автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом в английском и турецком языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пименова, Надежда Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Этимологический анализ фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом в английском и турецком языках.
1.1 Принципы номинации орнитонимов.
1.2 Источники фразеологизации словосочетаний и предложений.
1.3 Лексемный анализ компонента-орнитонима в составе английских и турецких фразеологических единиц.
1.4 Орнитонимы - символически маркированные компоненты в составе фразеологических единиц в английском и турецком языках.
ГЛАВА 2 Классификация фразеологических единиц с компонентоморнитонимом в английском и турецком языках.
2.1 Классификация номинативных фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом.
2.2 Классификация коммуникативных фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом.
ГЛАВА 3 Окказиональные преобразования и использование английских и турецких фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом в методике обучения иностранным языкам.
3.1 Окказиональные преобразования фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом.
3. 2 Фразеологические единицы с компонентом-орнитонимом в методике обучения иностранным языкам.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Пименова, Надежда Дмитриевна
Сопоставительное изучение фразеологии неродственных разносистемных языков способствует выявлению сходства и различия в языке и мировоззрении народов и представляет одну из актуальных проблем современного языкознания.
Лингвострановедческая направленность сопоставительного изучения коммуникативно-значимой фразеологии - в нашем исследовании английских и турецких фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом (далее ФЕ с компонентом-орнитонимом) - дает возможность выявить экстралингвистические и лингвистические факторы, формирующие ФЕ, закономерности их проявления, а также конкретизировать представления о национально-культурной специфике языков.
Предметом исследования является сопоставительное изучение ФЕ с компонентом-орнитонимом, представляющих значительный по объему пласт в английской и турецкой фразеологии. Сопоставляемые ФЕ с компонентом-орнитонимом содержат в своей семантике национально-культурный элемент, исследование которого позволяет глубже изучить содержательную сторону богатейшего фразеологического материала современного английского и турецкого языков.
Цель работы заключается в выявлении универсальных и уникальных явлений в языковой картине мира носителей английского и турецкого языков путем сопоставительного изучения ФЕ с компонентом-орнитонимом.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить принципы отбора ФЕ с компонентом-орнитонимом.
2. Установить состав ФЕ с компонентом-орнитонимом в английском и турецком языках.
3. Провести этимологический анализ английских и турецких ФЕ с компонентом-орнитонимом.
4. Классифицировать ФЕ с компонентом-орнитонимом в семантико-грамматическом аспекте.
5. Сопоставить ФЕ в обоих языках для раскрытия их изоморфных и алломорфных черт в плане выражения и содержания.
6. Исследовать проблему окказионального использования ФЕ с компонентом-орнитонимом.
7. Описать методические приемы работы с ФЕ с компонентом-орнитонимом на занятиях по английскому и турецкому языкам.
8. Составить англо-русский и турецко-русский словари ФЕ с компонентом-орнитонимом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный метод; метод фразеологической идентификации А.В.Кунина; универсально-дифференциальный метод З.З.Гатиатуллиной; при проведении структурно-типологического анализа был использован прием изосемантических моделей; при анализе лексемного состава фразеологизмов, а также при подведении итогов использовался статистический метод, обобщенные результаты которого нашли отражение в ряде таблиц; для уточнения сферы применения фразеологизмов проводился опрос информантов.
Источники исследования:
- материалы одно- и двуязычных фразеологических словарей английского и турецкого языков,
- примеры употребления ФЕ с компонентом-орнитонимом в английской и американской художественной литературе XIX и XX вв. и турецкой литературе XX в. общим объемом свыше 15300 страниц,
- опрос информантов - носителей английского и турецкого языков.
Всего было отобрано 476 английских и 507 турецких ФЕ с компонентом-орнитонимом.
Картотека употребления ФЕ с компонентом-орнитонимом насчитывает 116 примеров в англоязычных и столько же в турецких текстах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые описана система ФЕ с компонентом-орнитонимом современного английского в сопоставлении с ФЕ с компонентом-орнитонимом турецкого языка, прослежен национальный и интернациональный характер ФЕ с компонентом-орнитонимом, проведен сопоставительный и этимологический анализ ФЕ с компонентом-орнитонимом, представлена их классификация, изучены функции окказиональных стилистических преобразований ФЕ с компонентом-орнитонимом и разработаны приемы работы с ФЕ с компонентом-орнитонимом в методике обучения иностранным языкам.
Теоретическая значимость исследования.
Изучение фразеологии неродственных разносистемных языков имеет большое теоретическое значение, так как позволяет выявить не только закрепленные в ФЕ различные морфолого-синтаксические и семантические модели языка, но и заключенную в них культурную коннотацию1, т.е. связь образа, лежащего в основе ФЕ, с символами, стереотипами и эталонами национальной и общечеловеческой культуры. Материал нашей диссертационной работы может найти применение в сравнительно-исторических и сравнительно-типологических исследованиях и дает возможность делать этноязыковые и этногенетические обобщения.
Настоящее исследование имеет практическую ценность. Материалы работы могут быть испольованы при разработке курса лекций по сопоставительной фразеологии, лингвострановедению, на семинарских занятиях по английской и турецкой фразеологии, а также в методике преподавания английского и турецкого языков.
Приложение 1 диссертации явилось основой для создания словаря ФЕ с компонентом-орнитонимом, вышедшего в печать в 2000 г. Словарь содержит
1 Термин Телия В.Н. около 500 ФЕ, в состав которых входят названия птиц. В словаре дан адекватный перевод ФЕ на русский язык, приведены примеры употребления ФЕ в английской и американской художественной литературе.
Приложение 2 диссертации также может быть использовано при составлении фразеологического (одноязычного, двуязычного) словаря.
В связи с активным использованием ФЕ в живой речи данное исследование имеет определенную значимость в изучении английского и турецкого разговорного языков.
Апробация работы.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в девяти публикациях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ, а также на двух международных научно-практических конференциях: VI Международная научно-практическая конференция "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (г. Казань, 1999 г.), XI Международная орнитологическая конференция "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии" (г. Казань, 2001 г.). Материалы исследования были апробированы на практических и факультативных занятиях, лекциях по лексикологии и фразеологии английского и турецкого языков. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры контрастивной лингвистики КГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национально-культурная семантика ФЕ с компонентом-орнитонимом заложена в образном строе ФЕ, а их интернациональные черты - в логическом содержании, в сути передаваемых ими понятий и жизненных или логических ситуаций.
2. В центре фразеологической номинации находится человек и его деятельность, поэтому наиболее многочисленными группами номинативных
ФЕ в нашем материале являются предметные и процессуальные ФЕ с компонентом-орнитонимом.
3. Будучи раздельнооформленными единицами, фразеологизмы легко трансформируются. В английских ФЕ с компонентом-орнитонимом тенденция к окказиональному преобразованию значительно сильнее, чем в турецких, что вызвано, скорее, особенностями синтаксического строя английского языка (бедность окончаний и минимальная роль согласования), нежели экстралингвистическими причинами.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений - англо-русского и турецко-русского словарей ФЕ с компонентом-орнитонимом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом в английском и турецком языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык выступает как хранилище и средство передачи внеязыкового коллективного опыта. Это кумулятивная функция языка наиболее ярко проявляется в словах, фразеологизмах, языковых афоризмах. Время стирает города, страны, цивилизации, но язык сохраняет названия всего, что кануло в Лету.
Исследование английских и турецких фразеологических единиц с компонентом-орнитонимом является одним из аспектов сложной лингво-культурологической проблемы. На наш взгляд, данный материал мог бы быть использован в широких сравнительно-типологических, этногенетических и этнографических обобщениях.
Специфика конкретного образа ФЕ с компонентом-орнитонимом, чаще всего, определяется экстралингвистическими причинами. Происхождение многих фразеологических эквивалентов связано с особенностями внешнего облика и поведения домашних и диких птиц, одинаково подмеченных разноязычными народами. Общие или близкие исторические реалии, религиозные и суеверные представления порождают ФЕ, сходные в семантико-понятийном отношении. В таких одинаковых или близких логико-образных и логико-фразеологических идеях и проявляется интернационализм английских и турецких ФЕ с компонентом-орнитонимом.
Семантика основной массы английских и турецких ФЕ с компонентом-орнитонимом имеет антропоцентрическую направленность, причем повышенной фразеологичностью характеризуются семантические группы ФЕ с отрицательной оценкой. Это связано, по-видимому, с тем, что хорошее воспринимается человеком как разумная данность, а плохое осуждается, и поэтому для человека важно отразить эту отрицательность в языке.
Особенности жизни народов, их традиции, географические условия определяют различия в образном строе ФЕ. Все это выражается в ярком проявлении уникального в ФЕ.
Уникальное также обнаруживается в способах передачи синтаксических отношений. В английском языке, в отличие от турецкого, не продуктивны флективные способы выражения связи между компонентами словосочетания (согласование и управление). Особенности синтаксиса заметны и в структуре ФЕ коммуникативного типа: структурный тип английского предложения - SVO, турецкого - SOV. Лингвистические причины также повлияли на способность ФЕ к трансформированию: тенденция к окказиональному преобразованию английских ФЕ с компонентом-орнитонимом, выраженная значительно сильнее, чем у турецких ФЕ, объясняется аналитизмом английского языка.
Коммуникативная ориентация в изучении иностранных языков предполагает знакомство с культурой народа через язык, и в частности, фразеологию. Лингвострановедческий подход к изучению фразеологических единиц создает предпосылки для успешного решения вопросов, связанных с межкультурной коммуникацией. Учет в преподавании национальной культуры повышает у учащихся интерес к языку, оказывает на них воспитательное воздействие, служит для предупреждения лингвострановедческой интерференции.
Данное исследование продолжает разработку страноведческой проблематики в изучении фразеологии. Материалы диссертации могут быть использованы для составления учебного лингвострановедческого словаря английских и турецких фразеологических единиц с национально-культурной семантикой.
Коммуникативная значимость ФЕ становится особенно очевидной при чтении иностранной художественной и публицистической литературы. Непонимание ФЕ приводит к неадекватной рецепции всего произведения, художественный замысел которого остается нераскрытым. Многие писатели тонко и умело используют стилистические возможности фразеологических единиц, и чтобы понять авторскую игру слов, смелые метафоры, яркие необычные сравнения, перефразы, повторы, нужно не только знать сами ФЕ, но и понимать, как авторы экспериментируют с ними в речевых условиях. От знакомства учащихся с индивидуальным фразеотворчеством писателей-классиков безусловно зависит их коммуникативная компетенция и овладение культурным наследием прошлого. Это та область, где лингвистика идет рука об руку с литературоведением, психологией, страноведением, методикой обучения иностранным языкам, в том числе английскому и турецкому. На наш взгляд, было бы целесообразно включать в сборники упражнений по фразеологии цитаты как с узуально, так и окказионально употребленными ФЕ для художественного перевода с учетом семантических и выразительных возможностей и особенностей языка-источника и языка-объекта. Собранная нами картотека примеров употребления английских и турецких ФЕ с компонентом-орнитонимом могла бы войти в подобные сборники.
Интерес к образу жизни народов других стран существует издавна. Отношения между государствами поддерживаются растущими день ото дня международными контактами, успех которых зависит от того, будет ли иметь место адекватное взаимопонимание участников диалога, принадлежащих к разным национальным культурам. Одним из способов ознакомления с картиной мира англичанина и турка, с их в чем-то похожими, а в чем-то разными взглядами на окружающую действительность является сопоставительное изучение языков, а в данном случае - ФЕ с компонентом-орнитонимом.