автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Составные частицы с компонентом "вот" в современном русском литературном языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Составные частицы с компонентом "вот" в современном русском литературном языке"
я я -1
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ
л ю т ц
Илона Владимировна
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИЦЫ С КОМПОНЕНТОМ "БОГ В СОВРКМЕШШ РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНО* ЯЗЫКВ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата 'Филологических наук
Специальность 10.02.01. - Русский язык.
Научннй руководитель доктор Филологических наук Р. П.Рогожникова.
Санкт-Петербург 1992
.•л." ЗОННАЯ •
1 ' " " российская АКАЖШ . НАУК
институт лингвистических исслкдозашл
лстц
Илона Владимировна
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИЦЫ С.КОМПОНЕНТОМ "ВОТ" ... В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата Филологических наук
Специальность 10.02.01. - Русский язык.
Научный судоводитель доктор Филологических наук Р.Н.Рогошшкова.
Санкт-ПзтерЗург 1932
Диссертация выполнена в Словарном отделе Института лингвистических исследований Российской академии наук
Научный руководитель -доктор филологических наук Р. П. РОГОЖНИКОВА
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В.З.ВОГДАНОВ кандидат (филологических наук, доцент Н.Л.ШУБИНА
Ведущая организация - Тверской государственный университет.
Защита состоится щ 1993 г. в 14 часов
на заседании специализированного совета Л 002.17.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте лингвистических исследований РАН го адресу: 199053. Санкт-Петербург, Тучков пер., 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан " . " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор филологических наук И.З.НЕДЯЛКОВ
Диссертация посвящена изучению составных частиц в современном русском литературном языке. Выбор данной темы, ее актуальность обусловлены малоизученностью русских составных частиц, хотя некоторые исследователи и указывали на то. что ^простым^ частицам свойственно сочетаться в комплексы, которые сохраняют значительную устойчивость. Эта устойчивость проявляется и в семантическом объединении и в сохранении порядка следования компонентов.
Объектом исследования в данной работе является ряд составных частиц с компонентом £21 /более 90 единиц/. Частица вот имеет достаточно широкий семантический спектр. Составные частицы, в которые входит компонент характеризуются более сложной семантикой, различными экспрессивными и эмоциональными приращениями, разнообразием синтаксических функций.
Актуальность исследования определяется тем, что, хотя отдельные составные частицы в той или иной степени описывались исследователями, до сих пор не было комплексного описания структуры и семантики составных частиц в контексте современной прагматической ориентации науки о языке, а также их омонимических отношений со словами других частей речи. Особую значимость поиобретает анализ данных толковых словарей русского языка, в которых наблюдается непоследовательность в лексикографической репрезентации составных частиц с компонентом Ш1-
Целью настоящего исследования является комплексное описание наиболее употребительных составных частиц с компонентом рот с учетом их структурных и семантических особенностей, их функционирования в современном русском литеоатурном языке. '/Тмеется в виду выделение наиболее существенных категориальных дензнаков рассматриваемых составных частиц, установление принципов описания, которые могли бы быть применены в лексикографии, a Tárate в доугих областях лингвистики.
3 соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1/ исследование истории изучения составных частиц:
2/ определение стоуктурннх особенностей составных частиц с компонентом £Qi;
3/ выделение и описание вариантов составных частиц с компонентом £01:
4/ выявление с помощью ЭВМ наиболее употребительных сос тавных частиц с компонентом вот в текстах писателей ГСХ - 12 вв. ;
5/ установление семантических особенностей, характерных для групп составных частиц с компонентом вот, объединяемых по тому или иному признаку ;
6/ анализ составных частиц с компонентом sgi в толковых словарях русского языка:
7/ разграничение омонимичных комплексов с компонентом
вот.
Общую теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых /В.В.Виноградова, Н.Ю. Шведовой, Д.С.Светлышева, Р.П.Рогожниковой, Е.А.Стародумо-вой, К.Э.Штайн, А.Мирович, А.Бартошевич и др./, посвященные ггооблемам семантики и функционисювания частиц, признающие старые грамматические традиции, соответствующие общему классу служебных слов в их противопоставлении словам знаменательным. полнозначным ; с другой стороны,это работы /Т.М.Николаевой, Р.Ратмайер, Ж.Вейренва/, касающиеся проблем исследования частиц с позиции теории лингвистической прагматики.
Источником языкового материала послужили тексты литературных произведений ХП - 21 вв., материалы газет, журналов и т.д., из которых на основе сплошной выборки было извлечено и исследовано около 7 тысяч примеров. Особую помощь оказали материалы Большой картотеки Словарного отдела Санкт-Петербургского института лингвистических исследований РАН. Кроме этого в работе при описании составных частиц с компонентом вот привлекались данные толковых словарей современного русского языка /БАС, БАС-2, MAC, СО/,, а также "Словарь сочетаний, эквивалентных слову" и "Словарь эквивалентов слова" Р.П.Рогожниковой.
Основным методом исследования является функциональный анализ, в данном случае - исследование функций составных частиц с S2I- При рассмотрении некоторых составных частиц с bqt использовался компонентный анализ.
Научная новизна диссерташи состоит в том, что в данной работе впервие предпринята попнтка собрать, обобщить и описать на примере одного ряда особенности структуру д семантики составных частиц с обшим. компонентом вот. ûuepBtie
5 исследовании предложена классификация составных частиц с сомпонентом вот, выделены их варианты, определен статус составных частиц, в результате чего установлено, что они явля-этся достаточно устойчивыми, целостными комплексами, с неизменяемой формой. Обзор существующих толковых словарей русского языка позволил сделать вывод о необходимости внесения азменений в принципы лексикографического представления составных частиц в словарях /их размещение, отсутствие частеречной квалификации, репрезентативность/. В работе даны рекомендации по этим вопросам.
выявлении Функций малоисследованной группы составных частиц русского языка, в определении их структурных, семантических, а также прагматических свойств и особенностей.
Результаты данного исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении специальных и общих толковых словарей современного русского языка и различных учебных пособий. Материалы диссертации также могут найти применение при разработке вузовских курсов лекций, спецсеминаров по семантике, морфологии, лексикологии и лексикографии, в обучении русскому языку как тех. для кого он является родным, так и иностранцев.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на следующих конференциях: 1/ УТТТ Конференция молодых ученых ЛОИЯ АН СССР./апрель 1990 г.. г. Ленинград/ ; 2/ Научно-методическая конференция "Герценовские чтения" /май 1.590 г., г.Ленинград/: 3/ Всероссийская конференция по служебным словам /октябрь 1990 г.. г.Ставрополь/; 4/ конференция "Семантика и прагматика служебных слов" /январь 1Э91 г.. г. /юскЕа, Институт русского языка им.А.С.Пушкина/ ; 5/ Конференция молодых ученых-фшгологов и школьных учителей "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе"/апрель 1992 г.. г.Тверь/; 6/ ХТ Конференция молодых ученых ШШ РАН /апрель 1992 г.. г.Санкт-Петербург/.
По результатам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии /153 наим./, списка литературных произведений. 5-ти приложений /список
составных частиц с вот ; список составных частиц с eqt /в алфавитном порядке/ в текстах XIX - XX вв.. полученный в результате компьютерной обработки, частотный список ; 2 списка составных частиц, полученных в результате обработки текста Н.Э. Гоголя "Мертвые душ"/.
Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цель и задачи работы, мотивируется ее теоретическая и практическая значимость. Первая глава диссертации посвящена рассмотрению структурных особенностей составных частиц с компонентом воу. 3 ней излагается история изучения составных частиц, выделяются их типы, модели и компоненты ; исследуется вар! ативность. Особое внимание уделено распределению составных частиц с компонентом дот, для чего с помощью 3H.Î были выявлены наиболее употоебительные частицы с компонентом вот на равном количестве словоупотреблений в текстах П2 - XX вв.. Вторая главд диссертации посвящена исследованию семантических особенностей составных частиц с компонентом вот, которые характерны для этих составных частиц, объединяемых по определенному признаку. В этой главе рассматривается также проблема прагматических функций составных частиц с компонентом £21 в диалогической речи.
В ^Рвтьей главе анализируется отражение составных частиц с компонентом sai и омонимичных им комплексов в толковых словарях русского языка. В заключении представлены выводы, касаю щиеся структурно-семантических особенностей составных частиц с компонентом SOI. их рассмотрение в лексикографической практике и рекомендации по совершенствованию методов подачи составных частиц с компонентом goy в толковых словарях русского языка.
Содержание работы. Частицы, выделенные еще в конце прошлого века /Добиаш, 1897/ как отдельная часть речи, только в последнее время стали предметом углубленного изучения. Старая грамматическая традиция долгое время сближала частицы с различными частями речи /наречиями, союзами и т.д./, и эти связи надо признать, остаются живыми к достаточно полнокоовнкш до настоящего времени.
¡Возросшее внимание к исследованию частиц обусловлено общими сдвигами в языкознании /Николаева, 1385/. Í3 оаЗотах
последних лет частицы исследуются с позиций теории лингвистической прагматики ; внимание сосредоточивается на прагматических условиях употребления высказываний, прежде всего в плане передачи прагматических, то есть соотнесенных с конкретным речевым актом значений. Впервые составные частицн были выделены и поотивопоставлены по структуре простым и сложным Н.Ю.Шведовой /Шведова, 19607.
Проведенный обзор исследований по проблеме изучения частиц показал, что функции и семантические особенности составных частиц в значительной мере не определены, их состав остается неясным, а существующие описания являются более или менее неполными и нередко не согласуются одно с другим.
Исследование структурных особенностей составных частиц позволило установить, что составные частицы образуются по определенным моделям. .-■■...
модель 1. Двшвмтоаентная., частада.
обязательный
сопутствующий /
компонент + ядро
/находится в
препозиции/
Например. - Где вы увидели скрипача? - 4 вод... в окне, - показала девочка /Пикуль, Фаворит/: - Где платок? Нету платка! - говорил Захар, разводя руками и озираясь во все углы. - Да вон он. вдруг сердито захрипел он: под вами! Вон конец торчит /Гончаров, Обломов/.
Модель 2. Двухкомплектная частица. '.......
обязательный
/ сопутствующий
ядро компонент
/находится в
постпозиции/
sax ш. ш ш ssi хак
Например, - На божнице за лампадкой Улыбнулась Магдалина. Кто дерзкий непокорный Позавидовал улыбке. Смерть в потемках точит бритву... Зон уж плачет Магдалина /Есенин/ : Она была хороша!»тоненькая, глаза черные, как у горной серны. так и заглядывали вам в душу /Лермонтов, Бэла/.
Модель 3. Тоехкомпонентная частипа.
пусть-хоть.
факультативный "основа"
компонент; + /исходная двух-
компонентная
частица/
-Ш . а——-ЩЛМ,
. —-дон „уже/
если Он, лто т ; .
Например, ...А $ок и мои сыновья. Да будет любом, моя впрок им /Пастернак/ ; .. .с тобой у нас Такая дружба завелась: Скажу я смело, мы б и не видели. Как время бы летело. - Д что же? Это дело! /Крылов. Собачья дружба/.
модель 4. Трехкомврн9нтн&я тастит-
"основа" + факультативный
/исходная компонент
двухкомпо-
нентная
частица/
<х6тъ бц, ТГ""^
Ср., Губернаторский дом бая так освещен, хоть бы и дл) бала /Гоголь, Мертвые души/: /Вольтов:/ Вот она, жизнь-то ; истинно сказано: суета сует и всяческая суета. Черт знает, и сам не разберешь, чего хочется. Во-у бн и закусил что-нибудь, да обед испортишь ; а и так-то сидеть одурь возьмет /Островский, Свои люди - сочтемся!/.
Модель 5. Четыоехкомпонентная частица.
субфакультативный Факультативный "основа"
компонент + компонент + /исходная
двухкомпо-
нентная
частица/
ну + а —- дзк ну + вот—-,и ВС5>
" -лто же.
Четноехкомпонентнне частицы значительно реже встречаются в речи. Эти частицы зафиксированы в диалогической речи /в ответной оешйгке/. Например: - А ты будешь о нами обедать? - Ну а как же? /Чехов, Злоумылшенник/; Отец вернулся и сказал как-то загадочно: - Ну рот и веб. Пойду /Алексеев. Драчуны/.
Таким образом, исследование структурных особенностей составных частиц с компонентом шзх, приводит к выводу, что в современном русском языке употребительны двухкомпонентнче,
трехкомпонентные ичетырехкомпонентные составные частицы. При этом своего рода основой является двухкомпонентная частица. . 1
Сопутствующий компонент тяготеет к ядру, не достигая при этом свойств морфемы; происходит слияние двух компонентов в один самостоятельный комплекс /табл.1/. При этом имеет место Функциональное и семантическое объединение компонентов Приведем примеры того, как составные частицы формируются.
. Таблица 1.
исходные компоненты результат: • составная двухкомпонентная частица
обязательный сопутствующий компонент ядро
-а" "вот" "а вот"
"да" "вот" "да вот"
. Например, - Атаман между тем продолжал: - Кого вы собираетесь спасать? Не надо.. Каждый из них будет способен сам выручить себя. Уверяю вас. Д вот себя вы можете спасти тольк< одним: подписать протокол /Рыбаков, Тридцать пятый и др.го-ды/: - Что там. Роза? - спросили тетю другие продавцы. - М вот директора - стоит требует!... Вынь да положь директора! Фон-барон. Пьянчуга /Шукшин, Обида/.
Обязательные сопутствующие компоненты а, да утрачивают в составе комплекса свои исконные функции /а - усилительная, побудительная частица: ш - утвердительная/, и употребляются для выделения, подчеркивания ядра, на которое падает основное ударение, при этом сочетание является достаточно устойчивым.
Местоположение обязательного сопутствующего компонента в структуре "частицы может быть как препозитивным /а вот, да £21. ч вот/, так и постпозитивным /вот еще, вот и. рот бы и т.д./ /см.табл.2/. Компоненты а, да, Щ. Ш всегда препозитивны...^
Частица да вуг. ш_В21.' но вот находятся в начале предложения: Там Елиа лучшая в России. Там елка детства моего! А вот меня не пригласили в тот теплый дом на торжество /До-ризо/.
Эти же частицы /а вот, ну вот. на_в21, да вот/ могут соединять части сложного предложения и выступать как совзнне частицы: Да, хороший муж был у нее когда-то, любимый и редкий человек, да во? упустила она его как-то незаметно, из упрямства и твердого своего нрава» и упустила навсегда... /Знаменский, Красные дни/; - Если больны, надо инвалидность сначала получить, - сказал Яков Григорьевич, - а вот освободить как не соответствующую должности могу /Рыбаков, Тридцать пятый и др.годы/.
Союзные частицы /а вот, но ют. да_ШХ. вот и и т.д./ и образованные на их основе трехкомюнентные частицы /а вот и. да вот и и т.п./ объединяются общим свойством - способностью выполнять роль дейктических слов-жестов, а также являться актуализаторами ремы, реализуя таким путем свое дейктическое значение. Рема, вводимая составными частицами данной подгруц- . ры. эквивалентна такому высказнванию, которое обладает характеризующим значением и соотносится с ситуацией;
3 процессе функционирования некоторые двухкомподентные частицы проявляют способность наращивать дополнительные компоненты как в препозиции, так и в постпозиции. Таким путем образуются трехкомпонентные. составные частицы, в основе которых лежит двухкомпонентная частица. Третий компонент в структуре составной частицы является факультативным /перемен-. ним/: табл.3.
- И -
В основе трехкомпонентной частицы и рот уже /уж/ лежит частица вот уже, которая сама ш себе служит для усиления, подчеркивания значения действия, высокой степени его проявления. Ср. - Но вино, чем слаще, тем хмельнее. Дама, чем красивей. тем лукавей, Sqt уже уходят ротозеи В тишине мечтать о высшей славе /Гумилев/. Частица и вот уже /подчеркивает продолжительность действия, которое следует из предшествующего высказывания/: - Шаг у нее хорош; только... черт её знает... этот дурак фершал дал ей каких-то пилюль, ц gcyy уже V два дня всё чихает /Гоголь, Коляска/.
Однако и составная треххомпонентная частица воспринимается как единое целое, хотя анализ имеющегося материала позволяет установить, что в структуре подобной составной частицы может происходить перераспределение функций между сопутствующими компонентами: Ср.табл.4, 5.
Опираясь на то, что основой составной частицы является двухкомпонентная частица, можно выделить-в одном случае а как обязательный сопутствующий компонент в структуре частицы а вот и. в другом;случав эту функцию выполняет частица & /табл.4/.
' ; .; Таблица 4.
>
обязательный факультативный
сопутствующий ядро компонент
компонент '.
"а" + "вот" ♦ .'' , "и"
Поскольку, однако, гипотеза о переразложении частиц требует специальной исторической проверки, на наш взгляд более точной представляется следующая схема /табл.5/, в которой отображено независимое порождение совпадающих по составу, но различавшихся структурно частиц "/а вот/ и" и "а /вот и/":
ядро '
двухкомпонентные частицу с обязательным сопутствующим компонентом
трехкомпонентные частицы, включающие факультативный компонент
Ряд составных частиц с компонентом £2t можно разделить на две группы. Первая группа составных частиц, в которых компонент Ш1 является ядром /щ дот, так вот, вот так, вот бы и т.д./. В этот ряд могут входить трех- и четырехкомпонентные частицы /да вот ц. а вот же. да Wt. /т<?/ И. т_В<Л /уе/ и и т.д./. Особый статус частицы в<?т в структуре этих частиц подчеркивается смысловым ударением. Семантика составных частиц с компонентом ЗОТ во многом обусловлена значением самой частицы -дц. В семантике этой частицы переплетаются и взаимодействуют разнообразные элементы значения, связанные с синтаксической семантикой -предложения. Значения, закрепленные за частицей bqt в разных ситуациях весьма разнообразны /указание. усиление, уточнение, ограничение/. Соеди частиц этой группы выделяется ряд подгоупп: 1/ Составные частицы с(компонентом 321. содержащие союзный компонент /щ вот, да вот, ро вот и т.д./; 2/ Составные частицы с компонентом выражающие
факультативный / обязательный
компонент ядро сопутствующий
компонент
иа" + "вот" + "и".
Таблица 5.
"а + H " " N + в"
1 I
"Ja +HJ + в" "a + + в]"
Ii
усилительные или экспрессивные оттенки /вуг уж. дот уж и. я рот У»/ и т.д..
Вторая группа частиц, в которых частица ¡щ является факультативным или сопутствующим компонентом /на частицу 221 не падает ударение/, разделена на три подгруппы: 1. Ограничительные частицы /рот хоть /хотд/ Ды/; mt BQt ТОЛЬ-ШШ> TWfrKP.. ЧТО ВОТ Й ВРТ ТОЩ?» ДЗ т годаKg/. которые подчеркивают ограничительность, исключительность, обособленность того или иного понятия, внося при атом оттенок субъективной модальности. 2. Составные частицы /вот пусть, вот и пусть, вот пусть/., и/, употребляющиеся в императивных конструкциях и участвующие в образовании формы синтаксического побудительного наклонения. 3. Результирующие или подтверждающие частицы /BQI-Xa'-rTQ. В91!,,,Т9лТО .И» ВОТ, ШтТД/.
Особым образом объединяются составные частицы с компонентом £21 со специфической функцией выражения оптативного значения. Сюда относятся частицы как 1-ой группы /£01 - основной ' компонент /вот бц. gor бы и//, так и составные частицы 2-ой группы /доу - сопутствующий компонент /вот урть бы. вот только бы. вот дели бы//. Трехкомгонентные частицн рот только бы. вот если б» и т.д. tí оптативной функции описаны впервые. Частица 2SSI выступает как факультативный сопутствующий компонент, усиливающий их выразительность.
Специальногорасоиотрения требуют составные частицы с компонентом p)f в диалогической речи.
Диалоги, в репликах которых отмечено участие составных частиц с айХ, в Диссертации условно разделяются на вопросо-ответные парн и дискуссионные реплики. Преимущественный интерес вызывают вопросо-ответные пары.
Эти диалоги разделяются на семантически связанные между собой рвшргея /одна - вопрос, другая - ответ на него/. Рассматриваемые в диссертации чаетипы входят в такие вопросо-ответные пары, причем. как правило, они начинают ответ на заданный вопрос, " ,•„
. . "В условиях языкового взаимодействия выделяется речевой акт тнпа "ответ". Специфику этого акта составляет наличие некоторого обязательного компонента сЪдержания. какого конкретно - эависит.Оодной стороны, от вопроса, а с другой стороны
от текущего состояния базы знаний отвечающего, хотя содержание ответа этим компонентом может и не исчерпываться. Ответы, в которые входят составные частицы с щц. разделяются на два типа: "ответы в широком смысле" - кооперативные, куда входят ответы на альтернативные и частные вопросы и "ответы в узком смысле".
Все ответы разделены на 3 группы:
- Нет, вы неправильно поняли, а может и правильно, -Зубы Полтооака блеснули злым золотом. - Я никого не предлагаю убить. Я говорю принципиально, - можно убить или нет? - Да вот нынче ночью взрывчик произойдет на строительстве... Как сказать... /Пильняк, Волга впадает в Каспийское море/. Частица да вру вводит реплику, является дейктяческим ответом на вопрос - указывает на то, что событие произойдет "нынче ночью".
/большое:/ Погоди, Липа, жених приедет. - /Липочка^ Кто же это, тятенька? Знаю я его или нет? - /Большов:/ А вот увидишь, так, может, и узнаешь /Островский, Свои люди - сочтемся!/. 3 этом сложном предложении д вот приближается к словам "когда", "если". Частица а вот наиболее часто встречается в ответе, где усиливает его предикативную часть, происходит развитие данной темы дальше, появляются новые детали.
3 альтернативных вопросах говорящий ставит под сомнение свою уверенность в достозеоности той или иной информации /действии, оещении/, т.е. не знает ответа, предлагает выбор отвечающему из заданных равновероятных альтернатив. Следовательно, реакция адресата пои ответе состоит в том, что он отрицает или подтверждает ту или иную информацию, выбирает одну аяьтегегатияу.
2. Ответ на общие вопросы.
Ответы, вводимые частицей вот именно, можно отнести к . речевым актам утверждения, где выполняются условия успешности. Вот именно можно причислить к словам, котопне несут на . себе весь максимум коммуникативного /в отличие от номинативного пласта высказывания... и относить к словам, максимально ответственным за удачу / сокЖ'КоЛ/ общения /Николаева,
1035: 147-
- Получил проценты в банке?, - Вот именно /Рыбаков, Страх/. Вопросо-ответныв рештаки такого типа довольно часто употребляются в диалогической речи. Реплика вот именно = "да" в реплике при ответе /повторяет рему вопроса/.
Ср.: - А его /снадобье/ все-таки варить надо? - Да. вот; именно /Сергеев-Ценский, Стремительное шоссе/. У вопросо-от-ветных пар подобного типа спрашивающий имеет свою гипотезу, эти ответные реплики очень близки ответам на альтернативные вопросы. В подобных примерах вот именно дает подтверждение /"конечно", "и.менно так"/. Отвечающий разделяет мнение спрашивающего, соглашается с ним.
¿Робинзон\Л Да вели мне приготовить... знаешь, этого... как оно... /Иван:/ Дупелей зажарить можно ; не прикажете ли? ¿Робинзон:/ Да. вот именнд дупелей. /Островский, Бесприданница/. Здесь 90т им^нцо близка по значению словам "действительно", "как раз", подчеркивает,, усиливает указание на согласие адресата с оценкой говорящего при ответе.
Помимо частипы вот именно выделяются составные частицы /ну/, вот ете! ну вот, которые входят в число средств, выражающих речевые акты. Это слова "типа сигналов обратной связи, о помощью которых адресат выражает свое отношение, к сообщению говорящего" /Богданов, 1990: 4Э/.
/Ывдоъаг/ Уж в домой? Что ж мало погостили? /Лебедкина /тих<у^ Ку вдт? Ведь ты мои дела знаешь /Островский. Поздняя любовь/; Сразу повеселел 'Ковалевский и даже хлопнул ш плечу Ваську. - Ну как, Василий, не трусишь? - Ну доу дме! -лихо подбросил голову усталый и весь заляпанный Васька /Сер-геев-Ценский, Искать, всегда искать/, з. Ответ на частные ершюсн,.
Частные вопросы с вопросительными словами требуют в ответе семантической информации, вопрос обязывает отвечающего воспроизвести синтаксическую структуру вопроса, т.е. ответом служит предложение, содержащее в своей семантической структуре фрагмент, который может быть подотавлвн на место какой-то семантической переменной из этого множества, В диссертации рассмотрены дейктические ответы на частные вопросы, которые вводятся составными частицами' щ вот, да вот.
¿Паратов:/ .../Ударив себя по лбу./ Ах, какая мысль блес-
тящая! Ну. Робинзон, тебе предстоит работа трудная, старайся... /Вожеватов:/ Что такое? /Паратов;/ А вот 3тд.— Идут! После сказу, господа /Островский, Бесприданница/.
/Звездов:/ Ну. что надобно? /Звездова:7 Л воуч^го.Неужели тн в самом деле отправляешься в деревню? /Грибоедов, Студент/.
В представленных примерах вопросы,. содержащие вопооси-
тельное местоимение 4jo поедставляют собой реакцию на предшествующее высказывание. "...Это - вопросы о высказывании... Не случайно в русском языке большинство частных вопросов в исходной позиции выражают информационное требование, а в позиции ответной реплики развивают дадальные значения согласия, возражения, протеста..." /Арутюнова, 1986: 55/.
Проведенный в конце анализ данных толковых словарей русского языка показал, что составные частицы с компонентом вот занимают в них довольно значительное место /Ср.: БАС, MAC, СО, БАС-2/. Но до сих пор все же не все из'них зафиксированы в словарях, не разрешены проблемы, связанные с их размещением, хотя кандая частица, составная она или простая, требует специального толкования и перевода. Обычно частицы с got расположены в конце словаоной статьи, после истолкования частицы Ш2 за знаком в составе устойчивых сочетаний и фразео-
логических единиц /БАС, т.2, с.745-747/. для облегчения работы в Словаре Ожегова /СО: 7047 и ViAG /т.2, с.2197 соблюден алфавитный порядок: вот бы, вот-вот, вот еше! вот и : вот ц вей ; вот; /оно/ как; вот /оно/ что ; вот так и др..
Составные частицы с вдт можно встретить также в словарных статьях - но: но вот /Й4С, т.1, с.503/: ведь: $ель вот /5АС. т.2, с.1157: вот ведь /НАС, т.1, с.145/; так: так вот /СО. с.700: ЛАС, т.4, с.332-3337. А такая частица как вот и в MAC /т.1, с.2197 трактуется как смысловой оттенок частицы ЮХ и выделяется посредством //.
Не всегда этим частицам дается частеречная квалификация, т.е. отсутствуют указания на их принадлежность к какому-либо лексико-грамматическому разряду. Потребность в словарном пе-оечне составных частиц с вот диктует необходимость представить их как часть лексического состава язн;га, с показом их морфологической отнесенности и толкования;
Ограничение составных частиц с вот от оме наличных ил составных образований представляет большие трудности; особые затруднения это вызывает у иностранцев, стремящихся овладеть русским языком. Существующие толковые словари, хотя и содержат различные сведения о составных частицах, но они далеко не всегда удобны для справок-о ооставных образованиях.' Поэтому возникает необходимость в создании специальных словарей.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Лексико-синтаксические функции частицы /-ка/ // Семантика в преподавании русского языка как иностранного/ Общие вопросу. Лексикология. Семантика частей речи и других номинативных классов. Тезисы докладов и сообщений областной межведомственной научно-методической конференции. В.З. 4.1. Харьков: ХШЭСХ. 1990. С.233-234.
2. Семантические особенности частиц /на примере ряда частиц, участвующих в образовании императивных конструкций/ // Л.: ЛГПИ.' 1990. 6 С.
3. Структурные особенности составных частиц с основными компонентами вот и вон // Лингвистические исследования. Системные отношения в синхронии и диахронии. М., 1990. С.77-83.
4. О частоте употребления составных частиц с вот // Актуальные проблемы в филологии в вузе и школе / Материалы У! Тверской межвузовской конференции учених-филологов и школьных учителей. Тверь. 1992. С.4С-17.
5. К вопросу об ограничении составных частиц от других составных частей речи // IX Конференция молодых ученых. Тезисы докладов. СПб., 1992. С.2С-29.