автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и международного союза молодых социалистов по вопросам войны и мира

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гуков, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и международного союза молодых социалистов по вопросам войны и мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и международного союза молодых социалистов по вопросам войны и мира"

* п

ИНСТИТУТ МОЛОДЁЖИ Щ ВЛКСМ И ГССУДАРСШЕШОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

На правах рукописи

ГУНОВ

Владимир Васильевич

сотрудничество мсвдЕшх организаций стран восточной еврош и мщцунарсдного союза молодок с0ф1ллжтсв по вопроса],! войны и иира / 70-В0-6 г.г*/

Спэциалыгссть - О7, 00. 04 -

История коммунистического и рабочего движения и Национально - освободительных движений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степошт кандидата, исторпчвскпх тук

Москва - 1990

Работа выполнена в Институте молодежи ЦК ВЛНСМ и Государственного Комитета. СССР по труду и социальным вопросам.

Научный руководитель - кавдидат исторических наук,

доцент ЮСТЕНЬЯНЦ К. А.

Официальные оппоненты : доктор исторических наук

ВЕЛИЧКО О. И.

кавдидат исторических наук,

ГУРНЮВИЧ А. Г.

Ведущая организация - Московский Государственный Университет

ни» М.В, Ломоносова.

Защита состоится " " ' Н-С-^х. _1990 года

в на заседании Специализированного Совета 07.00.04

по истории международного коммунистического и рабочего движения н национально-освободительных движений при Институте молодёжи ЦК ВЛКСМ и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам по адресу; Ш442, Москва, ул.Юности,Д5/1

С диосертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

каадедаг исторических наук, доцент j / ') Кононанио Л.

,1

Подписано а печать 30. 0S,90 г. Формат 60x84. Заказ 814. Тираж 100.

Институт молодёжи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

их

I

I. ошт ХЛРА1СТЕРИСТЖА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роль молодежи в жизни общества гда была весомой и заметной. Поступательное развитие молодеж-о движения заметно усилилось в последнее время, когда под вли-ем серьезных политических сдвигов в мировой -политика значитель-возрослс не только осознание юношами и девушками своей роли в е и общество, но и тенденция к активному отстаиванию ими своих в и интересов.

В этот период возрастает внимание, уделяемое современным юно-ическим проблемам, тенденциям развития демократического моло-ного движения, анализу опыта деятельности политических и дру-общественных организаций по отношению к молодежи.^ В различных коммунистических и социал-демократических изда-х появляются документы и материалы программного характера, в орых делаются попытки прогнозировать развитие мирового рабочо-

См., к примеру: Антрукин Ю.Н., Молодежь Запада выбирает борьбу.-П.: Московский рабочий, 1985; Володин Я.А. Борьба прогрессивных сил за единство действий и сотрудничество в международном студенческом движении /1945-1980/: Учебное пособие.-М.: ВК111, 1983; ВО-е годы и молодежь: Сб.статей /Научн.ред.и сост.В.Култыгин/ -M.ï АН СССР, 1985; Головатый С.П. Перед лицом глобальных проблем. - М.: Знание, 1987; Диалог с молодежью: Сборник/Сост.А.Н. Данилов/.-Минск: Беларусь, 1988, Вып.2; Карагалова М.В. Протестующее поколение: 0 молодежном движении в Западной Европе, - М.: Мысль, 1987; Климов Ю.М. Поколение кризиса или кризис поколения? - М.: Мысль, 1988: Молодежь азиатско-тихоокеанского региона в борьбе за мир /С.В.Кутуков и др./.-М.: Знание РСФСР,1989; Мошняга В.П. Мировое демократическое молодежное движение. -М.: Знание РСФСР, 1987; Мошнлга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М. : Мысль, 1981; Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба и сотрудничество, интернационализм, 1945-1989. - Воронеж: Из-во Воронежского у-та, 1989; Ху-давердян В.Ц. Молодежь Запада 80-х: Идеологическая борьба и международное движение. - М.: Знание, 1986 и др.

го, молодежного, женского и др.движений вплоть до 2000 года.^ С учетом возрастающей роли молодежи в обществе растет и еа вклад в решение тех проблем, которые в последнее время выдвинулись в центр общезначимых: борьба за прочный мир, разоружение, безопасность, укрепление взаимопонимания между народами, за жизненно важные права молодого поколения, общедемократическая борьба за переустройство общества.

Связи с молодежными организациями социалистической и социал-демократической ориентации занимали и занимают одно из.ведуцих мест в международной деятельности союзов молодежи восточноевропей ских стран. Вся история молодежного движения убедительно свидетельствует, что наибольший эффект в их деятельности достигался тогда, когда отмечалось сложение, их усилий. Контакты о Международ ным союзом молодых социалистов /МСМС/, объединяющим свыше 80 молодежных организаций из почти 70 стран, были установлены на рубеже 60-70-х годов и в настоящее время приобрели устойчивый и конструктивный характер.

Закрепление и расшрение этих связей молодых коммунистов и социал-демократов особенно активизировалось в период о середины 80-х годов. Этому способствовала проявившаяся в последнее время тенденция "социал-демократизации" некоторых европейских компартий /в Италия, ЧСФР, Венгрии, Польше и ГДР/.

I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986; 1990.

Новый программный документ Социнтерна. Из "Декларации принципов" Социалистического Интернационала//Коммунист,-1989. №16.-С.I15—121•

Программа финской социал-демократической партии, Хельсинки,198' Grundsatzprogramm der Nlderlandlschen Partei[ 198в. Prlnclples and Valuea оt Demokratie Sociallst of Labor Party of Oreat Briten, Okt. 1988. Das Neue SPD - Programm, Bonn.; 1989.

- 3 -

Постоянно расширяющаяся демократизация обществешгой жизни юш,обновление социализма в восточноевропейских странах, фор-ювание в них новых обществешшх систем в последнее время прохо-ги в.-. основном на фоне благоприятных внешних условий. Любое же голенение внешней полигики существенным образом замедляло полити-:кие процессы.

Следовательно, упрочение основ мевдународной безопасности тес-связано с проблемой предотвращения угрозы войны,'борьбой за со-шение игра.

Вопросы мирного развития являются исключительно ваякьми для модах людей, поскольку только с мирным развитием связывают они т мечты «'устремления, надезды на счастливое будущее.

Проблемы борьбы за мир з этом случае рассматриваются как наи-юэ всеобъемлющие, з решении которых классовые интересы подчиня-;я интересам всего человечества.

Курс ка безусловный приоритет общечеловеческих интересов, де-фатизадию и гуманизацию мездународных связей, вывод о принципи->но новом качестве единого и взаимозависимого мира позволил че-} идеи нового политического мышления прийти ко всеобщей концеп-I международной безопасности, суть лотовой заключена в сочета-1 взаимных интересов, в учете жизненно важных потребностей друг гга.

На базе этой концепции в настоящее время и развивается широкий тог молодели восточной и западной Европы, опирающийся на пози-зные достижения предыдущих лет.

В 80-е годы сложились новые условия для развития отношений лыушетов и социал-демократов. Их активное участие в многосторон-,1 европейском сотрудничестве дополнилось заметно возросшим уров-ч двусторонних: отношений, многослойным по свое" структуре, и,сле-зательно, вюБгчшоцим в себя кододбгвио, "гзнскяз, про^со»?к1гв и обг.остзошьга орга:г.'.г!,мц:п:.

Глубокие социальные реформы, происходящие в конца 80~х годое в странах Восточной Европы, сказались и на молодежном движении. Многие юношеские организации порой были вынуждены кардинально пересматривать свои связи, концепции, организационную структуру. Здесь-то и пригодился им опыт сотрудничества с некоммунистическими и, в первую очередь, социал-демократическими молодежными организациями.

Именно поэтому, как на« представляется, и является актуальны исследование процесса налаживания контактов молодых коммунистов и социал-демократов, изучение эволюции их связей. На материалах Международного союза молодых социалистов , европейских соци

алистических и социал-демократических молодежных организаций и со юзов молодежи стран Восточной Европы в данной работе анализируется деятельность молодых коммунистов и социалистов а борьбе за мир и устранение опасности войны в ?0-е - 60-е года.

Степень разработанности проблемы. Проблематика войны и мира в конце XX столетия приобрела принципиально новое качеогво и вызвала в связи с этим широкую тематику научных исследований. Это в свою очередь обуславливает широту и многоплановость ее историогра^ фии. Довольно полно представлен и европейский аспект этой темы.^

I/ Абаренков В.П. Устранение ядерной войны - веление времени. -М.':. Международные отношения, 1981; Барановский В,Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.: Международные отношения, 1968; Бовин Д.И. Мирное сосуществование: история, теория, политика. - М.: Международные отношения, 1988: Европа XX века - проблема мира и безопасности. - М,: Наука, 1985; Зуев Ф.Г. Социалистическое содружество и разрядка в Европе. - м.< Международные отношения, 1984; Коммиссаров Ю.А. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М.*. Международные отношения, 1989; Павлов Ф.П. Борьба коммунистических партий социалистических стран за мир и безопасность в Европе. - м., Политиздат, 1982; Проэктор Д.М. Полигика безопасности. - М.:Наук£ /продолжение см. на следующей странице/

Несмотря на устойчивый интерес в европейском регионе к исто-и современным проблемам социал-демократии, обилие литературы тдельным аспектам еэ деятельности^, следует отметить, что все сравнительно невелико количество аналитических исследований ей молодых социал-демократов и коммунистов.. Не так много и т, содержащих анализ отнопений международных молодежных орга-ций коммунистической и социал-демократической ориентации.

Разрядка и конфронтация - две тенденции в современных еж^ународанх отношениях. - М.: Международные отношения,1987; мирное А.И. Люди голосуют за мир: Современный этап антивоен-ого движения народов. - М.: Московский рабочий, 1986; Социали-тическое содружество и хельсинкский процесс. - М.: Международ-ые отношения, 1988; чубарьян А.О. Европейская идея в истории: роблема ВОЙНЫ И мира. - 1987; Bahr Е. Zúa Europeischen Fríe-en. Ein Antwort an Gorbatschow. Bzs. Corso bei Sidler. - 1988, .36-37. Fron Crisis to Cooperation, London, 1S89. G.Gillessen ieles ist nocht su Eade gedacht. Britische Überlegungen zu orbatschow und Europa// FAZ, 1939. - 1.0. Voigt K. D, Wege zua brüstung, Eichborn Verlag, Frankfurt-an-Kain, 1988.

ктуальные проблемы социал-демократии. Реферативные сборники.

ИНИОН СССР, Вып.1-8, М.: ИНИОН АН СССР, - 1982-1988. Проб-емы современного социал-демократического движения АН СССР, ШОН, M.s БыпЛ-9, 1982-1989: Западноевропейская социал-де-ократия: поиски обновления /Перегудов С.П., Паньков B.C. и др./ тв.ред. С.П.Перегудов., - 11,: 1989; Голембевски Я. Социал-де-ократия в условиях обострения общего кризиса капитализма. -.: Наука, I960; Карлсен А.-В. Противоречия неореформизма: Кри-ика теории и практики "народных социалистов" з современной канданавии. - М.: Наука, 198о; Кривогуз U.U. Современная со-,иал-демократия и ее отношение к вопросам войны и мира. - Л., 959; Он же. Эволюция социал-реформизма. - М.: 0-во Знание" СФСР, 1986; Йеймарн Ш.А. Западноевропейский сощал-реформизм : идеологическая борьба. - М.: Наука, 1986; Опыт и перспектива озместных действий коммунистов и социал-демократов. Материалы аучноЯ конференции в АОН при ЦК КПСС. - м,: 1974; Пиетева Л.И. Международная экономическая теория и практика социал-реформиз-:а. - М. : Международные отношения, 1983; Проблем социал-демо-ратаи в исследованиях ученых социалистических стран. Реф.сб. ШОН АН СССР, Отв.ред. Б.С.Орлов и др. ВыпЛ-б, M. : 1984-1989; 'азмежевание и сдвиги в социал-реформизме: критический анализ ¡евнх течений в западноевропейской сопиал-демократии/Отв.ред. L.C.Черняев, А.А.Галкин и др./ - М. : Наука, 1983; Салычев С.С. Î поисках "третьего пути": эволюция идеологии и социал-демок->атии в современную эпоху. - М. : Мысль, 1988; Щепетов К .П. Иде-'логия и политика западногерманской социал-демократии. - М.: [ьгель, 1984 и др.

В СССР, в восточноевропейских странах, как нам известно, до последнего времени не предпринимались попытки обобщить опыт работы Международного союза молодых социалистов /МСМС/, главного центра, координирующего международные связи и контакты молодых социал-демократов.

Различные аспекты развития молодежных связей в общем плане содержат диссертации и труды советских исследователей В.Аксенова, Ю.Булатецкого, А.Зиновьева, В.Мошняги, А.Рапохина, В.Федосова, -Е.Хаванова, Г.Янаева^ и других.

Сосредоточенность исследования на одном из аопектов явления-на его европейском направлении - помогло, как нам кажется, избо-жать излишней фактологической перегруженности и акцентировать вн; маниа на одном из главных направлений деятельности международной

I/ См. Аксенов В.А. Советская молодежь и традиции интарнационалиг ма//Рабочий класс и современный мир. 1981. Р I. - C.4I-48; Он же. Прогрессивное юношество планеты в борьбе за мир, социальный прогресс и лучшее будущее. - М,, 1984; Он же. Советская мс лодежь в борьбе за мир, против угрозы воЙны//80-е годы и молодежь. М., 1985; Булатецкий Ю.Е. Коммунистические партии и молодежное движение в развитых капиталистических странах. Киев, 1987; Зиновьев А.П. У истоков единства. Приволжское книжное ис дательство, Саратов, 1972: Мошняга В.П. Молодое поколение интернационалистов. М., 1972: Он же. Некоторые вопросы международного сотрудничества ВЛКСМ//Коммунисты и проблемы современного молодежного движения: Он же. молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; Рапохин A.A. Интернациональные связи советской молодежи. М., 1958; Он же.Молодое поколениз интернационалистов. М., 1961; Федосов В.И. Интернациональные связи комсомола в становлении и развитии Всемирного фестивального движения молодекиУ/Позывные истории. М., 1985, Вып.8. С.42-69, Он же. Международная деятельность ШКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм. 1945-1987, Воронеж, 1У89: Яцае£ Г.И. Роль ВЛКСМ в сплочении молодежного движения. И., ГУ78; Он же. В первых рядах прогрессивного юношества планеты: 0 международных связях советской ыолодежи//МолодоЙ коммунист, 1980,

лал-демокрагии^//.

Значительный интерес для советских молодежных организаций

дставляет сотрудничество с молодыми социалистами и соцпал-де-

ратами в рамках Общеевропейской структуры сотрудничества моло-

и и студентов /ОССМС/, основанной в 1980 году и после сложим

2/

ытий и перипетий возобновившей в 1986 году свою деятельность . тоявшаяся 4-6 марта 1988 года в Вене /Австрия/ 7 Консультатин-встреча OCCIv'C дала основание делать вывод, ч^о "европейское равление деятельности колодах социал-демократов по-презкнему за-ает приоритетное направление". Это подкрепляется фактом прис-ьиого вникания МСНС к проблема участия молодежи в строительст-общеевропейского дома.

Эти проблемы явились предметом обсуждения советского руковод-а ео время официальных визитов в Великобритании, Фра'нцию, ФРГ, лию®/.

Внешнеполитические принципы нового политического мышления, росы демократизации и гуманизация международных отношений, «опция всеобъемлющей международной безопасности, на основе которых троились отношений между молодыми коммунистами и социал-демокра-

Ряд советских исследователей: Галкин A.A., Проэктор Д.М. и др. зчитают европейское направление деятельности международной со-диал-демократки ведущим. См., к примеру: Галкин A.A. Современ-1ая социал-демократиям/Рабочий класс в мировом революционном троцессе.-М.: Наука.-1985.-С.88; Проэктор Д.М. Политика и безо-1асность.-М.: Hayna.-1988.-С.161.

Этой проблеме посвящена диссертация В.В.Колкова "Участие молодежных организаций различной политической ориентации в общеев-зопейском процессе. /1975-1985/". Диссертация...кандидата исто-зических наук. М.: 1989.

!м.,к примеру: Визит Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя 1резидиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева в Великойпитаним, 5-7 апреля 1989 г.¡Документы и материалы.-М.,1989; Визит Генесаль-юго секретаря ЦК КПСС,Предеедателя Верховного Совета СССР М.С. 'орбачева в 5РГД2-15 июня 1989. ¡Документы и материалы.-М. ,1989, Зизит М.С.Горбачева во Францию,4-5 июля 1989 г.-Пасли, S июля 198Э.-;?расбузг:Документы и материалы.-М., 1289; Визит М.С.Гообачег-а в '.тал:'.'с,2в ноября-! декабря 1989.:Докугон?ч и ячтрз7ляь\-7..

tam E 80-е годы, нашли cEoe отражение .в различных партийных документах, в работах советских ученых Г.Г.Водолазова, А.А.Галкина В.В.Загладина, Ю.А.Красина, И.М.Кривогуаа, Т.Т.Тимофеева, Г.Л.См нова, B.C.Семенова, А.И•.Соболева, Д.Х.Шахназарова и других.

В этот период возросло и количество работ, посвященных иссл дованию общих проблем социал-демократии. Здесь следует отметить работу группы ученых ИНИОНа АН СССР - Б.Г.Васина. К.И.Бродера, М.А.Гордсн, Б.С.Орлова, А.М.Салмина, Н.В.Сорокиной, Т.Н.Мацонавш ли и др.

Весьма значительный вклад в разработку широкого круга вопро сов, имеющих отношение к проблемам социал-демократии, внесли труды А.В.Ахтамзяна, Ф.М.Бурлацкого, В.В.Вебера, С.С.Грибанова, Г.Г Дилигенского, М.А.Неймарка, Н.Г.Сибил§ва, А.С.Черняева, К.П.Щеае това, В.Я.Швейцера, В.С.Шумского, а также труды ученых ГДР - О.Р нгольда, В.Фридриха, В.Ковальского, И.Гласнека, У.Пленнер, Венгр К.Кёпеци, Л.Немета, П.Хаваши, Польши - В.Кобуза, Р.Токарчука, Я. лембеЕСки, Румынии - Р.Прискару, Д.Барлиба, НРБ - В.Коцалиева, . Г.Карасимеонова, В.Пангелова, З.Захариева, Чехословакии - ВДепк ра, Кубы - А.Мартинес и других .

Деятельность международного социал-демократического двизсени молодежи отражена в ряде работ западноевропейских исследователей Здесь в первую очередь следует назвать труды Р.Луза из Лейденско го университета, Х.Эппе /Бонн, ФРГ/, А.Гузенбауэра /Века, Авсгри К.Муррей /Лондон, Великобритания/и других.

1. Eppe Н. Die Kraft der Solidarität, во Iahre sozialistische Ju( internationale .Wien,1967. } Histori of the International Soci«

Youth Movement. By Radomir Lusa.-A.W. Sijrthofr-Leiden,-1970t 9C Sozialistische Jugend. Manifest der Jugend. Österreich.-1987,

В историческом плане представляет интерес сборник советских торов "Проблемы единства действий и сотрудничества в междуна-цном молодежном движении".^ В нем дается одна из первых попы-к показать становление сотрудничества г международном молодек-м движении организаций различной политической ориентации как национальном,так и на международном уровнях.

Большую помощь в разработке данной проблемы автору оказали гериалн всемирных фестивалей молодежи, публикации в изданиях падноевропейских коммунистических я социал-демократических пар-й, материалы Соцингерна, Ш/.С, Е$ДМ, МСС, ОССМЕ, архивов и на-ннх библиотек.

Советские исследователи А.К.Бычко, А.С.Грачев, Ю.В.Еремин, В.Емельянов, Ю.М.Климов, М.М.Ыухамедканов, П.Н.Ретегов, В.В. ивалов, Б.И.Федосов, К.А.Юстеньянц и другие в своих трудах, отжал М''кдународнуо деятельность различных отрядов молодежного иженкя, давали оценку деятельности молодежной соцкал-демокра-и. Найденные жми при этом принцип«, методика, а также выводы гли в основу данного исследования. Однако, "Поиск путей дальнего продвижения вперед во многом сдерживала приверженность ивнчным формулам и схемам, не отражавшим новых реальностей"2^, приуменьшая большой значимости этих работ, следует отметить, э имеющиеся в них недостатки, такие, как предвзятость позиции,

Проблемы единства действий и сотрудничества в международном молодежном движении. - М.: Молодая гвардия, 1977.

Горбачев М.С. Октябрь и перестройка. Революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском ДЕорце съездов 2 ноября 1987 г.//Горба-чев М.С. Поли.собр.соч. Т.5.-С.408.

односторонность, имели первопричиной последствия застойных явлений, сложившихся е науке, да и в обществе в делом. Корни подобных ошибок до известной степени лежат вне исторической науки, т.к.вне' шняя политика СССР в период застоя находилась вне зоны критики, выводилась за ее рамки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с качала 70-х годов до 1990 года включительно - время, явившееся уникальным периодом в истории юношеского движения. В этот период /нгча-- ло 70-х годов/ ЮС решительно отмежевался от прежнего курса,связанного с конфронтацией с коммунистическим молодежи км движением, и весной 1971 года на чрезвычайном .конгрессе ШЮ бил провозглашен курс на развитие контактов с молодежью социалистических стран и укрепление сотрудничества с ВФДМ.

Рогденные периодом разрядки позитивные процессы в международном молодежном движении были закреплены хельсинкским процессом, Известный период застоя затормозил, ао не приостановил процессов сближения и сотрудничества молодежных организаций в Европе. Новый импульс эти процессы получили с началом перестроечных процессов в странах социализма и прежде всего в СССР.

Конечная точка исследования обусловлена появлением на рубеже 90-х .годов ряда новых моментов, связанных с развитием процессов, начатых Совещанием по сотрудничеству и безоласкооти в Европе и закрепленных процессом ?Хельсинки-2",

Актуальность научной разработки избранной темы предопределяется все более возрастающей необходимостью гуманизации менадународ-иих отношений, дальнейшего развития демократизации сотрудничества национальных, региональных и международных молодежных организаций, и - следовательно - углубленной оценки молодежной социал-демократии, ее идеологии и политики, научной оценки ее теории.и практики,

е прошлого и настоящего с позиция нового политического мышления.

Предметом исследования являются взаимосвязи молодых соцяали-тов, социал-демократов и коммунистов, анализ конкретных форм и одержанкя которых накладывается на динамику всего спектра между-ароднкх событий. Эти связи европейских молодежных организаций ассматриваются в контексте общих отношений Востока и Запада, оммунистов и социал-демократов, в рамках всего общеевропейского роцесса.

Основная цель исслздоваяия - изучить роль и значение молодеж-ого движения в борьбе за мир, определить особенности сотруцниче-тва МСМС с союзами молодежи восточно-европейских стран по этой юновополагавдей проблеме, выявить причины расширения этого сотрудничества, последствий его на международное молодежное движение I целом.

Работа нацелена на рассмотрение таких аспектов, как анализ [рограммных установок коммунистов и социал-демократов по вопро-:ам войны и мира, выявление особенностей подхода молодежных орга-газаций европейских стран в борьбе за мир. Эти проблемы как пред-1ет исследования представляют особый интерес и потому, что сот-)удш:чесгво различных отрядов молодежного движения есть объектив-ю исторический процесс, оказывающий влияние на улучшение общей ¡итуации в мире. В нем можно наблюдать общие черты и закономерно-¡ти, а так же отметить особенности, проявляющиеся только на молодежном уровне.

Рассматривая эти проблемы в системе общеевропейского процес-диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать на примере МСМС и союзов молодежи стран Восточной Европы процессы сотрудничества представителей мо- '

- 12 -

лодежи различных политических ориентация, выделить в лих присущие такому сотрудничеству наиболее типичные формы;

- выявить цели; которые ставили перед собой как молодые коммунисты, так и социал-демократы; выяснить, как соотносились эти цели с конкретной политической ситуацией в Европе;

- проследить Еажнейшие инициативы тех и других в борьбе за оздоровление обстановки на континенте и в мире;

- показать основные, наиболее актуальные направления современной молодежной политики на европейском континенте, такие как борьба за мир, разоружение, отстаивание своих драв и свобод, выступления в защиту окружающей среды;

- раскрыть влияние перестройки в СССР и перестроечных процессов в странах Восточной Европы на молодежное движение, позиции отдельных союзов молодежи социалистических стран в разное Еремл по этим вопросам;

- проанализировать в указанный период влияние ценностей . демократического социализма на молодежь социалистических

и капиталистических стран, выяснить возможности дальнейшего сотрудничества молодых коммунистов и социал-демократов;

- рассмотреть возможность совместного участия молодежи раз. них стран в строительстве "общеевропейского дома'^ выяснить

их позиции по конкретным вопросам совместного сотрудничества .

Методологические и теоретические основы исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические выводы и обобщения, сделанные по вопрооам молодежного движения в программных документах I КПСС, в решениях партийных доку-

знтов международного коммунистического и рабочего движения.

Важной базой исследования явились материалы международное звецанкй л конференций коммунистических и рабочих, а также эцлал-деыократичесних л левых партий.

При анализе связей коммунистических и социал-демократических элодёжных организаций, отдельных аспектов их сближения важней -эй теоретической и практической основой исследования явились доценты Соцантерна, Ассамблей МСХ. Накопленный социад-демократя-й богатый, разносторонний и вместе с тем неоднозначный ошт, обозленный новый политическим мышлением, также определил основные шравдения сотрудничества молодых коммунистов европейских стран оциализма и XX в 70-е, 80-е года.

В наиболее полном и обобщенном виде «ти направления были формулированы а совместных документах, принятых молодыми социа-истаьш и коммунистами, таких.как встречи студентов и молодёжи в эльсинки/1970,197,2/,Флоренции /1971/, Варшаве/1376/,Берлине/1976, ¿>37/, Праге/1984/, Ленинграда/193^/, а. такжз на сгездах союзов • элсдёжи, на фестивалях молодёжи и студентов.

Богатый фактический материал содержат издания КМО СССР, МС.'.'С, ЕНИК, Советского комитета, за европейскую безопасность,СКЗМ : ин-ормбюллетенл, проспекты, пресс-релизы, другие издания,

В работе использовано значительное количество западноевропей-ких источников, содержаниях богатый фактический и аналитический атериал. В качестве документальной базы использовались материалы

оветской и зарубежной периодической печати, данные по проблемам

/

олодёжн, содержащиеся в материалах ООН и ЮНЕСКО, а также офицн-льно публикуемые правительствами западноевропейских стран стати-тическне к социологические данные, материалы фонда социал-демократа ш. О. Эберта, ряда неправительственных исследовательских

институтов4 Необходимость использования многих из них диктовалась тем, что зачастую они являлись единственной имеющейся информацией по анализируемым вопросам.

Помимо материалов и документов молодёжных организаций диссертант использовал материалы личных встреч и бесед с руководством МСМС, союзов молодёжи восточноевропейских стран.

■Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- в диссертации предпринята попытка внести вклад в создание общей динамичной картины сотрудничества МСЫС и молодёаньк организаций Восточной Европы;

- показана динамика сотрудничества молодых коммунистов и социалистов за 20 лет и,особенно, в последний период, связанный с серь эзными переменами в восточноевропейских странах;

- автор делает попытку раскрыть основные направления и формы сотрудничества молодёаи различных- политических структур, опираясь на анализ юс теоретических ценностей,:

- настоящая работа,помимо самостоятельных аналитических выводов, обобщает.анализирует, систематизирует и сводит воедино информацию, содержащуюся в ряде статей и исследований, проведенных учеными, исследовательским! ¡экологическими научными заведениями, институтами. Предпринимается попытка анализа последствий сближения молодас коммунистов и социал-демократов. Работа способствует уяснен юо общей картины сотрудничества этих двух направлений молодёжного движения.

Практическое значение автор видит а возможности использования фактического материала, положений и выводов диссертации в научной и преподавательской работе, при дальнейшей разработке проблем политических союзов.

Ряд содержащихся в работе выводов может быть использовал я углубленного анализа разнообразных аспектов молодежного сот-дничеетва коммунистов и социал-демократов. Некоторые рекомен-ции, вытекающие из решения конкретных задач на пути сотрудейства, могут найти свое применение в деятельности практических >ганизаций, КМО СССР, ВЛКСМ и других" молодежных организаций.

Практическое значение работы заключается также в теорети-юком обосновайии необходимости координации молодыми коммунис-1ии и социал-демократами совместных действий по таким основопо-1гащим проблемам современности как борьба за мир, разоружение, »хранение ценностей человеческой цивилизации.

Апробация результатов исследования. Эти исследования легли основу ряда статей, опубликованных автором в сборниках ВКШ. Им та написана глава в учебное пособие, подготовленное совместно Ш и МГУ.

Отдельные положения и выводы диссертации были апробированы зтором при проведении практических занятий в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции: "Ком« /нистический интернационал'молодежи и современность" ,_пр<и про-здении круглого стола в АОН при ЦК КПСС "Коммунисты и социал-гмократа': социалистическая идея и прахтика с позиции нового мыш-эния".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4*х раз-злов, заключения, приложений и библиографии.

. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования теш, указываются хронологические рамки, раскрывается научная новизна и п] тическая значимость работы, анализируется методологическая и источ' никовая база, форг.улируется цель и задачи исследования. Обосновывается также причина обращения к европейскому аспекту сотрудничества молодых коммунистов и социал-демократов.

В первом разделе "Основные направления и принципы сотрудничества молодёжных организаций различной политической ориентации /на примере молодёжных организаций стран Восточной Европы и молодых социал-демократов Европы/"рассматривагатся такие основополагающие методологические проблемы изучения сотрудничества молодёжи, как ко; лексность, реализм и взвешенность в подходе к различным явлениям и процессам международной жизни.

Отмечается, что все более важным фактором 'общественно-политической жизни, активным участником международной политики становится современное молодёжное движение...Наиболее зримо это проявляется в отношении молодёжи к главному вопросу современности * вопросу сохранения мира 'на планете.

Характерным для молодёжных организаций в этот период является го, что они из объекта международных отношений все более становятся их субъектом,что иллюстрируется в работе многочисленными примерами..

В связи с этим возрастает значение углубленного изучения новаторских подходов в молодёжной практике сохранения мира, механизма поиска взаимоприемлемых форм и методоз сотрудничества с различными политическими силачи| оправдан будет и пересмотр взглядов относи -тельно роли некоторых традиционных течений в борьбе за мир; играет роль также и готовность и умение использовать опыт партнеров по международному молодёжному движению.

- 17 -

Такой подход является выражением осознания того факта, что в современном мире эффективная молодежная, равно как и иная политина не может быть обеспочена в одностороннем плаке. Укрепляется осознание того, что человечество живет в мире растущей взаимозависимости ,

На европейском континенте в 70-е, 80-е годы стабильным авторитетом пользо&алисъ такие массовке молодежные организации как Все- • мирная федерация демократической молодеет /ВЗдМ/, Международный союз молодых социалистов /МСМС/, Европейский совет политических молодежных организаций /ЕГШК/, Международный союз студентов /,\'СС/, Совет европейских национальных комитетов /СЕКИК/, Общеевропейская структура сотрудничества молодежи и студентов /ОССМС/ и другие.

В силу различных причин и обстоятельств сотрудничество между ними было затруднено довольно долгий период. Сказывался на этом и сектантско-догматический подход со стороны многих из них, в том числе и со стороны молодых коммунистов. Сложивпеёся в последнее время новое соотношение сил и интересов, особенно в'Восточной Ев-* pone, динамизировали процессы их взаимодействия на международной арене, расширили возможности для совместных действий.

Анализируя связи молодых коммунистов и социал-демократов, следует иметь в виду, что молодежная социал-демократия, равно как и их старшие товарищи по партии, далеко нэ однородное явление. Внутри ее существуют различия, а порой и противоречия. Одни организации имеют четкую программу действий, другие находятся в поиске. Неодинакова и степень их социал-демократизации. В результате этого одни из них довольно далеко отстоят от других в решений отдельных вопросов. Наиболее общий взгляд у -всех их на проблемы сохранения мира и некоторые другие общечеловеческие проблемы.

Возникла потребность теоретического бсмысления складывающейся ситуации, понимания, новой обстановки.

Возможность для развития диалога существовала всегда, но в последнее время в связи с изменением политической ситуации на европейском континенте усилилось взаимное стремление углубить сотрудничество между молодая социал-демократами и ком-мушгстами, наполнить его новым конкретным содержанием.

Хорошую основу для этого создают быстро развивающиеся процессы деидеологизации и гуманизации международных связей. Стремясь углубить свой вклад в европейское будущее, конкретизировать его, союзы молодёжи Востока и Запада расширяют свои контакты как на региональном, так к на национальных уровнях.

С учетом периодической смекы поколений постоянно наблюдается и возврат ко всему наследию социалистической шсли и, следовательно, к соцяал-демократическим идеям со стороны молодёжи и молодёжных организаций в странах социализма. Этому способствует факт, что во многих из них до второй мировой войны и в первые послевоенные годы активно действовали и сотрудничали с коммунистами национальные социал-демократические.партии.

Во втором разделе "Эволация. взглядов молодых коммунистов и ■ социал-демократов Европы в процессе сотрудничества за мир и разоружение" отмечается, что социал-демократическая молодёжь Западной Европы почти всегда отличалась левами взглядами и настроениями. Порой ¡ос позиции сближались с позициями молодых, коммунистов. С учетом соотношения сил на мировой арене во внешнеполитических взглядах -молодых социал-демократоз происходили существенные сдвиги. В отдельных случаях , как ото было,к примеру, в 1Э07 году на международной конференции в г. Штутгарте /Германия/, они рань-ве, чем их старшие товаркой по партии пришли к выводу о бесперспективности противоборства ;; силовых подходов к решению проблем.

Деятельность Социалистического Интернационала Молодежи /СМ/, преемником которого стал МСМС, так же отличалась стремлением четно и недвусмысленно высказать свое отношение к проблемам войны и мира. Сохранились протоколы, в которых СИМ осуждает приход фашистов к власти в Италии и Германии.

В диссертации отмечается, что анализ эволюции взглядов и поступков молодежных организаций будет тем успешнее и прочнее, чем ■ икре он накладывается на спектр важнейших мировых и европейских событий, чек тщательнее бу^уг учтены все факторы, способствующие этому.

С начала 70-х годов меяузународное социал-демократическое движение интенсивно включилось в борьбу за мир, разоружение, безопасность, за углубление общеевропейского сотрудничества молодежи и за установление и углубление добрососедских отношений с народами и молодежь» социалистических стран. Зто проявилось в том, что посла Лондонского /1971 г./ Конгресса МСМС участвовал во всех важных мероприятиях и встречах демократической молодежи. С 1972 года стано- • вятся регулярными контакты МСМС и ВФДМ. Это также наглядно проявилось в участки МСМС в Конференции за прочный мир, безопасность к сотрудничество молодежи а Варяаае в 1976 году, в регулярных двусторонних семинарах с ВФДМ по проблемам мира и разоружения, первый из которых состоялся в том асе, 1976 году, а также - в участии в диалоге европейских молодежных и студенческих организаций в рамках консультативных встреч на Балатоне.

На ХП Конгрессе МСМС в Штутгарте получила развитие идея дальнейшего укрепления овязей и сотрудничества с молодыми коммунистами. В резолюции Конгресса особо подчеркивалась важность углубления и дальнейшего развития сотрудничества с ВФДМ. Эту готовность к действиям МСМС следует оценить весьма позитивно, так как она

противостояла сильном/ налиму ряда социал-демократических молодёжных организаций,

В целом, к середине 70-х годов принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем оказал влияние и на молодёжные связи. Все положительные сдвиги в молодёжном движении того времени развивались на фоне складывающихся благоприятных международных условий в мире. Этим те объясняется повышение интереса .МСМС в данный период к развитию всемирного фестивального движения. Союз стремился активизировать свое участие в процессе создания Общеевропейской структуры сотрудничества молодёжи и студентов, наполнить её работу конкретными действиям в защиту мира. Он стал активным организатором Всемирного форума молоде;ки и студентов за мир,, разрядку и разоружение в Хельсинкч в 1981 году.

В исследовании отмечается роль двусторонних семинаров ВДЦМ и МСМС , традиция проведения которых сложилась в 70-е годы.

Молодёжные мероприятия конца 70-х годов показали, что процесс разрядки повлек за собой существенные изменения в политике молодёжи самой различной политической ориентации. Роль европейского молодёжного движения в борьбе за мир и безопасность на континенте заметно повысилась после конференции СБСЕ в Хельсинки. В этот период возрастает роль ЫСМС. Становлению широкого иолодёаного сотрудничества во многом способствовало налаживание контактов европейских комиссий ВфЦМ и.ЧСМС.

В 80-е года "старые, бурные и часто конфликтные отношения, существовавшие в Европе между социал-демократическими и коммунистическими партиями, переживают... своеобразные изменения. Социнтерн налаживает все более тесные контакты с коммунистами, находящимися у власти в Восточной Европе." ^

Интернационализация экономической и социально-политической

I/ Зиглер К. Социнтерн я судьбы "третьего мира'У/Проблемы мира и социализма.

гани современного мира, особенно Западной Европы, объективно зиливает потребность п более тесной координации усилий коммунис->в и социал-демократов различных стран» Это требует от молодеж-IX организаций на ограничиваться национальными рамками, оценивать {утрилолитичееггуй обстановку в своих охранах не изолированно, а связи с мевдунарэдаами процессами.

В третьем тзделе "Сотрудничество европейской молодежи в ре-' шзации концепции общеевропейского дома" Осуществлен анализ вкла-

1 молодых коммунистов и йОЦНал-демократов й общеевропейский про-

« »

зсс и в частности в концепцию общеевропейского дома.

Автор отмечает, что в деятельности !.!СМС наиболее выпукло это гало зачетно после ХУД Конгресса социнтерна, йостоявиемся в 1586 эду в столице республики Перу г.Лиме, Конгрейс принял так назы-аемый "Лимский манифест", в котором отмечалась ват,ноа>?ь но&ых здходов к решению насущных проблем.

В связи с этим во второй половине 60-х годов уйияийаоь про» еденио молодежью мира и Европы встреч, митингов, манифеатацйй в-оддержку Договора о неприменении ядерного оружия первыми, О Не» ртаненяи силы между государствами - 'Иенами блока ЙАТО й Вар» авского Догог:>ра, против размещения нош& американоких ядерных акет в Западной Еврспв^.

Возведение здания еарепейекэге мира в значительной мере облаивается из развития двусторонних отношений мирного а вваимовыгод-ого сотрудничества между государствами с различным социальным троем. Практика двусторонних йстрзЧ руководителей гооударств-участ-иков Хельсинкского общеевропейского совещания, а тагехв проведение ежду их представителями на различных уровнях политических и иных

/ Подробное об этом см.: Лопухин А. Мара мира советской молодежи. М.: 1985; Егоров В,К. Социализм, молодежь, будущее, М.: 1986.

консультаций способствовали росту международного доверия и углублению взаимопонимания. Происходит заметная активизация контактов молодежи и молодежных организаций Востока и Запада. 3 работе подчеркивается, что важное значение в развитии контактов юношей и девушек Востока и Запада имело состоявшееся в соответствии с Итоговым документом Мадридской встречи с 15.ГУ по 26.ГУ 1986 года в Берне /Швейцария/ совещание экспертов стран Европы по контактам между людьми.

В январе 1989 года Советский Сою- в числе 35 государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе подписал "готовый документ Венской встречи и тем самым обязался привести свое законодательство и практику обменов в соответствие с положениями этого документа. Выполняя принятые на себя обязательства, Комитет Верховного Совета СССР по меядународным делам принял 6 октября 1989 года решение, в котором, к примеру, существенно либерализован порядок выезда и въезда в, СССР.

Было принято несколько постановлений по расширению обмена духовными ценностями, а также о раззутки сотрудничества в области образования. На. Венской встрече в Заключительный документ были включены специальные разделы о широких обменах школьниками, студентами, преподавателями. По предложению ГДР было внесено предложение об отражении проблематики Заключительного акта и процесса СБСЕ в учебных планах шкоч, университетов, других высших учебных заведений.

п значительней степгня на готовность западноевропейских орга-идти на развитие контактов с молодыми людьми из СССР и о:сан восточной Европы близ?- политическая конъюнктура в соответствующих странах. В последнее время наблюдается устойчивый рост интереса Засада к европейских странам социализгла. Это облегчает

- 23 -

отчасти упрощает установление контактов.

В работе отмечается, что в современных условиях представится необходимым не только поиск путей созериенстзова.'мл из-шизма сотрудничества с социал-демократией на молодёжном уровне, з и всемерно способствовать повышению его эффективности.

Анализу форм и методов молодёжного сотрудничества посвящен зтвертый раздел диссертации.

Стремление к сотрудничеству, к совместному поиску решений роящих перед молодёжью проблем выразилось во все более заметных эпытках согласовывать усилия ыолодёлшх организаций различных элктических взглядов.Важнейшей особенностью последнего времени вляется превращение международного молодёжного движения во все олее самостоятельный и заяный фактор современной мировой лоли-ики, Осознание этого приводит к усиле.ми координации шагов :.ю~ одёжных организаций различной направленности по важнейшим обще-еловеческиы проблемам и в том числе по проблемам сохранения ира на земле, к поиску новых, порой нестандартных подходов к ешэнию своих задач.

В заключении сформулированы некоторые выводы и практические екомеедации по активизации дальнейшего сотрудничества молодёжи вропы, вовлечению широких масс юношей и девушек континента в троигельсгво "общеевропейского дома!',делается попытка проследить тайность а развитии связей молодых ноьсф'шстов и социалистов.

В конце работы приводится библиографический список использо-анной литературы, в приложениях даётся хроника наиболее важных

г

;ероприятий молодёжных организаций с 1970 по 1990 год, перечисляйся конференции Ж.МС за послодние 20 лат, приводится список наиболее употребительных сокращений.

- 24 -

Непосредственно по теме исследования опубликовано 7 печатных работ:

1. Союзы молодежи социалистических стран, Международный союз молодых социалистов /МС'-'С/. В справочнике "Зарубежные молодежные организации". М.: "Мол.гвардия", 1983, /0,5 п.л./

2. Содружество социалистическое. Брошюра, /В соавторстве/. М.: ЦК ВЛКСМ, 1979. /2 п.л./

3. В братской семье еданой//Веотник №0 СССР, 1931, К- 2. -С.2-7. /0,4 п.л./

4.'Ленинским курсом мира. ХХУ1 съезд и молодежь//Вестник КМО СССР, 198Г, № 3. - С.2-16. /0,5 п.л./

5. Новое политическое мышление как фактор укрепления и рао-пирения связей молодых коммунистов и социал-демократов//Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества: Тезисы выступлений на научно-практической конференции, посвященной 70-летиа ВЛКСМ. 16 ноября 1968 года, -Кн.З. - М., 1988. - С.174-175.

6. Международная социал-демократия на современном этапа. Глава в учебное пособие МГУ /в соавторстве/. М., 1990. /0,5 п.л./

7. Молодежное движение в Восточной Европе. Молодежная политика ФРГ.//Международное молодежное движение на рубеже 90-х годов/ Аналитическая записка к XXI съезду ВЛКСМ., М., 1990.-С.7-10, 21-22.