследований прессы;
- проанализировать формы и методы борьбы политических лидеров за доминирование в информационном пространстве.
Теоретические и методологические основы работы. Поскольку проблема, лежащая в основе диссертации, носит междисциплинарный характер, для ее теоретической разработки использованы труды, относящиеся к нескольким научным областям: