автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Соотношение синтаксической просодии парентетических внесений и предицирующей паузы (на материале английского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фенова, Евгения Александровна
I. Введение .стр. 3.
Примечания к Введению .стр. II.
II. Глава I. Актуальное членение высказывания и парентетические внесения как объект языковедческого исследования.стр.14.
Примечания к Главе I .стр.28.
III. Структурно-семантические особенности и просодия парентети-ческих внесений в потоке речи.
§ I. Структурно-семантические особенности и просодия вводных конструкций .стр.33.
§ 2. Структурно-семантические особенности и просодия вставных конструкций .стр.53.
Примечания к Главе 2.стр.67.
Описание используемой системы просодической разметки.стр.70.
IV. Глава 3. Соотношение просодии и пунктуации парентетических внесений .стр.72.
Примечания к Главе 3.стр.93.
V. Глава 4. Соотношение синтаксической просодии парентетических внесений и предицирующей паузы как средства реализации коммуникативно-динамической предикативной связи.
§ I. Предварительные замечания.стр.95.
§ 2. Коммуникативно-динамическая предикативная связь в высказываниях с вводными конструкциями.стр.97.
§ 3. Коммуникативно-динамическая предикативная связь в высказываниях с вставными конструкциями.стр.113.
Примечания к Главе 4.стр.120.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Фенова, Евгения Александровна
В основе данной работы лежит учение о синтаксисе как науке о построении речи, выдвинутое А.И.Смирницким и получившее дальнейшее развитие на кафедре английского языка филологического факультета МГУ. Главное внимание в работах кафедры уделяется изучению просодической организации высказывания. "Если мы изучаем построение речи как коллигацию, то мы должны начинать с просодии, памятуя о том, что просодия имеет свою"грамматику", что каждое просодическое явление синтаксически обусловлено"
Как известно, в основе синтаксической теории А.И.Смирницкого лежит учение о различных видах синтаксических связей, выделенных им р в основном на материале письменных текстов . Принципом их выделения послужила степень спаянности элементов, объединенных тем или иным видом связи. Наиболее свободной является предикативная связь, устанавливаемая между главными членами предложения - подлежащим и сказуемым - и создающая предложение как предикативную единицу. Наиболее тесной является атрибутивная связь, которая соединяет элементы в пределах одного комплекса, входящего в предложение как единое целое, а потому эта связь принадлежит области малого синтаксиса. Более свободной по сравнению с атрибутивной является комплетивная связь, вводящая в предложение второстепенные члены: дополнения и обстоятельства. Последний вид связи, копулятивная связь, объединяет синтаксически эквивалентные элементы - однородные члены предложения.
Перечисленные виды связей могут выражать различные синтаксические отношения: процессные /между процессом и совершающим его предметом/ ; объектные /между предметом и процессом или двумя предмета-тами/ ; квалификативные /между признаком и предметом или признаком и действием/ ; обстоятельственные /между обстановкой, в которой протекает процесс или находится предмет, и процессом или предметом/.
Типичные соединения данной синтаксической связи и данного содержания синтаксических отношений, наиболее регулярно воспроизводимые в различных высказываниях, конституируют члены предложения.
Как показало дальнейшее исследование синтаксических связей, проведенное на кафедре английского языка филологического факультета МГУ, они различаются не только в плане содержания, то есть по характеру выражаемых ими отношений, но и в плане выражения: каждому виду ц синтаксической связи соответствует диерема определенной длительности. Построение реальных произведений речи зависит прежде всего от реализации различных синтаксических диерем, от выбора той или иной просодии.
На основе системы синтаксических диерем на кафедре был разрабо4 тан четырехуровневый подход к изучению построения речи :
1. уровень членов предложения /статический/ ;
2. уровень актуального членения высказывания /коммуникативно-динамический/ ;
3. уровень парентетических внесений ;
4. уровень фразировки высказывания.
Изучение отдельных уровней уже проведено в ряде работ, выполненных на кафедре. Исследование синтаксических связей на уровне предложения позволило установить,что каждый второстепенный член предлога жения выражается соответствующей диеремой . Предикативная связь изус чалась на уровне коммуникативно-динамического синтаксиса /более подробно этот вопрос будет освещен в следующей главе настоящего исследования/. Выделение уровня парентетических внесений обусловлено наличием различных интерполяций, нарушающих плавность речи и придающих ей характер "прерывистого" потока. Прерывание речи может осуществляться самыми различными средствами: от немых и вокализованных пауз до весьма сложных и протяженных синтаксических конструкций^. И, наконец, четвертый уровень - уровень фразировки высказывания, или конкретной реализации потенциальных синтаксических диерем в данном произведении речи. Другими словами, фразировка - это избираемая говорящим расстановка пауз с естественно сопровождающими их другими просодическими средствами в данной конкретной синтактико-стилистической интерпретации высказывания^.
Выделение уровней синтаксического анализа является удобным эвристическим приемом членения объекта с целью его более глубокого познания. Однако анализ существует только в единстве с синтезом, который предполагает подход к объекту исследования как к единому целому, состоящему из частей, связанных между собой определенным образом. Все уровни большого синтаксиса находятся в неразрывном единстве и взаимодействии, откуда следует, что изучение этого взаимо9 действия имеет чрезвычайно важное значение.
Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы определить взаимосвязи, существующие между вторым и третьим уровнями большого синтаксиса /коммуникативно-динамическим уровнем и уровнем парентетических внесений/. Это не значит, что до сих пор данные уровни изучались сами по себе, без учета связей и переходов, которые между ними существуют. Во всех синтаксических исследованиях, проводимых на кафедре, каждый последующий уровень изучался исходя из того, что уже было достигнуто в изучении предшествующего уровня. Таким образом, в четырехуровневом подходе к исследованию явлений большого синтаксиса имеется определенная диалектика, предполагающая постепенный переход от простых уровней, начиная с элементарных синтаксических связей между членами предложения, вплоть до построения целого текста, то есть до уровня фразировки высказывания.
- б
Однако эти взаимосвязи предполагались и изучались в достаточно общем виде, а весьма специфические взаимодействия между разными уровнями, их взаимозависимость и взаимообусловленность до сих пор не были предметом специального исследования. На настоящем этапе изучения построения речи оказалось очень важным выяснить, каким образом соотносятся актуальное членение высказывания и парентетические внесения, как последние влияют на организацию функциональной перспективы высказывания, на реализацию предицирующей паузы.
Следует подчеркнуть, что настоящее исследование ограничивается стилем научного изложения /в основном регистр спонтанной лекционной речи/, который в связи с расширяющимися международными научными контактами все- больше привлекает внимание языковедов, на кафедре английского языка филологического факультета МГУ ведется большая работа по выделению и описанию различных сторон стиля научного изложения, разрабатываются пути оптимизации этой формы речевой деятельности, создан оптимальный для филологов вариант английского языка, непосредственно отвечающий их профессиональным нуждам.^ Причем оптимизация языка научного общения ведется не только в области письменной, но и в области устной формы, в частности, исследуются просодические параметры, являющиеся необходимыми для такой разновидности стиля научного изложения как лекция^.
Основной целью научного изложения, в том числе лекции, является передача интеллективного содержания с наибольшей степенью ясности и точности, а потому говорящий должен уделять большое внимание коммуникативно-динамическому аспекту построения речи, правильной реализации синтаксических и метасемиотических пауз и, в особенности, реализации предицирующей паузы, указывающей на границу между темой и ремой высказывания. Сказанное относится не только к устной, но и к письменной форме речи. Как показали исследования психологов, пишущий, опираясь на внутреннюю речь, "слышит" интонацию составляемого им текста. Это явление внутренней интонации играет исключительно важную роль и при чтении про себя: "Читающий должен вычитать ту интонацию, которая вписана в текст сочинителем. Без этого невозмож
Л2 но верное прочтение и понимание текста."
Парентетические внесения широко употребляются как в устной, так и в письменной форме языка научного изложения. Отсюда чрезвычайно важное значение приобретает их изучение в аспекте коммуникативно-динамического синтаксиса. Это предполагает исследование их коммуникативной значимости /информативности/, их роли в создании коммуникативно-динамической структуры текста, их влияния на реализацию предицирующей паузы.
Все вышеизложенное определяет новизну настоящего исследования: в нем впервые подвергается изучению взаимосвязь второго и третьего уровней большого синтаксиса.
Актуальность диссертации определяется тем, что в исследовании построения высказывания остается еще ряд невыясненных моментов. Так, актуальное членение - очень важное и сложное языковое явление -включает в себя множество различных проблем, таких как коммуникативная направленность текста, его фразировка, его лингвостилистическое построение, что и определяет все более возрастающий интерес к изучению этого явления. Актуальной остается и проблема разграничения вводных и вставных элементов внутри общей категории парентетических внесений: в английском языке она еще не решена. Более того, в русском языке вводность и вставность традиционно тщательно различались, однако в "русской грамматике", изданной в 1982 году, между ними не
ТО проводится никакого разграничения . Это обедняет синтаксическое учение, приводит к стиранию граней между различными синтаксическими явлениями. Поэтому прежде чем приступить к исследованию взаимодействия уровня актуального членения и уровня парентетических внесений, мы пытаемся установить критерии разграничения последних на вводные и вставные элементы.
Теоретическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно вносит дальнейший вклад в развитие синтаксической теории, позволяет глубже понять сущность актуального членения, специфику его проявления в различных высказываниях, а также особенности -взаимодействия различных синтаксических явлений. Теоретическое значение работы определяется и ее вкладом в дальнейшее исследование особенностей стиля научного изложения.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что ее результаты могут применяться в курсах лекций при чтении соответствующих разделов синтаксиса английского языка, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в практике преподавания английского языка при обучении студен-.тов-филологов правильному коммуникативно-динамическому построению речи и ее оптимальному просодическому оформлению.
Прагматическая ориентация нашего исследования в значительной степени определила выбор материала: в основном это магнитофонные записи лекций на лингвистические и литературоведческие теш /объем звучания 20 часов/, хранящиеся в лаборатории устной речи филологического факультета МГУ. Мы используем также лингвистические тексты, как в письменной форме /2500^примеров/, так и в устной /300 из них озвучены квалифицированными филологами-англистами/: это работы известных английских языковедов и публикации кафедры английского языка филологического факультета МГУ.
Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинское положение о необходимости диалектического подхода к изучению языковых явлений: непосредственные наблюдения над исследуемыми явлениями в их реальном функционировании в речи, их сопоставление, их контекстуальный анализ позволяют нам делать теоретические обобщения.
При исследовании просодических особенностей парентетических внесений мы используем метод аудиторского анализа, который позволяет определить не только то, что воспринимается слушающим, но и то, какое значение передается тем или иным звучанием, что позволяет установить семиологическую релевантность различных просодических парамет -ров. Частично в работе используется и инструментальный метод для определения длительности различных синтаксических пауз в высказывании.
Во второй части работы, где исследуются особенности коммуникативно -динамической структуры высказываний с парентетическими внесениями, материал исследуется текстологически, так как каждое предложение, будучи связанным с уже высказанной мыслью, развивает ее, вносит новую информацию, служит дальнейшему развертыванию коммуникации.
В целом ряде случаев темарематическое членение предложения и место
14 реализации предицирующей паузы зависят от контекста.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. В главе I кратко излагаются основные результаты, полученные в области изучения парентез и коммуникативно-динамического членения речи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение синтаксической просодии парентетических внесений и предицирующей паузы (на материале английского языка)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертация, как уже было сказано во Введении, посвящена изуцещио соотношения второго и третьего уровней большого синтаксиса /уровней актуального членения и парентетическиХ'внесений/ в стиле научного изложения. Результаты исследования показывают, что между этими уровнями существуют сложные взаимодействия, что играет существенную роль в синтаксическом построении текста в целом.
В связи с тем, что различные парентетические внесения по-разному функционируют с точки зрения коммуникативно-динамического синтаксиса, мы прежде всего обратились к проблеме их разграничения. Как известно, этот вопрос давно волнует синтаксистов, исследующих как русский, так и английский язык. Исследование показало, что вводные и вставные конструкции различаются как в плане содержания, так и в плане выражения.
Вводные элементы представлены определенными лексико-граммати-ческими классами слов, клишированными словосочетаниями и краткими стереотипными предложениями, не имеющими формальных грамматических связей с другими членами предложения. Вводные элементы характеризуются свободной позицией, способностью распространять свое значение на все высказывание в целом. Для них не характерна просодическая выделенность на фоне основного текста. На письме вводные элементы выделяются запятыми или вообще не обособляются графически.
Вставные конструкции также представлены словами, словосочетаниями и предложениями. В семантическом отношении их можно представить как такие конструкции, в которых заключена второстепенная, "попутная" информация, дополняющая и развивающая главную линию повествования. На фоне основной части высказывания вставные конетрукции выделяются с помощью следующего комплекса просодических средств: низкого участка диапазона, суженного интервала изменения • высоты, тона, убыстренного темпа, пониженной громкости. На письме вставные элементы оформляются скобками или тире.
Установлено принципиальное различие между этими знаками препинания при их употреблении с вставными конструкциями. Вставные конструкции несут второстепенную информацию, что в устной форме проявляется в их просодической неравноправности. На письме эта второстепенная информация "подавляется" скобками. Для того, чтобы выделить вставку, привлечь к ней внимание слушателей, говорящий пользуется средствами тембральной сверхсинтактики ; пишущий употребляет для этих целей риторический знак препинания - тире.
В ходе исследования роли вводных и вставных конструкций в организации функциональной перспективы высказывания было установлено, что первые не связаны непосредственно с передачей информации, вторые могут вносить в текст дополнительную информацию, что значительно увеличивает общий объем передаваемого содержания.
Комплексное исследование парентетических внесений в стиле научного изложения позволило сделать следующие выводы:
1. Парентетические внесения распадаются на вводные и вставные элементы, различающиеся как в структурно-семантическом отношении, так и в плане просодического и пунктуационного оформления.
2. Вводным элементам свойственны определенные структурно-семан тические особенности, которые помогают выделить их из общей категории парентез.
3. Для вставных конструкций наиболее важным является факт их общей просодической /на письме пунктуационной/ выделенности на фоне высказывания, так как в отличие от вводных элементов большинство вставок не обладает специфическими структурно-семантическими особенностями, которые отличали бы их от ряда других синтаксических конструкций.
4. Существует определенная взаимосвязь между просодическим оформлением различных внесений и их графическим выделением на письме. Если в устной речи в выражении синтаксических отношений и адекватной передаче оттенков значения участвует просодия, в письменной речи эту функцию выполняют знаки препинания. о. Обладая определенной коммуникативной значимостью и оказывая существенное влияние на ритмо-мелодическое членение текста, паре нтетические внесения играют важную роль в организации функциональной перспективы высказывания, что свидетельствует о тесной связи второго и третьего уровней большого синтаксиса.
6. Употребление вводных и вставных конструкций приводит в ряде случаев к реализации предицирующей паузы, создавая в высказывании более четкое темарематическое членение. Вводные конструкции могут выступать в позиции темы, устанавливать определенные коммуникативные отношения между различными частями высказывания, выделять элементы, обладающие наибольшей степенью коммуникативной на грузки.
7. Вставные конструкции могут входить в.состав темы или ремы. Некоторые вставки несут новую, весьма существенную информацию, что приводит к созданию в высказывании добавочных рематических центров. Употребление протяженных вставок, значительно усложняя коммуникативно-динамическую структуру высказывания, нередко затрудняет определение границ актуального членения- в высказывании, "затемняет" синтаксические и смысловые отношения между его элементами, что крайне нежелательно, так как основной принцип научного языка - ясность и точность изложения.
Настоящая работа является первым шагом в исследовании сложных взаимодействий между синтаксическими уровнями и, естественно, не решает всех проблем, возникающих в этой связи. 'Гак, остается не
- 133 исследованной проблема взаимоотношения парентетических внесений с одной стороны и реализации диерем, выражающих различные синтаксические связи, с другой, В настоящей работе мы ограничились изучением соотношения парентетических внесений и предицирующей паузы как диеремы предикативной связи. Однако эта диерема входит в целую семиотическую систему диерем комплетивной и копулятивной связи. Возникает проблема соотношения диерем этих видов связи и просодии парентетических внесений.
Мы надеемся, что данная работа, являясь очередным шагом в области изучения построения речи, углубит наше представление о взаимосвязи и взаимодействии различных синтаксических явлений и послужит дальнейшему развитию синтаксической теории и практики преподавания языка.