автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-смысловые типы прозаических строф

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алексеева, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционально-смысловые типы прозаических строф'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алексеева, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Текст и единицы текста (ССЦ, прозаическаяфа, абзац).

§1. Текст, его структура и функциональные категории текста.

§2. ССЦ и прозаическая строфа - структурно-смысловые единицы текста.

1.2.1. Из истории вопроса.

1.2.2. Сходство и отличие ССЦ и прозаической строфы.

§3. Абзац, сложное синтаксическое целое и прозаическая строфа.

Выводы.

Глава II. Функционально-смысловые типы прозаических строф, жанровые особенности их композиции в произведениях JI.H. Толстого для детей. Средства связи в прозаических строфах.

§1. Общая характеристика стиля произведений JI.H. Толстого для детей.

§2. Повествовательные строфы в рассказах, баснях и очерках Л.Н. Толстого. Средства связи в них.

2.2.1. Понятие о повествований . .».

2.2.2. О средствах связи внутри повествовательных прозаических строф. Повторы.

2.2.3. О типах связи в повествовательных строфах.

2.2.4. О видо-временном плане повествования в баснях и рассказах

Л.Н. Толстого.

2.2.5. Семантические группы глаголов в повествовательных строфах рассказов и басен.

2.2.6. . О повествовательных строфах в баснях Л.Н. Толстого

2.2.7. О повествовательных строфах в очерках Л.Н. Толстого.

2.2.8. Повествовательные строфы с элементами рассуждения и описания, типы смысловых связей в них.

Выводы.

§3. Описательные строфы в рассказах, баснях и очерках Л.Н. Толстого. Средства связи в них.

2.3.1. Понятие об описании.

2.3.2. Описательные строфы в рассказах и баснях Л.Н. Толстого.

2.3.3. Описательные строфы в очерках Л.Н. Толстого.

Выводы.

§4. Прозаические строфы типа «рассуждение», их отличительные особенности

2.4.1. Композиция рассуждения в текстах басен и рассказов.

2.4.2. Строфы - рассуждения в очерках Л.Н. Толстого.

Выводы.

Глава Ш. Межстрофические единства (МСЕ) в жанровой композиции художественных текстов Л.Н. Толстого.

§1. Типы МСЕ в произведениях JI.H. Толстого различных жанров.

3.1.1. Описательно-повествовательные МСЕ.

3.1.2. МСЕ поветствование-описание-повествование.

3.1.3. МСЕ описание-описание.

3.1.4. МСЕ повествование-повествование.

3.1.5. МСЕ рассуждение-рассуждение.

Выводы.

§2. Средства межстрофической связи в текстах произведений малого жанра

Л.Н. Толстого.

3.2.1. Грамматические средства связи.

3.2.2. Лексические средства связи МСЕ.

3.2.3. Другие средства связи прозаических строф МСЕ (синтаксические).

3.2.4. О степени связности прозаических строф.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Алексеева, Ольга Викторовна

Вопросы, связанные с исследованием текста, его структурных единиц и компонентов, обширны и многообразны. Целенаправленное рассмотрение этих вопросов ведется уже свыше пяти десятилетий, высказаны лингвистические идеи и предложения по выявлению и описанию структурных единиц текста. Однако пока еще нет общей теории, четких композиционных схем, составляющих текст.

Ученые работают в двух направлениях: а) исследуют языковую структуру произведений (типы предложений и их последовательность), б) рассматривают содержание произведения (тему, логические отношения).

Исследование текста ведется отечественными и зарубежными лингвистами в направлении описания и классификации однотипных конструирующих единиц - сложных синтаксических целых (ССЦ - термин Н.С. Поспелова), выявления функционально-смысловых типов речи как структурных единиц текста, изучения сверхфразовых единств (СФЕ - термин J1.A. Булаховского) в структурно-стилистическом и композиционном аспектах (В.В.Виноградов, Н.С. Поспелов, Ю.М.Лотман, Л.М.Лосева, O.A. Нечаева, Г.Я.Солганик, И.Е.Севбо, А.Е.Супрун, Р.Якобсон, и другие).

Главными особенностями текста исследователи называют:

1) речевую связность, 2) текстовую целостность и 3) жанровую специфику организации текста.1 Связность (когезия) текста проявляется не только в объединении предложений, но и в целостности

1 См.: Почепцов Г.Г. Дискурсивный и композитный уровни лингвистического анализа текста // Лингвистика текста и обучение иностранным языкам. - Киев: Вища школа, 1978.

- это характеристика текста как смыслового, так и структурного единства.

В настоящее время идет интенсивное накопление данных практического анализа конституентов текста, средств текстообра-зования и соединения, теоретическое осмысление категорий текста, закономерностей его алгоритмизации, порождения, свертывания. Исследователи работают, с одной стороны, в рамках одного какого-либо функционального стиля (И.И.Мамалыга, Л.М.Майданова, Е.А.Реферовская, И.Я.Чернухина и др., анализируют художественный стиль), с другой стороны - в рамках нескольких стилей (И.Р.Гальперин, О.И.Гришина, А.А.Стриженко, Л.И. Кручинина и др. исследуют научный, публицистический и др. стили в сопоставлении).

Текст как единица речи высшего порядка привлекает к себе внимание ученых в связи с решением большого круга лингвистических задач. Однако многие вопросы, связанные с исследованием текста, его структурных компонентов и частей, пока еще не получили достаточного освещения. Так, в структуре художественного текста до сих пор остается неисследованным структурно-семантическая композиция прозаических строф с учетом специфики жанра произведения и функционально-смысловых типов (ФСТ) речи. Недостаточно внимания уделено изучению взаимосвязи сверхфразовых единиц целого текста, их анализу в композиции художественных текстов - рассказов, басен, очерков; нет четкости и единства в определении понятий ССЦ, прозаической строфы, абзаца.

Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, ориентированного на решение обозначенных проблем.

Цель работы - проанализировать состав входящих в текст прозаических строф с ориентацией на функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение) и жанровую принадлежность текстов (рассказов, басен, очерков).

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) дать структурное описание ФСТ прозаических строф (повествования, описания, рассуждения) в произведениях Л.Н. Толстого для детей;

2) выявить доминирующие типы прозаических строф, их взаимосвязь и функции в композиции текстов различных жанров;

3) проследить и сопоставить строфическую композицию в текстах произведений малого жанра Л.Н. Толстого для детей;

Основная гипотеза: доминирование того или иного функционально-смыслового типа прозаических строф зависит от жанровой принадлежности текста и, наряду с лексико-грамматическими и фразеологическими средствами связи, является показателем жанра.

Теоретической базой исследования являются положения о СФЕ (ССЦ, прозаической строфе, абзаце), о функционально-смысловых типах речи, разработанные в трудах Н.С. Поспелова, Г.Я. Солгани-ка, O.A. Нечаевой, Л.М. Лосевой, В.И. Капинос, Н.Д. Зарубиной, а именно: учение о повествовании, рассуждении, описании как составных частях текста; о средствах связи внутри строф и между ними. В своей работе мы опираемся на исследования композиции текста, сложных синтаксических целых, отраженные в работах И.Р. Гальперина, Н.С. Поспелова, Г.Я. Солганика, Б.А. Успенского, О.Ю. Лысовой, Е.А. Реферовской, Н.И. Серковой и др.

Научная новизна исследования:

- в нашей работе впервые предпринята попытка выявить дифференцирующие признаки прозаических строф, ССЦ и абзацев, провести анализ функционально-смысловых типов прозаических строф - описания, повествования и рассуждения - в структуре целого текста;

-в диссертации исследуется доминирующие типы прозаических строф в текстах различных жанров - в рассказах, очерках и баснях Л.Н. Толстого;

-впервые осуществляется системное описание прозаических строф и межстрофических единств в композиции целого текста с учетом их разновидностей (повествовательные, описательные строфы, строфы типа рассуждения, смешанные варианты строф) и жанровых особенностей.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты исследования могут способствовать формированию более точных представлений о прозаической строфе и ее функциях, решению общих проблем связного текста в произведениях различных жанров.

Материалы и результаты работы могут быть использованы в вузе - в лекционном и практическом курсе по синтаксису современного русского языка, на занятиях по русскому языку и литературе в школе для повышения эффективности обучения связной речи на основе текста при написании изложений и сочинений.

Выбор текстов Л.Н. Толстого как материала для исследования связан также с тем, что учителя начальных классов практически не умеют работать с этими произведениями и используют их в основном для обучения школьников беглому чтению. С нашей точки зрения, такой подход к текстам великого мастера неприемлем (на уроках должен присутствовать более глубокий лингвистический анализ художественных произведений). В этом плане диссертация может оказать неоценимую помощь учителям /на уроках чтения/ и преподавателям в ряде практических занятий по анализу текста в педагогических институтах.

В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие методы исследования:

-методы наблюдения и описания, позволяющие проанализировать структуру и семантику рассматриваемых единиц текста;

-метод анализа целого текста по его составляющим (компонентный анализ), дающий возможность вскрыть глубинную семантику целого текста);

-сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий выявить сходство и различия строфической композиции в текстах различных жанров;

-метод эксперимента, заключающийся в преобразовании исследуемых. конструкций;

- статистический анализ, дающий основание выявить состав исследуемых единиц в целых текстах.

- дистрибутивный анализ: расщепление целого текста на отдельные относительно независимые составляющие и соединение этих частей в единое целое.

Описание компонентного состава прозаических строф производится с опорой на ретроспекцию текста, то есть путем возвратного прочтения и двойного комментирования.

В данном исследовании углублена методика общефилологического анализа в систематизации прозаических строф, их структуры и функций с учетом семантики, синтактики и прагматики, то есть «в трехмерном пространстве языка» (Ю.С. Степанов, 1985).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и семантика прозаических строф, их границы и объем межстрофических единств (двух и более строф) определяются функционально-смысловыми типами речи (повествованием, описанием, рассуждением), единством субъекта речи и видо-временных форм сказуемых.

2. В композиции текста выделяются прозаические строфы и свободные предложения. Свободные предложения представляют собой элементы повествования, описания, рассуждения, они же являются средством связи контактирующих прозаических строф. Значительное число строф имеет смешанный состав.

3. Доминирующие типы и композиция прозаических строф в большой степени зависят от жанровой специфики текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-смысловые типы прозаических строф"

-216-ВЫВОДЫ

Прозаические строфы в композиции целого текста могут быть относительно независимыми, зависимыми или однородными.

Для басен характерны в основном независимые строфы, т.к. по объему это небольшие произведения (чаще всего 1-2строфы), где мысль непринужденно перетекает от одной микротемы к другой, тесно объединяя их между собой.

Для рассказов свойственно употребление и зависимых строф, и относительно независимых. Второй тип строф наблюдается чаще всего в начале произведения (как зачин).

Отличительной особенностью очерков является преобладание однородных строф. Они необходимы Толстому для уточнения или акцентирования какой-либо мысли.

Строфы, объединяясь между собой, имеют определенную интонацию. Она зависит от доминирования в строфе того или иного функционально-смыслового типа речи (повествования, описания, рассуждения).

Таким'образом, тип речи становится не только приметой жанра, но и влияет на мелодику всего произведения.

В рассказах и баснях Л.Н. Толстого доминируют повествовательные межстрофические единства. Повествование связано с активностью использования глаголов несовершенного вида, которые в известной мере выполняют описательные функции; формы совершенного вида направляют динамику событий.

Авторское «я» вплетено в эту динамику. В таких рассказах как «Булька и Мильтон», «Булька», «Черепаха» автор в большей степени становится и персонажем изображения. Прямое «авторское» соучастие в изображаемом часто связано с детализацией впечатлений, что оказывает влияние на речевой строй. «Репродук

-217 тивный», воспроизводящий характер, - отмечает Г.Я. Солганик, -имеют полные распространенные предложения, в которых картинность, изобразительность создается художественно-образной речевой конкретизацией, употреблением сравнительных оборотов, придаточных предложений, второстепенных членов эпитетов, определений и так далее».1

В рассказах и баснях Л.Н. Толстого на фоне доминирующего повествовательного типа речи как отдельные элементы выступают описательные конструкции. Здесь широко распространены однотипные построения, присутствуют обособленные обороты, образные определения, метафоры, сравнения. Речь характеризуется неторопливой обстоятельностью, замедленностью темпа, нейтральной интонацией. Использование глаголов настоящего времени придает повествованию описательный характер.

Полные рассуждения в текстах рассказов и басен Л.Н. Толстого представляют собой единичные случаи. Вместе с тем, каждый рассказ писателя содержит в себе либо элементы рассуждения (в форме отдельных конструкций), либо повествование наталкивает юного читателя на размышление. Это имплицитные рассуждения.

Лексика нормативна, общеупотребительна и в определенной мере насыщена разговорными формами. Рассказы Толстого доступны для детей, легки для восприятия. Это связано с тем, что писатель стремился к прямому порядку слов, типичному для разговорной и особенно детской речи. Очевидно, это результат не только художественного (стилизация под детскую речь), но и педагогического мастерства Толстого.

1 Солганик Г.Я. Стиль репортажа. - М., 1970, - С.62.

-223мых текстах характеризуются в большинстве случаев свободные предложения. Они позволяют быстро, без лишних комментариев, ввести читателя в суть описываемых событий и подвести итог.

В композиции целого текста строфы могут быть относительно независимыми, зависимыми и однородными. Они объединяются между собой теми же средствами, что и внутри строфы (лексическим, однокорневым, синонимическим повтором, местоименной заменой и т.д.), что играет большую роль в плане завершенности «интеграции» текста, взаимосвязанности его частей, когезии, формирования системы образов.

Тексты для детей отличаются краткостью, экспрессивностью и лаконичностью изложения. Писатель достигает этого за счет разнообразия функционально-смысловых типов прозаических строф, формирующих композицию текста.