автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительное исследование эквивалентности клише и штампов официально-делового языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Казанцев, Александр Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительное исследование эквивалентности клише и штампов официально-делового языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Казанцев, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИШЕ И ШТАМПОВ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО ЯЗЫКА.

1.1. Проблема свободных и связанных словосочетаний в тексте

1.2. Культурно-национальная специфика официально-делового языка.%.

1.3. Клише и штампы в практике перевода.

1.4. Понятие эквивалентности применительно к изучаемым единицам.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КЛИШЕ И ШТАМПЫ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И РУССКОМ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Анализ клише и штампов деловой переписки.

2.2. Анализ клише и штампов типовых контрактов.

2.3. Анализ клише и .штампов административно-правового подъязыка.

2.4. Анализ клише и штампов подъязыка конференций и деловых совещаний.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ КЛИШЕ И ШТАМПОВ

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО ЯЗЫКА.

3.1. Классификация клише и штампов официально-делового языка.

3.2. Установление отношений эквивалентности между клише и штампами делового французского и русского языков.

3.3. Культурно-национальная специфика стереотипных единиц делового языка.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Казанцев, Александр Иосифович

Основной стилевой чертой официально-делового языка, который несет на себе окраску долженствования, является предельная точность, не допускающая различного толкования. Речевому проявлению точности способствует стандартизованность, проявляющаяся в регулярном использовании типовых словосочетаний, или клише и штампов.

Объектом исследования в нашей работе являются клише и штампы официально-делового языка, к которым мы относим стереотипные словосочетания и готовые клишированные фразы французского и русского языков.

Предмет исследования - отношения эквивалентности между клише и штампами официально-делового французского и русского языков на различных уровнях, а также степень влияния культурно-национальной специфики данных языков на отношения эквивалентности.

Актуальность исследования. В современном языкознании изучению клише и стереотипных перифрастических структур делового языка уделяется меньше внимания, чем изучению языка художественной литературы, разговорной речи, научного или публицистического текста. В опубликованных работах как отечественных, так и зарубежных учёных обсуждались, в основном, структуры одного языка (Балли, 1961; Мосьяков, 1987; Матвеева, 1990; и др.) или сравнивались стереотипные выражения близкородственных языков • (Маг§иегоп, 1989; СосЫ, 1993; ВаГй, 1994; Рюсса, 1995 и др.), и лишь в нескольких исследованиях проводятся параллели между языками различных групп (Крупное, 1976; Нелюбин, 1983; Памухина, 1990; Миньяр-Белоручев, 1996).

В этой связи представляется актуальным описать и сопоставить клише и штампы официально-делового французского и русского языков с использованием современных подходов и методов анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение клише и штампов в современном официально-деловом французском и русском языках в сопоставительном аспекте для определения условий и механизмов установления их эквивалентности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

1. Определить корпус клише и штампов французского и русского языков, относящихся к сфере официально-делового языка.

2. Выявить общие и специфические черты изучаемых стереотипных единиц.

3. Установить отношения эквивалентности между клише и штампами официально-делового французского и русского языков на различных уровнях.

Материал исследования. Работа построена на материале оригинальных документов деловой переписки, контрактов, юридических текстов, учебных пособий и компьютерных обучающих программ по деловому языку. В работе использовались также двуязычные и многоязычные экономические, финансовые и юридические словари. Общий объем исследованного материала составляет около 10000 страниц текстов. Все источники, из которых был отобран материал, опубликованы в период 1950-2000 гг. (см. список источников в конце работы). Непосредственно для исследования из перечисленных текстов и изданий было отобрано около 1000 примеров - клише и штампов на французском и русском языках. По нашим данным собранного материала достаточно для достоверных выводов по теме исследования, поскольку дальнейшее увеличение объема материала не оказывает существенного влияния на результаты исследования.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов и исследовательских приёмов. В соответствии с поставленной целью качестве основного применяется сравнительно-сопоставительный метод, при помощи которого производится сопоставление двух языков: французского и русского. Прибегая к сопоставительному описанию языков, мы имеем два вида свидетельств, а именно: переводческую эквивалентность и формальное сопоставление изучаемых единиц текста. Для решения конкретных задач в работе используется также лингвостатистическое описание, позволяющее установить определённые характеристики, которые являются для делового языка не менее специфичными, чем его формальная структура.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установление отношений эквивалентности между клише и штампами официально-делового французского щ русского языков осуществляется преимущественно на семантическом уровне путём использования смысловых клише и штампов.

2. Эквивалентность клише и штампов в ИЯ и ПЯ определяется: нормативным фактором, прагматическим фактором, а также наличием *в языке перевода единиц, способных выполнять эквивалентную функцию. Действие этих факторов связано как с когнитивными, так и с культурными различиями между языками.

3. Культурно-национальная специфика клише и штампов официально-делового языка связана со стереотипами национальной культуры носителей данного языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые осуществляется классификация клише и штампов в подъязыке типовых контрактов, административно-правовом подъязыке, подъязыке конференций и деловых совещаний, а также выявляется степень влияния культурно-национальной специфики официально-делового французского и русского языков при установлении переводческой эквивалентности между стереотипными словосочетаниями на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях.

Теоретическая значимость работы определяется тем вкладом, который она вносит в дальнейшую разработку теоретических основ переводческой эквивалентности. Изучение клише и штампов официально-делового языка позволяет выявить закономерности установления отношений эквивалентности между соответствующими стереотипными единицами французского и русского языков с учетом их культурно-национальной специфики.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы могут быть использованы при изучении сравнительной типологии французского и русского языков, лексикологии, теории и практики перевода, общего и сравнительного языкознания. Результаты исследования могут применяться в лексикографической практике при составлении словарей официально-делового языка, тематических учебных пособий и словников для машинного автоматического* словаря.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях и семинарах в Челябинске (1998, 1999 г. г.), Екатеринбурге (1998, 2000, 2001 г. г.), Пензе (1998, 2000 г. г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ (см. библиографический список).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического раздела и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование эквивалентности клише и штампов официально-делового языка"

выводы

1. Для достижения эквивалентных отношений три выявленных типа клише и штампов по-разному используются в изучаемых подъязыках. Так, клише-кальки менее всего используются в административно-правовом подъязыке (8,20 %).

2. Основным способом установления отношений эквивалентности в официально-деловом языке является употребление смысловых клише и штампов, что полностью соответствует коммуникативной направленности деловых текстов. Наиболее интенсивно смысловые клише используются в административно-правовом подъязыке - 88,52 %•

3. Установление отношений эквивалентности смысловых клише осуществляется на семантическом уровне и предполагает широкий спектр лексико-грамматических трансформаций, таких как: генерализация, конкретизация, смысловое согласование, адаптация, перестановки.

4. Для достижения эквивалентности по отношению к реалиям, не существующим в другом языке, осуществляются трансформации на прагматическом уровне (добавление, опущение, перефразирование и т.д.)

5. Наибольшее использование клише-калек выявлено в подъязыке типового контракта - 36,67 %. Это связано с тем, что текст контракта должен быть достаточно простым, предельно ясным, однозначным и не допускать различных толкований. В тексте контракта широко используются пассивные конструкции.

6. Ситуационные клише незначительно представлены в официально-деловом языке. Наивысшее содержание ситуационных клише (5,13 %) выявлено в подъязыке конференций и деловых совещаний. Отношения эквивалентности устанавливаются здесь преимущественно на прагматическом уровне путём использования стереотипных клишированных предложений. При установлении ситуативной эквивалентности происходят существенные сдвиги в структуре высказывания, а сочетания разных семантических компонентов приравниваются друг к другу.

7. Анализ условий и механизма установления эквивалентных отношений клише и штампов официально-делового языка показал, что прагматический уровень охватывает такие факторы, как коммуникативный эффект, коммуникативная интенция, установка на адресата и занимает высшее место в иерархии уровней эквивалентности.

8. Анализ корпуса клише и штампов официально-делового языка показал, что культурно-национальная специфика изучаемых стереотипных единиц присутствует на трёх уровнях эквивалентности: синтаксическом, семантическом и прагматическом.

9. Процесс установления эквивалентных отношений между стереотипными единицами французского и русского официально-делового языка предполагает постоянный учёт культурно-национальных особенностей, коннотации и узуса этих языков.

10.Избирательность .французского и русского официально-делового языка в отношении признаков, извлекаемых из внеязыкового мира, из культурно-исторических традиций находит своё воплощение во внутренней форме клише и штампов и в структуре клишированных предложений. Иногда отступления от строгих требований полной эквивалентности оказываются связанными с такими культурными детерминантами перевода, как переводческая норма и культурная традиция.

11 .Машинный перевод способен обеспечить лишь формальную эквивалентность клише и штампов на простейшем синтаксическом уровне. Машина не в состоянии подобрать смысловой и, тем более, ситуационный эквивалент на семантическом или прагматическом уровнях эквивалентности, которые предполагают нахождение таких клише и штампов, которые были бы релевантны контексту культуры языка перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами мы провели исследование, которое позволяет нам сделать следующие выводы:

Официально-деловой язык предполагает жёсткую стандартизацию применяемых языковых средств. Реквизиты официально-делового текста большей частью представляют собой клише, штампы или клишированные предложения, при помощи которых достигается определённая синтаксическая и семантическая формализация текста. Это позволяет сократить время не только на передачу, но и на приём информации, а также осуществить относительную унификацию и оптимизацию делового языка.

Официальный деловой документ не «пишется», а «составляется» из уже готовых наборов слов и стереотипных словосочетаний. Базовой номинацией в официально-деловом тексте выступает термин или номенклатурное наименование из области делопроизводства в различных сферах правовой, промышленной, финансовой и прочей деятельности. Типичным для делового текста является приём использования стандартных лексических единиц и фразеологических сочетаний, воспроизводимость которых задаётся узусом общения в определённых ситуациях, а не структурно-семантическими свойствами слов-компонентов.

Процесс перевода официально-деловых текстов теснейшим образом связан с использованием устойчивых конструкций, клише и штампов, относящихся к дифференцированной специальной фразеологии, без которой перевод делового текста не может быть качественным, и будет казаться получателю неестественным. В ещё большей степени это положение распространяется на устный перевод деловых текстов, где использование стереотипных структур позволяет переключить его в режим автоматизированных операций и обеспечивает эквивалентность текста на языке перевода.

Определён корпус основных стереотипных единиц подъязыков, наиболее часто употребляемых в официально-деловом французском и русском языках, а именно: деловой переписки, типовых контрактов, административно-правового подъязыка, подъязыка конференций и деловых совещаний.

В клишированных предложениях сохраняются только те элементы, которые необходимы для передачи информации и правильного её понимания. Наиболее распространённым типом синтаксических конструкций по цели высказывания в рассматриваемом корпусе являются повествовательные и побудительные, что полностью совпадает с требованиями коммуникативной направленности официально-делового языка. Все синтаксические конструкции рассмотренных текстов соответствуют основным требованиям, предъявляемым к деловому тексту: краткость, ясность и определённость в любых условиях. .

Анализ лексико-етатистических закономерностей французского официально-делового языка показывает, что в среднем 64,04 % словоупотреблений исследуемого корпуса клише и штампов составляют знаменательные слова, что намного выше показателей по основному частотному словарю общеупотребительного языка, где удельный вес знаменательных слов составляет 58,02 % текста. В русском официально-деловом языке знаменательные слова представлены ещё более весомо: 82,11 %.

Сравнительное сопоставление стереотипных структур двух языков выявляет существенные различия в количественном плане. Французские эквиваленты в среднем на 40 % более многословны. Несмотря на это русские эквиваленты более объёмны, так как русское слово, как правило, длиннее французского. Имена существительные и глаголы в русском языке составляют по частотности употребления 32,57 % и 17,74 %, тогда как для французского языка более характерно употребление существительных и предлогов - 24,34 % и 18,83 % соответственно.

Анализ клише и штампов делового французского языка на морфологическом уровне показывает, что особенностью текстов официально-делового стиля является опущение детерминативов и бедность употребления времён и наклонений. Из 17 временных форм французского языка в деловом языке встречаются только шесть: настоящее, будущее простое, сослагательное наклонение настоящего времени, прошедшее время совершенного вида, прошедшее время несовершенного вида, ближайшее будущее. Остальные времена практически не употребляются. Соотношение между знаменательными и служебными словами в русском языке более велико, чем во французском.

На синтаксическом уровне официально-деловой язык характеризуется особой синтаксической организацией структуры используемых конструкций, свойственной системе рассматриваемых языков. В первую очередь это проявляется в редукции тех элементов, которые не несут существенной информации в плане коммуникации. Стремление к сжатости и краткости обусловливает широкое использование в деловых документах неполносоставных предложений клишированного характера; которые становятся нормой, так как они удобны для быстрой и точной передачи информации и воспринимаются без каких-либо искажений.

Основным способом установления отношений эквивалентности в официально-деловом языке является употребление смысловых клише, что полностью соответствует коммуникативной направленности деловых текстов. Наиболее интенсивно смысловые клише используются в административно-правовом подъязыке - 88,52 %. Установление отношений эквивалентности смысловых клише осуществляется на семантическом уровне, и предполагает широкий спектр лексико-грамматических трансформаций, таких как: генерализация, конкретизация, смысловое согласование, адаптация, перестановки.

Наибольшее использование клише-калек выявлено в подъязыке типового контракта - 36,67 %. Это связано с тем, что текст контракта должен быть достаточно простым, предельно ясным, однозначным и не допускать различных толкований. В тексте контракта широко используются пассивные конструкции.

Ситуационные клише незначительно представлены в официально-деловом языке. Наивысшее содержание ситуационных клише (5,13 %) выявлено в подъязыке конференций и деловых совещаний. Отношения эквивалентности устанавливаются здесь преимущественно на прагматическом уровне путём использования стереотипных клишированных предложений. При установлении ситуативной эквивалентности происходят существенные сдвиги в структуре высказывания, а сочетания разных семантических компонентов приравниваются друг к другу.

Анализ корпуса клише и штампов официально-делового языка показал, что культурно-национальная специфика изучаемых стереотипных единиц присутствует на трёх уровнях эквивалентности: синтаксическом, семантическом и прагматическом. Избирательность французского и русского официально-делового языка в отношении признаков, извлекаемых из внеязыкового мира, из культурно-исторических традиций находит своё воплощение во внутренней форме клише и штампов и в структуре клишированных предложений. Иногда отступления от строгих требований полной эквивалентности оказываются связанными с такими культурными детерминантами перевода, как переводческая норма и культурная традиция.

Система единиц официально-делового языка связана с материальной, социальной и духовной культурой языковой общности и является отражением её культурно-национального опыта. Восприятие культурно-национальной значимости клише и штампов делового языка осуществляется на основе соотнесения их основного значения с известными говорящему кодами культуры и составляет содержание культурно-национальной коннотации. Язык, обладая «культурной памятью», воздействует на формирование коллективной ментальности носителей языка. Таким образом, в системе характерных для языка стереотипных выражений опредмечено миропонимание народа, а вся информация, содержащаяся в клише и штампах официально-делового языка, имеет осознаваемую им культурно-национальную коннотацию.

Иллюстрацией этого тезиса является сопоставление ручного и машинного перевода, так как отсутствие миропонимания и культурной коннотации у машины не позволяет говорить об удовлетворительном качестве установления эквивалентности между стереотипными единицами французского и русского языков. Машинный перевод способен обеспечить лишь формальную эквивалентность клише и штампов на простейшем синтаксическом уровне. Машина не в состоянии подобрать смысловой и, тем более, ситуационный эквивалент на семантическом или прагматическом уровнях эквивалентности, которые предполагают нахождение таких клише и штампов, которые были бы релевантны контексту культуры языка перевода.

Проведённое нами исследование позволило наметить ряд новых проблем, связанных с изучением клише и штампов официально-делового языка. Весьма перспективным с теоретической и практической точек зрения видится определение более объективных критериев подразделения стереотипных словосочетаний на клише и штампы. Плодотворным представляется продолжение исследования в других подъязыках официально-делового стиля, например в подъязыке управленческих документов (приказ, протокол, акт, должностная инструкция и т.д.).