автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Сочетания с постпозитивными определениями в английском языке XVI-XVII веков

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шалифова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Сочетания с постпозитивными определениями в английском языке XVI-XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шалифова, Ольга Николаевна

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЧЕТАНИЙ С ПОСТПОЗИТИВНЫМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ.

§ 1. Сочетания с постпозитивными определениями. Отграничение от сходных синтаксических единиц.

1.1. Определительное придаточное предложение.

1.2. Придаточное присоединительное.

1.3. Аппозитивные сочетания.

1.4. Свободное приложение.

1.5. Обособленные определения.

1.6. Сочетания с постпозитивными определениями, рассматриваемые в диссертации.

§ 2. Синонимия сочетаний с постпозитивным определением.

§ 3. Функциональные синонимы разных типов придаточных определительных.

3.1. Придаточное ограничительное и его синонимы.

3.2. Придаточное описательное и его синонимы.

3.3. Континуативное придаточное и его синонимы.

§ 4. Семантика синонимичных сочетаний постпозитивным определением.

Выводы по Главе I.

Глава П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЧЕТАНИЙ С ПОСТПОЗИТИВНЫМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ХУ1-ХУП ВЕКОВ.

§ 1. Предварительные замечания.

§ 2. Сочетания с придаточными определительными и их синонимами. Частотность употребления.

§ 3. Семантический анализ сочетаний с постпозитивными определениями.

§ 4. Структурные особенности атрибутивных конструкций.

4.1. Средства связи придаточного определительного с главным.

4.2. Сказуемое в придаточном определительном.

4.3. Распространенность структуры придаточного определительного предложения.

4.4. Положение придаточного по отношению к антецеденту.

4.5. Структурные особенности атрибутивных конструкций -синонимов придаточного определительного.

§ 5. Антецедент постпозитивных атрибутивных конструкций.

5.1. Общие характеристики антецедентов.

5.2. Антецеденты определительных придаточных предложений.

5.3. Антецеденты функциональных синонимов определительного придаточного предложения.

5.4. Синтаксические функции антецедентов.

Выводы по Главе II.

Глава III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЧЕТАНИЙ С ПОСТПОЗИТИВНЫМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ.

§ 1. Предварительные замечания.

§ 2. Условия употребления атрибутивных конструкций в предложении.

§ 3. Употребление атрибутивных конструкций в тексте.

3.1. Участие в динамическом развертывании повествования.

3.2. Выражение категорий текста.

3.2.1. Когезия.

3.2.2. Проспекция.

3.2.3. Ретроспекция.

3.3. Создание художественной выразительности.

3.4. Создание многоплановости повествования.

§ 4. Влияние тенденций эпохи литературного Ренессанса.

§ 5. Опыт анализа атрибутивных сочетаний в тексте.

Выводы по Главе III.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шалифова, Ольга Николаевна

ОБЪЕКТОМ настоящего исследования являются сочетания с определительными придаточными предложениями и постпозитивными определениями, выраженными предложной группой, прилагательными, причастием первым и вторым, инфинитивом, герундием, наречием и существительным в английском языке XVI-XVII веков.

ПРЕДМЕТОМ исследования стало функциональное соотношение определительных придаточных предложений с синонимичными им конструкциями, а также структурные и семантические особенности определительных синтаксических конструкций в английском языке указанного периода.

АКТУАЛЬНОСТЬ проведенного исследования обусловлена возросшим интересом лингвистов к историческим преобразованиям грамматической системы английского языка, проблемам языкового варьирования, а также недостаточной изученностью как языка ранненовоанглийского периода в целом, так и именных словосочетаний с постпозитивный определением этой эпохи в частности.

Именные сочетания с постпозитивными определениями не раз были предметом специального рассмотрения. Интерес исследователей к этим конструкциям объясняется разнообразием структурных типов сочетаний с постпозитивным определением, а также многообразием и сложностью смысловых отношений между элементами структур с определением в постпозиции. По мнению И.П.Ивановой, постпозиция создает большую семантическую весомость определения в структуре высказывания (Иванова И.П. и др., 1981 ). Наибольшее количество работ посвящено анализу разных аспектов придаточных определительных (Бейлина A.M., 1953; Запорожченко Н.Е., 1955; Кириченко Г.А., 1954; Круть М.В., 1953). Некоторые работы выполнены в диахронном плане; в основном в них рассматривается развитие средств синтаксической связи определительного придаточного предложения с главным (Пелевина В.А., 1953; Ярцева В.Н., 1940; Ярцева В.Н., 1969; Ryden M., 1966; PennanenE., 1966).

Не обойдены вниманием исследователей и другие постпозитивные атрибутивные конструкции. В большинстве работ, выполненных на материале современного английского языка, рассматриваются отдельные структуры (Железняков Ю.Н., 1993; Кармазина Т.Н., 1984; Проничев А.И., 1970; СеверьяноваВ.А., 1977; СучковаС.А., 1998). В исследованиях, выполненных на материале более ранних периодов истории английского языка, изучаются диахронные изменения ряда постпозитивных определений с древнеанглийского по ранненовоанглийский периоды (Евченко В.В., 1974). В ряде работ определительная функция неличных форм глагола рассматривается наряду с другими аспектами их исторического развития (Гуткина М.А., 1967; Сметанина С.А., 1972; Банкевич Л.В., 1955).

Однако существующие работы не лишены тех или иных ограничений. Так, в большинстве исследований рассматривается ограниченный набор структур с постпозитивным определением; лишь в диссертации С.В.Шульжик анализируются все виды сочетаний с определением в постпозиции в современном английском языке (Шульжик C.B., 1989). Недостаточное внимание уделялось до сих пор функционированию подобных структур в тексте (Верховская И.П., 1988; Козлов B.C., 1984). Атрибутивные конструкции ранненовоанглийского периода и, в частности, шекспировской эпохи ни разу не были предметом специального рассмотрения. Между тем, существует мнение, что постпозитивные определения, особенно определительное придаточное предложение, играли в тот период в языке более значительную роль по сравнению с современным периодом (Ryden M., 1966).

Язык этой исторической эпохи представляет несомненный интерес для исследователя по ряду причин. Прежде всего, XV-XVI вв. представляют собой начальный этап существования национального литературного языка. Однако, по свидетельству ученых, в XV веке в Англии были сильны позиции латыни, а в XVI веке положение резко изменилось, и английский язык распространился на все виды литературы (Ярцева В.Н., 1985, с. 169-171). Ранненовоанглийский период известен как век свободного варьирования форм, он характеризуется отсутствием единой литературной нормы, неустоявшейся письменностью, "насыщен борьбой конкурирующих вариантов" (Ярцева В.Н., 1985, с. 166). Это век английского Ренессанса, эпоха расцвета литературы, особенно драмы и поэзии. А.К.Партридж, характеризуя эпоху, в которую творило поколение Шекспира, отмечает: "frorn 1590 to 1625 events moved more rapidly than in any other comparable time in the évolution of the language" (Partridge A.K., 1969, p.13). Само же поколение литераторов А.К.Партридж характеризует следующим образом: "probably the most influential génération in the quality of its writing and notable improvements in the efficiency of language, was that of 1590 to 1625" (Ibid.,

P. n

Таким образом, изучение темы нельзя считать законченным. Предлагаемое диссертационное исследование направлено на её дальнейшее освещение. Не претендуя на окончательное решение вопроса, мы надеемся, что проделанная работа будет способствовать восполнению вышеупомянутых пробелов в описании структуры и функционирования определительных конструкций.

ЦЕЛЬ настоящего исследования заключается во всестороннем изучении структуры, семантики и функционирования сочетаний с придаточными определительными и с их функциональными синонимами в английском языке XVI - первой половины XVII века. Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:

1) выявление конструкций, принадлежащих к синонимическому ряду постпозитивных определений, эквивалентных придаточному определительному; отграничение от сходных синтаксических единиц, описание структурных особенностей определения и определяемого;

2) анализ семантических отношений, передаваемых сочетаниями с постпозитивными определениями;

3) выяснение особенностей функционирования определительных придаточных и их синонимов в высказывании и в тексте;

4) уточнение классификации структурно-семантических типов придаточного определительного;

5) сопоставление постпозитивных атрибутивных конструкций ранненовоанглийского и современного языка и установление направления развития рассматриваемых конструкций. Данные по ранненовоанглийскому периоду были получены в результате проведенного нами исследования; необходимые сведения по современному языку были взяты из существующих статей, монографий, диссертаций. Необходимо отметить, что диахронное описание проводится лишь в той мере, в какой это позволяет сделать наличие данных по современному языку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования состоит в том, что в нем проведено детальное функциональное сопоставление придаточных определительных и синонимичных им синтаксических конструкций; определен удельный вес всех видов постпозитивных определительных конструкций в текстах ХУ1-ХУП веков; описаны семантические отношения, выражаемые сочетаниями с постпозитивным определением; выявлена частотность употребления различных средств присоединения придаточного определительного в ранненовоанглийский период; показано, какими типами было представлено сказуемое придаточного определительного предложения; разработана классификация антецедентов придаточных определительных предложений и их синонимов; обнаружены изменения в основных структурных и семантических признаках постпозитивных атрибутивных конструкций, произошедшие в более поздний период развития английского языка; обнаружены факторы, определяющие выбор между придаточным определительным предложением и его синонимами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что выводы и результаты, полученные в ходе исследования, могут внести определенный вклад в разработку проблем функциональной синонимии, исторического синтаксиса, лингвистики текста. Кроме того, как будет видно из дальнейшего изложения, многие черты атрибутивных конструкций в рассматриваемую эпоху соответствуют современным, поэтому ряд положений и выводов этой работы можно использовать и для анализа соответствующих сочетаний в современном английском языке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по некоторым разделам истории английского языка и теоретической грамматики /"Грамматика текста", "Новоанглийский период", "Сложноподчиненное предложение", "Словосочетание"/. Выводы диссертации могут оказаться полезными при написании учебных и учебно-методических пособий. Материалы и методика анализа могу быть использованы при написании курсовых и дипломных работ студентами языкового вуза, при подготовке докладов и рефератов в рамках НИРС.

Поставленная цель и задачи исследования определили используемые МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: метод лингвистического описания, толкование семантики исследуемых синтаксических единиц, контекстуальный метод, метод количественных подсчетов, приемы трансформационного анализа.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области синтаксиса английского и других языков, синтаксической семантики, общего языкознания лингвистики текста, истории английского литературного языка. Список теоретической литературы насчитывает 240 наименований.

МАТЕРИАЛОМ исследования послужил корпус текстовых примеров (8361 ед.), собранный путем сплошной выборки из произведений прозы, драмы, эпистолярного жанра общим объемом более 3000 страниц. Необходимо отметить, что в работе не ставилась задача выявить различия функционировании атрибутивных конструкций в разных жанрах литературного языка; проведенный анализ показал, что они не существенны. Тем не менее, обращение к основным разновидностям литературного языка позволило сделать описание структур с постпозитивным определение более представительным.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Каждый структурно-семантический тип определительного придаточного предложения имеет свои собственные функциональные синонимы.

Синонимами придаточного ограничительного служат обязательные определения, участвующие в референции имен; синонимами придаточного описательного - факультативные обособленные определения, не участвующие в референции имен; синонимами придаточного континуативного - единицы с развернутой субъектно-предикатной структурой. Эти функциональные отношения, обусловлены структурными особенностями упомянутых атрибутивных конструкций.

2. В рассматриваемый период истории английского языка из всех средств выражения постпозитивного определения наиболее употребительным являлось придаточное определительное. Удельный вес остальных конструкций вместе взятых значительно ниже.

Таким образом, можно отметить абсолютное превалирование придаточного определительного над его функциональными синонимами, что объясняется рядом языковых и культурно-исторических причин.

3. Сочетания с постпозитивными определениями в исследуемый период выражали следующие семантические отношения: субъектно-предикатные, объектно-предикатные, отношения носителя признака к признаку, отношение тождества, а также временные, пространственные и причинно-следственные отношения. Сочетание с придаточным передавало все перечисленные семантические отношения, в то время как каждый из его функциональных синонимов характеризовался своим, более узким спектром выражаемых им семантических отношений.

4. Основные структурные и семантические признаки постпозитивных атрибутивных конструкций на протяжении новоанглийского периода остаются более или менее стабильными.

Произошедшие изменения в целом не слишком значительны; они состоят в некотором сокращении частотности придаточных определительных и росте употребительности свернутых атрибутивных конструкций, в установлении более строгой зависимости размера атрибутивной группы от функции антецедента. Зафиксированные изменения связаны с процессом становления литературного языка, с формированием более строгих канонов литературного стиля.

5. В английском языке ХУ1-ХУП веков функционирование синонимичных атрибутивных конструкций определялось условиями, созданными системой языка, и историческими тенденциями языка английской литературы этого периода.

Языковые условия подразделялись на две группы: условия в пределах предложения и в пределах текста. Основной тенденцией развития языка эпохи английского Р.енессанса являлось стремление к украшательству, требовавшее частого употребления развернутых определений, выраженных в основном придаточными определительными.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка. Объем диссертации (без Библиографии) составляет 130 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сочетания с постпозитивными определениями в английском языке XVI-XVII веков"

Выводы по Главе III

В английском языке ХУ1-ХУИ веков функционирование синонимичных атрибутивных конструкций определялось условиями, созданными системой языка, и историческими тенденциями языка английской литературы этого периода.

Языковые условия, влияющие на функционирование атрибутивных конструкций, подразделяются на две группы: условия в пределах предложения и условия в тексте.

Условия функционирования атрибутивных конструкций в предложении часто оказываются факторами, определяющими выбор между придаточным определительным и его свернутыми синонимами. К ним относятся:

1) коммуникативное членение предложения: определение, входящее в состав ремы, обычно обозначалось придаточным, а определение, входящее в состав темы, - свернутой конструкцией;

2) ценность содержательно-фактуальной информации, передаваемой атрибутивными конструкциями: придаточное, как правило, передает более важную информацию по сравнению со свернутыми конструкциями, так как оно может формировать самостоятельный коммуникативный и семантический центр высказывания и позволяет дать более развернутое описание антецедента;

3) особенности структуры придаточных предложений и их антецедентов: способность выражать разные значения времени и объективной модальности, наличие в придаточном обстоятельств, вводных слов, усилительных частиц, относящихся к сказуемому;' способность придаточного служить определением к одному или нескольким существительным и местоимениям.

Употребление атрибутивных конструкций в тексте обусловлено ролью атрибутивной конструкции в структуре текста, а именно:

1) участием континуативных придаточных предложений в динамическом развертывании повествования, в реализации коммуникативного плана текста;

2) участием некоторых атрибутивных конструкций в выражении текстовых категорий: придаточные ограничительные и их синонимы реализуют логическую когезию, осуществляя анафорическую и катафорическую связь между участками текста. Придаточные описательные могут принимать участие в реализации только образной когезии; с их помощью устанавливается связь между разнородными явлениями действительности. Придаточные предложения и описательные, и ограничительные, причастные обороты типа mentioned/described above, предложные группы с предлогом before и атрибутивное наречие before выражают категорию ретроспекции; придаточные определительные и инфинитивные конструкции могут выражать категорию проспекции. Определительные придаточные предложения могут выражать категории проспекции и ретроспекции ввиду наличия в них глагола в определенной грамматической форме, выражение этих категорий другими атрибутивными конструкциями зависит от их лексического составах;

3) способность описательных определений (и придаточных предложений, и их функциональных синонимов) создавать художественную выразительность и многоплановость повествования, что обусловлено характером информации, заключенной в определении.

Помимо языковых условий, функционирование атрибутивных конструкций

122 в исследуемый период в значительной мере определялось тенденциями развития литературного языка эпохи английского Ренессанса. Основной, наиболее влиятельной тенденцией являлось стремление к украшательству, которое имело целью доказать, что английский язык не уступает латинскому и греческому в богатстве изобразительно-художественных средств. Именно эта тенденция требовала частого употребления в текстах развернутых определений, выраженных в основном придаточными определительными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей работы состояла во всестороннем изучении сочетаний с постпозитивными определениями в английском языке ХУ1-ХУП веков с точки зрения особенностей их структуры, семантики и функционирования. Проведенное исследование языкового материала позволяет сделать следующие общие выводы.

Сочетания определяемого имени - антецедента с определительным придаточным предложением и некоторыми атрибутивными конструкциями образуют функционально-синонимический ряд, так как они имеют тождественную синтаксическую функцию в предложении, представляют собой разноструктурные единицы, которые способны выражать одинаковое смысловое содержание при необязательной лексической тождественности, то есть характеризуются семантической изофункциональностью.

Различаются три типа определительных придаточных предложений: придаточные ограничительные, описательные и континуативные. Основное различие между придаточными ограничительными и описательными состоит в том, что придаточные ограничительные участвуют в референции имен и выполняют индексальную роль, в то время как придаточные описательные в референции имен не участвуют и выполняют характеризующую роль в высказывании. Континуативные придаточные предложения отличаются от двух других типов придаточного определительного тем, что они сочетают атрибутивное значение со способностью развивать повествование, сообщать о событиях, которые следуют за действием главного предложения.

Функциональные синонимы определительных придаточных разных типов имеют те же особенности, что и соответствующие придаточные. Синонимы ограничительного придаточного предложения являются обязательными определениями, которые так же, как и придаточное, участвуют в референции имен. Синонимы описательного придаточного - обособленные определения не участвуют в референции и являются факультативными. Континуативные придаточные вообще не имеют синонимов среди атрибутивных конструкций, так как ни одна из них не способна развивать повествование. Синонимами континуативного придаточного являются развернутые субъектно-предикатные структуры - части сложносочиненного предложения и цепочка простых предложений.

К функционально-синонимическому ряду атрибутивных сочетаний принадлежат сочетания с придаточными определительными, конструкциями с неличными формами глагола (причастием I и П, инфинитивом и герундием), предложными группами, прилагательными, наречиями и существительными (свободное приложение).

В функционально-синонимический ряд атрибутивных сочетаний не включаются синтаксические единицы, имеющие некоторые внешние черты сходства с атрибутивными сочетаниями, а именно предложения с присоединительными придаточными и аппозитивные сочетания. Присоединительные придаточные отличаются от определительных характером антецедента, который представлен всем составом главного предложения, и отсутствием атрибутивных отношений между придаточным и главным предложениями. Главным отличием аппозитивных сочетаний является характер отношений между ядром аппозитивной группы и аппозитивом - аппозитив служит для раскрытия, "изъяснения" понятия, обозначенного ядром, которое обычно выражено именем существительным абстрактным.

Структурные типы сочетаний с атрибутивными конструкциями в английском языке ХУ1-ХУП веков полностью идентичны современным. Наиболее употребительными атрибутивными конструкциями в этот период были придаточные определительные, которые составили примерно две трети собранных примеров. Относительные частотности других конструкций значительно ниже. Наименее употребительными были конструкции с герундием и наречием.

Синонимичные семантические отношения, которые передавались сочетаниями с постпозитивным определением, включают субъектно-предикатные, объектно-предикатные отношения, отношения носителя признака к признаку, отношения тождества, пространства и времени, а также причинно-следственные отношения. Наиболее многочисленными были группы сочетаний с субъектно- и объектно-предикатными отношениями и группа с отношениями носителя признака к признаку. Отношения тождества и пространства выражались атрибутивными сочетаниями значительно реже. Самыми редкими были временные и причинно-следственные отношения.

Большинство атрибутивных сочетаний многозначны. Сочетания с придаточным выражали все перечисленные семантические отношения. Для сочетаний с предложной группой были характерны значения носителя признака к признаку, тождества, пространства и времени, а также причинно-следственное. Для сочетаний с инфинитивом наиболее типичными были отношения объектно-предикатные, субъектно-предикатные отношения передавались этим сочетанием значительно реже; отношения пространства и времени также могли выражаться этим сочетанием, но были для него мало типичны. Для сочетаний с причастием I и П были характерны соответственно субъектно-предикатные и объектно-предикатные отношения, а также, когда причастие представляло собой диспозициональный предикат, отношения пространства и носителя признака к признаку. Сочетания с атрибутивным наречием передавали отношения пространства и времени. Сочетания с прилагательным, свободным приложением и герундием в исследуемый период были моно-семантичными: сочетания с прилагательным выражали отношения носителя признака к признаку, сочетания с герундием - причинно-следственные отношения, сочетания со свободным приложением - отношения тождества.

Структурные типы сочетаний с придаточными и их синонимами помимо способа выражения атрибута отличались следующими признаками:

Наиболее частотными средствами введения придаточного определительного в сложноподчиненное служили относительные местоимения, that и which, реже встречались местоимение who, наречия и бессоюзие. Продолжали употребляться также некоторые средства связи, широко распространенные в среднеанглийский период: местоимение the which, относительная частица as и конструкция аро koinou.

Сказуемое в большинстве придаточных предложений имело форму индикатива и выражало модальность реальности; модальность нереальности встречалась значительно реже и в основном выражалась сочетанием модального глагола с инфинитивом. Для придаточных была характерна распространенная структура; наиболее часто распространяющими элементами были однородные сказуемые, нередко встречались усилительные частицы, вводные слова, предикативные конструкции; некоторые придаточные представляли собой сложные предложения. Большинство придаточных располагалось контактно по отношению к антецеденту, однако примерно четверть из них была расположена дистантно.

Атрибутивные конструкции с неличными формами глагола содержали только неперфектные формы инфинитива, герундия и причастия; формы действительного залога употреблялись значительно чаще, чем страдательного. В целом им не была свойственна распространенная структура. Для конструкций с предложной группой, прилагательным и свободного приложения было характерно наличие зависимых элементов, в то время как атрибутивное наречие их не имело. Среди атрибутивных причастий и прилагательных много обособленных, предложные группы и инфинитивная конструкция обособлялись очень редко, а герундий и наречие не обособлялись вообще. Объем обособленных определений был практически не ограничен.

Антецеденты придаточных определительных были весьма разнообразны, они не имели ограничений ни в семантике, ни в структуре. Это были имена существительные любой семантики, личные местоимения в именительном и объектном падеже, притяжательные, неопределенные и отрицательные местоимения, а также группы имен. Антецеденты других атрибутивных конструкций были менее разнообразны. Как правило, это имена существительные некоторых семантических групп, а также неопределенные и отрицательные местоимения. Личные местоимения могли быть антецедентами только обособленных определений. В отличие от современного языка в ранненовоанглийский период синтаксическая функция антецедента не оказывала существенного влияния на размер атрибутивной группы. Для большинства атрибутивных сочетаний наиболее частотной была позиция дополнения, для сочетания с причастием I - подлежащего, для сочетаний с наречием - позиция обстоятельства.

Функционирование сочетаний с атрибутивными конструкциями в английском языке ХУ1-ХУП веков определялось как условиями, созданными системой языка, так и историческими особенностями литературы английского Ренессанса.

Языковые условия функционирования атрибутивных сочетаний разделялись на условия, которые прослеживаются в пределах предложения и условия, которые проявляются в тексте. Условия функционирования данных языковых единиц в предложении часто предопределяют выбор между развернутым и свернутым определением. К этим условиям относятся коммуникативное членение предложения, ценность содержательно-фактуальной информации, передаваемой синонимами, структурные особенности придаточных предложений, которые отсутствуют у других атрибутивных конструкций. Влияние коммуникативного членения заключается в том, что признак, входящий в состав ремы, как правило, выражается придаточным предложением, если же признак входит в тему высказывания, то предпочтение отдается свернутой конструкции. Придаточное предложение обычно передавало более важную информацию по сравнению со своими синонимами, так как оно способно создавать самостоятельный коммуникативный и семантический центр высказывания. К структурным особенностям придаточного, которые могут определять его выбор из синонимического ряда, принадлежат способность придаточного выражать разные значения времени и объективной модальности, наличие различных распространяющих элементов; способность придаточного в этот период служить определением не только любого существительного, но и местоимения, и группы слов.

Выбор атрибутивных конструкций в тексте определялся их ролью в структуре текста. В английском языке XVI-XVII веков атрибутивные конструкции имели следующие текстовые роли: участие континуативных придаточных в динамическом развертывании текста, в реализации коммуникативного плана; участие некоторых атрибутивных конструкций в реализации текстовых категорий: придаточные предложения, причастные обороты типа mentioned/described above, предложные группы с предлогом before и атрибутивное наречие before выражают категорию ретроспекции; придаточные предложения реализуют категорию проспекции. Участие придаточных предложений в выражении категорий ретроспекции и проспекции обусловлено наличием личной формы глагола, для других конструкций решающим является их лексический состав. Ограничительные придаточные и их синонимы реализуют логическую когезию, с их помощью осуществляется анафорическая и катафорическая связь мужду участками текста; придаточные описательные принимают участие в выражении образной когезии, они служат средством установления связи между разнородными явлениями действительности; участие многих описательных определений в создании художественной выразительности и многоплановости повествования, которое обусловлено характером информации, заключенной в определении.

На выбор атрибутивных конструкций и в особенности на предпочтение определительным придаточным предложениям влияли некоторые тенденции, характерные для литературного языка эпохи. Ведущей, по-видимому, была тенденция к украшательству, направленная на то, чтобы показать богатство английского языка и приводившая к подражанию классическим образцам английской, греческой и латинской литературы. Возникшая в более поздний период тенденция сближения письменной речи с устной, которая наблюдается во всех литературных языках нового времени, обусловила вытеснение гипотаксиса и выдвижение на первый план синтаксических структур с тем же значением, которые позволяют передать значительный объем информации сжатыми средствами, что характерно для устной речи.

Сравнение полученных результатов с данными исследований современного английского языка показало, что, кроме изменения частотности употребления атрибутивных конструкций, изменения затронули средства связи придаточных определительных, произошло также некоторое сокращение объема определительных придаточных предложений и снижение частотности дистантно расположенных придаточных. Небольшие изменения в характере антецедентов касаются прежде всего использования личных местоимений в качестве антецедентов придаточных определительных: в современном английском языке они чрезвычайно редки. В течение новоанглийского периода устанавливается более строгая зависимость размера атрибутивной конструкции от синтаксической функции антецедента: распространенные, развернутые атрибутивные конструкции стали тяготеть к концу предложения, то есть к позициям при дополнении, предикативе, обстоятельстве; более сжатые - к его началу, то есть к позициям при подлежащем. Изменения в семантической сфере заключаются в сокращении доли придаточных во всех семантических группах,

130 кроме субъектно-предикатных и объектно-предикатных отношений и соответственно в возрастании доли других сочетаний.

В нашем исследовании проведена проверка на конкретном эмпирическом марериале и дальнейшее развитие общетеоретического тезиса В.Н.Ярцевой о том, что "не столько в составе, сколько в употреблении языковых единиц и структур лежат различия между современным английским языком и языком

XVI века" (Ярцева В.Н., 1969, с. 138). Основные структурные и семантические признаки атрибутивных сочетаний в английском языке XVI

XVII веков остаются стабильными на протяжении новоанглийского периода, а отмеченные изменения затронули преимущественно употребление как сочетаний в целом, так и отдельных элементов их структуры.