автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Смысловая функция ритма в тексте (Исследование на материале художественных прозаических текстов немецкого и русского языков)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Прокопенко, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Смысловая функция ритма в тексте (Исследование на материале художественных прозаических текстов немецкого и русского языков)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысловая функция ритма в тексте (Исследование на материале художественных прозаических текстов немецкого и русского языков)"

PI b ид

~ 2 OUT Ha правах рукописи

ПРОКОПЕНКО СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

СМЫСЛОВАЯ ФУНКЦИЯ РИТМА В ТЕКСТЕ

(Исследование на материале художественных прозаических текстов немецкого и русского языков)

Специальности: 10.02.19 - общее языкознание

социолингвистика, психолингвистика;

10.02.21 - структурная, прикладная и математическая лингвистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1995'

Диссертация выполнена на кафедре прикладной и экспериментальной лингвистики Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета. Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор, академик Международной академии информатизации Р.К.Потапова

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор О.П.Каменская кандидат филологических наук, профессор М.Я.Цвиллинг Ведущая организация - Институт научной информации по

общественным наукам РАН

Защита диссетации состоится -М- 1995 г.

С ^

сов на заседании совета Д.О53.17.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наух в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресуг

119800, Москва, ГСП-3, ул.Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан * *_$ . 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: В.С.Страхова

В связи с интересом к проблемам когнитивного содержания текста - смысла, с одной стороны, и к проблемам речевого ритма, изучению которого в последние годы уделяется

большое внимание как в лингвистике, так и в литературоведении, -с другой, мы предприняли попытку поискового исследования многоуровневой ритмической стратификации и динамической структурации текста в аспекте его порождения и смысловосприятия.

Актуальность работы состоит в том, что она посвящена дальнейшей разработке вышеозначенных проблем, однако принципиально важным является то, что основная идея исследования сводится к разработке и обоснованию несколько иных, по сравнению с общепринятыми, гипотетических построений относительно вероятностно ориентированной смысловой фактуры текста как означивающей практики,

структурации - и смысловой природы речевого ритма.

Под речевым ритмом в данной работе понимается кзазипериодическая повторяемость сходных и соизмеримых речевых явлений (единиц), а также связей и отношений между ними, представляющая собой чередование, которое не сводится ни к строгой периодичности, ни к абсолютно свободному движению. Речевой ритм рассматривается нами как одно из проявлений фундаментальной закономерности природы - её ритмичности, как факт, который служит целям текстообразования вообще и основой эстетической организации художественного произведения в частности.

Объектом настоящего исследования послужили письменные художественные прозаические тексты на немецком языке и их переводы на русский язык, а также тексты на русском языке и их переводы на немецкий язык.

Предметом исследования является ритмическая организация прозаического текста.

Исследование смысловой функции ритма з тексте предполагает анализ его многоуровневой ритмической стратификации. 3 выборе такой ориентации исследования мы исходили из следующих предпосылок:

• так как "язык, являющийся сложной системно - структурной данностью, характеризуется не столько условно выделенными уровнями, сколько взаимопроникающими стратами" (Потапова Р.К. , 1991, С.42), то, будучи представленным в тексте, каждый языковой страт, точнее - его структурация в конкретном тексте, будет подчинена целям текстообразования и структурирования данного конкретного текста;

* ввиду того, что "речевая последовательность, как и любая объективно существующая система, является сложным целым, взаимодействие частей которого осуществляется по принципу многоуровневой стратификации" (Потапова Р.К., 1983, С. 22), мы находим целесообразным описывать смысловую функцию ритма в тексте исходя из принципа его многоуровневой стратификации, так как "многоуровневая стратификация характеризует не только взаимосвязь единиц в парадигматике, но также проявляется при реализации речевого континуума в синтагматике посредством особого рода феномена, сигнализирующего о переходе от одного функционального уровня к другому" (Потапова Р.К., 1983, С.22). |

Отсутствие специального исследования на предмет изучения смысловой функции ритма в тексте определило выбор темы и цель предполагаемой работы, которая заключается в выявлении многоуровневой ритмической стратификации текста, в описании различных стратов ритма в их функциональном аспекте, а также в изучении механизма их взаимообусловленности, взаимопроницаемости и

взаимозависимости.

Решение указанных проблем ставит пред нами следующие основные задачи:

1) изучение семантического и синтаксического стратов ритма в тексте, а также анализ их непосредственных коррелятов как в плане выражения, так и в плане содержания;

2) рассмотрение ритмической организации текста в аспекте его контекстно - вариативного членения;

3) выявление ритмической организации текста с позиций анализа его семантических связей;

4) проведение эксперимента на скысловосприятие полисемичных текстов информантами с целью изучения и описания особенностей восприятия и интерпретации собственно содержательно - смыслового плана текста с особой установкой на его ритмическую стратификацию.

Новизна исследования заключается в следующем:

а) в работе представлен подход к ритму с позиций выражаемого смысла;

б) рассмотрены и описаны различные страты ритма прозаического текста;

в) выявлена соотнесённость между ритмической стратификацией текста и смысловой функцией ритма в тексте.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование способствует -

дальнейшей разработке проблемы адекватного представления когнитивного содержания текста и открывает новые перспективы в исследовании речевого ритма.

Выводы, сделанные в работе, представляют ценность как для сопоставительной стилистики, ибо исследование проводилось на материале художественных прозаических текстов двух языков, так и для теории художественного перевода, так как анализу подвергались тексты на русском языке и их переводы на немецкий язык, а также немецкие тексты в русском переводе.

Кроме того, выводы исследования могут найти применение при обучении студентов на семинарах по стилистике, анализу и интерпретации текста, на занятиях по переводу и при оценке качества выполненных переводов. Процедура анализа и методика исследования ритмической стратификации текста могут быть использованы переводчиками-практиками в своей работе. В этом мы видим практическую ценность диссертации.

Так как настоящее исследование является первой попыткой выявления, изучения и описания смысловой функции ритма в

тексте, то в целом в работе представлен комплексный подход к тексту и явлению ритма, включающий в себя: когнитивный, коммуникативный, контрастивный, системно - функциональный и прагматический аспекты, что, соответственно, определило выбор следующих методов исследования: метод концептуального анализа, элементы дистрибутивного и контекстуального анализа; наряду с вышеупомянутыми структурными методами, в работе представлены конструктивные методы исследования, а также - общий филологический метод интерпретации текста.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. В основе ритмической организации прозаического текста ле.жит внутренний глубинный страт ритма, который может быть определён как квазипериодическая повторяемость минимальйых семантических признаков и аргументирован с позиции изотопии.

2. Непосредственным коррелятом семантического ритма является изотопия плана содержания, которая воспринимается в качестве основного закона семантически корректного сочетания слов и актуализируется в сознании воспринимающего текст всякий раз как необходимая смысловая связность.

3. Первоначально соотносясь с семантической структурой текста, изотопия плана содержания экстраполируется в дальнейшем на другие уровни, в частности, на уровень синтаксический, задавая ритмическую организацию синтаксического страта, которая строится, в основном, на определённом упорядочении синтаксических групп, элементе повторения и синтаксического параллелизма.

4. Ритмическая стратификация текста задаётся двумя планами ритма: ритмом плана содержания - глубинным семантическим ритмом, - который актуализируется в сознании как необходимая смысловая связность, и ритмом плана выражения, который обеспечивает эту актуализацию, и являет себя в синтаксическом страте, в аспекте контекстуально-вариативного членения текста, а также > на уровне функционирования внутритекстовых связей. Последнее является

свидетельством того, что различение вышеуказанных планов ритма является условным, ибо на самом деле они

взаимозависимы, взаимопроницаемы и взаимообусловлены. 5. Ритм, формируясь всеми языковыми средствами, обеспечивает связность и цельность текста, где семантическая связность, при взаимодействии с текстом носителя сознания, воплощается в когнитивное содержание, - единый континуальный смысл, - в чём, согласно нашим представлениям, и состоит смысловая Функция ритма в тексте.

Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение, список литературы, послужившей материалом ля анализа, библиография, приложение.

Первая глава диссертации представляет собой аналитический обзор, где исходя из анализа современного состояния ряда смежных проблем {проблема онтологического и гносеологического статуса смысла, проблема сознания, в том числе и языкового, понимания, интерпретации и т. д.) обосновывается предлагаемый способ трактовки избранной темы.

Отработка предлагаемой концепции, так же как и теоретических основ избранных способов её проверки осуществляется на протяжении всей диссертации. Однако анализ конкретного языкового материала сосредоточен зо второй главе. В итоге соответствующие теоретические рассуждения с анализом каждого последующего шага исследования присутствуют не только в специально отведённых для них разделах, но и по ходу всего описания самой процедуры анализа конкретного языкового материала.

Подход к ритму с позиций выражаемого смысла требует анализа семантической линии развёртывания текста. Решению этой задачи посвящены первые два раздела второй главы, где на конкретном языковом материале исследуется семантический страт ритма. Так как в своей глубинной сущности семантический ритм манифестируется как неразрывный сплошной континуум, а ритмическое впечатление основывается на приёме семантического тождества, достигаемого за счёт эффекта семантической общности словесного ряда, то в рамках

вышеупомянутых двух разделов предпринимается попытка анализа изотопии плана содержания, которая, по нашему глубокому убеждению, является непосредственным коррелятом

семантического ритма и воспринимается в качестве основного закона семантически корректного сочетания слов, актуализируясь в читательском сознании всякий раз как необходимая смысловая связность. Ввиду того, что первоначально соотносясь с семантической структурой текста, изотопия экстраполируется в дальнейшем на другие уровни, в частности на уровень синтаксический, образуя таким образом изотопию плана выражения, в последующих двух разделах второй главы анализу подвергается синтаксический страт ритма и на конкретном языковом материале двух языков выявляются и описываются случаи корреляции обоих типов изотопий изотопии плана содержания и плана выражения.

Далее исследуются различные формы изложения информации повествовательных текстов, а именно: формы повествования, описания, размышления, диалога, иными словами, тексты исследуются в аспекте их контекстно - вариативного членения, чему посвящен пятый разгтеп второй главы, где изучается каждый отдельно взятый контекст, имеющий собственную, отличную от других ритмическую организацию синтаксического страта, обеспечивающую его целЙЬформленность в смысловом и структурном отношении, и выявляется периодическое чередование различных типов контекстов, создающее ритмическую канву текста, что рассматривается как ещё одно проявление ритма плана выражения.

Последний раздел второй главы посвящён изучению ритмической организации текста с позиций анализа его семантических связей, где, наряду с анализом эксплицитных внутритекстовых связей, выявляются и описываются имплицитные связи. Последним уделяется особое внимание ввиду того обстоятельства, что это позволяет выходить за рамки внутрисистемного описания текста и включать в анализ мыслительную деятельность носителя сознания,

взаимодействующего с текстом.

Третья глава представляет попытку поискового исследования процесса смысловосприятия, где обосновывается подход к тексту как к деятельности, означивающей практике. В рамках изучения последней как непрерывного динамического процесса структурапии■ параллельно с анализом данных, полученных от информантов в ходе эксперимента, проводится анализ этих текстов на предмет плотности коннотирования его означавших. Именно для этих целей информантам были предложены ограниченно множественные (полисемичные) тексты.*

Такой способ представления и анализа данных эксперимента был продиктован тем обстоятельством, что основная идея последнего сводилась к попытке проиллюстрировать ритмический характер самого процесса смысловосприятия.

Одним из центральных понятий, служащим отправной точкой настоящего исследования, является понятие смысла.

Определение онтологического статуса смысла в рамках современной научной парадигмы едва возможно. Но гипотетически можно полагать, что природа смысла раскрывается через одновременный анализ семантической триады: смысл, текст, язык. Сама же триада возможна только при наличии наблюдателя - носителя сознания, воспринимающего и оценивающего смыслы. Сознание, таким образом, можно мыслить как механизм-процесс, оперирующий смыслами. Следовательно, смыслы обнаруживаются в реальном человеческом мире через работу сознания.

Говоря о взаимодействии текста (в самом широком смысле), который всегда обладает дискретной (семиотической)

1 Информантам, носителям русского языка, предлагались тексты только на родном языке, так как в ходе эксперимента нами ставилась задача изучения самого процесса смысловосприятия, тогда как изучение национально - культурной специфики сознания выходит далеко за пределы избранной нами темы.

и континуальной (семантической) составляющими, и сознания в его функциональном качестве оператора смыслов, можно полагать, что семантика любого текста определяется вероятностно задаваемой структурой смыслов. Смыслы - это есть то, что делает знаковую систему текстом. Таким образом, семантика каждого конкретного текста задается своей функцией распределения (плотностью вероятности), что поясняет тот факт, что в любом тексте смыслы всегда оказываются заданными избирательно.

"Смысл" в его гносеологическом аспекте можно мыслить как концепт, иными словами, - информацию относительно актуального или возможного положения вещей в мире. Усвоить некоторый смысл (концепт) - значит построить некоторую структуру, состоящую из имеющихся концептов в качестве интерпретаторов или анализаторов. Таким образом, сознание опять-таки целесообразно представить как механизм-процесс оперирования концептами (смыслами), тогда как понимание -как интерпретацию в определенной концептуальной системе. В настоящей работе исследованию подвергаются только вербальные тексты. Из чего следует, что мы имеем дело с речемыслительной деятельностью индивида - носителя сознания. Так как речемыслигельная деятельность (РМД) является средством реализации мыслительного содержания с помощью языковых единиц, то наряду с мыслительными категориями, в ней выделяются языковые категории. Мыслительные категории не имеют в тексте непосредственных формальных признаков. Они не могут быть обнаружены в тексте путем внутрисистемного анализа, а идентифицируются при взаимодействии с текстом индивидуальной концептуальной системы. Однако именно мыслительные категории в РМД определяют семантическую структуру текста.

Непосредственно наблюдаемые ячейки семантики текста -слова. Они имеют две ипостаси - атомарную и континуальную. Логические конструкции строятся над смысловым дискретом -знаком, являющимся инвариантом всего смыслового содержания размытого поля значений. Знак является сигналом, кодирующим

поле смысловых значений. Осмысливание логических конструкций - их декодирование - происходит на континуальном уровне. Гипотетически этот процесс можно представить так: из континуального сознания берется априорное представление о распределении смыслового содержания слова и к континуальному сознанию оказывается обращенной априорная функция распределения селективно ориентированного смыслового содержания слова после осмысливания его в конкретной логической конструкции. Таким образом, процесс интерпретации последней схематично можно представить так: смысл определенного слова уточняется его употреблением, мы произносим определенную фразу и в нашем сознании возникает персональная функция, которая действует как некий фильтр на априорно заданную функцию распределения смыслового содержания определенного слова. Из множества смысловых значений данного слова выделяется некое подмножество значений с новыми, опять-таки вероятностно заданными, весами. Словесное окружение, сужая и уточняя, ограничивает смысл этого слова, приводя его в соответствие со всем текстом.

Текст же обычно организуется так, чтобы слова не ограничивали друг друга, а наоборот - расширяли свое содержание, плавно "перетекая", "сливаясь" в один поток. Таким образом, слова, под влиянием соседних слов, выходят за границы, заданные априорными функциями распределения их смыслового содержания. Границы слов стираются по мере развертывания семантической линии текста. И именно ритм во всем многообразии своего проявления, по нашему глубокому убеждению, заставляет слова находится там, где им должно быть. В этой связи имеет место говорить о внутренней семантике ритма, которую, похоже, можно мыслить как некий "двигатель" смысловой энергии текста, как предпосылку развертывания его семантической линии, как то, что обусловливает выбор того, а не иного семантического каркаса, тех или иных семантических связей. Словом это то, что организует текст именно так и не иначе.

В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования ритма в тексте. Так как ритм в любом своем проявлении действует как структурообразующее начало, объединяя отдельные, повторяющиеся моменты в единую целостную форму, то базовой функцией ритма в тексте, по нашим соображениям, будет его смысловая функция.

Основная идея текста, смысл текста находятся не в знаках, составляющих текст, и не в мелодиях и интонациях, создающих ритмическое впечатление звучащего речевого потока. Основная идея, смысл текста - в сознании взаимодействующего с последним. Потому логично полагать, что осуществляя свою структурирующую функцию, ритм организует текст таким образом, чтобы подчинить его выражению той идеи (смысла), которую туда вкладывает автор (при восприятии процесс имеет обратную направленность), в чем, согласно нашей системе представлений, и состоит базовая - смысловая - функция ритма в тексте.

* * *

Исследование смысловой функции ритма в тексте на конкретном языковом материале художественных прозаических текстов двух языков позволяет заключить, что текст строится по закону ритма, который проявляется как в плане содержания, так и в плане выражения последнего.

В основе ритмической организации текста лежит внутренний глубинный - семантический страт ритма. В терминах современной семантики этот страт ритма может быть определен как квазипериодическая повторяемость минимальных семантических признаков и аргументирован с позиции изотопии. В своей глубинной сущности семантический ритм манифестируется как неразрывный сплошной континуум, расчленение которого на самодостаточные части не представляется возможным по причине размытия денотативного значения и синсемантизации отдельных "коннотирующих" лексико-семантических компонентов.

Непосредственным коррелятом семантического ритма является изотопия плана содержания, которая воспринимается в качестве основного закона семантически корректного сочетания слов и актуализируется в читательском сознании всякий раз как необходимая смысловая связность. Первоначально соотносясь с семантической структурой текста, изотопия плана содержания экстраполируется в дальнейшем и на другие уровни: синтаксический, фонетический, графический и т. д., образуя тем самым изотопию плана выражения, непосредственным коррелятом которой являются "внешние проявители" ритма в тексте.

Корреляция вышеозначенных типов изогопий, являя себя на уровне лексико-семантическом, обнаруживается и на уровне синтаксическом. Исследование ритмической организации синтаксического страта дает основания заключить, что она задается смысловой линией развертывания текста и строится в основном на определенном упорядочении синтаксических групп, элементе повторения и синтаксического параллелелизма.

Исследование ритмической организации текста с позиций его контекстно-вариативного членения позволяет утверждать, что в основе контекстно-вариативного членения лежит периодическая повторяемость различных типов контекстов. Каждый отдельно взятый контекст имеет собственную, отличную от других ритмическую организацию синтаксического страта, обеспечивающую его (контекста) целЬоформленность в смысловом и структурном отношении. Следовательно, каждый контекст условно можно считать ритмической макроединицей. Периодическая повторяемость этих макроединиц (чередование различных типов контекстов) создает обдую ритмическую канву текста, что можно рассматривать, как еще одно проявление ритма плана выражения. Последний, в свою очередь, коррелирует с внутренним глубинным семантическим ритмом -ритмом плана содержания. Здесь важно отметить, что различение вышеуказанных планов ритма является весьма условным. На самом деле они взаимообусловлены, взаимозависимы и взаимопроницаемы, ибо ритм - это не

только один из способов организации пространственно-временного континуума, но и сама эта организация. А из этого следует, что ритм плана содержания актуализируется в сознании как необходимая смысловая связность, тогда как ритм плана выражения обеспечивает эту актуализацию. Ритмическая организация текста в аспекте его контекстно-вариативного членения, таким образом, - одно из средств обеспечения этой актуализации.

С целью выйти за рамки внутрисистемного описания текста и включить в анализ мыслительную деятельность носителя сознания, нами бьша^^уредпринята попытка исследования внутритекстовых связей", где особое внимание было уделено исследованию имплицитных связей, ибо последние позволяют "отследить", как мыслительные категории опосредованно, через языковые средства, выражаются в тексте, и наоборот, как языковые категории, независимо от используемых средств языка, "нацелены" на представление когнитивного (мыслительного) содержания - смысла.

Проведенный анализ ВТС позволяет говорить о ритмическом характере их функционирования. Это означает, что различные типы внутритекстовых связей (набор которых ограничен) периодически повторяются. Их чередование нельзя свести ни к строгой периодичности, ни к абсолютно свободному движению по причине ограниченного набора выявленных типов связи. Однако ритмический характер их функционирования а рамках всего текста прослеживается без труда.

* * *

Говоря о смысловой функции ритма в тексте, невозможнс обойти вопрос функционирования сознания того, кто имеет деле с данным текстом, чем, собственно, и была вызвано необходимость проведения эксперимента на смысловосприятие, ибо наличие в конкретном тексте конкретного смысле определяется только при взаимодействии с текстом конхретног<

сознания, т.е. определенной концептуальной системы, иными словами, смыслы обнаруживаются в реальном тексте только через работу сознания.

Определяя сознание как механизм - процесс, оперирующий смыслами, а текст - как деятельность, структурацию, означивающую практику, разворачивающуюся в ритме номинаций, мы тем самым уже утверждаем идею ритмического характера процесса смысловосприятия, коль скоро мы согласились с тем, что базовой функцией ритма в тексте является его смысловая функция, и что сам текст строится по закону ритма.

Это довольно сложно продемонстрировать сколь-нибудь наглядно ввиду того, что сам процесс смысловосприятия явление непосредственно не наблюдаемое. Этот процесс протекает в сознании воспринимающего, и то, что воспринимается, уже и качественно, и количественно отличается от того, как данный текст затем (и/или одновременно) интерпретируется, а тем более от того, как эта интерпретация (концептуальная) вербализуется.

Имея дело с несколькими "смысловыми преломлениями", мы, тем не менее, пытались организовать процедуру эксперимента так, чтобы, пусть опосредовало, но проиллюстрировать ритмический характер самого процесса смысловосприятия, настолько, насколько вообще возможно через языковые категории, по природе своей дискретные, сколь-нибудь адекватно представить категории мыслительные, когнитивные, концептуальные.

Исследование смысловой функции ритма в тексте на конкретном языковом материале художественных прозаических текстов немецкого и русского языков позволяет заключить:

В основе ритмической организации текста лежит внутренний глубинный - семантический страт ритма. В терминах современной семантики этот страт ритма может быть определён как квазипериодическая повторяемость минимальных

семантических признаков и аргументирован с позиции изотопии Непосредственным коррелятом семантического ритма являете! изотопия плана содержания, которая воспринимается в качеств« основного закона семантически корректного сочетания слов ] актуализируется в читательском сознании всякий раз ка: необходимая смысловая связность. Первоначально соотносясь < семантической, структурой текста, изотопия плана содержать экстраполируется в дальнейшем на другие уровни, в частностз - на уровень синтаксический.

Ритмическая организация синтаксического страта задаёте; смысловой линией развёртывания текста и строится, основном, на определённом упорядочении синтаксических групп элементе повторения и синтаксического параллелизма.

Исследование ритмической организации текста с позици; его контекстно - вариативного членения позволяет утверждать что в основе контекстно - вариативного членения лежи' периодическая повторяемость различных типов контекстов каждый из которых имеет собственную, отличную от други ритмическую организацию синтаксического страта

обеспечивающую его (контекста) целЙЬформленность в смыслово и структурном отношении. Периодическая повторяемост различных типов контекстов создаёт общую ритмическую канв текста, что является ещё одним проявлением ритма план выражения, который коррелирует с глубинным семантически ритмом - ритмом плана содержания.

Различение вышеуказанных планов ритма являете условным. На самом деле они взаимозависимы, взаимообусловлен и взаимопроницаемы: ритм плана содержания актуализируется сознании как необходимая смысловая связность, тогда как рит плана выражения обеспечивает эту актуализацию.

Проведённый анализ внутритекстовых связей позволяв говорить о ритмическом характере их функционирования. Эч означает, что различные типы внутритекстовых связе периодически повторяются, создавая тем самым чередование которое нельзя свести ни к строгой периодичности, ни абсолютно свободному движению. Таким образом, ритм создаёте

не только периодической повторяемостью явлений (единиц), но и закономерно развивающимися связями и отношениями между ними, что является ещё одним свидетельством в пользу того, что текстообразование строится по закону ритма.

Ритм, формируясь всеми языковыми средствами, обеспечивает связность и цельность текстам—где семантическая связность при взаимодействии с текстом1 носителя ■ сознания воплощается в когнитивное содержание, единый континуальный смысл, в чём, согласно нашим представлениям, и состоит смысловая функция ритма в тексте. >

Наличие в конкретном тексте конкретного смысла определяется только при взаимодействии с текстом конкретного сознания, т. е. определённой концептуальной системы. В любом тексте смыслы всегда оказываются заданными избирательно, ибо они обнаруживаются через работу сознания. Говоря о взаимодействии текста, который всегда обладает дискретной (семиотической) и континуальной (семантической)

составляющими, и сознания в его функциональном качестве оператора смыслов, можно полагать, что семантика любого текста определяется вероятностно задаваемой структурой смыслов. Смыслы - это то, что делает знаковую систему

текстом. Таким образом, семантика каждого конкретного текста задаётся своей функцией распределения (плотностью вероятности), чем объясняется факт существования множественных (полисемичных) текстов как таковых, с одной стороны, и вариативность интерпретации любого вербального текста - с другой.

В настоящей работе исследованию подвергались только вербальные тексты. Из чего следует, что мы имели дело с речемыслительной деятельностью индивида - носителя сознания, которое определяется нами как механизм - процесс оперирования концептами (смыслами), тогда как понимание -как интерпретация в определённой концептуальной системе. Так как речемыслительная деятельность является ■ средством реализации мыслительного содержания с помощью языковых единиц, то наряду с языковыми категориями, в ней выделяются

мыслительные категории, которые не имеют в тексте непосредственных формальных признаков и не могут быть обнаружены путём его внутрисистемного анализа. Однако именно они определяют семантическую структуру текста как в плане порождения, так и в плане смысловосприятия последнего.

Если согласиться с тем, что текст строится по закону ритма, а базовой функцией ритма в тексте является его смысловая функция, то логично полагать, что процесс смысловосприятия также носит ритмический характер, что, на нас взгляд, подтверждают данные, полученные в ходе эксперимента на смысловосприятие.

Основные положения работы отражены в следующей публикации:

1. Прокопенко C.B. К вопросу о возможности исследования семантического страта ритма в тексте. М. , 1995. - 30 с. -Jen. Б ИНИСН РАН №50579 от 07.07.95.