автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Захарченко, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарченко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. КОНТАКТЫ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ , ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОРОДНЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ БЕЛОРУССКОЙ ССР И ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В УКРЕПЛЕНИИ

СОТРУДНИЧЕСТВА . 24

ШВА П. ОТМЕН ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОПЫТОМ

ПОРОДНЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ БССР И -ЕВРОПЕЙСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

СТРАН. 89

ГЛАВА Ш. УЧАСТИЕ ПОРОДНЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ В РАСШИРЕНИИ И УГЛУБЛЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ БЕЛОРУССИИ С СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ. 138

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Захарченко, Игорь Александрович

Великая Октябрьская социалистическая революция "указала всему миру путь к социализму и показала буржуазии, что близится конец ее торжества"1. Она положила начало глубоким социальным переменам, осуществив которые, советский народ под руководством Коммунистической партии в короткий исторический срок построил развитое социалистическое общество. Достижения Советского Союза стали убедительным примером для стран, вставших на путь социалистического строительства, душ всех народов мира, борвдихся за социальное и национальное освобождение.

После второй мировой войны социализм вышел за рамки одной страны и превратился в мировую систему, в которой принцип пролетарской солидарности нашел свое новое проявление и приобрел еще большее значение. Жизнь убедительно подтвердила ленинское высказывание о том, что "дорога наша - верная, ибо это - дорога, к р которой рано шеи поздно неминуемо придут и остальные страны , что строительство социализма в нашей стране "станет образцом о для грядущей социалистической Европы и Азии" .

Еще К.Маркс и Ф.Энгельс говорили, что при условии уничтожения частной собственности возможно создание новых международных отношений, которые будут основаны на равенстве, братском сотрудничестве и товарищеской взаимопомощи свободных народов. Для того, "чтобы народы могли действительно объединиться, у них должны быть общие интересы", а для этого необходимо уничтожить "су Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.37, с.30.

2 Там же, т.44, с.312.

3 Там же, т.42, с.161. ществувдие отношения собственности", которые "обуславливают эксплуатацию одних народов другими"1.

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о пролетарском интернационализме, В.И.Ленин в 1913 г. в работе "Рабочий класс и национальный вопрос" указывал, что "старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопоставляют новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привилегии, ни для р малейпего угнетения человека человеком" . Социалистический строй покончил с причинами, порождающими эксплуатацию одних народов другими. Он создал условия для объединения трудящихся разных стран вокруг общих интересов и единой цели - победы коммунизма. Правящие марксистско-ленинские партии в странах социалистического содружества, как и предвидел В.И.Ленин, "создают совершенно 3 иные международные отношения .

Образование мировой социалистической системы положило начало новому типу межгосударственных отношений между братскими странами, основанному на сочетании национальной государственности, экономики и культуры с интересами укрепления и развития социалистической системы в целом. Он предполагает классовую солидарность, дружбу и сотрудничество, братскую взаимопомощь и взаимную поддержку. Новый тип отношений проявляется в добровольности, полном равноправии, взаимной выгоде, уважении территориальной целостности, национального суверенитета больших и малых народов, входящих в содружество социалистических стран, как это подчеркивалось в Московской (1957 г.) Декларации Совещания

1 Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., т.4, с.371. Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.23, с.150.

3 Там же, т.42, с.107. представителей коммунистических и рабочих партий"1". На этой основе крепнут и развиваются дружба и сотрудничество Советского Союза со странами социалистического содружества. Отношения братских социалистических стран закреплены соответствующими договорами, представляющими собой юридически оформленные образцы подлинной дружбы и воплотивших в себя опыт, накопленный за многие годы,высокий интернациональный дух народов и их марксистско-ленинских партий.

С образованием мировой социалистической системы пролетарский интернационализм обогатился новым содержанием. Он является основой отношений между странами социалистического содружества.

Новый тип отношений стал возможным благодаря тому, что социалистические страны объединяет однотипность экономического,общественного и государственного строя, единая цель, общность господствующей марксистско-ленинской идеологии, равная заинтересованность в совместной борьбе за сохранение и упрочение мира во всем мире.

Коммунистическая партия и Советское государство направляют всю свою внешнеполитическую деятельность на укрепление мировой социалистической системы, углубление всестороннего сотрудничества социалистических стран, которое способствует более тесному общению между братскими народами, позволяет им лучше узнать друг друга, глубже осознать значение великой силы интернационализма, содействует воспитанию чувств дружбы и братства. "Всемерно развивая и углубляя сплоченность и сотрудничество со странами со

Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм: Документы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в октябре 1957 г., в ЗЗухаресте в июне 1960 г., в Москве в ноябре 1960 г. - М.: Политиздат, 1961, с.10. циалистического содружества, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., - мы тем самым вносим большой вклад в дело мира, прогресса и безопасности народов"^-.

Братские отношения - один из важнейших источников силы и могущества государств социалистического содружества, ибо, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду КПСС, "в отношениях со странами социализма КПСС твердо следует испытанному правилу: вести дела в духе подлинного равноправия и заинтересованности в успехах друг друга, вырабатывать решения, памятуя не только о национальных, но и интернациональных интересах. Какие бы проблемы ни возникали, их .нужно решать в духе укрепления дружбы, единства и сотрудничества"2.

Создание нового типа отношений между нациями и государствами, в которых утвердился социалистический строй, - одна из закономерностей развития мировой системы социализма, которая является социальным, экономическим и политическим содружеством свободных, суверенных народов, идущих по пути социализма и коммунизма, объединенных общностью интересов и целей, тесными узами междунао родной социалистической солидарности0. Залог полной победы социализма в рамках системы в целом заключается в сплоченности социалистических государств, в крепнущем единстве и непрерывно растущей мощи стран социалистического содружества.

В.И.Ленин предвидел, что в конечном счете все нации придут к социализму^, но этот переход не может произойти одновременно

1 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февр.1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.18.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.7.

3 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1974, с.20. Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.30, с.123. вследствие неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран. Поэтому великий вождь и учитель мирового пролетариата В.И.Ленин считал первостепенной задачей коммунистов обеспечение максимального контакта между различными частями революционного пролетариата и полного блока между теми странами, где уже победила социалистическая революция. Образование и становление мировой системы социализма и есть воплощение на практике ленинской теории мировой социалистической революции. Взаимоотношения социалистических наций, их содружество являются подтверждением исторической правоты марксистско-ленинских принципов.

Революционизирующее воздействие на всю систему отношений народов и государств мира оказывает упрочение интернационального единства стран социализма, роста их экономики, укрепление обороноспособности. Мировая система социализма стала надежной опорой всех народов, борщихся за мир, национальную свободу, демо1фатию и социализм. Сближение и развитие социалистических стран происходит диалектически взаимосвязанно, это сложный исторический процесс. "Мы хотим добровольного союза наций, - писал В.И.Ленин, - такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, - такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на вполне добровольном согласии. Такой союз нельзя осуществить сразу: до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью"^. Вот почему КПСС, Советское государство, следуя ленинским заветам, вопросы, связанные с укреплением сотрудничества социалистических стран, ставят на первое место.

Развитие мировой системы социализма происходит в условиях Ленин В.И. - Полн.собр.соч., т.40, с,43. острой идеологической борьбы на международной арене. Империализм стремится ослабить мир социализма, подорвать основы единства и сплоченности стран социалистического содружества. Буржуазные идеологи пытаются извратить внутреннюю и внешнюю политику СССР, других социалистических государств, ложно интерпретировать сущность отношений между ними. Практика и опыт дружественных отношений между странами социалистического содружества, накопленные деся- ' тилетиями, опровергают измышления и вымыслы апологетов империализма.

Сплоченность братских коммунистических и рабочих партий способствует успешному решению национальных и интернациональных задач, воспитанию масс в духе социалистического интернационализма. Установление связей между областями, городами, предприятиями, сельскохозяйственными кооперативами, учреждениями, вузами, школами и другими ячейками общественно-хозяйственной жизни говорит о возраставдей роли сознательной деятельности народных масс. А это, в свою очередь, стало важнейшей предпосылкой ускорения поступательного развития в сближении социалистических наций и породило объективную потребность возрастания руководящей роли правящих коммунистических и рабочих партий этим процессом.

Исследование опыта общения народов братских стран социализма имеет важное научное, общественно-политическое и практическое значение. Оно дает возможность выяснить происходящий процесс углубления взаимопонимания народов, укрепления их веры в победу светлых идеалов коммунизма, духовного взаимообогащения, культурного и экономического роста, в конечном итоге способствует укреплению мира во всем мире. Изучение и распространение опыта, выявление наиболее эффективных путей, форм и методов всестороннего братского сотрудничества призвано способствовать ускорению процесса социалистической экономической интеграции, укреплению ойцественно-политического и культурного сотрудничества.

В этой связи целесообразно отметить выступление на ХШУ заседании сессии СЭВ 17 июня 1980 г, в Праге главы Советского правительства, указавшего на то, что многие из задач, решаемых странами социалистического содружества, являются сходными или общими, и это делает все более необходимым использование такого резерва сотрудничества, как всесторонний ойден опытом. Как было подчеркнуто, "работу по обмену опытом следовало бы активизировать на всех уровнях и в самых разнообразных формах"1.

Начиная со второй половины 50-х годов опыт сотрудничества стран социалистического содружества стал объектом исследований историков, экономистов, философов, других специалистов. В последующие десятилетия круг исследователей значительно расширился. Изданы как обобщающие коллективные труды, так и отдельные монографии советских и зарубежных ученых?. Это вызвано тем, что изу

1 Правда, 1980, 18 июня.

2 Айрапетян М.Э., Суходеев В.В. Новый тип международных отношений. -М.: Мысль, 1964; ^утенко А.П. Укрепление единства социалистических стран. -М.: Наука, 1977; Верещагин И., Рыбал-кин 0. О закономерностях экономического развития мировой социалистической системы. -М.: Междунар.отнош., 1961; Долган Г.В. В единстве - сила содружества социалистических стран. -М.: Политиздат, 1977; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. -М.: Мысль, 1976; Духовный мир развитого социалистического общества. - М.: Наука, 1977; Поздняк Э. Суседз1 I браты. - Мр.: Беларусь, 1970; Пописаков Григор. Экономические отношения межлу НРБ и СССР. Пер. с бсшг. Под ред. Ю.В.Бернова. -М.: Прогресс, 1969; СССР - ГДР: сотрудничество и сближение (к 30-летию 1ДР). - М.: Междун.отнош., 1979; СССР и Польша: Интернациональные связи -история и современность. Сб.статей. Ред.коллегия: П.А.Родионов, Я.Голембевский и др. Т.2. - М.: Политиздат, 1978; СССР -ЧССР: Сотрудничество и сближение (к 10-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи СССР и ЧССР). - М.: Междун.отнош., 1980; Строительство коммунизма в СССР и сотрудничество социалистических стран. Под общ.ред. Г.М.Сорокина. -М.: Изд.эконом.литер., 1962; Степаненко С.И. Совершенствование научно-технического сотрудничества СЭВ. -М.: Мысль, 1974 и др. чение и обобщение опыта взаимоотношений содействует совершенствованию межпартийных связей, контактов государственных и хозяйственных органов, общественных организаций, коллективов предприятий, что в свою очередь способствует повышению эффективности экономического и научно-технического сотрудничества этих стран, ускорению процесса духовного обогащения народов, развития и сближения их национальных культур.

Актуальность научно-теоретической разработки различных сторон взаимодействия социалистических государств, вопросов укрепления дружбы между народами непреходяща, так как результаты такого рода исследований имеют не только большое политическое, но и практическое значение.

С расширением объема сотрудничества, выделением его новых форм и направлений появился ряд обобщающих трудов и научно-популярных изданий, в которых в той или иной степени нашло отражение участие союзных республик в укреплении сотрудничества Советского Союза с социалистическими странами*. Андрущак Б.Е. Молдавия в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами. -Кишинев: Картя молдовеняска, 1981; Башкатов Б.А. Наш друг Болгария. - Ростов-на-Дону: Ростов, книж.изд., 1969; Бровка Ю.П. Белорусская ССР - суверенный участник международного общения. - Мн.: Наука и техника, 1974; Жювдда Ю.И. Развитие дружественных отношений между литовским и польским народами. - Вильнюс: Госполитнаучиздат, 1962; Знаменская М.В. Дружба миллионов. - Киев: Наукова думка, 1974; Интернационализм - наше знамя:: международные связи Ленинского комсомола Азербайджана в 1974-1977 гг. - Баку: Гянджлик, 1978; Калениченко ILM., Колесник В.П. Граница дружбы и митоа: 0 советско-польском приграничном сотрудничестве. 1956-1979. -Львов: Вища школа. Изд-во Львов.ун-та, 1980; Каримов К. Узбекистан в социалистическом содружестве. - Ташкент: Узбекистан, 1975; Копанский Я.М. и др. Листая летопись дружбы: Исторические связи народов Молдавии и Болгарии. Под ред. Е.МЛРуссева.-Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1970; На путях дружбы и сотрудничества. Сб.науч.трудов. Ред.калл.: А.В.Санцевич (отв.ред.) и др. - Киев: Наукова думка, 1981; Породненные социалистическим интернационализмом: Дружественные связи и сотрудничество породненных областей и городов УССР и братских стран социализма. Ре д. калл.: И.Н.Мельникова (отв.ред.) и др. - Киев: Наукова 1980; Стружихин Н.Т. Развитие внешнеэкономических связей и участие в них Казахской ССР. - Алма-Ата: Знание Каз.ССР, 1974 и др.

В Белоруссии исследованию различных аспектов сотрудничества социалистических стран посвятили свои работы С.Д.Войтович, Э.А.Лейкин, Д.Б.Мельцер, П.З.Савочкин, Л.П.Мирочицкий, О.А.Ясинский и друтие авторы*.

В конце 60-х - начале 70-х годов в белорусской историографии оформляется новое направление по исследованию участия Советской Белоруссии в сотрудничестве Советского Союза с отдельными социалистическими странами. В монографиях В.С.Толстого, В.П.Жукова, Г.Г.Сергеевой и др. на конкретном фактическом материале раскрыты основные направления общественно-политического, экономического и культурного сотрудничества Белорусской ССР с ПНР, ГДР, НР#.

Комплексному исследованию участия Белорусской ССР в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами (до 70-х годов) посвящена коллективная монография С.Д.Войтовича, Н.С.Во

Войтович С.Д. БССР в борьбе за мир и сотрудничество между народами (1945-1965 гг.). -Мн.: Наука и техника, 1968; Леикин U.A. Интернациональные, связи молодежи Белоруссии. - Мн.: Наука и техника, 1977; Он же. Дружба. Сотрудничество. Братство: Участие БССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма. - Мн.: Беларусь, 1983; Мальцев Д.Б. Белоруссия и Болгария: дружба вечная, нерушимая. 68I-I98I гг.-Мн.: Изд-во ЕГУ, 1981; Мельцар Д.Б., Савачк1н П.З. Беларусь

I Балгашя - дружба, супрацоун1цтва, братэрства. - Мн.: Выд-ва ЕДУ, 1973; Мирочицкий Л.П. Братское сотрудничество Белорусской ССР и Чехословацкой Социалистической Республики (1956-1966).-Мн.: Наука и техника, 1972; Он же. Белорусско-чехословацкие культурные и научные связи. - Мн.: Наука и техника, 1981; Примачук И.П. Подготовка национальных кадров для зарубежных государств в вузах Белорусской ССР (1959-1975 гг.). - В кн.: Вопросы истории Белоруссии. Сб.науч.трудов. Под ред. А.А.Василевского и В.М.Фомина. - М.: МГПИ, 1978; Ясинский O.A. Социалистический интернационализм - основа современных белорусско-польских отношений. - Мн.: Изд-во ЕГУ, 1972 и др. Толстой B.C. Братское сотрудничество белорусского и польского народов. I944-I964 гг. - Мн.: Наука и техника, 1966; 1уков В.П. Интернационализм в действии: Участие БССР в братском сотрудничестве СССР с ГДР. 1956-1972гг. - Мн.: Наука и техника, 1974; Сергеева Г.Г. Белорусская ССР в советско-болгарском сотрудничестве. 1960-1975 гг. Мн.: Наука и техника, 1976. робья, В.С.Толстого-^, в которой рассматриваются общественно-политические, торгово-экономические и культурные связи.

Международная деятельность Белорусской ССР, в том числе участие республики в сотрудничестве Советского Союза с братскими социалистическими странами, налета отражение и в коллективных изданиях2.

Важным аспектом участия БССР в укреплении и развитии международной деятельности Советского Союза посвящены исследования С.Д.Войтовича, Н.С.Воробья, А.Е.Гуриновича3.

Освещение вклада БССР в развитие отношений СССР со странами социалистического содружества помогает полнее и глубже раскрыть объем, масштабы, направления и формы разностороннего сотрудничества и взаимопомощи, духовного взаимообогащения братских народов на основе социалистического интернационализма. Войтович С.Д., Воробей Н.С., Толстой B.C. Сотрудничество Белорусской ССР с социалистическими странами. - Мн.: Наука и техника, 1970. р

Белорусская ССР на международной арене. Под ред.К.В.Киселева.-М.: Междаар.отнош., 1964; Исторыя Беларускай ССР. У 5-ц1 т.-Мн.: Навука I тэхн1ка, 1975; Беларуская Савецкая Энцыкяапедыя. - Мн.: Галоун.рэд.БСЭ, 1975; Академия наук Белорусской ССР. -Мн.: БелСЭ, 1979.

3 Войтович С.Д. В борьбе за мир и безопасность народов (ООН: Проблема разоружения и ослабления международного напряжения и участие в ее обсуждении делегации БССР). - Мн.: Наука и техника, 1977; Он же. Белорусская ССР и развивающиеся страны. 19451970. - Мн.: Наука и техника, 1974; Он же. БССР на форуме наций. - Мн„: Высш.школа, 1977; Он же. ООН и страны социализма. -Мн.: Наука и техника, 1983; Воробей Н.С. Участив Белорусской ССР в отношениях Советского Союза с капиталистическими странами (50-е - 70-е годы). - Мн.: Наука и техника, 1981; Гуринович А.Е. Белорусская ССР в деятельности ООН. - Мн.: Беларусь, 1982.

Однако во всех работах, изданных в Белоруссии до начала 70-х годов и посвященных исследованию различных аспектов участия БССР в сотрудничестве Советского Союза со всеми или отдельными социалистическими странами, недостаточно полно отражено такое направление в интернациональных связях республики, как породне-ние отдельных областей Советской Белоруссии с областями-побратимами ряда социалистических стран. Это объясняется тем, что в те годы только начался процесс становления данной Форш сотрудничества и недостаточно был документирован. Поэтому отдельные факты данной формы интернациональных связей в некоторых публикациях белорусских авторов приводятся как иллюстративный материал в контексте исследований основных направлений и форм сотрудничества.

В литературе публицистического жанра, в некоторых обобщающих работах, вышедших в 70-е годы в Белоруссии, побратимство областей также рассматривается в основном в иллюстративном плане без всестороннего его анализа и обобщения. Так, например,' в книге В.К.Архипенко "Высоты дружбы"1 хотя и рассматриваются интернациональные связи трудящихся округа Франкфурт-на-Одере (ГДР) и Витебской области и хорошо раскрывается смысл и значение дружбы и братского сотрудничества между народами ГДР и Советского Союза, однако вопросы побратимства не нашли достаточного обобщения. Аналогичный характер имеет и работа М.Н.Горанского, посвященная связям СССР, в том числе Белорусской ССР,и ГДР^. Недостаточно исследованы побратимские связи областей БССР и ЧССР.

В книгах, вышедших в 70-е годы в Советском Союзе и в Болгарии, проблема породнения областей Белоруссии и округов НРБ рассматривается лишь в общем плане характеристики дружбы и сотруд

1 Архипенко В.К. Высоты дружбы. - Мн.: Беларусь, 1978.

2 Горанский М.Н. СССР - ГДР: дружбе крепнуть! - Мн.: Беларусь, 1979. ничества советского и болгарского народов. Такой же подход к побратимству наблюдается и у авторов книг, изданных в Белоруссии. Например, в интересных, документированных научных работах белорусских историков Д.Б.Мельцера, П.З:Савочкина, Г. Г. Сергеевой"^ дан всесторонний анализ белорусско-болгарских связей, однако проблема породнения Могшгевской области и Габровского округа не нашла достаточно полного отражения и научного обобщения. Не является предметом специального исследования проблема породнения в работах Л.П.Мирочицкого, посвятившего свои исследования анализу некоторых направлений развития сотрудничества белорусского и 2 чехословацкого народов .

Публицистический характер носят газетные и журнальные статьи, в которых содержится ценная информация о тех или иных сторонах сотрудничества породненных областей. Нередко в периодических изданиях появляются статьи, рассказывающие о дружбе областей, городов Белоруссии с воеводствами, округами, областями социалистических стран. Такие материалы нуждаются в систематизации и научном обобщении. Люблинское отделение Союза журналистов (ПНР) выпустило популярную книгу, рассказывающую об интересных формах контактов и сотрудничества Брестской (БССР) и Волынской (УССР) областей с четырьмя пограничными воеводствами Польши - Люблинз ским, Бялоподляским, Хелмским и Замойским .

1 Мельцар Д.Б., Савачк1н П.З. Дружба скрозь стагоддз1. - Мн.: Беларусь, 1970; Сергеева Г.Г. Белорусская ССР в советско-болгарском сотрудничестве (1960-1975 гг.). - Мн.: Наука и техника, 1976. Мирочицкий Л.П. Братское сотрудничество Белорусской ССР и Чехословацкой Социалистической Республики (1956-1966 гг.). -Мн.: Наука и техника, 1972; Он же. Белорусско-чехословацкие культурные и научные связи. - Мн.: Наука и техника, 1981.

3 blosty przyjazni. - Lublin, 1977*

По мере накопления документального материала и дальнейшего совершенствования форм сотрудничества создались не только благоприятные условия, но и настоятельная необходимость их отдельного исследования и научного обобщения. Это требование в равной степени относится к такому сотрудничеству, каким является породне-ние рода областей БССР с их побратимами в некоторых социалистических странах.

Анализ исторической литературы, посвященной проблеме интернациональное связей республики, дает основание считать, что до настоящего времени нет ни одной обобщающей научной работы, в которой достаточно полно освещался бы вклад трудящихся областей Белорусской ССР в развитие и углубление различных форм сотрудничества с трудящимися воеводств Польской Народной Республики, округов Германской Демократической Республики и Народной Республики Болгарии, областей Чехословацкой Социалистической Республики. Отсутствие в советской историографии публикаций работ по данному направлению сотрудничества и предопределило выбор темы данного исследования. Актуальность научной разработки различных аспектов породнения областей БССР с их побратимами в ПНР, ГДР, НРБ и ЧССР объясняется и тем, что методологически правильное научное освещение данной проблемы вызывается необходимостью разоблачения и аргументированной критики антикоммунистических концепций по вопросам взаимоотношений стран социалистического содружества и интернационалистической сущности их всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества.

Определяя хронологические рамки исследования, автор исходил из того, что в 70-е годы начался новый важный этап в развитии сотрудничества СССР с ПНР, 1ДР, ЧССР, НРБ, обусловленный качественно новой ступенью развития мирового социалистического содружества, активизацией непосредственных всесторонних связей между областями, воеводствами, округами, городами.

На ХХ1У и ХХУ съездах КПСС отмечалось, что глубокие качественные изменения, которые произошли в социалистических странах и в отношениях между ними, свидетельствуют о возросшей зрелости мировой системы социализма. На рубеже 50-60-х годов социализм в Советском Союзе победил полностью и окончательно. В конце 50-х годов социализм победил и в других социалистических странах. В 60-е годы началось всенародное движение за ускорение общественно-политического и социально-экономического развития братских стран, за построение в них развитого социалистического общества^.

Заметной ступенью в развитии интернациональных связей социалистического содружества явилась первая половина 70-х годов, когда между социалистическими странами сложился ряд новых форм и направлений сотрудничества. Важную роль в этом процессе сыграла Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ. Целенаправленная политика правящих коммунистических и рабочих партий, большой опыт предыдущих лет создали реальную возможность для сотрудничества не только республик, но и областей, воеводств, округов, городов. На ХХУ съезде КПСС указывалось, что "основа основ нашего тесного сотрудничества, его живая душа и направляющая, организующая сила - это, конечно, нерушимый боевой союз коммунистических партий стран социализма, о единство их мировоззрения, единство целей, единство воли" .

Установление породненных связей как новой формы общения между Брестской, Гродненской, Витебской, Минской, Гомельской, Мо-гилевской областями с воеводствами ПНР, областью ЧССР, округами

1 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1969, с.49. ^ Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.7.

ГДР и НРБ нашло отражение в обмене производственным опытом, взаимном обмене в области культуры, широком общении трудящихся.

Всесторонний анализ и научное обобщение братских связей породненных областей как одной из, форм сотрудничества народов Советского Союза и социалистических стран (применительно к условиям Белоруссии) является целью данного исследования.

При написании диссертации ставились задачи:

1. Рассмотреть основные направления и формы участия областей Белорусской ССР в развитии, углублении и расширении плодотворного сотрудничества с воеводствами ПНР, округами ГДР и НРБ, областью ЧССР.

2. Исследовать роль партийных и общественных организаций в развитии трудящимися областей Белоруссии братских связей с трудящимися породненных областей социалистических стран.

3. Обобщить опыт развития производственных и культурных связей породненных областей.

Решению поставленных задач подчинена и структура диссертации и построена по проблемно-хронологическому принципу. Главное внимание в ней сосредоточивается на анализе породнения в контексте отношений СССР с ПНР, ГДР, ЧССР, НРБ и вкладе в их развитие Белорусской ССР. Это позволило выявить, какое влияние оказывает такая форда связей, как породнение, на дальнейшее обогащение сложившихся ранее форт сотрудничества и дружбы белорусского народа с братскими народами Польской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Чехословацкой Социалистической Республики, Народной Республики Болгарии. Показ участия БССР в сотрудничестве Советского Союза с указанными странами и на этой основе широких связей между породненными городами, областями, воеводствами, округами позволило не только подтвердить равноправность положения социалистических наций Советского Союза, но и показать их широкие возможности в укреплении братского содружества на основе принципа социалистического интернационализма.

При всем богатстве направлений и форл сотрудничества СССР с такими европейскими социалистическими странами, как Венгрия, Румыния, Югославия, в котором также принимает участив и Белорусская ССР, в диссертации связи с ними не рассматриваются,поскольку они осуществляются центральными республиканскими органами и ведомствами. Сотрудничество отдельных областей, учреждений или производственных коллективов БССР и этих стран через породнение пока не получило организационного оформления.

Исследование сотрудничества СССР с ПНР, ГДР, ЧССР, НРБ, в том числе и составной его части сотрудничества БССР с ПНР, ГДР, ЧССР, НРБ, позволило сделать вывод о равноправном характере отношений между социалистическими нациями, торжестве ленинской национальной политики в СССР и братских социалистических странах. Это является подтверждением глубоко демократической и интернационалистской сущности марксизма-ленинизма, советского государственного и общественного строя.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются вопросы международных отношений, пролетарского интернационализма, национальных отношений, а также программные документы международного коммунистического движения, Программа КПСС, решения съездов КПСС, коммунистических и рабочих партий социалистических стран. В диссертации использованы другие документы КПСС, ПОРП, СЕПТ, КШ, ЖП, Советского правительства и правительств социалистических стран о взаимоотношениях братских народов, развитии политического, экономического и культурного сотрудничества, материалы Совета Экономической Взаимопомощи(СЭВ), в которых определены тенденции и перспективы развития социалистического сотрудничества.

Большую помощь в освещении вопросов братских связей оказали изданные сборники документов и материалов по внешней политике СССР, об отношениях СССР с другими социалистическими странами, об участии БССР в международных отношениях, многотомное издание истории БССР, Белорусская Советская Энциклопедия, статистические сборники, различного рода справочники1, а также публир кации советских ученых.и практических работников .

1 Русинов С. Болгария. Справочник туриста. София-прес. Пер.с болг. -М.: Политиздат, 1971: Содружество социалистическое (СЭВ: итоги и перспективы). Справочник. -М.: Политиздат, 1973: Польская Народная Республика. Ред.коллегия: П.К.Костиков (отв.ред.) и др. - М.: Наука, 1974; Германская Демократическая Республика. Справочник. Под общ.ред. Г.Х.Шахназарова. -М.: Политиздат, 1974; Чехословацкая Социалистическая Республика. Справочник. Под общ.ред. Г.Х.Шахназарова. -М.: Политиздат, 1975; Зарубежные молодежные организации. Справочник. -М.: Молодая гвардия, 1978 и др. р

Загладин В.В. Ленинские принципы внешней политики КПСС и Советского государства. - М.: Знание, 1975; Лебедев Н.И. Новый тип международных отношений. -М.: Междунар.отнош., 1976; Он же. Великий Октябрь и перестройка международных отношений. -М.: Наука, 1978; Он же. СССР в мировой политике. I9I7-I980. -М.: Междунар.отнош., 1980; Международные отношения и внешняя политика СССР: история и современность. Сб.статей. Отв.ред. Б.Г.Гафуров. - М.: Наука, 1977; Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. Под ред. А.Л.Нарочницкого. -М.: Междунар.отнош., 1977; Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. О теории внешней политики социализма. -М.: Междунар.отношения, 1977; Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. -М.: Мысль, 1978; Внешняя политика Советского Союза. Предисл. А.А.Громыко. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1978; История международных отношений и внешней политики СССР. Под общ.ред.Н.И.Лебедева. -М.: Междунар.отнош., 1979; В интересах народов мира: внешнеполитическая программа ХХУ съезда КПСС в действии. Под ред. А.Л.Нарочницкого. -М.: Междунар.отнош., 1980; История внешней политики СССР. В 2-х т. Под ред. A.A. Громыко и Б.Н.Пономарева. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Наука, 1981 и др.

Широко использована периодическая печать СССР и стран социалистического содружества. В ней содержится значительный фактический материал по исследуемой проблеме. Материалы, опубликованные в советских газетах и журналах, нередко служили единственным источником, ибо подтверждающие документы по разным причинам еще не сданы на хранение в архивы. Вследствие этого автор использовал материалы текущих архивов обществ дружбы (республиканского , областного, местных), которые помогли воссоздать достоверную картину таких рассмотренных в диссертации вопросов, как научно-технические, производственные и культурные связи, обмен передовым производственным опытом между областями БССР, воеводствами ПНР, округами ГДР и НРБ, областью ЧССР, а также между предприятиями, учреждениями и т.д.

В работе широко использованы документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР). В частности »изучены фонды 914 (Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами), фонд 235 (отдел иностранного туризма Бел-совпрофа), фонд 1220 (Министерство высшего и среднего специального образования БССР), фонд 974 (Министерство культуры БССР), фонд 42 (Министерство просвещения БССР), фонд 1030 (общество "Знание") и др.

Широко использованы Брестский, Витебский, Гомельский.Гродненский , Минский, Могилевский областные государственные архивы, а также архивы Белсовпрофа, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского, Могилевского облсовпрофов, ведомств, учреждений и предприятий, непосредственно участвующих в связях БССР с социалистическими странами.

Ознакомление с хранящимися в этих архивах материалами и использование их в диссертационной работе позволило глубже осветить вопросы участия БССР в сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами в общественно-политической, экономической и культурной жизни.

Б диссертации использованы документальные данные, хранящиеся в архиве АН БССР, свидетельствующие об участии белорусских ученых в научном и научно-техническом сотрудничестве Советского Союза с социалистическими странами.

Новизна проведенного исследования определяется не только неразработанностью темы диссертации в советской историографии, но и использованием фактического материала, извлеченного автором из архивов, обобщенного им и впервые введенного в научный оборот. Это первое комплексное исследование участия областей Белорусской ССР в общественно-политическом, экономическом и культурном сотрудничестве Советского Союза со странами социалистического содружества. В результате этого исследования впервые в диссертации раскрыты основные направления, формы и методы международных связей областей Советской Белоруссии с воеводствами ПНР, округами 1ДР и НРБ, областью ЧССР, определены пути дальнейшего совершенствования, показано их влияние на решение задач социалистического и коммунистического строительства, на развитие объективной закономерности всестороннего сближения братских народов, на развитие и совершенствование социалистического образа жизни. Степень достоверности научных обобщений и выводов, сделанных в диссертационной работе, подтверждается правильностью методологии проведенного исследования, классовым подходом при оценке анализируемых явлений, правдивостью документальных данных.

Научный анализ вопросов развития и совершенствования различных сфер сотрудничества Советского Союза с братскими социалистическими странами, изучение вклада, сделанного в первой половине 70-х годов Белорусской ССР в этот многосторонний процесс, дал возможность соискателю сделать некоторые как общие, так и частные научные обобщения и выводы:

- Породнение, являющееся одним из направлений интернациональных связей отдельных регионов и стран социалистического содружества, как свидетельствует опыт участия в нем областей Белорусской ССР, содействует укреплению их единства, дружбы народов, становится важным фактором развития и упрочения мировой социалистической системы - главной революционной силы современности.

- Братские связи породненных областей БССР с воеводствами ПНР, округами ГДР и НРБ, областью ЧССР способствуют расширению и укреплению экономического и научно-технического сотрудничества Советского Союза с братскими странами социализма в тех сферах, где, благодаря социалистическому разделению труда и специализации производства, имеется тесная взаимодополняемость экономики СССР и этих стран, что служит повышению производительности труда и подъему экономики каждой страны в отдельности.

- С учетом конечных целей выполнения Комплексной программы социалистической экономической интеграции стран СЭВ, в условиях развертывающейся научно-технической революции и международного разделения труда, стремительного развития производительных сил -дальнейшее совершенствование такого направления сотрудничества социалистических стран, как побратимство их отдельных областей, становится объективной необходимостью.

- Культурный обмен между породненными областями расширяет и дополняет культурное сотрудничество социалистических стран в целом, дает возможность более активно влиять на взаимообогащение духовной жизни народов, их интернациональное воспитание.

- Укрепление связей породненных областей многонационального Советского Союза с народами ПНР, 1ДР, ЧССР, НРБ - одно из практических проявлений торжества ленинской национальной политики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные научные выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке фундаментальных научных трудов. Обобщенный в диссертации опыт братских связей областей БССР с воеводствами, окрутами, областями социалистических стран может быть учтен партийными и государственными органами, общественными организациями и учреждениями при дальнейшем развитии и совершенствовании отношений Советского Союза с другими братскими странами.

Диссертационный материал может быть использован в лекционной пропаганде среди трудящихся для освещения вопросов внешней политики братских стран социализма, усиления интернационального и патриотического воспитания трудящихся, для разоблачения попыток буржуазных идеологов извратить сущность взаимоотношений стран социалистического содружества, а также для ознакомления советских людей, уезжающих за границу в служебные командировки и в качестве туристов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сотрудничество породненных областей Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая и политическая общность Советского Союза и стран социалистического содружества, сложившаяся после победы в них социалистических революций, послужила объективной основой для дальнейшего развития более эффективны}: форм взаимосвязей братских народов. К началу 70-х годов отношения нового типа, в соответствии с коренными интересами трудящихся, охватили все сферы политической, экономической и культурной деятельности.

Весь ход развития сотрудничества братских социалистических стран настоятельно требовал усиления интеграционных процессов в области экономики, более тесного общественно-политического сплочения, ускоренного выравнивания культурного развития трудящихся посредством более близкого духовного общения и взаимообогащения культур.

Сотрудничество стран-членов СЭВ поднималось на более высокую ступень. Ведущую роль в его укреплении продолжал изтрать Советский Союз. Повысилась активность участия союзных республик, в том числе Белорусской ССР, в плодотворном сотрудничестве СССР с братскими странами социализма. В первой половине 70-х годов значительно расширились и углубились связи белорусского, польского, немецкого (1ДР), чехословацкого и болгарского народов. Они охватили партийную и государственную, общественно-политическую, экономическую и культурную сферы, отличались многоплановостью и разнообразием форм.

Принятие Комплексной программы социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ отвечало требованиям времени. В ходе ее выполнения в первой половине 70-х годов в сотрудничающих странах повысилась степень организации производства, приняло массовую форму движение бригад коммунистического и социалистического труда. Соревнование получило интернационалистический характер. Стали шире развиваться и применяться на практике принципы коллективизма, товарищества, взаимопомощи, повысилось чувство ответственности за выполняемую работу. Расширились производственные связи, способствующие развитию промышленности и сельского хозяйства. Возросло значение обмена передовым производственным опытом.

Важную роль в укреплении отношений Советского Союза и стран социалистического содружества в исследуемый период сыграло породнение. Именно в эти годы значительно расширилось сотрудничество трудящихся породненных областей Белорусской ССР с трудящимися ряда воеводств ПНР, округов 1ДР и НРБ, области ЧССР, увеличилось число городов-побратимов, породненных районных центров, промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий и учреждений, научных и учебных заведений,, общественных организаций и творческих союзов. Обогатились новым опытом сотрудничества породненные связи приграничных областей БССР и воеводств ПНР, послужившие хорошим примером для развития связей других областей Белоруссии и европейских социалистических стран.

Положительное влияние на укрепление породнения оказывало то большое внимание, которое уделялось его развитию партийными организациями. Систематически оно являлось предметом специального обсуждения во время встреч партийных работников областей БССР и ЧССР, воеводств ПНР, округов 1ДР и НРБ. В первой половине 70-х годов значительно окрепли контакты партийных и общественных организаций, наметилась тенденция их перерастания в планомерное и регулярное общественно-политическое сотрудничество.

Общественно-политические связи партийных и государственных органов, общественных организаций породненных областей развивались в соответствии с требованиями укрепления единства и сплоченности стран социалистического содружества, решавших важные задачи по выполнению Комплексной программы социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ и обеспечению необходимых условий для поддержания разрядки напряженности и сотрудничества между государствами с различным общественным строем на основе принципа мирного сосуществования.

Общественно-политические отношения первой половины 70-х годов привели к тому, что усилились сплоченность и единство стран социалистического содружества, окрепли братская дружба и всестороннее сотрудничество. Породнение положительно отразилось на:

- улучшении пропаганды достижений в строительстве социализма и коммунизма;

- расширении деловых контактов между партийными и государственными органами, профсоюзными, молодежными и другими общественными организациями, творческими союзами;

- активизации деятельности общественно-политических организаций по идейно-политическому и интернациональному воспитанию трудящихся.

Благодаря общественно-политическому сотрудничеству породнившихся областей улучшилась и стала более эффективной вся идеологическая работа, направленная на мобилизацию трудящихся на успешное претворение в жизнь решений братских партий об экономическом и культурном подъеме, воспитании активных строителей нового общества. Взаимное изучение опыта идеологической работы в массах помогало и интернациональному воспитанию трудящихся, и успешному выполнению планов хозяйственного и культурного развития.

Примечательной стороной породнения было вовлечение в сотрудничество местных органов власти, использование их инициативы в организации таких мероприятий, как комплектование "автобусов дружбы" и увеличение их численности, обмен делегациями работников различных отраслей хозяйства, совместные митинги, закладка парков дружбы, создание интернациональных пионерских лагерей и т.д.

Породнение в первой половине 70-х годов оказало благотворное влияние на укрепление производственных связей и научно-технического сотрудничества Советского Союза и социалистических стран. Характерной особенностью производственных отношений породнившихся областей БССР и ряда стран социалистического содружества было:

- переход от начальных, простых форм взаимосвязей отдельных трудовых коллективов к более широкому сотрудничеству, взаимному обмену передовым производственным опытом, достижениями в различных областях хозяйственной жизни;

- более тщательный отбор членов делегаций по производственному признаку, т.е. обмен специализированными группами;

- перенос центра тяжести с обмена передовым опытом на его внедрение;

- более широкое использование таких форм научно-технического сотрудничества, как стажировка специалистов, их командирование для консультаций по вопросам эксплуатации новой техники, овладения новой технологией или обучения новым приемам труда непосредственно у станка.

Совершенствование производственных связей способствовало ускоренному развитию промышленности и сельского хозяйства породнившихся областей.

Участие породненных областей республики в укреплении культурных связей Советского Союза со странами социалистического содружества определялось той возросшей ролью, которую играла культура в интернационализации общественной жизни. В первой половине 70-х годов наблюдался более интенсивный переход от обмена культурными ценностями к координации культурно-идеологической деятельности социалистических стран, к более систематическому и всестороннему духовному обогащению социалистических наций.

Стремление к поиску более эффективных форм культурных связей было обусловлено развернувшимся в 70-е годы новым этапом многостороннего культурного сотрудничества и характеризовавшимся отравлением социалистических стран повысить действенность и идейную ценность сотрудничества, ускорить процесс сближения национальных культур путем многообразного взаимовлияния, взаимообогащения, восприятия и использования опыта в культурном строительстве.

Развитие культурных связей породненных областей шло по линии как совершенствования старых, так и использования новых форм сотрудничества. Особенностью было то, что эти связи стали приобретать массовый характер как по числу участников, так и по степени ознакомления широких масс с духовными ценностями братских народов. Зародившиеся в 60-е годы такие важные формы массовых мероприятий, как Дни Бреста, Люблина, Могилева, Габро-во, переросли в Дни культуры, науки и техники.

Исследование богатого опыта участия породненных областей Белорусской ССР в развитии отношений СССР с ПНР, ГДР, ЧССР, НРБ в 1971-1975 гг. позволяет сформулировать ряд рекомендаций, осуществление которых способствовало бы дальнейшему расширению и углублению породнения как одной из форм братских связей республики со странами социалистического содружества:

1. По примеру Брестской области и Люблинского воеводства целесообразно проводить периодически во всех породненных областях Белорусской ССР научно-практические конференции с целью обобщения накопленного опыта организаций сотрудничества с братскими социалистическими странами, что позволило бы лучше выявлять и распространять наиболее эффективные формы и методы, разрабатывать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию связей.

2. По примеру Бреста, Люблина, Могилева, Габрова, проводивших ежегодно дни в честь своих побратимов, практиковать проведение аналогичных мероприятий во всех областных и районных центрах-побратимах, на породненных предприятиях, в колхозах, учреждениях. Привлечение к участию в этих днях большего количества лкдей позволит расширить братские связи, установить новые контакты, в торжественной обстановке подводить итоги социалистического соревнования, организовывать конкурсы коллективов художественной самодеятельности и т.д. Четко спланированные и хорошо подготовленные такие мероприятия будут способствовать дальнейшему сближению лвдей, их интернациональному воспитанию.

3. Учитывая массовость обмена делегациями специалистов между областями БССР, воеводствами ПНР, округами 1ДР и НРБ, областью ЧССР, целесообразно поощрять изучение языков братских народов путем организации краткосрочных, но постоянно действующих специальных курсов и кружков при министерствах, предпрштиях, учреждениях и др. Это поможет лучшему общению побратимов, даст возможность глубже изучить отдельные проблемы, давать более конкретные рекомендации по внедрению новейшей техники и овладению новой технологией, улучшать организацию производства, внедрять передовой опыт, успешно обмениваться опытом культурного строительства.

4. Шире практиковать обмен специалистами родственных предприятий на более продолжительный срок с целью изучения передовых технологических процессов и технических новинок с последующим их внедрением на своих предприятиях, что будет способствовать росту производительности труда. Для повышения трудовой активности масс развивать соревнование за досрочное выполнение социалистических обязательств. Победителей поощрять путевками на поездку к зарубежным друзьям.

5. Следует распространить опыт витебчан по проведению конкурсов польской песни на другие породненные области республики. Организация аналогичных конкурсов болгарской, чешской и немецкой песни сделала бы сотрудничество в сфере культуры более конкретным и целенаправленным.

6. Нуждается в улучшении общее руководство клубами интернациональной дружбы, которые созданы при средних школах, домах пионеров, профессионально-технических училищах, средних специальных' учебных заведениях, вузах и проводят большую работу по вовлечению молодежи в международное общение.

7. Оправдавшую себя такую форму связей, как породнение, использовать и для укрепления сотрудничества Белорусской ССР с Венгерской Народной Республикой, с коллективами отдельных предприятий которой установились тесные производственные контакты. Успешная деятельность в республике отделений Общества советско-венгерской дружбы подготовила хорошую почву для установления побратимства.

Породнение как форма сотрудничества между областями БССР и воеводствами ПНР, округами 1ДР и НРБ, областью ЧССР, получившее широкое развитие в первой половине 70-х годов, в целом отвечало задачам сплочения стран социалистического содружества. В процессе развития братского сотрудничества в последующие годы происходило непрерывное совершенствование его форм, изыскивались новые пути дальнейшего сближения народов. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "в повестку дня ставятся и такие вопросы как сближение структур хозяйственных механизмов, дальнейшее развитие прямых связей между министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, создание совместных фирм, возможны и другие формы соединения наших усилий и ресурсов"1.

Обладая современной индустрией, развитым сельским хозяйством, страны социалистического содружества успешно решают стоящие перед ними задачи дальнейшего развития экономики путем интенсификации всех отраслей народного хозяйства на базе широкого использования достижений научно-технической революции. Большое внимание уделяется также развитию духовной культуры социалистического общества.

Важное место в решении этих задач отводится всестороннему развитию отношений между братскими социалистическими странами, которые требуют постоянного поиска новых форм сотрудничества. Переход от простых форм связей к более широкому сотрудничеству политических и общественных организаций, а также ряда научных и производственных коллективов Советского Союза и ПНЕ3, ГДР, НРБ, ЧССР является отличительной чертой этого процес

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.8. са. Положительную роль в укреплении братского сотрудничества продолжают играть успешно функционирующие в БССР местные отделения Обществ дружбы СССР с ПНР, 1ДР, ЧССР, НРБ, которые организационно приобщают широкие массы трудящихся к непосредственным дружественным связям с братскими народами.

Характерной чертой в развитии социалистического содружества является неуклонное укрепление сплоченности братских государств. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". мы будем стремиться к расширению сотрудничества со всеми странами социализма"* .

Успешно развивающееся, углубляющееся всестороннее сотрудничество между СССР и странами социалистического содружества отвечает не только национальным интересам этих стран, но и служит упрочению мира и безопасности в Европе и во всем мире. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.18.