автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ лексикографической терминологии в английском и русском языках

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Вайнштейн, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ лексикографической терминологии в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вайнштейн, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

§ 1 Принципы и проблемы отбора терминов.

§2 Формально-структурный анализ лексикографической терминологии в английском и русском языках.

ГЛАВА II ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

§ 1 Этимологические характеристики английской лексикографической терминологии.

§ 2 Исторические характеристики английской лексикографической терминологии.

§ 3 Некоторые характеристики развития семантического поля "Лексикография " в английском языке.

ГЛАВА III МОТИВИРОВАННОСТЬ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

ГЛАВА IV СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

§ 1 Синонимия.

§ 2 Антонимия и средства ее выражения.

§3 Полисемия.

§ 4 Параметр абстрактности.

ГЛАВА V ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКИХ ТЕРМИНОВ, НАЗЫВАЮЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЛОВАРЯ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Вайнштейн, Мария Александровна

Настоящая работа посвящена комплексному описанию лексикографической терминологии в русском и английском языках. Лексикография является древнейшей отраслью лингвистической деятельности человечества. Это одна из немногих дисциплин, объектом изучения которых выступают (по крайней мере, теоретически) все языки мира, дисциплина, рассматривающая слово во всей совокупности его свойств. Но вплоть до середины пятидесятых годов единственным трудом, где была предпринята попытка подняться над уровнем аналитического комментирования уже принятых или находящихся в процессе принятия практических лексикографических решений, оставалось незавершенное произведение Л.В. Щербы «Опыт общей теории лексикографии» (Морковкин В.В., 1987, с. 33). Теоретические положения, сформулированные Л.В. Щербой, получили последовательное продолжение и развитие в работах О.С. Ахмановой, В.Г. Гака, А.С. Герда, C.B. Гринева, П.Н. Денисова, Ю.Н. Караулова, В.В. Морковкина и целого ряда других ученых.

За рубежом разработка теоретических основ лексикографии началась в 1950-60 гг. Теория лексикографии в зарубежных странах представлена работами испанского лексикографа X. Касареса, американских ученых Я. Малкиеля, К.Л. Барнхарта, Б.А. Кипфер, С.А. Ландау и Л. Згусты, французских лингвистов Ж. И К. Дюбуа, А.

Рея, Ж. Рей-Дебов, британских исследователей С.М. Картра, Дж. Р. Халберта, немецкого ученого К. Опитца.

С появлением современной теоретической лексикографии в России, США, Великобритании и некоторых других европейских странах активно формируется и лексикографическая терминология как самостоятельной раздел в метаязыке лингвистики.

Развитие любой научной области всегда связано с проблемами терминологии, так как она является базовым средством фиксации и передачи научной и технической информации. Ю. Д. Апресян отмечал, что решающим условием прогресса научных знаний служит создание метаязыка науки1. В этом отношении важно отметить, что, хотя на современном этапе лексикографическая деятельность в целом вполне структурирована и осуществляется на основе разработанных теоретических положений, терминология словарного дела еще лишена такой структурированности, и имеет в целом стихийный, анархический характер.

Специфической особенностью терминологии словарного дела является, прежде всего, то, что это одна из складывающихся на наших глазах систем научной лексики. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами: 1) малой изученностью терминологии словарного дела, несмотря на обширную лексикографическую работу, проводимую как в нашей стране, так и за ее пределами; 2) необходимостью инвентаризации лексикографической терминологии, то есть сбора и описания терминов словарного дела; 3) необходимостью определения

1 Ср. «Центральной для современной семантики является «проблема семантического языка, который в действительности является ее единственным предметом. Поэтому эволюция от понятия семантики как наукн о значении слова к понятию семантики как науки о семантических языках - реальный прогресс в лингвистике». Апресян Ю. Д. Эволюция понятия «лингвистическая семантика» Н Материалы Всесоюзной Конференции по общему языкознанию. - Самарканд, 1966, с. 38-39. лингвистического статуса лексикографической терминологии, как терминологии научного типа, обладающей своими особенностями структуры и семантики; 4) важностью анализа особенностей функционирования терминологии in statu nascendi для создания общей теории термина, что является вкладом в формирование терминоведения как лингвистической дисциплины.

Основная цель работы состоит в сопоставительном системном лингвистическом описании английской и русской лексикографической терминологии, которая определяется как совокупность терминов лексикографии, отражающих систему соответствующих специальных понятий, а также в определении типологических особенностей данной терминологии в каждом из вышеназванных языков.

В соответствие с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1. выделение лексикографической терминологии как отраслевой из терминологии смежных дисциплин в целях ее описания и анализа;

2. изучение структурных особенностей лексикографической терминологии в русском и английском языках;

3. выявление основных моделей образования терминов и определение степени продуктивности таких моделей;

4. изучение преобладающих видов мотивированности терминов в связи с важностью определения семантических моделей специальных единиц формирующейся терминологии;

5. диахроническое системное исследование особенностей зарождения, образования и развития лексикографической терминологии в английском языке с привлечением культурно-исторических фактов;

6. исследование семантических особенностей специальной лексики данной области знания с учетом выделяемых в настоящее время семантических явлений.

Теоретическая новизна исследования определяется тем, что в работе предпринимается попытка выявить специфические закономерности развития относительно недавно сформировавшейся области терминологии, что позволяет непосредственно наблюдать за развитием терминосистемы, складывающейся в настоящее время, выявить особенности ее поведения. Благодаря теоретическим трудам советских и российских ученых представляется возможным проследить этапы становления и развития лексикографии как области научного знания. В связи с этим в работе предпринимается попытка выявления взаимосвязи развития научной дисциплины и развития терминологии этой научной дисциплины; взаимосвязи экстралингвистических факторов развития общественного сознания и лингвистических факторов развития лексической системы.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении лексикографической терминологии в виде целостного объекта, обладающего системными свойствами, в выявлении специфики системной организации лексикографической терминологии в формально-структурном и содержательном аспектах, что вносит определенный вклад в дальнейшее уточнение основных теоретических положений терминоведения. Существенным также представляется и выявление типологических характеристик лексикографической терминологии как терминологии научного типа, что может способствовать построению общей типологии терминосистем, а также упорядочению отдельных терминологических систем, появляющихся на стыке наук, и прогнозировать их развитие. Кроме того, теоретическое значение данного исследования несколько выходит за рамки традиционной лингвистической проблематики, так как систематизация и упорядочение терминологии формирующейся науки «сопровождается обязательным уточнением понятий соответствующей области знания»1, следовательно, обусловливает активизацию развития данной науки. Такое уточнение понятий, в частности, позволило сформулировать принципы создания вводной части терминологических словарей, что является одним из факторов, непосредственно влияющих на развитие теории лексикографии.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в сборе и описании лексикографических терминов (здесь важно отметить, что инвентаризация русских терминов словарного дела была осуществлена впервые), частичном упорядочении лексики, что позволяет упорядочить составление вводной части словарей, а также в установлении межъязыковых соответствий терминов.

В качестве материала исследования были использованы лексикографические термины-существительные и специальные словосочетания номинативного характера. Полученный общий список отраслевых терминов (без учета привлеченных терминов) содержит 945 лексических единиц (из первоначально отобранных 1400 для английской) и 343 для русской терминологии (из первоначально отобранных 500). Источником, а также инструментом уточнения значений терминов стали специальные словари, научные публикации, нетерминологические публикации, классификационные издания, в совокупности насчитывающие 10 английских и 14 русских публикаций.

1 Канделаки Т.Л., Самбурова Г.Г. Вопросы моделирования систем значений упорядоченных терминологий. В сб. Современные проблемы терминологии в науке и технике, 1969, с.З.

Цель и задачи работы определили используемую методику. Исследование велось комплексно в синхронном плане с привлечением, в добавление к синхронному анализу, используемому в традиционных структурных исследованиях, диахронического анализа. Комплексный подход к объекту исследования обусловил использование нескольких взаимодополняющих методов. Для составления характеристики терминологии в целом был применен собственно терминоведческий метод параметрического описания специальной лексики, предложенный C.B. Гриневым (Гринев C.B., 1993). При рассмотрении структурных особенностей терминологических единиц использовался традиционный формально-структурный подход. В процессе исследования применялись также системно-сопоставительный анализ английской и русской терминологии на всех уровнях описания лексики. Изучение семантических особенностей терминологии проводилось при использовании метода компонентного анализа семантической структуры терминов на основе словарных дефиниций.

На защиту выносятся следующие положения: • Диахронический анализ английских терминов лексикографии позволяет определить место данной области знания среди других наук и степень ее близости к отдельным смежным областям знания. Анализ свидетельствует о том, что хотя процесс выделения лексикографической терминологии еще не вполне завершился, можно утверждать, что эта терминология была образована в результате отделения новой области от исходной предметной области (языкознания), поскольку родство терминологий лингвистики и лексикографии носит генетический характер.

Данные анализа позволяют также судить о характере контактов лексикографии как научной дисциплины, которая на современном этапе своего развития находится в активном взаимодействии не только с лингвистикой, но и с логикой, информатикой, издательским делом, используя теоретические и практические достижения этих отраслей научно-технического знания.

• Определяющими в кругу способов номинации английских лексикографических терминов являются синтаксический и семантический способы (внутриязыковое заимствование).

• Лексикографическую терминологию русского и английского языков можно рассматривать в качестве понятийного терминологического пространства, состоящего из нескольких понятийных миниполей, отношения между которыми носят ассоциативный характер.

• Наличие функциональной стратификации терминологии на базовые термины с длительной историей существования в языке и периферийные термины доказывается данными о среднем возрасте всех лексикографических терминов, образованных путем специализации значения (1960), и среднем возрасте базовых терминов (1510).

• Анализ эволюции терминов, составляющих ядро английской терминологии лексикографии, показывает, что развитие терминологии отражает развитие взглядов на соответствующую специальную область, что находит свое выражение в тенденции постоянного снятия синкретизма (скрытой многозначности терминов).

• Как в русской, так и в английской лексикографической терминологии преобладают термины абстрактной семантики, что является характерной чертой терминологий научного типа.

• Английской и русской лексикографической терминологии свойственна избыточность средств формального выражения понятий, что подтверждается данными по наличию синонимичных терминов в английской и русской терминологиях: соответственно 25,5% и 20%.

• С точки зрения категориальной отнесенности лексикографическая терминология и в английском, и в русском языках обладает выраженным предметным—характером, так как 87% английских и 82% русских терминов служат для обозначения понятий, относящихся к категории «объект».

Диссертация состоит из введения, пята глав, заключения, семи таблиц, восьми диаграмм, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ лексикографической терминологии в английском и русском языках"

Заключение

На основании проведенного формально-структурного, этимологического, диахронического, а также системно-семантического исследования терминов лексико-семантической группы «Лексикография» был сделан ряд основных выводов.

Пропорциональное соотношение монолексемных и полилексемных специальных единиц в английской и русской лексикографической терминологии приблизительно совпадает, что может свидетельствовать о том, что английская и русская терминологическая лексика обладают почти равным средним возрастом. Согласно полученным данным, средним возрастом образования лексикографической терминологии следует считать 1960 год.

В формальном плане выявленные модели являются характерными для большинства европейских терминологий, где наиболее распространенным терминологическим типом оказываются специальные атрибутивные словосочетания. При этом большая часть однословных терминов функционально нагружена.

В английской лексикографической терминологии отмечено существование функциональной стратификации специальных единиц, относящихся к ядерной и периферийной областям терминологического поля.

Основная масса английских монолексемных терминов данной области возникла в результате внутриязыкового заимствования, сопровождавшегося, как правило, специализацией общеупотребительного значения слова, что подтверждает тенденцию развития данной терминологии в направлении от понятийного синкретизма к установлению понятийной однозначности.

На протяжении всего периода своего развития лексикография как наука находилась в тесном взаимодействии со многими другими научными и техническими дисциплинами, что подтверждается количественными данными о терминах словарного дела, появившихся на основе заимствований из таких областей знания, как лингвистика, электронно-вычислительная техника, математика, издательское дело, терминология.

В лексикографической терминологии, динамично развивающейся специальной области, преобладает категориальная мотивированность, что может быть интерпретировано как одно из возможных свойств молодой терминологии научного типа. Характерным свойством любой научной терминологии является также преобладание в ней терминов абстрактной семантики.

В лексикографической терминологии представлены все основные виды синонимии, причем наибольшая протяженность синонимического ряда наблюдается у терминов-гиперонимов (родовых терминов), так, например, синонимический ряд специальной единицы Lentry word' достигает десяти членов.

Лексикографическая терминология обладает выраженным предметным характером; более 2/3 специальных единиц этой области принадлежат категории «объект/субъект действия».

Лексикографическая терминология в целом представляет собой понятийное пространство, составленное из нескольких миниполей, которые объединяются преимущественно на основе ассоциативных связей.

Анализ возникновения, развитая и взаимодействия лексикографических терминов позволяет более точно проследить динамику развития человеческих представлений о языке, динамику развития научных знаний, особенно в области истории общего языкознания.