автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительно-типологический анализ лексико-семантического способа словообразования в английском и татарском языках

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мухаметдинова, Роза Галеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительно-типологический анализ лексико-семантического способа словообразования в английском и татарском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мухаметдинова, Роза Галеевна

Введение

Глава I. Место лексико-семантического способа словообразования в словообразовательной системе языка

1. Многообразие подходов к проблеме определения лек-сико-семантического способа словообразования.

2. Проблема семантического тождества слова.

3. Соотнесенность лексико-семантического словопроизводства с полисемией и омонимией.

Выводы по главе.

Глава II. Семантическая деривация как общетипологическая закономерность в английском и татарском языках

1.Типы моделей семантического словооразования в английском языке.

2. Концепции семантического словообразования в татарском языке.

3. Типология моделей лексико-семантического словообразования в английском и татарском языках.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Мухаметдинова, Роза Галеевна

Настоящее исследование посвящено актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения словообразования в разноструктурных языках — английском и татарском.

Последние несколько десятилетий характеризуются возросшим интересом языковедов и методистов к сопоставительной лингвистике. Появилось большое количество исследований по сопоставительному изучению как родственных, так и неродственных языков. Существенный, вклад в сравнительно-типологическое языкознание, в разработку понятийно-методологического аппарата внесли такие ученые, как В.Д.Аракин, Дж.Буранов, В.Г.Гак, З.З.Гатиатуллина, Г.А.Климов, И.Г.Кошевая, Ю.Б.Рождественский, В.М.Солнцев, Р.А.Юсупов, У.К.Юсупов, В.Н.Ярцева, C.James, R.Lado, E.A.Nida и многие дру-гие.[ 12,13; 45,46; 60,61; 67,68,69,70,71; 109,111; 122; 188; 211; 289, 290, 291, 292; 294; 296; 307; 310; 315; 316].

И.А.Бодуэн де Куртенэ писал о необходимости типологических исследований: «Мы можем сравнивать языки совершенно независимо от их родства, от всяких исторических связей между ними. Мы постоянно находим одинаковые изменения, одинаковые исторические процессы и перерождения в языках, чуждых друг другу и исторически и географически. С этой точки зрения мы можем сравнивать. развитие языков славянских с развитием языков семитских,. развитие языка английского с развитием языка китайского и т.д. Везде мы наткнемся на вопросы о причине сходств и различий в строе языка на вопросы и в эволюционном процессе. Подобного рода сравнение языков служит основанием для самых общих лингвистических обобщений как в области фонетики, так и в области морфологии языка, так и, наконец, в области семасиологии, или науки о значении слов и выражений» [9].

Сопоставительно-типологическое исследование языков выделилось в особый раздел науки о языке, значительно расширив границы типологических исследований. Сюда вошли в качестве важнейшей части вопросы последовательного сравнения языков разного строя на каждом из выделяемых языковых уровней.

В данной работе типологические приемы исследования применяются к татарскому и английскому языкам, которые не являются родственными и близкими в структурно-типологическом отношении, а принадлежат к различным языковым семьям. На основе отбора единых критериев и в единых терминах проводится комплексный сопоставительно-типологический анализ семантических особенностей лексико-семантического словопроизводства данных языков.

Язык, как и все явления в мире, находится в процессе постоянного изменения. В особой мере это касается словообразования как наиболее открытой и динамичной области в системе языка. Изучение общих и частных вопросов словообразования необходимо прежде всего для того, чтобы глубже проникнуть в динамику его процессов, постичь их логику и закономерность. Словообразование играет большую роль в выполнении языком важнейшей задачи — обеспечить все стороны жизни и деятельности человека новыми наименованиями. Основная масса новых единиц образуется с помощью словообразовательных средств. Новое понимание словообразования как источника не только готовых названий, но и правил их образования по определенным моделям и схемам позволило обнаружить действие различных принципов, по которым строятся эти правила (действие аналогии, ассоциативных процессов и т.д.)

Темой настоящего исследования является сопоставительно-типологический анализ лексико-семантического способа словообразования в английском и татарском языках.

Лексико-семантическое словообразование относится к безаффиксальному способу образования слов и является в двух сравниваемых языках одним из наименее изученных и наиболее спорных. Среди исследователей нет единого мнения о статусе семантических новообразований. К самым спорным, очевидно следует отнести вопрос: в каких случаях семантические изменения приводят к образованию самостоятельного слова, а в каких— лишь нового значения уже существующей лексической единицы? В данной работе мы придерживаемся точки зрения, высказанной в свое время В.В.Виноградовым, который считал, что семантическое словообразование состоит «в переосмыслении прежних слов, в формировании омонимов путем распада одного слова на два»[225].

Экономичность языка, являясь одним из сущностных его свойств, вынуждает язык избегать количественного приращения единиц его плана выражения и обращает номинативную деятельность в русло вторичной номинации — ведет к переосмыслению уже имеющихся в языке номинативных средств. Как известно, новые лексико-семантические варианты (J1CB) слова проявляются в языке вследствие асимметрии языкового знака. Причиной их появления, вслед за Л.П.Якубинским, можно признать нарушение языкового автоматизма (один знак — одно значение).

Идеал всемирного языка,— писал Г.Шухард,— заключается в том, чтобы каждое слово имело лишь одно значение, а каждая вещь— одно единственное обозначение». Но, как справедливо замечает Н.Г.Комлев, подобное понимание идеала всемирного языка основывается на неверной оценке сигнификативной функции языка. Поскольку каждая вещь окружающей действительности и нашего внутреннего мира в чем-нибудь сходна и сравнима хотя бы с единственным из других предметов, то одинаковые или сходные свойства двух вещей оказывается возможным называть одним и тем же именем. Благодаря своей рациональной многозначности язык и в состоянии описывать индивидуальные объекты. Становление значений, появление новых происходит стихийно. Нахождение структуры значений и ее типологизадии помогает упорядочить употребление слов, способствует повышению точности лексических понятий [116].

Объектом исследования послужили взятые a priori 80 омонимичных пар/групп лексем в английском и 48 омонимичных пар/групп лексем в татарском языках,' в лексикографическом описании которых нет единообразия: в одних словарях эти семантические единицы представлены как значение одного слова, в других — как омонимы. Отбор слов производился по словарю лексических и лексико-грамматических омонимов современного английского языка И.С.Тышлера (1975) и Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English (1978), по Большому англо-русскому словарю в двух томах под общим руководством И.Р.Гальперина, Англо-русскому словарю В.К.Мюллера, в татарском языке — Татарско-русский словарь Академии наук СССР, ИЯЛИ (1966), Русско-татарский словарь (1991), 3-х томный Татар теленец ацлатмалы сузлеге (1977). При проведении сопоставительного семантического анализа использовались данные 22 словарей: толковых, этимологических, двуязычных и специальных словарей исследуемых языков. Исследование также опирается на текстовую выборку из произведений художественной литературы английских, американских и татарских авторов XX века общим объемом более 3300 страниц, привлекались материалы прессы.

Проблема определения семантического развития слова решается в данной работе в синхронном плане, исходя из взаимоотношений анализируемых именных лексем на данном этапе эволюции языка. Использование только этимологического (диахронического) критерия для решения данной проблемы нецелесообразно, так как в процессе эволюции языка генетически несвязанные единицы, вследствие конвергенции , оказываются генетически связанными и, наоборот, вследствие процесса дивергенции, ранее генетически связанные лексемы оказываются семантически несвязанными на данном этапе.

Существительные взяты в качестве объекта исследования в силу того, что они занимают ведущее положение среди других частей речи по своему количеству и разнообразию. Пополнение языка в основном происходит за счет имен существительных, они представляют наиболее многочисленную группу лексических единиц вообще и новых слов в каждую эпоху в частности.

Сопоставительный анализ семантических процессов в новообразованиях английского и татарского языков был основан на универсально-дифференциальном подходе к изучению разноструктурных языков, разработанном З.З.Гатиатуллиной. В качестве основного метода использовался анализ переводов и словарных дефиниций в сопоставительном аспекте. При проведении семантического анализа исходным методом исследования явился метод лексических объяснительных трансформаций, являющийся разновидностью компонентного анализа на основе словарных дефиниций. Вспомогательным аппаратом исследования является координационный метод, подтверждающий явление полисемии и омонимии при соотнесении с результатами компонентного анализа.

Универсальное и дифференциальное существует объективно. Каждый язык обладает специфическими чертами и особенностями, которые являются общими для всех или ряда языков. В.А.Будагов объясняет это характером связи каждого естественного языка с действительность. «Имеется как общая связь всякого языка с действительностью,— пишет он,— так вместе с тем и специфическая связь, характерная или менее характерная для другого» [43].

Универсально-дифференциальный подход требует непременного постулирования метаязыка, охватывающего как общую для сопоставляемых языков терминологию, так и гибкий набор элементарных смыслов, способных выразить семантику деривационных процессов. Метаязык способен быть критерием оценки того или иного языка в аспекте его типологической специфики. Цель метаязыка исходит из понятия сравнения. Таким метаязыком в данной работе выступает русский язык.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым опытом сопоставительно-типологического анализа семантического словообразования в двух генетических дистантных языках — английского и татарского. На основе сравнения с английским языком впервые выделены и описаны в сопоставительном плане модели семантической производности в татарском языке.

Благодаря применению универсально-дифференциального подхода мы смогли выявить универсальное в механизмах семантической деривации английского и татарского языков, а также констатировать те области, которые избирательно присущи либо английскому, либо татарскому языку.

Теоретическое значение диссертации нам видится в том, что предложенное в настоящем исследовании семантическое моделирование развития семантической структуры слова позволяет экстраполировать в лексикографию используемый семасиологический подход в лексикографической обработке имен существительных.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в лексикологии и лексикографии, контрастивной лингвистике, а также при преподавании соответствующих дисциплин и обучении английскому и татарскому языкам.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе синхронного сопоставительно-типологического анализа лексико-семантического способа словообразования двух разносистемных языков — английского и татарского— выявить типологические сходства и различия и установить закономерность соответствий общих и частных явлений действия семантической деривации в двух языках.

Достижение данной цели предполагало решение следующих частных задач:

1. отобрать материал исследования и описать методику отбора;

2. провести анализ лексикографических решений проблемы подачи лексических омонимов в словарях в традициях английской и татарской лексикографий;

3. рассмотреть вопрос о структуре значения, сущности омонимии и полисемии, соотношении прямого и переносного значений;

4. на основе изучения существующих методов и критериев выработать методику семантического анализа имен существительных при помощи применения метода лексических объяснительных трансформация, являющегося разновидностью компонентного анализа на основе словарных дефиниций;

5. использовать координационный метод как вспомогательный для проверки результатов исследования.

Сопоставительные работы на словообразовательном уровне уже имели место, но в основном они затрагивали другие способы словообразования. В области семантического способа словообразования таких работ наблюдается незначительное количество. Впервые проблемам сопоставительно-типологического анализа словообразовательных систем английского и татарского языков посвящены работы З.З.Гатиатуллиной [67,68,69,70,71], где на основе синхронного сравнительно-типологического анализа словообразовательных систем двух генетически отдаленных языков выявляются типологические сходства и различия и устанавливаются закономерности соответствий общих и частных явлений в их словообразовательных системах.

В англистике появилось достаточно большое количество работ, посвященных семантико-номинативным исследованиям (И.В.Арнольд, И.К.Архипов, М.П.Бродская, Р.С.Гинзбург, Ю.А.Жлуктенко, Н.А.Кузьменко, О.Д.Мешков, Н.Г.Позднякова, Л.А.Хахам [14,15,16,17;23; 42; 73,74,75; 89; 129; 149; 167,168; 262])

В татарском языкознании освещение этой проблемы имеет значительное отставание, наблюдается недостаточность изучения содержательной стороны семантического словообразования. Мало-изученность данной проблемы привела к необходимости анализа порождающих механизмов семантической деривации в татарском языке, опираясь на данные языка, который в семантическом аспекте является более изученным.

Апробация. Результаты исследования были апробированы на Всесоюзной научной конференции в г.Махачкале (апрель 1991 г.), на научно-теоретической конференции в Институте языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (январь 1992 г.), на Всероссийской научно-теоретической конференции по двуязычию в г.Казани (май 1994 г.), на Международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток— Запад» в г.Наб.Челны (сентябрь 1996 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета.

По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Материалы диссертации используются на лекциях, семинарах и занятиях по практическому курсу английского языка на факультете иностранных языков Казанского государственного педагогического университета.

12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительно-типологический анализ лексико-семантического способа словообразования в английском и татарском языках"

Заключение

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт в изучении изменения семантики слова, с которой тесно связан семантический способ словообразования. Существование семантического словообразования в системах различных языков свидетельствует о типологической общности данного явления.

В диссертации представлен сопоставительный анализ механизма семантической деривации имен существительных в английском и татарском языках. Рассмотрение процесса семантической деривации слов одной парадигмы позволил установить взаимосвязь внутрисловных отношений, выявить некоторые типологические черты механизма семантического словопроизводства данного класса слов.

Активное изучение семантики слова, глубокий анализ ее сложной многоаспектной структуры позволил обратиться непосредственно к выявлению механизма внутрисловной семантической деривации и поставить вопрос о типовых закономерностях этого процесса, установлении моделей, отражающих характер деривационного процесса. Многозначное слово в силу сложности его семантической структуры образует многоярусное деривационное поле, объем и организация которого зависит от ряда факторов.

Анализ семантической деривации в английском и татарском языках показал, что объем словообразовательного поля многозначного слова существенно зависит от его словообразовательной активности. Наибольшим деривационным потенциалом, как показал анализ, обладают непроизводные многозначные слова, во-первых, более длительного употребления в языке, во-вторых, исконные по происхождению (название частей тела, названия людей, связанных родственными узами, названия животных и птиц, некоторых растений и пищевых продуктов), в-третьих, наиболее частотные по употреблению, и, в-четвертых, имеющие в структуре не менее трех лексико-семантических вариантов, включая и прямое значение.

Среди различных типов производных ЛСВ наибольшим деривационным потенциалось в обоих рассматриваемых языках характеризуются метафорические значения, фиксирующие переносы по сходству формы, по сходству внешнего вида, по сходству расположения в пространстве, по сходству количественного признака и некоторые другие, т.е. те метафорические переносы, которые являюстя в системе многозначного существительного наиболее регулярными и типичными.

Метонимические переносные значения имеют меньшую активность. То значения, фиксирующие следующие ассоциативные связи: животные — его мех, вместилище — его содержимое, дерево, растение — его плод и др.

В данной работе лексико-семантический способ словообразования рассматривался как образование нового слова, новый материальной лексической единицы путем семантического расщепления производного слова на омонимы, при переходе нового значения в другой лексико-грамматический разряд внутри одной части речи.

Семантическая номинативная деривация — один из важнейших факторов, лежащих в основе развития как полисемии, так и омонимии. Результатом семантико-деривационных процеасов, имеющих принципиально единый механизм, основанный на явлении аналогии является возникновение новых номинаций двух разновидностей: ЛСВ слова, либо новых слов омонимичных производящим. Во втором случае целесообразно говорить о семантическом словообразовании.

Сопоставительный анализ семантических дериватов английского и татарского языков показал, что сравниваемые языки обладают определенными типологически сходными чертами. Универсальный характер проявляется в принципиальном подобии общих тенденций семантики, характеризующих синхронную организацию лексики .

Дифференциальный характер проявляется в особенностях операций переосмысления, разном количестве моделей словопроизводства, присущих тому или другому языку. Так, на выделенные нами 24 модели в английском языке, в татарском языке нами было обнаружено лишь 14 подобных моделей. Наши примеры из татарского языка показывают, что лексико-семантическое словообразование в данном языке, по сравнению с подобным процессом в английском языке происходило в основном в сфере конкретно-предметных понятий типа «название животного— название лица». Семантическое словообразование же, связанное с абстрактными понятиями, развито довольно слабо. Нами были найдены примеры лишь для одной модели, связанной с абстрактными понятиями, а именно: для модели «абстрактное понятие — название группы людей».

В английском же языке лексико-семантическое словообразование происходит на базе более широкого спектра понятий, например, кроме конкретно-предметных понятий, в процессе словообразования активно использовались также возможности применения внутренней семантической связи между существительными с конкретными понятиями и вновь создаваемыми понятиями, означающими совокупность предметов (зачастую связанную с технической терминологией) и абстрактными понятиями.

На наш взгляд, различие в характере и широте диапазона лексико-семантического словообразования в этих двух языках проистекают по двум причинам: лингвистической и экстралингвистической.

Внутренне лингвистическая причина заключается в разнице структурного типа этих двух языков. Как известно, татарский язык относится к тюркской группе языков, английский — к романо-германской, татарский язык определяется как агглютинативно-аналитический, английский — как аналитико-синтетический. Агглютинативность татарского языка позволяет ему использовать весь его богатый арсенал послекорневых аффиксов для производства бесчисленного количества новых слов, не прибегая к полисемии и омонимии. Английский же язык, являясь аналитическим, беднее элементами морфологического , словостроительства, кроме того, в нем очень много производящих слов, состоящих из одного корня, поэтому в английском языке так развита и многозначность и семантическая номинация как ее основа.

В качестве иллюстрации подобной особенности английского языка можно привести распространенное полушутливое суждение лингвистов о том, что зная все значения глаголов to go и to get, а также несколько сленговых выражений, можно спокойно общаться с молодежью на американский дискотеке.

Социолингвистическая причина заключается в том, что татарский язык четыре с лишним века назад утратил статус государственного языка. Вследствие этого развитие языка шло в узко-ограниченных сферах: гуманитарно-религиозной и семейно-бытовой. Язык не развивался в таких сферах, как государственное и политической строительство, гражданское право и точные науки, нерелигиозная философия, техника и т.д.

Все это приводило к искусственному уменьшению потребности в интенсивном развитии языка. Можно с определенностью сказать что, если бы все эти века татарский язык развивался свободно как государственный язык, то его интенсивное развитие в сфере словообразования, наряду с его развитыми морфологическими механизмами, заставило бы его более активно использовать и систему лексико-семантического словообразования. Тогда бы, возможно, в татарском языке наряду с арабскими словами, выражающими абстрактные понятия, сейчас было бы намного больше подобных слов, чисто татарского происхождения, созданных лексико-семантическим способом.

Характерно, что с приобретением официального статуса государственного татарский язык начал развиваться более интенсивно. В татарской прессе можно уже встретить такие новые слова как : елге «идеал» от елге «образец», илбашы «президент» от илбашы «глава страны», бас-кынчылык «экспансия» от баскынчылык «ограбление», баккан «министр» от баккан «смотрящий», хасият «фактор» от хасият «1.особенность.2.значение», хакимият «администрация» от хакимият «власть», образованные лексико-семантическим способом.

Таким образом, сопоставительно-типологический анализ показывает, что сравниваемые языки, принадлежащие к различным языковым семьям, обладают многими универсальными чертами. Универсальность выражается в наличии у них одинаковых моделей семантического словопроизводства, в принципиальном подобии механизмов изменения значения слова и образования семантических омонимов. Это расширение и сужение значения, ассоциации по сходству (метафора) и по смежности (метонимия), ухудшение и улучшение значения.

Вместе с тем, мы вправе говорить и о дифференциальных особенностях этих языков по сравнению друг с другом, выражающихся в различном количественном соотношении моделей, присущих лишь тому или иному языку; в различном характере операций переосмысления, отражающих национальный менталитет; в разной мере продуктивности той или иной модели семантического словопроизводства.

Несмотря на значительное число дифференциальных признаков, противопоставляющих языки друг другу, наличие типологически сходных черт свидетельствует об определенном сходстве данных языков на синхронном уровне.