автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ фразеологических единиц фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нуризянова, Зульфия Ханифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ фразеологических единиц фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нуризянова, Зульфия Ханифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Фразеотематическое поле "семья" в английском и турецком языках в свете социологической концепции

1. Социологическая концепция семьи и ее отражение во фразеологических системах английского и турецкого языков

2. Теория семантических полей

3. Семантическое поле во фразеологии и проблема построения тезауруса идиом 25 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Универсальное и дифференциальное в области внешней и внутренней формы фразеологических единиц фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках

1. Грамматические модели фразеологических единиц фразеотематического поля "семья"

2. Лексический состав фразеологических единиц фразеотематического поля "семья"

3. Семантические особенности фразеологических единиц фразеотематического поля "семья"

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. К вопросу о межъязыковых фразеологических эквивалентах и лакунах 8^

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Нуризянова, Зульфия Ханифовна

Сопоставительное исследование фразеологии имеет большое значение для общелингвистической проблематики, теории и практики перевода, лексикографии и преподавания иностранных языков. На основе имеющихся к настоящему времени компаративных исследований можно констатировать факт наличия во фразеологии различных языков черт как сходства, так и различия. Однако, интересен тот факт, что в большинстве случаев черты сходства превалируют, а различия касаются в первую очередь структурных моментов и обусловлены спецификой строя каждого конкретного языка.

Попытки рассмотрения фразеологии разных языков в сопоставительном аспекте осуществлялись в работах Ю.Ю.Авалиани [1, 2], Л.К.Байрамовой [17, 18], З.З.Гатиатуллиной [39, 40, 41], Г.З.Садыковой [155], Л.И.Ройзензона [148], Ю.П.Солодуба [166], Э.М.Солодухи [167, 168], И.И.Чернышевой [192], А.И.Черной [191] и др.

Большим вкладом в теорию сравнительной фразеологии германских языков явилась диссертация З.З.Гатиатуллиной "Сравнительное исследование фразеологических единиц с компонентом - глаголом движения" [40]. В работе установлены наиболее распространенные структурные формулы ФЕ с компонентом - глаголом движения в английском, немецком и шведском языках, проведен анализ их лексико-морфологического состава, количества и качества значений, лексической и морфологической вариантности и структурной синонимии. Результатом анализа являются выводы о значительном сходстве структурных признаков фразеологизмов указанного типа в германских языках.

Многие лингвисты к компаративным исследованиям привлекают материал неродственных языков. Целью подобных работ является выделение как всеобщих признаков-универсалий, свойственных любому языку, так и дифференциальных признаков, присущих отдельным языкам. Так, Е.Ф. Арсентьева [12] проводит анализ ФЕ, семантически ориентированных на человека английского и русского языков. Фронтальному сопоставлению фразеологического состава английского и латышского языков посвящена диссертация Л.Я.Орловской [130]. ФЕ латышского языка систематизируются с опорой на структурно-семантическую классификацию А.В.Кунина. Значительное различие в лексическом составе ФЕ, выявленное в результате сопоставления связывается в первую очередь с экстралингвистическими факторами. Ю.А.Долгополов [61] проводит сопоставительный анализ соматической фразеологии. Значительное сходство лексического состава соматической фразеологии русского, английского и немецкого языков, выявленное в ходе анализа, обусловлено совпадением образной основы фразеологизмов и наличием аналогичных по своей образной направленности фразеологизмов. Анализ фразеологических зоонимов английского и турецкого языков представлен в работе Д.М.Мардановой [110]. Большая работа по изучению различных как отечественных, так и зарубежных подходов к сопоставлению ФЕ позволила автору создать свой интегрально-дифференциальный метод, на основе которого выделены черты универсального и дифференциального во фразеологических системах сопоставляемых языков. Присутствие дифференциального при сравнении этих языков несомненно, учитывая их генетическую неродственность и дистантность. В качестве универсальных характеристик ФЕ английского и турецкого языков автор отмечает слабую композиционную функцию среди значений составляющих частей, дефицит их трансформации, немоделированность образования. Общее в выражении двух разносистемных языков наблюдается при обозначении юмористических речевых жанров.

А.Д.Райхштейн [147; 21-25] раскрывает особенности сопоставительного изучения фразеологического состава языка. Фразеологическая система базируется на, как называет их А.Д.Райхштейн, "иноуровневых средствах" языка, а именно, лексических и грамматических; сюда относятся лексемы, синтаксические схемы, морфологические средства. Сложность сопоставления ФЕ состоит в специфическом проявлении иноуровневых средств. Они претерпевают сложную переработку в составе ФЕ, ограничиваясь в своей парадигматической и синтагматической изменяемости, причем у различных фразеологизмов эти ограничения оказываются неодинаковыми.

Особенностью сопоставления фразеологизмов является то, что ФЕ -сложнее своих составляющих и по структуре и по значению, к этому нужно добавить низкую регулярность соотношения "форма-смысл". Сопоставление фразеологических систем исследуемых языков подразумевает наличие межъязыковой соотнесенности, которая определяется как тождество смысловой или формально-смысловой организации ФЕ. Межъязыковая соотнесенность подразделяется А.Д.Райхштейном на аспектную и функционально-смысловую. Аспектная соотнесенность подразумевает фразообразовательную аналогию, то есть речь идет о семантическом тождестве или различии компонентов или структур ФЕ в их нефразеологическом, регулярном значении. Функционально-смысловая соотнесенность означает "тождество семного состава и дополнительных коннотаций в совокупном содержании сопоставляемых ФЕ, то есть полное совпадение их сигнификативного и прагматического значения". Комбинация аспектного и функционально-смыслового тождества дает абсолютные межъязыковые фразеологические эквиваленты. К типам межъязыковых отношений при дифференциальном анализе аспектной и функционально-смысловой соотнесенности исследователь относит: 1) тождество; 2) лексические варианты или структурную синонимию; 3) идеографическую синонимию; 4) гиперо-гипонимию; 5) стилистическую синонимию; 6) омонимию и полисемию; 7) энантиосемию [147; 27]. В области сопоставления фразеологических систем различных языков отмечаются разные подходы. Некоторые лингвисты (И.А.Мельчук [161], М.М.Копыленко [93]) изучают фразеологию применительно к области машинного перевода. Идиоматичность сочетания определяется с учетом его переводных эквивалентов. Но данная концепция носит узкоприкладной характер и не отражает языковой сущности ФЕ. Другой подход в аспекте сопоставительной фразеологии связан с теорией перевода: исследуются фразеологические эквиваленты в языке перевода к фразеологизму оригинала и перевод последнего на соответствующий язык в данном произведении. (Л.И.Ройзензон [150], Ю.Ю.Авалиани [2], ЛЛ.Орловская [130]).

В нашем исследовании сопоставлению подлежат фразеологические единицы фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках.

Выбор в качестве предмета исследования ФЕ в рамках ФТП "семья" обусловлен следующими факторами: 1) институт семьи является одним из основополагающих моментов общества и касается жизни каждого его члена; 2) фразеологизмы данного поля составляют значительную группу во фразеологических фондах обоих языков и являются одними из самых ярких и образных; 3) рассматриваемые фразеологизмы являются, как правило, наиболее употребительными в речи и письме; 4) фразеологические единицы данного ФТП отличаются обширной системой образов и средств выражения.

Актуальность данного диссертационного исследования в теоретическом плане заключается в вычленении и изучении двух фразеологических групп английского и турецкого языков, соотносимых с понятием "семья", ранее, насколько нам известно, не подвергавшихся специальному исследованию в каждом из языков в отдельности и, тем более, в сопоставительном плане. Результаты сопоставительного изучения ФЕ способствуют выявлению общих и специфических черт их структурных моделей, выявлению фактов влияния системы одного языка на другой, а также выявлению закономерностей перевода ФЕ с одного языка на другой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе отбора единых критериев и в единых терминах проводится сравнительно-сопоставительный анализ фразеологических единиц фразеотематического поля "семья" в двух генетически неродственных, разносистемных, неконтактных языках.

С опорой на социологическую концепцию семьи нами сконструирована единая для английского и турецкого языков схема исследуемого фразеотематического поля. Данная схема дает наглядное представление о том, какие стороны семейной жизни нашли живой отклик в составе ФЕ рассматриваемых языков.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе синхронного сравнительно-типологического анализа фразеологизмов двух генетически и структурно отдаленных языков -английского и турецкого - выявить и показать их типологические сходства и различия, как в плане выражения, так и в плане содержания.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставятся следующие задачи:

1) выделить корпус ФЕ фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках, опираясь на привлеченную социологическую концепцию понятия "семья".

2) Подвергнуть детальному анализу грамматический строй вычлененных фразеологических единиц с целью выявления структурных типов, присущих английской и турецкой фразеологии.

3) Вычленить типы семантических компонентов, входящих в структуру фразеологического значения, для сравнения образной основы ФЕ, свидетельствующей о национально-культурной специфике фразеологизмов.

4) Сопоставить по основным параметрам ФЕ в обоих языках с целью выявления универсального и дифференциального.

5) Определить межъязыковые эквиваленты и компенсаторные механизмы в сфере различия.

6) Рассмотреть принципы составления идеографического словаря фразеологических единиц.

7) Составить англо-турецко-русский словарь фразеологических единиц фразеотематического поля "семья".

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она явится определенным вкладом в сопоставительную фразеологию, а основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарах по фразеологии, а также на практических занятиях в иноязычной аудитории. Основные выводы и фактический материал, в том числе и составленный словарь, могут быть использованы в лексикографической практике.

Методы и источники исследования.

В диссертации применяются сравнительно-типологический метод, метод фразеологической идентификации А.В.Кунина, контрастивный метод, метод трансформационного анализа, универсально-дифференциальный метод профессора З.З.Гатиатуллиной. Метод фразеологического описания и статистические подсчеты использовались при изучении фразеологического материала в двух сопоставляемых языках. Основные выводы, касающиеся семантического и стилистического анализа, проверялись при помощи контекстологического метода.

Источником исследования явился материал, собранный путем сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, а также из произведений художественной литературы английских и американских авторов. Турецкая литература ограничивается лишь материалом фразеологических словарей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в статьях, методических рекомендациях, докладах на итоговых конференциях КГПУ. Материалы исследования использовались на практических занятиях и лекциях по типологии и лексикологии. Работа прошла обсуждение на кафедре контрастивной лингвистики КГПУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ фразеологических единиц фразеотематического поля "семья" в английском и турецком языках"

Выводы по Ш-ей главе

1) Мы рассмотрели следующие виды межъязыковых отношений фразеологических единиц при сопоставлении английского и турецкого языков: полные эквиваленты, частичные эквиваленты, нулевые эквиваленты, аналоги.

2) В качестве полных межъязыковых эквивалентов нами понимается семантическая и лексическая эквивалентность фразеологических компонентов с совпадением или незначительным расхождением грамматического и морфологического уровней, учитывая тот факт, что сопоставляемые в нашей работе английский и турецкий языки являются разносистемными, генетически неродственными.

Под частичными эквивалентами выступают ФЕ, которые имеют определенные различия в плане выражения, но совпадают по своему значению.

Нулевая эквивалентность, или лакунарность отражает отсутствие фразеологического эквивалента для передачи значения ФЕ другого языка.

3) Полные межъязыковые эквиваленты представлены небольшим количеством фразеологических единиц в обоих языках. Большинство полных фразеологических эквивалентов подпадает под идеограмму "функция продолжения рода", что говорит об общности восприятия и осмысления данного явления обоими народами. Полными эквивалентами явились только субстантивные ФЕ со структурами Асу + И, N + N.

4) Частичные эквиваленты включают ФЕ с расхождением в структурно-грамматической организации, с набольшим различием лексемных компонентов, но с общей образной основой.

5) Нулевая эквивалентность отражает неадекватное в сопоставляемых языках осмысление объектов реальности. Лакуны возникают при переводе в основном сращений, то есть фразеологизмов, полностью утративших внутреннюю форму и обладающих неразложимым, немотивированным значением. Часто фразеологизмы, обладающие абсолютной лакунарностью, базируются на именах собственных, национальных обычаях и правилах, установленных религией того или иного народа. Наиболее расположенными к проецированию лакун во фразеологи других языков являются пословицы и поговорки.

6) К типу межъязыковых отношений мы относим фразеологические аналоги. Под аналогами мы, вслед за А.В.Куниным понимаем устойчивые обороты, которые адекватны по значению фразеологизму исходного языка, но отличаются от него полностью или частично по образной основе. Аналоги передают специфичные, несходные у разных народов образы или понятия. Одна и та же реалия в разных языках может передаваться разными лексемами; различия могут затрагивать и структурно-грамматическую организацию ФЕ. Возникновение аналогов невозможно описать лишь чисто в семантических терминах. Решение этого вопроса видится нами в разработке Д.О.Добровольского об основаниях межъязыковых различий. Накладываемая на наше исследование разработка служит убедительным объяснением причины возникновения межъязыковых аналогов. Вслед за Д.О.Добровольским, мы выделяем три причины: когнитивные основания, культурную значимость и символьную составляющую.

7) Когнитивно значимые различия имеют место в случае несовпадения концептуальных метафор.

8) Культурно маркированными называются такие концептуальные различия фразеологических единиц сопоставляемых языков, которые обнаруживают культурно значимые следствия.

9) Символьная составляющая ФЕ повышает культурную значимость последней. Исходя из темы нашего исследования, то есть ФТП "семья", мы выделили соответственные символьные компоненты ФЕ в английском и турецком языках. Интересен тот факт, что оба символьных составляющих совпали: (англ.) home и (турецк.) ev со значением "дом".

104

Заключение

Проведенное нами исследование фразеологических единиц английского и турецкого языков в рамках фразеотематического поля "семья" привело к следующим результатам:

С целью выявления основных тенденций в обозначении внеязыковой реальности мы разделили анализируемый фразеологический корпус на стержневые фразеосемантические поля, которые рассматриваются как тесно спаянные между собой. Ведущим элементом в построении семантических полей выступило значение фразеологической единицы.

В изучении материала мы сочли необходимым найти свой подход. Суть подхода состоит в привлечении социологической концепции семьи к предмету исследования и по следующим основным причинам: 1) сфера родственных отношений и семьи в частности характеризуется недостаточной разработанностью общеязыковедческого исследования, а группа фразеологизмов английского и турецкого языков, соотносимых с понятием "семья", подвергается специальному изучению впервые; 2) семья представляет собой социальную систему с определенной структурой различных типологических вариантов; 3) подробное изучение социологической концепции семьи помогает уяснить ее феномен и очертить круг фразеологических единиц привлекаемых языков, подпадающих под это понятие с целью дальнейшего их сопоставления и анализа на основе отбора единых критериев и в единых терминах.

Социологическая концепция семьи предлагает простую и сложную классификации семейных типов. Представление об идеальных типах семей дает общая классификация, согласно которой выясняется, что турецкая семья в среднем относится к патриархальному типу (то есть, характеризуется жестокой зависимостью жены от мужа, абсолютной родительской властью и авторитарной системой воспитания), а английская - к супружескому типу (то есть, характеризуется симметрией прав и ассиметрией супружеских обязанностей).

Классификация сложных семейных форм позволила выбрать объект исследования, а именно тип сложной многолинейной отцовской семьи, который представлен наиболее полным составом родственников. Этот тип позволяет рассмотреть оптимальное количество родственников и внутренних семейных отношений, выраженных фразеологическими единицами.

С опорой на социологическую концепцию мы составили структурную схему фразеотематического поля "семья", которая дает наглядное представление об изучаемой группе фразеологизмов. Такая схема послужила идее создания межъязыкового тематического словаря фразеологических единиц с классическим древесным представлением концептуальных сфер. Фрагмент подобного словаря, а именно - англо-турецко-русский словарь ФЕ ФТП "семья" - прилагается к диссертации.

Анализ внешней и внутренней формы фразеологизмов фразеотематического поля "семья" выполнялся в рамках универсально-дифференциального подхода, что позволило выявить области сходного и различного в сопоставляемых языках.

Изучив структуру фразеологических единиц привлекаемых языков, мы выделили наиболее продуктивные грамматические модели в двух языках:

А) Фразеологизмы со структурой словосочетания:

Субстантивные ФЕ в отобранном нами материале составляют большинство исследуемых фразеологизмов английского языка, в турецком языке они занимают небольшую долю. Внутри данной структурной разновидности выделяются схемы, характерные для обоих рассматриваемых языков: 1) Adj + N: (англ.) an olive branch; a double harness; (турецк.) ya§li kiz; tatli bela. 2) N + N: (англ.) mother's darling; King's bounty; (турецк.) gönül i§leri; ta§ ocagi. 3) N + Prep + N: (англ.) the seal of love; a child of shame; love in a cottage. Роль предлогов в турецком языке играет изафет - синтаксическая категория, которая обозначает именные определительные сочетания, оба члена которых выражены существительными: ana kuzusu; hayat arkadasi; babasimn oglu. 4) Схема, характерная для ФЕ английского языка - N + and + N: ball and chain; one's hearth and home. Для фразеологизмов турецкого языка характерно опущение сочинительного союза: ana baba eline bakmak; yagh-balli olmak.

2. Глагольные фразеологизмы. В английском языке насчитывается приблизительно 25% глагольных ФЕ от всего объема ФЕ ФТП "семья", в турецком - около 20%. Наиболее распространенный структурный тип: 1) V + N: (англ.) wear the breeches; miss the market; pop the question. Особенностью турецкого языка является вынесение глагола в конец предложения: a§ik olmak; evde kalmak; kan 9ekmek.

Только для английского языка характерны схемы: 2) V + Prep + N: bring into the world; fall in love. 3) V + N + Prep: dance attendance on smb.; fix one's affection on smb. 4) V + Adj + Prep + N: be big with child; tie the marriage knot.

Для глагольных фразеологизмов турецкого языка действует схема: N + N + V: ana hah olmak; ocagina incir dikmek; gelin guvey olmak.

3. Адъективные фразеологизмы составляют небольшой процент в корпусе ФЕ исследуемого ФТП обоих языков: (англ.) near and dear; next of kin; (турецк.) soylu soplu; evli barkli.

4. В числе фразеологизмов английского языка обнаружены адвербиальные ФЕ: by one's father's (paternal) side; by one's mother's (maternal) side; by the left hand.

Б) Фразеологизмы со структурой предложения:

К этой группе относятся коммуникативные фразеологические единицы, которые составляют 20% нашей тематики в английском языке и более 60% - в турецком языке. Среди коммуникативных ФЕ выделяется две группы оборотов - пословицы и поговорки.

Поговорки подразделяются на: 1) повествовательные: (англ.) under one's vine and fig-tree; all in the family; (турецк.) anan yah§i, baban yah§i demek; amcam dayim herkesten aldim payim. 2) вопросительные: (англ.) does your mother know you're out?; (турецк.) anam beni bir daha doguracak mi? 3) тип восклицательных пословиц обнаружен только в турецком языке: analar ne dogurmu§!

Во фразеотематическом поле "семья" пословицы количественно подавляют поговорки в обоих языках. Пословицы бывают повествовательными, побудительными и вопросительными предложениями. К повествовательным пословицам относим: 1) простые повествовательные предложения: (англ.) love is the mother of love; (турецк.) ana hakki Tanri hakki. 2) простые отрицательные предложения: (англ.) put not your finger between the bark and the tree; (турецк.) karda§ degil, kara ta§. 3) сложносочиненные предложения: (англ.) there is one good wife in the country and every man thinks he has her; (турецк.) bir aga?tan gtil de biter, diken de. 4) сложноподчиненные предложения: (англ.) it is an ill bird that fouls it's own nest; (турецк.) iki gdniil bir olursa samanlik seyran olur.

Побудительные пословицы представлены следующими предложениями: 1) простые предложения: (англ.) love your mother, you'll never have another; (турецк.) Allah dort gozden ayirmasin. 2) сложносочиненные предложения: (англ.) give a child his will and he will turn it; (турецк.) akraba ile ye i?, ali§veri§ etme. 3) сложноподчиненных побудительных пословиц в английском языке не обнаружено, чего нельзя сказать о турецком языке: oglan dogur, kiz dogur, hamurunu sen yogur.

Вопросительные пословицы составляют небольшую долю в числе фразеологизмов изучаемого поля и выявлены они лишь в английском языке: all are good lasses, but whence come the bad wives?

Для выявления характера переосмысления компонентов фразеологических единиц, степени мотивированности и образности оборотов мы подвергли анализу лексический состав фразеологизмов двух языков. В итоге выделены характерные для обоих языков субстантивные лексемы-компоненты. Наибольшую частотность употребления во фразеологии английского языка обнаруживают следующие компоненты: love, mother, father, child, marriage. В турецком языке это - anne, baba, ogul, kiz, kari, коса, ev.

Компонентный анализ фразеологизмов показал наличие двух типов ФЕ в двух сопоставляемых языках: 1) фразеологизмы со значением "семья", но не включающие непосредственно лексемы-компоненты из фразеотематического поля "семья"; 2) фразеологизмы с компонентом семейственности, но без передачи смысла семейственности. Мы включили оба типа фразеологических единиц в состав рассматриваемого поля, конкретно об основания включения обоих типов ФЕ говорится на своих композиционных местах.

Социологическая концепция семьи определила ее структуру и функции. Разбиение фразеологизмов на опорные лексические компоненты отчасти помогло составлению структурной схемы понятия "семья", четко очертившей круг ФЕ и давшей наглядное представление о том, какие стороны семейной жизни нашли живое отражение в составе фразеологических единиц. Объем и специфика собранного материала позволили выделить в рамках фразеотематического поля три фразеосемантических поля: "Зарождение семьи", "Семья", "Распад семьи", включающими, в свою очередь, микрополя и идеограммы.

Анализ ФЕ английского и турецкого языков выявил, что наибольшее число ФЕ микрополя "Любовь" приходится на долю английского языка. В английском языке на данное микрополе приходится 14% фразеологизмов, в турецком языке - лишь 4,4%. Микрополе "Брак" представлено 19% в английском языке и 3% - в турецком. Оба ФСП занимают в каждом языке серединную позицию по количественному составу ФЕ, по сравнению с другими полями этого же языка.

В английском языке ФСП "Зарождение семьи" насчитывает 33% от всего объема рассматриваемых фразеологизмов, в турецком языке - намного меньше - 7,4%. Такой дисбаланс вызван, по нашему мнению, строгими нравами турецкой исламистской культуры.

Микрополе "Состав и межличностные отношения" составило 44% в английском языке и 76% в турецком языке. Превалирование турецких ФЕ над английскими зависит от следующих факторов: 1) наибольшее число фразеологизмов данного микрополя в турецком языке отводится роли матери (41 ФЕ) и отца (29 ФЕ); причиной этого является зависимость детей от родителей в Турции плюс необычайно почтительное отношение к последним. В Англии, в свою очередь, независимость детей от родителей как бы сводит к минимуму отношения родителей и детей; отсюда - сравнительно небольшой процент ФЕ, воплотивших эти отношения: сема "мать" насчитывает 13 ФЕ, сема "отец" - 12 ФЕ в английском языке. 2) во фразеологии турецкого языка присутствуют ФЕ с семами "невестка" и "свекровь", лакунарные в английском языке.

Микрополе "Семейные функции" представлено 19% ФЕ в английском и 9,8% ФЕ - в турецком языке.

ФСП "Семья" является наиболее многочисленным: 65% в английском и 85% - в турецком языке.

Наконец, ФСП "Распад семьи" содержит микрополя "Холостой образ жизни", "Вдовство", "Уничтожение семьи" (в турецком языке); понятие "распад семьи" подразумевает наличие микрополя "Развод", однако фразеологизмов, подпадающих под эту тему, не было найдено ни в одном из рассматриваемых языков.

ФСП "Распад семьи" составил лишь 4,3% в английском и 5,8% в турецком языке. Большее число ФЕ турецкого языка этого микрополя объясняется наличием в турецком языке идеограммы "Уничтожение семьи", которая отсутствует в английском языке.

Стимулом развития фразеологического фонда любого языка служит продуктивный процесс образования различных модификаций ФЕ. В лингвистической литературе предлагаются различные классификации ФЕ по степени эквивалентности. Придерживаясь структурно-типологического и функционально-смыслового подходов, мы классифицировали фразеологизмы как полные, частичные и нулевые эквиваленты и аналоги. Такое изучение материала, несомненно, обогащает исследование, расширяя его рамки от сравнительно-сопоставительного изучения до проблемы перевода.

Проведенное исследование позволило выявить сферы универсального и дифференциального в двух разноструктурных языках. К области универсального следует отнести сам тот факт, что фразеологизмы фразеотематического поля "семья" представляют немалую группу во фразеологии обоих языков (свыше 270-ти единиц - в английском языке и 207 фразеологизмов - в турецком языке).

Стало очевидным, что определение феномена семьи, ее структуры, внутрисемейных межличностных отношений, отраженных в единой схеме "семья", является общим для английского и турецкого языков. Сходство ФЕ нашей тематики свидетельствует об определенной общности ассоциативно-образного мышления носителей привлекаемых языков. Расхождения во фразеологическом корпусе исследуемых языков проявляются в структурно-грамматической организации, вызванной разносистемностью и дистантностью английского и турецкого языков. Существенное преобладание во ФТП выражений, представляющих специфически национальные образования, объясняется индивидуальностью исторического опыта языковых коллективов, самобытностью культуры.