автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Состояние осмо- и ионорегулирующей функций почек у больных с диабетической нефропатией
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата медицинских наук Шабунин, Михаил Анатольевич
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Сахарный диабет и диабетическая нефропатия. 17 Общее представление.
1.2. Диабетическая нефропатия. Классификация.
1.3. Частота и особенности сосудистых изменений при 19 сахарном диабете.
1.4. Патогенез диабетической нефропатии.
1.4.1. Нарушения метаболизма.
1.4.2. Изменения иммунной системы
1.4.3. Состояние свёртывающей системы крови.
1.4.4. Наследственность.
1.4.5. Дисфункция эндотелия ренальных сосудов.
1.4.6. Перестройка ренальной гемодинамики.
1.4.7. Значение экстраренальных механизмов в развитии 38 ренальных дисфункций при диабетической нефропатии.
1.5. Подходы к клинико-лабораторной диагностике 47 диабетической нефропатии.
1.5.1. Продолжительность сахарного диабета.
1.5.2. Повышение скорости клубочковой фильтрации.
1.5.3. Микроальбуминурия.
1.5.4. Повреждение канальцев.
1.5.5. Протеинурия.
1.5.6. Артериальная гипертензия.
1.5.7. Микроангиопатии.
1.5.8. Хроническая почечная недостаточность.
1.6. Морфология.
1.7. Клинико-морфологические сопоставления.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Шабунин, Михаил Анатольевич
Актуальность проблемы. Сахарный диабет входит в число наиболее распространённых заболеваний. Исход данной патологии, в основном, зависит от развития ряда осложнений, к числу которых относят и диабетическую нефропатию. Патогенез поражения почек при сахарном диабете большинство авторов связывают с инсулиновой недостаточностью и нейрогуморальными сдвигами на её фоне, которые приводят к гемодинамической дисфункции (гиперперфузии и гиперфильтрации клубочков) и метаболической нагрузке на паренхиму почки (Locatelli F. et al., 2003).
Отношение к механизму повреждения канальцев и интерстиция при ДН не однозначно (Скопиченко Н.Ф., 1974; Ziyadeh F., 1996; Ueno М. et al., 1997; Bohle A., 1998). В любом случае наличие тубулоинтерстициальных повреждений при диабетической нефропатии, перестройка почечной гемодинамики, осмотический диурез и возможные регуляторные сдвиги не могут не сказаться на состоянии водовыделительной, ионо- и осморегулирующей функциях почек. Однако их характеристики практически не изучены у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии, несмотря на то, что именно на этом этапе возникают предпосылки для развития выраженных нарушений водно-солевого гомеостаза, которые во многом определяют прогноз и тактику ведения, в том числе начало заместительной почечной терапии, у таких больных. Немногочисленные работы такого плана, в основном, ориентированы на оценку состояния осмо- и ионорегулирующей деятельности почек в ответ на индуцируемую тем или иным способом перфузионную нагрузку (Добронравов В.А., 2000; Shestakova M.V., 1992). Сообщений о комплексном изучении ранних изменений осмо- и ионорегулирующей функций почек, в том числе выявляемых при сдвигах осмотического равновесия, в литературе не встретилось. Это и определило целесообразность настоящего исследования.
Цель исследования. Оценить вклад изменений структуры и гемодинамики почек, а также особенностей клинического течения заболевания в развитии нарушений осмо- и ионорегулирующей функций почек у больных на различных стадиях диабетической нефропатии на почве сахарного диабета типа 1.
Задачи исследования.
1.Определить клиническую значимость проб с водной депривацией и водной нагрузкой для выявления ранних нарушений способности почек к осморегуляции и поддержанию ионного гомеостаза у пациентов с диабетической нефропатией.
2.Изучить вклад изменений ренального транспорта отдельных осмотически активных веществ в развитие возможных нарушений осморегулирующей деятельности почек у больных сахарным диабетом типа 1.
3.Исследовать параллелизм в развитии повреждений почечной ткани и изменений параметров осмо- и ионорегулирующей функции почек при эволюции диабетической нефропатии.
Проанализировать характер изменений осмо- и ионорегулирующей деятельности почек в зависимости от особенностей клинического течения сахарного диабета типа 1.
5.Определить роль изменений почечной гемодинамики в становлении возможных нарушений способности почек к осмо- и ионорегуляции у больных с диабетической нефропатией.
Научная новизна.
Установлено, что у пациентов с сахарным диабетом типа 1, не имеющих отчетливых повреждений почек, на фоне умеренной водной депривации может достигаться более высокий уровень осмоляльности мочи, чем у здоровых людей.
Выявлено, что величина клиренса мочевины, наиболее отчетливо связана со степенью снижения способности почек к максимальному осмотическому концентрированию мочи у больных сахарным диабетом типа 1.
Обнаружено, что пентоксифиллин у пациентов сахарным диабетом типа 1 и сниженной концентрационной способностью почек приводит к уменьшению скорости клубочковой фильтрации, тогда как у больных с высокими концентрационными возможностями препарат вызывает противоположный эффект.
Практическая значимость. Проведённое исследование дало возможность выявить параметры наиболее чётко отражающие состояние осмо- и ионорегулирующей деятельности почек у больных сахарным диабетом и позволяющие прогнозировать степень повреждения почечной ткани. Кроме того, практическое значение могут иметь результаты влияния метилксантинов на функциональное состояние почек у пациентов с сахарным диабетом.
Положения выносимые на защиту.
1.Одним из наиболее характерных признаков нарушения функционального состояния почек у больных сахарным диабетом является снижение способности к максимальному осмотическому разведению мочи.
2.Необходимость адаптации к повышению осмотического давления внеклеточной жидкости и гиповолемии у больных сахарным диабетом, активирует механизмы реабсорбции осмотически свободной воды, что на фоне умеренной водной депривации у пациентов без выраженных повреждений почек может проявляться более высокими величинами осмоляльности мочи, чем у здоровых лиц.
3.Существенное значение в развитии нарушений осморегулирующей деятельности почек на ранних стадиях диабетической нефропатии имеют изменения почечного транспорта мочевины.
4.Метилксантины оказывают существенное негативное влияние на гемодинамику почек у больных сахарным диабетом, что определяет необходимость соблюдения особой осторожности при назначении этих препаратов таким пациентам. С другой стороны, тест с внутривенным введением пентоксифиллина, может рассматриваться в качестве одного из способов оценки фильтрационного резерва почек при диабетической нефропатии.
Аппробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии "Нефрология (2001, 2002, 2003)", совместных заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней и НИИ нефрологии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику обследования больных с диабетической нефропатией в нефрологических отделениях клиники пропедевтики внутренних болезней СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, городском консультативном нефрологическом центре Санкт-Петербурга.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов, обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 49 таблицами и 21 рисунком.Библиогра-фический список: 61 источник на русском и 234 на иностранном языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние осмо- и ионорегулирующей функций почек у больных с диабетической нефропатией"
Выводы
1. Способность к осмотическому разведению мочи нарушается у большинства больных сахарным диабетом, тогда как осмотическое концентрирование у ряда из них остается сохранным, и даже превышает уровень здоровых лиц в условиях умеренной депривации. При этом формально нормальные значения максимальной осмоляльности мочи (800-950 мосм/кг Н20) могут ассоциироваться с довольно значительными повреждениями почечной ткани.
2.Изменения почечного транспорта мочевины могут рассматриваться в качестве сравнительно раннего проявления нарушения концентрационной способности почек у больных с диабетической нефропатией.
3.Гломерулярные и тубулоинтерстициальные повреждения в почечной ткани, создающие основу для развития нарушений осмо- и ионорегулирующей деятельности почек у пациентов с сахарным диабетом, возникают практически параллельно.
4.Нарастание тяжести клинических проявлений сахарного диабета и тяжести морфологических изменений в почках, характерных для диабетической нефропатии, обычно ассоциируется с уменьшением экскреции натрия, калия и кальция.
5.Пентоксифиллин оказывает выраженное влияние на гломерулярную гемодинамику у пациентов с диабетической нефропатией, причем его воздействие на клубочковую фильтрацию разнонаправлено и зависит от способности почек к максимальному осмотическому концентрированию мочи.
6.Возможно, что в процессе эволюции диабетической нефропатии возникает своеобразная гломеруло-тубулярная дисфункция, связанная со снижением эффективности миогенного механизма регуляции клубочковой гемодинамики и повышенным сбросом крови в постгломерулярную сеть, активирующим процессы тубулярной реабсорбции и снижение концентрационной способности почек.
Практические рекомендации
1 .Внутривенное введение пентоксифиллина может рассматриваться в качестве теста для выявления почечного фильтрационного резерва у пациентов с сахарным диабетом.
2.Назначение метилксантинов больным сахарным диабетом требует тщательного мониторинга функционального состояния почек и, прежде всего, периодического измерения скорости клубочковой фильтрации.
3.Нижней границей нормы осмоляльности мочи в условиях 18-часовой водной депривации у пациентов с сахарным диабетом следует считать 950 мосм/кг Н20.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние осмо- и ионорегулирующей функций почек у больных с диабетической нефропатией"
На правах рукописи
ШАБУНИН Михаил Анатольевич
СОСТОЯНИЕ ОСМО - И ИОНОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ
14.00.48 - нефрология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Иван Глебович Каюков
Официальные оппоненты: з. д. н. РФ, доктор медицинских наук,
профессор Борис Ильич Шулутко
доктор медицинских наук, профессор Надежда Дмитриевна Савенкова
Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится " " 2004 г. в 13 часов 15 мин на заседании
диссертационного совета Д. 208.090.01. в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8) в зале заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова
Автореферат разослан " " 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Антонова Т.Е.
Актуальность проблемы. Сахарный диабет входит в число наиболее распространённых заболеваний. Исход данной патологии, в основном, зависит от развития ряда осложнений, к числу которых относят и диабетическую нефропатию. Патогенез поражения почек при сахарном диабете большинство авторов связывают с инсулиновой недостаточностью и нейрогумораль-ными сдвигами на её фоне, которые приводят к гемодинамической дисфункции (гиперперфузии и гиперфильтрации клубочков) и метаболической нагрузке на паренхиму почки (Locatelli F. et al., 2003).
Отношение к механизму повреждения канальцев и интерстиция при ДН не однозначно. (Н.Ф. Скопиченко., 1974; Ziyadeh F., 1996; ВоЫе А., 1998; Ueno М. и соавт., 1997). В любом случае наличие тубулоинтерстициальных повреждений при диабетической нефропатии, перестройка почечной гемодинамики, осмотический диурез и возможные регуляторные сдвиги не могут не сказаться на состоянии водовыделительной, ионо- и осморегулирующей функций почек. Однако их характеристики практически не изучены у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии, несмотря на то, что именно на этом этапе возникают предпосылки для развития выраженных нарушений водно-солевого гомеостаза, которые во многом определяют прогноз и тактику ведения, в том числе начало заместительной почечной терапии, у таких больных. Немногочисленные работы такого плана в основном ориентированы на оценку состояния осмо- и ионорегулирующей деятельности почек в ответ на индуцируемую тем или иным способом перфузионную нагрузку (Shestakova M.V., 1992; Добронравов В.А., 2000). Сообщений о комплексном изучении ранних изменений осмо- и ионорегулирующей функций почек, в том числе выявляемых при сдвигах осмотического равновесия, в литературе не встретилось. Это и определило целесообразность настоящего исследования.
Цель исследования. Оценить вклад изменений структуры и гемодинамики почек, а также особенностей клинического течения заболевания в развитии нарушений осмо- и ионорегулирующих функций почек у больных на различных стадиях диабетической нефропатии на почве сахарного диабета типа 1.
Задачи исследования
1. Определить клиническую значимость проб с водной депривацией и водной нагрузкой для выявления ранних нарушений способности почек к осморегуляции и поддержанию ионного гомеостаза у пациентов с диабетической нефропатией.
2. Изучить вклад изменений ренального транспорта отдельных осмотически активных веществ в развитие возможных нарушений осморегули-рующей деятельности почек у
CU 08
3. Исследовать параллелизм в развитии повреждений почечной ткани и изменений параметров осмо- и ионорегулирующей функции почек при эволюции диабетической нефропатии.
4. Проанализировать характер изменений осмо- и ионорегулирующей деятельности почек в зависимости от особенностей клинического течения сахарного диабета типа 1.
5. Определить роль изменений почечной гемодинамики в становлении возможных нарушений способности почек к осмо- и ионорегуляции у больных с диабетической нефропатией.
Научная новизна
Установлено, что у пациентов с сахарным диабетом типа 1 не имеющих отчетливых повреждений почек на фоне умеренной водной депривации может достигаться более высокий уровень осмоляльности мочи, чем у здоровых людей.
Выявлено, что величина клиренса мочевины, наиболее отчетливо связана со степенью снижения способности почек к максимальному осмотическому концентрированию мочи у больных сахарным диабетом типа 1.
Обнаружено, что пентоксифиллин у пациентов сахарным диабетом типа 1 и сниженной концентрационной способностью почек приводит к уменьшению скорости клубочковой фильтрации, тогда как у больных с высокими концентрационными возможностями препарат вызывает противоположный эффект.
Практическая значимость. Проведённое исследование дало возможность выявить параметры наиболее четко отражающие состояние осмо- и ионорегулирующей деятельности почек у больных сахарным диабетом и позволяющие прогнозировать степень повреждения почечной ткани. Кроме того, практическое значение могут иметь результаты влияния метилксанти-нов на функциональное состояние почек у пациентов с сахарным диабетом. Положения, выносимые на защиту
1. Одним из наиболее характерных признаков нарушения функционального состояния почек у больных сахарным диабетом является снижение способности к максимальному осмотическому разведению мочи.
2. Необходимость адаптации к повышению осмотического давления внеклеточной жидкости и гиповолемии у больных сахарным диабетом, активирует механизмы реабсорбции осмотически свободной воды, что на фоне умеренной водной депривации у пациентов без выраженных повреждений почек может проявляться более высокими величинами осмо-ляльности мочи, чем у здоровых лиц.
3. Существенное значение в развитии нарушений осморегулирующей деятельности почек на ранних стадиях диабетической нефропатии имеют изменения почечного транспорта мочевины.
4. Метилксантины оказывают существенное негативное влияние на гемодинамику почек у больных сахарным диабетом, что определяет необходимость соблюдения особой осторожности при назначении этих препаратов таким пациентам. С другой стороны, тест с внутривенным введением пентоксифиллина, может рассматриваться в качестве одного из способов оценки фильтрационного резерва почек при диабетической нефропатии.
Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии "Нефрология" (2001, 2002, 2003 гг.), совместных заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней и НИИ нефрологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику обследования больных с диабетической нефро-патией в нефрологических отделениях клиники пропедевтики внгутрешшх болезней СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, городском консультативном нефрологическом центре Санкт Петербурга.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 298 страницах машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 49 таблицами и 21 рисунками. Библиографический список включает 61 источников на русском и 234 на иностранных языках.
Пациенты и методы исследования. Под нашим наблюдением находился 51 пациент сахарным диабетом (СД) типа 1. 14 больных обследованы повторно в сроки от 1 до 3 лет от момента первого обследования. Все наблюдения рассматривались как независимые, поэтому весь дальнейший анализ проводился на результатах 65 случаев.
Выборка больных СД состояла из 24 мужчин и 41 женщины. Старше 50 лет было всего 7 пациентов. Почти у трети больных (29,7%) родственники страдали СД.
У 14 пациентов не было явных клинических проявлений диабетической нефропатии (ДН) (1-я группа). У 41 больного имела место ДН IV стадии (2-я группа) и у 10 (3-я группа) - V стадии (по классификации Mogensen С. Е., 1989).
В группу контроля вошли 15 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту, полу с выборкой пациентов с СД.
Пациенты обследовались с помощью набора принятых в клинической нефрологии и диабетологии способов (Астахов Ю.С. и соавт., 2001; Бреговской В.Б., Залевская А.Г., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000;
Young M. et al, 1993). Биохимические исследования проводились с помощью автоанализаторов по унифицированным методикам (Меньшиков В.В., 1999).
Состояние осмо- и ионорегулирующей функций почек оценивалось в условиях водного комфорта при сборе мочи в течение суток (обычные условия - ОУ), 18-часовой водной депривации (ВД) и водной нагрузки (ВН - 22 мл/кг массы тела) (Каюков И.Г., Дегтерева О.А., 1988; Эмануэль BJI, 1995; Каюков И.Г., Есаян A.M., 2000). Исследование с ВД включало 6 периодов сбора мочи, а тест с ВН 6-7 периодов. В ходе функциональных обследований в сыворотке крови и в моче устанавливались: осмоляльность (OSM), а также концентрации креатинина (CR), мочевины (UR); натрия (Na); калия (К); общего кальция (Са); хлора (С1); неорганического фосфата (Р); титруемых кислот (ТК) и ионов аммония (NH4+); глюкозы в плазме крови (РС1^ и в моче (UGL)- Рассчитывались показатели функционального состояния почек (Рябов СИ., Наточин Ю.В., 1997; Каюков И.Г., Есаян A.M., 2000): минутный диурез (V,), корригированный на стандартную площадь поверхности тела, концентрационные индексы (Ux/Px); клиренсы (СО, экскретируемые фракции исследованных электролитов и осмотических веществ, клиренс осмотически свободной воды (СН9„)» Сн2о в пересчете на 100 мл клубочкового фильтрата (ЮОхСто/Соъ сокращённо Ch2c/Q:r)> реабсорбция осмотически свободной воды (Тн2о), TSeo в пересчете на 100 мл клубочкового фильтрата
(IOOxTSko/Ccr. сокращённо tSWCcr)-
У 23 человек была выполнена диагностическая нефробиопсия с последующим гистологическим исследованием полученных срезов ткани по световой и люминисцентной микроскопии. Независимым морфологом проведена полуколичественная оценка состояния почечной ткани.
Предварительный анализ данных позволил отметить изменение осмо-ляльности мочи по мере прогрессирования диабетической нефропатии. Это определило два подхода к обработке и анализу полученных данных.
Первый подход базировался на разделении больных на группы сравнения в соответствии с классификацией тяжести ДН предложенной СЕ. Mogensen (1989) (см. выше). Следует заметить, что поскольку определение микроальбуминурии в нашей работе не производилось, в 1-ю группу могли войти, как больные без наличия ДН, так и пациенты с I-III ст. ДН (ДН 0-Ш).
Согласно второму подходу больные были разделены на четыре группы сравнения в зависимости от уровня максимально достигаемой величины осмоляльности мочи (uosmmax)- В группу I вошло 8 пациентов (uosmmax< 600 мосм/кг Н20), в группу II - 15 человек (UOSMMAX 601- 800 мосм/кг Н20), в группу III - 18 (Uosmmax 801- 950 мосм /кТ и в группу IV - 24 больных (Uqsmmax > 950 мосм/кг Н20).
Кроме того, у 25 пациентов определены эффективный почечный плазма-ток (ЭПП) и кровоток (ЭПК) с помощью131 I-ортогиппурата, у 20 - объёмы циркулирующей крови (ОЦК) и плазмы (ОЦП) по распределению |3|1-альбумина и у 17 - объём распределения 169Yb ДТПА (OP-l69Yb ДТПА) и СКФ по клиренсу 169Yb ДТПА по методикам принятым в лаборатории лучевой диагностики НИИ Нефрологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Каюков И.Г., Дегтярёва О.А., 1988).
В двух группах больных с различными уровнями UOSMMAX проведено исследование эффекта короткого курса парентерально вводимого пентокси-филлина (трентала) на функциональное состояние почек.
Статистическая обработка включала: t-критерий Стьюдента для парных и непарных сравнений, LSD-тест, одно-, двух- и трёхфакторные дисперсионные анализы, линейный корреляционный анализ, ранговую корреляцию Спирмена, множественную пошаговую регрессию.
Результаты собственных исследований
На основании первого подхода (при выделении стадий ДН) показано, что по мере прогрессирования ДН на ВД концентрирование мочи (UOSMI -912,3±87,49; U0SM2 - 811,8±30,09; U0SM2 - 568,3±59,71 мосм/кг Н2О) достоверно меньше только в 3-й группе по отношению к 1-й и 2-й (pI-3 =0,0078; р2. з=0,0007). Показатели контрольной группы (UOSMK -963,3+24,8 МОСМ/КГ Н2О) на ВД оказались сопоставимыми с данными ДН 0-Ш стадии и достоверно превышали результаты, полученные при ДН IV и V стадий (рК2<0,001; рк. з<0,001). Однако в ОУ отмечен более высокий уровень осмоляльности мочи у пациентов без явных проявлений ДН (UOSMI- 828,8+51,94) при сопоставлении с данными не только ДН IV (U0SM2 - 688,6+20,84; р1-2=0,039) или ДН V стадий (U0SM3 -529+53,6; р1-3= 0,0021), но и группы контроля (UOSMK -625+75,54; рк-1<0,05).
Достоверных различий по уровню глюкозурии между группами больных СД не установлено (р>0,1 во всех случаях). В то же время в группе контроля существенно ниже были по сравнению со всеми группами больных значения efosm в ОУ и на ВД (р<0,01 при всех сопоставлениях). Вероятно, при осмотическом диурезе, индуцируемом глюкозой у больных СД и относительно мало поврежденными почками, включаются механизмы усиления реабсорб-ции осмотически свободной воды, которые компенсируют возможные нарушения концентрирования мочи вследствие развития осмотического диуреза.
Концентрация креатинина в сыворотке крови в выборках, выделенных по принципам второго подхода, в ОУ составила: в группе I - 0,16 +0,02 ммоль/л; в группе II - 0,11 +0,01 ммоль/л; в групп III - 0,11+0,01 ммоль/л; в группе IV - 0,09+0,01 ммоль/л. На фоне ВД этот показатель был равен 0,17+0,03; 0,11+0,01; 0,1+0,01; 0,1+0,01; ммоль/л, соответственно, а при ВН -
0,16+0,02; 0,11+0,01; 0,09+0,01; 0,07+0,01; ммоль/л, соответственно. При этом пациенты из группы I характеризовались достоверно более высокими уровнями креатининемии по сравнению с больными из других выборок (р<0,05; при всех сопоставлениях). Таким образом, грубые нарушения концентрационной способности (КС) почек у пациентов с СД возникают на фоне умеренной азотемии. Однако отчетливого снижения осмотического концентрирования мочи (группа II) можно ожидать и при сравнительно достаточной азотовыделительной способности почек.
По максимальному уровню гликемии и глюкозурии достоверных межгрупповых различий не установлено (р>0,1; при всех сопоставлениях).
При выделении групп по UOSMMAX отмечено достоверное различие величин U0SM2 между всеми группами во всех периодах сбора мочи в ходе ВД и в ОУ (F =4,28; р<0,02). Отсутствовала динамика U0SM2 В группе с низким уровнем U0SMMAX на ВД и, напротив, она достоверно повышалась в процессе дегидратации от первой - второй проб к четвёртой-пятой (р<0,05) в выборках с высокой максимальной КС и менее отчётливо в группе II. Динамика концентраций мочевины в моче и межгрупповые различия (F=4,81; p<0,02) этого параметра в условиях проведения депривационного теста в выборках сформированных в рамках второго подхода были практически идентичными данным, полученным в отношении U0SM2
Аналогичные сопоставления в отношении осмотического клиренса (U0SM2)> клиренса осмотически свободной воды (СН20) и клиренса мочевины (CU R) ПОЗВОЛИЛИ предположить, что изменения почечного транспортам оче-вины могут быть одним из сравнительно ранних проявлений нарушения осморегулирующей функции почек у больных с СД. Так, при однофактор-ном дисперсионном анализе COSM оказался достоверно выше во всех периодах сбора мочи только в группе IV по сравнению с I (FM =24,2; р<0,001). Значения СН20 не различались между I и II группами. В тоже время в группах I и II значения этого показателя были выше, чем у больных группы IV (FMV=58,35; p<0,001; F|r|V < 0,001; p<0,001). В свою очередь, по CUR в условиях ВД установлены отчётливые отличия групп с хорошим концентрированием (III и IV) от групп (I и И) с пониженным (FHV =16,5; р<0,001; FI-III=17,0; р<0,001; Рп_ш=3,8; р<О.ОЗ; FII-IV=4,45;p<0,04).
Стадия ДН связана с распространённостью узелков в мезангии (РУ) (rs=0,467; p=0,025); процентом полного склероза клубочков (ППСК) (rs=0,471; р=0,023); выраженностью гиалиноза мезангия (ГМ) (rs=0,566; р=0,0049); гиалиноза петель гломерулярных капилляров (ГП) (г, =0,517; р=0,011); дистрофии проксимальных канальцев зернистой (ДПКЗ) (rs =0,511; р=0,013); дистрофии дистальных канальцев (ДДК) (г, =0,621; р=0,001), дистрофии собирательных трубок (ДСТ) (rs =0,523; р=0,01), коркового интер-стициального склероза диффузного (КИСД) (г, =0,51; р=0,013), мозгового
интерстициального склероза (МИС) (г, =0,654; р=0,0007), общего нефроск-лероза (ОНС) (rs =0,687; р=0,0003).
В 3 -й группе (V ст. ДН) выраженность вариантов ДПК (зернистая, гиалиново-капельная, вакуольная) была значимо выше, чем в 1-й или 2-й (р<0,05 в большинстве случаев). В то же время, выраженность очагового коркового интерстициалыюго склероза (КИСО), МИС и ОНС оказалась достоверно ниже у пациентов без явной ДН по сравнению с больными не только V стадии, но и IV (р<0,05 во всех случаях).
При оценке структурно-структурных связей у больных СД установлены позитивные корреляции выраженности гиалиноза гломерулярных капилляров с КИСО (г, =0,911; р=0,002), КИСД (г, =0,77; р=0,025)> общим нефроск-лерозом (rs =0,727; р=0,042) с одной стороны, а также КИСД с ДПКВ (г, =0,731; р=0,039) и ДДК (г, =0,866; р=0,005), ОНС с ДДК (г, =0,707; р=0,05) с другой. Установлена тесная связь ДПКВ с ДПКЗ (г, =0,729; р=0,04), ДПКГК (г, =0,754; р=0,031), ДДК (г, =0,75; р=0,032); ДПКЗ с ДПКГК (rs =0,817; р=0,013) и ДДК (г$ =0,834; р=0,834; р=0,01). Однако тяжесть МИС оказалась связанной только с ДСТ (г,=0,919; р=0,001).
Полученные данные скорее свидетельствуют о практически параллельном развитии гломерулярных и тубулоинтерстициальных изменений в почечной ткани у пациентов с СД. В тоже время они не исключают определенной специфичности в развитии повреждений канальцев и интерстиция.
Снижение концентрационной способности почек, оцениваемой по uosmmax» может являться следствием прогрессирующих структурных повреждений представленных: увеличением числа узелков (rs =-0,628; р=0,0013), нарастанием выраженности ГМ (rs =-0,837; р<0,0001), ГП (г, =-0,842; р<0,0001), увеличения ППСК (г, =-0,593; р=0,0028), усиления вакуольной ДПК (ДПКВ) (г, =-0,477; р=0,021), ДПКЗ (г, =-0,656; р<0,0001), гиалиново-капельной ДПК (ДПКГК) (г, =-0,565; р=0,0049), ДДК (rs =-0,787; р<0,0001), ДСТ (г, =-0,615; р=0,0018), гиалиноза артериол (ГА) (г, =-0,514; р=0,012), (rs =-0,613; р=0,0019), КИСО (rs =-0,852; р<0,0001), КИСД (rs =-0,526; р=0,0098), ОНС (rs =-0,675; р<0,0001), частоты регистрации инфильтратов (ИНФ) (rs =-0,741; р<0,0001).
Однако при сопоставлении выраженности гистологических изменений в группах пациентов, выделенных по условиям второго подхода обнаружены достоверно более высокие значения МИС только в группе I по сравнению с группой III (р=0,048). С другой стороны, в группе III в отличие от IV достоверно больше толщина гломерулярной базальной мембраны (ТБМ) (р=0,05); заметно выраженнее эозинофильные субэпителиальные отложения (р=0,0084), отчётливее ГМ (р=0,003) и ГП (р=0,04), отложения фибрина в мезангии (р=0,02), ППСК (р=0,021), заметнее ДПКЗ (р=0,02), ДЦК (р=0,016), КИСО (р=0,037) и ИНФ (р=0,003).
Видимо у больных СД, даже формально нормальные значения максимальной осмоляльности мочи (800-950 мосм/кг Н20) могут ассоциироваться с довольно значительными повреждениями почечной ткани. Поэтому при оценке концентрационной способности почек у таких больных нижняя граница нормы UOSMMAX должна быть повышена.
При исследовании наибольшего разведения мочи (по уровню минимальной осмоляльности мочи на ВН) между группами, выделенными как по стадиям ДН, так и по концентрационному принципу заметного различия не установлено. Все пациенты с СД недостаточно разводили мочу. Последнее достоверно отличало их от контрольной группы (р<0,001 во всех случаях).
В условиях ВН обнаружены обратные взаимоотношения тяжести ДН с Снго (rs=-0,368; р=0,004), как в абсолютном, так и относительном его выражении (г,=-0,38; р=0,003), фракционной экскрецией воды (EF^o) (г,=-0,464; р=0,0002), Cosm (rs=-0,325; р=0,011).
Это позволяет думать, что способность к осмотическому разведению мочи нарушается у большинства больных СД, тогда как, осмотическое концентрирование у ряда из них остается формально сохранным даже при наличии отчетливых повреждений почечной ткани.
При исследовании групп, выделенных по UOSMMAX В условиях ВН обнаружено достоверное различие их (F=4,03; p=0,008) no CCR. Интересно, что через 3 часа, на 6-м периоде сбора мочи, возникает резкое повышение CCR В группе П достоверно превышающего значения второго (р=0,032), третьего (р=0,013), четвёртого (р=0,0047), пятого (р=0,0052) и седьмого (р=0,036) периодов в самой группе, а при межгрупповом сопоставлении результаты аналогичных периодов в группах IV (р<0,05), III (р=0,019) и I (р=0,009). Это не исключает несколько вариантов ответа СКФ на гипергидратацию у пациентов с СД. От достаточно быстрой адаптации у больных группы IV, растянутой во времени фазы повышенной фильтрации в группе III, отсроченной и кратковременной реакции в группе И, до минимальной реакции СКФ на водную нагрузку в группе I.
При ВН фракционная экскреция осмотических веществ имела тесные отрицательные связи с ППСК (г, =-0,455; р=0,029), ГП (г, =-0,485; р<0,01) и ГМ (rs =М),51; р=0,011), выраженностью эозинофильных отложений локализованных субэндотелиально (ЭО СЭН) (г,=-0,435; р=0,017) и субэпителиально (ЭО СЭП) (rs=-0,491; р=0,038), ДПКГК (г,=-0,469; р=0,024), ДПКЗ (г, =-0,499; р=0,015), ОНС (rs =-0,516; р=0,012). С другой стороны, в условиях ВН найдены прямые корреляции между Ccr и выраженностью ГП (г, =0,419; р=0,047),Ф M(rs=0,422; р=0,045), П (i5=O048;I<p=O,B32)H С (rs=0,456; р=0,029). Кроме того, на фоне гипергидратации имели место негативные связи Pqsm с (гр=-0,47Щ р=0,(П5), М (г,=-0,437; р=0,029), ДПКЗ (г,=-0,481; р=0,015), ДПГК (г,=-0,434; р=0,03), КИСО (г,=-0,443; р=0,027), МИС
(г=-0,552; р=0,004). На ВН установлены обратные корреляции EFa с КИСД (г, =-0,607; р=0,021), МИС (г, ==-0,715; р=0,004), ИНФ (г, =-0,596; р=0,024), ОНС (г, =-0,777; р=0,001) и прямая связь с гиалинозом мелких артерий (ГМА) (г, =0,537; р=0,047). Имели место также негативные связи Ра с выраженностью пролиферации м е (ПМ) (rs=-0,488; р=0,039), О интра-мембранозно расположенных в Г (ЭО ИМ) (г,-0,531; р=0,018), ном в полости капсулы клубочка (ФК) (г,_-0,553; р=0,017), ТГБМ (rs=-0,664; р=0,003).
При ВД негативные корреляции EF0SM установлены с выраженностью ЭО СЭН (г, =-0,602; р=0,0019), ЭО СЭП (г, =-0,452; р=0,027), МИС (г,=-0,451; р=0,027), ОНС (г, =-0,444; р=0,029), и напротив, позитивные с отложением IgG в структурах клубочка (г, =0,808; р=0,0047). Отмечены позитивные связи Сщо/СЬя с выраженностью ЭО СЭН (rs =0,602; р=0,0019), ЭО СЭП (г, =0,45; р=0,027), ФК (г, =0,425, р=0,038), МИС (г, =0,408; р=0,047), ОНС (rs =0,475; р=0,018) и негативная с отложением IgG в клубочках (rs =-0,737; р=0,015), а также EFhzo с Э О С (г, Э-0,593; p=ffl^D019>J С (г5 =-0,403; р=0,05), и позитивная с отложением IgG в клубочках (г, =0,672; р=0,033). Кроме того, на ВД обнаружены позитивные связи между Uo и ДСТ (rs=0.89; р=0,015) и негативные между Uc» и ДСТ (rs=-0.85; р=0,0038) на ВН.
Не все выявленные связи поддаются однозначной трактовке. Некоторые гломерулярные повреждения, в частности, степень гиалиноза петель ПС позитивно связана с по крайней мере, в условиях ВН, тогда как выраженность дистрофии канальцев и даже склероза интерстиция позитивно коррелирует с реабсорбцией осмотически активных веществ. Представляется, что одним из объяснений полученных данных может быть снижение эффективности миогенного механизма регуляции гломерулярной гемодинамики и повышенный сброс крови в постгломерулярную сеть на определенных этапах эволюции ДН. Последнее, по-видимому, способно активировать, и процессы тубулярной реабсорбции.
Рассматривая взаимоотношения между повреждениями почечной ткани и состоянием ионорегулирующей деятельности почек, отметим, что и в условиях водного комфорта выявлено много тесных корреляций между концентрацией кальция в моче и морфологическими изменениями. Так UCa негативно связана с РУ (г,=-0,6; р=0,022), ТБМ (г,=-0,71; р=0,0044), ГМ (г,= -0,76; р=0,001), ГП (rs=-0,69; р=0,007), отложениями IgA (rt=-0,878; р=0,021), ППСК (г,=-0,547; р=0,043), ДПКГК (г,=-0,575; р=0,031), ДДК (г,=-0,54; р=0,046), ОНС (г,=-0,622; р=0,017), ИНФ (г,=-0,613; р=0,019) и КИСО (г,= -0,636; р=0,014), по-видимому тесно связанному с ППСК.
Обнаружены на ВД обратные корреляции между Cor и EFosm (гц=-0>632; р<0,01; Гщ=-0,385; р<0,01; Гц=-0,31; р<0,05) достоверно различающие II, III, IV группы (р<0,05; во всех случаях). При этом уменьшение КС ассоциировалось
с уменьшением Ccr и повышением реабсорбции осмотически активных веществ. Установлены линейные регрессии между EFosm *Г^Н2о/Сся (Г|= р<0,001; Гц=0,97; р<0,001; Г1у=0,952; р<0,01), достоверно различающие сравниваемые группы (р<0,05; во всех случаях). В итоге при снижении КС на любом из уровней efosm отмечено достоверное снижение T^hio/Ccr-
Эффективный почечный кровоток снижался у больных СД как при при эволюции ДН (1-я группа - 1117±155,9; 2-я - 886,2±61,69; 3-я - 589±103,2 мл/мин), так и при уменьшении КС (группа I - 589,2±103,11 ; II - 886,5±17,5; III - 994,3±-83,04; IV - 976,4±-151,5 мл/мин). По этому параметру больные с V стадией ДН достоверно отличались от пациентов, как с IV стадией (р=0,026), так и не имевших явных клинических проявлений диабетического повреждения почек (р=0,024). У больных с UOSMMÄX МОЧИ ОТ 801 до 950 мосм/кг НгО (группа III) ЭПК также был значимо выше, чем у пациентов группы I (Uosmmax <600 мосм/кг НгО; р=0,013). Различия в отношении ЭПП оказались аналогичными ЭПК только при распределении больных по величине UOSMMAX (р=0,036). Фильтрационная фракция (FF) при этом заметно не различалась между всеми сравниваемыми выборками, как при первом, так при втором вариантах распределений больных.
Уменьшение Uosmmax и стадия ДН заметно не отразились на уровнях ОЦКиОЦП.
Уровень ОР-,69УЬ-ДТПА
оказался достоверно более высоким в группе IV по сравнению с больными с Uosmmax 601- 800 моем /кг Н^О (р=0,021). Средние значения СКФ, установленные по клиренсу 169УЬ-ДТПА не достоверно уменьшались при снижении Uosmmax-
ЭПП и ОЦП значимо и прямо коррелировали между собой (г5 =0,78; Р=0,012), также какЭПКиОЦП (г, =0,76; Р=0,03).
Снижение ЭПК и ЭПП установлено при увеличении продолжительности СД (rs=-0,68; р=0,015; rs=-0,77; р=Ю,0031; соответственно), возраста больных (rs=-0,59, р=0,041; rs=-0,62, р=0,033; соответственно). Кроме того, уменыне-ние ЭПК обнаружено по мере утяжеления ДН
Установлены негативные корреляции выраженности диабетической ретинопатии (ДРП) и диабетической полинейропатии (ДПНП) с ЭПК (rs=-0,63, p=0,028;rs =-0,77, р=0,0051; соответственно) иЭПП (г, =-0,68, р=0,047; г, =-0,77, р=0,0051; соответственно). Длительность регистрации этих осложнений СД аналогичным образом была связана с ЭПК (г$=-0,76, р=0,0063; г, =-0,89, р=0,0003; соответственно) и ЭПП (rt=-0.69, р=0,019; rs=-0,76, р=0,0066; соответственно).
Имели место обратные связи уровня эритроцитов (ЭР), гемоглобина (НЬ) и абсолютного содержания лимфоцитов (ЛИ) в периферической крови с ОЦП (г,=-0,82, р-0,012; г,=-0,87, р=0,0054; г,=-0,77, р=0,026; соответственно). Количество лейкоцитов (ЛЕ) и ЛИ негативно коррелировали с ЭПК
(г,—0,67, р=0,018; г, =-0,64, р=0,032; соответственно) и ЭПП (г,—0,71, р=К),009; г, =-0,76, р=0,006; соответственно).
В условиях ВД у пациентов с меньшими значениями ОЦК имели место большие величины Posm (rt=-0,71, р=0,031), а у больных с низким уровнем ЭПК более высокие концентрации сывороточного креатинина (гу=-0,67; р=0,024).
Снижению ЭПК и ЭПП соответствовали: нарастание КИС (г,=-0,58, р=0,047; г,=-0,55, р=0,049; соответственно) и МИС (г,=-0,657, р=0,02; rs=-
0,75, р=0,003; соответственно), прогрессирование ДДК (г,=-0,59, р=0,043; г, =-0,658, р=0,014; соответственно), присутствие эозинофильных отложений внутри и около ГБМ (ЭО) (г, =-0,58, р=0,047; г, =-0,57, р=0,04; соответственно). Но, увеличение выраженности МИС способствует снижению ОЦК и ОЦП (г, =-0,8; р=0,017; г, =-0,85; р=0,0035; соответственно); прогрессирование ДДК - уменьшению ОЦП (г, =-0,74; р=0,023). Получается, что прогрессирование ДДК, КИС, МИС создают структурную основу не только для снижения ренальной гемодинамики, но и объёма крови.
Пентоксифиллин (трентал) был применен в 2-х группах больных, различающихся по максимальной КС. В первую включены пациенты (п =12) с Uosmmax более 801 мосм/кг НгО; во вторую (п=7) - 800 мосм/кг Н2О и менее. Длительность курса составила 1,5 недели в дозе от 100 до 300 мг в/в в зависимости от индивидуальной переносимости. В исходных условиях пациенты не различались по осмоляльности мочи (первая группа - 633,4±67,4 мосм/кг Н2О; вторая - 560,1±43,7 моем/ кг Н^О) и Ccr (первая - 55,8±6,5 мл/мин; вторая - 67,1±12,5 мл/мин). В итоге лечения наблюдалось отчётливое повышение Ccr (95,2±11,9 мл/мин) в первой группе (р<0,001) и снижение (44,3±7,91 мл/мин) - во второй (р<0,05). Отсутствовали сдвиги Uosm в первой, но регистрируется снижение её (474,3±37,72 моем/ кг Н^О) во второй (р<0,02). Во второй группе достоверно снижалась протеинурия (р<0,01). Не исключено, что в первом случае в ответ на вероятное повышение перфузии увеличивается клубочковая фильтрация, однако нарастание поступления жидкости в разводящий сегмент нефрона, по-видимому, адекватно перекрывается соответствующим увеличением реабсорбции свободной воды в медуллярных отделах собирательных трубок. Во втором - напротив резкое снижение доставки осмотически активных веществ само по себе или в сочетании с повреждениями в зоне внутреннего мозгового вещества приводит к отчетливому снижению осмоляльности мочи.
Влияние пентоксифиллина на функциональное состояние почек следует признать негативными. В первом случае назначение препарата будет способствовать усугублению гиперфильтрации со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Во втором - чревато развитием острой почечной недостаточности. Все это дает основания рекомендовать крайнюю
осторожность и тщательный мониторинг состояния функции почек при назначении метилксантинов пациентам с СД. С другой стороны, краткий курс пентоксифиллина, по-видимому, может рассматриваться в качестве своеобразного функционального теста для выявления фильтрационного резерва почек.
При проведении клинико-функциональных сопоставлений по результатам множественного пошагового регрессионного анализа в разных условиях гидратации наибольшее количество связей было обнаружено при оценке экскреции К и №. На ВД отмечался более широкий спектр связей клиренса К4 а на ВН - № с исследуемыми клинико-лабораторными показателями. К числу достоверных корреляций на ВД относятся негативные связи Ск с выраженностью протеинурии за сутки (СП), выраженностью отёков, систолического АД, ДРП, ДПНП, уровнем глобулинов крови, А/Г коэффициентом; позитивные с уровнем общего белка (ОБ) кроьи, НЪ, лейкоцитов (р<0,001). В свою очередь СКа на ВД негативно связан с выраженностью ПУ, тяжестью ДПНП, уровнями глобулинов крови, эритроцитов (р<0,001). На ВН установлены только связи с СКа. Положительные из них связи СКа с выраженностью СП, уровнями ОБ, глобулинов крови, СОЭ, отрицательные с тяжестью ДПНП, уровнями А/Г коэффициента, эритроцитов (р<0,02).
Из все полученные данные поддаются однозначной трактовке. Некоторые из них, например, негативную связь между величиной протеинурии в условиях ВД и позитивную на фоне ВН можно пытаться объяснить только существенными особенностями функционирования почек пациентов с СД при разных уровнях гидратации организма. Тем не менее, в большинстве установленные связи свидетельствуют, что экскреция калия и натрия вне зависимости от условий гидратации, в основном, снижается по мере нарастания выраженности ряда важных клинических проявлений СД и ДН.
Выводы
1. Способность к осмотическому разведению мочи нарушается у большинства больных сахарным диабетом, тогда как осмотическое концентрирование у ряда из них остается сохранным, и даже превышает уровень здоровых лиц в условиях умеренной депривации. При этом формально нормальные значения максимальной осмоляльности мочи (800950 мосм/кг Н2О) могут ассоциироваться с довольно значительными повреждениями почечной ткани.
2. Изменения почечного транспорта мочевины могут рассматриваться в качестве сравнительно раннего проявления нарушения концентрационной способности почек у больных с диабетической нефропатией.
3. Гломерулярные и тубулоинтерстициальные повреждения в почечной ткани, создающие основу для развития нарушений осмо- и ионорегули-рующей деятельности почек у пациентов с сахарным диабетом, возникают практически параллельно.
4. Нарастание тяжести клинических проявлений сахарного диабета и тяжести морфологических изменений в почках, характерных для диабетической нефропатии обычно ассоциируется с уменьшением экскреции натрия, калия и кальция.
5. Пентоксифиллин оказывает выраженное влияние на гломерулярную гемодинамику у пациентов с диабетической нефропатией, причем его воздействие на клубочковую фильтрацию разнонаправлено и зависит от способности почек к максимальному осмотическому концентрированию мочи.
6. Возможно, что в процессе эволюции диабетической нефропатии возникает своеобразная гломеруло-тубулярная дисфункция, связанная со снижением эффективности миогенного механизма регуляции клубочко-вой гемодинамики и повышенным сбросом крови в постгломерулярную сеть, активирующим процессы тубулярной реабсорбции.
Практические рекомендации
1. Внутривенное введение пентоксифиллина может рассматриваться в качестве теста для выявления почечного фильтрационного резерва у пациентов с сахарным диабетом.
2. Назначение метилксантинов больным сахарным диабетом требует тщательного мониторинга функционального состояния почек, и прежде всего, периодического измерения скорости клубочковой фильтрации.
3. Нижней границей нормы осмоляльности мочи в условиях 18-часовой водной депривации у пациентов с сахарным диабетом следует считать 950 мосм/кг Н2О.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шабунин М.А. Состояние осморегулирующей функции почек у больных сахарным диабетом//11 Всесоюзная конференция нефрологов. Тезисы докладов.-Иркутск, 1983. - С.126.
2. Шабуннн М.А., Клёмина И.К. Клинико-морфологические сопоставления в диагностике диабетического гломерулосклероза// Сборник научных трудов/ред. Поташов Л.В. -Л, 1983. - С.88.
3. Шабунин М.А. Поражение почек при сахарном диабете// Нефротиче-ский синдром/ред. Рябов С.И.-СПб.: Фолиант, 1992. - С. 149-164.
4. Шабунин М.А., Ермаков Ю.А., Добронравов В.А.,Есаян A.M., Каюков И.Г. Осмотическое концентрирование мочи у больных диабетической нефропатией// Нефрология - 2001.- Т. 5, N2. - С. 64-70.
5. Шабунин М.А., Клёмина И.К., Ермаков Ю.А., Никогосян Ю.А., Каюков И.Г. Взаимоотношение между показателями осморегулирующей функции почек и структурными изменениями почечной ткани у больных сахарным диабетом типа 1. // Нефрология. - 2003,- Т. 7, Прил. 1. - С. 266.
#-5155
Лицензия от ИД Х° 00597 от 15 12 99 Подписано в печать 10 03 2004 Уел печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ 155/04 197089, Санкт - Петербург, ул Л Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ