автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Содержание социального настроения в современном российском обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шишкина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Содержание социального настроения в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шишкина, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Социальное настроение как социокультурный феномен.

1.1. Социально-экологические детерминанты социального настроения.

1.2. Этносоциальные параметры социального настроения.

Глава 2. Антропология социального настроения.

2.1. Идентификация и групповая солидарность.

2.2.Типология социального настроения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шишкина, Елена Александровна

Актуальность исследования определяется существующей потребностью овременного российского общества в осмыслении и преодолении социокуль-урных противоречий, постоянно возникающих между социальными отноше-иями и культурой в периоды структурных трансформаций. Сложность и мно-оаспектность проблем, определяющих динамику духовной жизни, требуют качественного сдвига в исследовании взаимосвязей между факторами социальной дифференциации и содержанием социального настроения. Неоднородность оциального настроения, обусловленная растущей социальной дифференциаций российского общества на современном этапе, гетерогенностью социального татуса, культурных стилей и ценностных систем различных групп населения, сложняет исследовательскую задачу проникновения в закономерности формирования и динамики массового сознания россиян.

В России, как и большинстве современных обществ, деятельность чело-ека направлена на увеличение объема материальных благ за счет невосстанав-мваемых природных ресурсов, в результате чего формируется потребитель-кое отношение к окружающей среде. Человек испытывает на себе воздействия обственной технократической деятельности, что не только усиливает вероят-юсть экологического кризиса, но и способствует дегуманизации общественных •тношений. К этим факторам добавляется социально-экономическое неравен-тво, порождающее негативные настроения больших социальных групп. След-твием определенного состояния социального настроения являются акты агрес-ии, конфликты или, напротив, конструктивная и плодотворная творческая дея-ельность людей. Настроение социальных групп мотивирует людей на соци-льно значимое действие, направляет поступки и управляет социальным поведением.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-практическая значимость гсследования определяются важностью изучения причин и механизмоб возни к-ювения в социальном настроении новых качественных параметров граждан4 ского мышления россиян. Необходимость исследовательской программы детерминирована своевременностью анализа социального настроения как неотъемлемого атрибута духовной жизни общества и важнейшего показателя социального благополучия и социального здоровья. Актуальность темы артикулирована в контексте неоднородности социального настроения, его темпоральных и пространственных параметров, соотнесенности с различными социальными группами и социальными проблемами.

Степень разработанности проблемы. Анализ социального настроения как аффективной компоненты духовной жизни социальных групп располагается на пересечении различных проблемных областей социологии культуры и духовной жизни. Это, прежде всего, важнейшие идеи социологии знания (К.Маннхейм), массового сознания (Б.Грушин), формирования и динамики функционирования общественного мнения (Т.Заславская), социологии и социальной антропологии управления массами (Э.Канетга), психологии толпы (Г.Тард). Изучение социального настроения (Ж.Тощенко) тесно сопрягается с теми исследовательскими школами и проектами, где в центр внимания ставится проблема субъективных мотивов поведения индивидов и социальных групп. Эти мотивы, по мнению В.Шубкина, выступают традиционным предметом исследований в социологии и социальной психологии, кроме тех направлений и школ, где человеческая жизнь и социальные изменения всецело определяются объективными законами. Вместе с тем социальное настроение не является лишь атрибутом человеческого сознания и подсознания, независимым от влияния социальных процессов и структур. С привлечением таких социологических метафор, как дух капитализма (М.Вебер), культурный капитал (П.Бурдье), коллективные представления (Э.Дюркгейм) возможно осуществить критику социального настроения как исключительно субъективного феномена и концептуализировать это понятие с позиций социального конструктивизма (П.Бергер, Т.Лукман). 5

Социально-экологическая компонента социального настроения может быть исследована с опорой на труды В.Вернадского, Л.Гумилева, Т.Парсонса, О.Шпенглера, К.Ясперса. Одним из важных аспектов работы является изучение влияния на социальное настроение концепции устойчивого развития, государственной экополитики и законодательной системы, а также причин, формирующих отклоняющееся поведение вследствие процессов социальной дифференциации и дезорганизации, нарушения социально-экологического баланса. Это направление отражено в работах таких авторов, как А.Алексеев, Л.Гранат, В.Гриб, А.Иванов, В.Ярская. Природа настроения и связь его с факторами социального расслоения представлена в работах Г.Андреевой, М.Еникеева, В.Радаева, Ж.Тощенко, О.Шкаратана.

Солидный объем разработок социальнбго настроения связан с замерами ощущений социальной безопасности и защищенности (Ж.Тощенко), социальной тревожности и страхов, фиксируемых в опросах общественного мнения (В.Иванова, В.Шубкин, В.Ддов). Важную роль в исследовании социального настроения играют работы отечественных социологов, рассматривающих различия субъективных мотивов поведения социальных групп вследствие таких факторов, как возраст и пол (М.Елютина, Л.Яковлев, В.Ярская-Смирнова), социальный класс и культурный стиль (Л.Ионин), этническое самосознание (Ю.Арутюнян, АГригоренко), политические ориентации, власть и статус (СБарзилов, В.Волков, АДмитриев, П.Романов), география проживания (Л.Руденко), ценностные ориентации (В.Гасилин, Н.Лапин). О расколе нормативно-ценностной системы в ситуации политической и культурной дезинтеграции пишет ААхиезер. Деятельностная компонента установки, которую можно интерпретировать как следствие социального настроения, анализируется в работах по проблемам экологического сознания (О.Яницкий), этнокультурной мобилизации (Л.Дробижева, Р.Костин, В.Кочетков, Г.Райло).

Несмотря на широкий спектр социологических работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследований обще6 ственного мнения, массового сознания и могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа социального настроения как компонента духовной жизни, классификация факторов и содержание социального настроения в них практически не представлены. Рассмотрение социального настроения на современном этапе становится важным объектом социологического анализа в аспектах социального благополучия и фактора социального поведения, побудителя к действию. Кроме того, социальное настроение выступает в качестве индикатора степени гражданской ответственности социальных групп.

Целью исследования является социологический анализ содержания и факторов дифференциации социального настроения современного российского общества. Общая цель конкретизируется в отдельных параграфах диссертации как задачи исследования :

- анализ содержания и соотношения понятий социальной стратификации, социального настроения, социальной идентификации, групповой солидарности, общественного сознания, окружающей среды, глобализации, устойчивого развития;

- выявление зависимости индивидуального, группового настроения, стереотипа поведения от групповой идентификации и солидарности;

- анализ причин, способствующих формированию настроения социальных групп и обществ;

- выявление взаимосвязи темпоральных и пространственных параметров и типов социального настроения;

- анализ и обобщение эмпирических данных исследований известных социологических коллективов;

- разработка программы инструментария и проведение авторского экспериментального исследования;

- анализ социологического исследования, проводимого автором.

Объектом исследования являются содержательные аспекты социального настроения как мотив поведения социальных групп. Предметом исследоеа7 ния выступают стратификационные и социально-экологические факторы, способствующие формированию настроения различных групп населения.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической базой работы являются идеи классиков социологии, работы отечественных и зарубежных ученых: Ю.Арутюняна, С.Барзилова, В.Гасилина, Л.Гумилева, Н.Мальцевой, Т.Парсонса, П.Сорокина, Э.Тоффлера, Ж.Тощенко, К.Ясперса. В работе использованы данные социально-демографической, криминалистической статистики, итоги социологических исследований, проводимых известными научными коллективами и отечественными учеными, результаты самостоятельных эмпирических исследований автора, которые проводились в мае 2000 г. методом анкетирования; респондентами являлись студенты юридического факультета Астраханского государственного технического университета.

Научная новизна работы состоит в ряде инновационных позиций:

- по-новому проанализирована взаимозависимость социального настроения и критической экологической ситуации, предложены пути формирования экологической культуры населения, нового типа экологического сознания;

- выявлены различие настроений представителей различных страт и их отношение к параметрам устойчивого развития;

- впервые проанализировано влияние законодательства и правовой сферы на формирование социального настроения и культуры поведения представителей различных страт;

- проведено авторское социологическое исследование, позволяющее определить уровень социального здоровья, настроения и экологической культуры студенчества;

- намечены темпоральные и пространственные характеристики социального настроения;

- разработана классификация социального настроения в стратегиях социального неравенства и его последствий, проявляющихся на индивидуальном, групповом, социальном уровнях. 8

Практическая значимость исследования. Обобщенный материал и полученные выводы могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по данной проблеме, так и при разработке учебных курсов по общей социологии, социологии права, социальной психологии, социальной экологии, криминологии, а также в практической деятельности государственных, правовых служб и общественных организаций. Кроме того, материалы диссертации могут стать основой для разработки практических рекомендаций для сферы регионального и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены йа методологических семинарах, научных и научно-практических международных, региональных и общероссийских конференциях: 17-й конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ, Астрахань, 1998; «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность», Астрахань, 1999; «Социальные проблемы образования», Саратов, 1999; «Образование и неравенство». Саратов, 2000; «Христианство и культура», Астрахань, 2000; «Методология анализа социальных проблем», Саратов, 1998-2001; «Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса», Москва, 2000; «Философские, психолого-педагогические и социально-экономические проблемы современного высшего образования», Кисловодск, 2000; Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество», Санкт-Петербург, 2000; Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ, Астрахань, 2000. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержание социального настроения в современном российском обществе"

Заключение

Социальное настроение как фактор, детерминирующий социальное поведение, составляет аффективную и ценностную основу общественного мнения и выражается через социальные установки, которые становятся побудителями к действию. Социальное настроение динамично, темпорально, так как на различные периоды времени овладевает населением, и пространственно, так как стратифицировано на группы по этническому, возрастному, профессиональному, социально-демографическому признакам. Напряженность социальной ситуации, вызванная изменениями композиции социального пространства, актуализирует поляризацию и конфликт ценностей в разных социальных группах, что, в свою очередь, становится предпосылкой деструктивных либо конструктивных тенденций в обществе переходного периода. Поведенческая готовность и прямые действия являются следствием социального настроения, в основе которого находятся как внешние факторы, то есть социальное расслоение, социально-экономический спад, неэффективность социальной защиты, экологический кризис и межэтнические конфликты, так и внутренние мотивы, основанные на групповых стереотипах и культурных практиках.

В роли социально-экологических детерминант социального настроения выступает система различных социальных факторов. Ими оказываются явления и процессы, которые лежат в основе социальных реакций индивида или социальной группы на изменение внешних условий жизни. Это - проблемы здоровья, дифференциация и дискриминация людей по труду, доходу, положению в обществе, семейные взаимоотношения, социальные конфликты, массовая миграция, безработица, маргинализация групп населения, реформы, смена идеологии, государственная политика, правовые отношения. Многие социальные процессы детерминируют формирование негативных настроений больших групп населения, что выражается в повышенной агрессивности, конфликтности, дезадаптации, ухудшении психологического климата и уменьшении доверия к власти.

136

В современном российском обществе растет число носителей позитивного социального настроения, группа людей, которые лояльно оценивают трансформации, происходящие в государстве и в мире. Причины, формирующие позитивное настроение больших и малых социальных групп, включают материальное благополучие и властные полномочия, социальное положение, повышение качества жизни, развитие сферы услуг, возможность жизненного выбора, самореализации в профессии, творчестве, доступ к информации, образованию и другим престижным ценностям. Такие свойства социального настроения, как транслируемостъ и кумуляция внешних факторов, способствуют формированию определенного типа мышления и поведения различных социальных групп и слоев. В основе формирования настроений социальных групп лежат экономические, политические, идеологические, этнические факторы, которые одновременно являются параметрами социальной стратификации.

Прослеживается взаимозависимость экологического и социального неблагополучия с социальным настроением. Отмечается серьезная обеспокоенность студенчества экологической ситуацией в стране и на планете, ухудшение настроения и здоровья, которые респонденты связывают с неблагоприятной экологической ситуацией и негативными социальными процессами российского социума. На фоне общей обеспокоенности экологией отмечается низкая социальная активность в мероприятиях по защите окружающей среды от неблагоприятных антропогенных воздействий; роль правового регулирования в сфере экологии.

Изменения, происходящие в сфере этнического настроения, характеризуют состояние идентичности различных этнических групп. Негативные настроения представителей различных этнических сообществ, агрессивность, военные столкновения, латентные формы конфронтации, а также страх, депрессия, стрессовые проявления объясняется политическими, социальными, экономическими, миграционными факторами. Вместе с тем, наблюдается мобилизация этнокультурной идентичности посредством развития национально

137 культурных объединений, школ, фестивалей, которые имеют не только этноцентристский ракурс, но и способствуют распространению принципов мульти-культурализма в образовательных программах, общественной жизни и социальном настроении.

Усилившуюся взаимозависимость мирового сообщества в терминах глобализации возможно интерпретировать как преобразование пространства и времени культуры, процессов идентификации и самобытности народов. Начинают набирать ход процессы, консолидирующие общество и способствующие формированию нового экологического мышления и сознания, направленного на устойчивое развитие общества и окружающей среды. Специфика нормативно-ценностной системы современного российского общества отражает формирование гражданского самосознания, в том числе в аспектах экологического среза социального настроения, формирования культуры мира и ненасилия, представлений о толерантности и социальной справедливости.