автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества Европейской части РСФСР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королева, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ
ШКОЛЫ СОВЕТСКОЙ РОССИИ.
§ 1. Развитие советской системы высшего образования в 20-х — начале
30-х гг. XX в.
§ 2. Изменение социального состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи
§ 3. Социально-экономическое положение студенческой молодежи
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ДУХОВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В 1921-1932 гг.
§ 1. Формирование у студенчества гражданской и политической позиции.
4е § 2. Государственный контроль за студенческой молодежью.
§ 3. Создание новой системы быта, досуга и развлечений студенчества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Королева, Виктория Владимировна
Актуальность темы исследования. Современная система Российского образования приходит сегодня на смену советской, считавшейся вплоть до девяностых годов прошлого столетия одной из самых совершенных в мире, и многое заимствует у нее. Предшествующая система школьного и вузовского образования обладала особыми чертами: была единой для всех социальных слоев населения, стандартной, общеобразовательной, обязательной, бесплатной, светской (нерелигиозной).
В российской образовательной системе центральное место занимает высшая школа, которая формирует слой общества (педагогов, ученых и т. д.), добывающий новые знания и являющийся проводником новейших научных достижений. Построить систему образования, в частности высшего, с новым качеством, удовлетворяющую современным потребностям общества, невозможно как без новых идей, так и без учета предшествующего опыта. В их оценке важно не впасть в крайности.
Советская высшая школа выступала достаточной системой знаний, но не школой жизни. Для нее были характерны чрезмерная идеологизация учебных планов и программ, излишняя политизация вузовской жизни. Благодаря значительному рывку советского общества в сфере образования и науки в конце 20-х начале 30-х годов система вузовского образования в Советской России была высокоэффективной как в области гуманитарных, так и в естественных науках. Об этом свидетельствуют данные, о росте численности студентов в эти годы на десять тысяч населения: в 1914 г. в России приходилось студентов на 1 ООО населения 10 чел., в 1940 г. - 43 чел., в 1950 г. -77 чел., в 1970 г. - 204 чел., в 1980 г. - 219 чел.1 Но уже в середине 80-х годов страна стала терять лидирующие позиции в образовании по отношению
1 Российский статистический ежегодник.- М., 2001. - С. 227 к западной системе. Особую тревогу вызывали недостаточная гуманитарная подготовка и засилье технократического мышления.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования причин успехов и неудач в области воспитания и образования общества послеоктябрьского периода, определения рычагов, позволивших в относительно короткие сроки консолидировать большую часть интеллигенции и студенчества, мобилизовать их энтузиазм на развитие духовной и технической культуры. В историческом опыте 2030-х гг. XX столетия немало того, что может быть востребовано сегодня, в частности, применявшиеся советским государством механизмы социально-правовой защиты студенчества и молодой интеллигенции от тягот безработицы и бытовой неустроенности. В то же время длительное участие студенчества в строительстве социалистического общества изучалось односторонне, в основном с положительных сторон вузовской жизни, что вело к замалчиванию причин появления кризисных явлений в системе образования и в обществе в целом. В связи с этим требуется современное научное освещение новых документов и историографической литературы.
Объектом исследования в обсуждаемой диссертации является студенческая молодежь Европейской части РСФСР в 1921-1932 гг. В этой связи рассмотрим отдельные термины и понятия проблемы. л
Студенчество — учащиеся высшего учебного заведения . Обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; имеющую определенное общественное положение, роль и статус, особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая характери2
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / РАН. Институт русского языка им. Виноградова. 4-е изд., дополненное. - М., 1999. - С. 776; Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). - М., 1970 - 1977. зуется определенными социально-психологическими особенностями.
Понятия «высшая школа», «вуз» были не равнозначными в различные эпохи и разных странах. В СССР к вузам относятся университеты, политехнические институты, индустриальные институты, консерватории, отраслевые институты разного профиля (инженерные, сельско-хозяйственные, медицинские, педагогические, художественные, экономические и др.), высшие военные учебные заведения и др.3 Вузы, готовят специалистов высшей квалификации, научные и педагогические кадры для различных отраслей хозяйства, науки и культуры; ведут научную работу теоретического и прикладного характера, являющуюся основой подготовки специалистов; осуществляют повышение квалификации преподавателей высшей и средней специальной школы и специалистов, занятых в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, культуры и др.
Необходимо отметить несколько тенденций, присущих системе высшего образования в РСФСР в исследуемый исторический период. Вначале предполагалось рабфаки превратить в высшую рабочую школу, которая существовала бы наряду с общегражданской и постепенно должна была вытеснить последнюю. Но этот проект в тот момент по разным причинам не осуществился. Основными источниками комплектования высших учебных заведений рабоче-крестьянской молодежью стали низшие и средние учебные заведения советской системы профессионально-технического образования (рабфаки, школы ФЗУ и техникумы), массовое открытие которых пришлось на период 1921-1929 гг. При этом наблюдалась тенденция укрупнения средних, а иногда и низших, учебных заведений в высшие учебные заведения. Довольно часто пересматривалось положения о техникумах. Так, летом 1921 г. ряд индустриальных техникумов возбудил ходатайство о реформировании их в практические институты, которые должны были в РСФСР гото
3 Большая Советская Энциклопедия. - М., - 1970-1977. вить инженеров узкой специальности. Ходатайства были удовлетворены, появился новый тип учебного заведения — практический институт, положение о котором было утверждено коллегией Главпрофобра в июле 1921 г. В практические институты, согласно приказу Главпрофобра, были реформированы наиболее сильные учебные заведения. Однако практические институты просуществовали недолго: часть из них была превращена во втузы, а большинство снова стало называться техникумами и выполнять функции средних профессионально-технических учебных заведений. Учитывая отмеченные выше тенденции с целью лучшего уяснения вопросов развития системы высшего образования в 20-30-х гг., в диссертационной работе помимо процессов, происходящих непосредственно в студенческой среде высшей школы, уделяется внимание низшим и средним учебным заведениям, а также их взаимовлиянию.
Студенческая молодежь является специфической общественной группой, которая характеризуется составом (в том числе и численным). Состав — это совокупность людей, образующих какое-нибудь целое (социальную группу, класс и др.). Молодежь представляет собой одну из общественных групп, общее развитие которых непосредственно связано с главными тенденциями строительства нового, социального общества4. Она является двигателем прогресса в обществе, силой, обеспечивающей достижение различных научных и практических целей, источником и носителем разнообразных традиций, учений, идей, общественных противоречий и проблем. Можно утверждать, что изучение молодежи столь же неисчерпаемо, как и изучение самого общества, порождением которого она является.
В начале XX века В. И. Ленин отмечал, что студенчество «является самой отзывчивой частью интеллигенции, а интеллигенция потому и называет4
Боряз В. Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования.- Ленинград, 1973. -С. 26-28. ся интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов во всем обществе. Студенчество не было бы тем, что оно есть во всем обществе, — «соответствовала не в смысле полной пропорциональности студенческих и общественных групп по их силе и численности, а в смысле необходимой и неизбежной наличности в студенчестве тех групп, какие есть в обществе»5.
Быт - жизненный уклад, повседневная жизнь студенчества6, основная сфера жизни общества, материальная и культурная среда, в которой происходит удовлетворение потребностей человека в пище, одежде, жилище, отп дыхе, развлечениях, поддержании здоровья и т. д. . На быт накладывают глубокий отпечаток способ производства, обычаи, нравы, традиции, классовые и социальные различия, различие между городом и деревней, положение женщин в обществе, национальные различия, идеология общества и его культура. Будучи частью образа жизни, быт в порядке обратной связи воздействует на развитие экономики, политики и культуры общества. Важнейшей формой организации личного быта является семья. В современном обществе быт совершенствуется одновременно с повышением уровня материального и духовного уровня народа. Досуг - это время, свободное от работы о и учебы . Большое внимание государство обращает на трезвость как необходимую норму жизни и поведения в быту. Службы быта, включающие ряд учреждений (общежитий, столовых, больниц и др.), обслуживающих студентов в сфере быта, превращаются в крупнейшую отрасль народного хозяйства.
Политика — деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, главной задачей которой явля
5 Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т. 7. - М., 1967. - С. 343.
6 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - С. 66. 7
Философский словарь / Под ред. Фролова И. Т. Издание 5. — М: Изд-во. политической культуры,
1987. -С.55. g
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - С. 177. ются завоевание, удержание и использование государственной власти9. Как сфера общественной жизни политика включает также политические идеи и соответствующие им учреждения. Отношения между классами, а, следовательно, и выражающая их коренные интересы политика вытекает из их экономического положения. Экономическое обеспечение — государственная система материального обеспечения людей10, в том числе и студентов, как социальной группы.
Значительное внимание изучению политической культуры и ныне уделяется современными обществоведами, причем теоретическим фундаментом разработки проблемы здесь являются работы марксистов. Концептуальное понимание феномена политической культуры составляют положения марксистской теории, материалистическое понимание истории и материального производства; видение общества как системной целостности.
Вопросы о высшем образовании молодежи поднимаются на страницах не только научных изданий, но постоянно отражаются в документах Правительства и Министерства образования РФ, обсуждаются на многочисленных совещаниях общественности. Переходы «к новому качеству» высшего образования строятся на основе вечных истин, наработанных теоретических постулатов. Среди них документы советской власти в первые годы ее существования. Прежде всего это Постановление Наркомпроса РСФСР о переходе в его ведение всех учебных заведений всех ведомств, организаций и частных лиц, которое опубликовано 23 февраля 1918 г. И узаконено 5 июля 1918 г. в виде Декрета Совета Народных Комиссаров за подписью Председателя Совнаркома. Наркомпрос до конца 1919 г. не имел четкого, глубоко продуманного общего плана развития образования в стране. В ряде случаев политика 9
Философский словарь / Под ред. Фролова И.Т. Издание 5. - М: Изд-во политической культуры, 1987.-С. 370.
10 Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / РАН. Институт русского языка им. Виноградова. 4-е изд., дополненное. — М., 1999. — С. 944.
Наркомпроса была явно неправильной, не учитывала реальных возможностей и конкретной обстановки. «Основным недостатком Наркомпроса, - писал В. И. Ленин в «Директивах ЦК коммунистам - работникам Наркомпроса», — являются недостаток деловитости и практичности, недостаточные учет и проверка практического опыта, отсутствие систематичности в использовании указаний этого опыта, преобладание общих рассуждений и абстрактных лозунгов»11. Некоторую свою оторванность от жизни, слишком общую и абстрактную постановку вопросов осознавали и сами руководители Наркомпроса. В предисловии к Краткому отчету Народного Комиссариата просвещения за 1917-1920 гг. А. В. Луначарский писал: «Главным переживанием Комиссариата до сих пор было именно преодоление этой весьма революционной, но несомненной непрактичности».
Неясность в построении системы образования затрудняла работу учебных заведений и отделов народного образования, вызывала разнобой на местах. Были практически полностью ликвидированы профессионально-технические школы и училища (лишь небольшая часть этих заведений перешла в школы I и II ступени), политехнизм подменялся монотехнизмом, общеобразовательные школы II ступени - специальными, была растеряна часть преподавательских кадров, помещения некоторых учебных заведений были заняты другими учреждениями и ведомствами и т. д. Это фактически привело к ликвидации того немногого, что было сделано до революции в области профессионального образования.
Председатель Совнаркома 2 августа 1918 г. подписал два документа: декрет СНК РСФСР "О правилах приема в высшие учебные заведения" и проект правительственного постановления "О приеме в высшие учебные за
11 Ленин В. И., Поли. собр. соч., Т. 32, - М., - С. 99. ведения РСФСР"12. Декрет предусматривал поступления в вузы всех граждан, достигших 16 лет, независимо от пола и сословной принадлежности. При этом от поступавших не требовались какие бы то ни было документы (диплом, аттестат, свидетельство об окончании средней школы и т. д.), кроме подтверждавших личность и возраст. Отменялись плата за обучение и вступительные экзамены, что существенно облегчало поступление в высшую школу представителей неимущих слоев населения.
Основы государственной политики в области народного образования были определены Программой РКП(б), принятой ее VIII съездом (1919 г.) Ставилась задача огромной социальной значимости - создать новую, социалистическую систему народного образования, превратить школу из орудия классового господства буржуазии в орудие коммунистического преобразования общества13. «Только преобразуя коренным образом, дело учения, организацию и воспитание молодежи, - отмечал В. И. Ленин, - мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т. е. коммунистического общест-ва»14.
Комиссариату народного просвещения поручалось: немедленно подготовить постановление и принять ряд мер для того, чтобы, в случае, если число желающих поступить в высшие учебные заведения превысит число вакансий, были проведены срочные мероприятия, обеспечивающие возможность учиться для всех желающих, при этом всякие привилегии для имущих классов отменялись.
Новые правила приема привели к быстрому увеличению числа студентов в вузах с 60 тыс. в начале 1918 г. до 117 тыс. к осени 1919 г.15 В вузовские ау
12 Народное образование в СССР: Сб. док. 1917-1973 гг. - М., 1975. - С. 403-405.
13 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, ч. I, 7-е изд., - М.:
Госполитиздат, 1954. - С. 41.
14
Ленин В. И., Полн. собр. соч., Т. 41, - С. 301.
15 Народный комиссариат по просвещению. 1917 - октябрь 1920. - М., 1920. — С. 52. дитории России вошла молодежь с папиросками в зубах, шапками на головах, подсолнухами в карманах. Обычно шум, стихавший в начале лекции, постепенно нарастал по мере того, как "студентам" надоедало слушать профессора. Нередко лекции прерывались замечаниями и хохотом аудитории. Сложившаяся ситуация вынудила Наркомпрос отказаться от приема шестнадцатилетних, лица без среднего образования стали сдавать вступительные экзамены. Состоявшиеся осенью 1919 г. экзамены показали что, несмотря на либерализм комиссий, многим абитуриентам они оказались не под силу.
Обстановка гражданской войны по-разному влияла на учащуюся молодежь. Некоторые студенты под давлением тяжелых материальных условий прекращали занятия. В Московском университете на историко-филологическом факультете в 1918-1919 гт. числилось 3 568 студентов, но фактически обучалось всего 177, на общественном факультете из 2 474 человек — 229. В институте народного хозяйства им. К. Маркса (бывший коммерческий институт) в аудитории систематически приходило всего 590 студентов из 2 47416. Аналогичная картина наблюдалась и вузах других городов Европейской части РСФСР. Причем к категории обучающихся нередко относили тех студентов, которые в течение года сдавали всего один зачет. Часть студентов разделяла настроения некоторых слоев общества, ожидавших скорого падения большевистского режима. Надеясь на победу Колчака и Деникина, эти студенты стремились в обход действовавших законов сдать государственные экзамены, чтобы потом сделать карьеру в возрожденной старой России.
Классовый подход доминировал и при создании подготовительных факультетов в вузах, который более проявлялся по мере утраты иллюзий относительно добровольного и сознательного участия старой интеллигенции в реализации планов социалистического переустройства общества. Факт не
16 Постников Е. С. Социальное положение студенчества в годы гражданской войны // Гражданская война и культура: Международ, науч. конф., - 19-20 марта 1996 г. - М., 1996. - С. 198-199. приятия подавляющим большинством российской интеллигенции власти большевиков зафиксирован и буржуазной, и советской историографией.
Директивы об организации рабочих факультетов были разработаны Наркомпросом в сентябре 1919 г.17 Декрет СНК РСФСР от 17 сентября 1920 г. стал первым официальным государственным документом, определявшим условия приема и задачи рабфаков, общее направление их деятель
1Я ности. На рабфаки принимали по представлению профсоюзов, фабзавкомов и коммунистических организаций, удостоверявших, что командируемые на учебу принадлежат к классу рабочих и крестьян, не эксплуатируют чужой труд и стоят на платформе советской власти. С переходом РСФСР в 1921 г. к мирной созидательной работе перед вузами открывалась перспектива широкого развития и подъема. На это была направлена новая экономическая политика. Советское правительство поставило перед вузами задачу подготовки высококвалифицированных специалистов из трудового народа для работы в различных отраслях народного хозяйства, науки и культуры. Декретом СНК РСФСР от 11 декабря 1917, подписанным В. И. Лениным, все учебные заведения, в том числе вузы, были переданы в ведение Наркомпро-са.
Начальная грань исследуемого исторического периода связана с оформлением и укреплением новой, советской системы профессионально-технического образования, реорганизацией структуры профессиональной подготовки, развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры, массовым открытием низших и средних учебных заведений нового типа (школ ФЗУ и техникумов). Эти заведения должны были соединять практическое обучение с теоретическим, а также
17 Народное образование в СССР: Сб. документов. 1917- 1973 гг. - М., 1975. - С. 404-405.
18 Там же.-С. 404-405 общественно-политическим воспитанием молодежи. Чтобы помочь рабочей и крестьянской молодежи завершить общее среднее образование и подготовиться к поступлению в вузы, были открыты рабочие факультеты, сыгравшие значительную роль в изменении классового состава студенчества (например, в 1925-1926 гг. выпускники рабфаков составляли 40 % всех принятых в вузы). Особое внимание уделялось университетам как научным, учебным и культурно-просветительным центрам. Совнаркомом РСФСР 3 июля 1922 г. утверждёно «Положением о высших учебных заведениях РСФСР», которым регламентировалась деятельность вузов в 20-30-е гг. Наибольший интерес вызывали вопросы реорганизации структур профессиональной подготовки, воспитания и развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры. Уже в 1922/23 учебном году в стране насчитывалось 248 вузов (216 тыс. студентов). Для подготовки научно-педагогических и научных кадров в 1925 г. в вузах была организована аспирантура. В основу организации учебного процесса в вузах положена ленинская идея об органической связи теории и практики (Постановление ЦК РКП(б) «О ближайших задачах в деле установления связи вузов с производством», 1925 г.).
XII съезд партии (апрель 1923 г.) отметил первые признаки начавшегося хозяйственного возрождения республики, оздоровляющее влияние НЭПа на экономику страны. XIII съезд партии (май 1924 г.) констатировал, что НЭП оправдала свое назначение, в результате ее в стране наметился общий хозяйственный подъем. К концу 1925 г. Советское государство, преодолевая исключительные трудности, подходило к завершению восстановления хозяйства: сельское хозяйство достигло почти 90 %, а крупная промышленность — 75 % довоенного объема. В этих условиях количество квалифицированных кадров, а также круг специальностей был явно недостаточным. В связи с чем сокращались сроки обучения в учебных заведениях. Осуществлялись ускоренные выпуски в высших учебных заведениях. К началу 1926/27 учебного года в РСФСР подавляющее большинство школ ФЗУ перешло на 3- и 2- годичные сроки обучения, а около трети сельскохозяйственных школ ФЗУ имели одногодичный срок. В 1926/27 учебном году только в 77 индустриальных техникумах РСФСР были открыты более 100 новых отделений и специальностей. Несмотря на это, к концу рассматриваемого периода в связи с успехами индустриализации страны, перевыполнением первого пятилетнего плана и острой потребностью в обученных инженерах, рабочих, мастерах и техниках для вновь возникавших заводов, фабрик и целых новых отраслей промышленности. Проблема кадров превратилась в одну из самых острых проблем строительства социализма.
Все это обусловило огромный размах развития профессионально-технического образования и бурный рост сети учебных заведений по подготовке кадров. В 1928-1930 гг. с целью сближения вузов с народныму хозяйством было создано Главное управление высших и средних технических учебных заведений (Главвтуз). К концу первой пятилетки, в 1931/32 учебному году, количество вузов в СССР достигло 701 (406 тыс. студентов). На базе крупных многофакультетных вузов в начале 30-х гг. были созданы отраслевые институты. Например, на базе Московской горной академии сформировались: горный, геологоразведочный, нефтяной и торфяной институты, институт стали и институт цветных металлов и золота; на базе Московского высшего технического училища - механико-машиностроительный, аэромеханический, энергетический и другие институты. Открылись авиационные, станко-инструментальные, транспорта и связи, химико-технологические институты и факультеты во многих районах страны. Все они были переданы в ведение соответствующих наркоматов. В 1928 г. при ВСНХ СССР наряду с отраслевыми стали создаваться политехнические институты. В 1930 г. организуются строительные вузы. На базе университетов в начале 30-х гг. основано свыше 40 педагогических, медицинских, экономических и других институтов, при вузах (преимущественно гуманитарных) стали создаваться вечерние и заочные факультеты и отделения, открылись первые самостоятельные вечерние и заочные институты. В 1932 г. для общего руководства втузами при ЦИК СССР создан Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию (ВКВТО).
В качестве предмета изучения выступают основные направления политики советских государственных органов и общественных организаций по изменению состава, быта и социально-экономического положения студенчества в процессе формирования новой интеллигенции. Предмет и объект исследования определяют территориальные и хронологические рамки исследования.
Территориальные рамки. В двадцатые годы в Европейской части РСФСР вместо существовавших до этого губерний были введены административно-географические единицы - области. В их числе: Ленинградская, Центрально-Промышленная (Московская) и Центрально-Черноземная области .
В 1923-1930 гг. в РСФСР вместо 56 губерний были созданы 14 крупных административно-территориальных единиц, в том числе 10 областей (4 из них вскоре преобразованы в края). Каждая из этих единиц являлась самостоятельным территориально-экономическим районом.
Сегодня области преобразованы в экономические районы: Центральный, Северо-Западный, Центрально-Чернозёмный. Центральный район включает Московскую, Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калининскую, Калужскую, Костромскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тульскую, Ярославскую области. В состав Северо-Западного района входят Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская, Архангельская, Мур
19
Ленинградская область (переименована из Петроградской), 26.1.1924-1.8.1927, центр - г. Ленинград (до 26 января 1924 - Петроград). Московская обл. включены части Рязанской (1922) и Тульской (1923); 14.1.1929 вошла в Центрально-промышленную (Московскую) область. Центрально-Промышленная обл. (14.1-3.6.1929) из Московской, Тверской, Тульской и Рязанской губернии, центр - Москва; переименована в Московскую. Рязанская обл. часть передана в Московскую (1922), присоединена часть Тамбовской (1923); Смоленская часть присоединена от Могилёвской (1919) и Гомельской (1922), часть передана в БССР (1924), 14.1.1929 вошла в Западную область; Тамбовская обл. вошла в Рязанскую, Пензенскую, Воронежскую и Нижегородскую (1923), присоединена часть Воронежской (1923); Тверская передана в Московскую (1921) и временно в Рыбинскую (1921-23); Тульская часть передана в Московскую (1923) и Орловскую (1925). Центрально-Чернозёмная область (14.5.1928-13.6.1934) включала Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии; центр - Воронеж. Воронежская обл. - часть территориального обменена с Тамбовской (1923); Орловская - часть вошла в Брянскую (1920), присоединена часть Тульской (1925). манская область, Карельская АССР и Коми АССР. Центрально-Чернозёмный район включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую области.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают исторический период 20—30-х гг., включающий восстановительный период с новой экономической политикой (НЭП) и внедрением рыночной экономики, а также начало технической реконструкции промышленности. Начальная грань исследуемого периода (1921 г.) связана с оформлением и укреплением новой, советской системы профессионально-технического образования, реорганизацией структуры профессиональной подготовки, развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры, массовым открытием низших и средних учебных заведений нового типа (фабрично-заводских училищ (ФЗУ) и техникумов). Конечная грань (1932 г.) — конец первой пятилетки и резкое снижение масштабной ранее безработицы в связи с начавшимися изменениями в производственной сфере. При этом необходимо отметить, что осмысление хронологических рамок исследования позиция основывалось не только на упрощенном расширении временных границ и количестве принятых партийно-государственных документов по теме диссертации. Действенность первого десятилетия строительства новой модели советского общества показывает, что и на непродолжительных отрезках времени могут совершаться немеркнущие со временем исторические события.
Историография проблемы. История советского студенчества в третьем десятилетии XX в. значительна. В большинстве своем литература, составляющая базу источников, написана в двадцатые — восьмидесятые годы прошлого столетия. Вместе с тем историко-политические научные работы по данной теме, находящиеся в поле зрения исследователя, не полно и во многом не объективно отражают социальный состав, экономико-правовое положение и профессиональное развитие студенчества в 20-30 гг. XX века.
Анализ литературы по тематике диссертационного исследования показал, что единого взгляда на ее периодизацию нет. В тоже время с учетом основных этапов развития общества и студенчества ее можно разделить на четыре основных преиода.
Первый период (1917-1953 гг.) охватывает довоенный и послевоенный периоды становления и развития советского социалистического государства.
В первое десятилетие советского государства в периодической печати публиковались статьи и корреспонденции о проблемах реформирования высшего образования и подготовки новой интеллигенции. Основными трудами этого периода являются работы государственных и партийных деятелей: Н. К. Крупской20, А. В. Луначарского21 и др. Изучением студенчества занимался Д. И. Ласс . Выделяется работа социал-революционера, участника и очевидца послереволюционных событий С. Жаба, опубликованная за границей . Особого внимания заслуживает работа А. Бейлина, где анализируется политика правительства по формированию советских кадров24. Однако чем дальше уходили в прошлое 1917 г. и Октябрьская революция, тем рельефнее выступало противоречие между сложившимися представлениями об объекте научного исследования и реальной жизнью в рассматриваемые годы.
В начале 30-х гг., возраставшая угроза фашизма в Германии, Италии, Испании настоятельно требовала единых действий студентов в вузах РСФСР. В 1940/41 учебном году в вузах СССР обучалось 811,7 тыс. студентов, из них на дневных отделениях - 558,1 тыс., вечерних - 26,9 тыс., заоч
20
Крупская Н. К. Партия и студенчество // Красная молодежь. - № 1, 1924.
21
Луначарский А. В. Студенчество и новая экономическая политика // Пролетарское студенчество. -№ 1,1922.
22
Ласс Д. И. Современное студенчество. - М.- Л. 1928
23
Жаба С. Петроградское студенчество в борьбе за свободную высшую школу. - Париж,
1922.
Бейлин А. Кадры специалистов СССР. - М., 1935. ных — 226,7 тыс. чел. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) значительный ущерб советской высшей школе нанесла немецко-фашистская оккупация, многое было разрушено, что же осталось перебазировали в восточные районы страны. Чтобы не допустить снижения подготовки специалистов с высшим образованием, в период с 1943 г. до 1953 г. в восточных районах СССР были открыты более 50 вузов.
Второй период (1953-1985 гг.) связан с расцветом образовательной системы в СССР. В 50-е г. в целях повышения качества подготовки специалистов некоторые институты, не располагавшие материально-технической и учебно-научной базой, соответствующей новому этапу развития советской высшей школы, были объединены с крупными вузами (например, некоторые юридические и педагогические институты с университетами, учительские институты с педагогическими), в то же время были основаны новые университеты, политехнические и отраслевые институты. Научно-технический прогресс, автоматизация производства, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства в 50-60-е гг. обусловили организацию вузов, факультетов, по специальностям новых профилей - радиоэлектронике и электронной технике, автоматике и вычислительной технике, биофизике, биохимии и др. В 1953 г. в стране было 890 вузов (1,527 млн. студентов), в 1970 г. - 805 (4,580 млн). При этом число студентов стабильно росло до середины 80-х г., достигнув в 1984 г. 5,280 млн. чел. Помимо того в вузах СССР в 1971 обучалось около 30 тыс. студентов, аспирантов и стажёров из 126 других стран.
Начиная со второй половины 50-х и до 60-х гт. (со времени хрущевской "оттепели" 1953-1964 гг. ), в вузовской системе происходил прогресс, но ученые отставали в разработке темы ее исследования. То же можно сказать и о 70-х и первой половине 80-х годов, знаменующих начало застоя.
25
Пыжиков А. В. Реформирование системы образования в ОХР в период "оттепели" // Вопросы истории.-2004. -№ 9.-С. 95-104.
Первыми по времени появления публикациями, в которых обсуждается широкий набор методологических проблем исследования молодежи в целом, являются работы И. С. Кона, вышедшие в свет в 1965 - 1968 гг.
Во всех его работах рассматривается сходный круг проблем, который наиболее концентрированно представлен в книге «Социология личности». Так, в главе о становлении личности в онтогенезе поднят целый ряд наиболее типичных и актуальных проблем познания молодежи: 1) социальное содержание возраста человека; 2) классификация возраста; 3) взаимосвязь «биологического, психологического и социального развития человека»; 4) особенность возрастной группы как специфическое отличие ее от смежных возрастов; 5) социологическое определение юности; 6) указание на более раннее половое («акселерация») и более позднее социальное созревание как противоречие в развитии молодежи; 7) необходимость определения понятия молодежи, 8) соотношение поколений и возрастных групп27.
В книге «Какая же нынче пошла молодежь?», опубликованной в 1968 году, хотя и в очень сжатой форме, рассмотрены две проблемы: 1) определение верхней границы понятия «молодежь» и 2) соотношение физической и социальной зрелости человека как критерия определения этой границы28.
Как видно из таблицы г , частота выдвижения методологических вопросов, начиная с 1969 г. приобретает тенденцию к росту, но при этом весьма симптоматично, что круг этих вопросов уже практически не расширяется. Потребность в решении методологических проблем познания молодежи становится все настоятельней, но именно в пределах выдвинутых ранее проблем.
26
Кон И. С. 1) Юность как,.социальная проблема. - В кн.: Бой идет за человека. - JL, 1965, -С. 3-25; 2) Юность как социальная проблема. В кн.: Работа партийных организаций по повышению роли комсомола в воспитании молодежи. (По матер, н.-практ. конф.). — JI., Наука, 1967, — С. 21-41; 3) Социология личности. - М., Политиздат, 1967; 4) На пороге гражданской зрелости. В кн.: Общество и молодежь. - М., Молодая гвардия, 1968, - С. 34-57.
27 Кон И. С. Социология личности.-С. 103-105, 107-109, 148, 149.
28
Гарин М. Д. и др. Какая же нынче пошла молодежь? - Донецк: Донбасс, 1968, - С. 10.
29
Боряз В. М. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Ленинград, 1973.-С.29-68.
Таблица 1
Количественное распределение публикаций по основным темам исследования проблем молодежи, изданных в течение 1953-1970 гг. п/п Тематика публикаций го ■ч- "Л VO г- 00 о\ о (Ч го ■ч- u-i VO r- oo Ov о Всего
•/-> О1 «о ov «о ov «о о\ •/-> о\ •/-> 01 «о ov VO о\ VO ov VO 01 VO ov VO ON VO VO Ov VO OV VO Ov VO Ov r- Ov абс. %
1 Труд ' • - - - - - - 1 - - - 2 13 29 56 24 96 118 339 16,4
2 Досуг - - - - - - - 1 - - 1 1 6 23 15 31 12 90 4,3
3 Образование - - - - 1 1 3 3 - - - 2 4 27 22 93 55 21] 10,2
4 Место и движение в социальной структуре общества 1 - 1 - 5 5 7 5 22 15 61 2,9
5 Быт, брак, семья - • - - - - - - 1 - - 1 1 2 6 11 22 1,1
6 Социальная ipynna и личность - - - - - - - - 1 - - 1 4 7 16 23 86 138 6,7
7 Личность и ее всесторонне развитие - - - - - - - - 1 - - - 1 8 3 7 11 31 1,5
8 Коммунистическое воспитание 1 - 1 1 2 4 5 9 5 5 1 9 9 39 35 52 120 309 14,9
9 Общественная активность 2 33 29 10 48 122 5,9
10 Общественные организации 3 20 12 14 23 72 3,5
И Духовный облик, жизненные планы, идеалы 1 2 2 1 3 14 42 20 47 30 162 7,8
12 Эстетическое воспитание - - - - - - - - 1 - - 5 2 8 21 15 13 36 101 4,9
13 Нравственное воспитание - - - - - 1 2 1 6 - - 2 1 7 18 17 17 31 103 5,0
14 Физическое воспитание И 5 1 17 0,8
15 Атеистическое воспитание 1 2 2 5 16 14 12 52 2,5
16 Правонарушения и преступность 2 6 2 9 6 11 32 20 36 124 6,0
17 Исследования социальных групп молодежи и молодежи в целом 2 6 17 5 30 1,4
Анализ литературы за 1969-1970 гг. наглядно подтверждает это утверждение.
В коллективном труде «Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы», вышедшем в 1969 г., молодежь рассматривается как социальная общность, обладающая своими специфическими особенностями, возрастными характеристиками30.
В другой статье того же сборника авторы, исходя из диалектического понимания общего и особенного, при изучении духовного развития молодежи приходят к тем же выводам, что и в первой статье31.
Иконникова С. Н. и Лисовский В. Т. также обращают внимание на специфичность молодежи как особой группы общества по сравнению с остальными возрастными группами в социальном и социально-психологическом плане, подчеркивая, что и в пределах возрастных границ, принятых для молодежи, существуют разные периоды, отличные друг от друга в физиологическом, психологическом и социальном проявлениях . В другой своей работе эти же авторы ставят на обсуждение соотношение понятий, «юность» и «молодость» и указывают на недостаточную научную обоснованность определения категории «молодежь». Меньше всего работ о социальных группах молодежи (в том числе и студенческой), тем более о конкретном анализе этого вопроса. В своей работе JI. С. Леонова исследует подготовку партийных кадров в Коммунистических университетах в 1921-1925 гг.33 Здесь же следует выделить работу Н. Л Сафразьяна, в которой исследованы проблемы связанные с перестройкой системы высшего образования в период реформирования выс
30 Коган JI. Н. Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М.: Молодая гвардия, 1969. -С. 25-31.
31 Порфирьева Т. В., Порфирьев JI. К. Общее и специфическое в духовном развитии возрастных и социальных групп молодежи. В кн.: Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - С. 58,
61, 67.
32
Иконникова С. Н., Лисовский В. Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках. (Социологическое исследование). - J1, 1969. - С. 7-8.
33
Леонова Л. С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921-1925 гг.). - М., 1972. шей школы и борьбы студенчества и профессуры за ее автономию34. Общие тенденции изменения социального состава учащихся учебных заведений в Советской России в сравнении с дореволюционной отражены в работе С. А Фе-дюкина35. Существенный вклад в изучении проблем, связанных с интересами, идеалами и стремлениями студенческой молодежи в духовном и политическом развитии оказала работа Г. П. Веркеенко . В работе А. П. Купайгород-ской на примере Ленинградских вузов подробно рассматриваются процессы, происходившие в высшей школе после революции37. Раскрытию проблем, тенденций и перспектив развития советской историографии отечественной школы и педагогики в 1918-1977 гг. посвящена работа Э. Д. Днепрова .
Третий период (1985-1991 гг.) связан с кризисом власти как в Советской России, так и в странах Европейского сообщества. Этот период обусловил необходимость коренного обновления исторического сознания советского народа, а следовательно, и реформирования высшего образования. Во второй половине 80-х гг. число студентов (1985 г. - свыше 5 млн., 1987 г. — 5 млн., 1988 г. - 4 млн. чел.) в высших учебных заведениях стало снижаться. Вследствие этого возобновились исследования опыта деятельности советского государства по подготовке вузовских кадров в наиболее результативные годы39.
34
Сафразьян Н. JI. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921-1927 гг.). -М., 1977.
35 Федюкина С. А. Изменение социальной структуры советского общества (1921-30-х годов). -М., 1979.
36 Веркеенко Г. П. Вопросы формирования активной жизненной позиции студентов в процессе общественно-политической практики. // Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности. — М., 1980.
37
Купайгородская А П. Высшая шкала Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925). - Л-,
1984.
38
Днепров Э. Д. Советская историография отечественной школы и педагогики (1918— 1977 гг.): Проблемы, тенденции, перспективы. — М., 1981.
39
Штамм С. И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). - М., 1985; Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы. - М., Высшая школа, 1988; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце 19 начале 20 века. - М., 1991.
Четвертый (постсоветский с 1992 г.) период характеризуется глубоким кризисом и последующим реформированием высшего образования в России. В 1992 г. число высших учебных заведений сократилось до 680, что меньше чем в довоенный период (1932 г.), а число студентов - до 3 млн. чел. В связи с этим в начале 90-х г. было издано немало трудов по общим проблемам народного образования и студенчеству. Одновременно началась реализация принятой Правительством Российской Федерации Программы развития высшего образования.
В результате постепенный выход общества из кризиса в области высшего образования привел к тому, что к 2000 г. число студентов хотя и незначительно, но выросло до 4,3 млн. в государственных вузах и до 470 тыс. в негосударственных за счет платного образования. Эта тенденция проявилась в увеличении числа исследовательских центров, расширении круга авторов и росте числа публикаций по проблемам студенчества40.
На основе выявления новых источников С. А. Красильников, наиболее полно и точно отразил реформирование высшей школы РСФСР41. Т. Г. Ос-ташко проанализировал регулирование социального состава студенчества в 20-е гг.42 А. Ю. Рожков в своей статье описал отношение молодежи к новой экономической политике, проводимой советским правительством43.
40
Володарская Е. П. Студенчество в 20-30-е годы. Проблемы формирования и развития. Дис. . канд. ист. н., -М., 1991; Крошкина Г. Н. Молодежное движение и политические партии в России: историко-политический анализ. Дис. . канд. ист. наук, - М., 1991; Рожков А. Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия (1921— 1929 гг.) Дис. канд. ист. наук, - М., 1991; Лебина Н. Б. Социально-политическое развитие рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в 20-30-е годы. Дис. . д-ра ист. наук, - М., 1996; Постников Е. С. Российское студенчество в условиях НЭПа (1921-1927 гг.).
Дис. канд. ист. наук,-Тверь, 1996
41
Красильников С. А. Политбюро ГПУ и интеллигенция 1922-1923 гг. // Интеллигенция, общество, власть: Сб. научных трудов. - Новосибирск, 1995. - С. 41-55.
42
Осташко Т. Г. Регулирование социального состава в 20-е годы. - Н., 1995.
Рожков А. Ю. Бушующая молодежь в нэповской России. // Клио. - С.-Пб., 1999. №1(7).
Особого внимания заслуживает монография Е. С. Постникова, посвященная исследованию высшей школы и студенчества в условиях НЭПа44. Монография снабжена подробным библиографическим списком большого количества научных трудов и публицистических работ, архивных материалов. Многие документальные материалы используются в монографии впервые. Изучение проблемы помогает уяснить различные аспекты трудностей в развитии высшей школы в период перехода к реконструкции промышленности и других отраслей народного хозяйства, имевшие для этого как «старые» (досоветские), так и «новые» причины.
Исследование этих аспектов, различных по своей форме и внутреннему содержанию, позволяет проследить степень их влияния на формирование взаимоотношений новых государственных органов со студенческой молодежью, профессурой и другими социальными группами, а также их воздействие на правительственную политику в «нэповский» (переходный) период.
За рамками исследования Е. С. Постникова остались вопросы, связанные с изменением состава, бытом и социально-экономическим положением студенчества в условиях НЭПа. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, но к настоящему времени монография является самой крупной отечественной разработкой, посвященной рабочей молодежи России в послеоктябрьский период.
В монографии А. В Афонина45 исследуется состав и социально-экономическое положение рабочей и батрацкой молодежи в первые пятнадцать лет советской власти в России. Обширный источниковый материал позволил показать динамику социального состава трудящейся молодежи в годы осуществления НЭП и первой пятилетки. В монографии прослежены меры советского государства по правовой, политической и социально-экономической поддержке молодого поколения. Анализируется законода
44
Постникове G Российское студамесгажусжвдяхНЭПа (1921-1927гт.),-Тверь:ТГУ, 1996. -С. 187.
45
Афонин А. В. Состав и социально-экономическое положение рабочей молодежи России в 1917-первой половине 1930-х годов: динамика и тенденции развития, - М.: Социум, 2001. - С.320. тельная база, касающаяся вопросов труда молодежи, образования, других сторон ее жизнедеятельности. Автор прослеживает становление государственной молодежной политики и ее модернизацию на протяжении исследуемого периода. Большое внимание уделено трудовой занятости, материальному обеспечению, государственной политике по обеспечению всеобщей начальной грамотности и профессиональной подготовки рабоче-батрацкой молодежи в ФЗУ, ШКМ и техникумах. Вместе с тем в этой работе в силу ее направленности и историографического характера недостаточное внимание уделено высшему образованию и студенческой молодежи, как социальной группе46. Большая часть сведений имеет общий характер и приводится по Москве, Ленинграду, некоторым республикам и в целом по России.
Учитывая новизну и не достаточную разработанность темы, цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников раскрыть природу и эволюцию основных процессов в сфере высшего образования, повлиявших на изменение состава, быта и социально-экономического положения студенчества Европейской части РСФСР в 1921-1932 годах.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие поисково-исследовательские научные задачи: выявить достаточно представительную совокупность архивных источников, проанализировать и обобщить содержащиеся в них сведения и факты для раскрытия природы и эволюции процессов в высшей школе и студенческой среде за период с 1921 до начала 30-х годов;
46 Афонин А. В. Указ. соч., - С. 182-187.
- определить место и роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни страны в исследуемый период;
- проследить влияние РКП(б), комсомола, ГПУ-ВЧК и других государственных органов молодой Советской России на развитие российской системы высшего образования в 20-х и начале 30-х годов;
- отразить динамику пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическую защищенность и переустройство быта студенчества в рассматриваемый период;
- с учетом современности дать оценку использованных принципов и методов работы со студенчеством, оценить действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа была бы неполной без привлечения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников о высшей школе и студенчестве - нормативных и статистических данных, имеющих различное происхождение, относящихся к различному времени. Важное место в работе занимают обзоры архивных фондов. При написании диссертации были использованы архивные материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и использования документов истории (РЦХИДНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского центра хранения документов молодежных организаций (РЦХДМО). Были привлечены документы местных областных архивов: Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тверской области (ГАТО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центры новейшей истории Тамбовской, Воронежской, Тверской областей.
В ГАРФе в фонде Главного Управления по делам профессионального образования (Ф. А-1565) представлены материалы, позволившие более полно изучить тенденции развития системы государственного реформирования высшей школы. Полезными оказались, материалы Наркомпроса РСФСР (Ф. А-2306) о порядке распределения мест при зачислении в вузы. Документы Наркомата РКП(б) (Ф. 384) позволили исследовать отношение студенчества и профессорко-преподавательского состава к реформированию системы высшего образования и вузов. Большую помощь при анализе социально-экономического положения студенчества оказали материалы Центрального бюро пролетарского студенчества (Ф. Р-5574).
Исследование документов и материалов ЦК РСДРЩб) - РКП(б) - ВКП(б) в РЦХИДНИ позволило получить новую информацию о борьбе за автономию высшей школы студенчества и профессуры в крупных промышленных городах Европейской части РСФСР в 20-30-х гг. Помощь в исследовании формирования государством гражданской и политической позиции студенчества оказал личный фонд Ф. Э. Дзержинского (Ф. 76). Существенно помог раскрыть государственную программу и мероприятия по формированию новой интеллигенции из рабоче-крестьянской среды фонд А. В. Луначарского (Ф. 142).
Сведения о социальном составе поступающих и работе приемных комиссий в вузах, о количестве отчисленных получены из протоколов и циркуляров ЦК РКСМ (Ф. М-1) РГАСПИ.
В РЦХДМО весьма полезными в рамках диссертационного исследования оказались документы фондов ЦК РКСМ - РЖСМ - ВЛКСМ (Ф. 1) и съездов РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ (Ф. 6), включающие материалы о деятельности комсомольской организации в студенческой среде.
В выше перечисленных областных архивах сохранились материалы, которые отражают механизмы реализации руководящих указаний на уровне конкретных вузов. Большую ценность представляют информационные сводки, оперативная информация и политические письма местных парторганизаций, списки и анкеты студентов (поступивших и не принятых или отчисленных), протоколы приемных комиссий, включающие краткие данные о реформировании и жизнедеятельности образовательных учреждений и рабоче-крестьянской молодежи в 20-30-е гг.
Документально архивная база исследования весомо дополняется опубликованными документами и материалами государственных и общественно-политических организаций. Большой интерес представляет сборники документов по народного образованию и просвещению47, а так же директивы да
ВКП(б), материалы его съездов и постановлений , которые позволяют дополнить сложившиеся представления о процессах, проходивших в высшей школе. О работе комсомола среди студенчества много полезной информации содержит сборник документов и материалов, вышедший в 1968 г49.
В диссертационном исследовании широко использовались обзоры информационного материала, который публиковался в ряде центральных и местных газет: «Голос крестьянско-рабочей молодежи», «Известия ВЦИК», «Комсомольская правда», «Молодняк», «Новый студент». Некоторые данные были получены из выпускаемых в исследуемый период журналов, рассчитанных на определённые категории молодёжи (рабочую, сельскую, студенческую). Процессы, происходившие в вузах и в образовательной системе в целом, находят свое отражение в журналах: «Красный студент», «Красное студенчество», «Молодой коммунист», «Народное просвещение», «Пролетарское студенчество», «Социалистический вестник».
Большое внимание уделено исследованию воспоминаний студентов и профессуры, нашедших отражение в мемуарах50.
47
Народное образование в СССР. Сб. док. 1917-1973 гг. - М.,1974; Народное просвещение в СССР 1926-1928 гг. - М., 1929; Народный комиссариат по просвещению. 1917-октябрь 1920.
М., 1920; Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. Сб. ст. - М., 1923.
48
Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. - М.,1930; Съезды Советов в документах. 1917-1937. Т.4, ч.1 - М., 1962; Съезды советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. Сб.док.,- М., 1938; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Вып. 1-2, - М.,1947.
49
Комсомол и высшая школа. Сб. док. - М., 1968.
50 Калининский пхударсгаенньш педагогический инсгшуг. 1917-1957 гг.-Калинин, 1958; Московский шепнут народного хозяйства—М, 1968; Ленинградский ордена Ленина инсппуг инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова 1809-1959. - М, I960; Сто лег Механико-машиносгрошельному инстту1у им. Баумана 1832-1932 гг.-М, 1933; Кононов А. К, Иориш И. И. Ленинградский восточный инсппуг. - Л, 1977.
Определенный исследовательский интерес представляют работы В. И. Ленина51, в которых изложены основные программные установки правительства, касающиеся высшего образования, формирования и воспитания новой интеллигенции.
Статистические сборники тех лет позволили исследовать различные стороны жизнедеятельности высшей школы и российского студенчества, проследить формирование и эволюцию советской интеллигенции (в том числе и студенческой молодежи)52.
Проведенный обзор литературы и источников показывает, что комплексное освещение процессов становления, развития, а также общественно-политической деятельности студенческой молодежи в 1921—1932 гг. требует проведения дополнительного исследования, попытка которого предпринята в диссертационной работе. Вся совокупность рассматриваемых авторами опубликованных и частично опубликованных данных в работе дает объективную возможность очертить область позитивной разработки по теме настоящего исследования и по иному взглянуть на сущность исследуемых процессов. Она позволяет, раскрыть природу отношений между студенчеством и институтами государства, коммунистической партии и комсомола в исследуемый исторический период, с учетом современности дать оценку использованных принципов и методов работы с молодежью, оценить действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России
Научная новизна данного исследования заключается в выявлении и рассмотрении слабо изученных аспектов формирования и развития студенческой молодежи Европейской части РСФСР в 20-30-е гг. В работе исследованы механизмы изменения состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическое положение и переустройство быта студенчества, раскрывается роль и влияние РКП(б), комсомола, ВЧК-ОГПУ на жизнь молодой Советской
5' Ленин и молодежь: Сборник воспоминаний. - М., 1934; Ленин В. И. О воспитании и образовании. / Под ред. Додоного В. И. - М.: Просвещение. 1987; Ленин В И. Поли. собр. соч. - М., 1967.
52
Материалы по статистике профессионально-технического образования. - Вып.1. - М.-Л.,1928; Народное образование в СССР по данным текущих обследований и краткий вывод статистических данных за пятилетие (1921-1925 гг.). - М., 1926.
России, и их воздействие на систему высшего образования в 20-30-е гг.
Практическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории России, истории политических партий, истории развития системы высшего образования в России и др. Результаты диссертационного исследования взаимоотношений между студенчеством и государством в различные исторические периоды, выявленные общие закономерности и эффективные механизмы их регулирования являются важными и актуальными, представляют ценность и практический интерес как для государственных чиновников различного ранга и профессорско-преподавательского состава, так и для самого студенчества. Основные выводы, обобщения, источниковая база исследования могут быть применены при написании дипломных и курсовых работ, использованы в качестве исходных для других исследований.
Результаты диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и заседаниях круглых столов по теме диссертации местного и всероссийского уровня, заседаниях кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО «Орловского государственного университета» и кафедре гуманитарных социально-экономических наук Академии ФСО России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждом, заключения, списка использованной литературы и источников (185 наименований). Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 схем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества Европейской части РСФСР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, попытаемся сделать выводы и обобщить полученные научные результаты, а также высказать отдельные практические рекомендации.
Определяющим принципом перестройки образования в начале 20-х годов прошлого столетия Председатель Совнаркома В. Ленин считал демократизацию, гуманизацию и специализацию. «Главное, что нам не хватает, — писал он в 1922 г., — культурности, знаний управлять экономически и политически. НЭП вполне обеспечивал нам возможность построить фундамент социалистической экономики. Дело только в культурных силах.» В рассматриваемый исторический период советская политика носила государственно-общественный характер, ее финансирование осуществлялось государством и общественными институтами.
Советское государство добилось значительных результатов в обеспечении развития народного хозяйства, культуры кадрами специалистов. Деятельность вузов страны 6buif подчинено партийно-государственному руководству. Система высшего образования была перестроена в интересах высокой пропускной способности, что повлекло за собой сокращение сроков обучения, ухудшение качества подготовки. Самая главная задача, стоявшая пред руководством страны, как можно больше увеличить количество лиц с высшим образованием для народного хозяйства и культуры, в целом было достигнуто. За 1921-1928 гг. учебные заведения подготовили для народного хозяйства страны около 150 тыс. специалистов высшей квалификации и около 200 тыс. - средней квалификации, а всего - приблизительно 350 тыс. человек. Учитывая огромные трудности восстановительного периода, этот факт следует признать выдающимся достижением советской власти. К концу первой пятилетки, то есть в 1931/32 учебному году, количество вузов в нашей стране достигло 701, в которых обучалось 405,9 тыс. студентов.
Студенчество Европейской части РСФСР в 1921-1932 гг. оказалось в сложной исторической ситуации, которая наложила свой отпечаток на всю ее жизнь. Процесс пролетаризации студенческой среды проходил в те годы двояко. С одной стороны, по сравнению с высшей школой до октября 1917 г., это был значительный успех, показатель общедемократических преобразований. Доступ к знаниям получили сотни тысяч граждан из рабоче-крестьянской среды. С другой стороны, в пролетарском государстве принцип социальной справедливости был искажен^классовым подходом и действовал избирательно. Студенческая молодежь по своему составу являлось сложной социальной категорией населения. Новая экономическая политика способствовала росту в студенческой среде элементов мелкобуржуазного образа жизни.
В диссертации представлены материалы, которые свидетельствуют о неоднородности и существенных изменениях состава высшей школы в исследуемый исторический период. Рабочая прослойка в студенчестве основных факультетов к концу 1-й пятилетки достигла 50,3 % по сравнению с 25,4 % в начале исследуемого периода; партийная прослойка выросла с 15,3 до 22,5, а комсомольская - с 19,2 до 30,5 %.
Интеллигенция формировалась не только из чисто пролетарских групп населения, живших исключительно за счет продажи своего труда, но и полупролетарского слоя: батрацкой и крестьянской бедноты. Они обладали равными с промышленными рабочими общественно-экономическими правами, но находились в худшем материально-бытовом положении, имели более низкий уровень образования. Выходцы из среды кулачества, духовенства, купечества в 1926/27 гг. в вузах составляли до 5 % от общей численности обучающихся. Этот контингент в небольшом количестве существовал до 1929/30 г., когда стал доминировать классовый прием в вузы. Учитывая это, молодежь была разной: фанатично преданной идеям Коммунистической партии и социализму, думающей и делавшей попытки вести борьбу против режима, инфантильной, конформистской, просто безразличной к политической жизни.
Исследуемый исторический период дает очень интересную и разнообразную картину борьбы различных политических партий за влияние на студенческую молодежь и обретения в ее лице верного союзника в реализации далеко идущих замыслов. РКП(б) находилась в более выгодном положении. На стороне правящей партии была вся мощь государственного аппарата, начиная от его агитационно-пропагандистских структур и кончая репрессивно-карательными органами (ВЧК-ОГПУ). Руководство стремилось превратить молодежь в инструмент коммунистической политики, послушное молодое поколение. Из задуманного коммунистическим режимом осуществилось. Целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию и обучению, вела к осознанию юношами и девушками общеклассовых интересов, развитию навыков коллективизма, товарищеской взаимопомощи, потребности для массового трудового героизма, ярко проявившегося впоследствии социалистическом соревновании, ударничестве.
Советскому человеку были характерны идейность, интернационализм, гражданственность, преданность институтам политической власти ее вождям. Лучшие качества советского человека не раз проявлялись в самое трудное для страны время. Во второй мировой войне эти качества спасли человечество. Героизм на основе добровольности становился нормой для миллионов советских людей. И сегодня всему лучшему, что есть в нашей стране, общество обязано достоинствам советского человека.
Молодежь сама по себе не превращается в созидающую общественную силу. Для этого необходимо ее воспитание молодежи. «Воспитание детей — самая важная область нашей жизни» - говорил А. Макаренко. Конечно, воспитание не формальное и рутинное, направленное на удержание молодого человека в строго очерченных рамках, в роли «помощника» и «инструмента». Речь идет о воспитании граждан с целью сохранения и развития духовных, культурных, научно-технических ценностей; обеспечения преемственности поколений; создания условий для свободного развития личности и жизнедеятельности общества в целом. Речь идет о разумном воспитании, основанном на учете интересов молодого поколения, создании условий для его развития.
Президент, Правительство Российской Федерации сегодня резко изменили подходы власти к молодежной политике вообще и студенчеству в частности. Основным их регулятором с 90-х г. XX в. стал свободный рынок труда. Все более недоступной становится возможность получить без оплаты образование.
Количество бюджетных (бесплатных) мест в вузах стремительно сокращается. В 1999 г. в вузы страны пришли обучаться на платной основе 46 % студентов, в 2000-м - 51 %, в 2001-м - 56 %'. В России проходит бум коммерциализации, в Петербургском университете на отдельных факультетах платных мест больше, чем бесплатных, хотя по министерским документам их количество не должно превышать 25 %.
В Болонье 29 европейских стран подписали декларацию и в срок до 2010 г. обязались свои системы высшего образования привести к Единому общеевропейскому стандарту2. Обучение молодежи за рубежом по новым образовательным стандартам* может привести к ликвидации российской интеллигенции в устоявшемся ее значении, и этот процесс носит уже, думается, сознательно направленный характер3. В стандартах нет ни малейшего даже упоминания о духовной жизни общества и человека, нет ничего о правах человека и основных его свободах, терроризме как преступлении, самом факте и факторах систематического роста преступности, проблем национальных отношений в России и др.
Студенческая стипендия не превышает 500 руб., что ниже уровня стипендии конца 20-х - начала 30-х гг. XX в.
Сегодня в Российской Федерации проблема обучения в вузах обозначались как никогда остро. Это выражается в сокращении количества учебных,
1 Независимая газета, 21 марта - 2002, - С. 10.
2 •
Иванов С. Российской высшей школе грозит "Болонская реформа". Газета "Советская Россия" 9 сентября - 2003.
3 Народная газета, 19 декабря - 2000, - С. 10; Обучение и карьера, № 23 (66), 20-26 июня — 2005,-С. 33. культурных и спортивных учреждений, увеличении роста безработицы молодых специалистов. Российская высшая школа нуждается в проведении крупномасштабных реформ, которые должны привести наше высшее образование к Единому общеевропейскому стандарту: разработке государственной социальной политики как стратегической основы будущего страны; установке системы налогов для финансирования затрат по реализации молодежной программы отдельной строкой; разработке и принятию федеральной программы молодежной политики, ориентированной на всестороннее и гармоничное развитие личности молодых людей; установлению системы бесплатного обучения в высших и средних учебных заведениях с достаточной индексацией стипендий для прожиточного минимума и гарантированным трудоустройством по специальности; созданию условий для привлечения молодежи к активной работе в учреждениях государственной власти и местного самоуправления и т. п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состав, быт и социально-экономическое положение студенчества Европейской части РСФСР"
На правах рукописи
Королева Виктория Владимировна
СОСТАВ, БЫТ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РСФСР (1921-1932 ГГ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел 2005
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ГОУ ВПО "Орловский государственный университет"
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
Веркеенко Геннадий Петрович Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Шилобод Михаил Исидорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Орловский государственный институт искусств и культуры"
Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К. 212.183.01 при ГОУ ВПО "Орловский государственный университет" по адресу: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К. 212.183.01
Астрахан Владимир Иванович, кандидат исторических наук, профессор Бородкин Павел Иванович
доцент
кандидат истор]
Т. И. Кононова
¿//753 Ыс^ЪЯЧИТ--
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная система Российского образования приходит сегодня на смену советской, считавшейся вплоть до девяностых годов прошлого столетия одной из самой совершенных в мире, и многое заимствует из нее. Это обусловлено тем, что предшествующая система школьного и вузовского образования обладала особыми чертами: была единой для всех социальных слоев населения, стандартной, общеобразовательной, обязательной, бесплатной, светской (нерелигиозной).
В Российской образовательной системе центральное место занимает высшая школа, которая формирует слой общества (педагогов, ученых и т.д.), добывающий новые знания и являющийся проводником новейших научных достижений. Построить систему образования, в частности высшего, с новым качеством, удовлетворяющим современным потребностям общества, невозможно как без новых идей, так и без учета предшествующего опыта. В их оценке важно не впасть в крайности.
Советская высшая школа выступала достаточной системой знаний, но не школой жизни. Для нее были характерны чрезмерная идеологизация учебных планов и программ, излишняя политизация вузовской жизни. Благодаря значительному рывку советского общества в сфере образования и науки в 20-30-х гг. система вузовского образования в Советской России была высокоэффективной как в области гуманитарных, так и в естественных науках. Но уже в середине 80-х годов страна стала терять лидирующие позиции в образовании по отношению к западной системе. Особую тревогу вызывали недостаточная гуманитарная подготовка и засилье технократического мышления.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования причин успехов и неудач в области воспитания и образования общества послеоктябрьского периода, определения рычагов, позволивших в относительно короткие сроки консолидировать большую часть интеллигенции и студенчества, мобилизовать их энтузиазм на развитие духовной и технической культуры. В историческом опыте 20-30-х гг. XX столетия немало того, что может бьггь востребовано сегодня, в частности, применявшиеся советским государством механизмы социально-правовой защиты студенчества и молодой интеллигенции от тягот безработицы и бытовой не-
«ЛЦИОНАДЬНЛ* I ВИБЛНОТеКА 1
устроенности. В то же время длительный период участие студенчества в строительстве социалистического общества изучалось односторонне, в основном с положительных сторон вузовской жизни, что вело к замалчиванию причин появления кризисных явлений в системе образования и в обществе в целом. В связи с этим требуется современное научное освещения новых документов и историографической литературы.
Объект исследования - студенческая молодежь Европейской части РСФСР периода 1921-1932 гг.
Предмет исследования — основные направления политики советских государственных органов и общественных организаций по изменению состава, быта и социально-экономического положения студенчества в процессе формирования новой интеллигенции.
Объект и предмет исследования определяют территориальные и хронологические рамки диссертационной работы.
Территориальные рамки. В двадцатые годы в РСФСР вместо существовавших до этого губерний были введены административно-географические единицы - области. В состав Европейской части РСФСР входили: Ленинградская, Центрально-промышленная (Московская), ЦентральноЧерноземная области. Здесь необходимо отметить, что названия и границы административно-территориальных единиц, из которых образованы области (в последствии районы) до сегодняшнего времени неоднократно изменялись1. Сегодня области преобразованы в экономические районы: Северо-Западный, Центральный, Центрально-Чернозёмный.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают исторический период 20-30-х гг. XX века, включающий восстановительный период с новой экономической политикой (НЭП) и внедрением рыночной экономики, а также начало технической реконструкции промышленности. Начальная грань исследуемого периода (1921 г.) связана с оформлением и укреплением новой, советской системы профессионально-технического образования, реорганизацией структуры профессиональной подготовки, развития в учащихся творческих способностей, высокого уровня общей и политической культуры, массовым открытием низших и средних учебных заведений нового
1 БСЭ, Российская Федерация Центральная Россия - М., 1970
типа (фабрично-заводских училищ (ФЗУ) и техникумов). Конечная грань (1932 г.) - конец первой пятилетки и резкое снижение масштабной ранее безработицы в связи с начавшимися изменениями в производственной сфере, создание Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (ВКВТО) при Центральном исполнительном комитете (ЦИК) СССР.
Историография проблемы. История советского студенчества в третьем десятилетии значительна. В большинстве своем литература, составляющая базу источников, написана в 20—80-х гг. прошлого столетия. Вместе с тем ис-торико-политические научные работы, находящиеся в поле зрения исследователя, не полно и во многом не объективно отражают социальный состав, экономико-правовое положение и профессиональное развитие студенчества.
Анализ литературы по тематике диссертационного исследования показал, что единого взгляда на ее периодизацию нет. В тоже время с учетом основных этапов развития общества и студенчества ее можно разделить на 4 основных периода.
Первый период (1917-1953 гг.) охватывает довоенный и послевоенный периоды становления и развития советского социалистического государства.
В первое десятилетие советского государства в периодической печати публиковались статьи и корреспонденции о проблемах реформирования высшего образования и подготовки новой интеллигенции. Эпизодически публиковались материалы статистиками и экономистами. Особого внимания заслуживают работы: Н. К. Крупской2, А. В. Луначарского3. Изучением современного студенчества занимался Д. И. Ласс4. Выделяется работа социал-революционера, участника и очевидца послереволюционных событий С. Жаба, опубликованная за границей5. Выделяется работа А. Бейлина, где анализируется политика правительства по формированию советских кадров6.
Однако чем дальше уходили в прошлое 1917 г. и Октябрьская революция, тем рельефнее выступало противоречие сложившихся представлений об объекте научного исследования и реальной жизнью в рассматриваемые годы.
2 Крупская Н. К. Партия и студенчество // Красная молодежь —№1,1924.
3 Луначарский А. В. Студенчество и новая экономическая полтика // Пролетарское студенчество. ->61,
1922.
4 Ласс Д И Современное студенчество. - М, Л 1928.
3 Жаба С Петроградское студенчество в борьбе за свободную высшую школу. — Париж, 1922.
6 Бейлин А Кадры специалистов СССР - М , 1935.
Второй период (1953-1985 гг.) связан с расцветом образовательной системы в СССР. Здесь следует выделить работу Н. М. Катунцевой, в которой исследована роль рабочих факультетов в подготовке и формировании советской интеллигенции7.
Несмотря на прогресс вузовской системы со второй половины 50-х и до 60-х гг. (со времени хрущевской "оттепели" 1953-1964 гг.8) ученые отставали в разработке темы ее исследования. То же можно сказать и о 70-х и первой половине 80-х гг., знаменующих начало застоя, что подтверждается анализом литературы соответствующего периода.
Первыми по времени своего появления публикациями, в которых обсуждается широкий набор методологических проблем исследования молодежи в целом, являются работы И. С. Кона, вышедшие в 1965-1968 гг.9 Во всех его работах рассматривается сходный круг проблем, который наиболее концентрированно представлен в книге «Социология личности». Так, в главе о становлении личности в онтогенезе поднят целый ряд наиболее типичных и актуальных проблем познания молодежи: 1) социальное содержание возраста человека; 2) классификация возраста; 3) взаимосвязь «биологического, психологического и социального развития человека»; 4) особенность возрастной группы как специфическое отличие ее от смежных возрастов; 5) социологическое определение юности; 6) указание на более раннее половое созревание и более позднее социальное как противоречие в развитии молодежи; 7) необходимость определения понятия молодежи10.
В книге «Какая же нынче пошла молодежь?», опубликованной в 1968 году, хотя и в очень сжатой форме, рассмотрены две проблемы: 1) определение верхней границы понятия «молодежь» и 2) соотношение физической и социальной зрелости человека как критерия определения этой границы11.
7 Катунцева Н М Возникновение рабочих факультетов и их роль в формировании новой советской интеллигенции (1919-1925 гг )//Исторические записки. -№51, 1955
* Пыжиков А В Реформирование системы образования в СССР в период "оттепели" (1953-1964 гг) // Вопросы истории. - 2004, - № 9 - С. 95-104.
' Кон И. С. 1) Юность как, социальная проблема - В кн • Бой идет за человека - Л , 1965, - С 3-25; 2) Юность как социальная проблема В кн . Работа партийных организаций по повышению роли комсомола в воспитании молодежи (По матер н-практ конф) - Л., Наука, 1967,-С 21—41; 3) Социология личности - М , Политиздат, 1967, 4) На пороге гражданской зрелости В кн Общество и молодежь. - М , Молодая гвардия, 1968,-С 34-57.
10 Кон И С. Социология личности. - М, Политиздат, 1967, - С 103-105,107-109,148, 149
11 Гарин М Д. и др Какая же нынче пошла молодежь*? - Донеих: «Донбасс», 1968
В коллективном труде «Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы», вышедшем в 1969 г., молодежь рассматривается как социальная общность, обладающая своими специфическими особенностями и возрастными характеристиками12. В другой статье того же сборника авторы, исходя из диалектического понимания общего и особенного, приходят к тем же выводам, что и в первой статье при изучении духовного развития молодежи13.
С. Н. Иконникова и В. Т. Лисовский, также обращают внимание на специфичность молодежи как особой группы общества по сравнению с остальными возрастными группами в социальном и социально-психологическом плане, подчеркивая, что и в пределах возрастных границ, принятых для молодежи, существуют разные периоды, отличные друг от друга в физиологие-ском, психологическом и социальном проявлениях14. В другой своей работе эти же авторы ставят на обсуждение соотношение понятий «юность» и «молодость» и указывают на недостаточную научную обоснованность определения категории «молодежь».
Меньше всего работ о социальных группах молодежи (в том числе и студенческой), тем более о конкретном анализе этого вопроса. Следует выделить работу Н. Л. Сафразьяна, в которой исследованы проблемы связанные с перестройкой системы высшего образования в период реформирования высшей школы15. Общие тенденции изменения социального состава учащихся учебных заведений в Советской России отражены в работе С. А. Федюкина16. Существенный вклад в изучении проблем, связанных с интересами, идеалами и стремлениями студенческой молодежи в духовном и политическом развитии оказала работа Г. П. Веркеенко17. В работе А. П. Купайгородской на примере Ленинградских вузов подробно рассматриваются процессы, происходившие в высшей школе после революции18.
12 Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М/ Молодая гвардия, 1969.
13 Порфирьева Т. В , Порфирьев Л. К. Общее и специфическое в духовном развитии возрастных и социальных групп молодежи // В кн.' Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - С. 58,61,67.
14 Иконникова С. Н, Лисовский В Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках. - Л, 1969. -С. 7-8.
" Сафразьян Н. Л Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921-1927 гт.) -М., 1977.
16 Федюкин С. А. Изменение социальной структуры советского общества (1921 - середина 30-х годов). -М., 1979.
17 Веркеенко Г П Вопросы формирования активной жизненной позиции студентов в процессе общественно-политической практики. II Коммунистическое воспитание молодежи. - М, 1980.
" Купайгородекад А П. Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власти (1917—1925) -Л, 1984.
Третий период (1985-1991 гг.) связан с кризисом власти в Советской России, так и в странах Европейского сообщества. Этот период обусловил необходимость коренного обновления исторического сознания советского народа, а, следовательно, и реформирования высшего образования. Во второй половине 80-х г. число студентов (1985 г. - свыше 5 млн., 1987 г. -5 млн., 1988 г. — 4 млн. чел.) в высших учебных заведениях стало снижаться. Вследствие этого возобновились исследования опыта деятельности советского государства по подготовке вузовских кадров в наиболее результативные
19
годы .
Четвертый (постсоветский с 1992 г.) период характеризуется глубоким кризисом и последующим реформированием высшего образования в России. В начале 90-х г. было издано немало трудов по общим проблемам народного образования и студенчеству. Одновременно началась реализация принятой Правительством Российской Федерации Программы развития высшего образования.
В результате постепенный выход общества из кризиса в области высшего образования привел к увеличению числа студентов. Эта тенденция проявилась в увеличении числа исследовательских центров, расширении круга авторов и росте числа публикаций по проблемам студенчества20.
На основе выявления новых источников С. А. Красильников21, наиболее полно и точно отразил реформирование высшей школы РСФСР.
Особого внимания заслуживает монография Е. С. Постникова, посвященная исследованию высшей школы и студенчества в условиях НЭПа22. Монография снабжена подробным библиографическим списком, включаю-
" Штамм С. И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.) - М, 1985; Чанблу-совШХ Формирование советской университетской системы -М, Высшая школа. 1988.
20 Володарская Е П. Студенчество в 20-30-е годы Проблемы формирования и развития. Дис. .. канд ист н, - М, 1991; Крошкина Г Н Молодежное движение и политические партии в России, историко-политический анализ Дис . канд. ист н, - М , 1991; Рожков А Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической полигики, облик, проблемы, противоречия (1921-1929 гг) Дис канд ист н, - М, 1991, Лебина Н Б. Социально-политическое развитие рабочей молодежи в условиях становления тоталитарного режима в 20-30-е годы Дис .. докт ист н, - М, 1996, Постников Е С. Российское студенчество в условиях НЭПа (1921-1927 гг) Дис .канд ист. н.,-Тверь, 1996; Красильников С А Интеллектуальный труд проблемы организации и востребованности в России в первой половине XX в // Интеллигенция и власть на пороге XXI века- тез докл Регион науч -практ конф , 28-29 марта 1996 г -Екатеринбург, 1996 Ч 2
21 Красильников С А Политбюро, ГПУ и интеллигенция 1922-1923 гг // Интеллигенция, общество, власть' Опыт взаимоотношений (1917-коиец; 1930-х): Сб науч тр -Новосибирск, 1995, - С. 41-55
22 Постников Е. С Российское студенчество в условиях НЭПа (1921-1927 гг). - Тверь ТГУ, 1996 -С 187.
щим большое количество научных трудов и публицистических работ, архивных материалов. Изучение проблемы образования помогают уяснить различные аспекты трудностей в развитии высшей школы в период перехода к реконструкции промышленности и других отраслей народного хозяйства, имеющие как старые (досоветские), так и новые вопросы, относящиеся к этой проблеме. За рамками исследования этого автора остались вопросы, связанные с изменением состава, бытом и социально-экономическим положением студенчества в условиях НЭПа. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, к настоящему времени монография является самой крупной отечественной разработкой, посвященной рабочей молодежи России в послеоктябрьский период.
В монографии А. В Афонина23 исследуется состав и социально-экономическое положение рабочей и батрацкой молодежи в первые пятнадцать лет Советской власти. Большое внимание уделено трудовой занятости, материальному обеспечению, государственной политики по обеспечению всеобщей начальной грамотности и профессиональной подготовки рабоче-батрацкой молодежи в ФЗУ, школах комсомольской молодежи (ШКМ) и техникумах. Вместе с тем в данной работе в силу ее направленности и историографического характера недостаточное внимание уделено высшему образованию и студенческой молодежи, как социальной группе24.
Учитывая новизну и не достаточную разработанность темы, цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников раскрыть природу и эволюцию основных процессов в сфере высшего образования, повлиявших на изменение состава, быта и социально-экономического положения студенчества Европейской части РСФСР в 1921-1932 гг.
В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие поисково-исследовательские научные задачи:
- выявить достаточно представительную совокупность архивных источников, проанализировать и обобщить содержащиеся в них сведения и факты
а Афонин А. В. Состав и социально-экономическое положение рабочей молодежи России в 1917 -первой половине 1930-х годов- динамика и тенденции развития, - М/ Социум, 2001 -С. 320
м Там же,-С. 182-187.
для раскрытия природы и эволюции процессов в высшей школе и студенческой среде за период с 1921 до начала 30-х годов;
- определить место и роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни страны в исследуемый период;
- проследить влияние РКП(б), комсомола, ГПУ-ВЧК и других государственных органов молодой Советской России на развитие российской системы высшего образования в 20-х и начале 30-х годов;
- отразить динамику пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическую защищенность и переустройство быта студенчества в рассматриваемый период;
- с учетом современности дать оценку использованных принципов и методов работы со студенчеством, оценить действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа была бы неполной без привлечения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников о высшей школе и студенчестве - нормативных и статистических данных, имеющих различное происхождение, относящихся к различному времени. Важное место в работе занимают обзоры архивных фондов. При написании диссертации были использованы архивные материалы: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и использования документов истории (РЦХИДНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского центра хранения документов молодежных организаций (РЦХДМО). Были привлечены документы местных областных архивов: Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Тверской области (ГАТО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Центры новейшей истории Тамбовской, Воронежской, Тверской областей.
В ГАРФе в фонде Главного Управления по делам профессионального образования (Ф. А-1565) представлены материалы, позволившие более полно изучить тенденции развития системы государственного реформирования высшей школы. Полезными оказались, материалы Наркомпроса РСФСР (Ф. А-2306) о порядке распределения мест при зачислении в вузы. Докумен-
ты Наркомата РКП(б) (Ф. 384) позволили исследовать отношение студенчества и профессорко-преподавательского состава к реформированию системы высшего образования и вузов. Большую помощь при анализе социально-экономического положения студенчества оказали материалы Центрального бюро пролетарского студенчества (Ф. Р-5574).
Исследование документов и материалов ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) в РЦХИДНИ позволило получить новую информацию о борьбе за автономию высшей школы студенчества и профессуры в крупных промышленных городах Европейской части РСФСР в 20—30-х гг. Помощь в исследовании формирования государством гражданской и политической позиции студенчества оказал личный фонд Ф. Э. Дзержинского (Ф. 76). Существенно помог раскрыть государственную программу и мероприятия по формированию новой интеллигенции из рабоче-крестьянской среды фонд А. В. Луначарского (Ф. 142).
Сведения о социальном составе поступающих и работе приемных комиссий в вузах, о количестве отчисленных получены из протоколов и циркуляров ЦК РКСМ (Ф. М-1) РГАСПИ.
В РЦХДМО весьма полезными в рамках диссертационного исследования оказались документы фондов ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ (Ф. 1) и съездов РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ (Ф. 6), включающие материалы о деятельности комсомольской организации в студенческой среде.
В выше перечисленных областных архивах сохранились материалы, которые отражают механизмы реализации руководящих указаний на уровне конкретных вузов. Большую ценность представляют информационные сводки, оперативная информация и политические письма местных парторганизаций, списки и анкеты студентов (поступивших и не принятых или отчисленных), протоколы приемных комиссий, включающие краткие данные о реформировании и жизнедеятельности образовательных учреждений и рабоче-крестьянской молодежи в 20-30-е гг.
Документально архивная база исследования весомо дополняется опубликованными документами и материалами государственных и общественно-политических организаций. Большой интерес представляет сборники доку-
ментов по народного образованию и просвещению25, а так же директивы ВКП(б), материалы его съездов и постановлений26, которые позволяют дополнить сложившиеся представления о процессах, проходивших в высшей школе. О работе комсомола среди студенчества много полезной информации содержит сборник документов и материалов, вышедший в 1968 г27.
В диссертационном исследовании широко использовались обзоры информационного материала, который публиковался в ряде центральных и местных газет: "Голос крестьянско-рабочей молодежи", "Известия ВЦИК", "Комсомольская правда", "Молодняк", "Новый студент". Некоторые данные были получены из выпускаемых в исследуемый период журналов, рассчитанных на определённые категории молодёжи (рабочую, сельскую, студенческую). Процессы, происходившие в вузах и в образовательной системе в целом, находят свое отражение в журналах: "Красный студент", "Красное студенчество", "Молодой коммунист", "Народное просвещение", "Пролетарское студенчество", "Социалистический вестник".
Определенный исследовательский интерес представляют работы В. И. Ленина28, в которых изложены основные программные установки правительства, касающиеся высшего образования, формирования и воспитания новой интеллигенции.
Статистические сборники тех лет позволили исследовать различные стороны жизнедеятельности высшей школы и российского студенчества, проследить формирование и эволюцию советской интеллигенции (в том числе и студенческой молодежи)29.
Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на изменение состава, быта и социально-экономического положения студенчества.
25 Народное образование в СССР. Сб. док. 1917-1973 гг. . - М.,1974; Народное просвещение в СССР 1926-1928 гг - М, 1929; Народный комиссариат по просвещению 1917-октябрь 1920. - М , 1920; Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. Сб ст. M., 1923.
26 Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения - M ,1930; Съезды Советов в документах 1917-1937 Т4, ч.1 - М , 1962; Съезды советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. Сб.док.,- М, 1938; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании Вып 1 -2, - M , 1947
7 Комсомол и высшая школа. Сб. док. - М, 1968.
21 Ленин и молодежь-Сборник воспоминаний -М,1934, Ленин В И О воспитании и образовании / Под ред. Додоного В И - M • Просвещение 1987; В.И Ленин. Поли, собр соч. -М., 1967
29 Материалы по статистике профессионально-технического образования - Вып 1 - МЛ,1928; Народное образование в СССР по данным текущих обследований и краткий вывод статистических данных за пятилетие (1921-1925 гг.) - М , 1926
Рассмотрение этих проблем в динамике исторического процесса, учет и анализ позиций всех его участников создает основу для объективного исторического подхода при исследовании, исключающую предвзятость в оценке фактов, событий и процессов. Исследование основывалось на комплексном подходе с применением историко-типологического и общенаучного методов.
Научная новизна данного исследования заключается в выявлении и рассмотрении слабо изученных аспектов формирования и развития студенческой молодежи Европейской части РСФСР в 20-30-е гг. В работе исследованы механизмы изменения состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, социально-экономическое положение и переустройство быта студенчества, раскрывается роль и влияние РКП(б), комсомола, ВЧК-ОГПУ на жизнь молодой советской России, и их воздействие на систему высшего образования в 20-30-е гт.
Практическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории России, истории политических партий, истории развития системы высшего образования в России и др. Результаты диссертационного исследования представляют ценность и практический интерес, как для государственных чиновников различного ранга и профессорско-преподавательского состава, так и для самого студенчества. Основные выводы, обобщения, источниковая база исследования могут быть применены при написании дипломных и курсовых работ, использованы в качестве исходных для других исследований.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрения на научных конференциях и заседаниях круглых столов по теме диссертации местного и всероссийского уровня, заседаниях кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО "Орловского государственного университета" и кафедре гуманитарных социально-экономических наук Академии ФСО России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждом, заключения, списка использованной литературы и источников (180 наименований). Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 15 схем.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, состояние ее разработанности, сформулированы цель и научная проблема диссертационной работы, представлены основные результаты, выносимые на защиту, раскрыто содержание основных разделов и структура исследования.
Первая глава - "Государственная политика развития высшей Советской школы".
В первом параграфе "Развитие советской системы высшего образования в 20-х начало 30-х гт." рассматривается особенность студенческой политики Советского правительства, которое ставило перед вузами задачу подготовки высококвалифицированных специалистов из трудового народа для работы в различных отраслях народного хозяйства, науки и культуры. Так как в условиях НЭПа задача становилась все острее. В январе 1921 г. по инициативе В. И. Ленина в Москве состоялось первое Всероссийское партийное совещание по вопросам народного образования, которое определило основные мероприятия по реформированию высшей школы. Среди них: назначение крупных партийных деятелей ректорами высших учебных заведений; принятие устава; формирование пролетарского студенчества, выделенного организациями РКП(б) в правления высших учебных заведений. Позиции пролетарского студенчества укрепляли комиссары Наркомпроса, которые контролировали работу студенческих правлений и деятельность вузов в целом. Важную роль сыграло создание предметных комиссий, которые решали вопросы учебно-методической и научной работы высшей школы. И в целом усиление влияния партийных и советских кадров, с помощью которых правительство стремилось руководить вузами.
Новый устав высшей школы был введен в действие с 1921/22 учебного года, началась ее реорганизация. Но в полном объеме новая система управления была введена в высшей школе лишь в 1922/23 учебном году. Выступления студенчества и профессуры вынудили 3 июля 1925 г. Совет Народных Комиссаров (СНК) издать декрет об изменении некоторых статей положения о высших учебных заведениях. Предметные комиссии освобождались от административных функций. Их постановления теперь обсуждались на заседа-
ниях ученых советов факультетов. В дальнейшем, вплоть до начала 1930 годов, в уставе советской высшей школы существенных изменений не вносилось. Так, была создана первая советская система управления высшими учебными заведениями, подчинившая вузы, студентов страны идейным и организационным устремлениям правительства.
В течение 1921-1932 гг. вся система высшего и среднего образования была перестроена в интересах значительного повышения пропускной способности вузов и техникумов. С этой целью были сокращены сроки обучения, приняты меры к ликвидации "втрогодничества", и, главное, резко увеличено количество учебных заведений и, как следствие, их учащихся. Так, в 1931/32 г. по сравнению с 1922/23 сеть вузов выросла в 2,8 раза (с 248 до 701), а число студентов — почти в два раза (с 216,7 тыс. до 405,9 тыс. чел.). Количество техникумов за это время увеличилось более чем в три раза (с 932 до 3151), а численность учащихся — более чем в пять раз (с 121,3 тыс. до 707,3 тыс. чел.). Для сравнения: в дореволюционной России (1914/15 уч. г.) высших учебных заведений было 105, в которых училось 127,4 тыс. чел., средних специальных учебных заведений — 450, (54,3 тыс. учащихся)30. Число же индустриальных и сельскохозяйственных техникумов уже в первые годы НЭПа в несколько раз превосходило число этого рода учебных заведений в царской России.
Этот колоссальный для короткого времени успех был обеспечен преимущественно административным путем и значительными материальными вложениями в систему образования. Наблюдалась тенденция укрупнения средних (иногда и низших) учебных заведений в высшие учебные заведения. Ежегодно на образование тратилось до 12 % госбюджета (для сравнения в 1950 г. тратилось 10 %, в 1988 - 7 %, в 1992 - ниже 4 %). Учитывая огромные трудности восстановительного периода, этот факт следует признать выдающимся достижением Советской власти. Советское государство добилось значительных результатов в обеспечении развития народного хозяйства, культуры кадрами - выпуск специалистов увеличился с 28,7 тыс. чел. в 1928 г. до 50,4 тыс. в 1931 г. (к концу 30-х годов выпуск достиг 126,1 тыс.). И, тем не менее, ни по количеству кадров, ни по качеству их подготовки система обра-
м Федюкин С. А Изменение социальной структуры советского общества (1921- середина 30-х годов), - М , 1979 - С 159
зования не могли удовлетворить растущих потребностей страны в период развернутой социалистической реконструкции.
Во втором параграфе "Изменение социального состава, динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи" исследуются социальный состав и динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи. Основным принципом комплектования высших учебных заведений являлся классовый отбор. Для рабочих и крестьян был открыт доступ к образованию даже без документов и экзаменов. Однако недостаток знаний не позволил им в полной мере реализовать право на высшее образование. В этой связи Наркомпрос принял решение об увеличении количества курсов и рабфаков, которые готовили молодых рабочих, батраков и крестьян-бедняков к поступлению в вузы.
Созданная в короткое время сеть рабфаков эффективно содействовала изменению социального состава студенчества, ускоряла темпы подготовки новой интеллигенции. Если в 1921/22 учебном году было 87 рабфаков, в которых училось 27,3 тыс. человек, то в 1927/28 учебном году их было уже 122, а училось в них 48,8 тыс. К концу 20-х г. на рабфаки стали принимать исключительно выходцев из рабочих и беднейших крестьян со стажем производственной работы сначала не менее двух, а позже трех лет. Коммунисты и комсомольцы принимались на рабфаки при условии трехлетнего практического стажа пребывания в своих организациях. Рабочих среди учащихся рабфаков было около 70 %, а процент же крестьян в исследуемый период варьировал от 23 до 32 %. Оставшиеся проценты составляла небольшая часть трудовой интеллигенции. Наиболее квалифицированные кадры предпочитали поступать на вечерние рабфаки, но трудности совмещения учебы с работой приводили к большому числу отчисленных по неуспеваемости. Выпускники рабочих факультетов в обязательном порядке зачислялись во все высшие учебные заведения страны без каких-либо проверочных испытаний31. Это в значительной степени способствовало пополнению студенческой среды выходцами из рабочих, крестьян, представителей трудовой интеллигенции.
31 Материалы по профессионально-техническому образованию. — М., 1920,- Вып. 4. - С 35.
Материально-техническая база высших учебных заведений не позволяла увеличивать число студентов. В связи с этим в 1924 г. коллегия Главпрофоб-ра планировала перевести вузы страны на новые программы обучения и сократить нормы приема. Регулярно проводились академические проверки, целью которых было избавление от постоянно неуспевающих студентов и тех учащихся, чье социальное положение и политические позиции противоречили общему направлению переустройства высшей школы. Наибольшей "чистке" подвергались вузы с художественными, музыкальными, литературными специальностями, являющимися традиционными для непролетарской молодежи, вышедшей из буржуазно-аристократической среды. Самый малый процент отчислений был в индустриально-технических вузах, прием в которые с 1925 г. ограничивался исключительно выпускниками рабочих факультетов, что позволяло там быстрее всего решать задачу пролетаризации студенчества. По партийному составу впереди всех высших учебных заведений были социально-экономические вузы, в которые наряду с рабочими поступало очень много комсомольских и партийных работников, которым отводилась ключевая роль в решении задач социалистического строительства.
Демократизация высшего образования в исследуемый исторический период (1921—1931 гг.) позволила прийти в высшую школу представителям социальных групп, до революции практически почти не представленных в ней. Увеличилось до 28 % число женщин в составе студентов. По своему классовому облику студенчество становилось все больше рабоче-крестьянским, при этом прослеживалось его дифференциация по профессиональным группам. Так, например, из всего количества учителей 5,3 % происходили из рабочих, 48,2 % - из крестьян, 18,2 % - из служащих и трудовой интеллигенции, а остальные 28,3 % - из буржуазных и мелкобуржуазных слоев общества32. Поэтому, большинство учительских кадров по социальному происхождению принадлежало к крестьянам. В среде инженерно-технических кадров напротив более значительной была прослойка выходцев из рабочих, которая в начале первой пятилетки составляла 38,7 %33. Примерно такая же картина наблюдалась и среди других групп интеллигенции, за исключением научных работни-
32 Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 года, Т 1 - М , 1930. - С. 226
33 Инженерно-технические кадры промышленности - М., 1930.-С 21.
ков и профессуры, где большинство по своему социальному происхождению было связано с буржуазией. Однако эта группа была многочисленной. Следовательно, в течение 20-х г. кадры новой советской интеллигенции, хотя и пополнялись активно выходцами из рабочих и крестьян, но еще в своем большинстве дипломированные специалисты формировались в значительной степени из непролетарских слоев общества. Мероприятия партии и государства не могли за столь короткий срок коренным образом изменить социальный облик интеллигенции. Для этого необходимо было время.
В третьем параграфе "Социально-экономическое положение студенческой молодежи" анализируется социально-экономическое положение студенчества и профессорско-преподавательского состава.
В области социальной защиты пролетарского студенчества Советское государство предпринимало меры, направленные на предоставление различных видов материальной и трудовой помощи, обеспечение общежитиями, государственными и хозяйственными стипендиями (в середине 20-х гг. студенчество было обеспечено стипендиями на 42,5 %, а его рабоче-крестьянская часть - на 60,8 %34). Распределение стипендий в университетах было поручено студентам-коммунистам при комиссиях социального обеспечения. Большую долю стипендий получали члены комсомола, рабочие, крестьяне и их дети. Хозяйственные трудности вели к сокращению числа стипендий (преимущественно за счет стипендий студентов непролетарского происхождения) при некотором увеличении их размера, которое все равно не успевало за инфляцией и ростом цен на товары первой необходимости. Поэтому материальное положение студенчества оставалось крайне тяжелым. Для того чтобы выжить, студенты объединялись в "товарищества", которые занимались коллективными закупками питания, одежды, топлива и др. Профсоюзные организации вузов пытались облегчить положение студентов при помощи кооперативов, специализировавшихся на переработке дров и погрузочно-разгрузочных операциях (технические работы оказались студентам не по плечу и были убыточны)35. Главной
34 ГАРФ, ф. 5574, оп. 4, д 39, л. 1-2,4; ГАОО, ф. 452, д. [20, л35, Красное студенчество. -1925 -№6-7 -С. 39.
35 РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 60, д. 204, л. 20; ГАРФ, ф. 5574, оп. 2, д. 17, л. 12.
причиной бедственного положения студенческих кооперативов был дефицит оборотных средств.
Под патронажем Наркомпроса действовала Всероссийская коллегия по социальному обеспечению и трудовой повинности студенчества, которая вырабатывала общий план трудовой повинности студенчества, заведовала распределением всех финансовых смет и ассигнований, руководила строительными работами, издательским делом, функционированием санаториев для студентов. Однако предпринятые меры мало изменили ситуацию. Финансовый "голод" привел к тому, что правительство в феврале 1922 г. приняло решение закрыть почти все высшие учебные заведения России. И только энергичная деятельность профессуры помешала осуществить эту радикальную "ликвидацию высшей школы". Из 177 вузов к 1922 г. осталось всего 24-27, вместо 5 как планировалось. Одновременно сократилось количество студентов, получавших государственную стипендию. В вузах не хватало средств на производственную практику, книги, приборы, бумагу и др.
В октябре 1923 г. в стране была проведена неделя помощи пролетарскому студенчеству, в результате которой собрали значительные средства. Осенью 1924 г. стало действовать Всесоюзное общество помощи пролетарскому студенчеству, сыгравшее большую роль в улучшении условий жизни и учебы учащихся вузов. Общество заботилось об увеличении числа стипендий, создании общежитий, столовых, обеспечении льготных условий обретения студентами учебников и т. д. Однако в целом провозглашенный курс на пролетаризацию высшей школы не находил должной финансовой поддержки со стороны правительственных структур ввиду неустойчивого экономического положения страны.
Невыносимые условия жизни, не отапливаемые аварийные помещения классов и общежитий, нехватка пайка, одежды вызывали тяжелые заболевания среди студентов и профессорско-преподавательского состава (туберкулез, неврозы, общее истощение физических и умственных способностей). Многие бросали учебу, пополняли ряды преступников, алкоголиков и наркоманов, кончали жизнь самоубийством. Столичные преподаватели не желали ехать на периферию в связи с не обеспеченностью жилья. Получая ничтожное денежное довольствие с задержкой в 3—4 месяца (от 12 до 25 р. в месяц в за-
висимости от категории), не имея лайка, профессора буквально вымирали от голода и холода. Денежное содержание рабфаковцев было еще меньше (менее 5 р.). Подготовка "красных" специалистов была рассчитана на пролетарский энтузиазм, веру студенческой молодежи в скорейшее преобразование общества на социалистических принципах.
Важным способом регулирования социального состава студенчества стало введение оплаты за обучение в высших учебных заведениях (в столичных вузах плата составляла до 150 р. и выше, в провинции - 100 р.). Однако материальное и социальное положение студентов тщательно не было изучено, постановление об оплате обучения часто корректировалось с учетом классового состава обучавшихся и профиля высшего учебного заведения. От платы освобождались получавшие стипендии Наркомпроса и других организаций (в том числе командированные на учебу партийными, комсомольскими, профсоюзными организациями), беднейшие крестьяне, не платившие единый сельхозналог, и их дети, безработные, пользовавшиеся правом на пособие, служащие Красной Армии и Флота и их дети, работники просвещения и их дети, инвалиды войны и труда. В педагогических институтах, особенно, в институте политпросветработы, процент студентов, которые платили за учебу, был намного ниже, чем в других высших учебных заведениях. Было сохранено бесплатное обучение студентов экономических отделений, факультета общественных наук, институтов - горного, лесного, инженеров путей сообщения. В то же время в старых институтах, популярных прежде в дворянских и буржуазных кругах, где еще имелось достаточно большое число студентов, происходивших из непролетарских кругов, за обучение платило более трети. Здесь были дети нэпманов, мелкой буржуазии и служащих. Плата за обучение, которая зависела от заработка родителей, устанавливалась от 10 до 300 р. в год, а для лиц с нетрудовым доходом - до 400 р., была главным обстоятельством для многих студентов при решении вопроса о продолжении учебы.
К концу 20-х - в начале 30-х гг. средний размер стипендий для вузов промышленных городов Европейской части РСФСР составлял 23 р., для остальных - около 17 р. Хозяйственные стипендии были от 25 до 60 руб. В наибольшей мере стипендиями были обеспечены студенты институтов политпро-
светработы, являющихся основой политического просвещения в стране, затем стипендиями обеспечивались технические вузы, в работе которых были заинтересованы Наркоматы, тресты и т. д.
Вторая глава — "Формирование Советским государством духовно-политической культуры Российского студенчества в 1921-1932 гг."
В первом параграфе "Формирование у студенчества гражданской и политической позиции" раскрываются основные направления деятельности правительства в формирование 1ражданской и политической позиции студенчества.
Переход от гражданской войны к миру выявил острый дефицит не только материальных благ в обществе. У молодежи и, прежде всего, студенчества, было деформировано мировоззрение. И в этом была определенная закономерность того времени. За годы войны появилось множество новых идей, лозунгов, решалось громадное количество "ударных задач". Но многие идеи часто не проникали в глубину молодежного сознания. Политическое руководство страны понимало, что без формирования гражданской и политической позиции студенчества невозможна реализация их программных задач. При этом основная задача, которая ставилась перед высшей школой, заключалась в том, чтобы "в наиболее короткий срок создать кадры специалистов во всех областях из среды крестьян и рабочих"36, без которых не мыслился процесс социалистического строительства. В то же время студенчество явилось объектом серьезного внимания меньшевиков, эсеров, анархистов.
Благодаря продуманной политике правительства, сочетавшей в себе методы идейного влияния и административного воздействия на своих противников, удалось привлечь на свою сторону большую часть студенческой молодежи. Руководство страны ввело во всех вузовских аудиториях независимо от их профиля преподавание общественных наук. Активно шел процесс подготовки новой, ориентированной на большевистский курс "красной" профессуры, первый выпуск который состоялся в 1924 г. Постоянно укреплялись связи студенчества с учеными, поддержавшими советскую власть. Вместе с ростом пролетарской части студенчества шел постепенный процесс укрепле-
36 Ленин В. И. Полн. собр. соч., Т. 44. - С. 337.
ния вузовских партийных и комсомольских организаций с тем, чтобы решать задачи политического воспитания студентов, формирования у них гражданской позиции. Особый акцент делался на равномерное распределение студентов-коммунистов по различным вузам и городам. В 1926/27 учебном году удельный вес коммунистов и комсомольцев в вузах возрос до 31,1 % от общего числа студентов37.
Все это позволило советской власти усилить свое политическое и идеологическое влияние на вузовскую систему и студенческую молодежь, в наиболее короткий срок создать рабоче-крестьянские кадры высококвалифицированных специалистов во всех областях народного хозяйства, без которых не мыслился процесс социалистического строительства.
Во втором параграфе "Государственный контроль за студенческой молодежью" исследуются основные механизмы контроля власти за студенчеством. В исследуемый период шло активное подавление оппозиции и гласности, политический контроль становился обязательным условием формирования вначале авторитарного, а затем и тоталитарного режимов, отличительной чертой которых было отсутствие законной основы или ее безнаказанное нарушение, конспиративность сбора и хранения информации. Политический контроль руководством страны использовался для целенаправленного руководства различными социальными слоями в условиях запрета оппозиционных политических партий и борьбы с политическими противниками.
Контроль за студенчеством и вузовской профессурой, как и за другими слоями общества, осуществлялся по нескольким каналам. Сбор информации о настроениях в студенческой среде шел через партийные и, в большей степени через профсоюзные и комсомольские организации. Партийные ячейки направляли информацию в правительство раз в две недели, а по неотложным вопросам информация поступала еженедельно. Во главе стоял организационно-инструкторский отдел ЦК РКП(б). Пристальное внимание уделялось изучению записок, писем, поступавших как в редакции газет, журналов, так и в ЦК РКП(б). Другим каналом получения информации о настроениях студен-
Народное просвещение. - 1926.- № 4-5. - С. 60.
ческой молодежи были добровольные и штатные осведомители (в 1924 г. их было около 10 тыс. чел.)38.
Развитие и укрепление системы политического контроля за всеми группами населения в 20-30-е гг., с одной стороны, позволяло оперативно получать информацию о настроениях студенчества и решать возникающие проблемы в студенческой среде, с другой стороны, вело к произволу со стороны недобросовестных и амбициозных чиновников, опиравшихся в своей деятельности лишь на секретные инструкции и решения высших государственных и партийных органов.
В третьем параграфе "Создание новой системы быта и досуга и развлечений студенчества" показано создание новой студенческой системы быта, в которой полностью отвергались старые принципы и идеалы. Был брошен клич не только не использовать нецензурные слова и выражения, но и прекратить курение и употребление семечек. "Несуразным кривлянием" назывались танцы. Ценным считалось лишь то, что можно было модернизировать, приспособить для коммунистической пропаганды, а именно лекции, читки и семинары. Образовывались читальные избы, посиделки, на которых проходили чтение газет и журналов, беседы на политическую тематику, проводились экскурсии, вечера самодеятельности, организовывались занятия по рукоделию, политпросвещению, краеведению, кружки естествознания, уделялось внимание спорту. Студенты создавали хозрасчётные студенческие "бригады реального проектирования", научные кружки при кафедрах, которые в дальнейшем были объединены в научные студенческие общества и студенческие конструкторские бюро.
Чрезмерная идеологизация жизни комсомольцев вела к обратным результатам. Институт брака был разрушен, на смену пришло половое распутство, возросло хулиганство, пьянство, наркомания и другие негативные явления. И хотя комсомол постепенно отказывался от аскетизма, идеал жертвенности постоянно давал о себе знать как в пропаганде, так и в этических нормах коммунистической молодежи. Оставались требования предельной скромности в личной жизни, самоограничения. Однако предъявление юно-
" РЦХИДНИ , ф.76, оп 3, д.306, л 156
шам и девушкам чрезмерных, невыполнимых требований самоограничения (вплоть до физиологических потребностей) предопределило идеологическую фальшь. К тому же в действительности, требуя аскетизма от других, комсомольские и партийные функционеры, зачастую сами пренебрегали требованиями партийных этических норм. Лицемерие и обман, в свою очередь, порождали пессимизм, неверие в справедливость. Невозможность публично продемонстрировать их в комсомоле (вера в светлое будущее являлась непременным условием членства в союзе) вела к формированию своеобразной "раздвоенности" политического поведения молодежи, политического конформизма в самых циничных его формах. Несмотря на указанное, к началу 30-х годов сформировалось и активно вошло в общественную жизнь первое советское поколение интеллигенции, которое активно включилось в индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию.
В заключении сформулированы полученные в диссертационной работе научные и практические результаты, раскрывается степень их новизны, рассматривается значение этих результатов для теории и практики, предлагаются пути дальнейших исследований исторического опыта в области реформирования высшего образования и осуществления молодежной политики, возможности его эффективного использования на современном этапе развития российского общества.
Результаты исследования исторического опыта свидетельствуют, что вычленение молодежной политики в 1921-1932 гг. правомерно в силу специфики молодежи, ее численности в составе населения, потребности объединить все действия государства и общества в отношении этой категории граждан, осуществляемые многочисленными государственными структурами (наркоматами, ведомствами, учреждениями и пр.) и общественными институтами. В исследуемый период молодежь являлась опорой политического, государственного строя. В. И. Ленин, а затем и сталинское руководство стремились превратить молодежь в опору своей политики, формируя преданное молодое поколение, воспитанное на идеалах социализма.
В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:
- выявлена достаточно представительная совокупность архивных источников, проанализированы и обобщены содержащиеся в них сведения и факты, касающиеся процессов в высшей школе и студенческой среде в период 1921-1932 гг.;
- определены место и роль студенческой молодежи в общественно-политической жизни страны в исследуемый период;
- прослежено влияние РКП(б), комсомола, ГПУ-ВЧК и других государственных органов молодой Советской России на развитие российской системы высшего образования в 20-30-х гг.;
- отражена динамика пополнения вузов рабоче-крестьянским контингентом молодежи, дана оценка социально-экономической защищенности и переустройства быта студенчества в рассматриваемый период.
В таблицах представлены справочные данные, используемые при проведении исследований и получении научных результатов, а также дополнительные материалы, поясняющие отдельные положения и выводы работы. В частности, имеются сведения об изменении количества средних и высших учебных заведений, их пропускной способности, составе (количественном, социальном, партийном и др.), социально-экономическом положении и быте (размер стипендий, обеспеченность общежитием, питанием и одеждой, потребление спиртных напитков, отношение к браку и др.) студенческой молодежи в 1921-1932 гг.
С учетом современности дана оценка использованных принципов и методов работы со студенческой молодежью в 20-30-х годах XX столетия, а также действенность и правомерность этого исторического опыта в условиях современной России. Российская высшая школа нуждается в проведении крупномасштабных реформ, которые должны привести все высшее образование к единому общеевропейскому стандарту.
- разработке государственной социальной политики как стратегической основы будущего страны;
- установке системы налогов для финансирования затрат по реализации молодежной программы отдельной строкой;
— разработке и принятии федеральной программы молодежной политики, ориентированной на всестороннее и гармоничное развитие личности мо-
лодых людей;
- установление системы бесплатного обучения в высших и средних учебных заведениях, с достаточной индексацией стипендий для прожиточного минимума и гарантированным трудоустройством по специальности;
- создание условий для привлечения молодежи к активной работе в учреждениях государственной власти и местного самоуправления и т.п.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Королёва В. В. Условия в профессиональном самоопределении студентов в вузах // Материалы 5-й Всероссийской научной конференции. "Подготовка кадров для ФСО России и других федеральных органов РФ". - Орел: Академия ФСО России, 2005. - С. 401-402.
2. Королёва В. В. О государственном влиянии на российское студенчество (на примере студенчества Европейской части РСФСР в 1921-1932 гг.) // Сборник научных докладов и тезисов 4-й межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. - С. 78-79.
3. Королёва В. В. Студенческая молодежь Орловской области в конце 20-х годов//Сборник научных докладов и тезисов 4-й межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Академия Спецсвязи России, 2004. — С. 83— 86.
4. Королёва В. В. О государственном влиянии на российское студенчество: исторический аспект // Формирование личности в условиях высшей школы. Материалы межвузовского круглого стола педагогов-исследователей. - Липецк: ЛПГУ, 2004. - С. 21-25.
5. Королёва В. В. Долг и обязанность. Призвание. Граждановедение. // Еженедельное приложение к "Учительской газете". — 2005. — 4 авг. - № 31. — 0,3 пл.
Королева Виктория Владимировна
СОСТАВ, БЫТ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РСФСР (1921-1932 ГТ.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17.11.2005 г. Усл. печ. л. 1,50. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ № 5
Отпечатано в типографии Академии ФСО России 302034, г. Орел, Академия ФСО России
*2316f
РНБ Русский фонд
2006-4 24759