автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Соматическая лексика чеченского языка в сопоставлении с английской

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алдиева, Марина Шахидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Соматическая лексика чеченского языка в сопоставлении с английской'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алдиева, Марина Шахидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКОЙ.

2.1. Место соматонимов в лексической системе языка.

2.2. Соматонимы в словообразовательном аспекте.

2.3. Соматическая деривация в чеченском и английском языках.

2.4. Чеченские и английские соматонимы в системе словосложения (сложных слов).

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПОЛИСЕМИЯ И ОМОНИМИЯ СОМАТИЗМОВ В

ЧЕЧЕНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Алдиева, Марина Шахидовна

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются стилистически нейтральные и стилистически маркированные названия частей тела двух генетически и структурно различных языков: чеченского и английского.

Предмет данного исследования состоит в определении общих и специфических характеристик соматической лексики и фразеологии на основе многопланового сопоставительного анализа.

Основная цель диссертации — описание и систематизация соматической лексики и фразеологии чеченского языка с позиций сопоставительной и когнитивной лингвистики. В реализации поставленной цели мы опираемся на две исходные предпосылки. Во-первых, в работе используется известный тезис лингвистической теории, как о сходстве, так и о нетождественности членения одного и того же концептуального пространства в различных языках. Рассмотрение соматической лексики на материале одного языка, не обеспечивающее разграничения в ней общего и специального, может привести к не вполне адекватному определению лексических особенностей и не способствует последовательному установлению факторов, лежащих в их основе. По этой причине объект представленного исследования включает соматическую лексику и фразеологию языков, различающихся в структурном и культурно-историческом отношении. Во-вторых, нам представляется, что наиболее полное описание соматической лексики и фразеологии в конкретном языке может быть получено посредством анализа как базовых- единиц, составляющих ее ядро, так и их стилистически маркированных синонимов, относящихся к периферии системы и, как правило, остающихся вне поля зрения исследователей. Поэтому мы сочли целесообразным исследовать наряду со стилистически нейтральными и стилистически маркированные названия частей тела.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью в чеченском языке данной группы лексики и фразеологии, составляющей, по мнению лингвистов, одно из наиболее значимых словесных объединений. Актуальность результатов проведенного исследования диктуется также общенаучным интересом к проблемам структурно-семантической организации лексической системы языка в целом и соматической лексики — в частности, а именно, к вопросам ее определения, состава и классификации. Работа представляет интерес и с точки зрения сопоставительного языкознания и когнитивистики. Посвященная сопоставительному изучению соматической лексики в английском и чеченском языках работа осложняется тем, что отраслевая лексика в узко тематическом представлении выступает опорной базой когнитивного осмысления географически отдаленных и структурно своеобразных языков. Предлагаемый в работе когнитивный подход к исследованию лексики чеченского языка только пробивает себе дорогу в лингвистическом опыте нахских языковедов и приобретает широкую перспективу развития.

Вместе с тем особенности сопоставляемых языков обещают раскрыть важные моменты различий и сходств онтологии форм представления знаний о человеке в формах языка как результата их детерминации культурно-национальными факторами - в этом актуальность объекта нашего исследования.

Помимо того, актуальность работы связана с потребностями обучения чеченскому и английскому языкам в образовательных учреждениях с чеченоязычным контингентом учащихся.

Достижение поставленной в работе цели осуществляется- на основе поэтапного решения ряда конкретных задач:

1) уточнение исходных позиций в понимании соматической лексики и в определении ее лингвистического статуса;

2) анализ направлений и аспектов изучения соматической лексики в отечественном и зарубежном языкознании с последующей конкретизацией характеристик проводимого исследования;

3) отбор корпуса соматической лексики сопоставляемых языков, разграничение принципов отбора стилистически маркированных соматических единиц применительно к языкам различных литературно-письменных традиций;

4) разработка методики сопоставительного анализа исследуемой лексики (определение единиц, уровней, параметров, оснований сопоставления) и ее апробация на изучаемом материале;

5) установление общности и индивидуальности соматической лексики сопоставляемых языков, осмысление факторов ее национальной специфики.

Основным источником фактического материала послужили главным образом переводные, толковые, синонимические и специальные словари. По чеченскому языку дополнительно привлекались данные экспериментального исследования. Общий объем материала исследования составил более 2000 соматических единиц сопоставляемых языков.

Методы, использованные в ходе выполнения данной работы, включают: приемы семантико-аналитического представления лексики, методику сопоставительного анализа и антропологически ориентированного описания слов и их классификации. Использовались приемы сплошного отбора лексики и интроспекция как способ определения онтологической природы обозначаемых явлений. Задействован сопоставительный метод для выявления сходств и различий между отдельными тематическими группами.

Методологической основой диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных лингвистов, по когнитивной' проблеме, а также 1 богатый теоретический опыт по сопоставительному языкознанию.

Научная новизна работы определяется выбором объекта лингвистического анализа и поставленными в ней задачами. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование соматической лексики чеченского языка. Это также первый опыт комплексного исследования стилистически нейтральных и стилистически маркированных наименований частей тела, осуществляемого в сопоставительном аспекте. Элемент новизны состоит, кроме того, в попытке выделения и структурирования зон национальной специфики исследуемых лексических единиц.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны в изучении проблемы системных связей лексических единиц. Они немаловажны для исследования типологии чеченского и английского языков, а также выявления особенностей соматической лексики в разносистемных языках. Материал и выводы диссертации могут найти применение при создании лексикологии и стилистики чеченского языка, что составляет одну из насущных задач чеченского языкознания.

Практическая ценность состоит в том, что материал и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе: в практике обучения чеченскому и английскому языку в соответствующей аудитории, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике сопоставляемых языков и сравнительной типологии. Они могут быть использованы в лексикографической практике при1 составлении двуязычных и толковых словарей чеченского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определению соматической лексики способствует уточнение лингвистического статуса составляющей ее микросистемы; соматическая лексика может быть квалифицирована как тематическая группа, межэлементные отношения которой обусловлены преимущественно структурой тела и отличаются разнотипным (смежным) характером, т.е. включают перечисление, включение, пересечение, стилистические синонимы и-т.д.

2. Более полному описанию рассматриваемой лексической микросистемы способствует привлечение к исследованию, наряду с базовой лексикой, вступающих с ней в синонимические отношения стилистически маркированных единиц.

3. Сопоставление как основной метод исследования в сочетании с концептуальным анализом и рядом дополнительных приемов позволяет провести углубленное изучение соматической лексики чеченского языка. Модель сопоставительного анализа соматической лексики разносистемных языков включает: а) противопоставление исследуемых единиц по способам реализации основных номинативных признаков; б) определение типов денотативных соответствий; в) соотнесение долей полисемантических единиц и установление степени их семантической близости; г) сопоставление образуемых рядов стилистических синонимов.

4. Зона национально-культурной специфики соматических единиц имеет варьирующиеся структурные и качественно-количественные характеристики.

5. При достаточно высокой степени денотативной эквивалентности исследуемой лексики в чеченском и английском языках, особенности чеченских соматизмов состоят в более широкой распространенности такой формы номинаций, как словосочетание, и в более высокой степени мотивированности наименований, менее развитом полисемантизме, преимущественно исконном происхождении, а также в сравнительно неглубоком членении соответствующего семантического пространства.

6. Наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела, проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в чеченском языке имеется ряд отличий, заключающихся в ее сравнительно небольшом объеме и преимущественно сниженной направленности, в практическом отсутствии книжных наименований, и собственно в меньшей и своеобразной поэтизации исследуемых денотатов.

7. Причины наблюдаемых расхождений заключаются в структурно-типологических особенностях чеченского языка, его историческом'развитии, в специфике менталитета и культурно-письменных традиций его носителей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Чеченского государственного университета, межвузовской конференции. По материалам исследования опубликованы статьи и тезисы докладов.

Структура и содержание диссертации определены решаемыми в ней проблемами и задачами. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список цитируемой и упоминаемой литературы, список использованных лексикографических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соматическая лексика чеченского языка в сопоставлении с английской"

Выводы по третьей главе

Подводя итог проведенного сопоставительного анализа соматической лексики, следует отметить, что наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела, проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в чеченском языке имеется ряд отличий, заключающихся в ее сравнительно небольшом объеме и преимущественно. сниженной направленности, в практическом отсутствии книжных наименований, а также меньшей и своеобразной поэтизации исследуемых денотатов. Соответственно чеченский язык эксплицируется меньшей детальностью семантического континуума и сниженной дискретизацией соматических единиц.

Исследование соматической лексики чеченского языка на однозначную / многозначную показало, что преобладающая часть рассматриваемых единиц является однозначными. В процентном эквиваленте это выражается в чеченском языке в 70% однозначных соматизмов. Многозначные составляют 30 %.

В английском языке, наоборот, преобладают многозначные соматизмы, тогда как доля однозначных относительно невелика. Ср.: многозначных в исследуемом материале выявлено 88%, однозначных — 12 %. Например: hand/arm «рука» (одна из двух частей тела, находящаяся между плечом и кистью, рукав, что-либо в форме руки или выступающей из основной части, приподнятая часть кресла и т. д.), leg/foot «нога» (одна из частей человеческого или животного тела, на которой они стоят или двигаются; часть или кусок одежды покрывающей ногу, каждая из подпоррк для стула или другой мебели.)

Полисемантичными единицами являются в,обоих сопоставляемых языках следующие соматизмы: 'голова' /head, ка 'рука' /hand/arm, 'нога' / leg, 'глаз' / eye, 'нос' / nose, 'сердце' / heart (без учёта образованных от них уменьшительных форм (диминутивов)).

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собранный нами материал рассматриваемых языков позволяет заключить, что доля (процент) многозначности в соматической лексике чеченского языка значительно больше, чем в соматической лексике английского языка. В качестве одной из причин этого факта следует рассматривать исторически сложившиеся письменные традиции сопоставляемых языков.

Предлагаемый анализ сопоставления рядов стилистических синонимов осуществлялся по этапам. На первом этапе имело место установления корпуса рядов стилистических синонимов в одном из сопоставляемых языков, которое в нашем представлении следует проводить посредством: а) отбора стилистических синонимов из словарей синонимов; б) использования других лексикографических и т.п. источников; в) опроса информантов. Последующим этапом сопоставительного анализа исследуемых рядов явилось распределение членов ряда по шкале стилистической возвышенности / сниженности.

Анализ соматических гнезд показал, что в чеченском и английском языках доминируют гипергнезда, составляя соответственно<26% и 45,5%, что говорит о том, что наполненность гипергнезд при почти том же составе в английском языке в два раза больше, чем в чеченском.

Следует отметить, что наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела, проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в чеченском языке имеется ряд отличий. Отличия, прежде всего, проявляются в ее сравнительно небольшом объеме и преимущественно сниженной направленности. Кроме того, в чеченском языке в минимальном; количестве представлены книжные наименования, очевидно это связано с тем, что чеченский язык не имеет такой длительной письменной традиции, как английский язык.

Наиболее распространенными компонентами композита являются имена существительные. Модель «имя существительное + имя существительное» является наиболее распространенной как в английском, так и в чеченском языках.

Национально-культурная специфика восприятия мира, обусловленная своеобразием культуры, обычаев, традиций и религии проявляется в своеобразии соматической лексики. Метафорические значения некоторых фразеологизмов с компонентом соматизмом в сопоставляемых языках могут совпадать полностью или частично. Наличие полных или частичных эквивалентов фразеологических единиц с компонентом соматизмом объясняется совпадением отражения реальной действительности у носителей разных языков и наличием так называемых «культурных универсалий» [Телия 1986: 14].

В диссертации рассматривается продуктивность лексем — соматизмов, образующих соматические фразеологические единицы сопоставляемых языков, дается их семантико-тематическая классификация. Исследование семантики свидетельствует о том, что в образовании СФЕ сопоставляемых языков участвует приблизительно одинаковое количество соматических компонентов, за исключением случаев употребления в качестве компонентов.фразеологизма парных лексем - соматизмов, что имеет место в чеченском языке и не характерно для соматических фразеологических единиц английского языка.

Тесная связь истории языка с историей народа, как известно, ярче всего проявляется в фразеологическом составе языка. Признавая присутствие национально-культурной семантики во всех уровнях языка: и в грамматике, и в синтаксисе, не исключая и фонетики, Е. М: Верещагин и В. Г. Костомаров утверждают, что «наиболее ярко она проявляется в т.н. строевых единицах языка, которые непосредственно и прямо отражают внеязыковую действительность, называют предметы и явления окружающего нас мира. К числу строевых единиц языка принадлежат: слова, фразеологизмы и языковые афоризмы» [Верещагин, Костомаров 1979: 3].

Примерное соответствие наблюдается и в продуктивности лексем — соматизмов, среди которых наиболее высокой фразеообразующей активностью в обоих языках отличаются следующие: голова, сердце, рот, глаз.

Семантика большинства фразеологических единиц в чеченском и английском языках тесно связана с входящими в их состав соматическими компонентами, т.е. формирование основных значений СФЕ зависит от свойств и функций органов или частей тела человека. Так, например семантика СФЕ с компонентом язык связана с представлением о способности говорить, общаться, т. е. язык выступает в указанных единицах инструментом, производителем речи.

Наличие межъязыковой семантической эквивалентности ФЕ обусловлено не только языковым родством и социально-исторической общностью народов, но и тем фактором, что совпадали многие конкретно-исторические формы материального производства и производственных отношений. Эта гносеологическая и социально обусловленная тенденция привела к тому, что между группами ФЕ разных языков наблюдаются случаи полной или частичной семантической эквивалентности.

На это явление уже обращалось внимание в научной литературе. Так, А. Д. Райхштейн [1980: 45-46] отмечает, что «эта гносеологически и социально обусловленная тенденция ведет. к повышенной структурно-семантической эквивалентности (полной и особенно неполной) в подобных группах ФЕ».

Большую роль в проявлении того или иного значения фразеологизма играет контекст. В' целом, можно сказать, что в исследованных нами фразеологизмах наблюдается вид взаимодействия, которое зависит от дискурсного сходства. Дискурс — это лексическое несоответствие (это может быть семантическое противоречие). То есть смысл слова постигается в зависимости от контекста ситуации.

Проведенная семантико-тематическая классификация чеченских и английских СФЕ позволяет выделить среди них следующие группы:

1. ФЕ, описывающие внешность человека;

2. ФЕ, выражающие характер человека;

3. ФЕ, характеризующие интеллектуальные способности человека;

4. ФЕ, выражающие состояние человека: физическое, эмоциональное;

5. ФЕ, характеризующие действия человека;

6. ФЕ, выражающие обстоятельственное значение (образа действия, места, времени, меры и степени).

Распределение СФЕ по тематическим группам позволяет заключить, что подавляющее большинство анализируемых фразеологизмов в рассматриваемых языках семантически ориентированы на человека. Рождение и смерть, физическое и эмоциональное состояние, особенности характера, умственной деятельности, возраст, внешний облик и т. д. - фактически все проявления жизни человека находят яркое отражение в соматической фразеологии сопоставляемых языков.

Итак, исследованный фактический материал выявил значительное сходство СФЕ на семантическом уровне. Различия в семантике анализируемых СФЕ проявляются главным образом в выделении малочисленных фразеологических подгрупп одного языка, не имеющих соответствия в другом языке и неравномерном распределении указанных единиц по некоторым фразео-семантическим подгруппам в двух языках. Сопоставительный анализ CJI и СФЕ языков выявил их сходства и различия на семантическом и структурно-грамматическом уровнях.

В целом можно говорить о значительном сходстве семантики анализируемых лексических и фразеологических единиц. К чертам национальной специфики можно отнести неравномерное распределение СФЕ по некоторым фразео-семантическим группам в двух языках, выделение незначительных подгрупп, включающих в себя СФЕ только одного языка.

Изучение структурно-грамматических особенностей рассматриваемых ФЕ свидетельствует о наличии в обоих сопоставляемых языках одинаковых типов СФЕ, каждый из которых обладает набором грамматических категорий, характерных для данного языка, хотя многие фразеологизмы реализуют не все формы присущих им категорий.

В большинстве случаев выявленные в исследуемом материале структурные модели присущи фразеологическим системам обоих языков, хотя и представлены в них неодинаково: одни модели характерны для каждого из исследуемых языков в большей степени, другие — в меньшей.

Различия в грамматических характеристиках чеченских и английских СФЕ связаны, прежде всего, с внутриструктурными признаками этих языков, которые непосредственно накладывают свой отпечаток на структурную организацию фразеологизмов, т.е. с наличием / отсутствием тех или иных категорий у ФЕ каждого языка, а также с количеством и особенностями форм общих категорий.

Как показывает проведенный анализ, подавляющее большинство СФЕ имеют соответствия в другом языке и составляют их общий фразеологический фонд. Высокая продуктивность эквивалентов и аналогов в межъязыковой соматической фразеологии сопоставляемых языков объясняется несколькими причинами: общечеловеческим характером физиологических функций частей и органов тела, жестов и мимики; с существованием у различных народов общих представлений и ассоциаций.

Рассматриваемые СФЕ сопоставляемых языков в своем большинстве являются двухкомпонентными и трехкомпонентными единицами. Порядок следования компонентов в них преимущественно постоянный.

Наиболее продуктивными в являются ФЕ модели «существительное + существительное».

В предложении, субстантивные фразеологизмы сопоставляемых языков выступают, как правило, в функции дополнения или подлежащего.

С точки зрения межъязыковой эквивалентности мы выделяем в исследуемом материале следующие типы: фразеологические эквиваленты, фразеологические аналоги и безэквивалентные ФЕ. При отнесении ФЕ к тому или иному типу мы придерживались семантического; структурнограмматического и компонентного критериев межъязыковой эквивалентности. Определяющая роль в разграничении изоморфных и алломорфных явлений на фразеологическом уровне отводится семантическому критерию, который подразумевает учет сигнификативно-денотативного значения ФЕ, их функционально-стилистической, оценочной и эмоционально-экспрессивной коннотации.

В зависимости от различий в плане выражения степень совпадения фразеологических эквивалентов в рассматриваемых языках может проявляться следующим образом: 1) абсолютная эквивалентность, под которой понимается абсолютная тождественность фразеологизмов по семантике, грамматическим формам, компонентному составу; 2) полная эквивалентность, которая предполагает наличие тождественного значения, структурно-грамматической организации, а также сходного компонентного состава, причем одинаковая грамматическая организация подразумевает учет специфики типологических признаков, присущих одному языку и не характерных для другого, 3) частичная эквивалентность, допускающая незначительные различия в плане выражения тождественной семантики, которые могут носить компонентный или морфологический характер.

Абсолютные эквиваленты - весьма редкое явление в межъязыковой фразеологии (около 3%). Непродуктивность абсолютных межъязыковых эквивалентов, т.е. ФЕ, тождественных не только семантикой, но и планом выражения, обусловливается и объясняется принадлежностью рассматриваемых языков- к различным, языковым системам, значительным отличием их впутриструктурных признаков (наличием- и отсутствием грамматической категории рода, послелогов и предлогов, спецификой выражения форм принадлежности и отрицания).

Рассматриваемые СФЕ находятся в отношениях абсолютной эквивалентности в обоих своих значениях. Совпадают их субъективно-оценочная, эмоционально-экспрессивная и функционально-стилистические характеристики. Тождественен компонентный состав и структурно-грамматическая организация.

Полные эквиваленты встречаются в соматической фразеологии сопоставляемых языков гораздо чаще, чем абсолютные и составляют 15% исследуемого материала. Это межъязыковые пары ФЕ, обладающие тождественным значением, одинаковой субъективно-оценочной, функционально-стилистической и эмоционально-экспрессивной коннотацией, структурно-грамматической организацией, а также сходным компонентным составом. В отношениях полной эквивалентности находится межъязыковая фразеологическая пара, которая совпадает по семантике. Тождественны их компонентный состав и структурно-грамматическая организация.

Довольно значительную группу межъязыковых эквивалентов в соматической фразеологии чеченского и английского языков составляют частичные эквиваленты (около 25%), у которых наблюдаются различия в плане выражения при совпадении содержания. Как правило, такие ФЕ относятся к нейтральному стилю, т.е. обладают тождественной функционально-стилистической коннотацией. Совпадает их структурно-грамматическая организация. Отличается компонентный состав фразеологизмов, образующих фразеологические единицы. Рассматриваемые фразеологические эквиваленты тождественны по выполняющей синтаксической функции: в большинстве случаев они в предложении выступают в роли сказуемого. При совпадении прочих параметров у данных СФЕ наблюдаются различия структурно-грамматической организации и компонентного состава.

Значительную группу в исследуемом материале образуют межъязыковые аналоги (около30%). Это СФЕ чеченского и английского языков, характеризующиеся близким значением' при полном различии или приблизительном сходстве внутренней формы. Такие СФЕ имеют одинаковое сигнификативно-денотативное значение и субъективно-оценочную коннотацию, которые выражаются набором определенных семантических признаков. С функционально-стилистической точки зрения точки, зрения эти

СФЕ относятся к межстилевым фразеологическим единицам. Совпадает их эмоционально-экспрессивная коннотация. Однако межъязыковые аналоги -различаются планом выражения. ФЕ имеют различную структурно-грамматическую организацию, различен их компонентный состав.

Несомненный интерес в системе СФЕ сопоставляемых языков представляют национально-специфические единицы, отражающие историческое прошлое чеченского и английского народов, их быт, особенности психологии, традиции, суеверия, обычаи и т.п. Национально-культурная специфика является причиной образования безэквивалентных по отношению к другому языку СФЕ, а также многих частично эквивалентных СФЕ.

Определенные трудности возникают в разграничении омонимов и многозначных слов в системе производного слова, а также в семасиологии и лексикографии.

Исследование соматической лексики чеченского языка на однозначную / многозначную показало, что преобладающая часть рассматриваемых единиц является однозначными. В процентном эквиваленте это выражается в чеченском языке в 70% однозначных соматизмов. Многозначные составляют 30 %.

В английском языке, наоборот, преобладают многозначные соматизмы, тогда как доля однозначных относительно невелика. Ср.: многозначных в исследуемом материале выявлено 88%, однозначных - 12 %. Например: hand/arm. «рука» (одна из двух частей тела, находящаяся между плечом и кистью,. рукав, что-либо в . форме руки или выступающей из основной'части, приподнятая часть кресла и т. д.), leg/foot «нога» (одна из частей человеческого или животного тела, на которой они стоят или двигаются; часть или кусок одежды покрывающей ногу, каждая из подпорок для стула или другой мебели.)

Полисемантичными единицами являются в обоих сопоставляемых языках следующие соматизмы: 'голова' /head, ка 'рука' /hand/arm, 'нога'. / leg, 'глаз' / eye, 'нос' / nose, 'сердце' / heart (без учёта образованных от них уменьшительных форм (диминутивов)).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соматическая лексика чеченского языка в сопоставлении с английской"

На правах рукописи

АЛДИЕВА МАРИНА ШАХИДОВНА

СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА ЧЕЧЕНСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКОЙ

Специальность 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2009

003487682

Работа выполнена на кафедре общего языкознания Чеченского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Овхадов Муса Рукманович

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Маллаева Зулайхат Магомедовна

кандидат филологических наук, доцент Вагапов Арби Джамалайлович

Ведущая организация - Чеченский государственный педагогический

Защита состоится 21 декабря 2009 г, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212 051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Ярагского, 57, ауд 97

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан и размещен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета (www dgpuru) 20 ноября

институт

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

М О Таирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования реферируемой диссертационной работы являются стилистически нейтральные и стилистически маркированные названия частей тела двух генетически и структурно различных языков: чеченского и английского

Предмет данного исследования состоит в определении общих и специфических характеристик соматической лексики и фразеологии на основе многопланового сопоставительного анализа

Основная цель диссертации - описание и систематизация соматической лексики и фразеологии чеченского языка с позиций сопоставительной и когнитивной лингвистики. В реализации поставленной цели мы опираемся на две исходные предпосылки. Во-первых, в работе используется известный тезис лингвистической теории как о сходстве, так и о нетождественности членения одного и того же концептуального пространства в различных языках Рассмотрение соматической лексики на материале одного языка, не обеспечивающее разграничение в ней общего и специального, может привести к не вполне адекватному определению лексических особенностей и не способствует последовательному установлению факторов,. лежащих в их основе По этой причине объект представленного исследования включает соматическую лексику и фразеологию языков, различающихся в структурном и культурно-историческом отношении Во-вторых, исходя из полевой структуры лексической микросистемы, нам представляется, что наиболее полное описание соматической лексики и фразеологии в конкретном языке может быть получено посредством анализа как базовых единиц, составляющих ее ядро, так и их стилистически маркированных синонимов, относящихся к периферии системы и, как правило, остающихся вне поля зрения исследователей.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью в чеченском языке данной группы лексики и фразеологии, составляющей, по мнению лингвистов, одно из наиболее значимых словесных объединений. Актуальность результатов проведенного исследования диктуется также общенаучным интересом к проблемам структурно-семантической организации лексической системы языка в целом и соматической лексики - в частности, а именно, к вопросам ее определения, состава и классификации. Работа представляет интерес и с точки зрения сопоставительного языкознания и когнитивистики Посвященная сопоставительному изучению соматической лексики в английском и чеченском языках работа осложняется тем, что отраслевая лексика в узко тематическом

з

представлении выступает опорной базой когнитивного осмысления географически отдаленных и структурно своеобразных языков Предлагаемый в работе когнитивный подход к исследованию лексики чеченского языка не имеет каких-либо прецедентов анализа. Он только пробивает себе дорогу в лингвистическом опыте нахских языковедов и приобретает широкую перспективу развития.

Вместе с тем особенности сопоставляемых языков обещают раскрыть важные моменты различий и сходств онтологии форм представления знаний о человеке в формах языка как результата их детерминации культурно-национальными факторами - в этом актуальность объекта нашего исследования.

Помимо того, актуальность работы связана с потребностями обучения чеченскому и английскому языкам в образовательных учреждениях с чеченоязычным контингентом учащихся.

Достижение поставленной в работе цели осуществляется на основе поэтапного решения ряда конкретных задач:

1) уточнение исходных позиций в понимании соматической лексики и в определении ее лингвистического статуса,

2) анализ направлений и аспектов изучения соматической лексики в отечественном и зарубежном языкознании с последующей конкретизацией характеристик проводимого исследования,

3) отбор корпуса соматической лексики сопоставляемых языков, разграничение принципов отбора стилистически маркированных соматических единиц применительно к языкам различных литературно-письменных традиций;

4) разработка методики сопоставительного анализа исследуемой лексики (определение единиц, уровней, параметров, оснований сопоставления) и ее апробация на изучаемом материале,

5) установление общности и индивидуальности соматической лексики сопоставляемых языков, осмысление факторов ее национальной специфики.

Основным источником фактического материала послужили главным образом переводные, толковые, синонимические и специальные словари. По чеченскому языку дополнительно привлекались данные экспериментального исследования. Общий объем материала исследования составил около 800 соматических единиц сопоставляемых языков.

Методы, использованные в ходе выполнения данной работы, включают, приемы семантико-аналитического представления лексики, методику сопоставительного анализа и антропологически

ориентированного описания слов и их классификации Использовались приемы сплошного отбора лексики и интроспекция как способ определения онтологической природы обозначаемых явлений Задействован сопоставительный метод для выявления сходств и различий между отдельными тематическими группами.

Методологической основой диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных лингвистов по когнитивной проблеме, а также богатый теоретический опыт по сопоставительному языкознанию.

Научная новизна работы определяется выбором объекта лингвистического анализа и поставленными в ней задачами. Настоящая диссертация представляет собой первое монографическое исследование соматической лексики чеченского языка Это также первый опыт комплексного исследования стилистически нейтральных и стилистически маркированных наименований частей тела, осуществляемого в сопоставительном аспекте Элемент новизны состоит, кроме того, в попытке выделения и структурирования зон национальной специфики исследуемых лексических единиц

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны в изучении проблемы системных связей лексических единиц Они немаловажны для исследования типологии чеченского и английского языков, а также выявления особенностей соматической лексики в разносистемных языках Материал и выводы диссертации могут найти применение при создании лексикологии и стилистики чеченского языка, что составляет одну из насущных задач чеченского языкознания

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов проведенного анализа в учебном процессе в практике обучения чеченскому и английскому языку в соответствующей аудитории, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике сопоставляемых языков и сравнительной типологии Они могут быть использованы в лексикографической практике при составлении двуязычных и толковых словарей чеченского языка. На защиту выносятся следующие положения: 1 Определению соматической лексики способствует уточнение лингвистического статуса составляющей ее микросистемы; соматическая лексика может быть квалифицирована как тематическая группа, межэлементные отношения которой обусловлены преимущественно структурой тела и отличаются разнотипным (смежным) характером, т е включают перечисление, включение, пересечение, стилистические синонимы и т д

2 Более полному описанию рассматриваемой лексической микросистемы способствует привлечение к исследованию, наряду с базовой лексикой, вступающих с ней в синонимические отношения стилистически маркированных единиц.

3 Сопоставление как основной метод исследования в сочетании с концептуальным анализом и рядом дополнительных приемов позволяет провести углубленное изучение соматической лексики чеченского языка Модель сопоставительного анализа соматической лексики разносистемных языков включает: а) противопоставление исследуемых единиц по способам реализации основных номинативных признаков; б) определение типов денотативных соответствий, в) соотнесение долей полисемантических единиц и установление степени их семантической близости, г) сопоставление образуемых рядов стилистических синонимов.

4 Зона национально-культурной специфики соматических единиц имеет варьирующиеся структурные и качественно-количественные характеристики На денотативном уровне она представлена: а) безэквивалентными единицами, б) единицами, имеющими векторные соответствия типа АБ

На коннотативном уровне выделяются: а) единицы, эквиваленты которых в языке Б обнаруживают нулевую стилистическую маркированность, б) стилистически нейтральные единицы, эквиваленты которых в языке Б характеризуются стилистической маркированностью, в) стилистически маркированные единицы, эквиваленты которых различаются по степени стилистической возвышенности/сниженности

5 При достаточно высокой степени денотативной эквивалентности исследуемой лексики в сопоставляемых языках, особенности чеченских соматизмов состоят в более широкой распространенности такой формы номинаций, как словосочетание, и в более высокой степени мотивированности наименований, менее развитом полисемантизме, преимущественно исконном происхождении, а также в сравнительно неглубоком членении соответствующего семантического пространства.

6. Наряду с общностью стилистически маркированных названий частей тела, проявляющейся в наличии в сопоставляемых языках достаточно развитой межъязыковой стилистической синонимии, в чеченском языке имеется ряд отличий, заключающихся в ее сравнительно небольшом объеме и преимущественно сниженной направленности, в практически отсутствии книжных наименований, и собственно в меньшей и своеобразной поэтизации исследуемых денотатов

7 Причины наблюдаемых расхождений заключаются в структурно-типологических особенностях чеченского языка, его историческом

б

развитии и в специфике менталитета и культурно-письменных традиций его носителей

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Чеченского государственного университета, межвузовской конференции. По материалам исследования опубликованы статьи и тезисы докладов

Структура и объем диссертации. Содержание данного диссертационного исследования изложено на 155 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, заключение, список цитируемой и упоминаемой литературы и список использованных лексикографических источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяются объект, цель и основные задачи исследования, его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования. Здесь описываются используемые в диссертации методы и приемы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Вопросы изучения соматической лексики» раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются некоторые общие проблемы, касающиеся различных подходов к исследованию, определяется терминологический аппарат диссертационного исследования Глава носит теоретический характер и имеет стратегическую направленность на вторую и третью (исследовательские) главы диссертации. Здесь содержится также краткая история изучения вопроса

Являясь одним из древнейших пластов лексики, соматизмы составляют универсальный лексический фонд любого языка Рука выступает в качестве первичного, и в то же время основного средства труда, глаза - идеальная система связи и передачи информации, ноги воплощают идею передвижения, голова является вместилищем, в котором происходят мыслительные процессы, и тд В истории науки соматизмы часто становились предметом изучения исследователей разных областей знания, лингвистики, культурологии, антропологии, этнографии, философии Названия частей тела составляют одну из наиболее важных частей лексикона любого языка, так как они отражают представление человека о самом себе и, в частности, о материальном аспекте своего существования, и поэтому данные термины представляют большой интерес с точки зрения изучения лексической системы языка

7

В настоящее время, в связи с концептуально новыми подходами к изучению языка, самым существенным в научном изучении естественных языков считается изучение языка в связи с культурой и ее историей, с центральностью личности в языке, его видением мира и концептуализацией реальности - только в таком свете познается самое важное в сущности языка.

Всю соматическую лексику можно разделить на конкретные лексико-семантические группы (ЛСГ). Большинство ЛСГ делится на подгруппы, которые в свою очередь могут быть представлены микрогруппами Структура ЛСГ соматизмов, таким образом, представлена в виде многоступенчатого построения

Сопоставление систем соматической лексики различных языков в большинстве случаев представляет интерес в плане выявления универсальных и отличительных особенностей концептуального и языкового членения человеческого тела носителями различных языков Преобладание, семантических, универсальных и сопоставительных исследований соматической лексики очевидно Сопоставительное и типологическое направления исследования языков занимают все большее место в современном языкознании Широкий интерес к ним возник в 50-е годы XX века Они по-новому формируют, с одной стороны, общую теорию, с другой стороны, глубже раскрывают структуру отдельных языков, их сходства и различия. Интерес к сопоставительному изучению языков не является случайным, так как сопоставление разных языков очень важно и в практическом, и в теоретическом отношении Оно необходимо для создания эффективной методики преподавания языков в иноязычной среде Сопоставительное изучение языков требует не только применения, но и дальнейшей разработки методов, теоретических принципов и методических приемов изучения и описания фактического материала сопоставляемых языков, так как до настоящего времени некоторые исходные теоретические принципы и понятия сравнительно-сопоставительной лингвистики остаются дискуссионными и требуют своего дальнейшего развития

Проведенный нами анализ исследований соматической лексики показал, что в целом данная тематическая группа рассматривается лингвистами преимущественно в денотативном аспекте Объектом проводимых исследований выступает преимущественно базовая лексика, периферийная же лексика остается, как правило, за пределами их научных интересов

В соответствии со спецификой объекта настоящего исследования включающего наряду с «базовыми» соматизмами их стилистически

При этом количество производных в гипергнездах в чеченском языке находится в диапазоне 112-123 производных В английском языке доминируют гнезда с диапазоном производных от 34-38 и 11-20, что составляет соответственно 36% и 28% Гипергнезда в английском языке составляют 20%, и количество производных в них колеблется от 115 до 230 Исходными соматизмами в гипергнездах являются ядерные слова, эквивалентные между собой, это голова, названия конечностей рука-нога, а также глаз, наконец, в чеченском и английском языках, лицо -также возглавляют гипергнезда

Соотношение объемных и структурных характеристик соматических гнезд в чеченском и английском языках показывает, что тенденция к доминированию комбинированных соматических гнезд с увеличением числа членов соматических гнезд присутствует в обоих языках Только для английского языка оказалось возможным парадигматическое строение соматических гнезд, при этом максимальная парадигма содержит 16 членов {shoulder «плечо»), а минимальная - 6 (cheek «щека»)

В третьем разделе второй главы содержится анализ соматической деривации в английском языке Материал рассматриваемых языков позволяет заключить, что доля (процент) многозначности в соматической лексике чеченского языка значительно больше, чем в соматической лексике английского языка В качестве одной из причин этого факта следует рассматривать исторически сложившиеся письменные традиции сопоставляемых языков

В английском языке соматическая деривация реализуется преимущественно посредством следующих словообразовательных аффиксов - less, - et, -tiae, -tious, - al, -er, -y, -ing, -man, -on, -ling, -ed, -te, -es например

1 Афф -less face + less - faceless «не имеющий лица», «безликий», tooth + less - toothless «беззубый»; head+ less - headless «обезглавленный», «лишенный руководства», «бессмысленный», «глупый», ear + less - earless «безухий», «лишенный музыкального слуха», «без ручки (о сосуде)», beard+ less - beardless «безбородый», (перен) «юношеский», arm + less - armless «безрукий», «не имеющий ветвей», eye + less - eyeless «безглазый», «незрячий», «слепой», heart + less - heartless «бессердечный», «безжалостный», tail + less - tailless «бесхвостый» и т д ,

2 Афф -et fac + et — facet «аспект», «грань», «фаска», «фацет»;

3 Афф -tiae face + tiae - facetiae «шутки, остроты»,

4 Афф -tious face + Поич-facetious «шутливый»; «шуточный»,

и

5. Афф -al fact + al - facial «лицевой (тж анат )»; facial artery «лицевая артерия», facial angle «лицевой угол», facial expression «выражение лица», «массаж лица»,

6. Афф -er. mouth + er - mouther «напыщенный оратор», «хвастун», tooth + er-toother (разг ) «удар в зубы»,

7 Афф -у mouth + у - mouthy «болтливый», «многословный», «напыщенный»; head + у - heady «крепкий», «опьяняющий», «пьянящий», «стремительный», «бурный», «горячий», «опрометчивый»; heart + у - hearty «крепкий», «здоровый», «энергичный», «сердечный», «искренний», «дружеский», «обильный (о еде)», «плодородный (о почве)», «крепкий парень», «моряк», (разг) «студент, занимающийся спортом»,

8. Афф -ing head + ing - heading «заглавие», «заголовок», «рубрика», «удар головой (в футболе)», sid + ing - siding (ж.-д ) «запасный, подъездной путь»; back + ing - backing «поддержка», «сторонники», «подкладка (ткани)»; «задний ход»; «вращение против часовой стрелки»; neck + mg - necking (архит ) «обвязка колонны», (разг.) «обнимание», «нежничанье»;

9 Афф -man head + man - headman «вождь (племени)», «старший рабочий», «десятник»; «мастер»; «глава», «начальник»,

10. Афф -on head + on - head-on «фронтальный», «головой», «передней частью», «носом»- to meet a situation head-on «быть во всеоружии»,

11 Афф -ling side + ling- sideling «наклонный», «непрямой»,

12 Афф -ed~ beard + ed- bearded «бородатый», (бот.) «остистый»;

13. Афф -ie beard + ie - beardie (разг.) «борода», «бородач»,

14 Афф -es breech + es- breeches «бриджи», (разг.) «брюки».

Анализ показал, что в составе исследуемой лексики выделяются ряды, обладающие большим или меньшим структурным сходством К рядам со сходными стилистическими парадигмами относятся в частности, ряды с доминантами' «бедро», «глотка», «волдырь», «глаз», «горб», «сердце», «живот», «зад», «кровь», «желчь», «жир», «лицо», «макушка», «нос»,«тело», «нога», «рука».

В четвертом разделе второй главы содержится анализ соматической деривации в чеченском языке В чеченском языке соматическая деривация реализуется преимущественно посредством следующих словообразовательных аффиксов- -ниг, - хъ, -а, -алла, -н, -ара, -рг, -ла, -ах, например

1 Афф -ниг баганниг прил «ротовой»; буйпан — буйниг прил «кулачный», букаро - букарониг прил «сутуловатый», беснин - бесниниг

маркированные синонимы, сопоставление проводится в двух аспектах-денотативном и коннотативном, и выделяются его различные единицы и основания При сопоставлении соматической лексики в денотативном аспекте мы исходим, прежде всего, из постулата о специфике реализации в различных языках основных номинативных признаков, таких как структура наименования (простые / производные), форма (слово / словосочетание), мотивация (мотивированные / немотивированные), источники происхождения (исконные / заимствования) Ср. чеч. кийра «матка» - англ uterus по форме наименования (чеч, англ. - простое слово), происхождению (чеч - исконное, англ - заимствованное).

В свете антропологической парадигмы соматическая лексика становится предметом пристального внимания лингвистов в конце XX-начапе XXI вв, когда проблемы глобализации, интеграции и обогащения культур потребовали поиска толерантного решения вопросов межкультурной коммуникации, в том числе и вопросов повышения эффективности изучения лексического состава языка, способствующего обогащению страноведческими знаниями, что отвечает целям и задачам коммуникативной лингвистики и практическим целям и задачам активного овладения иностранным языком.

Соматическая лексика, являясь ядром соматического пространства, создает семантико-словообразовательное поле, которое влияет на формирование этого пространства в каждом языке функционированием центральных соматизмов в совокупности всех своих производных (дериватов) и устойчивых выражений (фразеологизмов и паремий).

Отсоматические дериваты в каждом языке объединяются в гнезда с исходным соматизмом, наполняемость каждого из которых зависит от его места в соматическом пространстве языка и закономерностей словообразовательной системы, действующей в каждом языке В типовой структуре соматических гнезд с исходным соматизмом и в актуализации определенных мотивированных признаков слов, производных от них, отражается словообразовательное квантирование окружающего мира, позволяющее выявить общее и специфическое в его восприятии разными народами.

В ряду наиболее продуктивных по степени полисемантизма пластов лексики как чеченского, так и английского языков можно выделить названия частей тела человека, то есть соматизмы Соматизмы, принадлежащие к самому древнему пласту словарного фонда, отражают знания носителей языка об окружающем мире, их представления о самом себе и о своем организме.

Во второй главе диссертации - «Лексико-семантическая характеристика соматической лексики чеченского языка в сопоставлении с английской» содержится характеристика лексико-семантической и структурной организации соматической лексики исследуемых языков

В первом разделе второй главы определяется место соматонимов в лексической системе чеченского и английского языков Соматическая лексика - одна из наиболее древних универсальных лексических групп и один из самых востребованных объектов исследования в сравнительно-исторических, структурно-сопоставительных и лингво-культуроло-гических работах отечественных и зарубежных лингвистов, выделяющих этот пласт лексики обычно первым в лексико-тематической системе любого языка. Для соматизмов характерна сложная система переносных значений и повышенная продуктивность в сфере и фразеобразования Этому процессу чаще всего подвергаются соматизмы, представляющие собой названия наружных частей человеческого тела, т е. наиболее активных и функционально очевидных для человека

Во втором разделе второй главы содержится анализ соматических гнезд с исходными соматизмами и выявляется их типология Семантико-словообразовательное пространство, объединяющее соматизмы и их производные в структуре соматических гнезд, отражает "когнитивную память" народа, а их сопоставительный анализ дает возможность «узнать, о чем и как думает тот или иной народ», эксплицируя в производной отсоматической лексике результат предметно-познавательной, интерпретирующей деятельности человека в процессе языковой концептуализации мира [Миронова 1978 89]

С участием соматизмов в чеченском языке образовано 600 слов, в английском - 1439 Корпус всех исследованных соматизмов составил 4000 слов. Ареал использования соматизмов в двух рассматриваемых языках разнообразен.

Несмотря на разный объем исходного материала, соотношение соматических гнезд оказалось сопоставимым Анализ соматических гнезд показал, что в чеченском и английском языках доминируют гипергнезда, составляя соответственно 26% и 45,5%, что говорит о том, что наполненность гипергнезд при почти том же составе в английском языке в два раза больше, чем в чеченском.

Соматическая лексика, несомненно, представляет собой вполне определенную тематическую систему, и, тем не менее, она настолько обширна, что трудно вообще определить ее границы

ю

прил «щечный», аг1онан - аг!онниг прил «боковой», «страничный»; 61аьргийн - 61аьргийниг прил «глазной», даъ1ап - даь1аниг прил «язвенный»; даь1ахкан - даъ1ахканиг прил «костяной», «костный», деган - деганиг прил «сердечный»; деган кхел мед «ангина», деган кхелаш яхкар «воспаление слизистой оболочки в зёве», деган 1айг анат «грудина», деган лерг анат. «ушко сердца», дилханан - дилханиг прил «мясистый», лерган - лерганиг прил «ушной», до1ахан - до1ахниг прил «печеночный», доьлан - доъланиг прил «десенный»,

2. Афф-дгь багахь нареч «во рту», «устно»; «вприкуску», дагахь нареч «наизусть», «на память»; дагахь 1амо «заучить наизусть», дагахь латто «хранить в памяти», «хранить на сердце, на душе»; хъан дагахь х1ун ду ца хаьа суна «я не знаю, что у тебя на душе (на уме)»; дагахь лара «считать в уме», дагахь далла «жалеть кого-л.»; «думать о ком-л.»; карахь нареч «в руках, на руках»; перен «во власти, в ведении»; карахь хила «быть, находиться в зависимости, подчинении, во власти у кого-л »;

3. Афф. -а барта «устно»; букара «горбатый», б1аьрга «в глаз»;

4 Афф -алла букаралла «горбатость», «сутулость»; дегалла «самолюбие»; дилхалла «мясистость»;

5 Афф. -н варен прил «бедренный»; жижиган прил «мясной»;

6 Афф. -ара даггара «от всего сердца», «от всей души», «сердечно», «искренне»; карара «из рук», «с рук»; сан карара «из моих рук»,

7 Афф -рг дакхоргприл «грудной»,

8. Афф -ла дегала прил «самолюбивый»; лоха стаг дегала хуьлу погов «человек низкого роста самолюбив»;

9. Афф -ах доггах нареч «от всего сердца», «с душой», «с вдохновением», доггах лакха «играть с душой», «играть с вдохновением»; доггах велха «заплакать от души»; «заплакать усердно»

В пятом разделе второй главы исследуются чеченские и английские соматонимы в системе словосложения

Для семантического анализа словосложения используются как формализованные, так и синтактико-ориентированные методы анализа Каждый из формализованных методов - трансформационный анализ, анализ по непосредственным составляющим, семный анализ, различные виды моделирования - вносят определенный вклад в раскрытие семантики композитов

Трансформация эксплицирует композитные отношения, анализ по непосредственным составляющим указывает на структурную сложность компонентов, семный анализ выявляет вклад каждого компонента в формирование смысловой структуры сложного слова.

Особое место по своей семантике занимают идиоматичные композиты Они включают в свое содержание модифицирующий и дифференцирующий компоненты, но имеют иной тип содержательного приращения, поскольку такие композиты характеризуются сдвигом (переосмыслением) значения. Чтобы выявить содержание идиоматичных композитов, нужно установить характер "переключения" совокупностей содержательных свойств производящих слов на те свойства, которые композит получил в результате идиоматизации. И в чеченском, и в английском языках представлены одинаковые структурные типы сложных слов, например, модель «имя + имя», где первый компонент представлен соматизмом. Рассмотрим модель, где первый компонент представлен соматизмом «ухо». Модель «ear «ухо» + И»- earache «боль в ухе», eardrop «серьги-подвеска»; eardrops «капли для уха»; eardrum «барабанная перепонка»; earflaps «наушники (тёплой шапки)»; earful «бесконечные разговоры»; «взбучка, нагоняй», earlap «мочка (уха)», «ухо (шапки и т.п)»; earlock «прядь волос, завиток у уха», earmark «отличительный признак»; «клеймо на ухе», «тавро»; earmuff «наушник (для защиты от холода, шума и тп.)»; earring «серьга»; earshot «расстояние, на котором слышен звук»; ear splitting «оглушительный».

Модель «лерг «ухо» + И» лергбад анат «барабанная перепонка»; лергдог1а «ушная раковина»; лергдуьхьиг «мочка уха», лергйоьдург прич зоол «уховертка»; лергмолха уст «запал (порох на полке оружия)»; лергн1аьна анат «барабанная перепонка», лергааг!о «висок», лергаюххера, лергаюххерниг прил анат «околоушный»; лергаяхар (лергаяхаран, лергаяхарна, лергаяхаро, лергаяхаре, лергаяхарш) «заяц», лерга1уьрг «ушное отверстие».

Как видим, деривационные возможности соматизма английского языка ear «ухо» намного шире, чем деривационные возможности соматизма чеченского языка с тем же значением лерг «ухо».

В третьей главе диссертации «Полисемия и омонимия соматизмов в чеченском и английском языках» содержится анализ развития полисемантизма слов с точки зрения языковой динамики, и выделяются такие стадии развития многозначности, как употребление, закрепление и оформление.

Для более наглядного сопоставительного изучения полисемантизма чеченских и английских соматизмов используется математический метод, с помощью которого вычисляется коэффициент семантического совпадения и определяется коэффициент языковой компетентности через отношение количества лексико-семантических вариантов, известных

носителю языка, к значениям, зафиксированным лексикографическим изданием.

Для английских соматизмов характерна многозначность, например, слово face имеет следующие значения 1) «лицо», «лик»; «физиономия», face to face «лицом к лицу», т the face of «вопреки», in (или to) face «открыто», «в лицо», «в глаза», to smb.'s face «открыто смеяться над. » (или blue, red) in the face half face «в профиль», straight face «бесстрастное, ничего не выражающее лицо»; to keep a straight face «сохранять невозмутимый вид», 2) «выражение лица», a sad (или long) face «печальный, мрачный вид», 3) «наглость», to have the face (to say) «иметь наглость (сказать что-л)»; to show a face «вызывающе держаться»; 4) «гримаса»; to draw (или to make) faces «корчить рожи»; 5) «внешний вид», on the face of it «удя по внешнему виду»; «на первый взгляд»; to put a new face on «представить все в новом свете»; «придать другой вид»; to put a boldface on «не растеряться», 6) «передняя, лицевая сторона»; «лицо (медали и т.п)», «правая сторона (ткани; тж face of cloth)-», 7) «циферблат», 8) уст «вид спереди»; «фасад», 9) тех «(лобовая) поверхность»; «торец», «срез, фаска», 10) воен «фас»; right about face' «направо кругом1»; 11) геом «грань»; 12) горн «забой»; «плоскость забоя»; 13) «облицовка», 14) полигр «очко (литеры)»; 15) стр «ширина (доски)»; 16) спорт «струнная поверхность (теннисной ракетки); to fling (или to cast, to throw) smth in smb's face «бросать в лицо»; before smb's face «перед (самым) носом у кого-л.», to save one's face «спасти репутацию, престиж», «избежать позора», to lose face «потерять престиж»; to set one's face against smth «(решительно) противиться чему-л », to open one's face амер «заговорить, перестать отмалчиваться»; it's written all over his face «у него на лбу написано»;

2 1) «стоять лицом (к чему-л.)», «смотреть в лицо»; «быть обращенным в определенную сторону», to face page 20 «к странице 20 (о рисунке)», the man now facing me «человек, который находится передо мной», ту windows face the sea «мои окна выходят на море», 2) «встречать смело»; «смотреть в лицо без страха», to face the facts «смотреть в лицо фактам»; «учитывать реальные обстоятельства», to face reality «считаться с (реальной) действительностью»; to face danger «подвергаться опасности»; 3) «сталкиваться (с необходимостью)», «наталкиваться (не трудности и т п.)»; to face a task «стоять перед необходимостью решать задачу или выполнить требование», 4) «полировать», «обтачивать», 5) «обкладывать, облицовывать (камнем)», 6) «отделывать (платье)», 7) «подкрашивать (чай)», face about воен «поворачиваться кругом», face down «осадить», «запугать», face out а) «не испугаться, выдержать

смело», б) «выполнить что-л »;face up «быть готовым встретить», to face the music а) «встречать, не дрогнув, критику или трудности», б) «держать ответ, расплачиваться»

Данная основа образует также ряд многозначных производных facer 1) «неожиданное препятствие», «непредвиденные трудности», 2) «удар в лицо»; face-saving «спасающий престиж, доброе имя, репутацию», facet 1) «аспект»; 2) «грань», «фаска», «фацет»; 2. «гранить»; «шлифовать»; facetiae 1) «шутки»; «остроты»; 2) «порнографическая литература»; facetious 1) «шутливый», «шуточный»; 2) «веселый», «живой»; facial 1. «лицевой (тж. анат)»; face artery «лицевая артерия», face angle «лицевой угол»;/асе expression «выражение лица»; 2 «массаж лица».

Многие вопросы омонимов и полисемии тесным образом связаны с решением различных аспектов лексикологии и семасиологии Причем, некоторые вопросы появления омонимии и полисемии остаются логически не совсем ясными Одни исследователи полагают, что при конверсии между производным словом и исходной основой устанавливаются отношения семантической производности, происходит изменение лексической семантики производного слова, связывающей ее со значением исходной основы, изменяются сочетаемость производных основ и парадигматика слова Изучение семантики чеченского языка в лексико-семантическом аспекте должно вестись в широком контексте сопоставлений с другими нахскими языками, что предполагает использование и синхронного, и диахронного аспектов изучения их семантики

Вопросы полисемии и омонимии относятся к числу традиционных проблем нахской семасиологии в теоретическом и практическом планах. Значительное место в семасиологических исследованиях занимает вопрос о смысловых связях многозначных слов Определенные трудности возникают в разграничении омонимов и многозначных слов в системе производного слова, также в английском языке

Вопросы функционального описания омонимов и многозначных слов в теоретическом и прикладном аспектах, хорошо разработанных в общем языкознании [Шведова 1970], в современных нахских языках находятся на стадии предварительного изучения В нахских языках в исследованиях по семантике раскрываются наиболее существенные признаки полисемии и омонимии В этих исследованиях разграничиваются в рамках синхронного или диахронного анализа лексические категории полисемии и омонимии, анализируются многие важные вопросы семасиологии, парадигматические смысловые связи и отношения лексико-семантических вариантов, метонимические и метафорические переносы

Исследуются также многие спорные вопросы семасиологии и лексикографии в нахских языках- выделение и разработка словообразовательных значений слова, принципы выделения, отбора и размещения омонимов и многозначных слов в различных словарях.

Устанавливается состав грамматических, лексических и словообразовательных полисемов и омонимов в чистом и осложненном виде, а также их связь с многозначными словами. Анализируются формальные и внутренние смысловые связи лексических единиц, между которыми существуют омонимичные и другие семантические отношения и связи, ср: багалеяр масд. 1) «болтовня», 2) «брань»; 3) «ворчание»; «воркотня»; баганниг прил «сосновый», баганниг прил «ротовой», багарбабала потенциалис от багарбан; багахь наречие 1) «во рту»; 2) «устно»; 3) «вприкуску»; или соматоним до [донан, донна, доно, доне] 1) «ушная сера», 2) «подшерсток». Данная основа является омонимом термина до [дайн, дайна, дайно, дайга, мн доърчий] 1) «кукурузохранилище (плетёная из прутьев сапетка для хранения кукурузы в початках)»; 2) «верша»; до бог1а «ставить вершу»; ворданан до «плетёный полукруглый приставной задний борт арбы».

Устанавливается продуктивность словообразовательных элементов в системе полисемии и омонимии, выявляется их внутренние и внешние связи. В семасиологических исследованиях по семасиологии определяется роль и место словообразования и конверсии как самостоятельного вида словообразования и формирования омонимичных отношений между однокоренными лексическими единицами. В этих работах выявляются основные тенденции лексических преобразований, нарушающих границы тождества слова. В указанных работах дается комплексный анализ омонимов и многозначных слов на основе сопоставления языковых контекстов их употребления. В них учитываются коммуникативная и функциональная особенности контекстов с омонимами и многозначными словами В качестве материала во многих семасиологических исследованиях используются конкретные данные, взятые из словарных работ, диалектов и художественной литературы. Значительное внимание проблеме лексикографической разработки многозначных слов генетически родственных омонимов в толковых словарях.

Семантическая разработка слова в толковых и переводных словарях выдвигает на первый план необходимость изучения семантического поля каждого многозначного слова и омонима. Такие же исследования представлены и по другим языкам [Arnold 1973].

В заключении излагаются основные результаты, подводятся итоги, обобщаются наблюдения, делаются конкретные выводы

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора

1 Алдиева М Ш Семантико-структурный аспект чеченских и английских соматических единиц // Вестник Ставропольского государственного университета №53 - Ставрополь, 2007 -С. 98-104

2. Алдиева М Ш Основные проблемы изучения образности соматизмов в чеченском и английском языках // Lingua-umversum №2 -Назрань: Пилигрим, 2007 - С. 9-10.

3. Алдиева М.Ш. Особенности коннотативности слов-названий частей тела в составе фразеологических единиц чеченского и английского языков // Lingua-universum №3. - Назрань- Пилигрим, 2008 -С 3-4.

4. Алдиева М Ш Структурно-семантические особенности соматизмов чеченского и английского языков // Lingua-umversum. №3 - Назрань-Пилигрим, 2008. - С. 52-54

5 Словообразовательные и семантические особенности соматической лексики чеченского и английского языков // Lingua-universum. - №2 -Назрань Пилигрим, 2009. - С. 42-44

6 Лексико-семантическая характеристика соматических единиц чеченского и английского языков // Lingua-umversum - №2. - Назрань: Пилигрим,2009.-С 9-11.

7 Особенности соматической полисемии и омонимии в чеченском и английском языках // Рефлексия -№1 - Назрань- Пилигрим, 2009. - С 1820.

Подписано в печать 19 11 2009 г Формат 60x90 1/6 Бумага офисная Печать-ризография Тираж 100 экз

Издательство Чеченского государственного университета Адрес 364037 ЧР, г Грозный, ул Киевская, 33