автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ английских и русских отглагольных существительных и применение его результатов в действующей системе машинного перевода (на материале подъязыка нефтехимии)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мирам, Геннадий Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ английских и русских отглагольных существительных и применение его результатов в действующей системе машинного перевода (на материале подъязыка нефтехимии)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мирам, Геннадий Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДЪЯЗЫКА В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МАШИННОГО ПЕРЕВОДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ВЫБОР ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ.

1.1. Машинный перевод и лингвистическая типология.

1.2. Отглагольные существительные, выражающие понятия процессов, как объект сопоставительно-типологического анализа в целях оптимизации машинного перевода.

1.3. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА П. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ВЫРА

ЖАЮЩИХ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Словообразовательный анализ ОСП в терминосистеме нефтехимии.

2.2. Словообразовательная структура ОСП в нефтехимическом тексте.

ГЛАВА Ш. СИНТАКСИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССОВ, И ИХ ПЕРЕВОДНЫХ ЭКВИВАЛЕНТОМ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ. 3.1. Семантико-синтаксический анализ английских

ОСП и их ПЭ.НО

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ английских и русских отглагольных существительных и применение его результатов в действующей системе машинного перевода (на материале подъязыка нефтехимии)"

ВЫВОДЫ.

1. Комплексное рассмотрение поверхностной и глубинной синтаксической структуры английских ОСП, а также сопоставление поверхностно-синтаксических конструкций английских ОСП и их русских ПЭ в нефтехимическом тексте показали:

- подобие синтаксической структуры английских и русских ОСП, выраженной в абстрактных моделях, описывающих поверхностные синтаксические связи /большая часть моделей изоморфна/;

- существенное различие глубинных семантических признаков и отношений в рамках поверхностно-тождественных английских синтаксических конструкций, определяющее различия в их переводных соответствиях.

2. Подобие поверхностно-синтаксической структуры английских и русских ОСП основывается на типологическом сходстве синтаксических связей между грамматическими категориями существительного,глагола и прилагательного в индо-европейских языках.

3. Различия синтаксической структуры английских ОСП и их русских ПЭ определяются:

- принадлежностью элементов синтагм к определенным лексико-семан-тическим группам;

- семантической сочетаемостью и характером семантических отношений между элементами этих групп в различных конструкциях;

- лексической сочетаемостью конкретных английских и русских ОСП.

4. Семантические отношения между элементами английских конструкций, а также принадлежность их лексического наполнения к тем или иным лексико-семантическим группам служат причиной:

- адъективизации английских ОСП при переводе ;

- установления конкретизирующей предложной связи между элементами переводного соответствия;

- изменения падежного управления в русской модели-эквиваленте;

- компрессии при переводе по пути устранения семантически избыточного элемента или по пути словосложения.

5. На семантику английской модели, включающей ОСП, влияет синтаксическая функция последнего-в моделях, где ОСП - ядерный элемент, разнообразие семантических отношений меньше, чем в тех, где ОСП зависимо от другого элемента. Семантику модели "конкретизирует" также наличие в ней предлога.

6. Экспликация семантики и семантической сочетаемости элементов английских синтаксических конструкций с ОСП в терминах лексико-семантических групп показала, что на базе сочетаемости ОСП с элементами этих групп можно моделировать как выбор переводной синтаксической конструкции, так и выбор конкретных русских ПЭ в виде машинно-реализуемых алгоритмов.

7. Модель семантической сочетаемости на базе лексико-семантических групп позволила:

- по формальным признакам установить отсутствие изоморфизма между поверхностными и глубинными синтаксическими связями в синтагмах английских ОСП и

- определить ограничения на реализацию семантических валентностей в различных лексико-семантических группах.

8. Установлена избирательность реализации семантических валентностей субъекта и объекта по отношению к лексико-семантичес-ким группам у большинства наиболее частотных ОСП.

9. На основании количественного анализа установлены типовые синтаксические конструкции английских ОСП и их ПЭ в нефтехимическом тексте и статистически оптимальная схема переводных соответствий на синтаксическом уровне.