автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Соотношение системных характеристик фразеологических единиц

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филимонова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение системных характеристик фразеологических единиц'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филимонова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Общие теоретические положения исследования

1.1. Природа фразеологии: объем, категории и признаки ее единиц.

1.2. Семантика ФЕ ««.„.„.„„.„„„„„„„„„„„.„.„IB

1.2.1. Прагматический макрокомпонент значения ФЕ.

1.2.2. Компоненты ФЕ. Взаимоотношение между значением ФЕ и входящих в ее состав лексических единиц.

1.2.3. Вариативность, синонимия и омонимия во фразеологии.

1.3. Типы ФЕ

1.3.1. Типология ФЕ с точки зрения семантической слитности.

1.3.2. Новейшие классификации ФЕ.

1.4. Идеографические принципы описания лексики и фразеологии.

1.4.1. Истоки. Иностранный опыт.

1.4.2. Русские классификации.

1.4.3. Идеографический подход к классификации ФЕ.

1.4.4. Некоторые общие выводы.

1.5. Проблемы фразеологии в словенском языкознании.

1.6. Корпусная лингвистика. Национальный корпус словенского языка ФИДА (FIDA)

1.6.1. История и методы корпусной лингвистики. Корпус текстов.

1.6.2. Национальный репрезентативный корпус словенского языка ФИДА.

1.6.2.1. Таксономия текстов в корпусе ФИДА.

1.6.2.2. Анализ недостатков корпуса ФИДА.

1.6.2.3. ФЕ в корпусе ФИДА. Выводы.

Глава 2. Предпосылки анализа функционально-стилистической и хронологической дифференциации лексических и фразеологических единиц словенского языка

2.1. Диалекты и литературный язык.

2.2. Хронологическая основа классификации лексических и фразеологических единиц словенского языка по возрастным группам.

2.2.1. «Предыстория».

2.2.2. Собственно словенский язык.

2.2.3. Словенский литературный язык (СЛЯ).

2.3. Периодизация.^

Глава 3. Методология, объект, задачи и методика исследования

3.1. Методологические и теоретические принципы исследования

3.2. Описание источника исследования. Словарь словенского литературного языка

3.2.1. Фразеологический материал ССЛЯ.

3.2.2. Информативность помет при ФЕ в ССЛЯ.

3.2.3. Представление ФЕ в ССЛЯ.

3.2.3.1. Место ФЕ в словарной статье.

3.2.3.2 Трактовка понятия ФЕ в ССЛЯ.

3.2.3.3. Толкование значений ФЕ в ССЛЯ.

3.2.3.4. Грамматическая информация о ФЕ в ССЛЯ.

3.2.3.5. Стилистическо-хронологические пометы.

3.2.3.6. Словарная форма ФЕ.

3.2.3.7. Отбор фразеологического материала из ССЛЯ для исследования.

3.2.4. Стилистические классы ФЕ.

3.3. Компьютерная база данных «ФЕ современного словенского языка в корпусе ФИДА» («SlovRus»). Методика ее обработки.

3.4. Задачи исследования и прогнозируемые соотношения системных характеристик ФЕ.

Глава 4. Результаты исследования и их интерпретация

4.1. Зависимость системных характеристик ФЕ словенского языка от их возраста

4.1.1. Зависимость степени идиоматичное™ ФСВ от возраста ФЕ.

4.1.2. Зависимость степени полисемии от возраста ФЕ.

4.1.3. Зависимость степени употребительности ФСВ от возраста ФЕ.

4.1.4. Зависимость наличия денотативно-отрицательного компонента в ФСВ от возраста ФЕ.

4.1.5. Зависимость наличия субъективно-эмоционально отрицательной оценки от возраста ФЕ.

4.1.6. Зависимость степени функционально-стилистической маркированности ФЕ от их возраста.

4.2. Зависимость системных характеристик ФЕ в словенском языке от степени их

ПОЛИСеМИИ „П„.„М.ММ.М.М„М„.„.М„.„„П.М.М„.„.М».М.М.М.М.М.М.М.

4.2.1. Зависимость употребительности значений ФЕ от степени их полисемии.

4.2.2. Зависимость степени идиоматичное™ ФСВ от степени полисемии ФЕ.

4.2.3. Зависимость наличия денотативно-отрицательного компонента в ФСВ от степени полисемии ФЕ.

4.2.4. Зависимость наличия субъективно-эмоциональной отрицательной оценки в ФСВ от степени полисемии ФЕ.

4.2.5. Зависимость функционально-стилистической маркированности ФЕ в ССЛЯ от степени полисемии.*.

4.3. Зависимость системных характеристик ФЕ от частоты их употребления

4.3.1. Зависимость степени идиоматичности ФСВ от степени употребительности их ФЕ

4.3.2. Соотношение наличия в ФСВ денотативно-отрицательного компонента и степени употребительности ФЕ.

4.3.3. Зависимость наличия субъективно-эмоциональной отрицательной оценки в ФСВ от степени употребительности ФЕ.

4.3.4. Зависимость функционально- стилистической маркированности ФСВ от степени употребительности ФЕ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Филимонова, Татьяна Викторовна

Объектом настоящего диссертационного исследования является фразеологический материал современного словенского языка, извлеченный из ССЛЯ («Словаря словенского литературного языка») [SSKJ 2000] методом случайной автоматической выборки и проверенный на предмет частотности и определения типичных контекстов употребления в национальном представительном корпусе словенского языка ФИДА (FIDА — Filozofska fakulteta Univerza v Ljubljani, InStitut slovenskega jezika Jo2ef Stefan, Dr2avna zalozba Slovenije, d. d, Amebis, d.o.o)1.

Толковый словарь как специфическое системное отображение реально существующей языковой действительности представляет языковую систему в виде извлеченного из речи лексического инвентаря с соответствующими типизированными лингвистическими характеристиками его единиц. Привлечение к исследованию материала такого представительного лексикологического источника как ССЛЯ призвано поставить на серьезную основу изучение проблем системной организации фразеологии как части системы языка, в т.ч. и закономерностей ее становления. Дело в том, что «помимо собственно возрастных характеристик, также и синхронные данные в некотором преобразованном виде содержат информацию о тех стадиях развития, которые претерпевают представленные в современном словаре единицы» [Поликарпов, Курлов 1994:62].

ССЛЯ — единственный большой толковый словарь словенского литературного языка, претендующий на универсальность, имеет информативно-нормативный характер. Первое издание в 5-ти томах осуществлялось с 1970-го по 1991-ый гг. В нем - 93155 заглавных словарных статей и 13888 слов, представленных в качестве производных к тем, которые возглавляют словарные статьи. В настоящей работе использовалась электронная версия ССЛЯ - vl.0, ASP32.

В созданную компьютерную базу данных вошло более 2000 фразеологических единиц (ФЕ). По нашим подсчетам, в ССЛЯ около 9 тыс. разных ФЕ. Таким образом, было отобрано более 20% фразеологического материала словаря. Отбор фразеологического материала из словаря производился случайно-равномерным образом: с каждой четвертой страницы словаря бралась словарная статься содержащая фразеологическое гнездо, из которого выписывались все ФЕ, учитывая непоследовательность в определении места фразеологического материала в ССЛЯ (см. Раздел 3.2.), мы расширили границы поиска на всю словарную статью. Случайный

1 fhttp://www.fida.netl принцип отбора материала должен послужить гарантией представительности и достаточной объективности результатов анализа ФЕ из нашей базы данных и их справедливости для всего фразеологического материала ССЛЯ и, вероятно, для словенского языка в целом.

В настоящей работе были оставлены в стороне паремии, хотя при широком понимании фразеологии, из которого мы исходим, должны были бы учитываться все типы ФЕ. Причиной этого были их структурные особенности, а также то, что при некоторых подходах паремии не включаются в состав фразеологии.

В качестве источника, дающего информацию об употребительности ФЕ, был выбран 100-милионный национальный репрезентативный корпус текстов словенского языка ФИДА, созданный совместными усилиями философского факультета университета в Любляне, института словенского языка Йожеф Штефан,, издательства DZS, d.d. (Государственное издательство Словении) и фирмы, занимающейся созданием программного компьютерного обеспечения, Amebis, d.o.o. Наиболее существенное изменение, которое принесла с собой компьютерная эпоха (компьютерная и корпусная лингвистика),. — это доступность (языковых) данных, что обеспечивает возможность непосредственного анализа, сортировки, отбора отдельных языковых единиц и явлений, возможность изучения функционирования одновременно в большом количестве текстов, собранных в соответствии с определенными параметрами.

Появление компьютеров и формирование методов сбора и организации корпусов сделало возможным получение большого количества релевантных актуальных языковых данных: для проведения современных лингвистических исследований. Надежность и релевантность исследований с использованием корпуса гарантируется как раз анализом большого числа оригинальных текстов в противовес анализу функционирования языка, основанному только на интуиции, на компетенции одного носителя (исследователя) или на небольшом текстовом материале [Biber, Conrad, Reppen 1998: 9-10].

Предметом данного диссертационного исследования: является комплексное исследование системных взаимозависимостей некоторых важных характеристик ФЕ словенского языка: возраста, степени полисемии, степени идиоматичности, степени употребительности и т.д.

Теоретической основой; нашего исследования является современная системная лингвистика, провозгласившая принципы взаимодействия, взаимообусловленности различных сторон языкового целого [Мельников 1978; 2000; 2003]. Конкретно, мы опираемся на так называемую эколого-семиотическую модель языка, развиваемую в ряде работ А.А. Поликарпова, ученика Г.П. Мельникова [Поликарпов, 1976; 1979; 1980; 1990;

1996; 1998], в т.ч. на такой ее участок, как модель жизненного цикла знака (МЖЦЗ) [Поликарпов, 1994-1995; 2001; Polikarpov, 1993; 2004]. При системном подходе к анализу фразеологических единиц необходимо анализировать связь свойств компонентов ФЕ с ее свойствами как целого. Естественно, что в том случае, когда мы имеем дело с обширными совокупностями фразеологических и лексических единиц, невозможно каждую из них охарактеризовать в полном объеме желаемых свойств, тем более что подобная системная характеризация словенской фразеологии и лексики только начинается. Однако основные категориальные их свойства: семантико-типовые, хронологические, функционально-стилистические, частотные и т.п. — доступны уже сегодня (впрямую, а также в результате проведения некоторых аналитических процедур).

Методы исследования, применяемые в данной работе:

- системный подход к языку, заключающийся в комплексности, многоаспектности анализа, взаимозависимости информации о различных сторонах языкового целого;

- компьютерная обработка текстовых и словарных данных: это было возможно, так как часть словенских текстовых и словарных данных в настоящее время доступны в электронном виде. Кроме того, собранные нами дополнительные данные вместе с извлеченными из соответствующих баз были представлены и проанализированы в виде созданной нами базы данных «SlovRus»;

- квантитативный анализ языковых характеристик: этот метод анализа естественно связан с компьютерной формой представления данных. Квантификация данных позволяет выявлять степень проявления того или иного признака, причем, возможно, во взаимосвязи с другими признаками.

Целью настоящего диссертационного исследования является экспериментальная проверка некоторых теоретических прогнозов, вытекающих из системного подхода к фразеологическому материалу словенского языка.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость выбора именно фразеологического материала в качестве объекта системно-лингвистического исследования. Необходимость этого связана с тем, что фразеологические единицы словенского языка, хотя и занимают важное место среди номинативных (знаковых) единиц языка (наряду с лексическими и морфемными), изучены недостаточно, особенно со стороны набора и взаимозависимостей их системных характеристик; выбрать и обосновать системную значимость выбранных для исследования параметров, признаков, категорий, формирующих определенные классы и группировки фразеологических единиц; - на этой основе спрогнозировать и провести экспериментальную проверку сделанных прогнозов. Для создания эмпирической базы исследования оказалось необходимо по указанной выше методике отобрать фразеологический материал ССЛЯ, охарактеризовать его и создать компьютерную базу данных «SlovRus» с учетом следующих системных характеристик ФЕ:

• возраст лексических компонентов ФЕ и ФЕ в целом;

• частотность употребления ФЕ;

• степень идиоматичности (семантической слитности) ФЕ;

• степень полисемии ФЕ;

• функционально-стилистическая маркированность ФЕ;

• наличие/отсутствие в значении ФЕ денотативно-отрицательных компонентов;

• наличие/отсутствие в значении ФЕ субъективно-эмоциональной отрицательной оценки.

Полученные на основе квантитативного анализа базы результаты представляют собой серию таблиц и графиков, демонстрирующих соотношение разных пар характеристик ФЕ.

Экспериментальные результаты сгруппированы в три крупных блока. В первом блоке проверяются соотношение возрастных характеристик ФЕ с такими характеристиками ФЕ, как:

• частотно-употребительные характеристики ФЕ;

• функционально-стилистические характеристики ФЕ (степень функционально-стилистической маркированности ФЕ);

• степень идиоматичности ФЕ;

• квантитативно-полисемические характеристики ФЕ;

• наличие субъективно-эмоциональной отрицательной оценки в значении ФЕ;

• наличие денотативно-отрицательного компонента в значении ФЕ;

Во втором блоке проводится анализ соотношения уровня полисемии ФЕ с:

• частотно-употребительными характеристиками ФЕ;

• функционально-стилистическими характеристиками ФЕ (со степенью функционально-стилистической маркированности ФЕ);

• степенью идиоматичности ФЕ;

• наличием субъективно-эмоциональной отрицательной оценки в значении ФЕ;

• наличием денотативно-отрицательного компонента в значении ФЕ;

В третьем блоке анализируются соотношение степени употребительности ФЕ с указанными ниже характеристиками ФЕ:

• степенью идиоматичности ФЕ;

• наличие субъективно-эмоциональной отрицательной оценки в значении ФЕ;

• наличие денотативно-отрицательного компонента в значении ФЕ;

• степень функционально-стилистической маркированности ФЕ.

Выбор указанных характеристик определяется тем, что в них сопрягаются внешне-функциональные и внутрисистемные аспекты в организации фразеологии. Указанными выше характеристиками, разумеется, не исчерпывается набор системно значимых семантических и грамматических параметров фразеологических единиц. Однако рассмотрение в настоящем исследовании даже только этих характеристик позволит прикоснуться к важному узлу системных отношений — взаимоотношений внешне-функционального и внутрисистемного аспектов в организации фразеологии и ее динамике.

Внешне-функциональный аспект представлен, например, стилистическими характеристиками, которые особым образом отображают функциональный диапазон употребления фразеологических единиц, степень их универсальности или прикрепленности к определенным условиям общения (степень их семантической специфичности), а также связанный с этим экспрессивный потенциал их употребления. К внешне-функциональному аспекту относится также частота употребления ФЕ.

Внутрисистемный аспект в настоящем исследовании представлен квантитативно-полисемическими характеристиками, характеристиками степени семантической слитности ФЕ, а также присутствием или отсутствием в значении ФЕ денотативно-отрицательного и субъективно-отрицательного компонентов.

Степень полисемии также характеризует статус знаков в языке, этап их жизненного цикла, степень их освоенности в системе языка, приближенности к ее ядру. Количество значений, в соответствии с используемой нами моделью жизненного цикла знака, определенным образом соотносится и с качеством значений ФЕ (например, со степенью их конкретности-абстрактности, степенью субъективности) [Поликарпов 1998].

Негативные компоненты значения и оценки в значении ФЕ были выбраны в силу того, что, как показывает семантико-тематический анализ фразеологического корпуса русского языка, смысловым центром значительной части ФЕ является именно сфера отрицательных, негативных явлений и оценок, см., например, [Баранов, Добровольский 2000]. Информация о денотативно-отрицательном компоненте значения и субъективноэмоциональной отрицательной оценке является частным воплощением экспресивно-стилистической маркированности значения ФЕ, представляющейся результатом качественного развития значений знаков в ходе их использования в коммуникации -процесса субъективизации, накопления в значениях стареющих знаков таких компонентов, которые отображают субъектоцентризм человеческого взгляда на мир, в т.ч. субъективное отношение людей друг к другу и к иным объектам в природе. Субъективно-эмоциональная положительная оценка в значении ФЕ в настоящем исследовании пока не затрагивается.

Денотативно-отрицательный компонент значения нам был интересен тем, что он тоже должен бьггь в разной степени представлен в значениях фразеологических знаков разного возраста. Причем, в противоположность субъективной оценке, степень представленности денотативно-отрицательного компонента с увеличением возраста ФЕ должна уменьшаться.

Возраст знаковых единиц наиболее фундаментальная характеристика, значимость которой до сих пор недооценивается в лингвистике. Возраст любой знаковой единицы языка, в т. ч. и ФЕ, определяет тот этап жизненного цикла единицы, на котором она находится, определяет степень ее продвинутости по ряду системных характеристик (в первую очередь тех, которые рассматривались в настоящем исследовании).

Положения, выносимые на защиту:

- среди ФЕ, ранжированных по возрасту (об используемых возрастных характеристиках см. ниже) с увеличением возраста должна расти средняя полисемия этих ФЕ, частота употребительности, степень идиоматичности значений, степень субъективно-отрицательной оценочное™ значений, зато должна падать степень функционально-стилистической маркированности ФЕ и степень представленности в значениях ФЕ денотативно-отрицательных компонентов;

- на основе этих фундаментальных зависимостей прогнозируется и ряд положительных и отрицательных зависимостей указанных выше характеристик ФЕ от величины их полисемии и частоты употребления.

Все результаты, полученные в ходе исследования на материале словенского языка, являются новыми.

Их теоретическая значимость определяется центральным положением исследуемых характеристик во фразеологической системе языка.

Практическая значимость этих результатов определяется возможностью их использования в лексикологических исследованиях и учебных курсах, в лексикографических разработках словенского, других славянских и неславянских языков.

Структура данного диссертационного исследования, реализующего перечень обозначенных задач, предстает следующим образом:

Во введении обоснована актуальность избранной темы, оценивается степень разработанности проблемы, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, описаны теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, освещены его научная новизна и практическое значение.

Первая глава «Общие теоретические положения исследования» посвящена теоретическими положениям исследования и основам выбора системных характеристик ФЕ, анализируемых в настоящей работе. Дан обзор проблем, касающихся природы, семантики, структуры, типологии и классификации ФЕ. Представлен очерк развития фразеологии как науки в Словении; приведены основные понятия и методы корпусной лингвистики и описан национальный репрезентативный корпус словенского языка ФИДА.

Во второй главе «Предпосылки анализа функционально-стилистической и хронологической дифференциации лексических и фразеологических единиц словенского языка» рассматриваются функционально-стилистические и исторические (хронологические) аспекты словенского языка, приводится рабочая схема для периодизации развития словенского языка, используемая в работе для определения ^ типизированного возраста компонентов ФЕ и самих ФЕ.

В третьей главе описываются теоретико-методологические основания исследования; объект и источник исследования (словарь ССЛЯ); компьютерная база данных «ФЕ современного словенского языка в корпусе ФИДА» и методика ее составления и обработки; формулируются задачи и прогнозируемые соотношения системных характеристик ФЕ; дается обоснование выдвигаемых гипотез.

В четвертой главе «Результаты исследования и их интерпретация» представлены результаты экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез и их интерпретация.

В заключении подводятся итоги проведенного анализа и формулируются основные выводы данного диссертационного исследования.

Библиография включает 117 русскоязычных работ, 82 изданий на иностранных языках, 29 словарных изданий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение системных характеристик фразеологических единиц"

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка системного исследования характера взаимозависимостей некоторых важных характеристик фразеологических единиц (ФЕ) словенского языка на материале «Словаря словенского литературного языка» (ССЛЯ) и национального репрезентативного корпуса текстов словенского языка ФИДА.

Случайный принцип отбора материала из ССЛЯ является гарантией относительной объективности результатов исследования. Объем привлеченного к анализу материала (ок. 23% всех ФЕ ССЛЯ) позволяет распространить результаты анализа на весь фразеологический материал словаря, а учитывая представительность источника, возможно, и на материал словенского языка в целом.

Фразеологический материал в качестве объекта системно-лингвистического исследования был выбран по причине того, что ФЕ словенского языка, хотя и занимают должное место среди номинативных (знаковых) единиц языка (наряду с лексическими и морфемными), изучены недостаточно, особенно со стороны набора и взаимозависимостей их системных характеристик

С опорой в теоретическом плане на модель жизненного цикла знака [Поликарпов, 1994-1995; 2001; Polikarpov, 1993; 2004], развиваемую в рамках т.н. эколого-семиотической модели языка в настоящем исследовании были спрогнозированы и экспериментально проверены корреляции между признаками (внутрисистемными и внешне-функциональными) фразеологических единиц, положенными в основание их классификаций и характеризаций, такими как:

• возраст стержневых компонентов ФЕ и ФЕ в целом;

• частотность употребления ФЕ;

• степень идиоматичности ФЕ;

• уровень полисемии ФЕ;

• функционально-стилистическая маркированность ФЕ;

• наличие в значении ФЕ денотативно-отрицательных компонентов;

• наличие в значении ФЕ субъективно-эмоциональной отрицательной оценки.

Исследование соотношений вышеуказанных признаков в рамках модели жизненного цикла знака позволило нам сформулировать три блока гипотез, призванных отразить общие закономерности становления фразеологической системы словенского языка, которые, по-видимому, являются универсальными.

В соответствии с теоретическими ожиданиями в настоящей работе мы выяснили, что, во-первых, существуют определенные зависимости распределения системных характеристик фразеологических единиц от их возраста, а именно относительно более старые ФЕ:

• в среднем более идиоматичны;

• относительно более многозначны;

• относительно более употребительны;

• в меньшей степени характеризуются наличием денотативно-отрицательных компонентов в значении;

• в большей степени характеризуются наличием отрицательной субъективно-эмоциональной оценки;

• в меньшей степени функционально-стилистически маркированы;

Во-вторых, мы выяснили, что существуют определенные зависимости системных характеристик ФЕ от их уровня полисемии ФЕ, связанных с тем, что:

• значения более многозначных ФЕ в среднем более употребительны;

• значения более многозначных характеризует более высокая степень идиоматичности;

• значения более многозначных ФЕ в меньшей степени характеризуются наличием денотативно-отрицательного компонента в значении ФЕ;

• значения более многозначных ФЕ характеризуются более высокой степенью наличия отрицательной субъективно-эмоциональной оценки;

• значения более многозначных ФЕ в меньшей степени функционально-стилистически маркированы;

В-третьих, мы установили наличие корреляций системных характеристик и употребительности ФЕ, общая направленность которых выглядит следующим образом:

• относительно большая степень идиоматичности свойственна более употребительным ФЕ;

• более употребительные ФЕ реже содержат в своем значении денотативно-отрицательные компоненты; •

• более употребительные ФЕ чаще имеют субъективно-эмоциональную отрицательною оценку;

• более употребительные ФЕ в меньшей степени функционально-стилистически маркированы.

Обнаруженные в ходе исследования некоторые частные отступления от прогнозируемых корреляций допустимы, так как общие проявляемые тенденции в развитии фразеологической системы носят вероятностный характер. И некоторые т колебания тут вполне возможны, они не мешают обнаружению общей направленности в системных корреляциях характеристик ФЕ.

Расширение материала базы данных и уточнение результатов исследования может стать вкладом в изучение закономерностей развития и функционирования фразеологической и лексической систем в целом.

Материал базы данных (более 2000 словенских ФЕ без учета вариантов с переводами примерами употребления в текстах) в дальнейшем может быть использован как основа для сопоставительного изучения фразеологии словенского и русского языков, стать первым шагом на пути создания словенско-русского фразеологического словаря.

Представления о закономерностях распределения системных характеристик, их влиянии на употребительность, сопоставление данных словаря и корпуса текстов должны помочь при определении актуальности и употребительности фразеологических (и других) единиц и выработки критериев отбора материала для словаря любого типа.