автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Голиусова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голиусова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1 Методологические принципы и методика изучения ценностей и ценностных ориентации личности

1.2 Основные подходы к изучению ценностных ориентаций современного российского студенчества

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

2.1 Динамика структуры высшей школы

2.2 Коллизии ценностного сознания студенческой молодежи в современной России

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ

3.1 Социально-демографические и статусные характеристики выборочной совокупности

3.2 Ценностные установки и ориентации студентов

3.3 Социально - профессиональные ценностные ориентации студенчества и проблемы высшей школы

3.4 Ценность здоровья, проблема здорового образа жизни и досуг глазами современного студента

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Голиусова, Юлия Вячеславовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается становление новой социальной реальности. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., воспринимаются общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса общества. В то же время, в определенных социальных слоях еще сохраняется надежда на достойное будущее в рамках складывающейся социально-экономической и политической системы. Многие продолжают верить, что с приходом к власти нового политического руководства России, наконец, начнет улучшаться положение дел внутри страны и повышаться ее престиж в современном глобальном мире.

В настоящее время высшее образование получает первое «постперестроечное» поколение молодежи, которое прошло, все стадии социализации в 90-е годы XX века. Ученым приходится сталкиваться с совершенно новой ценностной моделью, являющейся базисом ценностно-ориентационного портрета личности. Следовательно, изучение ценностных ориентаций, жизненных планов и социальных проблем современной студенческой молодежи является наиболее актуальной задачей современных исследователей. Являясь переходной социальной группой, студенчество в ближайшее время станет основой нового в ценностном плане интеллектуального слоя, который заменит современную российскую интеллигенцию.

Актуальным является и вопрос о профессиональных ориентациях студентов. С включением в экономическую жизнедеятельность общества их ценностные ориентации будут оказывать, а в некоторых случаях уже оказывают, огромное влияние на социально-экономическое развитие российского общества.

Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, также ждут своего разрешения. Перед исследователями стоит проблема изучения вопросов, связанных со здоровьем студенчества, с проблемами поступления в высшее учебное заведение, воспроизводства интеллектуального слоя российского общества, социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, платности и бесплатности образования в России.

Итак, актуальность исследований студенчества обусловлена, с одной стороны, проблемами, с которыми сталкивается высшая школа в современных экономических и социально-политических условиях развития общества. С другой стороны, проблемы студенческой молодежи порождаются отношением к молодежи как социальной общности, а именно, полной неопределенностью в вопросах молодежной политики, незрелостью и незавершенностью в стратификационных процессов в российском обществе.

Проблема исследования. Несогласованность процессов социального расслоения студенчества и изменений ценностных ориентации с процессами социально-экономических и политических трансформаций и социальной дифференциации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение ценностных ориентаций, жизненных планов и социальных проблем современного российского студенчества предполагает обращение к различным отраслям социологического знания и проблемам: социологии молодежи, социологии образования, а также к различным областям обществоведческого знания: аксиологии, социальной психологии, культурологии.

Работы В.Б. Ольшанского, О.Г. Дробницкого, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова и др. раскрывали природу и происхождение ценностей, формы их существования в общественном сознании.

Структуру и содержание систем ценностей и ценностных ориентаций, иерархическую структуру ценностей, влияние различных социальных факторов на формирование и изменение ценностной структуры личности изучали отечественные исследователи А.И. Верецкая, Е.М. Груздова, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина, Е.М. Пеньков, А.А. Ручка, В.А. Ядов.

Основные принципы социологического изучения ценностей раскрывает в своих работах И.А. Сурина.

Существенный вклад в разработку методик изучения ценностей и ценностных ориентаций внесли западные исследователи У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Парк, JI. Терстоун, Э. Богардус, Р. Лайкерт, Г. Оллпорт, Г. Триандис, М. Рокич,

A.Маслоу и др.

Изучением ценностных ориентаций в кризисном российском социуме занимались И.Г. Дубов, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева,

B.C. Магун.

О влиянии национальной культуры на социокультурные ценности и ценностные ориентации писали К.А. Абульханова, А.С. Ахиезер, А.В. Брушлин-ский, Л.М. Дробижева, К.Касьянова, И.Б. Чубайс и др.

Социальные проблемы и ценностные ориентации молодежи рассматривали в своих трудах Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, Д.Л. Кон-стантиновский, В.Т Лисовский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и др.

Ценностные ориентации и жизненные планы студенчества в контексте социологии образования изучали Л.А. Гегель, А.В. Дмитриев, В.И. Добрынина, Л.А. Коклягина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.К. Титма, Ф.Р. Филиппов, Е.А. Якуба. В работах этих исследователей дается определение студенчества как особой переходной социальной группы, рассматриваются особенности мировоззрения и ценностного сознания этой группы молодежи.

Особая роль в изучении студенчества принадлежит И.С. Кону, который познакомил общественность с мировым опытом изучения этой социальной группы, а также со студенческим движением в странах Запада.

В настоящее время исследователи ценностной проблематики имеют возможность изучать не только динамику ценностного сознания внутри одной страны, но и наблюдать смещение ценностных приоритетов в мировом масштабе в условиях глобализации.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения (дневная, вечерняя, заочная, бюджетная, контрактная).

Предметом исследования выступают ценностные ориентации, жизненные планы и социальные проблемы современного студенчества

Целью исследования является социологический анализ динамики основных мировоззренческих (духовно-нравственных, политических и др.) ценностей разных категорий студенчества, определение основных социальных процессов и факторов, влияющих на формирование современных учащихся высшей школы (материальная обеспеченность, характер проведения свободного времени, влияние средств массовой информации, необходимость экономической деятельности, подверженность вредным привычкам).

Реализация цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

Анализ теоретико-методологических принципов и методик изучения ценностей и ценностных ориентаций личности;

Уточнение основных подходов к изучению ценностных ориентаций и жизненных планов современного российского студенчества;

Анализ динамики развития статистических показателей высшей школы в Российской Федерации;

Проведение анализа динамики политических, духовно-нравственных ценностей и жизненных планов студенчества;

Определение степени и характера влияния внутренних и внешних факторов на систему ценностей студентов;

Выявление основных социальных проблем российской молодежи для совершенствования политики профилактики общественно неодобряемого, де-виантного поведения и методов социальной поддержки студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения, изложенные в работах классиков социологии М. Ве-бера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Мангейма, П. Сорокина представителей символического интеракционизма, феноменологической традиции и этномето-дологии.

Существенную роль в формировании теоретических взглядов автора на проблему изучения ценностей и ценностных ориентации сыграли работы российских и западных исследователей Н.А. Бердяева, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, М. Рокича.

В разработке программы исследования, методик и инструментария автор опирался на работы В.А. Ядова, В.В. Семеновой, И.А. Суриной, а также на научное наследие У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича.

Необходимо назвать и такие источники как данные официальной статистики, результаты собственного сравнительного социологического исследования, результаты и материалы других социологических исследований

Для обработки результатов студенческих опросов, проведенных автором, использовались методы математической статистики и компьютерная программа EXCEL.

Эмпирической базой исследования являются материалы двух социологических опросов студенчества, проведенных в феврале 2001 (N = 600 чел.) -2002 (N = 606 чел.) гг. в высших учебных заведениях г. Москвы: классического университета (Российский университет дружбы народов), отраслевых государственных (Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Московского автодорожного института (Технический университет), Московского государственного педагогического университета, Московского государственного социального университета) и негосударственного (Института социальной инженерии) высших учебных заведениях на гуманитарных и технических факультетах. Наряду с этим, в работе использованы результаты полуструктурированного интервью преподавателей различных вузов и анализ студенческих эссе на заданную тему, проведенных в марте -апреле 2003г.

Инструментарием опроса была специально разработанная анкета, включающая в себя пять блоков вопросов. Выбор объектов исследования осуществлялся с использованием многоступенчатой целевой выборки. Экспертный опрос был проведен среди преподавателей (стаж преподавательской деятельности свыше 5 лет и студентов 3 и 5 курсов).

В диссертационной работе использован также вторичный анализ результатов исследований ценностных ориентаций, проведенных в различных регионах России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Рассмотрены количественные и качественные изменения российского студенчества в различных исторических и социально-экономических условиях.

- Проведен сравнительный анализ результатов исследований ученых Германии, Румынии, Франции и других стран и данные отечественных социологов для выявления различий и совпадений в подходах к изучению ценностных ориентаций студенческой молодежи в России и за рубежом.

- Проведен сравнительный анализ ценностных ориентаций групп студенческой молодежи, обучающихся на контрактной и бюджетной основах.

- На основе трендового исследования выявлена динамика политических ценностных ориентаций студенчества и относительная устойчивость ценностных ориентаций, связанных со сферой труда, образования, культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социолого-статистический анализ студенчества вузов на основе данных Госкомстата свидетельствует о положительной динамике, наметившейся в последние пять лет. Растет численность студенческого контингента. Уменьшается отсев студентов в процессе обучения в вузе. Одной из причин может являться прагматизация отношения студенчества к получаемым знаниям и к высшему образованию в целом.

2. В России активно развивается система коммерческого образования. По данным официальной статистики, растет количество негосударственных вузов, а в государственных открываются коммерческие отделения, где с каждым годом увеличивается прием студентов. Внутри студенческого социума появились две группы студентов: «бюджетники» и «контрактники», которые дифференцированы по социальному происхождению, материальной обеспеченности, частично по ценностным ориентациям.

3. Политические предпочтения и установки студенчества очень подвижны. Они изменяются под воздействием различных процессов, протекающих в современном российском обществе.

4. Гражданская позиция современного российского студента неустойчива.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования основных положений работы в дальнейшем развитии социологической теории ценностей; представлений о современном студенчестве, как особой группе молодежи; теоретического осмысления проблем современной высшей школы в контексте ее основной образовательной функции.

На практике результаты исследования можно применять при разработке программ социальной поддержки студенчества, при подготовке реформ высшего профессионального образования, при планировании приема на те или иные специальности в российские вузы. Результаты исследования представляют интерес для преподавателей гуманитарных и социальных специальностей вузов и используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы отражены в семи опубликованных работах. По результатам исследования были сделаны доклады на круглом столе «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002 г.), на III всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002 г), на преподавательских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003 г.г.), на Всероссийской научной конференции «XIV уральские социологические чтения» (Тюмень, 2003 г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии на русском и иностранных языках и приложения, состоящего из анкеты социологического исследования социальных проблем, ценностных ориентаций и жизненных планов современного российского студенчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества"

Такие выводы подтверждаются данными, полученными в результате исследования молодежи в 1999 г. по общероссийской выборке72. Следовательно, в данном вопросе студенчество является неотъемлемой частью всего молодого поколения нашей страны.

По результатам исследований, проведенных за последние несколько лет, получены подобные показатели. «Молодежь теряет чувство Родины» - один из выводов опроса, осуществленного весной 1998 г. НИИ КСИ СПБГУ под руко

ТХ водством профессора В.Т. Лисовского.

К сожалению, следует констатировать, что меньше всего гражданство ассоциируется у современных студентов с безопасностью, чувством защшценно

72 См. Чупров В.И, Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001.

73 Подробнее см.: Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения И Со циологические исследования. 2000. № 3. С. 127. сти. Значит, общая нестабильность сказывается на восприятии студентами действительности. По их мнению, государство, гражданами которого они являются, не способно их защитить ни от внешних, ни от внутренних опасностей. Скорее всего, из этого следует некоторая неуверенность в завтрашнем дне и, как следствие, недоверие к власти и государству, отрицательная оценка происходящих в стране политических процессов, о чем будет идти речь ниже.

По результатам опросов, меньше всего поддерживающих патриотическую позицию среди студентов старше 25 лет, а наиболее патриотичные находятся в возрасте 19-20 лет. Патриотизм наименее присущ студентам вечерней формы обучения. Патриотичнее всего настроено студенчество технических вузов, по сравнению со студенческой молодежью вузов гуманитарного профиля. Следует отметить, что наименее патриотичными являются студенты факультетов управления, менеджмента и сервиса.

С точки зрения правовых норм чаще всего гражданство рассматривают студенты, имеющие семью.

Рассмотрим зависимость утилитарной (принадлежность к государству, конституционные права, безопасность) и патриотической (патриотизм, национальное достоинство, долг, обязанность) позиции по отношению к гражданству от социального происхождения студентов в динамике (см. таблицу 3.1) Таблица 3.1

Динамика позиций по отношению к гражданству в зависимости от социального происхождения студентов

Социальное положение отца Утилитарная позиция Патриотическая Позиция

2001 2002 Сальдо 2001 2002 Сальдо

Рабочий, крестьянин 35 45 +10 ; 23 26 +3

Предприниматель 39 28 -11 15 20 +5

Служащий, специалист 46 42 -4 21 25 +4

Руководитель различного 39 42 +3 23 31 +8

Социальное положение отца Утилитарная позиция Патриотическая Позиция

2001 2002 Сальдо 2001 2002 Сальдо уровня

Неработающий, другое 38 40 +2 20 22 +2

Из таблицы видно, что патриотическая позиция укрепляет свое положение во всех социальных группах студенчества, тогда как утилитарная в некоторых социальных группах (дети предпринимателей; служащих, специалистов) теряет свои позиции. Интересен феномен увеличения приверженцев утилитарной позиции среди детей рабочих и крестьян на 10%, Это значительный скачок не может быть оставлен без внимания. Возможно, это объясняется тем, что студенты - дети рабочих и крестьян не являются носителями такой идеологии, а подражают наибольшей по численности группе выходцев из семей служащих и специалистов, следовательно, у них развита догоняющая реакция на происходящее. Одним словом, они еще не успели переориентироваться, в то время как авангард студенчества откликается вовремя на запросы времени. Самая представительная группа студенчества — дети специалистов и служащих действуют согласно общей идеологической и политической риторики России.

В связи с этим, следует обратить внимание на политические ориентации современного студенчества. Политика в России - удел старшего поколения. Молодежь, в частности, студенчество, эпизодически участвуя в политической жизни страны, только проявляет заинтересованность политическими проблемами. Наше исследование показало, что интерес к политике проявляет больше половины студентов. Свой выбор они аргументируют интересом к происходящим в стране политическим событиям, так как от стабильности в обществе зависит их собственная жизнь и их будущее. Значит, опрошенные студенты не совсем аполитичны, как принято считать.

Не интересующиеся политикой, в первую очередь, говорят о том, что от их участия или неучастия в политической жизни страны ничего не зависит, они не хотят участвовать в этом грязном скучном деле. Далее следуют респонденты, которые ответили, что у них есть более важные дела и плохо разбирающие

•."• , . . *. ■. ся в вопросах политики. . ' . . "

Что касается вопросов «прикладной» политшси, то, и на первом, и на втором этапе исследования, подавляющее большинство (около 90 %) респондентов не состоят ни в каких политических объединениях. Этот факт не мешает им принимать участие в политической жизни страны. Современные студенты, в основном, принимают участие в.голосованиях на выборах.

Но на вопрос о доверии каким-либо политическим партиям и общественно-политическим движениям ответили в обоих исследованиях менее 20% респондентов. Это может свидетельствовать о том, что большинство респондентов не доверяют сложившейся в России партийной системе. Большинство девушек, по результатам двух опросов, доверяют «Союзу правых сил», а вот у юношей политическая ориентация изменилась. Если в 2001 году на первом месте у них была партия «Яблоко», то в 2002 году вперед выдвинулась Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). В таблице 3.2 иллюстрируется изменение рейтинга политических партий и общественно-политических движений у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги вышесказанному, следует отметить, что:

1. Существуют различные подходы к трактовке понятия «ценность». Автором используется трактовка ценности как обобщенных представлений индивидов относительно целей и норм своего поведения, в которых запечатлен исторический опыт и выражен смысл культуры отдельного этноса и человечества в целом.

Для описания того, на какие ценности ориентируются индивиды, диссертантом используется термин «ценностные ориентации» - индивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения. О ценностях можно говорить применительно к социальной группе или обществу, а о ценностных ориентациях - к индивиду.

Изучение ценностей возможно с использованием методов измерения (различного вида шкалы) и фиксации (методика Рокича, биографический метод, проективные методики, анкетный опрос и др.). Наибольший интерес представляет метод анкетного опроса, так как он позволяет всесторонне изучить проблему ценностных ориентаций индивидов, а также всевозможные методы качественной социологии, например полуструктурированное интервью.

В странах Восточной и Центральной Европы и в России сегодня возможны различные проявления конфликта ценностей, когда различные социальные группы или подгруппы внутри одной социальной общности могут быть приверженцами противоположных ценностей и, вследствие этого, общество может оказаться в состоянии нестабильности.

2. Студенчество как особую социальную группу начали изучать еще в дореволюционной России. Причем, использовали именно проблемный подход. С помощью так называемых самопереписей исследовались основные социальные проблемы и ценностные ориентации студенчества. В первые годы советской власти интерес к студенчеству был также очень велик в связи с изменением принципов формирования этой социальной общности. Позже изучение студенчества прекратилось почти на тридцать лет и было возобновлено только в 60-х г.г. XX века с возрождением в СССР интереса к социологии как общественной науке. На 60-80-е г.г. приходится расцвет изучения студенчества. По всей стране проводится огромное количество эмпирических социологических исследований студенческой проблематики. Исследования ведутся в рамках социологии молодежи и социологии образования. В эти годы проводятся первые исследования динамики развития студенческой молодежи.

С началом перестройки исследований становится меньше, чаще всего, они носят локальный характер. Ценностное сознание студенчества претерпевает те же коллизии, что и ценности всего населения России. Происходят подвижки и смещения в ориентациях на те или иные ценности. Однако в это время растет число кросс-культурных исследований ценностных ориентаций российского студенчества. Интерес к этой проблематике вызван тем, что в ценностном сознании индивидов происходит актуализация западных ценностей. Одновременно растет популярность предприимчивости и падает престиж высшего образования. Со стороны государства, резко сокращается финансирование науки и образования, что незамедлительно сказывается на условиях обучения. Российские представители научной элиты, не найдя применения своим способностям на Родине, вынуждены покидать Россию в поисках лучшей жизни. Студенчество также настроено на отъезд за границу после получения диплома о высшем образовании.

За рубежом 90-е г.г. также ассоциируются с подъемом активности в изучении основных социальных проблем и ценностных ориентаций студенчества. В странах Восточной и Центральной Европы это связано с изменением курса экономического развития, в странах Запада - с падением «железного занавеса» и глобальными изменениями мирового порядка. Главный тезис, который необходимо принять, - студенчество есть интеллектуальное будущее всего мира. В условиях глобализации необходим именно такой общемировой подход к данной проблематике.

4. Социолого-статистический анализ вузов на основе данных, представленных Госкомстатом России, дает повод для оптимистических прогнозов. Так численность студенческого контингента в России растет. Уменьшается «холостой ход» высшего образования, т.е. российское образование формирует все больше специалистов, уменьшается отсев студентов в процессе обучения. Растет количество негосударственных вузов по регионам России. Однако анализ данных по регионам показал, что высшие учебные заведения и студенчество, в основном, сконцентрированы в центральном федеральном округе. Среди студентов больше половины - девушки.

5. Исследуя студенчество с помощью количественных и качественных методик, можно получить объемное изображение этой группы на фоне окружающей их социальной реальности. Важно также увидеть эту социальную группу глазами экспертов - аналитиков, в роли которых в представленном исследовании выступали преподаватели вузов и студенты 3 и 5 курсов.

6. Современное студенчество как социальная группа весьма разнородна, дифференцирована по материальному положению, социальному происхождению. Часть студенчества подвержена вредным привычкам, что, несомненно, сказывается на его здоровье. Одним из аспектов здорового образа жизни является здоровый досуг. Досуг студенчества не отличается от свободного времяпрепровождения современной городской молодежи. Преобладает традиционная форма досуга -. просмотр телепередач, прослушивание музыки, встречи с друзьями, занятия в библиотеках, посещение театров, музеев, кинотеатров, но постепенно укрепляет позиции инновационная («продвинутая») форма, которая содержит такие позиции, как занятия с компьютером, активное занятие спортом, посещение баров, клубов, кафе.

7. Студенчество является неотъемлемой частью российского общества, а вернее продвинутой группой молодежи. В отношении гражданства можно выделить две основные позиции: формальная (с точки зрения правовых норм) и патриотическая (национальное достоинство). Как и во всем российском обществе, у студенчества преобладает первая позиция. Скорее всего, это происходит по причине непродуманности социально-экономической политики государства по отношению к гражданам. Отсюда и отрицательное отношение к происходящим в стране политическим процессам. Политические предпочтения, по результатам сравнения, смещаются с правого фланга политического поля в центр, т.к. центр ассоциируется у студентов с партией власти, олицетворением которой является В.В. Путин. Студенты достаточно тепло отзываются о Президенте России, в целом, поддерживают его реформы.

8. Студенты обладают смешанной системой ценностных ориентаций: с одной стороны, они придерживаются традиционной для России системы, но, с другой стороны, им не чужды современные западные ценности. При этом, эти две системы переплетаются и дают совершенно новую для России структуру. В студенческой среде преобладает утилитарный подход к знаниям, т.е. знания им нужны для решения поставленных задач, они не являются самоцелью.

9. В период обучения в вузе и после его окончания у студентов возникает множество проблем: Вопросы, связанные со всевозможными социальными гарантиями, льготами, медицинским обслуживанием, досугом. В связи с этим, возникает вопрос о новых подгруппах внутри студенческого социума, а именно о студентах контрактной и бюджетной формы обучения. Водораздел между двумя этими подгруппами проходит по оси «социальное происхождение — доход».

10. В современных условиях российская высшая школа становится учреждением социальной защиты молодежи от безработицы', службы в армии и т.д. В первую очередь, некоторые молодые люди стремятся не к приобретению новых знаний, профессии, а к получению заветной отсрочки от возможных «неприятностей». И только во вторую очередь, высшая школа становится кладезем, откуда студенты черпают знания, умения, навыки. Такое смещение отразилось и на функционировании высшей школы. Если не нужны знания, значит, не нужно развивать научную базу, достаточно формальной теоретической основы. В современных условиях очень актуальным и обсуждаемым становится вопрос о создании и возрождении научных вузовских центров, о подготовке не только специалистов с высшим образованием, но и высококвалифицированных научных кадров.

В связи с этим напрашиваются следующие выводы.

1. Необходимо продолжить традицию, оборвавшуюся в 90-е г.г. XX в. проведения мониторинга состояния российского студенчества. Только таким образом можно отслеживать динамику изменений, происходящих в студенческой среде.

2. Необходимо осуществлять целевую подготовку кадров с высшим образованием, т.е. пропорционально потребностям хозяйства, хотя бы в рамках бюджетного финансирования.

3. Нужно активнее включать студенчество в общественно-политическую жизнедеятельность социума. В современной России в последнее время стало возрождаться молодежное политическое движение. Это необходимо для того, чтобы готовить политическую смену нынешней элите.

4. Нужно пропагандировать в студенческой среде здоровый образ жизни. Должна быть развернута рекламная акция по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией.

5. И, наконец, необходимо обратить пристальное внимание на материальное положение студента. Студентами должны становиться не только хорошо обеспеченные материально, а, в первую очередь, талантливые, активные, целеустремленные молодые люди.

Таким образом студенчество должно постоянно изучаться с различных позиций, имея в виду, что это интеллектуальный потенциал и будущее России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества"

На правах рукописи

Голиусова Юлия Вячеславовна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОГО

СТУДЕНЧЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 2003

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов на кафедре социологии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Голенкова З.Т. Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Чупров В.И. кандидат философских наук Чередниченко Г. А.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра методологии социологических исследований социологического факультета

Защита состоится_на заседании Диссертационного совета Д.002.011.02 в Институте социологии РАН по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН Автореферат разослан_

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук

Л.А. Семенова

\Ъ\Г7

1 ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы всследовапия. В настоящее время в России наблюдается становление новой социальной реальности. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., воспринимаются общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса общества. В то же время, в определенных социальных слоях еще сохраняется надежда на достойное будущее в рамках складывающейся социально-экономической и политической системы. Многие продолжают верить, что с приходом к власти нового политического руководства России, наконец, начнет улучшаться положение дел внутри страны и повышаться ее престиж в современном глобальном мире.

В настоящее время высшее образование получает первое «постперестроечное» поколение молодежи, которое прошло все стадии социализации в 90-е годы XX века. Ученым приходится сталкиваться с совершенно новой ценностной моделью, являющейся базисом ценностно-ориентационного портрета личности. Следовательно, изучение ценностных ориенгаций, жизненных планов и социальных проблем современной студенческой молодежи является наиболее актуальной задачей современных исследователей. Являясь переходной социальной группой, студенчество в ближайшее время станет основой нового в ценностном плане шл еллектуального слоя, который заменит современную российскую интеллигенцию.

Актуальным является и вопрос о профессиональных ориенгациях студентов. С включением в экономическую жизнедеятельность общества их ценностные ориентации будут оказывать, а в некоторых случаях уже оказывают, огромное влияние на социально-экономическое развитие российского общества.

Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, также ждут своего разрешения. Перед исследователями стоит проблема изучения вопросов, связанных со здоровьем студенчества, с проблемами поступления в высшее

учебное заведение, воспроизводства шгзд^вщщ^цэдф, Российского об-

БИБЛИОТЕКД С. Петербург и* Я ^ ОЭ Щ^шжф^О

щества, социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, платности и бесплатности образования в России.

Итак, актуальность исследований студенчества обусловлена, с одной стороны, проблемами, с которыми сталкивается высшая школа в современных экономических и социально-политических условиях развития общества. С другой стороны, проблемы студенческой молодежи порождаются отношением к молодежи как социальной общности, а именно, полной неопределенностью в вопросах молодежной политики, незрелостью и незавершенностью в стратификационных процессов в российском обществе.

Проблема исследования. Несогласованность процессов социального расслоения студенчества и изменений ценностных ориентаций с процессами социально-экономических и политических трансформаций и социальной дифференциации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение ценностных ориентаций, жизненных планов и социальных проблем современного российского студенчества предполагает обращение к различным отраслям социологического знания и проблемам: социологии молодежи, социологии образования, а также к различным областям обществоведческого знания: аксиологии, социальной психологии, культурологии.

Работы В.Б. Ольшанского, О.Г. Дробницкого, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова и др. раскрывали природу и происхождение ценностей, формы их существования в общественном сознании.

Структуру и содержание систем ценностей и ценностных ориентаций, иерархическую структуру ценностей, влияние различных социальных факторов на формирование и изменение ценностной структуры личности изучали отечественные исследователи А.И. Верецкая, Е.М. Груздова, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина, Е.М. Пеньков, A.A. Ручка, В.А. Ядов.

Основные принципы социологического изучения ценностей раскрывает в своих работах И. А. Сурина.

Существенный вклад в разработку методик изучения ценностей и ценностных ориентаций внесли западные исследователи У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Парк, Л. Терстоун, Э. Богардус, Р. Лайкерт, Г. Оллпорт, Г. Триандис, М. Рокич,

A.Маслоу и др.

Изучением ценностных ориентаций в кризисном российском социуме занимались И.Г. Дубов, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева,

B.C. Магун.

О влиянии национальной культуры на социокультурные ценности и ценностные ориентации писали К.А. Абульханова, A.C. Ахиезер, A.B. Брушлиы-ский, Л.М. Дробижева, К.Касьянова, И.Б. Чубайс и др.

Социальные проблемы и ценностные ориентации молодежи рассматривали в своих трудах Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, Д.Л. Кон-стантиновский, В.Т Лисовский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и др.

Ценностные ориентации и жизненные планы студенчества в контексте социологии образования изучали Л.А. Гегель, A.B. Дмитриев, В.И. Добрынина, Л.А. Коклягина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.К. Титма, Ф.Р. Филиппов, Е.А. Якуба. В работах этих исследователей дается определение студенчества как особой переходной социальной группы, рассматриваются особенности мировоззрения и ценностного сознания этой группы молодежи.

Особая роль в изучении студенчества принадлежит И.С. Кону, который познакомил общественность с мировым опытом изучения этой социальной группы, а также со студенческим движением в странах Запада.

В настоящее время исследователи ценностной проблематики имеют возможность изучать не только динамику ценностного сознания внутри одной страны, но и наблюдать смещение ценностных приоритетов в мировом масштабе в условиях глобализации.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения (дневная, вечерняя, заочная, бюджетная, контрактная).

Предметом исследования выступают ценностггые ориентации, жизненные планы и социальные проблемы современного студенчества

Целью исследования является социологический анализ динамики основных мировоззренческих (духовно-нравственных, политических и др.) ценностей разных категорий студенчества, определение основных социальных процессов и факторов, влияющих на формирование современных учащихся высшей школы (материальная обеспеченность, характер проведения свободного времени, влияние средств массовой информации, необходимость экономической деятельности, подверженность вредным привычкам).

Реализация цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

♦ Анализ теоретико-методологических принципов и методик изучения ценностей и ценностных ориентации личности;

♦ Уточнение основных подходов к изучению ценностных ориентаций и жизненных планов современного российского студенчества;

♦ Анализ динамики развития статистических показателей высшей школы в Российской Федерации;

♦ Проведение анализа динамики политических, духовно-нравственных ценностей и жизненных планов студенчества;

♦ Определение степени и характера влияния внутренних и внешних факторов на систему ценностей студентов;

♦ Выявление основных социальных проблем российской молодежи для совершенствования политики профилактики общественно неодобряе-мого, девиантного поведения и методов социальной поддержки студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляю!" идеи и теоретические положения, изложенные в работах классиков социологии М. Ве-бера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Мангейма, П. Сорокина представителей символического ингеракционизма, феноменологической традиции и этномето-дологии.

Существенную роль в формировании теоретических взглядов автора на проблему изучения ценностей и ценностных ориентаций сыграли работы российских и западных исследователей H.A. Бердяева, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, М. Рокича.

В разработке программы исследования, методик и инструментария автор опирался на работы В.А. Ядова, В.В. Семеновой, И.А. Суриной, а также на научное наследие У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича.

Необходимо назвать и такие источники как данные официальной статистики, результаты собственного сравнительного социологического исследования, результаты и материалы других социологических исследований

Для обработки результатов студенческих опросов, проведенных автором, использовались методы математической статистики и компьютерная программа EXCEL.

Эмпирической базой исследования являются материалы двух социологических опросов студенчества, проведенных в феврале 2001 (N = 600 чел.) -2002 (N = 606 чел.) гг. в высших учебных заведениях г. Москвы: классического университета (Российский университет дружбы народов), отраслевых государственных (Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Московского автодорожного института (Технический университет), Московского государственного педагогического университета, Московского государственного социального университета) и негосударственного (Института социальной инженерии) высших учебных заведениях на гуманитарных и технических факультетах. Наряду с этим, в работе использованы результаты полуструкгурированного интервью преподавателей различных вузов и анализ студенческих эссе на заданную тему, проведенных в марте -апреле 2003г.

Инструментарием опроса была специально разработанная анкета, включающая в себя гоггь блоков вопросов. Выбор объектов исследования осуществлялся с использованием многое гупенчат ой целевой выборки. Экспертный оп-

рос был проведен среди преподавателей (стаж преподавательской деятельности свыше 5 лет и студентов 3 и 5 курсов).

В диссертационной работе использован также вторичный анализ результатов исследований ценностных ориентаций, проведенных в различных регионах России и за рубежом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Рассмотрены количественные и качественные изменения российского студенчества в различных исторических и социально-экономических условиях.

- Проведен сравнительный анализ результатов исследований ученых Германии, Румынии, Франции и других стран и данные отечественных социологов для выявления различий и совпадений в подходах к изучению ценностных ориентаций студенческой молодежи в России и за рубежом.

- Проведен сравнительный анализ ценностных ориентаций групп студенческой молодежи, обучающихся на контрактной и бюджетной основах.

- На основе трендового исследования выявлена динамика политических ценностных ориентаций студенчества и относительная устойчивость ценностных ориентаций, связанных со сферой труда, образования, культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социолого-статистический анализ студенчества вузов на основе данных Госкомстата свидетельствует о положительной динамике, наметившейся в последние пять лет. Растет численность студенческого контингента. Уменьшается отсев студентов в процессе обучения в вузе. Одной из причин может являться прагматизация отношения студенчества к получаемым знаниям и к высшему образованию в целом.

2. В России активно развивается система коммерческого образования. По данным официальной статистики, растет количество негосударственных вузов, а в государственных открываются коммерческие отделения, где с каждым годом увеличивается прием студентов. Внутри студенческого социума появились две группы студентов: «бюджетники» и «контрактники», которые диф-

ференцированы по социальному происхождению, материальной обеспеченности, частично по ценностным ориентациям.

3. Политические предпочтения и установки студенчества очень подвижны. Они изменяются под воздействием различных процессов, протекающих в современном российском обществе.

4. Гражданская позиция современного российского студента неустойчива.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования основных положений работы в дальнейшем развитии социологической теории ценностей; представлений о современном студенчестве, как особой группе молодежи; теоретического осмысления проблем современной высшей школы в контексте ее основной образовательной функции.

На практике результаты исследования можно применять при разработке программ социальной поддержки студенчества, при подготовке реформ высшего профессионального образования, при планировании приема на те или иные специальности в российские вузы. Результаты исследования представляют интерес для преподавателей гуманитарных и социальных специальностей вузов и используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы отражены в семи опубликованных работах. По результатам исследования были сделаны доклады на круглом столе «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002 г.), на III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002 г), на преподавательских научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003 г.г.), на Всероссийской научной конференции «XIV уральские социологические чтения» (Тюмень, 2003 г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.)

Структура диссертация. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии на русском и иностранных языках и приложения, состоящего из анкеты социологического

исследования социальных проблем, ценностных ориентации и жизненных планов современного российского студенчества.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее разработанности с разных точек зрения, определены цель, задачи, подчеркнута научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения ценностей и ценностных ориентации студенческой молодежи» осуществлен теорети-ко-мегодологический и историко-социологический анализ основных подходов к изучению проблем ценностных ориентаций, базовых для данной работы понятий «ценность», «ценностная ориентация», «студенчество».

В западной социологии исследование проблематики ценностей имеет давнюю традицию. Одним из первых проблему ценностей в социологию ввел М. Вебер. Вслед за Г. Риккертом и В. Вицдельбандом, М. Вебер трактовал ценности с позиции неокантианства, исходя из предпосылки о том, что осмысленным каждый человеческий акт может считаться только в соотнесении с ценностями, согласно которым определяются нормы поведения индивидов и их индивидуальные цели. Источником же смыслообразующих ценностей он считал религию. Согласно теории Э. Дюркгейма, общество является «творцом и хранилищем» всех ценностей.

Рассматривая ценности как средства формального соотнесения действий индивидов и функционирования социальных институтов, У. Томас и Ф. Зна-нецкий определяли ценности как более шш менее явные «правила поведения», с помощью которых «группа сохраняет, регулирует и распространяет соответствующие типы действия среди ее членов».

Ценности, следуя структурно-функциональной концепции Т. Парсонса, есть высшие принципы, которые вырабатывает всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности, обеспечения саморегуляции и консенсуса, как в различных подсистемах, так и в системе в целом

В отечественной философии и социологии ценностная проблематика стала развиваться с конца 50-х - начала 60-х годов на базе марксистского понимания человека как ориентированного на социально преобразующую деятельность существа. В этой связи намечают три основных подхода: функционалист-ский, оценочный, значимостный.

Выделяют несколько типов классификации ценностей по следующим основаниям: по предметному содержанию (социальные, культурные, экономические, политические, духовные ценности), по социокультурному смыслу (терминальные и инструментальные), по цивипизациотому (традиционные, современные), по их отнесению к соответствующим потребностям индивидов (витальные, интеракционистские, социалшационные, смысложизненные), по функциональному основанию (интегрирующие и дифференцирующие, одобряемые и отрицаемые), по основанию осмысленности (ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения), по га месту в статусно-иерархической структуре (ценностное ядро, структурный резерв, периферия, хвост).

В социологии ценность определяется как «особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы индивида или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства, не связанные прямо с утилитарным назначением этих вещей, предметов, духовных явлений». Понятие «ценность» конституируется из большого числа значений, которые включают в себя и утилитарные вещи, и духовные блага.

Ценности отличаются от близких по смыслу понятий и категорий. Во-первых, традиционно различают категории «ценность» и «цель». Во-вторых, различают ценности и аттитюды. В-третьих, ценности отличаются от социальных норм.

Понятие «ценностная ориентация личности» было введено в социологию У. Томасом и Ф. Знанецким в 20-е г.г. XX века. Согласно их точки зрения, индивид впитывает основные социальные ценности группы для того, чтобы действовать в соответствии со своими собственными представлениями. Но он так-

п

же производит анализ присваиваемых себе ценностей и вырабатывает свои ценности, которые, в свою очередь становятся частью групповых ценностей.

В отечественной социологической литературе понятие «ценностные ориентации личности» стало использоваться в 60-х годах XX века В.Б. Ольшанский определял ценностные ориентации как устремление личности или группы к различным формам социально значимой активности. В.А. Ядов и А.Г. Здра-вомыслов связывали понятие ценностной ориентации с психологическим понятием установки личности, но только на уровне общества, а не отдельно взятой личности. Позже под ценностной ориентацией стали понимать «относительно устойчивое, социально обусловленное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности».

К сожалению, на современном этапе в научной литературе не существует единого подхода к классификации ценностных ориентации. Наиболее приемлемой является классификация по предметному содержанию: мировоззренческие, политические, нравственные, эстетические ценностные ориентации личности.

Предыстория эмпирического изучения ценностей начинается с полевых работ культурных антропологов. Культурные антропологи фиксировали религиозные убеждения, общие детали поведения, символику и особенности художественных работ. Впоследствии для сбора эмпирической информации по проблемам базовых ценностей стали использовать опросники с готовым конкретным перечнем ценностей. В основу этих опросников легли психометрические требования.

Изучение ценностей возможно с использованием методов измерения (различного вида шкалы) и фиксации (методика Рокича, биографический метод, проективные методики, анкетный опрос и др.).

В последнее время наибольшую популярность приобрел метод анкетного опроса, применительно к изучению ценностных ориентаций. С помощью ан-

кетного опроса можно комплексно изучать всю систему ценностных ориентации индивидов и группы. Чаще всего анкета содержат три основных блока компонентов: блок когнитивных суждений, оценочные суждения, блок проективных ситуаций.

Возможно применение качественных методик для изучения ценностных ориентаций индивидов. Следует отметить, что с их помощью можно, во-первых, попытаться скорректировать предмет и объект исследования, во-вторых, качественные методики (всевозможные виды интервью, метод неоконченных предложений, наблюдение) помогают в формулировке гипотез исследования, в-третьих, они дают почву для сравнения различных подходов к изучению ценностных ориентаций.

В переходные, кризисные эпохи система ценностей начинает быстро меняться. Для кризисного состояния системы характерно падение значимости определенных ценностей, отсутствие идеалов, противоречивость. В это время происходит переоценка ценностей. Ценностная трансформация общества не означает полного уничтожения старых ценностей и смена их новыми. Это лишь изменение в иерархической структуре ценностей. Подобная ситуация наблюдалась в России на протяжении последнего десятилетия.

Трансформации современного российского общества, несомненно, оказывают влияние на российскую молодежь. Возникает множество социальных проблем, требующих немедленного разрешения. Наиболее важной является проблема воспитания в России достойной интеллектуальной смены. Будущее нашей страны во многом зависит от того, каким интеллектуальным потенциалом она будет обладать.

В связи с этим большой интерес представляет изучение особой социальной группы молодежи, а именно, студенчества. Необходимо отметить, что молодежью считается «большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-

экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования».

Возрастные рамки этой социальной группы размыты, т.к. зависят от социокультурных, экономических и политических особенностей рассматриваемого общества, от профессиональной группы, к которой принадлежат те или иные подгруппы молодежи. Студенчество - молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях. Не являясь еще специалистами с высшим образованием, студенты имеют огромный интеллектуальный потенциал. Одновременно они во многом зависят от окружающей их социальной среды и социальных институтов (семьи, образования).

Первые достоверные сведения о студентах Санкт-Петербурга появились в XVIII веке. В архиве сохранился краткий социально-демографический портрет студенчества той поры.

В 1872 году в Киевском университете была проведена первая самоперепись студентов с целью исследования положения студенческой молодежи в России. Проводились такого рода со1щолого-статистические исследования до 1917 года в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Харькове, Одессе. Сами студенты - исследователи выясняли экономическое, материально-бытовое и правовое положение студенчества, сословный состав, культурные запросы и политические ориентации учащихся и их вероисповедание.

При анализе методики, применявшиеся на начальном этапе развития социологии студенчества, использовался метод «самосчисления», который является некоторым подобием современного раздаточного анкетирования, проводящегося анонимно. В то время развернулась полемика между сторонниками и противниками психологизации анкет. Многие ратовали за статистическую точность проводимых исследований. Следовательно, измерять, по их мнению, можно было только объективные характеристики, а не мнения, отношения и т.д. Другие считали, что, помимо чисто статистических данных, необходимо изучать настроения, психологические особенности, т.е. то, что нельзя назвать объективной реальностью. Таким образом, зарождался извечный спор между

«количественниками» и «качествепниками», который принципиально неразрешим, но консенсус может быть найден на современном этапе развития социологии.

В первые десятилетия Советской власти было написано около 300 работ, посвященных социальному облику нового студенчества. В период до 1929 года было проведено более 10 социологических исследований студенчества Москвы, Перми, Вятки, Казани, Томска, Свердловска, Новочеркасска, Краснодара, Одессы. Особое внимание во всех этих исследованиях уделялось особенностям социального облика первого поколения советских людей. По их результатам можно сделать некоторые выводы о социально-демографических характеристиках студентов той эпохи.

Сбор социологической информации в те годы велся различными методами: самонаблюдением, ретроспекцией, различными модификациями метода опроса. При анализе использовались методы корреляционного и факторного анализа, хотя настойчиво звучат призывы к использованию качественных методов.

Реальный интерес к студенческой проблематике возродился в 60-е годы XX века, когда стала возрождаться социология. Тогда были организованы социологические школы: новосибирская (руководитель В.Н. Шубкин), свердловская (Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, в дальнейшем Л.Я. Рубила), ленинградская (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова) и эстонская (М. Титма).

Во второй главе «Студенчество России в конце XX - начале XXI века» проводится подробный анализ объекта и предмета исследования на современном этапе развития российского общества.

Современная российская статистика высших учебных заведений достаточно оптимистична. Последнее десятилетие отмечено положительной динамикой большинства показателей развития института высшего образования, находящихся в поле зрения Госкомстата.

С 1993 по 2002 год число высших учебных заведений выросло в Российской Федерации примерно на треть. В России на 45% вырос показатель количе-

ства студентов на 10000 человек. Следовательно, можно говорить о росте уровня образования населения в целом.

С 1993 года выросло число государственных вузов, и значительно увеличилось число негосударственных высших учебных заведений. Следует отметить, что в государственных вузах число студентов выросло в 2 раза, а в частных в 9 раз.

Интересен индекс «коэффициента полезного действия» высшего образования в России. Этот показатель снижается, следовательно, все больше поступивших успешно заканчивают высшие учебные заведения.

Увеличивается прием в вузы с гуманитарной специализацией за счет роста поступающих в учебные заведения экономики и права, параллельно уменьшается процент поступающих на технические и естественнонаучные специальности. При этом конкурс на вступительных экзаменах с 1993 года в среднем по России не меняется и составляет два человека на место. В структуре выпуска государственных вузов также произошли изменения. Если выпуск гуманитарно-управленческих кадров растет на протяжении всего периода с 1995 года и до сего дня, то в естественнонаучной, технической и аграрной отраслях видны колебания числа выпускников за обозначенный период. Негосударственные вузы чаще всего имеют гуманитарный, управленческий профиль.

К концу XX века доля студентов негосударственных вузов Центрального федерального округа заметно снизилась за счет развития частных учебных заведений в Приволжском, Сибирском, Уральском округах, но сейчас снова начала расти и достигла прежнего уровня.

Наиболее активным с точки зрения внедрения негосударственного высшего образования можно считать Дальневосточный регион, а самым прогрессивным в этом смысле является Центральный округ, т.к. на его территории наблюдается самая низкая численность «платных» студентов.

Центральный регион является лидером по числу студентов высших учебных заведений. Вероятно, это происходит не в последнюю очередь за счет доли Москвы. В Москве сосредоточено 18% численности всего российского студенчества. Доля студентов государственных вузов составляет 17% численности студенчества государственных вузов России, «платных» студентов - 36% численности негосударстве!игах вузов. В Москве динамично развивается рынок коммерческих образовательных услуг. Так, за последние 7 лет число студентов негосударственных вузов здесь выросло в 2 раза. В 2001/02 учебном году на одного «платного» студента приходилось 4 бесплатных. Московский регион в целом является крупнейшим поставщиком специалистов с высшим образованием для всех регионов России, поэтому московское студенчество является объектом изучения многих исследовательских центров, а также выступает объектом сравнительного анализа различных сторон его жизнедеятельности

Студенчество, как составная часть российского общества, испытало на себе все коллизии, происходящие в России с конца 80-х - начала 90-х гг. Распад СССР, крах прежней идеологической и социальной системы не могли не повлиять на положение и взгляды студенчества.

Если до этого времени портрет ценностных ориентаций студенчества отражал общую картину ценностных предпочтений, которые можно было подвести под понятие ценностей «советского человека», то в начале 90-х произошли радикальные изменения ценностной и социальной структурах. Население России вступило в так называемый «транзитивный период», который продолжается и поныне. Однако, судя по публикациям начала 90-х годов, никто не ожидал, что период перемен затянется на десятилетия, все ждали быстрых положительных перемен, а попросту чуда.

Изучение ценностных ориентаций в этот период стало особенно актуальным и популярным. Это было вызвано демонгажом системы ценностей, кризисом идентичности, выразившимся в потере «образа Мы» социума. С феноменологической точки зрения, потеря идентификации выразилась в том, что индивиды не могут адекватно реагировать и действовать. Внешний мир перестал от-

вечать их ожиданиям. Кризис идентичности привел к расколу ценностного сознания: часть населения живет прошлым, другая адаптировалась к сложившейся ситуации, а третья еще не определилась в своем цивилизационном выборе.

Сведения о ценностных ориентациях, жизненных планах и социальных проблемах студенчества начала 90-х годов отличаются мозаичностью, иногда даже противоречивостью. Проводимые исследования носили, в большинстве, региональный характер. Результаты социологических исследований тех лет свидетельствуют, что по многим показателям социальное самочувствие студенчества явно ухудшилось. Реакцией на это стал уход в себя. Студенчество перестало участвовать в общественной жизни. По мнению исследователей, наблюдается подъем религиозно-мистических настроений.

Основная проблема, с которой сталкивались студенты - профессиональный выбор и осуществление жизненных планов. В условиях трансформирующегося общества, когда старая система профотбора и профориентации уже не функционирует, а новой пока еще нет, только половина выпускников вузов 1991/92 учебного года устроились на работу по специальности, т.к. при поступлении от них требовалась рецепция одних мировоззренческих и поведенческих стандартов, а по окончании - других. Выпускники вузов первых лет российских «реформ» впервые столкнулись с такими явлениями, как рынок труда, спрос, предложение, занятость, конкуренция, безработица, но они были не готовы к таким условиям.

Перемены коснулись и предпочтений студентов тех или иных отраслей хозяйства, в которых они собираются работать, и форм собственности приоритетных для них предприятий. Что касается личностных качеств студентов, то следует подчеркнуть, что пока еще в их сознании преобладают ценности ушедшей эпохи.

Формирование новых идеалов происходит на основе единства общечеловеческих, национальных ценностей. На первые места в рейтингах выходят ценности семьи, благополучия, добрососедства, т.е. ценности не связанные с социальной деятельностью.

В целом по России, досуг студентов не отличается оригинальностью времяпрепровождения. В основном, это пассивное пагребление того, что предлагает общество. По мнению исследователей, проблема отцов и детей стала проявляться не столь ярко, произошло сглаживание конфликтности поколений.

Очень интересными и актуальными являются исследования кросс-культурного характера, а также данные некоторых зарубежных социологических исследований, опубликованные в мировой печати.

В Российском университете дружбы народов при непосредственном участии автора в 1998 г. было проведено пилотажное исследование ценностных ориенггаций студентов-гуманитариев. Базовой задачей участников исследовательской группы студентов было выявление образцов ценностной самоидентификации. Значение такого исследования не следует преуменьшать, так как именно студенты-гуманитарии будут пополнять ряды политической элиты страны в ближайшем будущем. От того, какие ценности доминируют у современных студентов, во многом зависит судьба страны в XXI веке.

Еще одно кросс-культурное исследование положено в основу кандидатской диссертации Шемякиной Н.В. «Социокультурные ценности современного студенчества различных социально-этнических культур». Для сравнения были взяты две группы: российские и американские студенты. Сравнению подверглись профессиональные, ценностные, политические ориентации современного студенчества. Не вызывает сомнения, что направленность ориентаций имеет свою специфику у представителей различных культур.

В различных уголках мира внимание исследователей акцентируется на различных проблемах студенческой молодежи.

Третья глава «Ценностные ориентации и социальные проблемы современных российских студентов» посвящена анализу результатов диссертационного социологического исследования.

В Институте социологии РАН В 2000-2003 г. г. проводится исследование актуальных проблем и ценностных ориентаций студенчества в свете экономических, политических и социальных проблем современной высшей школ, г и

российского общества в целом. В это исследование вошли данные, полученные с помощью количественной и качественной методик.

В 2001 и в 2002 г.г. было опрошено 600 и 606 студентов высших учебных заведений г. Москвы: Российского университета дружбы народов, Московского государственного педагогического университета, Московского автодорожного института (Технический университет), Института социальной инженерии, Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса на доступной выборке и по единой методике. В целом, выборочная совокупность репрезентативна генеральной по полу и профилю специализации студентов.

Исследование носило комплексный характер. С его помощью была предпринята попытка изучить политические взгляды и ценностные ориентации современного студенчества, профессиональные ориентации и основные социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения в высшей школе, степень подверженности студентов вредным привычкам (курение, алкоголе- и наркозависимость), структуру свободного времени. Повторное исследование было проведено для выявления возможной динамики.

Параллельно с количественным методом, использовалась качественная методика, а именно полуструктурированное интервью с преподавателями и студентами, выступившими в роли экспертов по вопросам студенчества.

По результатам исследований, большая часть современных студентов рассматривает гражданство формально, с точки зрения правовых норм. Традиционную для нашего общества патриотическую (патриотизм, национальное достоинство, долг и обязанность) составляющую этого понятия подчеркнули около 20% опрошенных. В студенческих эссе высказывается неоднозначное, часто противоречивое отношение к Родине. Преподаватели же говорили о вынужденной непатриотичности современного студенчества, вызванной неблагоприятной экономической обстановкой.

Наше исследование показало, что интерес к полигике проявляет больше половины студентов. Свой выбор они аргументируют интересом к происходя-

щим в стране политическим событиям, так как от стабильности в обществе зависит их собственная жизнь и их будущее. Не интересующиеся политикой, в первую очередь, говорягг о том, что от их участия или неучастия в политической жизни страны ничего не зависит, они не хотят участвовать в этом грязном скучном деле. Далее следуют респонденты, которые ответили, что у них есть более важные дела, и они слабо разбираются в вопросах политики.

Что касается вопросов «прикладной» политики, то, и на нервом, и на втором этапе исследования, подавляющее большинство (около 90 %) респондентов не состоят ни в каких политических объединениях.

На вопрос о доверии каким-либо политическим партиям и общественно-политическим движениям положительно ответили в обоих исследованиях менее 20% респондентов. Это может рассматриваться как свидетельство того, что большинство респондентов не доверяет сложившейся в России партийной системе. Большинство девушек, по результатам двух опросов, доверяет «Союзу правых сил», а вот у юношей политическая ориентация изменилась. Если в 2001 г. на первом месте у них была партия «Яблоко», то в 2002 г. вперед выдвинулась Либерально-демократическая партия России (ЛДПР).

Интересно проследить динамику отношения студентов к происходящим в России политическим процессам. Уменьшилось число отрицательных оценок на 7%, зато увеличилось число положительных (на 6%) и удовлетворительных (на 2%). Об отношении студенческой среды к источникам политической информации красноречиво говорят следующие данные: свыше 80% опрошенных черпают информацию из телепередач, около 40% - из газет и журналов, около 20% - узнают от родителей, приблизительно 14% - от друзей.

Больше половины студентов, как показали оба этапа исследования, не доверяют политической информации, встречающейся в различных СМИ, около 5% иногда доверяют, у остальных эта информация вызывает доверие.

Интересно, что, несмотря на то, что большая часть информации черпается студентами из СМИ, больше половины студентов не доверяет этой информации. Вероятно, это противоречие объясняется тем, что студенчество, сопост^в-

ляя то, о чем говорят в СМИ с окружающей их реальностью, видят несоответствие рисуемого образа и окружающей их объективности.

В своем исследовании мы попросили студентов подумать, в какой степени им присущи следующие человеческие качества: коллективизм, законопос-лушание, предприимчивость, бескорыстие, индивидуализм, практичность, ответственность. В большинстве случаев респонденты отметили нейтральную позицию «в зависимости от обстоятельств». В полной мере им присуще чувство долга (около 60% респондентов). Далее по убывающей следуют индивидуализм (46% ответивших), практичность (45% ответивших), предприимчивость (38% ответивших). Наименее привлекательными качествами оказались законопос-лушание (36%), бескорыстие (27%), коллективизм (22%).

Респондентам было предложено оценить важность основных инструментальных ценностей по пятибалльной шкале. В первой тройке по привлекательности оказались профессионализм, мастерство; общая культура, умение общаться, предприимчивость.

Основываясь на результатах двух опросов, можно сказать, что преобладает прагматический подход к знаниям, т.е. знания нужны для того, чтобы действовать, решать поставленные задачи. Эссе и интервью дают возможность подтвердить прагматичность взглядов современных студентов.

Две трети опрошенных собираются работать по основной специальности. Следова! ельно, студенты не просто заинтересованы в получении высшего образования («лишь бы был диплом»), а вполне осознанно выбирают специальность, по которой впоследствии будут работать.

Существует проблема материального обеспечения самих студентов (выплата стипендий, всевозможных дотаций), проблема медицинского обслуживания, проблема трудоустройства студенчества, а также проблема платности и бесплатности обучения, качества образовательных услуг.

Современное студенчество не высказывается против введения платной формы обучения (за бесплатное обучение высказались только 10% опрошен-

пых). Однако они выступают за доступность высшего образования, подчеркивая, что стоимость обучения должна быть доступной всем.

Студенты обеих форм обучения сходятся в том, что платная форма обучения не является более престижной, чем бесплатная (65%). То что, за деньги легче поступить в ВУЗ, считают 89%. Респонденты полагают, что и учиться в системе платного обучения легче, чем в бесплатной (58% респондентов). Однако студенты и той и другой формы обучения согласились, что техническая оснащенность платных вузов лучше, чем бесплатных (49% опрошенных студентов платной системы обучения и 58% студентов бесплатной).

Студенты платной формы обучения в абсолютном большинстве не получают стипендию. Они частично или совсем не обеспечены бесплатным медицинским обслуживанием в вузе. 99% студентов-платников не состоят в студенческом профсоюзе. Единственное, что сближает их со студентами бесплатной системы обучения, - это льготный проезд на городском транспорте.

На контрактной основе обучается в 4 раза больше студентов, считающих, что платное обучение более престижно, чем бесплатное, почти в 2 раза меньше тех, кто думает, что поступить в платные вузы легче, чем в бесплатные, в 2 раза больше затрудняющихся ответить, в какой системе обучения легче учиться.

По результатам двухлетних исследований, следует признать, что уровень дохода у контрактных студентов, в среднем, выше, чем у бюджетных.

В 2001 г. состояние своего здоровья большинство студентов (52% опрошенных студентов) оценило как хорошее, а большинство студенток (57% опрошенных студенток) - как нормальное. В 2002 г. картина несколько изменилась. Большинство юношей и девушек оценило состояние своего здоровья как нормальное (55% юношей и 60% девушек). А вот количество «хроников» выросло среди студентов почти на два процента, что не является очень большим показателем.

С определенной долей осторожности можно утверждать, что среди юношей-студентов растет число отрицательных самооценок своего здоровья. Однако трудно сейчас сказать, является ли эта тенденция устойчивой из-за отсут ст-

вия других данных подтверждающих этот факт. Возможно, речь идет о побочных явлениях, обусловленных неизвестными факторами. Одним из возможных выводов, может быть мысль о том, что хронические заболевания приобретаются во время обучения в вузе.

Как бы то ни было, налицо беспечное отношение современных студентов к своему здоровью. Зная о вреде алкоголя, табака и наркотиков, они продолжают испытывать на прочность свой организм, приобретая или обостряя тем самым хронические заболевания. Следовательно, здоровье не является большой ценностью для современного студента.

На вопрос о вредных привычках, среди ответов студентов можно найти такие экстравагантные высказывания как «курение кальяна»; «престижное потребление товаров и услуг»; «нецензурное выражение»; «разгильдяйство»; «прогулы и опоздания»; «разговоры по мобильным телефонам во время занятий».

Структура досуга юношей и девушек несколько неодинакова. Юноши больше, чем девушки занимаются спортом, компьютером. Девушки же посвящают больше времени посещению библиотек, музеев, театров, кинотеатров, учебе, встречам с друзьями, чтению, и домашним делам.

С точки зрения динамики изменений структуры досуга у девушек она осталась прежней, а у юношей претерпела некоторые изменения: занятия спортом вышли на второе место, опередив посещение дискотек, баров и кафе.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и даны рекомендации, помогающие решению некоторых вопросов студенческой политики государства.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Роль интеллектуалов в социальном порядке в современном российском обществе // Сборник тезисов III Всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность». Краснодар: Изда-

тельство Краснодарского юридического института МВД России, 2002.

2. Социальные проблемы, ценностные ориентации и жизненные планы современного российского студенчества Москва: Издательство Московского университета, 2002. 4 п.л.

3. Студенты об инновациях в системе высшего образования // Социологические исследования. 2002. № 9. С.131-134. (В соавторстве с Г.А. Ивахненко)

4. Социально-политические ориентация московского студенчества // Сборник материалов всероссийской научной конференции «XIV уральские социологические чтения». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2003. С.170-172.

5. Современное студенчество: профессиональные и досуговые ориентации //Социальная стратификация российского общества. Москва: «Летний сад», 2003. С. 255-268. (В соавторстве с Г.А. Ивахненко)

6. Студенчество в изменяющемся российском обществе (по результатам сравнительного социологического исследования 2001-2002 г.г.)// Вестник КИСЭП. Элиста. 2003. №1. С. 81-84.

7. Векторы социальной мобильности студенческой молодежи// Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». М.: «Альфа-М». 2003. Т. 3. С. 698.

С 55-57.

Подписано в печать 20.10. 2003 г. ЗакЛЗО. Тир.100 экз. Объем 1,5 п я. У част ок оперативной печати ГО РАН

118 1 '