автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Сопоставительное исследование текстов испанского плутовского романа и их переводов на русский язык в лингво-эстетическом контексте европейского барокко
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубева, Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1. Жанр испанского плутовского романа в лингвоэстетическом контексте европейского барокко
1.1. Теория текста в современной лингвистике
1.1.1. Определение понятия «текст» в современной лингвистике —
1.1.2. Знаковая природа текста
1.1.3. Художественный текст в общей типологии текстов
1.1.4. Категории текста: терминология, классификации
1.2. Становление жанра плутовского романа в эпоху барокко
1.2.1. Формирование эстетического идеала барокко в европейском мировоззрении
1.2.2. Эстетический идеал барокко
1.2.3. Состояние филологической мысли в Испании эпохи барокко
1.2.4. Жанровые характеристики испанского плутовского романа
Выводы
Глава 2. Комплексный анализ текстов испанского плутовского романа -------------------—
2.1. Общая структура текстов испанского плутовского романа
2.2. Фонетические особенности испанского плутовского романа —
2.3. Особенности лексической системы испанского плутовского романа ------------------------------------—
2.3.1. Нарицательная лексика
2.3.2. Имя собственное в тексте романа
2.3.3. Имя собственное в заголовке романа
2.3.4. Фразеологические единицы
2.4. Синтаксис испанского плутовского романа
2.5. Способы маркирования цитат в плутовском романе
Выводы
Глава 3. Проблемы перевода испанского плутовского романа на русский язык
3.1. Принципы сопоставления текстов оригинала и перевода
3.2. Особенности перевода смыслообразующих доминант на фонетическом уровне
3.3.1. Особенности перевода нарицательной лексики плутовского романа на русский язык
3.3.1.1. Перевод реалий
3.3.1.2. Перевод жаргонов
3.3.1.3. Актуализация в переводе иноязычной лексики оригинала —
3.3.1.4. Перевод авторских окказионализмов
3.3.1.5. Перевод игры с полисемичными словами
3.3.2. Имена собственные плутовского романа в русских переводах
3.3.3. Особенности перевода фразеологических единиц плутовского романа на русский язык
3.4. Перевод синтаксических структур плутовского романа на русский язык
3.5. Перевод цитат различной степени маркированности
Выводы
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Голубева, Светлана Сергеевна
Жанр испанского плутовского романа (пикареска) возникает в середине XVI века и развивается на протяжении всего XVII века. Он стал ярким и значимым явлением в литературе и культуре Испании, а также повлиял на становление реалистического типа романа во всей европейской литературе. Проблемами исследования теории и истории плутовского романа в зарубежной лингвистике уделяли особое внимание Р. Менендес Пидаль (Ме-нендес Пидаль, 1961), Д. Алонсо (AlonsoD., 1964, 1974), M. Батайльон (Bataillon, 1969), П. Хауральде Поу (Jauralde Pou, 1990), С. Хили и Гайа (Gili у Gaya, 1954/55), Х.А. Лауренти (Laurenti, 1970), А. Френсис (Francis, 1978) и многие другие. В отечественной филологии плутовской роман рассматривался в работах JI.E. Пинского, С.И. Пискуновой, З.Е. Плавскина, Ю.К. Тальверта, A.JI. Штейна и других. Обращение исследователей к плутовскому роману обусловлено рядом вопросов, из которых важнейшими остаются проблемы историзма, генезиса языка и стиля, поскольку период барокко (XVII век) является периодом становления испанского национального литературного языка, а также периодом наиболее ярких языковых и стилистических экспериментов, нашедших свою реализацию в художественных текстах.
Начиная со второй половины XX века художественный текст входит в сферу интересов современной лингвистики. Благодаря работам В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, Р. Барта, В. Дресслера, Р. Богранда, Т.М. Николаевой и других формируется лингвистика текста. В столь же активно развивающемся переводоведении текст становится важнейшим объектом исследования, что нашло свое отражение в работах JI.C. Бархударова, В.Н. Комиссарова, И. Левого, Р.К. Миньяр-Белоручева, А. Поповича, Н. Любимова и других. Тексты оригинала и перевода рассматривались прежде всего на предмет лексических соответствий, так как именно лексические единицы признаны основными смыслообразующими единицами (Виноградов B.C., 1978; Латышев, 1988; Флорин, 1983). Попытки привлечь положения лингвистики текста к разработкам в области теории перевода предпринимаются в исследованиях A.A. Горбачевского, Е.Е. Бразговской, H.JL Галеевой, Е.А. Плеуховой, Н.В. Семеновой, Ю.Ю. Саксоновой. Однако оригинальный и переводной тексты плутовского романа ранее не рассматривались в сопоставительных исследованиях на уровне текста.
Актуальность исследования обусловлена тем, что оно ведется с позиций проблематики, находящейся в центре внимания современной науки о языке, как то лингвистика текста, когнитивистика, психолингвистика, пере-водоведение, межкультурная коммуникация. В работе осуществляется тек-стоцентрический подход при определении адекватности перевода с привлечением анализа текстовых единиц и текстовых категорий оригинала и перевода. Расширяется сфера применения современной науки, так как на основе нового материала (тексты оригиналов и переводов пикарески) уточняются общие и частные закономерности перевода с испанского языка на русский.
Цель исследования состоит в выявлении эстетически и информационно значимых лингвистических особенностей оригинального и переводного текста плутовского романа в зависимости от лингво-эстетического контекста европейского барокко.
Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:
1. Рассмотреть общие положения, составляющие теоретическую базу для анализа текста и его перевода;
2. Выявить, какие текстовые категории являются одинаково значимыми для текста оригинала и перевода;
3. Установить жанровые и эстетические доминанты плутовского романа, влияющие на процесс формирования категории информативности текстов пикарески'
4. Определить концептуальную организацию информации общую для всех текстов плутовского романа;
5. Выявить, а затем описать текстовые единицы и приемы смысло-образования в плутовском романе на всех лингвистических уровнях;
6. Установить и описать способы сохранения смыслообразующих единиц пикарески в тексте перевода для достижения максимальной адекватности на уровне текста.
Объектом исследования является оригинальный и переводной тексты плутовского романа во всей совокупности составляющих их лингвистических единиц.
Предметом исследования выступают смыслообразующие текстовые единицы и приемы смыслоформирования плутовского романа, а также способы их адекватного перевода на русский язык.
Материалом для исследования послужили тексты оригиналов следующих плутовских романов: «Lazarillo de Tormes», М. Алеман «Guzmán de Alfarache», Ф. де Кеведо «El bucón», JI. де Убеда «La picara Justina» (роман не переведен на русский язык), JL Велес де Гевара «El Diablo Cojuelo», А. Кастильо де Солорсано «La garduña de Sevilla», общим объемом 2010 страниц, и тексты переводов этих романов с испанского на русский язык, общим объемом 1340 страниц, выполненные К. Державиным и Е. Лысенко, а также наши собственные переводы (С.Г.) некоторых фрагментов вышеперечисленных романов. Выбор оригинального материала обусловлен его высокой лингвистической и культурно-эстетической ценностью.
Методика исследования включает в себя комплексное применение различных методов: описательного метода, функционально-семантического метода компонентного анализа, анализа культурно-исторических условий, сравнительно-сопоставительного метода и метода лингвистического моделирования.
Теоретическая значимость диссертации определяется кругом представленных проблем и полученных результатов. Исследование текстов плутовского романа, одного из вариантов художественного текста, позволило уточнить некоторые понятия, связанные с лингвистикой текста: текст, ин-текст, подтекст; выявить текстовые единицы, формирующие категорию информативности текстов перевода и оригинала пикарески в дихотомии эксплицитно и имплицитно выраженной текстовой информации; а также установить теоретически допустимые способы перевода смыслообразующих текстовых единиц пикарески для достижения адекватного перевода на уровне текста.
Практическая ценность работы заключается в разработке методики сопоставительного анализа художественных текстов оригинала и перевода на всех языковых уровнях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по лингвистике текста, интерпретации и анализу текста, теории и практике перевода, практического курса испанского языка, а также в практике художественного перевода. Собран материал для составления двуязычного словаря фразеологических единиц плутовского романа.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на Уральских лингвистических чтениях (Екатеринбург, 1998), на научных конференциях (Иркутск, 1998; Челябинск, 1999; Уфа, 2001), на научно-технических конференциях в Южно-Уральском государственном университете (1999, 2000, 2001, 2002), а также на заседаниях кафедры общей лингвистики Южно-Уральского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной функцией плутовского романа как художественного текста является эстетическая, следовательно, все средства выражения в нем подчинены выразительности.
2. В оригинальном и переводном текстах плутовского романа наиболее значимой является категория информативности в своем единстве имплицитно и эксплицитно выраженной текстовой информации, причем имплицитная информация, имея субъективный характер, выполняет характеристические и эмоционально-оценочные функции.
3. Плутовской роман перенимает установку стилистики барокко на сочетание предельной выразительности с максимальной смысловой насыщенностью каждой языковой единицы, на максимальную актуализацию всех возможных значений языковых единиц, ведущую к преодолению привычного стандарта употребления в орнаментальной, усложненной форме.
4. Информация плутовского романа, выделенная на основе анализа значений лингвистических единиц, заключена в макроконцепте «плутовство» - «жизнь - игра», распадающемся на концепты «мирская игра» и «религиозная игра», которые в свою очередь включают в себя микроконцепты «рыцарский турнир», «игра в карты», «голод», «обжорство», «мена социальных ролей», «мена географического положения».
5. Макроконцепт «плутовство» и составляющие его концепты формируются текстовыми разноуровневыми единицами плутовского романа, понимаемыми как языковые единицы (фонемы, морфемы, слова, фразеологизмы, предложения) в текстовой функции, а также интекстами — языковыми единицами, принадлежащими другому коду (языку, функциональному стилю) или получившими свою семантическую и формальную актуализацию в другом, отличном от пикарески, тексте.
6. Основные потери информации в текстах перевода по сравнению с оригиналом пикарески связаны с недостаточно адекватным переводом единиц лексического уровня (реалий, значимых имен собственных, жаргонов), обладающих культурно-историческими, социально-культурными и эмоционально-оценочными компонентами значения, а также с переводом интек-стов, сформулированных в прецедентных библейских текстах и текстах
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование текстов испанского плутовского романа и их переводов на русский язык в лингво-эстетическом контексте европейского барокко"
Выводы
Сопоставительный анализ текстов оригиналов и переводов плутовских романов, опирающийся на текстовый подход к выявлению функционально-смысловой эквивалентности, показал следующее:
1) На фонетическом уровне установлено, что переводчиками используются все имеющиеся в русском языке средства для сохранения фонетических доминант: рифмы, игры с жаргонным, диалектным и иностранным произношением, аллитерации, игры на разбиении фонетико-графических границ слова.
2) На лексическом уровне зафиксирован ряд значимых изменений семантики всего текста:
1. Перевод реалий и значимых имен собственных осуществляется, в основном, транслитерацией, частично сопровождаемой переводческим комментарием, что приводит к экспликации имплицитных смыслов за рамками текста и превращению лексических единиц в текстовый пустой знак.
2. При переводе жаргонов используются эквиваленты жаргонных единиц в их стилистически нейтральном значении, что сохраняет образность номинации, но уничтожает социолокальный компонент значения и приводит к ложным аллюзиям.
3. Несмотря на словообразовательное богатство русского языка, переводчики избегают создания индивидуально-авторских нарицательных окказионализмов, что влечет потерю игры с формой.
4. Игра с полисемичными словами переводится либо экспликацией всех обыгрываемых смыслов, либо опущением одной из интерпретаций, что приводит к утрате имплицитной информации.
5. В текстах переводов наблюдается наличие большого количества моноэквивалентов и различного типа функциональных эквивалентов фразеологических единиц. Отмечается также злоупотребление фразеологизмами как функциональными эквивалентами других смыслообразующих единиц (жаргонов, метафор, полисемии), влекущее за собой излишнюю заштампованность переводного текста и стирание образной семантики.
3) На синтаксическом уровне русский язык обладает гибкостью и достаточным количеством синтаксических структур для передачи структур эмотив-ного синтаксиса испанской пикарески. Подбор синтаксических эквивалентов и те или иные потери объясняются либо большим системным расхождением русского и испанского языков, либо личными предпочтениями переводчика.
4) Способы перевода цитат-интекстов, избранные переводчиками неадекватны, так как интексты утрачивают семантические связи с текстом-первоисточником и превращаются в смысловую лакуну.
Таким образом, наибольшие семантические потери происходят при переводе лексического уровня, где реалии, интексты, имена собственные становятся пустыми знаками, а также теряются другие компоненты имплицитной информации. Поскольку лексический состав ярче всего отражает менталитет и культуру народа языка оригинала, то все потери влияют на концептуальную структуру переводного текста. Это доказывает, что текст пикарески является уникальным языковым и словотворческим явлением своей эпохи, тогда как переводчики избегают словотворчества и стараются сделать текст грамматически правильным.
Заключение
Возникнув в эпоху кризиса европейского сознания, когда в Европе шло активное накопление нового научного знания, а эпоха барокко сменила Ренессанс, испанский плутовской роман стал одним из знаковых явлений прозы середины XVI - XVII вв. Он смог объединить в себе два противоположных направления. С одной стороны, жанр пикарески развивался благодаря писателям - сторонникам барочного стиля культизма, в основе которого лежали интеллектуализация языка, осознанный игровой эксперимент с формой языковых единиц на всех смыслообразующих уровнях. Орнаментально усложненная и обработанная форма увеличивала информативную емкость всего художественного произведения и позволяла обнажить системные возможности развивающегося национального языка.
С другой стороны, принадлежность пикарески к «низкому» синтетическому жанру романа позволила ввести в официальную литературу антигероев - пикаро, пришедших из устных фольклорных произведений. Вместе с новыми героями в интеллектуально обработанную форму вошел живой язык - фразеологизмы, жаргоны, диалекты, что повлекло за собой формирование в текстах семантической и кодовой интертекстуальности, а также разработку стилистических и синтаксических способов маркирования интекстов.
В течение XVII века жанр плутовского романа был очень популярен в Европе, он активно исследовался латиноамериканскими и американскими учеными, переводился на разные языки, однако в русской переводной литературе до 50-х гг. XX века предпринималась попытка перевести только один роман - «Жизнь Ласарильо с Тормеса», остальные тексты переводились в период с 1950 г. по 1975 г. Позже попыток перевода вновь не предпринималось, лишь переиздавались ранее переведенные тексты. Очевидно, сложность барочного синтаксиса, информативная концентрация каждой языковой единицы представляла сложность при переводе и требовала от переводчика решения не только языковых, но и словотворческих задач, включения в игру оригинальных форм и новых, шокирующих смыслов. А в проанализированных нами переводах наблюдается как раз обратный эффект. Переводчики избегают словотворчества, всячески выравнивают семантически многомерный текст, превращая реалии, жаргоны, смысловые имена собственные в пустые знаки, которые старательно комментируются в затекстовых комментариях. Учитывая объемы комментариев, чтение художественного текста превращается в параллельное чтение справочника, объясняющего, что же хотел сказать автор.
Полагаем, что установленную нами неадекватность переводов нельзя оправдать системными расхождениями между испанским и русским языками, поскольку система русского языка обладает достаточными фонетическими, словообразовательными, лексическими и синтаксическими средствами, способными выступать в качестве функциональных эквивалентов для испанских языковых единиц. Неадекватность переводов приводит к тому, что текст перевода плутовского романа перестает выполнять свою основную эстетическую функцию, и является причиной того, что плутовские романы известны в России только в кругу специалистов по испанистике, а также по истории и теории литературы. И в тоже время сложность в достижении функционально адекватного перевода делает очевидным то, что плутовской роман принадлежит прежде всего своей эпохе барокко, испанским культуре, литературе и языку.
Эпоха барокко оставила большое количество литературных памятников, представляющих интерес прежде всего с точки зрения лингвистики, так как влияние языка барокко прослеживается в испанском языке последующих литературных течений, особенно, в начале XX века.
22]
К сожалению, целому ряду вопросов, связанных с разработкой темы исследования, в данной диссертации не было возможности уделить достаточного внимания. За рамками нашего исследования остались сновидения, назидательные новеллы и пасторальный роман — прозаические произведения «золотого века», в которых так же, как в плутовском романе, прослеживается лингвистическая реализация эстетического эталона барокко. При описании плутовского романа мы не рассматривали проблемы организации сверхфразового единства пикарески, а также реализацию категории адресованности и прагматических установок в тексте за рамками пролога. Не рассматривались нами и вопросы стилистики, относящиеся к творчеству отдельных авторов (за исключением Луиса де Гонгоры) и их роли в процессе общенационального лингвистического творчества. Все эти проблемы обозначают направления для дальнейшего исследования, работу над которым мы надеемся продолжить.