автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Сонаты И.С. Баха для камерного ансамбля (Проблемы текстологии в связи с историей создания и исполнительской практикой)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шабалина, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Сонаты И.С. Баха для камерного ансамбля (Проблемы текстологии в связи с историей создания и исполнительской практикой)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сонаты И.С. Баха для камерного ансамбля (Проблемы текстологии в связи с историей создания и исполнительской практикой)"

.( Г' ''V

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. Н. А. РИЛ\СКОГО-КОРСАКОВА

На правах рукописи

ШАБАЛИНА Татьяна Васильевна

СОНАТЫ И. С. БАХА ДЛЯ КАМЕРНОГО АНСАМБЛЯ

(Проблемы текстологии в связи с историей создания и исполнительской практикой)

17.00.02 —МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Л*

ЛЕНИНГРАД 1992

Работа выполнена в Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель — доктор искусствоведения профессор А. П. МИЛКА

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения профессор 'Л.Г.КОВНДЦКЛЯ • кандидат искусствоведения Б. А.КАЦ

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт искусствознания.

Защита состоится « » ОК^-л^/^ 19ЭЕ года в часов

на заседании специализированного совета К.092.09.01 Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корса-кова (Театральная пл., 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории им. Н. А. Римского-Кор-сакова.

Автореферат разослан « /<£" » 1992.года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения

Т. А. ЗАЙЦЕВА

; , ------ *

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Тема исследования. Ее актуальность.

Сонаты и трио-сонаты И.С.Баха для различных инструментов и чембало - важнейший пласт наследия великого немецкого мастера. Хотя численность этих сочинений среди дошедших до нас творений композитора сравнительно невелика, значительна и существенна их роль и в творчестве И.С.Баха, и в истории мировой камерно-ансамблевой литературы в целом, и в современной исполнительской и учебно-педагогической практике. Сегодня, когда эти сонаты - неотъемлемая часть все расширяющихся международных фестивалей, конкурсов, концертов, когда они - в русле наиболее актуальных исследовательских изысканий и в поле тяготения широкой слушательской аудитории, необходимость обращения к проблемам их текстологии ощущается особенно сильно.

В современном баховедении, представляющем собой сегодня чрезвычайно обширную и разветвленную область музыкальной науки, камерно-ансамблевые сонаты остаются одной из наименее изученных сфер творчества И.С. Баха. Диссертация Г.Эпштейна (

иб'г ¿¿.ДсмА^ /Яг ¿¿и УТРг/ес^й^^ги^л/

и/к/СЩргй* - ¿¿/оры&г, посвященная сти-

листическому исследованию сонат с облигатной партией чембало и ставшая первым в истории подобным трудом, хотя и послужила толчком для дальнейших изысканий в

в этом направлении, является тем не менее единственные монографическим исследованием этой области ба-ховского наследия. В крупнейших работах о Бахе (трудах Ф.Шпитты, К.Биттера, Ч.Терри, А.Швейцера, М.Друс-кина и др.) камерно-ансамблевым сочинениям уделяется сравнительно незначительное внимание, к тому же сведения о сонатах в разных работах даются самые разноречивые. И хотя б последние годы вопросы пересмотра хронологии и аутентичности отдельных сонат начали привлекать все более пристальное внимание исследователей (см.статьи Р.-Л.Маршалла, К.Вольфа, А.Дюрра, И.Кобаяси), обобщающих трудов, посвященных истории создания этих сочинений и вопросам их исполнительской практики, до сих пор не существует. Настоящая работа, исследуя эти проблемы в текстологическом разрезе, частично восполняет пробел, существующий в современном баховедении, и открывает перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

2. Материал исследования. Основным материалом служат сохранившиеся на сегодняшний день автографы сонат великого композитора (непосредственным материалом наблюдений при этом оказываются характер и особенности письма, тип исправлений, закономерности выставления исполнительских указаний, внешние атрибуты рукописей, доступные для изучения их в факсимильных из-

даниях)*, первая гравировка тех сочинений, которые были напечатаны при жизни Баха, и современные текстологические сведения обо всех дошедших до нас копиях сонат, принадлежащих сыновьям композитора и его различным переписчикам. Поскольку творческий процесс И.С.Баха, запечатленный в автографах, обладает определенными особенностями и единством, в исследовании автографов сонат привлечены и другие рукописи композитора. Сравнительный анализ разных видов баховских рукописей (чистовых, переработанных копий и композиционных партитур) при исследовании характера и особенностей исправлений в них помогает рельефнее выявить типы сохранившихся автографов сонат, а в связи с этим и время создания самих сочинений. При исследовании вопросов хронологии сонат, дошедших до нас только в копиях, объектом изучения становятся также отдельные биографические обстоятельства жизни Баха, личность того или иного копииста, время его совместной работы с композитором и т.д. Выбор музыкального материала в главе по проблема}/ аутентичности сонат, чье авторство в настоящее время дискуссионно, обусловлен спецификой современных исследований, относящих отдельные сонаты к сочинениям сыновей или учеников великого композитора. Поскольку камерно-ансамблевое творчество Ба-

* Исследования сорта и качества бумаги, водяных знаков, состава чернил и т.д. уже проведены целым рядом ученых и не входят в задачи настоящей работы.

ха рассматривается в настоящей работе как достаточно длительный период , охватывающий около тридцати лет жизни и творчества композитора, объектом наблюдений становятся и стилистические особенности сонат, принадлежащих разным стилевым периодам (особое внимание при этом уделено стилистическим особенностям баховс-кого письма 1730-1740-х годов). Такой комплексный подход позволяет не только точнее проследить стилистическую эволюцию творчества Баха рассматриваемого периода (имеем в виду временной период, охватываемый сонатами 1720-х и конца 1740-х годов), но и выяснить вопросы авторства отдельных сочинений, сделать попытку реконструкции одной из сонат, сохранившейся в автографе лишь частично, и помогает выявить динамику появления исполнительских указаний в рукописях сонат, их возрастание подробный характер. Методологическим основанием работы послужили принципы, разработанные в советском и зарубежном баховедении в работах Р.-Л. Маршалла, А.Дюрра, Г.-И.Шульце, Ф.Ноймана, М.С.Друс-кина, И.А.Браудо и других исследователей.

3. Цели диссертации: I) исследовать сохранившиеся первоисточники камерно-ансамблевых сонат И.С.Баха в связи с вопросами их хронологии и стилистической эволюции; 2) уточнить вопросы авторства И.С.Баха в отношении отдельных сонат, принадлежность которых Иоганну Себастьяну в настоящее время подвергается сомнению; 3) обосновать правомерность восстановления I

части сонаты ¿УУ/ 1032 и создать наиболее

объективную реконструкцию, основанную целиком на сохранившемся в автографе материале; 4) изучить и систематизировать исполнительские указания в рукописях сонат, выявить их роль в решении современных проблем интерпретации Баха в целом.

4. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- показано, что интерес Баха к камерно-ансамблевому жанру не ограничивается несколькими годами его пребывания в Кетене, а охватывает по крайней мере около тридцати лет жизни и творчества композитора;

- доказано, что сохранившиеся автографы сонат представляют собой оригинальные записи этих сочинений, а не копии, сделанные самим Бахом в более поздние годы;

- предложена новая хронология камерно-ансакбле-вых сонат великого композитора, принципиально отличающаяся от традиционно устоявшихся представлений;

- камерно-ансамблевое творчество Баха рассматривается как достаточно обширная многоплановая сфера, охватывающая произведения разных стилевых периодов;

- показано появление новых стилистических черт

в целом ряде сонат 1730-1740-х годов, свидетельствующее об эволюции творчества Баха в эти годы по направлению к ноеоР манере письма;

- систематизированы современные текстологические сведения по вопросам аутентичности целого ряда сонат, авторство которых в настоящее время дискуссионно, и выдвинуты новые гипотезы;

- показана неправомерность отнесения одних сонат ( 1031, 1033) к сонатам К.Ф.Эмануэля Баха и необходимость возвращения их в число произведений Иоганна Себастьяна, намечены перспективы исследований по идентификации других сонат;

• - предложена новая гипотеза относительно причин искажения автографа сонаты 1032, опровергаю-

щая, существующие представления о невозможности реконструкции;

- обоснована необходимость и правомерность восстановления утраченных тактов сонаты сСи, а вместе с тем и правомерность существования этого сочинения в современной исполнительской практике;

- предложена новая реконструкция сонаты £УУУ 1032, основанная целиком на сохранившемся в автографе материале, в чем состоит существенное расхождение ее с предлагавшимися ранее реконструкциями;

- исследованы исполнительские указания в рукописях сонат, их специфика и подробность;, при этом особое. внимание уделено характеру их выставления в самих автографах, выявлению закономерностей их написания;

- выводы из анализа исполнительских указаний в сонатах экстраполируются на общие проблемы интерпре-

тации Баха, благодаря чему одни проблемы получают принципиальное разрешение, в другие вносятся существенные уточнения и добавления.

Камерно-ансамблевое творчество великого композитора впервые в советском музыкознании делается темой монографического исследования.

5. Практическое использование работы. Практическая ценность проведенного исследования состоит в ■эозможности использовать материал диссертации в различных аспектах: научном, редакционно-издательском, учебно-педагогическом, исполнительском.

В научном плане выводы работы могут послужить отправной точкой для дальнейших историко-стилисти-ческих и текстологических исследований в этом направлении, для уточнения биографической периодизации и стилистической эволюции творчества Баха.

Исследование автографа сонаты Л—с^ит ¿МУУ 1032 может служить материалом для изучения творческого процесса Баха в целом и его особенностей в инструментальном сочинении в частности. Выведенные в работе закономерности выставления Бахом исполнительских указаний в рукописях сонат и некоторые наблюдения над особенностями их записи могут быть применены при издании и редактировании баховских сочинений. Выводы исследования, касающиеся вопросов исполнитель-скок практики, способны не только служить методически целесообразными рекомендациями в учебно-педагоги-

ческой и исполнительской практике, но и внести новое в решение проблем интерпретации и понимания музыки Баха в более широком смысле.

Апробация работы. Работа выполнена по плану кафедры теории музыки Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова как диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения; обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории музыки ЛОЛГК, По материалам диссертации прочитаны доклады на семинарах в ассистентуре-стажировке, сделаны сообщения на кафедрах камерного ансамбля и теории музыки ЛОЛГК, Результаты исследования опубликованы (список опубликованных работ в конце автореферата).

Структура диссертации обусловлена спецификой ее проблематики и включает в себя Введение, четыре главы (I.Проблемы хронологии, П. Проблемы аутентичности, Ш. К реконструкции авторского замысла сонаты - ¿¡УУ 1032, 1У. Исполнительские указания в рукописях сонат и их значение в решении общих проблем интерпретации Баха), Заключение, Список использованной литературы (состоит из 220 названий на русском и иностранных языках). Работу иллюстрируют нотные примеры, таблицы, факсимильные воспроизведения автографов Баха.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ г Во Введении обосновывается тема и методология исследования, определяются цели и задачи диссертации, ее научная новизна и практическая ценность. Дается обзор литературы и состояние научной разработки данноГ- темы на се-

годняшний день. Помимо актуальности обращения к творчеству великого немецкого мастера в целом отмечается практическая необходимость обращения к изучению дошедших до нас первоисточников камерно-ансамблевых сонат, обусловленная тем, что состояние научно-исследовательской разработки проблем текстологии этих сочинений существенно расходится с их значением в современной исполнительской практике.

Текстологические Изыскания в области вокально-инструментальных сочинений Баха: в 50-е годы нашего столетия, благодаря исследованиям А.Дюрра, Г.фон Дадельзена и ряда других ученых, привели к важнейшим открытиям, перевернувшим все прежние представления об истории и времени создания этих сочинений, существовавшие еще со времен романтической историографии. Потребность в пересмотре дошедших до нас первоисточников камерно-ансамблевых сонат, вызванная накопившимся довольно значительным количеством спорных и не решенных проблем их хронологии, аутентичности и исполнительской практики, давно назрела, и тем не менее область эта и по сей день остается недостаточно исследованной как в отечественном, так и в мировом баховедении. Историческое значение монографии Г.Эпштейна, безусловно, велико. Вместе с тем в названной диссертации, в соответствии с ее темой, охвачены не все сонаты великого композитора (круг рассмотренных в работе сочинений ограничивается скрипичными ДИ^У 1014-1019, гамбовыми В^У/ 1027-1029 и флейтовыми ¿!Р/ 1030-1032 с облигатным чембало) и последовательно отстаиваются утвердившиеся со времен И.Н.Фор-келя представления о создании Бахом сонат исключительно в го-

ды кетенского периода. Хотя крупнейшие баховеды современности в той или иной мере обращались к исследованию сонат в 70-80-е годы ( /Ка-г-ч^аЖ Л. ^ ¿Ьм-

/>с>*''¿¿он ъ ■■ _>//¡¿¿-рл-з^&г'ка^'С"' ^

<&т /-¿а-г ¿у /Ки-и'с, /¿^-/7^;

АЬ&ау а ^ Хиг ¿/е? Уг^ег^е

/¿'жг иш/¿и^сЛ-^^¡/¿/^¡¿ес /...?-/3.) до сих пор существуют лишь отдельные статьи по этим проблемам, и многие вопросы истории создания этих сочинений и даже аутентичности отдельных сонат продолжают ос-таватьвя открытыми или не исследованными вообще. В отечественном баховедении, богатом крупнейшими достижениями (в трудах Б.Л.Яворского, М.С.Друскина, В.В.Протопопова, Т.Н.Ливановой, К.И.Южак и многих других) сфера камерно-ансамблевого творчества великого композитора еще не получила должного внимания. И если в советском музыкознании можно назвать значительные исследования по проблемам истории и интерпретации клавирных произведений И.С.Баха (работы И.А.Браудо, Я.И.Милынтейна, Б. Л.. Яворского), сонат и партит для скрипки соло (монографии В.Рабея, И.Ямпольского), виолончельных сюит(дис-сертация . . . канд. иск. Е. М. Щелкановцевой),

то совершенно отсутствуют специальные работы, посвященные изучению сонат и трио-сонат Баха для различных инструментов с клавиром. Эта разноречивость исторических и текстологических сведений о сонатах в работах зарубежных ученых и отсутствие подобных исследований в отечественном баховеде-нии и обусловили обращение автора к данной теме.

Кроме того, в рукописях этих произведений содержатся уникальные исполнительские указания, представляющие собой незаменимый материал для исследования важнейших проблем интерпретации музыки Баха. Несмотря на отдельные высказывания А.Швейцера, Г.Келлера и других исследователей о необходимости изучения этих указаний, специальный научно-исследовательский анализ их никогда не предпринимался. В современной же исполнительской практике, основанной на изучении трактатов ХУЛ-ХУШ в.в. и восстановлении инструментария того времени, многие вопросы интерпретации музыки той эпохи поставлены сейчас в новом ракурсе. Камерные сонаты Баха с их детализацией исполнительских указаний относятся к "наиболее обозначенным"произведениям не только Баха, но и той эпохи, и потому научно-исследовательский и исполнительский анализ их, опирающийся на необходимость художественной оправданности того или иного приема, представляется сегодня особенно актуальным.

Глава I. Проблемы хронологии. В этой главе представлены и исследованы все сохранившиеся на сегодняшний день автографы и копии сонат,, принадлежность.которых И.С.Баху бесспорна. При этом ракурс исследования - хронологический: основное внимание

сосредоточено на времени написания рукописей и возможном времени создания самих сочинений. По традиционной точке зрения, утвердившейся со времен И.Н.Форкеля, интерес великого композитора к этому жанру был ограничен несколькими годами его пребывания в Кетене (1717-1723 г.г.) и создание всех существующих сонат безоговорочно относится исследователями к короткому времени жизни и деятельности Баха (примерно к 1720 г.). Камерно-ансамблевое творчество при этом рассматривается не как самоценность, а как "фундамент", или "лаборатория", в которой кристаллизовался стиль более поздних вокально-инструментальных шедевров лейпцигского периода; благожелательная атмосфера, окружавшая композитора при кетенском дворе, подчас проецируется и на художественный язык дошедших до нас камерных сонат, и все они рассматриваются как некая образная и смысловая целостность, образующая циклические единства (шесть скрипичных, три гамбовых, шесть флейтовых: три - с облигатным чембало, три - с цифрованным басом). Традиционно сложившееся представление о создании Бахом сонат в годы кетенского периода в течение долгого времени удерживало исследователей от изучения самих рукописей, но и тогда, когда они были датированы на основе современной текстологической техники и оказалось, что ни одна из дошедших до нас рукописей сонат (и автографов и многочисленных копий) не относится к годам кетенского периода, ученые продолжали строить гипотезы о создании сонат в более ранний период, пытались реконструировать всевозможные ранние формы этих сочинений, которые якобы предшествовали существующим. Такой подход преобла-

дал в работах У.Зигеле, Г.Эгпптейна в 50-60-е годы. В конце 70-х годов Р.-Л.Маршалл в докладе на Марбургском симпозиуме выдвинул идею избавиться наконец-то от "неоправданного , удобного мифа, удерживавшего поколения исследователей от нахождения очевидных ключей в самих первоисточниках" - тем не менее гипотезы, уводящие от нахождения этих ключей, продолжают строиться и по сегодняшний день.

В настоящей работе предпринята попытка систематизировать все современные текстологические сведения о дошедших до нас копиях сонат, принадлежащих различным переписчикам большего или меньшего авторитета, и заново исследованы автографы тех сонат, которые сохранились в рукописях самого композитора. Время написания автографов и наиболее достоверных копий в единстве с рассмотрением биографических обстоятельств жизни Баха и стилистическими наблюдениями послужили опорой предложенной в работе новой хронологии сонат, принципиально отличающейся от принятой исследователями прежде. В перспективном для современного баховедения объединении текстологического, стилистического и биографического направлений исследования в решении вопросов хронологии и аутентичности в настоящей работе подчеркивается необходимость приоритета текстологии и опоры на сохранившиеся автографы, их особенности и время написания. Последовательность изложения материала соответствует порядку расположения сонат, принятому в каталоге Шмидера {bW\/s)\ последний раздел главы содержит выводы о новой хронологии и стилистической эволюции творчества Баха в области камерно-ансамблевого письма.

Центральное место в главе занимает изучение подлинных рукописей самого И.С.Баха. При этом особое внимание уделено исследованию автографа сонаты ^-сйст для флейты и облигатно-го чембало ЗИ^/1032, представляющего собой, с одной стороны, один из самых проблематичных автографов великого композитора, а с другой , один из наиболее выразительных примеров возможности текстологического решения хронологических проблем. Изучение особенностей искажения этой рукописи и обоснование реконструкции утерянных тактов вынесено в отдельную главу, в данной же главе подробно исследуется тип и характер автографа, что имеет самое непосредственное отношение ко времени создания этого сочинения. По особённостям исправлений, ясно видимых во всех частях автографа и принадлежащих руке самого композитора, доказывается, что автограф сонаты ^-Ы&г представляет собой ¿¿юср/^с/ъ^ё (композиционную партитуру, запечатлевшую сам процесс сочинения), а не переработанную копию с некоего ранее существовавшего первоисточника с иным тональным планом и иной партитурой, как считается крупнейшими исследователями, занимавшимися изучением рукописи. Возражая мнениям Маршалла, Дюрра, Шульпе, Эп-штейна и Мариссена и подробно останавливаясь на ряде исправлений, высоко характерных для композиционных партитур Баха (в особенности, исправлений т.т.3-4, 21-24 I ч., т.т.36-37 П ч., 242-245 Ш ч.), автор приходит к выводу, что соната с(и2 1032 не только не имела другой, существенно отличающейся от дошедшей до нас формы, но и задумана была первона-

чально именно с данной тональной структурой и в ее настоящем виде, для флейты-траверсо и облигатного чембало - и в автографе Р 612 мы имеем, по всей вероятности , редчайший пример наглядности композиционного процесса Баха в инструментальном сочинении. В отношении автографов сонат 1027 и 1030 показано, что эти рукописи Баха являются

(чистовыми записями, не содержащими никаких существенных исправлений) и что вместе с тем это не дает достаточных оснований считать их более поздними чистовыми копиями сочинений, созданных задолго до этого, в кетенский период. И в том и в другом случае этим версиям сонат предшествовали (созданные в то же самое время, как показано в ходе исследования) другие версии, ничем существенно не отличающиеся от этих(соната для виолы да гамба и чембало áW/l0?S7 является переработкой трио-сонаты для 2-х флейт и континуо BWY1039; 'ной версии сонаты для флейты и чембало /WKI030 предшествовала ная - эти версии сохранились, однако, не в автографах, а копиях, не дающих оснований для определения даты их написания). Доказано, что время происхождения этих автографов (1736/1737 г.г. для $W\f 1030 и примерно 1742 г. для SiVV 1027, как показывает анализ бумаги и водяных знаков рукописей) и есть время создания самих этих сочинений в том виде, как они и существуют в современной концертной практике.

В других разделах'глава рассматриваются вопросы хронологии сонат, сохранившихся в копиях различных переписчиков.

Собраны и систематизированы текстологические сведения обо всех дошедших до нас копиях сонат£)УУ 1014-1019 (в трех различных вариантах), 1021, 1023, 1028, 1029, 1034, 1035, 1039; анализируется степень достоверности той или иной копии; рассматриваются отдельные биографические обстоятельства (знакомство Баха с крупнейшими исполнителями того времени - Бюффарденом, Кванцем, руководство Сит. , взаимоотношения композитора со студентами лейпциг-ского университета и членами придворной дрезденской капеллы); там, где текстологический материал не достаточен, привлекаются стилистические наблюдения. Проблема взаимоотношений Баха с новым, "галантным" стилем, сложившимся в 1730-1770 г.г., сложна и неоднозначна'- в научной литературе единомыслия по этому_ вопросу не существует; в последнем разделе главы затронута данная проблема и отмечено появление новых стилистических черт в целом ряде камерно-ансамблевых сонат 17301740-х годов, свидетельствующее об эволюции творческого стиля Баха в эти годы по направлению к новой манере письма; показано, что эта линия, столь рельефно выступающая в сфере камерно-ансамблевого творчества, - одна из граней универсальности и всеохватности макрокосма баховской музыки, того широкого и сложного синтеза, к которому пришло творчество великого мастера в последнюю декаду и который вобрал в себя и ведущие национальные традиции эпохи, и старинное полифоническое искусство предшествующих эпох, и новейшие современные тенденции. Основные итоги главы кратко суммированы в хронологическом порядке: наиболее ранние из дошедших до нас камерно-ан-

самблевых сонат И.С.Баха - две скрипичные с цифрованным басом 1021 и 1023 (1720 г); первые годы службы композитора в Лейпциге (1724-1725 г.г.) - наиболее вероятное время создания первоначальной версии скрипичных сонат с обли-гатным чембало ВУУУ 1014-1019, флейтовой сонаты с цифрованным басом 3№У 1034; конец 1720-х - первая половина 1730-х г.г. - начало деятельности Баха как директора лейпцигского ^¿¿с^шт и возникновение второй версии ЗУУУ 1014-

ГО 19, - гамбовой сонаты 6\УУ 1029; 1736/1737 г.г. - создание флейтовых сонат /¡УУ 1030 и 1032; написание флейтовой сонаты В\УУ 1035 приурочено к первому визиту композитора в Потсдам в 1741 г.; 1742 г. - примерное время создания трио-сонаты ¿И^У 1039, гамбовых ¿!УУ 1027, 1028; конец 1740-х годов - появление окончательной версии ¿И^У 1014-1019 и 1747г. - написание и первая гравировка трио-сонаты "Музыкального приношения", предстающей как итоговое сочинение в общей картине камерно-ансамблевого творчества Баха и являющейся его органичным завершением.

Глава II. Проблемы аутентичности. В этой главе рассмотрены проблемы авторства И.С.Баха в отношении целого ряда камерно-ансамблевых сонат, до недавнего времени приписываемых Иоганну Себастьяну, но принадлежность которых ему в настоящее время подвергается сомнению (в работе оговорена и принята во внимание условность термина "аутентичность" в данном контексте). Указывается на разноречивость сведений о количестве сонат в крупнейших монографиях, каталоге Шмидера, издании Бахов-ского общества {&УЛ ) и Новом баховском издании {Л$М ); ос-

вещается современная исследовательская литература. В отношении отдельных произведений, убедительные исследования авторства которых (ЗИ^У 102.0, 1037) уже проведены учейыми, даются основные текстологические сведения и ссылки на достигнутые результаты. В отношении других сонат 1022, 1024, 1036,

1038) авторство Иоганна Себастьяна не признано в работе достоверным, исследования по идентификации этих сочинений еще впереди, намечены лишь их перспективы. Основное же внимание в данной главе сосредоточено на проблемах авторства двух флей товых сонат - сонаты для флейты и облигатного чембало ■^¡■-ей-1031 и сонаты для флейты и цифрованного баса £И

1033. Оба эти сочинения, подлинность авторства которых в течение долгого времени не вызывала никаких сомнений, оказались в настоящее время в центре самой острой дискуссии исполнителей и исследователей. Несмотря на то, что эти сонаты перечислены среди баховских произведений всеми биографами, Шмидером, многократно издавались в различных редакциях как сонаты И.С.Баха, они не вошли сейчас в том флейтовых сочинений Нового баховского издания

целом ряде современных исследований отнесены сейчас к сонатам Карла Филиппа Эмануэля Баха (или кого-то из учеников великого композитора). В главе дается подробный обзор существующих первоисточников сонат и критическое рассмотрение стилистических исследований по вопросам их атрибуции. Подчеркивается, что хотя автографы И.С.Баха не сохранились, все существующие первоисточники (в том числе и в почерке самого Эмануэля) от-

носят эти произведения к сонатам Иоганна Себастьяна и никаких противоречий в отношении их авторства в рукописях не существует. Единственным основанием исключения этих сонат из канона произведений И.С.Баха Служит стилистический анализ. Подробно рассмотрены аргументы тех исследователей, которые отмечают нетипичность этих сонат для сочинений Иоганна Себастьяна; анализируются всевозможные гипотезы, на основании которых сонаты могли быть сочинены Эмануэлем, но по тем или иным причинам приписаны им своему отцу; затрагивается проблема взаимоотношений Иоганна Себастьяна и Филиппа Эмануэля (при этом акцент делается не столько на духовной разобщенности сына и отца, сколько на перекрещивании их творческих стилей и точках соприкосновения их камерно-ансамблевого письма). Полемически заостряется вопрос о правомерности стилистического анализа в решении проблем индентификации музыкального произведения и границе, за которой из исследовательского средства познания он превращается в свою противоположность, уводя от объективной истины и сужая наши знания о стилистической разноплановости творчества великого художника. Предложенный в работе комплексный подход к решению проблем хронологии и аутентичности и выявленная в I главе диссертации стилистическая эволюция в камерно-ансамблевом творчестве 1730-40-х годов позволяют иначе взглянуть на стилистические черты этих сочинений. Анализируется связь этих сонат с рядом других камерно-ансамблевых произведений И.С.Баха того периода и доказывается, что эти новые черты в языке

сонат 1031 и 1033 (более прозрачная полифоническая ткань, частые параллельные движения верхних голосов, отсутствие типичных для более ранних сонат фугированных частей и т.д.) уже выступают как характерные черты нового стиля, проявившиеся в творчестве Баха к началу 1730-х годов и связывающие эти сочинения с целым рядом других произведений Баха того периода.

В заключении главы, помимо основных выводов, отмечается, что необходимо дальнейшее изучение творчества сыновей и учеников великого композитора, сравнительный анализ их творческих манер, который должен опираться не на случайную аргументацию сходства или различия между отдельными элементами стиля, а на глубокий и всесторонний анализ всей системы художественных средств, доносящий до нас индивидуальность автора со всеми его характерными особенностями. Главным же стержнем должно оставаться изучение самих рукописей, времени их создания, личности копииста, его взаимоотношений с Бахом и т.д. Изучение школы Рембрандта дало возможность углубить наши знания о самом Рембрандте - изучение творчества учеников и последователей .Баха должно обогатить наши знания о творчестве самого Иоганна Себастьяна, его стилистической эволюции, единстве и вместе с тем стилистической разносторонности его художественных устремлений.

Глава Ш. К реконструкции авторского замысла сонаты

Данная глава посвящена исследованию одного из самых загадочных автографов И.С.Баха - его рукописи концерта С-для 2-х чембало и струнных В\УУ 1062 и сонаты

Л - для флейты и облигатного чембало ¿И'У1032.

Уникальность этого автографа и проблематичность существования в современной исполнительской практике сонаты - ст^г-г дали основания вынести дальнейшее изучение этой рукописи, начатое в I главе настоящей работы, в отдельную, Ш главу. Тайна этого автографа, потерянного во время Второй мировой войны и найденного в 1977 г. на территории Польши, привлекла в последнее время внимание крупнейших исследователей мира. Причины искажения рукописи, в которой на одних и тех же листах записаны 2 различных произведения (концерт -на верхних нотных строках, I часть сонаты - на нижних,при этом на листах с 9-го по 14-й нотные строки, относящиеся к сонате, отрезаны) , из истории не ясны. Поскольку никакой другой рукописи этого сочинения так и не найдено, изучение автографа Р 612 не только представляет собой несомненный интерес в научно-исследователь-гком плане, но и имеет непосредственное отношение к исполнительской жизнеспособности и к самой правомерности существования этого сочинения в сегодняшней концертной и педагогической лрактине. Точки зрения исследователей, занимавшихся в последние годы изучением сонатыс1цг (см.работы Г.Эгплтейна, Р.-Л. /!аршалла, Г.-И.Шульце, А.Дюрра и М.Мариссена'), можно суммировать в следующем: I) автограф сонаты представляет собой переработанную копию с некоего ранее существовавшего первоисточни-<а; 2) первоначальная версия сонаты имела другой тональный план 'С — а — С^ и другую партитуру (в виде флейтового концерта или ?рио-сонаты для флейты, скрипки и бассо континуо); 3) сорок : лишним тактов I части существующего автографа сонаты были

вырезаны самим Бахом (об этом говорят ьЮр^а, на

страницах 16-й и 29-й и табулатура в записи концерта на страницах 17-й и 22-й); 4) причины устранения э.тих тактов на листах 9-14 - неудовлетворенность композитора формой I чйсти сонаты и вероятное желание таким образом "избавиться от слабостей оригинального сочинения". После детального исследования всех особенностей рукописи (характера линий среза, пометок на полях, пагинации и т.д.) в работе предложена новая гипотеза, опровергающая вышеизложенные точки зрения, связывающая все загадочные особенности рукописи воедино и обосновывающая необходимость и правомерность реконструкции сонаты на основе сохранившегося текста. В главе собраны,критически пересмотрены существовавшие ранее реконструкции утерянных тактов. Предложена новая реконструкция, основанная целиком и полностью на сохранившемся в автографе материале.Отдавая себе отчет в том, что форма Баха заключает в себе много неожиданного, подчас непредсказуема и полностью предугадать, как могли быть написаны в оригинале утерянные такты, невозможно, автор настоящей работы подчеркивает необходимость создания наиболее возможной объективной реконструкции, основанной исключительно на сохранившемся тексте и отвечающей современным требованиям баховской текстологии.

Глава 1У. Исполнительские указания в рукописях сонат и их значение в решении общих проблем интерпретации Баха. В главе исследуются артикуляционные, темповые и динамические указания, содержащиеся в автографах и наиболее

достоверных копиях сонат, и ряд частных вопросов исполнительской практики этих сочинений проецируется на решение некоторых проблем интерпретации музыки Баха в целом. В разделе I изучаются артикуляционные указания, представляющие собой наиболее ценный и подробный материал в рукописях сонат. Начиная с особенностей выставления лиг в автографах (при этом выявляются некоторые общие закономерности, позволяющие с наибольшей вероятностью решать самые проблематичные вопросы выставления Бахом тех или иных лиг.), исследуя функции лиг и точек>в сонатах как знаков артикуляции и их связь с проблемой альтерации ритма (а именно, одной из ее разновидностей, ">

являющейся остро дискуссируемой проблемой в 'современном музыкальном мире), автор диссертации переходит "к более общим закономерностям артикуляционного 'язЫка сонат и инструментальной музыки Баха в целом. Отдельные выводы (в част -ности, о неприменимости в интерпретации сонат практики "" в целом , о неправомерности трактов-

С7

ки лиг и точек вне их артикуляционной функции, о богатстве и разнообразии артикуляционных комбинаций, использующих как прямые, так обращенные и частично обращенные приемы произношения при сохранениивцёло'М тенденции артикуляции Баха к опоре на сильное время в тактё).важны для решения общих проблем интерпретации Баха, другие могут служить методическими рекомендациями в исполнительской практике самих сонат. Во втором'разделе главы'рассмотрены "темповые указа-

ния, взятые как единство обозначений тактовых размеров, ритмической организации и традиционных итальянских обозначений ( ^/л^ал^е.,и т.д.-). Учитывая сложность и недостаточную разработанность в научной литературе данной проблемы, с одной стороны, и определенную узость ее рассмотрения на материале сонат, с другой, автор останавливается на выяснении взаимосвязи темпа как некоей скорости движения с обозначений®! размеров,ритмическим рисунком и словесными указаниями в произведениях Баха. Постижение особенностей протекания "художественного времени", "чтение между строк", убежденность исполнителя в художественной оправданности того или иного темпа были и остаются главными критериями в его выборе. Текстологический же подход к этой проблеме подчеркивает другую сторону ее решения - необходимость исторического знания и понимания закономерностей нотации. Третий раздел главы содержит систематизацию динамических указаний в рукописях сонат. Указывается, что представления о динамической монотонности, "террасообразности" музыки барокко уже отходят й историю; изучение исполнительских трактатов того времени, практика ансамблей старинной музыки, подлинные динамические указания в уртекстах Баха (в данном случае более подробно исследуется тщательность их выставления в трио-сонате "Музыкального приношения") убеждают в необходимости динамической гибкости, тонкости, разнообразия в исполнении этой музыки сегодня. Восстановление инструментария ХУП-ХУШ вв.

в современной "аутентичной" практике (этом важнейшем художественном направлении исполнительской жизни XX в.), не отрицающее, на наш взгляд, правомерность использования современного инструментария, но стимулирующее поиск новых его приемов и средств, объективное изучение исполнительских указаний в рукописях великого композитора вносят в общепринятые положения о динамике в интерпретации Баха ряд существенных уточнений: иной звуковой идеал, богатство и разнообразие динамического спектра, использование не только принципов , но и гибких динамических переходов, экспрессивная интонационность и эмфатика средствами динамики.

В Заключении, помимо изложения основных выводов работы и перспектив дальнейших исследований, подчеркивается ценность и необходимость изучения этой- области баховского наследия . Камерные сонаты Баха, несмотря на их сравнительную немногочисленность, - мир по-своему емкий и значительный, и проникновение в него - одна из граней постижения действительности, - не только той, в которой творил Бах, но и нашей, современной".

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Методические рекомендации к исполнению сонат И.С.Баха для флейты и клавира. - Л., 1988. - 2 печ.л.

2. СОНМЫ И.С.Баха для камерного ансамбля. Проблемы

• аутентичности. / Ленинградская гос.консерватория. Л., 1991^ 33 с. - Деп. в КИО Информкультура Гос.б-ки СССР им.В.И.Ле-

нина. - 10.07.91 - № 2493.

3. Соната И.С.Баха для флейты и клавира Л-сСмъ ЯИ^У 1032. К истории создания и реконструкции авторскбго замысла. /Ленинградская гос.консерватория. Л., 1991. -29 с. - Деп. в НИО Информкультура Гос.библиотеки СССР им.В.И.Ленина.' - 10.07.91. - № 2494.

Подписано к печати 30-С$ . Заказ /¿36 . Тираж .

формат бумаги 60x84 1/16, печ.л. Бесплатно.

Г10 - 3 "Ленуприздата".

19П04 Ленинград, Литейный пр., дом № 55.