автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в.
Текст диссертации на тему "Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в."
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени К. Л. Хетагурова
Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в.:
исторический опыт
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
На правах рукописи
04201360353
Шахбанова Луизат Рамазановна
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В. Д. Дзидзоев
Владикавказ — 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3
ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДАГЕСТАНА С РЕГИОНАМИ
СТРАНЫ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ........................................... 25
§ 1. Сотрудничество и взаимопомощь народов - важное условие
развития экономики Дагестанской республики в 20-е гг. XX в........ 25
§ 2. Вхождение Дагестана в состав Северо-Кавказского края.
Развитие промышленности в составе края................................... 43
§ 3. Сотрудничество Дагестана с другими республиками и
областями в области сельского хозяйства................................... 75
§ 4. Социалистическое соревнование и шефская помощь как
форма взаимного сотрудничества в сфере экономики................... 101
ГЛАВА II. РОЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ В РОСТЕ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
НАСЕЛЕНИЯ............................................................................. 114
§ 1. Взаимодействие и помощь соседних регионов в области
культурно-технического уровня населения................................. 114
§ 2. Культурно-техническое сотрудничество в области сельского
хозяйства.............................................................................. 134
§ 3. Помощь Дагестану в ликвидации неграмотности населения, в становлении культурных учреждений и развитии образования .... 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ... 182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность и научная значимость исследования территориальных особенностей отдельных регионов или этно-административных, этно-территориальных образований выверены опытом исторического, экономического и социального развития отдельных регионов Российской Федерации. Учет конкретно-исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов -важный составной компонент научных исследований, процессов модернизации в многонациональной стране.
Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества народов Дагестана с народами других субъектов страны заложен в самой идее многонационального Российского государства, сложившегося в историческом прошлом.
Особенную значимость исследуемая проблема приобретает сегодня в связи с принятой доктриной модернизации экономики и социальной сферы. При осуществлении сложнейших преобразований во всех ключевых сферах логично обратиться к собственному историческому опыту.
Как известно, 20-30-е гг. XX века в истории Советского Союза были временем глобальных перемен во всех сферах жизни народов.
Неотложной потребностью экономического развития страны в 19201930-е годы стала модернизация экономики, главным содержанием которой явилось техническое перевооружение всего народного хозяйства.
Перед государством встала необходимость создания большого количества высокотехнологичных предприятий, в основном в тяжелой промышленности.
Адекватное понимание переломных этапов истории нашей страны (к ним относятся и 1920-1930-е гг.) является одним из решающих факторов в выработке верного курса, и, наоборот, игнорирование опыта предыдущих
поколений - как успешного, так и негативного - чревато социальными потрясениями, выбором тупикового пути развития.
Научно-исследовательский интерес к Дагестану как региону особого социокультурного взаимодействия, региону, занимающему важное и неоднозначное место в системе российской государственности, в последнее время был актуализирован социально-экономическими и политическими событиями, существенно изменившими жизнь страны.
Новая геополитическая обстановка на Кавказе, сложившаяся после распада Советского Союза, привела к возрастанию политической роли Республики Дагестан на юге России. Также в условиях становления и развития в Российской Федерации рыночной экономики, проведения в реальную жизнь приоритетных национальных проектов-реформ очень важно объективно изучить и оценить исторический опыт проведения экономических и административных реформ в Дагестане в 20-30-е годы XX столетия.
В рассматриваемый период складываются новые формы взаимоотношений между субъектами России, ведущие к укреплению внутрихозяйственных, культурных связей. В 1920-1930-е гг. формировались основы национально-государственных образований, создавались их административно-территориальные границы, социально-экономический и конституционно-правовой статус. Реформа районирования, наряду с положительными результатами, имела и негативные последствия, что повлекло за собой размежевание народов, заложила основы многих современных конфликтов в регионе.
В наше время, когда некоторые субъекты Российской Федерации объединяются, образовывая при этом новые федеральные округа, и время от времени дискутируется вопрос об объединении кавказских республик, необходим взвешенный и объективный взгляд на прошлый опыт таких образований. Определенный опыт есть и у республик Северного Кавказа. Так, Дагестан входил в различные административно-экономические объединения: Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана
(май-ноябрь 1917 г.), Горская республика (1918- 1920 гг.) и Юго-Восточный край (1921-1923 гг.), а также в Северо-Кавказский край (1931 - 1936 гг.).
На современном этапе в результате создания Северо-Кавказского Федерального округа вновь встает вопрос об изучении истории административно-территориальных процессов на Северном Кавказе, поэтому исследование опыта взаимодействия кавказских республик в 20-30-х гг. XX в. своевременно. Актуализация объективно положительных аспектов межнационального взаимодействия представляется научно и практически значимой. Северный Кавказ - это один из наиболее полинациональных и поликонфессиональных регионов нашей страны. На достаточно небольшой территории существуют, контактируют более сотни национальностей, здесь сосуществуют все религии мира. В этом его особенность, и в то же время в этом заложен высокий конфликтный потенциал, проявляющийся в переломные периоды истории.
Следует уделять больше внимания положительным сторонам и во взаимоотношениях народов и отдельных регионов, так как на современном этапе страницы мирного сотрудничества нуждаются в полноценном освещении и популяризации. Сложившаяся тенденция исторических исследований обращать внимание на негативные стороны (войны, межнациональные конфликты) нуждается в пересмотре и выработке концепции мирной истории, демонстрируя огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных народов, республик и областей.
В Северокавказском регионе необходимо изучать накопленный исторический опыт взаимоотношений между народами, республиками, краями и областями.
Исследование проблем взаимодействия отдельных национальностей региона поспособствует более глубокому анализу современного состояния проблемы, поможет выявить поводы и причины проявления различных конфликтных ситуаций, исследовать их течение и результаты, найти сложившиеся формы их решения.
Рассматриваемая тема актуальна в контексте конфликтных событий, происходящих на Кавказе с конца 80-х гг. XX в., (проблемы разделенных народов Республики Дагестан, спорные земельные вопросы и т. д.). Российское общество волнуют проблемы межнациональных отношений, большие потери в духовной сфере, утрата идей интернационализма и равенства между народами, которые складывались и развивались в исследуемый период.
Степень изученности темы. Вопросы социально-экономического и культурного развития Дагестана в 1920-1930-е гг. представляют стабильный интерес для многих ученых. Результаты исследования отечественных историков в общеметодологическом плане охватили различные аспекты народного хозяйства. Предложенная в диссертации периодизация историографии носит традиционный характер. Можно определить три этапа историографии: 1920-е - середина 50-х гг.; середина 50-х - середина 1980-х гг.; современный этап - середина 1980-х по настоящее время. Первый период отечественной историографии отмечен небывалым ростом историко-статистических исследований. Не потеряли своей ценности работы А. А.Пономарева, П. Н. Раждаева1.
Вопросами научных изысканий стали политическое положение и социально-экономическое развитие автономных республик. Большое внимание уделялось освещению национальной политики новой власти3.
1 Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана. Ростов-на-Дону, 1924; Раждаев П.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1925 и др.
2Бутаев К. Политическое и экономическое положение Горской республики. Владикавказ, 1921. Он же, Общественное движение среди горцев Северного Кавказа //Жизнь национальностей. 1923. № 2; Трайнин И. О племенной автономии//Жизнь национальностей. 1923. № 2; Носов Н. В горской республике//Жизнь национальностей. 1922. №10,16; Рубинштейн Л.В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Сакс Г. Работа среди национальных меньшинств. Л., 1931; Тамбиев И.О. О задачах культурного строительства в горных поселениях областей//Революция и горец. 1931. № 11-12; Алиев У. Достижения соввласти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Дону, 1927; Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае/ Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских народов. Ростов-на-Дону, 1926;
Рубинштейн Л.В борьбе за ленинскую национальную политику. Казань, 1930; Сакс Г. Работа среди национальных меньшинств. Л., 1931; Тамбиев И.О. О задачах культурного строительства в горных поселениях областей//Революция и горец. 1931. № 11-12; Алиев У. Достижения советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики к 10-летию Октября. Ростов-на-Дону, 1927; Алиев У.А. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае/ Итоги и перспективы. К предстоящему Съезду горских народов. Ростов-на-Дону, 1926;
При анализе региональной историографии особого внимания заслуживают работы, вышедшие в 20-30-е годы XX в. Это монографии таких авторов, как У. Д. Алиев, И. П. Борисенко, А. С. Кириллов, В. Т. Петров, в которых рассматривается специфика Северного Кавказа и возможность интегрирования в единое целое - в СССР4.
Главным недостатком работ указанного периода являлись поверхностное изложение, упор на идеологическое обоснование постулатов партии об усилении классовой борьбы.
Качественно новый этап в отечественной историографии наступил после XX съезда КПСС5.
С конца 1950-х гг. наблюдается повышение интереса к национальным проблемам Северного Кавказа. Первые работы, характеризующие вопросы национально-государственного устройства, административно-
территориальное разделение, экономическое районирование региона, были опубликованы в 40-60-е гг. XX в. Это работы М. А. Казанбиева, А. В. Лужина, Н. К. Нечипуровой, О. И. Чистякова и других авторов6.
Советской историографией накоплен большой опыт в изучении истории Дагестана, в том числе и изучаемого периода.
Региональная историография в 50-60-е гг. обогатилась исторической литературой теоретического плана, рассматривающей межнациональные
4 Алиев У. Д. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону, 1926; Борисенко И. П.. Советские республики на Северном Кавказе в 1918г. В двух томах. Ростов-на - Дону, 1930г; Петров В. Г.. Социалистическое строительство на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1930;
5Конюхов В.Н. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР. М., 1971; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР//Партийное руководство индустриальным развитием автономных республик РСФСР (1920-1975). Горький, 1978; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Тимофеев П. Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982.
6 Вопросы экономического районирования СССР. 1917-1929 гг.Сборник материалов и статей. М., 1957; Очерки истории Дагестана. T.II, Махачкала, 1957; Дагестанская АССР. Физико-географический и экономико-географический обзор. Махачкала, 1958; История Дагестана. Tl-4. М., 1968; Казанбиев М.А. Национально-государственное строительство Дагестанской АССР (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Лужин A.B. Административно-территориальное устройство советского государства. М., 1969; Нечипурова Н.С. Партийное руководство опытом административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1968; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации (1917-1922гг.). Изд-во МГУ, 1966;Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Керимов И.Х История профсоюзного движения в Дагестане. Махачкала, 1963; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970.
отношения в стране в рамках «социалистического переустройства». В них также затрагивались отдельные аспекты и проблемы исследуемой темы . Эти работы основывались на богатом документальном материале, однако выводы авторы вынуждены были делать, исходя из бытовавшей марксистско-ленинской методологии, что не всегда было верным и правильным.
Несмотря на то, что межрегиональному сотрудничеству Дагестана не было посвящено отдельной монографии, многие вопросы взаимодействия нашли отражение в четырехтомном труде «Истории Дагестана» (М., 196768). С точки зрения современных позиций, в ней несколько идеализированы представления о развитии советского общества. Большое внимание в IV томе уделено вопросам национальной политики, сближению народов Дагестана, дальнейшему развитию образования, науки и т. д.
Труды ученых данного периода базировались на широком комплексе источников, что помогало не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о состоянии национально-государственного обустройства народов, о проведенных социальных и экономических преобразованиях, формах отношений между народами, отражены объективные экономические и социальные условия, которые формировали чувство интернационализма и дружбы.
Общий недостаток этих работ - замалчивание многих негативных фактов, слабый анализ проблем в межнациональной сфере и стереотипность в оценке работы органов партии и органов власти по решению задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного развития.
Большое число работ, в которых затрагивались отдельные аспекты данной проблемы с привлечением архивных, ведомственных, официальных документов партии, а также в региональных, краевых, высших органах государственной власти и управления,было опубликовано в 1970-1980 гг.
7Абилов А. А. В семье братских народов. - Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье. М., 1962; Аликберов Г. А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей. Баку, 1963.
Были изданы работы северокавказских историков Е. А. Абуловой, А. М. Бугаева, Б. Б. Булатова, Ю. И. Кониева, A. JI. Летифова, С. Э. Эбзеевой.
В этот же период были изданы крупные обобщающие работы по истории национально-государственного устройства и истории народов Северного
о
Кавказа, в том числе и советского периода . В работе «История советского крестьянства Дагестана»9 приводятся примеры взаимодействия Дагестана с другими регионами в области сельского хозяйства. Также показаны связи с работниками аграрного сектора экономики в 20-30- е гг. XX в. В работе Г. А. Искендерова10 встречаются небольшие по объему сюжеты о связях Дагестана с другими регионами в рамках развития совхозов республики.
Известный дагестанский журналист и беллетрист Д. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестанская АССР в системе интернациональных связей и межнациональных отношений СССР в 20-30-е гг. XX в."
/ / л
ШАХБАНОВА Луизат Рамазановна
Сотрудничество и взаимодействие Дагестана с народами регионов Юга России в 30-е годы XX века: основные проблемы и тенденции
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени канди дата исторических наук.
г1 ^г^
Махачкала 2010
4843153
Работа выполнена на кафедре истории стран Востока ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук
Дадаев Юсуп Усманович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Дагестанского государственного университета Салихат Ибрагимовна Мусаева; доктор исторических наук, в.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Мирзабек Яхьяевич Мирзабеков.
Ведущая организация - Чеченский государственный университет
Защита состоится « ¿У» ол 2011 г. в 14.30 часов на за-
седании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030. Республика Дагестан г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН
Автореферат разослан << »декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук -^гГ^^ЖА-— Ю. М. Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность и научная значимость изучения территориальных особенностей подтверждены опытом исторического, экономического и социального развития отдельных регионов Российской Федерации. Учет конкретно-исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов — важный составной компонент научных исследований модернизационных процессов в многонациональной стране.
Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества Дагестана и других субъектов страны обусловлен самой историей нашей страны. Распад великой державы повлек за собой необратимые процессы политического, экономического, социального, культурно-идеологического характера. В свою очередь, эти изменения привели к переосмыслению многих ценностей и приоритетов, что вызвало широкий общественный резонанс. Нации получили в рамках обновленного государства большую свободу и независимость. Теперь они не только получают указания от центра, а создают собственные механизмы для управления. Нельзя сказать, что исчезла прежняя государственная иерархия, она лишь взяла на себя новые обязательства в соответствии с теми принципами, которые диктует демократия. Складываются новые формы взаимоотношений между субъектами федерации, направленные, прежде всего, на тесное сотрудничество, дружбу, взаимообязательства. Эти отношения не только призваны укрепить их связи, но и послужить залогом мира и порядка, единства неделимой России.
В наше время, когда некоторые субъекты Российской Федерации объединяются, образовывая при этом новые федеральные единицы, когда образован новый Северо-Кавказский федеральный округ, необходим взвешенный и объективный взгляд на прошлый опыт таких образований. А подобный опыт у республик Северного Кавказа есть. В начале XX века несколько раз проводились «эксперименты» по национально-административному строительству, Дагестан входил в различные политические, административно-экономические объединения. Это Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (май-ноябрь 1917 г.), Горская республика (1918- 1920 гг.) и Юго-Восточный край (1921- 1923 гг.), а также Северо-Кавказский край (1931- 1936 гг.). Политика государства разделения страны по федеральным округам, повлекшая большее объединение субъектов федерации по территориальному принципу, привела к созданию на юге страны Южного Федерального округа, а теперь и Северо-Кавказского федерального округа, во многом схожих с Северо-Кавказским краем, поэтому изучение опыта взаимодействия кавказских республик в 30-х годах XX века очень актуально.
Межреспубликанское, межрегиональное взаимопроникновение в экономической и культурной сферах в годы советской власти было чрезвычайно высоким, сотрудничество шло во многих сферах человеческого общежития. На современном этапе страницы мирного сотрудничества отдельных регионов нуждаются в полноценном освещении и популяризации.
\з\
V
Возрастающая взаимосвязь экономики политики на современном этапе делает особенно актуальным рассмотрение проблем развития отдельных регионов комплексно в аграрном и промышленном секторах народного хозяйства, осмысление основных достигнутых результатов индустриализации, коллективизации культурной революции.
Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к развитию отечественной экономики и культуры в сложные и многозначные для нашей страны 30-е годы. Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных её регионах, обострением многих проблем экономического и культурного развития, а также в сфере межнациональных отношений в условиях перехода к отношениям рыночного типа и связанными с этим общественными переменами.
Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние национальных отношений, значительные духовные потери, в том числе и той дружбы между народами, которая складывалась в изучаемый период.
Хронологические рамки исследования. 30-е годы в истории Дагестана - это период значительных преобразований в экономике и социально-культурной жизни в дагестанском обществе, которые коренным образом изменили структуру населения республики. Для понимания периода 30-х годов необходимо осознать взаимосвязь протекавших в то время социально-экономических процессов, их общую обусловленность историческим выбором пути развития государства, сделанным в то время.
В те годы в многонациональном государстве был заложен принцип государственности - интернационализм, сыгравшем на историческом пути 30-х годов, несомненно, значительную роль в решении, в первую очередь, задач экономического и культурного развития народов Дагестана.
В рассматриваемый хронологический период происходил важные мероприятия государственной власти, такие как индустриализация и коллективизация, повлекшие за собой как положительные, так и отрицательные явления в истории республики. Строительство новых предприятий, повлекло за собой приезд специалистов из многих регионов страны и присылку различного оборудования. Коллективизация, помимо интенсификации сельского хозяйства обернулась раскулачиванием и выселением определенной части крестьянства, в другие республики СССР. Так же в этот период уделялось определенное внимание и переселению горцев на равнину, в том числе и соседние республики. 30-е годы XX века - это время крайне противоречивое, так как шла борьба противоположных тенденций: в экономике - рыночной и антирыночной, в политике - либерализации и ужесточение режима, переплетение усиливающегося партийно-государственного диктата и революционного пафоса значительной части народа.
Цели и задачи работы. В данной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с помощью народов, проживавших в СССР в индустриальном и аграрном развитии, в подготовке инженерно-технических кадров и профессиональных рабочих и аг-
рариев с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. С учетом этого, а также опираясь на накопленный историографический опыт и новые архивные документы, в работе предпринята попытка рассмотреть следующие задачи:
- исследовать вопрос вхождения Дагестанской АССР в состав СевероКавказского края, методы, проблемы и достижения руководства края в решении насущных задач Дагестана в 30-е годы XX века;
- показать роль и место правительства Российской Федерации, руководства Северо-Кавказского края, и других автономных и союзных республик в деле создания и восстановления республиканской промышленности, транспорта, связи и интенсификации сельского хозяйства;
- обобщить и проанализировать опыт государственных и хозяйственных органов Российской Федерации, Северо-Кавказского края и Дагестана по руководству капитальным строительством, развитием связи, банковского дела и т.д.;
- рассмотреть такие формы межрегионального взаимодействия, как соревнования, обмен опытом, шефство;
- охарактеризовать сотрудничество в культурно-технической сфере, продемонстрировав огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных республик и областей;
- выявить стороны культурно-технического сотрудничества рабочих, методы их профессионального совершенствования, а также крестьян и специалистов сельского хозяйства;
- показать помощь республик и областей нашей страны Дагестану в ликвидации неграмотности, становлении среднего и высшего образования, а также науки.
Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой специальной работой, в которой на монографическом уровне предпринята попытка обобщения материалов о политическом, социально-экономическом и культурном взаимодействии Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа и другими республиками краями и областями СССР в 30-е годы XX в. В ней использованы как ранее изданные материалы, так и не публиковавшиеся материалы архивов, вводимые ныне в научный оборот. Особый акцент делается на изучении механизма вхождения Дагестана в состав Северо-Кавказского края и результатов совместной деятельности в процессе решения многозначных проблем изучаемого периода. В диссертационном исследовании сделан объективный анализ как положительного, так и отрицательного опыта нахождения Дагестанской АССР в структуре Северо-Кавказского края в 30-е годы XX в.
Изучение всех этих факторов в национально-государственном строительстве, административно-территориальном делении республики дает возможность выявить специфические особенности проведения реформ и не только в одной Дагестанской республике, но и аналогичных реформ в других северокавказских республиках.
Территориальные рамки исследования — включают в себя собственно территорию Северо-Кавказского и Южного Федерального округа РФ. Юг страны представляет собой историческое, культурное, экономическое и при-
родно-географическое единство. Сегодня Юг России - это военно-стратегический и геополитический форпост и её житница, нива, и здравница и южный внешнеторговый центр, в него входят, собственно Дагестан и Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, Республики: Чеченская, Ингушская, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия. В исследовании рассматриваются связи Дагестана с также ближайшими соседями республики: Азербайджаном, Грузией и ряда других регионов страны.
Методологическая основа исследования. Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного метода исследования.
Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.
Источниковон базой диссертации послужили документальные материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Важным подспорьем в работе над диссертацией стали статистические и тематические сборники о развитии народного хозяйства СССР и Дагестана, документы из архива Дагестанского государственного университета и Министерства образования Р.Д., материалы периодической печати исследуемого периода.
Основной материал о межрегиональном взаимодействии, о деятельности государственных органов власти по подъёму экономического и культурного уровня республики Дагестан в рассматриваемый период сосредоточен в фондах Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД).
В диссертации использованы материалы из фондов 24-р (Наркомат труда ДАССР), 34-р (Министерство образования РД), 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет Народного хозяйства ДАССР), 96-р (Дагестанский областной комитет международной организации помощи борцам революции), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 178 -р ( Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 222-р (Махачкалинский автодорожный техникум) 260-р (Государственная плановая комиссия при Совете Народных Комиссаров ДАССР), 471-р (Дагестанский научно-исследовательский институт наркомата промышленности), 508-р (Дагестанское отделение СевероКавказского краевого управления зерновых МТС), 513-р (Дагестанская контора Государственного Банка СССР), 710-р (Махачкалинский сельскохозяйственный техникум МСХ РСФСР),1206-р (Махачкалинская завозная база Дагсельхозтехники), 1-п (Дагестанский Обком КПСС) и др.
Больше всего архивных, характеризующих деятельность республиканских партийных и государственных органов власти по руководству индустриальным и аграрным развитием и отражающим помощь центра и других республик и краев, содержат источников материалы фонда 1-п. В данном
фонде также отражена работа Дагобкома ВКП(б) по руководству подготовкой кадров, улучшению материального и бытового положения рабочих и служащих и другие вопросы. Большое количество документов этого фонда также посвящено вхождению Дагестана в состав Северо-Кавказский край, механизму взаимоотношений республики с краевыми партийными и государственными органами власти.
Наиболее значимые материалы фондов 37-р, 260-р это документы Все-дагестанских съездов Советов и сессий и государственной плановой комиссии при Совете Народных Комиссаров ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные о ходе восстановления промышленных объектов, строительстве новых предприятий, о помощи нашей республике в социально-экономическом развитии, планы по дальнейшему развитию.
Богатый фактический материал для характеристики социально-экономических изменений в республике в 30-е годы содержится в фонде 168-р. В частности, в этом фонде имеется большое количество сведений о практической хозяйственно-организационной государственных органов власти и управления, общественных организаций по восстановлению и развитию, как промышленных предприятий, так и аграрного сектора. Кроме постановлений в фонде содержатся материалы по переписи с Наркоматами и другими ведомствами РСФСР и СССР, представительством Дагестана при ВЦИКе СССР.
Большое значение для изучения данной темы является и фовд 178-р, в котором сосредоточены материалы по переписке дагестанских руководителей с центральными органами, сведения о поступающих в Дагестан капиталах, техники, сырья и инженерно-технических кадрах, направляемых в республику.
В фондах 508-р, 1206-р содержатся документы Дагестанского отделения Северо-Кавказского краевого управления зерновых МТС и Махачкалинской завозной базы «Дагсельхозтехники», благодаря им можно проследить процесс пополнения машинного и тракторного парка в Дагестане и создания МТС, а также каналы по которым поступала помощь из Центра и СевероКавказского края.
Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов, содержащие различные материалы по межрегиональному сотрудничеству Дагестана с другими регионами. Это: «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях; «История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.) Грозный, 1971; «История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.), Грозный, 1973, «Аграрный вопрос и переселение горцев Дагестана на равнину (1920-1945 гг.), Т.1. Махачкала, 2006; Культурное строительство в ДАССР. В 2-х томах. Махачкала, 1981; «Наука и высшая школа в Дагестане». Документы и материалы. 1918- июнь 1941. Махачкала, 2003. Т.1.
Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов, изданные в 30-е годы, отражающие развитие народного хозяйства и культуры Дагестана, в том числе и помощь республике из других республик: «10 лег автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; «Дагестан к 15 годовщине Октября». Махачкала, 1932 и др. Ценные сведения были извлечены из такой газеты, как «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда».
Историография проблемы. История России - это история каждого члена федерации в отдельности. Исследователи рассматривают историю субъектов федерации как неотъемлемую часть единого целого, как взаимосвязь историй различных республик, народов. Для истории на первом месте должны быть не только события и явления общего порядка, происходившие в масштабе всей страны. Отечественная историография советского периода на наш взгляд мало уделяла внимания вопросам взаимоотношений автономных республик, краев, областей страны. В современной историографии все больше внимания уделяется частным явлениям и процессам, происходившим в рамках одного региона, республики, административно-территориального центра. Специальных научных трудов, описывающих взаимоотношения Республики Дагестан с республиками, областями, краями РСФСР и СССР в рассматриваемый период нет. Введение в научный оборот новых источников, их обобщение и анализ могут создать предпосылки для более глубокого и всестороннего изучения этой проблемы. Следует отметить, что если политические и социально-экономические взаимоотношения Республики Дагестан с другими регионами целом слабо обобщены в научной литературе, а некоторые аспекты взаимодействия вовсе не рассматриваются.
Заслуживают особого внимания работы, вышедшие в первые годы советской власти в Дагестане. Среди них можно назвать работы Алиева У., Бо-рисенко И.П., Кириллова A.C., Петрова В.Т. и других, в которых подводится теоретическая база под изучение особенностей северокавказского региона и возможности интегрирования в единое целое.1
В послевоенные 50-е-60-е годы XX века было выпущено значительное количество литературы, затрагивающее ту или иную проблему рассматриваемой нами темы2, основанные на богатейшем фактическом материале и обеспеченные подлинными историческими источниками.
Несмотря на то, что межрегиональному сотрудничеству Дагестана не было посвящено отдельной монографии, многие вопросы взаимодействия нашли отражение в литературе вышедшей в 60-е годы3. В четырехтомном труде «История Дагестана» прослеживается весь путь развития Дагестана с древнейших времен по 1965 г. С точки зрения современности, в работе несколько идеализированы представления о развитии советского общества, но автор использует огромное количество архивных материалов и документов,
1 Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону, 1926; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918г. В дух томах. Ростов-на-Дону, 1930; Петров В.Г. Социалистическое строительство на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1930;
2 Абилов А. А. В семье братских народов. -Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье. - М., 1962; Аликберов Г. А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов Дагестана. - Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-дагестанских связей. - Баку, 1963.
3 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940). Махачкала. 1960.; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965). М., 1966.; Его же. Краткий курс истории Дагестана (период коммунизма и строительства социализма). М., 1967. Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963.
статей и исследований. В книге показано, как трудился народ Дагестана за претворение в жизнь целей, которые ставила перед ним партия, как совершенствовались формы государственного хозяйственного управления. Огромное внимание уделено вопросам национальной политики, сближению и консолидации народов Дагестана, расцвету науки и культуры.
В этих работах исследователи стали обращать больше внимания на ис-точниковую базу проблемы. Труды этих ученых базировались на широком комплексе источников, что помогало не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о состоянии национально— государственного обустройства народов, о проведенных социальных и экономических преобразованиях, формах отношений между народами, отражены объективные экономические и социальные условия, которые формировали и развивали социалистическое правосознание народов горного края. Свою работу по осуществлению индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции партийные и государственные органы власти и управления тесно увязывали в рассматриваемые годы с работой по воспитанию нового, социалистического типа личности.
Общий недостаток многих из этих работ - замалчивание многих негативных фактов, отсутствие серьезного анализа конкретных перспектив в работе государственного управления и общественных организаций, стереотипы в оценках практических действий партийных и советских органов власти по реализации задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.
Огромное количество работ по рассматриваемой нами проблеме с использованием документальных источников, постановлений и решений высших органов государственной власти и государственного управления было написано в 70-е, 80-е и 90-е годы ХХв. Появление большого количества работ связано с открытием доступа к документам архивных фондов, особенно в 80-90-е годы, к ранее выпущенным научным исследованиям, запрещенных в 30-50-е годы ХХв., а также работы ученых-историков вузовских и академических институтов. Среди них можно назвать работы Абуловой Е.А., Бугаева A.M., Булатова Б.Б., Кониева Ю.И., Летифова A.JL, Эбзеевой С.Э. В эти же годы были выпущены академические труды по истории национально-государственного строительства и истории народов Северного Кавказа.4
4Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа. 1917-1923 гг. Ростов-на-Дону, 1984; Бугаев A.M. Основные этапы становления и развития национальной государственности народов Северного Кавказа. 19171936 гг.: Историографический обзор.// Из истории социалистического и коммунистического строительства в РСФСР. Вып. 2. М., 1978; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1996; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973; Летифов A.JI. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941хт.) Майкоп, 1995; История национально-государственного строительства СССР в двух томах: T.I (1917-1926); Т.П (1937-1978). М., «Мысль», 1979; История советского крестьянства. T.I. Махачкала, 1986.
В начале 90х годов ХХв. начинается новый этап в развитии отечественной исторической науки, в научный оборот вводится значительное количество ранее недоступных архивных источников и закрытой литературы. Все это способствовало объективному исследованию вопросов национальной политики советского государства, национально-государственного строительства, административно-территориального переустройства государства в 2030-е годы ХХв. Подтверждением тому является выход в свет огромного количества монографий, научных статей, проведение научно-практических конференций по рассматриваемой нами проблеме. Среди них важное место занимают работы Бобровникова В.О., Бугай Н.Ф., Гаджиева A.C., Дзидзоева В.Д., Османова А.И., Тютюниной Е.С. и др.5
Кроме работ общего плана, существуют исследования, посвященные какому-либо конкретному вопросу. В первую очередь, это работы о колхозном и совхозном строительстве в республике. К ним относится работа Г. А. Искендерова «История совхозного строительства в Дагестане (1920 - 1980 гг.)»6, в ней можно найти лишь упоминания о связях Дагестана с другими республиками и областями страны, подтверждающие их наличие.
Большой интерес представляет двухтомная работа под редакцией Г.Ш. Каймаразова «История советского крестьянства Дагестана 1917 - 1980 гг.»7. Эта коллективная монография посвящена проблемам развития колхозов республики во время войны и послевоенные годы. Авторы уделили внимание таким вопросам, как совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства, трудовой и общественно-политической активности колхозного крестьянства, социально-экономическим и культурным изменениям на селе. Отмечается в работе и связь с сельскохозяйственными тружениками других республик, областей и краев страны.
Попытка рассмотреть основные тенденции развития национальных отношений в многонациональном Дагестане, а также влияние этих отношений на политику, экономику и культуру республики, прослеживается в работе А. М. Магомедова «Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к комму-
5 Бобровников В.О. Советские национальные реформы и смена идентичности народов Северо-Западного Дагестана. Расы и народы. М., 2001; Бугай Н.Ф, Горская АССР: правомерность создания, особенности, причины и ход ликвидации // Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ. 1917-1941гг. Майкоп, 1995, с.61-90; Гаджиев A.C. проблемы национально-государственного устройства Дагестанской АССР в 20-х гг. ХХв.// Материалы конференции: Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса. Махачкала, 1997; Дзидзоев В.Д. Национальная полигика уроки опыта. Владикавказ, 2002; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв.). Махачкала 2000; Его же. Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала, 2006; Тютюнина Е.С. Административно-территориальное устройство Северного Кавказа// Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ. 1917-1941гг. Майкоп, 1995, с.203-246.
6 Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане (1920 -1980 гг.). М., 1982.
7 История советского крестьянства Дагестана 1917 -1980 гг. В 2-х частях. Махачкала, 1989.
низму»8. В сборнике статей «Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980)»9 рассматриваются проблемы роста грамотности и образования на селе, формирования кадров сельской интеллигенции. На это также большое влияние оказала помощь всей страны.
Некоторые вопросы становления и развития взаимоотношений между республиками и краями Северного Кавказа в области культурных связей затрагивались в монографии Г.Ш. Каймаразова10.
Интерес к региональной истории возник в последнее десятилетие XX века. Это было вызвано политическими изменениями, реформированием социально - экономического уклада страны. Появились исследования, посвященные проблемам дагестанцев, проживающих на территории страны, сохранения культурного и национального единства народов Дагестана. В частности, диссертация Кадыровой A.C. посвящена политическим, экономическим и культурным взаимоотношениям Дагестана с республиками Северного Кавказа - Адыгеей, Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и другими'1. Диссертация А. В. Алиевой «Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века», Тагировой А.Г. «Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг.», Рустамовой А.К. «Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы» 12, также подготовлены на темы сходные с нашей, такое число защищенных квалификационных работает еще раз указывает на актуальность темы исследования.
В работе известного дагестанского ученого, члена-корреспондента РАН А.И. Османова «Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана» на широком историческом фоне показаны традиции политических, социально-экономических и культурных связей между Дагестаном и другими регионами13.
8 Магомедов А. М. Расцвет п сближение народов Дагестана на путях к коммунизму. Махачкала, 1966.
9 Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980). Сб. статей. Махачкала, 1989.
10 Каймаразов Г. Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1984.
11 Кадырова А. С. Политические, экономические и культурные взаимоотношения республики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 гг. Дисс... к. и. н. Махачкала, 2008.
12 Алиева А. В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века. Дисс... к. и. н. Ставрополь, 2002.; Тагирова А.Г. Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг. Дисс....к.и.н. Махачкала, 2009.; Рустамова А.К. Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опит, проблемы. Дисс... .к.и.н. Махачкала, 2009.
13 Османов А. И. Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана. - Махачкала. 2007.
Особое значение в освещении исторических процессов в XX веке имеет второй том коллективного труда «История Дагестана с древнейших времен до наших дней»14, в котором также обращается внимание на ту роль, которую сыграли республики и области СССР и РСФСР в поднятии экономики и культуры Дагестана в трудные 30-е годы.
В ряде монографий дагестанских историков, вышедших в свет в начале XXI века рассматриваются основные направления развития сотрудничества между Республикой Дагестан и соседними республиками и краями Северного Кавказа.15
Все эти исследования касаются заданной темы лишь косвенно; таким образом, актуальность этой темы состоит еще и в том, что каких-либо систематизированных работ по ней нет. В этом же заключается ее новизна и практическая ценность, ведь отношения между Дагестаном и соседними регионами продолжают развиваться и вносить много нового в историю.
Практическая значимость работы, состоит, прежде всего, в том, что положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории, политологии, экономике, культурологии, кавказоведению народов Кавказа и, прежде всего, Дагестана. Данные, содержащиеся в работе, могут быть успешно использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, учебников и учебных пособий, а также при чтении спецкурсов и подготовке семинарских занятий для студентов исторических, юридических и экономических факультетов ВУЗов Республики Дагестан.
Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены соискателем на республиканской научной конференции студентов и преподавателей «Новый взгляд» и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Российского государства». Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
14 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т. 2. Махачкала, 2005.
15 Искендеров Г. А., Талибова Д. Б. Социально-экономическое развитие дагестанского села (1950 - 1985 гг.) Махачкала, 2007; Искендеров Г. А., Булатов Б. Б. Кооперации Дагестана (сущность, закономерность, особенности) первая половина XX века. Махачкала, 2007;Мирзабеков М. Я., Ананьева Е. С., Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи, хронологические рамки, методологическая база работы, степень изученности проблемы.
Глава I. «Взаимодействие органов власти и общественных организаций Дагестана с регионами страны в области экономики», посвящена рассмотрению экономического взаимодействия Дагестана с другими регионами страны. В § 1 показано, что советское правительство уделяло много внимания восстановлению и развитию народного хозяйства национальных республик Северного Кавказа, как жизненно важного в политическом и экономическом отношениях района Советской республики. Это было необходимо для обеспечения не только нормального функционирования местной экономики, удовлетворения повседневных потребностей населения, восстановления прерванных Гражданской войной хозяйственных связей с другими районами страны, но и для дальнейшего упрочения дружбы народов Кавказа с другими народами страны.
Преодолеть экономическую разруху, дополнить политическое равенство экономическим означало осуществить огромную программу подъема экономики и культуры национальных районов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана на уровень социально- экономического развития центральных районов страны. Особая секция Комитета содействия сельскому хозяйству при ВЦИК 17 октября 1923г. постановила: признать Дагестан остро нуждающимся; поддержать его ходатайство перед соответствующими учреждениями об отсрочке возврата выданной ему государственной семенной ссуды... отпустить в вцце возвратной ссуды 10 тыс.руб.золотом на организацию общественных работ, 15тыс.руб.золотом - на закупку хлеба. Осенью 1922 года Союзный Совет объединенных закавказских республик направил трудящимся Дагестана 10 вагонов зерна.
Вопросы выделения семенной ссуды для Дагестана решались на самом высоком уровне, так в 1924 году по ходатайству перед Особой секцией Комитета Содействия сельскому хозяйству при ВЦИК, об отпуске в ссуду яровых семян Народный Комиссариат Земледелия сообщал, что в Дагестан должны были ввезти из других районов Юго-Востока 36.000 пудов семенного зерна, в том числе 30.000 пудов пшеницы и 6.000 пудов ячменя. Семена предназначались для раздачи беднейшему населению с начислением 10% и обязательством возврата их осенью текущего года.16
Помощь оказывалась также в разработке природных богатств'Дагестана. Так, грозненские нефтяники провели геолого-разведочные работы на территории Дагестана. Для этой цели центр выделил около 1,5млн. рублей. В 1921г. в Дагестане работали четыре экспедиционные группы о главе с профессором Шиловым, инженером Теодоревичем и другими крупными спе-
16ЦГАРД. Ф.р - 13. Оп.З. Д.2. Л.14.
циалистами, которые обнаружили месторождения нефти, газа, кварцевых песков, каменного угля.17
Примером успешного сотрудничества между республиками Северного Кавказа в сфере экономики был договор между Владикавказским линейным отделом железной дороги и Дагестанским Облисполкомом от 13 мая 1922г. Согласно договору, Владикавказский линейный отдел обязался передать в распоряжение Дагестана технический персонал как для составления проекта оросительного будущего канала им.Октябрьской революции). Отдел обеспечил также стройку рельсами, шпалами оказывал техническое содействие в ремонте мостов, переходов и т.д. Реализация этого договора позволила успешно решить важные проблемы Владикавказской железной дороги и Дагестана. Для восстановления Владикавказской железнодорожной магистрали от Ростова -на- Дону и до границ Азербайджана были направлены инженерно-технические работники из России и Азербайджана. Русские специалисты участвовали в подготовке к эксплуатации Петровского порта и Дербентской пристани. Инженеры-нефтяники из Баку восстанавливали Берикее-Каякентский нефтепромышленный район в ДАССР.
Таким образом, в ходе решения проблем социально-экономических преобразований в 20-е годы усилилось сотрудничество и взаимопомощь народов страны. Наряду с существовавшими обычными экономическими связями между ними появились новые интернационалистические черты, выражающиеся в частности в бескорыстной помощи народам Дагестана в социально-экономическом развитии республики.
Второй параграф посвящен вопросам вхождения и развития Дагестана в составе Северо-Кавказского края. В 30-е годы XX века государственные органы власти и управления, общественные организации Дагестана встретились с серьезными трудностями. Появились признаки отставания Дагестанской АССР в хозяйственном и культурном развитии. Был поставлен вопрос о включении Дагестана в состав Северо-Кавказского края, который являлся одним да передовых и крупных экономических регионов страны.
Президиум ВЦИК указом от 10 ноября 1931г. утвердил постановление IX Чрезвычайного Съезда Советов ДАССР о вхождении ДАССР в состав Северо-Кавказского края и принял постановление «О вхождении ДАССР в состав Северо-Кавказского края»'8.
Северо-Кавказский край, его партийные, советские и хозяйственные органы оказали Дагестану всестороннюю большую помощь. В ДАССР были направлены партийные кадры, специалисты народного хозяйства, работники просвещения и здравоохранения. Только с ноября 1931 г. по март 1932 г. в республику приехали 864 человека. Осуществлялась подготовка и рабочих кадров. Дагестану было оказана помощь в строительстве и реконструкции промышленных предприятий, электростанций, махачкалинского морского порта, проведении геологоразведочных работ, проектировании заводов.
17 ЦГА РД. Ф.р -13. Оп.З. Д.2. Л.14.
18 ЦГА РД.Ф.2бО-р.Оп. 13 .Д.6. Л.6.
Вхождение ДАССР в состав Северо-Кавказского края обеспечило в первую очередь большие вложения в промышленность республики. В 1931г. капитальные вложения в промышленность республики составили 26,2 млн. рублей, в 1932 г. было выплачено уже 108,7 млн. руб. Удельный вес промышленной продукции в народном хозяйстве республики в 1933 г. составил более 45%. Выработка продукции в рублях на каждого промышленного рабочего увеличилась в два раза с 423 руб. в 1928-1929 гг. до 7047 руб. в
1932 г.19
Пополнились оборудованием старые предприятия. Концу 1934 г. промфинплан предприятий местной промышленности был выполнен на 95,5% (в 1933г.-72 %). Стекольный завод «Дагогни» выполнил план на 113% (в 1933г.- 59,6%), шерстопрядильная фабрика на 100,8% (в 1933 г.-75,4%), кож-завод -104,5% (в 1933 г.-67,3 %), по ремонтно-механическому заводу было выпущено в 1934 году продукции20 на 72,2%, что также превышало уровень
1933 года.
После вхождения Дагестана в Северо-Кавказский край усилились темпы дорожного строительства. За только один 1934 г. было построено 402 км. новых дорог и 1924 погонных метра новых мостов и труб.
В 1934 г. были выделены дополнительные фонды «Двигательст-рою»: круглого леса в Астрахани 40 тыс.кб., леса пиленного 24 тыс. м.3, Гергебильстрою выделено 15000 мэ. леса за счет Грознефти.21 В январе 1934 г. Серо-Кавказский край был разукрупнен на Азово-Черноморский (с центром в Ростове) и Северо-Кавказский край с центром в Пятигорске). ДАССР, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Карачаевская, Черкесская автономные области остались в составе Северо-Кавказского края. Этот разукрупненный край просуществовал до 1936 г.
Во внутрикраевом развитии были и противоречия и недостатки. Так, Н. Самурский в своих выступлениях и статьях часто обращал внимание на то, что краевые органы отрицательно относятся ко многим идеям, предположениям, идущим с мест, вмешиваются во внутренние дела республики, игнорируя местные особенности и своеобразие края. В то же время, нельзя не признать, что вхождение Дагестана в состав Северо-Кавказский край способствовало более конкретному и оперативному руководству, а также помощи и поддержке со стороны края, открыв, таким образом, новую страницу в жизни республики.
Но и после выхода Дагестана из состава Северо-Кавказского края сотрудничество между республиками Северного Кавказа не приостановилось. Дагестан получал гидротурбины для Гергебильской ГЭС из Харькова, рабочие на строительство ГЭС приезжали из Ленинграда; станки, сложное оборудование, подшипники, трактора, автомобили поступали из Москвы, Горького, Сталинграда, нефтяное оборудование из Баку.
19 ЦГАРД.Ф.168-р.Оп.13.Д.59.Л.17.
20ЦГА РД.Ф. 1 -п.Оп. 1 .Д.2733 .Л. I -2.
21ЦГА РД.Ф. 1 -П.Оп. 1 .Д.2383.Л. 19.
Баку сотрудничало с Махачкалой в связи с перевалкой нефти. Махачкалинский морской порт ежедневно должен был завозить (1932 г.) 6722 тонны нефтепродуктов.22 Такое же тесное сотрудничество было и с Грозным. Разведку дагестанской нефти вел трест « Грознефть». Именно этот трест разрабатывал нефтеносные районы в Избербаше, Уйташе, Ачи-су, Чубар-Арке.23 В октябре 1935 г. вошла в строй первая очередь нефтепровода Махачкала-Грозный, протяженностью 160 км.24
Через Махачкалинский порт проходили продукты питания и другие грузы для Средней Азии. В обратном направлении шли хлопок и сырье для центральных промышленных районов. Например, 1930 г. из Средней Азии через Махачкалинское транспортное агентство было вывезено хлопка - 7257 тонн, семян - 629 тонн, жмыха - 52 тонны, других товаров - 706 тонн. В деле увеличения количества морских судов большую помощь оказывала Астраханская область. Суда и баржи в Астрахани для Дагестана строились постоянно.
От ритмичной, бесперебойной работы железнодорожного транспорта зависело теперь выполнение заказов для промышленных объектов, предприятий. Так, для сооружения Сулакского химкомбината в Дагестан, в Чиркей завозились с Урала, Донбасса, Соликамск, Грозного, Тквибуля сырье: окись алюминия -160 тыс. тонн; уголь - 10 тыс. тонн; окись магния - 10 тыс. т.; нефтяной кокс-65 тыс. тонн; электродные огарки - 15 тыс.т. и др. Готовая продукция вывозилась в такие центры: Москва - 65 тыс. тонн, алюминия; Днепропетровск и Сталинград — 12,5 тыс.т. карборунда и т. д.25
Важнейшим направлением в сфере транспортного сотрудничества, наряду с морским и железнодорожным, было авиационное. К 1935 г. в Махачкале в основном был построен аэропорт. И первые летчики которые прибыли в республику были из Грозного и Пятигорска: Б.И. Лавров, И.Федотов, А.Ковригин. Учитывая нужды и запросы Дагестана, 23 декабря 1937 г. в г. Грозном был создан 221-й авиаотряд «с целью оказания повседневной помощи в хозяйственном и культурном росте национальных республик». В район действия этого авиаотряда входило обслуживание и Дагестанской АССР. К концу 1938 г. махачкалинский аэропорт уже осуществлял полеты до Москвы, Тбилиси, Баку.
Экономические связи между регионами были более мелкого масштаба. Так, строительный отдел Грозненского горсовета заключил в 1930 г. договор с товариществом «Труд» и «Дагжилсоюзом» г. Дербента на поставку 4000 куб. саженей ракушечного камня для строительства четырехэтажного дома в г. Грозном.26 Коллектив строителей «Дагжилсоюз» и обком союза строителей заключили в 1939 г. договор на социалистическое соревнование с Чечено-Ингушским стройтрестом и областной профсоюзной организацией.27
22 Перевалка Бакинского нефтепродукта/Дагестанская правда.1932.22 декабря. С.5.
23 ЦГА РД.Ф. 1 -П.Оп. 1 .Д.3049.Л.25 .
24 История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941). Грозиый.1973.С.182.
25 Вагабов ММ. Указ. соч.С.87.
26 Красный Дагестан. 1930.12 июня. С.З.
27 Дагестанская правда. 1939. 5 апреля. С.З.
Одной из первых построенных в Дагестане гидроэлектростанций была Гергебильская. В конце 1929 г. ЭКОСО РСФСР принял постановление о начале строительства Гергебильской ГЭС. Строительство ГЭС шло медленно, несмотря на выделение больших сумм денег. Сказывалось отсутствие опыта строительства, малочисленность квалифицированных кадров (большинство рабочих приезжало из Ленинграда), перебои в обеспечении стройматериалами и оборудованием. Для своевременного выполнения заказов на оборудование Гергебильской ГЭС ВСНХ РСФСР обратился к одиннадцати заводам России и Украины. Из них в г.Ленинграде: металлургический завод им. И. Сталина, заводы «Электросила», «Электроаппарат», им. С.М. Кирова, Невский машинострительный завод «X Э М 3», «Электрозавод»; в г. Москве -заводы «Электросвет», «Парострой») с призывом принять шефство над строительством дагестанской электростанции.28
РСФСР оказывало помощь не только в развитии промышленности, но и в области жилищно-коммунального хозяйства. На V Всероссийском съезде жилищной кооперации г. Ленинграда взял шефство над Дагестанским жилищным союзом.
В 30-е годы XX века благодаря помощи центра и центральных промышленных областей, а также более развитых районов Северного Кавказа в развитии промышленности произошли крупные изменения. Были построены и введены в эксплуатацию завод сернистого натрия, шерстепрядильная фабрика в Дербенте, кирпично-черепичный завод в Хасавюрте, литейный завод, три крупных консервных завода, новая типография, Дербентский консервный завод, «Двигательстрой», Гергебильская ГЭС, нефтепровод Махачкала-Грозный, шла реконструкция порта и т. д. Во многом благодаря помощи других регионов были достигнуты эти успехи.
В §3 «Сотрудничество Дагестана с другими республиками и областями в области сельского хозяйства». До вступления Дагестана в СевероКавказский край он получал значительную помощь из центра и края. Она выражалась как в деньгах, так и в технике, специалистах и т. д. Так, трест «Овцевод» вел в Дагестане кропотливую работу по разведению мериносных стад и овец мясошерстного направления. В сентябре 1930 г. в совхозах «Овцевода» количество овец всех пород составляло 164235 голов. А к 10 октября совхозы Дагестана должны были получить от областей и республик Северного Кавказа и Нижней Волги 100000 овец разных пород, по линии организации «Союзмясо» ожидалось поступление по договору 20000 овец.29 Правда проследить выполнение этого договора проследить мне не удалось, но вероятно хотя бы часть договора была выполнена.
Вхождение Дагестанской АССР в состав Северо-Кавказского края положительно сказалось на развитии сельского хозяйства. Северо-Кавказский краевой комитет оказывал правительству ДАССР максимальное содействие и практическую помощь в деле передачи своего опыта в переустройстве сельского хозяйства, в русле колхозного и совхозного строигельст-
28 ЦГА РД. Ф.178-р.Оп. 7.Д.1.Л.48.
29 Красный Дагестан. 1930.24 сентября. С.З.
ва, усилении темпов практического осуществления плана земельно-водной реформы, считавшейся важным хозяйственно- политическим мероприятием в Дагестане.
Находящиеся на территории Дагестана сельскохозяйственные хозрасчетные организации (Госземтрест, Союзсельстрой, сельхозснабжение, Трак-тороцентр) вошли в соответствующие краевые объединения, с сохранением при этом за правительством ДАССР права утверждения их производственных планов. Значительную роль коллективизации сельского хозяйства и переустройстве дагестанской деревни сыграла и шефская помощь трудящихся городов и областей Северного Кавказа. Постановлением краевого комитета партии от 18 ноября 1931 года «О шефстве передовых районов и областей края над районами Дагестана» было организовано шефство передовых районов и областей края над районами Дагестана. Именно в 30-е годы, Дагестанское правительство стало арендовать земли соседних республик и областей и земли государственного фонда. Между республикой Дагестан и Грузинской ССР заключались договора на предоставление друг другу пастбищ для скотопоголовья: летних и зимних. Такая форма сотрудничества оказалась очень взаимовыгодной.
В следующие годы и Центр, и Северный Кавказ оказывали поддержку Дагестану в развитии животноводства. За счет заготовок внутри СевероКавказского края в Дагестан было завезено сто голов молодняка Симментальской породы, пятьдесят голов Калмыцкой породы и шестьдесят - красно-немецкой. Баранов должны были привезти из разных районов: 300 голов тушинской породы из Грузии, 200 - каракульской породы из Туркмении, столько же баранов Рамбулье из республик и областей Северо- Кавказского края.30
В 1935 г. по плану распределения племенных козлов и коз в Гунибский район в колхоз им.Сталина (с.Согратль) было завезено 4 козла. В Чохский колхоз им. Сталина - 3 козла, в Кегерский колхоз - 2; в Хунзахский район в колхозы им. Хизроева, «1 мая», Звезда Гоцатля, «9 января», им. К. Маркса в общей сложности - 8 козлов, в Буйнакский район - 3, Казбековский - 1, До-кузпаринский - 2, Ахтынский - 2.
Благодаря поддержке центральных органов власти в Дагестане был создан Государственный племенной рассадник Вюртембергских овец Нар-комзема ДАССР в с. Чох. Успехи в разведении вюртембергов и метисов были достаточно велики, так как Дагестанская племзаготконтора поставляла племенной скот в другие области, края и республики.
В 1936 г. - 307 племенных баранов из Кизлярского района были отправлены в Марийскую республику, 80 баранов в Воронежскую область, 16 баранов в Узбекскую республику, в Куйбышевский край из - 721 штуку, в Свердловскую область - 1000 голов. В 1937 г. из республики было вывезено баранов, овец, баранчиков и козлов в Чувашскую республику - 3568; Башкирскую - 3111; Мордовскую - 2463; Удмуртскую - 1392; Оренбургскую -
30 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 1. Д. 2378. Л. 53. 18
800; Кировскую 1963; Курскую - 7500; Воронежскую - 1795; Чечено-Ингушетию - 700; Западные области - 915 голов. В 1939 г. по межреспубликанскому договору Дагестан поставил в ЧИАССР 700 голов метисов вюр-тембергов.
В тоже время в Дагестан из других республик было завезено 4113 взрослых племенных баранов: породы Рамбулье, Прекос, Советский меринос, козлы ангорские, каракульский молодняк.31
Часто Дагестану отдавались трактора даже за счет других регионов. В 1933 г. Дагестану выделялось 15 тракторов, а Миллеровскому району вместо 20 тракторов, выделили 10, передав 10 Дагестану.2 «Дагзернотрактор» в 1933 году на приобретение машин для сельского хозяйства получил 19179 руб.33 В феврале 1933 г. из 155 тракторов выделенных для СевероКавказского края - 55 тракторов были отправлены в Дагестан.34
На заседании Северо-Кавказского крайкома 1 июня 1934 г. при распределении уборочных сельхозмашин Дагестану были выделены: тракторов -50 , конных сенокосилок -300, грабель конных - 250, тракторных сноповязалок - 25, комбайнов - 5, молотилок- 535 и т.д.
К сожалению, коллективизация несла не только положительные моменты. Этот процесс сопровождался негативными процессами, в частности -раскулачивание крестьян. Первые шаги были предприняты в 1930-31гг. в отношении зажиточной части крестьян Дагестана. И высшее руководство страны, и краевое руководство принимали постановления о раскулачивании и высылке зажиточных крестьян за пределы республики. И этот негативный опыт тоже может быть принят за некую форму межрегионального взаимодействия. Так, бюро Дагестанского обкома партии 20 февраля 1935 г. руководствуясь решением Северо- Кавказского крайкома партии от 17 февраля 1935 г. постановило переселить из плоскостных районов Дагестана 400 кулацких хозяйств за пределы края. Кулацкие семьи буквально за несколько дней были выселены в Среднюю Азию. Целые семьи с детьми вопреки их воле были выселены в отдаленные области - Южно-Казахстанскую область Казахской ССР и Фрунзенскую область Киргизской ССР.
Массовые кампании по коллективизации сельского хозяйства, требовавшие много сил и средств, отодвигали на второй план вопросы земельно-водной реформы и переселения горцев на равнину. В проблеме переселения горцев на равнину, также можно найти точки соприкосновения с другими союзными республиками. Если планово руководство Дагестанской АССР переселяло горцев внутри республики, то часть горцев внепланово переселялась в другие республики. И тогда властям Дагестана приходилось решать эти проблемы. В 30-е гг. XX в. из Рутульского района 25 хозяйств переселились в Кахский район и 51 хозяйство в Закатальский район Азербайджан-
31 ЦГАРД. Ф. 504-р. Оп.2. Д. 4. Л. 33; Оп. 3. Д. 8. Л.1,4,9, 15,16; Оп. 4. Д. 1. Л.З; Д. 3. Л.2.
32ЦГАРД. Ф. 1-п.Оп. 1.Д. 1950.Л. 4.
33 ЦГА РД. Ф. р-508. Оп. 1.Д. 19. Л.
34ЦГАРД. Ф. 1-п.Оп. 1. Д. 1950.Л. 55.
35 ЦГА РД. ФЛ-п. Оп.1. Д. 2302. Л. 207-213.
ской ССР, из Тляратинского района около 400 хозяйств построили себе дома и надворные постройки в Кварельский районе Грузинской ССР, куда они переселились без разрешения местных властей.
В декабре 1939 г. 102 хозяйствам колхозников было дано разрешение на переселение в Кварельский район Грузии. Но их там не принимали на учет, ссылаясь на отсутствие разрешения Совнаркома Грузинской ССР. Руководство района просило соответствующих указаний.36
В постановлении Совнаркома ДАССР и бюро Дагестанского обкома партии «О мероприятиях по организации работы по подготовке переселения на 1940 год», принятом 9 декабря 1939 года были намечены мероприятия, которые обеспечили бы проведение переселения горцев из Южного Дагестана. Имелись связи у республики Дагестан с Узбекской ССР. Ввиду большой заинтересованности в выращивании хлопка, руководство республики в 1930 году даже обращалось с просьбой в Наркомзем Узбекистана с просьбой о переселении трехсот хозяйств хлопкоробов, для того, чтобы они оказали помощь в разведении хлопка.
Так же в 1938 г. был организован выезд лучших звеньевых хлопкосеющих хозяйств республики в Одесский селекционно-генетический институт для ознакомления с техникой посева и ухода за новыми сортами хлопчатника. В числе делегации были лучшие хлопкоробы республики37.
С утверждением колхозно-совхозного строя, расширением посевных площадей, особенно орошаемых, появились широкие возможности для развития таких высокодоходных отраслей сельского хозяйства, как садоводство и виноградарство.
Из-за отсутствия в республике питомнической базы для выращивания саженцев они завозились из Кубинского плодопитомника Азербайджана. В 1938 г. было завезено около 61 тыс. саженцев высокосортных плодовых деревьев.
Сотрудничество выражалось не только в помощи, но и в межреспубликанских выгодных договорах. Между Грузинской и Азербайджанской конторами «Союзмясо» и животноводсоюзом «Дагестан» в марте 1931 г. был заключен договор: о принятии всего заготовленного скота райживотновод-союзом «Дагестан». Эта плодотворное сотрудничество продолжилось и в последующие годы и десятилетия.
Астрахань оказывали помощь рыболовецким колхозам Дагестана. Астраханский союз рыбацких колхозов поставлял моторные и строечные рыбницы и оказывал помощь в выборе места рыбной ловле.
Большую помощь местным совхозам оказывали совхозы центральных районов страны, а также совхозы Северного Кавказа. Совхозы Дагестана направляли в эти хозяйства своих представителей за опытом, получали оттуда технические карты, семена, саженцы, технику. Также помогали и в подготовке квалифицированных кадров, направляя их в Дагестан на временную и постоянную работу.
36 ЦГА РД. Ф.р-168.0п. 34. Д. 36. Л.16.
37 Дагестанская правда. 1939.23 апреля
В § 3 раскрываются вопросы социалистического соревнования и шефской помощи, как формы взаимного сотрудничества в сфере экономики.
Одной из форм трудовой активности трудящихся масс в Советском государстве было признано социалистическое соревнование. Подъем тружеников промышленности и сельского хозяйства проявлялся в новых, массовых и действенных формах соревнования. Широкое распространение получило соревнование за высокое качество продукции, за повышение производительности труда, за снижение себестоимости продукции, за экономию материалов и денежных средств.
Отдельные коллективы, республики, области вызывали друг друга на соревнования. Те отвечали на их вызовы, устанавливались показатели, по которым велись соревнования. 1930 году Дагестан принял вызов колхозов Северного Кавказа и Центрально-черноземного округа. Учитывая огромную важность и значение расширения весеннего посевного клина, колхозники села Сталин - аула Буйнакского района, единодушно приняли вызов колхозников Северного Кавказа и Центрально - черноземного округа на расширение посевной площади и перевыполнение плана.38 Широкое распространение получило заключение договоров между республиками. В 1933г. ДАССР соревновалась с Немецкой республикой. В наиболее постоянных «соревновательных отношениях» Дагестан находился с Азербайджаном. Пик соревнований с Азербайджаном пришелся на середину тридцатых годов. 9 марта 1934 г. Дагестан вызвал Азербайджан на социалистическое соревнование по успешному высококачественному проведению весеннего сева.
Большое внимание уделялось изучению животноводами Дагестана передового опыта животноводческих колхозов и совхозов других республик. С этой целью в феврале 1935 г. делегация животноводов республики побывала в ряде районов Азербайджана.39 Делегация ознакомилась с опытом работы колхозов и совхозов Кахского и Наримановского районов Азербайджана, заключила договор о социалистическом соревновании с животноводческим колхозом им. Ленина. В июле 1935 г. в Баку выезжала дагестанская делегация, представители колхозов и земельных органов Дагестанской АССР и Азербайджанской ССР, собравшись для заключения договора о социалистического соревновании и по развитию животноводства на 1935 г.40 А также возобновили договор социалистического соревнования между Дагестанской и Азербайджанской республиками, заключенный в 1934 году. Были заключены договоры о социалистическом соревновании между отдельными районами республик, в частности, между Докузпаринским районом Дагестанской АССР и Штульским районом Азербайджанской АССР. Дагестанская республика соревновалась в отрасли животноводства с Чечено-Ингушской АССР. Принимала активное участие в почтах других регионов.
38 Красный Дагестан. 1930. 1 июня. СЛ.
39 Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР. Ч. 2.С. 149.
40ЦГАРД. Ф.1-П. Он Д. Д. 2974. Л. 72.
Таким образом, социалистические соревнования между Дагестаном и другими республиками, способствовали развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономике. Различные почины, шефская помощь, трудовое соревнование усиливали взаимные межреспубликанские и межобластные связи. Трудящиеся учились друг у друга новым передовым методам работы, внедряли их производство.
В главе П «Роль межрегионального сотрудничества республики в росте культурно-технического уровня населения» характеризуется процесс повышения культурно-технического развития населения и роль других регионов в этом. В параграфе первом показано взаимодействие и помощь соседних регионов в области культурно-технического сотрудничества рабочего класса Дагестана. Ускоренное развитие индустрии Дагестана вызвало заметный рост численности рабочих во всех отраслях промышленности и на транспорте. Однако потребность развивающейся промышленности требовали не только численного роста рабочего класса, но главным образом повышение его культурно-технического уровня. Новая техника, усложненная технология производства требовали постоянного внимания к задаче повышения культурно-технического уровня всех рабочих.
Северокавказский край, его партийные, советские и хозяйственные органы оказали Дагестану всестороннюю большую помощь кадрами. В ДАССР были направлены партийцы, специалисты народного хозяйства, работники просвещения и здравоохранения. На многих предприятиях был организован обмен передовым производственным опытом. Делегация работников фабрики Ш Интернационала, в состав которой входили директор фабрики Л. Т. Старостина и рабочие Магомедов И., Л. Бокова в 1936 г. посетила московские фабрики. По инициативе профсоюза портовиков руководство Махачкалинского морского торгового порта в порядке обмена производственным опытом, командировало свои бригады в Новороссийский, Красноводский, Туапсинские порта.
Большую помощь оказало руководство Азербайджанской АССР и другие республики СССР. По просьбе Дагобкома ВКП (б) и правительства в 1930 г. из Баку на промышленные предприятия Дагестана было послано около 70 бакинских рабочих - дагестанцев. Нефтяники Баку часто приезжали в Берикей, а дагестанские нефтяники на Аганерон. Все это позволяло успешно обмениваться производственным опытом и способами восстановительных работ в народном хозяйстве.
Кадры планомерно обучались и в Ростове-на-Дону (железнодорожники), в Донбассе (стекловары), в Астрахани (рыбники), в Подмосковье (текстильщики). Одновременно тысячи рабочих Дагестана овладевали новой техникой, накапливали производственный опыт на крупных предприятиях страны.
В целях оказания помощи по постройке и оборудованию шерстомойки и шерстопрядильни в г. Дербенте Клинцевский трест Московской области организовал у себя подготовку необходимых кадров рабочих. В 1939 г. бригада рабочих фабрики П1 Интернационала побывала на предприятиях Калининского хлопчатобумажного комбината. В 1931 г. на Дербентской фабрике
«Дагюн» было запланировано послать двух мастеров на 4-месячные курсы в Москву. Стекольный завод «Дагестанские Огни» в этом же году выделил более 20 тыс. руб. на подготовку и переподготовку инженерно-технического, административно-хозяйственного и экономического персонала на курсах.
Большое значение имело предоставление льгот при поступлении в высшие учебные заведения. Краевые организации ежегодно давали разверстку Дагестану на десятки мест в крупнейшие учебные заведения Ростова, Краснодара, Ставрополя, Орджоникидзе, Грозного и других городов. Для подготовки специалистов из коренных дагестанских национальностей в 1931- 1932 гг. были организованы специальные горские отделения при Энергетическом, Строительном, Ветзоотехническом институтах, Кубанском индустриальном и Грозненском нефтяном.
Дагестан не мог в силу объективных причин обеспечить повышение культурно-технического уровня рабочих самостоятельно. Поэтому, когда речь идет о повышении квалификации рабочих и служащих республики, то в первую очередь мы сталкиваемся с тесным и постоянным сотрудничеством соседних и не только регионов с нашей республикой. Многие дагестанцы выезжали за пределы республики на курсы и обучение различным профессиям, большое количество специалистов из других регионов приезжало в Дагестан для проведения работы по подъему культурно-технического уровня местного населения.
В § 2 характеризуются культурно-техническое сотрудничество в области сельского хозяйства. Проблемы культурно-технического уровня сельских тружеников (а тем более сотрудничество в этой области), остаются одними из наименее изученными в истории сельского хозяйства. В Дагестане, как и во всей стране в изучаемый период происходили масштабные изменения как по форме ведения сельского хозяйства - это коллективизация, так и по содержанию. На смену ручному труду приходила механизация, специализация хозяйства и труда крестьян. Таковые изменения вызвали необходимость подготовки специалистов сельского хозяйства, имеющих образование и опыт проведения агромероприятий. Людей имеющих специальное сельскохозяйственное образование в целом по стране было не много, а в Дагестане их были единицы. Государственные органы власти обращали пристальное внимание на повышение и получение квалификации работниками сельского хозяйства. Были организованы различные курсы, открывались училища, производилась отправка на учебу и обмен опытом в другие республики и области Советского Союза.
Большую помощь совхозам Дагестана оказывали совхозы центральных районов страны и Северного Кавказа путем подготовки квалифицированных кадров. За 1928-1932 гг. в совхозы республики переехало на постоянную работу 147 квалифицированных рабочих из совхозов, МТС Ростовской области и Украины. В конце 1933 г. в ст. Шелковской была организована школа трактористов-механизаторов, директором школы стал заслуженный механизатор-механик Н. Кондратьев, командированный из Ставропольского края. Кадры квалифицированных механизаторов сельского хозяйства для Дагестана готовили на Ставрополье (Наурский район), на Кубани. В 1937 г. по ли-
нии Наркомата земледелия обучалось тринадцать человек в городах Ленинграде, Орджоникидзе, Днепропетровске и Тбилиси. На их обучение было потрачено из бюджета 7280 рублей.41 В 1939 г. в Одессу было командировано 19 зав. райконторами - шерстоведов, и в Москву 2 человека на повышение квалификации шерстоведов.
До открытия Сельскохозяйственного института в Дагестане ближайшим ВУЗом где дагестанские студенты получали сельскохозяйственное образование был Горский сельскохозяйственный институт в г. Ордженикидзе. В 1935 г. в Северо-Кавказском зоотехническом институте обучалось 2 дагестанца42, Грозненский сельскохозяйственный техникум окончили в 1939 г. 16 человек, на краевых курсах директоров МТС учились 2 человека, в академии им. Тимирязева -1.
Таким образом, обучались дагестанцы, как за пределами своей республики, так и местных учебных заведениях и межрайонных курсах, зачастую преподавателями были приезжие преподаватели из соседних республик и областей. Здесь налицо взаимосвязь и помощь регионов в этом вопросе. Связи межрегиональные, межреспубликанские в то время были чрезвычайно огромными, география обучения студентов, курсантов поражает своей масштабностью.
Дагестан отправлял на обучение, на повышение квалификации своих студентов, рабочих, служащих, колхозников. Или приезжие специалисты, просто рабочие, имеющие квалификацию, обучали на месте дагестанских студентов, слушателей различных курсов и школ. Их количество по тем временам было не маленьким, именно они позволили ликвидировать практическое отсутствие специалистов в любой отрасли народного хозяйства из числа коренных национальностей.
§ 3. Помощь республик Северного Кавказа и Центра в ликвидации неграмотности населения Дагестана и организации высшего образования, и учреждений культуры.
Культурно-техническое сотрудничество неотделимо и зависит от грамотности населения. Ведь неграмотного человека с трудом можно убедить повысить свою квалификацию, да и сделать это гораздо сложнее. Поэтому перед органами власти Дагестана стояла задача стопроцентной грамотности дагестанцев. Для ликвидации неграмотности не только в Дагестане, но и во всей стране было создано «Общество долой неграмотность» с представительствами во всех областях и республиках. Помощь дагестанцам в ликвидации неграмотности оказывали и представители многих братских народностей. Многие ячейки ОДН Москвы были тесно связаны с ячейками ОДН ДАССР. В 1931 г. на заседании Бюро Обкома ВКП (б) ЦентральноЧерноземной области был рассмотрен вопрос о культурном шефстве Центрально-Черноземной области на Дагестанской АССР.
Кроме того, в Дагестан из центральных районов страны постоянно направлялись квалифицированные учителя. Так, к 1930 г. среди ликбезработ-
41ЦГА РД. Ф.1-П. Оп.1. Д.267. Л. 126.
42 ЦГА РД.Ф. 168-р.Оп. 15.Д.54. Л.2.
ников, работавших в Дагестане, был 291 русский учитель. Помимо русских учителей приезжавших сюда на постоянную работу и для ликвидации неграмотности среди взрослого населения, в республику направлялись специалисты определенной национальности. Так, грамотные чеченские специалисты-шефы должны были приехать в Ауховский участок из Гудермеского, Ножай-Юртовского и Урус-Мартановского районов. Помимо этого Чеченская республика выделила 10 тыс. учебных пособий, учебников.43
Из различных районов Северокавказского края для оказания практической помощи в период культсаниггурма в Дагестан было направлено 825 работников.44 Помимо этого, в органы народного образования и здравоохранения ДАССР на постоянную работу прибыли 246 человек: Чечня послала 120 человек, Кабардино-Балкария - 10, Адыгея - 10, Северная Осетия - 10, Карачаево-Черкесия - 5 человек.
В учебных заведениях ДАССР любого уровня в тридцатые годы работали в основном приезжие преподаватели, в 1938 г. в Даргинском педучилище из 8 преподавателей 6 были приезжие; в III Дагестанском педучилище из 12 преподавателей - 11 русских.
У истоков высшего сельскохозяйственного образования в нашей республике стояли представители различных краев и областей Советского Союза. Это А.Г.Коновалов, Г.Леонтьев, Н.В.Де-Фриу, И.П.Попов, Г.И.Попов, А.В.Затурский, П.С.Полигуев из Горского сельскохозяйственного института; Г.Г.Агабалянц, Г.С.Марченко из Донского сельскохозяйственного института; А.Л.Казинцев, Д.И.Виноград, О.К.Виноградов, П.П.Курлин из Кубанского сельскохозяйственного института; И.П.Тихомиров из Белорусской сельхозакадемии; В.П.Христитанович из Московской сельхозакадемии; И.А.Рябов из Киевского политехнического института; А.М.Солдатов из Московской Комакадемии; Д.Н.Бекетовский из Петровской сельхозакадемии.
Заведовать кафедрами мединститута также были приглашены специалисты: доцент В.С.Попов из Ростова-на-Дону, профессор В.Н. Гвоздев из Ашхабада, профессор П.А.Мавродиади из Минска, профессор П.А.Смирнов из Свердловска. Основные преподавательские кадры первых ВУЗов стекались в республику из различных уголков Советского Союза.
Связь с научными учреждениями Москвы, Ленинграда, Баку и других городов осуществлялась различно: это и выполнение отдельных поручений, привлечение сотрудников для работы над дагестанскими темами, переписка по вопросам научных разработок и тематики, научные экспедиции, дача заключений по тематике, обмен отчетами о проделанной работе, планами работ и изданными работами.
На курсы подготовки специалистов в тридцатые годы направлялись и работники такой молодой для Дагестана структуры как театр. Подготовка н переподготовка артистов для театров Дагестана проводилась также через специальные национальные студии при художественных учебных заведени-
43 ЦТ А РД.Ф. 168-р.Оп. 15.Д.54.Л.2.
44 Канмаразов Г.Ш. Борьба за ликвидацию неграмотности взрослого населения Дагестана в годы довоенных пятилеток (1928 - 40 гг.). // УЗ ИИЯЛ. T.IX. Махачкала, 1961. С. 125.
ях Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Еревана и Баку. Выделение внеконкурсных мест в художественные ВУЗы стало оправдавшей себя формой подготовки национальной творческой интеллигенции. Взаимодействие Дагестана с другими областями, краями и республиками в области культурно-технического сотрудничества в 30-е годы XX века, как никогда было очень тесным многоплановым и плодотворным. Благодаря налаженным связям в этом вопросе Дагестан ликвидировал почти полное отсутствие специалистов во многих отраслях, как промышленности, так и в сельском хозяйстве, образовании, науке, культурной сфере.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Шахбанова Л.Р., Магомедсалихов Х.Г. Насильственная коллективизация в горах Дагестана // Вопросы истории. М., 2009. С. 137 -142.
2. Шахбанова Л.Р. Значение межрегионального сотрудничества в деле подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для Дагестана в 30-е гг. XX в.// Новый взгляд (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Материалы республиканской научной конференции. Махачкала, 2007. С. 61-65.
3. Шахбанова Л.Р. Дагестан в составе Северо-Кавказского края // Новый взгляд (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Материалы республиканской научной конференции. Махачкала, 2007. С. 66-73.
4. Шахбанова Л.Р. Роль межрегионального сотрудничества в становлении и развитии дагестанской науки // Аспирант. Сб.ст. Махачкала, 2008. Вып.2. С. 54-57.
5. Шахбанова Л.Р. Проблема повышения культурно-технического уровня сельских тружеников Дагестана в 20-30-е гг. XX в. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Российского государства». Хасавюрт, 2009. С. 176-185.
6. Шахбанова Л.Р. Дагестан в составе Северо-Кавказского края: проблемы и опыт взаимодействия И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Российского государства». Хасавюрт, 2009. С. 185-191.
Подписано в печать 17.12.2010г. Формат 60x841/16. Печать ршографиая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164