автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Соматические фразеологизмы, характеризующие человека, в тюркских языках Сибири и казахском
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николина, Елена Валерьевна
Оглавление.
Введение.
Глава 1.
Объект фразеологии, его специфика в тюркских языках.
§ 1. Объем фразеологии, объект фразеологии.
§ 2. Проблемы разграничения ФЕ и некоторых других явлений.
Переходные случаи между ФЕ и сложными словами.
ФЕ и сочетания образных и звукоподражательных слов с глаголами.
§ 3. Образования, близкие к ФЕ в языках разного типа.
Словоформы со структурой "существительное, обозначающее часть тела + аффикс обладания/необладания lyy!=syz" в их отношении к фразеологии.
Устойчивые сравнения в тюркской и русской традициях.
§ 4 Понятие "модель" применительно к ФЕ, связанные с ней понятия.
Глава 2.
Лексический состав соматических ФЕ, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском.
§ 1. Соматические компоненты в составе ФЕ, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском—.—.
Названия лица.
Названия внутренних органов.
Названия душ-партиципаций.
Названия костей.
Названия конечностей и их частей. Другие активные во фразообразовательном отношении соматизмы.
§ 2. Лексические компоненты, используемые в соматических ФЕ, характеризующих человека, с основными СФС.
Глава
Основные СФС и модели соматических ФЕ, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском.
СФС-1 "Определение (статическое и динамическое) соматизма". 78 СФС-П "Сравнение части тела с каким-либо объектом, уподоление ее (статическое и динамическое) какому-либо объекту".
СФС-fII "Обладание/необладание (статическое и динамическое) человеком какой-либо частью тела".
СФС-IV "Обладание/необладание" (статическое и динамическое) части тела чем-либо.
СФС-V "Нахождение части тела (статическое и динамическое) в свойственном/несвойственном для нее месте".
СФС-VI "Нахождение/отсутствие (статическое и динамическое) чего-либо в (на) части тела".
СФС-VII "Воздействие на часть тела".
СФС-VIII. "Произведение частью тела звука или быстрого движения".
Глава
Сопоставление рассматриваемых ФЕ тюркских языков Сибири с другими тюркскими языками.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Николина, Елена Валерьевна
Данная работа представляет собой попытку сопоставительного исследования соматических фразеологических единиц (ФЕ) языков-представителей маргинальной, периферийной тюркоязычной зоны (языки Южной Сибири) и центрального ареала (используя термин, введенный К. М. Мусаевым [1975]) (казахский и киргизский языки).
В разных классификациях, в зависимости от принципа их построения, южносибирские тюркские языки попадают либо в одну группу (И. Н. Березин, Г. И. Рамстедт), либо относятся к разным (К. Менгес, Н. А. Баскаков). С одной стороны, эти языки выработали в процессе своего развития ряд общих черт, противопоставляющих их другим тюркским языкам, т.е. таких черт, которые могут характеризоваться как ареальные. С другой стороны, по некоторым признакам они сближаются с разными группами тюркских языков (огузского, кыпчакского, уйгурского типа). Происхождение тюркских языков Сибири, их отношения между собой и с другими тюркскими языками до сих пор представляют интерес.
При сопоставлении тюркских языков обычно исследуется какой-то определенный языковой уровень [например, Благова, 1982]. Выбор объекта данной работы - соматических ФЕ, характеризующих человека, обусловлен следующими обстоятельствами:
1) формирование ФЕ - это длительный процесс, начинающийся на праязыковом уровне, и, соответственно, корпус фразеологии генетически родственных языков содержит яркие отличительные черты, характерные для ряда этих языков. В то же время он отражает и языковые контакты, и специфику того или иного языка;
2) названия частей тела относятся к базовой лексике языка, являются элементами древнего, исконного пласта лексики;
3) в соматических ФЕ, особенно в ФЕ, характеризующих человека, отражаются представления данных языковых коллективов о человеке, о его мифологической анатомии как важные составные наивной картины мира.
Актуальность темы определяется недостаточной изученностью фразеологии тюркских языков Сибири. На материале сибирских тюркских языков опубликовано только несколько работ в этой области [Хертек, 1978: монографическое исследование тувинской фразеологии; Нелунов, 1976, 1987; Готовцева, 1994 (на материале якутского языка); Боргоякова, 1980 (на материале хакасского языка); Тыбыкова, 1980; Чернова, Чумакае4 ва, 1996; Тыбыкова, Кыйынова, 2000]. Фразеологические словари по тувинскому, хакасскому, якутскому языкам появились лишь в последнее время. Раньше других вышел тувинско-русский фразеологический словарь, составленный Я. Ш. Хертеком [1975]. В 90-х гг. выпущены составленный Т. Г. Боргояковой хакасско-русский фразеологический словарь [1996] (около 1000 единиц) и первый том Якутско-русского фразеологического словаря А. Г. Нелунова [1998] (около 2000 единиц). Алтайская фразеология еще не нашла отражения в специальном словаре.
Фразеологический словарь казахского языка, составлены й С. К. Кенесбаевым [1977], содержит более 10 тысяч единиц, двуязычный казахско-русский фразеологический словарь [1988] включает более 2300 единиц, русско-казахский фразеологический словарь [1989] - 4 200 единиц. В настоящее время активно ведется исследование различных вопросов фразеологии казахского языка, начатое одним из основателей тюркской фразеологии С. К. Кенесбаевым в 1940-х гг.: исследование фразеологических единиц (ФЕ) с помощью семемного анализа [Таева, 1983; Ахмет-жанова, 1988], изучение ФЕ в этнолингвистическом аспекте [Жилкубаева, 1990; Байшукурова, 1999; Авакова, 1999; Загидуллин, 1999), сравнительно-сопоставительное исследование ФЕ разных языков [Булгакова, 1999; Сар-сенбаева, 1999; Абилгалиева, 1992 и др.].
Сравнительное изучение тюркских и вообще алтайских ФЕ, сопоставление их с ФЕ русского и некоторых других языков широко применяется в исследованиях по тюркской фразеологии, в том числе такие исследования проводятся по тюркским языкам Сибири [Хертек, 1980: выявление фразеологических параллелей тувинского и некоторых других тюркских, а также монгольских языков; Ураксин, 1987, 1990: фразеологические параллели в тюркских и монгольских языках; Тажмуратова, 1987: сопоставление казахских и русских ФЕ; Готовцева, 1994: сопоставление ФЕ якутского и немецкого языков; Чернова, Чумакаева, 1996; Чернова, Дыдыянова, 1998; Чумакаев, 1998: сопоставление алтайских и русских ФЕ). Однако специальных сопоставительных исследований фразеологии сибирских тюркских языков как языков единого, хотя, возможно, и гетерогенного ареала, тем более в сопоставлении с тюркскими языками центральной группы, еще не проводилось. Нуждается в уточнении и понятие "фразеологическая единица" в тюркских языках.
Целью данной работы является выявление общности и различия в формировании соматических ФЕ, характеризующих человека, в южносибирских тюркских языках (алтайском, хакасском, тувинском) и в казахском (для сопоставления нами также привлекается материал киргизского языка).
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1) выявление корпуса соматических ФЕ, характеризующих человека в данных языках;
2) выявление способов формирования семантики соматических ФЕ, характеризующих человека, и их вариантов;
3) выявление базовых моделей построения рассматриваемых ФЕ;
4) выявление общих для данных языков черт и различий в способах формирования семантики исследуемых ФЕ;
5) выявление отношений тюркских языков Сибири к языкам центрального ареала и отношений тюркских языков Сибири между собой на примере соматических ФЕ, характеризующих человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. В исследуемых языках нами выявлено 2424 соматических ФЕ, характеризующих человека.
2. Для проведения поуровневого сопоставления ФЕ разных тюркских языков нами введены понятия способа формирования семантики (далее СФС), варианта способа формирования семантики (далее ВСФС). СФС -базовые семантические представления, задействованные в образовании ФЕ данного типа, которые опираются на комплекс экстралингвистических представлений определенной лингвокультурной общности. ВСФС - конкретизация, базовых представлений в определенной "операции" с объектом (соматизмом), которая обычно реализуется в некотором ограниченном круге синтаксических конструкций.
Разработано новое толкование модели ФЕ как ВСФС, реализующегося в определенной синтаксической конструкции.
3. В рассматриваемых языках выявлено 8 основных способов формирования семантики соматических ФЕ, характеризующих человека, которые реализуются в 47 моделях.
4. Выявленные СФС являются общими для всех рассматриваемых языков. Различия между исследуемыми языками начинают проявляться на уровне ВСФС и увеличиваются при переходе к уровню моделей и вариантов моделей. Установленные различия являются ареалообразующими: а) при сравнении на уровне ВСФС установлено, что из 37 ВСФС один характерен только для языков Сибири, 9 - только для языков центрального ареала или только для казахского и киргизского; б) на уровне моделей выявлены 4 модели, которые представлены только в языках Сибири, и 10 моделей, присутствующих только в языках центрального ареала; в) на уровне вариантов моделей прослеживаются ареалообразующие грамматические различия, противопоставляющие казахский и киргизский языкам Сибири и языки Сибири языкам центрального ареала: предпочтение неопределенного падежа в позиции прямого объекта при лично-притяжательном оформлении в языках Сибири, отсутствие показателя обладания =1уу в ФЕ с конструкцией «Adj Nsom» и «N Nsom» в позиции перед определяемым словом.
5. На материале обследованных ФЕ устанавливается следующие отношения между привлекаемыми к анализу языками: во-первых, достаточно последовательное противопоставление сибирского и центрального ареалов; во-вторых, включение в соседний ареал языков, оказывающихся маргинальными относительно своего ареала: а) киргизского и алтайского языков - по характеру распространения ряда лексем; б) киргизского и хакасского языков - по характеру распространения ряда ФЕ; при этом особое положение занимает киргизский язык, связанный и с сибирским, и центральным ареалами; в-третьих, относительно более поздний характер тесных связей киргизского и казахского языков.
Как любой лингвистический объект, ФЕ характеризуются наличием субстанциального компонента - базовой лексики, участвующей в построении ФЕ, системными отношениями между лексическими и грамматическими единицами, формирующими ФЕ (структурный уровень, предполагающий выявление структурных формул, по которым строятся ФЕ и системный уровень - определение путей и закономерностей формирования значения ФЕ).
В соответствии с этим построен текст диссертационного исследования.
В первой главе "Объект фразеологии, его специфика в тюркских языках" даются определения основных терминов и понятий, обосновывается теоретическая база исследования, даются определения основных терминов и понятий, используемых в работе.
Во второй главе "Лексический состав соматических ФЕ, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском" анализируются с точки зрения семантики, актуализированной в ФЕ, и с точки зрения про7 исхождения соматизмы, наиболее активные во фразообразовательном процессе и некоторые другие компоненты.
В третьей главе "Основные модели соматических ФЕ, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском" рассматриваются основные модели соматических ФЕ, характеризующих человека, как единство способа формирования семантики и формальной структуры ФЕ.
В четвертой главе "Сопоставление рассматриваемых ФЕ тюркских языков Сибири с другими тюркскими языками" объединны два подхода к исследованию объекта - ФЕ, характеризующих человека. При аналитическом подходе объект раскладывается на составляющие - СФС, ВСФС, модели и их варианты, рассматривается также лексическое наполнение моделей. Сопоставление в разных языках проводится на уровне этих составляющих. При втором, аналитическом, подходе сопоставляются сами ФЕ как языковые единицы. Их сопоставление показывает большую или меньшую близость между собой тех или иных рассматриваемых языков.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Приложения содержат список моделей, перечень условных обозначений, список информантов, список источников, библиография и список ФЕ рассматриваемых языков.
Научная новизна исследования состоит в том, что соматические ФЕ, характеризующие человека, сибирских тюркских языков и казахского впервые подвергаются специальному систематическому сопоставительному исследованию.
Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована как теоретическая основа при составлении как национальных, так и межъязыковых сравнительных фразеологических словарей. Результаты исследования могут быть также использованы в вузовских курсах по лексикологии, фразеологии и сравнительной грамматике тюрк-• и ских языков, а также при преподавании родного языка в школе. Работа представляет интерес для носителей языка, так как лексемы-компоненты ФЕ относятся к быстро устаревающим пластам лексики, внутренняя форма таких ФЕ затемнена.
Материалом исследования послужила выборка ФЕ из фразеологических словарей рассматриваемых языков, из национально-русских словарей и толкового словаря казахского языка, из художественной литературы, фольклорных текстов, материалов, собранных исследователями тюркских языков (М. Ю. Кыйыновой, М. Д. Чертыковой, А. Э. Чумакаевым), а также анкетные данные, полученные в результате опроса информантов. В нашей 8 выборке содержится 958 казахских, 728 киргизских, 270 тувинских, 290 хакасских и 31 ! алтайских ФЕ, распределяющихся по следующим семантическим разрядам - тематическим группам ФЕ, с той или иной стороны характеризующих человека: 1) внешность и физическая характеристика; 2) характер и способности, умения; 3) физическое состояние; 4) эмоциональное состояние; 5) возраст; 6) социальное положение.
В работе применялись следующие методы исследования: описательно-индуктивный, метод сопоставительного анализа, метод моделирования, элементы метода компонентного анализа.
Апробация работы. Основные положения данной работы докладывались на международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирский государственный университет, 1994—1998 гг.), на конференции "Языки Сибири и сопредельных регионов", проводимой Сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск, 1999 г.), на международной школе-семинаре молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии (Вторая зимняя типологическая школа. Москва, 2000 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Соматическая лексика, используемая для внешней характеристики человека, в казахском языке // Материалы ХХХШ Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 45-46.
2. Сопоставление фразеологизмов с соматическим компонентом казахского языка с данными других тюркских языков // Материалы XXXIV Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 1996.-С. 43-44.
3. Словоформы с соматическим компонентом и аффиксами =лы/=сыз как квазифразеологические единицы тюркских языков// Материалы XXXV Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 1997. - С. 38-39.
4. Фразеологизмы с компонентами "душа", "сердце", определяющие эмоциональное состояние человека, в казахском языке // Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 55-56.
5. Соматические фразеологизмы, описывающие поведение человека, в казахском языке // Языки коренных народов Сибири. Вып. 6. - Новосибирск, 1999.-С. 127-132.
6. Способы формирования семантики соматических фразеологизмов в тюркских языках (языки Сибири и казахский) // Материалы между народ9 ной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. Вторая зимняя типологическая школа. - Москва, 2000. — С. 156-157
7. Der Begriff "das Model" bei den phraseologischen Einheiten (auf den Materialen der turkischen sibirischen Sprachen und des Kasachischen) // X. Uluslararasi Tiirk Dilbilimi Kurultayi. — Istanbul: Bogazici Universitesi, 2000. -S. 104-105.
8. Модели соматических фразеологизмов, характеризующих человека, в тюркских языках Сибири и казахском // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск. 2000. - С. 89-94.
9. Соматические фразеологизмы, построенные по общим моделям, в тюркских языках Сибири и казахском // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2000. -С. 55-56.
10. Соматические фразеологизмы, характеризующие физическое и эмоциональное состояние человека, в тюркских языках Сибири и казахском // Материалы международной конференции "Письменность: Становление письменности и развитие науки в Туве". Часть 1- Кызыл, 2000. -С. 32-33.
11. Сопоставление соматических фразеологизмов тюркских языков Южной Сибири и казахского (морфологический аспект) // Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. Третья зимняя типологическая школа. - Москва, 2002. - С. 220-222.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соматические фразеологизмы, характеризующие человека, в тюркских языках Сибири и казахском"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Корпус соматических ФЕ оказывается очень богатым и разнообразным в тюркских языках. Однако проведенное нами исследование показало, что семантика анализируемых ФЕ формируется, в основном, несколькими способами и эти способы одни и те же в рассматриваемых языках. Данные способы формирования семантики (СФС) отражают максимально обобщенные представления определенного языкового коллектива об отношении соматизма к процессу, в который он включается. Нами выявлено 8 основных, базовых СФС в рассматриваемых языках. Конкретизация этих базовых представлений в определенной "операции" с соматизмом названа нами вариантом способа формирования семантики (СФС). Реализуясь в некотором ограниченном круге синтаксических конструкций, ВСФС образует модель ФЕ.
ВСФС является внутренней, содержательной стороной модели ФЕ. Термин "модель" применялся уже в других исследованиях по фразеологии, но в таком понимании модель как реализация ВСФС в определенной типовой синтаксической конструкции, используется впервые. В работе нами было выявлено 47 основных моделей соматических ФЕ, характеризующих человека по его внешности и физическим качествам, внутренним качествам и по его способностям, описывающих эмоциональное и физическое состояние, а также определяющих возраст и социальное положение. Было также установлено, что большинство из этих моделей являются общими для рассматриваемых языков.
Для каждого из названных выше семантических разрядов характерны свои модели. В то же время между ФЕ некоторых разрядов существует определенное сходство. Так, во фразеологии рассматриваемых языков обнаруживается сходство? в представлении физического и эмоционального состояний, возраста и социального положения, физической характеристики и социального положения. Это сходство проявляется:
1)в идентичности СФС и моделей ФЕ данных семантических разрядов: алт., хак. тын ы чык - тын=--ы сых (душа-тын=его выйти) I) "умереть", 2) 'обессилеть', кус) ы чык - худы сых - (душа-кут=его выйти) 'сильно испугаться'- Mj.-s {ВСФС-ПЬз «Ns(>l"/y,s Vmot»}; алт. катан сбдг и туген (крепкие кости=его иссякнуть) 'умереть', буур ы туген-(печень=его иссякнуть) 'истосковаться' - М6 (ВСФС-14 «Мыт1/л V»): каз. кара спрац (черная голень) 'бедняк", цара сирак 6a:ia (черная голень паренек) 'подросток'; каз. цара табан (черная ступня) 'бедный', цара табан
14 е) бол ([cj черной ступней стать) 'повзрослеть' - СФС "Определение (статическое и динамическое) соматизма" (цветовой признак);
2) в представлении одного через другое, то есть эмоциональное состояние осознается как определенное физическое состояние некоторого органа, социальное положение как физическая характеристика человека, алт., хак. /урек бл чурек бл (сердце умереть) 'потерять интерес к чему-либо', каз. журег=1. сызОа (сердце=его ныть) 'переживает за кого-либо'; тув. балдыр=ы кошкак (икра=его слабая) 'бедный', ср. также: балдыр ы кат^паан (икра=его не затвердела) 'юный, молодой';
3) в существовании многозначных ФЕ: тув. ишт=и чарыл= (нут-ро=его лопнуть) ]) 'сильно злиться'; 2) 'умереть'; каз. журег=/' Komepii (сердце=его подняться) О'затошнить', 2)'испугаться'; каз. взег=1 тал (сердцевина=его ослабнуть) 1)'сильно проголодаться', 2)'испытывать нужду, бедность', [ек/] цулаг ы нан кун кврт = (через [два] уши=его солнце виднеться) 1)о бедном человеке, 2)'сильно похудеть'; ср. также: кирг. баш квтвр гвн (голову поднял) 'знатный', каз. бас квтер=ген (голову поднял) 'взрослый'. В казахском и киргизском языках часто одно из значений ФЕ относится к внешнему виду, физической характеристике скота, а второе определяет социальное положение человека: каз. dyiiip - i мьщ= (бока=его округлиться) 1)'набрать вес (о скоте)', 2)'разбогатеть'; кирг. жон^у жукар (хребег=его истончиться) 1) 'похудеть (об овце)', 2) 'обеднеть', ж-он ал----- (хребет взять) 1)'ожиреть, потучнеть (об овце)', 2) 'заправиться (материально)'.
Таким образом, данные сферы оказываются тесно связанными в наивной картине мира данных языковых коллективов. У якутов, по свидетельству Д. М. Павлинова, "люди богатые, а также здоровые, полные корпусом, пользуются уважением, основанным на представлении материального состояния. Родоначальники выдвигаются большей частью из полных" [цитируется по Сагалаев, Октябрьская, 1990: 74].
Использование в исследовании понятия модели ФЕ и ее составляющих позволяет применить комплексный подход к компаративному изучению ФЕ - многоярусное сопоставление анализируемых единиц. Сравнение элементов каждого яруса (СФС, ВСФС, моделей, лексических и морфологических элементов, в которых реализуется модель) и конкретных ФЕ) дает представление об общности рассматриваемых языков, о возможном времени формирования исследуемых элементов. Сопоставление СФС, моделей и их лексических составляющих дает также возможность исследования процесса формирования значения ФЕ и реконструкции элементов
1 50 картины мира, в рамках которой складывается фразеологический состав того или иного языка. Так, при сравнении ВСФС фразеологизмов тюркских и русского языков выявляются некоторые элементы, являющиеся отличительными особенностями тюркской картины мира (представление о возможности контроля над поведением и состоянием своих внутренних органов и, тем самым, над своими эмоциями; противоположная векторная направленность движения внутренних органов при определенных эмоциях). Обнаруживаются также различия и между сибирскими тюркскими языками и языками центрального ареала (казахским и киргизским) (отражение различий в пространственных представлениях: использование глаголов алт., хак., тув. кир= 'входить' и каз., кирг. туе 'спускаться' в моделях с СФС, в котором содержится указание на проникновение чего-либо в часть тела человека; различия в предпочтении признаков, приписываемых соматизму).
В результате сопоставления на исследуемых уровнях можно сделать следующие основные выводы:
1. Выявленные базовые СФС являются общими для рассматриваемых тюркских языков, большинство из них отмечено также в монгольских.
2. Большинство ВСФС и моделей являются общетюркскими и свойственны также монгольским языкам. Однако выделяются ВСФС и модели ФЕ, свойственные только тюркским языкам Сибири и СФС и модели, характерные для языков центрального ареала.
3. При сопоставлении лексических элементов ФЕ: а) устанавливается в основном, общий в рассматриваемых языках набор базовых наиболее "активных" во фразообразовательном отношении соматизмов: названия лица, внутренних органов ('сердце', 'нутро', 'печень', 'легкие'), "душ", костей, конечностей; б) с точки зрения происхождения выявляются
- общетюркский лексический пласт;
- ареальные лексемы, употребляемые только в тюркских языках Сибири (лексемы древних тюркских языков; общетюркские лексемы в специфическом значении, монголизмы), лексемы, используемые в среднеазиатском регионе или в языках центрального ареала (лексемы древних тюркских языков; общетюркские лексемы, в которых произошел сдвиг значения; монголизмы, арабо-иранские заимствования).
В отношении ряда лексем киргизский и алтайский языки оказываются пограничными относительно своего ареала и составляют единый ареал с языками соседнего ареала. Особенностью киргизского языка является
151 одновременное наличие и сибирско-тюркских лексем, и лексем, характерных для центрального ареала. Тувинский язык (иногда и хакасский), сохраняет древние тюркские названия частей тела, в то время как алтайский, казахский, киргизский используют монголизмы; или сохраняет древние тюркские лексемы в специфическом значении (арыи 'лицо' (ср.: др.-уйг. alyn, тур. aim 'лоб'), кирбик 'брови' (ср.: др.-уйг. kirpik, алт., хак. кирбик, каз. к/ртк 'ресницы')).
4. При сопоставлении вариантов моделей ФЕ наблюдаются расхождения как между языками Сибири и казахским, киргизским (предпочтение формы именительного падежа в позиции прямого объекта при лично-притяжательном оформлении; отсутствие оформления аффиксом =1уу ФЕ в позиции определения), так и внутри сибирского региона (особенности употребления глагольных (причастных) форм; неодинаковые возможности употребления формы именительного надежа в позиции прямого объекта при лично-притяжательном оформлении).
5. При сопоставлении конкретных ФЕ выявляются: а) общетюркские ФЕ, отмеченные и в древних памятниках; б) ФЕ, характерные только для рассматриваемых языков Сибири (больше двуязычных параллелей) и свойственные казахскому и киргизскому языкам или языкам центрального ареала вообще. При этом больший процент схождений отмечается в казахском и киргизском языках.
6. Выявляются параллели ФЕ между сибирскими тюркскими языками и казахским и (или) киргизским при отсутствии эквивалентов в других языках, а также параллели ФЕ между казахским, киргизским и одним из тюркских языков Сибири при наличии параллелей в других языках центрального ареала (татарском, турецком).
7. Выявляется небольшое количество фразеологических параллелей между одним из сибирских тюркских языков и казахским или киргизским при отсутствии эквивалентов в других языках.
Таким образом очень большую близость в отношении лексики, фразеологии, грамматического оформления ФЕ проявляют казахский и киргизский языки. В отношении лексики пограничное положение занимают киргизский и алтайский, в отношении фразеологии - киргизский и хакасский языки. При этом из сибирских языков киргизский язык больше сближается с хакасским и тувинским. Среди тюркских языков Сибири наибольшее количество фразеологических параллелей связывает алтайский и хакасский, а также алтайский и тувинский языки.
Это говорит о связях рассматриваемых тюркских языков двух ареалов между собой: древних (киргизский язык с тюркскими языками Сибири) и тесных более поздних контактах (казахский и киргизский языки).