автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фоменкова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фоменкова, Анна Владимировна

Введение

1. Швеция в XIII - первой половине XIV в. и проблема ноящего ледования

2. очники

3. ориография

4. Пановка вопр

1. Категории нления,язанныеземлей,гло облным законам

1.1. Конунг и арократия

1.2. Бонды

1.3. Ландбу

1.4. Вольноотпущенники

1.5. Церковь и церковнужители

2. Видывенни

2.1. Недвижимь: позиции бондов

2.2. Совеннь короля

2.3. Совеннь и владения знати

2.4. Совеннь церкви

2.5. Отчуждение и приобретение недвижими

2.6. Виды движимой собственности и операции с движимью

3. Прупления противвенни

3.1. Некоторые особенности судопроизводства и права веревенни

3.2. Виды пруплений противвенни. Грабеж, ворово и "незаконное похищение"

3.3. Судебные органы, функционирующие вучаевершения пруплений противвенни

3.4. Сема наказаний

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Фоменкова, Анна Владимировна

1. Швеция в XIII - первой половине XIV вв. и проблема нстоящего исследования.XIII - первая половина XIV вв. стали в Швеции временем политико-правового закрепления социальной стратификации и отдельных страт, укрепления монархии, активизации влияния канонического права и появления письменного права.

Формально Швеция в рассматриваемый период являлась единым королевством, но на деле представляла собой две федерации: восточных племен - Свеаланд и западных - Гёталанд, которые, в свою очередь, делились на множество земель - "ландов". Гёталанд состоял из "Смоландов", то есть "малых земель" (Веренд, Финнведен, Ньюдунг), Дальсланда, Вестергётланда, Вермланда, Эстергётланда и Смоланда. Отдельными ландами являлись острова Эланд и Готланд. В состав Свеаланда входили: Нерке, Сёдерманланд, Вестманланд, ланд-хундари (т. е. сотня) Даларна и малые, так называемые фолькланды ("народные земли"): Тиундаланд, Аттундаланд, Фьедрундаланд и Руден. Северная, редко заселённая часть Швеции также делилась на небольшие ланды. Ланды, в свою очередь, состояли из более мелких территориальных подразделений. В Гёталанде и на Эланде, а также в Свеаланде они делились на сотенные округа, которые в Гёталанде и на Эланде назывались херадами (каегар), а в Свеаланде - хундари (Ъипйап). Херады в Вестергётланде и Эстергётланде делились на четверти -фьердунги. Каждый ланд, имевший своё древнее обычное право — областной закон (лаг, \agVi), назывался "лагсага" (laghsagha). В XIII в. началась кодификация обычного права лагсаг, и первым из шведских областных законов был записан Вестгёталаг - областнойзакон Вестергётланда (XIII в.). В связи с ранней кодификацией, этот свод законов в наименьшей мере включил огромные нововведения XIII века. Однако по некоторым сведениям социально-экономическое развитие шло в Вестергётланде быстрее, чем в других областях. Во всяком случае, процесс христианизации раньше и значительнее затронул эту область. Возможно, это в некоторой степени объяснется тем, что Вестергётланд граничил с Норвегией и Данией и часть импульсов пришла оттуда. Тем не менее, в Старшую редакцию Вестгёталага уже были включены "Законы о церкви", увеличилось число установлений о правах и привилегиях конунга. Большое место в кодексе заняли законы о собственности, появился запрет отдавать всё имущество церкви, что уже свидетельствует о борьбе за собственность, в частности, между церковными учреждениями и королевской властью. В связи с наличием различных временных слоев в законе работа исследователя осложняется. Дальнейший процесс кодификации областных законов растянулся до конца XIV в.

Таким образом, период XIII первая половина XIV вв. представляет особый интерес и для понимания того, каким оказался общественный строй страны в результате реформ и кодификации права, проводившихся в данное время.

В литературе практически нет исследований или определений того, как разграничиваются понятия «собственность», «владение», «распоряжение» и «пользование». Безусловной собственности в средние века не было, в том числе и в Швеции, поскольку король мог конфисковать практически любую собственность на территории королевства. Земля в Швеции находилась в собственности у свободных крестьян-общинников бондов, церкви и ее служителей, и у дворянского сословия; светских фрэльсе; во владении —например, у дружинников, которым она давалась при условии службы; в распоряжении — у ленников; в пользовании - у держателей на определенных условиях.

Средние века — эпоха активного правотворчества в Западной Европе. Процесс кодификации обычного права растянулся с VI в. (франкское государство) до XIII и даже XIV в. (Швеция). В каждом регионе процесс имел свои особенности, и сравнение в этой области требует особенно глубокого изучения. Но попутно можно отметить, что хотя в Швеции кодификация областных законов произошла поздно, это единственная страна в Западной Европе, где было создано общее земское (Ландслаг Магнуса Эрикссона - Magnus Erikssons Landslag) и городское (Стадслаг - Stadslag) законодательство (середина XIV столетия). Право выступает не только как способ оформления сложившихся отношений, но и как системообразующий фактор, то есть способ введения и закрепления неких новых общественных отношений. Отсюда для меня возникает неразрывность рассмотрения собственности и права собственности: необходимо рассмотреть в комплексе как сам характер собственности, так и то, как он отражен в правовой области.

Основными источниками для данной работы являются две редакции Вестгёталага - записи обычного права области Вестергётланд, и Эстгёталаг - запись обычного права области Эстергётланд.

Старшая редакция Вестгёталага (Äldre Västgötalagen) -древнейший из шведских областных законов, первая созданная в Швеции книга. Это выдающийся памятник шведского Средневековья с исторической, правовой и филологической точки зрения. Его текст начали записывать в 20е гг. XIII в. и завершили в начале 8 Ох гг. того же столетия. Он является носителем ценнейшейинформации о средневековых шведских реалиях. Древнейшая рукопись Младшей редакции Вестгёталага (Уг^ге Vastgotalagen) была создана приблизительно на 20 лет позднее Старшей редакции. Старейшая из дошедших до нас рукописей Эстгёталага (OstgбtaLagen) относится к середине XIV в., однако не исключено, что данный закон и ранее существовал в письменной форме.

В качестве дополнительного источника в работе привлекается самая ранняя из шведских рифмованных хроник - «Хроника Эрика», составленная примерно в двадцатые годы XIV в. неизвестным автором. Ещё одним дополнительным источником является сборник средневековых шведских дипломов — 01р1ота1агшт Зиесапит, из которого мною были использованы некоторые дипломы, относящиеся к рассматриваемому периоду, содержание которых затрагивает вопросы собственности и операций с ней. Также в качестве дополнительного источника привлекается Ландслаг короля Магнуса Эрикссона - первое общее земское законодательство Швеции, созданный около 1347 г.

Из всего комплекса проблем и сфер отношений, составляющих содержание Старшей и Младшей редакций Вестгёталага и Эстгёталага, а также привлекаемых дополнительных источников, для данной работы избраны те, что связаны со сферой собственности и социальной стратификации: категории населения, виды собственности, которой они владели, связь между собственностью и социальным статусом, преступления против собственности и наказания за них. Такой подход позволяет объединить исследования как в области собственно социальной истории, так и историко-правовые, касающиеся правовых норм средневековой Швеции. Рассматривая виды собственности, упоминающиеся в записанных правовых обычаях вестгётов иэстгётов, мы можем составить представление об общественных отношениях, существовавших во времена записи законов и в предшествующий период, так как многие из вошедших в законы установлений появились в устной традиции задолго до их записи. Анализ преступлений против собственности и наказаний за них позволяет проследить развитие правового процесса, который в отношении собственности складывался и видоизменялся быстрее, чем, например, в отношении уголовных преступлений, даже случаев убийства. В связи с тем, что в законах содержатся и более древние установления, по видам наказаний можно проследить, как изменялись представления об ответственности за совершение того или иного вида преступлений против собственности. Наконец, проведя сопоставление Старшей и Младшей редакций ВестгёталагаI и II) и Эстгёталага (С^Ь), представляется возможным выявить некоторые изменения, происшедшие в сфере собственности и, шире, в общественной жизни данных областей и шведского государства в целом в конце XIII - начале XIV вв.

2. Источники.

Хотя большое влияние на тематику данного исследовния оказало состояние историографии вообще, первостепенное значение имеет наличие и состояние источников, в частности, их публикации и комментарии к ним, которые нередко представляют собой этап в исследовании той или иной проблемы.

Важна история рукописей областных законов: она проливает свет на то, как практически осуществлялась их запись, как и в каком порядке вписывались раздел за разделом.

Старшая редакция Вестгёталага I), как уже указывалось, - первый из появившихся в Швеции областных законов.

Старшая редакция Вестгёталага сохранилась в единственной рукописи, обозначенной В 59, и в настоящее время находится в Королевской Библиотеке в Стокгольме. Эта рукопись содержит не только сам текст закона, но и заметки, сделанные разными лицами в разное время. Рукопись на самом деле является сборником, который появился в результате того, что три разные «книги» были объединены и переплетены вместе. Она, если не считать разные мелкие пометы, написана тремя разными лицами и имеет достаточно разнообразное содержание. Поэтому необходимо вначале рассмотреть состав и содержание текста рукописи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами рассмотрен вопрос о собственности в Швеции в XIII - первой половине XIV вв. на материале гётских областных законов - Старшей и Младшей редакций Вестгёталага, а также Эстгёталага. Описаны основные категории населения, упоминаемые в гётских областных законах, и их правоспособность, выделены разные группы собственников, проанализированы виды собственности и способы её приобретения. Также рассмотрены виды преступлений против собственности, особенности судопроизводства и права в сфере собственности, и система наказаний.

Можно подтвердить, что Вест- и Эстгёталаг представляют огромную ценность в качестве источников по истории шведского Средневековья. Являясь одними из наиболее ранних шведских областных законов, они содержат много сведений о категориях населения, видах собственности и преступлениях против собственности в период завершения феодализационного процесса в стране. Однако при анализе этой информации необходимо учитывать то, что записанные правовые обычаи вест- и эстгётов содержат различные временные слои и напластования, фиксируя феодализирующееся общество на разных стадиях его развития. По многим признакам отношения, отображённые в гётских областных законах, уже являются феодальными. Согласно законам, владение землёй определяет социальный статус людей и политические права. Но, например, то, что в текст Старшей редакции Вестгёталага не вошли законодательные нормы ярла Биргера и постановление 1280 г. в Альснё, разделившее все население Швеции на два основных сословия, фрэльсе и уфрэльсе, является свидетельством некоторой архаичности правовых обычаев вестгётов.

По сравнению с предшествующей эпохой, королевская власть в Швеции в рассматриваемый период уже значительно усилилась. В Вест- и Эстгёталаге ещё отсутствуют специальные "Законы о короле", однако в состав Эстгёталага уже вошли королевские "клятвенные законы". По другим источникам нам известно о существовании сильной родовой аристократии и крупных светских и церковных феодалов в Швеции в рассматриваемый период, однако в законах это практически не отражено.

Основную массу населения Швеции ко времени кодификации гётских областных законов составляли свободные общинники-бонды. Среди прочих категорий населения правовые обычаи вест- и эстгётов упоминают как новые группы (ландбу), так и изживающие себя (вольноотпущенники и рабы-трэли). Рабский труд в этот период уже не имел большого производственного значения. Между теми, кто владел землёй, и теми, кто не имел недвижимой собственности, существовала огромная социальная пропасть. Политико-правовой статус человека зависел от наличия у него недвижимости и её объема.

Вест- и Эстгёталаг содержат многочисленные ограничения в отношении индивидуальной собственности бондов. Ограничение со стороны королевской власти выражено в запрете отдавать всю недвижимость церкви по завещанию. Право преимущественной покупки земли родичами, распространяющееся ещё на всю землю, свидетельствует об ограничении индивидуальной собственности реликтами болыпесемейных отношений. Ещё одним ограничителем была соседская община, так как при покупке земли должен был производиться "обход" с участием соседей. Старшая и Младшая редакции Вестгёталага, а также Эстгёталаг упоминают и о наличии общинной собственности — алльменнинга, и о собственности церкви.

Законы по-прежнему утверждают значимость рода в общественной жизни, устанавливая право родичей на преимущественную покупку всей земли и требуя уплаты штрафа рода за совершение некоторых преступлений. В Старшем Вестгёталаге и Эстгёталаге имеются данные о существовании больших семей. Однако к XIII в. роль рода в производственной жизни уже невелика.

Правовые обычаи вест- и эстгётов рассматривают различные способы приобретения собственности, наиболее распространённым из которых было наследование. Покупка земли также уже часто фигурирует в законах. При рассмотрении способов приобретения собственности большое внимание уделяется формальным процедурам.

Органом местного самоуправления и надлежащей инстанцией по разбору преступлений против собственности, а также других, был тинг. Среди прочих судебных инстанций в случае совершения преступлений против собственности в Вест- и Эстгёталаге упоминаются также "собрание семи суток" и различные виды "комиссии", являющейся своеобразным прообразом современного суда присяжных. Преступления против собственности классифицируются по нескольким признакам и разделяются на грабёж, разные виды воровства и "незаконное похищение", которое включало в себя и порчу собственности. В установлениях о покушении на чужую собственность основное внимание уделяется движимой собственности и особенно скоту, так как именно скот являлся основной категорией движимого имущества.

Из установлений Старшей и Младшей редакций Вестгёталага, а также Эстгёталага о преступлениях против собственности можно сделать вывод о том, что процесс в данном отношении развивался быстрее, чем, например, в случае совершения убийства. Законы ограничивают кровную месть, а наиболее распространённой формой наказания за грабёж, воровство и "незаконное похищение" являются штрафы. Сумма штрафа за преступление против собственности пока ещё не зависела от того, к какой социальной категории принадлежали преступник или пострадавший (за исключением рабов). Закон отображает развитую систему штрафов и разделяет собственно штраф и возмещение ущерба. По сравнению с общей стоимостью недвижимости в хозяйстве среднего размера, суммы штрафов довольно велики.

Приведенный материал убедительно подтверждает, что XIII -первая половина XIV вв. стали в Швеции временем завершения процесса феодализации. Хотя Швеция, как и другие скандинавские страны, в Средние века отличалась своеобразием развития, мы имеем основания считать, что в ней имел место феодализм в его своеобразной северной форме. В Швеции сложились главные признаки феодализма: господство крупной земельной собственности и ее соединение с властью; владение землей как основной критерий социальной стратификации; существование вассальной лестницы; наличие ленной системы (хотя и в своеобразном виде). В рассматриваемый период укрепляется монархия, активизируется влияние канонического права и появляются записи правовых обычаев различных областей Швеции, происходит четкое размежевание собственности и связанных с ней политико-правовых позиций и полномочий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Собственность в Швеции в XIII - первой половине XIV веков"

На правах рукописи

Фоменкова Анна Владимировна СОБСТВЕННОСТЬ В ШВЕЦИИ В ХШ-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIV ВЕКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ГЁТСКИХ ОБЛАСТНЫХ ЗАКОНОВ)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сванидзе А. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Мельникова Е. А. доктор исторических наук Петрухин В. Я.

Ведущая организация: кафедра истории средних веков Московского Государственного Университета

Защита состоится «■/?>> 'ФС^^СсЯ^' 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета Д.212.198.03 (исторические науки) при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267 г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125267 г. Москва, Миусская пл., 6.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке наблюдается возросший интерес к изучению проблем собственности в ее различных видах в Средние века. В то же время в медиевистике практически отсутствуют специальные работы, посвященные проблемам собственности в средневековой Швеции. Поэтому актуальность представленной темы определяется необходимостью цельного и комплексного изучения различных вопросов, связанных с собственностью в Швеции в ХШ - первой половине XIV вв., прежде всего земельной, как основной для той эпохи. Рассмотрение проблем собственности всегда является основополагающим моментом для определения прочих параметров того или иного общественного строя. Кому принадлежит земельная собственность? Как она организована? Как она взаимодействует с властью? Без рассмотрения этих вопросов практически невозможно определить социальную структуру общества, принципы господства и подчинения, которые в нем сложились, категории общественного престижа и менталитет данного общества в целом.

Хронологические рамки исследования. Настоящая работа охватывает период с ХШ по первую половину XIV в. В это время происходит политико-правовое закрепление социальной стратификации в целом и оформление отдельных страт, укрепляется монархия, растет церковное землевладение, активизируется влияние канонического права и появляется письменное право. Начавшись в

XIII в., данный процесс продолжался приблизительно до середины

XIV в. В отдельных случаях задачи исследования требуют привлечения некоторых материалов из предшествующего и

последующего периодов в истории Швеции, хронологически непосредственно примыкающих к данной работе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования избрано областное законодательство двух основных областей западной Швеции - так называемых гётских (Вестгёталаг в двух редакциях - ранней и поздней, и Эстгёталаг). Дополнительно к этим записям обычного права по мере необходимости привлекается также общегосударственное земское уложение Швеции середины XIV в. (Ландслаг) и некоторые другие источники документального характера. Предметом данного исследования являются отношения и развитие собственности, прежде всего земельной, в Швеции в период окончательного сложения там феодальных отношений (ХШ - первая половина XIV в.), в связи с чем рассматриваются также различные категории населения, связанные с землей, и преступления против собственности.

Степень изученности проблемы. Степень изученности гётских областных законов в отечественной литературе невелика. Заслуга в деле изучения истории средневековой Северной Европы принадлежит А. Я. Гуревичу. Вопрос о том, был ли в Швеции и Скандинавии вообще феодализм, характерный для Западной Европы в целом, долгое время являлся дискуссионным. А. Я. Гуревич убедительно доказал наличие феодального общества в Норвегии, как и то, что северный феодализм следует рассматривать как один из вариантов феодальной системы в Европе, поскольку предубеждение в отношении его в основном исходило из «основной» или «классической» французской модели. Исследования второй половины XX в. показали, что эта модель практически не действовала и в других регионах Европы.

Специально историей Швеции в аспекте развития феодальных отношений в отечественной историографии занимались С. Д. Ковалевский и А. А. Сванидзе. С. Д. Ковалевский обращался в качестве источников, в частности, также к Эст- и Вестгеталагу, однако он рассматривал данные законы, не вычленяя их, то есть совокупно с другими шведскими областными законами и прочими источниками по истории средневековой Швеции. Заслуга в деле введения шведских областных законов в научный оборот в России принадлежит также А. А. Сванидзе. В 1999 г. по инициативе и под редакцией А. А. Сванидзе был выпущен сборник «Из ранней истории шведского народа и государства», в который, среди прочего, вошел первый перевод Старшей редакции Вестгёталага и комментарии к нему, выполненные автором. А. Ю. Желтухиным под руководством А. А. Сванидзе был выполнен перевод на русский язык «Хроники Эрика» (запись первой трети XIV в.). Это издание снабжено подробными комментариями, а также содержит статьи А. А. Сванидзе и А. Ю. Желтухина по вопросам исторических реалий средневековой Швеции.

В зарубежной, особенно шведской историографии, гётские областные законы, используемые в качестве основных источников для данной работы, рассматривались более подробно.

Ещё с XVI в. ведет свое начало в Швеции историографическая традиция романтического отношения к прошлому страны. Швеция вошла в национальную историографию как "страна бондов" — самостоятельных крестьян-землевладельцев, которые играли также большую политическую роль в Средние века, что в целом справедливо, но только в целом, как мы постарались показать в тексте работы. Особенностями Швеции в рассматриваемый период являются отсутствие наследственной ленной системы,

недостаточность домениального хозяйства, длительная раздробленность страны на две большие части - гётскую и свейскую (хотя, как известно, последняя особенность была характерна практически для всех стран Европы в это время). Что касается остальных особенностей Швеции, которые в той или иной мере были присущи и соседним скандинавским странам, особенно Норвегии, то, как показали исследования последних десятилетий, эти особенности не являются решающими при определении того, была или не была в Швеции феодальная система.

Первым крупным исследователем, обратившимся к областным законам в XIX в., в рамках господствовавшего тогда романтического течения, был шведский ученый К. Ю. Шлютер (1795-1888). Вместе с X. С. Коллином он впервые издал полный сборник шведских областных законов на старошведском языке - "Corpus juris sveogothorum antiqui"1. К изданию примыкает "Словарь", где впервые было дано толкование сложных мест текста. Необходимо отметить, что все исследователи, занимавшиеся шведскими областными законами в дальнейшем, во многом опирались на комментарии Шлютера и статьи из его "Словаря". В 1871 г. вышла работа X. Йерне, в которой впервые рассматривались только гётские законы. Автор ставит вопрос о возникновении "комиссии" -прообраза системы суда присяжных в Швеции - уже во времена областных законов. Б. Шёросом, входящим в школу финских исследователей шведского Средневековья, в начале XX в. был выполнен перевод текста Старшей редакции Вестгёталага на современный шведский язык. В 1919 г. Шёрос выпустил издание текста закона в переводе со старошведского с введением и

1 Sämling af Swenges gamla lagar utg. af H. S. Collin och С. J. Schlyter. Bd. I-ХП. Stockholm, 18271869.

собственными комментариями. Огромный вклад в дело исследования областных законов вообще и Старшей редакции Вестгёталага в частности внес шведский ученый Н. Бекман, который рассматривал и сам данный закон с историко-правовой точки зрения, и историю его фиксации. Бекман также осуществил перевод текста закона на современный шведский язык с комментариями и вступительной статьей, вышедший в 1924 г. Говоря о работах, относящихся к рассматриваемому периоду в историографии, следует также упомянуть труды Р. Пиппинга, посвященные "Хронике Эрика". Им был составлен словарь и подробный комментарий к ее тексту.

Среди общих работ, относящихся к 20м гг. XX в., можно также назвать исследование К. Г. Вестмана по истории права собственности в Швеции. Один из разделов этого исследования полностью посвящен эпохе Старшего Вестгёталага и основывается на материалах этого источника. Вестман, однако, рассматривает виды собственности и операции с ней, не обращаясь к характеристике преступлений против нее. Фундаментальный анализ шведских областных законов проделан крупным шведским ученым Т. Веннстрёмом. Веннстрём достаточно подробно изучил языковые особенности законов, а также проанализировал встречающиеся в вестгётских законах суммы штрафов.

Последнее на сегодняшний момент издание областных законов в переводе на современный шведский язык и с подробными комментариями было выполнено О. Хольмбеком и Э. Вессеном2. Это издание оценивается большинством специалистов как лучшее из существующих.

3 Svenska landskapslagar tolkade och forklarade for nytidens svenskar av A Holmback och E. Wessen. Bd 1-5. Stockholm, 1933-1946.

Романтическая теория просуществовала в шведской историографии практически до Второй мировой войны и была отвергнута в ходе экономических построений Эли Ф. Хекшера. Последующие работы шведских историков, обобщение которых можно увидеть уже в двухтомном труде С. Карлссона и Е. Русена, предлагают более реалистический подход к истории, обращая все больше внимания на социальные и экономические отношения, существовавшие в средневековой Швеции.

Несколько- общих трудов по истории шведского права, привлекающих в качестве источников и областные законы, были написаны в 60-70х гг. XX в. шведским историком права Г. Хафстрёмом. В их число входит работа по истории шведских правовых источников, а также две представляющие особый интерес работы по истории права на недвижимую собственность и по истории семейного права в Швеции. В разделах по средневековой истории Хафстрём достаточно < подробно анализирует областные законы, в частности, законы вест- и эстгётов.

Среди современных трудов следует отметить работы Э. Шёхольм, одна из которых посвящена проблемам наследования в шведских областных законах. Споря с предыдущими исследователями и, в частности, с Хольмбеком, Шёхольм утверждает, что их взгляд на правила наследования в шведских областных законах является устаревшим и ошибочным. Отрицая идею древнего общегерманского права, на которое, якобы, не оказывали влияния традиции разных племен и народов, исследовательница настаивает на том, что в древнешведской традиции женщина в вопросах наследования была приравнена к мужчине. Перу Э. Шёхольм принадлежит также книга о шведских областных законах, которые рассматриваются ею в контексте

европейской правовой традиции; здесь же оценивается степень влияния канонического права на шведские правовые обычаи. Вопросам о праве женщин на наследование посвящено также несколько работ Б. Сойер.

Наконец, в качестве справочного издания большую ценность представляет так называемый Словарь скандинавского средневековья.

Привлекаемые в работе в качестве источников шведские областные законы (кроме Старшей редакции Вестгёталага, изучение которой только начато в последние годы) в отечественной историографии специально не рассматривались. Некоторыми шведскими исследователями в различные периоды были относительно подробно освещены проблемы, связанные с видами собственности, упоминаемыми в областных законах. Однако фактически никто из них не рассматривал виды собственности в связи с различными категориями населения, владевшими этой собственностью, то есть проблему соотношения собственности и социального статуса. Дальнейшего исследования требуют вопросы, касающиеся и самой собственности, операций с разными ее видами; необходим также более подробный анализ преступлений против собственности и системы наказаний в этой области.

Цели и задачи исследования. Целью работы, явилось изучение характера и различных форм собственности, прежде всего недвижимой, в средневековой Швеции, а также видов преступлений против собственности и наказаний за них на материале гётских областных законов.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи: 1. Рассмотрены связанные с землей категории населения, упоминающиеся в источниках, их правоспособность.

2. Рассмотрены виды собственности, которой владели представители этих категорий населения (движимость и недвижимость), способы приобретения собственности и операции с ней (владение, объем владельческих прав; связь характера и объема собственности со статусом владельца; привилегии и ограничения, касающиеся собственности; роль государства в этой области).

3. Дана общая характеристика наиболее обычных преступлений против собственности, проанализированы сходства и различия между разными их категориями.

4. Проанализированы данные о судебных органах, в чьи функции входило рассмотрение преступлений против собственности и вообще проблем собственности.

5. Проанализирована система наказаний за преступления против чужой собственности и выявлено наличие нескольких временных пластов среди установлений, касающихся преступлений против собственности.

Источники. Большое влияние на тематику данного исследования оказало как состояние историографии вообще, так и состояние источников; в частности, их публикации и комментарии к ним, которые часто представляют собой этап в исследовании той или иной проблемы. Основными источниками для данной работы послужили записанные правовые обычаи гётских областей Швеции - Старшая и Младшая редакции Вестгёталага, а также Эстгёталаг.

Старшая редакция Вестгёталага (VgL I) сохранилась в единственной рукописи, которая датируется 80ми гг. ХШ в. Данная рукопись является древнейшей сохранившейся книгой на шведском языке. Кодификация первой редакции Вестгёталага приписывается лагману (букв. - "законоговорителю") Вестергётланда Эскилю

и

Магнуссону, жившему в к. ХП - середине XIII вв. и принадлежавшему к знаменитому роду Фолькунгов.

Старшая редакция Вестгёталага представляет неоспоримую ценность для увеличения знаний об общественной и правовой жизни страны в ХП-ХШ вв. Наличие таких разделов, как "О наследовании", "О воровстве", "Случаи, незаконного похищения" позволяет составить достаточно полное' представление по вопросам, касающимся собственности. Однако необходимо отметить, что текст закона весьма труден для прочтения, наполнен неясными формулами, восходящими - к обычному праву. Также для закона характерно наличие огромного числа терминов, каждый из которых нуждается в отдельных комментариях.

По содержанию VgL I - один из древнейших шведских областных законов; из некоторых отрывков становится ясно, что сам текст закона местами старше, чем тот, что сохранился в рукописи. VgL I впервые был издан в 1663 г. Г. Шернъельмом. Это очень неполное издание, качество которого было признано последующими исследователями неудовлетворительным. Однако следующее издание было осуществлено только в 1827 г. К. Ю. Шлютером.

Впоследствии' как весь текст, так и его фрагменты неоднократно издавались в Швеции, но только на новошведском языке; наилучшим качеством отличаются издания Б Шёроса, Н. Бекмана, а также О. Хольмбека и Э. Вессена (см. выше). Перевод Старшей редакции Вестгёталага на русский язык был выполнен автором и вошел в сборник "Из ранней истории шведского народа и государства" (см. выше).

Младшая редакция Вестгёталага (VgL П) сохранилась (не полностью) в рукописи, датируемой примерно серединой XIV в. VgL II является переработкой VgL I, выполненной между 1281 и

1300 гг.; текст VgL II по объему практически вдвое превышает VgL I. Масса установлений взята из местной правовой традиции. Частично речь идет о правовых установлениях, которые не были включены лагманом Эскилем, хотя они имели законную силу, частично о нормах, появившихся уже после него. Вероятно, королевская власть не имела прямого отношения к записи VgL II и Эстгёталага. Эти законы, как и Старшая редакция Вестгёталага, называются "правовыми книгами" (rattsbocker), то есть записями действующего права без какой-либо санкции свыше.

Издание Младшей редакции Вестгёталага с латинским переводом было начато Е. С. Брингом в 1818-1822 гг.; Шлютер говорит о нем, как о крайне неудовлетворительном. Первое и единственное до Хольмбека и Вессена издание VgL II было осуществлено X. Коллином-и К. Ю. Шлютером. Соответствие сделанного Пиппингом полному списку словарных форм VgL I в отношении VgL II было сделано финном Р. Холльмерусом. Имеется перевод Младшей редакции Вестгёталага на французский язык. Хольмбеком и Вессеном был выполнен первый и пока единственный перевод VgL П на новошведский язык.

Наше знание о содержании Эстгёталага (OgL) исходит из двух главных источников. Один из них представляет собой рукопись, которая может быть датирована примерно серединой XIV в. и содержит весь текст закона. Второй - старейший. печатный текст закона, выпущенный в 1607 г. Издатель, Ю. Буреус, следовал ныне утерянной рукописи, которая, как представляется, была древнее дошедшей до нас; кроме того, он использовал и другие средневековые "записанные книги законов" ^кге/пе ^НЬокег). Кроме этих основных источников имеется несколько фрагментов разной величины из рукописей XIV в. Вероятно, что редакция OgL в

том виде, в каком она известна нам, должна была появиться около 1290 г. Некоторыми шведскими учеными высказывалось предположение, что редакционная работа была проведена Бенгтом Магнуссоном из рода Фолькунгов, который в 1269-1292 гг. упоминается как лагман Эстергётланда. Однако то обстоятельство, что Эстгёталаг был выработан около 1290 г., не исключает, что в Эстергётланде и ранее мог существовать записанный закон. Возможно, что запись Эстгёталага была произведена уже в середине ХШв.

Первое научное издание OgL было осуществлено К. Ю. Шлютером. В конце XIX в. на основе издания Шлютера вышла еще одна публикация Эстгёталага с комментариями. Первое и на сегодняшний момент единственное издание OgL в переводе на новошведский язык было сделано О. Хольмбеком и Э. Вессеном. На русский язык Эстгёталаг не переводился.

Для вестгётских и эстгётского законов общим является следующий порядок расположения глав: законы о церкви -уголовное право - семейное право - продажа земли - продажа движимого имущества. По мнению Хольмбека и Вессена, этот порядок является изначальным.

"Хроника Эрика", используемая в работе в качестве дополнительного источника - самая ранняя и самая яркая из шведских рифмованных хроник, составленная в 20е гг. XIV в. неизвестным автором. В её основу положена история династии шведских конунгов - Фолькунгов, с момента основания в середине XIII в. до вступления на трон Магнуса Эрикссона в 1319 г. Хроника названа по имени отца Магнуса Эрикссона, герцога Эрика, который является ее главным героем, однако это название хроника получила лишь в XVI в. - о ее первоначальном названии ничего не известно.

История создания рукописей и публикации "Хроники Эрика" подробно рассмотрены в издании "Хроники Эрика" на русском языке А. Ю. Желтухиным и А. А. Сванидзе. Большая историческая ценность "Хроники Эрика" заключается в том, что она была создана на шведском языке, а также в том, что при ее создании использовались документы королевской канцелярии и различные дипломы, многие из которых позднее оказались утраченными. Для данного исследования этот источник важен тем, что в нем содержатся сведения о положении аристократии, которые практически отсутствуют в областных законах.

В качестве дополнительного источника был использован и сборник средневековых шведских дипломов (Diplomatarium Suecanum, DS). Термин "diplomatarium" начиная с XVIII в. является в Скандинавии обозначением сборника средневековых документов, в основном дипломов. С 1829 г. средневековые документы, относящиеся к Швеции - папские буллы, королевские указы и постановления, завещания, дарственные грамоты и т. д. публикуются в хронологическом порядке. Дипломы, относящиеся к рассматриваемому периоду, опубликованы в тт. I - V:2. Для данной работы привлекались документы, имеющие отношение к вопросам собственности и могущие пролить свет на то, как установления законов соответствовали реальным отношениям: королевские постановления, касающиеся земельной собственности, завещания и дарения недвижимости церкви, документы об отпуске рабов на волю и т. д.

Ландслаг Магнуса Эрикссона (Magnus Erikssons Landslag, MEL), первое общегосударственное уложение Швеции, также используемый в качестве дополнительного источника, был выработан и начал действовать в середине XIV в. (Магнус Эрикссон

был избран конунгом в 1319 г.). На основании того, что Ландслаг объединил правовые обычаи областей в единую систему и действовал на протяжении почти 400 лет, можно утверждать, что это одно из важнейших законодательств, созданных в Швеции, да и во всей Европе.

Источниками для создания Ландслага Магнуса Эрикссона стали как уже довольно продолжительное время существовавшие записи законов различных областей Швеции, так и некоторые важные постановления, изданные самим королем. Текст MEL состоит из 14 глав; структура его схожа со структурой, например, Эсттёталага, однако в нем отсутствуют "Законы о церкви"; вместо них на первом месте помещена "Глава о конунге".

Первое научное издание Ландслага Магнуса Эрикссона на старошведском языке осуществил К. Ю. Шлютер. Перевод на новошведский язык и подробные комментарии были опубликованы О. Хольмбеком и Э. Вессеном в 1962 г.

К числу своеобразных источников можно - отнести работу шведского исследователя Ф. Вернстедта, посвященную истории древних шведских аристократических родов. Она является формальной сводкой всех данных о дворянских родах средневековой Швеции, где можно найти некоторые сведения об имуществе этих лиц. Аналогичную роль играет также книга шведского историка Б. Фриц, где собраны все сведения:о ленах, замках и землевладениях шведской элиты. Они тем более ценны, что в областных законах речь идет прежде всего о бондах. И хотя большинство установлений там касается хозяев земли как таковых, тем не менее вычленить имущество разного объема не представляется возможным.

Несмотря' на использование таких дополнительных источников, как "Хроника Эрика" и средневековые дипломы, сравнение нормативов, имеющихся в текстах областных законов и Ландслага Магнуса Эрикссона, и реальной практики часто затруднено. Работа исследователя осложняется, в частности, тем, что сведения о крупной земельной собственности, которой владели король и знать, в законах крайне малочисленны.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является принцип историзма и комплексный подход. Исследование проводится на основе внутреннего - и сравнительного анализа источников разного типа с учетом особенностей северного феодализма и форм социальных связей между отдельными стратами населения. В связи с особенностями областных законов использовался'источниковедческий метод (для определения последовательности создания отдельных глав), а при привлечении источников другого типа (дипломы, Хроника Эрика и др.) широко использовался сравнительно-исторический метод.

Научная новизна - работы. Тема исследования - новая и практически неизученная в отечественной историографии. Гётские областные законы, используемые в качестве основных источников, ранее рассматривались отдельными исследователями,- в том числе в Швеции, лишь в общем, совокупно с другими шведскими областными законами и прочими источниками по истории средневековой Швеции. Многие комплексы проблем и отдельные вопросы, рассматриваемые в данной работе, ранее не разрабатывались вообще. Прежде всего этот относится к основной проблеме данной диссертации - собственность и преступления против собственности согласно гётским областным законам. Научная новизна работы, позволяющей исследовать вопрос о

собственности и комплекс связанных с нею проблем в гётских областных законах, - очевидна.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется прежде всего изучением проблем собственности и ее правового обеспечения. Такое специальное исследование проводится впервые. Материал и выводы диссертации позволяют расширить представление об особенностях шведского и, шире, североевропейского феодализма, и о типологии западного феодализма в целом. Параллельно в научный оборот российских историков вводится ранее малоизвестный в нашей стране материал источников. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по- истории западноевропейского Средневековья, особенно Швеции, а также при изучении формирования и практического применения права в тогдашнем обществе.

Апробация работы. По материалам данной работы был сделан доклад на "круглом столе" "Преступление и наказание", проведенном ИВИ РАН в 2000 г. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на параграфы, заключения, списка, использованных источников и литературы и списка сокращений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении определяется проблема настоящего исследования, дается обзор источников и литературы, ставятся основные цели и задачи исследования.

Первая глава "Категории населения, связанные с землей, согласно областным законам" посвящена изучению категорий

населения, связанных с землей, их правообязанностей и полномочий.

В первом параграфе рассматриваются конунг и аристократия -привилегированная часть общества, основные собственники и носители власти. Выясняется, что король формально был верховным правителем страны и верховным владельцем ее земель, в том числе алльменнингов. Конунги могли требовать уплаты известных повинностей от крестьян - бондов, службы в ополчении и их подчинения на том основании, что они (конунги) охраняли "мир" (№р) - целостный, освященный религией порядок среди людей, и справедливость. Из права. конунга защищать мир естественным образом вырастало и его' судебное право. Эстгёталаг является единственным из рассматриваемых сводов законов, в основной текст которого включены так называемые "клятвенные законы" (ерзогв) — то есть клятва короля, подтверждающая, что он будет карать тяжкие преступления, направленные против общего "мира". Подчеркивается, что функция осуществления правосудия короля все более расширялась. В некоторой степени он обладал также различными формами законодательной власти. Королевская власть стремилась к усилению централизации, и в политическом отношении развитие шло именно в этом направлении.

Что касается аристократии, наиболее старой ее частью была родовая знать. Несмотря на то, что из других источников нам известно о существовании и большой роли родовой аристократии в Швеции в рассматриваемый период, по малочисленным упоминаниям о ней в областных законах видно, что она постепенно дополняется "людьми короля". Родовая аристократия все больше

"разбавляется" и даже уступает лидерство "служилой знати". Представляет интерес то обстоятельство, что постановление в Альснё, принятое в 1280 г. при короле Магнусе Ладулосе (Амбарном замке), не вошло в основной текст VgL I. Согласно этому постановлению, господа обязаны были нести конную воинскую службу, являясь на военные смотры в полном вооружении и со своей воинской единицей. За это они освобождались от несения регулярного тягла в пользу короны, получили налоговый иммунитет и стали сословием "фрэльсе", то есть "свободным", составившим основу дворянства. Сословие фрэльсе было разделено на две сословные группы: мирское (светское) и духовное (церковное). Прочие свободнорожденные шведы - крестьяне-бонды, полноправные горожане и вольные рудокопы, которые не были в состоянии нести королю рыцарскую службу, стали тягловым сословием "уфрэльсе" - "несвободным", они должны были платить королю земельную подать (skatt). Дворяне были связаны с королем ленными и вассальными отношениями. Ленник короля управлял от его имени определенной территорией, творил суд, собирал налоги, отчисляя в свою пользу некоторую их часть; важнейшие лены нередко доставались крупнейшим аристократам, которых король хотел задобрить или замирить, или иностранцам, поступавшим на службу к шведскому королю. Лены в Швеции давались не пожизненно, а на конкретно определенный срок. По сравнению с VgL I, другие источники - прочие гётские законы, "Хроника Эрика" и некоторые дипломы - содержат более подробные сведения о представителях высшего слоя общества.

Во втором параграфе рассматриваются бонды (от старошв. boa - "жить, имея собственное хозяйство") - категория свободных и полноправных, но непривилегированных мелких и средних

собственников. Свободные земледельцы, обязанные платежами лишь в пользу государства, бонды составляли большинство крестьянства и вообще населения в Швеции. Определяется, что понятие "бонд" в средние века имело два основных значения. Первое - человек, занимающийся сельским хозяйством, не знатный, лично свободный земельный собственник крестьянского типа. Здесь законы явно противопоставляют бонда рабу и вольноотпущеннику -людям без земельной собственности. Второе - это домохозяин или самостоятельный хозяин вообще, хозяин дома, двора, глава семейства. Делается вывод о том, что шведские областные законы чаще всего толкуют это понятие именно во втором, расширительном смысле. Старший Вестгёталага - это "закон бондов", и когда он говорит о "человеке" или мужчине, то имеет в виду именно бонда в общем смысле, то есть "хозяина". Бонд стоял во главе хозяйства и семьи, обычно владел полученным по наследству гордом и был членом рода. Род составлял древнюю, живучую и сильную общность, являлся не только естественным кровным объединением родственников, но и в известной мере общим собственником недвижимости и своего рода оборонительным союзом. Род получал часть некоторых штрафов, например, должен был уплачиваться "штраф рода" за убийство. В связи с анализом роли рода в жизни бондов рассматривается также процедура "введения в род". Определяются права и обязанности бондов. В средневековом шведском обществе бонд обладал многими правами, а именно: правом выбирать конунга и лагмана, присутствовать на тинге, носить оружие; правом возбуждать обвинение, приносить клятву, свидетельствовать и выступать соприсяжником; правом наследовать движимое и недвижимое имущество, отдавать и принимать штрафы и дары и т. д. Но бонды - это незнатные люди, которые не могли

становиться королями и судьями, и были обязаны налогами и другими повинностями королю и церкви. Старинные личные повинности населения, такие, как, например, гостевание в

течение XIII в. стали налогами в пользу короны и были закреплены постановлением в Альснё. При ярле Биргере активизировалось государственное строительство, и эта повинность также возгалагалсь на сословие уфрэльсе. На примере показывается, что участие бондов в выборах короля в начале XIV в. уже носило явно формальный характер. Иначе говоря, бонды были неполноправной частью шведского общества.

В третьем параграфе рассматривается категория ландбу (¡апйЬо). Это держатели чужой земли, то есть те, кто использовал землю другого человека, неся известные повинности. Определяется, что сложение категории ландбу происходило в ХП-ХШ вв., что отразилось также в вест- и эстгётских законах. Категория ландбу пополнялась за счет, с одной стороны, отпуска на волю рабов, с другой - за счет постепенно начинавшегося процесса разорения бондов. Ландбу в Швеции были лично свободными людьми. Они держали землю у короля, церкви, светских и церковных господ и богатых бондов. Делается вывод о том, что контроль со стороны земельных собственников над ландбу имел экономический, а не внеэкономический характер. Таким образом, особенностью поземельно зависимых держателей в Швеции было то, что до раннего Нового времени они были лично свободными, но неполноправными, и их права на обрабатываемую землю не гарантировались. Ландбу имели право участвовать в местных тингах, возбуждать судебные иски, быть свидетелями и соприсяжниками на общинных местных собраниях во всех делах -кроме дел о земельной собственности. Хотя ландбу получали долю

алльменнинга и участвовали в повинностях общины, они не участвовали в выборах короля, не носили оружия, не обладали правом голоса в делах о земле и не занимали публичных должностей. Следовательно, данная категория - это неполноправные пользователи (чужой) земли.

В четвертом параграфе рассматривается категория вольноотпущенников (frigipna). Она возникла вследствие того, что уже начиная с конца эпохи викингов рабов-трэлей освобождали от рабской зависимости, сажая их на землю. Гётские законы чётко различают трэлей и вольноотпущенников: вольноотпущенник мог иметь какое-то имущество и свидетельствовать по уголовным делам. Ни Вестгёталаг, ни Эстгёталаг не содержат определенных сведений о праве собственности вольноотпущенников; возможно, им уделяется меньше внимания либо в связи с тем, что эта категория уже была уходящей, либо потому, что в этом случае руководствовались обычным правом.

Пятый параграф посвящен церкви и церковнослужителям. На протяжении XII в. происходило постепенное усиление роли церкви в жизни страны и, особенно, Вестергётланда, где церковное влияние было более ранним и сильным. С конца ХП в. наблюдается быстрый рост собственности церкви и, особенно, распространявшихся в это время монастырей, которые стали крупными земельными собственниками. В каждом приходе землю под церковь, с разрешения короля, отдавала община из своего алльменнинга; эта земля закреплялась за церковью, но приходской священник распоряжался ею лишь до тех пор, пока он служил.

Церковь в Швеции вследствие решения съезда духовенства в Шеннинге (1248 г.) стала одной из частей вселенской организации, которую составляла средневековая католическая церковь. Шведская

церковь, как повсюду в Европе, имела четкую структуру: стоявшему во главе ее архиепископу подчинялись епископы разных епархий, которые, однако, имели относительно самостоятельное положение. При епископе действовал соборный капитул. Епархия разделялась на приходы, в каждом из которых был приходской священник -преет.

Церковь в разных формах осуществляла правовую деятельность - на проводимом епископом тинге (biscop ping), на соборном капитуле. Церковь стремилась вывести священников из-под юрисдикции мирского суда и, в свою очередь, распространить свою юрисдикцию на дела мирского свойства. Однако границы между церковным и мирским правосудием были слабо определены; немало свидетельств этому, как показывается на примерах, содержится и в гётских областных законах.

Вторая глава "Виды собственности" посвящена рассмотрению видов собственности, упоминающихся в гётских областных законах. Здесь говорится о видах недвижимости, которой владели бонды, о собственности короля и церкви, собственности и владениях знати. Также рассматриваются виды движимой собственности, способы отчуждения и приобретения недвижимости и операции с движимостью.

Первый параграф посвящен разбору типов земельной, а также иной недвижимой собственности, упоминаемых в тексте законов. Среди них самой древней является общинная собственность -алльменнинг. Также выделяется условная частная собственность отдельных лиц и церкви, владение и пользование. Но более всего речь идет о собственности бондов.

Алльменнинг (almaeninger) в эпоху областных законов был общинной собственностью - ланда, херада, поселения. Тот, кто не

был участником органа народной власти - тинга, был исключен из права на общие угодья - "народный алльменнинг". Это люди, не владевшие своей землей на территории действия тинга, не землевладельцы (разного типа). Алльменнинг в гётских законах разделяется на участки, относящиеся к селениям, херадам и областям - ландам. Все эти участки называются "алльменнинг"; таким образом, данное слово использовалось во многих значениях.

Что касается индивидуальной недвижимой собственности бондов, то здесь рассматриваются горд, участок земли, "выдел" ("дальнее поле") и мельница ("мельничное место"). Также говорится об "островном участке", который, однако, упоминается только в VgL I. Под наименованием "горд" (garper) подразумеваются все постройки, которые группировались на огороженном участке земли, та территория, которая образовывала подворье. Рассматриваются установления VgL I о числе и видах построек, которые могли находиться в горде. Определяется, что хозяином горда был бонд; богатый человек мог владеть несколькими гордами в одном или разных селениях. Горд мог быть передан по наследству (целиком или частями), отдан в держание или аренду, продан или подарен. Средняя стоимость обычного горда во времена Старшего Вестгёталага составляла около 22 марок. Совокупность земельных вледний, находившихся в собственности бонда (не считая той, что была в горде) разделяется на "участок земли" {topi) и (часть в) "дальнем поле" (vtskiptd). "Участком земли" называлась пахотная земля, являвшаяся собственностью бонда и расположенная в пределах селения. Кроме того, жители селения могли начать обрабатывать землю вне его пределов, и тогда она называлась "выделом селения", "дальним полем". Земля селения делилась на аттунги, и права на землю владельцев разных гордов по отношению

друг к другу определялись в соответствии с числом аттунгов; права и обязанности в селении также распределялись "по аттунгам". Восьмая часть аттунга являлась наименьшей частью, которая давала долю в выделе. Следовательно, речь идет о принципе "усадьба -мать поля", и алльменнинг разделялся в зависимости от величины владения на территории селения. Каждый бонд, будучи членом общины, подчинялся ее законам в отношении общинного землепользования и угодий. Община регулировала права бонда на угодья в зависимости от размера его владений > на территории селения. Ещё одна категория мелкой земельной собственности, упоминаемая только в тексте I - "островной участок" (holmskop, holmstompt). Бонд мог переехать на лесную землю, принадлежавшую селению, и там огородить новую застройку. Вероятно, как указывается, это одно из прав жителей селения, владевших частью в нем. Причиталось ли это право вместе с другими, неясно.

Во втором параграфе рассматривается собственность короля. Король в Швеции в рассматриваемый период формально был верховным правителем страны и верховным владельцем ее земель, в том числе алльменнингов. В качестве правителя король имел земельные владения в разных областях, вместе называемые Уппсальским уделом. Приводятся данные VgL П, из которых прямо следует, что королевский Уппсальский. удел состоял из гордов, разбросанных по всей стране. Кроме этих "казенных" владений у каждого короля были и личные, и родовые имения, бывшие в таком же положении. Различить в доходах короля доли этих двух типов его собственности и владения практически невозможно.

Определяется, что доходы королевской казны увеличивались за счет принесения населением налогов и других повинностей в пользу короны. Король получал также часть штрафов за совершение

определенных преступлений. Собственность короны увеличивалась и за счет приданого, которое короли брали за своими невестами.

В третьем параграфе рассматривания собственность и владения знати. Служилая знать в Швеции была связана с королем ленными и вассальными отношениями. Ленник короля управлял от его имени определенной территорией и творил на ней суд. Доходы ленника увеличивались за счет того, что при сборе налогов он отчислял в свою пользу некоторую их часть. Крупные лены в Швеции часто получали братья короля; владеть леном было весьма выгодно. Анализ данных Эстгёталага подтверждает наличие у господ собственных, подчас крупных хозяйств. На ряде примеров доказывается, что особенностью крупного землевладения в Швеции была его разбросанность по ряду херадов и ландов - областей. Размеры недвижимой собственности знати увеличивались и за счет покупки земель.

Четвертый параграф посвящен собственности церкви. На основе того, что речь идет и о налогах, уплачиваемых церкви, рассматривается как недвижимое, так и движимое имущество церкви. Церковь. в ХШ - первой половине XIV вв. постепенно приобретала в собственность земельные владения, прежде всего через становившиеся все более обычными для короля и мирян дары или завещания земли церквям и монастырям. Эти земельные владения обрабатывались ландбу или наемными людьми. Таким образом, церковь имела доход от аврада (фай, рента с поземельно зависимых крестьян), взимаемого с этих ландбу. Церковь стала также участником процесса налогообложения вследствие введения десятины. В работе затрагивается вопрос о времени введения в Швеции церковной десятины. Делается вывод о том, что стремление ввести в стране главную десятину, то есть практику отдачи церкви

десятой части всего урожая и имущества, не имело успеха ни в одной области Швеции, за исключением Вестергётланда. Выясняется также, что общие привилегии, касающиеся церкви и всей принадлежащей церкви земли, были даны короной Швеции уже в 1200 г. Здесь же рассматривается роль монастырей, их собственность, перечисляются цистерцианские монастыри, появившиеся в XII в. на территории гётских земель. Приводится анализ данных шведских дипломов, сохранившихся от периода с 1255 по 1285 г., и содержащихся в них сведений о дарениях и завещаниях в пользу церковно-монастырских учреждений.

В пятом параграфе рассматривается отчуждение и приобретение недвижимости; речь идет в основном о способах отчуждения и приобретения земли. Затрагиваются следующие вопросы: покупка земли, "законное занятие" участка и право давности, дар ("передача без возмещения") недвижимости, наследование и целый комплекс вопросов, связанных с наследственным и семейным правом (порядок наследования, наследование детьми от разных родителей и незаконными детьми, раздел имущества при уходе в монастырь, дар сыну и приданое дочери, право преимущественной покупки). Рассматриваются и такие операции с недвижимостью, как залог и держание земли. Определяется, что в случае покупки, дара, залога или держания недвижимой собственности главную роль играл договор, а также соблюдение всех других требуемых формальностей. Право собственности на землю было ограничено реликтами родовой собственности, соседской общиной и рядом законов. Развивается система защиты интересов сторон при совершении операций с недвижимостью. Что касается наследования, то предпочтение здесь отдается родственникам по мужской линии. В законах оговорен

порядок и условия наследования. Делается вывод о том, что все установления областных законов об операциях с недвижимостью касались земельных владельцев вообще (не считая короля), поэтому выделить в данном контексте социально-имущественные слои очень трудно.

Шестой параграф посвящен рассмотрению видов движимого имущества и операций с движимостью. Вся, движимость для удобства рассмотрения условно разделяется на три группы: скот, рабы и разного рода предметы труда и быта. Делается вывод о том, что скот составлял основную и важнейшую категорию движимой собственности. Трэли, лично зависимые от своего хозяина люди, также рассматриваются в гётских областных законах как движимое имущество. В работе анализируются источники рабства, рассматриваются категории рабов. Ставится вопрос о правовом положении рабов и преступлениях, совершаемые ими и против них; подчеркивается, что в ХШ в. институт трэльдума уже изживал себя. Здесь же говорится о разнообразных предметах быта, упоминаемых в гётских областных законах. Что касается способов приобретения движимости, то они примерно соответствуют способам приобретения недвижимой собственности. Движимость могла быть унаследована, подарена (без формального договора), куплена и заложена.

В третьей главе "Преступления против собственности"

рассматриваются соответствующие преступления, упоминаемые в текстах гётских областных законов.

В первом параграфе описываются некоторые особенности судопроизводства и права в сфере собственности. Делается вывод о том, что большинство правовых отношений в гётских областных законах появились не вследствие записи правовых обычаев, а

существовали задолго до этого. Однако в связи с введением христианства, усилением роли церкви и постепенным распространением канонического права новые принципы вступили в борьбу со старыми. Рассматривается своеобразная роль доказательства в судебном процессе. Определяется, что собственно понятия истца и ответчика в деле ещё не прослеживаются. В ХШ -первой половине XIV в. общество ещё не создало судебную систему, включающую карательные органы, то есть организацию, реализующую решения суда. Сами члены общества с помощью родни, друзей, соседей и общественного мнения, добиваются введения приговора в действие.

Во втором параграфе рассматриваются виды преступлений против- собственности: грабёж, воровство и "незаконное похищение". Отмечается, что понятия "воровство" и "незаконное похищение" чётко не отделены ни друг от друга, ни от некоторых других категорий преступлений. Однако в понятие "незаконное похищение" включалось и повреждение, порча собственности. В VgL II присутствует также такая категория преступлений, как мелкая кража. Делается вывод о том, что действие, называемое в гётских областных законах грабежом, совершалось открыто, с применением насилия или без него. Отличительной чертой воровства, напротив, было тайное деяние. По стоимости украденного воровство делится на простое и "полное" воровство (в Младшей редакции Вестгёталага - также и мелкую кражу) и наказывается соответствующими этим видам воровства штрафами, а в разных случаях "незаконного похищения" требуется либо просто возмещение нанесённого ущерба, либо возмещение ущерба плюс штраф. Чтобы классифицироваться как "незаконное похищение",

преступление должно было быть совершено без применения силы и без намерения украсть.

Третий параграф посвящен рассмотрению судебных органов, функционировавших в случае совершения преступлений против собственности. Среди них выделяются тинг, различные виды комиссии и "собрание семи суток". Основной инстанцией по разбору дел о воровстве, грабеже и "незаконном похищении" был тинг херада. В случае, если человек отказывался от проведения домашнего обыска, а также в некоторых других случаях на тинге избиралась комиссия, которая состояла из двенадцати человек и являлась прообразом современного суда присяжных. В Эстергётланде существовала также назначаемая хёвдингом херада по желанию короля "комиссия конунга", в ведении которой, среди прочего, находились дела о грабеже и многократно совершенном воровстве. При обвинении в воровстве, "незаконном похищении", при притязаниях на имущество и отдаче его под поручительство, при спорах о земле собиралось "собрание семи суток", проводившееся в горде обвиняемого. На этом собрании жалобщик и обвиняемый в установленном порядке могли осуществить свое право свидетельства, используя специальные клятвы.

В четвертом параграфе анализируется система наказаний за совершение того или иного преступления против собственности согласно источникам. Рассматриваются такие виды наказаний, как "лишение мира", смертная казнь, телесное наказание и штрафы. Делается вывод о том, что ко времени кодификации гётских областных законов штрафы стали наиболее обычной формой наказания. Наблюдается стремление к ограничению кровной мести. В отличие, например, от случаев совершения человекоубийства, род не участвовал в принесении штрафов за преступления против

собственности. В законах не оговаривается, существовали ли различия в случаях, когда преступления против - собственности совершались людьми из разных социальных категорий (кроме трэлей). Установления о штрафах за убийство, кражу или нанесение повреждений скоту наиболее многочисленны и полны; трэли в этом отношении во многом приравнивались к скоту. Определяется; что размер штрафов колебался в зависимости от стоимости украденного или размера нанесенного ущерба, однако наиболее обычным являлся штраф в три марки; эта сумма была довольно велика. Что же касается суммы в 40 марок (за "полное воровство"), то заплатить её мог себе позволить только очень крупный собственник. Примечательно, что в некоторых установлениях говорится не только о самих штрафах, но и о возмещении ущерба. Вероятно, это объясняется стремлением к тому, чтобы восстановить первоначальное, естественное состояние собственности.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В ходе реализации поставленных задач впервые было проведено комплексное исследование вопросов, касающихся собственности и преступлений против неё согласно гётским областным законам. Подтверждается, что Вест- и Эстгёталаг представляют огромную ценность в качестве источников по истории шведского Средневековья. Являясь одними из наиболее ранних шведских областных законов, они содержат много сведений о категориях населения, видах собственности и преступлениях против собственности в период завершения феодализационного процесса в стране.

Сделан вывод о том, что по сравнению с предшествующей эпохой королевская власть в Швеции значительно усилилась. В

Вест- и Эстгёталаге ещё - отсутствуют специальные "Законы о короле", однако в состав Эстгёталага уже вошли королевские "клятвенные законы". По другим источникам известно о существовании сильной родовой аристократии и крупных светских и церковных феодалов в Швеции в рассматриваемый период, однако в законах это практически не отражено.

Основную массу населения Швеции ко времени кодификации гётских областных законов составляли свободные общинники-бонды. Среди прочих категорий населения законы вест- и эстгётов упоминают как новые группы (ландбу), так и изживающие себя (вольноотпущенники и рабы-трэли).

Между теми, кто владел землей, и теми, кто не имел недвижимой собственности, существовала огромная социальная пропасть. Подтверждается, что политико-правовой статус человека зависел от наличия у него недвижимости и ее объема.

Вест- и Эстгёталаг содержат многочисленные ограничения в отношении индивидуальной собственности бондов. Ограничение со стороны королевской власти выражено в запрете отдавать всю недвижимость церкви по завещанию. Право преимущественной покупки земли родичами, по-прежнему распространяющееся на всю землю, свидетельствует об ограничении индивидуальной собственности реликтами болыпесемейных отношений. Ещё одним ограничителем была соседская община. Старшая и Младшая редакции Вестгёталага, а также Эстгёталаг упоминают и о наличии общинной собственности — алльменнинга, и о собственности церкви.

Законы по-прежнему утверждают значимость рода в общественной жизни, устанавливая право родичей на преимущественную покупку всей земли и требуя уплаты штрафа рода за совершение некоторых преступлений. В Старшем

Вестгёталаге и Эстгёталаге имеются данные о существовании больших семей. Однако к XIII в. роль рода в производственной жизни уже вряд ли заметна.

Правовые обычаи вест- и эстгётов рассматривают различные способы приобретения собственности, наиболее распространенным из которых было наследование. Покупка земли также уже часто фигурирует в законах. При рассмотрении способов приобретения собственности большое внимание уделяется формальным процедурам.

Органом местного самоуправления и надлежащей инстанцией по разбору преступлений против собственности, а также других, был тинг. Среди прочих судебных инстанций в случае совершения преступлений против собственности в Вест- и Эстгёталаге упоминаются "собрание семи суток" и различные виды "комиссии", являющейся своеобразным прообразом современного суда присяжных. Преступления против собственности классифицируются по нескольким признакам и разделяются на грабёж, разные виды воровства и "незаконное похищение", которое включало в себя и порчу собственности. В установлениях о покушении на чужую собственность основное внимание уделяется движимой собственности и особенно скоту, так как именно скот являлся основной категорией движимого имущества.

Из установлений Старшей и Младшей редакций Вестгёталага, а также Эстгёталага о преступлениях против собственности можно сделать вывод о том, что процесс в данном отношении развивался быстрее, чем, например, в случае совершения убийства. Законы ограничивают кровную месть, а наиболее распространенной формой наказания за грабёж, воровство и "незаконное похищение" являются

штрафы. Сумма штрафа за хЛ^^^вдеддоушв ¿собственности I

БИБЛИОТЕКА » СПетервург ! О» «О

ещё не зависела от того, к какой социальной категории принадлежали преступник или пострадавший (за исключением рабов). Законы отображают развитую систему штрафов и разделяют собственно штраф и возмещение ущерба. По сравнению с общей стоимостью недвижимости в хозяйстве среднего размера, суммы штрафов довольно велики.

Таким образом, на основании приведенного материала подтверждается, что XIII - первая половина XIV вв. стали в Швеции временем завершения процесса феодализации. В это время происходит политико-правовое закрепление социальной стратификации и отдельных страт, укрепляется монархия, активизируется влияние канонического права и появляются записи правовых обычаев различных областей Швеции, происходит четкое размежевание собственности и связанных с ней политико-правовых позиций и полномочий, в том числе сословий и сословных групп.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вестгёталаг. О человекоубийстве. О беззакониях. О наследовании. Пер. А. В. Фоменковой // Антология мировой правовой мысли. М., 1999. Т. 2. С. 528-531.

2. Вестгёталаг. Старшая редакция. Перевод со старошведского и предисловие А. В. Фоменковой // Из ранней истории шведского народа и государства. М., 1999. С. 173-278.

3. Фоменкова А. В. Недвижимая собственность в западных гётских землях (согласно Старшей редакции Вестгёталага) // Средние века. М., 2000. Вып. 61. С 47-63.

4. Фоменкова А. В. Старший Вестгёталаг: глава "Преступления, не искупаемые штрафом" // Право в средневековом мире. СПб., 2001. С 261-268.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595

Подписано в печать 28.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 120 экз. Бумага «Снегурочка» 1 печ.л. Заказ № 302

»-807?