автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Семушина, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семушина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема разграничения субстантивных фразеологических единиц и сложных слов.

1.1. Основные направления исследования фразеологических единиц и сложных слов в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Раздельнооформленность субстантивных фразеологических единиц в английском и русском языках

1.3 . Выводы по первой главе.

Глава 2. Структурно-семантический анализ субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

2.1. Сопоставительный анализ структурно-грамматической организации субстантивных фразеологических единиц, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

2.2. Сопоставительный анализ структурно-грамматической организации сложных существительных, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

2.3. Семантический анализ субстантивных фразеологических единиц, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

2.4. Семантический анализ сложных существительных, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Особенности функционирования субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

3.1. Контекстуально-нетрансформированные субстантивные фразеологические единицы и сложные слова, семантически ориентированные на характер человека, в английском и русском языках.

3.2. Контекстуально-трансформированные субстантивные фразеологические единицы и сложные слова, семантически ориентированные на характер человека, в английском и русском языках.

3.3. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Семушина, Елена Юрьевна

Сопоставительные исследования языковых явлений в области фразеологии и лексикологии привлекают к себе внимание современных лингвистов в связи с важностью выявления общих и специфических черт на фразеологическом и лексическом уровне нескольких языков. Выявление сфер соприкосновения различных языков позволяет выделить общие характеристики быта, культуры, истории и психологии народов. Особый интерес представляют исследования в области фразеологии, так как именно в фразеологических единицах ярко проявляется своеобразие быта и культуры народа. Знание фразеологического состава языка позволяет глубже понять психологию и менталитет нации изучаемого языка. Изучение фразеологического и лексического состава иностранного языка в сопоставлении с родным повышает эффективность его изучения и способствует обогащению знаний в области культурологии и страноведения. Проблемы взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, языка и этноса активно обсуждаются ведущими лингвистами, которые отмечают тесную связь между жизнью языкового сообщества и лексикой языка, на котором они говорят.

Сопоставительный анализ единиц различных языковых систем играет большую роль при установлении межъязыковых параллелей и определении степени эквивалентности переводческих соответствий. Вопросы идентификации фразеологических единиц (далее ФЕ) и сложных слов, проблема разграничения данных языковых единиц, сопоставительный анализ структурно-грамматической организации и семантики ФЕ и сложных слов привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

В современной лингвистике особый интерес вызывают исследования в области функционирования единиц языка в реальных речевых условиях.

Выявлению общих и специфических черт функционирования ФЕ и сложных слов различных языков посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей. Анализ отдельных микросистем фразеологии или лексики способствует изучению фразеологической и лексической системы в целом. Проблемы сопоставительного исследования языковых единиц различных языков нашли свое отражение в трудах Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой, 3.3. Гатиатуллиной, Ю.А. Долгополова, Б.Т. Кашарокова, В.М. Мокиенко, А.Д. Райхпггейна, А.Г. Садыковой, Ю.П. Солодуба, Э.М. Солодухо, Ф.Х.Тарасовой и др.

Актуальность исследования определяется прежде всего ростом межкультурных контактов и господством принципов антропоцентризма во многих науках. "Господство принципов антропоцентрии роднит лингвистику со многими другими областями знания, так как интерес к человеку как центру вселенной и человеческим потребностям, как определяющим разные типы человеческой деятельности, знаменует переориентацию, наблюдаемую во многих фундаментальных науках" (Климова 2000: 22). Проблема разграничения субстантивных фразеологических единиц (далее СФЕ) и сложных существительных (далее СС) является одной из самых сложных в современной лингвистике и касается не только английского языка, но и русского. 87% устойчивых словесных комплексов, образующихся в речи, принадлежат именно к субстантивным образованиям (Цурупа 1985), что вызывает необходимость определения статуса данных единиц. Особую актуальность приобретает исследование контекстуальных преобразований СС и СФЕ, поскольку существует тенденция закрепления в языке окказиональных преобразований в качестве узуальных. Кроме того, следует отметить, что рассмотрение трансформаций СФЕ и СС именно в контексте способствует решению вопроса о разграничении СФЕ и СС.

Выбор в качестве объекта исследования СФЕ и СС, семантически ориентированных на характер человека, обусловлен тем, что данные фразеологические единицы и сложные слова образуют в обоих языках достаточно репрезентативную группу, требующую детального рассмотрения. Само понятие "характер человека" является достаточно сложным и противоречивым. В зарубежной психологии к характеру относят все проявления психической жизни человека, отождествляя понятия "личность" и "характер", что для данного исследования неприемлемо, так как неограниченно расширяет объем материала.

Б. Басаров развивает мысль о двусторонности человеческого характера, где последний включает содержательный и динамический компоненты. Под содержательной стороной понимаются генерализованные мотивы личности, под динамической понимается поведение человека (Басаров 1977). Этого же мнения придерживается Р.С. Немов, который предлагает следующее определение понятия "характер человека": "Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. . характер человека проявляется в манере поведения" (Немов 1995: 342). В соответствии с данным определением к предмету нашего исследования мы относим СФЕ и СС, определяющие черты человеческого характера, а также характеризующие поведение человека, обусловленное особенностями его характера (Арсентьева 1989).

Для анализа были отобраны субстантивные фразеологические единицы и сложные слова (СС) английского и русского языков, семантически ориентированные на характер человека. Под фразеологической единицей понимается устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой. К субстантивным фразеологическим единицам относятся номинативные ФЕ, функционально соотносимые с существительным (Кунин 1996). Сложное слово - целостная единица номинации, образованная из двух или более основ путем сложения, объединенная морфологически, акцентологически и семантически (Мешков 1985). В материал исследования включены как собственно сложные слова, так и сложнопроизводные единицы, функционально соотносимые с существительным.

Материал исследования представлен 372 СФЕ английского и 210 СФЕ русского языка, 376 СС английского и 272 СС русского языка. Отбор материала проводился методом сплошной выборки из одноязычных и двуязычных фразеологических, толковых, синонимических и этимологических словарей. При отборе иллюстративных примеров обработке подвергались произведения английских и русских писателей 20 века. Также привлекались данные сайтов Интернета, соответствующие исследуемой тематике. Научными источниками исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по фразеологии, лексикологии, словообразованию и сопоставительной лингвистике.

Основными методами. используемыми в работе, являются сопоставительно-типологический и метод фразеологического анализа, предложенный А.В. Куниным (фразеологической идентификации и метод фразеологического описания), метод семного анализа, метод анализа словарных дефиниций в сочетании с методом контекстуального анализа, который активно используется в современной лингвистике отечественными и зарубежными языковедами (Н.Н. Амосова, Е.Ф. Арсентьева, Л.К. Байрамова, Н.В. Халикова, A. Naciscione).

Цель работы: выявление специфических и универсальных характеристик субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

1. Отбор английских и русских СФЕ и СС, семантически ориентированных на характер человека, из толковых, фразеологических, синонимических и этимологических словарей.

2. Выявление критериев разграничения СФЕ и СС в английском и русском языках. Анализ теоретической литературы по исследуемой теме.

3. Выделение структурно-грамматических моделей исследуемых СФЕ и сложных существительных.

4. Выделение и описание семантических подгрупп исследуемых СФЕ и сложных существительных.

5. Выявление и сопоставление количественной наполняемости фразеологических и лексико-семантических подгрупп СФЕ и СС, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках.

6. Определение сходных и специфических характеристик отдельных микрогрупп в английском и русском языках.

7. Анализ компонентного состава СФЕ и СС, выявление наиболее частотных компонентов в обоих языках и сопоставление их семантических функций.

8. Рассмотрение особенностей функционирования СФЕ и СС в произведениях английских и русских писателей, выявление типов контекстуальных трансформаций СФЕ и СС английского и русского языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сопоставительному исследованию подвергаются не только СФЕ, но и СС английского и русского языков, семантически ориентированные на характер человека. Произведен всесторонний сопоставительный анализ структурно-грамматической организации и семантики указанных СФЕ и СС, особое внимание уделено семному анализу указанных языковых единиц, выявлены черты сходства и различия не только СФЕ, но и СС, свидетельствующие как об общности интеллектуальных концептосфер, так и об уникальности изучаемых языков. Впервые проведен сопоставительный анализ контекстуальных трансформаций СФЕ и СС двух языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы разграничения фразеологических единиц и сложных слов применительно к английскому и русскому языкам. Проведено исследование общих и специфических черт СФЕ и СС английского и русского языков с точки зрения их структурной организации и семантики. Углубленному изучению подвергаются типы авторских трансформаций, общие для СФЕ и СС обоих языков и специфические для каждого из сопоставляемых языков, их стилистический и семантический эффект.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные исследования могут быть использованы при составлении одно- и двуязычных словарей, учебно-методических пособий по сопоставительной фразеологии, лексикологии и словообразованию, а также для разработки спецкурсов для студентов, изучающих английский и русский языки.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Каждая глава заканчивается выводами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ субстантивных фразеологических единиц и сложных слов, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках"

3.3. Выводы по третьей главе

1. Изучение субстантивных фразеологических единиц и сложных слов в реальном речевом употреблении является относительно новым и актуальным направлением лингвистической науки. Исследованием окказионального употребления языковых единиц занимаются многие российские и зарубежные исследователи. При анализе литературы вопроса выделено два основных вида употребления единиц языка в речи: узуальное и окказиональное. К узуальному употреблению мы относим использование языковой единицы в ее словарной форме без изменения значения, без дополнительных стилистических наслоений в рамках одного предложения. Под окказиональным употреблением мы понимаем использование языковой единицы со следующими характерными особенностями: индивидуальной принадлежностью; новизной; семантической и стилистической связью с базовой формой; функциональной одноразовостью, с возможным изменением формы и значения ФЕ, определяемыми контекстом.

2. СФЕ чаще подвергаются окказиональным преобразованиям и в русском, и в английском языке, чем сложные существительные. При рассмотрении приемов контекстуального преобразования вышеупомянутых единиц языка были выделены общие и специфические черты.

3. Прием субституции компонентов используется при преобразовании и СФЕ, и СС. Среди СФЕ в обоих языках чаще всего субституции подвергаются СФЕ со структурой Adj+N, причем варьируются оба компонента. Окказиональному варьированию подвергаются те СФЕ, которые уже имеют варианты, зафиксированные в словаре. Окказиональные компоненты часто являются синонимами базового компонента. При субституции компонентов сложного слова в русском языке может сохраняться значение сложного слова, если окказиональный компонент является основой синонима базового компонента. Также, в отличие от английских СС, русские СС, семантически ориентированные на характер человека, часто подвергаются варьированию второго компонента. Более характерным для СС английского языка является образование окказионализмов по структурной модели с участием продуктивных компонентов self-, - monger.

4. Прием контаминации является характерным только для СФЕ английского и русского языков. Для русского языка характерно скрещивание двух ФЕ, которые могут являться или не являться синонимами. Английские СФЕ подвержены контаминации путем наложения СФЕ, имеющих один общий компонент.

5. Прием расширенной метафоры активно используется в обоих языках при преобразовании и СС, и СФЕ. Расширенная метафора может формироваться в английском языке при помощи окказиональной СФЕ, образованной по структурной модели исходной СФЕ. При образовании расширенной метафоры в обоих языках встречается повторное использование компонентов СФЕ, причем в расщепленном виде. При образовании расширенной метафоры на базе СС в обоих языках встречается повторное использование только одного из компонентов. Среди СФЕ русского языка, семантически ориентированных на характер человека, с компонентами-зоонимами для создания расширенной метафоры используются характерные особенности поведения того животного, название которого выступает в качестве компонента СФЕ. В обоих языках для создания расширенной метафоры характерно обращение к источнику появления СФЕ или СС, историческому факту или персонажу.

6. Для создания эффекта игры слов используется двойная актуализация значения языковой единицы. В обоих языках используется полная и частичная двойная актуализация, причем частичная двойная актуализация (двойная актуализация только одного компонента) является характерным явлением английского языка в рассматриваемой семантической группе. В русском языке обнаружены случаи использования игры слов в сочетании с расширенной метафорой, а также случаи "расшифровывания" свободного словосочетания, на базе которого образовалось сложное слово. В большинстве случаев игра слов при использовании СФЕ и СС в обоих языках используется для достижения юмористического эффекта.

7. Вклинивание можно считать характерным способом контекстуальной трансформации только СФЕ, причем для английского языка оно менее характерно, чем для русского. В английском языке вклинивающиеся элементы представляют из себя одно (два), в основном служебных слова.

8. Эллипсис не является распространенным приемом контекстуальной трансформации СФЕ, что может быть объяснено структурными особенностями исследуемой группы. При определении эллипсиса большую роль играет так называемое "чувство языка", потому что не всегда возможно точно определить, является ли слово компонентом СФЕ или свободной лексической единицей. Эллипсис в русском языке может сопровождаться расширенной метафорой или употреблением нескольких усеченных СФЕ подряд, аналогичных по структуре.

9. Характерной особенностью использования сложных существительных в контексте является актуализация их прямого значения, зафиксированного в словаре.

10. Распространенным способом образования окказиональных СС является образование по структурной модели на основе словосочетания. Данное явление среди исследованного материала чаще встречается в русском языке. Наиболее продуктивной моделью является N+o+V, в английском языке окказионализмы чаще образуются с использованием так называемых полу-аффиксов или на базе СФЕ. Сложные слова русского языка активно участвуют в образовании структуры N+сложное существительное, где могут быть и первым, и вторым компонентом конструкции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование английских и русских СФЕ и СС, семантически ориентированных на - характер человека, позволяет сделать следующие обобщения.

Проблема разграничения субстантивных фразеологических единиц и сложных существительных является одной из самых сложных и дискуссионных в современном языкознании. Признавая важность логико-семантической и функционально-ориентированной тенденции композотологии, мы считаем, что при разграничении СФЕ и СС ведущая роль принадлежит формально-грамматической тенденции, так как СФЕ и СС обладают целостностью значения. В результате анализа многочисленных критериев разграничения сложного слова и словосочетания, представленных в лингвистической литературе, в качестве релевантных для разграничения исследуемых языковых единиц мы выделяем следующие критерии: фонетический, графический, морфологический, вариантный, синтаксический, структурная моделированность. Каждый из вышеупомянутых критериев по отдельности не может считаться достаточным для определения статуса языковой единицы, однако ведущая роль того или иного критерия зависит от структурно-грамматической организации языковой единицы и строя языка. Признавая особую актуальность проблемы для английского языка (языка аналитического строя), мы акцентируем внимание на существовании единиц языка в русском языке, статус которых вызывает вопросы (N+N, pr+N). При исследовании единиц со структурой N+N в русском языке мы признаем ведущую роль морфологического критерия, что, как нам кажется, закономерно, учитывая синтетический строй русского языка. На современном этапе развития лингвистической науки мы признаем ведущую роль синтаксического и фонетического критериев при разграничении СФЕ и СС английского языка. Несмотря на сложность проблемы в подавляющем большинстве случаев возможно установление статуса спорной языковой единицы при использовании нескольких критериев раздельнооформленности СФЕ одновременно.

При анализе структурно-грамматической организации английских и русских СФЕ и СС, семантически ориентированных на характер человека, были выделены основные структурные подтипы. СФЕ и СС английского языка обладают значительно большим сходством структурных моделей, чем СФЕ и СС русского языка. Этот факт можно объяснить тем, что для СС английского языка характерно примыкание как основной тип синтаксической связи, для русских же СС характерен подтип с соединительной морфемой. Нами выделены следующие основные структурные модели СФЕ английского и русского языков: Adj+N, N+N, N+pr+N, N+and/n+N, Part I(II)+N, pr+N. Ведущей структурно-грамматической моделью СФЕ в обоих языках является модель Adj+N с константно-вариативной зависимостью компонентов.

При исследовании СС английского и русского языков, семантически ориентированных на характер человека, были выделены следующие характерные структурно-грамматические модели для английского языка: N+N, Adj+N, Num+N, Adv+N, V+N, V+pr, N+pr, Pron+N с типом синтаксической связи - примыканием; для русского языка - N+o(e)+N, Adj+o(e)+N, N+o(e)+V, Pron+o(e)+N, Pron+o(e)+V с типом синтаксической связи с помощью соединительной морфемы. Ведущей структурной моделью для английских СС является модель N+N (50% СС), для русских СС -N+o(e)+N (40,5%), в основе которых в обоих языках компоненты-существительные (основы существительных для русского языка), но с разными типами синтаксической связи в русском и английском языках. Трехкомпонентная структура СС характерна в данной фразеосемантической подгруппе только для английского языка.

В исследуемой группе в результате семантического анализа было выявлено большое количество общих черт СФЕ и СС английского и русского языков, что подтверждает наличие универсальных закономерностей, связанных с семантикой языковых единиц. Превалирование СС отрицательной оценки характера человека в исследуемой семантической группе подтверждает предположение ряда исследователей, что "гипотеза Поллианны" (теория о доминирующей роли положительной оценочности в языке) не распространяется на только на фразеологическую систему, но и на ряд субсистем лексем вторичной образной номинации. В количественном распределении языковых единиц по фразео- и лексико-семантическим подгруппам наблюдается большое количество общих черт, что может быть объяснено экстралингвистическими факторами. Численность СФЕ и СС английского языка значительно преобладает над численностью СФЕ и СС русского языка, кроме СС, семантически ориентированных на положительную оценку характера человека, где русские СС превалируют, видимо, из-за наличия ряда продуктивных компонентов в русском языке.

Изучение субстантивных фразеологических единиц и сложных слов в реальном речевом употреблении позволило выявить две основные группы языковых единиц: контекстуально-трансформированные СФЕ и СС, контекстуально-нетрансформированные СФЕ и СС. Подтверждается положение, что СФЕ чаще подвергаются окказиональным преобразованиям как в русском, так и в английском языке. При рассмотрении приемов контекстуального преобразования вышеупомянутых единиц языка были выделены общие и специфические черты. К приемам контекстуального трансформирования, характерным как для СС, так и для СФЕ, относятся следующие: субституция компонентов (имеет место субституция компонентов СФЕ, уже имеющей варианты, зафиксированные в словаре, СС с продуктивными компонентами, чаще всего варьированию подвергаются ведущие структурные модели СФЕ и СС); расширенная метафора; игра слов (более распространена в английском языке). Наиболее характерным для обоих языков является прием частичной двойной актуализации значения компонента.

Специфическими приемами контекстуальной трансформации СФЕ английского и русского языков являются контаминация (наложение в английском языке, скрещивание в русском языке) и вклинивание (более характерно для русских СФЕ).

Характерными приемами контекстуального использования СС являются актуализация их прямого значения; окказиональное словообразование (в русском языке конструкция N+o+V на основе словосочетания, в английском при помощи компонентов self-, -monger, -man); участие в образовании структуры N+сложное существительное (преимущественно в русском языке.).

Итак, при анализе СФЕ и СС, семантически ориентированных на характер человека, в английском и русском языках были выявлены общие и специфические черты в их структурно-грамматической организации, семантике и контекстуальной реализации.