автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Соотношение семантических и смысловых полей качественных прилагательных

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Босова, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение семантических и смысловых полей качественных прилагательных'

Текст диссертации на тему "Соотношение семантических и смысловых полей качественных прилагательных"

у

/

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.И.ПОЛЗУНОВА

На правах рукописи

БОСОВА Л.М.

СООТНОШЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ И СМЫСЛОВЫХ ПОЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ: психолингвистический аспект

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора филологических наук

Научный консультант -доктор филологических наук, профессор Пишальникова В.А.

Барнаул - 1998

\

Оглавление

Введение.................................................................................................................2

Глава 1. Теоретические основания психолингвистического

анализа смыслового поля..............................................................30

1.1. Взаимодействие конвенционального и индивидуального

в мышлении субъекта как основа интерпретации смысла........................30

1.2. Концептуальная картина мира как основа понимания

смысла речевого произведения..................................................................38

1.3. Значение и смысл как базовые категории в решении проблемы соотношения семантических и

смысловых лексических полей...................................................................63

Выводы........................................................................................................79

Глава 2. Смысловое поле как категория анализа смысла,

репрезентированного лексической единицей.............................81

2.1. Основные принципы полевого подхода к изучению

лексики в лингвистике................................................................................81

2.2. Основные характеристики смыслового поля.............................................96

2.3. Художественный текст как пространство существования

смыслового поля....................................................................................... 100

2.4. Текст как смыслопорождающий феномен...............................................117

Выводы......................................................................................................135

Глава 3. Сравнительный анализ семантических и

смысловых полей.......................................................................... 137

3.1. Выделение поля КРАСИВЫЙ..................................................................137

3.2. Сравнительный анализ структур семантических

полей BEAUTIFUL, КРАСИВЫЙ............................................................148

3.3. Сравнительный анализ системных значений и смысловых

полей прилагательных шля BEAUTIFUL...............................................161

Выводы...................................................................................................... 171

Глава 4. Экспериментальное исследование смысловых

полей прилагательных.................................................................203

Выводы......................................................................................................221

Заключение........................................................................................................239

Список использованной литературы.............................................................245

Список справочной литературы.....................................................................276

Условные обозначения использованной

художественной литературы...........................................................................278

ВВЕДЕНИЕ

В начале ХХв. в лингвистике произошел коренной перелом, прежде всего связанный с именами Ф. де. Соссюра, И.А.Бодуэна де Куртэнэ, М.М.Покровского и их последователей, когда на более высоком уровне были поставлены вопросы "Как устроен язык?" и "Как он функционирует?" (Алпатов 1995: 84). Весь процесс развития философской и лингвистической мысли подготовил подход к языку как системе, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, и потому тезис о том, что язык представляет собой систему взаимодействующих структур (Косериу 1963), в настоящее время не вызывает сомнений. Следует, однако, отметить, что наиболее изученными остаются проблемы системного описания фонологических и грамматических явлений, в исследовании же семантической стороны языка ученые еще не располагают такими точными методами, какие используются в анализе фонетических и грамматических систем, что обусловливается значительно большей сложностью семантической систем!.!.

Современное состояние науки о языке свидетельствует о все возрастающем интересе к разноаспектному описанию

семантических/смыеловых явлений, что вполне закономерно, так как интерес этот связан не только с общим развитием научного мышления, но и со сложностью изучения языковых явлений в отрыве от "человеческого фактора" -главного фактора языкового функционирования. Закономерно и то, что именно языковая семантика оказалась в центре схождения многочисленных разноаспектных попыток разрешить проблемы мыслительной деятельности человека, поскольку язык является основным средством наиболее полной экспликации интеллектуального и эмоционального содержания в процессах человеческой коммуникации.

В связи с этим возник вопрос о методах исследования семантики лексических единиц в том новом аспекте, который предполагает рассмотрение ее как функциональной системы взаимосвязанных элементов, репрезентирующих мыслительное содержание. Появилась необходимость и в анализе объяснительной силы методов, направленных на исследование лексических единиц как элементов системы языка.

Как известно, поиски путей изучения системных связей лексического состава в свое время привели к возникновению теории семантического поля как формы систематизации значений в системе языка. Однако, многочисленные исследования в этой области (Уфимцева 1962, Щур 1974, Караулов 1976, Кузнецов 1986 и др.), выявляя структуру семантических полей, не объясняю! характера функционирования той или иной лексической единицы в речевой деятельности.

Вместе с тем полово й п о д х о д ка к м е то д и к а а н а л и з а Языковы х явлений достаточно продуктивен при изучении лексических значений в семантической системе языка, что позволяет использовать его достижения и в исследовании функционирования лексических единиц в речевой деятельности, в смысловом поле. Строго говоря, семантическое поле - модель замкнутая, ибо она базируется па интегральных признаках лексем как компонентов системы языка. Смысловое поле принципиально открытая модель, ибо количество его элементов определяется ингегративным признаком - структурирующей смысловой доминантой поля, объединяющей вербальные (в том числе и лексические) и невербальные компоненты речевого произведения.

Совершенно естественно возникает вопрос о соотношении семантического и смыслового полей как приема анализа и моделей, отражающих определенные закономерности организации лексики в языке и речевой деятельности.

Ответ на этот вопрос мог бы стать основой для выявления ментальных закономерностей репрезентации смысла и универсалий речемыслительных процессов понимания и порождения речи.

В этом смысле особое внимание должно быть уделено межъязыковому исследованию соответствующих семантических и смысловых полей в семантической системе языка и в речевой деятельности, ибо именно эт и две взаимосвязанные системы в сознании индивида и обеспечивают1 процесс речевого общения.

Встественный язык универсальная знаковая система, которая постоянно развивается для обеспечения процесса репрезентации мыслительного содержания. Тесная связь языка с мыслью обусловливает изоморфность речевой деятельности любому другому виду человеческой деятельности, которую речевая сопровождает. То. как люди видят и членят мир, обусловлено их деятельноегным отношением к действительности, а деятельностный процесс с необходимостью включает исследование языка как знаковой системы, поскольку опосредуется знаками. Взаимодействие структур сознания и структур действительности, его характер определяются процессом деятельности. Поэтому нет однозначной корреляции между структурами сознания и формой языка, напротив, язык обладает значительной свободой варьирования в репрезентации смысловых образ о в а и и й.

Все сущности о тражаемого сознанием мира делятся на вещи и признаки. В логике и философии понятие признака определяется как "то, что обще всем вещам данного класса" (Уемов 1963: 38)," все, в чем предметы и явления сходны друг с другом или в чем они отличаются друг от друга" (Кондаков 1971: 416). Вещи и признаки взаимозависимые категории, определяемые одна через другую. "Вещь - то. что имеет признаки. Признаки - то, что отождествляет и различает вещи" (Никитин 1988: 21).

В структуре языка в соответствии с сущностной категоризацией объективной действительности нолнозначные слова и части речи традиционно делятся на вещные (имена аргументов) и признаковые (предикатные слова).

Признаки не существуют сами по себе, они онтологически неотделимы от вещей. Выделение свойств, качеств, признаков есть лишь мыслительная операция, направленная на изучение вещей и отношений между ними. В лингвистике традиционно считается, что различие сущностей вещей и сущностей признаков объясняет известную несамостоятельность семантики признаковых слов и необходимость восполнения ее семантикой вещных слов, что и обусловливает специфику функционирования вещных и признаковых слов.

Признаковые имена, к которым относятся глаголы и прилагательные, характеризуются общей функцией - предицирующей как способностью соотносить с субстанциональными и несубстанциональными сущностями многообразные свойства, оценки, качества. При этом глаголы вступают с предметными именами в предикативные отношения, а прилагательные образуют с предметными именами адъективно-именные, номинативные сочетания слов.

Имена прилагательные занимают особую позицию среди других семиологических подклассов характеризующих словесных знаков. Они и структурно, и содержательно ближе стоят к предметным именам, в то же время по функции и степени абстракции своего значения они, несомненно, должны быть отнесены к признаковым именам. Подобно глаголу, прилагательные формируют новые номинативные лексические единицы - свободные лексические сочетания слов.

Отличительной характеристикой адъективных слов является то, что их категориальное значение определяется как сигнификативное значение, соотносимое с понятием о признаке (качестве, свойстве) предмета

или явления. При этом в роли денотата атрибутивных слов выступают качества, свойства, отношения, принадлежащие какому-то предмету. Признак предмета, который выражается в языке именем прилагательным, является продуктом способности человеческого мышления к абстракции. Однако реальной

V» Ч/ «У II (I 11^11

психологическои основой логических категории вещь - свойство -"отношение", отражающих взаимосвязанные и взаимообусловленные черты объективной действительности, презентированные в сознании, является единый перцептивный комплекс, возникающий при восприятии предмета или явления либо при репрезентации его в слове (Панфилов 1976: 14).

Большинство прилагательных обозначает обобщающий признак, который может относиться к широкому классу предметов и явлений. Поскольку конкретный признак не существует вне его носителя, область применения прилагательных зависит прежде всег о от объема области денотатов - предметов и явлений, обладающих соответствующими признаками. Таким образом, область денотатов, обладающих каким-либо признаком, определяет и в то же время ограничивает употребление соответствующего прилагательного. Лексические синтагмы прилагательных с предметными именами признаются в лингвистике вполне достаточными для изучения лексического значения прилагательных (Языковая номинация 1977, ч. II: 85). Отмечается при этом, что прилагательное легко "приспосабливается" к существительным различной семантики, допуская самые разнообразные сдвиги в значениях. По мнению А.А.Уфимцевой, "спецификой семантики прилагательного является то, что каждый лексико-семантический вариант вычленяется больше синтагмой и в меньшей степени парадигмой" (Уфимцева 1986: 199). Специфичность прилагательных заключается и в том, что в их структуре совмещаются семантический и прагматический компоненты. Для прилагательных характерно наличие субъективно-оценочных значений и соответствующих коннотаций.

"Прилагательные по своей семантике составляют непрерывный ряд от собственно оценочных (хороший/плохой) до прилагательных, лишенных оценочного значения (относительные прилагательные), причем промежуточную сферу составляют прилагательные, которые совмещают указание на признак и собственно квалификацию по качеству (сема хорошо/плохо) или количеству (сема много/мало)" (Вольф 1978:8). Так, в английском языке прилагательное fit включает оценочную сему "хорошо" и признак соответствия, пригодности, в русском языке прилагательное "стройный" наряду с семой "хорошо" - признак пропорциональности. Следовательно, между собственно оценочными прилагательными и прилагательными, лишенными оценочных сем, существует обширная промежуточная зона, где наличие или отсутствие той или иной семы оценочного содержания однозначно обнаруживается только при фукционировании лексической единицы в речевой деятельности. То есть практически существует класс слов, оценочное значение которых возникает только в речевых процессах; оно функционально, асистемно и обусловлено лишь интенцией индивида.

Вещественное содержание имен прилагательных включает наряду с денотативными и сигнификативными семантическими признаками, как это имеет место у глаголов и существительных, еще и оценочный признак, который иногда называется субъективным, эмпирическим, эмотивным. Таким образом, прилагательные по характеру своего системного значения являются номинативно-предикативными знаками, занимая серединную позицию между именами существительными и глаголами (Афанасьева 1992: 10-12). Не случайно, а закономерно, характеризуясь "адъективными" и предикативными формами, прилагательные обладают тенденцией к "субстантивизации".

Противоречивая природа значения имени прилагательного находит свое отражение в его определении: "Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это

значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное обладает морфологической категорией степени сравнения и имеет краткие формы" (Русская грамматика 1980: 540).

Существуют и другие точки зрения на прилагательное как часть речи. Так, рассматривая английские прилагательные, У.Чейф считает, что они не имеют своей собственной частеречной сферы, они относятся к той части глаголов, которые факультативно могут быть определены как состояние. При этом прилагательное и глагол разграничиваются в пределах общего класса признаковых слов (Чейф 1975: 128).

Мы разделяем точку зрения большинства лингвистов, определяя прилагательное как самостоятельную часть речи, обозначающую признак, свойство и качество. Лексико-грамматический класс прилагательных разбивается на семантические разряды в зависимости от того, обозначает ли прилагательное свойство, признак, присущие предмету (качественные), или признак, свойство, выводимые из отношения к предмету или действию (относительные). В связи с тем, что объектом нашего исследования являются качественные прилагательные, представляется целесообразным акцентировать их особенности.

"Ядро качественных прилагательных составляют такие, которые обозначают свойство, присущее самому предмету или открываемое в нем, часто такое, которое может характеризоваться разной степенью интенсивности" (Русская грамматика 1980, т. I: 541). (Разрядка моя. - Л.Б.) Чрезвычайно важно отметить, что, как свидетельствует приведенная цитата, определение качественного прилагательного даже с позиций традиционного лексико-грамматического подхода заставляет исследователей отмечать способность прилагательного не только реализовывать системное значение, но ситуативно репрезентировать субъективные смыслы ("свойство ... открываемое в нем" - точнее,

приписываемое ему индивидом, субъектом речевой деятельности). К качественным прилагательным относятся имена свойств предметных сфер, характеристик вещей, лиц, которые воспринимаются, прежде всего, органами чувств, различимые по величине, форме, цвету, т.е. воспринимаемые наощупь, соизмеримые в пространстве, во времени и т.п. К этому же семиологическому подразряду относятся названия качеств и черт характера человека, его умственного, психического, физического склада.

Как справедливо отмечает А.А.Уфимцева, "качественные прилагательные в высшей степени асимметричны: они элементарны, первообразны по форме выражения и чрезвычайно сложны, причудливо семантически членимы по своему содержанию" (Уфимцева 1986: 201). Семантика качественных прилагательных характеризуется гетерогенностью: помимо когнитивного компонента, выражающего собственно признак какой-либо сущности, в нее включены модальные признаки (субъективные оценки) (Вольф 1978: 7, Шрамм 1979: 7).

По своей семантике прилагательные чрезвычайно многоплановы. Они обозначают как признак качества, так и признак, связанный с действием, они указывают на актанты, временные и модальные признаки, и в том числе -признаки интенсификации и собственно оценки, и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение семантических и смысловых полей качественных прилагательных"

„..„„»^ На правах рукописи

• С * ' т - »'

I Г;...... -1

БОСОВА ЛЮДМИЛА МИХАИЛОВНА

СООТНОШЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ И СМЫСЛОВЫХ ПОЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:

психолингвистический аспект

Специальность 10.02.19 - общее языкознание, социолингв истикг, психолингвистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Барнаул - 1998

Работа выполнена на кафедре английского языка Алтайского государственного технического университета им. Н.И.Ползунова.

Научный консультант' доктор филологических наук

профессор В.АПищальникова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор .В.А.Виноградов

доктор филологических наук профессор А.В.Кравченко

доктор филологических наук профессор Е.А.Пименов

Ведущее учреждение: Институт научной информации по

общественным наукам

Защита состоится 18 марта 3995 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 064.45.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в .Алтайском государственном университете (656099, г.Барнаул, ул. Димитрова,66).

С диссертацией можно ознакомиться з научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан ] 99§ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент ? ь ^—■ Л.Й.Шелепова

Современное состояние науки о языке свидетельствует о все возрастающем интересе к разноаспектному описанию семантических/смысловых явлений, что связано не только с общим развитием научного мышления, ко и со сложностью изучения языковых явлений в отрыве от "человеческого фактора" - главного фактора, обусловливающего языковое функционирование.

Именно языковая семантика оказалась в центре схождения многочисленных попыток разрешить проблемы мыслительной деятельности человека, поскольку язык является основным средством наиболее полной экспликации интеллектуального и эмоционального содержания в процессах человеческой коммуникации.

В связи с этим возникает вопрос о методах исследования семантики лексических единиц в том новом аспекте, который предполагает рассмотрение ее как функциональной системы взаимосвязанных элементов, репрезентирующих мыслительное содержание. Появилась необходимость и в анализе объяснительной силы методов, направленных на исследование лексических единиц как элементов системы языка.

Как известно, поиски путей изучения системных связей лексики в свое время привели к возникновению теории семантического поля как формы систематизации значений в системе языка. Однако многочисленные исследования в этой области (А.А.Уфимцева, Г.С.Щур, Ю.Н.Караулов, А.М.Кузнецов и др.) не объясняют характера функционирования той или иной лексической единицы в речевой деятельности.

Вместе с тем полевой подход как методика анализа языковых явлений достаточно продуктивен при изучении лексических единиц как репрезентантов смысла, что позволяет использовать его в исследовании смыслового поля. Строго говоря, семантическое поле - модель замкнутая, ибо она базируется на интегральных признаках лексем как компонентов системы языка. Смысловое поле - принципиально открытая модель, ибо количество его элементов определяется интегративным признаком, структурирующей смысловой доминантой поля, объединяющей вербальные (в том числе и лексические) и невербальные компоненты речевого произведения. Совершенно естественно возник вопрос о соотношении семантического и смыслового поля как прием анализа и моделей, отражающих определенные закономерности организации лексики в языке и речевой деятельности. Ответ на этот вопрос мог бы стать основой для

выявления ментальных закономерностей

репрезентации смысла и универсалий речемыслительных процессов понимания и порождения речи.

В последнее время лингвисты все чаще задумываются над тем, в какой мере разрабатываемые ими модели описания языковой системы соответствуют реальному функционированию языка как репрезентанта мышления. Это вполне закономерно в условиях намечающегося перехода лингвистики на позиции деятельностного подхода к исследованию языковых явлений, который требует последовательного учета неразрывной связи языка как психического феномена с другими высшими психическими функциями человека.

В ряде исследований последнего десятилетия языковые проблемы рассматриваются в связи со знанием, мышлением, практической деятельностью человека (В.З.Демьянков, А.А.Залевская, Ю.Н.Караулов, Р.И.Павиленис, В.А.Пищальникова). Все больше укрепляется идея о том, что невозможно найти объяснение формированию и функционированию языковых структур на основе внутренних лингвистических факторов, что слово практически не имеет так называемого собственно языкового содержания.

Примечательной особенностью современного теоретического и практического языкознания является ярко выраженный интерес к изучению содержания языковых единиц в речевом общении, что неизбежно приводит к рассмотрению роли индивида в процессах коммуникации.

"Человеческий фактор" в языке проявляется как субъективно-модальное отношение к обозначаемому, передаваемое в форме социологизированных чувств-переживаний, как образно-ассоциативное соотношение мотивирующего смысла и обозначаемого, а также знания о языковой картине мира.

Современная лингвистика в целом формируется как антропоцентрическая, иначе говоря, языковые процессы ставятся в зависимость от потребностей коммуникативной деятельности, что предполагает учет именно "человеческого фактора", когда субъект речи и ее реципиент включаются в описание языковых механизмов.

Подход к тексту с позиций речевой деятельности позволяет учитывать и фактор языковой личности, и фактор коммуникативной ситуации и дает возможность осуществить психолингвистический эксперимент.

Все возрастающий интерес к исследованию языковых явлений в речевой деятельности, впрочем, не исключает и отнюдь не умаляет ценность и значимость исследований, посвященных анализу системных связей языковых единиц и изучению их закономерностей.

( Однако никакая характеристика языковых единиц не будет

полной, если ограничиться лишь описанием их абстрактных номинативных свойств и рассматривать их в изоляции от речевой деятельности. Важно рассмотреть как представляют некое ментальное содержание элементы той или иной языковой подсистемы в тексте, как они взаимодействуют друг с другом и с элементами других подсистем.

Особое внимание при этом должно быть уделено межъязыковому исследованию соответствующих семантических и смысловых полей в семантической системе языка и в системе речевой деятельности, ибо взаимосвязь этих систем в сознании индивида и обеспечивает процесс речевого общения.

Объектом исследования в данной работе являются русские и английские прилагательные, репрезентирующие признак "красивый", предметом - их семантические и смысловые отношения в речевой деятельности (тексте).

Имена прилагательные относятся к признаковым именам, занимая особую позицию среди семиологических подклассов характеризующих словесных знаков. Отличительной характеристикой адъективных слов является то, что их категориальное значение определяется как сигнификативное значение, соотносимое с понятием о признаке (качестве, свойстве) предмета или явления.

Специфичность прилагательных заключается в том, что в их структуре совмещаются семантический и прагматический компоненты. Для прилагательных характерно наличие субъективно-оценочных значений и соответствующих коннотаций.

Чистые классические предикаты представляют собой качественные прилагательные. К качественным прилагательным относятся имена свойств предметных сфер, характеристик вещей, лиц, которые воспринимаются, прежде всего, органами чувств, различимые по величине, форме, цвету, т.е. воспринимаемые наощупь, соизмеримые в пространстве, во времени и т.п. К этому же семитологическому подразряду относятся названия качеств и черт характера человека, его умственного, психического, физического склада.

А'.

Семантика качественных прилагательных характеризуется гетерогенностью: помимо когнитивного компонента, выражающего собственно признак какой-либо сущности, в нее включены модальные признаки (субъективные и чисто прагматические оценки). Характеристика семантики качественных прилагательных представляется особенно актуальной в связи с объектом исследования -прилагательными, репрезентирующими в русском и английском языках признак "красивый".

Мы исходим в работе из такого понимания понятия "красивый", которое предполагает, что эстетические свойства природных явлений и общественной жизни имеют объективно-материалистическую сущность. Оценка же прекрасного обладает субъективным характером. Эстетическое суждение выражается всегда в форме непосредственно эмоциональной оценочной реакции.

Сказанное позволяет предположить, что прилагательные, обозначающие признак "красивый", так или иначе сочетают оценочный смысл с признаковым, однако в каждом из исследуемых прилагательных соотношение этих двух компонентов смысла определяется доминантой функциональной системы смысла, создаваемой в речевых процессах и репрезентированной в речевых произведениях, а потому не остается константным. При этом важно акцентировать, что для исследуемых лексических единиц доминирующим в речевой деятельности является представляемый ими эмоциональный компонент: они всегда выражают положительную эмоциональную оценку предметов и явлений действительности.

Материалом исследования послужили толковые словари русского и английского языков и художественные произведения американской и английской литературы XX в.(17900 стр., что дало 9820 примеров) и их русские переводы. Достоверность результатов обеспечивается привлечением к анализу информантов, носителей английского языка (245 человек), и информантов, владеющих английским языком как вторым (245 человек), которые интерпретировали смысл исследуемых лексических единиц в тексте. Межъязыковое изучение лексических полевых моделей представляет большой интерес, так как способствует решению актуальнейшей проблемы соотношения универсального и

идиоэтнического в языке.

Цель исследования - психолингвистическое обоснование методики смыслового поля на основе выявления закономерных соответствий в структуре и содержании семантических и смысловых полей в процессе сопоставительного анализа функционирования ряда качественных прилагательных в русском и английском языках.

В связи с поставленной целью в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Выявление психолингвистических оснований полевой методики анализа смысла слова.

2. Определение характера репрезентации личностных смыслов единицами семантического поля ВЕАиТ1ГОЪ/КРАСИВЫЙ

3. Структурно-содержательное сопоставление семантических и смысловых полей анализируемых прилагательных.

4. Выявление роли контекста в формировании смыслового поля.

5. Выявление психолингвистических основ взаимодействия семантических и смысловых полей как реальных форм существования смыслов.

Актуальность исследования, таким образом, определяется назревшей необходимостью соотнесения результатов изучения системных связей лексических единиц со спецификой их использования в речевой деятельности и выявления оснований их корреляции.

Новизна результатов исследования определяется тем, что осуществлены:

1) сопоставление известной полевой методики исследования семантики языка с возможностями исследования речевого произведения (текста) с помощью категории смыслового поля, разработанной в рамках деятельностного подхода к языку, что может привести к появлению новых теорий, имеющих известную объяснительную силу. Семасиологический подход позволяет выявить специфику значений слов в исследуемых языках, их группировку по семантическим полям, факторы, влияющие на изменение значения слов; психолингвистический подход раскрывает особенности восприятия языковых единиц носителями языка, их понимания содержания слова. Комплексный подход к анализу речевого произведения как смысловой функциональной системы, учет одновременно и лингвистического, и психолингвистического аспектов изучаемого явления позволит сопоставить результаты, полученные при использовании различных методик;

2) уточнение методики выделения смыслового поля; при этом смысловое поле определено как функциональная система актуального смысла, представленного вербально (в теле знака);

3) выявление доминанты смыслового поля качественных ( прилагательных как основы для его сгруктурирования;

4) выявление закономерных соответствий в структуре и содержании семантических и смысловых полей на сопоставительном материале русского и английского языков,

5) выявление ряда универсалий существования и функционирования семантических и смысловых полей;

6) выявление универсалий языковой картины мира как способа отображения человеком реальной действительности независимо от языкового социума и ее специфических характеристик, свойственных отдельным языкам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования предложенного нами подхода к изучению лексических единиц и текста.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общей теории системности английской и русской лексики и типологии лексико-семантических систем, теории перевода, сравнительной лексикологии, а также теории лексикографии.

В методическом отношении результаты проведенной работы могут быть использованы при разработке курса теории коммуникации и перевода для студентов филологических специальностей, а также в практике обучения английскому языку.

Методы исследования. Особенности объекта исследования обусловили выбор и специфику применяемых методов и приемов. В настоящей работе были использованы следующие приемы:

1) прием компонентного анализа, предполагающий разложение значения на семантические составляющие. Специфика использования приема в работе состоит в том, что структура значения исследуемых прилагательных определяется на основании данных толковых словарей;

2) концептуальный, состоящий в выявлении доминантных личностных смыслов;

3) контекстуальный, заключающийся в установлении смысловых связей вербальных средств коммуникации через их соотнесенность с речевой ситуацией и фоновыми знаниями с целью адекватной передачи/восприятия смысла высказывания/слова;

4) психолингвистический эксперимент, позволяющий определить понимание смысла прилагательных, репрезентирующих признак "красивый" в английском языке, информантами, носителями английского языка, и информантами, владеющими английским языком как вторым;

5) элементы статистического анализа для обработки данных, полученных в ходе контекстуального анализа и экспериментальной работы.

Работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Во Введении рассматриваются особенности прилагательных как предикатных слов. Первая глава посвящена теоретическим вопросам психолингвистического анализа смыслового поля. Во второй главе обсуждается принцип полевого подхода в лингвистике, акцентируются характеристика и структура смыслового поля, представлен анализ текстовой деятельности и контекста как смыслопорождающей категории. В третьей главе выделяются семантические поля прилагательных, репрезентирующих признак "красивый" в русском и английском языках, проводится сравнительный анализ их структур. Глава включает анализ функционирования английских прилагательных в тексте и их перевода на русский язык. В четвертой, экспериментальной главе, исследуются способы репрезентации авторских личностных смыслов, вводится теоретически и экспериментально аргументируется понятие структуры смыслового поля анализируемых качественных прилагательных. В Заключении даны основные теоретические и экспериментальные выводы по диссертации, представлены некоторые перспективы исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Полевой подход может быть применен в качестве комплексного анализа языковых явлений и категорий, в том числе и смысла слова. Смысловое поле представляет собой функциональную систему гетерогенных средств репрезентации смысла и включает компоненты, объединенные интегративным смысловым признаком -доминантным личностным смыслом. (В работе рассматривается только часть смыслового поля, представленная лексически).

2. Смысловое поле характеризуется структурой, в которой наличествует ядро и периферия. Репрезентация смысла лексической единицей происходит так же, как и принятие любого другого решения, то есть вследствие афферентного синтеза. При этом формируется не смысл каждого слова в отдельности, но лишь акцептор действия.

<1 /

3. Существование и функционирование смыслового поля как функциональной системы есть универсалия речемыслителыюй деятельности.

4. Семантические и смысловые поля сосуществуют как взаимообусловленные и взаимодействующие подсистемы сознания/мышления индивида, вероятно, универсальные для человеческого мышления в целом.

5. Традиционные модели значения, основанные на парадигматической дифференциации семантики лексических единиц, не детерминируют однозначно функционирование слова в речевом общении. Континуальные смыслы, фиксируемые качественными прилагательными, репрезентирующими признак "красивый", обнаруживают несовпадение их содержания с частотными языковыми значениями, включенными в семантическое поле. Континуальность личностного смысла при восприятии вызывает в соответствии с законом апперцепции вариативный набор представлений и эмоций у реципиента.

6. Имеющаяся языковая специфика расхождения, которой характеризуется каждый отдельный культурный социум, объясняется национальными, историческими особенностями и оказывает влияние на понимание и репрезентацию смысла, но отнюдь не является определяющей в этих процессах.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в виде докладов на научных конференциях: "Вопросы романо-германской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков в высшей школе" (Алтайский государственный политехнический институт, 1979 г.), "Функционально-семантические параметры изучения языковых единиц" (Барнаульский государственный педагогический институт, 1989 г.), "Краевая лингвисгическая конференция, посвященная 250-летию Алтайского края" (Алтайский государственный политехнический институт, 1987 г.), "Преподавание иностранных языков в комплексах "школа-вуз" в современных условиях" (Московский Авиационный институт, 1994 г.), Международная конференция "Культура и текст" (Барнаульский государственный педагогический университет, 1996 г.), "Актуальные проблемы обучения иностранных студентов" (Алтайский государственный технический университет, 1996 г.), Международные конференции участников американских правительственных программ научных обменов между Россией и США "Роль ученых в построении гражданского общества" (Москва, 1996 г.), "Профессионализм,

образование, нравственность и будущее России" (Москва, 1997 г.), Международный симпозиум ".Языковая ситуация в России конца XX в." (Кемеровский государственный университет, 1997 г.), Международная научно-методическая конференция "Язык и культура" (Томский государственный университет, 3997 г.). Апробация отдельных частей работы проходила на заседаниях научно-методического семинара кафедры английского языка Алтайского государственного технического университета в 1986-1997 гг. Результаты исследования отражены в 28 работах (общий объем 28 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. "Теоретические основания психолингвистического анализа смыслового поля".

Общеизвестно, что язык тесно связан с сознанием и мышлением человека, хотя каждый феномен характеризуется своей спецификой. Сознание включает конвенциональные способы хранения знания. Динамический континуальный процесс мышления заключается в образовании все новых функциональных связей между его компонентами. Поэтому язык как система дискретных знаков имеет огромное значение в коммуникативных процессах: его система устойчива, порождает коммуникативную пригодность лингвистического знака. Коммуникация осуществляется с опорой на язык как конвенционально закрепленную систему обозначений реалий действительности.

Психологические и нейрофизиологические процессы, лежащие в основе мышления человека, универсальны, свойственны индивидуальному мышлению вообще, независимо от культурного социума, что дает основание говорить об универсальном характере закономерностей, которые имеют место в процессе понимания действительности.

Возникновение инвариантного образа реалий действительности в сознании индивида - это возникновение некоей опоры для построения собственной концептуальной системы и основы для процессов понимания. Ассоциативно-апперцепционная база индивида, таким образом, формируется, с одной стороны, на основе субъективной психической деятельности, с другой - эта деятельность функционально не только континуальна, но и интегративна, что находит отражение в вербальной репрезентации.

Психофизиологические и логические механизмы формирования инвариантных образов у всех субъектов являются тождественными.

Базовые структуры логического мышления едины у всех человеческих индивидов, независимо от содержания культурной среды, в которой они воспитывались (А.В.Иванов).

Важно, что инвариантные образования формируются и в эмоционально-аффективной сфере индивидов, дополняя сформированные конвенционально обусловленные когнитивные структуры, при этом любое отражаемое содержание вызывает у индивида дополнительное субъективное впечатление (В.К.Вилюнас).

Каждая сфера сознания содержит конвенциональный компонент, который репрезентируется в языке как некая устойчивая и частотная структура или единица хранения конвенционального содержания. В этом смысле сознание можно определить как интерсубъектное содержание, проявляющееся в психической деятельности индивида. В таком понимании сознание предстает как функциональная система, структурированная входящими в нее подсистемами, каждая из которых содержит конвенциональный компонент.

Одними из таких единиц интеграции в человеческом сознании выступают семантические поля, которые отражают некоторое понятие, обусловливающее центрально-периферическую связь всех его элементов. Поэтому и дифференциация лексики по семантическим полям является универсальным способом структурирования лексического

с о став а.

Это положение подтверждается результатами исследования семантических полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ в английском и русском языках: показана схожесть не только их структур, характера взаимоотношений элементов, но и лексического состава.

Имеющиеся расхождения, которыми характеризуется каждый отдельный социум, объясняются национальными, историческими, культурными особенностями и, безусловно, оказывают влияние на понимание и репрезентацию смысла, но отнюдь не являются определяющими.

Смысловое поле представляет собой результат креативного процесса мышления, при этом формируется не каждый смысл в отдельности, но лишь акцептор действия.

Интегративная функция мозга обеспечивает целостность любого вида деятельности, результатом которой является концептуальная картина мира (далее ККМ).

Не претендуя на исчерпывающий анализ понятия и сущности ККМ (эти вопросы широко и многосторонне освещены в ряде диссертационных работ последних лег: Л.И.Шварко, Н.Л.Дмитриева, Т.А.Голикова), акцентируем проблематику, непосредственно связанную с предметом настоящего исследования, т.е. с пониманием как процессом восприятия смысла языковых единиц.

Язык как конвенционально-знаковая система является интегративным компонентом репрезентации ККМ и потому обладает способностью ситуативно актуализировать любую ее составляющую. Благодаря интегративной роли языка в функционировании ККМ возможна актуализация любого компонента концепта при восприятии текста. Кроме того, язык как символический репрезентант картины мира может быть соотнесен с любым компонентом концепта, с его эмоциональным, понятийным, ассоциативным и др. содержанием.

В связи с объектом исследования, которым являются качественные прилагательные, обозначающие признак "красивый" в английском и русском языках, представляется важным акцентировать, что независимо от их языковой принадлежности как при репрезентации смысла, выражающего определение реальной действительности с точки зрения красивый/некрасивый, так и при порождении встречного высказывания (понимании) ведущую роль играет эмоционально-оценочный компонент, который и является доминантой

соответствующего концепта. При этом понятийное содержание, выражающее интегративный признак качества, фактически сливается с эмоционально-оценочным, Таким образом, можно говорить об универсальном характере актуализации доминанты концепта, отражающего определение качества объектов реальной действительности, который репрезентируется в исследуемых языках предикативными единицами -качественными прилагательными. Такой доминантой является эмоционально-оценочный компонент.

В работах психолингвистического направления разграничиваются два аспекта значения слова: значение как категория, замещающая психический феномен и значение как субъективный факт, зависящий от сознания носителя языка. Значение как форма "социальной фиксации и кодификации деятельности" противостоит личностному смыслу как мотивированному отношению к значению, как форме "включения значимости значения в структуру содержания личности" (А.А.Леонтьев).

Разрабатывая эту точку, зрения современные психолингвисты (А.А.Леонтьев, Л.Н.Горелов, А.А.Залевская, Г.И.Богин, В.А.Пнщальникова) полагают, что смысл - это способ включения человеческого опыта в социальную коммуникацию. Он не существует вне системы социальных коммуникаций и открывается посредством | акта коммуникации. Понимание с этой точки зрения является восприятием смысла, а текст - это заданное пространство существования смысла в сфере социальных коммуникаций.

Сказанное выше позволяет вычленять ряд теоретических положений, которые, на наш взгляд, могут стать базовыми в анализе представленного материала.

1. Язык выступает универсальным средством представления результатов теоретического и практического освоения человеком действительности и является одной из форм непосредственного бытия интерсубъектного знания.

2. Особенности языковых систем, которые объясняются национальной, исторической и культурной спецификой, хотя и оказывают влияние на понимание и репрезентацию смысла, но не являются определяющими. Понимание и отражение действительности имеет универсальный характер, так как в их основе лежат универсальные психологические и нейрофизиологические процессы.

3. ККМ представляет собой функциональную систему, структурированную входящими в нее подсистемами, в том числе семантическими, каждая из которых содержит конвенциональный компонент. Анализ таких подсистем целесообразно осуществлять с помощью полевой методики, фиксирующей конвенциональные (стереотипные) связи вербального и невербального характера в ККМ индивида. При этом семантические поля, конституируемые значениями языковых единиц, интегрируются в сознании, а смысловые поля представляют собой результат креативного процесса мышления.

4. Семантические и смысловые поля, являясь подсистемами единой структурированной функциональной системы концептуальной картины мира, определяются универсальными физиологическими процессами, присущими человеческой мыслительной деятельности. В основе взаимодействия семантических и смысловых полей лежит смысловая доминанта, сформированная вследствие функционирования концептуальной системы.

5. Язык как конвенционально-знаковая система выполняет интегративную функцию, объединяя и актуализируя все

компоненты концепта. Лексема как символический репрезентант картины мира может быть соотнесена с любым компонентом концепта, что определяет открытость и динамичность смыслового поля.

Глава 2. "Смысловое поле как категория анализа смысла, репрезентированного лексической единицей".

Поиски путей изучения системных связей лексического состава привели к возникновению теории семантического поля. В современном языкознании, как отечественном, так и зарубежном, наблюдается многообразие теоретических концепций и методологических подходов при изучении поля.

Теория поля охватывает, по сути дела, множество точек зрения, представляющих собой весьма значительные варианты общей идеи -идеи семантической связи слов друг с другом в языке. Теория поля оказалась результативной потому, что в понятии "поле" лингвистам удалось найти ту структурную величину, в которой слово существует как член лексико-семантической системы.

При всем многообразии материала, интерпретируемого как. поле, представляется возможным выделить некоторые наиболее общие характеристики лингвистического поля, о которых в том или ином виде пишет большинство исследователей. Таковыми являются: наличие определенных отношений между элементами в полевой структуре (А.Л.Залевская), наличие специфической структуры поля (Ю.Н.Караулов, Е.Л.Кривченко), неравномерность поля (Л.М.Босова), аттракция (Г.С.Щур).

Термином "поле" в работе называется не группировка языковых элементов, а принцип организации группировки. Исследуя поля BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ, мы постулируем, что они имеют полевую организацию, т.е. характеризуются основными признаками поля, имеют полевое устройство.

Семантические поля BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ включают прилагательные, обозначающие признак "красивый" соответственно в английском и русском языках. Элементы полей группируются на основе двух принципов: принципа инвариантности и функционального принципа. В поле входят как слова во всем объеме их значений, так и ЛСВ (лексико-семантический вариант) многозначных слов, выражающие соответствующее понятие.

Смысловое поле является неотъемлемой принадлежностью картины мира индивида и включает сложное взаимодействие его многообразных знаний. Это целостное словесно-образное психическое

образование, функционально интегрирующее всю потенциальную совокупность связей данного слова (когнитивно-перцептивно-аффективных, вербальных и невербальных) у субъекта интерпретации.

Подчеркивая возможность рассмотрения смысловою поля как психолингвистической реальности, мы определяем смысловое поле как функциональную систему актуального (доминант ного)с мы ела, репрезентированного лексически. Одновременно мы полагаем возможным использовать термин "смысловое поле" для обозначения интерпретационной модели смыслового континуума.

Основываясь на том, что смысл как образующая сознания включает все характеристики объекта - вербальные, слуховые, визуальные, тактильные, вкусовые и др., можно констатировать, что в текстовой репрезентации его реализуются не все перечисленные смысловые характеристики одновременно, а только актуальные с точки зренгя реципиента. При этом важно заметить, что все возможные модификации смысла текста при его понимании происходят на основе и благодаря наличию конвенционального значения единиц-репрезентантов. Важно учесть также, что на результат восприятия вербальных репрезентантов реципиентами оказывают большое влияние субъективные ассоциации, приобретенные реципиентом в личном опыте. Вербальные экспликации смысла по своей природе субъективны и поэтому множественны. Поэтому принципиально, что одна и та же лексическая единица может репрезентировать неодинаковые личностные смыслы (далее - JIC). Причем в зависимости от условий актуализации смысловых составляющих концептов, различия в понимании могут углубляться или исчезать полностью. Рассмотрим следующий пример.

She turned her beautiful limped eyes towards George ...(Clarke A.). Потом подняла чудесные влажные глаза па Джорджа ...

В приведенном примере смысл слова beautiful представлен в русском языке словом чудесные, но данное употребление не исключает и другие варианты, например, прекрасные, красивые и т.д. И все возможные JIC возникают на основе эмоционально-оценочного значения (модальный компонент положительной оценки), при этом их вербальные модификации реализуются с учетом конвенционального содержания beautifiil.

Таким образом, смысл, представленный одной и той же лексической единицей, фактически есть некая совокупность ЛС, которые взаимосвязаны между собой общим модальным компонентом

(положительная оценка) и конвенциональным содержанием. Актуальный смысл, репрезентированный

лексической единицей, представляет собой систему ЛС, возникающую на основе соотношения интегративного признака положительной оценки и конвенционального содержания.

Поскольку в актуальном смысле слова выделяются компоненты (ЛС, конвенциональный, эмоционально-оценочный), то необходим какой-либо обобщенный подход к характеристике смысла, который бы позволил обобщенно и в то же время достаточно конкретно определить место, роль, функцию того или иного компонента в системе смысла. Такой анализ осуществим в терминах ядра и периферии поля.

Система актуального смысла характеризуется и внутренней организацией своих элементов: выявленные ЛС группируются вокруг интегративного компонента, который в данном случае является модальным компонентом положительной оценки.

Смысловое поле представляет собой системное о бр аз о в ан и е, в котором наличествуют с в яз и и отношения, характерные для любого поля, и специфическая структура. Причем квалификация ЛС по их принадлежности к ядру или периферии оказывается необходимой при описании отдельных процессов в структуре смысла, а также при определении адекватности понимания употребления слова в тексте.

Неравномерность как характеристика поля также присуща и смысловому полю, так как его элементы могут находиться на разном расстоянии от ядра.

Как всякое системно-структурное объединение, смысловое поле имеет аттракцию, которая проявляется в принципиальной возможности включения в состав поля новых личностных смыслов на основе общего интегративного признака.

В отличие от семантического поля, которое объединяет лексические элементы на основе общности значения, смысловое поле есть целенаправленная система гетерогенных средств представления (понимания) смысла и включает компоненты, объединенные иитегративным смысловым признаком,

актуализирующимся функционально в этих элементах. Под влиянием интенции говорящего зачастую актуализируются периферические элементы семантических полей, становясь ядерными в смысловом поле.

Важно акцентировать по л е в о й характер актуального смысла, выявляющегося при функционировании единиц языка. Адекватное познание языка, его строения и функционирования может быть достигнуто лишь на уровне изучения закономерностей, свойственных языку в динамике процесса речевого общения, продуктом которого является текст.

Текст в работе рассматривается в узких рамках: только как условия репрезентации личностных смыслов анализируемыми лексическими единицами. При этом представляется актуальным акцентировать те параметры текста, которые позволяют выявить отношения между компонентами смысла и способствуют его восприятию реципиентом.

Мы придерживаемся традиционного взгляда на текст, считая его вербальным произведением, основными характеристиками которого являются воспринимаемость, намеренность, интертекстуальность, доступность, грамматическая корректность (Л.Н.Мурзин), эмотивность (В.И.Болотов, Ю.А.Сорокин), выраженность, структурность (В.А.Бухбиндер, Е.Д.Розанов), завершенность (И.Р.Гальперин), связность и цельность (П.Р.Гальперин, А.А.Леонтьев, Л.Н.Мурзин, Ю.А.Сорокин). В тексте обнаруживается два неразрывно связанных аспекта: 1) набор лингвистических признаков, свойств и качеств текста (совокупность языковых средств - связность, цельность, законченность, выделимость, коммуникативность, эксплицитность); 2) совокупность экстралингвистических характеристик (намерение автора, т.е. мотивы, цели создания текста, личностные свойства автора, характер адресованное™ текста).

Принимая во внимание положения теории речевой деятельности, можно утверждать, что смысловая структура языковых единиц, репрезентирующих авторские смыслы, актуализируется в мышлении реципиента как система его личностных смыслов.

Контекстом речевого элемента является речевое произведение (текст) в целом. Цели исследования позволяют опираться на рабочее определение, акцентирующее заявленный в работе аспект исследования: контекст - фрагмент речевого произведения (текста), адекватно выявляющий представленность доминантного смысла в том или ином компоненте речевого произведения.

Условием реализации смысла прилагательного является его сочетание с существительным, лексическое значение которого актуализирует тот или иной компонент функциональной смысловой структуры. Анализ содержательного характера смысловой взаимосвязи

прилагательного и существительного показал, что прилагательное имеет подчинительную функцию и находится в смысловой зависимости от сочетающегося с ним существительного. Актуализация того или иного смысла в большей степени зависит от смысла существительного, при этом доминанта смыслового поля является определяющей. Например:

1. A single brilliant star glowed in the centre of the screen ... (Clarke A.J. Посреди экрана пламенела одинокая яркая звезда...

2. And then I had a brilliant idea (Wells H.J. И меня вдруг осенила блестящая идея

Смысл слова brilliant уточняется в обоих случаях сочетающимися существительными star, idea в рамках минимального и достаточного контекста - словосочетания.

3. Though dazzlednot quite used to it, the brilliant profusion of sunshine was beautiful to David. In winter, when he was working, often he did not see real sunlight for days on end. Dark in the morning when he went down; dark at night when he came tip (R.Aldington). Ветер утих, и неожиданно выглянуло солнце. Обилие яркого света радовало мальчика, хотя он и слепил не привыкшие к нему глаза. Дэвид работал в шахте и зимой часто не видел солнца помногу дней подряд: когда он утром спускался в шахту, было еще темно, и в такой лее темноте он поднимался наверх.

Чем больше объем привлекаемого контекста, выше необходимость использования расширенного набора лингвистических и экстралингвистических факторов, тем ниже степень узуальной закрепленности значения и предсказуемость его появления, более расплывчат, неопределенен и субъективен его актуализированный смысл.

Будучи дискретными языковыми единицами, обозначающими определенные свойства реалий, качественные прилагательные одновременно представляют в ментальных процессах свойства предметов и явлений только в неразрывной связи с их носителем. Более того, характер самого свойства и его связи с носителем лишь отчасти объективен, поскольку в значительной степени зависит от личности говорящего (воспринимающего) и речевой ситуации. Строго говоря, речь идет не о синкретичности языковой единицы, а о синкретизме концепта (смысла) репрезентируемого этой языковой единицей. Качественные прилагательные имеют значение, сводящееся к чувственному образу, единому перцептивному комплексу, к ситуации.

Применительно к анализируемому материалу таковым перцептивным комплексом выступает семантическое поле, объединяющее качественные прилагательные с признаком "красивый", выполняющее интегративную функцию и указывающее, в свою очередь, на поле интерпретации. Для анализа функционирования прилагательных в j тексте важно заметить, что большинство элементов поля BEAUTIFUL являются качественными прилагательными, которые фиксируют самую высокую степень абстракции - оценку (к ним относятся оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные поля).

Особенности признаковых слов, к которым относятся исследуемые прилагательные, неизбежно влияют на особенности актуализации их смысла в тексте. Характерной чертой прилагательных как класса слов является обобщенность, расплывчатость семантических признаков, что предполагает возможность репрезентации различных смыслов, которые могут "наслаиваться" друг на друга в отдельном употреблении слова. Что касается прилагательных поля BEAUTIFUL, то все они имеют разветвленную семантическую структуру, обнаруживают размытость границ между значениями, что создает возможность для актуализации нескольких компонентов смысла одновременно.

Рассмотрим следующие примеры.

1. But Sophia was splendidly beautiful (A.Bermel). Софья была изумительно красива.

2. ...they could not read in the heart of the beautiful Miss Bains the words' (A.Bennet). Они ... не видели сверкавшие в душе очаровательной мисс Пенис слова.

3. Sophia alone ... with her beautiful stern face pressed convulsively against her hands (A.Betinet). Одна лишь Софья, судорожно сжав руками свое прекрасное строгое лицо...

Во всех трех примерах, по нашему мнению, смысл beautiful оказывается нечетким, размытым, что подтверждается и русским переводом: хотя оно переведено словами близкими в языке по их значению, тем не менее, они не адекватны по смыслу. Чисто лингвистический подход к решению этой проблемы, кажется, не дает ответа, который однако, просматривается с психолингвистических позиций. Психолингвистический подход раскрывает особенности восприятия языковых единиц носителями языка, их понимание содержания слова, его оценку, а также ассоциативные связи с другими словами.

ъ-

В связи с этим представляются интересными рассуждения В.А.Пишалышковой. Акцентируя непрерывность концептуальной системы вследствие континуальности ее составляющих - концептов (смыслов), исследователь указывает на то, что " языковое содержание включается в конструирование концептуальной системы" как составляющий элемент того или иного концепта наряду с другими -визуальными, слуховыми и прочими В этом качестве оно может представлять концепт в целом, быть его знаком. Как известно, между концептуальной и языковой системами нет полного изоморфизма, так как концептуальная система непрерывна, а языковая система дискретна, другими словами, нет точной корреляции между элементами этих систем. Формирование концептуальной системы происходит путем последовательного и непрерывного введения в нее новых концептов, которые интерпретируются в тех смысловых пространствах, где уже имеется информация о воспринимаемых объектах. Смысловое пространство каждого объекта также находится в процессе постоянного структурирования. И понимание индивидом новой информации происходит путем подключения всей концептуальной системы и личностного опыта, существующего в виде навыков, умений, ожиданий, когнитивных схем - всего того, что интерпретируется языковой единицей (словом). "Континуальность концептуальной системы делает неактуальными границы отражаемого содержания, раздвигает их до предела знания индивида, выявляет разную степень независимости их от реально воспринимаемой ситуации" (В.А.Пшцальникова).

Подтверждением этой мысли могут служить следующие примеры.

1. It's rather wild and rocky, and is a wonderful place for sport or exercise (A.Clarke). On довольно дикий, скалистый, отличное место для спорта и тренировок.

2. Marriage от a series of phenomena, anda general state, very holy and wonderful - too somehow, for such creatures as Maggie and Hollins (A.Bennet). Брак - это последовательность событии и достигнутое устойчивое положение, святое и прекрасное, однако, слишком святое для таких создании как Мэгги и Холягиа.

В обоих примерах контекст фактически не способствует разграничению смыслов, более того в переводе появляются соответствия wonderful, не зафиксированные англо-русским словарем, они являются членами поля КРАСИВЫЙ, хотя семантически отстоэт друг от друга (см. схему 2, с. 25). Конвенциональная "размытость"

значения в подобных случаях является результатом вербализации личностного смысла. Как справедливо замечает В.А.Пищальникова, "актуализированный личностный смысл, "остановленный" знаком, в силу своей континуальности вызывает в соответствии с законом апперцепции практически неисчерпаемый поток представлений, эмоций, что безусловно способствует эстетическому восприятию". Актуализация смысла анализируемых прилагательных естественно оценочна, эмоциональна, она характеризует одобрение/неодобрение понятия, вещи, мысли и т.д. Эмоциональные и оценочные признаки, реализующиеся в личностных смыслах, соотносятся с системными значениями лексических единиц, развивая при этом отдельные потенциальные возможности, уже заложенные в их смысловой структуре. Таким образом, в тексте представлены условия для выражения личностного смысла, но на основе соотношения с системным значением слова. По справедливому замечанию В.А.Птцалышковой, "при восприятии художественного текста происходит переструктурирование системы концептов: художественный текст устанавливает связь между языковыми значениями и личностными смыслами, потому что его организация определяется как системой языка, так и структурой сознания."

Эмоциональная оценка зачастую становится основой для развития личностных смыслов, необходимость репрезентации которых может приводить к "окказиональному" употреблению языковых единиц в тексте.

]. A wild, splendid hope shot up in her fA.Bennet). В пей вспыхнула неистовая радостная надежда.

2. The thought was exquisite but full of terror (A.Bennet). Эта мысль была упоительна, но вселят ужас.

Благодаря связям исследуемых прилагательных с другими элементами в тексте как бы преодолевается дискретность языковых единиц и подтверждается континуальность смыслов, которая и воспринимается реципиентом потому, что вербализована.

Анализ исследуемого материала показал, что континуальные смыслы, фиксируемые прилагательными поля BEAUTIFUL, дискретными единицами языка, обнаруживают несовпадение текстового смысла с частотными языковыми значениями, включенными в семантическое поле. Смысловое поле, на которое только указывает прилагательное, выявляется, проявляется в отношениях единиц текста, которые

Ч

объединяются в функциональную систему по одному или ряду интегративных признаков.

Глава 3. "Сравнительный анализ семантических и смысловых полей".

Анализу прилагательных в языке как виртуальной сущности предшествует объединение лексических единиц в семантические поля.

Исследуемые семантические поля английских и русских прилагательных, обозначающих признак "красивый", выделены в работе семантико-логическим способом, который предполагает многоступенчатую процедуру, включающую следующие этапы: 1) определение имени поля, 2) выявление исходного минимума (ИМ), 3) выделение из корпуса словаря конституентов поля.

Семантическое поле КРАСИВЫЙ, выделенное по СРЯ (Словарь русского языка), включает 76 прилагательных русского языка, 12 из них являются ЛСВ полисемантичных слов, остальные представлены в полном объеме своих значений.

Все прилагательные поля КРАСИВЫЙ обозначают признак "красивый", однако они существенно различаются по характеру называемого ими признака. Прилагательные благозвучный, благородный2, гармоничный, грациозный, 'живописный, пропорцноначъныи, симметричный, стройный, статный, эстетический, эстетичный, художественный, раскрывая содержательные моменты красоты, обозначают собственный признак предметов или явлений. Такие прилагательные будем условно называть содержательными. Содержательные прилагательные характеризуются конкретными значениями, в них отражаются присущие предметам и явлениям реальные признаки, такие как симметричность, гармоничность, художественность, эстетичность и т.д.

Остальные прилагательные поля КРАСИВЫЙ обозначают не собственный признак предмета, а признак, отражающий определенное отношение субъекта к предмету или явлению. Их семантика базируется на широкой понятийной основе, которая включает логический (хороший) и эмоциональный (приятный) компоненты оценки. Причем соотношение этих компонентов в исследуемых прилагательных различно. Так, для лексем отличный2, отменный, первоклассный, превосходный, приличныйЗ, хороишйЗ компонент "приятный" (эмоциональный) является сопутствующим, подчиненным, что четко подтверждается лексикографическими данными. В толкованиях данных прилагательных наличествуют значения

"отличный", "очень хороший", "хороший".Данные прилагательные в работе называются оценочными прилагательными.

В значениях преобладающего большинства прилагательных поля КРАСИВЫЙ обязательным, господствующим компонентом является эмоциональный компонент "приятный". В значении каждого из них имеется указание на положительное эмоциональное восприятие определяемых ими объектов реальной действительности. Эти прилагательные мы называем эмоционально-оценочными прилагательными. К ним относятся 58 прилагательных поля КРАСИВЫЙ.

Характерной чертой эмоционально-оценочных и оценочных прилагательных является широта их семантики, т.е. они отображают некоторое обобщенное, абстрактное понятие. В данном конкретном случае таким обобщающим понятием является категория положительной оценки.

Итак, в поле КРАСИВЫЙ входят содержательные, оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные, которые различаются по широте значения и характеру называемого ими признака.

На основании вышеназванной методики было выделено из корпуса толкового словаря Хорнби поле BEAUTIFUL, объединяющее английские прилагательные, которые обозначают признак "красивый".

Поле BEAUTIFUL включает 73 английских прилагательных. Более половины констшуентов поля BEAUTIFUL (37 прилагательных) представлены в нем в полном объеме своего значения, остальные являются JICB многозначных слов. Элементы поля BEAUTIFUL различаются по характеру называемого ими признака и распадаются на три неравномерные группы: содержательные прилагательные, их всего 5, оценочные прилагательные, к ним относятся 4 элемента поля, и эмоционально-оценочные прилагательные - самая многочисленная группа, состоящая из 64 прилагательных.

Элементы исследуемых полей не однородны по семантическому содержанию. И в английском, и в русском языках они различаются по широте значения (наличествуют ЛСВ и слова в полном объеме значения) и по характеру называемого признака (содержательные прилагательные, обозначающие собственный признак предметов и явлений, и оценочные, эмоционально-оценочные, отражающие отношение субъекта к определяемым ими предметам и явлениям).

Условимся, что в дальнейшем изложении все анализируемые лексические единицы будут рассматриваться только в значениях, принадлежащих к соответствующим семантическим полям (BEAUTIFUL, КРАСИВЫЙ), поэтому в нижеследующем тексте и схемах обозначения JICB (1, 2, 3 и т.д.) опускаются.

По количественному составу исследуемые поля различаются незначительно: BEAUTIFUL включает 73 элемента, КРАСИВЫЙ - 76. Похожи поля BEAUTIFUL и КРАСИВЫМ и по своему качественному составу. Подавляющее большинство членов этих полей выражают определенное отношение субъекта к предмету. Среди них ведущее место занимают прилагательные, которые указывают на положительное эмоциональное восприятие определяемых ими объектов реальной действительности (эмоционально-оценочные прилагательные), прилагательные, выражающие чисто оценочные и содержательные признаки, представлены в рассматриваемых полях в явном меньшинстве.

Для более детального анализа структур полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ обратимся к схемам 1, 2 (с. 24, 25), которые фактически повторяют процедуру (а точнее, этапы выделения) анализируемых семантических полей.

Так, на схеме 1 изображено поле BEAUTIFUL, в центре которого находятся прилагательные, входящие в исходный минимум (это центр ядра поля BEAUTIFUL). Ядро поля включает 29 прилагательных, являющихся синонимами beautiful или членам центра ядра (ИМ).

За ядром поля следует зона ядра, прилагательные которого синонимичны прилагательным ядра. Этот слой поля насчитывает 16 прилагательных. Таким образом, к ядру поля и прилегающим к нему двум соседним слоям (центру ядра и зоне ядра) относятся 56 прилагательных поля BEAUTIFUL. Все эти прилагательные достаточно тесно связаны с именем поля, являясь либо его синонимами, либо находясь в смежных с ним близких семантических отношениях. Так, прилагательные handsome, lovely, elegant, artistic, ornamental, symmetrical (ядро поля), а также все прилагательные центра ядра - синонимы beautiful, они либо толкуются через beautiful, либо имеют общее с ним значение.

Следующие три слоя представляют собой периферию поля BEAUTIFUL; мы назвали их в соответствии с удалением от центра ядра - ближней периферией, периферией, дальней периферией. На схеме видно - чем дальше слой удален от центра поля, тем меньше элементов он содержит.

СХЕМА 1. Семантическое поле BEAUTIFUL.

СХЕМА 2 Семантическое поле КРАСИВЫ!!.

Еще раз обратим внимание на тот факт, что каждый слой поля связан синонимическими отношениями своих членов с предыдущим и последующим слоями, но на этом семантические отношения между членами поля не заканчиваются. Семантическая связь элементов поля BEAUTIFUL сложна и неоднообразна. Синонимические отношения обнаруживаются не только между элементами соседних слоев, но и внутри каждого слоя.

Дефиниционный анализ исследуемых лексических единиц показал, что далеко не все компоненты участвуют в толкованиях других конституентов поля. Так, adorable, aesthetic, beauteous и др. не входят в значения других лексем. Наряду с ними есть такие компоненты, которые присутствуют в значениях ряда слов, относящихся к полю BEAUTIFUL, образуя, так называемые, синонимические пучки. Такими являются beautiful, attractive, charming, delightful, excellent, harmonious, pleasant, handsome, magnificent, pleasing, agreeable, splendid, suitable. При этом в значениях одних и тех же слов может быть не только один, а два и более общих компонентов. Так, для лексем gracious, grateful, nice, pleasant, pleasing, agreeable общими компонентами являются "agreeable" и "pleasant". Более того, некоторые члены, в силу сложности своего значения (наличия нескольких компо»ентов),входят в несколько подобных группировок, например, graceful имеет общий компонент значения "attractive" с лексемами lovely, prepossessing, pretty, showy, winsome, а с лексемами aesthetic, artistic, beauteous, elegant, ornamental, symmetrical его объединяет наличие общего компонента "beautiful".

Следует остановиться на качественном составе семантических слоев поля BEAUTIFUL. Как было отмечено при его выделении, в иоле BEAUTIFUL преобладают эмоционально-оценочные прилагательные, которые присутствуют во всех слоях исследуемого поля. Оценочные прилагательные, являясь самой малочисленной группой (excellent, equisite, choice, good), наличествуют в центре ядра и ядре, что, видимо, тем не менее, указывает на важное место в значении имени поля -beautiful - оценочного компонента. И, наконец, содержательные прилагательные, насчитывающие 5 прилагательных, называя содержательные признаки красоты, также располагаются только в . ядерных зонах: aesthetic, harmonious - в центре ядра, congruous, symmetrical, artistic - в ядре.

Итак, на основе дефиниционного анализа в структуре поля BEAUTIFUL выделено 6 семантических слоев: центр ядра, ядро, зона ядра, ближняя периферия, периферия, дальняя периферия. Важно

отметить, что все члены семантического поля связаны между собой, т.е. находятся в определенных семантических отношениях, характер которых не одинаков. Фактически все прилагательные поля BEAUTIFUL связаны с именем поля, при этом не все являются его синонимами. Так, по ALD было установлено, что beautiful ~ (синонимично) symmetrical. Благодаря наличию этой синонимической связи можно, видимо, говорить о взаимодействии regular и beautiful, т.к. symmetrical, в свою очередь, синонимично regular.

Однако связь между beautiful и regular представляет собой семантическую связь иного характера, чем синонимическая связь в том смысле, как она понимается в работе. Связь между beautiful и regular мы называем семантическими отношениями 1-го порядка и обозначаем следующим образом: regular'beautiful. Таким образом, семантические отношения 1-го порядка характеризуются семантической связью двух элементов, которая осуществляется через третий элемент, синонимичный каждому из них. Семантические отношения между элементами поля, которые связаны между собой третьим, синонимичным одному из них и находящимся со вторым в отношениях первого порядка, мы называем семантическими отношениями 2-го порядка и обозначаем Н (beautiful ■"/ dainty, т.к. dainty ~pretty; pretty / beautiful). И, наконец, семантическими отношениями 3-ш порядка мы называем отношения между двумя элементами поля, которые связаны третьим, находящимся с одним из них в синонимических отношениях, а с другим - в семантических отношениях 2-го порядка. Подобным же образом устанавливаются семантические отношения 4-го и 5-го порядков между элементами поля. Как было установлено выше, каждый элемент ядра поля синонимичен какому-либо элементу центра ядра, в том числе beautiful ~ 11 элементам ядра, а с остальными находится в отношениях 1-го порядка, т.е. связано через синоним. Элементы зоны ядра связаны с beautiful и центром ядра семантическими отношениями 1-го и 2-го порядков. Еще дальше удалены от центра ядра периферийные слои (ближняя периферия, периферия, дальняя периферия), их элементы находятся ^ в семантических отношениях 3-го, 4-го и т.д. порядков с элементами центра ядра поля и с именем поля beautiful.

Неоднородные разнопорядковые семантические отношения различаются степенью семантической близости между элементами поля и являются доказательством его неравномерности. Находясь в разной сгепени семантической близости со словом beautiful, элементы поля

по-разному выражают понятие "красивый" в английском языке: чем они дальше удалены от центра ядра, тем меньше общего в их значениях с основным значением поля.

Аналогичная процедура анализа была предпринята для исследования поля КРАСИВЫЙ (см. схему 2, с. 25). Из схемы 2 видно, что структура семантического поля, объединяющего русские прилагательные, которые обозначают признак "красивый", фактически идентична структуре английских прилагательных, обозначающих признак "красивый". Структура поля КРАСИВЫЙ также многослойна, включает центр ядра, ядро, зону ядра, ближнюю периферию, периферию, дальнюю периферию. Центром ядра является ряд прилагательных, выделенных в качестве исходного минимума поля КРАСИВЫЙ. Среди них содержательные прилагательные (гармоничный, стройный, изящный, эстетичный, эстетический, высоконравственный) и эмоционально-оценочные прилагательные (приятный, привлекательный, прекрасный, пригожий, эффектный, красивый). На втором слое, в ядре поля, располагаются прилагательные, непосредственно связанные своими значениями с ИМ. Семь элементов этого слоя являются синонимами прилагательного "красивый", остальные 18 синонимичны другим членам ИМ. Среди этих прилагательных есть содержательные, эмоционально-оценочные и оценочные прилагательные (см. схему 2, с.25). Элементы ядра, в свою очередь, являются синонимами следующего слоя поля КРАСИВЫЙ, который называется зоной ядра. Прилагательные зоны ядра , также как и ядра, раскрывают содержательные, эмоционально-оценочные и оценочные признаки понятия "красивый", с центром ядра они связаны семантическими отношениями 1-го и 2-го порядков. Что касается следующих трех слоев, образующих периферию поля, то они прежде всего отличаются малочисленностью своих членов, значения которых значительно удалены от значения имени поля и обозначают эмоционально-оценочные признаки красогы. Из схемы видно, что все слои поля КРАСИВЫЙ, от центра ядра до дальней 'периферии, взаимосвязаны друг с другом путем семантического взаимодействия своих элементов.

Сравнительный анализ полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ показал, что по своей структуре, количеству элементов и их семантическому содержанию эти поля очень похожи друг на друга. Семантические поля прилагательных, обозначающих признак "красивый" в английском и русском языках, характеризуются м но го с л о й н о стью и н е р а в и о м ер н о ст ь ю . Ядерные слои

полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ наиболее полно выражают понятия "красивый" и "beautiful" в русском и английском языках, включают большее количество элементов, которые раскрывают содержательные, оценочные и эмоционально-оценочные признаки красоты и семантически теснее связаны между собой и с именем поля. В периферийных слоях количество элементов значительно уменьшается (самым малочисленным является слой дальней периферии), и их семантическое взаимодействие с именем поля ослабевает. Благодаря синонимическим связям между элементами одного слоя и разных слоев обеспечивается семантическое взаимодействие всех элементов исследуемых полей.

НА схемах 1, 2, составленных на основании словарных дефиниций соответствующих словарей, где фактически зафиксировано семантическое содержание исследуемых лексических единиц, отчетливо прослеживается своеобразие внутренней формы английских и русских прилагательных, обозначающих признак "красивый".

Так, известно, что аналогом английского прилагательного beautiful в русском языке являются прилагательные красивый, прекрасный. Из схемы I видно, что beautiful включает компоненты "aesthetic", "artistic", "beauteous", "blooming", "elegant", "fair", "gorgeous", "graceful", "lovely", "ornamental", "symmetrical", что далеко не полностью соответствует семантическому содержанию русских слов красивы)! ("великолепный", "хороший", "чудный", "живописный", "художественный4, "фееричный", "нарядный") и прекрасный ("дивный", "очаровательный") (см. схему 2, с. 25). Как видно из схем 1, 2, то же самое можно сказать и о других членах семантических полей BEAUTIFUL, КРАСИВЫЙ: семантическое содержание лексических единиц различно в разных языках, фактически в значении каждого слова имеется национальная помета, отличающая его от аналогичного слова в другом языке.

Словарное определение выражает лишь логико-предметное содержание, которое соответствует не только свойству предметов, явлений, но и ракурсу связи статического признака и характеризуемых им реалий. В подавляющем большинстве словарные дефиниции представлены синонимичными заменами, которые, выполняя основное назначение словарей - представлять пользующемуся словарем возможность выбора нужных слов - не раскрывают характера сложного содержания и не раскрывают сочетаемости прилагательного с предметными именами. То или иное прилагательное может иметь меньший или больший "референтный

потенциал", но сам принцип внутрисловного разграничения этого подкласса признаковых имен универсален, так как он связан с закономерностями речемыслительных актов, с процессами актуализации виртуальных понятий.

Таким образом, высказанный ранее тезис, что понятие "красивый" отражается в лексике любого языка, раскрывая его эмоционально-оценочные,

оценочные и содержательные стороны, наглядно подтверждается данным исследованием. Имеющиеся различия в семантическом содержании прилагательных, репрезентирующих признак "красивый",

обусловлены культур но-исторически ми

особенностями развития каждого из языков.

Для дальнейшего сравнения полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ мы обратились к Большому англо-русскому словарю под редакцией И.Р.Гальперина (БАРС) с тем, чтобы проанализировать, как переводятся исследуемые английские прилагательные на русский язык. Анализ показал, что далеко не все прилагательные поля BEAUTIFUL определяются в русском языке прилагательными соответствующего слоя в поле КРАСИВЫЙ. Причем установить какую-либо закономерность

подобного соответствия или несоответствия не представляется возможным. В поле BEAUTIFUL есть 4 элемента (blooming, fit, fitting, suitable), которые переводятся на русский язык прилагательными, вообще не принадлежащими к полю КРАСИВЫЙ. Тем не менее, можно констатировать, что большинство прилагательных поля BEAUTIFUL определяются членами поля КРАСИВЫЙ, принадлежащими к соответствующему слою, либо к близлежащему. Так, charming (центр ядра) -очаровательный (ядро), обаятельный, прелестный (зона ядра); delightful (центр ядра) - восхитительный (зона ядра), очаровательный (ядро); seductive (зона ядра) - соблазнительный (периферия). Отсутствие полного соответствия расположения элементов в полях BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ является показателем культурологических особенностей русского и английского языков, а также континуальности смыслов, возникающих в речевой деятельности.

Итак, сопоставительный анализ семантических полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ выявил схожесть их структур, которая в обоих языках характеризуется многослойностью и неравномерностью.

На следующим этапе анализа полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ изучалось функционирование исследуемых прилагательных в тексте Для этого было проанализировано более 17900 стр. художественных английских и американских произведений и их русских переводов. Задача состояла в том, чтобы исследовать смысловые поля, репрезентированные прилагательными поля BEAUTIFUL.

Первое, что обращает на себя внимание при анализе текстового материала, - это различная частотность употребления исследуемых прилагательных. Наиболее частотными являются оценочные и эмоционально-оценочные прилагательные поля BEAUTIFUL, причем те, которые относятся к ядерным слоям. Наиболее употребительными среди них являются beautiful, nice, pleasant, lovely, handsome, pretty, charming, attractive, excellent. Это, видимо, говорит о том, что прилагательные ядерных слоев поля, стоящие по своему значению ближе к имени поля, оказываются более употребительными при выражении соответствующего понятия.

Текстовый анализ также показал, что исследуемые прилагательные далеко не всегда переводятся на русский язык соответствующим элементом поля КРАСИВЫИ. Почти все они в русском языке могут иметь значения, не относящиеся к полю КРАСИВЫЙ. Для примера рассмотрим употребление прилагательного beautiful.

В анализируемом материале на это прилагательное приходится 124 примера. Являясь именем поля и членом центра ядра, beautiful имеет следующие толкования в БАРС (англо-русском словаре): beautifid (центр ядра) - великолепный (ядро), красивый (центр ядра), превосходный (зона ядра), прекрасный (центр ядра). Элемент beautiful совпадает по своему местоположению в соответствующем поле русского языка с красивый, прекрасный; великолепный и превосходный находятся на близлежащих слоях. Неопределенность значения beautiful проявляется при его функционировании в тексте. В анализируемых текстовых употреблениях beautiful имеет, кроме указанных соответствий, соответствия гордый, несбыточный, очаровательный, прелестный, симпатичный, чудесный, приветливый. В данном наборе значений есть такие, которые находятся на соседнем слое (очаровательный, симпатичный - ядро), и удалены от слоя,

соответствующего слою местоположения beautiful (прелестный, чудесный - зона ядра), а есть и такие, которые отсутствуют в соответствующем русском поле КРАСИВЫЙ - гордый, несбыточный, приветливый. Все это свидетельствует о том, что смысл слова beautiful порождается в тексте и обнаруживается реципиентом как репрезентант интегративного смыслового признака определенного функционального поля.

Рассмотрим следующие примеры.

1. ...they could not read in the heart of the beautiful Miss Raines the words ... (Hennef А.). Они при полном свете видели сверкавшие в душе очаровательной мисс Бей не слова...

2. It was beautiful spring weather but neither dogs nor humans were aware of it (London J.). Стояла чудесная весна, но ни люди, пи собаки не замечали ее.

Перевод beautiful в вышеприведенных примерах осуществляется вследствие обнаружения смысловой доминанты - "очаровательная" в примере 1 (очаровательная мисс Вэйнс) и "чудесная" - в примере 2 (чудесная весна). Языковой материал подтверждает, что личностный смысл возникает в процессе функциональной актуализации какого-либо смыслового компонента концепта, либо каких-то непонятийных семантических компонентов, входящих в смысловое поле концепта, названного анализируемой лексической единицей.

Выделенный в диссертации ряд актуальных смыслов для beautiful нельзя считать завершенным. Он является открытым в силу континуальности смыслов и бесконечности личностных смыслов.

Как отмечалось выше, анализ семантических полей BEAUTIFUL. КРАСИВЫЙ выявил различия в семантическом содержании их конституентов. В обоих полях наряду с эмоционально-оценочными и оценочными прилагательными (их большинство) наличествуют содержательные прилагательные. На языковом уровне в их семантической структуре отсутствует эмоциональный компонент. При функционировании же в тексте (речевой деятельности) все анализируемые прилагательные, как показывает исследуемый материал, репрезентируют смысл, который обязательно включает эмоциональный компонент.

1. "You're looking at ту pictures", she said, following my eyes ..." "Yes, they're so essentially decorative" (Maughem S.). "Вы смотрите на мои картины, - сказала миссис Стрикленд. проследив за моим взглядом..." "Да, они так декоративны".

2. "I know it's supposed to be physical and spiritual, and artistic, and all ... (Maughem S.). "...я знаю, что общение должно быть и физическое, и духовное, и красивое - словом, всякое такое".

В анализе функционирования прилагательных семантического поля BEAUTIFUL выявлялось смысловое поле исследуемых лексических единиц. Под смысловым полем в работе понимается функциональная система смыслов, объединенных интегративным признаком,

характеризующаяся структурой, в которой наличествуют ядро и периферия. Перед тем как перейти к анализу непосредственных употреблений прилагательных поля BEAUTIFUL представим гипотетическую модель смыслового поля.

Подчеркнем еще раз: несмотря на то, что на семантическом уровне элементы поля BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ различаются по характеру называемого признака (делятся на эмоционально-оценочные, оценочные и содержательные), при их функционировании в речевой деятельности они репрезентируют смыслы, в которых обязательно наличествует эмоциональный (оценочный) компонент. Этот эмоциональный компонент у одних прилагательных соединяется с содержательным (у оценочных), у других является сопутствующим, но обязательным компонентом смысла. Обязательный эмоциональный компонент входит в ядро смыслового поля анализируемых прилагательных.

Системные значения прилагательных поля BEAUTIFUL, представленные в англо-русском словаре, зафиксированы на основании их употребления в речи, что, несомненно, дает нам право считать такие значения возможными компонентами смыслового поля. Как известно, в языке существуют и конвенциональные значения; их общепринятая употребительность дает основание включить их в гипотетическое смысловое поле. Кроме того, существуют значения, не зафиксированные словарями, в общем неактуальные для этноса на определенном этапе развития языка, но могущие стать актуальными для отдельного индивида, - потенциальные значения. Все рассмотренные значения, актуализируясь в тексте, выражают смыслы, по сути, связанные между собой общим эмоциональным компонентом. Каждый из этих смыслов в зависимости от субъективного опыта и конвенциональных знаний субъекта, воспринимающего информацию, может быть актуализирован. Таким образом, гипотетическая модель смыслового поля прилагательных структурно изоморфна

семантическому полю, но основания их формирования (выделения) различны: структурообразующий фактор семантического поля - интегральная сема, смыслового поля -и н т е г р а т и в н ы й смысловой признак.

В нижеследующих примерах личностный смысл переводчика выражается системным значением прилагательного.

1. More than one mother, pressing her nose into a lacy mass, to whisper, inhaled that pleasant perfume with a voluptuous thrill (Bennet A.). И почти каждая мать, прижавшись носом к облаченному в кружева тельцу, чтобы шепнуть ребенку какие-то слова, вдыхала этот приятный аромат со сладостным волнением.

2. Alexander Wainwright was a tall, handsome man in the late forties (Clarke A.J. Александр У жирант оказачся рослым красивым мужчиной лет под пятьдесят.

Следует заметить, что в анализируемом материале около 30% примеров представлены прилагательными, которые переводятся на русский- язык лексическими единицами, относящимися к соответствующему семантическому полю КРАСИВЫМ в русском языке, но их положение в поле не соответствует положению английских прилагательных в семантическом поле BEAUTIFUL.

В 25% анализируемых примеров прилагательные поля BEAUTIFUL переводятся на русский язык прилагательными, обозначающими признак "красивый", которые хотя и относятся к семантическому полю КРАСИВЫЙ, но не являются тем значением, которое зафиксировано англо-русским словарем. В соответствующих семантических полях они, как правило, находятся на разном расстоянии от ядра, по-разному выражая обозначаемый признак "красивый".

"I hope you enjoy your stay in New York. It's a grand place" (Bronte C.J. "Надеюсь, вам будет весело в Нью-Йорке. Чудный город".

В рубриках англо-русских словарей лексеме grand не соответствует лексема "чудный". При этом и та, и другая относятся к соответствующим семантическим полям BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ, grand находится в зоне ближней периферии поля BEAUTIFUL, а чудный - в зоне ядра. В основе подобного различия лежит своеобразие лексического состава русского и английского языков и их культурологические особенности.

Анализ функционирования членов поля BEAUTIFUL" в речевой деятельности показал, что в более чем 50% рассматриваемых примеров анализируемые прилагательные переводятся на русский язык

лексическими единицами, не относящимися к соответствующему в русском языке семантическому полю КРАСИВЫЙ. Это как раз те значения, которые при построении гипотетической модели смыслового поля были названы потенциальными.

Не was not а big man, but he had a fine chest, thick arms and big hands (Cronin A.J. Это был человек среднего роста, по с широкой грудью, могучими течами и большими руками.

Ни в одном из двуязычных словарей слово fine не имеет значения "широкий". Более того прилагательное широкий не относится к полю КРАСИВЫЙ, т.е. на системном уровне не выражает признак "красивый". А на функциональном уровне в сочетании с существительным грудь (контекстуальное условие) его смысловое значение включает положительную оценку объекта (грудь). На основе этой положительной оценки, благодаря континуальности концепта и репрезентируется личностный смысл словом широкий. Так как признаком красош мужской фигуры является широкая грудь, то в русском языке личностный смысл английского прилагательного fine представляется вполне адекватным как "широкая грудь". В данном случае употребления прилагательного fine играет роль и конвенциональное употребление атрибутивного словосочетания в русском языке широкая грудь при описании мужской фигуры, и личностное восприятие автора-переводчика, системное же значение прилагательного широкий отходит на периферию смыслового поля.

Анализируемый материал убедительно показываег, что постоянным компонентом смыслового поля прилагательных, обозначающих признак "красивый", является эмоциональный компонент, представляющий модальность (оценку), который составляет ядро поля. В зоне ядра находится тот смысл, который создается в данном речевом процессе согласно целям высказывания; он может быть выражен системным, конвенциональным или потенциальным значением данной лексической единицы. В зависимости от того, какое из значений находится в зоне ядра смыслового поля данного употребления прилагательного, можно говорить о содержании периферии: так, если в зоне ядра находится одно из потенциальных значений прилагательного, то на периферии оказываются его системное и конвенциональное значения. При этом эмоциональный оценочный компонент всегда входит в ядро поля и представляет собой основу для формирования функционального смысла.

Анализ смысловых полей прилагательных поля BEAUTIFUL показал, что их системные значения далеко не всегда актуализируются функционально. Личностные смыслы, репрезентирующиеся прилагательными поля BEAUTIFUL в тексте, формируются под влиянием ряда факторов, важнейшим из которых являегся соотношение субъективного опыта и конвенциональных знаний индивида, системного значения слова, но обязательно в основе формирования смысла лежит интегративный эмоциональный компонент.

Глава 4. "Экспериментальное исследование смысловых полей прилагательных.

Теоретические положения, на которых основаны выше-сформулированные гипотезы, были проверены в ходе эксперимента, включающего следующие задачи:

а) выяснить, совпадают ли личностные смыслы исследуемых прилагательных, выявленные реципиентами, носителями английского языка, и реципиентами, владеющими английским языком как вторым, (далее в тексте, соответственно, реципиенты, носители английского языка, - группа I, реципиенты, владеющие английским языком как вторым - группа II);

б) сравнить авторский перевод (перевод художественного текста, выполненный профессиональным переводчиком) с переводом анализируемых прилагательных реципиентами групп I и II для определения основы формирования личностных смыслов;

в) сравнить системные значения единиц полей BEAUTIFUL и КРАСИВЫЙ с их смысловыми полями;

г) определить принципы ограничения контекста актуализации анализируемых прилагательных.

В экспериментах принимало участие 490 человек: группа I -носители английского языка (245 человек), преподаватели университетов США (г.Мэдисон, г.Чикаго), 50 человек в возрасте от 27 до 53 лет, 22 женщины, 28 мужчин; учителя старших классов профессиональных школ США, 15 человек в возрасте от 32 до 66 лет, 5 мужчин, 10 женщин, учащиеся старших классов профессиональных школ США, 22 человека в возрасте 18-19 лет, 15 мужчин, 7 женщин; студенты университетов США (г.Мэдисон, г.Чикаго), 158 человек в возрасте 20 - 25 лет, 88 женщин, 70. мужчин; группа II (245 человек), преподаватели кафедры английского языка Алтайского государственного технического университета, Алтайского Аграрного университета, Барнаульского госпедуниверситета, 90 человек в

возрасте от 25 до 59 лет, 5 мужчин, 85 женщин; учителя английского языка средних школ г. Барнаула, 45 человек, женщины в возрасте от 30 до 45 лет; студенты, выпускники Барнаульского госиедуниверситета, 110 человек в возрасте 20-27 лет, 30 мужчин, 80 женщин.

Реципиентам- были предложены текстовые фрагменты из художественных произведений современных английских и американских писателей для интерпретации 17 элементов поля BEAUTIFUL: beantifnl, brilliant, charming, comefy, excellent, fine, handsome, gorgeous, Iovely, magnificent, neat, nice, ornamental, pleasant, pretty, proper, sweet. В семантическом поле BEAUTIFUL, где языковые единицы представлены своими системными значениями, они находятся на разных уровнях поля в соответствии с близостью своих значений к имени поля (см. схему 1, с. 24). Следует отметить, что не все прилагательные, относящиеся к полю BEAUTIFUL, включены в экспериментальное исследование. Рамки настоящей работы не позволяют выполнить необходимые процедуры экспериментального анализа для исследования всех 73 единиц поля.

Эксперимент включает 4 этапа:

Анализ интерпретации реципиентами групп I, II актуальных смыслов, репрезентированных исследуемыми прилагательными в тексте, построение схем на основе полученных данных.

Построение смысловых полей каждого анализируемого прилагательного в рассматриваемом употреблении; сравнительный анализ полученных смысловых полей каждого прилагательного между собой и с системными значениями в поле BEAUTIFUL.

Сравнительный анализ экспериментальных данных 2-ш этапа с личностными смыслами авторского перевода соответствующих исследуемых прилагательных.

Определение границ контекста для адекватного выявления авторского смысла исследуемой единицы.

Результаты анализа эксперимента были положены в основу составления схем функционирования прилагательных поля BEAUTIFUL в художественном тексте, как они понимаются реципиентами группы I (схема А) и реципиентами группы II (схема Б), а также их интерпретация реципиентами группы II на русском языке (схема В). По схемам А, Б, В составлены исследовательские модели смысловых полей, включающие три аспекта, понимание смыслов реципиентами группы I (схема I") и реципиентами группы II (схема Д), а также реципиентами группы II на русском языке (схема Е).

-Л-

В ядре смысловых полей анализируемых прилагательных оказывается доминантный эмоционально-оценочный компонент личностного смысла, интенсивность которого в каждом случае варьируется. Как выявляется, доминантный эмоциональный компонент есть основа для формирования личностных смыслов, репрезентированных анализируемыми прилагательными. В ядре поля находится смысл, на который указывает наибольшее количество реципиентов, он составляет наибольший пропепт на схемах А, Б, В, все другие смыслы удалены от ядра по мере убывания количества их использования реципиентами в ходе эксперимента. На периферии поля находятся смыслы, выявленные наименьшим количеством реципиентов. Отмечены примеры, в которых анализируемые прилагательные интерпретируются достаточно широко, но и в этом случае их смыслы объединены эмоционально-оценочным компонентом.

Обратимся к анализу полученных результатов.

1. Probably the Overlords have their reasons for keeping us in the nursery, and probably they are excellent reasons (Clarke A.J. Наверно, у Сверхщшвителей есть причины быть при нас няньками и, наверно, очень веские причины.

Схема А-] показывает, что 40% реципиентов интерпретируют рассматриваемое употребление excellent как "very good", 18% реципиентов - "well founded", 18% реципиентов - "soundly based", 11% реципиентов - "able to support", 10% реципиентов - "sound", 4% реципиентов - "logical". (Смыслы, выявленные менее чем 5% реципиентов, в моделях не представлены.)

На схеме Б-1 отражены данные интерпретации excellent в анализируемом фрагменте реципиентами группы П на английском языке: "good" - 50%, "well grounded" - 33%, "reasonable" - 17%.

На русский язык реципиенты группы II перевели excellent следующим образом: 50% "веские", 30% - "убедительные", 20% -"хорошие" (схему В-1, с. 39).

На основе А-1, Б-1, В-1 были построены исследовательские модели смысловых полей (соответственно, схемы Г-1, Д-1, Е-1). В центре смысловых полей находится эмоционально-оценочный компонент, который присутствует во всех смыслах слова excellent. Смыслы распределяются в смысловом иоле соответственно их процентному содержанию на схеме.

0Z,

1. Probably the Overlords have their reasons for keeping us in the nursery, and probably they are excellent reasons (Clarke A.). Наверно, у Сверхправителей есть причины быть при нас няньками и, наверно, очень веские причины.

Sr.

Смысл, на который указало большее количество реципиентов, располагается в зоне ядра смыслового поля, непосредственно примыкая к его ядру; так, для поля Г-1 зоной ядра является смысл "very good", для поля Д-1 - "good", для поля Е-1 - "веский". В смысловом поле Г-1 за смыслом ядерной зоны "very good" (40%) следуют 2 равноудаленных от ядра смысла "well founded" (18%), "soundly based" (18%), на периферии находятся смыслы "able to support" (11%), "sound" (10%), за ними следует "logical" (4%). Таким же образом выявлены структуры смысловых полей Д-1, Е-1 (см. схемы

д-1, Е-1).

Сравнительный анализ исследуемых смысловых полей позволяет сделать вывод о близости полей Г-1 и Д-1, смыслы их ядерных зон различаются только степенью интенсивности положительного эмоционально-оценочного компонента; смыслы, следующие за зоной ядра в поле Д-2 ("well-founded", "soundly based"), очень близки смыслу "well grounded" в поле Д-1, которое также размещается после зоны ядра. Периферийные смыслы полей Г-2 и Д-2 дальше отстоят друг от друга чем ядерные и прилежащие к ним, но их "удельный вес" в смысловых полях не значителен.

Сравнение структуры смыслового поля excellent с его системным значением в семантическом поле BEAUTIFUL также обнаруживает их близость: excellent ~ very good (см. схему 1). Таким образом, исследование смысловых полей смысла слова excellent в рассматриваемом фрагменте выявило достаточную близость его интерпретаций обеими группами испытуемых. Как носители английского языка (группа I), так и пользователи английским языком как вторым (группа II), интерпретируя слово excellent в примере 1, акцентируют смыслы, объединенные не только общностью эмоционального компонента положительной оценки, но и наличием соответствий в семантическом поле, которые характеризуются семантической близостью. Имеющиеся различия между смысловыми полями слова excellent в примере 1 носят скорее количественный, чем качественный характер. Ответы реципиентов группы II больше тяготеют к значениям, зафиксированным словарями; ответы реципиентов 1руппы I более "независимы", но все они очень близки между собой по смыслу, указывают на "обоснованность" и "убедительность" явления, выраженного словом reasons.

Обращаясь к схеме В-1, отражающей интерпретацию excellent на русском языке, и построенной на ее основе исследовательской модели смыслового поля Е-1 с ядерным смыслом "веские", можно

'С/

констатировать, что он фактически соответствует авторскому перевод}', а точнее, зона ядра смыслового поля совпадает с авторским переводом. Что касается соответствия смыслового поля русского перевода excellent в семантическом поле КРАСИВЫЙ, то следует отметить, что в семантическом поле имеется только значение очень хороший, которое находится в близких семантических отношениях со словом отличный, прямым переводом слова excellent; это значение присутствует и в смысловом поле, но на периферии. Ядерное значение веский и близкое к нему в данном употреблении убедительный не представлены в поле красивый вообще (см. схему 1, с. 24). Таким образом, при наличии почти полного соответствия смысловых нолей слова excellent в примере 1, построенных на основе ответов реципиентов групп I и II на английском языке, его значению в поле BEAUTIFUL, наблюдается значительное различие между русским переводом этого слова и его семантическими связями в системе языка. Это объясняется особенностями семантической валентности лексических единиц, свойственных русскому и английскому языкам. Со словом причины в русском языке обычно употребляется слово веские, а не хорошие; для английского языка сочетание good reasons является наиболее характерным.

Безусловная близость смыслов слова excellent в примере I объясняется достаточностью контекста, который в данном употреблении представлен атрибутивным сочетанием excellent reasons. Именно под влиянием смысла слова reasons (причины) к оценочному' компоненту смысла "excellent" добавляется содержательный компонент. Следует, однако, обратить внимание еще на одно важное обстоятельство, имеющее большое значение при переводе excellent reasons, - конвенциональное употребление в русском языке сочетания веские причины. Конвенциональное употребление тех или иных языковых единиц безусловно играет большую роль при переводе инокультурного текста, при этом не стоит умалять влияния и субъективного опыта автора перевода, его субъективных ассоциаций. Применительно к данному случаю, с точки зрения конвенционального употребления, вполне нормативным можно было бы признать и сочетание убедительные причины, смысл "убедительные" также присутствует в русском смысловом поле, тем не менее в авторском переводе используется сочетание веские причины, что и является выражением личностного смысла переводчика на основе его концептуальной системы, включающей

системные языковые знания, конвенциональные знания и субъективный опыт.

Сравнительный анализ смысловых полей excellent и его значений в семантических полях BEAUTIFUL, КРАСИВЫЙ показал, что и на системном уровне, и на уровне функционирования эта языковая единица связана со значением very good в английском языке и очень хороший в русском языке, при этом смысл "очень хороший" в рассматриваемом употреблении оказывается неактуальным. Актуальными оказываются смыслы, находящиеся на периферии смыслового поля excellent и не имеющие соответствия в семантическом поле BEAUTIFUL; они выявляются в контексте, который является в данном случае достаточным для реализации конвенционального значения. Другие же его смыслы, выявленные экспериментальным путем, не имеют соответствий в исследованных семантических полях, они сформированы под влиянием субъективных ассоциаций.

Таким же образом были исследованы остальные случаи интерпретации реципиентами употреблений прилагательных поля BEAUTIFUL в тексте

Результаты эксперимента показали, что при интерпретации анализируемых прилагательных, относящихся к предикатной лексике, главную роль играет модальный компонент положительной оценки, который лежит в основе репрезентации авторского смысла. Вербализация личностного смысла реципиента происходит под влиянием ряда факторов: конвенциональные знания и субъективный опыт индивида, воспринимающего текст, системное значение, семантическая валентность лексической единицы, контекстуальные условия. Степень влияния того или иного фактора в каждой интерпретации прилагательного различна.

Результаты экспериментального исследования текстовых смыслов прилагательных, обозначающих признак "красивый", убедительно показывают, что понимание языковых единиц в тексте не сводится к лингвистическим операциям над ними на разных уровнях организации (в системе значений, в контексте). Процесс понимания предполагает построение смысла отдельных языковых выражений или текста в целом на основе той информации, которую субъект извлекает из текста.

Заключение. В работе, во-первых, реализована идея рассмотрения смыслового поля как порождаемого в процессе и н т е р и о р и з а ц и и речевого произведения функциональной системы смысла, структурирующим компонентом которой является доминантный личностный смысл. В этом случае смысловое поле рассматривается как лингвоментальная (психолингвистическая) реальность. Во-вторых, смысловое поле рассматривается и как исследовательская схема, прием анализа вербализованного смысла.

Представляется, что предложенный в диссертации подход может быть экстраполирован на исследование всех иных уровней, репрезентирующих, наряду с лексическим смыслы речевого произведения.

С целью проверки заявленной гипотезы в работе был предпринят сравнительный анализ семантических и смысловых полей прилагательных, обозначающих признак "красивый" (на материале русского и английского языков). Такое сопоставление позволило считать смысловое поле образованием, характерным для лингвомснталыюй деятельности не только одного этноса, то есть выдвинуть гипотезу об универсальности выделенной категории. Исследуемые лексические единицы рассматриваются как компоненты а) семантического поля и б) функциональных речевых структур.

Широко используемая в лингвистике полевая модель утверждает представление о языке как системе подсистем, которые взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга. В процессе полевого структурирования раскрываются связи между языковыми явлениями, механизмы этой связи и их закономерности, но в меньшей степени можно составить представление об особенностях языкового сознания, его национальных специфических чертах, поскольку семантическое поле представляет собой одну из форм систематизации языкового материала (значений). Выделенные из корпуса словарей английского и русскою языков на семантико-логической основе семантические поля BEAUTIFUL, КРАСИВЫЙ характеризуются семантической связью между элементами поля, наличием системной структуры, аттракцией, неравномерностью поля. Однако анализ "текстовых значений" показывает, что любое семантическое поле фактически не имеет границ, его выделение условно и на деле произвольно ограничивается определенным участком лексики.

VP.

А между тем проведенное межъязыковое сопоставление русских и английских прилагательных, обозначающих признак "красивый", позволяет предполагать универсальный характер отражения действительности в языковых генетически сходных системах. Соответствующие семантические поля КРАСИВЫЙ и BEAUTIFUL близки по своей структуре и количественному составу. Имеющиеся в анализируемых полях расхождения, характерные для каждого языка, и объясняющиеся национальными, культурными и языковыми особенностями, как показал эксперимент, влияют на понимание смысла, но не являются его конституентами.

Лингвистические исследования последних лет обнаружили, что традиционные модели значения, основанные на парадигматической дифференциации семантики лексических единиц, оказываются не в состоянии объяснить смысл слова в речевом общении. Континуальные смыслы, фиксируемые исследуемыми прилагательными в речевой деятельности, обнаруживают несовпадение их содержания с языковыми значениями, традиционно включаемыми в семантическое поле. Континуальность личностного смысла вызывает практически бесконечное количество возможных репрезентаций тех представлений и эмоций, которые ассоциативно и опосредованно связываются с определенными лексемами.

Вот почему в работе акцентируется, что смысловое поле является функциональной системой средств выражения того или иного смысла. Смысл лексической единицы представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных личностных смыслов, объединенных на основе конвенционального значения и интегративного признака.

В основе понимания и репрезентации смысла лежат универсальные рече мы ели тельные

процессы. Семантические и смысловые поля сосуществуют в человеческом сознании как взаимодействующие и взаимообусловленные универсальные подсистемы.

Эмоционально-оценочный компонент является той универсальной основой, на которой происходит взаимодействие семантических и смысловых полей прилагательных, обозначающих признак "красивый" в Я К М, свойственных носителям русского н английского языков.

Исследование русских и английских прилагательных, обозначающих признак "красивый" в двух уровнях - в семантическом поле и речевой деятельности - показывает, что оба подхода (системный и деятельностный) не исключают друг друга, но дополняют и расширяют возможности анализа речевой деятельности.

С этой целью в работе анализируется употребление исследуемых прилагательных в художественном тексте. В тексте обнаруживаются два неразрывно связанных аспекта: набор лингвистических признаков, свойств и качеств текста и совокупность экстралингвисгических характеристик (содержание, намерение автора, личностные свойства автора, адресованность текста). Без реципиента нет функционирующего текста. Между реальной действительностью и текстом, ее отражающим, находится сознание языковой личности, как формирующей, так и воспринимающей текст. Текст, несущий в себе информацию, воссоздается в речемыслительной деятельности реципиентом.

На основании выявленных в работе закономерных соответствий в структуре и содержании семантических и смысловых полей русских и английских прилагательных, обозначающих признак "красивый", можно, видимо, говорить о наличии ментальных (в том числе и эмоциональных) закономерностей репрезентации смысла. Так, анализируемый материал показал, что прилагательные поля BEAUTIFUL переводятся широким спектром лексических единиц, обозначающих признак "красивый" в русском языке. Причем если в семантическом поле их аналоги не выходят за пределы соответствующего семантического поля в русском языке, то в речевой деятельности этих границ практически не существует. При этом чем шире "языковая семантика" прилагательного, тем разнообразнее варианты "перевода" на другой язык. Наше исследование показало, что английское прилагательное, обозначающее признак "красивый", может быть переведено лексической единицей, семантически не связанной с этим признаком.

Проблема перевода не является предметом данной работы, тем не менее результаты исследования оказываются достаточно интересными для рассмотрения ее в предложенном направлении.

Рамки данной работы не позволили уделить должного внимания и вопросам интерлипгвокультурного понимания, которые представляются особенно значимыми применш-ельно к изучению функционирования в тексте прилагательных, обозначающих признак

"красивый" и всегда в той или иной степени отражающих субъективное отношение к объекту высказывания.

В работе установлено, что для выражения признака "красивый" наиболее употребительными в тексте являются прилагательные, относящиеся к ядерным слоям семантического поля BEAUTIFUL. Видимо, интересно целенаправленно проанализировать смысловую нагрузку элементов семантического поля, находящихся на его периферийных участках.

В ходе анализа русских переводов исследуемых прилагательных был выявлен ряд лексических единиц, употребляющихся в качестве соответствий прилагательным поля BEAUTIFUL, не относящихся к полю КРАСИВЫЙ в русском языке. С этой точки зрения можно ставить вопрос о путях перевода анализируемых прилагательных, акцентируя внимание на этнокультурологических различиях в выражении признака "красивый". С другой стороны, столь регулярные несоответствия языкового уровня, данные которого зафиксированы в лексикографических справочниках, и функционального уровня, отраженного в речевом общении, позволяет, видимо, рассмотреть вопрос о внесении поправок в некоторые статьи лексикографических источников.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1. Босова Л.М. Проблема соотношения семантических и смысловых полей качественных прилагательных (на материале русского и английского языков). - Барнаул, 1997. - 186 с.

2. Босова JI.M. Некоторые аспекты изучения семантического поля // Методические разработки проблем анализа языкового материала романо-германской филологии. - Барнаул, 1978. - С. 64-73.

3. Босова Л.М. К вопросу о функционировании синонимичных прилагательных в речи / ЛГУ. - Ленинград, 1979. - 12 с. : - Деп. в ИНИОН 26.02.79.-№3173.

4. Босова Л.М. К вопросу о семантике прилагательного // Вопросы романо-германской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков в высшей школе. - Барнаул, 1979. -С. 111-114.

5. Босова Л.М. Лексическая сочетаемость прилагательных поля BEAUTIFUL // Структурно-семантические исследования на материале западно-европейских языков. - Барнаул, 1979.-С. 126-138.

6. Босова Л.М. Построение и анализ семантического поля // Лексическая и синтаксическая семантика. - Барнаул, 1980. - С. 43-56.

7. Босова Л.М. К вопросу об исследовании тематической группы // Содержательный анализ основных языковых единиц. - Барнаул, 1981.-С. 143-149.

8. Босова Л.М. О специфике функционирования качественных прилагательных // Содержательный анализ основных языковых единиц. - Барнаул, 1981. - С. 84- 93.

9. Босова Л.М. О семантике прилагательного // Проблемы семантических исследований. - Барнаул, 1981. - С. 123-130.

10. Босова Л.М. Введение в теорию перевода: Методическая разработка. - Барнаул, 1982. - 48 с.

11. Босова Л.М. Особенности обучения лексике во втузе // Вопросы педагогики и методики высшей школы. - Барнаул, 1982. -С. 174-179.

12. Босова Л.М. О системности в лексике // Семантические аспекты изучения языковых единиц. - Барнаул, 1983. - С. 24-31.

13. Босова Л.М. Структурно-семантические особенности некоторых сочетаний с прилагательными в английском языке // Функционально-семантические параметры слова и предложения. -Барнаул, 1984. - С. 186-198.

14. Босова Л.М. О семантике качественных прилагательных // Семантические аспекты изучения языковых единиц. - Барнаул, 1984. -С. 134-141.

15. Босова Л.М., Стриженко A.A. О терминологической группе американской политической лексики // Системное описание германских языков. - Вып. 5. - Л., 1985, - С. 146-153.

16. Босова Л.М. О методах выделения семантического поля // Семантические и прагматические аспекты изучения языковых единиц. - Барнаул, 1987. - С. 67-78.

17. Босова Л.М. К вопросу о системной организации лексики // Тезисы докладов краевой лингвистической конференции, посвященной 250-летию Алтайского края. - Барнаул, 1987. - С. 108-110.

18. Босова Л.М. О специфике употребления однородных прилагательных // Лексические и семантические уровни функционирования языковых единиц / Алтайский политехнический институт. - Барнаул, 1988. - 13 е.: - Деп. ИНИОН 25.07.88. - № 34867.

19. Босова Л.М. Контекстуальные условия реализации значения качественных прилагательных в тексте // Функционально-

У;

семантические параметры изучения языковых единиц в тексте. -Барнаул, 1989. - С. 78-91.

20. Босова Л.М. К вопросу о культурологическом аспекте обучения иностранному языку // Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов в системе непрерывного образования. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции - Барнаул, 1996. - С. 145-146.

21. Босова Л.М. Лингвострановедение: объект и задачи обучения // Актуальные проблемы обучения иностранных студентов. - Барнаул, 1997 - С. 40-42.

22. Босова Л.М. К вопросу о взаимодействии языка и культуры // Культура и текст. Материалы Международной научной конференции 10-11 сентября 1997 года. - Санкт-Петербург - Барнаул, 1997. - Вып. 3. - С. 148-152.

23. Босова Л.М. К вопросу о характеристике смыслового поля . -

8 с. (в печати).

24. Босова Л.М. Контекст как смыслопорождающая категория. -

9 с. (в печати).

25. Босова Л.М. К вопросу о полевой методике в лингвистике. - 8 с. (в печати).

26. Босова Л.М. Сравнительный анализ системных значений и смысловых полей качественных прилагательных. - 9 с. (в печати).

27. Босова Л.М. Соотношение категорий текст - контекст. - 2 с. (в печати).

28. Босова Л.М. Текст как пространство интерпретации смыслов, репрезентированных качественными прилагательными. - 8 с. (в печати).