автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтактико-семантический анализ форм имени прилагательного в средневерхненемецком языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кучерова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтактико-семантический анализ форм имени прилагательного в средневерхненемецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кучерова, Ольга Николаевна

ВЩЦЕНИЕ.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Постановка проблемы в историческом плане

1.2. Некоторые общие тенденции развития сароя немецкого языка средневерхненемецкого периода

1.3. Характеристика памятников - источников примеров анализируемого материала.

1*4* Некоторые итоги.

Глава 2. СТРУКГУРЮ-СИНГАКСИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ

АП В ГС

2?1. О количественном распределении форм цре- и постпозитивного употребления АП в ГС

2.2. Функционирование форм црепозитивного АП в частных структурно-синтаксических моде лях ГС.

2.3. функционирование форм постпозитивного АП в частных структурно-синтаксических моделях ГС.

2.4. О лекеико-семантической характеристике краткой формы.

2.5. Некоторые итоги.

Глава 3. ФОРМЫ АП В ОБЩ СТРШУРНО-СИЕТАКСИЧЕСКИХ

МОДЕЛЯХ ГС

3.1. Функционирование форм препозитивного Ш в общих структурно-синтаксических моделях ГС.

3.2. Функционирование форм постпозитивного АЛ в общих структурно-синтаксических моделях ГС.

3.3. Некоторые итоги. Принятые в работефащзния указаны на167.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кучерова, Ольга Николаевна

Современная лингвистика уделяет много внимания изучению структурно-синтаксических моделей предложений и словосочетаний как основных синтаксических единиц, характеризующих типологию построения языка в синхронии и диахронии.

В современном немецком языке имя црилагательное, как известно, выполняет синтаксические функции атрибута (согласованного, обособленного И цредикативного), а также предикатива. Это придает имени прилагательному своеобразный структурно-синтаксический, а также морфолого-семантический характер функционирования в синтаксической группе и глагола, и существительного. Главной синтаксической функцией имени прилагательного является функция атрибута при имени существительном, поэтому в данной диссертации основное внимание будет уделено этой функции имени црилагательного.

Атрибутивное имя црилагательное в современном немецком языке представляет собой важное средство структурной организации группы существительного, ибо, благодаря своему "переменному" морфологическому оформлению, оно оказывает значительное влияние на построение этой группы, "которая играет особую роль в структурной организации немецкого предложения" (9, с.6). Синтаксическое функционирование форм немецкого прилагательного постоянно привлекает к себе внимание германистов (10, 12, 22, 24, 44, 62, 74» 77, 78 и др.). Однако эти воцросы даже в синхронном плане разработаны далеко не полностью.

Актуальной проблемой общей теории имени црилагательного в немецком языке продолжает оставаться историческое развитие и становление системы его форм и их синтаксических функций. В этой связи большое значение цриобретает детальное изучение истории развития и употребления форм атрибутивного прилагательного в разные исторические периоды формирования строя немецкого языка. Но, несмотря на наличие в германистике ряда научных трудов, непосредственно или косвенно разрабатывающих историю употребления форм имени прилагательного (6, 48, 52, 57, 64, 79, 89, 108, 136, 155 и др.), в этой области остается много нерешенных вопросов. Особенно мало внимания уделено имени прилагательному в средневерхненемецкий период, который характеризуется интенсивной перестройкой грамматической системы языка цри наличии жанрово-стилистического разнообразия письменных памятников* Если качественные сдвиги в функционировании форм АЛ получили некоторое освещение в германистике, то количественные сдвиги не подвергались детальному изучению. Так, В.Г.Адаони, исследуя общую проблему структурного развития грамматического строя немецкого языка, неоднофатно обращается также к истории функционирования имени прилагательного в ГС и IT (I, 6, 9), отмечая его некоторые особенности в разные периоды формирования строя немецкого языка. Становление форм атрибутивного црилагательного исследуется в кандидатской диссертации Л .Г. Корабле вой (48 \ но срвн. период занимает в этом исследовании менее трети всей работы, количественные подсчеты почти отсутствуют. И.А.Николаева рассматривает в своей кандидатской диссертации не атрибутивное прилагательное, а фаткую форму прилагательного в IT в дрвн. период, сопоставляя ее с качественным наречием (63). Кандидатская диссертация И.А.Цыгановой посвящена функционированию предикативного определения (77). Таким образом, до сих пор нет специальной работы, анализирующей синтаксическое употребление форм срвн. атрибутивного прилагательного, в которой эти формы были бы подробно изучены на фоне общих синтаксических тенденций данного периода с учетом комплекса различных структурно-синтаксических факторов, с црименением количественных подсчетов, а также в плане жанрово-стилистической дифференциации собранного языкового материала. Такой подход к историческому анализу языковых фактов позволяет более объективно цредставить общую картину развития форм АЛ в срвн. период, складывающуюся под влиянием разных факторов. Цри этом необходимо подчеркнуть важность изучения не только качественных, но и количественных сдвигов, отражающих изменения удельного веса, частотности употребления, продуктивности и стилистического диапазона различных грамматических явлений* В исторической грамматике эта сторона языковых явлений изучена мало.

Актуальность темы оцределяется прежде всего тем, что срвн, период, как было отмечено, играет важную роль в истории немецкого прилагательного, ибо здесь активно протекает перестройка и перераспределение синтаксических функций его форм, причем в этот сложный процесс включаются как зфаткие, так и полные его формы, и их изменения взаимосвязаны. Срвн. период имеет свою специфику синтаксических построений, связанную с развитием синтетических и аналитических средств» Особенно активно расширяется употребление в этот период краткой формы прилагательного в атрибутивной функции, причины чего изучены мало.

Богатая, разнообразная в жанрово-стилистическом отношении литература срвн. периода дает возможность проследить развитие адъективных форм и их распределение по памятникам различных жанров с учетом значительных отклонений в произведениях поэзии и прозы, героического эпоса и куртуазного романа, любовной лирики и церковной проповеди, дидактической поэзии и научной прозы, исторической прозы и сатщшческой поэзии, юридической прозы и стихотворной новеллы. Таким образом, имеется возможность подробно и детально изучить в срвн. период противоречивый и неравномерный цроцесс формирования современной нормы синтаксического употребления атрибутивных прилагательных в тесной связи с общими тенденциями развития строя языка в целом, учитывая, что группа существительного в немецком языке является важнш компонентом предложения.

Целью настоящей работы является комплексное исследование отруктурно-синтаксичеоких условий уштре^ния атр№- £ но го прилагательного в средневерхненемецкий период (ХП-Х У вв.).

Цель обусловливает следующие конфетные задачи исследования:

1. Выявление и описание качественных и количественных сдвигов в употреблении форм срвн. АЛ (в сравнении с дрвн. периодом), а также основных тенденций их развития.

2. Выявление и описание частных и общих садкгурно-синтак-сических моделей ГС, содержащих пре- и постпозитивные АЛ.

3. Определение удельного веса, частотности употребления и продуктивности исследуемых моделей ГС.

4. Изучение вариативности употребления форм AQ в зависимости от жанрово-стшшстических особенностей литературно-исторических памятников срвн. периода.

Научную новизну исследования составляет новый подход к разрешению проблемы. В настоящей работе цроводится комплексный анализ функционирования форм пре- и постпозитивного Ж в срвн. период формирования строя немецкого языка, выполняемый на обширном языковом материале. В процессе анализа рассматриваемые явления сопоставляются в качественном и количественном плане по памятни В связи с большим объемом фактического материала анализ ограничивается случаями употребления одиночного ДО в ГС. В данной работе срвн. период формирования немецкого языка понимается широко (15, с.107; 58, с.8; 103, с.37; 132, с.100;

139, с.З; 145, с.386-394). Источником языкового материала для настоящего исследования послужили памятники конца 21- начала ХУ веков. кам основных жанров срвн. литературы разных хронологических отрезков, что позволяет выявить общие тенденции и динамику развития анализируемых форм АЛ. Постпозитивное АЛ изучается также с учетом состава и структуры всей ГС в целом.

Теоретическое значение и практическая ценность диссертации определяются установленными в ней специфическими особенностями синтаксического употребления кратких и полных форм имени прилагательного в срвн. период. Положения, сформулированные в ходе анализа, а также его основные итоги дают дополнительный новый материал для общей характеристики имени прилагательного, которое в историческом плане остается еще не достаточно изученным. Это делает диссертацию практически значимой для лекционных курсов и семинаров по истории немецкого языка, теоретической грамматике немецкого языка, а также сравнительной типологии немецкого и русского языков. Материал настоящего исследования может быть использован для проведения спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных работ*

В работе используются метод лингвистического описания Языковых явлений, который цредполагает непосредственное наблюдение исследуемых явлений, их систематизацию и сопоставление друг с другом, метод моделирования и симптоматический количественный анализ (термин В.Г.Адмони /8, с.81/).

Источником языкового материала послужили памятники десяти основных жанров срвн. литературы. Сплошной выборке нами подвергнуты 36 текстов, цредставляющие собой произведения в полном объеме или в отрывках» Общий объем обследованного нами мате2 риала составляет I79565I печатный знак (1592 е.). По отдельным

1 Общая характеристика памятников - источников примеров анализируемого языкового материала дается в главе I (1*4) • ^ Мерой измерения отрезков текстов нами выбраны" печатные жанрам этот материал распределяется следующим образом: героический эпос - 694080 печ.зн. (756 с.)» куртуазный роман - 380980 печ.зн. (394 с,)» любовная лирика - 75172 печ.зн. (35 е.), дидактическая поэзия - 103428 печ.зн. (87 е.), сатиричес1«ая поэзия - 95306 печ.зн. (98 е.), стихотворная новелла - 59954 печ.зн. (60 е.), церковная проповедь - 247684 печ.зн. (92 е.), юридическая проза - 43X16 печ.зн. (23 е.), научная проза - I92GE печ. зн. (9 е.), историческая проза - 76729 печ.зн. (40 е.).

Общее -количество учтенных употреблений прилагательных в памятниках, послуживших материалом для исследования, составляет 7220 примеров. В качестве дополнительного материала использовались отдельные примеры, иллюстрирующие некоторые особенности синтаксического функционирования Ш в дрвн. и современном немецком, а также в современных русском и английском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтаксическое функционирование форм срвн. АЛ имеет свои специфические особенности, обусловленные комплексом разных факторов.

2. Употребление форм АЛ в ГС в срвн. период диктуется не только тенденцией ГС к монофлективной структуре, но и параллельно сосуществующими тенденциями к полифлективному и особенно бесфлективному ее построению, о чем свидетельствуют качественные и количественные сдвиги в построении ГС.

3. На форму АП оказывает влияние синтаксическая функция ГС, в состав которой входит данное АЛ.

4. Количественные подсчеты показали наличие многих градаций в процессе варьирования нормы употребления форм АП» связанзнаки, что в наибольшей степени обеспечивает соизмеримость текстов. Такие подсчеты имеют место во многих работах (9, 43, 66 идр.). ных с требованиями разных форм речевой коммуникации, а также разный удельный вес и частотность вфиантов в общей системе построения ГС.

5. Употребление форм пре- и постпозитивного АЛ в срвн. период не характеризуется резкой противопоставленности), типичной для современного немецкого языка. Форма постпозитивного АЛ в известной степени зависит от состава и структуры ГС, однако эта зависимость слабее, чем в црепозиции.

6. Определенное влияние на синтаксическое употребление форм АЛ оказывают его лексико-семантическая характеристика, а также жанрово-стилистические особенности памятников.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из 149 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение. За основньм текстом диссертации следуют библиография из 156 найме' кований, в том числе 72 иностранных, список источников иллюстративных примеров из 39 наименований, список принятых в диссертации сокращений, приложение, которое состоит из 14 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтактико-семантический анализ форм имени прилагательного в средневерхненемецком языке"

147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдение над синтаксическим функционированием средне-верхненемецкого атрибутивного прилагательного позволяет убедиться в сложности и разноплановости употребления его форм.

Выбор той ияи иной формы атрибутивного прилагательного в рассматриваемый период обусловлен, как правило, комплексом факторов.

Структурно-синтаксические факторы, определяющие употребление форм атрибутивного прилагательного в группе существительного, являются ведущими. В этот период, связывающий два различных этапа развития немецкого языка (древневерхненемецкий и современный), начинают оформляться некоторые черты атрибутивного прилагательного jcaK важнейшего оформителя монофлективной структуры группы существительного, цричем не только на основе традиционно сложившихся в предшествующий период структурно-синтаксических условий употребления его форм, но и в условиях, вызванных перестройкой саруктурного построения группы существительного, тесно связанной с общесинтаксическими тенденциями развития грамматического строя немецкого языка в целом.

Одновременно атрибутивное прилагательное выступает в роли оформителя полифлективной структуры группы существительного, которая в определенной степени характерна и для структурно-синтаксического построения группы существительного в современном немецком языке. Однако полифлективное построение группы существительного в сред неверхненемецкий период распространяется на более широкий круг частных структурно-синтаксических моделей по сравнению с современным немецким языком, что обусловлено тем, что грамматический строй немецкого языка этого периода в известней степени сохраняет черты, присущие ему в предшествующий период развития.

Происходящая в средневерхненемецкий период струкгурно-син-таксическая перестройка грамматического строя немецкого языка обусловливает синтаксическое функционирование атрибутивного цри-лагательного в составе бесфлективной структуры группы существительного, получившей очень широкое дальнейшее развитие в. ранне-нововерхненемецкий период, но не закрепившейся в современном немецком языке.

Специфика синтаксического употребления средневерхненемецкого атрибутивного прилагательного в группе существительного, проявляющаяся в широком употреблении его хфаткой формы в составе монофлективной и бесфлективной структур группы существительного, связана с нарастанием аналитических тенденций в грамматическом строе немецкого языка и свидетельствует о сложности и противоречивости его структурного развития.

Употребление краткой формы атрибутивного прилагательного в средневерхне немецкий период обусловлено также определенной лек-сико-семантической ограниченностью и сочетаемостью имени прилагательного с именем существительным. Однако эти факторы лишь сопутствуют основному движущему фактору активизации краткой формы атрибутивного прилагательного, который имеет конструктивно-синтаксический смысл.

Что касается постпозитивного атрибутивного прилагательного, то в сред не вер хне немецкий период здесь не наблюдается типичная для современного немецкого языка четкая противопоставленность краткой формы постпозитивного атрибутивного прилагательного флективным формам препозитивного атрибутивного прилагательного.

На синтаксическое функционирование средневерхненемеирого атрибутивного прилагательного в группе существительного оказывает значительное влияние жанрово-стилистичеекая специфика, коммуникативная установка, содержание памятника, что нетипично для современного немецкого языка, в котором норма употребления форм атрибутивного црилагательного в основном одинакова в различных жанрах и стилях.

Постпозиция атрибутивного прилагательного в средневерхненемецкий период характерна не для всех жанров. В прозе постпозиция была представлена минимально. В современном немецком языке невозможны подобные сильные отклонения под влиянием жанрово-стилисти-ческих факторов.

Синтаксическое функционирование форм средневерхненемецкого атрибутивного прилагательного в группе существительного в определенной степени связано с синтаксической функцией группы существительного, в состав которой входит атрибутивное прилагательное, что также нетипично для употребления форм атрибутивного прилагательного в современном немецком языке, где употребление его краткой и флективных форм обусловлено позицией атрибутивного прилагательного относительно определяемого имени существительного.

Таким образом, в синтаксическом функционировании средневерхненемецкого атрибутивного прилагательного в группе существительного отражаются основные черты, присущие грамматическому строю немецкого языка средневерхненемецкого периода.