автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Сообщества в сети интернет: формирование и развитие

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Арсланова, Асия Исмагиловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Сообщества в сети интернет: формирование и развитие'

Текст диссертации на тему "Сообщества в сети интернет: формирование и развитие"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201457974

АРСЛАНОВА Асия Исмагиловна

СООБЩЕСТВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Фролова И.В.

Уфа 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: УСЛОВИЯ, ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ.................14

1.1 Современный этап развития социума: коммуникационный подход.........................................................................................14

1.2. Формирование сообществ в сети Интернет: условия и предпосылки.................................................................................31

1.3. Сообщества в сети Интернет: сущность и специфика......................................................................................48

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СООБЩЕСТВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

ЭТАПЫ, ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ.......................................70

2.1. Специфика «виртуальных общин» периода становления Интернета....................................................................................70

2.2. Характерные особенности сообществ-«фильтров» периода создателей контента.....................................................................................90

2.3. Искусственные сообщества периода массовизации Интернета: тенденции эволюции...................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется обращением к одной из современнейших форм человеческих объединений - сообществам в сети Интернет. Данная форма объединений представляет научный интерес не только в связи с необходимостью специального изучения человеческих общностей, их исторических типологий, принципов формирования и механизмов функционирования. Также заданная тема позволяет проанализировать специфику коммуникационных процессов текущего этапа развития социума.

Социум как надорганическая целостность в так называемых цивилизованных странах сегодня немыслим без такого феномена, как Интернет. Он стал одним из основных каналов коммуникации в глобализириующемся мире. В частности обращает на себя внимание факт усилившегося влияния сетевых процессов на общественные явления в реальном пространстве: политические, когда в Интернете объединяются участники будущих маршей протеста и ведется предвыборная агитация; экономические, когда наличие сайта считается обязательным условием удачного маркетинга; культурные, когда герои кино- и литературных произведений взаимодействуют в пространстве Всемирной сети - и т.д.

Интернет-коммуникация становится массовым явлением, пользователи посвящают ей значительное время, технологии позволяют подключиться к ней в любой момент. Все это позволяет говорить о размывании границ между виртуальным и реальным пространствами. Виртуальные и реальные социальные интеракции сегодня все чаще переплетаются и перетекают друг в друга (на что указывает столь значимый факт, как постепенный отказ от анонимности в сети Интернет и использование собственных имен и фамилий для взаимодействия в ней). Отсюда следует, что специфика интернет-коммуникации отражает специфику современной коммуникации как таковой.

Обращение к проблемам коммуникации и диалога характерно для социальной философии XX века (одна из основных причин -распространение электронных медиа). Современные реалии, среди которых формирование информационного общества, в том числе в Российской Федерации, особо актуализируют заявленную проблему.

Взаимодействие в интернет-сообществах становится условием преодоления отчуждения. Существует мнение, что с распространением электронных медиа, в частности Интернета, число социальных интеракций уменьшается, а живое общение сменяется его суррогатом. Однако подобная оценка не кажется объективной. В первую очередь, согласно ей, коммуникация в Сети понимается как нечто по своим характеристикам неизменное во времени. Между тем, учитывая, в каком темпе развиваются сегодня информационные технологии, можно предположить, что меняются и формы взаимодействия в рассматриваемой среде, и они не всегда равны друг другу. Так, в современной интернет-культуре наблюдается идеализация сообществ, функционировавших в Сети в два предыдущих десятилетия. Уже это позволяет утверждать, что на определенных этапах взаимодействия в Интернете восполняли важные человеческие потребности, в том числе коммуникационную.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания специфики генезиса сообществ в сети Интернет необходимо обращение к ряду классических социально-философских работ. Реалии XX века, в частности проблема монологичности и институциональности социальных взаимодействий, представлены в работах Ж. Бодрийяра, М. Хоркхаймера и Т.В. Адорно, Г.Э. Дебора, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, В. Беньямина1.

1 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «Новое литературное сообщество». - URL: http://www.highbook.narod.ru/ (дата обращения:

25.12.2010); Хоркхаймер М., Адорно Т.В. Диалектика Просвещения. - М.; СПб.: Медиум, Ювента, 1997. - 312 е.; Дебор Г.Э. Общество спектакля [Электронный ресурс] // Библиотека ИБП. - URL: http://www.nbp-info.ru/new/lib/deb_obsh/ (дата обращения:

30.01.2011); Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие // Назаров М.М. Массовая коммуникация в

4

Исторические формы объединений индивидов, а также тенденции их развития анализируются в исследованиях Э. Гидденса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Г.М. Маклюэна, 3. Баумана, Ф. Энгельса, X. Ортега-и-Гассета, Э. Фромма1.

Интернет как искусственно сформированное человечеством пространство социальных интеракций актуализирует работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Аппеля, в которых представлены идеальные, «чистые» модели коммуникации2.

В связи с обращением к вопросу взаимодействий в технически обусловленной среде подчеркнем вклад Г.М. Маклюэна, исследовавшего влияние электронных средств массовой коммуникации на человека и социум, и М. Кастельса, автора теории сетевого общества, также детерминированного современными медиа.

Социальная философия призвана осмысливать с точки зрения отношения к ценностям и идеалам происходящие в обществе изменения. В этой связи особое значение для нашего исследования имели работы Л.М. Земляновой,

современном мире: методология анализа и практика исследования. Хрестоматия. - М.: Едиториал УРСС, 2000. - С. 138-149; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М.: Медиум, 1996. - С. 15-65.

1 См.: Гидденс Э. Социология. - М: Едиториал УРСС, 2005. - 632 е.; Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 2010. - 784 с.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М: ACT, 2002. - 557 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Гумер. - URL: http://www.gumer.info/ bibliotek_Buks/Polit/kastel/06.php (дата обращения: 02.10.2010); Маюпоэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. - 464 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М.: Логос, 2002. - 390 е.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1961. - Т. 21. - С. 86-99; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания: [сб.: пер. с исп.]. - М.: ACT: CT МОСКВА, 2008. - 348 е.; Фромм Э. Революция надежды. О гуманизации технологического общества [Электронный ресурс] // Сайт «PSYCHOL-OK. Психологическая помощь». - URL: http://www.psychol-ok.ru/lib/fromm/rn/rn_01.html (дата обращения: 13.11.2011).

2 См.: Луман Н. Медиа коммуникации. - М.: Логос, 2005. - 280 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - Спб.: Наука, 2001. - 380 е.; Аппель К.-0. Трансформация философии. Соображение по разрешению парадоксов [Электронный ресурс] // Библиотека «Полка букиниста». - URL: http://society.polbu.ru/appel_philotransform/ch28_i.html (дата обращения: 30.04.2011).

A.B. Назарчука, Г.П. Бакулева, O.K. Валитова, P.C. Истамгалина, с позиций социальной философии осмысляющие роль коммуникации и механизмы ее протекания в современном мире и рассматривающие проблему идеального общественного устройства1. Особо выделим вклад Г. Лассвелла, предложившего схему коммуникационного акта, которая позволяет проанализировать его составляющие с точки зрения особенностей сегодняшнего дня2.

При изучении социальных процессов в Интернете нами использовались материалы таких специалистов, как А. Бард и Я. Зодерквист, Дж. П. Барлоу, Э. Кин, Д.В. Иванов, Ю. Сапрыкина, Д. Соловьева, В.В. Тарасенко и др.3 Тесно переплетаются с ними исследования современного этапа развития социума, в том числе проблем средств массовой коммуникации, роста информационных потоков, взаимодействия личности и медиа, новых

См.: Землянова JI.M. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики. - М.: Изд-во Московского университета, 2010. - 272 е.; Назарчук A.B. Теории коммуникации в современной философии. - М.: Прогресс-Традиция, 2009. -336 е.; Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции [Электронный ресурс] // Научная библиотека «Буковина». - URL: http://buklib.net/component/ option,comjbook/task,view/Itemid,99999999/catid,251/id, 10973/ (дата обращения: 20.02.2011); Валитов O.K. Информация в жизни общества. - Уфа, 1996. - 352 е.; Валитов O.K. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. - Нефтекамск: НФ РИО БашГУ, 2004. - 288 е.; Истамгалин P.C. Социальные идеалы российского общества: философская концептуализация: автореф. дис. ... док. филос. наук: 09.00.11 / Рамиль Сафиевич Истамгалин; УГАТУ. - Уфа, 2011. - 42 с.

2 См.: Лассвелл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. Хрестоматия. - М.: Едиториал УРСС, 2000. - С.131-138.

3 См.: Бард А., Зодерквист Я. Нетократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма [Электронный ресурс] // Сайт Thenetocrats.ru. - URL: http://www.thenetocrats.ru/ (дата обращения: 12.02.2012); Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. -С. 349-352; Иванов Д.В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. - С. 355-427; Сапрыкин Ю. Почему людям кажется, что Путин ничего не понимает [Электронный ресурс] // Сайт Afisha.ru. - URL: http://www.afisha.ru/article/sapr-on-filter-bubble/ (дата обращения: 02.02.2012); Соловьев Д. Человек в социальной сети. Лекция о поведении человека в социальных сетях, прочитанная студентам Британской Высшей Школы Дизайна [Электронный ресурс] // Интернет-издание «Частный корреспондент». - URL: http://www.chaskor.ru/article/chelovek_v_sotsialnoj_seti_27237 (дата обращения: 11.04.2012); Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Общественные науки и современность. - №5. - 2000. - С. 111-120.

аспектов социальной дифференциации, представленные в работах А.О. Алексеевой, И.Ю. Алексеевой и E.H. Шклярик, К.С. Гаджиева, В. Гатова, Н. Геворкян, А.Б. Долгина, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, А. Лошака, Д.А. Лурдье, И.А. Мальковской, Б.В. Маркова, С.М. Поздяевой и др.1

Механизм функционирования социальных групп, в том числе во Всемирной сети, освещается Э. Берном, C.B. Бондаренко, М.Г. Бреслером, И.В. Демичевым и И.В. Фроловой, В.Н. Щербиной, П. Уоллес . История

1 См.: Алексеева А.О. Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества: дис. ... канд. филолог, наук: 10.01.10 / Анастасия Олеговна Алексеева; Мое. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2006. - 195 с; Алексеева И.Ю., Шклярик E.H. Что такое компьютерная этика? // Вопросы философии. - №9. - 2007. - С. 60-72; Гаджиев К.С. Масса. Миф. Государство // Вопросы философии. - №6. - 2006. - С. 3-20; Биржа контента и режиссер сайта [Электронный ресурс] // Сайт Expert.ru. - URL: http://expert.ru/ expert/2010/30/birzha_contenta/ (дата обращения: 10.10.2010); Илларионова Д. Василий Гатов: Газета как массовый медиум может не пережить 2020 год [Электронный ресурс] // Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона. - URL: http://www.lenizdat.ru/aO/ru/pml/с-1094838-0.html (дата обращения: 04.12.2011); Геворкян Н. Общество собралось блогами [Электронный ресурс] // Интернет-издание Gazeta.ru. - URL: http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/ 3439141.shtml (дата обращения: 03.12.2010); Долгин А.Б. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. - М.: «ACT», 2010. - 256 е.; Долгин А.Б. Экономика символического обмена. - М.: Инфра-М., 2006. - 632 е.; Еляков А.Д. Дефицит и избыток информации в современном социуме // Социологические исследования. -2010. - №12. - С. 107-114; Иноземцев В.Л. «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе [Электронный ресурс] // Сайт Русского гуманитарного интернет-университета. -URL: http://sbiblio.com/ biblio/archive/inozemcev_intellekt/ (дата обращения: 12.02.2012); Лошак А. Проживем без государства [Электронный ресурс] // Портал Openspace.ru. - URL: http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/18512/ (дата обращения: 14.12.2010); Лурдье Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление // Философия и общество. - №4. - 2009. - С. 164-168; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества [Электронный ресурс] // Сайт Института социологии РАН. - URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2007-02/Malkovskaya.pdf (дата обращения: 16.06.2011); Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. - М.: ACT, 2004. - С. 452-507; Поздяева С.М. Размышления о новом «бегстве от свободы» // О вечном и преходящем: Сборник научных статей / отв.ред. Р.Х. Лукманова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 13-20.

2 См.: Берн Э. Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп. - М.: Эксмо, 2009. - 512 е.; Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / Сергей Васильевич Бондаренко; Ростов, гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2004. - 49 е.; Бреслер М.Г. Специфика формирования информационного общества в современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Михаил Григорьевич Бреслер; Баш. гос. ун-т. - Уфа, 2011. - 18 е.; Демичев И.В., Фролова И.В. Культура и социальная система: к проблеме соотношения и взаимовлияния // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - №3. - С. 686-689; Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа. Опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного континуума» [Электронный ресурс] // Сайт факультета социологии Киевского национального университета. - URL: http://www.soc.univ.

Интернета - Б. Гейтсом, М. Кастельсем, Н. Надеждиным, А. Носиком, Т. О'Рейли и др.1

Подчеркнем, что в диссертационной работе мы не только обращаемся к научным исследованиям, но и обобщаем озвученный в книгах, статьях и интервью опыт практикующих специалистов. Среди них как те, кто развивал интернет-технологии, так и профессиональные коммуникаторы - создатели и сотрудники сетевых СМИ. Наиболее ценным является мнения Ю. Сапрыкина и Д. Соловьева, осмысляющих влияние интернет-процессов на отдельную личность, а также Дж. Ланира, подвергшего критике современный этап развития Сети.

Потребность в социально-философском осмыслении проблем функционирования и развития интернет-сообществ отражается в появлении значительного числа диссертаций, посвященных данной проблеме. В частности можно отметить работы М.Г. Бреслера, И.А. Казанской, В.Н. Поправко, П.А. Константинова2.

kiev.ua/LIB/PUB/S/scherbyna.pdf (дата обращения: 19.09.2010); Wallace, Patricia М. The psychology of the Internet / Cambridge University Press, 1999. - 265 p.

См.: Гейтс Б. Дорога в будущее. - М.: Русская Редакция, 1996. - 312 е.; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004. - 328 е.; Надеждин Н. Главный из отцов всемирной паутины [Электронный ресурс] // Сайт «Hard'n'soft. Путеводитель по цифровому миру». - URL: http://www.hardnsoft.ru/?trID=1300&artID=10227 (дата обращения: 25.12.2012); Носик А. Антон Носик: Итоги десятилетия [Электронный ресурс] // Сайт Snob.ru. - URL: http://www.snob.ru/selected/entry/31111 (дата обращения: 30.07.2011); Носик A. DDoS в России: история вопроса [Электронный ресурс] // Сайт Snob.ru. - URL: http://www.snob.ru/selected/entry/33684 (дата обращения: 30.07.2011); О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0 [Электронный ресурс] // Сайт «Компьютерра online». - URL: http://www.computerra.ru/think/234100/ (дата обращения: 14.09.2010); О'Рейли Т. Что такое Веб 2.0. Использование коллективного разума [Электронный ресурс] // Сайт «Компьютерра online». - URL: http://www.computerra.ru/think/234344/ (дата обращения: 14.09.2010).

2 Бреслер М.Г. Указ. соч.; Казанская И.А. Социальные функции интернет-технологий: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Ирина Аркадьевна Казанская; МГПУ. -Москва, 2011. - 25 е.; Поправко В.Н. Интернет-сообщества: специфика и роль в формировании социального пространства: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Василий Николаевич Поправко; Томский гос. ун-т. - Томск, 2011. - 20 е.; Константинов П.А. Социально-философский анализ функционирования интернет-сообщества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Петр Анатольевич Константинов; Сиб. гос. технол.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сообщества в сети интернет: формирование и развитие"

На правах рукописи

АРСЛАНОВА АСИЯ ИСМАГИЛОВНА

СООБЩЕСТВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ (СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2014

005548682

005548682

Диссертация выполнена на кафедре философии и истории науки факультета философии и социологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, руководитель Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» Фролова Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, политологии и права ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» Истамгалин Рамиль Сафиевич

кандидат философских наук, научный сотрудник ГБНУ «Институт гуманитарных исследований» Демичев Илья Валерьевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится «30» мая 2014 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450076. г.Уфа. ул.З.Валиди 32, гл.корпус, ауд.400.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета, с содержанием автореферата - на официальном сайте БашГУ: http://www.bashedu.ru/autoref, а также на сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «Х^» апреля 2014 г..

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Р.Х. Лукманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, обращением к одной из современнейших форм человеческих объединений - сообществам в сети Интернет. Данная форма объединений представляет научный и философский интерес не только в связи с необходимостью специального изучения человеческих общностей, их исторических типологий, принципов формирования и механизмов функционирования. Также заданная тема позволяет проанализировать специфику коммуникационных процессов текущего этапа развития социума и предвидеть вектор их дальнейшей эволюции.

Во-вторых, сеть Интернет стала одним из основных каналов коммуникации в глобализирующемся мире. Сегодня в так называемых цивилизованных странах социум как надорганическая целостность немыслим без этого феномена. В частности заметнее становится усиление влияния сетевых процессов на общественные явления в реальном пространстве - политические, когда в Интернете объединяются участники будущих маршей протеста и ведется предвыборная агитация; экономические, когда наличие сайта считается обязательным условием удачного маркетинга; культурные, когда герои кино- и литературных произведений взаимодействуют в пространстве Всемирной сети - и т.д.

В-третьих, интернет-коммуникация становится массовым явлением: пользователи посвящают ей значительное время, технологии позволяют «включиться» в нее в любой момент. Все это свидетельствует о размывании границ между виртуальным и реальным пространствами. Виртуальные и реальные социальные интеракции все чаще переплетаются и перетекают друг в друга (на что указывает столь значимый факт, как постепенный отказ от анонимности в сети Интернет и использование собственных имен и фамилий для взаимодействия в ней). Отсюда следует, что специфика интернет-коммуникации отражает особенности современной коммуникации как таковой. И, хотя обращение к осмыслению коммуникации и диалога характерно для социальной философии XX - начала XXI века (одна из основных причин -распространение электронных медиа), современные реалии, среди которых формирование информационного общества (в том числе в Российской Федерации), особо актуализируют заявленную проблему.

В-четвертых, взаимодействие в интернет-сообществах на определенных этапах развития Сети становилось условием преодоления взаимного отчуждения людей в современном мире. Данный факт имел место, несмотря на мнение, что с распространением электронных медиа число социальных интеракций уменьшилось, а живое общение сменилось его суррогатом. Оспорить это устоявшееся мнение возможно, учитывая

темпы развития информационных технологий и изменение формы взаимодействия в рассматриваемой среде.

Отсюда, в-пятых, возникает необходимость в социально-философском анализе меняющихся в зависимости от развивающихся информационных технологий форм взаимодействия в сети Интернет, выделении и характеристике основных этапов этого процесса, определении тенденций будущего развития сообществ в сети Интернет.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания специфики генезиса сообществ в сети Интернет необходимо обращение к ряду классических социально-философских работ. Реалии XX века, в частности проблема монологичности и институциональности социальных взаимодействий, представлены в работах Ж. Бодрийяра, М. Хоркхаймера и Т.В. Адорно, Г.Э. Дебора, П. Лазарсфельда и Р. Мертона, В. Беньямина. Исторические формы объединений индивидов, а также тенденции их развития анализируются в исследованиях Э. Гидденса, Э. Тоффлера, М.Кастельса, Г.М. Маклюэна, 3. Баумана, Ф. Энгельса, X. Ортега-и-Гассета, Э. Фромма.

Интернет как искусственно сформированное человечеством пространство социальных интеракций актуализирует работы Н.Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Аппеля, в которых представлены идеальные, «чистые» модели коммуникации.

В связи с обращением к вопросу взаимодействий в технически обусловленной среде подчеркнем вклад Г.М. Маклюэна, исследовавшего влияние электронных средств массовой коммуникации на человека и социум, и М. Кастельса, автора теории сетевого общества, также детерминированного современными медиа.

Социальная философия призвана осмысливать с точки зрения отношения к ценностям и идеалам происходящие в обществе изменения. В этой связи особое значение для нашего исследования имели работы Л.М. Земляновой, A.B. Назарчука, Г.П. Бакулева, О.К.Валитова, P.C. Истамгалина, с позиций социальной философии осмысляющие роль коммуникации и механизмы ее протекания в современном мире и рассматривающие проблему идеального общественного устройства. Особо выделим вклад Г. Лассвелла, предложившего схему коммуникационного акта, которая позволяет проанализировать его составляющие с точки зрения особенностей сегодняшнего дня.

При изучении социальных процессов в Интернете нами использовались материалы таких специалистов, как А. Бард и Я.Зодерквист, Дж. П. Барлоу. Э. Кип, Д.В. Иванов, Ю. Сапрыкина, Д. Соловьева, В.В. Тарасенко и др. Тесно переплетаются с ними исследования современного этапа развития социума, в том числе

проблем средств массовой коммуникации, роста информационных потоков, взаимодействия личности и медиа, новых аспектов социальной дифференциации, представленные в работах А.О.Алексеевой, И.Ю. Алексеевой и E.H. Шклярик, К.С. Гаджиева, В. Гатова, Н. Геворкян, А.Б. Долгина, А.Д. Елякова, В.Л.Иноземцева, А. Лошака, Д.А. Лурдье, И.А. Мальковской, Б.В.Маркова, С.М. Поздяевой и др.

Механизм функционирования социальных групп, в том числе во Всемирной сети, освещается Э. Берном, C.B. Бондаренко, М.Г.Бреслером, И.В. Демичевым и И.В. Фроловой, В.Н. Щербиной, П. Уоллес. История Интернета - Б. Гейтсом, М. Кастельсем, Н.Надеждиным, А. Носиком, Т. О'Рейли и др.

Подчеркнем, что в диссертационной работе мы не только обращаемся к научным исследованиям, но и обобщаем озвученный в книгах, статьях и интервью опыт практикующих специалистов. Среди них как те, кто развивал интернет-технологии, так и профессиональные коммуникаторы - создатели и сотрудники сетевых СМИ. Наиболее ценным является мнения Ю. Сапрыкина и Д. Соловьева, осмысляющих влияние интернет-процессов на отдельную личность, а также Дж. Ланира, подвергшего критике современный этап развития Сети.

Потребность в социально-философском осмыслении проблем функционирования и развития интернет-сообществ отражается в появлении значительного числа диссертаций, посвященных данной проблеме. В частности можно отметить работы М.Г. Бреслера, И.А.Казанской, В.Н. Поправко, П.А. Константинова.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных коммуникационным процессам в сети Интернет, не все аспекты данного явления получили должный философский анализ, в том числе по причине быстрых изменений, которые претерпевает данная среда. Ряд из них определил проблемное поле данного исследования и отразился в его цели и задачах.

Объектом диссертационного исследования выступают сообщества в сети Интернет.

Предметом исследования - особенности формирования и тенденции развития данных сообществ.

Гипотезой исследования является предположение о том, что интернет-сообщества представляют собой динамичные структуры, отражающие технологические и социальные особенности этапов развития Сети.

Целью исследования является определение специфики формирования и функционирования сообществ в сети Интернет на

различных этапах ее развития. Ее достижение требует решения ряда исследовательских задач:

- выявления особенностей современного этапа развития социума с точки зрения коммуникационных процессов;

- анализа условий и предпосылок формирование сообществ в сети Интернет;

- исследования специфики интернет-сообществ как формы социальных объединений;

- выявления особенностей взаимодействия в «виртуальных общинах» периода становления Интернета;

- анализа функции отбора интернет-сообществ периода создателей контента (содержания);

- исследования причин формирования искусственных сообществ периода массовизации Сети.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды работы Ж. Бодрийяра, М. Хоркхаймера и Т.В.Адорно, Г.Э. Дебора, В. Беньямина, Э. Тоффлера, Г.М.Маклюэна, 3. Баумана, Э. Берна, посвященные социальным взаимодействиям, а также Н. Лумана, Ю. Хабермаса, К.-О. Аппеля, исследовавших требования к полноценному диалогу.

Отдельно выделим теорию сетевого общества, представленную в работах М. Кастельса и развитую A.B. Назарчуком. Согласно ей, специфика современных социальных взаимодействий не только технически обусловлена, но и максимально антропоцентрична, что позволяет отдельному индивиду проявить свои лучшие личностные качества при выстраивании общественных связей.

Сравнительно-исторический подход позволил выявить причины формирования современной коммуникационной ситуации, обусловившей появление такой формы социальных объединений, как интернет-сообщества, и проанализировать тенденции развития последних. Также в исследовании использованы коммуникативистский подход и традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют наблюдения за сообществами, функционирующими в российском сегменте сети Интернет как на базе социальных сетей (Livejoumal.com, Vk.com, Facebook.com и др.), так и на отдельных ресурсах.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

• доказано, что формирование сообществ в сети Интернет обусловлено особенностями современного коммуникационного процесса и восполняет социальные потребности, не реализованные

вследствие ииституциональности и монологичности коммуникации большей части XX века;

• выявлено, что структура современного коммуникационного процесса включает фильтры информационных потоков, функцию которых выполняют медиа, СМИ или отдельная личность. Выбор фильтра является принципиальным для консолидации индивидов в сообщества;

• доказано, что коммуникация в интернет-сообществах предполагает взаимодействие лишь с теми членами социальной сети, в которых существует потребность, и это обусловливает реализацию в сетевом пространстве основных функций социальных объединений (коммуникационной, структурирующей, самоидентификации индивидов);

• выявлено, что интернет-сообщества со временем трансформируются. Основной особенностью их функционирования в 1990-х гг. являлось взаимодействие свободных, ориентированных на самовыражение индивидов (технической элиты) на основе принципов, присущих архаичным обществам (социальная однородность, тендерный дисбаланс, фольклорная коммуникация и др.):

• доказано, что процесс иерархизации сообществ в 2000-е гг. был обусловлен расширением состава пользователей Сети и формированием гуманитарной элиты («создатели контента»);

• выявлено, что основными тенденциями развития Интернета в 2010-е гг. являются массовизация пользователей, упрощение коммуникационных процессов и искусственное формировании сообществ, становящихся агентами политической и экономической манипуляции сознанием «человека массы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Такая форма взаимодействий, как сообщества в сети Интернет, стала отражением особенностей современного коммуникационного процесса с его свободным характером формирующихся объединений и разрушением традиционных иерархий.

2. Избыток направленных на индивида информационных потоков актуализировал необходимость в их фильтрации. Современные сообщества формируется теми, кто выбрал аналогичные методы отбора поступающих данных.

3. Интернет-сообщества оказались настолько жизнеспособной формой взаимодействия, так как, с одной стороны, позволяют включаться в них в момент необходимости и. с другой, компенсируют человеческую потребность в коммуникации, структурации, самоидентификации.

4. Сообщества в сети Интернет трансформировались за время своего существования. Первый пройденный этап - время «виртуальных общин», в рамках которых представители технической элиты взаимодействовали на принципах свободы и равенства. Высокий уровень демократизма Сети этого периода по сей день влияет на этику взаимоотношений пользователей Интернета, но имеет тенденцию к ограничению в связи с законодательным регулированием процессов передачи и потребления информации, защиты авторских прав и т.д.

5. Трансформация сетевых социальных объединений в сообщества-«фильтры» была вызвана стратификационными процессами. Среди пользователей Интернета начали образоваться иерархические связи, определяемые творческими и лидерскими способностями индивидов. Качество производимого ими контента определяло право на попадание в то или иное сообщество.

6. Технологическое развитие и увеличение числа интернет-пользователей определило специфику современных сетевых сообществ, все чаще формирующихся искусственно в политических и экономических целях. Массовизация Интернета привела к примитивизации социальных взаимодействий в данной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе тенденций развития интернет-сообществ. Выявлены предпосылки формирования данного типа социальных объединений, механизмы функционирования и причины изменений, определяемые как технологиями, так и коммуникационными процессами в социуме.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов: I) в качестве материала для лекционных курсов по ряду общественных и гуманитарных наук; 2) при научном мониторинге сети Интернет; 3) непосредственно в процессе формирования новых интернет-сообществ (например, сотрудниками онлайн-СМИ).

Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, докладывались в ряде статей и выступлений на конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе на всероссийской конференции «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, 2010), Научно-практическом семинаре с международным участием «Духовный мир молодежи в контексте устойчивого развития» (Уфа, 2011), Международной научно-практической интернет-конференции «Модернизация экономики и общества: правовые, социально-управленческие, культурологические и информационные аспекты» (Уфа, 2011), Международной научно-практической конференции

«Культурологические и социолингвистические аспекты исследования коммуникации» (Уфа, 2013), сообщались на мероприятиях в рамках Дней молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2010, 2011).

Также промежуточные результаты исследования использовались в ходе проведения занятий студентам Гуманитарного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета и докладывались на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре философии и истории науки Башкирского государственного университета (май 2011 года).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для обнародования основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 153 наименований. Общий объем диссертации - 148 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее научной разработанности, представлены объект и предмет, цель и задачи, охарактеризованы методологическая основа и эмпирическая база, оценены теоретическая и практическая значимость диссертации и описаны формы ее апробации.

В первой главе «Формирование сообществ сети Интернет: условия, предпосылки, сущность» представлены особенности современных коммуникационных процессов, оказавшие влияние на образование и функционирование такой формы социальных объединений, как интернет-сообщество.

В первом параграфе «Современный этап развития социума:

коммуникационный_подход» рассматриваются основные

коммуникационные характеристики различных периодов становления человеческого общества с особой акцентуализацией на реалиях сегодняшнего дня.

На этапе примитивного общества человек существовал в рамках своей общины. Его коммуникационные возможности были ограничены узким кругом лиц. Общественные интересы превалировали над личными, труд был коллективным, его орудия и продукты производства - общими. По сути, каждая община была сообществом как таковым.

Традиционное общество расширило для каждого потенциальный круг общения. Письменность позволила контактировать на расстоянии, передавать знания от поколения к поколению. Увеличились размеры поселений. Одновременно шли процессы, коммуникацию сужающие: человек четче идентифицирует себя как отдельную личность, специализируется на профессии, становится звеном социальной иерархии. Наиболее частотные сообщества - семья и клан, соседи и цех. Идет зарождение монологической коммуникации (например, жанра проповеди).

Время книги, города и индустриализации усиливает индивидуалистические тенденции. В этот период человек относит себя к множеству сообществ (представитель сословия, выпускник учебного заведения, работник компании, подписчик газеты и т.д.), но все чаще ощущает себя в одиночестве. Первые электронные медиа, в частности радио, усилили монологический характер массовой коммуникации.

Текущий этап в своих характеристиках во многом совпадает с предыдущим. Популярнейшее СМК, телевидение, монологично. Отдельный индивид идентифицирует себя через принадлежность к еще большему количеству сообществ, в действительности общаясь лишь с узким кругом лиц. не всегда близких ему (например, в профессиональной деятельности). Однако если на третьем этапе электронные медиа за редким исключением разъединяли людей, то сейчас наблюдаются обратные процессы. Протекают они в сети Интернет.

Диссертантом подчеркивается, что Интернет как среда, искусственно созданная человеком, ориентирована на удовлетворение его потребностей. Большая часть XX века прошла под знаком институциональной и монологической коммуникации. Запрос на полноценный диалог и новые социальные объединения был реализован в пространстве Сети.

Интернет стал сферой наиболее заметных коммуникационных изменений, однако происходящие с 1990-х гг. трансформации шире. Автор характеризует их, опираясь на работу «Новая коммуникативная ситуация: рождение сетевого общества» А.В.Назарчука.

Выделяется рост значения коммуникации по отношению к другим областям жизнедеятельности социума. Исследователи говорят о медиатизации культуры - нарастающем воздействии средств массовой коммуникации на создаваемые людьми материальные и духовные ценности, влекущие за собой преображение форм личностной и общественной жизни.

Следующая особенность - коммуникационный переизбыток. По сути, речь идет о «глобальной деревне» Г.М. Маклюэна. Однако

современные исследователи проговаривают, что человеческие возможности по восприятию информации небезграничны и потому коммуникация каждого с каждым - потенция, которой личность распоряжается в зависимости от интеллектуальных, эмоциональных, временных и др. ресурсов.

Свободный характер формирующихся объединений проявляет себя в теории сетевого общества М. Кастельса. Предполагается, что коммуникативные сети связывают все коммуникативное пространство, а индивидом или группой индивидов актуализируется, «включается» лишь необходимая ее часть. Фрагментация коммуникации подстраивает ее под физиологические возможности человека по восприятию.

Также наблюдаются отход от массовой коммуникации (небольшие сообщества - одна из наиболее востребованных форм коммуникации) и разрушение традиционной иерархии средств массовой информации и социальных ролей. Узкоспециализированные информационные продукты в современном мире могут быть востребованней, чем универсальные, а отдельные индивиды создавать вокруг себя более широкие коммуникационные поля, чем группы профессионалов.

Во втором параграфе «Формирование сообществ в сети Интернет: условия и предпосылки» дается характеристика звеньям коммуникационного акта на нынешнем этапе развития социума. По мнению диссертанта, специфика ряда из них оказывает прямое воздействие на образование социальных объединений. В качестве основы для исследования используется структура акта коммуникации, предложенная Г. Лассуэлом. Она включает в себя коммуникатора (кто говорит?), контент (что?), медиа (по какому каналу?), аудиторию (кому?), последствия (с каким эффектом?).

Автором выявлено, что роль первого остается сегодня традиционной. Несмотря на то, что современные технологии позволяют многим попробовать себя в качестве профессиональных коммуникаторов и создать собственное СМИ (например, блог), сформировать аудиторию удается лишь тем, кто обладает особыми навыками и затрачивает достаточно времени и ресурсов.

Второе звено, содержимое, или контент, обрело иную, потоковую форму. «Потоковость» социальных и иных процессов имеет материальную поддержку. Это цепи электронных импульсов, лежащие в основе работы микроэлектроники, телекоммуникациях, компьютерной обработке и т.д. Соответственно, значимость приобретают каналы коммуникации: успешное донесение информации возможно лишь при знании специфики использованного для этого средства.

Говоря об эффекте коммуникации, автор отмечает, что интерактивность является очевидным следствием максимальной включенности аудитории в ее акт.

Широкий поток информации, направленный сегодня на индивида, не может быть воспринят целиком, и некий шлюз, фильтр становится необходимым звеном в модели коммуникационного акта. По мнению диссертанта, именно оно наиболее значимо для формирования сообществ.

Селекция может проводиться в различных частях акта коммуникации. Ее осуществляет коммуникатор, от которого современная культура, ее демассовизация и клиповость требуют «умения структурировать аудиторию, выделять в ней нужные сегменты (целевые группы)» (М.А. Василик).

Получатель информации «подвергает селекции самого себя в плане выяснения того, что ему было бы угодно увидеть и услышать» (Н. Луман). Ряд индивидов выстраивает систему фильтров самостоятельно, затрачивая время, производя отбор, каталогизируя (технически или в сознании) информационные потоки. Другие либо выбирают традиционные и более пассивные для восприятия виды СМИ, либо вступают в сообщества, складывающиеся вокруг более активных индивидов. В последнем случае своеобразным фильтром становится определенная личность.

Сегодня фильтром является и выбор канала коммуникации. Несмотря на активное распространение Интернета, далеко не каждый является его пользователем. Кроме проблемы цифрового разрыва, свою роль играет традиция, заставляющая часть аудитории обращаться к радио, телевидению, печатной прессе. В качестве примера фильтрации через коммуникационный канал диссертант рассматривает ситуацию, сложившуюся в современной России, и в частности точку зрения, согласно которой в нашей стране функционируют две массовые партии - «партия телевизора» и «партия Интернета», имеющие разные представления о происходящих событиях и разный уровень социальной активности.

Резюмируя, автор отмечает, что сетевое общество максимально антропоцентрично. Находящийся в информационном потоке индивид выбирает приемлемый для себя вид его потребления: пассивный или активный - и вступает в объединения людей с аналогичным видом потребления.

В третьем параграфе «Сообщества в сети Интернет: сущность и специфика» рассматривается ряд вопросов, важных для понимания специфики данной формы сетевых взаимодействий. Первый из них -вопрос определения. Несмотря на то, что изучение интернет-

сообществ начато в 1993 г., по сей день встречаются сложности в определении этого феномена. Диссертант считает оптимальным предложенное C.B. Бондаренко.

Согласно ему, под дефиницией «виртуальное сетевое сообщество» понимается «базовая единица социальной организации пользователей телекоммуникационных сетей, имеющая стратификационную систему, устоявшиеся социальные нормы, роли и статусы участников, включающая в свой состав не менее трех акторов, разделяющих общие ценности и осуществляющих посредством использования соответствующих аппаратных и программных артефактов на регулярной основе социальные взаимодействия, а также имеющих доступ к контенту и иным общим ресурсам».

Также в параграфе представлено понимание диссертантом механизма функционирования интернет-сообществ. Последние представляют собой социальные сети, в основе деятельности которых лежит не предопределенность, а выбор. Каждый пользователь имеет свой взгляд на группу, определяемый его потребностями, опытом, желаниями, эмоциями, и взаимодействует с теми, кто представляет для него интерес.

Как правило, индивид принадлежит к нескольким сообществам, удовлетворяющим различные потребности. Следя за всеми, он, тем не менее, откликается не на каждый повод, а лишь на важный для себя. Данное явление соответствует предсказанному Э. Тоффлером явлению «модуляризациии», когда «мы не воспринимаем человека в целом, а включаемся, как вилка в розетку, в один из модулей его личности».

Сообщества в сети Интернет позволяют реализовывать целый ряд социальных потребностей: потребность человека в общении, в принадлежности к определенной группе, в популярности, в лидерстве, в уважении и др. Диссертант считает наиболее значимыми три из них. Первая - потребность в общении, которую по-настоящему удовлетворяет лишь диалог как двунаправленная, взаимная коммуникация.

Интернет удовлетворяет ее, так как, во-первых, «социальные группы сетевых сообществ являются элементами социальной структуры киберпространства» (C.B. Бондаренко), то есть сообществами внутри сообщества, и, во-вторых, рабочими группами, согласно типологии Э. Берна. Это добровольные организации, члены которых лично заинтересованы в совместном производстве чего-либо (будь то тематическая подборка информации или ряд социальных контактов), а значит, и друг в друге, и комфортном процессе коммуникации. Ориентированность на полноценное общение

подчеркивают развитые в Интернете институты модерации и так называемых FAQ (аббревиатура с англ. «часто задаваемые вопросы»).

Следующая потребность, которую удовлетворяют сообщества в сети Интернет, - в структурации. Э. Берн отмечает, что человеку присущ «структурный голод» - дискомфорт, испытываемый во время продолжительных периодов без какой-либо занятости. Членство в группе дает возможность структурировать промежутки времени. Сегодня данную функцию все чаще выполняют объединения в Сети.

Наиболее значимая потребность, которую удовлетворяют интернет-сообщества, - в самоидентификации. Специфику собственной личности мы воспринимаем во взаимодействии с другими, в осознании чего-то общего с ними, а выбранная субкультура и соответствующий ей образ жизни становится фильтром, освобождающим нас от необходимости постоянного отбора предметов материального и культурного потребления (стрессового «сверхвыбора»).

Автору кажется важным подчеркнуть, что современный мир позволяет людям конструировать свою индивидуальность, выступать «режиссерами» «во всем, что касается самовосприятия и поиска смысла жизни» (Э. Гидденс). В Интернете подборка сообществ, выбранных индивидами, публикуется в профилях пользователей многих сайтов и таким образом характеризует их.

Одной из последних тенденций в Сети является отказ от анонимности, а значит, от необходимости выстраивать искусственные идентичности. Таким образом, современные медиа не столько стимулируют виртуальную реальность, сколько являются создателями «реальной виртуальности», а пользователи «начинают считать электронные имиджи более истинными и важными для своей жизни, чем то, что они видят в повседневном окружении» (JI.M. Землянова).

Подобная ситуация имеет свои риски. Они связаны с все большей привязкой реальной жизни индивидов (дружеские контакты, привычки, в случае блогеров работа и т.д.) к определенным техническим ресурсам. Между тем, на сегодняшний день имеются прецеденты, когда в определенной стране был закрыт доступ к отдельным сайтам или сети Интернет в целом.

Во второй главе «Развитие сообществ в сети Интернет: этапы, особенности тенденции» представлена авторская периодизация изменений социальных взаимодействий в сетевом пространстве. Первый параграф «Специфика «виртуальных общин» периода становления Интернета» раскрывает особенности раннего этапа.

История Интернета иллюстрирует, что за время его существования менялись не только технологические особенности, но одновременно -и опосредованно — специфика взаимодействия пользователей в ней.

Общий доступ к Интернету был открыт в 1991 г. С этого времени сетевые социальные взаимодействия прошли три этапа (1990-е, 2000-е и 2010-е гг.). Для описания технологических особенностей Интернета 1990-х гг. используется термин «Веб 1.0». Он подразумевает статичные страницы с в основном текстовым содержанием, зарождение интерактивности в виде гостевых книг, форумов, чатов, влияние вида браузера и размера монитора на корректное отображение сайтов и т.д. На этом этапе доступ в Интернет не был массовым, использовались медленные типы подключения к нему.

По мнению автора, данный период характеризовался процессами, по форме аналогичными тем, которые шли во время становления человечества (от первобытно-общинного строя до Средневековья), разворачиваясь при этом не последовательно, а практически единовременно, параллельно, «сгущенно». Неслучайно сформировавшаяся в данный период форма коммуникации - интернет-сообщество - включает в себя черты первобытного племени и античного полиса, варварства и аристократизма.

Говоря о факторах, определивших ее черты, автор выделяет особый тип пользователей Интернета 1990-х гг., а именно техническую элиту. Ее отличали: 1) наличие доступа к определенной, еще не достаточно распространенной технике и навыков работы на ней; 2) деятельность, меняющая техническую систему Всемирной сети, и отношение к ней как к миссии.

Подчеркивается и специфичный характер коммуникации этого периода. Ю.М. Лотман называет ее фольклорной. Подразумевается активное вмешательство аудитории в первоисточник. В Интернете 1990-х гг. данное явление проявляет себя в виде практического отсутствия авторского права.

Рассматривая, как черты первых социальных объединений homo sapiens проявили себя в Интернете 1990-х, автор обращает внимание на число контактов. По данным исследований, в списке «друзей» обычного пользователя социальных сетей около 120 человек, что сопоставимо с размерами деревни, племени или профессионального сообщества. Так, новые технологии «возвращают нам небольшой, понятный и уютный социальный мир - как у бушменов» (С.Броудбент).

Социальная структ>ра сетевых сообществ также подобна первобытной. М. Кастельс приводит структуру сообщества Linux, где есть «старейшины племени», большинству из которых в 1990-е не

было и 30 лет, и «высшая власть» в лице J1. Торвальдса, создавшего операционную систему Linux. Единственная причина, по которой эти люди получали дополнительные полномочия, - это их компетенция и авторитет. Аналогично выбираются модераторы сообществ на протяжении всей истории Интернета.

Сетевым сообществам присуща социальная однородность. Дело не только в том, что в рассматриваемое нами время Всемирной четью в основном пользовались представители технической элиты. Добровольный характер коммуникации в Интернете сам по себе предполагает ту общность интересов, которая ведет к социальному, а не кровному родству.

Обращает на себя внимание тендерный состав виртуальных общин. В связи с тем, что Интернет в 1990-е гг. был чаще доступен представителям технических профессий, его пользователями в первую очередь оказывались мужчины (по некоторым данным, их число достигало 75%). Это позволяет провести аналогию с «мужскими союзами» эпохи становления человеческого общества.

Диссертант характеризует язык, присущий сетевым племенам. Если в примитивных обществах существовала в основном устная коммуникация, то здесь мы видим попытку письменно передать специфику устной речи (появление «смайлов», примитивизация языка, введение антиграмматики и максимально простых синтаксических конструкций).

Нельзя говорить лишь о положительных моментах эпохи становления. Также Интернет 1990-х гг. является иллюстрацией неоварваризации - теории о том, в обществе продолжают сохраняться или вновь актуализируются модели поведения, свойственные доцивилизационному этапу развития человечества. Примеров множество: от беспричинной агрессии в обсуждениях на форумах до кражи интеллектуальной собственности, от легкого доступа к порнографии до отсутствия подчинения каким-либо властям.

На нынешнем этапе наблюдаются два противоположных явления, связанных с подобной вседозволенностью. Первое из них - это попытки перенести в виртуальность правовые аспекты реального мира. Вторая — борьба с подобными начинаниями.

Иллюстрацией является реакция на Stop Online Piracy Act (SOPA) - законопроект, внесенный в Палату представителей США 26 октября 2011 г.. Цель законопроекта - борьба с нелегальным контентом в Интернете. Согласно SOPA, каждый участник сетевой деятельности, начиная от провайдеров и заканчивая поисковыми и платежными системами, должен по любому обращению правообладателя прекратить предоставлять услуги сайту, обвиняемому в пиратстве.

Если предписание игнорируется, контрагент считается соучастником преступления и также преследуется по закону. Крупные интернет-компании, правозащитники, лидеры мнений, рядовые пользователи, даже производители интеллектуальной собственности (музыканты, кинематографисты, писатели) выступают сегодня против принятия 80РЛ.

На мнению диссертанта, от того, как будет решен вопрос авторского права, во многом зависит дальнейшее развитие Всемирной сети. Если говорить о социальных объединениях, то здесь встает вопрос иерархии. В случае регуляции социальных взаимодействий в пространстве Сети внешними (государственными) организациями, нормой для Интернета станет социальная дифференциация. Демократичный тип коммуникации, присущий виртуальному пространству в рассматриваемый период, имеет возможность сохраниться лишь в закрытых группах.

Во втором параграфе «Характерные особенности сообществ-«фипьтров» периода создателей контента» дается анализ специфики социальных взаимодействий в Сети в 2000-е гг. По мнению диссертанта, на данном этапе ключевой стала тенденция к фильтрации коммуникационных процессов. Причем к «позитивной» фильтрации: пользователи Интернета стремились войти в те сообщества, которые обеспечили бы им наиболее качественную коммуникацию.

Технологически данный период, именуемый «Веб 2.0», характеризуется упрощением методов создания личного пространства по Всемирной сети. На смену сложным для самостоятельного создания домашним страницам пришли платформы, упростившие процесс опубликования контента. Сайт, который отражает специфику Веб 2.0 и является ее символом, — Livejournal.com (англ. Живой Журнал).

Стремление к качеству коммуникационных процессов вызвало появление закрытых сообществ. Таковыми могут быть как «подзамочные» блоги в Живом Журнале (их могут читать лишь добавленные в «друзья»), так и сообщества, попасть в которые можно по инвайту (от англ. приглашение). Его получают либо от человека, уже состоявшего в сообществе, либо в случае удачного выполнения тестового задания (например, написания материала на сайт).

На этом этапе особое значение приобрел такой вид фильтрации, как коллаборационный. По мнению Л.Б. Долгина, современная экономика должна строиться на принципе клубности, когда индивиды объединяются в сообщества для оценки потребляемой продукции, в том числе текстов, художественных произведений, различных видов коммуникации с целью экономии такого ресурса, как время.

Данный тип коммуникации может влиять на политическую систему и, более того, демократизировать общество. По Долгину, в выборах участвует меньше политических объединений, чем необходимо. Выходом он считает политические клубы, способные агрегировать волю индивидов и делегировать ее власти для претворения в жизнь.

Предложенная система во многом созвучна той, которую выдвигает Э. Фромм в работе «Революция надежды. О гуманизации технологического общества». Речь в ней идет в том числе о методах решения проблем экономически развитого общества в сферах социально-политического и морально-нравственного. По Фромму, панацея - в коммуникации. Для США он предлагает создать как национальный совет из пятидесяти американцев, чьим моральным качествам доверяет большинство, так и множество социальных объединений на местах.

Подводя итоги, диссертант отмечает, что позитивной особенностью 2000-х гг. была возможность самостоятельно выстроить свое «портфолио социальных связей» в Интернете, быть в этом свободным. В 2010-е пользователи столкнуться с навязанными коммуникационными потоками. Сегодня Интернет (в первую очередь через поисковые системы и социальные сети) анализирует осуществляемую пользователем деятельность в Сети и рекомендует ресурсы, потенциально способные заинтересовать, и профили людей, с которыми мы можем быть знакомы.

В отличие от ситуации, сложившейся в Интернете в 1990-е гг., в 2000-е он уже не был местом коммуникации равных. Появившуюся стратификацию определял выбор сообществ, в которые входил тот или иной индивид.

В третьем параграфе «Искусственные сообщества периода массовизаиии Интернета: тенденции эволюции» даются характеристики текущего этапа развития сетевой коммуникации (2010-е гг.). Основным фактором, определяющим их, является возросшее число пользователей Сети.

Технически Веб 3.0 подразумевает иной принцип подачи контента на базе того же Веб 2.0. Facebook.com является сайтом, наиболее точно иллюстрирует процессы, протекающие в Сети на текущем этапе. Это крупнейшая социальная сеть в мире, характерным отличием которой стало наличие кнопок Like и Share.

Кнопка Like (англ. «нравиться») дает возможность оценить выложенный кем-то контент, Share (англ. «делиться») - опубликовать ссылку на него на собственной странице. До их введения механизм оценивания и распространения информации не был таким простым.

Пользователям приходилось прилагать хотя бы минимальные усилия -например, формулировать мысль при написании комментария.

По мнению диссертанта, массовизация привела к тому, что в 2010-е гг. в Интернете наблюдаются процессы примитивизации коммуникационных процессов. Ее проявления: 1) во все большей степени развлекательный характер сетевой коммуникации; 2) высокая скорость ее протекания и отсутствие времени на анализ; 3) тенденция к невербальной коммуникации, которая в Интернете проявляет себя в виде общения с помощью изображений; 4) участившийся выход в Интернет через мобильные телефоны, определяющий выбор коротких форм коммуникации.

В связи с тем, что пользователи Сети сегодня столь пассивны, востребованнее становятся сообщества, курируемые

профессионалами. Это могут быть как сотрудники СМИ, так и эксперты в тех или иных областях, в том числе самостоятельно изучившие их.

Примером искусственно сформированного сообщества является сетевой проект Snob.ru, ориентированный на объединение людей, принадлежащих к одному социальному кругу и имеющих схожие ценности, культурные коды, привычки.

Попытки аналогичным образом сформировать сообщества делают политики. В частности в России начала 2010-х гг. наблюдалась тенденция, когда коммуникационные площадки в Сети организовывались вокруг блогов губернаторов регионов. Во многом благодаря Интернету сложилась молодежная субкультура «хипстеров».

Увеличившееся - за счет искусственных - число интернет-сообществ усложняет процессы фильтрации, и в итоге отдельный индивид может оказаться без точки опоры. Им манипулируют, и велики риски оказаться в сообществе, не соответствующим собственным ценностям. Способность отгородиться от навязанных тем или иным способом информационных потоков, проявленная в разной степени у пользователей, формирует новый тип социального неравенства. На ряду с производителями контента и его потребителями существуют те, кто способен выстроить свою «медиадиету» и прилагает к этому усилия, и те, кто ведом в данной сфере.

Все большая востребованность кнопок Like и Share, являющаяся отказом от авторства, по сути равна признанию себя человеком массы (в том понимании, которое дает X. Ортега-и-Гассет). Это проявление заявленной К.С. Гаджиевым проблемы вертикальной неоварваризации: верхи демократизуются (в нашем случае перестают создавать

контент), а образовательный уровень охлоса повышается (в Интернете 2010-х гг. пролетариат информационного общества получает право публикации наравне со всеми). По мнению диссертанта, явление носит исключительно негативный характер, порождая широкие потоки некачественных коммуникационных сообщений.

Решение проблемы лежит во всяческом поддержании индивидуальности: создании площадок для самовыражения (сайтов, блогов), не повторяющих стандартную структуру, которую предлагают социальные сети, и размещении контента, производство которого требует длительного времени и усилий. Так пользователи Сети проявляли себя на этапе Веб 2.0.

В Заключении диссертантом подводятся краткие итоги, формулируются выводы, вытекающие из работы, и намечаются основные направления дальнейших исследований социальных объединений в сети Интернет.

Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Арсланова А.И. Современная коммуникационная ситуация и принципы формирования интернет-сообществ // Вестник Башкирского университета. Научный журнал. - 2011. - № 2. - С. 549-552.

2. Арсланова А.И. Роль интернет-сообществ в реализации основных социальных потребностей // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Научно-теоретический и прикладной журнал. -2012. - № 3. - Часть I. - С. 35-37.

3. Арсланова А.И. Массовизация Интернета: проявления, следствия, тенденции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Научно-теоретический н прикладной журнал.-2014.-№ 1. - Часть II. - С. 13-14.

Другие публикации:

4. Арсланова А.И. Новые медиа в свете теории Г.М. Маклюэна // О вечном и преходящем: сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 121-125.

5. Арсланова А.И. Блоги губернаторов России как коммуникационная среда // Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2010.-С. 177-180.

6. Арсланова А.И. Самоидентификация российской молодежи в сети Интернет (на примере субкультуры «хипстеров») // Духовный мир современной молодежи в контексте устойчивого развития: Сборник научных статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2011 - С 6569.

7. Арсланова А.И. Роль интернет-коммуникации в развитии гражданского общества // Модернизация экономики и общества: правовые, социально-управленческие, культурологические и информационные аспекты: Материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Уфа: БАГСУ, 201 1. - С. 157-161.

8. Арсланова А.И., Фролова И.В. Новая коммуникационная ситуация: философские размышления // Съвременни философски изеледвания. - Велико Търново: Св.Св. Кирил и Методий, 2011 - С 259-269 (0,4 п.л.).

9. Арсланова А.И., Фролова И.В. Коммуникация как ценность: опыт социальной ретроспективы // Мир идеалов и ценностей человека: Сборник научных статей. - Уфа: Издательство БГПУ, 2011 - С 15-24 (0,4 п.л.).

10. Арсланова А.И. Роль интернет-сообществ в самоидентификации индивидов '' О вечном и преходящем: сборник-научных статей. Вып. 2. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-С. 100-103.

11. Арсланова А.И. Искусственные сообщества периода массовизации Интернета // О вечном и преходящем: сборник научных статей. Вып. 3. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 90-94.

12. Арсланова А.И. Специфика современного коммуникационного акта // Культурологические и социолингвистические аспекты исследования коммуникации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2013. - С. 49-52.

Арсланова Асия Исмагиловна

СООБЩЕСТВА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ (СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 24.04.2014 г.Формат 60x84/16 Усл. печ.л. 1,28. Тираж 100. Заказ 73

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г. Уфа, ул. Достоевского, 131-115.