автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Сотрудничество специализированных гуманитарных организаций в системе международных отношений

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кувшинов, Владимир Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Сотрудничество специализированных гуманитарных организаций в системе международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество специализированных гуманитарных организаций в системе международных отношений"

• ' и 0,1 о г ЙЮН 1997

На правах рукописи

КУВШИНОВ Владимир Валентинович

СОТРУДНИЧЕСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ /на примере спасательных служб Западной Европы и России/

специальность: 23.00.04 - Политические проблены международных систем и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор политических наук МАРЧУК H.H.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор -

БЕЛЯЕВ A.A.

кандидат философских наук

ДЕРКАЧЕВ А.О.

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД Российской Федерации.

Защита состоится 22 мая 1997 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д-151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС (I уч.корп., ауд.3339.).

Автореферат разослан _ апреля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета у Вознесенская Л.О.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теми исследования. Развитие человечества и вставляющих его сообществ является сложным и противоречивым фоцессом, несущим в себе не только прогресс, но и потенциаль-)ые опасности для его существования, причем опасности сущест-¡ования как всего человечества, гак и составляющих его органи-юванных сообществ (государств), связанного как с взаимодействием "человек - человек" внутри сообщества, так и взаимодейс-■вием "человек - природа" ("среда обитания"). Если первая пара фотиворечий порождается отношениями между людьми, обществами, "осударствами, то вторая связана, во-первых, с тем, что чело-¡ек является частью природы и всегда зависит от ее есгествен-юго состояния, во-вторых, до сих пор развитие (да и существо-¡ание) человека происходит за счет природы и окружающей среды, :оэдавая непреодолимое противоречие между приспособлением сре-1Ы обитания (природы) к интересам человека и последствиями »того приспособления.

Такое приспособление идет пока по пути "насильственного" (зменения и деструктивного воздействия на природу. В ходе его (еловек создает не только угрозу своему существованию, но и во шого раз усиливает воздействие на себя самого естественных фиродных и техногенных процессов. Все это требует создания :пециализированных организаций, защищающих человека от пос-■едствий стихийных и рукотворных бедствий. Эта сторона пока >стается вне поля зрения исследователей и сама по себе опреде-шет актуальность темы исследования.

Актуальность данной работы определяется также целым рядом факторов.

В настоящий момент развитие человечества в целом вступает з принципиально новую фазу - глобализацию его жизни и деятель-юсти. Взаимосвязь и взаимозависимость условий жизни, развития 1 существования человека в любом социуме, выступает доминант-юй нашего времени. Практически вся территория земного шара :тановится ареной если не жизни, то деятельности человека, и

природа, природные явления и техногенные катастрофы даже местного характера в настоящее время приобретают международный характер. В свою очередь, ускоренное развитие одних стран, само но собо несущее реальные и потенциальные угрозы для этих стран, неизбежно переносит эти опасности на государства, которые не вовлечены прямо в общий прогресс, но уже не являются изолированными мирами, а могут оказываться жертвами развития.

Мы приближаемся к моменту, когда противоречия, порожденные самим существованием и развитием человека и общества, перестают быть второстепенной проблемой спасения и помощи жертвам развития (или отсталости) и влияния среды обитания (природы) на человеческое общество. Указанные выше тенденции глобализации и изменения характера чрезвычайных ситуаций уже не являются делом человека, общества и государства. Они перешагивают национальные и региональные границы. Для их преодоления и оказания помощи, а также предупреждения и ликвидации последствий требуются усилия мощных специализированных структур. Проблема приобретает наднациональный, международный характер, оказывается проблемой международного сотрудничества, начинает играть возрастающую роль в системе современных международных отношений.

Сотрудничество в области предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий становится все более важной частью системы современных международных отношений по двум основным причинам: во-первых, из-за изменения характера и содержания самих чрезвычайных ситуаций: во-вторых, в связи с возрастающей ценностью личности и необходимостью защиты ее естественных прав (на жизнь и существование) в случаях, когда их невозможно обеспечить обычными способами. К этому следует добавить и глобализацию последствий чрезвычайных ситуаций в современном мире, связанную с возрастанием взаимозависимости жизни и развития человечества.

Любая чрезвычайная ситуация - природного, техногенного или социально-политического характера, грозит дестабилизацией или разрушением социальных и природных систем, материальных и культурных ценностей, а, главное, несет опасность для жизни

еловека, и поэтому требует незамедлительного реагирования со тороны государства, групп государств, специализированных меж-ународных организаций.

В последнее время, именно вследствие того, что усилия го-ударства и международных организаций шли вслед за возникшей резвычайной ситуацией, сложилась практика привлечения и нет-¡адиционных (неспециализированных) организаций к исполнению >ункций "спасения, помощи".

Краткий обзор основных аспектов чрезвычайных ситуаций ¡риродных стихийных бедствий и техногенных катастроф - позво-■яет говорить о качественном изменении их характера - постоян-юм расширении ущерба и числа жертв1. Все это указывает, зо-первых, на необходимость создания мощных межнациональных :пециализированных организаций, действующих на базе основных делей "спасение, помощь". Во-вторых, выявилась недостаточность /силий, предпринимаемых национальными организациями, что вызывает необходимость двустороннего и многостороннего международ--юго сотрудничества, не только национальных ведомств, но и их участия в деятельности существующих специализированных международных организаций (правительственных и неправительственных) с целью создания глобальных систем, предназначенных для "предотвращения, спасения, помощи" в чрезвычайных ситуацияхг.

Уроки последних лет, полученные в ходе организации и проведения крупномасштабных операций по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера -таких, как авария на Чернобыльской АЭС (1986 год), землетрясе-

1. Мы оставляем в стороне еще один вид чрезвычайных ситуаций, связанных с противоречиями в отношениях "человек-человек": социальные потрясения, экономические кризисы, внутриполитические конфликты различных типов вплоть до гражданских войн, наконец, чрезвычайные ситуации, связанные с межгосударственными конфликтами. Эти проблемы требуют специального исследования, выходящего за рамки данной работы.

2. Все существующие концепции "безопасного мира" пока грешат идеализмом, либо по объективны причинам (например, пока нет альтернативы нынешнему типу производства), либо по субъективным - неравномерность развития ведет к постоянному воспроизводству противоречий в системе международных отношений и, следовательно, к объединению усилий в создании "безопасного мира" и даже глобальных систем "предотвращения, спасения, помощи".

кие в Армении (1988 год), в Нефтегорске и Кобе (в 1995 году), социально-политические конфликты в Югославии, в Руанде, в Чеченской республике и многие другие, со всей убедительностью доказывают необходимость и эффективность комплексного международного подхода к вопросам планирования и координации действий стран и международных организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Теперь уже абсолютно очевидно, что в большинстве таких случаев требуется привлекать значительные силы, ресурсы и материальные затраты, которых подчас не хватает на национальном уровне.

Все это показывает, что остро возникает проблема нового подхода к оценке самих чрезвычайных ситуаций, и, прежде всего, к перестройке национальных организаций с целью не только совершенствования их деятельности, но и вписывания в международную систему сотрудничества по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Новый подход требует научного анализа деятельности специализированных организаций - национальных и международных, разработки основ концепции международного сотрудничества в области, которая становится все более па+нон частью современной системы международных отношений. Однако для выхода на качественно новый этап развития концепции международного сотрудничества в сфере международных отношений для нашей страны нужно решить ряд предварительных задач, пос-ччишенных в данной работе.

объектом н преднеток исследования являются структура и особенности функционирования национальных специализированных организаций, создаваемых для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также механизмы сотрудничества между ними.

Исследование объекта и предмета предприняты для выхода на проблемы международного сотрудничества на базе концепции, принятой в МЧС России. Эта концепция учитывает мировые тенденции, подразумевает расширение и укрепление контактов на дву- и многосторонней основе, между соответствующими международными организациями на разных уровнях: от сотрудничества эпизодического или постоянного до плакирования и прогнозирования совмест-

ных долговременных действий в этой сфере.

Целы» исследования является выявление оптимальных форм международного сотрудничества, учитывающего как специфику национальных организаций и их деятельности, так и имеющийся опыт объединения усилий в этой сфере; сотрудничества, направленного не только на усиление эффективности, но и на создание в перспективе глобальных систем обеспечения безопасности жизни и деятельности человека, включенных в современную систему международных отношений.

Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- проанализировать структуру, организацию, функции, методы деятельности МЧС России, а также накопленный опыт и проблемы в области спасения и помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- сравнить МЧС России по этим параметрам с аналогичными организациями стран Западной Европы, выявить сильные и слабые стороны организаций, занимающихся предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций;

- проанализировать накопленный опыт в поисково-спасательных операциях при ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций;

- выявить основные направления деятельности организаций, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций1 ;

- изучить структуру международных и межправительственных организаций системы ООН, являющихся базисными для создания международной системы спасения;

- показать в этих рамках основные направления и перспективы международного сотрудничества МЧС России;

- раскрыть состояние, пути и перспективы интеграции МЧС России в международные структуры по сотрудничеству в области

1. При решении этих задач приходилось прибегать к материально-техническим характеристикам служб, организаций и деятельности. Для нас они носят подчиненный, инструментальный характер, так как позволяют оценить национальные возможности и/или специфику и, следовательно, возможности и место в координации, кооперации и международном сотрудничестве разных уровней и в разных сферах.

предупреждения, спасения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- наметить концептуальные подходы к оценке современного состояния и проблей международного сотрудничества как важного этапа в создании глобальных систем защиты жизни человека и среды его обитания от природных и техногенных катастроф.

Степень разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлено с использованием достижений зарубежной политической мысли, политологических работ российских государственных деятелей, ученых и специалистов. Самостоятельным источником диссертации являются Конституция Р<Р, национальное законодательство, договоры и соглашения, подписанные между Российской Федерацией и государствами, ряд документов ООН и ее специализированных учреждений, а также архивные материалы.

Проблема зарождения международного сотрудничества специализированных спасательных организаций до настоящего времени не являлась объектом самостоятельного научного исследования, имеете с тем, вопросы возникновения и расширения числа спасательных служб, всестороннего анализа их функционирования требуют пристального внимания научных кругов. Это связано с тем, что на карту поставлена жизнь людей, спасение экономики и национального достояния государств. Учитывая это, автором изучены работы, раскрывающие генезис, классификацию природных и техногенных катастроф. Они в той или иной мере обеспечили исследователю поиск решения задач для достижения поставленной цели. Среди них труды известных ученых А.С.Алешина, Г.И.Войто-ва, О.Б.Хаврошкина, А.Д.Арманда, Н.А.Ясаманова, А.А.Нижнова, В.Б.Братина, С.Д.Вольсфсона, о.н.иванцовой, В.А.Легасова,

Э.Н.Ковалевского и др.1. Работы С.К.Шойгу, Ю.Л.Воробьева, 3.П.Сайгака, О.П.Иванова, Н.А.Ясманова, Н.Ф.Реймерса, Б.Н.Пор-}жрьева, А.Е.Виноградова, Ю.В.Бражникова, Ю.Н.Ковалевского, позволили автору обобщить материал по природным катастрофам Земли, определить карту риска природных стихийных бедствий территории Западной Европы и России, определить методологические аспекты предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий2.

Важную группу источников представляют документы Организации Объединенных Наций3, а также программные документы Содружества Независимых Государств и прежде всего Устав Содружества

1. См.: Алешин A.C., Войтов Г.И. Рост сейсмического риска и сейсмической опасности, пути борьбы с потерями. - М-, 1991; Хаврошкин О.Б. Природные катастрофы: генезис, классификация и особенности предсказания. - И., 1992; Арманд А.Д. Глобальные катастрофы и изменения природной среды. - М.: Мысль, 1990; Н .А.Ясаманов. Карта риска природных катастроф территории Советского Союза: принципы построения и некоторые результаты. - М.: "ИЗНА", 1993; Нижнов A.A. Международное десятилетие по уменьшению опасности стихийных бедствий. - М.: "Арно", 1992; Брагин В.Б., Вольсфсон С.Д. Организация поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях природного характера. - Суздаль: "ИЗНА" - Центр социально-стратегических исследований, 1991; Иванцова О.Н. Системный подход в организации управления в чрезвычайных ситуациях. - М.: Прогресс, 1990; Легасов В.А. Из сегодня - в завтра. - М.: Наука, 1987; Ковалевский Н.Ю. Стихийные бедствия и катастрофы. - Рига: Авотс, 1986.

2. См.: Сайгак В.Н. Катастрофические погружения праконтинен-тов. - М.: "ИЗНА", 1991; Шойгу С.К. Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба /на примере землетрясений/: Дисс. ... канд.экон.наук. - М., 1996; Воробьев Ю.Л. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения социальной безопасности России: Дисс. ... канд.полит.наук. - М., 1996; Иванов О.П., Ясаманов H.A. Природные катастрофы земли: влияние дальнего и ближнего Космоса. - М.: ИЗНА, 1991; Реймерс Н.Ф. Экологические кризисы и катастрофы. - М.: Мысль, 1990; Порфирьев Б.Н., Виноградова А.Е. Развитие общества и технологические катастрофы: факты XX века. - М.: "ИЗНА", 1991; Бражников Ю.В., Шпаковский В.Г. Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона. - М.: Прогресс, 1989.

3. См.: Проект DPR 213/3 ВРСГО. -Женева, май 1994; РУС/МСЦ/0914 от 27 марта 1995 г. Информация представительства ООН в Российской Федерации. - М., 1995; Материалы международного круглого стола. - Geneva, 1995.

Независимых Государств, Решение Совета глав государств СНГ, Заявление Совета глав государств СНГ, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 г.. Договор о коллективной безопасности. Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках СНГ, Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств1.

Документальными источниками послужили также справочные издания, статистические обзоры, информационные бюллетени, а также сборник договорно-правовой базы, составленный в рамках Государственной научно-технической программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". В сборник включены основные соглашения по линии МЧС России в области безопасности, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий2.

В ходе исследования автором изучен большой объем архивных документов, впервые вводящихся в научный оборот. Они составили важную группу источников, в рамках которой можно выделить несколько подгрупп.

Первая подгруппа включает документы историко-архивного отдела Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР. В том числе,

1. См.: Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Решение Совета глав государств СНГ. Заявление Совета глав государств СНГ // Содружество. (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.З. - Минск, 1992; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995. N940; // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. - Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности // Там же. Вып.4. - Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств // Там же. Вып.2. - Минск, 1992.

2. См.: Безопасность населения территорий и хозяйственных объектов. - М., 1996; Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Швейцарским Федеративным Советом о сотрудничестве в случае стихийных бедствий и крупных аварий // Распоряжение Совмина СССР от 18 мая 1989 г. N866 рс; Соглашение между МЧС России и УВКБ ООН о поддержке операций по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи (от 25 ноября 1993 г.) // Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 г. N1231.

справки о экологических кризисах и катастрофах, глобальных катастрофах и изменениях природной среды; донесения о расшифровке космических съемок и материалы о нестандартных методах изучения сейсмоопасных районов; обзоры о результатах человеческой деятельности и причинах катастроф, росте сейсмического риска и сейсмической опасности, создании службы экстренной медицинской помощи.

Ценный материал получен автором при изучении докладов ученых России и зарубежных стран на Всесоюзной конференции "Катастрофы и человечество", которая была проведена в феврале 1991 г. в Суздале. Инициаторы этой конференции поставили перед собой задачу: помимо полученных научных результатов, организации контактов на междисциплинарной основе, установить связь между заинтересованными организациями и обмен сведениями о существующих и создаваемых базах данных по проблемам выживаемости человечества1 .

Не менее важный материал, который положен в основу диссертации - материалы первой Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования безопасной среды обитания человека, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и роль Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в их решении", которая состоялась в мае 1993 года2 . В них сосредоточены исследования о выживаемости человека при катастрофах, дается социологический анализ катастроф, определяются дилеммы кризисного управления.

Во вторую подгруппу входят текущие архивные материалы МЧС России и его структурных подразделений: Департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Департамента международного сотрудничества. Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда (Центроспас), Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

См.: Материалы Всесоюзной конференции с участием зарубежных ученых "Катастрофы и человечество". - Суздаль, 1991. См.: Проблемы формирования безопасной среды обитания человека, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и роль Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в их решении // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Суздаль, 1993. - С.4-27.

Методологическим основанием диссертационного исследования служат: философская методология; системный подход; общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.); политологические принципы и методы познания общественных явлений, включая ценностный и функциональный методы, контент-анализ, мониторинг и другие.

Основные научные результаты, полученные автором, их научная новизна заключается прежде всего в тон, что впервые осуществлен комплекс системного анализа текущих процессов кооперации и сотрудничества специализированных спасательных организаций, национальных и международных в борьбе с последствиями, а при переходе на их интеграцию в глобальные системы - на предупреждение, планирование и прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций.

Автор, на основании впервые вводимых в научный оборот материалов, дал сравнительный анализ национальных специализированных организаций спасения, их специфику и возможность кооперации. С этой же точки зрения проанализированы и международные правительственные организации системы ООН и неправительственные службы спасения ряда стран Западной Европы. Новизна исследования заключается не только в анализе организаций и международных объединений, но и в показе на практике их действий, реальных проблем сотрудничества, необходимости реальных интеграционных усилий и новых организационных форм. При этом особое внимание сосредоточено на деятельности МЧС России в этой сфере, показе его лидирующей роли в создании регионального объединения нового типа - Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, утвержденного Советов глав правительств Содружества Независимых Государств 24 сентября 1993 года. Впервые эта специфическая сфера сотрудничества раскрывается как необходимая и неизбежно возрастающая часть международного сотрудничества в целом1.

1. Одна из главных задач МГС по ЧС: координация действий в международных организациях и участия в международных программах спасения, международного и межрегионального сотрудничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется проведенным в нем анализом статуса международных и межправительственных организаций системы ООН, неправительственных и национальных организаций в создаваемой международной службе спасения, основными направлениями деятельности которой выступают: координация мероприятий по чрезвычайной готовности; планирование мероприятий по обеспечению непрерывности управления; разработка по результатам научных исследований практических рекомендаций по прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций и бедствий; разработка политики и планов по накоплению и использованию национальных запасов стратегических и дефицитных материалов и др. Автором исследована структура, цели и основные задачи организаций спасения различного уровня, изучена деятельность и вопросы взаимодействия МЧС России с зарубежными чрезвычайными службами спасения. Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что в борьбе с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера создается трансконтинентальная система взаимопомощи, где роль МЧС России, Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям (СНГ) занимает важное место в защите жизни и здоровья населения, сохранении материальных и культурных ценностей, а также природной среды.

Результаты работы помогут открыть возможности для научной коррекции деятельности международной службы спасения, управленческих процессов в интересах национальной безопасности России. Работа может иметь значение для теоретических исследований различных вопросов функционирования международных специализированных организаций спасения, проблем, связанных с возникновением бедствий и этнонациональных конфликтов в различных регионах мира.

Результаты исследования, предложения и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности государственных органов при планировании мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Работа представит определенный интерес для федеральных органов исполнительной власти, занимающихся международной дея-

тельностью. Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут также служить материалом для дальнейшего исследования процессов совершенствования международной системы спасения; найти применение при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и слушателям Академии Гражданской защиты и Международного центра подготовки спасателей (город Ногинск, Московской области).

Содержание диссертации может быть использовано для практического руководства государственных служащих центрального аппарата МЧС России и его региональных центров в повседневной деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования использованы автором в практике преподавания в Академии Гражданской защиты, Международном центре подготовки спасателей. Основные положения диссертации излагались на международном семинаре "Женщины в кризисных ситуациях" (Москва, январь 1997 год), на международных семинарах-тренингах по проблемам "Конфликт-согласие", организованных международной миротворческой организацией "Хранители земли" (Москва, 1991 г., 1992 г., 1993 г.).

Научно-практические результаты работы были обсуждены во время стажировки автора в Канадской службе спасения в 1996 г.1. Ряд выводов и предложений диссертации был изложен в дискуссиях на II Всероссийской конференции по национальным и региональным проблемам (Москва, 1996 г.), а также в ходе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 1996 г.).

Структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

1. Автор является стипендиатом Президента Российской Федерации и стажировался в Канадской чрезвычайной службе спасения (Канада, 1996).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научно-практическая и политическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, отмечены новизна и прикладная значимость работы, методологические и теоретические основы диссертации. Анализируется состояние научной разработанности проблемы, содержится обзор использованных источников и литературы.

В первом разделе - "Служба спасения России: национальный опыт и проблемы международного сотрудничества" - на примере практических действий МЧС России рассматриваются краткая история становления этой организации, ее структура, которая совершенствовалась по мере развертывания операций по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций.

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе и для проведения аварийно-спасательных работ, МЧС России имеет в своем подчинении: войска гражданской обороны Российской Федерации, состоящие из соединений, воинских частей и подразделений, дислоцированных в различных регионах страны; поисково-спасательную службу, в состав которой входит тридцать республиканских, краевых и областных подразделений; Центральный аэромобильный спасательный отряд (Ценгроспас), состоящий из профессиональных спасателей со снаряжением, спецвертолетов, аэромобильного госпиталя.

Для участия в операциях ООН по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи на базе войск гражданской обороны и Центрос-паса сформированы экспедиционные силы МЧС России.

МЧС России, практически с момента своего образования, активно сотрудничает с такими международными организациями, как Департамент ООН по гуманитарным вопросам. Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО, Международная организация гражданской обороны, Международный комитет Красного Креста. Активно участвует в осуществлении долгосрочных международных программ и проектов, таких как ВРСГО (Военные ресурсы и средства гражданской обороны) с ДГВ ООН, "Чернобыль" с ЮНЕСКО и КЕС, МДУОСБ (Международное десятилетие уменьшения опас-

ности стихийных бедствий) с ДГВ ООН, подводная лодка "Комсомолец" (Фонд "Комсомолец"), ФОРМОСЕ с ЧОС, и многих других, направленных на подготовку специалистов по работе в экстремальных

условиях.

В ноябре 1993 года между МЧС России и УВКБ ООН было подписано Соглашение "О поддержке операций по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи", в феврале-марте 1996 года подписаны Меморандумы о намерениях с НАТО, ВПП и ОАЕ. На повестке дня -меморандум с БЕГС. Уже накоплен опыт действий МЧС России в международных гуманитарных операциях: бывшая Югославия, Руанда, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Афганистан, Япония, Чечня . Оперативные действия автотранспортного отряда МЧС России в Руанде спасли жизни тысячам людей, заложили основы сотрудничества с африканскими государствами, определили перспективы взаимодействия с ОАЕ.

В 1995 году по поручению Правительства Российской Федерации МЧС России оказало гуманитарную помощь странам ближнего и дальнего зарубежья в объеме 2625,8 тонн на сунну 3,1 млрд рублей или 210,5 тысяч долларов США. В то же время МЧС России координировало все работы, связанные с доставкой и распределением гуманитарной помощи из-за рубежа населению, пострадавшему в результате землетрясений в районах Южных Курил и острова Сахалин. Созданный на базе сил и средств МЧС России Постановлением Правительства Российской Федерации N1010 от 13 октября 1995 года во исполнение Распоряжения Президента Российской Федерации от 8 ноября 1994 года И573-рп "Об организации участия Российской Федерации в оказании международной гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях"1 Российский национальный корпус чрезвычайного гуманитарного реагирования (РНКЧГР) имеет в своем составе: оперативную группу от центрального аппарата МЧС России; Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России; 2-й отдельный автомобильный полк Войск гражданской обороны Российской Федерации; 233-я отдельную спасательную бригаду; Агентство по обеспечению и координации российского

1. См.: Собрание законодательства Российской Федерации.

1994. - N29. - Ст.3026.

'частия в международных гуманитарных операциях (Агентство 'Эмерком"; оперативный неснижаеиый аэромобильный резерв чрезвычайного гуманитарного реагирования.

К подобному курсу на расширение международного сотрудни-1ества МЧС России ведет богатый (положительный и негативный) эпыт внутренних операций, рассмотренный автором на практичес-<их примерах, снабженный анализом их проведения и выводами по зтношению эффективности. Одним из таких важнейших выводов яв-1яется необходимость расширения международного сотрудничества, связанная не только с тем, что одна специализированная организация не в состоянии решать все проблемы, но с тем, что уже зложилась определенная специализация национальных организаций, дополняющих друг друга в случаях, когда чрезвычайные ситуации почти всегда имеют трансграничный характер.

Однако проблемы международного сотрудничества даже на двусторонней основе решаются не просто и, прежде всего, из-за неразработанности правовой базы, отсутствия унификации технических средств, уровней подготовки, не говоря уже об усложненной бюрократической процедуре начала совместных операций. На практических примерах деятельности подразделений МЧС России за рубежом и международном участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в России, автор дает практические рекомендации, позволяющие снять барьеры и препятствия на пути международного сотрудничества.

Во второй разделе - "Зарубежные национальные организации спасения: структура, деятельность, проблемы взаимодействия" исследуются "контрагенты" МЧС России в международном сотрудничестве .

Практически каждая страна имеет специализированную организацию по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций, но, как правило, эти организации адаптированы к специфическим условиям данной страны. При анализе деятельности таких организаций учитывались прежде всего эти особенности, так как именно специализация расширяет сферу кооперации и взаимодействия.

Для конкретного изучения автором был выбран ряд национальных специализированных организаций, обладающих опытом ра-

боты, солидной материально-технической базой, высоким уровнем подготовки персонала и определенной специализацией, позволяющей им без особого труда занимать одно из ведущих мест в международном разделении труда в этой сфере. Особое внимание уделялось организациям тех стран, которые имеют широкопрофильные службы и опыт комплексной деятельности. Чрезвычайно интересным является наличие добровольного резерва специалистов, готовых в любой момент принять участие в ликвидации последствий стихийных бедствий не только в собственной стране, но и за рубежом.

Последнее обстоятельство представляется весьма важным: готовность национальных организаций к немедленным действиям за пределами своей страны на основе как существующих соглашений, так и без всяких условий. С этой целью большинство национальных организаций имеет подразделение международного сотрудничества. Так, в целях ускорения оказания помощи в чрезвычайных ситуациях Японское агентство международного сотрудничества арендовало на территории аэропорта Парижа и за рубежом (аэропорты Сингапур, Мехико, Пиза) складские помещения с материальными средствами, на которых хранятся электрогенераторы, средства связи, медицинские инструменты, лекарства, палатки, водяные фильтры, одеяла и другие, необходимые для организации спасательных операций средства.

Национальная служба спасения любого государства - это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования, их силы и средства. Они руководствуются принципами, в основе которых заложены: гуманизм и милосердие, принцип предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении стихийных бедствий и катастроф, принцип единоначалия руководства аварийно-спасательными службами и формированиями; принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных задач; принцип их постоянно готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации

и проведению работ по их ликвидации, а также наличия материальных ресурсов.

Практика взаимодействия национальных специализированных организаций имеет давнюю историю и богатый опыт. Однако, как показано во втором разделе, эта проблема должна решаться комплексно - на путях развития двух- и многостороннего сотрудничества, а также международного сотрудничества в рамках международных и неправительственных организаций.

Третий раздел - "Международные специализированные организации спасения в МЧС России: проблемы интеграции" - посвящен именно этому аспекту, ибо в этой системе сотрудничество яснее всего приобретает черты интегральной части современной системы международных отношений.

Практически все международные организации, изученные автором в той или иной мере занимаются вопросами как предупреждения, так и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К примеру, поисково-спасательные службы обычно рассматриваются как важнейший элемент в комплексе мероприятий по реагированию на чрезвычайную ситуацию и их ликвидации. Однако и они, проводя учения, составляя различные планы действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, занимаются фактически вопросами предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Поэтому разделение организаций по направленности их деятельности на предупреждение или ликвидацию чрезвычайных ситуаций, по мнению автора, достаточно условно, что определило решение базировать принцип классификации организации на статусе организации. Таким образом, организации можно условно разделить на: международные организации системы ООН, межправительственные и национальные организации, которые задействованы в создаваемую международную спасательную службу.

МЧС России активно сотрудничает практически со всеми международными организациями, задействованными в борьбе с последствиями и предупреждением чрезвычайных ситуаций любого характера. В качестве примеров можно выделить создание Национальной комиссии по проведению МДУ0С5, членство нашей страны в Частично открытом Соглашении Совета Европы по прогнозированию.

предотвращению и помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф, не говоря уже об активном участии в деятельности почти всех специализированных организаций системы ООН, включая и неправительственные. Анализу этого участия отведено значительное место в исследовании.

Важно отметить, что МЧС России выступило инициатором создания региональной системы борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций: Соглашения Содружества Независимых Государств в решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На его базе были созданы Межгосударственный совет и Корпус Сил Содружества Независимых Государств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Корпус предназначен для быстрого реагирования объединенными межгосударственными силами и средствами или частью этих сил на чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями и катастрофами природного и техногенного характера в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

Последнее обстоятельство весьма важно, ибо оно подчеркивает переход от международного сотрудничества к интеграции национальных и международных организаций в единую систему борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, а также позволяет перейти не просто к объединению усилий, но и к выходу на качественно новый уровень кооперации, предусматривающий выдвижение на первый план прогнозирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и долгосрочного планирования в этой сфере.

В заключении диссертации содержатся выводы, к которым пришел автор в процессе исследования.

По мнению исследователя, уже сегодня сложился определенный подход к международным межправительственным договоренностям, определяющий направления и формы сотрудничества государств-участников в этой важной области. Его основу, как правило, составляют многосторонние и двусторонние соглашения.

Подготовлены и действуют двусторонние межправительственные соглашения с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (Армения, Белорусия, Грузия, Казахстан, Мол-

давия) и дальнего зарубежья (Германия, Италия, Франция, Швейцария, Польша, Болгария, Монголия, Словакия, Югославия). На различных этапах рассмотрения и согласования находятся проекты соглашений с Украиной, Туркменией, Румынией, государствами Балтии, Испанией, Китаек, Японией, Кубой и рядом других стран.

В сотрудничестве с ООН и другими международными организациями, включая Европейский Союз, МЧС России, как показало исследование, планирует оказывает активную поддержку практическому сотрудничеству и взаимной помощи между странами-членами НАТО и странами-партнерами по взаимодействию в области предупреждения, оповещения, оценки и анализа, а также уменьшения опасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с упором на предварительное планирование действий на случай их возникновения.

По мнению автора, необходимо оказывать финансовую и практическую поддержку Партнерству при проведении семинаров и учений в сфере предупреждения, оповещения, оценки и анализа, а также уменьшения опасности и ликвидации последствий стихийных бедствий с целью развития возможностей по совместным действиям в таких областях, как проведение поисково-спасательных и гуманитарных операций.

Проведенное исследование показывает настоятельную потребность продолжать сотрудничество в области разработки типовых Меморандумов о понимании по вопросам транспортировки грузов, процедур по пересечению границ, таможенного оформления и статуса привлекаемого персонала, направленного на оказание международной помощи в случае чрезвычайной ситуации. Автор считает, что такого рода Меморандумы могли бы стать основой при разработке двусторонних или многосторонних соглашений, применяемых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Реализуя стремление к международному сотрудничеству, а также учитывая важность его развития в области чрезвычайного гражданского планирования, которое включает вопросы предупреждения, уменьшения опасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, необходимо: назначить представителя России (из числа персонала МЧС России) для работы в офисе связи при

штаб-квартире НАТО; организовать и провести в России заседания Главного Комитета чрезвычайного гражданского планирования НАТО с участием представителей всех стран-партнеров по сотрудничеству: подготовить распорядительный документ, определяющий таможенные процедуры для грузов при одном или нескольких их владельцах, а также для экстренной отправки групп спасателей; решить проблемные вопросы по оснащению спасателей МЧС России документами, предоставляющими право на эксплуатацию спецавтот-ранспорга, спасательного оборудования и средств связи за рубежом ; оснастить членов оперативной группы МЧС России единой формой одежды, оргтехникой и другим необходимым имуществом для работы в районах чрезвычайных ситуаций на территории иностранных государств.

Данные диссертационного исследования позволяют сделать заключение, что при принятии предлагаемых рекомендаций может создасгься основа для практического совершенствования важных аспектов международного сотрудничества МЧС России и дальнейших исследований в этой сфере. Они имеют большое значение для развития международных связей как стабилизирующего фактора международной жизни и отношений между государствами, ибо речь идет о внеполитическом и внеидеологическом взаимодействии, направленном на соблюдение базовых естественных прав человека - права на жизнь и существование. Сотрудничество в этой сфере по многим параметрам вплотную примыкает к международному гуманитарному праву и кризисной дипломатии, но в то же время составляет специфическую сферу. Во-первых, это - путь к национальной стабильности, сохранению его человеческих и материальных ресурсов; во-вторых, к поддержанию международной стабильности и, в значительной степени, к преодолению противоречий в современной системе международных отношений, ибо перед общей бедой отступают субъективные и объективные противоречия между народами и государствами. Таким образом, делается шаг к созданию безопасного мира, в центре которого стоит защита человека, вне зависимости от его этнической принадлежности, политических и религиозных взглядов. И в той сфере деятельности, которой посвящено данное исследование, человек является единственной цен-

ностью. Возможно, - это единственная перспектива движения к превращению нашей планеты в гармонично развивающийся "мир миров" .

Основные положения диссертации изложены в следующих работах :

1. Международные специализированные организации спасения и МЧС России: проблемы интеграции // Проблемы реформирования России и современный мир. Вып.У. - М., 1997 (1 п.л.).

2. Роль и место МЧС России в защите основных объектов национальной безопасности российской Федерации // Проблемы реформирования России и современный мир. - Вып.VI.- М., 1997 (0,8 п.л. - в соавторстве).

*

*