автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Постников, Николай Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг."

СУ ДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

■российский НЕЗАВИСИМЫЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

/

На правах рукописи

Постников Николай Дмитриевич

Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг. (По материалам Департамента полиции)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Российском независимом институте национальных и социальных проблем и на кафедре истории и культуры Государственной Академии сферы быта и услуг.

Научный руководитель -

академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор Шелохаев Валентин Валентинович.

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор исторических наук, профессор

Уткин Анатолий Иванович;

кандидат исторических наук, Перегудова Зинаида Ивановна.

Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет).

2

Защита состоится О июня 1998 года ъ 7 г часов на заседании Диссертационного ученого совета Д.053.40.01. в Государственной академии сферы быта и услуг по адресу / /гЯ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии сферы быта и услуг по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан 998 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор исторических наук профессор —- Киселева Д.А.

Актуальность темы. Как показывает опыт современной России становление многопартийности процесс сложный и неоднозначный. Практика свидетельствует, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые уделяют достаточно внимания созданию разветвленной структуры. При этом партиям приходится искать пути оптимального территориального размещения организаций в регионах, проводить взвешенную кадровую политику, направленную на нормальное и стабильное функционирование организаций. В этой связи обращение к опыту создания и деятельности партийных организаций на местах в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) представляется весьма актуальным, ибо современные партии сталкиваются во многом со схожими проблемами, что и их предшественники в начале XX века.

Изучение истории общероссийских политических партий имеет большую научную актуальность, ибо адекватная оценка их роли в истории России начала XX века еше не дана. Особенно слабо изучена проблема количественных характеристик общероссийских политических партий (численность, эволюция организационных структур, территориальное размещение). Изучение данных вопросов дает возможность углубить представления об общих закономерностях и ведущих тенденциях функционирования политических партий России в начале XX в. Вполне понятно, что без сбора и анализа сведений о численности партий, состояния организационных структур, их территориального размещения, невозможно объективное решение многих проблем и аспектов истории российских политических партий.

Комплексное исследование количественных характеристик общероссийских партий дает возможность составить «политическую карту» партийных предпочтений для межреволюционного периода, выявить регионы, в которых политические партии действовали особо активно, а также причины этой активности.

В качестве объекта исследования нами взяты основные общероссийские политические партии: РСДРП, ПСР, Кадеты, Союз 17 октября, правомонархистские формирования.

Предметом исследования являются: изучение динамики численности основных общероссийских политических партий и динамики их территориального размещения в один из сложных периодов политической истории России.

Хронологические рамки диссертации - июнь 1907 - февраль 1917 г. С третье-июньского переворота и до февральской революция 1917 г. политическим партиям пришлось действовать в условиях жесткого давления со стороны авторитарного режима. С этих позиций межреволюционное десятилетие хронологически цельный период. Кроме того, выбор хронологических рамок исследования обусловлен научной актуальностью, ибо ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет комплексных работ по количественному анализу общероссийских партий, которые касались бы всего межреволюционного десятилетия.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Российской империи в границах 1914 г., включая три протектората (Бухарский эмират, Хивинское ханство, Урянхайский край (Тува)) и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). В диссертации выделены следующие регионы: Европейская часть России (49 губерний и 1 область), Финляндия (8 губерний), Польша (10 губерний), Кавказ (7 губерний и 5 областей, 2 самостоятельных округа), Сибирь (4 губернии, 6 областей, 1 протекторат), Средняя Азия (9 областей, 2 протектората),

Для более полного и всестороннего выявления общих и специфических черт в деятельности политических в Европейской части России были выделены 8 регионов: Центрально-промышленный (9 губерний). Центрально-черноземный (5 губерний, 1 область), Европейский Север (3 губернии), Северо-западный (3 губернии), Прибалтика и Белоруссия (9 губерний), Украина и Бессарабия (10 губерний), Поволжье (6 губерний), Урал (4 губернии). Комплексное изучение количественных характеристик по отдельным регионам, а также их сравнительный анализ позволил выявить общие закономерности и особенности партийного строительства и деятельности партий как на общеимперском, так и на региональных уровнях.

Состояние научной разработки проблемы. Исследователи обратились к изучению российской партийности еще в дооктябрьский период, когда «изучаемые» партии еще активно действовали на политической арене1.

После октябрьской революции, в 20-е - нач. 30-х гг., когда режим еще позволял заниматься историей «поверженных» политических партий, появился ряд работ о деятельности российских партий3. Известно, что в эти годы были заложены основы идеологизации и политизации исторической науки, что, естественно, не могло не сказаться на общей направленности и итоговых выводах данных трудов. По преимуществу в них отвергались альтернативные пути развития российского общества в начале XX в., достаточно отчетливо просматривалась идея закономерности прихода к власти большевиков и, следовательно, «ухода» с политической арены других политических партий. Вместе с тем, в этот период историки ввели в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов поставили ряд проблем: - темпы формирования российской партийности начала XX в.," место партий в политической системе российского общества, взаимоотношения политических партий и различных социальных страт, имеющих важное научное значение.

В послеоктябрьский период изучение истории политических партий России было искусственно разделено на историю большевистской партии и историю т. н. непролетарских партий. Начиная с 30-х гг. изучение истории «остальных» партий, по существу, было запрещено. В условиях политической несвободы и нетерпимости к инакомыслию исследователи занимались в основном историей большевист-

1 Богданов А.А. Либералы и социалисты. Женева, 1904; Катенин П.А. Очерки русских политических течений. Социал-демократы, социалисты-революционеры, освобожденцы, анархисты с приложением полных партийных программ. Берлин, 1906; Сборник платформ главнейших политических партий в России. Вьш.1. Краткий очерк развития партийной жизни в России. Киев, 1906; Борьба общественных сил в русской революции в 1905-1906 гт. М„ 1907. Вып. 1; Общественное движение в России в начале XX в. Т. 3. Кн. 5. СПб., 1914; Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1916; Ларин Ю. Широкая рабочая партия и рабочий съезд. М., 1907 и др.

2 Вардин М. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Партия меньшевиков и русская революция М., 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. Ч. 1-2. М., 1922; Стальной В. Кадеты. Харьков, 1930; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926; Залежский В. Монархисты. Харьков, 1930; Викторов В.П. Вступительная статья к сборнику документов: Союз русского народа. По материалам чрезвычайной следственной комиссии

Временного правительства 1917 г. М.; Л., 1929; Брусянин Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции. (Материалы по истории рабочего движения) // Краткая летопись. 1929. N 1(28). С. 154-181; N 2 (29). С. 152-172; Граве Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917 гг. М.; Л., 1926 и др.

ской партии. Понятно, что в таких условиях объективно изучать историю «других» политических партий было невозможно и исследование российской партийности выпало из поля зрения исследователей на долгие десятилетия. Апогеем такой выхолощенной истории стал «Краткий курс истории ВКП(б)», который на долгие годы определил направление идгиль исторической науки по данной теме. С начала 30-х гг. и вплоть до конца 60-х гг. изучалась история одной большевистской партии да и то в жестко заданных идеологией нормативных рамках3.

В начале 70-х гт. вышел ряд работ о мелкобуржуазных и буржуазных партий общего характера. Эти работы заложили основу к более детальному и (что более важно) объективному изучению истории политических партий, наметили некоторые подходы насколько это было возможно в условиях идеологизации общественных наук, к отходу от сложившихся за десятилетия стереотипов в оценке событий и явлений политической истории начала XX в. Как результат, отечественные исследователи обратились к истории политических партий как к самостоятельному предмету исследований4. Само появление этих работ было уже явлением не только для истории как науки, но и для всего советского общества, лишенного долгие годы объективной информации об этих партиях. Наметившиеся же подходы были своего рода прорывом в исторической науке.

В этих работах была приведена численность политических партий в годы трех российских революций, подробно затронуты вопросы партийного строительства. Однако данные сюжеты отсутствовали при анализе партийной деятельности в межреволюционном десятилетии, в лучшем случае приводились единичные факты. В ше5юм«место для маневра» советским историкам для изучения истории политических партий было предоставлено мало, ибо по прежнему советская

3 См., например: Ярославский Е.М. Меньшевики и большевики в период русско-японской войны и первой русской революции (1904-1907 гт.), М., 1945.

4 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий России: В 2-х частях. Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., 1975; Тютюкин С.В. «Оппозиция его величества» (Партия кадетов в 1905-1917 гг.) // В.ИЛенин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Щацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков И В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Сысоева Е.К. Черносотенные организации и их борьба с революционным движением. Вестник МГУ. Серия история. 1978. N 2.

историческая наука была жестко ограничена идеологическими шорами, которые не позволяли проводить дальнейшие исследования в этом направлении. История политических партий все еще продолжала рассматриваться с позиций «Большевики против...». 70-е гг. можно охарактеризовать, как начальный этап углубленного изучения истории политических партий России начала XX в. Так, Спирин Л.М. в своей книге «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.)» дал классификацию как общероссийских, так и национальных партий, ■ обратил пристальное внимание на функциональные «способности» организационных структур общероссийских партий, дал их численность в годы революции 1905-1907 гг. и февральской революции 1917 г.

Работ посвященных истории большевистской партии в период в 60-х и вплоть до конца 80-х гг. вышло огромное количество.

В них в контексте основного повествования были затронуты вопросы партийного строительства, численности и территориального размещения в годы трех российских революций. Определенный вклад в изучение количественных характеристик и эволюции территориального размещения обеих фракций РСДРП, а также эсеровской партии внесли издаваемые на протяжении нескольких десятилетий Очерки истории местных партийных организаций, несмотря на то, что репрезентативность этих данных порою вызывает сомнение5.

В это же время вышел целый ряд работ в которых более детально анализировалась численность, территориальное размещение, а также вопросы партийного строительства РСДРП в дооктябрьский период«. При этом межреволюционному

5 Си наптшмер- Очерки истории Кировской организации КПСС: Киров, 1965; Очерки истории Коммуто1сточ2хой партии Л^ниЧ. 1. .893 - .9.9, Рига, 1962 и др Всего в свет вышло свыше 100 оческов по истории местных и республиканских организации КПСС.

'История Коммунистической партой Советского Союза. В 6-ти томах. М.. 1966 ТЛ; Историче-ски^опьгт трех российских революций. М.. .987; Минц И.М История В^ого^б^В 3-х томах М 1977-1979; Юдин И.Н. Социальна* база роста КПСС. М., 1973., Бовдаревская 1.И. петербургский ком нтет РСДРП в революции 1905-1907 гг. Л., 1975; Аполлонов Л.А. Верховный ооЗГн партой. М„ 1976; Волин М.С. К вопросу об изучению состава большевистской партой накануне и в период революции // Революция 1905-1907 гг. в России и ее в<*мирно-историческое значение. М., 1976; Обичкин О.Г. Уставы местных организации РСДРП. 1894-1917 годаР Оч^ки партийного строительства. М., 1976; Горелов И.Е. Большевики и леталь.пые организации рабочего класса. М., 1980; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 организаш и раоо^ ^ и в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Гарафутдинов

Р.А Ленинское руководство становлением и развитием партийных организаций Поволжья (19001910 гг.). Казань, 1983 и др.

периоду по-прежнему уделялось недостаточно внимания при изучении вышеназванных сюжетов.

В 80-е годы вышел в свет целый ряд работ по истории мелкобуржуазных, либеральных, правых партий, которые в той или иной степени затрагивают их численность, динамику организационных структур * территориальное размещение7. Некоторые из этих работ были посвящены непосредственно анализу численности партийных рядов, партийному строительству и территориальному размещению.

Важным историографическим этапом в научной разработке проблемы стал выход в свет в 1987 г. сборника «Политические партии России в период революции 1905-1907 гт. Количественный анализ»'. В нем впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе партийных, а также документов Департамента полиции и материалов партийной печати была осуществлена системная попытка изучить территориальное размещение, численность партий, их организационных структур, а также социальный состав. До сих пор это самое полное, подробное и системное исследование, которое можно считать не просто научно-справочным изданием, а по ряду признаков, прежде всего по такому, как документально подтверждаемые и точные факты, данный труд может быть приравнен ко вторичному источнику, ибо обобщает и систематизирует сведения, полученные в ходе обработки первичной документации.

Определенные итоги изучения данных сюжетов в отечественной исторической науке были подведены в ряде историографических обзоров'.

7 Степанов СЛ. Банкротство аграрной программы черносотенных союзов. Курск, 1981, Он же. Идеология черносотенных союзов и организаций II Проблемы истории СССР. Вып. 12. М., 1982; Шелохаев В.В. Программа и организация партии октябристов в 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1986. Т. 114. С. 73-102. Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1983; Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гт. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987.

• Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. ст. М„ 1987.

9 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. N 4. С. 147-160; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы II Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-20; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (Количественный анализ) // История ССР. 1990. N 4 С.71 -87.

В западной историографии проблемы численности партий их организационных структур и территориального размещения не получили широкого распространения в силу отсутствия источниковой базы на Западе и недоступности ее в Советском Союзе. Тем не менее появилось несколько работ западных исследователей в которых данные сюжеты были разработаны достаточно подробно. Это работы М.Хильдермайера, Э.Бирта, Т.Эммонса10.

Таким образом, исследователями российской партийности на протяжении 70-х - 80-х годов были поставлены ряд важных научных проблем, а именно: о месте партий в политической системе России, об истоках их идеологических парадигм, о социальной базе партий, о партийном строительстве, о методах партийной агитации и пропаганды и т.д. В контексте поставленных проблем рассматривались вопросы связанные с изучением и анализом количественных характеристик политических партий. Вышеперечисленные сюжеты в это время активно разрабатывали такие исследователи как В.Н.Гинев, К.В.Гусев, Н.Г.Ду-мова, М.ИЛеонов, Л.М.Спирин, С.А.Степанов, С.В.Тютюкин, К.Ф.Щацилло, В.В.Шелохаев и многие другие". В результате их усилий история политических партий начала XX в. перешла из области фальсификации и исторического забвения в разряд предмета исследования.

В постсоветский период, после слома идеологических препон, с особой остротой стал вопрос о переосмыслении исторического прошлого, приведении его в соответствие с исторической реальностью. В конце 80-х - начале 90-х гг. исследовательский интерес к истории российской многопартийности начала XX в. возрос. Эта тема стала детально разрабатываться в исторической литературе12.

10 Hildermeier M. Die Socialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsocialismus und Modemisierung im Zarenreich. Koln-Wien, 1978; Birth E. Die Oktobristen (1905-1913). Zielvorstellungen und Strukture. Stuttgart, 1974; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia . Harvard Univ. Press. Cambr., 1983.

11 Об этом подробнее см.: Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 годов в советской историографии // Вопросы истории. 1989. N 4. С. 147-160; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; История политических партий России. M., 1994, С. 22-38.

Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Переписка правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 годах (Вступительная статья Ю.И.Кирьянова) // Вопросы истории. 1996. N 1. С. 113-133; N 3. С. 142-165; N 4. С. 135-155; № 7. С. 106-129; N 8. С.78-100; N 10. С. 119-143; Правые в 1915 - феврале 1917. Публикация Ю.И. Кирьянова // Минувшее. Исторический альманах. Т. 14. М., СПб., 1993; Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Шелохаев В.В. Российские либералы в годы

Усилия историков оказались сконцентрированы на двух направлениях: исследование и анализ количественных характеристик партий, как в масштабе всей страны, так и в региональном масштабе. Как результат, появилось достаточное количество работ, посвященных этой проблеме13. Собранные и систематизированные авторами сведения позволили более детальной объективно взглянуть на проблему становления российской партийности начала XX в. и прежде всего рассмотреть изменения динамики численности партий, их организационных структур, географии распространения как в общероссийском так и на региональном уровнях. В результате анализа количественных характеристик авторы наметили определенные подходы в изучении деятельности политических партий как в межреволюционное десятилетие, так и в течение всего дооктябрьского периода.

Вместе с тем, не умаляя всей важности полученных результатов и достижений отечественной и зарубежной исторической науки во введении в научный оборот новых сведений по количественным характеристикам, отметим один существенный недостаток этой информации. Количественные характеристики даны в этих исследованиях в абсолютном большинстве по временным периодам (трех, -пятилетиям), а не по годам, Это, естественно, вводит в некоторое заблуждение исследователей, т.к. часто из контекста не понятно, дана суммарная, по определенному временному периоду, или единожды зафиксированная, в отдельный год, количественная характеристика, к примеру, численность партий и т.д.

Говоря же в целом о состоянии историографии по интересующей нас проблеме и в интересующий нас период, следует отметить, что в настоящее время исследователи начали более активно интересоваться количественными характеристиками основных общероссийских политических партий на региональном уровне, анализировать и применять выявленную информацию в своих работах. Однако

первой мировой войны // Вопросы истории. 1993. N 8. С. 27-39; Политическая история России с парпмх и лицах. M., 1993; Политическая история России в партиях и лицах. M., 1994 и др.

13 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М., 1991; Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905-1914 гг. М., 1992; Нарский И.В. «Революционеры справа»: Черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (Материалы по исследованию «русскости») Екатеринбург, 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г. (к вопросу о демократической традиции в России). В 2-х частях. Челябинск, 1995; Макарчук C.B. Социал-демократические организации Восточной Сибири в июне 1907 - феврале 1917 гг.: Енисейская губерния // Из истории России: XX век. Сб. ст. Вып. первый. М„ 1996. С. 22-48 и др.

проблема комплексного исследования количественных характеристик политических партий в общероссийском масштабе еще не достаточно разработана ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Цели и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное изучение проблемы численности пяти общероссийских политических партий, эволюции их организационных структур и территориального размещения.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать динамику численности партий и их организаций как на общероссийском, так и на региональных уровнях;

- проследить динамику территориального размещения партийных организаций;

- исследовать взаимовлияние партийной идеологии и социально-экономических стремлений населения на процесс формирования политических партий России;

осмыслить причины постепенного упадка партийных структур по всей организационной вертикали политических партий;

- выявить зависимость деятельности политических партий от региональной специфики;

- на основе количественных характеристик проследить зависимость активности политических партий от целого ряда факторов: политических, экономических, социальных, национальных, конфессиональных, культурных и др.

Источниковая база исследования. В основу данного диссертационного исследования положен целый комплекс документальных источников, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации ( ГАРФ). По своему происхождению, по степени своей значимости, полноте, разнообразию и содержанию источники можно разделить на две группы:

1) фонд Департамента полиции;

2) фонд политических партий.

Подробная характеристика источниковой базы, информационных возможностей и репрезентативности различных видов источников дана в первой главе.

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы общенаучные методы: ситуационный, причинно-следственный, системный

(структурно-функциональный), компаративный. Кроме того, для анализа, прежде всего обильного фактографического материала, автором были использованы количественные и математические методы исследования; методы критического анализа происхождения и содержания источников.

В ходе работы над диссертацией был ис!Юльзован также историко-сравнительный метод исследования, который дал возможность проанализировать количественные характеристики в соответствии с исторической обстановкой, в которой действовали общероссийские политические партии.

Кроме того, для успешного решения поставленных в диссертации целей и задач автор уточнил такие понятия как: «партийная организация» и «член партии», что дало возможность идентифицировать и отделить собственно партийные организации и их членов от различного рода форм социального протеста, от организационных структур общественных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым и на сегодняшний день пока единственным комплексным исследованием в отечественной и зарубежной историографии количественных характеристик общероссийских политических партий в межреволюционный период, как на общеимперском, так и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертации: Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории политических партий России, политической истории России в целом. Кроме того, все статистические материалы по количественным характеристикам политических партий, используемые в диссертации были взяты и обработаны из составленного автором сборника: «Политические партии России: 1907-1917 гг. (Количественный анализ)».

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Государственной Академии сферы быта и услуг и была рекомендована к защите. С результатами исследований автор выступал на международных конференциях «Индивидуальный политический террор в России XIX - начало XX в. История. Идеология. Социальная психология» в марте 1995 г. в Москве,

«История национальных политических партий России» в мае 1996 г. в Москве. Ряд аспектов диссертации отражен в публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения. примечаний, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы ее цели и задачи, дан анализ историографии, определены хронологические, территориальные и региональные рамки, охарактеризованы методы исследов&ЯИР

В первой главе «Характеристика источников» подробно рассматривается репрезентативность источниковой базы, методика сбора и обработки информации.

Источниковой базой для диссертации послужили: 1) фонд Департамента полиции и 2) фонды политических партий. Наибольшую ценность представляют документы и материалы Особого отдела Департамента полиции. Здесь находится большой по масштабам и значительный по собранной информации материал о территориальном размещении, численности общероссийских политических партий и деятельности их организаций. Наиболее информационно насыщены материалы о деятельности партий социалистической ориентации: РСДРП и ПСР, далее следуют материалы о деятельности кадетской партии. Замыкают данный информационный ряд крайне скудные сведения о деятельности монархических формирований и Союза 17 октября.

Насыщенность информации о деятельности партий в материалах Особого отдела связана с тем, что начиная с 1907 г. он стал ежемесячно на протяжении десяти лет получать сведения о состоянии политических организаций в каждой губернии. В главе подробно рассматривается как губернские жандармские управления (ГЖУ) собирали сведения о деятельности местных партийных организаций РСДРП, ПСР и кадетов, через широкую сеть информаторов (осведомителей, шпиков, секретных сотрудников, агентов, провокаторов и т.д.). Это довольно-таки разнородная информация направлялась ГЖУ в Департамент полиции. На основе этих данных чиновники Особого отдела Департамента полиции создали собственный информационный банк данных о состоянии

местных партийных организаций РСДРП, ПСР и кадетов. Это информация географически «накрывала» всю территорию империи и включала в себя интересующие нас сведения о географии распространения партийных организаций, динамики их численности, об эволюции организационных структур на местах.

Вторую подгруппу составляют материалы, сохранившиеся в 3, 4 и 7 делопроиз-водствах Департамента полиции. В делах 3-го делопроизводства отложились сведения о местных организациях политических партий.. Из материалов 4-го делопроизводства автором были отобраны и использованы сведения, содержащиеся в различных донесениях, сообщениях, запросах, телеграммах губернаторов и начальников ГЖУ о деятельности местных партийных организаций. Из материалов отложившихся в 7-ом делопроизводстве были использованы сведения о деятельности местных организаций правомонархических партий, октябристов, кадетов, эсеров и РСДРП.

В главе подробно рассказывается о репрезентативности второй группы источников, к которой относятся документы и материалы фондов политических партий: СРН (Ф.116), РНС им. Михаила Архангела (ФЛ17), Союза 17 октября (Ф.115). кадетов (Ф.523). В первую очередь исследовательской базой для исследования явились дела о переписке местных организаций с центральными партийными органами. Особенно информационно насыщены дела правомонархических партий и союзов, в которых имеются сведения о численности их местных отделов. В главе также проанализированы следующие группы документов, отложившиеся в партийных фондах: протоколы съездов, конференций, собрания центральных и местных партийных организаций, в том числе и думских фракций кадетской партии и «Союза 17 октября», в которых также отложились сведения о численности местных организаций и их деятельности.

Обработка материалов и документов осуществлена по следующим параметрам: I) место нахождения организации (регион); 2) место действия организации (губернские, уездные города, рабочие поселки, сельская местность и т.д.); 3) время существования организации; 4) ее численность.

В главе с помощью сравнительного анализа различных типов источников показано, что вся совокупность сведений, полученных из разнородных по своему происхождению источников является достаточно репрезентативной и отвечает целям и задачам исследования.

Вторая глава «Территориальное размещение и динамика организационных структур партийных организаций» посвящена рассмотрению процесса территориального размещения политических партий на основе динамики организационных структур.

В главе показано, что во-первых, поражение революции 1905-1907 гг., во-вторых, слабая функциональная способность организационных структур, прежде всего «Союза 17 октября» и правомонархистов, вызвала в политических партиях после третьеиюньского переворота глубокий организационный кризис, что повлекло за собой сужение их территориального размещения.

В главе дается анализ причин, которые вызвали развал организационных структур общероссийских партий, сужение ареола их территориального размещения. Данные тенденции подтверждаются с помощью анализа количественных характеристик. По нашим подсчетам, число организаций сократилось: у РСДРП с 1908 по февраль 1917 г. в 6,7 раза ( с 260 организаций до 39); у ПСР за тот же период в 18,4 раза (с 350 до 18); у правых с 1907 г. по февраль 1917 г. в 133,4 раза (с 2101 организации до 15). Союз 17 октября, имевший в 1907 г. 53 организации, уже к лету 1915г. прекратил свое существование.

Отмечен только рост числа кадетских организаций (с 37 в 1907 до 58 в 1916; 51 в феврале 1917 г.). Однако и он не изменил картину организационного кризиса политических партий в межреволюционный период, ибо это были не организации в полном смысле слова, а деятельность отдельных кадетов в общественных организациях (ВПК, Земгорах и некоторых других общественных организаций). Деятельность собственно кадетских организаций, по существу, была невозможна из-за репрессии властей.

В ходе исследования автором было выявлено, что наибольшее количество организаций общероссийских партий действовало в Европейской части России. В

то время как в остальных регионах империи (на Кавказе, в Польше, в Сибири, в Средней Азии и в Финляндии) деятельность партии не была интенсивной.

При более подробном анализе различных регионов Европейской части России были выявлены районы, в которых партии действовали наиболее активно. Так, для РСДРП, ПСР и правых это были Украина й* Бессарабия; для кадетов -Центрально-промышленный район; для Союза 17 октября - Центрально-промышленный район и Поволжье.

Кроме того, автором была выявлена следующая закономерность, свойственная для всех партий: наиболее стабильными являлись организации, функционировавшие прежде всего в губернских, отчасти в уездных городах. При этом наибольшее число организаций правых, причем с достаточно широкой амплитудой колебания, действовало в сельской местности, в то время как большинство организаций РСДРП, ПСР, кадетов и Союза 17 октября в межреволюционный период действовало в городах, прежде всего в обеих столицах, а также губернских и городах уездного подчинения.

В третьей главе «Организационная структура и динамика численности политических партий» анализируется динамика численности партий как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Рассматривается организационная структура партий с позиции их способности привлекать население в свои ряды.

Анализ количественных характеристик показал, что в межреволюционное десятилетие произошло многократное сокращение численности политических партий. Уменьшение численности РСДРП, ПСР, а также кадетов было напрямую связано с репрессиями, которые обрушились на них со стороны правительства еше до третьеиюньского переворота.

Наиболее масштабными в первый год-два после революции было сокращение численности обеих либеральных партий и правомонархистов. По нашим подсчетам, численность кадетов и октябристов только в течение полутора лет (июнь 1907-1908 гг.)сократилась соответственно: у кадетов в 40,1 раза, у октябристов в 45,9 раз, у монархистов с июня 1907 по 1909 гг. численность упала в 11,5 раза. В то же время как численность РСДРП и ПСР хотя и уменьшилась, но

не так значительно: РСДРП с июня 1907 по 1909 гг. в три раза; ПСР за этот же период в 2,8 раза.

В главе анализируются причины организационного кризиса-. Автор приходит к выводу, что на резкое сокращение численности партий повлияло не только ужесточение политического режима в стране после третьеиюньского переворота, но и проблема членства в них. В главе показано, что в партиях существовало два слоя членов: во-первых, это собственно члены партии, которые разделяли доктринальные установки (таких было меньшинство), и, во-вторых, члены-попутчики, которые сочувствовали идеям партии. Два слоя членов не смогли за годы революции 1905-1907 гг. интегрироваться в сплоченную группу партийных единомышленников. Итогом данного идеологического несоответствия, наряду с ужесточением политического режима в стране, стал достаточно интенсивный выход членов-попутчиков из партий после третьеиюньского переворота. Этот процесс для всех партий в межреволюционное десятилетие был необратим. Союз 17 октября вообще прекратил свое существование летом 1915 г. А численность других партий уменьшилась, по сравнению с июнем 1907 г., многократно к февралю 1917 г. Численность партий за межреволюционное десятилетие, зафиксированное нами сократилось: РСДРП в 19,2 раза; ПСР в 79,7 раза; кадетов в 364,8 раза; правых в 4192,7 раза.

Наиболее резко упала численность правых. Как показано в главе это было связано с тем, что монархисты оказались неспособны адаптироваться к реалиям третьеиюньской монархии. Ни в идеологическом, ни в организационном, ни в идейно-пропагандистском плане монархисты оказались неспособны дать адекватный ответ вызову времени, предложить оптимальный выход из сложившейся в стране ситуации. Как результат, к февралю 1917 г. правые монархисты оказались полностью дезорганизованы.

В заключении подведены итоги диссертации. Анализ характеристик позволил: 1) выявить данные о количественном составе основных общероссийских партий (численность партийных рядов и партийных организаций); 2) проследить их территориальное размещение как в общеимперском, так и в региональных масштабах. Динамика численности политических партий, эволюция их организа-

ционных структур, тенденции в территориальном размещении на начальном этапе становления российской партийности начала XX в., зависели главным образом от двух основных факторов, которые условно можно разделить на: 1) внешние (внепартийные), действовавшие на партии извне; 2) внутренние (внутрипартийные). • ф

При анализе внешнего фактора автор выделяет две основные причины, которые оказали непосредственное влияние на изменение количественных характеристик партий и их территориального размещения. Речь идет о взаимодействии политических партий: 1) с государством (властью); 2) с населением империи (точнее с теми ее слоями, которые принимали непосредственное участие в деятельности партийных организаций).

Анализ внутрипартийного фактора показал, что партии идеологически оставались размытыми и организационно рыхлыми политическими формированиями.

Совокупность внешних и внутренних факторов позволяет выявить следующие тенденции:

1) скачкообразность, в сторону понижения, динамики численности партий;

2) «пульсацию» их территориального размещения.

Развал партийных организаций, «сужение» территориального размещения партий были подхлестнуты третьеиюньским переворотом, но не более того. Численность партий не отличалась стабильностью, наоборот она носила плавающий, волнообразный, а порою и скачкообразный характер. В то же время эволюция организационных структур, прежде всего в силу большей стабильности последних, происходила более плавно.

В диссертации на основе информации, отложившейся, прежде всего, в материалах фонда Департамента полиции представлена общая динамика развития партийных организаций различных уровней в межреволюционное десятилетие (июнь 1907-февраль 1917 гг.)

Динамика развития партийных организаций с июня 1907 по февраль 1917 гг.

Партия Тип орг-ции 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917

РСДРП Губернские 69 68 60 59 52 52 54 53 45 42 22

Уездные 79 108 78 59 32 42 43 25 17 18 9

Сельские 6 15 12 10 8 18 7 2 9 3 -

Др.нас.пункты 79 69 38 33 17 18 28 14 10 10 8

Всего 233 260 188 166 109 130 132 94 81 73 33

Эсеры Губернские 63 70 63 61 55 53 53 53 42 32 13

Уездные 74 108 77 56 45 43 37 16 11 12 4

Сельские Ш 106 26 8 4 5 2 - 5 1 -

Др.нас.пункты 39 66 36 18 13 14 10 7 3 1 1

Всего 287 350 202 143 117 115 102 76 61 46 18

Кадеты Губернские 15 19 15 21 22 29 26 35 39 39 35

Уездные 19 9 10 5 10 10 10 20 17 17 14

Сельские 1 - - - 1 - 1 - - - -

Др.нас.пункты 2 3 1 - 1 3 - 3 2 2 2

Всего 37 31 26 26 34 42 37 58 58 58 51

Октяб- Губернские 24 8 8 8 13 5 3 1 - - -

ристы Уездные 27 2 2 2 12 2 2 1 - - -

Дрлас.пункгы 2 - - - - - - - - - -

Всего 53 10 10 10 25 7 5 2 - - -

Монар- Губернские 50 45 49 53 51 48 40 37 38 21 7

хисты Уездные 158 73 69 73 71 56 50 32 26 21 1

Сельские 1839 68 127 64 100 146 239 122 37 24 6

Др.наслункты 34 13 13 15 20 18 9 8 5 1 1

Всего 2101 199 258 205 242 268 338 199 96 67 15

Представляется совершенно бесспорным факт, что в межреволюционный период произошло весьма существенное сокращение численности партийных организаций, всех общероссийских политических партий, за исключением кадетской. Развалилась организационная структура партии октябристов, которая потеряв свою партийную периферию, замкнула свою деятельность на Государственной думе. Исходя из динамики развития партийных организаций автором был выявлен ряд закономерностей.

Во-первых, установлена тенденция сокращения числа местных партийных структур разного уровня у всех пяти типов общероссийских партий.

Во-вторых, при общей тенденции к сокращению всех типов партийных организаций, наиболее устойчивыми оказались леворадикальные и праворадикальные партии (РСДРП, эсеры, монархисты). В то же время, как показано в диссертации, либеральный центр «вымывался». Партийные организации либералов распадаются, обрываются партийные связи. Однако в отличие от октябристов, кадеты

продолжали действовать на местах и при отсутствии партийных организаций, как «частные лица». Последние создавали кадетские предвыборные комитеты во время выборов в IV Государственную думу, активизировали свою деятельность в общественных организациях (ВПК, Земгоре, кооперативах и т.д.), в годы первой мировой войны. Как показано в диссертации, часто Организационная структура последних служила «ширмой» для деятельности кадетской периферии. Деятельность таких «частных лиц» и «партийных организаций» и улучшила статистические показатели по кадетской партии, хотя, на самом деле, жесточайший организационный кризис охватил в межреволюционный период и кадетскую партию.

В-третьих, наблюдается значительная амплитуда колебаний численности между различными типами местных партийных организаций. Более устойчивыми и жизнеспособными были партийные организации губернского уровня. Сокращение численности уездных и особенно сельских организаций шло более интенсивно. Характерно, что либеральные партии вообще лишаются своих сельских партийных структур.

Согласно имеющихся в распоряжении автора сведений, в заключении приведена следующая статистика: за весь период с июня 1907 г. по февраль 1917 г. организации основных общероссийских партий действовали: РСДРП - в 85 губернских и областных городах, в 235 уездных городах, в 306 населенных пунктах уездного подчинения. Эсеры в 90 губернских и областных городах, в 183 уездных городах, в 274 населенных пунктах уездного подчинения. Кадеты - в 56 губернских и областных городах, в 55 уездных городах, в 17 населенных пунктах уездного подчинения. Октябристы в 31 губернском и областном городе, в 35 уездных городах, в 2 населенных пунктах уездного подчинения. Правые монархисты в 67 губернских и областных городах, в 203 уездных городах, в 2250 населенных пунктов уездного подчинения.

Анализ количественных характеристик позволил выявить в каких регионах общероссийские политические партии действовали наиболее активно. Это следующие регионы: Украина и Бессарабия, Центрально-промышленный район, Поволжье. Наибольшее количество партийных организаций от их общероссий-

ской численности было зафиксировано на Украине и Бессарабии в 1907 г. - 63,2% партийных организаций, наименьшее в 1917 г, - 19,1%. В ЦПР соответственно -19,8% в 1917 г. и 6,6% в 1907 г., в Поволжье - 16,7% в 1917 г. и 10,4% в 1909 г.

Одновременно меньше всего партийных организаций общероссийских партий было зафиксировано на национальных окраинах империи.

Представленные в данной работе динамика численности и эволюция организационных структур основных общероссийских политических партий в межреволюционных период, а также богатый иллюстративно-фактографический материал достаточно определенно подтверждают, что изучение, с их помощью, проблемы российской партийности начала XX в. позволяет воссоздать картину развития политических партий, как в целом по России, так и на региональном уровне.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социал-демократия Королевства Польского и Литвы // Программы политических партий России. Конец XIX- начало XX вв. М., 1995. 0,12 п.л.

2. Литовская социал-демократическая партия //Там же. 0,16 п.л.

3. Латышская социал-демократическая рабочая па^ия //Там же. 0,16 пл.

4. Латышский социал-демократический Союз // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. М., 1996. 0,15 п.л.

5. Литовская христианско-демократическая партия //Там же. 0,16 пл.

6. Эстонская социал-демократическая рабочая партия // Там же. 0,15 пл.

7. Эстонская народная партия Прогресса // Там же. 0,16 пл.

8. Террор польских партий против представителей русской администрации в 1905-1907 гг. II Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в. Материалы конференции. М., 1996. 0,33 пл.

9. Политические партия Прибалтики И История национальных политических партий России. Материалы Международной конференции. М., 1997. 0,4 пл.

10. Политические партии России: 1907-1917 гг. (Количественный анализ). Сборник материалов. В печати. 5,8 пл.