автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сотрудничество Украины и Грузии в области науки и культуры (1945-1970 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сотрудничество Украины и Грузии в области науки и культуры (1945-1970 гг.)"
Киевский университет им. Т. Г. Шевченко
На правах рукописи
ПИЛИПЧУК Александр Григорьевич
СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ И ГРУЗИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ (1945—1970 гг.)
Специальность — 07.00.02 — Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев — 1992
Работа выполнена в Киевском университете им. Т. Г. Шевченко.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент" СУРГАЙТ. И^1
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор БИЛЫК Б. И., кандидат исторических наук,
зав. отделом института украинской археографии АН Украины
ОВЧАРЕНКО П. Д.
Ведущая организация — Киевский государственный институт культуры.
Защита состоится &1992 г. в яг
заседании специализированного совета по защите диссертаций Д 068.18.06 при Киевском государственном университете имен* Т. Г. Шевченко (адрес: 252017, ГСП. г. Киев, ул. Владимирская, 60 ауд. 349).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси тета.
Автореферат разослал « '/3»1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доц. РУДЬ Н. \
Актуальность темы. Общественно-политическая обстановка, сложившаяся на Украине после провозглашения ею независимости, •требует поиска новых - максимально объективных подходов к ос- . мыслению проблем национальных отношений. Комплексное изучение практики межреспубликанских взаимосвязей со всеми их плюсами и минусами было и остается одной из важнейших задач исторической науки. Значимость ее решения становится еще очевидней на современном этапе коренного обновления общества, установления Качественно новых социально-экономических, политических и научно-культурных отношений с республиками бывшего СССР, а ныне - самостоятельными государствами. Попытка осмыслить суть нынешних межнациональных конфликтов невозможна без глубокого изучения исторического прошлого. Исходя из этого весьма актуальным представляется изучение опыта сотрудничества суверенных республик на различных этапах отечественной истории,в т.ч. бывшего советского общества, как проявление одной из моделей межнациональных отношений. В частности, значительный интерес вызывает освещение двусторонних контактов между Украиной и Грузией во второй половине 40-х -60-х годах, которым посвящено данное исследование.
От степени использования в современных условиях всего положительного и ценного, что накоплено отечественной наукой, извлечения урокой из негативных процессов, во многом'зависит выбор более эффективных форм и путей перехода от административно-командной системы к демократическим методам управления. В сфере межнациональных отношений, в деле патриотического и интернационального воспитания граждан в исследуемый период было допущено немало деформаций и извращений в теории и практике, поэтому ученые-обществоведы призваны не только объяснять эти явления| но и держать в поле зрения новые процессы, извлекать из них прак-
тические выводы. Задача заключается в том, чтобы,выявляя положительный опыт, анализируя невозвратимые потери и недостатки, по- • рожденные неравенством в межнациональных отношениях, способствовать освобождению от всего того, что сковывало наше общество, тормозило его развитие на пути вхождения в цивилизованное сообщество народов мира. Это позволит также глубже уяснить закономерности межнациональных отношений на этапе становления независимых государств на месте бывших союзных республик и на этой основе вырабатывать практические рекомендации по повышению эффективности и целесообразной направленности дальнейших.деловых и творческих контактов между ними.
Объектом исследования диссертации является экономическое, научное и культурное сотрудничество Украины и Грузии э послевоенные и последующие годы /1945-1970 гг./. В рассматриваемый период получили свое дальнейшее развитие традиционные межреспубликанские связи и сотрудничество двух дружественных народов, украинского и грузинского, основы которых были заложены в глубокой древности.
Исследование проблемы сотрудничества Украины и Грузии во второй половине 40-х - 60-е годы в основных сферах общественной жизни имеет большое научно-познавательное, воспитательное и практическое значение.' Оно дает возможность, отбросив известные напластования прошлого, раскрыть роль содружества и взаимопомощи как объективную закономерность современного общества, показать, что взаимоотношения добрососедства, многостороннего сотрудничества во взаимазаинтересованных сферах, является важным источником прогрессе в вцоноиике, науке н культуры в каждой государстве.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину
40-х - 60-е годы. В этот период межреспубликанское сотрудничество вступало в качественно новые отношения. Осуществлялся переход от доминирующей в довоенное время односторонней помощи центральных районов страны отставшим в своем экономическом развитии регионам ко взаимопомощи и взаимообмену материальными и духовными ценностями.
Определение данных хронологических границ обусловлено и тем, что в эти годы наряду со стремлением к расширению и укреплении межреспубликанских контактов.были допущены серьезные ошибки в проведении культурно-национальной политики, реализации национальных интересов целых народов, а обстановка парадности, самово- ■ схваления, непринципиального подхода к оценке реального состояния дел в экономике и других отраслях, деформировали всю обце-ственно-полгтическую жизнь, в том -числе и сферу межнациональных отношений. Следуя принципу историзма, автор детально прослеживает эти особенности на примере научного и культурного сотрудничества между Украиной и Грузией.
Степень научной разработки проблемы. Изучение опыта заинтересованного решения межнациональных проблем, в том числе на основе двусторонних межреспубликанских взаимосвязей во второй половине 40-х - 60-е годы до недавнего времени было лишено критического анализа. Так, в частности, от внимания исследователей ускользнули явные признаки перерастания национального самосознания в национальный эгоизм, усиление элементов шовинистического имперского мышления, затушевывались негативные тенденции "в развитии межнациональных отношений в целом. Что касается конкретного опыта взаимоотношений народов Украины и Грузии в рассматриваемый период,то он до сих пор не только не обобщался, но также
не являлся и предметом специального комплексного исследования, хотя отдельные вопросы данной темы нашли некоторое освещение в научных публикациях. Здесь прежде всего следует отметить сов- • местную активную разработку в конце 60-х - начале 70-х гг. украинскими и грузинскими обществоведами вопросов истории взаимоотношений и многостороннего сотрудничества двух народов. В этих работах, созданных на основе изучения и обобщения значительного фактического материала, показана развитие традиционных исторических связей между украинским и грузинским народами с древнейших времен до наших дней. Доклады по этой проблематике били заслушаны на специальных научных сессиях, 'проведенных в Тбилиси /1967 г./, Киеве /1969 г./ и Батуми /'1972 г./. Основная часть их материалов была опубликована в Тбилиси /1968 г./ и Киеве /1971 г./ под общим названием ''Из истории украинско-грузинских связей". Материалы научной сессии в г.Батуми вышли в свет в 1975 году.
Из опубликованного в Тбилиси сборника докладов исследуемому нами периоду посвящены статьи Д.Г.Майсурадэе и Л.А.Шевченко "Укрепление культурного сотрудничества народов Украины и Грузии в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период", П.А.Го-ришнего "Развитие научного сотрудничества Украинской и Грузинской ССР /1Эё9-1965 гг./", В.И.Наулко "Грузинское население на Украине в статистических и исторических источниках", В.Ф.Панибудь-ласка "Развитие друкбы и творческого сотрудничества грузинского _ и украинского народов в годы коммунистического строительства".
Из материалов, изданных в Киеве, следует ввделить труды А.В.Санцавича "Проблемы дружб5Вв украинской советской историография послевоенного периода", Л.А.Шорчснко "Социально-политическая основа сотрудничества советских народов", В.Ф.Пачибудь-
ласка, С.М.Сырцовой и Р.А.Худяк "Содружество рабочего класса Украинской и Грузинской ССР", Е.Н.Талан и Н.И.Ткач "Сотрудничество колхозного крестьянства Украины и Грузни", В.Ш„Пзш.ошви-ли "Расселение украинцев на территории Грузинской ССР".
Традиционной дружбе украинского и грузинского народов посТ 2 вящены также работы В.б.Ониани и В.К.Имедадзе ,в которых затрагиваются исследуемые проблемы.
Критически оценивая научные публикации по исследуемой теме, следует отметить, что в 70-80-е годы был подготовлен ряд заметных трудов по проблемам межнациональных отношений в нашей стране. Это работы Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, В.А.Замлинского, В.Ф.Панибудьласка, Ф.Я.Горовского и др. Однако в монографиях названных авторов анализ проблем не выходит за рамки официально принятых в yo время партийных установок, ориентировавших в условиях командно-административной системы на освещение лишь положительных сторон и достижений в ущерб анализу объективных тенденций в развитии и сотрудничестве наций и народностей, в том числе в сфере науки и культуры.
Что касается исследований А.В.Лихолата и В..Ф,Панибудьласка, посвященных общим проблемам сотрудничества украинского народа с народами бывшего СССР, то наука в них, в частности, трактуется как один из действенных факторов интеграционных процессов, но
3
0 негативных в связи с этим явлениях почти не говорится .
1 Ониани B.C. Вековая дружба украинского и грузинского народов /на грузинском языке/. - Тбилиси. - Госиздат, 1954.
2 Имедадзе В.К. Великое содружество украинского и грузинского народов /на грузинском языке/. - Тбилиси. - Знание, 1954.
3 Пан1будьласка В.<5. Дружба i сп1Брпб}тництво украгнського народу з оратнхми народами СРСР. I959-I965. - К., 1967; Лихолат'А.В., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов.СССР..в_усяовиях развитого социализма. - И,
Особый интерес для раскрытия темы представляет монография Б.И.Билыка| в которой на фоне обцих процессов межреспубликанского сотрудничества в сфере духовной жизни анализируется содружество украинских ученых с производственными коллективами братских республик, в том числе Грузии, в разработке и координации крупнейших научных проблем, обмене передовым научно-техническим опытом и конкретном использовании его в практике.
Многоплановое сотрудничество ученых двух союзных республик, их взаимодействия в решении фундаментальных и прикладных исследований нашли также отражение в ряде работ по истории создания
. о
и развития республиканских академий наук .
Углубление и расширение межреспубликанского научного сотрудничества, накопленный опыт изучения отдельных его направлений и форм привели к появлению в 7СМ30-е годы целого ряда обобщающих работ ученых-обществоведов. Так, к примеру^исследование опыта научного сотрудничества Украины с другими республиками в 1959-1975 гг., в том числе и Грузией, осуществлено в монографии
3
и специальной статье П.Д.Овчаренко . Данные работы раскрывают высокую экономическую эффективность творческих контактов ученых, их значение, в частности,« для развития науки в Грузии и на Украине.
I Бглик Б.1. Лешнське братерство народ!в: Дхяльнхсть Комунхстич-нот партiï по дальшому змтцненню дружби i спхвробгтництга ук-цшського народу з браипыи народами СРСР. I946-IS6I pp. - К.,
1 Акадешя наук Укратнсько"1 PCP. 1919-1968. /Короткий ¿еторичний '■ нарис/. - К., 1969; Академия наук СССР и развитие грузинской науки. I924-I974. - Тбилиси, 1974: Академхя наук Укратнсько1 PCP. - Кшв, I9B0; Академия наук Грузинской ССР. - Тбилиси, 1981.
3 Овчаренко П.Д. Участие Украинской ССР в научном сотрудничества братских союзных республик /1959-1975 гг.— К., 1982; его ев. Творце сп1Бробтиштво вчених Укратнськот PCP i Грузинсько'! PCP /К65-197о/. /7 Укратнський Ьг.журнал. - IS79*. - Р 2. -
v» « < О»
Отмеченные работы заметно отличаются от публикаций предшествующих десятилетий более аналитическим характером, стремлением авторов дать объективную оценку отдельным направления).! и формам межреспубликанского научного сотрудничества, выяснить его закономерности и специфические особенности для данной конкретно-исторической обстановки.
Определенный интерес для изучения вопросов развития взаимосвязей украинских и грузинских ученых представляют статьи президентов Академий наук этих республик, других деятелей науки*.
Тема культурного сотрудничества Украины и Грузии особенно в период послевоенного восстановления народного хозяйства в украинской историографии специально не изучалась. Однако некоторые аспекты украинско-грузинских взаимосвязей в области культуры освещены в названных работах В.Ф.Панибудьласка, Л.А.Шевченко, В.И.Билыка, и других украинских и грузинских историков, включенных в упомянутые вше сборники "Из истории украинско-грузинских связей". Авторы указанных трудов анализируют мероприятия государственных органов, общественных организаций в деле культурного строительства и осуществления межреспубликанского сотрудничества деятелей литературы и искусства, раскрывают его социальную значимость и роль в возрастании влияния литературы и искусства на духовную жизнь общества. Часть фактических данных, содержащихся в этих публикациях, и ныне представляет несомненный научный интерес, хотя эти работы в целом носят преимущественно описа-
I Патон Б.Е. Расцвет науки Советской Украины. - В кн.: Наука Союза ССР. - M., 1972. - C.I09-I34; его же. Творча сйвдруж-нгсть, братня допомога // Вхсник АН Укратнськот PCP. - 1974. -№ 5. - С.22-32: Мусхелипгаили Н. Наука на службе народа // Заря Востока. - 1950. - 25февр.; Бицадзе A.B. Илья Несторович Векуа: Математическая наука в Грузии. Тбилиси, 1987.
1бльный характер; в них преобладают стереотипы, бытовавшие не так давно во многих трудах отечественных историков, а также не раскрываются причины остаточного принципа планирования в куль' турном строительстве, особенно в республиках - на местах, удаленных от бывшего центра.
В монографии Л.А.Еевченн" освещены основные направления сотрудничества украинского народа с другими народами СССР, в том числе с грузинским, в области культуры в послевоенные и после-дущие годы*. На достаточном фактическом материале автором проанализированы различные формы ознакомления лпдой на Украине с художественной культурой многих народов страны. Одновременно показано, как в произведениях творческой интеллигенции отражалась тема "дружбы народов СССР", использовались национальные сюжеты и мотивы. Значительное число фактического материала посвящено непосредственно культурному сотрудничеству трудящихся Украинской ССР и Грузинской ССР. Вместе с тем, в указанных работах отсутствует показ негативных тенденций в области национальных отношений.
В исследовании взаимосвязей различных жанров художественного творчества украинского и грузинского народов определенные успехи достигнуты литературоведами Грузии. Особый интерес представляет монография О.А.Баканидзе, являющаяся первым опытом обобщенного изучения грузинско-украинских культурных и литера-
• дурных связей со времен их возникновения и до наших дней. Ему
2
не принадлежат и другие работы по названной проблеме . Свой
1 Си.: Шевченко Л.А. Дружба братнхх культур. Культурне спгвпо-б1тництво укратнського народу з браттми народами СРСР. 19461958. - К., 1971.
2 См.: Бакашдзе O.A. Груоинсько-украгнсып лхтературно-мистець-Ki взасмини. - К., 1984; его же. Дорогами дружбы. Груэ-укр. лит.н театр взаимосвязи. - Тбилиси, 1989.
вклад в изучение украинско-грузинских литературных и культурных
Г 2
связей внесли А.Мушкудиани , Р.Чилачава , искусствовед Н.Шалу-таивили"^ и др.Однако не все этапы и направления культурного сотрудничества Украины и Грузии освещены автораин достаточно полно и глубоко, о чем иояно судить даже по соотноаения объемов публикаций. Так, большая часть из них посвящена концу 50-х - первой половине 70-х годов. Предыдущие этапы излагаются фрагментарно, в основном на базе узкого круга олубликованнчх источников. Периоду послевоенного восстановления материальной базы культуры и дальнейшего культурного строительства, например, уделено всего несколько страниц текста.
Общим недостатком, присущий большинству работ по культурному сотрудничеству, является то, что их авторы касаются преимущественно организационных форм культурного обмене, гораздо меньше уделяя внимания анализу процессов взаимовлияния и лзаимообо-гащения национальных культур при сохранении их особенностей, только им присущих духовных черт.
Обзор литературы свидетельствует о той, что украинские и грузинские исследователи проделали значительную работу по изучению многих аспектов данной проблемы. В то кз время приходится констатировать, что взаимосвязи Украины и Грузии в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последующие
I Мупкудиани А.И. Из истории грузинско-украинских литературных связей /сов.период/. Автореф.дис.на соиск.уч.степ.канд.филолог.наук. -К., 1У74; его тт.е. Про грузинськ0-укра1нськ1 лгте-ратурн! зв"язки радянського часу // Радянськз л1тературозиав-ство» - 1973. - £ 12. - С.77-62. .
Z Чоачава Р.Ш. Серм в м1цн:м союэх. Нотатки з л1тературно-мис-тецьких зв"язк1в Укра'1'ни I Груз!т. - К., 1974; Чилачава Р.Ш., Зуоанич Ф.И. Горы перевитке виноградом. - К.» 1990.
3 Шалуташвили Н. Страницы великой другбы. - К.» 1966,
годы ни в украинской, ни в грузинской историографии комплексно не разрабатывались. В отдельных публикациях, преимущественно небольших по объему статьях и разделах монографий, затронуты только некоторые вопросы.
Поэтому необходимость дальнейшего исследования названной проблемы обусловило выбор автором данной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, степени ее научной разработки, автор поставил перед собой цель -руководствуясь принципами историзма, на основе анализа и обобщения историографических и документальных материалов, С учетом современных задач демократизации общества раскрыть содержание, проанализировать и обобщить опыт сотрудничества украинского и грузинского народов в области науки и художественной культуры в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последупцие годы.
В соответствии с целью исследования предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
- проанализировать влияние экономических, социальных и духовных факторов на развитие межреспубликанского культурного сотрудничества;
- показать и объяснить с норнх позиций роль государственны« органов в создании в сложный период послевоенного времени, не смотря на негативное влияние командно-административной системы, необходимых условий, обеспечивших сотрудничество трудящихся Украины и Грузии в области науки и культуры;
определить эффективности взаимосвязей представителей науки и культуры Украины и Грузии для оказания рошци народному хозяйству, раввчемю духовной жизни республик;
- обощить опыт совместной работы научных учреждений Украины и Грузии, дать оценку эффективности, показать ее роль в обеспечении научно-технического и социального прогресса обеих республик;
- по-новому проанализировать ключевые аспекты межреспубликанской деятельности различных творческих союзов, художественной интеллигенции в рассматриваемый период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе систематизации, обобщения и анализа накопившегося в исторической литературе фактичес- • кого материала, архивных документов, преимущественно впервые вводимых в научный оборот, и других источников предпринята попытка комплексного исследования .сотрудничества Украины и Грузии в области науки и культуры в процессе послевоенного восстановления народного хозяйства и в последующие годы. Стремясь дать цельное, исторически объективное освещение узловых проблем избранной темы, автор параллельно рассматривает характерные процессы, происходившие в научной и культурной жизни обоих народов. При этом наряду с выявлением.общих закономерностей раскрываются и их национально-особенные черты, устраняются некоторые "белые пятна", восстанавливаются незаслуженно забытые имена и события.
Элемент новизны составляет и то, что в диссертации, наряду с обобщением положительного опыта в организации межреспубликанского сотрудничества Украины и Грузии, предпринята попытка вскрыть недостатки и причины, тормозившие его развитие, особенно в начале 50-х годов /влияние авторитарной официальной идеологии, системы управления, репрессии и т.д./.
На основе изучения и обобщения теоретического и фактического материала проведен критический анализ опыта работы культурно-прос-
ветитеяьских учреждений Украины и Грузии с позиций требований современного этапа демократизации общественной жизни, достижения суверенитета Украины.
Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру и содержание опубликованные и неопубликованные источники. В ходе работы автор стремился установить их достоверность, степень репрезентативности и полноты заключенной в них информации.
Богатый фактический материал о деловых и творческих контактах союзных республик в период восстановления народного хозяйства и последухцие годы содержится в сборниках опубликованных документов и материалов*. Во многих из них нашли конкретное отражение взаимосвязи и сотрудничество трудящихся Украины и Грузии бо второй половине 40-х - 60-е годы.
При подготовке диссертации широко использованы материалы прессы - публикации центральных, республиканских и областных газет, другой периодики. В них значительное отражение нашла деятельность органов управления наукой, культурой и образованием, в частности, академий наук Украины и Грузии, Министерств высшего и среднего специального образования, культуры, Государственных комитетов по.профессионально-техническому образованию двух республик. В процессе нх функционирования отложилось значительное количество документальных материалов, в которых широко освещают-
I Чудесный сплав: Документы и материалы из истории дружеских связей трудящихсяНиколаевдины с трудящимися братских советских
• республик, 19Г7-1977. - Одесса, 1981; В братской семье: Об аконокичееккх и культурных связях трудящихся Запорожской сбл. с трудящимися братских советских республик. 1922-1982: Сб. док. и иатериалов. - Дн-ск, 1985; Летопись единения: Сб.док. и материалов о вкладе труд.Донбасса в экономическое и культурное сотрудничество народов СССР, 1917-1982, 1986, Донецк.
ся вопросы сотрудничества украинского и грузинского народов в области науки и культуры.
Важный фактический материал о деятельности органов науки, культуры представлен в различного рода справочных изданиях, оказывание больпуп помочь в изучении проблемы. Среди нгос - ежегодники "Наука i культура", "Украгна", "Наука сегодня" и др.
С целью более полного и всестороннего освещения "темы диссертантом использованы материалы 20 фондов государственных центральных и областных архивов, подавлящее большинство которых впервые введено в научный оборот.
Разносторонний фактический материал по различный аспектам исследуемой проблемы сосредоточен в Центральном государственном архиве высяих органов государственной власти и органов государственного управления Украины /ф.27, 581, 2605, 4763, 448Г7, 5III, 5116, 4667, 5110/, Государственном архиве Львовской области /ф.Р-335, Р-1338/, Государственном архиве Днепропетровской области /ф.1684, 4491/, а также архиве Тбилисского госуниверситета /ф.1/.
В Центральном государственном архиве-музее литературы п искусства Украины изучены фонды совзов творческой интеллигенция /ф.581, 590, 616, 655, 661/. Вазинм источником для исследования вопросов украинско-грузинских научных связей стали документа Архива Президиума Акадешш наук Украины /ф.1/, а такта документы текущего делопроизводства Президиума АН Грузии.
Ценным источником, позволившим проанализировать количественные и качественные изменения в развитии науки и культуры двух республик, явились статистические сборники, а таксе опубликованные материалы Всесоюзной переписи населения 19Э9 и 1970 гг.
При подготовке настоящей работы автор прежде всего руководствовался концепцией нового мьтления, осваеваемой сейчас обществоведческой наукой. Сделана попытка применить принцип диалектической оценки конкретных исторических фактов в их развитии, не нарушая объективного подхода к осмыслении к изложении рассматриваемых событий и фактов. В основу написания диссертации был положен метод аналитического сопоставления изучаемых документов и других материалов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры новой и новейшей истории Украины Киевского государственного университета им.Т.Г.Иевченко, а также изложены в выступлениях на всесоюзных и республиканских семинарах, на Международной симпозиуме ШЕСКО "Иван Франко и мировая культура". По теме диссертации опубликовано свыше десяти научных статей.
Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Материалы'изложены в проблемно-хронологическом плане. Диссертация состоит ив введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Вд уверении' обосновывают^ актуальность темы и хронологические рамки исследования, дается историографический обзор литературы и.характеристика источников, проанализирована степень изученности проблему, сформированы цель и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, ■. В первой главе - "Социально-экономические предпосылки культурного сотрудничеству Украины и Грузии" - рарсматриваются основные направления развития межреспубликанских социально-экономических и духовных взаимосвязей в сфере культурного строитель-
ства и деятельность научно-технического комплекса двух роспубдик.
Анализ проведенных в разделе материалов показывает, что между республиками сложились и поддерживались традиционно тесные взаимоотношения, отражавшие последовательное развитие дружбы и сотрудничества народов Грузии и Украины. Углубление двусторонних связей между республиками во второй половине 40-х - СО-х годов способствовало у§еличению вклада каждой из них в решение общих проблем народнохозяйственного значения, а в духовной сфере - активизации культурного сотрудничества.
В главе обобщаются примеры экономических связей двух республик в горнорудной, металлургической, транспортчого машиностроения, сельскохозяйственной, легкой, пищевой и др.отраслях промьп-ленности. Узловым пунктом послевоенного возрождения на Украине стал Донбасс. Для восстановления его производственных мощностей было отправлено значительное количество специалистов и технического оборудования из многих республик. Из Грузии на восстановительные работы в Донбасс выехало 3800 специалистов*. Трудовые коллективы Грузии изготовляли и отправляли донецким шахтерам крупные партии различного горношахтного оборудования, а также продукты питания и товары широкого потребления.
Весомый вклад внесли многие коллективы промыпленных предприятий Грузии в восстановление и других предприятий Украины. Только Тбилисский завод им.25-ти комиссаров в течение 1944 г. отправил предприятиям Харькова, Енакиева, Кривого Рога, Запорожья и других городов станков и оборудования стоимостью около I млн. руб. Коллектив Зестафонского ферросплавного завода всесторонне помогал запорожски« коллегам в восстановлении аналогичного пред-
I Матиашвили А.Г. Дружба и братское сотрудничество украинского и грузинского народов в период Великой Отечественной войны /1941" 1945 гг./. - Тбилиси, 1986, - С.243. с .
приятия. Грузинская ССР внесла свои лепту и в возрождение Днепро-гресса*.
В оказании содействия пострадавшим от войны районам Украины многое сделали и труженики сельского хозяйства Грузии. Первым помсць от грузинских колхозников получил такхе Донбасс. Уже через месяц после освобождения Донецкой области крестьянеГрузии в октябре 1943 г. отправили труженикам села области ЗС59 голов коз и овец. До I декабря 1943 г. на Украину было отправлено еще 6047
крупного й мелкого продуктивного скота. Всего на Украину к 1945 г.
2 • было отправлено 35400 голов .
В главе показано, что одной из важнейших форм экономического сотрудничества союзных республик в 50-е годь'был целенаправленный обмен материальными ценностями: различными видами сырья я оборудования, продукцией промышленности и сельского хозяйства. На конкретном материале рассматривается типичные формы и методы сотрудничества трудящихся республик при сооружении крупных предприятий, гидроэлектростанций, магистральных газо- и нефтепроводов и др.
Для функционирования единого хозяйственного механизма и укрепления межреспубликанских связей большая роль отводилась железнодорожному транспорту. В свою очередь промшлекные предприятия Украины поставляли необходимую технику в Грузию. Так, на Тбилисскую железную дорогу поступали новые харьковские тепловозы. Изготовленными на Днепропетровском и Харьковском электромеханических заводах приборами оборудовались участки железных дорог, ■телеграфию линии связи Грузии.
1 1стор1ячист I мл УРСР. Запор1зька область. - К., 1970. -С.50.
2 Матиашвили А.Г. Указ.соч. - С.251, 252.
Таким образом,, взаимопомощь и сотрудничество народов бывсе-го СССР в сооружении народнохозяйственных объектов явились важный фактором реального выполнения крупных строительных программ, способствовали упорядочении экономических структур в республиках, повышению комплексности их развития.
В главе на материалах анализа экономических процессов в Украинской и Грузинской республиках, прослеживается влияние на твор-%рское взаимодействие национальных культур таких факторов, как выравнивание экономических урошей республик и дальнейший нх народнохозяйственный рост.
История развития отечественной культуры, практика национальных отношений в этой сфере свидетельствует о том, что сотрудничество совзных республик в области культуры не оставалось статич-цьи, оно изменялось соответственно переменам как в политике, так и в обьективных условиях жизни общества и прежде всего в экономической области.
Сотрудничество Украины я Грузии в сфере культуры рассматривается в неразрывной связи с глубокими процессами, ксториэ происходили в социальной структуре наций и народностей этих республик.
В главе анализируется также влияние различных факторов духовного развития на расширение и углубление межреспубликанского культурного сотрудничества. В условиях послевоенного времени и после-дущне годы в республиках имели место общиз закономерности, касающиеся как уровня культурного развития, так и уровня потребления и восприятия культурных ценностей. Эти процессы прослеживается в работе на основании многочисленных статистических данных об уроЕке образования населения, участии трудящихся п научной и культурно я деятельности, распространения прессы и киизяоЗ продукции.
Следует отметить, что пренебрежение судьбами наций, умаление важности разработки и последовательности осуществления национальной политики, стремление "разделяться" с межнациональными противоречиями чисто волевыми, административным« методами,не считаясь с национальными особенностями и интересами народов, по существу, рождали деформации в построении многонационального общества, которые впоследствии привели к распаду Союза ССР.
Во второй главе -Таавитие сотрудничества Украины и Грузии в области науки" убедительно показано, что .взаимосвязи украинских и грузинских ученых были отмечены постоянством и стабильностью в течение многих лет. На конкретных примерах раскрыто, как способствовали развитию научного сотрудничества двух республик совместные организационные мероприятия в области науки. Тут же раскрываются преимущества - особенно в первые послевоенные годы -общей системы координации и управления наукой. Попутно затрагивается вопрос о межреспубликанском разделении научного труда, его целесообразности к месте в нем исследовательских учреждений Украины и Грузии.
В данной главе рассматриваются ведущие, по мнению автора, наиболее развитые и отработанные на практике направления сотрудничества научных коллективов двух республик. Это - совместное проведение фундаментальных исследований, обмен передовым опытом и взаимопомощь во внедренческой деятельности, научно-инфюрмацион-ные связи. Диссертант останавливается на детальном анализе основных форм и методов осуществления именно этих направлений сотрудничества, выясняя юс эффективность и перспективу. Разнообразный фактический материал, обобщения характерных примеров сотрудничества доказывают высокую результативность двухсторонних межреспубликанских контактов, позволят со всей убздительностьв утверждать,
что большинство значительных результатов в деятельности научных . коллективов Украины и Грузии зачастую достигнуты благодаря их постоянным творческим взаимосвязям.
Автор пытается конкретно проследить механизмы проведения координации научно-исследовательских работ, совместного осуществления различных фундаментальных исследований, обмена научной информацией и литс-ратурой, взаимного участия в работе научных сессий, конференций и совещаний, оказания институтами двух республик научно-консультативной помощи в организации исследований, проведения взаимной подготовки высококвалифицированных кадров.
Одной из отличительных черт межреспубликанского научного сотрудничества являлось то, что оно развертывалось не только в сфере духовной культуры, составной частью которой является научное творчество, но и в результате нереализованных, но имевших место тенденций к превращению науки в непосредственную производительную силу общества, отражалось и на материальном производстве. Зто подтверждают и материалы настоящего исследования. Поэтому представляется вполне правомерным и необходимым ввделять науку в отдельную область деятельности, имеющую ряд своих закономерностей и отличий. Соответственно и межреспубликанские научные взаимосвязи справедливо рассматривать как относительно самостоятельную отрасль сотрудничества, одновременно соприкасающуюся как с материальным, так и духовным производством.
Ученые Украины в творческом содружестве с научными коллективами Грузии вносили весомый вклад в фундаментальные исследования в области математики, механики, кибернетики, физики твердого тела,физики низких температур, материаловедения, электрометаллургии и сварочных процессов, радиофизики и электроники, органической химии, нейрофизиологии, молекулярной биологии и генетики.
Так, в течение только 60-х годов лишь по линии академий наук Украины и Грузии ежегодно совместно разрабатывалось в среднем около 20 крупных фундаментальных проблем*.
Перечень важнейших для народного хозяйства научных разработок показывает, что первоочередной проблемой, стоявшей перед учеными Украины и Грузии в освещаемый период, являлось использование достижений фундаментальных наук в комплексном изучении и прогнозе природных богатств. Поэтому, одной из кардинальных стратегических задач академий наук, соответствующих отраслевых ЛИЯ и кафедр вузов было освоение природных ресурсов на территориях двух республик. Так, были организованы исследования ученых Украины и Грузии в рамках региона Карпаты-Крым-Кавкаэ*.
Одним из самых действенных направлений рассматриваемого сотрудничества в целом являлось внедрение результатов научно-исследовательских работ в производстве. Так, например, в 1959 году, на Тбилисском заводе электросварочного производства был обсужден и одобрен план расширения творческого сотрудничества с учеными Института электросварки им.Е.О.Иатона АН УССР. В принятом решении рекомендовалось обеспечить практическое использование важнейших разработок украинских ученых-сварщиков.
, ' Анализируя совокупность рассмотренных фактов,, автор в данном разделе приходит к выводу, что межреспубликанское сотрудничество двух республик в области науки носило конструктивный и вместе с тем творческий характер, всемерно укрепляло контакты, сложившиеся между коллективами ученых, способствовало дальнейшему подьему экономики и культуры Украины и Грузии.
Третья глава - "Взаимосвязи украинского и грузинского народов
^ АГ^ЙТукра ,"^/штеРиалам Архива Президиума АН Украины /далее -I АП АН Украины, ф.1, оп.68, д.4, л.81.
в области художественной культуры" - посвящена анализу развития форм взаимодействия творческой интеллигенции двух народов в сфере литературы и искусства.
В главе убедительно показано, что взаимодействие национальных художественных культур во второй половине 40-х и заканчивая 60-ми годами характеризовалось разнообразием методов и средств его осуществления, постоянным их обогащением и совершенствованием. Практика сотрудничества в этой области между Украиной и Грузией свидетельствует, что развитие таких традиционных форм взаимного-ознакомления деятелей литературы и искусства, читателей, зрителей, слушателей одной республики с достижениями другой республики, как декады, недели, дни литературы и искусства, гастроли музыкальных, театральных коллективов и отдельных исполнителей, шло двумя направлениями: во-первых, путем расширения их масштабов и придания им более систематического характера; во-вторых, в процессе своего развития они наполнялись качественно новым содержанием.
В разделе исследуются вопросы развития творческих связей между литераторами обеих республик, которые осуществлялись следую-' щими путями: взаимный перевод произведений национальных литератур, публикация художественных произведений в периодических изданиях одной и другой республик, участие в работе пленумов и сьездов Союза писателей, международных симпозиумов, всесоюзных фестивалей молодых поэтов, взаимные консультации, личные контакты.
В развитии сотрудничества писателей обеих республик на первый план выдвинулись взаимные переводы популярных книг, стихов и прозы. Переводческая деятельность давно стала делом государственного значения в каадой из республик. Количество кнги, переводимых на Украине и в Грузии, возрастало с каждым годом. Так, всего на Украи-
не за 191Б-Т269 гг. издано 1С6 книг 55 грузинских писателей. Более половины их приходится ка 50-60-е го,",ы, когда общий тира* их ста-новил 2,2 млн. экземпляров. Наиболее плодотворным в данном отношении оказался период мевду 1У и У съездами писателей Украины /1956-19С6 гг./. Тогда усилиями всех издательств республики было напечатано 537 произведений братских литератур. Из них 76 книг грузинских писателей тиражом I млн.740 тыс. экземпляров*. При этом в
рсслэдуемый период продолжался процесс приобщения украинских пи»
сателей и'поэтов к темам из жизни Грузии, а грузинских - к украинской тематике. Многие из таких произведений публиковались в периодической печати обеих республик.
В 1960 г. в дополнение к своеобразным отчетам национальных республик во время декад, недель и дней литературы и искусства, проводившихся на протяжении четверти века в Москве стали аналогичные мероприятия, взаимно проводимые в республиках. Следует отметить, что являясь активной формой взаимодействия художествен' ных культур, декады, недели и дни оказывали заметное влияние на развитие других форм творческих связей: активизировали переводческую и издательскую деятельность, обогащали к расширяли кругозор писателей, что благоприятно сказывалось на их творчестве, в частности на развитии темы дружбы, способствовали расширению и укреплен!® личных контактов между писателями братских республик. В октябре 1964 г. состоялась Декада украинской литературы в Гру-8ия, ответная демонстрация достижений грузинской литературы и искусства на Украине произошла в 1969 году. Они были чрезвычайно насыцены творческими контактами и общением с людьми, послужили толчком для дальнейшего сотрудничества в этой сфере духовной I Сп^р^кн1сть лхтерату^^Бгблгографгчний покаэник, /1917-1968
кизни.
Определенное место в диссертации уделено театральноцу искусству. Укреплению творческих связей в области театра способствовали взаимные поездки, фестивали, совместные просмотры и обсуждения спектаклей. Кроме обмена гастролями театральные деятели, труппы и отдельные артисты двух республик делились творческим опытом, приглашали споил коллег для исполнения водущих ролей в спектаклях, оперных партий и т.п..
Широкое развитие получили также творческие связи в области музыкального искусства. Они как правило, практиковались в форме взаимных выездных концертов ансамблей песни и танца, музыкальных фестивалей, творческих встреч композиторов.
Сотрудничество в области киноискусства проявлялось в совместных сьемках кинофильмов киностудий двух республик, обмене творческими кадрами в процессе сьемочной работы, проведении кинофестивалей, взаимных личных контактах, пропаганде достижений национальных кинематографий.
Анализируя факты, автор показывает, что все ведающиеся достижения в области литературы и искусства становились не только достоянием и предметом законной национальной гордости украинцев и грузин, но также служили действенным фактором их духовного взаимообогащения.
Следует отметить, что в исследуемый период произведения литературы и искусства подвергались тенденциозной критике со стороны высших партийных органов. Так,- в частности, в постановлении ЦК КПУ /1948 г./ содержалась необоснованная критика опер украинских композиторов К.Ф.Данысевича ."Богдан Хмельницкий" и Г.Л.Жуковского "От всего сердца". В 1958 г. постановлением ЦК Компартии Украины были
сняты несправедливая обвинения с украинских композиторов К.'З.Дань-кевича, Б,11.Лятошинского, Н.Х.Колессь., М.И.ВерикоЕСкого н др.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и изложены некоторые практические рекомендации.
Приведенный в диссертации значительный исторический материал украинско-грузинских связей прошлого и его анализ подтверждает, что многие формы и методы сотрудничества и взаимопомощи республик бывшего СССР - перспективны и ныне на качественно новом уровне отношений суверенных, независимых государств.
Отмечается, что в исследуемый период происходило дальнейшее расширение традиционного сотрудничества мезду Украиной и Грузией в сфере экономики, науки и культуры. Это в значительной мере обусловливалось прогрессирующим интеграционным процессом хозяйственной низни, углублением производственной специализации республик, усилением влияния научно-технического прогресса на все стороны общественной жизни.
В послевоенные годы восстановления народного хозяйства произошли важные изменения в экономических взаимосвязях двух республик. Характерным явлением было возрастание помощи со стороны Грузии пострадавшим во время войны районам Украины, а затем обратная помощь украинских специалистов тем отраслям грузинской промышленности, которые играли важнейшую роль в становлении полноценного экономического потенциала Грузии. Возрастал вывоз продукции тех отраслей, которые определяли специализацию республики, и уменьшение обмена продукции тех отраслей, которые имели преимущественно республиканское значение.
Анализ документальных материалов приведенных в исследовании показывает, что сотрудничество украинского и грузинского народов
в послевоенные и последующие годы в сфере науки, народного образования, литературы и искусства стало закономерностью духовной жизни обеих республик. Тесно контактируя друг с другой в области культуры, нации взаимно обогащаются, широко обмениваются своими духовными богатствами. Опит взаимного сотрудничества Украины и Грузии в духовной сфере показывает, что трудящиеся проявляют глубокий интерес к^культуре других народов, ценят ее достижения, воспринимая их и как образцы духовности конкретной нации, и как общсчеловоческое достояние.
В заключении также вццелены некоторые проблемы в осуществлении культурных взаимосвязей Украины и Грузки в исследуемый период, решение которых ценно для продолжения сотрудничества иеяду независимыми государствами в наши дни.
В то же время отмечено, что в исследуемый период, с одной стороны, принимались многочисленные постановления по укреплению межнациональных отношений, утверждалось о якобы сформировавшейся в бывшем Советском Союзе новой исторической общности -"советского народа"и создавалась атмосфера беспроблемности в национальном вопросе и межнаписнашшошсшениях.С другой стороны, формы и методы хозяйствования и управления, политического руководства этими процессами оставались долгое время без изменений, что, з конечном итоге, превратило нх в настоящий тормоз общественного развития. В изучаемый период бытовало представление о том, ото мегдацнональные отношения можно совершенствовать только на осно • ве одних лекций, юбилейных докладов, теоретических конференций о друг.бе народов, хотя вместе они составляют лишь один из необходимых и ваших компонентов воспитательного процесса. Упущено было главноэ - реальная практика, соблюдение з большом н малом
социальной справедливости и равенства по отношению к представителям всех наций и народностей.
Еще один вывод из опыта реализации политики прежнего руководства в области межнациональных отношений. Си состоит в том, что дальнейшее повышение культуры межнационального общения невозможно без одновременного развития и укрепления демократических основ убавления етими процессами, достижения реальной независимости и Украины и Грузии. В основу этой работы должны быть положены политические методы руководства, новый стиль - с опорой на участие в ней массы народа в интересах решения практических задач.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, обобщения и фактический материал данного исследования способствуют расширен!«) нсгочниковой базы, совершенствованию методов и приемов, используемых в исторической науке, при освещении аналогичной тематики. Материалы работы в определенной мере могут быть использованы для дальнейшей более широкой по хронологии разработки данной проблемы, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Украины и других государств в курсе преподавания отечественной истории в вузах, для разработки спецкурсов по истории развития духовной культуры. Кроме того, эти материалы могут быть рекомендованы для лекционно-пропагандистской работы по формированию новой этики межнационального общения, при оформлении музейных экспозиций и фотовыставок, отражающих историю сотрудничества народов, связанных многолетними узами дружественных отношений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Развитие сотрудничества народов ССР в области науки и кул! туры в условиях развитого социализма // В:сник КДУ. - Сер1я: 1сто-
ричн! науки.- К., 1903. - !Г 25. - С.71-75 /в соавторство - проф. Мельник Л.Г./ на укр.языке/
2. 0 культурном сотрудничества народов Украины и Грузин в условиях развитого социализма // Весник КДУ. - Сор1я: 1сторичн1 науки. - К., 1935. - № 27. - С.52-58 /на укр.яэыке/.
3. Певец единения /к 280-летив со дня рождении Д.Гурачгаши-ли/ // Наука I сусп1Льство. - 1925, - $ 0. - 0.3-1-35 /з соавторстве - доц.Рященко Д.С./ на ухр,языке^
4. Взаимосвязи культур // Трибуна лектора. - 1986. - £ 5. -С,24-26 /в соавторстве - к.и.н.Овчаренко П.Д./ на укр.язьгкеу
5. Давний друг Киева /о творчестве драматурга Д.Алексидзо/ /I Наука I сусгильство. - 1986. - I? 5. - С.65-66 /в соавторстве -доц.Рященко Д.С./ на укр.языке/
6. Слово И.Оранко на языках народов Закавказья // Тезисы выступления на международном симпозиуме ЮНЕСКО "И.Яранко и мировая культура. - К.: Наукова дуыка. - 1586. - ('>.212-213.
7. Закаленная огнем // Наука I суспгльство. - 1987. - У 3. -СЛ9 /на укр.языке/.
8. Научно-техническое сотрудничество Украинской ССР и Грузинской ССР в условиях совериенствования социалистического общества //
• В1сник КДУ. - 1987. - № 29. - С.61-65 /б соавторство - доц.Гуру-ли В.И./ на укр.языке/
9. Нерациональные контакты. Рецензия на книгу "Культурна ■ спхвробхтництво УРСР э братнгми республиками". - К., 1988 // Наука I сустльство. - 1989. - $ 5. - С.1в' /в соавторстве - доц.Рященко Д.С./ на укр.языке/
10. Слово Ивана Франко на языках народов Закавказья // В кн.: 1ваи Франко г свгтова культура. - К., 1990. - Т.2-3, - 0,249-252.
11. Иэ истории украинско-грузинских связей в области культуры в 50-60-е годы // Актуальные вопросы исторической науки. -
К., 1990. - С.83-в?.
12. Источники изучения сотрудничества грудящихся Украинской ССР и Грузинской ССР в области культуры и науки в 50-60-е годы // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. - Материалы У всесоюзной конференции. - К., 1990. - С. ИЗ -НЕ /тезисы доклада/.
Захаз 22.тир. ШО.Уп.тип. КГУ, 1082г. Киев-17 „Бульвар Шсочоккп, 11.