автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Содержание и основные формы соучастия работников в управлении предприятием

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бетеева, Оксана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Содержание и основные формы соучастия работников в управлении предприятием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бетеева, Оксана Георгиевна

Специальность 22.00.08 - социология управления (социологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д. ф. н., профессор Тощенко Жан Терентьевич

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 10 соучастия в управлении предприятием»

1.1. Генезис идей и практики соучастия в управлении предприятием

1.2. Содержание и понятия соучастия в управлении предприятием

Глава 2. Современный опыт привлечения работников к 46 управлению производством в странах Запада

2.1. Соучастие в прибылях

2.2. Соучастии в собственности

2.3. Новые институциональные формы соучастие в управлении

Глава 3. Формы соучастия работников в управлении 72 предприятиями в России

3.1 Владение информацией как форма соучастия в управлении 72 делами производства эффективности соучастия работников в делах производства

3.2 Соучастие общественных организаций в управлении 90 производством

3.3 Соучастие в распределении прибыли предприятия 115 Заключение 137 Библиография

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Бетеева, Оксана Георгиевна

Актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки новых механизмов, форм управления человеческими ресурсами, направленных на повышение эффективности деятельности российских производственных организаций в условиях рыночной экономики.

В отечественной и мировой практике доминируют два основных стиля управления — командно-административный и демократический. В современной России руководство предприятий вбирает в себя элементы обоих стилей, но в разных пропорциях. Но какая бы система управления ни была, всегда есть социальные проблемы производства, основу и базу которых образу ету^человеческий фактор. Однако его использование происходит хаотично, а иногда человеческий фактор полностью игнорируется. Результатом является отчуждение работников от целей и результатов своего труда.

Такая ситуация сложилась потому, что советская (социалистическая) система вовлечения работника в решение дел производства была разрушена, а новая не создана. Попытки построить этот процесс по-новому, в условиях рыночных отношений, носят сугубо ограниченный характер и часто связаны не с объективными потребностями, а с личностными характеристиками отдельных собственников, менеджеров, их индивидуальным пониманием значения социальных резервов труда, с их представлением о социальных ресурсах роста эффективности производства.

В условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития полемичным и острым является определение форм и методов повышения производительности труда, стимулирования творческой инициативы и мотивации работников. Этот путь предполагает использование института соучастия, охватывающего экономические и социальные аспекты жизни любого предприятия.

Значимость указанной проблемы обусловлена научной и прикладной неопределенностью понятия «соучастие в управлении», которое трактуется с разных позиций: как присутствие работников при обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы; как участие в принятии решений по вопросам управления; как стремление собственников и менеджмента компаний к укреплению своей власти посредством пиар-акций.

Таким образом, научная и практическая значимость проблемы соучастия предопределяет актуальность и важность её исследования, нацеленность на рациональное использование социальных резервов в управлении предприятием.

Степень научной разработанности темы. Проблемы соучастия работников в управлении носят междисциплинарный характер и анализируются с разных позиций экономистами, менеджерами, политологами, культурологами.

Что касается анализа концепций соучастия следует отметить следующее, во-первых, исследуются факторы, воздействующие на характер, формирование и изменение трудовых взаимоотношений на различных уровнях организационных отношений: среди «горизонтальных» трудовых отношений (между рабочими) первостепенное внимание уделяется взаимосвязи коллективистских и индивидуалистических ориентаций, среди «вертикальных» (между рабочими и руководителями) - патерналистских и партнерских отношений (А.К.Зайцев, Л.И. Евенко, A.JI. Темницкий).

Во-вторых, так как сфера трудовых отношений жестко вплетена в глобальные коллизии и противоречия развития современного мира, человек настойчиво пытается обрести определенность своего места и роли в этих процессах. Поэтому ставится задача понять суть и особенности современного социального развития в контексте функционирования системы «человек—труд», проявляющейся в форме реализации института соучастия трудового персонала в управлении предприятием.

В-третьих, ряд исследователей изучали различные формы участия работников в принятии управленческих решений. В работе Ю.Е. Волкова рассмотрены существовавшие в советское время производственные совещания, рабочие собрания и другие формы участия работников в управлении (Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов).

В-четвертых, имеются первые попытки определить специфику новых форм соучастия в управлении в условиях рыночных отношений (работы В.А. Ядова, Ж.Т. Тощенко).

Рядом исследователей эта проблема рассматривается с позиции< согласования интересов всех участников трудового процесса — и собственников, и наемных работников.

В той или иной мере, различным аспектам этой проблемы посвящены работы отечественных авторов, раскрывающие теоретические и практические вопросы мотивации- участия в управлении производством:. В.В. Адамчука, О.С. Виханского, JI.B. Карташовой, В.В. Травина, А.Я. Кибанова, А\А. Никифоровой, В.И. Шкатуллы, Ю.Г. Одегова, Ф.Е. Удалова, Б.М. Генкина.

Следует особо отметить работы основоположников' «научного менеджмента» и их последователей: Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, •Г. Форда, Ф. Лютенса, Д. Коула, Г. Десслера, П. Друкера, Д. Грейсона, У. Брэддика, М. Армстронга. Значительный вклад в решении проблемы внесли труды исследователей и практиков современного менеджмента — И. Ансоффа, Р. Акоффа, Б. Карлофа, JI. Якокка, которые рассматривают процесс формирования и функционирования управления под воздействием мотивации. Следует отметить, что в их трудах дан анализ широкого круга проблем, в основном, для условий стабильного роста экономики, что пока не характерно для нынешнего состояния отечественной экономики.

Вместе с тем, научный анализ института соучастия работников предприятий в управлении с позиций отечественной социологической науки в российском обществе в настоящее время не проведен, несмотря на то, что в последние годы интерес к изучению проблем, связанных с рассматриваемым институтом, растет.

Цель диссертационного исследования — определение сути и природы форм и методов соучастия работников в управлении производством как новой формы использования человеческого фактора в современнойфыночной экономике.

Достижение цели исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:

- обоснование сущности и содержания соучастия работников в управлении предприятием;

- типологизация отечественного и зарубежного опыта исследования института соучастия в управлении;

- рассмотрение эволюции форм и методов соучастия работников в управлении предприятием;

- исследование роли и возможностей общественных организаций по развитию форм соучастия в управлении производством;

- обоснование мер по эффективному использованию управленческой информации как формы соучастия;

- определение роли соучастия работников в распределении прибыли предприятия.

Объект исследования - предприятия различных социально-экономических и организационно-правовых форм.

Предмет исследования - формы и методы соучастия работников в управлении предприятием.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, использующих интегральный подход в исследовании управленческих процессов и явлений.

Особое внимание уделяется современным теориям рыночной экономики, менеджмента, новым формам управления и самоуправления на предприятиях.

В работе использованы деятельностный и структурно-функциональный подходы, научный арсенал теории и методологии экспертных оценок социологического анализа, в том числе методы анкетирования, сравнительного анализа, обобщения эмпирических данных.

Эмпирическая и документальная база исследования:

1. Осуществлен вторичный анализ социологического исследования «Структура управления и трудовые отношения на современных российских предприятиях», являющегося составной частью российско-британского Проекта. Участниками данного проекта монографические исследования 50 крупных и средних российских предприятий, в том числе анализ статистических данных учетно-отчетной информации о профессионально-квалификационном составе рабочих коллективов1.

- проведено 400 полуформализованные интервью с экспертами2;

- опрошено 800 работников предприятий.

Выборка стратифицированная (по полу, возрасту, квалификации. Метод - анкетный опрос) .

2. Вторичный анализ материалов социологических исследований проведенных, Социологическим центром РАГС (руководитель доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков): «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе: тенденции, противоречия и способы их разрешения» (декабрь 2004 г.); опрос проведен в 20 субъектах РФ по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях различных форм собственности. Объем выборки - 1612 респондентов; «Социальная напряженность в российском обществе» (ноябрь 2006 г.); опрос проведен в

1 Исследования проводились в 2002-2006 г.г. под руководством Саймона Кларка, Тони Элгара и Вероники Кабалиной. Проект охватил семь российских предприятий.

2 Было собранно полуформализованные интервью с руководителями, начальниками цехов, мастерами, председателями профсоюзных организаций ( там где они существовали).При разработке анкет были использованы вопросы из других исследований, соответствующим образом адаптированные, в частности, UK Workplace Employee Relations Survey, который регулярно проводился с 1980 г. Предполагалось провести сравнения ситуации в трудовых отношениях на российских и британских предприятиях, однако эти планы не были реализованы.

3Было заполнено 725 анкет.

26 субъектах РФ, представляющие все экономико-географические зоны страны по репрезентативной общероссийской выборке. Объем выборки -2407 респондентов и 504 эксперта; «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.); опрос проведен в 20 субъектах РФ по репрезентативной выборке. Объем выборки - 1600 респондентов.

3. Вторичный анализ материалов всероссийского исследования «Мониторинг социальных и экономических перемен». Проводился аналитическим центром Ю. Левады («Левада-центр») в 1996-2006 г. г. Для анализа были взяты блоки данных об участии/неучастии рабочих в управлении, об условиях и оплате труда, трудовой мотивации, отношениях в коллективе, с руководством предприятия.

4. Анализ публикаций в научных изданиях о достижениях и опыте ведущих отечественных и зарубежных предприятий в области управления человеческими ресурсами, материалов международных, всероссийских и региональных конференций по теме диссертации.

5. Данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных ведомств и учреждений.

6. Аналитические статьи в журналах «Социс», «Человек и труд», «Социология власти», «Государственная служба» за 2002-2008 г.г.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «соучастие работника в управлении» как механизма косвенного влияния работников в разных формах (в том числе, через своих представителей) на решения, принимаемые руководством предприятия; на распределение прибыли.

2. Определена специфика и особенности содержания понятия «соучастие» (им является косвенное, но реальное влияние работников на принятие управленческих решений через своих представителей: профсоюзы, народное собрание и др.) по сравнению с понятием «участие» (это непосредственное воздействие на управление предприятием работниками (менеджеры), которые обладают знаниями и навыками в области менеджмента, им делегированы определенные полномочия).

3. Систематизированы и уточнены научные и прикладные представления о роли соучастия в управлении предприятиями в современных условиях на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта. Это отражено в данной диссертации, в материалах эмпирического исследования на основе зарубежных и отечественных социологов.

4. Дано научное обоснование форм соучастия трудового персонала в управленческом процессе в современных условиях: а) причастность к информации; б) использование возможностей общественных организаций;v в) участие в прибыли предприятия.

5. Определены и охарактеризованы такие новые формы соучастия в* управлении, как получение работниками предприятия доли прибыли, распределение акций среди персонала предприятия, использование социального пакета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В научной литературе понятие «соучастие» не получило однозначного определения. Автор определяет понятие «соучастие» как механизм преодоления отчуждения, использования потенциала человеческих ресурсов, активизации творческих способностей, идентификации рабочих с интересами предприятия, повышение мотивации к труду. Под воздействием изменения трудовых отношений происходит эволюция понятия и содержания трактовки «соучастие работников в управлении предприятием».

2. В ходе рыночных реформ развитие соучастия работника хозяйственной организации требует, прежде всего, изменения стиля руководства, отказа от авторитарности, поскольку она не благоприятствует росту деловой активности и инициативности сотрудников, а также более широкого использования косвенных, но реальных рычагов для побуждения к творчеству и проявлению инициативы работников.

3. В ходе эволюции института соучастия были выявлены наиболее эффективные формы вовлечения работников в управление предприятием: доступ к информации, соучастие через общественные организации и причастность к распределению прибыли предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные формы соучастия в управлении позволят повысить эффективность деятельности организации.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях, независимо от их величины, отраслевой принадлежности и формы собственности, поскольку они доведены до уровня конкретных технологий их практического применения.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по социологии труда и управления.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии ФГОУ ВПО РАГС.

Основные положения диссертационной работы докладывались в докладах на региональных и общероссийских конференциях: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва РАГС 2006 г.). По теме было опубликовано 4 работы, общим объемом 1 п.л., в том числе - 1 работа в издании, рецензируемом ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав (8 параграфов), Заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержание и основные формы соучастия работников в управлении предприятием"

Заключение

Обеспечение эффективности производства в современных условиях требует коренного изменения его организации, обеспечения качества продукции предприятий, совершенствования их инновационной и инвестиционной деятельности, снижения издержек и повышения финансовой устойчивости, развития внешнеэкономических связей, кадрового обеспечения преобразований. Вместе с тем, как показывает изучение опыта передовых предприятий, особого внимания сегодня заслуживают кардинальные изменения в организации управления в связи с реализацией концепции соучастия трудового коллектива в управлении предприятием.

Использование форм соучастия предполагает, во-первых, информационное обеспечение работников, во-вторых, активация деятельности общественных организаций, соучастие в прибылях.

Возможность реализации этих акций позволяет значительно повысить мотивацию работников по их участию в повышении эффективности производства, задействуя при этом и творческие возможности каждого работника. С другой стороны, такая практика позволяет значительно усилить контроль за качеством производимых продуктов (услуг), что значительно повышает конкурентоспособность предприятия на рынке.

Наряду с этим, автор приходит к мнению о необходимости применения прогнозных оценок и стратегического планирования эффективности практической реализации различных соучастия работников в управлении предприятием, коллективного управления, обновлением и диверсификаций производства, что сопровождается непрерывным обучением, в том числе и при работе в условиях рынка, использованием предпринимательского менеджмента, обеспечения социальной ответственности общественных органов на производстве.

В этом ракурсе особую роль приобретает использование управленческой информации, постоянный мониторинг которой позволяет значительной повысить продуктивность применяемых на практике форм соучастия работников в управлении предприятием. Реализация этого положения способствует смещению центра тяжести властных полномочий от директоров предприятий в сторону коллектива. При этом ответственность служб и участников за деятельность предприятия не распыляется и находит должное персональное выражение.

Представленность трудового коллектива в структуре управления предприятием позволяет и повысить эффективность использования трудового потенциала для более эффективной работы предприятий с использованием соучастия трудового коллектива в управлении необходимо, чтобы соблюдался принцип институционального разделения и функционального взаимодействия органов управления и собственно работников.

Таким образом, представляется, что основная стратегия управления предприятиями включает создание условий и стимулов для консолидации интересов всего коллектива, сбалансированности полномочий и ответственности, включая административной и общественной контроля, проведения политики издержек и противовесов.

Исследования и практический опыт убеждают в том, что государство в лице центральных, отраслевых и региональных органов власти в настоящее время должно сосредоточить внимание на создание условий для организации и эффективной работы крупных предприятий независимо от форм собственности, активно участвуя в направлении реализации практического использования потенциала работников в управлении предприятием.

Соответственно при разработке стратегии экономических преобразований в регионах и в целом по Российской Федерации необходимо исходить из того, что основу национальной экономики должны составлять предприятия, объединения, фирмы, коллектив которых обладает частью собственности предприятия в той или иной форме, а значит, - мотивирован на повышение его продуктивности, конкурентоспособности, способен работать в отечественных условиях, решать проблемы современного научно-технического обеспечения и развития, выходить на международные рынки и конкурировать с крупными зарубежными компаниями.

При этом важно соблюдение принципа корпоративного управления -приоритет прав акционеров. Соблюдение этого принципа во многом зависит от активности общественных организаций, которая в последние годы повышается.

Опыт участия в управлении производством общественных организаций показывает, что сегодня необходимо создать некий постоянно действующий специальный орган для координации контактов с союзами и ассоциациями, работающими в промышленности органов государственной власти.

Важно осуществлять постоянный обмен информацией в обсуждении вопросов межотраслевой координации, в экспертной и оценочной работе общественными организациями экономических проектов, в проработках бюджета развития и в других областях, используя для этого возможности сети Интернет.

Важным шагом на пути к повышению эффективности предприятий в отечественной экономике было бы и создание объединенного союза профессиональных организаций в промышленности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Содержание и основные формы соучастия работников в управлении предприятием"

На правах рукописи

Бетеева Оксана Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ (АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА)

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

003462282

Диссертация выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Тощенко Жан Терентьевич

доктор философских наук, член корреспонденции РАН, профессор

Официальные оппоненты: Волков Юрий Евгеньевич

доктор философских наук, профессор

Шутенко Николай Дмитриевич

кандидат социологических наук

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

,,, еО

Защита состоится «5» марта 2009г. в з-О часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, аудитория 2004.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «_£_»

г. на официальном сайте РАГС при Президенте РФ в разделе «Защита диссертаций» -

www.rags.ru

Автореферат разослан « 4 »г.

Ученый секретарь V

диссертационного совета УДч^Л-Ь-аЛг^ Л.В. Князева

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки новых механизмов, форм управления человеческими ресурсами, направленных на повышение эффективности деятельности российских производственных организаций в условиях рыночной экономики.

В отечественной и мировой практике доминируют два основных стиля управления - командно-административный и демократический. В современной России руководство предприятий вбирает в себя элементы обоих стилей, но в разных пропорциях. Но какая бы система управления ни была, всегда есть социальные проблемы производства, основу и базу которых образует человеческий фактор. Однако его использование происходит хаотично, а иногда человеческий фактор полностью игнорируется. Результатом является отчуждение работников от целей и результатов своего труда.

Такая ситуация сложилась потому, что советская (социалистическая) система вовлечения работника в решение дел производства была разрушена, а новая не создана. Попытки построить этот процесс по-новому, в условиях рыночных отношений, носят сугубо ограниченный характер и часто связаны не с объективными потребностями, а с личностными характеристиками отдельных собственников, менеджеров, их индивидуальным пониманием значения социальных резервов труда, с их представлением о социальных ресурсах роста эффективности производства.

В условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития полемичным и острым является определение форм и методов повышения производительности труда, стимулирования творческой инициативы и мотивации работников. Этот путь предполагает использование института соучастия, охватывающего экономические и социальные аспекты жизни любого предприятия.

Значимость указанной проблемы обусловлена научной и прикладной неопределенностью понятия «соучастие в управлении», которое

трактуется с разных позиций: как присутствие работников при обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы; как участие в принятии решений по вопросам управления; как стремление собственников и менеджмента компаний к укреплению своей власти посредством пиар-акций.

Таким образом, научная и практическая значимость проблемы соучастия предопределяет актуальность и важность её исследования, нацеленность на рациональное использование социальных резервов в управлении предприятием.

Степень научной разработанности темы. Проблемы соучастия работников в управлении носят междисциплинарный характер и анализируются с разных позиций экономистами, менеджерами, политологами, культурологами.

Что касается анализа концепций соучастия следует отметить следующее, во-первых, исследуются факторы, воздействующие на характер, формирование и изменение трудовых взаимоотношений на различных уровнях организационных отношений: среди «горизонтальных» трудовых отношений (между рабочими) первостепенное внимание уделяется взаимосвязи коллективистских и индивидуалистических ориентации, среди «вертикальных» (между рабочими и руководителями) -патерналистских и партнерских отношений (А.К.Зайцев, Л.И. Евенко, А.Л. Темницкий).

Во-вторых, так как сфера трудовых отношений жестко вплетена в глобальные коллизии и противоречия развития современного мира, человек настойчиво пытается обрести определенность своего места и роли в этих процессах. Поэтому ставится задача понять суть и особенности современного социального развития в контексте функционирования системы «человек-труд», проявляющейся в форме реализации института соучастия трудового персонала в управлении предприятием.

В-третьих, ряд исследователей изучали различные формы участия работников в принятии управленческих решений. В работе Ю.Е. Волкова рассмотрены существовавшие в советское время производственные совещания, рабочие собрания и другие формы участия работников в управлении (Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов).

В-четвертых, имеются первые попытки определить специфику новых форм соучастия в управлении в условиях рыночных отношений (работы В. А. Ядова, Ж.Т. Тощенко).

Рядом исследователей эта проблема рассматривается с позиции согласования интересов всех участников трудового процесса - и собственников, и наемных работников.

В той или иной мере различным аспектам этой проблемы посвящены работы отечественных авторов, раскрывающие теоретические и практические вопросы мотивации участия в управлении производством: В.В. Адамчука, О.С. Виханского, JI.B. Каргашовой, В.В. Травина, А .Я. Кибанова, A.A. Никифоровой, В.И. Шкатуллы, Ю.Г. Одегова, Ф.Е. Удалова, Б.М. Генкина.

Следует особо отметить работы основоположников «научного менеджмента» и их последователей: Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда, Ф. Лютенса, Д. Коула, Г. Десслера, П. Друкера, Д. Грейсона, У. Брэддика, М. Армстронга. Значительный вклад в решении проблемы внесли труды исследователей и практиков современного менеджмента — И. Ансоффа, Р. Акоффа, Б. Карлофа, J1. Якокка, которые рассматривают процесс формирования и функционирования управления под воздействием мотивации. Следует отметить, что в их трудах дан анализ широкого круга проблем, в основном, для условий стабильного роста экономики, что пока не характерно для нынешнего состояния отечественной экономики.

Вместе с тем, научный анализ института соучастия работников предприятий в управлении с позиций отечественной социологической науки в российском обществе в настоящее время не проведен, несмотря на то, что в последние годы интерес к изучению проблем, связанных с рассматриваемым институтом, растет.

Цель диссертационного исследования - определение сути и природы форм и методов соучастия работников в управлении производством как новой формы использования человеческого фактора в современной рыночной экономике.

Достижение цели исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:

— обоснование сущности и содержания соучастия работников в управлении предприятием;

- типологизация отечественного и зарубежного опыта исследования института соучастия в управлении;

- рассмотрение эволюции форм и методов соучастия работников в управлении предприятием;

- исследование роли и возможностей общественных организаций по развитию форм соучастия в управлении производством;

- обоснование мер по эффективному использованию управленческой информации как формы соучастия;

- определение роли соучастия работников в распределении прибыли предприятия.

Объект исследования - предприятия различных социально-экономических и организационно-правовых форм.

Предмет исследования - формы и методы соучастия работников в управлении предприятием.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, использующих интегральный подход в исследовании управленческих процессов и явлений.

Особое внимание уделяется современным теориям рыночной экономики, менеджмента, новым формам управления и самоуправления на предприятиях.

В работе использованы деятельностный и структурно-функциональный подходы, научный арсенал теории и методологии экспертных оценок социологического анализа, в том числе методы анкетирования, сравнительного анализа, обобщения эмпирических данных.

Эмпирическая и документальная база исследования:

1. Осуществлен вторичный анализ социологического исследования «Структура управления и трудовые отношения на современных российских предприятиях»,являющегося составной частью российско-британского Проекта. Участниками данного проекта монографические исследования 50 крупных и средних российских предприятий, в том числе анализ статистических данных учетно-отчетной информации о профессионально-квалификационном составе рабочих коллективов1.

- проведено 400 полуформализованные интервью с экспертами2;

- опрошено 800 работников предприятий. Выборка стратифицированная (по полу, возрасту, квалификации. Метод - анкетный опрос)3.

2. Вторичный анализ материалов социологических исследований проведенных, Социологическим центром РАГС (руководитель доктор философских наук, профессор Бойков В.Э.): «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе: тенденции, противоречия и способы их разрешения» (декабрь 2004г.); опрос проведен в 20 субъектах РФ по общероссийской выборке, репрезентирующей работников основных отраслей экономики, занятых на предприятиях различных форм собственности. Объем выборки - 1612 респондентов; «Социальная напряженность в российском обществе» (ноябрь 2006 год) опрос проведен в 26 субъектах РФ, представляющие все экономико-географические зоны страны по репрезентативной общероссийской выборке. Объем выборки — 2407 респондентов и 504 эксперта; «Самоидентификация россиян» (июль 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах РФ по репрезентативной выборке. Опрошено 1600 респондентов.

1 Исследования проводились в 2002-2006 г.г. под руководством Саймона Кларка, Тони Элгара и Вероники Кабалиной. Проект охватил семь российских предприятий.

2 Было собранно полуформализованные интервью с руководителями, начальниками цехов, мастерами, председателями профсоюзных организаций ( там где они существовали).При разработке анкет были использованы вопросы из других исследований, соответствующим образом адаптированные, в частности, UK Workplace Employee Relations Survey, который регулярно проводился с 1980г. Предполагаюсь провести сравнения ситуации в трудовых отношениях на российских и британских предприятиях, однако эти планы не были реализованы.

3Было заполнено 725 анкет.

3. Вторичный анализ материалов всероссийского исследования «Мониторинг социальных и экономических перемен». Проводился аналитическим центром Ю. Левады (Левада - центром) в 1996-2006 г. г.

Для анализа были взяты блоки данных об участии / неучастии рабочих в управлении, об условиях и оплате труда, трудовой мотивации, отношениях в коллективе, с руководством предприятия.

4. Анализ публикаций в научных изданиях о достижениях и опыте ведущих отечественных и зарубежных предприятий в области управления человеческими ресурсами, материалов международных, всероссийских и региональных конференций по теме диссертации.

5. Данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных ведомств и учреждений.

6. Аналитические статьи в журналах «Социс», «Человек и труд», «Социология власти», «Государственная служба» за 2002-2008 г.г.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «соучастие работника в управлении» как механизма косвенного влияния работников в разных формах (в том числе и через своих представителей) на решения, принимаемые руководством предприятия; на распределение прибыли.

2. Определена специфика и особенности содержания понятия «соучастие» (им является косвенное, но реальное влияние работников на принятие управленческих решений через своих представителей: профсоюзы, народное собрание и др.) по сравнению с понятием «участие» (это непосредственное воздействие на управление предприятием работниками (менеджеры), которые обладают знаниями и навыками в области менеджмента, им делегированы определенные полномочия).

3. Систематизированы и уточнены научные и прикладные представления о роли соучастия в управлении предприятиями в современных условиях на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта. Это отражено в данной диссертации, в материалах

эмпирического исследования на основе зарубежных и отечественных социологов.

4. Дано научное обоснование форм соучастия трудового персонала в управленческом процессе в современных условиях: а) причастность к информации; б) использование возможностей общественных организаций; в) участие в прибыли предприятия.

5. Определены и охарактеризованы такие новые формы соучастия в управлении, как получение работниками предприятия доли прибыли, распределение акций среди персонала предприятия, использование социального пакета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В научной литературе понятие «соучастие» не получило однозначного определения. Автор определяет понятие «соучастие" как механизм преодоление отчуждения, использования потенциала человеческих ресурсов, активизации творческих способностей, идентификации рабочих с интересами предприятия, повышение мотивации к труду. Под воздействием изменения трудовых отношений происходит эволюция понятия и содержания трактовки «соучастие работников в управлении предприятием».

2. В ходе рыночных реформ развитие соучастия работника хозяйственной организации требует, прежде всего, изменения стиля руководства, отказа от авторитарности, поскольку она не благоприятствует росту деловой активности и инициативности сотрудников, а также более широкого использования косвенных, но реальных рычагов для побуждения к творчеству и проявлению инициативы работников.

3. В ходе эволюции института соучастия были выявлены наиболее эффективные формы вовлечения работников в управление предприятием: доступ к информации, соучастие через общественные организации и причастность к распределению прибыли предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные формы соучастия в управлении позволят повысить эффективность деятельности организации.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях, независимо от их величины, отраслевой принадлежности и формы собственности, поскольку они доведены до уровня конкретных технологий их практического применения.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов по социологии труда и управления.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии ФГОУ ВПО РАГС.

Основные положения диссертационной работы докладывались в докладах на региональных и общероссийских конференциях: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва РАГС 2006 г.). По теме было опубликовано 4 работы, общим объемом 1 п.л., в том числе — 1 работа в издании рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы.

11. Основное содержание работы Во Введении обоснована актуальность исследования, состояние ее научной разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы; указаны теоретико-методологические основы и эмпирическая база; обозначены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования соучастия в управлении предприятием» рассмотрен человеческий ресурс как социальный потенциал. Анализируется генезис идей о труде, раскрывается сущность понятий «участие», «соучастие» и их соотношение.

В первом параграфе «Генезис идей и практики соучастия в управлении предприятием» автор анализирует значение человека на производстве, которое обоснованно следующим:

- человек организующее начало на производстве;

- работник рассматривается не только как потребитель определённых благ, получение которых гарантирует оплата труда, но человек является творцом;

- от работника зависит рост производительности труда и эффективность производства.

Человеческие ресурсы автор определяет как социальный потенциал, обеспечивающий динамичное развитие организации эффективность её деятельности в условиях инновационного развития. Социальный потенциал работников связан с такими важными элементами поведения человека на производстве, как рабочая совесть, профессиональная мораль. Все большую роль в поведении работника играет внутренняя мотивация, гарантирующая усердие и хорошее качество работы.

Средством преодоления сложившихся противоречий на пути становления человека как социального субъекта является получение полной и достоверной информации. Эта информация призвана пробудить творческие потенциальные возможности человека и направить их как на развитие самой личности, так и на дальнейшее коренное улучшение функционирования производства, причем объективная потребность в побуждении творческих сил людей все больше смыкается с личным стремлением человека к самовыражению. И как следствие этого, деятельность человека как социально-политического феномена лишь тогда достигает результата, когда органически включает в себя как накопленные на предшествующем этапе знания о физических, биологических, социально-психологических возможностях человека, так и новую информацию о его поведении на современном этапе развития производства.

Долгое время социальные резервы, возможности человека принимались в расчет по-разному: чаще стихийно, чем сознательно. На их реализацию отпечаток накладывали господствующие социально-экономические условия, предопределяющие, в чьих интересах используются эти резервы, заложенные в творческой природе человека.

В данном параграфе рассмотрены этапы развития научной мысли о сущности совместного труда и роли наемного работника в трудовом процессе.

Целесообразность использования труда описывал в своих работах Катон Старший (234-149 г.г. до н. э.); позже Сенека Луций (54 до н.э.- 39 н.э.) акцентировал внимание на том, что люди рождаются равными по своей природе, однако вследствии установления несовершенных общественных отношений возникает неравенство.

Ученые средневековья характеризуют трудовые процессы, как взаимодействие человека и природы, рассматривают основы разделения труда.

Современные идеи участия людей в управлении были сформулированы лишь в начале XX века. Разрабатываются концепции доказывающие, что управление — это наука, которую надо осваивать, учиться применять и постоянно обновлять. В трудах Г.Форда, Г.Эмерсона, А.Файоля содержатся первые попытки убедить предпринимателя-капиталиста осваивать науку управления, в которой учет интересов и запросов подчиненных им людей рассматривался особо тщательно и всесторонне.

Во втором параграфе «Содержание и понятия соучастия в управлении предприятием» рассмотрены подходы к понятиям «участие» и «соучастие». Анализ литературы показывает, что при определении данных категорий у авторов существует значительный «разброс» мнений.

Суммируя точки зрения, автор делает вывод, что вовлеченность работников в управление - это широкое понятие, объединяющее различные виды деятельности:

а) участие в управлении работников, обладающих профессиональными знаниями и навыками в области управления, то есть менеджеров, которым делегированы полномочия;

б) участие работников в процессе подготовки обсуждения и принятия управленческого решения;

в) участие работников в конкретных формах управления производством.

Понятие «соучастие» определятся по различным основаниям:

- как стремление собственников и менеджмента компаний укрепить свою власть;

- как возможность по-новому выстроить отношения между управляющими и управляемыми, согласовывать их интересы в организации. В профсоюзной среде это понятие часто заменяют другим — «демократизация» хотя, по существу, соучастие - лишь одно из средств демократизации трудового процесса1.

Постепенно термин «соучастие» все больше становится ключевым при характеристике способов влияния наемных работников и их представителей на решения, принимаемые руководством на всех уровнях. Со временем оно стало означать многоплановый социально-экономический процесс. Соучастие - это законное право работников, реализуемое на практике в различных видах:

- получение и использование социально-экономической информации о положении дел на предприятии;

- выражение своего мнения по вопросам, затрагивающим интересы работников, вплоть до заявления протеста;

- постоянное представительство в органах управления.

Работники могут содействовать принятию решений, обсуждать их с

учетом собственных интересов, или отвергать управленческие решения, ущемляющие их интересы.

Автор определяет понятие «соучастие» как способ косвенного влияния трудящихся (непосредственно или через своих представителей) на решения, принимаемые руководством предприятия, в рамках социального партнерства, в котором значительная роль отводится профсоюзам. Функционирование общественных организаций на предприятии создает правовые предпосылки для выражения работниками своего стремления к осуществлению соучастия в управленческих решениях. От прочности позиций, занимаемых профсоюзами на уровне предприятий, во многом

1 См.: Хохлов Б. Наемные работники н корпоративное управление // Человек и труд. 2005, № З.С 10

зависят не только социальные и экономические условия жизни и труда работников, но и совершенствование трудовых отношений, развитие производственной демократии.

Во второй главе «Современный опыт привлечения работников к управлению производством в странах Запада» анализируется опыт развитых стран по этой проблеме.

В первом параграфе «Соучастие в прибылях» анализируется сущность соучастия в прибылях предприятия, которая заключается в том, что за счет заранее установленной доли прибыли формируется фонд, из которого работники получают регулярные дополнительные выплаты.

Впервые теоретически соучастие работников в прибыли как новая система вознаграждения за труд было обосновано в 1832 г. английским математиком и экономистом Ч. Беббиджем.

Современные формы соучастия работников в прибылях дифференцированы в зависимости от показателей трудовой активности и способов премиальных выплат. Они особенно широко распространены в Японии, где большинству постоянно занятых промышленных рабочих кроме повременной заработной платы два раза в год из части прибыли выплачиваются премии.

В США планы соучастия в прибылях имеются более чем у 15% компаний и широко применяются на крупных предприятиях с поточно-массовым производством, включая такие известные компании, как «Кодак». Большинство программ соучастия предусматривает не текущие, а отложенные выплаты. Многие из них представляют собой, по существу, пенсионные системы. Так, исследование 38 крупных корпораций США показало, что у 28 из них практиковались отложенные выплаты, у 6 -частично текущие выплаты и только у 4 — все выплаты были текущими1.

Таким образом, соучастие в прибылях состоит в том, что работники не просто участвуют в распределительных отношениях, но и несут личную ответственность за эффективность функционирования предприятия, его конечную продукцию. Этот подход является распространенной и эффективной формой повышения заинтересованности работников в

1 Дейкмн А. И. Механизмы федерального бюджета США. М.: Наука, 1989.

конечных результатах деятельности своей фирмы, предприятия, объединения в Германии и Франции.

Во втором параграфе «Соучастии в собственности» рассматривается процесс вовлечения работников в управление путем участия в собственности предприятия. Наиболее показателен пример программы ESOP (Employee Stock Ownership Plans программа передачи акционерной собственности служащим).

Для осуществления данной программы государство использует главным образом финансовые рычаги. Финансовая концепция ESOP предполагает, что производственные фонды приобретаются в счет будущих доходов предприятия. Целью программы ESOP в США является децентрализация владения собственностью.

Эта программа не требует от работников использования собственных средств для покупки акций своей компании, она направлена на то, чтобы содействовать приобщению к собственности в первую очередь тех работников, у кого нет денег или желания расходовать сбережения на получение своей доли, хотя и допускает такую возможность, если работники решают осуществить в кратчайший срок выкуп имущества компании — в основном за счет личных сбережений.

В диссертации отмечается, что в оценке потенциала акционерной собственности работников следует, прежде всего, обратить внимание на цели, достигаемые при внедрении ESOP. Существует несколько групп таких целей.

Для работников интерес к ESOP связан с приобретением ими права на акции за счет компании, а также права на дивиденды. Особое значение имеют будущие компенсационные выплаты стоимости принадлежащих работнику акций при его уходе на пенсию.

Программы участия в собственности реализуются в США в условиях распространения «партисипативного подхода» в управлении, в соучастии работников в руководстве своими компаниями.

Преимущества анализируемой формы состоят в ее способности, во-первых, согласовывать интересы разных групп работников (рабочих, менеджеров) и собственников; во-вторых - стимулировать становление

предпринимательского типа экономического поведения работников, поскольку у них инициируется интерес к конечным результатам хозяйствования в долгосрочной перспективе; в-третьих - повышать гарантии занятости, обеспечивать взаимосвязанную реализацию принципов социальной и экономической справедливости (с одной стороны, отсутствует дискриминация в наделении акциями работников, с другой - размер их доли в капитале зависит от вклада в результаты хозяйственной деятельности). Таким образом, «рабочая собственность» выражает собой новый подход к формированию социально-экономических отношений между наемными работниками и владельцами корпораций.

В третьем параграфе «Новые институциональные формы

соучастие в управлении» анализируются функции тех общественных организаций, посредством которых осуществляется причастность работников к деятельности производственных советов, консультативных комитетов на предприятии.

Соучастие работников в управлении предприятием в большинстве промышленно развитых стран имеет различные формы. В Японии широко распространены различные уровни соучастия. На уровне рабочего места, участка, цеха - это «кружки качества» (автономные бригады); на уровне предприятия - производственные комитеты, включающие представителей персонала и администрации; на уровне отраслей действуют консультационные комитеты, состоящие из представителей профсоюзов и предпринимательских организаций; на уровне национальной экономики -правительственные консультационные советы труда и капитала с участием представителей правительства, национальных профцентров и федерации предпринимателей.

Во Франции действенными институтами являются «комитеты предприятий» и «делегаты персонала».

Широкое распространение, особенно в Италии и Великобритании, получило так называемое «конфликтное сотрудничество»: в коллективных

договорах фиксируется широкий круг вопросов, касающихся управленческих решений.1

Тем не менее самой диверсифицированной и оформленной остается германская модель, в которой соучастие, во-первых, реализуется как участие лиц наемного труда в принятии решений, причем речь идет не о распределении материальных благ, а преследуется цель участия наемных работников в принятии решений на всех уровнях; во-вторых, создаются условия для работников влиять на оплату труда, порядок приема на работу и увольнения, профессиональное обучение и повышение квалификации, организацию и охрану труда. Возможность работника участвовать в управлении реализуется посредством его права подавать предложения и быть выслушанным, а также права на разбирательство всех обстоятельств, касающихся его рабочего места и положения на предприятии 2. Помимо этого работник может действовать через производственный совет (даже не будучи его членом), через молодежный комитет. Право на соучастие в управлении может быть реализовано работником благодаря вхождению в наблюдательный совет.

Различные советы предприятий создаются и в других развитых странах, однако они имеют свою специфику. Специфической чертой шведской модели производственного самоуправления является существенная роль профсоюзов, закрепленная законом о праве совместного принятия решений, согласно которому ни одно важное решение не может приниматься без участия местного комитета профсоюзов.

1Хохлов Б. Социальное партнерство// Наемные работники и корпоративное управление hllp:/^www.d^elt.rl^/2005/3-05'xoxl ov_3-05.html

2 Банду рак В. В., Ларицкий В. Е. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики. М., 1999. С. 17.

В третьей главе «Формы соучастия работников в управлении предприятиями в России» рассмотрены формы вовлечения работников в процесс управления предприятием.

В первом параграфе «Владение информацией как форма соучастия в управлении делами производства» рассматриваются информационные связи, существующие между руководством и лицами наемного труда.

Владение информацией работниками предприятия обеспечивает такой важный аспект повышения эффективности их деятельности, как создание обратной связи, что позволяет обеспечить динамическое взаимодействие между субъектом и объектом управления.

Существуют следующие приоритеты в использовании информации на предприятиях1:

- удовлетворение личных потребностей работников в получении информации, имеющей непосредственное отношение к ним, а именно: оплата труда; график и условия работы, благосостояние, техника безопасности и охрана здоровья, условия отдыха и дополнительные льготы; условия прекращения контракта о найме; отпуск; дисциплина (штрафы и правила); процедура разбора жалоб; перспективы, изменения, оказывающие влияние на их жизнь;

- обеспечение работников информацией, относящейся к их работе, такой как: навыки и умения; ресурсы; гибкость распорядка работы; факторы, влияющие на выполнение работы (сфера ответственности, (производственные задачи); факторы, влияющие на окружение на работе; изменения во всем перечисленном;

- приобщение к информации, расширяющей диапазон интересов работников в сферах, не имеющих прямого и непосредственного отношения к трудовой деятельности: так называемая «базовая информация», содержащая сведения о высшем руководстве; цели обучения

* См.: Управление взаимоотношениями с сотрудниками с помощью коммуникаций. http://www.fi папаН&пШг^иргам/Т! eafsupraYjD5.htm

и дальнейшего образования; цели всего предприятия; информация о политике организации, предстоящих изменениях и т. д.

Зарубежный опыт информирования работников перенимают и отечественные компании. Например, на предприятии «Подольсккабель» руководители стремятся сделать так, чтобы производственная информация была доступна всем. Право работников на доступ к информации закреплено коллективным договором. Однако полную информацию работники не всегда могут регулярно получать. Так, финансовый отчет предоставляется один раз в год на собрании акционеров1.

Во втором параграфе «Соучастие общественных организации в управлении производством» характеризуются роль и функции общественных организаций на предприятиях. Объединяя группу работников, общественные организации, как правило, обладают реальными рычагами воздействия на руководство предприятия, его владельцев. И в первую очередь это относится к некоммерческим организациям, и главным образом — к профессиональным союзам.

На взгляд автора, особенно важна роль профсоюзных организаций в обеспечении соучастия работников в управлении предприятием. Так, например, показателен опыт Федерации профсоюзов Республики Татарстан, которая проводит большую работу по оказанию консультативной и практической помощи членам профсоюза2.

Позиция представителей профессиональных союзов по данному вопросу неоднозначна: в большинстве случаев они оказались не готовыми использовать новые нетрадиционные методы работы, привлекать своих членов к соучастию в управлении производством, активно пропагандировать новые его схемы. Совершенно очевидно, что работа в этом направлении требует от профсоюзов разработки новых форм и методов работы и принятия нетрадиционных решений. (Таблица № 1)

1 См.: Бузгалин A.B., Чураков Д.О. Рабочие в России: исторический опыт и современное положение. М., 2004 г. С .187.

2 См.: http://www.proftat.rU/social/index.shtml?sedion=15

Таблица №1

Распределение ответов на вопрос: «Кто, по вашему мнению, лучше всего защитит ваши интересы в оплате труда?»

Варианты ответов % ответивших

Руководители подразделения 39,0

Руководители предприятия 19,2

Я сам 14,2

Профсоюзы 2,9

Коллеги, друзья 1,6

Эта проблема меня не касается 2,6

Никто 20,2

Распределение ответов респондентов показывает, что профсоюзы занимают лишь четвертую позицию (2,9%), 39% работников верят, что их интересы защитят руководители подразделений, 19,25 - руководители предприятий. Каждый пятый опрошенный (20,2%) уверен, что его интересы не будет никто защищать. Подавляющее большинство опрошенных не верят в поддержку при защите интересов коллег, друзей по работе (коллег, друзья набрали лишь 1,6% положительных ответов), что свидетельствует об отсутствии солидарности в трудовых коллективах.

Помимо профессиональных союзов и их органов в организациях могут создаваться специальные органы представительства работников, а также избираться уполномоченные представители. Эти органы создаются в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях»1 в целях реализации работниками права на участие в управлении. Такими органами могут быть советы трудовых коллективов (в тех организациях, где они не прекращали свою деятельность), специально создаваемые советы организаций и др. В тех организациях, где численность работающих невелика, либо создание совета работников нецелесообразно по иным причинам, можно избрать уполномоченного представителя

1 См.: СЗ РФ. 1995, № 21. Ст. 1930., с нзм. от 17 мая 1997 г. (С3 РФ. 1997, №20. Ст. 2231).

работников, функции которого соответствуют полномочиям совета работников.

В третьем параграфе «Соучастие в распределении прибыли»

дан анализ такой формы соучастия работников в управлении предприятием, как распределение прибыли, которая является одной из действенных форм воздействия на трудовую активность работников предприятия. Объемы и формы участия работников в прибыли определяют уровень их трудовой мотивации, способствуют стабилизации и росту производительности труда.

На взгляд автора, наиболее удачным видом извлечения и распределения прибыли является участие работников в акционировании предприятия.

В диссертации рассмотрены преимущества, недостатки и перспективы владения акциями сотрудниками предприятий.

Распределение акций (ценных бумаг) среди членов трудового коллектива имеет как преимущества, так и недостатки. Однако все достоинства механизма совладения реализуются только в том случае, если сотрудник действительно ощущает себя собственником - совладельцем компании - и дорожит своими акциями. К преимуществам можно отнести: повышение мотивации и ответственности сотрудника; возможность осуществлять внутренние займы, в том числе и выплачивая зарплату (или ее часть) акциями; сглаживание социальных противоречий, улучшение корпоративного климата и командного духа.

Недостатками реализованного в России механизма совладения являются: низкая ликвидность ценных бумаг многих предприятий; маленькие дивиденды; обесценивание акций; распыление акций и утрата контроля над ними; потенциальная угроза для владельцев компании, ибо миноритарий в принципе может стать мажоритарием.

Пока в России не зафиксировано случаев, когда сотрудники или менеджеры, совладельцы собственностью объединившись, смогли поменять руководство крупной компании.

Что касается перспективы, то массовое владение долями в собственности корпораций может стать одним из позитивных процессов в

российской экономике: доля личных акций работников в собственности трудовых коллективов — форма их участия в управлении предприятием; массовое владение акциями окажет позитивное влияние на развитие фондового рынка; механизм совладения — один из факторов развития инвестиционного сектора экономики.

В целом проблема соучастия работников в управлении затрагивает две группы отношений: между менеджерами и наемными лицами и между последними и собственниками.

Первая группа отношений и интересов охватывает выбор форм и стилей руководства.

Вторая группа затрагивает непосредственно проблему роли работников в управлении предприятием. Реформируя систему управления, вводя в нее механизм соучастие персонала в управлении предприятиями, нельзя просто копировать зарубежный опыт, сбрасывая со счета особенности трансформационных процессов в России, национальные и исторические традиции, менталитет разных групп наемных работников.

В Заключении приводятся и резюмируются положения, основные идеи, формулируются проблемы, которые требуют дальнейшего изучения, методологического и методического обоснования, а также предлагаются пути решения проблемы отчуждения работников от управления предприятием.

В этом направлении необходимо, прежде всего, использование такой формы соучастия, как участие работников в извлечении и распределении прибыли на предприятии, владение информации, и активное взаимодействие общественных организаций между руководителями и работниками. Возможность передачи части акций предприятия его работникам позволяет значительно повысить мотивацию персонала в направлении повышения эффективности производства, задействуя при этом и творческие возможности каждого их них. С другой стороны, такая практика позволяет значительно усилить контроль за качеством производимых продуктов (услуг), что значительно повышает конкурентоспособность предприятия на рынке.

Ш. Публикации автора по теме диссертации: а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бетеева О.Г. Система информации в управлении предприятием. Опыт зарубежных стран // Социология власти: Журнал Социологического центра РАГС. М.: Изд-во РАГС, 2007 №6 С 139-142. 0,2 п. л. б) публикации в других изданиях:

2. Бетеева О.Г. Проблемы развития соучастия трудового коллектива в управлении предприятием // Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 6. Часть 2. Изд-во РАГС, 2006 . С 9-12. 0,2 п. л.

3. Бетеева О.Г. Соучастие трудового коллектива в управлении путем покупки акций предприятия// Труды молодых ученных. Владикавказский научный центр РАН и Правительство РСО-А, Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет) Владикавказ, 2007., №3 С149-154. 0.3 п. л.

4. Бетеева О.Г. Соучастие работников в прибыли предприятия. Опыт зарубежных стран // Социальная политика и социальное партнерство М., 2007г., №12 С59-62. 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Бетеева Оксана Георгиевна

Тема диссертационного исследования:

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ РАБОТНИКОВ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТЕМ (АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА)

Специальность 22.00.08 — «Социология управления»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор ТОЩЕНКО Жан Терентьевич

Изготовление оригинал-макета Бетеева Оксана Георгиевна

Подписано в печать « 30.» 01.2009 года Тираж: 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 46 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.