автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Смысл жизни человека как социокультурный феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Емалетдинов, Булат Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССМОТРЕНИЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ.
1.1. Эволюция представлений о «смысле» жизни.
1.2. Анализ концепций «смысла жизни» человека.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СМЫСЛА ЖИЗНИ И ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА.
2.1 Изменения смысла жизни в индивидуальном развитии человека
2.2 Проблема обретения смысла жизни в ходе социализации.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Емалетдинов, Булат Маратович
Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что вопрос о смысле и цели жизни находится в центре социального и индивидуального сознания здравомыслящих людей на протяжении многих веков. Потребность находить, понимать и переживать смысл своего бытия в ряду других существ является основой духовного бытия человека. Он может надолго забыть о смысле своей жизни, погрузившись в заботы о богатстве, карьере, удовольствиях, но отмахнуться от него не может, поскольку неустраним факт приближения смерти и ее предвестников - старения и болезней. При этом проблема не ограничена обретением смысла жизни, человек еще должен его осуществить: общество требует осуществления идеала нравственности от каждого своего члена, мало заботясь о том, насколько трудно это дается.
Еще один аспект актуальности темы связан с тем, что в XX в. произошло множество катастроф - антропогенные (войны, политические перевороты, аварии на атомных электростанциях, воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте) и естественные (землетрясения, пожары, извержения вулканов, ураганы, наводнения). Они привели к переоценке ценности жизни, смене оптимизма пессимизмом в разрешении глобальных проблем, неуверенности в самоопределении, утрате взаимопонимания поколений и смысла жизни. Иногда возникает идея о том, что человечество подошло к порогу гибели (пророчества о «конце света»), как в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова (69 г. н. э.), отражавшего бунтарские настроения населения восточных провинций, угнетенных Римским государством. Как и в эпоху средневековья, ныне в еретических религиозных учениях эпизодически оживляется в религиозной форме протест против социальной несправедливости. В современной России у людей снижены доверие к государственным структурам, мотивация труда и деторождаемости, повысилась частота проявлений духа эгоизма, морального равнодушия к другим людям, число легкомысленных браков и разводов, нежеланных и брошенных детей, преступлений против собственности, жизни и здоровья. Возросло и число людей, для которых цель жизни свелась к достижению любыми способами вершин славы и успеха в профессии, должностного повышения, материального благополучия. Тоталитарные секты имитируют религиозные вероучения, формируя ложный смысл жизни у потерявших его или не нашедших его в культуре общества. Часть молодежи легко попадает во власть потребительства, воспринимая идеи, поведение и образ жизни криминальных субкультур. В условиях кризиса ценностей и крушения кумиров встала задача перестройки мировоззрения — переосмысления жизни, наполнения ее новым смыслом.
Третий аспект актуальности темы в том, что исследование смысла жизни человека важно и для понимания задач воспитания, которое не может сформировать заранее все будущие особенности поведения человека, а создает лишь основные мотивы, которые движут, руководят поведением человека. При этом опасны крайности: смысл жизни человека бесполезен или вреден для общества; или общество навязывает человеку смысл, коверкающий его жизнь. Исследование проблемы смысла жизни и смерти человека, их интеграции в систему знаний способствует и построению единой теории личности.
Наконец, противоречия между смыслом жизни и знанием о нем (как сущностью и явлением), между потребностью в смысле жизни и объектами, условиями ее удовлетворения, трудности их поиска в период социальной трансформации также актуализируют данную проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Смысл своего существования, вероятно, волновал уже пра-людей с момента появления у них проблесков самосознания. Проблема смысла жизни исторически возникла в ходе самопознания и связана с пониманием природы человека и его жизни как части биосоциосистемы. Смысл жизни - абсолютное и безусловное начало, охватывающее бытие человека в целом. Его по-разному истолковывали в разные исторические эпохи и в различных учениях, школах и направлениях в западной, восточной и российской философии.
Ведущие смыслы жизни людей зависят от эпохи: Античность — Благо, Средневековье - служение Богу, Возрождение - постижение Красоты, Новое время - Знание, Новейшая история - Деньги, XXI век — Информация1.
Многообразны точки зрения на смысл жизни человека — от его отрицания до утверждения о ненужности жизни без признания в ней смысла . Одно из современных понимании смысла жизни (существования) исходит из определения: «смысл - внеположенная сущность явления, оправдывающая его существование, связывая его с более широким пластом реальности.» . На языке синергетики «смысл — поликонтекстное одеяние события, его история и прогноз, точнее, возможные их варианты, его сопричастность миру»4. Тогда смысл существования обретают и не наделенные сознанием живые существа, и неживые объекты. В космической эволюции материи смысл существования протонов и нейтронов — образование ядер атомов водорода и гелия, смысл существования этих ядер - формирование звезд в галактиках. Смысл существования растений - обеспечение условий для существования животных, смысл жизни животных — реализация появления человека и обеспечение его витальных потребностей. Сходно толковал смысл жизни на религиозной основе Вл. Соловьев5. Стремление к всеединству сначала в неорганическом царстве действует как слепая сила, затем через царства растительное, животное и человеческое приобретает все более осмысленный характер и приводит к царству Божьему. Отсюда смысл существования каждого царства — стремление реализовать вышестоящее царство, а в конечном плане - достижение
1 Перекопский М.А. Общественный взгляд на понятия цели и смысла жизни в различные исторические эпохи // Россия и Европейский Север в начале XXI века. Архангельск: Междунар. "Ин-тупр.", 2000. С. 262.
2 См.: Смысл жизни: опыт философского исследования. М.: Изд-во Росс. акад. управления, 1992.
3 Имянитов Н.С. Объективные смыслы жизни и существования // Вопросы философии. 2006, № 7. С. 84-94.
4 Аршинов В.И., Буданов В.Т. Когнитивные основания синергетики // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М.: Прогресс-Традиция, 2002. С. 80-83
5 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия / Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. 2-е изд. Т.1 — М.: Мысль, 1990.-Гл. 9. абсолютности бытия, единства с Творцом. Но при таком широком понимании теряется специфика смысла жизни человека как социокультурного феномена.
Кроме B.C. Соловьева, в российской дореволюционной философии проблему смысла жизни исследовали Л.Н.Толстой, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, М.М.Рубинштейн, Н.А.Бердяев, В.В. Розанов6 и др.
В советской философии к этой проблеме обращались А.И.Введенский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Тугаринов, С.Ф.Анисимов, П.С.Гуревич, Г.А.Гурев, Г.Т.Ершов, Л.Н.Коган, И.Т.Фролов, В.Н.Садовников, В.Ф.Сержантов и др.7
Проблему смысла жизни затрагивали в своих трудах современные российские философы Д.М.Азаматов, Б.Г.Акчурин, Б.С.Галимов, П.С.Гуревич, С.М.Поздяева, А.Ф.Кудряшев, В.Н.Финогентов, А.В.Лукьянов, С.А.Мухамедьянов, П.А.Сухоплюев, А.Я.Фаткуллина, К.Ш.Ахияров, З.Я.Рахматуллина, Е.В.Грунт и др.8 •
Несмотря на обилие исследований проблемы смысла жизни, не раскрытым остается влияние познавательной деятельности субъекта на смысложизненные установки индивида в обыденном и научно-теоретическом познании. Неясно также, каким образом «смысл жизни» отражается на процессе социализации человека и зависит от нее. .,
Объект исследования — жизнь человека в обществе. Предмет исследования — смысл жизни человека в обществе. Цель исследования - социально-философский анализ смысла жизни человека как социокультурного феномена.
Достижению этой цели служит решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
6 См.: Смысл жизни в русской философии (конец XIX - начало XX в.) / Отв. ред. А.Ф. Замалеев. - СПБ.: Наука, 1995.-382 с.
7 См., напр.: Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л.: ЛГУ, 1990. - 360 с.
8 См., напр.: Смысл жизни: поиск и созидание (тематич. сб.) / Под ред. В.Н. Финогентова, И.Я. Лойфмана, Ф.У. Мухаметлатыпова, С.М. Поздяевой. Уфа: Уфимск. технол. ин-т сервиса, 1997. — 112 е.;
Сухоплюев П.А. Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ / Автореф. диссер. канд. философ, наук. Уфа: БашГУ, 2000. - 22 е.;
Вильданов У.С., Вильданов Х.С., Вильданова Г.Б., Хасанов Г.А. Смысл жизни человека: ценности и смысложизненные ориентации: Монография. - Уфа: РИО ГУНМЦ МО РБ, 2007. - 204 с.
• рассмотреть эволюцию представлений о смысле жизни;
• проанализировать концепции смысла жизни человека;
• проследить изменения смысла жизни в индивидуальном развитии человека;
• исследовать проблему обретения «смысла жизни» в ходе социализации.
Методологической основой' исследования выступают системный (структурно-функциональный анализ) и деятельностный подходы. Индивидуальная жизнь человека рассматривается как подсистема социальной жизни людей, динамическая система деятельностей, которая и порождает смысл его жизни - центральную его духовную потребность. В исследовании использованы объяснительные принципы — детерминизма и развития, а также общенаучные методы - анализ и синтез, сравнение, конкретизация и абстракция, классификация, моделирование, дедукция, индукция и аналогия.
Научная новизна исследования состоит в следующем: ,
1. Обосновано, что поиск смысла жизни человека есть глубинная его потребность, компонент мировоззрения, возникающий вследствие осознания им своей смертности, начиная с подросткового возраста. Эта потребность может находить удовлетворение разными способами. Их неадекватность образует расстройство «духовного» (личностно-смыслового) уровня;здоровья человека, проявляющееся в разных типах девиантного поведения.
2. Обнаружено, что объективный аспект смысла жизни человека заключен в контексте природного и социального мира, а субъективная сторона смысла его жизни заключена в иерархии мотивов, ценностных ориентациях, потребности в осмыслении жизни и самореализации, и возникает в детстве, становясь в подростковом возрасте функцией самосознания.
3. Выявлено, что смысл жизни человека — продукт избирательной интериоризации социальных ценностей в процессе его социализации. Роли родителей, воспитателей и учителей, их отношение к ребенку, степень заботы о нем, образование ими референтных для него групп, а затем и мотивы его деятельности — факторы формирования концепции смысла жизни у человека.
4. Установлено, что просоциальная, асоциальная и антисоциальная направленности (установки) личности основаны на формировании разных субъективных ценностей. Социальное бытие, как и бытие личности, отчасти дисгармоничны и иррациональны, содержат негативные и позитивные отклонения. Способ взаимодействия личности (Я) человека с социальной реальностью (способ адаптации ■ личности к реальности) — результат формирования его смысловых установок в семье, и их последующей трансформации в учебной, трудовой и общественной деятельности. Два таких способа - противодействие и «уход» от реальности, - лежат в основе девиантного поведения. В обоих случаях причинная цепь поведения упирается в систему ценностных ориентации человека. Противодействие (сознательное или подсознательное) социальной реальности обуславливает криминальное и делинквентное поведение. Его истоки - искаженное усвоение норм социальной жизни уже на стадии первичной социализации, когда формируется нравственный «стержень» личности. «Уход» (или «бегство») от социальной реальности определяет асоциальное поведение - аддиктивное поведение (включая наркотизацию) и социальное аутсайдерство (и его крайнюю форму -бродяжничество).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что его результаты расширяют наши представления о содержательных и процессуальных аспектах феномена «смысла жизни» человека, его свойствах и функциях, социально-психологических факторах и механизмах формирования. Конкретизация содержания понятия «смысл жизни человека» позволяет определить его место в системе философских и научных категорий.
Практическая значимость диссертации состоит в использования ее результатов в духовной коррекции и логотерапии социальных девиации, обусловленных утратой или искажением смысла жизни, профилактике формирования и выбора ложных смыслов жизни, экзистенциальных «неврозов» и «фобий», содействии в осознании человеком своей жизненной роли, адекватной его возможностям. Результаты исследования применимы в просвещении учителей, служб социального и психологического консультирования для профилактики смысложизненных девиации молодежи.
Апробация работы. Идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Практическая психология республики на защите психического здоровья гражданина нового Башкортостана» (Уфа, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет. Современные требования к образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004), «Психологическая служба: направления, содержание, тенденции развития» (Уфа, 2004), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана», посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства (Уфа, 2006), «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва, 2006), а также в 10 публикациях автора общим объемом 14,25 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации — 170 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни человека как социокультурный феномен"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предельными основаниями смысла человеческой жизни в истории его познания выступали природа, Бог, общество и человеческий индивид. По этим основаниям, трактовке сущности и смысла человеческого бытия, философские течения разделяются на натурализм, теоцентризм, социоцентризм и антропоцентризм. Каждое из них порождает частично истинные концепции смысла жизни человека. Они ограничивают и дополняют друг друга на пути утверждения гуманизма как парадигмы бытия людей, смысл которого оформляется как Истина, Добро и Красота. Сущность, смысл человеческой жизни и истории складываются в условиях культурного и социального творчества людей.
Вопрос о смысле жизни в современную эпоху из индивидуальной проблемы вырос в социально-историческую, превратившись в проблему смысла жизни всего человеческого рода, поскольку «вторая природа» стала угрожать жизни ее создателя. Люди оказались в плену неразумности своей \ деятельности (хозяйственной, политической, военной и др.). Одна из причин бедствий людей - ориентация на материальные, прагматические ценности, гипертрофия «иметь» в ущерб «быть». Россия с 1991 г. отказалась от продолжения начатого в социалистической революции 1917 г. ленинско-сталинского воплощения в жизнь марксистского идеала общества и человека, приведшего к построению тоталитарного закрытого общества и формированию конформных людей с группоцентрической ценностной ориентацией. В истории XX в. было две формы тоталитаризма - фашизм и коммунизм. Идеи центризма нации (фашизм) и центризма социального класса (коммунизм) выросли из одного общего корня - идеи отъединения от общего и гордости за частное (Люцифер). В России началось резкое падение уровня жизни, социальное расслоение, основанное на злоупотреблениях, коррупции и хищениях, криминализация правящей элиты, стремительный рост и «омоложение» социальной «патологии», заполнение духовного вакуума религией, магией, мистикой и оккультизмом, вызванные сменой социальной системы. Противоречия индивидуальных потребностей людей и социальных условий их жизни, которые не могут обеспечить их удовлетворения, - причина девиации смысла жизни человека и его поведения. В России умирает старое и рождается новое общество. Это — общество краха, слома одной (советской) идеологии и культуры (группоцентрической), и несформированной еще культуры другой — переходная культура без доминирующего стремления (модуса обладания или бытия). Привнесение в ее жизнь культуры индивидуализма и культа потребительства социальных стандартов Запада углубляет социальный и духовный кризис, поскольку ценности и смысл личного и общественного бытия в истории России задавали традиции соборности, коллективного труда, общинности. Поэтому сегодня происходит упадок культуры и разложение духовности, кризис семьи, экономический спад, социальные конфликты, раскол общества на богатых и бедных. Многие люди озабочены лишь материальными г i потребностями, отчуждаются от духовных, нравственных ориентиров. i Расцветает стремление к обогащению и власти любыми средствами.
Неудачи в самореализации у молодежи принимает формы самовыражения, самоутверждения и саморазвития в виде метапатологии и аддикции по образцам западной культуры (стриптиз и эксгибиционизм, ночные и бойцовские клубы и др.). В их основе лежит «философия свободы» - в «другой жизни» происходит разрядка жизненной энергии, не нашедшей социально адекватных форм самореализации. Но все это - симптомы поисков и зарождения новых форм и смыслов социальной, групповой и индивидуальной деятельности.
В социальном сознании доминирует стереотип, что первоначально нужно сделать Россию материально богатой, чтобы население «выжило», а потом уже развивать духовную культуру. Но идея о приоритете политико-экономической сферы, которую духовная сфера лишь сопровождает, ограждает от крайностей, окультуривает, - ложная идея. Мы воспринимаем Запад с его высоким уровнем жизни и правопорядком, и стремимся к «превращению камней в хлеба». Это «искушает» враг человека — через очевидные, реальные и понятные потребности и видимость правды. Но «Не хлебом единым будет жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих», т. е. труд и терпение к лишениям, труд для сбалансированного развития духовного, душевного и телесного в структуре личности людей. Духовность нельзя отрывать от повседневной жизни, созидательной деятельности.
Жизнь" человека - это динамическая система деятельностей, а «смысл жизни» - функция глубинных мотивов, "семантики" (подтекста) поведения. Личность человека раскрывается в1 том, что для него наиболее важно, значимо, к чему он сильно и настойчиво стремится. Номинальные (знаемые) мотивы лишены функции побуждения и смыслообразования, используются в функции мотивировок, могут быть стереотипом идеалов без личностного смысла. Смыслообразующие мотивы, в отличие от, стимулирующих, - ведущие мотивы в жизни человека, хотя часто остаются для него "за занавесом" сознания. В центре и глубине иерархии мотивов в процессе социализации формируется потребность в смысле жизни. Если смыслообразующие мотивы выделяются по отношению к видам деятельности, то "смысл" жизни как динамической системы деятельностей правильнее обозначать как "мотив" жизни. Смысл жизни человека имеет объективную (предпосылка социализации) и субъективную (результат социализации) стороны. Объективный аспект смысла жизни человека заключен в контексте природного и социального мира, который существует «до» и «вне» человеческого индивида, и обычно не осознается. Он кристаллизован в материальной * и духовной культуре, созданной предшествующими поколениями людей. И он продолжает создаваться современным поколением взрослых людей. Его наличие и выступает предпосылкой (условием) социализации человека, в процессе которого формируется смысл его жизни как феномен его личности - субъективный аспект смысла жизни. Субъективный аспект смысла жизни человека (чувство и представление смысла) формируется в процессе первичной социализации и появляется в подростковом возрасте как феномен и функция самосознания человека, когда он способен стать субъектом своей социализации.
Смысл жизни человека — интегратор динамических смысловых систем индивидуального сознания личности, выражающий единство аффективного и интеллектуального отношения к своей жизни. Цель жизни человека - не столько адаптация к среде, сколько постоянная устремленность в будущее, направленность на решение отдаленной, общественно значимой задачи, выступающей смыслом жизни человека.
Смысло-жизненные ориентации трех модельных социальных групп — просоциальных, криминально осужденных (изолированных от общества) и социально отверженных людей — различны. Бродяжничество - крайняя форма социального аутсайдерства, результат двойного внутреннего конфликта — неудач в стремлении достичь целей жизни законными средствами и неспособности прибегнуть к незаконным способам вследствие внутреннего запрета и социальных барьеров. Смысл их жизни концентрируется на удовлетворении витальных потребностей. Поэтому они дистанцируются от конкурентного порядка жизни, что приводит к «бегству» от требований общества, пораженчеству, смирению. Жизнь этих людей начинает терять свою ценность и приобретает оттенок биологического существования, - мотив жизни нивелируется до поиска предметов, условий и способов удовлетворения физиологических потребностей.
Исследование наметило один из путей изучения проблемы смысла жизни и смерти на 3-х модельных группах: просоциальных, аутсайдеров и преступников. Перспективный путь разработки проблемы - выявление роли религии, искусства и типа культуры (в частности, Запада и Востока) в формировании смысла жизни современных поколений. В исследовании нуждается и взаимодействие ноуменальной и феноменальной сфер личности, ее свободы, когда человек пытается реализовать свой смысл жизни. Необходим также анализ связи смысла жизни с антиномиями «добра-зла», «любви-ненависти» в деятельности, мотивах индивидов и социальных групп.
Итак, в результате исследования можно сделать следующие выводы:
1. Понимание смысла жизни человека в истории религиозной, философской и научной мысли — следствие и часть концепции сущности человека, его взаимодействия с другими людьми, природой и Богом.
2. Наиболее приемлемой для реализации смысла жизни человека является «модель мира» Бергсона, которая предполагает возможности осуществления человеком многообразных, соизмеримых с человеком смыслов. Творческий характер процессуальности мира Бергсона выступает как предпосылка созидания человеком смыслов.
3. Смысл жизни, как ценностное понятие, связано с такими универсалиями как «счастье», «идеал», «ответственность» перед природой, обществом, собой и Богом. При этом потребность в смысле жизни находит удовлетворение в различных «предметах» и разными способами.
4. Одним из критериев «зрелости» личности является наличие в ее структуре личностного смысла жизни, а условием его усвоения является концепция бессмертия, основанная на чувстве бессмертия человечества. В этом проявляется ноуменальное измерение «смысла жизни» или трансцендентальное отношение человека к миру и самому себе.
5. Антисоциальная и асоциальная направленность смысловой установки человека основана на игнорировании абсолютного измерения «смысла жизни», обусловленного духовно-нравственными целями. При этом девиантная социальная адаптация преступников — продукт искаженного усвоения норм социальной жизни уже на стадии первичной социализации, когда формируется духовный, нравственный «стержень» человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни человека как социокультурный феномен"
□□3451232
На правах рукописи
ЕМАЛЕТДИНОВ БУЛАТ МАРАТОВИЧ
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа 2008
3 О ОН! 2003
003451232
Диссертация выполнена на кафедре онтологии и теории познания факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Валитов Октябрь Калиевич Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Иванова Оксана Михайловна кандидат философских наук Абдрахманов Данияр Мавлиярович
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский
университет
Зашита состоится «14 » ноября 2008 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, БашГУ, главный корпус, ауд. 339.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «9» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что вопрос о смысле и цели жизни находится в центре социального и индивидуального сознания здравомыслящих людей на протяжении многих веков. Потребность искать, находить, понимать и переживать смысл своего бытия в ряду себе подобных и других существ является основой духовного бытия человека. При этом важно, что проблема не ограничена обретением смысла жизни, человек еще должен его осуществить: общество требует осуществления идеала нравственности от каждого своего члена, мало заботясь о том, насколько трудно это дается.
Еще один аспект актуальности темы связан с чередой катастроф, происшедших в XX в. и продолжающихся поныне. Это - антропогенные (войны, политические перевороты, аварии на атомных электростанциях, воздушном, водном, железнодорожном и автомобильном транспорте) и естественные (землетрясения, пожары, извержения вулканов, ураганы, наводнения) катастрофы. Они привели к переосмыслению ценности жизни, смене оптимизма пессимизмом в разрешении глобальных проблем, неуверенности в самоопределении, утрате взаимопонимания поколений и смысла жизни. Иногда возникает идея о том, что человечество подошло к порогу гибели (пророчества о «конце света»). У людей современной России снижены доверие к государственным структурам, мотивация труда и деторождаемости, повысилась частота проявлений духа эгоизма, морального равнодушия к другим людям, число легкомысленных браков и разводов, нежеланных и брошенных детей, преступлений против собственности, жизни и здоровья. Возросло и число людей, для которых цель жизни свелась к достижению любыми способами вершин славы и успеха в профессии, должностного повышения, материального благополучия. Тоталитарные секты имитируют религиозные вероучения, формируя ложный смысл жизни у потерявших или не нашедших его в культуре общества. Часть молодежи попадает во власть потребительства, воспринимая идеи, поведение и образ жизни криминальных субкультур. В условиях кризиса ценностей и крушения кумиров встала задача перестройки мировоззрения - переосмысления ценности жизни, наполнения ее новым смыслом.
Третий аспект актуальности темы в том, что исследование смысла жизни человека важно для понимания задач воспитания, которое не может сформировать заранее все будущие особенности поведения человека, а создает только основополагающие мотивы, которые движут, руководят поведением человека. При этом опасны крайности: смысл жизни человека бесполезен или вреден для общества; или общество навязывает человеку
смысл, коверкающий его жизнь. Исследование проблемы смысла жизни и смерти человека, их интеграции в систему знаний способствует и построению единой теории личности.
Наконец, противоречия между смыслом жизни и знанием о нем (как сущностью и явлением), между потребностью в смысле жизни и объектами, условиями ее удовлетворения, трудности их поиска в период социальной трансформации также актуализируют данную проблему. Смысл и цель человеческой жизни, поиск и утверждение высших истин и ценностей жизни - главное сосредоточие философских проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема смысла жизни исторически возникла в ходе самопознания и связана с пониманием природы человека и его жизни как части биосоциосистемы. Смысл жизни человека по-разному истолковывался в разные исторические эпохи и в различных учениях, школах и направлениях философии.
В древней философии, направленной на постижение гармонии космоса, человек рассматривался как часть этого целого (в качестве которого выступали общество, разум, атман-Брахман и др.). Так, смысл жизни определяли как приобщение индивида к миру духовной культуры -познание и достижение добродетели согласно социальной справедливости (Сократ и Платон), как добродетельная эвдемония, или блаженство, вызываемое познавательной деятельностью ради знания, практической деятельности, творчества (Аристотель), разумный выбор удовольствии и средств их достижения (Эпикур). Смысл жизни в древности усматривался: 1) в наслаждении или удовольствии (гедонизм и эпикурейзм), 2) в счастье (эвдемонизм), 3) в добродетели (стоицизм).
Средневековая философия (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др.) рассматривала человека как «образ и подобие Божие». Она видела смысл его жизни в служении Богу и подготовке к вечной, посмертной жизни, хотя средства его реализации различались.
Мыслители-гуманисты эпохи Возрождения (Х1У-ХУ1 вв.) - А.Данте, Ф. Петрарка, Н.Кузанский, М.Монтень, П.Помпонацци, Т.Мор и др. -объявили человека высшей смыслообразующей ценностью, поставили его в центр мироздания. Познание смысла жизни стало происходить через призму личности (внутреннего мира) человека, предпринимаются попытки связать ее формирование с реальными, земными условиями бытия. В немецкой классической философии культу личных наслаждений были противопоставлены требования долга, моральные законы (И.Кант, Г.В.Г.Гегель, Л.Фейербах и др.).
Европейский рационализм, от философии Афин до ее вершины -Гегеля, видел смысл жизни в построении жизни людей на основе веры в разум (понятийное мышление), очищенном от заблуждений и требующем
критического подхода к жизни. Человек здесь выступал как гносеологический субъект и как элемент социально-статистического множества. Абсолютный идеализм и рационализм Гегеля игнорировал существование индивидуального человека, его чувства и эмоции.
В немецком философском романтизме (Ф.Шлегель, Ф.Шлейермахер и др.) смысл жизни трактуется как идеал жизни, который постигается не логическим мышлением (рационально), а посредством ощущений, чувств и воображения, к чему более способны поэты и художники, а не ученые и философы. Истины внешнего мира отодвинулись на периферию ценностей человека, центральными стали истины, значимые только для конкретного, данного человека, ибо «истина есть субъективность». Главная из них -неизбежность смерти, что порождало страх и трепет. Единичное выше, «истиннее» всеобщего - полагал С. Кьеркегор. Познание не объективного мира, а самого себя в подлинном существовании (экзистенции) - своей личности, - составляет, по С. Кьеркегору, смысл жизни человека. «Личность» - это свобода выбора (определения позиции) по отношению к действительности и ответственность за свою деятельность, независимо от природных связей, общественных влияний и отношений к другим людям.
В историческом материализме К.Маркса и Ф.Энгельса «смысл жизни человека» - высшая форма социального и индивидуального бытия идеального как механизма трансляции культуры человечества, социокультурного кодирования его деятельности, пронизывающем его отношение к природе и другим людям. Он заключается: 1) в трудовой деятельности - участии в производстве материальных благ (развитии производительных сил общества как отношения к природе) и подчиненном этому общении (взаимоотношении людей), 2) в развитии способностей, не востребованных на производстве, 3) в изменении производственных отношений, если они тормозят развитие производительных сил, вследствие чего возникли крайние формы «отчуждения труда».
В Новейшее время проблема смысла жизни стала объектом внимания иррационалистических направлений философии. Это - экзистенциализм (С.Кьеркегор, А.Камю, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс, Л.Шестов, В.Франкл и др.), философская антропология (М.Бубер, М.Шелер, А.Гелен, Г.Плесснер и др.), персонализм (Г.Меллер, Э.Мунье и др.) и психоанализ (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон и др.).
В философии постмодерна смысл жизни, как и другие смыслы и события, принадлежат автономной «поверхности» (резома), не сводимой к глубинным субстанциям и высоким идеям (Ж.Делез). Реальны смыслы лишь индивидуальной, единичной жизни, а общее понятие «смысл жизни» - творение ума, и любая, установленная разумом картина мира - неточная репрезентация мира, ибо истина зависит от культуры, социума, языка.
Жизнь, ее события и их смыслы противодействуют насильственному преображению из «неразумного» состояния в «разумное» и не умещаются в теоретические схемы, опережают их (Ж.Бодрийар). Знание о смысле жизни следует искать не в глубинах и высотах метафизики, а в сфере обыденного мышления и общения (Р.Барт). Опыт мысли (в т. ч. о смысле жизни) - это испытание, переживание в настоящем, но «живого настоящего» не существует: прошлое накладывает на него свои следы, а будущее — наброски своих очертаний. У событий и жизни в целом нет имманентного смысла, который можно расшифровать и принять (Ж.Деррида).
В российской философии проблему смысла жизни исследовали дореволюционные философы Л.Н.Толстой, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, М.М.Рубинштейн, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.В. Розанов и др.
В советскую эпоху к этой проблеме обращались А.И.Введенский, В.И.Тугаринов, С.Л. Рубинштейн, С.Ф.Анисимов, Г.А.Гурев, Г.Т.Ершов, Л.Н.Коган, И.Т.Фролов, В.Н.Садовников, В.Ф.Сержантов и др.
Проблема смысла жизни затрагивалась в трудах современных российских философов П.С.Гуревича, Д.М.Азаматова, Б.Г.Акчурина, Б.С.Галимова, С.М.Поздяевой, А.Ф.Кудряшева, В.Н.Финогентова, У.С.Вильданова, А.В.Лукьянова, С.А.Мухамедьянова, П.А.Сухошпоева, АЛ.Фаткуллиной, З.Я.Рахматуллиной, Г.А.Хасанова, Е.В.Грунта и др. С позиции гуманитарной психологии эту проблему исследовали также Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, А.А.Бодалев, В.Э.Чудновский, Г.А.Вайзер и др.
Несмотря на обилие исследований проблемы смысла жизни, не раскрыто влияние познавательной деятельности субъекта на смысложизненные установки индивида в обыденном и научно-теоретическом познании. Неясно также, как «смысл жизни» отражается на социализации человека.
Объект исследования - жизнь человека в обществе. Предмет исследования - смысл жизни человека в обществе Цель исследования - социально-философский анализ смысла жизни человека как социокультурного феномена.
Достижению этой цели служит решение следующих задач:
• рассмотреть эволюцию представлений о «смысле» жизни;
• проанализировать концепции «смысла жизни» человека;
• проследить изменения смысла жизни в индивидуальном развитии;
• исследовать проблему обретения смысла жизни в ходе социализации. Методологическую основу исследования составил системный
(структурно-функциональный анализ) и деятельностный подходы. Индивидуальная жизнь человека рассматривается как подсистема социальной жизни людей, динамическая система деятельностей, которая и порождает смысл его жизни - главную духовную потребность. В
исследовании использованы объяснительные принципы - детерминизма и развития, а также общенаучные методы - анализ и синтез, сравнение, конкретизация и абстракция, классификация, моделирование, дедукция, индукция и аналогия.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обосновано, что смысл жизни человека есть его глубинная потребность, компонент мировоззрения, возникающий вследствие осознания своей смертности, начиная с подросткового возраста. Эта потребность может находить удовлетворение разными способами. Их неадекватность образует расстройство «духовного» (личностно-смыслового) уровня здоровья человека, проявляющееся в разных типах девиантного поведения.
2. Обнаружено, что объективный аспект смысла жизни человека заключен в контексте природного и социального мира, а субъективная его сторона заключена в иерархии мотивов, ценностных ориентациях, потребности в осмыслении жизни и самореализации, и возникает в раннем возрасте, становясь в подростковом возрасте функцией самосознания.
3. Выявлено, что смысл жизни человека — продукт избирательной интериоризации социальных ценностей в процессе его социализации. Роли родителей, воспитателей и учителей, их отношение к ребенку, степень заботы о нем - факторы формирования его концепции смысла жизни.
4. Установлено, что асоциальная и антисоциальная направленности (установки) личности основаны на искажении просоциальной системы ценностей. Социальное бытие, как и бытие личности, отчасти дисгармоничны и иррациональны, имеют тенденцию к отклонениям. Способ взаимодействия личности (Я) человека с социальной реальностью — результат формирования его смысловых установок в семье, и их последующей трансформации в учебной, трудовой и общественной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что его результаты расширяют наши представления о содержательных и процессуальных аспектах феномена «смысла жизни» человека, его свойствах и функциях, факторах и механизмах формирования. Конкретизация содержания понятия «смысл жизни человека» позволяет определить его место в системе философских и научных категорий.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации найдут свое применение в процессе преподавания социальной философии, философской антропологии, социологии и культурологии. Для профилактики смысложизненных девиации подростков результаты
исследования применимы в просвещении учителей, служб социального и психологического консультирования.
Апробация работы. Идеи исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Практическая психология республики на защите психического здоровья гражданина нового Башкортостана» (Уфа, 1999), «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999), «Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет. Современные требования к образованию и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004), «Психологическая служба: направления, содержание, тенденции развития» (Уфа, 2004), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана», посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства (Уфа, 2006), «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва, 2006), а также в 10 публикациях автора общим объемом 14,25 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 209 наименований. Общий объем диссертации - 170 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении раскрывается актуальность и научная разработанность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические проблемы рассмотрения смысла жизни» автор выделяет представления о смысле жизни у некоторых мыслителей западной, восточной и русской философии, сравнивает понятия «смысл» и «цель» жизни, анализирует концепции смысла жизни.
В первом параграфе «Эволюция представлений о «смысле жизни» автор исходит из понимания «жизни» человека как совокупности событий и изменений, происходящих как внутри человека (в его организме и психике), так и вне его, в которых активно или пассивно человек участвовал, и на которые реагировал (В.Татаркевич). Смысл жизни человека рассматривается как часть мировоззрения - целостного взгляда на бытие, как главное измерение бытия и сознания человека.
Автор показывает, что смысл жизни человека - недостижимый идеал, назначение которого - быть укором человеку, указывать ему на то, чем он не является. Многих он ведет к Богу как к изначальной полноте истины.
З.Фрейд в работе «Неудовлетворенность культурой» утверждал, что проблема смысла-цели - предмет только религии. Автор указывает, что стихийно-религиозное отношение к миру - норма обыденной жизни, так как любой объект, замещающий божество, наполняет жизнь смыслом.
Автор предполагает, что глубинная часть смысла жизни людей, отложившаяся в «коллективном бессознательном» в виде общечеловеческого «архетипа» - взаимопомощь, имеющий корни как в филогенезе (в социальных инстинктах животных), так и в мифах, расщепившихся позже на фольклор, религию и философию.
Идея Парменида о трансцендентном, но подлинном, совершенном и прекрасном бытии за пределами видимых вещей породила понимание смысла жизни как стремления переделать земное бытие, приблизить его к подлинному миру. Это реализовывалось в истории двумя путями. Первый -практическое, предметно-деятельностное воздействие на земной мир с целью слома неподлинного бытия и строительства на его «обломках» мира равенства, свободы, братства. Этот путь выбрали киники (Диоген), Мор, Кампанелла, Дидро, Фихте, Радищев, Чернышевский, Маркс, Ленин - путь понимать и действовать (голос Разума и Воли).
Второй путь - преобразовать не государство и общество, а самих себя, свой внутренний, духовно-нравственный мир. Этот путь описан в восточной философии и Житиях святых (деяния С.Радонежского и др.), где конечной целью индивида полагается самосовершенствование, чтобы через него поднять мир до совершенства.
Русская философия в XIX в. принесла свою истину: безнравственны цели и социальные проекты, ради которых допустимы жертва жизнью другого человека и насилие над ним. В лице старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» Достоевского она утверждала невозможность постижения истины без духовной любви, которая и отличает человека от всех тварей (голос Любви и Добра).
Во втором параграфе «Анализ концепций «смысла жизни» человека» автор исходит из того, что смысл жизни человека формируется и осознается в трех типах исторического мировоззрения - мифологии, религии и философии. В истории философии сложились онтологический, аксиологический и социально-философский подходы к изучению проблемы смысла жизни человека.
Первый подход - платоническая традиция анализа смысла жизни человека как «эйдоса» с позиции «теоретического разума», второй -неокантианская теория ценности, отдающая приоритет «практическому разуму». Третий подход - с позиции взаимодействий человека, социальных групп, общества и человечества. Внутри этого подхода выделяются теория деятельности и теория потребностей.
Диссертант показывает, что сверхсмысл (смысл существования человечества) реализуется во всемирной истории и, вероятно, не доступен индивиду. «История» - взаимосвязь действий, в которой группа людей пытается реализовать в многообразии целенаправленных акций единый смысл - то общее, «ради чего», т. е. основной мотив их жизни. Смысл жизни человека характеризуют категории мотива и цели. Мотивы (опредмеченные потребности) в структуре деятельности человека выполняют функцию определения зоны целей и придания смысла как целям, так и действиям по их достижению.
Кроме объективной смысловой формы жизни, диссертант выделяет и субъективную смысловую форму, которой в самой жизни нет, но есть в индивидуальном сознании. Т. е. смысл жизни - производная цели и мотива жизни. Если «смысл» обозначает чувство значения, целостности, связности, порядка, то «цель» относится к намерению, задаче, функции, роли. «Смысл» - значение чего-либо для «меня» («личная ценность» Г. В. Оллпорта, «личностный смысл» А. Н. Леонтьева). Это - чувство ценности чего-либо для «Я», определяемое деятельностью и осознаваемое в диалоге с собой и другими (А. В. Петровский, М. Г. Брошевский).
Концепции смысла жизни человека делятся на три группы по локализации его во времени. Смысл жизни человека: 1) изначально присущ ему (до появления человека в мире, в прошлом), 2) находится впереди, за пределами настоящей жизни (в будущем) или 3) созидается самим человеком (в настоящем). Смысл - функция осуществления субъекта, возможная лишь на уровне бытия конечного, связанного с бесконечным, — в «мире Бергсона» (В.Н.Финогентов). Объективный аспект смысла жизни человека, свободный от иррационального, чувственного, воли и инстинктов можно выделить, если считать важным не то, что человек говорит, пишет, думает и делает, а то существенное, что в результате этой деятельности реализуется. Тогда это понятие применимо не только при наличии сознания, воли, цели (Н.С.Имянитов).
Смысл жизни человека на индивидуальном уровне формируется по механизму «сдвига мотива на цель», когда средства деятельности превращаются в цель. Потребность в смысле жизни осознается при ее неудовлетворении, вследствие ее утраты или пограничных ситуаций.
Смысл жизни человека - это характеристика понятия «смысл» (значение) и «жизнь», противоположностью которой является смерть. Отсюда - «смысл жизни человека» - поиск системы ценностей, которая формируется, с одной стороны, благодаря внешним условиям (социализации), а с другой - внутренним возможностям человека.
Во второй главе «Динамика смысла жизни и проблема социализации человека» определено понятие «смысл жизни человека»,
раскрыта его структура и возрастная динамика на протяжении жизненного пути человека; обосновано различие объективного и субъективного аспектов смысла жизни человека, установлена типология его аномалий.
В первом параграфе «Изменения смысла жизни в индивидуальном развитии человека» автор выделил на жизненном пути человека три периода формирования субъектных, терминальных ценностей. Их хронологические вехи определяются условиями его развития и социального окружения. Так, критические события в жизни общества и индивида (война, экономический крах, потеря близких людей и др.) влияют на становление личности, а иногда изменяют всю сложившуюся систему ценностей и социальных установок, определяющих смысл его жизни.
Первый период - от рождения до 11 лет, где доминирующим институтом социализации является семья. С 3-4 лет на ребенка начинает влиять телевидение, а с 6-7 лет в социализацию включаются школа, группы сверстников, друзья. Вследствие неразвитости интеллекта социализирующие воздействия воспринимаются индивидом неосознанно или мало осознанно. Усваивается оценочное отношение к социальным объектам без представлений об их сущности и смысле по механизмам страха наказания, желания заслужить одобрение, подражания, идентификации с родителями и др. Индивид выступает как объект социального мира, которого этот мир формирует по заданным нормам и стандартам. Осмысление жизни бессознательно: дети чувствуют свою жизнь осмысленной, хотя не могут этот смысл сформулировать.
Второй период - 11-18 лет, когда завершается формирование интеллекта, развивается сфера личности. Перераспределение авторитета среди институтов социализации и ее направленность зависят от условий жизни и воспитания индивида. Здесь, в отрочестве и ранней юности, происходит становление смысла жизни - человек находит, что стремится делать и кем хочет быть (развитие идентичности).
Третий период - от 18 лет и до конца жизни. Завершается формирование социальных установок человека. Он приобретает самостоятельность и критичность в восприятии социальных влияний, главным институтом его социализации становится собственный опыт социальных отношений. Складывается субъективная концепция смысла жизни - индивидуальный взгляд на цели, процесс и результат жизни, в основе которой лежат ценности, отношения и смысловые конструкты данного человека. Если взрослости и зрелости присуще оптимальное функционирование смысла жизни, то старости - его поддержание.
Диссертант рассматривает "жизнь" человека с позиции системно-деятельностного подхода - как динамическую систему деятельностей, а ее смысл - как функцию глубинных мотивов, "семантики" (подтекста)
поведения. Личностный смысл (А.НЛеонтьев) - это отношение мотива к цели или условиям деятельности, а в структуре сознания выступает как "значение значения" для человека, т. е. как субъективизация и индивидуализация общественно выработанных значений (понятий, норм и др.). Если смыслообразующие мотивы выделяются по отношению к видам ведущей деятельности, то "смыслы" жизни как динамической системы деятельностей - функция "мотивов" всей жизни.
Автор дает определение «смысла жизни» как когнитивно-мотивационной компоненты его личности и сознания (шире -мировоззрения), показывающей, ради (во имя) чего необходима предписываемая социальными нормами этого мировоззрения деятельность человека, - назначение (ведущий мотив) деятельности на данном отрезке жизни. Это - личностно значимая для него и ставшая высшим регулятором его поведения ценность, т. е. общий ведущий мотив, мотив не отдельных действий, поступков и даже деятельности, а всей жизни.
Смысл жизни человека - феномен его личности, он формируется и осознается на основе мировоззрения, является личностной интеграцией системы ценностей, функционирующих в обществе. Человек обостренно чувствует и осознает смысл своего бытия в экстремальных ситуациях, часто перед лицом смерти (МХайдеггер и др.). Одни люди стремятся поскорее забыть, заглушить его. Другие терзаются им как решением, уже вынесенным природой, обществом или Богом. Но жизнь не имеет заранее заданного смысла, вытекающего из прошлого или будущего. Только человек способами своего бытия в настоящем придает ей смысл и, этим выбирает и созидает свою сущность. Сама «духовность» людей есть поиск всеобщего и индивидуального смысла существования.
Диссертант различает объективный и субъективный стороны смысла жизни человека. Объективный аспект заключен в независимой от индивидов вне- и надындивидуальной реальности, - в контексте природного и социального мира (производная задачи возраста), - которая обычно не осознается. Он кристаллизован во «второй природе» - культуре, созданной предшествующими поколениями людей. Субъективный же аспект формируется в ходе социализации (результат интериоризации). Он зарождается в детстве, а в подростковом возрасте проявляется как функция самосознания, состоящая в интеграции и координации мотивационной сферы человека. Подростковая потребность быть и казаться взрослым (чувство взрослости в самосознании) и понятийное мышление - его предпосылки. В отличие от детей, подростки начинают воспринимать необратимость времени, расставаться с верой в личное бессмертие, принимать неизбежность собственной смерти. Невозможность личного бессмертия замещается идеей бессмертной славы, жизни в «героических»
поступках (И.С.Кон). Но личностное самоопределение, опредмечивание потребности в смысле жизни - проблема юности. С юности поиск смысла жизни становится задачей всей жизни человека, а кризисы - его катализаторами. Смысл жизни в ходе индивидуального развития -разрешение возрастных задач развития, противоречий, вытекающих из социальной ситуации развития, в ходе ведущей в этом возрасте деятельности, организуемой другими людьми. Причем в периоды перестройки ценностно-смысловой сферы происходит и осмысление своей смертности - в дошкольном возрасте, отрочестве-юности, зрелом возрасте (середине жизни) и старости. В этих возрастах развивается субъективный компонент смысла жизни в виде его чувствования (эмоционально) или понимания (интеллектуально) - как механизм защиты от страха смерти.
Структура смысла жизни людей включает как «архетипы» - слои коллективного бессознательного (К.Г.Юнг), сложившиеся в ходе исторического осознания людьми своего предназначения, - так и «ценностные ориентации» (У.Томас и Ф.3нанецкий, Т.Парсонс) - слой индивидуального предсознания и сознания. Смысл жизни на глубинном уровне - наполнить архетипы конкретным содержанием. Смысл своей жизни человек открывает для себя сам - не во внутреннем (психическом), а во внешнем мире - в истории люди готовы были отдать жизнь за «хлеб», свободу, любовь и веру (Ю. Питер).
Автор показывает, что в социальном сознании России конца XX в. произошла «девальвация» ценностей социализма. Внедрение новых ценностей - установки на высокие доходы и стандарты потребления на фоне безработицы и обнищания - привело к утрате многими взрослыми прежнего смысла жизни и девиации поведения. Одни люди нашли конструктивные пути выхода из состояния фрустрации потребности в смысле жизни, сделали свою жизнь личностно значимой и общеполезной, осмысленной. У других кризис увеличил вероятность и частоту разных форм социальной дезадаптации - неврозов, токсикомании и агрессии -вследствие переживания «экзистенциальной фрустрации». Аналогично некоторые заключенные концлагеря, чувствуя утрату будущего и прошлого своей жизни, превращались в «живые трупы» - им все стало безразлично (В.Франкл). У них исчезало переживание времени, возникало бездумное существование — подобное неизвестному сроку "освобождения" человека, умирающего от старости или неизлечимой опасной болезни (рак, СПИД, туберкулез и др.). Такое же чувство бессмысленности жизни иногда возникает у потерявших работу «трудоголиков». Так же бизнесмены, достигнув высокого материального благосостояния, иногда неожиданно проявляют симптомы «звездной болезни», «срываются» в запои или суицид. Они реализовали социальный стереотип смысла жизни - «посадить
дерево, построить дом, вырастить сына». Но их юношеские мечты о том, какой должна быть их жизнь, для чего стоит жить, были заменены созданием карьеры и семьи, вытеснены глубоко в подсознание, так как затрудняли выполнение социальных ролей. Эти люди были адаптированы к миру, но не к себе, что открылось в период зрелости. То есть причиной этих «неврозов» было неосуществление их юношеских «мечтаний».
В этих случаях показана экзистенциальная «терапия». В ее основе лежит свобода человека по отношению к организму, психике и социальной роли, обусловленная его способностями: 1) к самотрансценденции (выходу за пределы себя), 2) к самоотстранению (принятию позиции по отношению к ситуации и себе). Цель ее - помочь воспринять потенциальные смыслы жизни в ситуации данного человека и выбрать один. Автор считает, что типологию расстройств личности следует дополнить «ноогенным» типом -результатом развития «ноогенного невроза» (В.Франкл) по механизму «реакции состояние (невроз) —»личность».
Во втором параграфе «Проблема обретения смысла жизни в ходе социализации» выявляется связь развития смысла жизни с социализацией.
Смысл жизни живых существ - накопление и реализация наследственного и индивидуального опыта (по механизмам инстинкта, научения и интеллекта) ради выживания своего и потомства. Но от животных индивидов остается скрытым бытие их самих, оно растворено в «здесь-и-теперь» (Х.Плеснер). Они переживают содержание окружающей среды, господствуют над своим телом, но не переживают себя.
Удовлетворения естественных потребностей недостаточно для достижения специфически человеческого смысла жизни (Ф.Энгельс, М.Шелер, Э.Фромм и др.). Он формируется в процессе присвоения и реализации социально-исторического опыта (социализации). Социальные ценности, преломленные через призму индивидуальной деятельности, вошедшие в структуру личности и ставшие источником мотивации поведения, образуют иерархию личностных ценностей (смыслов). Она складывается в процессе распредмечивания (интернализации) ценностей, объективированных в культуре. На вершине иерархии ценностей человека и находится компонент личности, ради которого он живет и даже может отдать жизнь - смысл жизни. Если потребности человека опредмечены, но не удовлетворяются, то они мотивируют его поведение и обуславливают смысл его «жизни» - систему его деятельностей в данный период. Структура смыслообразующих мотивов связана с проблемой классификации потребностей человека (Э.Фромм, А.Маслоу, К.Обуховский, В.Франкл, М.Аргайл, Д.Макклелланд, Д.А.Леонтьев и др.).
Смысл жизни человека - фундамент «личности», т. е. внутренних, субъективных отношении данного человека - к другим людям (социальным
группам и обществу), к самому себе, к деятельности (своей и других людей) и к "вещам" (предметам и явлениям культуры, живой и неживой природы). Наличие смысла жизни - условие и критерии нормального духовного развития человека - его движения к родовой сущности людей (Б.С.Братусь), которое реализуется путем культурализации и персонализации (Д.А.Леонтьев).
Социализация - адаптация к обществу, формирующая человека в соответствии с его культурой. Но человек и активно участвует в социализации - влияет на свои жизненные обстоятельства и себя. Наследственность, общество, социальные группы и собственная деятельность, взаимодействуя, направляют людей по разным жизненным путям. Результат социализации - личные ценности, установки, ориентации, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющие его отношения к реальности; компоненты мировоззрения. Среди них «ведущий» мотив - то, ради чего человека живет, и может даже отдать свою жизнь в данный период, - образует смысл его жизни.
Смысл жизни - следствие селекции и интеграции субъектных, терминальных ценностей общества через его институты - семью, дошкольные учреждения, школу, общину, учреждения религии, культуры, права (установление и реализация ответственности), средства массовой информации, исправительные учреждения и др. Религиозные учреждения навязывают готовые ответы на вопросы о месте человека в мире и смысле его жизни, ставят барьеры на пути интеллектуальных и нравственных поисков человека, препятствует социальному творчеству, выбору. Поэтому влияние церкви (мечети) на детей должно быть нейтрализовано обществом, а взрослый человек сам может выбирать конфессиональные приоритеты.
Основный институт социализации - семья, а детство (до 10-11 лет) -первая и главная стадия социализации. Семья по субъективной значимости для человека стоит на первом месте, а работа - на втором. Первичный мотив (смысл) брачных союзов - эмоциональная привязанность и продолжение рода. Не каждый становится родителем (бесплодие, аборт) и даже супругом (некоторые не вступают в брак). Реализация смысла жизни в создании семьи затрудняется многими факторами (карьерная гонка, инвалидность, отсутствие жилья и др.). Но большинство людей имеют генеалогическую семью. Социализация начинается с формирования привязанности к взрослому (обычно это - мать). Семья - группа, образующая для ребенка чувство безопасности и модель общественного мира. В ней мать создает эмоциональный климат, формирующий способности любить и прощать. Отец играет роль в формировании иерархии этических ценностей (чувства долга и нормы). Исполнение обеих
этих ролей одним из родителей влечет дефицит одной из высших регулятивных функций.
Если смысл жизни в детских возрастах - функция мотивов ведущей деятельности, то в отрочестве возникает потребность в смысле всей жизни и начинается ее опредмечивание (превращение в мотив). Смысл жизни формируется стихийно: образование не ставит задачу формирования способности к осмыслению, отысканию смысла своей жизни. Но объект воспитания - личностные смыслы и выражающие их в поведении «смысловые установки» человека. Формирование ценностных ориентации наиболее интенсивно в дошкольном (3-7 лет) и среднем школьном (11-15 лет) возрасте, когда высока вероятность возникновения и анти- или асоциальной направленности личности вследствие неадекватных социальных и педагогических воздействий. Группы-трансляторы смысла жизни, кристаллизованного в культуре, - семья, дошкольные учреждения, школа, трудовые коллективы. Развитие личности проходит 3 фазы: адаптации (детство), индивидуализации (отрочество) и интеграции (юность) - формируется «внутренний» мир в ходе деятельности во «внешнем» (природном и техногенном) и общения в «социальном» мире.
Выделяя механизмы формирования смысла жизни в процессе социализации (подражание, социальное научение; прогрессивная социальная адаптация; идентификация и обособление личности), автор полагает, что к ним относятся также развитие понимания мотивов своих и чужих действий (когнитивная и моральная децентрация), "идеализация" модели устройства жизни. Действие этих механизмов опосредуется рефлексией - внутренним диалогом, в котором человек «фильтрует» для себя ценности семьи, значимых лиц, общества.
Успешная социализация зависит и от способности человека адаптироваться к новым условиям: 1) изменить свои ценностные ориентации - суметь найти баланс между своими ценностями и требованиями ролей; 2) ориентации на понимание универсальных моральных ценностей людей. Социализация содержит вечное противоречие между мерой адаптации человека и степенью его обособления в обществе.
При умеренной социализации, полагает автор, человек адаптируется к обществу и способен противостоять его негативным воздействиям. При гиперсоциализации он полностью идентифицирует себя с обществом -становится «конформистом», а при гипосоциализации противостоит обществу или уходит от него - становится «девиантом».
В конце XX в., в связи с переходом России от государственной к рыночной экономике, ценностные ориентации населения стали изменяться. Если в советскую эпоху факторами достижения успеха в жизни люди считали способности, образование и труд, то теперь более ценными
оказались деньги, умение приспосабливаться и удача. «Скрытые» ценности регулируют деятельность людей, но не вербализуются из-за расхождения их с социально одобряемыми эталонами или низкой степени их осознания. Деформация ценностных ориентации (неполнота, противоречивость, незрелость) связана с девиантным поведением. На уровне общества это -социальная «патология»: преступность, социальный «паразитизм» (бродяжничество, проституция и др.), алкоголизм, наркотизм, самоубийства, аморализм и бюрократизм. Эта связь неоднозначна: девиантное поведение порождается, сопровождается ими и способствует дальнейшей деформации ценностных ориентации. Социализация в условиях поощрения или игнорирования элементов девиантного поведения, оценки и осуждения человека как «девиантного» формирует склонность к нему. Личные ценности, смысловые установки направляют формирование актуальной ситуативной мотивации, но не предопределяют однозначно содержания мотивов поведения и планирования поступков.
Автор предполагает, что субъективная причина формирования преступности и бродяжничества - несформированность или искажение смысла жизни, адекватного индивиду и обществу, или невозможность его найти (самоотчуждение). Духовный вакуум заполняется эрзац-смыслом, ориентирующим на антисоциальные или асоциальные средства и цели жизни. Поэтому они образуют две субкультуры, где нормы и ценности культуры интерпретированы по-разному. И реализация себя в социуме осуществляется путем выхода за пределы просоциальных норм, по девиантному типу социальной адаптации из-за расхождения целей, которое общество ставит перед людьми, и средств, которые оно им предоставляет.
Общая черта преступников - отвращение к труду, их занятие -праздность и преступления. Но потребность в труде и способность к нему отличает взрослого, цивилизованного и здорового человека: труд - его ведущая деятельность. Понимание общественного смысла труда и следование ему - также эффект социализации, часть смысла жизни.
Преступное деяние - действие по принципу «цель оправдывает средства», когда цели (ценности) в культуре высоко превозносятся, а доступ к средствам их достижения слишком ограничен. Оно — результат личного рационального выбора и влияния неконтролируемых факторов (окружение и ситуация, методы воспитания, черты личности). Бродяжничество — результат двойного внутреннего конфликта - неудач в достижении целей жизни законными средствами и неспособности использовать незаконные способы вследствие внутреннего запрета или социальных барьеров. Совокупность объективных (низкий уровень дохода, недоступное по средствам жилье, безработица и др.) и субъективных причин образует мотив бродяжничества. По мере аккультурации он
становится ведущим, смыслообразующим мотивом, определяющим образ жизни «бродяг». Причины такой социальной деградации личности -социальное отчуждение (аномия), разрыв коллегиальных, родственных, дружеских и семейных отношений. Некоторые люди вследствие душевной травмы от потери дома, семьи, здоровья, работы теряют веру в способность контролировать свою жизнь, приходят к убеждению, что они зависят только от других в удовлетворении своих базовых потребностей (выученная беспомощность). Они дистанцируются от конкурентного порядка социальной жизни. Их жизнь начинает терять свою ценность -мотивы жизни нивелируются до физиологических.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, предложены направления дальнейшего изучения проблемы смысла жизни - в отношении тендерных, возрастных и исторических особенностей в стабильные и кризисные периоды жизни, ее связи с феноменом отчуждения человека.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:
1. Емалетдинов Б.М. Возрастная динамика смысла жизни человека // Вестник Башкирского ун-та. - Уфа: БашГУ, 2007. Том 12, № 3. - С. 215219.
2. Емалетдинов Б.М. Смысл жизни человека как проблема социальной философии и психологии // Вестник Башкирского ун-та. - Уфа: БашГУ, 2008. Том 13, № 1. - С. 130-134.
Другие публикации:
3. Емалетдинов Б.М. Социализация смысла жизни и духовное здоровье // Практическая психология республики на защите психического здоровья гражданина нового Башкортостана: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный ун-т, 1999. С. 31-32.
4. Емалетдинов Б.М. История изучения и определения «смысла жизни человека» // Молодые учёные БГПУ: вклад в современную науку / Уфа: БашГПУ, 2004. - С. 40-48.
5. Емалетдинов Б.М. «Смысл жизни» и вера человека // Материалы региональной конференции. Вып. 1. - Уфа: БашГПУ, 2004. - С. 58-63.
6. Галяутдинова С.И., Емалетдинов Б.М. Расстройства личности: Учебное пособие. В 2-х кн. Уфа: БНРО, 2005. - 361 с.
7. Емалетдинов Б.М. Смысл жизни человека в его отношении к истории // Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-
летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 213-215.
8. Емалетдинов Б.М. Психические отклонения в детстве как фактор девиации смысла жизни человека // Образование как институт социально-психологической защиты детства: Материалы международной научно-практической конференции. Вып. 3. - М.: Владос, 2006. - С. 149-150.
9. Фатыхова P.M., Емалетдинов Б.М. Смысл жизни человека: феноменология и этапы развития / Вестник БашГПУ им. М.Акмуллы. № 23. Уфа: БашГПУ, 2006. - С. 24-28.
10. Фатыхова P.M., Емалетдинов Б.М. Смысл жизни человека: анализ онтогенеза // Профессиональная педагогика: Категории, понятия, дефиниции / Сб. науч. трудов. Отв. ред. Г. Д. Бухарова. Вып. 4. Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. - С. 322-335.
Емалетдинов Булат Маратович
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность JIPNs 021319 от 05.01.99 л
Подписано в печать 07.10.2008 г. Формат 60.\84/16. Усл. печ. л. 1,17. Уч.-изд. л. 1.37. Тираж 100 жз. Заказ 701.
Редакционио-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.