автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Сомнение как категория философии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шакиров, Искандер Аликович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Сомнение как категория философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шакиров, Искандер Аликович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СКЕПТИЦИЗМА.

§ 1. Значение и смысл категории сомнения в истории философии.

§2. Теоретические основания скептицизма.

§3. Значение сомнения в проблеме обоснования знания.

ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЯ СОМНЕНИЯ В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ.

§1. Сомнение в эпоху постнеклассической рациональности.

§2. Сомнение в философии критического рационализма.

§3. Сомнение в постмодернистской синергетической философии: утрата определенности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Шакиров, Искандер Аликович

Актуальность, исследования. Конец XX века был отмечен очередной переоценкой ценностей. Вновь появились заявления о «конце философии» (по крайней мере, в классическом смысле этого понятия). Было объявлено о «смерти субъекта», что должно означать и «смерть объекта»; оживились разговоры о ненужности и непродуктивности теорий научной рациональности,

0 потере интереса'к истине и ее критериям, к природе человеческого познания1.

9 1

Поэтому вовсе не удивительно мнение, что философия «стала мифом»".

В философии происходит своего рода деонтологизация понятия истины, которая теперь лишается объективного статуса и мыслится как форма психического состояния личности, как ценность, которая «не существует, но значит», как феномен метаязыка формализованных систем, спекулятивный идеальный конструкт и т. п. В контексте философии жизни и философской герменевтики, дистанцирующих объяснение и понимание как взаимно исключающие когнитивные стратегии, феномен истины оказывается принципиально несовместимым с научным номотетическим методом (X.-Г. Гадамер) и реализует себя сугубо в контексте- языковой реальности, что практически трансформирует проблему истинности в проблему интерпретации. Поэтому, например, X. Патнем утверждает, что «мы присутствуем при кончине теории, просуществовавшей почти две тысячи лет»3.

Релятивизм, как особую разновидность скептицизма, К.Поппер назвал «главной болезнью современной философии»4.

Действительно, классическое понимание рациональности и современная гносеология испытывают определенный кризис, в силу чего в разных научных кругах отмечается потребность в создании новой единой теории познания.

1 Критику таких взглядов см. в кн.: Порус, В. Н. Рациональность. Наука. Культура. / В.Н. Порус ; Ун-т Рос. акад. образования. Каф. философии. - М., 2002.

2 Ирибаджаков Н. Критика метафизического разума. - М.: Прогресс, 1983. - С. 25-26.

3 Патнэм, Хилари. Разум, истина и история / Хилари Патнэм; Пер. с англ. T.A. Дмитриева и М.В. Лебедева. -М.: Пракснс, 2002. С. 34.

4 Цит по: Мамчур, Е. А. Объективность науки и релятивизм : (к дискуссиям в соврем, эпистемологии) / Е. А. Мамчур ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2004. С. 54.

С другой стороны, специфику современной мировоззренческой ситуации многие исследователи видят в том, что в настоящее время осуществляется переход к принципиально новой парадигме мышления - многомерности1.

Создается впечатление, что мир, в котором истина одна, а заблуждений много, прекратил свое существование. Для современной западной культуры, как отмечает Ю. Хабермас, характерна утрата общественного доверия к глобальным социальным концепциям (марксизм, структурализм и др.). Вызывают неприятие любые попытки разработать и внедрить в общественное сознание универсальные объяснительные схемы лого-фундаменталистского типа, объясняющие человека и человеческое.

Определенный интерес в контексте поиска оснований нового стиля философствования представляет постмодернизм, продолживший линию позитивизма и заявивший об исчерпанности ресурсов разума в тех формах, которые использовались ведущими направлениями классической и современной западной философии и социологии. Постмодернисты разработали особые познавательные стратегии, направленные, в частности, на формирование некой «онтологии ума» — мышления, стремящегося размыть традиционные понятийные оппозиции. Одна из задач постмодернистской философии состоит в выяснении причин и условий возможности (и невозможности) мышления в оппозициях.

Все больше внимания уделяется исследованиям, связанным с интуицией. В русле этих исследований находится и данная диссертационная работа. По нашему мнению, интуиция выступает составной частью процесса сомнения. Нами предполагается также, что эвристичность сомнения может способствовать реализации идеи универсальной гносеологии.

Если сопоставить людей, скажем, эпох индустриального и традиционного обществ, сравнить их типы мышления, то можно заметить, насколько они отличаются по силе внушаемости, насколько разной будет их способность к критической рефлексии над окружающей действительностью.

1 См.: Степнн, В. С. Философская антропология и философия науки. М., 1992; Алтухов, В.Л. Новое мышление -мышление о многомерном мире // Дружба народов. 1994. № 2. С. 140—158; и др.

Итальянский философ Джанни Ваттимо1, говоря о количественном росте и распространении СМИ, высказывает мнение, что взрывообразный рост медийной сферы подорвал веру общества в истину и реальность и совершенно иначе, чем до этого, очертил круг событий, о которых вообще стоит думать. Экспансия СМИ заставила людей расстаться с привычкой рассматривать .все события с одной точки зрения. На первый план выходят и начинают привлекать всеобщее внимание именно различия. Разнообразие знаков потрясает человека, он чувствует себя сбитым с толку и более ни в чем не уверенным. При этом многообразие знаков парадоксальным образом подрывает их способность что-либо значить.

Согласно Ваттимо, подвергается необратимой эрозии реальность факта, всех основополагающих принципов (прежде всего принципа реальности) и понятий, таких, как понятия бытия, субъекта, истины. Бытие становится ослабленным, оно* уже не является последним, и устойчивым фундаментом, опершись на который мысль приобретала бы прочную достоверность. Бытие растворяется в языке; который выступает единственным бытием, какое еще может быть познано.

С другой стороны, пороками современной постиндустриальной-цивилизации являются отчужденность, унифицированность и безоппозиционность индивидов. Критицистский стиль мышления, опирающийся на механизмы сомнения, призван ослаблять такие авторитарные и тоталитарные тенденции. В диссертации рассмотрен также вопрос о научении, или воспитании сомнению.

Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам проблемы сомнения ранее были защищены следующие кандидатские диссертации: Г.Г. Соловьева. О противоречивой роли сомнения в, познании. (Алма-Ата, 1974); Е.М. Ковшов. Место, роль и функции сомнения в структуре научного познания. (Куйбышев, 1981); JI.C. Шапо. Гносеологические функции сомнения: методологический и системный аспект. (Москва, 1989); Д.А. Гусев:

1 См.: Ваттимо, Дж. Прозрачное общество / Джанни Ваттимо; [Пер. с итал., послесл.-Дм. Новиков]. - М. : Логос, 2003 (ПИК ВИНИТИ). - 124 с.

Диалектика античного скептицизма. (Москва, 1996); А.П. Мальцева. Сомнение как философско-методологическая проблема. (Ульяновск, 1998); О.В. Соломинцева. Социально-философский анализ сомнения. (Ставрополь, 2002); В.В. Ходыкин. Тенденция к универсализации сомнения в познании. (Уфа, 2005). Однако ни в одной из них сомнение не было рассмотрено с онтологических позиций.

Проводя данное исследование, мы опирались на историко-философские труды, анализирующие эволюцию скептицизма: В.М. Богуславского,

A.Ф. Лосева, Р. Рихтера, Г.Г. Шпета, И.С. Нарского, Б. Рассела,

B.А. Лекторского, П. Гассенди, Д.А. Гусева, А.Н. Чанышева, О.Д. Волкогоновой, B.C. Нерсесянца, Ю.В. Тихонравова.

Классическими источниками скептической мысли можно назвать сочинения Секста Эмпирика, Э. Роттердамского, М. Монтеня, П. Бейля, Р. Декарта, Б. Паскаля, Д. Беркли, Д. Юма, И. Канта, М. Штирнера, Ф. Ницше, Дж. Сантаяны.

При рассмотрении оснований науки автор опирался на теории А. Эйнштейна, Н. Бора, Т. Куна, И. Лакатоса, Э. Маха, П. Фейерабенда, У.О. Куайна.

Автором использовались труды А.Ф. Кудряшева по проблемам обоснования знания.

Важное значение для данной работы имеют критическая философия И. Канта, неокантианца Л. Нельсона, а также Н. Гудмена, X. Патнэма.

При исследовании проблемы истины учитывались разработки А. Тарского, Э.М. Чудинова, Х.-Г. Гадамера.

При рассмотрении диалектических аспектов сомнения автор опирался на труды Г.В.Ф. Гегеля, Э.В. Ильенкова, Г.Г. Соловьевой, Т. Адорно.

Философия критического рационализма и релятивизма представлена в основном трудами К. Поппера, его ближайших учеников и последователей X. Альберта, X. Шпиннера, X. Ленка, а также отечественных исследователей И.З. Шишкова, А.З. Черняка, В.Н. Поруса, Т.Н. Ойзермана, Н.Ф. Овчинникова, Н.З. Парамонова.

Тенденция утраты определенности в современную эпоху в диссертации была рассмотрена с точки зрения постмодернистской парадигмы, представленной следующими именами: Ж. Делёз, Ж. Деррида, П. Рикер, Р. Рорти, JI. Витгенштейн, Ж. Лиотар, Ж. Батай, М. Фуко, Р. Барт.

При изложении синергетической составляющей сомнения были заимствованы некоторые положения из теоретических разработок Г. Хакена, М.С. Кунафина, А.Р. Геворкяна.

Связь исследуемой проблемы с вопросами философского плюрализма, терпимости были рассмотрены с опорой на тексты К. Леви-Строса, А.В. Момджяна, М. Уолцера, В.Н. Финогентова.

На анализ социального аспекта заявленной темы диссертации повлияли сочинения X. Ортега-и-Гассета, Г. Маркузе, П. Слотердайка, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса.

Сильный» модус философского скепсиса представлен группой-концепций, обозначаемой обычно как «прагматизм», с которым связано творчество таких мыслителей как Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Ст. Миль, Дж. Мид, Дж. Дьюи, Ф. Шиллер.

Аспект самосознания и рефлексии в сомнении был рассмотрен с опорой на теории Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М.К. Мамардашвили.

Большую помощь автору диссертации оказали работы Л.Б. Баженова, В.А. Бажанова, А.Д. Урсула, Вл. Янкелевича.

Автором использовались также труды Б.С. Галимова, Д.А. Нуриева, А.В. Лукьянова, Л.Б. Султановой, Ф.М. Неганова, Ф.С. Файзуллина, Д.М. Азаматова, С.М. Поздяевой и других философов, особенно членов кафедры философии и методологии науки БашГУ.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертации являются диалектический, системно-структурный методы, а также критицистский, системно-плюралистический подходы и теоретические основы синергетической парадигмы. Диалектический, системно-структурный методы. Кроме того, исследование базировалось на некоторых положениях постнеклассической рациональности.

Объектом исследования выступает реальный познавательный процесс, в особенности научное познание.

Предметом исследования является методологическая функция сомнения в познании человеком окружающего мира и самого себя.

Цели. Диссертант ставит своей целью рассмотреть феномен сомнения с онто-гносеологических позиций, а именно, как философскую категорию. Непосредственной целью исследования является оценка того методологического вклада, который категория сомнения внесла и может внести в интеллектуальный потенциал человечества, или иначе - определение эвристического потенциала методологии скептицизма в связи с его центральным понятием сомнения. I

В русле достижения указанных целей в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Проанализировать, с онтологической точки зрения, взаимосвязь сомнения с: удивлением, любопытством, соблазном, рефлексией, диалектическим противоречием, парадоксом, асимметрией, случайностью, амбиментальностью, ситуационизмом, ценностями, толерантностью, спором, вопрошанием, догматизмом, страхом, верой, интуицией, воображением, совестью и интеллектуальной честностью, пониманием, экзистенциальной свободой выбора и решения, несогласием/возражением, неповиновением/протестом, независимостью, пессимизмом, декадентством*, знанием, проблемой критериев истины, мудростью.

2. Переосмыслить традицию cogito с учетом позднейших достижений онтологии и теории познания.

3. Уточнить разницу между психологическим (бытовым, скептицизмом настроения) и, собственно, философским сомнением. Показать онтологическую укорененность, необходимость, принудительность, неустранимость и общезначимость философского сомнения.

4. Признавая, что сомнение внутренне, органически связано с проблемой истины и ее критериев, доказать, что то, что выражается категорией «истина», Если под смыслом декадентства понимать проблематизацию человеческого бытия. является подвижным, многомерным и многоликим, представляет из себя процесс,' бесконечное постижение. Истина «квантуется», т.е. «выдается» познающему субъекту порциями - «квантами».

5. Выявить взаимосвязь так называемой проблемы тождества бытия и мышления с проблемой обоснования знания, выражающейся вопросом: что может являться основанием для представления в мышлении чего-то внешнего этому мышлению, т.е. как обосновать объективность содержания мышления.

6. Показать, когда и как релятивизация мышления может приводить к появлению определенности в новом виде.

Научная новизна исследования заключается в следующих достигнутых результатах работы, которые и выносятся на защиту:

• Развита точка зрения на сомнение как философскую категорию, имеющую не только гносеологические, но и онтологические основания, а именно: неустойчивость, нестабильность, неопределенность, нелинейность, асимметричность, скачок, парадоксальность, возможность, вероятность, многомерность, бесконечность, противоречивость, относительность и др.

• Доказано положение об обоснованности и плодотворности распространения эвристической функции сомнения на область онтологии;

• ' Обосновано положение, согласно которому сомнение, как таковое, характеризует присущий нашему мышлению способ понимания, носителями которого мы выступаем. Поэтому сомнение понимается не только и не столько как достояние практики отдельно взятого человека, субъективистски трактуемой функции его личностных усилий: в сознании исследователя оно отнюдь не находится в его собственном распоряжении;

• Развито положение, согласно которому критика является формой сознательного методологического сомнения;

• Определен источник сомнения как антиномии разума, представляющий собой диалектическое противоречие, объективное в своем содержании. Поэтому сомнение имеет объективное основание и представляет собой средство осмысления объективно существующего противоречия;

• Установлено, что принцип сомнения содержится, хотя и по-разному, в таких философско-направленных течениях, как агностицизм, скептицизм, критицизм, рационализм, релятивизм, антифундаментализм, постмодернизм, плюрализм, пессимизм, нигилизм, анархизм, экзистенциализм, диалектика, а также, например, в дадаизме. Выявлены методологические особенности сомнения в каждом из указанных направлений.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором на следующих семинарах и конференциях: Научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского Государственного Университета «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004); Всероссийском семинаре «Проблема соотношения бытия и небытия» (Казань, 2004); Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Пятом Форуме молодых писателей России (Москва-Липки, 2005); Всероссийском семинаре «Ситуационные исследования» (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Онтология и понимание: проблемы взаимоотношений» (Уфа, 2005); Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006); Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006); III Летней школе «Развитие этического образования в высшей школе» (Москва, 2006), Международной научной конференции «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007), а также в 12 публикациях автора, общим объемом 2,7 п.л.

Автор также выступал с докладом на постоянно действующем методологическом семинаре проф. Кудряшева А.Ф. «Проблема обоснования знания» при кафедре философии и методологии науки БашГУ (Уфа, май 2006 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки факультета философии и социологии БашГУ.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут углубить теоретические представления о сомнении в области онтологии и гносеологии, а также быть использованы для дальнейшего изучения неоднозначной сущности категории сомнения. Материалы исследования могут привлекаться и найти применение при чтении лекционных курсов по философии, теории и практике аргументации, логике, концепциям современного естествознания, а также курса для аспирантов и соискателей по истории и философии науки. Кроме того, полученные результаты могут также способствовать разработке отдельных спецкурсов, посвященных изучению проблем онтологии и теории познания.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав основного текста, разбитых на три параграфа каждая, Заключения и Списка литературы (344 наименований). Общий объем текста - 179 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сомнение как категория философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подобно ферментам, в миллион раз ускоряющим процессы в животных и растительных организмах, скептицизм на протяжении большого отрезка i человеческой истории стимулировал развитие духовной и материальной жизни общества.

Сомнение в познании играет роль всеобщего философского принципа. Методологическое сомнение используется как одно из средств теоретического открытия, разрешения проблемы.

Мы понимаем скепсис в широком смысле: как конструктивное сомнение, как основу любых форм рационализма и, прежде всего, научного знания. • С критики царящих в науке и обществе догм начинается любая теория, чей автор всерьез планирует сказать новое слово.

Сомнение есть неизбежный путь формирования индивидуальности, становления личности.

Мы предполагаем, что сомнение, является неотъемлемым свойством интеллигенции.

Мы убеждены, что сомнение в самом широком смысле рано или поздно приводит к пессимизму, бессмысленности и абсурдности бытия (парадокс последовательного мышления).

Сомнение является одной из необходимых форм теоретической деятельности субъекта, формой критики, распредмечивания унаследованного научного материала и в то же время зарождения, поиска, открытия нового знания.

Критическое мышление есть мышление самостоятельное, носит индивидуальный характер.

Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически.

Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. Человеческие существа любопытны по своей природе. Любопытство есть неотъемлемое свойство всего живого.

В то же время, критическое мышление стремится к убедительной аргументации.

Критическое мышление есть мышление социальное. Всякая' мысль проверяется* и оттачивается, когда ею делятся с другими: «совершенство» может быть достигнуто только в чьем-то присутствии.

Сомнение - логическая антиномия, имеющая' своим источником объективное противоречие и представляющая средство осмысления объективного противоречия как содержательной проблемы.

На уровне обыденного сознания сомнение в основном непроизвольно, не используется сознательно, методологически. Оно не поднимается до логического статуса, до ранга всеобщности и необходимости, имеет преимущественно психологический характер.

Причина, пробуждающая сомнение, - всегда противоречие, со-мнения. 1

Если нужно приблизиться к истине, то для этого необходима не апелляция к конечным и достоверным основаниям, а поиск важных несовместимых инстанций (с целью форсировать дальнейшее развитие мышления), а это значит - поиск противоречий. Роль логики в таком процессе рассматривается не как -инструмент позитивного обоснования, а как органон критики.

Есть два крайних подхода к формированию мировоззрения - скептицизм и догматизм. Первый характеризуется состоянием повсеместного отрицания, второй - состоянием тотального приятия.

По нашему мнению, ориентированный на оправдание стиль мышления не является естественным и тем самым неизбежным, а его доминирование в зависимости от обстоятельств обязано имеющимся благоприятным для него условиям. Если допустить изменение данных условий, то можно ожидать, что такой некритический стиль мышления отойдет на задний план или даже исчезнет.

Если отказ от претензий на обладание истиной в античности позволял достичь индивидуального внутреннего спокойствия, то в современной философии такой отказ< является условием совместной жизни людей в обществе. Отсюда важность идей*консенсуса, диалога, плюрализма. Речь идет о спокойствии не индивидуальном, а социальном. И в античном скептицизме, и в современной философии постмодернизма плата за спокойствие духа одна — отказ от претензий на обладание истиной.

Функция сомнения в познании подчинена задаче понимания. Сомнение есть «осмысленность понимания».

В' диссертации обосновывается тезис, согласно которому сомнение внутренне, органически связано с проблемой истины.

Философия, рассматриваемая в глобальном аспекте, есть не что иное, как вечный поиск ответов на вопросы, путей разрешения проблем, способов преодоления противоречий и недоразумений и методов данного поиска. Последний не только всегда сопряжен с сомнением, но и составляет с ним единое целое, которое и есть философское мышление.

Нет познания без вопроса, нет вопроса без сомнения. Без сомнения нет поиска. Без поиска нет философии. Последняя, возможно, начинается там и тогда, где и когда появляется сомнение. Чем больше последнее по масштабу и роли в процессе мышления, тем, возможно, философия больше приближается к себе самой.

Как справедливо замечает В.Ф. Эрн, истинная природа философского сомнения заключается именно в расширении рамок философского искания, размеров и величины задачи, стоящей перед философом. Корень такого сомнения в все более глубоком проникании в сущность загадки, в растущем удивлении1 перед противоречиями всего данного.

1 Аристотель вместе с Платоном считали началом философии удивление. В «изумлении перед миром» - в «изумлении перед обычным и обыденным» видит начало философии и Шопенгауер, и В. Соловьев. Любопытно, что Спиноза способности философа постигать все в необходимости противополагает способность глупых людей всему удивляться. Очевидно, это уже другое удивление.

История философии представляет грандиозное в пространстве и времени сомнение человеческого духа в результатах его нескончаемого поиска ответов на вечные вопросы.

Онтологическая составляющая сомнения всегда присутствовала в скептицизме, и даже в большей степени, чем это имеет место в теории познания. Так как в нашей работе мы задались целью рассмотреть сомнение с точки зрения онтологии, то Декартовское положение «dubito ergo sum («сомневаюсь, следовательно существую»), с нашей точки зрения, можно сформулировать так: «сомневаюсь, следовательно, существует».

Самое очевидное — неочевидность очевидного, сомнительность несомненности, но несомненность сомнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сомнение как категория философии"

На правах рукописи

ШАКИРОВ Искандер Аликович

СОМНЕНИЕ КАК КАТЕГОРИЯ ФИЛОСОФИИ

Специальность: 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2008

003167800

^ о

° о

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

О

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Кудряшев Александр Федорович

©

доктор философских наук, профессор Волкогонова Ольга Дмитриевна,

о

кандидат философских наук, доцент Хидиятов Надир Бариевич

Академия экономической безопасности МВД России в г Уфе

Защита состоится «16» мая 2008 года в 14 00» ч на заседании диссертационного совета Д212013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, гл корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «15» апреля 2008 г

®о

О

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Поздяева С М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX века был отмечен очередной переоценкой ценностей Вновь появились заявления о «конце философии» (по крайней мере, в классическом смысле этого последнего понятия) Появились разговоры о ненужности и непродуктивности теорий научной рациональности, о потере интереса к истине и ее критериям, к природе человеческого познания Поэтому вовсе не удивительно мнение, что философия «стала мифом»2

В философии происходит своего рода деонтологизация понятия истины, которая теперь лишается объективного статуса и мыслится как форма психического состояния личности, как ценность, которая «не существует, но значит», как феномен метаязыка формализованных систем, спекулятивный идеальный конструкт и т п В контексте философии жизни и философской герменевтики, дистанцирующих объяснение и понимание как взаимно исключающие когнитивные стратегии, феномен истины оказывается принципиально несовместимым с научным номотетическим методом (Х-Г Гадамер) и реализует себя сугубо в контексте языковой реальности, что практически трансформирует проблему истинности в проблему интерпретации Поэтому, например, X. Патнем утверждает, что «мы присутствуем при кончине теории, просуществовавшей почти две тысячи лет»3

Проблема обоснования знания уже значительное время - несколько десятков лет - приняла обостренную форму и стала заменяться проблемой оправдания Релятивизм, как особую разновидность скептицизма, К Поппер назвал «главной болезнью современной философии»4 В некоторых доктринах «жизнь в значительной степени обессмысливается и трактуется как игра, мнимость, иллюзия»5

Действительно, классическое понимание рациональности и современная гносеология испытывают определенный кризис, в силу чего в разных научных кругах отмечается потребность в создании новой единой теории познания Вместе с тем, специфику современной мировоззренческой

' Критику таких взглядов см в кн Порус, В Н Рациональность Наука Культура / В Н Порус , Ун-т Рос акад образования Каф философии - М, 2002

2 См Ирибаджаков, Н Критика метафизического разума Пер с болг / Н Ирибаджаков, Общ ред и послесл А Г Мысливченко - М Прогресс, 1983 С 25

1 Патнэм, X Разум, истина и история / Хилари Патнэм, Пер с англ Т А Дмитриева и

М В Лебедева - [М ] Праксис, 2002 С 34

4 Цит по Мамчур, Е А Объективность науки и релятивизм (к дискуссиям в соврем эпистемологии) / Е А Мамчур , Рос акад наук, Ин-т философии - М ИФРАН, 2004 С 54

4 Кудряшев, А Ф Социально-философские концепции в аспекте обоснования // Фихте,

Платон, Макиавелли и идея правового общества Материалы международной научной конференции Уфа, 26-31 мая 2004 г - Уфа РИО БашГУ, 2006 С 124

ситуации многие исследователи видят в том, что в настоящее время осуществляется переход к принципиально новой парадигме мышления -многомерности6

Создается впечатление, что мир, в котором истина одна, а заблуждений много, прекратил свое существование Для современной западной культуры, как отмечает Ю. Хабермас, характерна утрата общественного доверия к глобальным социальным концепциям (марксизм, структурализм и др) Вызывают неприятие любые попытки разработать и внедрить в общественное сознание универсальные объяснительные схемы лого-фундаменталистского типа, объясняющие человека и человеческое

Определенный интерес в контексте поиска оснований нового стиля философствования представляет постмодернизм, продолживший линию позитивизма и заявивший об исчерпанности ресурсов разума в тех формах, которые использовались ведущими направлениями классической и современной западной философии и социологии Постмодернисты попытались разработать особые познавательные стратегии, направленные, в частности, на формирование некой «онтологии ума» - мышления, стремящегося размыть традиционные понятийные оппозиции Одна из задач постмодернистской философии состоит в выяснении причин и условий возможности (и невозможности) мышления в оппозициях

Большое внимание в современной философии и методологии познания уделяется интуитивной стороне мышления В русле таких исследований находится и данная диссертационная работа По нашему мнению, интуиция выступает составной частью процесса сомнения Предполагается также, что эвристичность сомнения может способствовать реализации идеи универсальной гносеологии

Если мысленно сопоставить людей, скажем, эпох индустриального и традиционного обществ, сравнить их типы мышления, то можно заметить, насколько они отличаются по силе внушаемости, насколько разной будет их способность к критической рефлексии над окружающей действительностью Известно, что пороками современной постиндустриальной цивилизации являются отчужденность, унифицированность и безоппозиционность индивидов. Критицистский стиль мышления, опирающийся на механизмы сомнения, призван ослаблять такие авторитарные и тоталитарные тенденции

В диссертации рассмотрен также вопрос о научении, или воспитании сомнению Иначе говоря, это проблема существования метода, который позволил бы научиться спрашивать

6 См Степин, В С Философская антропология и философия науки М, 1992, Алтухов, В Л Новое мышление - мышление о многомерном мире // Дружба народов 1994 № 2 С 140-158,и др

Итальянский философ Джанни Ваттимо7, говоря о количественном росте и распространении СМИ, высказывает мнение, что взрывообразный рост медийной сферы подорвал веру общества в истину и реальность и совершенно иначе, чем до этого, очертил круг событий, о которых вообще стоит думать Экспансия СМИ заставила людей расстаться с привычкой рассматривать все события с одной точки зрения В общественном сознании на первом плане находятся именно различия Многообразие знаков потрясает современного человека, он чувствует себя сбитым с толку и более ни в чем не уверенным При этом чрезмерное количество обозначений парадоксальным образом лишает знаки их функции что-либо значить

Согласно Ваттимо, подвергается необратимой эрозии объективность факта, всех основополагающих принципов (прежде всего принципа существования объективной реальности) и понятий, таких как понятия бытия, субъекта, истины Тем самым, бытие становится ослабленным, оно уже не является последним и устойчивым фундаментом, опершись на который мысль приобретала бы прочную достоверность. Неудивительно, что Ваттимо приходит к выводу о том, что бытие будто бы растворяется в языке, который выступает единственным бытием, какое еще может быть познано

Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам проблемы сомнения ранее были защищены следующие кандидатские диссертации Г Г Соловьева О противоречивой роли сомнения в познании. (Алма-Ата, 1974), ЕМ Ковшов Место, роль и функции сомнения в структуре научного познания (Куйбышев, 1981), Л С Шапо. Гносеологические функции сомнения методологический и системный аспект. (Москва, 1989), ДА Гусев Диалектика античного скептицизма (Москва, 1996); АП Мальцева Сомнение как философско-методологическая проблема. (Ульяновск, 1998); О В Соломинцева Социально-философский анализ сомнения (Ставрополь, 2002), В В Ходыкин Тенденция к универсализации сомнения в познании (Уфа, 2005) Проведенный нами анализ содержания этих работ позволяет заключить, что ни в одной из них сомнение не было рассмотрено с онтологических позиций

В своем диссертационном исследовании мы опирались на историко-философские труды, освещающие эволюцию скептицизма-В М Богуславского, А Ф Лосева, Р Рихтера, Г Г Шпета, И.С Нарского, Б Рассела, В А Лекторского, П Гассенди, Д А Гусева, А Н Чанышева, О Д Волкогоновой, В С Нерсесянца, Ю В Тихонравова

7 См Ваттимо, Дж Прозрачное общество / Джанни Ваттимо, [Пер с итал, послесл -Дм Новиков] - М Логос, 2003 (ПИК ВИНИТИ) - 124 с

Классическими источниками скептической мысли можно назвать сочинения Секста Эмпирика, Э Роттердамского, М Монтеня, П Бейля, Р Декарта, Б Паскаля, Д Беркли, Д Юма, И Канта, М Штирнера, Ф. Ницше, Дж Сантаяны

При рассмотрении оснований науки автор диссертации опирался на методологические идеи А Эйнштейна, Н. Бора, Т Куна, И Лакатоса, Э Маха, П Фейерабенда, У О Куайна.

Автором использовались труды А Ф Кудряшева по проблемам обоснования знания

Важное значение для данной работы имеют критическая философия И Канта, неокантианца Л Нельсона, а также Н Гудмена, X Патнэма

При исследовании проблемы истины учитывались разработки А Тарского, Э М Чудинова, X -Г Гадамера

При рассмотревши диалектических аспектов сомнения автор опирался на труды Г В Ф Гегеля, Э В Ильенкова, Г Г. Соловьевой, Т Адорно

Философия критического рационализма и релятивизма представлена в основном трудами К Поппера, его ближайших учеников и последователей X Альберта, X. Шпиннера, X. Ленка, а также отечественных исследователей И 3 Шишкова, А 3 Черняка, В Н Поруса, Т И Ойзермана, Н Ф Овчинникова, Н 3 Парамонова

Тенденция утраты определенности в современную эпоху в диссертации была рассмотрена с точки зрения постмодернистской парадигмы, представленной следующими именами Ж Делёз, Ж Деррида, П Рикер, Р Рорти, Л Витгенштейн, Ж Лиотар, Ж Батай, М Фуко, Р Барт

При изложении синергетической составляющей сомнения были заимствованы некоторые положения из теоретических разработок Г Хакена, М С Кунафина, А Р Геворкяна

Связь исследуемой проблемы с вопросами философского плюрализма, терпимости были рассмотрены с опорой на тексты К Леви-Строса, А В Момджяна, М Уолцера, В Н Финогентова

На анализ социального аспекта заявленной темы диссертации повлияли сочинения X Ортега-и-Гассета, Г Маркузе, П Слотердайка, Ф Фукуямы, Ю Хабермаса

«Сильный» модус философского скепсиса представлен группой концепций, обозначаемой обычно как «прагматизм», с которым связано творчество таких мыслителей как Ч Пирс, У Джеймс, Дж Ст Миль, Дж Мид, Дж Дьюи, Ф Шиллер

Аспект самосознания и рефлексии в сомнении был рассмотрен с опорой на теории Э Гуссерля, М Хайдеггера, М К Мамардашвили.

Большую помощь автору диссертации оказали работы Л Б Баженова, В А Бажанова, А Д Урсула, Вл Янкелевича

Автором использовались также труды Б С Галимова, ДА Нуриева, А В Лукьянова, JIБ Султановой, Ф.М Неганова, Ф С Файзуллина, Д М Азаматова, С М Поздяевой и других философов, особенно членов кафедры философии и методологии науки БашГУ

Методологическими и теоретическими основаниями диссертации являются, прежде всего, диалектический и системно-структурный методы Автор использовал также рациональное зерно аргументации в критицистском и плюралистическом рассмотрении процесса познания Кроме того, исследование базировалось на ряде рационально осмысленных положений постнеклассической науки, в особенности, синергетики

Объектом исследования выступает реальный познавательный процесс в целом, и научное познание, в частности

Предметом исследования является происходящая эволюция методологической функции сомнения в познании современным человеком окружающего мира и самого себя

Цели. Диссертант ставит своей целью обоснование категориального статуса сомнения в понятийном аппарате философии Более непосредственной целью исследования является оценка того методологического вклада, который категория сомнения внесла и может внести в интеллектуальный потенциал человечества, или иначе -определение эвристического потенциала методологии скептицизма в связи с его центральным понятием сомнения

В русле достижения указанных целей в работе поставлены следующие основные задачи

1 Проанализировать, с онтологической стороны, взаимосвязь сомнения с удивлением, любопытством, соблазном, рефлексией, диалектическим противоречием, парадоксом, асимметрией, случайностью, амбиментальностью, ситуационизмом, ценностями, толерантностью, спором, вопрошанием, догматизмом, страхом, верой, интуицией, воображением, совестью и интеллектуальной честностью, пониманием, экзистенциальной свободой выбора и решения, несогласием/возражением, неповиновением/протестом, независимостью, пессимизмом, декадентством8, знанием, проблемой критериев истины, мудростью

2 Переосмыслить традицию cogito с учетом позднейших достижений онтологии и теории познания

3 Уточнить разницу между психологическим (бытовым, скептицизмом настроения) и, собственно, философским сомнением Показать онтологическую укорененность, необходимость, принудительность, неустранимость и общезначимость философского сомнения

8 Если под смыслом декадентства понимать проблематизацию человеческого бытия

7

4 Признавая, что сомнение внутренне, органически связано с проблемой истины и ее критериев, доказать, что то, что выражается категорией «истина», является подвижным, многомерным и многоликим, представляет из себя процесс, бесконечное постижение Истина «квантуется», т е «выдается» познающему субъекту порциями -«квантами».

5 Выявить взаимосвязь так называемой проблемы тождества бытия и мышления с проблемой обоснования знания, выражающейся вопросом что может являться основанием для представления в мышлении чего-то внешнего этому мышлению, те. как обосновать объективность содержания мышления

6 Показать, когда и как релятивизация мышления может приводить к появлению определенности в новом виде

Научная новизна исследования заключается в следующих достигнутых результатах работы, которые и выносятся на защиту

• развита точка зрения на сомнение как философскую категорию, имеющую не только гносеологические, но и онтологические основания, а именно отрицание, неустойчивость, нестабильность, неопределенность, нелинейность, асимметричность, скачок, парадоксальность, возможность, вероятность, многомерность, бесконечность, противоречие, относительность и др. С этой точки зрения, сомнение является неодномерной категорией, включающей вместе с другими основными составляющими, онтологический уровень, условно называемый в диссертации «сомнительностью»

• доказано положение об обоснованности и плодотворности распространения эвристической функции сомнения на область онтологии,

• обосновано положение, согласно которому сомнение, как таковое, необходимо характеризует присущий человеческому мышлению способ понимания Поэтому сомнение понимается не только и не столько как достояние практики отдельно взятого человека и субъективистски трактуемой функции его личностных усилий, а как неотъемлемая черта его родовой сущности, поскольку в сознании людей сомнение отнюдь не находится в их собственном распоряжении,

• развито положение, согласно которому критика является формой сознательного методологического сомнения;

• определен источник сомнения как антиномии разума, представляющий собой диалектическое противоречие, объективное в своем содержании Поэтому сомнение имеет объективное основание и представляет собой средство осмысления объективно существующего противоречия,

• установлено, что принцип сомнения содержится, хотя и по-разному, в таких философско-направленных течениях, как. агностицизм, скептицизм, критицизм, рационализм, релятивизм, антифундаментализм, постмодернизм, плюрализм, пессимизм, нигилизм, анархизм, экзистенциализм, диалектика, а также, например, в таких эстетически-ориентированных течениях, как романтизм и дадаизм Выявлены методологические особенности сомнения в каждом из указанных направлений

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором на следующих семинарах и конференциях Научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского Государственного Университета «Университетская наука -Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), Всероссийском семинаре «Проблема соотношения бытия и небытия» (Казань, 2004), Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Пятом Форуме молодых писателей России (Москва-Липки, 2005), Всероссийском семинаре «Ситуационные исследования» (Казань,

2005), Международной научно-практической конференции «Онтология и понимание проблемы взаимоотношений» (Уфа, 2005), Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект философия, методология, инновации» (Москва, 2006), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск,

2006); III Летней школе «Развитие этического образования в высшей школе» (Москва, 2006), Международной научной конференции «Декаданс в Европе и России 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007), а также в 12 публикациях автора, общим объемом 2,7 п л

Автор также выступал с докладом на постоянно действующем методологическом семинаре проф Кудряшева А Ф «Проблема обоснования знания» при кафедре философии и методологии науки БашГУ (Уфа, октябрь 2006 г)

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут углубить представления о сомнении в области онтологии и гносеологии, а также быть использованы для дальнейшего изучения неоднозначной сущности категории сомнения

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы исследования могут привлекаться и найти применение при чтении лекционных курсов по философии, теории и практике аргументации, логике, а также курса для аспирантов и соискателей по истории и философии науки Кроме того, полученные результаты могут также

способствовать разработке отдельных спецкурсов, посвященных изучению проблем онтологии и теории познания

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка литературы (330 источников) Общий объем текста - 178 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность заявленной темы, отражается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, указываются методы исследования и обосновывается научная новизна диссертации, ее научно-практическая значимость, приводятся данные об апробации

В главе первой «Историко-философский анализ скептицизма» дается общая характеристика скептицизма в целом, как учения о сомнении Осуществляется попытка оценить тот весомый вклад, который внес скептицизм в интеллектуальную биографию человечества

В параграфе первом «Значение и смысл категории сомнения в истории философии» приводятся и соотносятся наиболее распространенные определения и понимания сомнения

Человек начинает философствовать тогда, когда испытывает сильные сомнения в чем-то жизненно важном Бытовой «скептицизм настроения» порождал мировоззренческие изменения, следовательно, стимулировал философское сомнение Последнему немало способствуют кризисы и нестабильность в общественной жизни, социальные противоречия и конфликты. Указывается, что всякого рода тоталитарные, авторитарные и манипулятивные тенденции в социуме обязаны своим происхождением недостатку или спаду критического отношения людей В связи с этим делается вывод, что индивидуализация субъекта в немаловажной степени зависит от его способности к сомнению

Десять древних скептических тропов или способов и путей воздержания от суждения, выявляющих противоречивость и относительность чувственного, были направлены на доказательство невозможности точного и адекватного отражения действительности человеческим субъектом Они применялись ко всему мыслимому и ощущаемому с целью показать, что данная мысль или ощущение - не более чем просто видимость, что она такова «не в себе», а лишь в отношении к чему-то другому Доминирующая мысль всех этих тропов - неизбежность и принципиальная неустранимость противоречия в чувственном и рациональном познании

Совокупность тропов представляет некую негативную теорию познания, которая, несмотря на двухтысячелетнюю древность, по сей день

остается необычайно актуальной и ставит под сомнение любой гносеологический оптимизм

В параграфе затрагиваются парадоксы онтологического релятивизма и методологического номинализма, обозначенные Н Гудменом

Автор, анализируя соотношение понятий «вера», «сомнение» и «знание», присоединяется к тому взгляду, что вера в самом широком смысле есть некий инстинкт, проявление глубинной человеческой потребности быть в чем-то уверенным Поиски же чего-то вечного - один из глубочайших инстинктов, толкающих людей к философии Это, несомненно, связано с любовью и потребность в «доме» и желанием найти убежище от опасности

Сомнение — характерная черта мышления Если в рамках материализма сомнение может иметь позитивное значение как метод познания, то в рамках религиозно-мистического познания мира, сомнение несет негативную нагрузку и не приветствуется, тк может препятствовать эволюции духа, вызывая неверие и неуверенность.

В параграфе втором «Теоретические основания скептицизма» постулируется положение, согласно которому скептицизм, точнее его элементы, необходимо содержатся в любой философии Никакая система взглядов не способна обойтись без относительного скепсиса

Сомнение, не щадящее даже самых фундаментальных принципов, может как тормозить научное творчество, так и выступать мощным стимулом познания, порождающим и обеспечивающим новизну Поэтому автором проводится идея о необходимости разумной, оптимальной, допустимой меры недоверчивости и границ ее применимости в научном познании, предостерегающей от возможности так называемого травмирования сомнением, так как излишняя самокритичность, сомнение подавляет рождающуюся, еще не окрепшую мысль Часто новые закономерности открываются именно потому, что для исследователя интересны не столько сами законы, сколько отклонения от них

Рассматривая социальный аспект проблемы, а именно сомнение коллективного субъекта, автор излагает свой тезис о том, что вполне правомерно будет связать большую способность к сомнению с таким слоем общества, как интеллигенция Предполагается, что сомнение является неотъемлемым свойством интеллигенции

Сомнение выполняет разрушительную, негативную и созидательную, конструктивную работу, выражая бесконечное диалектическое движение Постулируется, что сомнение выполняет одновременно две главные функции направленную вовне - критическую и направленную вовнутрь -охраняющую

Кроме общеизвестного гносеологического или эпистемологического, автор выделяет скептицизм «онтологический», согласно которому, к

примеру, в самой действительности существует некая область, не относящаяся ни к существованию, ни к несуществованию, а занимающая между ними некую промежуточную позицию Если это промежуточное и является бытием, то это бытие совершенно особого рода, бытие нейтральное, иррелевантное, а с точки зрения скептиков оно не может не быть

Р. Декарт показал реальность субъекта через его мышление и способность к сомнению Но степень истинности самого разума человека неизвестна, неизвестно даже, является ли мысль частью человеческого бытия или это некое проявление сверх-человеческого в человеке Если сомнение удостоверяет человеку его бытие, то делает это еще чисто негативно, как бытие небытия Ведь сомнение есть незнание, а незнание для нас есть аналог нашего небытия, нас по-настоящему нет там, что мы не знаем.

Постулируется, что причина, пробуждающая сомнение - прежде всего противоречия объективные, а также так называемые со-мнения, противоположные мнения о вещи самой по себе

Само проблемное мышление познающего субъекта оказывается возможным в силу противоречивости объективной действительности Чтобы поднять сомнение до уровня понятийного, логического, необходимо доказать предметное, реальное происхождение противоречия В этом смысле становится понятным определение сознания и мышления, данное Э В Ильенковым, как «способности выносить напряжение противоречия»

Автор, анализируя соотношение сомнения с теорией диалектики, в частности, предлагает использовать не понятие противоположности, а понятие «иного» Акцентируется важный момент иногда в действительности не только тезис «создает» свой антитезис, но и наша критическая установка «Неразрешимое» есть одновременно ничто и в то же время все Смысл «неразрешимых» понятий развертывается через переход в свою противоположность, которая продолжает процесс до бесконечности «Неразрешимое» воплощает суть постмодернистской деконструкции, которая как раз заключается в беспрерывном смещении, сдвиге и переходе в нечто иное, ибо, говоря словами Гегеля, у каждого бытия есть свое иное Ж Деррида делает это «иное» множественным и бесконечным

Утверждается, что абсурд не есть конец мышления, он - начало творческого, наивысшего мышления, которое обязано начинать с «водоворота изначальных вопрошаний» (М Хайдеггер) Автор убежден, что абсурд и парадокс противостоят не смыслу как таковому, но смыслу, понятому в качестве окончательного, не допускающего своего дальнейшего варьирования и прироста

Параграфу третьему «Значение сомнения в проблеме обоснования знания» предпосылается тезис о том, что возможность обоснования знания - один из центральных эпистемологических вопросов Поскольку основная проблема познания - проблема объективной значимости нашего познания, то задача теории познания - проверить истинность или объективную значимость познания Но попытки решения этого вопроса путем отождествления обоснования знания с каким-то универсальным методом или единым набором условий, встречают серьезные возражения

Несколько страниц уделено разбору проекта обоснования научного знания И Канта в его учении об антиномичности, трансцендентальном единстве апперцепции и синтетических суждениях a prion Разбирается также современная неокантианская модель обоснования JI Нельсона Анализируется вопрос о необходимости, принципиальной неустранимости противоречий разума

Возвращаясь к диалектике в качестве «ответа» скептицизму, автор делает замечание, что проблема, однако, состоит в том, что диалектика, будучи способная объять необъятное и исчерпать бесконечность мира и единственная могущая приблизиться к истине и явить достоверную картину Бытия, на практике используется мало, так как при сравнительной легкости теоретического оформления ее основных принципов, весьма трудно, почти невозможно, практически их реализовать

В обоснование своей позиции, автор включает в исследование явление так называемого «скандала в философии» - понятие, конституирование которого вызвано попытками придания философии статуса исчерпывающе универсальной, жестко дедуцированной системы завершенного знания И заключает, что феномен перманентного скандала в философии, по всей видимости, отражает то обстоятельство, что подлинное призвание и назначение философии как «архитектуры вопросов» - скорее формулировать корректным и адекватным образом миро- и человекопостигающие проблемы, нежели искать ответы на них Ибо нет познания без вопроса, и нет вопроса без сомнения Без сомнения нет поиска, без поиска нет философии И чем увереннее и стабильнее человеческая мысль, тем она менее мобильна, более самодовольна, и тем менее у нее остается шансов обнаружить искомое ею

Диссертант выдвигает гипотезу сотериологической экспедиции, согласно которой скептицизм, как он существует 2300 лет, есть практическое учение о спасении Мы сомневаемся, чтобы быть как можно более свободными Способность человека стремиться к истине укоренена в его свободе

Глава вторая «Онтология сомнения в современную эпоху» посвящена некоторым областям знания и действительности, а именно тем, где, по

мнению автора, наиболее отчетливо обнаруживаются онтологические составляющие сомнения

Параграф первый «Сомнение в эпоху постнеклассической рациональности» начинается с анализа неустойчивых когнитивных систем как предпосылок сомнения

В частности, приводятся последние достижения синергетики в области образования, согласно которым, головной мозг работает как бы в «хаотическом» режиме, и интерактивная хаотическая среда оказывается очень продуктивной для развития творческого мышления

Диссертант задается целью раскрыть взаимосвязь таких явлений, как асимметрия и парадокс, и как это может помочь углубить понимание онтологической сущности категории сомнения

В работе вводится термин из области лингвистики «амби-», обладающий, по мнению автора, функцией интеллектуального двигателя -приставка, указывающая на двойственность или обратимость данного явления, которое включает и свою противоположность, что позволяет перейти на новый уровень понимания, чем простое «pro et contra» Обратимость идейных и теоретических устремлений, смена убеждений вплоть до полной противоположности обозначается как амбиментальность Понятийное обобщение противоположных позиций выявляет принципиальное их «близнечество», теоретическое поле сходств и зависимостей между ними

Далее диссертант указывает на важность учета психологических моментов в вопросе о сомнении, в связи с чем раскрывается роль интуиции и иных интеллектуальных чувств Делается вывод, что источник психологического сомнения находится в самом субъекте, тогда как причиной философского сомнения является противоречия в объекте

Затрагивая далее так называемую физиологию мышления, автор обращает внимание на следующее явление В мозгу и мышлении, как самоорганизующихся системах, имеет место эффект блокировки «опасной» информации, или капсулирования данных, являющийся защитным механизмом от разрушения личности, иначе говоря, механизмом защиты разума от самого себя

В данном контексте затрагивается идея об утешающей функции объяснения, предназначенной для компенсации невыносимого чувства неопределенности, в противовес функции познавательной Предполагается, что приступая к изучению какого-либо явления, человек a priori имеет некую неосознаваемую схему-установку, в подтверждении которой он испытывает глубинную потребность Объяснение-утешение имеет тесную связь с понятием веры - чувством, также исключающим сомнение Делается вывод, что преобладание, прежде всего, опыта страха

способствует склонности создавать закрытые системы убеждений, а значит, и догматизировать их существенные составные части

Затем автор диссертации переходит к вопросу о научении и воспитании способности к сомнению Иначе говоря, вопрос заключается в том, существует ли метод, который позволил бы научиться спрашивать, видеть проблематическое. По мнению автора, сложность обучения критическому мышлению состоит в том, чтобы разглядеть бесконечное многообразие окружающих нас проблем Умение продуктивно сомневаться означает не только критическое усвоение интеллектуальной истории человечества, но и критическое отношение к собственным идеям, мыслям и способностям В таком контексте диалектическое мышление сопоставляется с напряженным внутренним диалогом разума

Диссертант обращает внимание на выявленную связь идеи бесконечно расширяющегося и углубляющегося познания с сомнением

Так как большая часть скептической проблематики сосредоточена вокруг основного вопроса философии о соотношении познания и вещей-самих-по-себе, автор не мог не затронуть проблему различения сущности и иллюзорности, подлинного и неподлинного бытия

Далее оценивается критицистская составляющая структурализма и индивидуалистического анархизма

Автором затрагивается идея так называемого естественного света, как независящее от мышления внутреннее первоначальное и всеобщее правило суждения и различения истинного и ложного, хорошего и дурного и т д, критерий истинности любого знания, поступающего извне -противопоставление Б Паскаля и Р Декарта

Далее рассматриваются некоторые позиции экзистенциализма, где, в частности, утверждается, что уникальность Я нельзя сформировать разумом, она возникает только в ситуации объективной недостоверности Подлинным фундаментом философии, по мысли М Хайдеггера, является радикальное экзистенциальное схватывание и овременение сомнительности, поставить под сомнение самого себя, и жизнь, и решающие самореализации - вот основа любого, в том числе и самого радикального, озарения Выступая против «рабства мира материи», человек борется с конечностью мира детерминизма, против формальной внутренней необходимости, ограничивающих и исключающих бесконечную множественность свободных выборов моделей поведения Ибо человек, быть может, и есть стихийная, неограниченная, беспредметная свобода Неподчинение и бунт рассматриваются как условия индивидуации субъекта, ведь личность может становится свободной и посредством непослушания, протеста Опираясь на эти положения экзистенциализма, автор приходит к обобщению, что главной идеей скептицизма является освобождение «существования» от каузальной

власти «сущности», таким образом, подчеркивая, вслед за теоретиками экзистенциализма, принципиальную внетеоретичность действительности

В параграфе втором «Сомнение в философии критического раиионализма» рассматриваются основные положения критицистской философской традиции, в методологическом аспекте принадлежащей к традиции фаллибилизма Согласно этому направлению, рациональность возможна даже и тогда, когда не существует никаких обоснований в классическом смысле, а тем самым и никакой объективной достоверности В отличие от классического Просвещения, основополагающей установкой критицистского просветительского движения являются идеи интеллектуального самовоспитания, самоосвобождения посредством критики собственных мыслей, которые возможны лишь в условиях открытого общества и в атмосфере плюрализма Данная традиция поставляет такую модель рациональности и такой стиль мышления, когда вместо оправдания выступает перманентная критика

Автор считает, что мышление альтернативами вполне совместимо с идеей истины Стало быть, постулат достаточного обоснования, видимо, тесно связан с более обширным принципом постулатом теоретического монизма Поэтому, если нужно приблизиться к истине, то для этого необходима не апелляция к конечным и достоверным основаниям, а поиск важных несовместимых инстанций, а это значит - поиск противоречий Если попытаться определить роль логики в таком процессе, то можно сказать, что она рассматривается здесь не как инструмент позитивного обоснования, а как органон критики Подытоживая контекст, делается вывод, релятивизация мышления может приводить как к утрате, так и к появлению определенности в новом виде

Итоговый генерализирующий вывод данного параграфа гласит, что скептицизм вообще несовместим с понятием идеи Скептицизм по сути есть сомнение в существовании идей, а именно идеи субстанции, идеи причинности, идеи необходимости, идей добра и зла и т.д

Таким образом, основной характеристикой сомнения выступает его принципиальная «открытость» Сомнение это не просто вопрос, а само вопрошание

В параграфе третьем «Сомнение в постмодернистской синергетической философии утрата определенности» речь идет о феномене постмодерна, порожденного современной атмосферой нестабильности открытых систем Рассматривается ориентация философии постмодернизма на осмысление нестабильности как таковой

Постмодернизм конституирует фундаментальный принцип «эпистемологического сомнения» в принципиальной возможности конструирования какой бы то ни было «модели мира» и программный отказ от любых попыток создания онтологии

Постмодернизм рассматривает метанаррации как навязываемый обществу и культуре в целом определенный мировоззренческий комплекс идей, ограничивая, подавляя, упорядочивая и контролируя, они осуществляют насилие над человеком, его сознанием В настоящее время приоритеты сместились, и движущим принципом людей является не самолегитимация знания, но самообоснование свободы В целом, постмодернизм определяется как недоверие к метаповествованиям

В диссертации предлагается обратить внимание на тот факт, что универсальным принципом построения философии постмодерна оказывается принцип плюрализма, практически изоморфный античному принципу исономии «не более так, чем иначе», или принципу исостении, означающему равномощность, равнозначность, равноистинность противоположных высказываний.

Автор пытается осмыслить постмодернистский взгляд на мир, снимающий самую возможность постановки проблемы познания как экспликации глубинного смысла объекта и бытия в целом. Потому что «мы находимся во вселенной, в которой становится все больше и больше информации и все меньше и меньше смысла»9

Углубляя линию онтологизации сомнения, диссертант замечает, что уже пред-постмодернистские авторы демонстрируют смену аксиологических приоритетов семантически нагруженным оказывается в их системе отсчета не данное («присутствующее» или «наличное»), но, напротив, -отсутствующее - так называемые «места неполной определенности», открывающие горизонт актуализации тех версий смысла, которые не являются наличными, но пребывают лишь в потенциальном состоянии.

Как показано в работе, если проанализировать основополагающие идеи дадаизма, то можно обнаружить серьезную постановку фундаментальной проблемы соотношения устремленности сознания к свободе и его принципиальной несвободы в контексте культуры, - несвободы, которая проявляется посредством диктата рациональной логики и языка над спонтанностью мысли. Отсюда размышления по поводу идей дадаизма о безумии как о внедискурсивном, внеязыковом, внелогическом и -следовательно - свободном способе бытия

В Заключении делается вывод, что сомнение в познании играет роль всеобщего философского принципа Методологическое сомнение используется как одно из средств теоретического открытия, разрешения проблемы В своей тенденции эволюция методологической функции сомнения, так или иначе, направлена к тому, чтобы сомнение из универсального гносеологического и - шире - практически укорененного понятия превратилось в философскую категорию.

'БодрийярЖ Симулякры и симуляции//Философия эпохи постмодерна Мн 1996 С 41-42

17

Подобно ферментам, в миллион раз ускоряющим процессы в животных и растительных организмах, скептицизм на протяжении значительного отрезка человеческой истории определенно стимулировал развитие духовной и материальной жизни общества

Мы понимаем скепсис в широком смысле как конструктивное сомнение, как основу любых форм рационализма и, прежде всего, научного знания С критики царящих в науке и обществе догм начинается любая теория, чей автор всерьез планирует сказать новое слово

Подлинный скепсис вообще не подлежит преодолению, представляя собой парадоксальное явление, которое не образует никакой фиксированной данности и, подчас отрицая само себя, оно одновременно есть и нет Можно вообще предположить, что мы ошибаемся, а следовательно, сомневаемся постоянно. Гегель заявлял, что в самой природе разума заложена необходимость противоречить самому себе И не слабость наших человеческих способностей, а самая сущность всякой рациональности заставляет нас работать с противоречиями и антиномиями Разум испытывает недоверие к себе, он изначально неуверен в себе Сомнение, таким образом, есть неотъемлемая особенность человеческого существования Более того, быть может, именно сомневающееся мышление человека есть его истинное бытие

Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления, развивающимся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически

Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить Человеческие существа любопытны по своей природе Любопытство есть неотъемлемое свойство всего живого При этом недоверчивость не исключает любопытства, а наоборот, включает его

Сегодняшний человек мучительно ищет гарантий истинности своего понимания В этой связи представляется правомерным говорить о некоем человеческом инстинкте понимания смысла В то же время, критическое мышление стремится к убедительной аргументации

Критическое мышление есть мышление социальное Всякая мысль проверяется и оттачивается, когда ею делятся с другими1 «совершенство» может быть достигнуто только в чьем-то присутствии

Если отказ от претензий на обладание истиной в античности позволял достичь индивидуального внутреннего спокойствия, то в современной философии такой отказ является условием совместной жизни людей в обществе Отсюда важность идей консенсуса, диалога, плюрализма Речь идет о спокойствии не индивидуальном, а социальном И в античном

скептицизме, и в современной философии постмодернизма плата за спокойствие духа одна - отказ от претензий на обладание истиной

Существуют два крайних подхода к формированию мировоззрения -скептицизм и догматизм Первый характеризуется состоянием повсеместного отрицания, второй - состоянием тотального приятия Отрицание - это не то, что лишь выражается словами, отрицание - это состояние

По нашему мнению, ориентированный на идею оправдания стиль мышления не является естественным и тем самым неизбежным, а его доминирование в зависимости от обстоятельств обязано имеющимся для него благоприятным условиям Если допустить изменение данных условий, то можно также ожидать, что такой стиль мышления отойдет на задний план или даже исчезнет

Как справедливо замечает В Ф Эрн, истинная природа философского сомнения заключается именно в расширении рамок философского искания, размеров и величины задачи, стоящей перед философом10 Корень такого сомнения во все более глубоком проникании в сущность загадки, в растущем удивлении перед противоречиями всего данного

Онтологическая составляющая сомнения всегда присутствовала в скептицизме, и даже в большей степени, чем это имеет место в теории познания Так как в нашей работе мы задались целью рассмотреть сомнение с точки зрения онтологии, то Декартовское положение «cogito ergo sum («мыслю, следовательно существую»), с нашей точки зрения, можно сформулировать так «сомневаюсь, следовательно, существует»

Самое очевидное - неочевидность очевидного, сомнительность несомненности, и при этом несомненность сомнения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. О ценности сомнения в познании: современные аспекты старого вопроса / Шакиров И.А., Бугера В.Е. // Философские науки. № 9, 2007. С. 129-140. (авторство не разделено)

2. Шакиров И.А. Гносеология сомнения и некритическое мышление // Вестник БашГУ № 1. Т. 13. - Уфа, 2008. С. 144-146.

3 Теория надежд // Шакиров И А Проблемы развития мира, человека и общества традиции и современность Сб научн работ - Уфа «Диалог», 2004 с 75-87

10 См Эрн В Ф Сочинения / В Ф Эрн, [Сост, подгот текста Н В Котрелева, Е В Антоновой, Вступ ст Ю Шеррер, Примеч В И Кейдана, Е В Антоновой, Журн "Вопр философии" и др ] М Правда, 1991 С 63

4. Замирание философии // Шакиров И А. Университетская наука -Республике Башкортостан- Том II Гуманитарные науки Материалы научно-практической конференции, посвящённой 95-летию основания Башкирского Государственного Университета - Уфа- РИО БашГУ, 2004 С 302-303

5 Недобытие и предбытие символа, знака, слова. // Шакиров И.А Проблема соотношения бытия и небытия /Под общ ред проф H M Солодухо По материалам всероссийского семинара Казань. Изд-во Казан гос техн. ун-та, 2004. С 116-121

6 Сомнение спасёт мир9 // Шакиров И А Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV рос филос конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г ) Т 1 - М., Современные тетради, 2005 - С 752-753

7 Ситуационный подход в экзистенциализме // Шакиров И А Ситуационные исследования Выпуск I- Ситуационный подход По материалам всероссийского семинара / Под общ ред проф H M Солодухо Казань КГТУ, 2005 С 68-70

8 Сомнение как осмысленность понимания становящегося субъекта // Шакиров И А Онтология и понимание проблемы взаимоотношений Материалы конференции ч. 2 - Уфа МГОПУ им M А Шолохова, 2005 С 76-77

9 Проблема обоснования знания в методологии скептицизма // Шакиров И А Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук сборник статей Международной научной конференции в 2 т / под ред Е В Дегтярева - Магнитогорск МаГУ, 2006 - TIC 121-124

10. Шакиров И А Анамнез декаденствующего пессимиста // Декаданс в Европе и России, междунар науч конф (2007, Волгоград). Международная научная конференция «Декаданс в Европе и России 150 лет жизни под знаком смерти», 9-10 декабря 2007 г [материалы] / сост и общ ред А H Долгенко - Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2007 С. 117-127

Шакиров Искандер Аликович

СОМНЕНИЕ КАК КАТЕГОРИЯ ФИЛОСОФИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 11.04 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,26 Уч-изд л 1,44 Тираж 100 экз Заказ 271

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32