автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительное исследование лексики утилитарной оценки в русском и английском языках

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Погорелова, Светлана Давидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительное исследование лексики утилитарной оценки в русском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Погорелова, Светлана Давидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и методика сопоставительного исследования лексики утилитарной оценки

1.1. Место лексики утилитарной оценки в системе оценочной лексики.

1.1.1. Понятие и структура оценки.

1.1.2. Проблема специфики утилитарной оценки в философии и лингвистике.

1.2. Толковые словари как источник сведений для сопоставительного исследования лексики утилитарной оценки

1.2.1. Характеристика базисных словарей.

1.2.2. Методика выделения оценочной лексики.

1.3. Место оценочного компонента в лексическом значении слова.

1.3.1. Место оценочного значения в семантической структуре слова.

1.3.2. Место оценочного компонента в семной структуре значения. 70 Выводы по первой главе.

Глава 2. Категориально-грамматическая классификация русской и английской лексики утилитарной оценки.

2.1. Подгруппа, объединяемая семой "Полезный".

2.2. Подгруппа, объединяемая семой "Вредный".

2.3. Подгруппа, объединяемая семой "Бесполезный".

2.4. Подгруппа, объединяемая семой "Безвредный".

Выводы по второй главе.

Глава 3. Лексико-семантическая классификация русской и английской лексики утилитарной оценки.

3.1. Методика лексико-семантической классификации лексики утилитарной оценки.

3.2. Лексико-семантическая классификация русской лексики с семантикой утилитарной оценки.

3.3. Лексико-семантическая классификация английской лексики с семантикой утилитарной оценки.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Стилистическая систематизация русской и английской лексики утилитарной оценки.

4.1. Специфика лексикографической характеристики стилистически окрашенной лексики.

4.2. Стилистическая систематизация русской лексики с семантикой утилитарной оценки.

4.3. Стилистическая систематизация английской лексики с семантикой утилитарной оценки.

Выводы по четвертой главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Погорелова, Светлана Давидовна

Данная диссертация представляет собой сопоставительное исследование категориально-грамматических, лексико-семантических и стилистических свойств лексических единиц с семантикой утилитарной оценки в русском и английском языках.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В языке отражается взаимодействие действительности и человека в самых разных аспектах, одним из которых является оценочный. Логические и лингвистические проблемы категории оценки с древнейших времен привлекают внимание ученых (Платон, Аристотель, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Мур; Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, И.М. Богуславский, А. Вежбицка, Т.И. Вендина, Е.М. Вольф, A.A. Ивин, Ю.Н. Караулов, Т.В. Маркелова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.). Оценка характеризуется множественностью критериев, лежащих в ее основании, что объясняет сложность в описании средств выражения оценки.

Логика научного познания требует продолжения исследований в области лингвистической аксиологии, к числу наиболее перспективных направлений которой относится изучения соотношения, с одной стороны, аксиологической семантики слова, а с другой - его категориально-грамматических, лексико-семантических и стилистических свойств. Еще одно перспективное направление современной лингвистической аксиологии - сопоставление специфики отражения оценочной семантики в лексических системах различных языков. Сопоставительное исследование и описание лексических средств, используемых для обозначения утилитарной оценки в английском и русском языках позволяет выявить черты сходства и различия языковых систем указанных языков и, следовательно, соответствующих национальных культур. 5

ЦЕЛЬЮ исследования является синхронный сопоставительный анализ, ориентированный на обнаружение общих и особенных признаков в семантике слов, составляющих лексико-семантические группы утилитарной оценки (далее УО) в русском и английском языках. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа толковых словарей выделить лексико-семантические группы слов с семой "утилитарная оценка" в русском и английском языках.

2. Определить закономерности распределения лексических единиц У О русского и английского языков по частям речи.

3. Проанализировать лексико-семантические свойства слов с семантикой УО в русском и английском языках.

4. Проанализировать в сопоставительном аспекте стилистические свойства русских и английских семантических единиц с семантикой УО.

5. Сделать выводы об общих и специфических для русского и английского языков грамматических, лексико-семантических и стилистических свойствах лексических единиц с семантикой УО.

ОБЪЕКТОМ исследования послужили зафиксированные толковыми словарями русские и английские слова с семантикой УО.

ПРЕДМЕТ исследования - категориально-грамматические, лексико-семантические и стилистические свойства слов с семантикой УО в русском и английском языках.

В качестве МАТЕРИАЛА для исследования послужили словарные толкования 457 лексических единиц (526 значений) УО русского языка и 855 лексических единиц (915 значений) УО английского языка. Сплошная выборка проводилась на материале толковых словарей русского и английского языков: в качестве базисных избраны академический "Словарь русского языка в четырех томах" (1981 - 1984) и "The Concise 6

Oxford Dictionary " (1999). Полученные данные уточнялись с помощью целого ряда других толковых словарей, а также двуязычных словарей и синонимичных словарей.

МЕТОДЫ исследования. Существующие в сопоставительном языкознании традиции, а также поставленные в диссертации задачи и специфика материала исследования привели к необходимости использовать комплекс методов современной статистической лексикографии, ориентированной на сопоставление данных русского и английского языков. Материалы для сопоставления готовились при помощи метода дефиниционного анализа материалов лексикографии.

Используемые в настоящей диссертации методы и приемы исследования формировались с учетом классических и современных публикаций в области сопоставительной лингвистики (JI.B. Щерба, В.Д. Аракин, JI.C. Бархударов, В.Г. Гак, А.А. Реформатский, А.А. Уфимцева, В.Н. Ярцева; Э. Косериу, Дж. К. Кетфорд, В. Матезиус, В. Скаличка, Г. Хельбиг и другие) и лексикографической статистики (П.Н. Денисов, А.А. Кретов, И.Г. Ольшанский, Ф. Папп, А.А. Поликарпов, Ю. Тулдава, С. Ульман и другие).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. По данным рассмотренных словарей, семантика УО чаще обнаруживается в первичных значениях русских и английских слов.

2. По данным проанализированных словарей, значение УО в русском и английском языках могут иметь слова различных знаменательных частей речи (глагол, имя существительное, имя прилагательное и наречие), однако если в русском языке в составе рассматриваемой группы чаще всего встречаются глаголы, то в английском языке в этой группе преобладают имена существительные. Далее в русском языке следуют имена существительные и имена прилагательные. В английском 7 языке второе и третье место соответственно занимают имена прилагательные и глаголы. Четвертое место по количеству ЛСГ и в русском и в английском языке занимают наречия.

3. Материалы словарей показывают, что и в русском и в английском языке большинство слов с семантикой УО относятся к подгруппе с общим значением «Вредный». На втором месте и в том и в другом языке находится подгруппа слов с общим значением «Полезный». Самой малочисленной в русском языке является подгруппа слов с общим значением «Безвредный», а в английском языке со значением «Бесполезный».

4. В русском и английском языках зафиксированы стилистически окрашенные семантические единицы со значением УО. Однако доля стилистически окрашенных значений в русском языке значительно выше, чем в английском языке. Русские лексикографы чаще всего указывают на стилистическую ограниченность употребления единиц со значением УО в литературном языке (разговорные, книжные, официальные и др.), а английские лексикографы - на специальную область применения слова (медицинские, юридические, биохимические и др.). Самой малочисленной группой стилистически окрашенных значений в русском языке является группа семантических единиц, выходящих из употребления. В английском языке наименьшее количество стилистически окрашенных единиц было отмечено среди значений с пометами, указывающими эмоциональную окраску слова (в русском языке значений, принадлежавших к данной группе не зафиксировано).

Научная НОВИЗНА данного диссертационного исследования связана с тем, что в составе лексики со значением утилитарной оценки выявлены четыре основные подгруппы (с идентифицирующими семами 8

Полезный», «Вредный», «Бесполезный», «Безвредный»), установлен количественный состав указанных групп в русском и английском языках и представлено детальное описание категориально-грамматических, лексико-семантических и стилистических свойств указанных слов. Выявлены специфические лексико-семантические свойства лексики УО в русском и английском языках в сопоставлении с другими разрядами оценочной лексики.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что детальный анализ лексических единиц УО лексико-грамматических категорий, семантических единиц УО, принадлежавших к различным лексико-семантическим объединениям, а также стилистических свойств семантических единиц УО русского и английского языков, служащих для выражения утилитарного отношения к миру в разных национальных культурах, позволяет выделить как общие, так и особенные черты определенных фрагментов языковой картины мира, которые отражают национальный менталитет и культуру того и другого народа.

Используемые в настоящей диссертации приемы сопоставительного исследования и описания лексических единиц УО могут быть использованы при сопоставительном исследовании других лексических групп со значением оценки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ связана с возможностью использования результатов исследования при работе с русскими студентами, изучающими английский язык как иностранный (курсы языкознания, лексикологии, стилистики, теории и практики перевода и другие), а также с англоязычными студентами, изучающими русский язык. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых и переиздании существующих толковых и двуязычных (англо-русских, 9 русско-английских) словарей, в том числе и словарей аксиологической лексики.

АПРОБАЦИЯ исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета. По материалам диссертации сделаны доклады на научных конференциях: «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2001), «Риторика и лингвокультурология: теория и практика преподавания» (Екатеринбург, 2001), «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2002), «Когнитивные аспекты языка» (Тюмень, 2002).

Материалы диссертации отражены в шести публикациях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование лексики утилитарной оценки в русском и английском языках"

Выводы по четвертой главе.

Результаты количественного анализа стилистической классификации семантических единиц УО русского и английского языков обобщены в таблице 4.3:

198

Заключение

В основе представленного сопоставительного исследования лексики утилитарной оценки в русском и английском языках лежали следующие признанные философией и лингвистикой представления о сущности и структуре утилитарной оценки:

1. Утилитарная оценка - важная составная часть аксиологической системы, которая специфически отражается средствами каждого конкретного языка.

2. Всякая вещь, ставшая предметом утилитарной оценки характеризуется как полезная, вредная или утилитарно безразличная с точки зрения достижения рассматриваемой цели. УО, как и другие виды оценки, может иметь градационный характер: разграничиваются вещи более или менее полезные, более или менее вредные.

3. Лексические единицы УО распределяются по четырем подгруппам: "Полезный", "Вредный", "Бесполезный", "Безвредный".

4. Компонентами оценки являются субъект, объект, основание и характер оценки.

Специальное сопоставительное изучение ведущих современных толковых словарей русского и английского языка позволило определить, что в качестве базисных источников для сопоставительного исследования лексики утилитарной оценки в русском и английском языках целесообразно избрать "Словарь русского языка" в четырех томах (19811984) и "The Concise Oxford Dictionary " (1999). Указанные лексикографические источники относятся к числу наиболее авторитетных толковых словарей русского и английского языка и вместе с тем они оказались относительно близкими по объему, по структуре словарной статьи, по характеру толкований, по системе используемых

202 стилистических и иных помет, а также по другим существенным признакам.

В процессе сопоставительного исследования были обнаружены следующие общие для русского и английского языков статистические закономерности в организации лексики утилитарной оценки:

1. УО может быть представлена как в первичном, так и во вторичном значениях слова. В русском и английском языках УО в большинстве случаев передается первичным значением слова (соответственно 50,2% и 62,6%).

2. Наблюдается сходное распределение русских и английских лексических единиц по подгруппам УО: самое большое число лексических единиц содержит подгруппа "Вредный" (соответственно 67,4% и 51,0%).

3. Наречия - наименее типичная часть речи для русской и английской лексики УО (6,1% и 10,9%).

4. Согласно распределению значений УО по лексико-семантическим объединениям наибольшее количество русских и английских значений отмечено в классе "Живые" (соответственно 45,8% и 48,5%). Второе место занимает класс "Семантические единицы широкой семантики" (28,5% и 38,2%), соответственно последнее место принадлежит классу "Неживые" (23% и 16%).

5. Как в русском, так и в английском языках стилистическую окрашенность несет, главным образом, одно из представленных значений.

Одновременно были выявлены факты, отражающие специфику в организации лексики утилитарной оценки в одном из сопоставляемых языков:

1. В русском языке наблюдается значительное превосходство семантических единиц, содержащих УО в категориальной семе (66,7%

203 от общего количества значений). В английском языке число семантических единиц, содержащих УО в категориальной семе почти в два раза меньше числа семантических единиц с УО в дифференциальной семе (соответственно 37,8% и 62,2%).

2. При анализе лексических единиц УО в русском языке было отмечено превосходство глаголов (46,4%), тогда как в английском языке - имен существительных (49,0%).

3. На последнем месте по количеству лексических единиц У О в русском языке находится подгруппа "Безвредный" (8,1%), а в английском языке - подгруппа "Бесполезный" (8,0%).

4. В русском языке наблюдается значительное превосходство по количеству стилистически окрашенных значений УО по сравнению с английским языком (соответственно 27,1% и 16,4%).

5. Значительное место среди стилистически окрашенных семантических единиц УО в английском языке занимает группа - Значения с пометами, указывающими специальную область применения слова (49,3%). В русском языке наибольшее число составляют - Семантические единицы с пометами, указывающими на стилистическую ограниченность употребления слов в литературном языке (54,6%).

6. Самой малочисленной группой стилистически окрашенных семантических единиц в русском языке является Значения с пометами к словам, выходящим из употребления (8,5%), а в английском языке -значения с пометами, указывающими эмоциональную окраску слова (3,3%).

7. В английском языке не представлены стилистически окрашенные семантические единицы УО, принадлежавшие к группе - Значения с пометами, указывающими на принадлежность слова к областным и просторечным словам. В русском языке семантические единицы УО

204 данной подгруппы занимают значительное место среди стилистически окрашенных единиц УО.

Некоторые из выявленных закономерностей, вероятно, можно в самом общем виде объяснить историческими условиями развития рассматриваемых языков, особенностями национальной культуры и национального характера, однако конкретные причины того или иного феномена в ряде случаев нам не до конца ясны и будут рассматриваться при дальнейшем сопоставительном исследовании оценочной лексики русского и английского языков. Среди других перспективных задач компаративного изучения оценочной семантики можно выделить следующие:

1. Сопоставление выявленных в настоящей диссертации закономерностей с закономерностями, которые будут выявлены в других семантических объединениях оценочной лексики (например, в группах со значением этической, сенсорной оценки).

2. Анализ специфики использования русской и английской лексики утилитарной оценки (а также других видов оценки) в художественных, официально-деловых, разговорных, научных и публицистических текстах, а также в различных видах дискурса (политический, религиозный, экономический и другие).