автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Событийные имена и их роль в организации дискурса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОБЫТИЙНЫЕ ИМЕНА КАК КОГНИТИВНО
ДИСКУРСИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 ПОНЯТИЕ «СОБЫТИЕ» В ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКОЙ И
ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКЕ
1.1.1 СОБЫТИЕ В ЛОГИКО-ЭПИСТЕМИЧЕСКОМ И КОГНИТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПОНИМАНИИ
1.1.2 СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «СОБЫТИЕ» И «ТЕКСТ»
1.2 СТАТУС СОБЫТИЙНЫХ ИМЕН КАК КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1.2.1 О КОГНИТИВНОМ ПОДХОДЕ К РАССМОТРЕНИЮ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
1.2.2 КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ ТИПОЛОГИИ СОБЫТИЙНЫХ ИМЕН
1.3 О СОВРЕМЕННОЙ ТРАКТОВКЕ ПОНЯТИЯ «ДИСКУРС» 58 ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ФУКЦИОНИРОВАНИЕ СОБЫТИЙНЫХ ИМЕН В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НОВОСТНОГО ДИСКУРСА
СОВРЕМЕННЫХ МАСС-МЕДИА
2.1 СТРУКТУРА НОВОСТНОГО ДИСКУРСА
2.2 СТРАТЕГИИ ПОСТРОЕНИЯ НОВОСТНОГО ДИСКУРСА
2.2.1 ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОБЫТИЯ 72 2.2.2. ОЦЕНКА СОБЫТИЯ: ВЗАИМОВЛИЯНИЕ НОВОСТНОГО И
ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСОВ
2.2.3 СВЯЗНОСТЬ ДИСКУРСА НА УРОВНЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ МАКРОСТРУКТУРЫ
2.2.4 ПЕРСОНАЛЬНО-РЕФЕРЕНТНАЯ МАКРОСТРУКТУРА НОВОСТНОГО ДИСКУРСА
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Степанова, Марина Александровна
В настоящей работе исследуются проблемы функционирования событийных имен существительных в развертывающемся дискурсе. Являясь одним из наиболее описанных классов слов, имена существительные, тем не менее, продолжают привлекать внимание исследователей. По мере трансформации взглядов ученых на природу частей речи в целом менялся и ракурс исследования имени существительного. Каждая новая эпоха, каждая новая научная парадигма привносила новые достижения в разработку теории частей речи, которая и поныне остается предметом острых споров языковедов.
Введение в семиотическую диаду «знак - предмет» нового понятия «интерпретант» предопределило появление нового научного подхода в исследовании языковых фактов - когнитивного подхода, в рамках которого всякое явление языка рассматривается как отражение соответствующих когнитивных структур человеческого сознания. В целом современная лингвистическая наука характеризуется полипарадигматизмом, то есть одновременным сосуществованием и взаиморазвитием нескольких парадигм знания, среди которых, наряду с когнитивной, ведущими признаются также коммуникативная и прагматическая.
Переход к новому этапу в исследовании языка вызвал развитие новой методологической базы для исследования частей речи, которая объединила основные положения двух ведущих научных парадигм - когнитивной и коммуникативной. С позиций данной концепции части речи рассматриваются как когнитивно-дискурсивные образования, то есть как номинативные классы, закрепляющие в актах номинации разные структуры сознания и вызывающие разные представления, разные типы репрезентации при их использовании в речи [Кубрякова 1990, 1992, 1997].
В основу нашего исследования положен когнитивно-дискурсивный подход к анализу языковых фактов. Этот подход представляется нам наиболее адекватным для описания места единиц языка в системе частей речи, в системе словообразования. Возможности данного подхода позволяют по-новому взглянуть на проблему исследования дискурсоорганизующих функций событийных имен существительных, которые представляют собой весьма специфические образования, некую особую «упаковку» знания, органично сочетающую предметное и событийное представление о мире. Подобный синкретизм семантики событийных имен определяет широту и разнообразие их функций в построении развертывающегося дискурса.
Однако до настоящего момента большинство исследований событийных имен ограничивались только изучением специфики семантической структуры событийных имен существительных. Вопрос о возможностях данной группы имен существительных в построении дискурса оказывался за рамками подобных исследований, либо освещался весьма поверхностно. Все это обусловливает актуальность исследования дискурсоорганизующих функций событийных имен существительных в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.
Таким образом, основной целью данной работы является определение и описание роли и места событийных имен существительных в развертывающемся дискурсе, а также выявление тех условий дискурса, в которых данные единицы оказываются абсолютно необходимым и приемлемым способом «упаковки» знания.
Данная цель обусловила следующие конкретные задачи исследования:
1. дать определение понятию «событие», которое, будучи референтом всякого событийного имени, определяет основной критерий, позволяющий отнести некоторую лексическую единицу к группе событийных имен;
2. выявить другие возможные критерии выделения событийных имен существительных и построения их типологии, и, таким образом, определить состав данной группы имен существительных и ее структуру;
3. проанализировать существующие трактовки понятия «дискурс» и обосновать собственный выбор в определении данного понятия как особого коммуникативно-когнитивного явления, характеризующегося единством двух групп факторов: лингвистических и экстралингвистических (социо-культурного знания);
4. описать структуру и стратегию построения новостного дискурса современных масс-медиа как типа дискурса, природа которого позволяет наиболее полно охарактеризовать функции событийных имен существительных;
5. изучить функционирование событийных имен существительных в рамках новостного дискурса как особой коммуникативной сферы.
Выбор событийных имен существительных в качестве объекта исследования определился актуальностью и перспективностью обращения к изучению лингвистических способов отражения события, так как общее смещение фокуса внимания научной мысли от изучения предметно-пространственных отношений между объектами в сторону исследования событийно-временных отношений дает возможность более глубокого и детального осмысления и понимания как самой реальности, так и механизмов отражения ее в нашем сознании.
В этом смысле событийные имена, объединяющие именные и глагольные категории, способны представлять фрагмент действительности, именуемый событием, со всеми его разнообразными характеристиками, как целостный объект. Такие концепты опредмеченного события (reified event) подлежат множеству тех же когнитивных операций, что и концепты физической величины, операций, которые стоят за такими процессами, как образование множественного числа, модификация и квантификация. Все это обеспечивает расширение возможностей событийных имен в описаниях событий по сравнению с основным типом событийной номинации - предложением, а, значит, обеспечивает большую гибкость и экспрессивность элементов дискурса и, в конечном итоге, большую эффективность процесса коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1. критерии выделения событийных имен и построения их типологии зависят от четкости определения понятия «событие», поскольку само выделение данных существительных в отдельную группу основывается на общности их семантической структуры - обязательном присутствии архисемы «событие»;
2. класс событийных имен является принципиально открытым и может включать имена существительные различных семантико-словообразовательных групп; основным критерием, позволяющим определить статус некоторой лексической единицы как событийного имени, является кореферентность данного существительного с событием, детально представленным в лингвистическом или социокультурном контексте;
3. при всем многообразии большинство существующих определений понятия «дискурс» сводимо к следующему: дискурс - семиотическое пространство, включающее в себя представления о типичных моделях речевого поведения, характерных для конкретного типа коммуникации, и всю совокупность текстов, созданных в рамках данной сферы коммуникации; дискурс как коммуникативно-когнитивный континуум есть целостность, существующая во взаимодействии ряда семантических макроструктур; отдельные типы дискурса представляют собой тематические континуумы, представленные множеством отдельных фрагментов, которые связываются пространственно-временным и персонально-референтным единством.
4. новостной дискурс, предназначенный по своей природе для описания событий, характеризуется повышенной плотностью использования событийных имен; его изучение дает возможность проанализировать все разнообразие дискурсоорганизующих функций данной группы существительных на сравнительно однородном языковом материале;
5. событийные имена являются важным средством организации основных семантических макроструктур новостного дискурса: пространственно-временной и персонально-референтной, тем самым обеспечивая когерентность всех фрагментов дискурса.
Научная новизна данной работы заключается в применение когнитивно-дискурсивного подхода для определения места и роли событийных имен существительных в построении дискурса. Новым является также исследование дискурсоорганизующих функций событийных имен на материале конкретного типа дискурса - новостного дискурса современных масс-медиа. Функции событийных имен изучаются в связи с их значимостью для организации макроструктуры дискурса, а также с точки зрения их содействия обеспечению единства всех фрагментов дискурса; исследуется зависимость функционирования событийных имен в дискурсе от их семантико-словообразовательных особенностей. Впервые выдвигается и обосновывается тезис о том, что не только тип дискурса предопределяет выбор специфических языковых средств при его построении, но и конкретный тип языкового средства, в данном случае, событийные имена существительные, способен оказывать влияние на стратегию развертывания дискурса.
Материалом исследования послужили данные словарей, примеры из британской, американской, канадской, австралийской художественной и публицистической литературы общим количеством более 4000 примеров, видеозаписи телевизионных репортажей, материалы, представленные на официальных веб-сайтах новостных агентств CNN, ВВС, PBS, а также официальном сайте администрации президента Соединенных Штатов Америки.
При написании данной диссертации была использована комплексная методика исследования. Набор методов и процедур определяется конкретными задачами каждого отдельного этапа исследования. Основным методом является семантическая интерпретация лингвистических фактов, для осуществления которой используется метод ступенчатой идентификации, а также элементы компонентного и контекстуально-семантического анализа, конструируется общая модель структуры новостного дискурса.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что основные положения настоящей диссертации вносят определенный вклад в развитие когнитивно-дискурсивной теории частей речи.
Результаты проведенного исследования представляются перспективным для тех направлений лингвистических исследований, в центре внимания которых находится изучение различных типов дискурса, поскольку данная работа, выполненная на обширном материале конкретного типа дискурса, дает возможность более глубоко изучить процессы формирования как дискурса вообще, так и отдельных его видов.
Практическое значение диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, теоретической грамматике. Выявленные особенности функционирования событийных имен в дискурсе представляют интерес для практики преподавания иностранного языка для облегчения интерпретации текстов различных жанров, в особенности художественных и публицистических. Результаты данного исследования могут послужить дополнительным материалом при составлении учебных пособий по изучению устной и письменной речи английского языка, а также при проведении семинарских занятий по лингвострановедению.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах на межвузовской научной конференции «Интерпретация коммуникационного процесса: межпредметный подход» (г. Барнаул, июнь 2001г.); на конференции молодых ученых (г. Барнаул, май 2002г.); на международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Барнаул, 2002г.). Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Барнаульского государственного педагогического университета и нашли отражение в публикациях по теме диссертации.
Основная цель, задачи диссертации и специфика исследуемого материала определили структуру данной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Событийные имена и их роль в организации дискурса"
Результаты исследования подтверждают правомерность совмещенного анализа трех вышеназванных конструктов (общей модели события как онтологической единицы, фреймовой модели значения событийного имени и семантических макроструктур дискурса). Событийные имена существительные являются важным средством организации таких основных макроструктур новостного дискурса, как пространственно-временная и персонально-референтная, и обеспечивают когерентность всех фрагментов дискурса.
Полагаем, что проведенный анализ функционирования событийных имен в новостном дискурсе современных масс-медиа открывает новые перспективы в исследовании данного языкового явления, а также в исследовании дискурса как сложной когнитивно-коммуникативной целостности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка исследования дискурсоорганизующих функций событийных имен существительных.
Прежде чем перейти к исследованию функционирования событийных имен в построении дискурса, необходимо было дать определение понятию «событие», поскольку выделение группы событийных имен основывается на общности их семантики - присутствии в значении каждой такой единицы архисемы «событие».
Согласно основным посылкам когнитивно-дискурсивного подхода к изучению частей речи, который был положен в основу нашего исследования, событийные имена существительные рассматриваются как симбиотическое представление двух противоположных способов категоризации человеческого опыта, объединяя в своей семантике полюсные значения предметности и событийности.
С целью уточнения понятия «событие» был проведен критический анализ научных работ, в которых данное понятие изучалось как с логико-философских и когнитивных позиций, так и с позиций взаимодействия понятий «событие» и «текст». В результате проведенного анализа было установлено, что событие представляет собой сложное целое, каждая составляющая которого обладает собственными специфическими характеристиками: с одной стороны, событие может рассматриваться как онтологическая данность, с другой - как нечто, не существующее вне мысли и текста.
Размытость границ понятия «событие» объясняет многообразие существующих критериев выделения событийных имен, однако основными критериями, позволяющими наделить конкретную лексическую единицу статусом событийного имени, являются: а) адекватное соотношение значения данного существительного с моделью события как онтологической единицы (модель события как онтологической данности является основой построения фреймовой модели значения событийного имени); б) кореферентность имени существительного с событием, детально представленным в лингвистическом или социо-культурном контексте.
Цель исследования - выявление особенностей функционирования событийных имен существительных в дискурсе обусловила необходимость уточнения понятия «дискурс» и определения его места в ряду соположенных понятий «язык», «речь», «текст». В настоящей работе в качестве базового принято определение дискурса как семиотического пространства, включающего в себя представления о типичных моделях поведения, стандартных формах речевого реагирования, характерных для конкретного типа коммуникации, и все множество текстов, созданных в рамках данной сферы коммуникации.
Объект исследования — событийные имена — определил выбор конкретного типа дискурса, на материале которого проводился детальный анализ дискурсоорганизующих функций этой группы имен существительных - новостной дискурс. Природа данного типа дискурса обусловливает повышенную плотность использования событийных имен в его «ткани», что способствует возможности изучения функционирования событийных имен на сравнительно однородном лингвистическом материале.
Появление новых информационных технологий, а также отказ от линеарного принципа подачи информации предопределили появление новой «гибридной» формы существования новостного дискурса - слияние информационного потока разнородных средств массовой информации в единый новостной дискурс современных масс-медиа.
Однако новый формат существования не изменяет традиционности данной сферы коммуникации, основной целью которой (как всякой другой коммуникации) является создание в когнитивной системе реципиента неких конструкций, некой сети координат, которая соотносилась бы с сетью координат автора, то есть построение сети координат, позволяющих адекватно воспринимать действительность и строить соответствующий образ мира.
Дискурс как коммуникативно-когнитивный континуум есть целостность, существующая во взаимодействии ряда семантических макроструктур, являющихся отражением основных универсальных категорий: время, пространство, изменение, причина и т.п. (именно этими категориями образована сама сеть координат, посредством которых создается некий образ мира).
Наличие в структуре дискурса такой семантической макроструктуры, как персонально-референтная, в основе которой лежат литературоведческие категории автора и героя, объясняется особенностями дискурса как комплексного явления, которое в самом общем виде описывается формулой «текст + экстралингвистические факторы».
Таким образом, дальнейшее исследование дискурсоорганизуюзщих функций событийных имен существительных проводилось с учетом объективно существующих взаимосвязей трех конструктов:
1. общей модели события как онтологической единицы (основные компоненты: познающий субъект, агенс, пациенс, пространство, время, изменение);
2. фреймовой модели значения событийного имени (основные компоненты: познающий субъект, пространственно-временные параметры, агенсно-пациенсные характеристики, цель, причина, следствие, оценочный компонент);
3. семантических макроструктур (основные типы: пространственно-временная и персонально-референтная), определяющих существование дискурса как коммуникативно-когнитивного континуума.
В ходе исследования было установлено, что использование событийных имен существительных в новостном дискурсе обусловлено общей стратегией построения данного типа дискурса.
Проведенное исследование показало, что повышенная плотность использования событийных имен наблюдается на этапе презентации события и его первичной оценки (общей положительной/негативной, эмоциональной, этической).
Однако, как показал анализ материала, не только специфика конкретного типа дискурса влияет на выбор определенного языкового средства, в данном случае событийных имен, но и сами событийные имена способны влиять на план развертывания дискурса. Так, например, на этапе презентации события использование сценарного имени в заголовке новостного материала определяет фактуальную насыщенность нижеследующего материала.